Трансакционные издержки и пути их сокращения в условиях перехода к инновационной экономике Тухбатов Расиль Равилович

Трансакционные издержки и пути их сокращения в условиях перехода к инновационной экономике
<
Трансакционные издержки и пути их сокращения в условиях перехода к инновационной экономике Трансакционные издержки и пути их сокращения в условиях перехода к инновационной экономике Трансакционные издержки и пути их сокращения в условиях перехода к инновационной экономике Трансакционные издержки и пути их сокращения в условиях перехода к инновационной экономике Трансакционные издержки и пути их сокращения в условиях перехода к инновационной экономике Трансакционные издержки и пути их сокращения в условиях перехода к инновационной экономике Трансакционные издержки и пути их сокращения в условиях перехода к инновационной экономике Трансакционные издержки и пути их сокращения в условиях перехода к инновационной экономике Трансакционные издержки и пути их сокращения в условиях перехода к инновационной экономике
>



Тухбатов Расиль Равилович. Трансакционные издержки и пути их сокращения в условиях перехода к инновационной экономике : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Москва, 2007 121 с. РГБ ОД, 61:07-8/3665

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическая природа трансакционных издержек 11

1.1 Сущность и классификация трансакционных издержек 11

1.2 Измерение трансакционных издержек 22

Глава II. Трансакционные издержки в условиях становления информационного общества . 35

2.1 Информационные технологии: современные достижения инновационного сектора экономики 35

2.2 Институтогенез в контексте информационных технологий 55

2.3 Информационная система организации как инструмент мониторинга и управления трансакционными издержками 71

Глава III. Сокращение трансакционных издержек 91

3.1 Способы сокращения трансакционных издержек экономическими агентами ... 91

3.2 Роль государства в снижении трансакционного давления на экономические процессы 102

Заключение 107

Библиография 110

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономика России развивается в русле мировых тенденций трансформации рыночных систем и перехода к информационному обществу, базисом которого является экономика, основанная на знаниях. В российской экономике наблюдается рост инновационного сектора, связанного с информационными технологиями(1Т). Согласно исследованиям международных агентств рост объема отечественного рынка информационных технологий в настоящее время составляет 20-30 % в год, а по данным Мининформсвязи в 2006 году объем рынка приблизился к 360 млрд. рублей.

Неуклонное нарастание объемов информации и скорости информационного обмена между хозяйствующими субъектами приводит к увеличению издержек эксплуатации экономических систем -трансакционных издержек. Чем сложнее экономическая система и больше в ней опосредующих звеньев, связей и отношений задействованных экономических субъектов, тем значимее проблема нарастания уровня трансакционных издержек в условиях трансформации рыночных систем.

Распыление ресурсов в экономическом процессе накладывает существенные ограничения на рост производства и увеличение благосостояния общества, поэтому постоянное увеличение доли трансакционных издержек в общих производственных издержках и ВВП вызывает не только растущий интерес исследователей микро- и макроэкономики, но и является крайне актуальной прикладной задачей по выработке подходов к снижению трансакционного давления на экономические процессы.

Степень разработанности проблемы. Вопросами определения и классификации трансакционных издержек занимались И. Барцель, Дж. Коммонс, Р. Коуз, Кл. Менар, Р. Нельсон, П. Милгром, Д. Норт, К. Поланьи, Р. Рихтер, Дж. Роберте, О. Уильямсон, Дж. Уоллис, Э. Фуруботн, Тр.

4 Эгтертссон. Попытку систематической оценки трансакционных издержек на уровне экономики в целом предприняли Д. Норт и Дж. Уоллис. Исследования, посвященные вопросам количественной оценки трансакционных издержек на отдельном рынке, провели X. Демсетц и Т. Лоэб.

К. Эрроу связывал трансакционные издержки с уровнем неопределенности и им были заложены основы экономической теории информации, которая активно развивается в работах зарубежных и отечественных авторов. Информация как товар, особенности её производства, распространения и использования были объектом исследования многих экономистов: Д. Белла, Ф. Махлупа, А. Моля, Дж. Стиглера.

Отечественные исследователи институциональной экономики А. А. Аузан, С. Б. Авдашева, В.Г. Белолипецкий, В. Л. Иноземцев, О. В. Иншаков, Р. И. Капелюшников, С. Г. Кирдина, Г. Б. Клейнер, В. Е. Кокорев, Д. С. Львов, А. К. Ляско, С. В. Малахов, А. Д. Некипелов, А. Н. Олейник, В. М. Полтерович, В. В. Радаев, И. А. Стрелец, В. Л. Тамбовцев, А. Е. Шаститко, А. А. Яковлев рассматривали проблемы информации и трансакционных издержек в экономических системах.

Несмотря на то, что имеется большое количество работ, анализирующих вопросы теории трансакционных издержек и формирования институциональных структур, все еще не существует общепринятой классификации трансакционных издержек, имеется ряд нерешенных до конца проблем в способах выделения трансакционных издержек в расходах организации и в подходах к измерению трансакционных издержек, не позволяющих организовать эффективное трансакционное наблюдение на микро- и макроуровне. Не рассматривались вопросы институционального проектирования организации через призму современных информационных технологий. Недостаточно исследовано влияние достижений современного

5 технического прогресса (информационных технологий) на структуру и динамику трансакционных издержек.

Все вышесказанное определило актуальность, цель и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования: выявление тенденций изменения структуры трансакционных издержек в условиях перехода к инновационной экономике, раскрытие влияния современных достижений научно-технического прогресса на уровень трансакционных издержек и определение способов снижения издержек эксплуатации экономических систем.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

определить содержание, виды, структуру и способы оценки трансакционных издержек на микро- и макроуровне;

обобщить подходы к определению феномена информации в экономической теории и определить зависимость трансакционных издержек от ключевых характеристик информации, сопровождающей экономическое взаимодействие хозяйствующих субъектов;

выявить тенденции современных достижений научно-технического прогресса в области создания инструментов обработки информации и их влияния на структуру и динамику трансакционных издержек;

разработать рекомендации к институциональному проектированию и применению информационных технологий в создании институционального каркаса организаций;

раскрыть зависимость уровня трансакционных издержек от используемых информационных систем экономическими агентами;

выявить роль государства в снижении трансакционных издержек

эксплуатации экономических систем и предложить способы использования новых инструментальных средств обработки информации и инфокоммуникационного взаимодействия.

Объектом диссертационного исследования являются

трансакционные издержки, возникающие в ходе взаимодействия экономических агентов, в том числе и организаций.

Предмет исследования - влияние институциональной конструкции организации и инновационных инструментальных средств обработки информации на структуру и динамику трансакционных издержек.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили основные положения современной экономической теории и общенаучные подходы к анализу экономической деятельности. Теоретической базой данной работы являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам институциональной экономики, информации, трансакционных издержек, институтогенеза, тенденций глобализации и информатизации экономических процессов. В процессе работы анализировались законодательные акты Российской Федерации и зарубежных стран, методические и справочные материалы, статистические данные, отчеты и аналитические исследования российских и зарубежных источников, данные периодической печати, сообщения информационных агентств и сведения, полученные в сети Интернет.

Научная новизна работы. Результаты диссертационного исследования, содержащие элементы научной новизны:

1. Раскрыты причины высокого уровня трансакционных издержек в российской экономике и факторы, обуславливающие рост трансакционных издержек:

высокая степень неопределенности при поиске и выборе контрагентов, низкий уровень маркетинговых коммуникаций и

7 качества информации о товарах и услугах, значительное количество посредников на пути от создания товара до потребителя;

несовершенство контрактных соглашений и слабая правовая система по защите соблюдения договорных обязательств;

отсутствие действенной системы защиты прав собственности, сложная и подчас противоречивая законодательная база, высокий уровень коррупции в государственных структурах;

слабая интегрированность экономических взаимоотношений в производственной цепочке от сырья к продаже конечному потребителю, обусловленная низким уровнем информационных взаимосвязей в иерархических структурах;

низкая скорость и хаотичность информационного обмена как между хозяйствующими субъектами, так и внутри организаций;

высокая стоимость создания, внедрения и поддержания институтов в рамках организаций;

отсутствие эффективных технологий, обеспечивающих высокую скорость сбора, обработки и передачи все возрастающего объема информации.

2. Выявлены особенности трансакционных издержек в современной экономике с высокой степенью инфокоммуникационного взаимодействия:

усложнение социально-экономического взаимодействия между экономическими агентами, ускорение процессов информационного обмена и фактор неопределенности, вызванный низким качеством информации, являются причиной нарастания издержек поиска информации;

увеличение объема трансакций приводит к росту издержек

8 измерения на предконтрактный и постконтрактный анализ приобретаемых и создаваемых экономических благ;

рост трансакционных издержек обусловлен необходимостью построения информационной защиты от оппортунистического поведения работников;

издержки спецификации и защиты прав собственности, вызванные высокой информационной мобильностью, заставляют экономических агентов выделять значительные ресурсы на обеспечение безопасности внутренней информации и защиту от внешних информационных атак.

3. Определены направления снижения трансакционных издержек с использованием современных инструментальных средств инфокоммуникационного взаимодействия:

построение качественных деловых связей с использованием Интернет-технологий (Интернет-порталы, электронные биржи) и широкое использование электронных трансакций в информационном обмене;

внедрение единой информационной системы и использование электронных систем документооборота внутри организации для поддержания её институционального каркаса;

объединение физически удаленных подразделений в единое информационное пространство, а также подключение поставщиков и заказчиков к единой информационной системе предприятия.

Применение информационных систем позволяет сократить уровень трансакционных издержек, при этом для некоторых отраслей экономики переход на использование информационных технологий дает значительную экономию по сравнению к традиционным способам

9 построения экономического взаимодействия.

4. Трансакционные издержки в расходах предприятий
классифицированы:

по статьям расходов бухгалтерского и налогового учета;

по данным внутреннего управленческого учета о движении денежных средств.

Сделан вывод, что предложенные критерии позволяют с высокой степенью достоверности и низкими затратами ресурсов собирать и обрабатывать информацию о структуре и динамике трансакционных издержек в рамках хозяйствующих субъектов.

5. Определена роль государства в снижении трансакционных издержек,
которая состоит в:

усилении правовых основ всех этапов трансакционных процессов и контрактной ответственности экономических агентов;

создании информационной инфраструктуры для ускорения процессов экономического взаимодействия и сокращения цепочек посредников;

использовании информационных технологий государственными структурами для повышения уровня информационной прозрачности.

Практическую значимость диссертационного исследования составляют предложенная методика расчета и способы определения трансакционных издержек на микро- и макроуровне. Содержащиеся в диссертационном исследовании модели и рекомендации могут позволить хозяйствующим субъектам решать задачи эффективного управления трансакционными издержками.

Принципы институционального проектирования в условиях трансформации рыночной экономики, предложенные автором, могут эффективно применяться при разработке проектов управленческого консультирования по реструктуризации фирм и государственных структур. Выводы автора о влиянии современных инновационных инструментов при работе с информацией на уровень трансакционных издержек могут быть использованы хозяйствующими субъектами в выработке стратегии развития в условиях становления информационного общества и экономики, основанной на знаниях.

Теоретические положения диссертации полезны для руководителей предприятий и специалистов, которые занимаются информационными системами управления предприятий. Материалы диссертационного исследования могут применяться в преподавании курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Информационные системы в экономике».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях «Ломоносов-2004» и «Ломоносов-2005», которые проводились в МГУ им. М.В. Ломоносова, на Пятой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса и на Седьмой научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова «Актуальные проблемы теории и практики управления», а также на научной конференции Центра общественных наук экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова «Россия — великая держава (вызовы современности и поиски проективного россиеведения)» в секции «Российское инновационное хозяйство: необходимость скоординированного мобилизационного прорыва».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 3 п. л.

Сущность и классификация трансакционных издержек

Современный мир, в котором царит неопределенность и неполнота информации, а экономические агенты ограниченно рациональны и ведут себя оппортунистически, совершение деловых операций (сделок) не свободно от издержек. Признание «небесплатности» процесса взаимодействия между людьми позволило по-иному взглянуть на природу экономической реальности. Основой для введения категории трансакционных издержек в экономический анализ в отличие от производственных издержек послужила ограниченная применимость неоклассических подходов к реалиям процессов социально-экономического взаимодействия агентов.

Дж. Коммонс, который одним из первых ввел в научный оборот понятие «трансакция», рассматривал данную экономическую категорию как исходный элемент институционального анализа. Трансакция - это не обмен товарами, а отчуждение и присвоение прав собственности и свобод созданных обществом. Такое определение имеет смысл в силу того, что институты позволяют распространить волю отдельного человека за пределы области, в рамках которой он может влиять на окружающую среду непосредственно своими действиями, т. е. за рамки физического контроля. В результате такого распространения следует говорить о трансакции в отличие от индивидуального действия или обмена товарами.

Предложенная им типология трансакций подразумевала три основных вида трансакций:

Трансакция сделки (торговая трансакция) служит для осуществления фактического отчуждения и присвоения прав собственности и свобод и при ее осуществлении необходимо обоюдное согласие сторон, основанное на экономическом интересе каждой из них. В трансакции сделки соблюдается условие симметричности отношений между контрагентами.

Отличительным признаком трансакции сделки, по мнению Коммонса, является не производство, а передача товара из рук в руки.

В трансакции управления ключевым является отношение подчинения, которое предполагает такое взаимодействие между людьми, когда право принимать решения принадлежит только одной стороне. В трансакции управления поведение асимметрично, что является следствием асимметричности положения сторон и соответственно асимметричности правовых отношений.

В трансакции рационирования сохраняется асимметричность правового положения сторон, но место управляющей стороны занимает коллективный орган, выполняющий функцию спецификации прав. К трансакциям рационирования можно отнести: составление федерального бюджета правительством и утверждение парламентом, одобрение бюджета компании советом директоров, решение арбитражного суда по поводу спора между хозяйствующими субъектами, в результате чего происходит перераспределение богатства. В трансакции рационирования отсутствует управление. Через такую трансакцию осуществляется наделение богатством того или иного экономического агента.

Схожий подход предлагает Карл Поланьи, который выделяет четыре принципа, на которых построены социально-экономические взаимодействия между агентами1:

Трансакция взаимности представляет собой обмен подарками между членами одной социальной группы (семья, родственные кланы) и описывает горизонтальные отношения.

Трансакция перераспределения выступает в виде социальных выплат, которые осуществляет властный орган социума в свою пользу или пользу членов социальной группы, и описывает отношения между участниками с различными правовыми статусами - горизонтальные отношения.

Трансакция домашнего хозяйства - это создание материальных ценностей для удовлетворения потребностей семьи.

Трансакция обмена реализуется посредством института рынка.

Наличие трансакционных издержек делает те или иные виды трансакций более или менее экономичными в зависимости от обстоятельств времени и места. Поэтому одни и те же операции могут быть опосредованы различными типами трансакций в зависимости от правил (институтов), которые упорядочивают операции.

Идея сосуществования альтернативных и конкурирующих вариантов организации обменов как ключевой характеристики рыночной экономики превалирует в современной экономической литературе, наибольший вклад в которую по определению характеристик трансакций внес О. Уильямсон.

Определение трансакции, данное О. Уильямсоном, как любого трансферта прав использования товарами и/или услугами между технологически разделяемыми единицами наиболее близко к определению, которое будет в дальнейшем использоваться в рамках данного диссертационного исследования.

С целью сделать концепт трансакционных издержек более операционным, применимым к анализу альтернативных организационных структур, О. Уильямсон выделил три основных измерения, значимых для объяснения величины издержек: степень неопределенности, частота совершения сделок и степень специфичности активов.

Измерение трансакционных издержек

Проблема измерения трансакционных издержек является одной из главных проблем применимости теоретических подходов в области трансакционных издержек к конкретному экономическому анализу.

Последние десятилетия экономическая литература обогатилась множеством работ по теории трансакционных издержек. Анализ трансакционных издержек в аспекте их количественного измерения возможен с использованием двух подходов: ординалистского и кардиналистского.

Первый вариант предполагает значимость только направления изменения трансакционных издержек и «важно различие трансакционных издержек, а не их абсолютное значение» . Поэтому при данном подходе производится сравнительный институциональный анализ экономического взаимодействия, происходящего в различных организационных и контрактных контекстах.

Для кардиналисткого подхода ключевым предположением является абсолютная измеримость трансакционных издержек. Одним из общепризнанных исследований в рамках подобного подхода к измерению трансакционных издержек можно назвать ставшей сегодня классической работу Дж. Уоллиса и Д. Норта , где проведен детальный и всесторонний анализ американской экономики с 1870 по 1970 г. Исследование авторов показало, что к концу рассматриваемого периода уровень трансакционных издержек составил до половины ВНП США.

Непосредственное измерение сопряжено с затратами значительных ресурсов, что не всегда может оправдываться эффектом, получаемым от снижения уровня трансакционных издержек. Попытки выделения трансакционной составляющей в деятельности любых экономических агентов не всегда однозначны из-за того, что трансформационные (производственные) издержки тесно связаны с трансакционными, и водораздел между ними носит подчас условный характер.

Так, к примеру, издержки на заработную плату бухгалтера в одном случае могут однозначно отнесены к трансакционным издержкам (если бухгалтерия является обслуживающим подразделением в рамках фирмы) и однозначно к трансформационным издержкам, если организация занимается составлением бухгалтерской отчетности как основным видом деятельности, оказывая подобные услуги сторонним предприятиям- Совсем другое дело, если в рамках группы компаний выделена юридически обособленная организация, которая оказывает услуги предприятиям холдинга. В этом случае однозначный ответ на вопрос к какому же типу издержек относить заработную плату бухгалтера дать сложно, поэтому чаще всего определение уровня трансакционных издержек, в особенности на уровне организаций, зависит от контекста анализа и позиции исследователя.

Информационной базой для определения уровня и динамики трансакционных издержек могут быть разные источники, каждый из которых имеет свои качественные характеристики.

Если рассматривается макроуровень и анализируются трансакционные издержки в масштабе определенного государства (к примеру, Российской Федерации), то первичной информацией для расчета уровня трансакционных издержек могут быть статистические данные, социологические опросы, экспертные оценки и др. Каждый из этих источников обладает определенным уровнем как достоверности, так и стоимостью ресурсов, которые необходимо затратить для получения и обработки данных. Ниже представлена таблица, которая отражает такую зависимость.

Данные таблицы показывают, что наиболее высоким уровнем достоверности с минимальными затратами на получение и анализ уровня трансакционных издержек в рамках организаций являются данные внутреннего управленческого учета и статистические данные.

При этом и финансовые показатели организаций, обладающие довольно высокой степенью достоверности, могут стать источником подобного анализа, так как институт налогового и бухгалтерского законодательства диктует правила, согласно которым экономические агенты должны структурировать свои расходы.

Уточним термин «расходы», в контексте которого могут быть рассмотрены виды трансакционных издержек. Некоторые исследователи указывают, что термин расходы (англ. «expenses») употребляется чаще всего в значении суммы затрат при расчете финансового результата24. Расходы уменьшают собственные средства организации. Термин «издержки» (англ. «cost») используется, когда речь идет об обмене одних ресурсов на другие и означает компенсацию за приобретенные и использованные на предприятии ресурсы. «Затраты на производство (product cost) представляют собой прямые затраты, связанные с производством продукции. Включают в себя прямые затраты на материалы, прямые затраты на труд и часть накладных затрат, связанных с производством продукции25».

В статье 253 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя: расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав); расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также затраты на поддержание их в исправном состоянии; расходы на освоение природных ресурсов; расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки; расходы на обязательное и добровольное страхование; прочие расходы, связанные с производством и реализацией товаров и услуг.

Информационные технологии: современные достижения инновационного сектора экономики

В трудах К. Эрроу были заложены основы экономической теории информации, которая довольно активно развивается в работах зарубежных и отечественных авторов30. По мнению К. Эрроу, чем лучше информирован производитель или потребитель, тем выше его благосостояние. Организации необходима разная информация, в частности, о поведении других экономических агентов (клиентов, поставщиков, рабочих и т.д.), а также о нынешних и будущих ценах, спросе и предложении на рынке. Фирмы активно занимаются сбором нужных им сведений, затрачивая значительные средства на инновации и исследования рыночной коньюктуры. При этом рынок поставляет информацию не только через ценовые сигналы, но и из других источников: СМИ, консультационные компании, то есть информация является не только полезным и необходимым благом, но и объектом купли-продажи. При определении ценности информации возникает проблема, известная как «информационный парадокс» К. Эрроу: ценность информации «неизвестна покупателю до тех пор, пока он не использует её, но в таком случае он получает её фактически бесплатно» .

Информация как товар, особенности её производства, распространения и использования были объектом исследования многих экономистов: Ф. Махлупа, А. Моля, Дж. Стиглера, Д. Белла.

Согласно подходам представителей эволюционной экономической теории, в частности, Р. Нельсона и С. Уинтера, информация представляет собой сведения об изменениях. Она дает направленность изменениям, которые порождают новую информацию, стимулирующую и формирующую следующий раунд изменений, то есть новая информация и экономические изменения неразделимы.

Т. Стюарт рассматривает информацию как «непривычный вид ресурсов» . Согласно его подходам информация и знания отличаются от денежных, природных, трудовых и технических ресурсов, знания не убывают по мере их использовании и они не отчуждаемы.

Обобщая свойства информации, Е. Майминас33 выделяет следующие основные черты информации:

1. Трудность однозначной фиксации потребителя. Производителю заранее не известно кто будет ею пользоваться, хотя есть и закрытые, направленные к определенному получателю потоки информации.

2. Невозможность однозначной стоимостной оценки полученного объема информации. Пока на рынке информации исходят из здравого смысла: товар стоит столько, сколько за него платят. Такие вопросы пытается регулировать законодательство по охране интеллектуальной собственности. 3. Особая неопределенность полезности информации.

4. Иной механизм старения информации по сравнению с моральным износом (устареванием) основных фондов и со старением материальных благ. Информация не изнашивается, но полезность со временем уменьшается.

5. Особая роль фильтров, позволяющих человеку выбрать в непрерывно нарастающем потоке информации необходимые только ему данные.

Информация формирует материальную среду жизни человека, выступая в роли информационных технологий, компьютерных программ, телекоммуникационных протоколов и служит основным средством межличностных взаимоотношений, постоянно возникая, видоизменяясь и трансформируясь в процессе перехода от одного индивида к другому, то есть информация определяет и материальное бытие, и социо-культурную жизнь человека34.

Ю. Яковец связывает современные достижения в области информационных технологий с информационной революцией -кардинальным изменением в процессе создания, хранения, передачи и воспроизводства информации35. При этом следует отметить несколько информационных переворотов в развитии человечества: возникновение речи, изобретение письменности, книгопечатания, изобретение радио и телевидения, и, наконец, IT-технологии с её знаковыми категориями, такими как компьютерные и телекоммуникационные технологии, мультимедиа, Интернет, виртуальная реальность. Под информационными технологиями (IT-Information Technology) понимается совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую создание, сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения трудоемкости использования, повышения надежности и оперативности

Способы сокращения трансакционных издержек экономическими агентами

Развитие информационных технологий в последние десятилетия ознаменовались ускоренным развитием и насыщением всех сторон жизни общества современными системами обработки информации. Как было ранее подчеркнуто, информация превратилась в основной стратегический ресурс общества, государства, отдельной организации и каждого человека.

Но несмотря на столь бурное развитие рынка информационных технологий (до 30 % в год в России) и внедрение информационных технологий, единого взгляда о влиянии на результаты деятельности экономических агентов пока нет. Нобелевский лауреат Р. Солоу обозначил парадокс продуктивности, когда «внедрение компьютеров наблюдается повсеместно, но только не в статистике» , то есть при всё большем внедрении информационных технологий не обнаруживается положительного влияния на объемы и эффективность производства в отраслях экономики и на уровне отдельных предприятий.

Очевидно, что попытка подобного анализа, основанного в большинстве своем на неоклассических догмах предельного анализа с использованием различного рода коэффициентов возврата инвестиций в IT, терпит неудачу. И вызвано это тем, что информационно-коммуникационные технологии являются средством преобразования фундаментальных основ хозяйственной деятельности - институциональной составляющей экономического взаимодействия, которая выпадает в экономике неоклассического main stream.

Поэтому наиболее адекватным в понимании влияния информационных технологий на экономические процессы является институциональный анализ и изучение структуры и динамики трансакционных издержек, об изменении которых под воздействием информационных технологий говорилось в предыдущем разделе работы.

Для того, что бы понимать, каким образом складывается структура трансакционных издержек организации, необходимо прежде всего иметь инструменты по мониторингу издержек. Таковой с наименьшей ресурсоемкостью сбора данных и максимальной достоверностью обладают системы класса управления предприятием.

Рассмотрим структуру издержек конкретной организации81 в соответствии с классификацией трансакционных издержек, предложенной в первой части исследования, и правилом выделения на основе информации о расходовании денежных средств в организации.

Средний процент трансакционных издержек организации, рассчитанный в соответствии с данной классификацией на основе внутренней информации фирмы, составил около 20 % от общих издержек предприятия.

Подход к определению уровня трансакционных издержек на основе данных о расходовании денежных средств по статьям бюджета движения денежных средств может позволить организациям осуществлять мониторинг трансакционных издержек в рамках хозяйствующего субъекта.

Исследовательские центры могут выработать опросные анкеты на основе типовых направлений оплат, в которых организации будут указывать соотношения уровня трансакционных издержек в своих издержках. Это позволит сформировать трансакционную карту российской промышленности для выделения динамики трансакционных издержек по отраслям экономической деятельности.

Вместе с тем, как отмечал Р. Коуз, с ростом размера организации, т.е. с осуществлением в её рамках все большего числа сделок, её эффективность в управлении трансакционными издержками уменьшается. Хотя осуществление трансакции внутри организации позволяет снизить издержки поиска информации, издержки ведения переговоров, наблюдается рост других типов трансакционных издержек. Особо следует отметить рост издержек мониторинга и оппортунистического поведения. С ростом числа участников организации становится сложнее достигать единство их интересов. Поэтому требуется затрачивать больше усилий на мониторинг и контроль за агентами.

Для растущих организаций абсолютный уровень трансакционных издержек будет всё время возрастать, так как согласно подходу, предложенному О. Уильямсоном, размер трансакционных издержек прямо пропорционален количеству трансакций.

Одним из возможных способов определения факта уменьшения трансакционных издержек является анализ косвенных показателей (или так называемый ординалисткий подход).

Исследования ГУ ВШЭ , проведенные среди российских компаний, свидетельствуют о наличии статистически значимой взаимосвязи между параметрами эффективности фирмы и наличием корпоративной информационной системы управления предприятием.

Рассмотрим практические результаты внедрения информационных систем управления на базе ERP-систем. На Магнитогорском металлургическом комбинате используется единая корпоративная информационная системы на основе ERP-системы Oracle E-Business Suite. Проект по внедрению, начатый в июле 2003 года, был завершен запуском в промышленную эксплуатацию в ноябре 2004 года. В настоящий момент ее пользователями являются более 2 800 работников комбината . Система охватывает практически все области хозяйственной деятельности организации: планирование и бюджетирование, производство, сбыт, снабжение, обслуживание и ремонты, бухгалтерский учет и финансы, инвестиционные проекты, управление персоналом, контрактную деятельность, корпоративное управление и др.

В корпоративную систему управления интегрируются 30 систем АСУ ТП. Высокий уровень автоматизации на рабочих местах производственных подразделений позволил сократить ручной ввод данных и снизить зависимость от человеческого фактора. После внедрения информационной системы было произведено сокращение персонала, так как отпала необходимость использования низкоквалифицированной рабочей силой, которая занималась сбором и обработкой статистики производственной деятельности.