Трансформация информационной комопненты национальной инновационной системы России Кириченко Ольга Викторовна




Кириченко Ольга Викторовна. Трансформация информационной комопненты национальной инновационной системы России : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кириченко Ольга Викторовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2007.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-7/997

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в России в условиях перехода на инновационный тип развития вызвали необходимость пересмотра научных концепций формирования национальной инновационной системы В связи с этим особую значимость приобретает проблема совершенствования механизма ее функционирования с целью адаптации для отечественной экономики Для современного состояния экономики России задача развития теоретических основ становления инновационной системы является актуальной

За период реформирования социально-экономической системы произошла существенная трансформация воспроизводственного механизма с переключением его на реальные результаты Появились новые концептуальные положения, категории, инструментарий, направления и цели экономической деятельности Основным средством в конкурентной борьбе в развитых, постиндустриальных экономических системах становятся инновации, что в соотнесении с процессами глобализации и открытостью отечественной экономики предопределяет необходимость инновационного развития России Поэтому сегодня возникает необходимость формирования научных основ национальной инновационной системы, ее компонентов, выявления необходимых форм и методов их регулирования со стороны государства

Выделение информационной составляющей, как катализирующей и системообразующей компоненты инновационного развития, предполагает необходимость категориальных уточнений, раскрытия основных функций, характеристики инфраструктуры в целом и выделение места информации, обоснование необходимости ее трансформации и формирование предложений по ее совершенствованию

Исследование инновационной системы в целом и ее информационной составляющей, ввиду ее особой роли, с преломлением к современной экономической ситуации в России, представляет особый теоретико-практический интерес в современных условиях структурных преобразований экономики

Степень разработанности проблемы В экономической науке существуют различные теории инновационного развития и его информационного обеспечения,

которые представлены- в научных трудах зарубежных и отечественных ученых

Теории информации разрабатывались такими учеными, как, Н Винер (теория связи информации с энтропией), Р Карнап (семантическая теория информации), А Колмогоров (математическая теория информации), А Соколов (теория информации как «вечной неопределенности»), К Шеннон (теория информации) и др

В общем эволюционном аспекте развития постиндустриального общества проблемы информатизации отражены в работах Д Белла, М Вебера, А Ракитова, А Урсула и др Теория информационной экономики получила свое активное развитие в трудах таких ученых - экономистов, как Дж Гэлбрейт, М Кастельс, И Масуда и др, среди отечественных экономистов - О Антипина, В Иноземцев и др

Природа информатизации, ее роль в воспроизводственных процессах хозяйственных сисіем исследованы такими учеными, как Дж Акерлоф, В Заболотский, К Эрроу, и др Значению информационных процессов в механизме формирования устойчивого развития экономических систем посвящены работьт А Гранберга, О Иншакова и др Такими учеными, как В Азаров, А Антопольский и др исследуется процесс формирования систем информационных ресурсов

Сущность и проблемы формирования национальных шновационных систем исследованы рядом экономистов, в частности, Н Бекетовым, О Голиченко, В Ивановым, Б Лундваллом, С Меткалфом, К Фридменом, П Щедровским и др

Институциональный контекст развития национальных инновационных систем берет свое теоретико-методологическое начало в институциональной теории Т Веб-лена,? Коуза, Г Саймона и др

Развитию концепции национальных инновационных систем также способствовали теория технологических укладов С Глазьева, Ю Яковца и теория длинных (инновационных) волн, макроциклов, которой были посвящены работы Н Кондратьева, М Туган-Барановского, Й Шумпетера и др

В современной отечественной литературе представлены концептуальные разработки, имеющие прикладное значение по таким направлениям, как исследование инновационной деятельности как процесса - В Воробьев, Е Денисов, Е Рогова,

Р Фатхутдинов и др и как вида деятельности, а не процесса - В Архангельский, Г Гамидов, С Ильенкова и др

По данной проблематике в последние годы проводились различные научные конференции и совещания, как на уровне властных структур, гак и научных кругов, системы образования и бизнеса

Анализ указанных исследований показывает, что они содержат много полезной научной информации, но также и ряд дискуссионных и нерешенных вопросов Остается недостаточно изученной информационная компонента национальной инновационной системы, ее значение в развитии социально-экономических систем

Актуальность проблемы, а также недостаточная разработанность обозначили выбор темы и постановку целей, задач диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру

Цель исследования состоит в раскрытии сущности информации, как компоненты инновационного развития, с теоретическим обоснованием ее ведущей роли и выработке предложений по трансформации механизма использования информационного ресурса национальной инновационной системы

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач, логическая последовательность которых отражает основные этапы данного исследования

-исследовать природу и экономическое содержание категории <данформация», проблемы становления постиндустриального общества, формирования и развития национальных инновационных систем,

—раскрыть сущность и уточнить категорию «экономическая информация»,

— выявить механизм влияния информационной компоненты на функциониро
вание социально-экономических систем, циклическое развития экономики, деятель
ность в рамках различных типов рынков,

- проанализировать существующие в отечественной и зарубежной науке по
ложения и теоретические подходы к содержанию инновационного развития и его ос
новных компонентов, выявить основные закономерности и принципы инновацион
ного развития,

выявить и оценить тенденции развития научно-технической сферы и механизма продвижения инноваций в советской, переходной и рыночной экономике,

раскрыть специфику информации, как элемента инфраструктуры национальной инновационной системы России, определить место, роль, функции и возможности трансформации информационной компоненты в инновационном развитии социально-экономической системы,

определить основные направления трансформации информационной компоненты национальной инновационной системы России

Объектом исследования является информация как условие инновационного развития, определяющее трансформацию экономических отношений

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, складывающиеся между различными субъектами национальной инновационной системы r процессе ее формирования и функционирования

Методологической и теоретической основой исследования послужили теоретические разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов, математиков, историков, философов в области исследования проблемы трансформации социально-экономических систем, проблем формирования постиндустриального общества, инновационной экономики, национальной инновационной системы, сущности и природы информации

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе разнообразных методов исследования, включая диалектический, ис-торико-логический, системно-функциональный, статистический методы анализа

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена отечественными и зарубежными источниками статистическими данными, такими как материалы Федерального и регионального агентств государственной статистики РФ, статистикой, формируемой Организацией экономического сотрудничества и развития, периодическими изданиями, нормативно-правовыми документами, монографиями, данными официальной отчетности, в том числе и РФ перед Организацией экономического сотрудничества и развития по итогам реализации государственной программы инновационного развития, ресурсами Интернет

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании предположения, что постиндустриальные тенденции эволюции общества, предполагают трансформационные процессы в сфере его информационной инфраструктуры Гипотеза исходит из объективной взаимосвязи уровня информатизации экономики и эффективности инновационных, процессов

Положения, выносимые на защиту:

  1. При разработке направлений социально-экономического развития России сегодня необходимо формировать теоретические и прикладные основы его информационной компоненты как инструмента взаимосвязи субъектов экономики, снижающего неопределенность их взаимодействия Это связано с тем, что становление и развитие рыночной экономики открытого типа в России в условиях глобализации неизбежно вызывают необходимость оптимизации инновационных процессов Соврехмеяное состояние инновационной системы России пока не отвечает требованиям постиндустриального общества и современным международным тенденциям, связанным с неизбежностью процессов информатизации

  2. Целесообразность уточнения информации как экономической категории обусловлена ее функциональными возможностями влияния на экономическую систему на каждом этапе общественного развития, но при этом существующем недостатке внимания к многоаспектности информации в экономике В связи с этим предложен обобщенный подход к определению информации, выявляющий ее многофункциональный характер при использовании в хозяйственной деятельности субъектов экономических отношений

Рассмотрение категории информация в указанном функциональном контексте позволяет выявить ее в различных типах рыночных и нерыночных систем, в рамках отдельного макроцикла, в эволюции социально-экономических систем Выделение данных свойств позволяет сформировать обоснованные выводы с их экстраполяцией на процесс формирования инновационной системы

3 Поэтапный анализ инновационного развития России позволил выявить ряд
характерных черт, которые определяют современную инновационную систему отно
сительно низкие темпы формирования и развития национальной инновационной сис-

темы, несмотря на особое внимание государства к проблеме ее становления, свидетельствуют об упущениях, недооценки о сдельных ее элементов, неразвитости инсги-туциональной среды инновационного развития Оптимизация механизма функционирования национальной инновационной системы России требует преобразования сложившихся в постсоветском обществе связей между инфраструктурными элементами и субъектами инновационной системы и выработки новых принципов взаимосвязи элементов с объединением их в единую сеть

4 Инновационная деятельность не должна носить ситуативный характер, а стать неотъемлемым элементом функционирования промышленных предприятий, определяющей их конкурентные позиции Это может быть достигнуто путем снижения рискованности инновационной деятельности и повышения ее прибьшьности за счет трансформации подхода к формированию информациошюй системы, как определяющего элемента инфраструктуры инновационной системы Предложенный подход не предполагает коренной институциональной перестройки Проводником эффективности данной системы должен стать Интернет-ресурс, структурная модель которого разработана с учетом необходимости выполнения им таких функций, как способность обеспечивать мобильность, доступность, достоверность, полноту информационного обмена

Научная новизна исследования в целом заключается в определении направления, инструментов трансформации информационной компоненты, разработке механизма включения ее в национальную инновационную систему России Основными результатами, обладающими научной новизной, являются

-уточнено определение категории «экономическая информация», под которой понимается необходимый, предопределяющий развитие компонент хозяйственного механизма, ориентированный на конкретного экономического субъекта, необходимый ему для принятия определенного решения и выраженный в виде снятия неопределенности, уменьшения рискованности экономической деятельности,

- определены особенности формирования и трансформации экономической информации в рамках различных социально-экономических систем, типов рынков,

макроциклов, в результате установлено, что информация предопределяема экономическим развитием, является эффективным инструментом в практике управления циклическими колебаниями экономики и способна влиять на развитие как отдельного типа рыночной и нерыночной структуры, так и социально-экономической системы,

- выявлена взаимозависимость информации и инновационного развития, раскрыт функциональный аспект формирования информационной инфраструктуры, обосновано, что информация как элемент инфраструктуры национальной инновационной системы способствует развитию таких характеристик инновационной деятельности, как прозрачность, экономическая обоснованность, определенная перспективность, сниженная рискованность,

выявлены и систематизированы особенности формирования и развития национальной инновационной системы России, в результате чего выявлены ситуатив-ность инновационной деятельности, преимущественное отсутствие экономической составляющей ишювационной деятельности,

обосновано, что информация в инновационном процессе выступает не только в качестве основы для деятельности с меньшими рисками, но и является его катализатором, предложена одна из возможных моделей функционирования су&ьектов инновационной системы в условиях развитого информационного обмена, при котором выведение технологии на рьшок не требует дополнительного стимулирования, так как информационное поле обеспечивает снятие неопределенности и развитие обоснованной и достоверной экономической составляющей инноваций,

предложены направления трансформации информационной компоненты национальной инновационной системы России, основанные на сложившейся институциональной основе и имеющемся потенциале, создания единой информационно-аналитической сети, способной сформировать устойчивую экономическую мотивацию к участию в инновационной деятельности и с определенностью выгод от нее, разработана модель Интернет-ресурса, наиболее полно учитывающего пробелы, возможности существующих ресурсов и необходимые модули, выведенные исходя из экономико-статистического анализа национальной инновационной системы, программных направлений ее развития, а также хозяйствующих субъектов

Теоретическая и практическая значимость рабо і ы Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, степенью обоснованности, содержащихся в ней выводов и предложений, важностью формирования новых подходов к оптимизации механизма инновационного развития

Практическая значимость работы заключается в том, что выявляется социально-экономическая сущность информации с обоснованием ее значения в экономическом развитии на различных уровнях и этапах эволюции социально-экономических систем, которые позволяют уїлубить и расширить исследования инновационных процессов посредством включения новых направлений оптимизации механизма их функционирования Разработка данною подхода достаточно важна для современного этапа развития, направленного на становление инновационной экономики, гак как позволяет развить программы формирования национальной инновационной системы России с учетом включения в них особых разделов, определяющих трансформационные процессы в отношении информационной компоненты

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в научных разработках по аналогичной проблематике, для практического использования при формировании и совершенствовании национальных программ в области инновационного развития, а также для преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика», спецкурсов «Теория рынков», «Теория циклов», «Инновационный менеджмент», «Защита информации на предприятии»

Апробация результатов исследования.