Трансформация системы экономических интересов предприятия Игумнова Ольга Владимировна

Трансформация системы экономических интересов предприятия
<
Трансформация системы экономических интересов предприятия Трансформация системы экономических интересов предприятия Трансформация системы экономических интересов предприятия Трансформация системы экономических интересов предприятия Трансформация системы экономических интересов предприятия Трансформация системы экономических интересов предприятия Трансформация системы экономических интересов предприятия Трансформация системы экономических интересов предприятия Трансформация системы экономических интересов предприятия
>



Игумнова Ольга Владимировна. Трансформация системы экономических интересов предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2005 158 с. РГБ ОД, 61:05-8/5116

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Содержание трансформации системы экономических интересов предприятия 13

1. Понятие трансформации системы экономических интересов предприятия 13

2. Противоречия трансформации системы экономических интересов предприятия 41

3. Факторы трансформации системы экономических интересов предприятия 59

ГЛАВА 2. Балансирование системы экономических интересов предприятия как направление ее трансформации 80

1. Критерии сбалансированности системы экономических интересов 80

.2. Формы балансирования системы экономических интересов предприятия 99

3. Роль государства в балансировании системы экономических интересов предприятия 122

Заключение 139

Список используемой литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кардинальные трансформационные процессы, происходящие в нашей стране, привели к созданию нового экономического механизма, характеризующегося многообразием форм собственности, либерализацией экономики и активизацией предпринимательской деятельности. Теоретическое осмысление данных процессов непосредственно связано с изучением изменений в системе экономических интересов субъектов, поскольку именно через интересы проявляются экономические отношения, образуя своего рода пружину, приводящую в действие весь хозяйственный механизм.

Среди всего многообразия экономических интересов ключевую роль играют экономические интересы предприятий как особых структурообразующих подсистем хозяйственной системы. Это объясняется тем, что предприятия выступают не просто центрами концентрации и воспроизводства ресурсов, но и элементами в системе общественных институтов, определяющими основные характеристики экономического устройства общества.

Происходящие трансформационные процессы связаны с формированием новой системы интересов российских предприятий. Если в дореформенный период интересы предприятий были производны от интересов центральных плановых ведомств, то в рыночной экономике предприятия выступают носителями системы собственных экономических интересов. Одновременно предприятия становятся объектами непрерывного влияния многочисленных внутренних и внешних участников производственного процесса, стремящихся реализовать собственные экономические интересы. В связи с этим особое значение приобретают вопросы балансирования различных экономических интересов предприятия и его агентов.

Опыт современных российских предприятий предоставляет множество примеров доминирования личных интересов узких групп лиц над остальными интересами предприятия, краткосрочной ориентации большинства интересов предприятий, несовершенства правового обеспечения корпоративных отноше ний. Следствием подобной разбалансированности системы экономических интересов российских предприятий является их неготовность модернизировать производство, увеличивать выпуск конкурентоспособной продукции в соответствии с требованиями рынка, неспособность бороться за расширение своей доли как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Другими словами, интересы современных российских предприятий ориентированы скорее на выживание и адаптацию к текущим условиям, нежели на долгосрочное продолжение существования в форме роста и устойчивого развития.

В связи с вышеизложенным, особую актуальность приобретают проблемы методологического и теоретического обоснования процесса трансформации системы экономических интересов предприятий и балансирования этой системы в условиях современной российской экономики.

Степень разработанности проблемы. В экономической теории сложилось несколько основных подходов к проблеме экономических интересов предприятия. Основы концепции экономических интересов предприятия были заложены классической теорией в трудах А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Хик-са, Дж Робинсон. Согласно данной теории фирма рассматривается в рамках технологической парадигмы, абстрагируясь от внутренних механизмов принятия решений. В этой теории проводится полная аналогия между поведением индивида как потребителя и поведением фирмы как разновидности атомарного субъекта. Другими словами, поведение фирмы рассматривается как поведение обычного экономического человека. При этом, если целью индивида как потребителя является максимизация совокупной полезности при заданном бюджетном ограничении, то целью фирмы - максимизация прибыли при ограничениях на располагаемые ресурсы. Следствием такого подхода являлось признание однородности экономических интересов предприятий в смысле универсализации цели максимизации прибыли.

Дальнейшее развитие классической теории предприятия было связано с выделением внутренней структуры предприятия в виде агентов, однако интересы фирмы стали фактически отождествляться с интересами доминирующих аген тов. В качестве таких агентов изначально выступали собственники, и это было связано с тем, что фирма представляла собой симбиоз организационной формы экономической деятельности и частного имущественного объекта. Поэтому, в этой теории основным интересом фирмы, а фактически - интересом собственника, являлась максимизация благосостояния собственника фирмы. Позднее своеобразным развитием неоклассической теории предприятия стали управленческие (менеджериальные) теории У. Баумоля и Р. Марриса. В этих работах интерес предприятия рассматривается уже через призму интересов менеджеров, и поэтому заключается в максимизации совокупной выручки и темпов ее роста. В качестве одной из ветвей классической теории интересов предприятия следует указать на предпринимательскую теорию фирмы (Й. Шумпетер, Д. Тропмен, Д. Морнингстар). В данном случае интересы предприятия ассоциируются с интересами предпринимателя, ориентированными на инновационную деятельность, выступающую в форме создания новых продуктов, использования новейших технологий, внедрения новой организации труда, поиска новых рынков сырья и сбыта.

Второй подход к проблеме интересов предприятия связан с рассмотрением предприятия как системы коллективного действия в рамках институциональной теории (Р. Коуз, О. Уильямсон) и теории агентских отношений (М. Дженсен, У. Меклинг). Содержание данного подхода состоит в расширении состава агентов - носителей индивидуальных интересов, действия которых существенно влияют на деятельность предприятия. В рамках данного подхода интерес предприятия трактуется как сумма интересов его агентов.

Концептуально новый подход к проблеме экономических интересов предприятия представлен в работах Г. Саймона и Д. Марча, а также в системных теориях фирмы российских исследователей (Клейнер Г. Б., Тамбовцев В, Л., Качалов Р. М, Гурков И. Б., Иващенко И. П.). В рамках данных теорий предприятие рассматривается как носитель уникальных интересов, не сводимых только лишь к интересам его агентов. Это вполне соответствует основному постулату системной парадигмы, что целое есть нечто большее, чем сумма его частей. В рамках рассматриваемых теорий предприятие представляется как аналог «живого организма», реализация интересов которого направлена на продолжение его существования в условиях нестабильной и неопределенной внешней среды.

Кроме вышеперечисленных подходов проблема экономических интересов предприятия косвенно затрагивается в работах Л.И. Абалкина, Е. Авраамовой, Е. Беляновой, Н.А. Бондарева, А.В. Бузгалина, Т.Г. Долгопятовой, А.И. Колга-нова, Б.З. Мильнера, Ю.М. Осипова, В.В. Радаева, А.Д. Радыгина, Н.М. Розановой, Я.В. Сергиенко, В.В. Степанова, О.А. Третьяк, А.Е. Шаститко.

Однако комплексного системного политэкономического исследования монографического характера, посвященного процессам трансформации системы экономических интересов предприятия, еще пока не представлено. Остаются малоизученными вопросы формирования, проявления, реализации и балансирования экономических интересов предприятия в условиях становления рыночной экономики.

Вследствие отсутствия современной, адекватной рыночным условиям единой теоретико-методологической трактовки экономических интересов, исследование трансформации экономических интересов предприятия, а также выявление направлений трансформации в настоящее время проводится в основном на уровне анализа эмпирических данных, полученных в ходе обследований и опросов.

Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость проблемы трансформации системы экономических интересов предприятия обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном политико-экономическом изучении процесса трансформации системы экономических интересов предприятия с теоретической, методологической и практической точек зрения, определении его содержания и выявлении направления и результата процесса трансформации в условиях становления рыночной экономики России.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

- определение понятия трансформации системы экономических интересов предприятия;

— выявление противоречий трансформации системы экономических интересов предприятия как движущей силы этого процесса;

- рассмотрение факторов трансформации системы экономических интересов предприятия;

— исследование балансирования системы экономических интересов предприятия как направления трансформации, а также определение критериев сбалансированности системы экономических интересов предприятия.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения, возникающие на основе реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности предприятия в процессе трансформации системы этих интересов в современной российской экономике.

В качестве объекта исследования выступает процесс трансформации системы экономических интересов предприятий в условиях становления рыночной экономики.

Методологическая и информационная основа исследования. Методологической основой исследования послужила диалектическая теория познания. В основу анализа поставленной проблемы легли принципы диалектической логики: диалектики общего и специфичного, развития через противоречия, единства и различия, явления и сущности, формы и содержания. Исследование построено также на основе использования системной методологии познания.

Теоретические обобщения строились на основе трудов экономистов, философов, социологов, правоведов по проблемам экономических интересов, трансформации экономических систем, а также по проблемам реформирования предприятий в условиях межсистемных трансформаций. Использованы мате риалы научных конференций, симпозиумов, монографий, диссертаций, статьи, материалы государственного комитета Российской Федерации по статистике, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и сети Интернет. Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Законы Российской Федерации, указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими положениями:

- дано авторское определение трансформации системы экономических интересов предприятия как перехода от планово-административного типа ее структуры к рыночному типу под влиянием внутренних и внешних воздействий, направлением и результатом которого является балансирование экономических интересов предприятия, обеспечивающее продолжение его существования в форме роста и устойчивого развития;

- экономические интересы предприятия представлены в качестве системы, состоящей из трех групп интересов: группы интересов внутренних и внешних агентов предприятия, группы воспроизводственных интересов и группы организационных интересов предприятия. Экономические интересы в составе системы связаны отношениями согласования и направлены на достижение единой цели предприятия - продолжение его существования в условиях нестабильной и неопределенной внешней среды;

- выделены противоречия трансформации системы экономических интересов предприятия и рассмотрены способы их разрешения. Показано, что противоречия трансформации системы экономических интересов предприятия являются специфическими противоречиями, присущими системе экономических интересов предприятия в фазе межсистемного перехода, — это противоречия между элементами разрушающейся старой и формирующейся новой структур системы;

- с позиции системного подхода предложена классификация факторов трансформации системы экономических интересов предприятия на общие фак торы перехода к постиндустриальному обществу: сдвиг в системе потребностей, сдвиг в технологиях и специфические факторы трансформации социально-экономической среды России: изменение роли государства, изменения в отношениях собственности, факторы социокультурной среды;

сделан вывод, что процесс балансирования системы экономических интересов предприятия есть направление ее трансформации, а сбалансированность системы экономических интересов - состояние системы интересов, удовлетворяющее следующим критериям: каждый интерес в системе достигает своего удовлетворительного уровня реализации (критерий существования баланса), трансакционные издержки взаимодействия интересов в рамках системы минимальны (критерий эффективности баланса), существование общей цели, на достижение которой направлена реализация всех экономических интересов системы (критерий устойчивости баланса);

выделены формы балансирования системы экономических интересов предприятия - внутренняя форма, обеспечивающая баланс интересов внутренних агентов, воспроизводственных интересов и интересов внутренней организации предприятия и внешняя форма, обеспечивающая баланс интересов внешних агентов, воспроизводственных интересов и интересов внешней организации предприятия. Предложены три составляющие, характеризующие сбалансированную систему экономических интересов: баланс сил субъектов, вступающих во взаимодействие, определяющихся уровнем обеспеченности экономическими и политическими ресурсами; баланс ожиданий, направленных взаимодействующими субъектами на результаты совместной деятельности; баланс прав и ответственности каждого субъекта - носителя интересов, вступающего во взаимодействия.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- применение системной методологии к проблеме экономических интересов предприятия позволяет рассматривать их совокупность в качестве системы, состоящей из трех групп интересов - интересов внутренних и внешних агентов предприятия, воспроизводственных интересов и организационных интересов предприятия, связанных отношениями согласования и направленными на достижение единой цели предприятия - продолжение его существования в условиях нестабильной и неопределенной внешней среды;

трансформацию системы экономических интересов предприятия следует понимать как переход от планово-административного типа ее структуры к рыночному типу под влиянием внутренних и внешних воздействий, направлением и результатом которого является балансирование экономических интересов предприятия, обеспечивающее продолжение его существования в форме роста и устойчивого развития. В процессе трансформации система экономических интересов предприятия проходит три последовательных состояния: начальное состояние, характеризующее систему экономических интересов предприятия в условиях планово-административной экономики; промежуточное состояние, характеризующее систему экономических интересов предприятия в процессе перехода от планово-административной экономики к рыночной экономике; конечное состояние, характеризующееся окончательно сформированной структурой системы экономических интересов предприятия и установлением баланса интересов в рамках этой новой структуры. В каждой из трансформационных фаз реализация экономических интересов предприятия направлена на достижение одной и той же цели - продолжение его существования, но в разных формах (выполнение плановых показателей, выживание и адаптация, рост и устойчивое развитие соответственно);

противоречия трансформации системы экономических интересов предприятия выступают ее источником и движущей силой. Являясь специфическим противоречиями, характерными для системы экономических интересов предприятия в фазе межсистемного перехода, они образуются между разнородными элементами разрушающейся старой (экономические интересы, свойственные планово-административной экономике) и формирующейся новой (экономические интересы, свойственные рыночному хозяйству) структур системы;

наиболее значимыми факторами трансформации системы экономических интересов предприятия являются общие факторы перехода к постиндустриаль ному обществу (сдвиг в системе потребностей, сдвиг в технологиях) и специфические факторы трансформации социально-экономической среды России (изменение роли государства, изменения в отношениях собственности, факторы социокультурной среды);

достижение основной цели предприятия - продолжение существования в форме роста и устойчивого развития — возможно в состоянии сбалансированности системы его экономических интересов. Сбалансированность системы экономических интересов - это такое ее состояние, которое удовлетворяет следующим критериям: каждый интерес в системе достигает своего удовлетворительного (не обязательно полного) уровня реализации (критерий существования баланса), трансакционные издержки взаимодействия интересов в рамках системы минимальны (критерий эффективности баланса), существует общая цель, на достижение которой направлена реализация всех экономических интересов системы (критерий устойчивости баланса);

объективно неравные возможности влияния внутренних и внешних агентов на деятельность предприятия позволяют разграничить две формы балансирования системы экономических интересов предприятия - внутреннюю (баланс интересов внутренних агентов, воспроизводственных интересов и интересов внутренней организации предприятия) и внешнюю (баланс интересов внешних агентов, воспроизводственных интересов и интересов внешней организации предприятия). Это позволяет провести анализ данных форм в единстве трех составляющих сбалансированности: баланса сил субъектов, вступающих во взаимодействие, которые определяются уровнем обеспеченности экономическими и политическими ресурсами; баланса ожиданий, направленных взаимодействующими субъектами на результаты совместной деятельности; баланса прав и ответственности каждого субъекта - носителя интересов, вступающего во взаимодействия.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 5 публикациях, общим объемом 2,1 п.л. Полученные в процессе исследования научные результаты излагались на научной конференции кафедры политической экономии Московского государственного университета в 2003г. Диссертационное исследование обсуждалось на аспирантских семинарах и на кафедре экономической теории и национальной экономики Саратовского Государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах печатного текста, включает 3 рисунка и 9 таблиц. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 163 источника. Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании.

Понятие трансформации системы экономических интересов предприятия

Изучение трансформационного процесса на уровне предприятия, особенно исследование этого процесса в аспекте экономических интересов, предполагает системность, в рамках которой эта категория была бы охарактеризована адекватно ее экономическому содержанию. В связи с этим необходимо рассмотреть основные конструктивные элементы понятия трансформации системы экономических интересов предприятия — экономический интерес, систему экономических интересов предприятия и трансформацию системы.

Несмотря на то, что интересы представляют собой одно из самых всеохватывающих и определяющих явлений в жизни общества, до сих пор они остаются категорией, место и роль которой в экономической теории требуют существенного уточнения. В связи с этим, представляется важным учесть основные методологические подходы к определению данного понятия, сложившиеся к настоящему времени в изучении данной категории. Во-первых, это детерминированность интересов потребностями. В экономической литературе нет единого взгляда на трактовку взаимосвязи потребностей и интересов. Так экономические интересы определяются как осознанная потребность1, как система эконо-мических потребностей субъектов хозяйственной деятельности , как выражение целевой функции потребностей. В самом деле, осознанная потребность детерминирует деятельность каждого из субъектов, становясь целью этой деятельности, что делает по существу неотличимыми друг от друга категории интерес и потребность, и ставит в зависимость наличие интересов от осознанности потребностей. Фактически такой подход ведет к отождествлению потребностей и экономических интересов. Другим подходом к исследованию экономических интересов является их детерминированность общественными отношениями. Экономические интересы и потребности представляют собой особый род экономических отношений, однако «потребности выражают их по преимуществу уже созданных благ, а интересы формируются и реализуются для того, чтобы изменить условия, при которых удовлетворяются потребности»1. Обоснование того, что экономические интересы представляют собой общественные отношения строится на следующих рассуждениях. Интерес возникает тогда, когда у субъектов отсутствуют возможности удовлетворения их потребностей «собственными силами». Для этого они и вступают в отношения друг к другу как к средству достижения своих целей. Иными словами, интересы субъектов реализуются в ходе установления между ними отношений по поводу удовлетворения индивидуальных потребностей2.

В рамках этого подхода, основой общественных отношений выступают отношения собственности, поэтому типы, формы, содержание и способы реализации интересов субъектов определятся отношениями собственности.

Экономические интересы субъекта в системе общественных отношений непосредственно связаны с его социальным статусом в данной системе. Причем реализацию экономических интересов следует рассматривать как действие, в ходе которого субъект стремится повысить свой социальный статус, т. е. свое положение в системе экономических отношений. Экономическим выражением этого стремления является максимизация субъектом разницы между выгодами и издержками. Это четко прослеживается в определении интереса, данным Баювым В.В., что «экономический интерес выражает рациональный выбор субъектом направления деятельности по получению наибольшей чистой пользы для воспроизводства своего статуса и удовлетворения соответствующих ему потребностей, мотивированных правилами игры, объективно действующих в системе экономических отношений в данной конкретной ситуации» . При всей значимости рассмотренных подходов следует отметить, что они полностью не раскрывают содержание категории экономических интересов применительно к целям нашего исследования. Это обусловлено тем, что, во-первых, во всех приведенных определениях отсутствует жесткая взаимосвязь и четкая дифференциация смежных категорий: потребность, интерес, цель. Во-вторых, авторы этих определений не устанавливают однозначную причинно-следственную зависимость между данными категориями. В связи с этим требуется уточнить понятие экономического интереса в соответствии с целями проводимого исследования.

С нашей точки зрения, потребность следует рассматривать как текущее состояние условий существования хозяйствующего субъекта. В свою очередь, цель — желаемое состояние условий существования хозяйствующего субъекта. Таким образом, оба понятия являются статичными характеристиками хозяйствующих субъектов. В этом отношении экономический интерес выступает как связующий элемент между потребностью и целью. То есть в своей основе интерес имеет потребность, вместе с тем он указывает на цель, выражая направление движения субъектов к ней. Близким к нашему определению является определение интереса, данное Здравомысловым А.Г.1 как отношение, опосредующее взаимосвязь между результатом деятельности субъекта и удовлетворением его потребностей. Однако следует указать на то, что он не определяет характер функциональности данного отношения. С нашей точки зрения, экономический интерес, как отношение между целью и потребностью представляет собой оптимальный выбор субъектом хозяйствования «траектории движения» к установленной цели (оптимальное соотношение выгод и издержек), что и определяет его экономическое содержание.

Рассматривая предприятия как особый вид «коллективного экономического субъекта» (своего рода живой организм), можно выделить целый спектр органически присущих ему целей деятельности. Однако в обобщенной форме основная цель предприятия может быть охарактеризована как продолжение его существования в условиях нестабильной и неопределенной внешней среды. Достижение этой цели предполагает реализацию следующих групп экономических интересов предприятия: группы интересов внутренних и внешних агентов предприятия; группы воспроизводственных интересов предприятия; группы организационных интересов предприятия.

Выделенные группы экономических интересов образуют систему экономических интересов предприятия, поскольку лишь одновременно осуществляя реализацию всех этих интересов предприятие способно функционировать и развиваться.

Противоречия трансформации системы экономических интересов предприятия

Важнейшей методологической посылкой дальнейшего исследования трансформации экономических интересов предприятия, проводимого в данном параграфе, является положение о том, что трансформация системы экономических интересов предприятия есть экономический процесс. Противоречия объективно присущи экономическому процессу и выступают источником, движущий силой его развития. Экономические противоречия, как частный случай диалектических, представляют собой объективно необходимые динамические отношения взаимополагающих и взаимоисключающих противоположностей, имманентных каждому экономическому процессу.

В экономической литературе в качестве одного из критериев классификации экономических противоречий выступает длительность их действия. В соответствии с данным критерием, можно выделить, во-первых, общие противоречия, характерные для системы экономических интересов предприятия на всех этапах ее развития. Это противоречия между однородными элементами структуры системы интересов, свойственной планово-административной либо рыночной экономике. Общие противоречия существуют всегда, поскольку в составе системы экономических интересов предприятия, характерной для любого типа хозяйственных систем, взаимодействуют множество качественно различных экономических интересов, имеющих разное содержание и противоположные направления реализации. Во-вторых, следует выделить специфические противоречия, характерные для системы экономических интересов предприятия в фазе межсистемного перехода. Это противоречия между разнородными элементами разрушающейся старой и формирующейся новой структур системы.

В рамках нашего исследования, противоречия трансформации системы экономических интересов предприятия являются специфическими противоречиями, поскольку в ходе трансформации тесно взаимодействуют новые экономические интересы предприятия, свойственные рыночному хозяйству, и инерционно воспроизводящиеся старые экономические интересы, свойственные планово-административной экономике. Как отмечает Радаев В.В.1, закономерность этого противоречия заключается в необходимости обеспечения в трансформационном процессе преимущественного развития новой рыночной структуры системы экономических интересов предприятия, в противном случае трансформационный процесс просто не получит своего завершения.

В экономической литературе проблема трансформации системы экономических интересов рассматривалась в основном на уровне экономической системы общества в целом.

Прежде всего, противоречия трансформации исследуются в связи с анализом социально-экономической трансформации и определяются как механизм трансформации .

Т.И. Коломиец рассматривает противоречивость интересов экономических субъектов в качестве особой системы, обеспечивающей единство и целостность экономической сферы общества .

Применительно к предприятию, противоречия трансформации специально не исследовались, но косвенно рассматривались в рамках отдельных работ.

Так, противоречия трансформации экономических интересов предприятия рассматриваются при анализе эволюции системы экономических интересов4 и в связи с анализом процессов динамики системы экономических интересов5.

Также появляются работы, направлением исследований которых является рассмотрение противоречий интересов между отдельными агентами предприятия, например, о противоречивом взаимовлиянии экономических интересов собственников и трудового коллектива акционерного общества .

Результаты этих исследований важны для характеристики противоречий трансформации системы экономических интересов российских предприятий. Они позволяют оценить важность противоречий, подойти к определению их природы и специфики, выявить возможности и направления их разрешения. Тем не менее, учеными еще не представлено системного, интегрированного рассмотрения противоречий трансформации экономических интересов предприятия, полностью охватывающего весь спектр противоречий, включая противоречия внутри каждой из выделенных групп интересов предприятия (интересы внутренних и внешний агентов, воспроизводственные интересы, организационные интересы) и между данными группами интересов.

Рассмотрим противоречия в группе интересов внутренних и внешних агентов предприятия. Как было отмечено ранее, экономические интересы агентов предприятия представляют собой противоречивую целостность. Целостность обусловлена тем, что предприятие не сможет эффективно развиваться без использования потенциала всех его внутренних и внешних агентов. Противоречивость заключается, во-первых, в различии целей, на которые направлена реализация интересов агентов, а во-вторых, ограниченности ресурсов предприятия, предполагающей конкурентный характер доступа к ним. В условиях современной переходной экономики России, характеризующейся высокой долей теневого сектора, рассматриваемое противоречие принимает специфическую форму -противоречие интересов агентов, связанное с контролем над теневыми финансовыми потоками предприятия. Теневой доход на предприятии образуется за счет разницы между общей выручкой от продаж, скрытой от налоговых и проверяющих органов, и издержек, связанных с поддержанием институтов сокрытия доходов. На большинстве российских предприятий контроль над теневыми потоками сосредоточен в руках менеджеров, которые, обладая реальной властью, пытаются максимизировать теневые доходы в личных целях. Подобная реализация «теневых интересов» менеджеров приводит к существенному ущемлению интересов других агентов: государства - за счет неуплаты налогов, акционеров - за счет снижения официальной прибыли, работников - за счет снижения налогооблагаемой заработной платы. Кроме того, на этой почве получает распространение противоречие интересов в самой среде менеджеров предприятия, главным образом между директором предприятия и администрацией .

Критерии сбалансированности системы экономических интересов

Проблема балансирования1 экономических интересов является одной из актуальных для любого типа социально-экономических систем - как для макроэкономических в пределах национальной и международной экономик, так и микроэкономических - в том числе предприятия. Это связано с тем, что, как мы отмечали ранее, достижение основной цели предприятия - продолжение существование в форме роста и устойчивого развития возможно только в состоянии сбалансированности системы его экономических интересов.

Однако баланс системы экономических интересов предприятия представляет собой скорее момент в движение этой системы, поскольку постоянные воздействия факторов внешней среды и внутренние противоречия выводят ее из состояния сбалансированности. Поэтому целесообразно исследовать стремление системы экономических интересов к балансу и его обеспечение, то есть изучать процесс балансирования системы экономических интересов. При этом особую значимость приобретает способность системы экономических интересов предприятия восстанавливать нарушенную сбалансированность, вызванную различными внутренними и внешними воздействиями. Другими словами, балансирование следует рассматривать как процесс обеспечения устойчивого состояния системы экономических интересов предприятия.

Для оценки достижения системой экономических интересов предприятия состояния баланса в процессе ее трансформации необходимо выделить критерии сбалансированности. При этом следует исходить из сложившегося в экономической теории подхода к анализу равновесного состояния экономических систем1, основанного на исследовании трех критериев: критерия существования, критерия единственности (эффективности) и критерия стабильности равновесия.

В современной экономической литературе проблеме балансирования системы экономических интересов предприятия и критериям ее сбалансированности уделяется большое внимание, как в теоретическом, так и практическом плане . Однако отсутствие единого подхода к пониманию данной проблемы позволяет характеризовать ее на современном этапе как недостаточно исследованную.

Изначально проблема баланса интересов изучалась в рамках теорий агентских соглашений и контрактной теории предприятия, основанных на исследовании вопроса о расхождении в первую очередь интересов менеджмента и собственников предприятия. Поскольку подобное расхождение неизбежно связано с возникновением дополнительных издержек, названных агентскими, то баланс интересов достигается за счет оптимального контракта между менеджментом и собственниками, обеспечивающего минимизацию издержек взаимоотношений между ними.

Дальнейшее развитие теории баланса интересов было связано с расширением круга агентов предприятия - носителей интересов при анализе системы их взаимодействия. При этом в центре внимания были не отдельные агенты, а их организованные группы, образованные на основе однородности интересов (единой направленности), реализация которых направлена на получение ощутимой выгоды для каждого участника. Степень реализации интересов каждой группы непосредственно определялась силовым потенциалом их воздействия, определяемого как «способность одной группы заставить другие группы сделать нечто такое, что они в противном случае не сделали бы»1. При этом в самой структуре такого взаимодействия заложены источники внутренних противоречий, проявлением которых становится борьба групп за свои интересы. В итоге баланс интересов сводится к балансу сил между господствующими и подчиненными группами интересов2. Другим аспектом обеспечения баланса интересов между заинтересованными группами является проблема формирования сбалансированных институтов представительства интересов этих групп3. По-нашему мнению, построение баланса интересов исключительно на балансе сил является не вполне корректным, поскольку связано с неэффективным и зачастую несправедливым распределением экономических ресурсов.

Концептуально новым подходом к определению понятия баланса интересов предприятия является подход Клейнера Г.Б., предложенный им в рамках системно-интеграционной теории предприятия4. С его точки зрения, баланс интересов выступает как необходимое условие целостности предприятия - основы его устойчивого существования в нестабильной и неопределенной социально-экономической среде. С нашей точки зрения, недостатком его подхода является существенное ограничение круга заинтересованных лиц группой внутренних агентов предприятия, определяемой им как функционально-управленческая конфигурация предприятия - структура распределения интересов.

В связи со значительным разнообразием рассмотренных трактовок баланса интересов предприятия, а также их отмеченными недостатками попытаемся сформулировать свой подход к определению баланса системы интересов и критериев ее сбалансированности.

Всякая хозяйственная деятельность субъекта предстает в форме реализации его экономических интересов. При этом любая экономическая деятельность является по своей природе совместной . Таким образом, любую совместную деятельность можно рассматривать как сложную систему взаимодействия, взаимореализации и «увязывания» экономических интересов субъектов. Можно говорить о существовании "общего поля" экономических интересов предприятия, благодаря которому каждый из интересов может быть реализован в той или иной степени.

Применительно к проблеме взаимодействия интересов в ракурсе возможности их реализации заслуживает внимания работа В.О. Бернацкого2, рассматривающего взаимодействие интересов как условие и принципиальный способ их реализации. В соответствии с его подходом, выделяется несколько способов реализации интересов:

1 .Взаимореализация, понимаемая как максимальная (полная) - реализация интересов всех участвующих сторон, идеальный случай взаимодействия интересов. Однако в силу разнородности интересов, а также ограниченности ресурсов процесс реализации интересов будет постоянно отклоняться от идеальной модели, место взаимореализации займет либо игнорирование, либо прямое подчинение интересов какой либо стороны, что в итоге дает один и тот же результат: нереализацию или частичную реализацию чьих то интересов.

2. Подчинение интересов, понимаемое как реализация одних интересов за счет других, либо реализация того и другого, но отсроченная, поставленная в последовательно и значимостно-второстепенное положение.

Формы балансирования системы экономических интересов предприятия

В соответствии с выделенными в предыдущем параграфе формами балансирования системы интересов предприятия, перейдем к рассмотрению внутренней формы ее балансирования.

Отталкиваясь от предложенного нами подхода, внутреннюю форму балансирования системы интересов предприятия можно представить как единство трех составляющих - баланса сил, баланса ожиданий, баланса прав и ответственности, учитывая, что в данном случае балансируются интересы внутренних агентов, воспроизводственные интересы и интересы внутренней организации предприятия.

Как было отмечено ранее, в состав внутренних агентов предприятия включаются: собственники (акционеры) как физические и юридические лица; менеджеры (руководитель и администрация); работники. Рассматривая баланс сил внутренних агентов, отметим, что сила внутреннего агента формируется в зависимости от наличия административных и экономических ресурсов, в качестве которых можно рассматривать: структуру распределения собственности и наличие акций у внутреннего агента; профессиональные навыки и показатели деятельности внутреннего агента; наличие у агента уникальной информации, обеспечивающей его преимущества (в том числе компрометирующей других агентов); степень консолидации с другими агентами.

Как справедливо отмечают многие исследователи1, баланс сил внутренних агентов современных российских предприятий смещен в пользу директора предприятия. Именно директор играет доминирующую роль в распределении и присвоении результатов деятельности предприятия как производственных, — то есть доходов от реализации производственной продукции, так и институциональных - кредитов, эмиссионных доходов. Силовой потенциал других внутренних агентов - работников и собственников предприятия достаточно низок, что связано с неразвитостью и отсутствием необходимой самостоятельности институтов представительства интересов данных агентов во внутренней структуре предприятия. Поэтому, достижение сбалансированности сил внутренних агентов возможно за счет консолидации интересов работников путем укрепления их института представительства - трудового коллектива и консолидации интересов собственников за счет усиления их института представительства -общего собрания акционеров.

Как было установлено, баланс ожиданий представляет собой приведение в соответствие состояний и действий агентов, взаимно ожидаемых и адресуемых друг другу. Очевидно, что данная совместимость ожиданий агентов предприятия достигается за счет взаимной уверенности в однонаправленности их действий, что возможно лишь при наличии общей цели. В современной экономической теории по вопросу о взаимных ожиданиях агентов и предприятия как равноправного субъекта сложилось два подхода . В рамках первого подхода взаимные ожидания укладываются в «философию судьбы», в соответствии с которой, агентов связывает с предприятием «общая судьба» и будущее предприятия зависит от действий агентов, в то время как будущее агентов всецело зависит от процветания предприятия. Другим подходом, наиболее адекватным российским условиям, является рассмотрение взаимных ожиданий в контексте «философии гостя». В соответствие с данным подходом, агенты рассматривают предприятие как «временное пристанище» и принадлежность к предприятию не накладывает безусловных обязательств на агентов. В рамках «философии гостя» ожидания агентов и предприятия не могут быть приведены в соответствие друг к другу, поскольку, ощущая себя «временщиками», агенты реализуют свои личные краткосрочные интересы, в то время как предприятие «ожидает» от них долгосрочной ориентации интересов, необходимой для осуществления производственно-воспроизводственных процессов. Такая разбалансированность ожиданий, главным образом, связана с отсутствием действенных поддерживающих структур как формальных (обеспечивающих четкие процедуры взаимодействия), так и неформальных, непосредственно ассоциируемых с низким уровнем доверия между внутренними агентами предприятия.

Рассматривая баланс прав и ответственности, необходимо отметить, что каждому из выделенных внутренних агентов присущ свой спектр прав и ответственности. Эти характеристики определяют, по существу, границы, в рамках которых агент стремится реализовать свои интересы в процессе функционирования предприятия. При этом интересы агентов характеризуются ориентацией во времени (долго, средне или краткосрочные) и в социально-экономическом пространстве (строго индивидуалистические или сонаправленные с интересами предприятия).

Баланс прав и ответственности в этой таблице имеет место, если для каждого агента мера ответственности соответствует объему его прав с учетом того, что долгосрочные интересы требуют значительно больших прав, чем краткосрочные. Из таблицы видно, что наиболее разбалансированным является статус генерального директора.

Следует отметить, что ни один из выделенных внутренних агентов не является носителем интересов предприятия как системы коллективного действия (имеется в виду группа воспроизводственных интересов). Употребление выражения "интересы агентов сонаправлены с интересами предприятия" означает, что интересы перечисленных внутренних агентов тесно увязаны с группой воспроизводственных интересов, как мы уже не раз отмечали, долгосрочных по своей природе. Очевидно, что в настоящее время общая разбалансированность прав и ответственности агентов определяет преимущественно индивидуалистическую и краткосрочную ориентацию их интересов.

Для того, чтобы обеспечивался баланс прав и ответственности необходимо, чтобы объемы прав и ответственности каждого из внутренних агентов предприятия были бы соразмерными. Это возможно при наличии эффективной системы взаимного контроля, «сдержек и противовесов», определяющих индивидуальные права каждого из агентов и равноправие их взаимоотношений.

Рассмотрим вторую, внешнюю форму балансирования системы интересов предприятия - баланс интересов внешних агентов, воспроизводственных интересов и интереса внешней организации предприятия.

Еще совсем недавно плановая экономика определяла достаточно жесткие границы предприятий. Единственно реально существовавшая форма собственности позволяла говорить об управляемости предприятий по вертикали, а система планового прикрепления предприятий к поставщикам ресурсов обеспечивала устойчивые связи. Все это формировало систему интересов, жестко детерминируемую общенациональным интересом государства. В переходный период произошло упразднение существовавшей ранее иерархической структуры управления на основе директивных методов, а государство фактически самоустранилось из экономики.