Управление трудовой дисциплиной при переходе к рыночным отношениям Патласов, Олег Юрьевич




Патласов, Олег Юрьевич. Управление трудовой дисциплиной при переходе к рыночным отношениям : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Томск, 1993.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми управления дисциплиной труда тесно связана с ка'.чутвешшми изменениями в потребностях и интересах "нового экономического человека" в условиях ринка. Каталог экономических проблем велик, главная его часть- вопрос мотивации труда. Значительная часть предприимчивых молодых людей реализует свои способности на новых типах предприятий /товариществах с ограниченной ответственностью, акционерных обществах, СП, частных фирмах/, в рыночных структурах /товарных и фондовых биржах, коммерческих банках, кредитных товариществах, страховых компаниях, частных инвестиционных Фондах и т.д./. Наряду с этим произошла девальвация добросовестного труда в государственном секторе как отражение несовершенства его мотиваци-онного механизма.

В первом полугодии 1992 г. забастовки продолжительностью один день и более прошли в 60 регионах России на 5670 предприятиях и организациях. В забастовках приняли участие 334 тыс, чел. Потери рабочего времени по этой причине составили 1,7 млн. чел.-дн. . Экономический парадокс заключается в том, что острота значимости дисциплины труда возрастает, если даже состояние дисциплины не ухудшается, а остается на прежнем уровне. Это связано с ростом технического строения производства. Среднегодовая численность рабочих, служащих в народном хозяйстве России сократилась /в 1989 г. составляла 98,5 к уровню 1985 г./, производительность общественного труда увеличилась за этот период на 11,61 , а следовательно, в совокупности экономическая значимость совокупного фонда рабочего времени повысилась в 1,088 раза /0,975 х 1,116/. В региональном масштабе в отраслевых срезах эта зависимость может быть более значительной. Новейшая техника, технология, сложный механизм производства предъявляют нам но--вые требования. Сегодня ущерб, наносимый нарушителями дисциплины, несравним с предшествующими годам. Можно ли сравнить потери от тостоя роторного экскаватора, с потерями, связанными с плохой работой землекопа? Y.h нага взгляд бесспорно то, что цена рабочей минуты становится вое весомее. По оценке специалистов потеря одной минуты рабочего времени в маешпбе стран членов СНГ идентична результатам за день о:;оло <1П0-ЗС:0 тысяч рабочих.

Инривчлугтвные потери рабочего впемэни проврт.гоютоя в оондаль-

1 Г*орс"Л1'л и '-изнь. - П92. - ''30. -П.6,

" PO'CP р. гыфра'с в VX'.'.i г.: ''ртіті'.й опт. ой. /]'осі:.-'і:?-П'. PC! OP,

кые потери, т.к. на их устранение затрачивается время других членов общества. НТО уво.тачивает массу овеществленного труда, приводимую в дпижоние отдельными рабочими. Эту тенденцию, являющуюся общей для всех способов производства, отмечали еще классики марксизма . Так, в современной структуре затрат на выпуск промышленной продукции на единицу живого труда приходится около 6 ед. овеществленного труда. Эту тенденцию подтверждают конкретно-экономические показатели: электро- и энерговооруженность труда /электровооруженность труда в промышленности России возросла на 11 по сравнению с 1985 г.; промыш-лэнно-производственные основные фонды в расчете на одного работая^ щэго составили в 1Э89 г. 1331 к уровню 1985 г./ .

В условиях углубления специализации, кооперирования производства, срыв в определенных звеньях этой сложной системы наносит ущерб и сказывается на экономике. Значимость трудовой дисциплины возрастает, т.к. характер современного производства становится всё более интегрированным, отсюда неуклонно растет его "дисцишшноем-кость". Центробежные силы,.парад суверенитетов и межнациональные конфликты приведи к разрыву хозяйственных связей регионов, тенденциям к экономическому обособлению, разрушению экономического пространства. В результате из-за необеспеченности материальными и. энергетическими ресурсами длительные остановки имели место в первом полугодии 1992 г. на 850 промышленных предприятиях; потери рабочего времени в связи с этим составили более 9 млн. чел.-дней. Показателем уровня дисциплины поставок является объем недопоставленной продукции, который достиг за этот период в России 57 млрд. руб. .

В последние 2-3 года за масштабными политическими переменами, ' организационно-экономическими новациями временно в тени остаются вопросы структурных сдвигов в экономике. При интенсификации производства первостепенное значение приобретают такие факторы, как рост производительности труда, повышения качества продукции, эффективность производства в целом. Все эти показатели либо прямо, либо косвенно зависят от трудовой дисциплины. Такова, например, прямая зависимость роста производительности труда от укрепления дисциплины, Фондоотдачи от производительности труда. Следовательно, дисциплина труда прямо влияет на эффективность производства. Таким образом,

1 См.: Марко Г.., Энгельс Ф. Соч. - Т.23. - C.636-G37.

КООР в upUwx в 1939 г.: Кпаткпк стат. сб. /Госкомстат. POvCP. - .'.., IDj'V- С.160-167.

Гк?нот.:ка и ^япчь. - 1992. - J530. - С.6.

интенсивный путь развития тесно связан с эффективностью использования рабочего времени. Его экономия легат в основе роста национального догода и роста доходов населения. Цля отдельного индивида н .для общества в целом "всесторонность его развития, его потребления и его деятельности заииснт от сбережения времени" . Тем более непростительны потери рабочего времени в условиях действия ряда факторов, усложняющих экономическое развитие содружества государств, в их числе - сокращение прироста трудових ресурсов, увеличение затрат на социальные програми, на охрану окружающей средн. Непредвиденные осложнения вызвали авария Чернобыльской АЗС, серия катастроф и крупных аварий на транспорте. Анализ происходившего показывает, что размеры потерь от этих явлений могли быть существенно меньшими, если бы соблюдалась элементарная технологическая дисциплина при строительстве и проектировании; не говоря уже об авариях в энергетике и на транспорте, являвшихся прямым следствием нарушений трудовой, исполнительской дисциплины. По данным академика В.А.Легасова свыше 69^ аварий из-за ошибок персонала ^. Только за 1990 г. в стране погибли на производстве около 15 тыс. чел., столько, сколько армия потеряла за 10 лет боевых действий в Афганистане . Б этой связи, организационно-экономические и социально-психологические факторы, укрепление дисциплины и организованности - это же резервы, задействуя которые мояно рассчитывать на быстрч'й эффект, но вкладывая капитальных вложений.

Россия - активный участник международной кооперации трупа. Либерализация внешнеэкономической деятельности предоставила право на осуществление внешнеторговых операций всем юридическим лица?.! независимо от формі собственности. Боа это налагает ответственность за образцовое выполнение контрактов на поставку продукции высокого качества в срок не только на коллективы, непосредственно производящие экспортную продукцию, но и на предприятил-сме:кники. Т.о. дисциплина труда на уровне коллектива приобретает и политическое значение.

Социализм как социальная система не сумел выработать и применить эффективные способы привлечения к труту. Оценивая ленинское высказывание о том, что "берет верх тот у кого величайшая техника, организованность, дисциплина" '' применительно к переходному к ры-

Г Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.45. - 4.1. - С.117.

о

См.: Политическая экономия: Лробл., возрония на их отражение в социально-экономической политике. Ліон ред. Іі.Г.ОлД'зкл. - Новосибирск, 1989. -

Советская Россия. - 1991. - 9 янв.

"* Ленин В,11. Пели. собр. соч. - T.3S. - C.11G.

почнкм отношениям период,следует учитывать, что в оппозиционной правительству проссе /я в России очонь высок коэффициент пенсионной нагрузки, т.е. лиц пожилого возраста, воспитанных в духе командной системы7 всо чаше раздается плач по "сильной руке". Поэтому, кроме причин экономического и политического характера, обусловивших необходимость формирования трудовой дисциплины, основанной на экономических методах привлечения к труду, не менее важное значение имеют факторы социального порядка.

Хотелось бы отметить, что в научной литературе еще нет пока единого мнения по вопросу о месте и роли-дисциплины в развитии общества. Так, многие ученые-экономисты видят в дисциплине резерв по-Еняения эффективности только "на первом этапе", как мероприятия, не требугшего капитальных вложений и дающих быструю отдачу, но вместе с тем быс.роисчорпываемый резерв нашего роста, а в дальнейшем развитие экономики видится в основном, в "техническом" плаке - за счет НТР . Идентификация процессов укрепления дисциплины с содернанием реформ первоначально находила.отражение дате в официальных концепциях реформирования экономию!. Б противовес этому выдающийся венгерский экономист Я.Корнай признавая важность дисциплины труда отводит ой в своей статье "Венгерская реформа: подходы, надежды и реальность" скромную роль, используя узкое определение термина "реформа", имел в виду изменения в социологической экономической, системе. "Ми не называем этим термином и меры по укреплению трудовой дисциплины. Эти меры могут быть полезны, не они представляют собой изменений в системе, они не ведут к снижению роли бюрократки и усилению значения рынка" .

Ка наш взгляд в личном факторе производства, в дисциплине, в ее современном понимании как творческого и рационального подхода г. долу, содержлтея огромный резерв повышения эффективности, а отсюда-залачи непрерывного совершенствования дисциплины, воспитание куль-Tptf труда - органическая часть преобразований в экономике.

Степень разработанности проблеми. Сравнительно большое коли-г^ство публикаций попроблеме относится к формированию и укреплению социалистической дисциплины. По нашим подсчетам по гопросал! трудовой дисциплины к 1980 г. было занижено 92 канд. и 5 докторские дис-осэтаций. Проблемі укрепления дисциплины и обг;чствешюго порлг.ка

См., чапп., Попов Г.Х. Управление экономикой - экономические митом. -И.: Экономика, 19'.!5. - С.16-22.

" '-'oiirocv экономики. - 1Э!5В. — .42. - С.92.

активно включались в планы -проспекти практически всех издательств. Так, в Библиографическом указателе А.С.Левиной "Дисциплина труда в развитом сощіалистическом общества" Лі., 1980 г./ приводится 543 источников за 1976-1980 гг./ в их составе автореф. дис. канд и докт. - 34 работы, в том числе философских - 15, экономических -14, юридических - 3, исторических - 2/, в указателе літератури с таким же названием /Сост. Беиева Р.Е., Сверканова О.Г. - 1.1., 1984/ описани за 1980-1983 гг. 403 источника только по раьдолу "Сбииэ работы".

Исторический экскурс показывает, что уже у социалистов-утопистов ХУ1-Х1Х вв. содержались рациональные зерна в подходах к проблеме отношения к труду. Так, Томас Мор боролся с "философией" презрения к труду, вида в нем гуманистическую ценность. Р.Оуэн высказывался о необходимости соединения учебы детей с практическим трудом; -мысль Фурье о соответствии трудового воспитания способностям, интересам и развитию активности, самостоятельности детей. В н. XX в. возникли "трудовые школы", среди них "школа жизни". О.Декролл, "экспериментальная школа", школа Г.Кершенстейнера, школа "творчества" Х.Ровида и "производственного труда" П.Блонского. Большое внимание данной проблеме уделяют современные зарубежные ученые; среди них мояпо назвать работы М.Еандерета, К.Бойкера, И.Брайна, Ч.Грии-ра, Ч.Лабнга, С.Маркхэма, С.Роббинса, С.Садпера, Р.Зшдауна и др. Феномен социалистической дисциплины труда был в поле критического анализа Д.Батлора, М.Гелтерта, Д.Лейна, П.Мэрфи, А.Ноува, К.Осбанда, А.-Ю.Петч, С.Шварца, К.Хайтаки, Д.Филцера, М.Харрисона, Б.Хамори, М.Яновича и др. 1'ояно говорить о том, что сложились целые школы социологического аспекта анализа вопросов трудовой дисциплины в Польше /Т.Еорковски, И.В.Боткин, А.Бохан, С.Бидершпиль, И.^олковский, Д.Гредя, Д.Добровольска, Т.Каторйинский, С.Квятковский, В.Комар, З.Косель, А.і.'лкарчук, К.Нирсель, Л.ІСепаньский/, Болгарии Ар,Димитров, Г.Евгениев, К.Ниіованов, M.f/иш'ов, Д.Еопов и т.д./. Ham были переведены на рус. яз. серії:' работ немецких авторов, среди которых І.Гїїнтора, л.Курта, Р.Кроха, л.-Х.Дитерп, И.Сиолляка, М.Капри, У. Райнхарда, Б. Рргэна '.

13 от."'!о:-гпош!ой літоратуро различные аспекты трудовой дисціпли-іч] "Л'нли отражение в работах рстпрнкор, Ятносо^ов, грисіпп, сегатпло-re в, психелстов и окогї'Г'і'.стов. Опнако, силам; М':рон;лниг;Оі;;іх полпт-

Г.у.С,\>Г.І\'-!^<Ук'\Х TOV^Or- Ч'-! СТОЛЬ Р',-Ч1К. '.'О'-'НО BiJIU.MK'Ib І'ЧИП! П.У.Лрч-

ти:.е'"!. і .':. ''л.'іиниїм, ,';.К.Согнана, А. А ,!::чп'л-'нч, Ч.Л ."і^'гчопа ,

!;...'і."і,;і! ЧІ'І, г' Г.ОІОГЧХ ЧП-.у.і'ч^Ч'С.ЧЇ'.і-гКіГ! P,i'-f1'П.! > '.".'''ЛіП'С.Ч T.accwn-г,:і:', .;<; L'": 'jT."Tf-j fPV'i'i В і''.''! ;н',:-У/ "'П!'"і-;;;;;'!. /. гр''':.! о г;'!і. ', г;"Т,:"!'.

С;' аб'солз.тно не исслсловашпім проносе формирования дисциплины при переходе к ршючинп отношениям, т.е.в промежуточный мехду командной і; рыночной экономикой период.

11пт".'от и объект иослодовяниі"!. Предметом исследования являются социально-экономические отношения трудовой дисциплины, закономерности развития новых 'Тярм дисциплины /жесткого экономического принуж-лш!7я, "социального статуса", "экономической ответственности", "контрактной'', "социальной ответственности"/, факторы формирования и укрепления, системы организации и управления трудовой дисциплиной. в трудовых коллективах с различными формами собственности и хозяйствования. Системность и иирота исследованиядисциплины труда с точки зрения единства материалыю-веюэственного содержания и социальных граней управления на макро- и кикроуровне обязывает исследователя очертить рамки всестороннего анализа. С позиции базисных и надстроечных отношений .диссертант ограничился ппеимукоствеїшо такими кн-' струпентамн как нормативные материалы, правовые рычаги, а среди экономических - некоторыми аспектами упрагления.

Эмпирическим объектом диссертационной работы послугаяи промышленные государственные предприятия гг. Омска и Новосибирска, что обусловлено участием автора в проведении научно-исследовательских работ по управлению трудом на Омском агрегатном зароде им. Куйбышева /ОДЗе/, Омском приборостроительном заводе, Сибзаводе и:/.. Борцов революции и-др., а также руководимые автором кооперативы и действующие главкам образом в Сибири 'їнрмн негосударственного сектора экономики .

Поль, задачи к логика исследонания. Целью исследования являєг-сч системный политэкономичэский. анатаз управления мотивацконннм механизмом трудовой дисциплины на макро- и макроуровнях, разработка направлений создания экономического механизма управления дисцишш-ной в новых условиях хозяйствования.

Для достлтения этой іпли были рпгіаїш елє душці: о задачи:

- вскрыта и проанализирована динамика движения процессов трудо
вой дисциплины;

-- гневлена ее политико-экономическая сущность, качественные и келі''чг'ствошг-K характеристики; о"р?делеіпі экономические и социально-психологические противоречия дисциплины;

- осуществлен структу'лпо-ігункциональнкй анализ диепдцдлны как

С Леї ЄМНОГО ООНКЧЛЫЮ-ЭКОНОМИЧ'.'СТГСГО яялслия;

- ccTa'-v",: со-іиі.'іімю-до.і.'огра^'й^оскі'-а портрет нарушителя поряд-
і'"і г" [!г.г,ігзт'0.~г''гт!.:;

изучены экономические принципи и правовые основания регулирования дисциплины труда на предприятиях различных секторов экономики;

предпринята попытка раскрыть механизм реализации интересоь "экономического" человека.

Теоретической и методологической основой диссертации являются положения общей экономической теории и теории организации, составл.і ющих основу системных концепций. При написании диссертационной работы использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, системный подход, моделирование процессов, экспериментирование. Автор убежден, что было неправомерно не опираться на достигнутый уровень научной разработки проблемы дисциплины общей экономической теории зарубежных специалистов. Основой исследования явились труди учених, внєсюїх большой вклад в разработку проблем управленій трудом и мотивации поведения: А.Смит, Д.Рикардо, А.Маршалл, Ф.Тейлор, А.Ь'аслоу, Д.Мак Клеллапд, Ф.Герцберг, В.Ьрум и др.

Теоретические выводы подкреплены статистическими данными предприятий, материалами социологических исследований, проводимых автором методами наблюдений, анкетирования и интервьюирования; при обра-ботко информации бил примечен экономико-статистический аппарат. В диссертации привлекаются данные статистических сборников Госкомстата Российской Федерации. Автор обращался к действующим нормативно-правовым актам, регулирующих трудовые отношении.

Научная новизна определяется раскрытием и обоснованием ряда концептуальных положений:

выявлены устойчивые причинно-следственные связи дисциплины труда как законы-тенленнии частных сфер производственных отношения; показано место дисциплины в системе базисных отношенп.. в тесней связи с надстроечными /политическими, нравственными, эстетическими, сменными, религпозчнми и др./-,

предпринята попытка раскрытия внутренних двикуі::их сил сопл-ально-эконс/ ичоского явления /дисциплины/ - противоречий. Проанализировано противоречие между функциональными сторонами дисциплины: социально-экономической п организационно-техническими сборами. Автор выделяет и противоречия внутри владей из этих сфер. Среди них: противоречил моуду трудовой дисциплиной аеесішированішх производителе;; и шп'иькіг.'-іл'.нон; олиние требования к соблюдению порядка на производство, ввод" явлтегдіє р'і'!0'і нП'.'ам с отличивши условиями и со— } -мв'ом ТРУД" и 6;:o::<'.nn.'CK'.i'';i д.чннчмн /здоровьем, темперамента',/; ;!;; см..":: вер м::м,м ооугтотнленвг тр"."'! и измевенн':'.' материальных

предпосылок дпсшшлішн /развитие производительных сил/. В качестве основного экономического противоречия выделено противоречие между "внутренней" дисциплиной и дисциплиной принуждения. Предлагается новое понимания исполнительской дисциплины в тесном Езакмодействии с управленческой /по мнению автора кажлнй вид дисциплин!! можно рассматривать с позиции управленческой и исполнительской форм /;

выделены материально-вещественное содержание /отношения чело-река к природе/ и общественная-форма /отношения людей в процессе производства/, что явилось критерием выявления различий трудовой и технологической дисциплины;

на основании анализа диалектики объективного и субъективного в отношениях трудовой дисциплины преодолевается догма о доминирова- . нии сознательности субъекта труда, обоснована приоритетность принципа экономического принуждения и превращения его в побудительный мотив..'

Элементом самостоятельного вклада явились рекомендагии по реорганизации структур управленій трудовой дисциплиной.

Теоретическая ценность и практическая значимость. Результати проведенного исследования имеют методологическое, теоретическое и непосредственно практическое значение. Методологический смысл заключается в разработке, теоретических представлений о дисциплине труда как системы закономерностей и противоречий и категориального, аппарата политико-экономического анализа дисциплины. Теоретическое значение связано с развитием нового направления в развитии организационно-экономических трудовых отношений в альтернативном секторе экономики и традиционных государственных структурах. Методологические и теоретические результаты доведены до практического уровня. - Научные выводы шботы могут найти применение в преподавании курса основ экономической теории, экономики и социологии.труда и др. учебных дисциплин.

Апробация габоты и публикации. По теме исследования опубликовано 38 научных работ. Основные идеи, вывода изложены автором в докладах на Кеадгународных, Всесоюзных. Межреспубликанских. Российских и Региональных научных конференциях в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Казани, Махачкале, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иваново, Екатеринбурге, Тюмени, Барнауле и получили одобрение.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, 8 параграфов и закл>ічч«ия, а также списка использованных источнике;! v придонний. Основно? тпкот изложен нч 19 страницах машинописного топота, Спчсок лит<"р:іт.ур'» включает <*олче 300 гпиппнопапий.