Торговые риски и пути их снижения Сторожук Василий Владимирович

Торговые риски и пути их снижения
<
Торговые риски и пути их снижения Торговые риски и пути их снижения Торговые риски и пути их снижения Торговые риски и пути их снижения Торговые риски и пути их снижения
>



Сторожук Василий Владимирович. Торговые риски и пути их снижения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Сторожук Василий Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/874

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое содержание торговых рисков, их классификация .

1.1. Понятие торговых рисков и неопределенности 11

1.2. Классификация торговых рисков 14

1.3. Экономическая сущность страхования рисков 29

1.4. Выбор системы управления торговыми рисками 33

Глава 2. Источники торговых рисков .

2.1. Классификация факторов торговых рисков 54

2.2. Состояние сферы обращения и ее влияние на торговые риски 58

Глава 3. Многосубъективность торговой сделки и минимизация торговых рисков .

3.1. Модель взаимодействия сторон торговой сделки 62

3.2. Структура сделок при вовлечении финансовых посредников 80

3.3. Мероприятия по минимизации торговых рисков 104

3.4. Модель контроля как инструмент внутреннего контроля и минимизации торговых рисков " 117

Заключение 137

Список рекомендуемой литературы 142

Приложение

Классификация торговых рисков

Классификация торговых рисков необходима, чтобы правильно определить источники образования рисков, конкретизировать проблемы, провести правильный анализ ситуаций и сделать расчеты выбора эффективного управления. Наиболее широко применяется классификация по сегментам торговли и рынка, где основными считают следующие риски: процентный, валютный, ценовой риск, фондовый, ценовой риск товарных рынков, риск рынка производных финансовых инструментов. Также различают внутренние и внешние торговые риски.

Внешние связаны с нанесением убытков и неполучением прибыли (вследствие нарушения своих обязательств контрагентами или по другим, не зависящим от участников сделки обстоятельствам). Э.В.Манько и А.Э.Манько отмечают наличие коммерческого риска, который имеет объективную основу воздействия внешней среды на коммерческую организацию, к изменениям которой организация должна приспосабливаться. Внутренние риски зависят от способности торгового агента организовать производство, и сбыт продукции, завершения торговой сделки. На них влияют следующие факторы: уровень маркетинга и менеджмента в организации, себестоимость, качество и надежность продукции, условия сбыта, реклама, организация послепродажного сервиса, наличие оборотных средств, клиентура и др. Сложность классификации торговых рисков заключается в их многообразии. С риском фирмы сталкиваются всегда при решении как текущих, так и долгосрочных контрактов. Существуют определенные виды торговых рисков, действию которых подвержены все без исключения предпринимательские организации. Наряду с общими рисками есть и специфические виды риска, характерные для определенных видов деятельности и товаров: например, риски торговых сделок, связанных с продуктами питания, отличаются от рисков операций со строительными материалами и другими товарами. Видовое разнообразие рисков очень велико - от пожаров и стихийных бедствий до межнациональных конфликтов, а также изменений в законодательстве, регулирующем торговую или иную деятельность, и инфляционных колебаний. Экономическое и политическое развитие современного мира порождает новые виды риска, которые трудно определить и оценить количественно. Усиление компьютеризации и автоматизации производственно-хозяйственной деятельности предпринимательских организаций приводит к возможности потерь в результате сбоя компьютерной системы или сбоя вычислительной техники.

Особое значение в последние годы приобрели риски, связанные с политическими факторами, так как они несут с собой возможность крупных потерь для торговой организации, которые не страхуются многими фирмами. Торговые риски представляют всего лишь часть из всего разнообразия рисков. Их источники и условия их формирования различны и отличаются между собой, что и позволяет провести различия среди этого многообразия (рис.1): С риском торговые агенты сталкиваются на разных этапах своей деятельности, и причин возникновения конкретной рисковой ситуации может быть много. Обычно под причиной возникновения подразумевается какое-то условие, вызывающее неопределенность исхода ситуации. Источниками риска являются: непосредственно хозяйственная деятельность, деятельность самого торгового агента, недостаток информации о состоянии внешней среды, оказывающей влияние на результат торговой сделки. Исходя из этого можно различить торговые риски, связанные с: несвоевременной оплатой поставки товара и нарушением требований к его качеству; несоответствием качества рабочей силы характеру и сложности осуществляемых операций; ошибками учета запасов товаров и организации их хранения; внешними условиями торговой сделки, изменениями курсов валют, уровня инфляции; недостаточной информированностью торговых компаний; стихийными бедствиями и пр. Вероятность возникновения риска, связанного с внешними условиями торговой сделки, обратно пропорциональна тому, насколько фирма информирована о состоянии внешней среды по отношению к своей фирме, и этот риск наиболее важен в современных условиях хозяйствования. Недостаточность информации о партнерах (покупателях или поставщиках), особенно об их деловом имидже и финансовом состоянии, также грозит торговому агенту возникновением риска. Недостаток информации о налогообложении в России или в стране зарубежного партнера это источник потерь в результате взыскания штрафных санкций с предпринимательской фирмы со стороны государственных органов.

Недостаток информации о конкурентах может стать источником потерь для торгового агента. Но риск, связанный с личностью торгового агента определяется тем, что все они обладают различными знаниями в области осуществления торговых сделок, различными навыками и опытом ведения торговой деятельности, различными требованиями к уровню рискованности отдельных сделок. Собственно потерями принято считать снижение прибыли, дохода в сравнении с ожидаемыми величинами. Предпринимательские потери - это, в первую очередь, непредвиденное снижение предпринимательской прибыли. Величина этих потерь характеризует степень риска. Значит, анализ риска связан, прежде всего, с изучением причин возможных потерь. Единого теоретического положения в науке и практике хозяйствования по рискам нет, как нет и единой классификации рисков. Так, Басовский Л.Е. главные виды риска различает по его источникам:11 деловой риск; финансовый риск; риск, связанный с покупательной способностью; процентный риск; риск ликвидности; рыночный риск; случайный риск. Профессор Райзберг Б.А. предлагает выделить расчетный риск, который можно оценить на стадии подготовки бизнес проекта, при обосновании предпринимательского замысла и текущий риск, оцениваемый в ходе работы. По фактору времени риск подразделяют на краткосрочный и долгосрочный. По сфере возникновения предпринимательские риски можно также разграничить на внешние и внутренние. Источником возникновения внешних рисков является внешняя среда по отношению к предпринимательской фирме, которая не имеет возможности оказывать на них влияние, а только предвидеть и учитывать их в своей деятельности. К внешним относятся риски, непосредственно несвязанные с деятельностью предпринимателя. Это - непредвиденные изменения, законодательства, регулирующего торговую деятельность; неустойчивости политического режима в стране деятельности и других ситуациях и о потерях, возникающих в результате начавшейся войны, национализации, забастовок, введения эмбарго.

Источником внутренних рисков является предпринимательская фирма. Риски возникают в случае неэффективного менеджмента, ошибочной маркетинговой политики, в результате внутрифирменных злоупотреблений, а иногда и мошенничества. Основными среди внутренних рисков кадровые риски, связанные с профессиональным уровнем и чертами характера сотрудников предпринимательской фирмы. В современных условиях хозяйствования выделяют два типа торгового риска по уровню принятия решений: макроэкономический (глобальный) риск и риск на уровне отдельных фирм (локальный). До середины 80-х годов в России основная доля риска приходилась на глобальный уровень - уровень государства. С появлением самостоятельности хозяйствующих субъектов ситуация изменилась, основную часть риска несут торговые и предпринимательские организации. Самостоятельно определяя свои капиталовложения и направления инновационной деятельности, самостоятельно заключая договора с потребителями и поставщиками, они полностью принимают на себя связанный с этими решениями торговый риск. С точки зрения длительности во времени торговые риски разделяют на кратковременные и постоянные. К группе кратковременных относят риски, угрожающие в течение известного отрезка времени. Транспортный риск, когда убытки возникают во время перевозки груза, или риск неплатежа по конкретной сделке. К постоянным торговым рискам относят непрерывно угрожающие торговой деятельности в данном географическом районе или в определенной отрасли экономики, риск неплатежа в стране с несовершенной правовой системой, риск разрушений зданий в районе с повышенной сейсмической опасностью. Поскольку основная задача торгового агента - рисковать расчетливо, не переходя ту грань, за которой возможно банкротство фирмы, следует выделять допустимый, критический и катастрофический риски. Допустимый риск - угроза «полной потери прибыли от реализации проекта или торговой деятельности". В данном случае потери возможны, но их размер меньше ожидаемой предпринимательской прибыли, вид предпринимательской деятельности или конкретная торговая сделка, несмотря на вероятность риска, сохраняют свою экономическую целесообразность.

Следующая степень риска, более опасная в сравнении с допустимым -это критический риск. Этот риск связан с опасностью потерь в размере произведенных затрат на осуществление данного вида предпринимательской деятельности или отдельной сделки. При этом критический риск первой степени связан с угрозой получения нулевого дохода, но при возмещении производственных предпринимателем материальных затрат. Критический

Выбор системы управления торговыми рисками

В настоящее время наиболее развитыми являются следующие системы управления торговыми рисками: страхование; самострахование (риск менеджмент); поглощение риска, диверсификация; объединение рисков. Страхование является одним из методов управления риском. Если предупреждение и контроль рисков относительно не эффективны да еще требует больших затрат, то может быть более разумным компенсировать ущерб при ее возникновении за счет страхования. Специфика страховой защиты состоит в компенсации ущерба при осуществлении страхового случая. Разнообразие форм, отраслей видов страхования определяет необходимость системного подхода при создании в процессе реформ национальной системы страхования, соответствующей условиям рыночной экономики. Страхование одновременно выступает как один из стабилизаторов экономической и социальной ситуации в стране и как одна из сфер экономики и бизнеса.

Велико значение страхования в инвестиционной деятельности и управлении капиталами финансово-промышленных групп и холдингов. Страхование выступает как одно из средств обеспечения экономической свободы и прав личности в условиях рыночной экономики. Страхование, как инструмент финансового менеджмента используется тогда, когда: меры по предупреждению и снижению рисков оказываются недостаточными, или экономически не эффективными; имеет место экономическая обособленность субъектов хозяйственной деятельности, базирующаяся на многообразие форм собственности; в производстве и отрасли имеется добавочный продукт, необходимый для добровольного страхования; риск деятельности существует, но не слишком опасен; страховые услуги достаточно надежны, а финансы страховщика устойчивы, чтобы обеспечить реальную страховую защиту страхователя, его ответственности, имущества и др. Самострахование - принятие риска на себя, создание субъектом риска специального фонда для размещения вероятного убытка. Одним из видов которого является риск-менеджмент неотъемлемый для поддержания баланса между ресурсами, людьми, целями в процессе достижения определенных риск-целей с использованием найденных в процессе риск-маркетинга конструктивных, технологических, организационных (охрана труда и техника безопасности), финансовых инструментов. При этом необходимо учесть, что риск-менеджмент как и любой менеджмент, должен включать планирование, мотивацию, организацию и контроль. Поглощением риска называют принятие его без дополнительных мер предупреждения, снижения или страхования. Необходимо делать принципиальное отличие между самострахованием и отказом от страхования без принятия каких-либо мер (поглощения риска). Часто поглощение риска используют, если крупное государственное или муниципальное предприятие имеет возможность включить большую часть убытков в текущие расходы.

Поглощение риска характерно для современной социально-экономической ситуации в России по причинам: отсутствия финансовых ресурсов, как у юридических, так и физических лиц; относительной надежности части страховщиков в условиях политической нестабильности, инфляции, отсутствия доходных и надежны инвестиционных инструментов. Рассмотрим систему управления рисками как способ самострахования предпринимательского риска на крупных предприятиях. В основе системы управления рисками предприятия лежит своеобразный гибрид статистического метода оценки рисков и метода экспертных оценок. Метод состоит из двух самостоятельных частей. Суть метода состоит в следующем:Первая часть системы управления рисками создана для оценки риска банкротства (на базе системы управления, внедренной торговым предприятием ООО «СФЕРА»). На ее основе принимаются индивидуальные в каждом отдельном случае стратегические решения по устранению риска банкротства предприятия. В основе метода лежит постоянный мониторинг следующих финансово-экономических показателей предприятия: Вторая часть системы управления рисками создана для принятия формализованных оперативных решений по повседневной деятельности. Суть методики состоит в следующем - силами риск-менеджера предприятия с привлечением других сотрудников и специалистов из сторонних организаций проводится сбор и изучение оценок, касающихся вероятности возникновения различных уровней потерь. Оценки базируются на учете всех факторов финансового риска, также на статистических данных. Вариантный и вероятный характер многих процессов проектов повышает роль экспертных оценок при определении экономических и финансовых показателей. Такие оценки употребляются достаточно регулярно как в отечественной, так и в зарубежной практике. Разновидностью экспертного метода является использование программного обеспечения Delphi. Он характеризуется анонимностью и управляемой обратной связью. Анонимность членов комиссии обеспечивается путем их физического разделения, что не дает им возможности обсуждать ответы на поставленные вопросы. Цель такого разделения — избежать «ловушек» группового принятия решения, доминирования мнения лидера. После обработки результата через управляемую обратную связь обобщенный результат сообщается каждому члену комиссии.

Основная цель такого действия — позволить ознакомиться с оценками других членов комиссии, не подвергаясь давлению из-за знания того, кто конкретно дал ту или иную оценку. При экспертной оценке предпринимательского риска большое внимание следует уделять подбору экспертов, так как именно от правильности их оценок зависит решение о выборе того или иного предпринимательского проекта. Подобная система дает возможность руководству предприятия осуществлять непрерывный мониторинг ситуации с управления рисками на

Состояние сферы обращения и ее влияние на торговые риски

Помимо различных факторов, присущих тем или иным торговым рискам, огромное влияние на условия реализации торговых сделок и на формирование торговых рисков оказывает сфера обращения, которая играет важную роль в условиях рыночной экономики. Она представляет собой неотъемлемую часть развития экономических отношений. Именно в сфере обращения реализуется произведенная различными предприятиями продукция, а также обеспечивается баланс между предложением и спросом. Чем результативнее работает сфера обращения, тем больше выгоды получает общество в целом.

С началом экономических реформ в нашей стране произошли кардинальные изменения в сфере обращения, существенно трансформировались структура и характер обменных процессов, а также и их механизм. Вместе с тем выросли масштабы объективных торговых рисков, возникли дополнительные элементы неопределенности, расширились зоны рисковых ситуаций, таких как неясность и неуверенность ожидаемого результата, повысилась степень торгового риска. При этом происходило и продолжает происходить постоянное изменение конъюнктуры рынка в силу того, что экономика стала рыночной. Появились и продолжают появляться технические и технологические новшества, что изменяет порядок взаимодействия между экономическими субъектами, а также происходят непредсказуемые природные явления, что естественно влияет на экономику различных производств и процессов, приводя одни к банкротству, а другие -к процветанию. Как видно, именно состояние сферы обращения определяет многие факторы торговых рисков и условия их возникновения. Торговый риск имеет объективную основу из-за неопределенности внешней среды по отношению к субъектам сделок. Внешняя среда включает в себя объективные экономические, социальные и политические условия, при которых предприятия ведут свою деятельность, а также приспосабливаются к ним. Наша страна при переходе от централизованно распределительной (раздаточной) системы к рыночной экономике столкнулась с необходимостью достаточно скорого формирования сферы обращения. В результате принятого решения о форсированном формировании сферы обращения, а также в силу незавершенности процесса становления многих рыночных структур, слабости финансовой и банковской систем и отсутствия действенных институциональных механизмов, экономическое развитие сопровождалось непомерным разрастанием спекулятивно-посреднической деятельности, которая оттягивала на себя все большую часть денежных средств, ограничивая источники финансирования реального сектора экономики и сокращая объем массового платежеспособного спроса. Зачастую происходил передел собственности и производственных активов среди торговых посредников, которые впоследствии смогли создать международные компании на базе полученных от торговой деятельности средств и приобретенных на них производственных активов, специализирующиеся как в нефтяной, черной и цветной металлургии, так и в станкостроении и прочих отраслях.

При этом, развитие сферы обращения в 1990-е годы превращало ее из конструктивной, активизирующей воспроизводственные процессы системы в деструктивный элемент, провоцирующий торговые риски и кризисные процессы. С одной стороны, сфера обращения оказывала и продолжает оказывать воздействие на процесс формирования рыночных отношений, что, безусловно, положительно влияет на торговую деятельность, но, с другой стороны, сама деструктивность сферы обращения находилась и находится под влиянием целого ряда неблагоприятных факторов, таких как гиперинфляция, наличие взаимных неплатежей, доминирование финансового риска, слабость финансовой и банковской систем, дефицит бюджета, существенный рост трансакционных издержек. Более того, это усугубляется резким притоком более дешевых импортных товаров, замещающих отечественную продукцию, снижением требований к качеству реализуемых товаров и чрезмерной дифференциацией доходов населения. В силу того, что в ходе формирования сферы обращения недостаточно внимания обращалось на ее управляемость, во многом была утрачена возможность координации торговой деятельности, процессов, связанных с товарным наполнением рынка, движением товаропотоков, злоупотреблением доминирующего положения торговых компаний, созданием дискриминационных условий на рынке, а таюке разрастанием спекулятивно -посреднических операций.

Сфера обращения благоприятствовала возникновению торговых рисков и других недостатков в осуществлении торговых сделок в силу различных социально- экономических условий функционирования сферы обращения, таких как: несовершенство механизма и неупорядоченность отношений крупного торгового бизнеса со средним и мелким торговым бизнесом, что позволило различным крупным торговым компаниям, по сути, выжить с рынка более мелких путем создания административных барьеров, демпинговых и прочих мер; высокая информационная асимметричность на российском рынке и широкое использование инсайдерской информации и возможностей манипулирования рынком, что при слабой законодательной базе ФСФР позволило и позволяет совершить ряд сделок по ряду активов и заработать существенную прибыль при последующих действиях государственных организаций; низкая институционализация отношений поставщика и продавца, торговых сетей и покупателей, деятельности торговой организации, соблюдении требований качества реализуемых товаров и финансовой отчетности перед государством, что позволило ряду компаний при слабой законодательной базе по защите прав потребителя в течение долгого времени пренебрегать правами покупателей и контрагентов и не нести за это ответственности; отсутствие в торговой бизнес-практике таких норм, как определение перечня видов товаров первой необходимости, установление правил продажи товаров по сниженным ценам, регулирование наценки на социально-значимые товары, государственная поддержка социально незащищенных граждан и вменение продавцам в обязанность реализацию товаров малоимущим со скидкой; лишение права торговых организаций ограничивать круг поставщиков сельскохозяйственных товаров, устанавливать предельные отпускные цены и возвращать поставщику нереализованные товары. Таким образом, для последующей минимизации торговых рисков необходимо уделять внимание сфере обращения, улучшать ее качество и инфраструктуру, а также пытаться развивать финансовые и банковские системы для поддержания сферы обращения. При этом, крайне необходимо развивать институт права собственности и рассматривать сферу обращения не только, как систему трансферта товаров и услуг, но и как систему передачи права собственности. Зачастую, именно сфера обращения, а не оппортунистическое поведение экономических субъектов, формирует торговые риски - именно ее состояние создает или изолирует факторы их возникновения. И именно качественное улучшение состояния сферы обращения должно быть одним из путей минимизации торговых рисков.

Структура сделок при вовлечении финансовых посредников

В качестве альтернативы торговых сделок между продавцом и покупателем при участии государства, стороны могут пригласить и финансовые организации и других посредников к участию в реализации сделок путем предоставления финансирования или других инструментов, позволяющих снизить торговые риски. При этом, их вовлечение в механизм сделок увеличивает число участников и усложняет структуру отношений, связанных с осуществлением сделок. Модель взаимодействия сторон в торговой сделке при условии вовлечения финансовых институтов (назовем их финансовые посредники) значительно повышает вероятность свершения сделки и доведения ее до успешного результата24.

Существует четыре базовых варианта сделок торгового финансирования: 1) финансовый посредник, сторона 3, предоставляет кредит покупателю, стороне 2, на сумму М, оплачивая за сторону 2 или предоставляя стороне 2 средства25 для целевой уплаты по счету по предоставляемым услугам и товарам стороной 1. В свою очередь, сторона 2 уступает право требования товаров или услуг стороне 3 в качестве обеспеченности займа. В случае, если по каким-либо причинам сторона 2 не сможет рассчитаться или другими действиями нарушит взятые на себя обязательства согласно договору, товар конфисковывается в пользу стороны 3 или накладывается арест на другое заложенное имущество (с неким дисконтом dl) для того, чтобы возместить сумму М, но интересы стороны 1 при этом полностью защищены (так как она уже получила средства от стороны 2 или стороны 3). Для стороны 1 весьма выгодно реализовать сделку или, другими словами, нет причин для неучастия в сделке, вне зависимости от правил отгрузки и оплаты товара (даже при t=To, в случае оплаты после поставки), также как и для стороны 2 - единственный критичный вопрос для стороны 2 - взаимоотношения со стороной 3, которая может добиться отчуждения имущества для возмещения ущерба, в результате чего сторона 2 понесет существенные затраты и такое поведение станет для него весьма затратным. Б) сторона 2 получает товар и выплачивает заем частично. Этот случай, по сути, сводятся к предыдущему, когда, по сути, невыплаченные займы выплачиваются из средств, отчужденных у стороны 2 в размере w M (l+dl), где w - размер непогашенного займа, выраженный в процентах (таб. 3.28): По сути, этот случай отражает фиксированные денежные потоки, на которые невозможно повлиять, то есть других рисков в данном случае просто нет. Сравнивая различные варианты поведения сторон при условии оплаты заемными средствами за предоставляемые товары или услуги и последующей отгрузки (таб. 3.1.4), видно, что сторона 2 исполнит свои обязательства только в том случае, если M (l+r (To)) - r (To) M - (l+dl) M - M r (To) - r (To) M.

Другими словами, уровень дисконтирования dl быть таким, что dl 2 r (To - t), что, в принципе, и отвечает идеям этой модели: для стороны 1 нет разницы, исполнит ли его контрагент обязательства или нет, так как он получает денежные средства от вовлеченного финансового института - только она, сторона 3, заинтересована в исполнении всех обязательств стороной 1 и поэтому должна (и может) ввести некие механизмы по возврату денежных средств - в данном случае он воздействует посредством установления доступной для себя ставки дисконтирования залога. Сторона 3 предоставляет стороне 1 обязательство (банковская гарантия или другая форма внебалансовых обязательств ) уплатить оговоренную контрактом сумму, при предоставлении товара или услуг для Buyer или при невозможности последнего расплатиться за предоставленные услуги и товары. Это означает, что сторона 1 практически защищена, неся в такой сделке только риски финансовой организации (стороны 3) и правильности оформления документов. В свою очередь, сторона 3 получает от стороны 2 плату за предоставление таких обязательств (с(Ь)). Выпускаемое обязательство обеспечено для стороны 3 имуществом стороны 2 (покупаемого товара или другого имущества), с учетом дисконтирования (dl), и все риски, связанные со стороной 2, Описание и механизмы банковских продуктов, используемых в таком случае, даны в Приложении 3. сторона 3 перекладывает на свои плечи, полностью освобождая сторону 1 от несения этих рисков. А) сторона 2 получает товар, но не оплачивает совсем (таб.3.30). Для стороны 1 весьма выгодно реализовать сделку или, другими словами, нет причин для неучастия в сделке, вне зависимости от правил отгрузки и оплаты товара (даже при t=To, в случае оплаты после поставки), также как и для стороны 2 - единственный критичный вопрос для стороны 2 -взаимоотношения со стороной 3, которая может добиться отчуждения имущества для возмещения ущерба, в результате чего сторона 2 понесет существенные затраты и такое поведение станет для него весьма затратным. Б) сторона 2 получает товар и оплачивает поставку частично.

Этот случай, по сути, сводятся к предыдущему, когда, по сути, неоплаченная часть поставки оплачивается из средств стороны 3, которая в дальнейшем отчуждает у стороны 2 эту сумму в размере w M (l+dl), где w - размер неоплаченных поставок, выраженный в процентах (таб. 3.31). В) сторона 2 получает товар и оплачивает поставку полностью (таб. 3..31):