Теория и практика инфляции Орлянский Евгений Анатольевич

Теория и практика инфляции
<
Теория и практика инфляции Теория и практика инфляции Теория и практика инфляции Теория и практика инфляции Теория и практика инфляции Теория и практика инфляции Теория и практика инфляции Теория и практика инфляции Теория и практика инфляции
>




Орлянский Евгений Анатольевич. Теория и практика инфляции : 08.00.01 Орлянский, Евгений Анатольевич Теория и практика инфляции (Особенности инфляц. процессов в рос. экономике) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 1998 169 с. РГБ ОД, 61:98-8/1308-0

Содержание к диссертации

Введение

Денежная трактовка инфляции. Денежные

факторы роста цен

Процесс формирование денежной трактовки

инфляции

Динамика объема денежной массы как фактор

роста цен

Скорость оборота денег и инфляции

Инфляционное значение эмиссии банковских

денег

Кризис денежной трактовки в условиях

современных инфляционных процессов

Многофакторная трактовка инфляции.

Неденежные факторы роста цен

Условия и причины многофакторности

современной инфляции. Проблемы создания

многофакторной теории инфляции

Адаптивные инфляционные ожидания как

синтезирующий фактор роста цен

Инфляционная роль олигиполистического

(монополистического) ценообразования

Рост удельного веса сферы услуг в современной

экономике и его влияние на развитие инфляции

Внешнеэкономические факторы роста цен

(импортированная инфляция)

Взаимосвязь и взаимозависимость инфляционных

процессов и уровня занятости

Инфляционные процессы в России

Теоретические и практические аспекты

антиинфляционной политики

Развитие инфляции в России в период рыночных

реформ и антиинфляционная политика российского правительства 72

3.21. Дефляционная политика в условиях

многофакторной инфляции 72

3.22. Переход к комплексной антиинфляционной

политике и его итоги 110

3.23 Неиспользованные резервы борьбы с

многофакторной инфляцией 118

Факторы инфляции в российской экономике 127

3.31. Влияние адаптивных инфляционных ожиданий на российскую инфляцию 127

3.32. Монополизация российской экономики и инфляция

131

3.33. Денежные факторы роста цен в России 136

3.34. Элементы структурной инфляции в россиииской

экономике 144

3.35. Внешнеэкономический фактор и российская

инфляция 147

3.36. Проблема занятости в России и инфляция 150

Заключение 153

Использованная литература 157

Приложение 167 

Введение к работе

Инфляция является одним из наиболее важных и сложных явлений современной экономики. Принимая форму общего роста товарных цен, инфляция проникает во все сектора экономики, оказывая разнообразное и противоречивое влияние, отчасти стимулируя экономическое развитие, но, в основном, играя разрушительную роль. Неоднозначным является и вопрос происхождения инфляции. С точки зрения инициирования этот феномен может возникать разными путями. Как эндогенное явление инфляция может возникнуть в форме устойчивого превышения платежеспособного спроса над производственными возможностями экономики в ходе приближения народного хозяйства к ситуации полной занятости ресурсов в результате длительного экономического подъема. В этих условиях производственному сектору все труднее адекватно реагировать увеличением объема произведенной продукции на рост потребительского спроса и тогда макроэкономическое равновесие

МОЖет уСТаНОВИТЬСЯ ТОЛЬКО болев ВЫСОКОМ урОВНЄ Потребительских UOI !. Как

экзогенный же компонент рыночной экономики инфляция может выступать как следствие определенной государственной экономической политики, или даже ее средством. Последнее явление появились сравнительно недавно и означало использование феномена инфляпии(в ограниченных пределах) п качестве стимулятора деловой активности. Являясь порождением государственной экономической политики, инфляция все равно переходит в естественное явление. Рассчитывай на эффею повышения производственной активное ! и и возросшей товарной массы, в качестве фактора нивелирующего негативные последствия инфляции, государство часто оказывается не в состоянии эффективно контролировать им же: инициированный процесс. !.. результате инфляция "вырывается на свободу" и становиться хроническим недугом экономики.

Однако, главная проблема в исследовании инфляции в, последние несколько десятилетий заключается в сложности определении самой сущности этого явления. Главным признаком, объединяющие инфляционные процессы на протяжении более чем трехсот леї, является общий рост цо\\, комплекс-причин же его порождающий неоднократно менялся. В связи с этим часто

возникали споры о том, что же считать инфляцией. В центре современной полемики оказалась проблема принадлежности инфляции роста цен, порожденного причинами, лежащими вне сферы денежного обращения. Это обусловлено тем, что само понятие инфляции возникло для обозначения роста цен, возникающего в результате избытка денежной массы в обращении. Однако, в современной экономике все больший4 удельный вес занимает рост цен, вызванный неденежными общеэкономическими факторами, причем рост денежной массы в этом случае выступает как следствие "неденежного" роста цен. С другой стороны, денежные и неденежные факторы роста цен настолько переплетены, что могут являться импульсами для активизации друг друга, в результате чего инфляция приобретает многофакторный механизм самовоспроизведения. Со времени этой своеобразной "демонетизации" инфляции и идет борьба между сторонниками признания этого феномена чисчо денежным явлением и приверженцами многофакторной ч раю овки современных инфляционных процессов.

Споры на эту тему не обошли и отечественную экономическую науку. Отдельные высказывания на эту тому встречались в 20-х годах. Основная же: дискуссия развернулась в 60-70-е годы и получила достаточно маслпабпый характер. Однако в результате данной дискуссии не установилось единой, или, по крайней мере, господствующей точки зрения.

Продолжение старого спора связано с чем, что с 1992 года открьппя инфляция стала экономической реалией и в России. Спор перешел в практическую плоскость. Сторонники трактовки инфляции как денежного явления видели в ее российском варианте разновидность роста це\\, порожденного, главным образом, повышением платежеспособного спроса вследствие росла денежной массы в обращении. Те, кто считают инфляцию миогофаюориым процессом, настаивали на учете общеэкономических причин этого явления и вообще подчеркивали своеобразие инфляции в России. Данная дискуссия имела выход в плоскость практической экономической политики. Признание этого или иного типа инфляции па официальном уровне влекло за собой выбор соответствующего инструментария антиинфляционной политики.

Таким образом, практическая значимость выявления сущности и характера современной инфляции определяет актуальность данного

исследования. С одной стороны, существует необходимость доработки теоретического аспекта проблемы .инфляции. Она проистекает из незавершенности формирования общей теории многофакторной инфляции. В связи с этим, в данной работе будет совмещен практический аспект развитии инфляционных процессов в России в период формирования рыночных отношений с рассмотрением и анализом эволюции теории инфляции, ее современного состояния и их оценкой.

Инфляция, как процесс общего роста цен, вызванного комплексом разнопорядковых причин, является объектом исследования в данной диссертации. Предметом же, конкретно интересующим нас, является проблема теории инфляции, а также инфляционные процессы в российской экономике. Двуединой выглядит и проблема исследования. В плане развития инфляционных процессов в России нас интересует определение типа российской инфляции. В теоретическим аспекте главной проблемой будет являться анализ развития теории инфляции и проблема создания современной общей теории многофакторной инфляции.

Замысел данной диссертации предполагает послед овательпое осуществление двух целей:

определение основных принципиальных положений, на которых мота бы базироваться современная многофакторная теория инфляции;

- выявление характерных сущностных черт, присущих инфляционному процессу в России в 1992-96 IT. и доказательство его миогофаю орного характера 1 .

В рамках поставленных целей предпопаї аетея решить следующие задачи: анализ эволюции теоретических представлений об инфляции и выделение основных подходов к данной проблеме;

- рассмотрение современного состояния, теории инфляции и оценка перспектив его развития;

- анализ ежегодной динамики инфляции и ее факторов в период рыночных реформ в России;

Первая цель имееч теоретико-исторический характер. Вторая спязаня с решением научно-ііракіической задачи.

- рассмотрение механизма действия отдельных факторов инфляции как на теоретическом уровне, так и применительно к конкретным российским условиям;

- анализ антиинфляционной политики, проводившейся в России в исследуемый период, оценка ее эффективности, степени соответствия российскому типу инфляции, макроэкономических последствий;

- определение места и значения инфляции в общем контексте развития российской экономики в период перехода к рынку.

Мы полагаем, что обоснование многофакторности в России необходимо в целях указания на необходимость значительных корректировок в антиинфляционной политике. Поэтому в данной работе на основе; анализа инфляционных процессов в России, будет дан ряд рекомендаций по поводу направления антиинфляционной политики в новых условиях.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Уточнено определение понятия инфляции в рпмках формирующейся многофакторной теории. При этом учтена необходимость сделать определение инфляции максимально гибким, предусматривающим возможность аполюї і и и згою явления.

2. Намечены основные принципиальные положения, которые могут слать базовыми при дальнейшем формировании многофакторной теории инфляции.

3. На основе анализа конкретного материала выявлен многофаюорный характер инфляционного процесса в российской экономике в пореформенный период, в котором ведущую роль играли не денежные, а общеэкономические факторы,

4. С позиции доказанности многофакіорного характера российской игкрляции произведена критическая оценка антиинфляционной политики российского правительства, ее последствия. Намечены основные направления модернизации в такой политике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Многофакторность современной инфляции, обоюдная взаимозаменяемость динамики денежной массы и цен в качестве причины и следствия, переплел ениость и взаимовлияния разноплановых факторов инфляции позволяют констатировать идентичность таких понятий, как инфляция и рост \ ,с\\. Определением инфляции в

рамках многофакторной теории может быть следующее — «инфляция — это общий рост цен, порожденный широким кругом разноплановых факторов».

2. Учитывая то, что теоретическая разработка инфляции находится на этапе, предшествующем созданию общей теории, которая должна начать свое формирование с определения ее базисных положений, в диссертации предлагается следующий их вариант:

и рост цен может вызываться факторами, как денежного, так и общеэкономического

происхождения, причем нет никаких оснований считать ЙТИ его разновидности

разнопорядковыми явлениями;

принципиальное отличие денежной инфляции от неденежной заключается в том,

что в первом случае рост денежной массы опосредует рост п,ен, а во втором •—

наоборот (причина и следствие меняются местами);

Я денежные и общеэкономические факторы инфляции настолько взаимосвязаны и

переплетены, что разделить их на части на практике и выявить первоначальный

импульс роста цен чрезвычайно затруднительно;

3. Российская инфляция в пореформенный период являлась исключительно многофакторным явлением. В ее основе лежал комплекс разноплановых факторов. Со стороны денежно!о обращении .--по были денежная эмиссия, спорадически принимавшая чрезмерный характер, скорость денежною обращения, банковская «депозитная» эмиссия. Со стороны не/денежных секторов экономики главными причинами инфляции были адаптивные инфляционные ожидания и монополистическая практика ценообразования. ІЗедущую роль иірал именно зчо і блок общеэкономических факторов. Денежные: факторы были, зачаслую, производными от общеэкономических или ел последствий действия последних.

4. Антиинфляционная политика имеет несколько разновидностей. Это разнообразие обусловлено многофакторностью самой инфляции как ооъекта воздействия данной политики. Эффективность антиинфляї іионной і ю.і ц/гі ики неносредсівенно зависит от ее адекватности типу инфляции, с; ко юрой і ірод сюит бороться. Из этого вытекает то, что в условиях многофакторности инфляции эффективность антиинфляционной политики зависит от тою, насколько комплексный характер она будет иметь. Под комплексностью этой политики понимается присутствие в ее арсенале специфических мор воздействия как на денежное, так и па общеэкономические причины инфляции. Наихудшие же

последствие инфляции влечет за собой наложение узконаправленной антиинфляционной политики на многофакторный инфляционный процесс. 5. На основе анализа российской инфляции можно сделать вывод о том, что в России имел место ярко выраженный вариант несоответствия антиинфляционной политики реальному типу инфляции. На протяжении 1992-1995гг. антиинфляционная политика практически полностью носила характер дефляционной политики, которая предназначена для подавления денежных факторов роста цен. Наложение данной политики на многофакторную инфляцию имело крайне негативные последствия. С одной стороны, подавление инфляции носило более затяжной характер, с другой стороны, подавление инфляции сопровождалось тяжелыми побочными эффектами. Среди указанных эффектов ведущую роль играл спад производства (что придало инфляции стаїфляционньїй характер}, что создало в экономике ситуацию «стагфляционнои ловушки». Придание антиинфляционной политике минимальных признаков комплексности привело к резкому увеличению се результативности вплоть до достижения дефляционных эффектов.

В диссертации используются различные методы научного исследования. В контексте двуединого характера проблемы, цели и задач работы основными методами исследования станут мої оды научной абстракции, единства исторического и логического, идеального типа, системного анализа, монографический метод.

Метод научной абстракции позволяет рассмотреть механизм автономного

деЙСТВИЯ ОТДеЛЬНЫХ фаКТОрОВ ИПфЛЯНИИ В "ЧИСТОМ ВИДЄ" (Т.е. Э Ю I ioi- .HO.! іи і

реализовать принцип "при прочих равных условиях"). Метод единства исторического и логически}о позволяет обеспечить исследователю и процесс обраті юго движения -восхождение от абстрактного к конкретному. Этим самым в наш анализ вовлекаются конкретно-исторические условия и формы протекания инфляционных процессов (в частности, российская экономическая ситуация пореформенно! о периода). Мс-чод идеального типа оказал влияние на формирование структуры диссертации. Первоначально были рассмотрены теоретические аспекты проблемы (анализ эволюции теории инфляции и (5-е современного состояния, рассмотрение механизма действия отдельных инфляционных факюров вообще). Затем эта \ ооретичеокая схема сопоставляется с копіфетно-иеторической ситуацией (период 1992-96 годов в

России). С одной стороны, это способствует объявлению характера российской инфляции, отнесению его к одному из известных типов, выявлению его специфических особенностей. С другой стороны, это способствуем" использованию конкретного российского материала для доказательства правоты теоретических подходов к проблеме феномена инфляции отстаиваемых автором. Многофакторность современной инфляции и тесное вплетение этого феномена В : общеэкономические процессы делает весьма актуальным для исследователя : следование принципам системного анализа. Это поможет выявить и показать, например все взаимосвязи и пути взаимного влияния между различными факторами инфляции, структурировать их иерархию и субординационные связи. Это также может помочь в воссоздании процесса возникновения и становления феномена инфляции, его эволюции.

При написании диссертации были учтены разнообразные подходы к проблеме инфляции, выработанные различными теоретическими направлениями. В рамках суженной денежной трактовки инфляции ведущая роль принадлежала авторам, разделявшим количественную теорию. В первую очередь ЙТО касается И.Фишера, а также А.Пигу и Дж.Хикса. В современный период такой взгляд па феномен инфляции отстаивают экономисты монетаристского направления (т.п. чикаюкой школы) М.Фридмен, К.Бруннер, А.Мельтцор.

Постепенный отход от ортодоксально монетного толкования инфляции начался с работ Дж.М.Кейнса, который хоть и не вывтел полностью за ею рамки, но отказался от излишней прямолинейности и ввел в анализ некоторые педепожпые факторы инфляции. В последующий период на Западе развитие теории инсоляции шло, в основном!, в направлении разработки отдельных факторов, влияющих на цензовую динамику. При этом меньше внимания уделялось созданию общей теории многофакторной инфляции, уточнению определения понятия инфляции. В атом плане важнейшее значение имели исследования О.Филлипса, Н.Самузльсопа, Р.Минза, Д.Мейнарда, В.Рикгема, А.Хайиеа, С.Шульца, С.Вейнтбауба, Х.джолеона, А.Свободы, Э.Клаасена..

В отечественной экономической науке интерес к данной проблематике возник еще в 20-е годы, когда допускались научные дискуссии. Уделяли внимание данному вопросу і ..С).Преображенский, С.Г.Отрумилип, Г.Я. Сокольников. Милый всплеск интереса к феномену инфляции произошел в середино 60-х юдоп в связи с

появлением мнагофакторнои трактовки. Значительный вклад в утверждение многофакторной трактовки внесли тогда А.В.Аникин, С.М.Никитин, Г.П.Солюс, В.М.Усоскин, В.Н.Шенаев, Л.М.Красавина, РЖЭнтов. Среди работ, посвященных анализу зарубежных концепций инфляции, можно выделить исследования И.В.Нерушенко и В.А.Степаненко. Новый всплеск интереса к инфляции произошел на рубеже 80-90-х годов ввиду превращения этого явления в экономическую реалию нашей страны. Огромный материал по данной тематике носил в основном статный характер. Наибольшее количество таких статей посвящено текущему анализу инфляционного процесса в нашей экономике. Выделяются публикации М.Афанасьева, О.Вите, В.Волкова, В.Геращенко, А.Илларионова, А.Лившица, С.Никитина, С.Лущина, В.Пашковского, А.Хаидруева. Среди работ монографического плана можно выделить исследования А.Ю.Давыдова, С.М.Никитина, А.Ю.Симановского.

В качестве источников в диссертации использованы законодательные акты и иные директивные документы, а таюкк статистический материал Министерства Финансов РФ, Центральною банка РФ и других государственных учреждений, различных авторов статей и монографий по данной проблеме.

Таким образом, можно констатировать, что перед отечественными исследователями стоит, прежде всею, задача рассмотрения и анализа российских инфляционных процессов через призму теоретического аспект а феномена инфляции. Решение этой задачи поможет внести весомый вклад в создание общей теории многофаісгорнои инфляции, в которой так нуждается современная экономическая теория. С другой стороны, современное экономическое развитие России не снижает актуальности проблемы как можно более адекватного определение характера и причин нашей инфляции в свете продолжающегося поиска наиболее эффективных мер антиинфляционной политики.