Трансакционные издержки фирмы в условиях информационной экономики Устинова Наталия Григорьевна

Трансакционные издержки фирмы в условиях информационной экономики
<
Трансакционные издержки фирмы в условиях информационной экономики Трансакционные издержки фирмы в условиях информационной экономики Трансакционные издержки фирмы в условиях информационной экономики Трансакционные издержки фирмы в условиях информационной экономики Трансакционные издержки фирмы в условиях информационной экономики Трансакционные издержки фирмы в условиях информационной экономики Трансакционные издержки фирмы в условиях информационной экономики Трансакционные издержки фирмы в условиях информационной экономики Трансакционные издержки фирмы в условиях информационной экономики Трансакционные издержки фирмы в условиях информационной экономики Трансакционные издержки фирмы в условиях информационной экономики Трансакционные издержки фирмы в условиях информационной экономики
>



Устинова Наталия Григорьевна. Трансакционные издержки фирмы в условиях информационной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Саратов, 2007.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4111

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования фирмы в условиях информационной экономики

1.1 Фирма как объект экономического исследования 10

1.2 Информационная экономика как сфера современного функционирования фирмы 34

Глава 2. Влияние информационной экономики на трансакционные издержки фирмы

2.1 Трансакционные издержки как экономическая категория 82

2.2 Динамика трансакционных издержек фирмы в условиях информационной экономики 105

2.3 Регулирование трансакционных издержек фирмы 135

Заключение 155

. Список использованной литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В XX веке наряду с классической экономической теорией развивалось другое альтернативное течение, такое, как институциональная теория, отвергающая основные постулаты классического направления. Ее основным положением стало признание особого типа издержек, возникающих при совершении сделок между субъектами хозяйствования -трансакционных издержек.

В реальной жизни в условиях информационной экономики предприниматель не может быть полностью и окончательно уверен в обоснованности своих решений. Поддержание договорных отношений требует значительных затрат как на подготовку и оформление сделки, так и на последующий контроль за выполнением ее условий и достижением договоренностей

Фирмам требуется информация о производителях, партнерах, о потребителях, о ценах и т.п. В связи с этим возрастает роль информационных технологий, которые существенным образом преобразуют бизнес, повышают информационную привлекательность, снижают трансакционные издержки. Именно снижение трансакционных издержек является одним из резервов повышения эффективности деятельности фирмы. С помощью информационных технологий сотрудничество с другими фирмами становится более быстрым и менее дорогостоящим. Данное утверждение справедливо не только в структурном, но и в географическом смысле, так как такую возможность общения получают различные региональные подразделения компании, а компания в целом может заключать контракты и сделки с удаленными в географическом отношении контрагентами. Клиенты могут следить за тем, как идет процесс выполнения их заказов, а поставщики имеют возможность общения с клиентами в случае возникновения спорных вопросов и неопределенности при принятии решений.

Однако до настоящего времени подлинная сущность трансакционных издержек пока не выявлена, и, следовательно, одновременно существует

заметный разброс мнений в их истолковании. Также отсутствует единая методика количественной оценки трансакционных издержек. Это обусловлено не только трудностью измерения некоторых видов трансакционных издержек, но и многообразием подходов к их определению. Недостаточно исследованы проблемы оценки трансакционных издержек фирмы, динамика их в условиях информационной экономики. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования в теоретическом и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Основные идеи информационной экономики сформулировали Д.Белл, Дж.Гэлбрейт, М.Кастельс и др. Проблему эффективного функционирования фирм в условиях их информационной обеспеченности изучал Ф.Найт. Р.Коуз широко использовал понятие информации в теории трансакционных издержек. Среди отечественных ученых, занимающихся проблемой формирования информационной экономики и информационного общества, можно выделить Б.Корнейчук, И.Стрелец, В. Тамбовцева, В. Иноземцева, и других.

В зарубежной экономической литературе разработка проблемы трансакционных издержек ограничена узко теоретическими суждениями, хотя и связана с необходимостью объяснения процессов обмена, происходящих в рыночной экономике. Особую научную значимость приобрели исследования Р. Коуза, Д. Норта, Дж. Уолисса, Дж. Р. Коммонса, К. Эрроу, Дж.Стиглега,0. Уильямсона, С. Хилла, У. Николсона, С. Чанга, А. Алчиана, Г. Демсеца, Р. Познера, С. П. Милгрома, Дж. Робертса, Дж. Бьюкенена, К. Менара.

Для отечественной экономической науки понятие трансакционных издержек является достаточно новым. Имеющиеся исследования еще не в полной мере отражает процессы, происходящие в российской экономической жизни на современном этапе развития с позиций трансакционного подхода. В этом контексте можно выделить работы, Р.И. Капелюшникова, В. Кокорева, Н.Н. Лебедевой, А.Ляско, С.А. Малахова, М.В. Научитель, А.Н. Нестеренко, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.В. Радаева, В.Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко, М.М. Юдкевич - экономистов, плодотворно работающих по данной тематике. Однако

практически все имеющиеся исследования носят либо чисто теоретический характер, либо выполнены на примере экономики отдельных государств.

Вместе с тем, следует отметить недостаточную разработанность подходов к исследованию механизмов снижения трансакционных издержек фирмы в информационной экономике, а также вопросов практического применения теории трансакционных издержек при выработке соответствующих мер государственной экономической политики.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в исследовании сущности и динамики трансакционных издержек фирмы в условиях информационной экономики. Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- раскрыть сущность фирмы как объекта экономического исследования;
выявить характерные черты и особенности информационной экономики;
выявить особенности функционирования фирмы в условиях

информационной экономики;

- раскрыть сущность и роль трансакционных издержек фирмы в
современной экономике;

выделить факторы, влияющие на трансакционные издержки фирмы в информационной экономике;

разработать способы оценки трансакционных издержек фирмы; предложить систему мер по минимизации трансакционных издержек фирмы.

Объектом исследования является функционирование фирмы в условиях информационной экономики.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают экономические отношения, связанные с трансакционными издержками фирмы в условиях информационной экономики.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие существенными признаками новизны и полезности:

- Выявлено многостороннее влияние информационной экономики на

деятельность современных фирм:

-появляется новый фактор производства - информация, обладающий особыми свойствами (неуничтожаемость, воспроизводимость, адресность и др.);

-возникают фирмы, специализирующиеся на информационном производстве (НИОКР, информационное обслуживание);

-расширяются границы интерактивного межфирменного

взаимодействия, что делает его более быстрым и менее дорогостоящим;

-изменяется архитектурное построение самой фирмы, оно становится более гибким и эластичным;

-появляются новые формы организации предпринимательской деятельности - web-фирмы, хаордические организации, виртуальные корпорации, электронный бизнес и др.

- Раскрыта специфика трансакционных издержек фирмы в информационной
экономике:

они являются постоянными, не зависящими от объема производства,

не могут быть четко фиксированы,

требуют нетипичных методов учета и регулирования,

имеют краткосрочную повышающую и долгосрочную понижающую динамику.

- Раскрыты социально-экономические условия возрастания трансакционных
издержек фирмы в информационной экономике. К ним относятся: постоянное
расширение и качественное усложнение информации как ресурса, что
увеличивает затраты по ее сбору, обработке, передаче, хранению;
перенасыщенность рынка товарами, что требует дополнительных затрат по
организации сбыта товаров и поиску потенциальных потребителей; обострение
конкуренции, усиливающее оппортунизм со стороны внешних агентов фирмы;
рост трансакционного сектора, что расширяет и усложняет контрактные
отношения фирмы; наличие.значительных административных барьеров.

- Выявлены факторы, способствующие снижению трансакционных
издержек: развитие информационных технологий, замена бумажного

документооборота электронным, усиление инновационной деятельности фирм, развитие сетевых структур, формирование высокого уровня доверия к обязательности партнеров и др.

Предложена классификация трансакционных издержек по ряду критериев: по источнику возникновения выделены внешние и внутренние трансакционные издержки, по способу учета - трансакционные издержки, включаемые в себестоимость продукции, выплачиваемые из прибыли, остающейся в распоряжении фирмы, включаемые в состав внереализационных расходов и не учитываемые в составе затрат, по способу измерения - трансакционные издержки, имеющие количественное выражение и трансакционные издержки, не имеющие количественного выражения, по уровню возникновения -трансакционные издержки управления и трансакционные издержки хозяйственной деятельности, по сфере деятельности - трансакционные издержки сбыта трансакционные издержки организации производства.

Предложена система мер по минимизации трансакционных издержек фирмы, включающая социально-экономические (развитие рыночной инфраструктуры, создание организаций саморегулирования, информатизация деятельности фирм и др.), институционально-правовые (повышение эффективности административного управления и правоохранительной системы), организационные меры (стандартизация методов измерения, учета и отчетности).

Методологическая основа исследования. Методологической базой исследования являются эмпирические и теоретические методы познания окружающей экономической действительности. Эмпирические методы заключаются в сборе фактов, в их группировке, в учете всех происходящих с ними изменений. Теоретические методы являются средством проникновения в глубинную сущность исследуемых экономических явлений, раскрытие законов их функционирования и развития. В процессе исследования были применены методы теоретическо - эмпирического исследования, диалектический метод, сочетание логического и исторического, анализ и синтез, индукция и дедукция, структурно-функциональный, системный подход, статистический, метод

сравнительного экономического анализа.

Информационную основу диссертационного исследования составляют
материалы зарубежных и отечественных экономических исследований,
^ федеральные и региональные статистические данные, материалы научно-

практических конференций, программы развития экономики РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней
положения и выводы могут быть использованы в качестве основы для
дальнейшего исследования теории трансакционных издержек, а также для
оценки и возможности их регулирования.
) Практическое значение работы заключается в предложенных способах

анализа и оценки трансакционных издержек фирмы в условиях информационной экономики, в разработанной системе мер по минимизации трансакционных издержек по различным направлениям, в предложенном Реестре трансакционных издержек для систематизированного выявления и накопления всех видов трансакционных издержек фирмы.

Результаты, полученные в диссертационном исследовании могут быть
использованы в учебном процессе при совершенствовании курсов:
«Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика»,
! «Институциональная экономика», «Теория фирмы».

Исследования трансакционных издержек в условиях информационной экономики могут быть продолжены в научно-исследовательских учреждениях. Вопрос о месте и роли трансакционных издержек актуален для фирм и региональных, и федеральных экономических структур.

Апробация результатов исследования заключается в том, что основные положения и промежуточные результаты были представлены на Международной научно-практической конференции «Человек и социум в трансформирующемся мире» (Саратов, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Институционализация социально-экономического развития региона» (Набережные Челны, 2006). Международной научно-практической конференции

«Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях» (Саратов, 2007).

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 3,25 п.л.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 122 источников. Диссертационное исследование изложено на 178 страницах печатного текста. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Фирма как объект экономического исследования

Одним из основных неотъемлемых элементов современного рыночного хозяйства является фирма. Именно фирмой создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. Здесь решаются вопросы эффективного использования ресурсов, вырабатываются оптимальные способы организации хозяйственной деятельности, идет поиск новых возможностей для бизнеса и общества в целом.

Под фирмой понимается субъект предпринимательской деятельности, обладающий экономической самостоятельностью и юридической свободой, осуществляющий производство товаров, выполнение работ или оказание услуг для удовлетворения внешних и внутренних потребностей.

В западной литературе различаются понятия фирма и предприятие. Предприятие - это учреждение в форме завода, магазина фабрики и т. д., которое выполняет одну из функций по производству, реализации товаров и услуг. Фирма - это организация, которая владеет и ведет хозяйственную деятельность на предприятии. В составе фирмы может быть одно или несколько предприятий. В российской литературе и законах понятия фирма и предприятие отождествляются. В этом разделе нашего исследования мы рассмотрим различные теории фирмы сквозь призму того, что могут предложить для анализа процессов, происходящих в российской экономике: теоретические аспекты формирования организационно-экономической структур фирм с точки зрения технологической концепции фирмы, которая является основой классической и неоклассической теории, институциональной, эволюционно-предпринимательской и других теорий. Основные пункты разногласий между данными теориями связаны со следующими критериями:

1)метод исследования поведения фирмы;

2)факторы, объясняющие наличие в экономике фирм разного размера;

3)факторы, объясняющие уровень концентрации в экономике в целом и в отдельных отраслях;

4)оценка цели деятельности фирмы;

5)объяснение разнообразия организационных форм фирмы;

6)выбор ведущих поведенческих характеристик фирмы;

7)общий механизм функционирования фирмы.

Даже, если объект анализа всегда остаётся одним и тем же - фирма как самостоятельная организационная структура - разные теории делают акцент на различных аспектах этого явления. Каждый подход позволяет увидеть что-то новое в деятельности фирмы, и в то же время абстрагируется от каких-то других сторон. Существование фирм в рыночной экономике требует научного объяснения. В экономической литературе существует несколько подходов к объяснению причин возникновения фирм.

Первыми, кто занялся изучением особой организационной единицы рынка-фирмы, были представители классической и неоклассической школ экономической мысли.1 Они трактовали фирму как «черный ящик», на входе которого - производственные ресурсы (и формирование цен на рынках факторов производства), на выходе - выпуск (и цены товарных рынков) (рис. 1.).

Поведение предприятия как системы во внешней среде - это выбор объёмов и структуры привлекаемых ресурсов и производимой продукции. Фирма представляет собой организационно-экономическую систему, с помощью которой осуществляются производственные процессы для создания товаров и услуг. Они поставили задачу объяснить, почему в отраслях существуют фирмы определённого размера, почему фирмы производят именно такой, а не иной объём выпуска, и почему цена, которую они назначают, не может быть ни больше, ни меньше того, что определяет рынок. По мнению Смита, причина возникновения фирмы связана с развитием торговли, которая стимулирует разделение труда и рост производства. Увеличение размеров рынка способствует росту фирмы. Смит рассматривал фирму как производственную единицу в условиях совершенной конкуренции и выделил два её вида - конкурентную и монопольную фирму. Понятие совершенной конкуренции как экономической среды, в которой осуществляется производство, подразумевает, что фирма является ценополучателем, а все фирмы в экономике одинаковы. А монополия - это, в общем, искусственное образование, а монопольная власть связана с тем, что монополист поддерживает постоянный недостаток продуктов на рынке и никогда не удовлетворяет полностью действительный спрос, продавая товар по монопольной цене, уровень которой значительно выше естественной нормы цены. Развитие конкуренции, согласно Смиту, способно и предназначено устранить монополию. Итак, фирма в рыночной экономике выступает как первичная форма разделения труда и специализации2.

Управление фирмой, которая ставит своей целью получение максимальной прибыли, невозможно без анализа издержек (затрат) производства. Существует следующая классификация издержек В.Б.Акулова3:

1. Явные и неявные. Первые - затраты, связанные с приобретением ресурсов на стороне, прямое расходование денежных средств фирмы (тождественны бухгалтерским издержкам), вторые - связаны с использованием фирмой собственных ресурсов (собственник - работник, собственник - арендатор земли, собственник - заемщик капитала). Их иногда в России не совсем справедливо называют вмененными. С одной стороны, их как бы и нет, но при определении издержек мы обязаны все это включать в издержки (упущенная зарплата, упущенная рента, упущенные проценты по капиталу, неявные элементы затрат).

2. Постоянные и переменные. Первые - затраты, не зависящие от объема выпускаемой продукции (амортизация, выплаты процентов по кредитам, арендная плата, оплата коммунальных услуг, заработная плата руководителей), вторые -зависят от объема выпускаемой продукции (прямая зависимость в широком смысле слова, например, с учетом скидок в ценах при закупке больших партий материалов). Сюда следует отнести затраты на основные материалы, сырье, заработную плату основных производственных рабочих. Имеются также промежуточные (переходные) виды издержек - полупеременные, полупостоянные или смешанные. Пример таких издержек - затраты на ремонт и обслуживание оборудования. Чаще всего их самостоятельно не определяют, присоединяя пропорционально к постоянным и переменным.

3. Издержки, определяемые в зависимости от пользователя информации: внешние пользователи информации - издержки бухгалтерские, внутренние пользователи информации - все издержки (не только бухгалтерские).

4. Издержки, зависящие от временного интервала: краткосрочные и долгосрочные. При определении краткосрочного и долгосрочного временного интервала нас интересует не количество единиц времени, а качество самого понятия (экономические процессы и явления в жизни фирмы). Краткосрочный период связан с оборотом стоимости капитала, долгосрочный - с оборотом капитала в натурально - вещественной форме.

Информационная экономика как сфера современного функционирования фирмы

Практическое использование всеобъемлющей информации о тех или иных сторонах общественной жизни уже давно стало необходимостью при анализе и прогнозировании экономических процессов. В конце XX в. явно обозначилось экономическое явление, которое начинает играть определяющую роль в общественной жизни развитых стран. Это явление заключается в доминирующем значении творческого труда в производстве благ. Продуктом творческого труда служит информационный, а не материальный продукт, что было характерным для индустриальной эпохи. Таким образом, в современном обществе новая і экономическая доминанта приходит на смену старой. Изменяются сущностные характеристики доминирующих в обществе благ. Во-первых, изменяется физическая форма блага: оно становится нематериальным. Во-вторых, изменяется экономическая форма блага: оно становится нетоварным, т. е. общественные отношения по поводу создания, распределения и использования информационных продуктов не опосредуются товарным обменом с использованием денег. На смену индустриальной экономике приходит информационная экономика : - экономика, основанная на знаниях и информации. Исследование экономической деятельности фирмы в условиях формирования информационной экономики предполагает выяснение её содержания, противоречий и чёткое определение категориального аппарата. Информационная экономика в широком понимании этого термина, является составной частью информационного общества, в котором «социально -экономическое развитие зависит, прежде всего, от производства, переработки, хранения и распространения информации среди членов общества». Уже в настоящее время весьма значительное место в структуре мировой экономики занимает информационный сектор, в состав которого входят как отрасли, непосредственно связанные с производством информации и знаний, их распространением в форме информационных товаров и услуг, интеллектуальных разработок, так и отрасли, занимающиеся производством и обслуживанием информационных технологий и компьютерной техники. Удовлетворение К информационных потребностей фирм обеспечивает рынок информации, к ключевым особенностям которого относятся многообразие форм удовлетворения информационных потребностей, отсутствие однородности информационных товаров и другие. Теория информационной экономики находится на начальной стадии своего развития, поскольку переход цивилизации в информационную стадию начался лишь несколько десятилетий тому назад. Термин информационная экономика вошёл в широкий научный оборот благодаря испано i американскому экономисту Мануэлю Кастельсу", который в 1996-1998 гг. опубликовал трёхтомную монографию «Информационная эпоха: экономика, общество и культура». К настоящему времени еще не сформировалась целостная теория информационной экономики, которая разделялась бы большинством экономистов. Основой формирующегося общества становятся информационные ресурсы. Поэтому информационную экономику целесообразно рассматривать как часть постиндустриальной экономики, которая определяется прогрессом науки и техники, сделавшим основой технико-экономического развития высокие і технологии. Д. Беллом12 выявлены важнейшие черты постиндустриального общества: на первое место выдвигается потребление интеллектуальных услуг; создаются новые интеллектуальные технологии; на смену нехватке благ приходит дефицит информации и времени; экономика может быть охарактеризована как информационная. Это позволяет констатировать, что ядром этого типа экономики является превращение информационных продуктов и услуг в объект производства и 11 потребления. При определении информационного общества используются различные критерии: технологический, экономический, трудовой, пространственный, потребительский и креативный13. 1. Технологический критерий. Новые технологии принимаются за признак рождения информационного общества. Имеются в виду кабельное и спутниковое телевидение, компьютерные сети, персональные компьютеры, новые офисные технологии и т. д. Предполагается, что такой объем технологических новаций должен привести к социальному переустройству, ибо его воздействие на общество очень значительно. 2. Экономический критерий предполагает учет роста экономической , ценности знаний и информации. Увеличение доли информационного бизнеса в валовом внутреннем продукте трактуется как движение в направлении к информационному обществу. По отношению к любым инновациям, связанным с информацией и коммуникацией, решающей становится роль рынка: информация должна превратиться в товар, т. е. доступ к ней все чаще будет возможен только на коммерческих основаниях. В этом отношении информация все больше уподобляется любым другим товарам.

Трансакционные издержки как экономическая категория

Единицей анализа рыночных взаимодействий хозяйственных субъектов выступает трансакция, или сделка. Это понятие впервые было введено в научный оборот Дж. Коммонсом 39. Трансакция — перемещение, передача чего-либо от одного лица к другому. В этом определении фиксируется тот факт, что объектом обмена могут выступать как товары, так, и юридические обязательства сторон, например, фьючерсные сделки. В институциональной теории термин трансакция характеризует передачу от одного субъекта другому прав (полностью или частично) на пользование, владение, распоряжение этой вещью.

«Трансакция - это не обмен товарами, а отчуждение и присвоение прав собственности и свобод, созданных обществом»40

Права собственности и свободы действий индивидов различны в разных системах, поэтому трансакция всегда выступает как социальная форма взаимодействия людей или действия людей в рамках определенного социума. Такие совместные действия содержат в себе три момента, преодоление которых и составляет суть взаимодействия как такового: конфликт, зависимость и порядок. Конфликт — это проявление противоречий, обязательный характер разрешения которых диктует существующая зависимость (разделение и специализация труда, интеграция и кооперация и т. п.) между людьми. Зависимость - это отношение, отражающее взаимное понимание возможностей повышения благосостояния посредством взаимодействия. Порядок - отношение, посредством которого определяется не только суммарный выигрыш, но и его распределение между заинтересованными сторонами. Результатом преодоления противоречивых интересов и действий выступают правила, которые упорядочивают взаимоотношения людей, позволяют каждой стороне реализовать свои потенциальные преимущества, определить статус и роль субъектов, наделить их совокупностью прав собственности и допустимых границ действия. Таким образом, трансакция является социальной формой обмена правами собственности и свободы действий по определенным правилам.

Субъекты могут установить такие правила, которые обеспечивают либо взаимовыгодный, либо принудительный обмен. В зависимости от «характера разрешения конфликта» — взаимовыгодного или принудительного можно выделить три типа трансакций: сделки, рационирования и управления.41

Трансакция сделки, или торговая трансакция, предполагает перераспределение прав собственности на взаимовыгодной основе, то есть признание эквивалентности получаемого и отчуждаемого блага. Взаимовыгодным является обмен, в результате которого экономические агенты повышают свое благосостояние. Этот тип трансакций характеризуется симметричностью отношений контрагентов, отсутствием оппортунизма, взаимной выгодой. Отличительным признаком и результатом трансакции сделки является, по мнению Дж. Коммонса, добровольная передача (а не производство) богатства из рук в руки. В качестве примера выступает фьючерсный контракт, или переуступка долгов, или кредитная сделка и др.

Трансакция управления построена на отношениях «управление — подчинение», что предполагает принятие окончательного решения только одним из контрагентов, имеющим на это преимущественное право. Такой тип трансакции применяется в бюрократических организациях, внутрифирменных отношениях, везде, где возможно осуществить передачу права на принятие решения в обмен на доход больший, чем рыночная ставка заработной платы. Отличительным признаком трансакции управления выступает правовая асимметрия контрагентов, а ее результатом — производство богатства, в отличие от его перемещения в трансакции сделки.

В трансакции рационирования сохраняется правовая асимметрия, но право принятия решения передается коллективному органу управления. Примером трансакции служит составление устава и распорядка организации, определение направлений расходования средств организации или выбор инвестиционных проектов советом директоров, то есть коллегиальным органом. При этом рационирующий субъект не управляет, а только определяет границы допустимых действий, учитывая мнение другого контрагента. Результатом трансакции рационирования является наделение богатством того или иного экономического агента.

Трансакции, или типы взаимодействий, характеризуются следующими признаками42:

- по характеру ресурсов: общие или специфические. Общим называется ресурс, который необходим всем производителям. Специфическим — в котором испытывает нужду только один производитель. Владелец специфических ресурсов имеет крайне ограниченные (территориальные, временные, целесообразные) возможности его применения;

- по временной протяженности: мимолетные (однократные), длительные (регулярно повторяющиеся). Одноразовые, мимолетные сделки базируются на безличной, формализованной основе с использованием типовых контрактов. Длительные сделки сопровождаются персонификацией отношений, что обусловливает возникновение имплицитных договоров;

- по степени независимости: автономные или переплетающиеся с другими сделками. Автономная сделка либо ограничивается составлением простейшего контракта, либо обходится без него. Зависимые сделки предполагают увязку интересов многих контрагентов, что связано с большими трансакционными издержками.

В моделях неоклассиков в качестве одного из ограничений цены, предложения товаров, расширения производства, его переориентации и др. выступает размер издержек. При этом во внимание принимают издержки, связанные с преобразованием исходного сырья в промежуточный или готовый продукт. Вместе с тем обмен может не состояться даже при наличии оптимальных размеров издержек на производство и реализацию продукции. Например, покупатель при наличии большого ассортиментного разнообразия на рынке может и отложить покупку и совершить ее позднее из-за того, что в данный момент не найдет товар, оптимальный по соотношению «цена - качество». Зачастую затраты на поиски товара, на оценку его полезных свойств и характеристик столь велики, что сводят к нулю выгоды от его приобретения или затраты. Таким образом, при обмене во внимание следует принимать не только издержки производства и обращения, но и издержки, обусловленные поиском, сопоставлением, сравнением, и прочие характеристики, сопровождающие рыночные сделки. Первый вид издержек получил название трансформационных, второй — трансакционных издержек.

Впервые понятие трансакционных издержек было введено Р. Коузом в статье «Проблема социальных издержек» в 1937., где он рассматривал влияние правовой системы на функционирование экономики.43 В работе «Природа фирмы» он рассматривал возникновение фирм как средство минимизации издержек согласования взаимодействий хозяйственных субъектов. Специфику функционирования фирмы он усматривал в подавлении ценового механизма и замене его системой внутреннего административного контроля.

Д. Норт подчеркивает, что ключом к пониманию трансакционных издержек является признание затратности информации.44 Издержки трансакции состоят из издержек по оценке полезных свойств объекта обмена и издержек обеспечения прав и принуждения к их соблюдению.

Регулирование трансакционных издержек фирмы

Как было отмечено выше, в современной экономике величина трансакционных издержек велика, а с учётом усиления экономической роли государства они имеют явную тенденцию к росту.

Таким образом, возникает проблема регулирования трансакционных издержек с целью их снижения. При их снижении возникает значительное конкурентное преимущество. Можно отметить, что в тех странах, где трансакционные издержки очень большие, вести бизнес трудно, и здесь необходимо искать пути для снижения трансакционных издержек. В современных конкурентоспособных экономиках невысокие трансакционные издержки и новейшие средства коммуникации являются основными средствами обеспечения конкурентоспособности продукции. Одним из важнейших направлений стратегии снижения трансакционных издержек является системное накопление информации о потенциальных клиентах, конкурентах, группах стратегического влияния, которых можно рассматривать в качестве потенциальных партнеров по рыночным трансакциям. Международный опыт поиска анализа подобной информации свидетельствует о том, что игнорирование этой функции приводит к существенному росту трансакционных издержек, а, в конечном счете - к банкротству фирмы.

Следует заметить, что стратегия снижения трансакционных издержек не всегда должна быть направлена на экономию непосредственно затрат по подготовке и заключению самой сделки. Принципиальным является обеспечение эффективности этих затрат, то есть получения прибыли, реально оправдывающей эти затраты. Главным в стратегии снижения трансакционных издержек является предотвращение потенциально неэффективных затрат на совершение сделок. Другим необходимым объектом изучения являются конкуренты существующие и потенциальные. Знать своего конкурента не менее важно, чем знать своего клиента. Так же как и анкетирование клиента, фирма должна проводить анкетирование конкурента, выявляя его «профиль». Ценность этого документа заключается не только в том, что он сообщает информацию о конкуренте, но и в том, что на основе этого документа можно выработать стратегию поведения фирмы.

Аналогичную информацию можно получить обо всех «контактных аудиториях», группах стратегического влияния, поставщиках и посредниках. Наличие подобных банков данных, постоянное их уточнение и поддержание в актуальном состоянии позволяет существенно сокращать трансакционные издержки, предотвращать заключение невыгодных контрактов и соглашений, а также предотвращать ведение переговоров с заведомо отрицательными результатами. Нельзя забывать и о существовании таких значительных административных барьерах, которые существенно увеличивают трансакционные издержки в целом: ежегодное перезаключение договоров аренды помещений, квотирование и лицензирование экспорта и импорта, регистрация внешнеторговых сделок. Как установлено в ходе анализа, субъекты хозяйствования несут значительные трансакционные издержки, выражаемые не в денежной форме. Поэтому наибольшей проблемой в преодолении административных барьеров, по нашему мнению, является не официальная стоимость процедур, а время, затрачиваемое на ожидание в очередях перед кабинетами чиновников, на бесконечные согласования и утверждения. К сожалению, в настоящее время тенденция сокращения количества и сложности прохождения административных барьеров четко не просматривается. Так же государство использует всю свою мощь и полномочия для сбора, обработки и предоставления на практике ценнейшей экономической информации, обеспечивая при этом доступность к ней других субъектов экономики, что естественно снижает уровень экономической неопределённости и как следствие - уровень трансакционных издержек. Одновременно, благодаря сильной социальной политике государства происходит формирование квалифицированной и с гражданской ответственностью рабочей силы, которой чужда идеология оппортунистического поведения, что неизбежно способствует уменьшению трансакционных издержек предприятия. Разработаны поэтапные стратегии использования информационных технологий и формирования информационно коммерческих систем, предусматривающие рационализацию их трансакционных затрат. Развитие принципиально новых видов электронных коммуникаций приводит к стремительному сокращению трансакционных издержек и, как следствие, - к трансформации существующих политических и экономических институтов. Таким образом, идеи формирования эффективного гражданского общества с развитием электронных коммуникаций приобретают необходимую материальную базу. Приведённые методы применимы к любым предприятиям63. По мнению автора, для снижения трансакционных издержек необходимы:

а) экономия трансакционных издержек на объеме осуществляемых сделок;

б) совершенствование формы контрактов для предупреждения оппортунистического поведения партнера по сделке;

в) снижение расходов на оплату услуг финансовых посредников;

г) отказ от неофициальных выплат (взяток) государственным служащим. Адаптация российских фирм к высоким трансакционным издержкам предполагает выработку соответствующих мер по их снижению. Оптимизация предполагает не только снижение размера трансакционных издержек, но также допускает и их рост, который связан с различного рода новшествами в технологиях, маркетинге, управлении производством, обеспечении качества товаров и услуг. Так, например, трансакционные издержки могут возрасти при переходе от одной модели управления к другой, более совершенной (от линейной к дивизионной, матричной и т.д.)., при повышении качества продукции, требующего новых стандартов измерения или производстве нового продукта, требующего дополнительные затраты по его продвижению на рынке.

Проведенные исследования позволяют предложить систему мер по минимизации трансакционных издержек фирмы в современной экономике (табл. 8)., разработана автором.