Трансформация занятости в переходной экономике Барилко Сергей Григорьевич

Трансформация занятости в переходной экономике
<
Трансформация занятости в переходной экономике Трансформация занятости в переходной экономике Трансформация занятости в переходной экономике Трансформация занятости в переходной экономике Трансформация занятости в переходной экономике Трансформация занятости в переходной экономике Трансформация занятости в переходной экономике Трансформация занятости в переходной экономике Трансформация занятости в переходной экономике Трансформация занятости в переходной экономике Трансформация занятости в переходной экономике Трансформация занятости в переходной экономике
>




Барилко Сергей Григорьевич. Трансформация занятости в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Краснодар, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:02-8/1460-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико- методологические проблемы исследования занятости 16

1.1. Методологические основы исследования занятости в различных экономических школах 16

1.2.Методологический инструментарий исследования категорий занятости 51

Глава 2 Формирование новой структуры занятости в процессе рыночной трансформации в России(теоретические и методологические аспекты) 63

2.1. Трансформация системы социально-трудовых отношений на современном этапе 63

2.2. Основные типы и модели традиционных рынков труда 76

2.3. Структурные и институциональные изменения занятости: методический аспект 87

2.4. Методика определения системы показателей регионального рынка труда 99

2.5Анализ динамических изменений российского рынка труда 105

Глава 3. Основные направления формирования современного регионального рынка труда и политики занятости 123

3.1. Типологические характеристики занятости и ее особенности на региональном уровне 123

3.2. Определение системы показателей регионального рынка труда 127

3.3.Прогнозные оценки и приоритетные направления политики занятости 143

Заключение 156

Список литературы 163

Введение к работе

В числе новых социально-экономических реалий, возникших в процессе формирования транзитивного типа экономики России, проблема занятости выделяется как наиболее острая. Причинами этого являются структурные и региональные диспропорции, неконтролируемый отток рабочей силы, регрессивные изменений в качестве рабочей силы и мотивации к труду, падение уровня реальных доходов населения. Эти проблемы оказывают возрастающее воздействие на уровень жизни населения и экономическую жизнь страны, становятся существенным фактором сдерживания структурных преобразований и создания предпосылок для экономического роста. Комплексный анализ теорий занятости в условиях переходной экономики, раскрытие противоречий и тенденций их развития направлен на выявление принципиальных подходов и методов решения, актуальных социально -экономических проблем.

Значимость этой проблемы для экономического и социального развития общества чрезвычайно высока. Спонтанная перестройка общества в результате политики либерализации породила ряд процессов в развитии общества, которые приобрели нерегулируемый характер. Требуется осмысление и понимание сути и направлений приспособления субъектов рынка в условиях нового типа хозяйствования и асимметричных институциональных преобразований.

Движение России к экономической системе современного рыночного хозяйства подразумевает изменения в сущности экономических взаимосвязей. Распад административных командных методов распределения трудовых ресурсов стимулировал возникновение новой системы занятости, которая несет в себе элементы социальной зависимости работников от работодателей, лишена традиционных регуляторов в виде профсоюзного и государственного регулирования рынка труда и, таким образом, переносит основные издержки переходного периода на наемных работников.

Систематизация, осмысление теоретических положений, масштаб и значимость проблем занятости важны и потому, что последнее десятилетие XX века породило в российской действительности много фактов, не укладывающихся в общепринятую систему научных взглядов. Это требует переосмысления целого ряда положений, анализа новых явлений, в том числе в теории занятости, систематизации и определения институциональных и структурных изменений в этой сфере на национальном и региональном уровнях.

Научный интерес представляют концептуальные подходы и трансформация теоретических положений российских экономистов к теории занятости. На первом этапе реформирования экономики в экономической теории доминировали точки зрения кейнсианской и неоклассической школ, которые основой анализа считали сегментацию рынка труда и определение степени его регулируемости со стороны государства как инструменты анализа

Выявление сущностных изменений, которые проходили в последнее десятилетие в сфере занятости, оценка реальных свойств, которые характерны для рынка труда транзитивной экономики и системы занятости, определение границ вмешательства государства и рыночной саморегуляции - вопросы, которые требуют исследования и представляют теоретическую и практическую задачу диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы.

В результате исследования генезиса экономической мысли в области проблем занятости, характерных для крупных экономических направлений и школ, можно сделать некоторые выводы о степени разработанности общей проблемы.

Консервативно-либеральная традиция регулирования занятости предполагает несколько направлений. Они отличаются друг от друга: методами интерпретации рыночных параметров, степенью их количественного измерения, мерой применимости тех или иных инструментов государственного воздействия в краткосрочном и долгосрочном лаге времени.

Крайняя точка зрения на политику регулирования занятости свойственна сторонникам неоавстрийской школы, представителями которой являются крупные ученые-экономисты, отстаивающие позицию невмешательства государства в непосредственное управление ситуацией на рынке труда на уровне макроэкономической политики страны.

Ф. Хайек, Л. Мизес [114,115,116,139,], которые были принципиальными
противниками макроэкономического анализа, настаивали на

нецелесообразности государственного вмешательства в экономику. По их мнению, функцию государства необходимо ограничивать только рамками защиты того институционального пространства, в котором действуют свободные экономические агенты.

Представители промежуточных концепций в рамках новой неоклассики Г. Менкью[66], А. Семенов[101], Р. Люкас [137], В. Нордхаус[140], Т.Сарджент [143], М. Вейцман [145], используя различные аргументы в защиту универсальных неоклассических схем, отстаивали тезисы о различных внешних факторах, влияющих на поведение рынка товаров и труда.

Сторонники теории рациональных ожиданий исходили из предположения о том, что экономические агенты рынка способны, в конечном итоге, объективно оценивать параметры своих будущих действий и не являются пассивными адептами своего прошлого опыта. В этой связи экономическая политика государства должна ориентировать предпринимателей на долгосрочную и стабильную перспективу развития производства и занятости.

В теориях реального экономического цикла обращается внимание на факторы, влияющие на колебания предложения рабочей силы. К их числу принадлежат: мотивация работников, «вектор» которой может уменьшать и увеличивать предложение; ставка процента; изменения в бюджетно-налоговой политике; резкие изменения в технологии производства и т.п.

Теории децентрализации, базируясь на неоклассической парадигме, исходят из постулата «очищения» рынков, в том числе рабочей силы, от «излишних» институциональных ограничений.

Теории политического цикла деловой активности акцентируют внимание на феномене оппортунизма в экономической политике, который является следствием не только ограниченной компетентности тех, кто принимает политические решения в экономике, но и сознательной манипуляции макроэкономическими факторами для реализации личных и корпоративно-групповых целей.

М. Фридмен и его последователи, разрабатывающие монетаристские концепции [110; 111; 112], основным фактором регуляции рыночных процессов считают монетарную политику макроэкономической стабилизации, которая основана на использовании денежного механизма с целью устойчивого поддержания в долгосрочной перспективе предсказуемого уровня инфляции и занятости.

Основой неолиберальной концепции политики занятости В. Ойкена [82;83] является социально-ориентированная схема регулирования рынка труда. Магистральный путь достижения полной занятости, по Ойкену, - установление внутри экономической системы полного равновесия на основе: функционирования рыночного ценового механизма; стабильной денежной системы; открытого конкурентного рынка товаров, услуг и рабочей силы; защиты частной собственности и контрактных отношений; децентрализации экономической власти и неизменности экономической политики.

Институциональные подходы в анализе рынка труда и занятости раскрывают влияние различных внешних и внутренних факторов (государства, профсоюзов, системы социальной стратификации, правовых режимов, форм организации и специализации труда, демографической и этнической структуры общества и т.д.) на поведение рыночных систем.

Теории сегментации внутреннего и внешнего рынка труда, гибкой занятости, разработанные П. Доринджером и М. Пайоре [132], исходят из предположения, что в рамках любой развитой экономики действуют множество относительно самостоятельных секторов рынка труда, которые "обслуживают" различные отрасли, территории и даже организации. Они характеризуются

различной степенью гибкости и мобильности рабочей силы, различной мерой ее адаптации к конъюнктуре рыночных колебаний и т.п.

Теории дискриминации и сегрегации на рынке рабочей силы, представленные в работах С. Рощина [93;94], Д. Бекера [129], Р.Эренберга[123] и других, демонстрируют ограничения, возникающие на рынке труда, обусловленные не экономическими, а социальными факторами. Это констатация исторически сложившейся социальной стратификации современного западного рынка труда, который существенным образом отличается от своего неоклассического идеала.

Теории трансакционного анализа рынка труда Р.Коуза [53;54], представленные в книгах О.Вильямсона [147], Д.Норта [79], Р.Капелюшникова[34], А. Альчиана [126], значительное место уделяют природе контрактных отношений между наемными работниками, работодателями, а также «посредникам» рыночного обмена - государству и профсоюзам.

Теории формальных и неформальных рынков труда, социологические
теории рынка, представленные в трудах Де Сото [25], Т. Шанина [77],
М.Андерсона[127] анализируют, во-первых, многоукладность,

«многоярусность» современных западных социально-экономических систем, во-вторых - противоречивость современного рыночного порядка западного типа, внутри которого сосуществуют и относительно автономно функционируют так называемые неформальные экономики: семейные, этнические, тендерные, параллельные, теневые и т.п.

В последнее десятилетие проблемам становления рыночной системы занятости в нашей стране уделяется исключительно большое внимание. Обширный перечень научных публикаций теоретического, эмпирико-прикладного и учебно-методического профиля мы разделили на следующие группы:

1. Общетеоретические и учебно-методические работы, освещающие основную проблематику рыночной системы занятости. В числе наиболее заметных авторов можно назвать А. Завгородневу [28], С. Кузьмина [55],

Л.Куракова [56], Р.Нуреева[80], В.Буланова и Н.Волгина [95], Л.Сосновскую[105], В. Радаева [121], Г. Меликьяна, Р. Колосову[122].

2. Исследования, разрабатывающие определешга рынка труда и
занятости, а также посвященные другим дискуссионным проблемам,
отражающим противоречивые процессы становления рыночной системы
занятости в переходный период. К основным отечественным исследователям
могут быть отнесены И. Заславский[30], С. Карташев [36], Л. Костин [49],
А. Котляр[50], В. Марцинкевич[63], Э. Саруханов[99], И. Соболева [103],
А.Семенов[101,102].

3. Работы, посвященные анализу этапов, тенденций и особенностей
становления занятости рыночного типа в российской экономике: это работы Р.
Емцова, С. Коммандера, Ф. Коричелли[9], И. Бушмарина[13],
А.Вереникина[15], В.Гимпельсона[22], А.Московской [71;72], Д.Липпольда[59],
Т. Малева [61], Р. Цвылева[73].

4. Работы, в которых делается попытка освещения макро- и
микроэкономических параметров «поведения» российского рынка труда С.
Аукуционек [3;4], Е.Балацкого [5;6], Р. Капелюшникова [33].

5. Труды, в которых анализируются региональные аспекты становления
рыночной системы занятости: работы М.Х. Гарсия-Исер [18;19;20],
А. Дадашева [24].

6. Публикации, освещающие проблемы политики занятости и
регулирования рынка труда в условиях переходного периода: работы М.
Малевой [23], А.Котляр [52],Ф. Прокопова [88;89].

  1. Исследования, посвященные анализу неформальной занятости в условиях российской переходной экономики Е. Брагиной [11], В. Кабалиной, 3. Рыжиковой[31], Э. Клопова[43], Е. Хибовской [118].

  2. Работы, освещающие демографические и миграционные проблемы российского рынка труда Р. Колесовой и Т. Разумовой[29], В. Моисеенко[70] , Г. Руденко, П. Журавлева [81].

Особое место в анализе переходных процессов занятости занимают работы Я. Корнай. Его концепция дефицитной экономики и гипотеза трансформационного спада являются серьезным аналитическим инструментом анализа процессов реструктуризации переходных экономических систем[46].

Ряд отечественных экономистов, анализируя процессы переходной экономики, исследуют основные тенденции трансформационного цикла, который по своим качественным и структурным характеристикам кардинальным образом отличается от поведения развитых западных экономик в ситуации экономического спада. Ни одна из существующих западных теорий не в состоянии объяснить переходный кризис. Мало того, он вообще не объясним в рамках тех фундаментальных принципов, на которых базируются эти теории[3].

В этой связи вполне правомерной является постановка вопроса и изучение качественных и количественных параметров занятости в условиях транзитивной экономики. Этой проблеме уделяется значительное место в работах тех отечественных экономистов, которые акцентируют внимание, во-первых, на объективных факторах, детерминирующих трансформационный цикл, во-вторых, на разработке теоретических и эмпирических критериев, которые позволили бы измерить скорость и направление трансформационных изменений, в-третьих, на критике либеральных методов реформирования экономики, «выключающих» государство из процесса активного управления процессами преобразование 57;74;75;90;120].

Исследования, посвященные изучению занятости в транзитивной экономике России, акцентируют внимание на основных тенденциях и структурно-динамических особенностях функционирования макро- и микроэкономических факторов. Однако, остается не выявленным комплекс устойчивых внутренних причинно-следственных связей, в итоге не достигается углубление в сущность категорий занятости, трудовых ресурсов и рынка труда, дается слишком общее и во многом схематичное представление о нем.

Вместе с тем следует отметить, что при несомненной ценности проведенных исследований проблем занятости и рынка труда в транзитивной экономике, отдельные их результаты противоречивы. В итоге еще не создано достаточно четкого представления о реальных взаимосвязях категорий описывающих понятие занятости. Существенные погрешности теоретического анализа связаны, в частности, с встречающейся подменой и отождествлением экономических категорий «рынок труда» и «рынок рабочей силы».

Слабо изучены теоретические вопросы, связанные, в частности, с неточной комплексностью содержательного и факторного анализа рынка труда. Поскольку внимание исследователей в большей степени сосредоточено на изучении отдельных, наиболее значимых его сторон и функций это затрудняет создание целостной научной картины. Недостаточно разработаны перспективные вопросы формирования рынка труда и занятости, медленно обобщается накопленный в этой области практический опыт.

Отмеченные актуальные теоретико-методологические и практические проблемы рынка труда предопределили содержание, цели и задачи настоящего исследования.

Целью исследования является установление и адаптация теоретических подходов к занятости различных экономических школ к современной экономике, теоретическое и практическое осмысление категории занятости и видов занятости на различных этапах развития экономики, отраслевую и региональную структуру занятости.

Реализация поставленной цели предполагает решение задач, обусловленных логикой последовательности исторических этапов в теории занятости и особенностями современного периода развития отношений занятости:

обосновать содержание категории занятости с точки зрения внутренней взаимосвязи с экономическими понятиями, характеризующими рынок труда;

провести сравнительный анализ теорий занятости разных экономических школ и определить степень применимости концептуальных подходов к практическому регулированию занятости в современной России; определить условия достижения продуктивной занятости для гармонизации социально-экономических отношений на рынке труда в переходной экономике и обосновать ее значимость в рыночной экономике;

адаптировать экономический инструментарий оценки состояния рынка труда и занятости к существующим реалиям;

обозначить приоритетные направления в политике занятости на основе анализа динамических изменений в структуре занятости на региональном уровне.

Подцелями в процессе выполнения исследования выступили: интерпретация и уточнение научных обоснований категорий «рынок труда» и «рынок рабочей силы», «рынок трудовых ресурсов», «эффективная занятость», раскрытие реальных тенденций и особенностей изменения структуры занятости и формирующегося рынка труда в России и Краснодарском крае, определение путей и средств разрешения возникающих противоречий с учетом условий переходного периода, отечественного и зарубежного опыта. Проведение анализа динамических изменений происходящих на рынке труда на региональном уровне.

Объект исследования: структурные элементы занятости и ее трансформация в современной транзитивной экономике.

Предмет исследования: социально-экономические отношения и формы их организации в процессе подготовки, распределения, обмена и использования трудовых ресурсов в условиях транзитивной экономики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектический метод, в частности, системный и сравнительно-исторический подход, принцип системного подхода, анализа и синтеза, количественно-качественный анализ, метод абстракции, графический метод, а также использованы фундаментальные положения и концепции, представленные в

классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующие теоретические и практические подходы к анализу трансформации теории занятости и модернизации экономических механизмов продуктивной занятости в переходной экономике. Учтены многие важные положения и выводы, содержащиеся в трудах современных российских и зарубежных ученых, а также законодательные акты и соответствующие нормативные документы.

Информационной базой исследования послужили данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, Краснодарского краевого комитета статистики, материалы и статистические данные международных органов и ведомств, исследования рынка труда России проводимые специалистами МОТ, публикации в научных и периодических изданиях, оригинальные данные, собранные из зарубежных источников, материалы социологических исследований, проводимых российскими институтами. Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно-методического инструментария, научную обоснованность основных выводов и положений диссертации.

Положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Содержание категории занятости обосновывается с точки зрения внутренней взаимосвязи с экономическими понятиями, характеризующими рынок труда, рынок трудовых ресурсов и рынок рабочей силы.

  2. Сравнительный анализ теорий занятости разных экономических школ позволяет определить степень применимости концептуальных подходов к практическому регулированию занятости в современной России.

  3. Экономический инструментарий оценки состояния рынка труда и занятости необходимо адаптировать к особенностям регионов.

  4. Наиболее существенными признаками модели полной и продуктивной занятости являются: динамичная рациональная структура занятости; сбалансированность рабочих мест и рабочей силы на основе рационального территориально-отраслевого и профессионально -квалификационного

распределения и перераспределения трудовых ресурсов, миграционных и демографических процессов; эффективная система оплаты труда, в полной мере реализующая свою воспроизводственную, регулирующую и стимулирующую функции; действенная экономическая и социальная мотивация труда; высокая конкурентоспособность рабочей силы; качественные рабочие места.

Научная новизна результатов исследования заключается в рассмотрении концепции продуктивной занятости и гибкого рынка труда в условиях переходной российской экономики. По результатам проведенного анализа трансформации теории занятости и факторов, влияющих на механизмы продуктивной занятости в переходной экономике сформулированы предложения по разработке программы развития региона в области политики занятости. Элементы научной новизны, по мнению автора, состоят в следующем:

выявлены теоретико-методологические проблемы исследования занятости путем установления основ и инструментария исследования в различных экономических школах;

обоснован вывод о том, что предлагаемые ранее системы регулирования занятости западных экономических школ не способны в полной мере влиять на установление продуктивной занятости в России;

рассмотрено и конкретизировано социально-экономическое содержание категории занятости с точки зрения взаимосвязи и иерархичности структурных элементов и категорией, конструирующих ее;

определены новые внутренние и внешние факторы, влияющие на установление равновесия спроса и предложения на рынке труда в переходной экономике;

впервые использована категория трансакционных издержек, при анализе асимметрии структуры рынков продавца рабочей силы и работодателя на макроуровне;

определены и систематизированы показатели, характеризующих состояние занятости в регионе с точки зрения репрезентативности статистической информации;

дано обоснование применимости ряда показателей для оценки состояния занятости на федеральном и региональном уровнях.

на основе анализа динамических изменений регионального рынка труда разработаны и предложены приоритетные направлениями политики занятости на федеральном и региональном уровнях с использованием Генеральной схемы создания и сохранения рабочих мест.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в определении концептуальных основ и перспективных направлений социально-экономической политики государства в области занятости в условиях транзитивной экономики.

Своеобразие состояния современной отечественной экономики делает недопустимым механистическое толкование основных ее процессов и проблем, существующих в реальности с точки зрения западной экономической мысли. Становление нового процесса распределения и использования трудового потенциала делают актуальным исследование в рамках экономической теории факторов, влияющих на функционирование рынка труда и критериев оценки с учетом региональной специфики. Поэтому мы считаем, что необходимо теоретическое обобщение процессов, возникающих в сфере трудовых отношений с точки зрения их экономической и социальной эффективности.

Теоретические положения и выводы, приведенные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего исследования категорий занятости, факторов, влияющих на состояние рынков труда на федеральном и региональном уровне.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и практические рекомендации могут быть использованы субъектами региональных органов управления при разработке

программ экономического и социального развития в области занятости населения.

Данное исследование, на наш взгляд, может в конечном итоге послужить базой для разработки комплексной программы формирования региональной политики в области занятости.

Результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативных актов в области регулирования рынка труда с целью установления продуктивной занятости, в деятельности центров занятости, учреждений профессионального образования, при разработке учебно-методических материалов для высших учебных заведений.

Методологические основы исследования занятости в различных экономических школах

При изменении структуры занятости, важно знать, является ли это результатом экономической политики или это вызвано неучтенными макроэкономическими факторами. Ни одна научная теория, в том числе и экономическая, не обладает абсолютной точностью. Полезность и значимость теории зависят от того, насколько успешно она объясняет и прогнозирует изучаемые явления. С этой целью теория постоянно проверяется практикой. В результате подобной проверки теории нередко модифицируются, усовершенствую гея, а иногда от них приходится даже отказываться.

На современном этапе актуально историческое развитие экономической теории в области рынка труда и занятости. Вопросы, касающиеся категорий занятости, безработицы, рынка труда и трудовых ресурсов нашли довольно широкое рассмотрение в работах таких классиков экономической науки, как Адам Смит, Давид Рикардо, Жан Батист Сэ, Альфред Маршалл.

Основная гипотеза классиков выражается в том, «что рыночная система способна обеспечить полное использование ресурсов, в том числе и трудовых. Полная занятость является нормой рыночной экономики, а наилучшей экономической политикой — политика невмешательства государства». Применительно к занятости это означает, что спрос и предложение сбалансированы и полная занятость обеспечена. Отсюда и вывод о вредных последствиях вмешательства государства в сферу свободной конкуренции. В то же время А. Смит утверждал, что богатство увеличивается бережливостью, что каждый экономный человек является благодетелем общества, и что увеличение богатства зависит от превышения производства над потреблением1. Но противоречие заключается в том, что если это превышение будет значительным и долговременным, то получится перепроизводство и никакого равновесия и совершенства в обществе не будет. Впоследствии критики классической теории доказывали, что чрезмерное сбережение обедняет общество, увеличивает безработицу, сокращает заработную плату.

Экономисты-классики дополнительно обосновывали свой вывод о том, что полная занятость является нормой для рыночного хозяйства, еще одним аргументом — эластичностью соотношения цен и заработной платы. Сбережения, уменьшая сумму расходов на покупки, не столько уменьшают объем производства и занятость, сколько приводят к снижению цен. Это в свою очередь требует снижения издержек производства, в том числе и по заработной плате. При сохранении ставок зарплаты это приведет к излишкам рабочей силы и росту безработицы. Предприниматели будут снижать ставки оплаты труда. Конкуренция со стороны безработных заставляет их с этим соглашаться. Этому способствует и снижение цен на другие товары.

Так экономисты-классики пришли к выводу, что вынужденная безработица невозможна. Такие рычаги рыночного регулирования, как ставки процента и эластичность соотношения цен и зарплаты способны поддерживать полную занятость. Они представляли рыночную экономику как саморегулирующую. Помощь государства при этом не только излишня, но и вредна1. В числе оппонентов классической школы можно назвать представителей исторической школы, сторонников факторной концепции образования доходов.

В продолжение идей основоположника классической школы У. Петти2 и в отличие от меркантилистов и физиократов А. Смит утверждал, что источник богатства не следует искать в каком-либо специфическом роде занятий. Богатство представляет собой продукт совокупного труда всех - земледельцев, ремесленников, торговцев и др. т.е. представителей всех видов труда и всех профессий.

Д. Рикардо исходит из того, что сам труд является товаром, продаваемым рабочими. Товары продаются по стоимости, а прибыль получается по капиталу. Он согласен с идеей А. Смита о том что «Труд является единственным всеобщим, равно как и единственно точным, мерилом стоимости» . Но возникает противоречие в отраслях, где велики затраты прошлого труда. При использовании большого количества машин и, напротив относительно небольшой величины живого труда, прибыль получается в том же размере, что и в отраслях с высокой долей живого труда. Если прибыль зависит от трудовых затрат то наиболее высокая прибыль должна быть там, где много рабочей силы и мало машин. Напротив, там, где применяется много капитала и скорость оборота его невысока, прибыль должна быть ниже. В практической жизни можно наблюдать противоположную картину.

Важный вклад в теорию занятости внес Ж. Б. Сэ. В основе его теории лежат три фактора производства — труд, капитал и земля, которым соответствуют и три источника дохода — заработная плата, прибыль и рента. Он сформулировал, так называемый, закон рынка, по которому обмен товара на товар автоматически ведет к равновесию между куплей и продажей.

По нашему мнению, теория факторов производства, возникшая в первой половине XIX века на базе распада классической политэкономии, играет немаловажную роль в развитии экономической мысли. Основная концепция этой теории - концепция производительности, основанная на отождествлении процессов создания стоимости и ее распределения между отдельными агентами товарного производства (так называемыми факторами производства). Теория факторов производства выступила предшественницей теории предельной полезности и предельной производительности труда.

Трансформация системы социально-трудовых отношений на современном этапе

Наметившийся в 1999-2000 годах некоторый экономический рост, позволяет строить более оптимистичные прогнозы относительно перспектив отечественной экономики. Определяющим условием для экономического роста в условиях трансформационного подъема является ослабление ресурсных ограничений в развитии отечественной экономики и запуск простаивающих мощностей в промышленности. Но, тем не менее, становление социально-ориентированной рыночной экономики идет сложно и противоречиво. С одной стороны, разрушена основа основ планово-централизованной экономики -монополия государственной собственности на средства производства, развивается негосударственный сектор экономики, формируется рыночная структура и инфраструктура, заработали многие рыночные методы хозяйствования, произошли определенные перемены в экономическом сознании и поведении людей. Эти изменения обусловили позитивные тенденции в сфере занятости, проявившиеся в ликвидации монополии занятости в государственном секторе экономике, развитии альтернативной занятости в других секторах, самозанятости, предпринимательской деятельности. С другой стороны, экономика отчетливо проявляла все признаки системного кризиса, принявшего затяжной, хронический характер. Формирующийся рынок труда испытывает на себе разрушительное воздействие комплекса факторов, связанных с негативной динамикой развития экономики. Кроме того, на рынок оказывает негативное влияние отсутствие четких приоритетов структурной перестройки, катастрофический износ и старение производственных фондов, крайний дисбаланс рабочих мест и трудовых ресурсов, нарастание нерегулируемых перемещений рабочей силы, рост естественной текучести кадров, кризисной ситуацией в финансово-кредитной и инвестиционной сферах, сфере доходов.

Существующий рынок труда отражает в себе все ведущие тенденции современного рынка труда в странах с развитой рыночной экономикой: усиление и усложнение конкуренции как среди работников за качественные рабочие места, так и среди работодателей за наиболее ценные кадры; возрастающее влияние на него со стороны предпринимательства; снижение темпов и объемов воспроизводства трудовых ресурсов, их старение; усложнение форм трудовой деятельности и трудовых отношений; усиление влияния на рынок труда, наряду с экономическими, социальных, правовых, психологических, демографических факторов. Падение объемов производства в предыдущие годы резко сократило потребность предприятий в рабочей силе. Скрытая безработица, сопровождающаяся значительным падением реальной заработной платы, которая для большинства превратилась в минимальную социальную выплату, вынуждает людей обращаться к вторичной и неформальной занятости. Отношения неформальной занятости и «теневизация» российской экономики, возникшие в условиях трансформационного спада, «институционального вакуума» и фактического отсутствия механизмов «социальной амортизации» неизбежная реакция большинства населения, оказавшегося на «пороговом» уровне существования. Эта ситуация будет определять динамику отечественного рынка труда длительный период, даже в условиях начавшегося экономического подъема. Нарастают нисходящие потоки межпрофессиональных перемещений работников, ухудшилось качество рабочей силы, усиливается отток высококвалифицированной рабочей силы, сильно изменился характер трудовой деятельности. Из базовой социальной ценности, определяющего фактора жизненного успеха труд превратился в средство выживания. Разрушена система гарантированной занятости и социальной защиты населения, усиливается социальная напряженность в обществе. Сегодняшняя ситуация на рынке труда является следствием не только рыночных преобразований. Недостатки планово-директивной экономики, обусловили низкий уровень технической вооруженности рабочих мест, производительности труда и трудовой мотивации, структуру спроса на рабочую силу. Лимитирование численности работников и их подготовки по министерствам, жесткое регулирование условий стимулирования труда лишали гибкости механизм занятости. Чрезмерная централизация управления, недостатки инвестиционной политики, административные ограничения деформировали мобильность рабочей силы. Большинство из этих проблем в ходе кризиса, разрыва хозяйственных связей, разрушения органов управления экономикой еще более обострились.

Качественно новым противоречием, порожденным собственно этапом реформирования, является нарастающее несоответствие между динамикой производства и динамикой занятости. Это свидетельствует об искусственном сдерживании процессов высвобождения значительных резервов рабочей силы, что ведет к стремительному росту частичной и скрытой безработицы.

Низкая эффективность трудозатрат, объемы и трудоемкость производства определяют сегодня численность работающих на большинстве предприятий, что влияет на нерациональный характер занятости и эффективность использования трудового потенциала. К пассивному сохранению работников руководителей предприятий подталкивает сложившаяся ориентация в оценке хозяйственной деятельности, налогообложении предприятий и оплате их собственного труда на показатель средней заработной платы. В свою очередь, низкая заработная плата помогает содержать избыточную занятость.

В структуре занятости происходят регрессивные изменения. Процессы перераспределения рабочей силы между секторами экономики обнаруживают прогрессирующую тенденцию усиления ее неформального характера занятости. При отсутствии необходимой нормативно-правовой базы ее регулирования неформальная занятость, особенно ее нелегальные и нерегламентированные виды, сосредотачивая материальные интересы значительной части трудоспособного населения, меняя трудовую мотивацию, систему социальных и профессиональных ориентации работников, все более ограничивает возможности эффективной занятости в официальном секторе экономики, приобретает характер ее антагониста.

Деформируется отраслевая и профессионально - квалификационная структура занятости. Опережающими темпами растет численность безработных, имеющих среднее специальное и профессиональное высшее образование, высвобожденных из стратегических отраслей экономики, науки, культуры, образования, которые определяют научно-технический и духовный потенциал общества.

В условиях современной экономической ситуации территориальные и отраслевые перемещения значительно преобладают над профессионально-квалификационными. В последних доминируют нисходящие потоки трудовых перемещений даже для групп работников с достаточно высоким профессиональным и образовательным уровнем. Усиливается тенденция оттока квалифицированных кадров из государственного сектора с преобладающим снижением их социального и профессионального статуса. В структуре занятости растет доля лиц пенсионного возраста. Динамика спроса и предложения на рынке труда свидетельствует об их усиливающемся дисбалансе.

Методика определения системы показателей регионального рынка труда

Безработица, с которой столкнулось наше общество, вступив на путь рыночных реформ, отражает динамичные и многосложные процессы. Оценить ее без использования специфических характеристик невозможно. Полную картину безработицы может дать совокупность абсолютных и относительных показателей, наиболее важным из которых является уровень (коэффициент) безработицы. Его динамика чрезвычайно важна для характеристики не только состояния рынка труда и экономики в целом, но и для прогнозов развития производства и занятости, для разработки мер по регулированию рынка труда.

До настоящего времени в системе Федеральной службы занятости применяется метод расчета коэффициента безработицы, которым пользовались в «дорыночный» период, в эпоху «полной занятости», когда все трудоспособные в трудоспособном возрасте были обязаны трудиться.

С появлением и признанием безработицы у нас, к сожалению, не произошло должных перемен при анализе и оценке уровня безработицы как специфической незанятости. По аналогии с прежней практикой для его определения число безработных стали соотносить с трудоспособными в трудоспособном возрасте и трактовать этот показатель как коэффициент безработицы. Но подобный способ определения коэффициента безработицы представляется не только статистически неадекватным, но и принципиально неверным. При таком подходе, механически перенесенном из прежней практики, игнорируется рыночный характер движения рабочей силы, когда именно спрос и предложение решающим образом влияют на занятость и не все трудоспособные претендуют на оплачиваемую работу. Часть трудоспособного населения по разным причинам спроса на рабочие места не предъявляет, а поэтому на рынок труда не выходит. Это домохозяйки, учащаяся молодежь, граждане, имеющие нетрудовые источники доходов, и другие категории населения. Иными словами, статистически из общего числа трудоспособного населения спрос на рабочие места предъявляет только его часть: занятые и безработные. При анализе рынка труда должны учитываться изменения в составе именно этих двух категорий населения.

Кроме общего (стандартного) коэффициента безработицы применяются и другие показатели, характеризующие различные стороны такого многообразного явления, как безработица. Подсчитывают, например, долю безработных среди молодежи, женщин, длительно безработных и т. д. Но если это специально не оговаривается, то под коэффициентом безработицы обычно подразумевается стандартный коэффициент.

Уточним, насколько правомерно применять методику стандартного коэффициента безработицы для определения масштабов российской безработицы. Как известно, наша статистика во многом отличается от западной, в том числе и в учете безработных. Служба занятости Российской федерации ведет учет не только безработных, но и незанятых граждан, ищущих работу. По ее данным, численность незанятых почти вдвое превышает численность безработных.

Эти две категории претендентов на рабочие места отличаются друг от друга. Различия в статусах безработного и незанятого обусловлены не столько их фактическим положением на рынке труда, сколько характером их доходов, правом на получение пособия по безработице, отношением к подходящей работе и т. д. Происходит некоторое смещение понятий «право на труд» и «право на пособие». С точки зрения реальной ситуации на рынке труда незанятые граждане, ищущие работу и зарегистрированные в службе занятости, также представляют собой относительный избыток рабочей силы, т. е. являются фактически безработными.

Принимая во внимание специфику нашей статистики, использовать стандартный коэффициент безработицы в качестве показателя избытка рабочей силы некорректно. Уровень безработицы в России, соответствующий стандартному коэффициенту, следует исчислять по формуле Если учесть реальное соотношение спроса и предложения на рынке трудовых ресурсов, то значение последнего показателя более адекватно отражает избыток трудовых ресурсов. Этот показатель несколько превышает официально признанный уровень безработицы.

По мере развития рынка трудовых ресурсов, совершенствования его инфраструктуры, в том числе законодательства, критерии присвоения статуса безработного будут, очевидно, меняться в сторону большего соответствия реальному положению вещей. Но, пока наша статистика не вполне отвечает международным стандартам, следует весьма осторожно применять установленные мировой практикой методологические подходы. Заметим, что стандартный коэффициент безработицы — это лишь первое приближение к определению фактического избытка трудовых ресурсов, степени превышения предложения над спросом.

Современный уровень анализа развитого рынка трудовых ресурсов предполагает применение индикаторов эластичности. Речь идет о том, что спрос и предложение трудовых ресурсов в современных условиях сильно дифференцированы.

Стандартный коэффициент безработицы эти тонкости не учитывает и в этом смысле является огрубленным показателем. Существуют более подробные и сложные, но вместе с тем более точные и адекватные методы расчетов коэффициента безработицы, позволяющие установить реальный избыток предложения трудовых ресурсов силы над спросом. К таким показателям относится коэффициент безработицы в пересчете на эквивалент полного рабочего времени, который предлагает известный экономист-трудовик, координатор Департамента занятости и развития МОТ Гай Стэндинг. Рассмотрим подробнее этот метод.

Типологические характеристики занятости и ее особенности на региональном уровне

Выход из кризиса, дальнейший экономический рост, повышение эффективности производства не в последнюю очередь связаны с состоянием и тенденциями развития сферы занятости населения России и ее регионов. Состояние занятости в средне- и долгосрочной перспективе зависит, прежде всего от параметров финансово-кредитной политики, направлений изменения динамики и структуры производства, меры участия государства в регулировании сферы занятости и рынков труда (региональных, отраслевых, профессиональных) с целью минимизации социально-экономических издержек, возникающих из-за столкновения разнонаправленных тенденций в современном развитии экономики региона.

Отдельные социально-экономические характеристики, которые сформировались в прошлые годы (например, половозрастная структура кадров, возрастная структура фондов, монополизм отдельных предприятий, особенности технологического развития, психология населения и др.) влияют сегодня на формирование занятости1. В связи с этим представляется, что перспективная динамика занятости и ее отраслевая структура складываются из взаимодействия инерционных и вновь сформировавшихся тенденций. Формирование рынка труда в Российской Федерации в ходе экономических реформ потребовало выработки концепции государственной политики занятости, отвечающей социально-экономическим реалиям, и обоснования форм ее реализации. Таковыми стали ежегодно утверждаемые федеральная и региональные (субъектов Российской Федерации) программы содействия занятости населения. Для оценки их эффективности в прежней Федеральной службе занятости России был разработан методический аппарат. Он позволяет проанализировать итоги выполнения региональных программ, сделать межрегиональные сопоставления, рассчитать удельные расходы Государственного фонда занятости населения по конкретным направлениям

Однако социально-экономические особенности регионов при оценке эффективности региональных программ пока еще недостаточно учитываются. В то же время состояние региональных экономик в значительной степени влияет на эффективность государственной политики занятости.

Для России характерна значительная обособленность региональных рынков труда. Это является одной из причин низкой мобильности рабочей силы. Можно выделить четыре крупные группы регионов, значительно различающихся по состоянию внутренних (локальных) рынков труда и соответствующего уровня безработицы: 1. Сырьевые регионы, где проблема занятости связана, в основном, с миграцией рабочей силы и обостряется невозможностью решить се в рамках региона. 2. Столицы, крупные торгово-промышленные центры и приморские города в них экономика более мобильна, и населению гораздо легче найти работу, не меняя место жительства. 3. Периферийные районы с традиционно тяжелой и легкой промышленностью, а также наукоемкие центры ВПК. 4. Регионы, ориентированные на внутренние локальные рынки, агропромышленные регионы. С целью установления причин несбалансированности на региональном рынке труда нами исследуются вопросы оценки степени несбалансированности спроса и предложения рабочей силы в Краснодарском крае как наиболее показательном примере для изучения региональных рынков труда. Краснодарский края взят нами в качестве примера, так как он с достаточной степенью условности включает в себя признаки всех четырех групп регионов. Особое внимание уделим анализу структурной безработицы в отраслевом и региональном разрезах. Схематичное изображение ситуации на рынке труда 1 9 Краснодарского края представлено на рисунках 9 и 10.