Устойчивое развитие современной экономики Очирова Елена Лаврентьевна

Устойчивое развитие современной экономики
<
Устойчивое развитие современной экономики Устойчивое развитие современной экономики Устойчивое развитие современной экономики Устойчивое развитие современной экономики Устойчивое развитие современной экономики Устойчивое развитие современной экономики Устойчивое развитие современной экономики Устойчивое развитие современной экономики Устойчивое развитие современной экономики
>



Очирова Елена Лаврентьевна. Устойчивое развитие современной экономики : 08.00.01 Очирова, Елена Лаврентьевна Устойчивое развитие современной экономики (Сущность, условия, внешние эффекты) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Иркутск, 2003 175 с. РГБ ОД, 61:04-8/1349

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Устойчивое развитие как процесс движения взаимодействующих структур 8

1.1. Сущность и условия устойчивого развития современной экономики 8

1.2. Классификация экономико-экологических концепций 33

1.2. Основные предпосылки предупреждения отрицательных внешних эффектов 69

Глава 2. Факторы и модели устойчивого развития в современной экономике ... 95

2.1. Внешние эффекты как составная часть изменений окружающей среды ... 95

2.2. Факторы экономико-экологического взаимодействия 106

2.3. Региональный аспект формирования эколого-ориентированной экономики 134

Заключение 158

Список использованной литературы 162

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития общества характеризуется усилением процессов экологических нарушений. Вопросы экономико-экологического взаимодействия вызывают обеспокоенность как на национальном, так и на глобальном уровнях. Особо актуальны проблемы экономико-экологического взаимодействия с ростом уровня индустриализации, преобладанием природоемких отраслей и устаревших технологий. В решении этих проблем в настоящее время реализуются в основном технико-технологические возможности, способные обеспечить лишь некоторое улучшение состояния окружающей среды в каком-то конкретном регионе, что недостаточно для решения проблемы загрязнения в целом по стране, в мире.

Выход из сложившейся кризисной экономико-экологической ситуации возможен при реализации стратегии устойчивого развития на основе сочетания экономических, экологических и социальных принципов. Их необходимость впервые отмечалась на международной конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.) и нашла свое отражение в программных документах по устойчивому развитию практически всех государств мира, в том числе и в России. В результате концепция устойчивого развития приобрела к сегодняшнему дню черты теории, обосновывающей преимущества скорее качественного развития экономико-социальных систем, нежели их количественной экспансии. В контексте нашего исследования концепция устойчивого развития интересна, прежде всего, как научное обоснование способности постиндустриального мира к дальнейшему прогрессу на основе использования собственных внутренних экономико-экологических ресурсов.

Вместе с тем, в условиях глобализации современной экономики национальные комплексы конкурируют между собой в различных областях (экономической, экологической, социальной) в создании всемирной модели западной цивилизации. Такая конкуренция приводит к поиску и формированию различных моделей экономико-экологического развития, а также к необходимости гармонизации некоторых направлений политики, разработки и принятия «ко-

дексов хорошего поведения» для всех экономических субъектов. В этой связи анализ устойчивого развития требует обращения ко всем уровням экономической системы - от микроуровня, на которых возникают загрязнения, до мегау-ровня, распределяющего глобальные экономико-экологические ресурсы. Недостаточная изученность данных проблем определяет актуальность и обуславливает выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В мировой экономической литературе проблемы устойчивого развития и экономико-экологического взаимодействия рассматриваются с различных позиций. Западные исследователи А. Смит, Д. Рикардо, Т. Мальтус, А. Маршалл, А. Пигу, Дж. Кейнс, Дж. Гэлбрейт, Дж. Хикс, Р. Коуз, Й. Шумпетер, П. Самуэльсон, Дж. Форрестер, Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Э. Вайцзеккер, М. Портер, С. Шмидхейни и другие ученые рассматривают экономико-экологические проблемы как на мега-, так и на макро- и микро уровнях. В отечественной науке вопросам экономико-экологических проблем и концепции устойчивого развития посвящены работы В.И. Вернадского, Э.В. Гирусова, В.А. Лося, С. Д. Валентен, В.Р. Веснина, М.Я. Лемешева, ПХ. Олдака, Н.В. Пахомовой, Т.С. Хачатурова, А.А. Голуба, Н.Н. Лукьянчикова, АЛЛ Ход-жаева, СН. Бобылева, В.Я. Возняка, Й. Реймерса и других.

Однако следует отметить, что до настоящего времени остаются недостаточно изученными теоретические и практические аспекты устойчивого развития и экономико-экологического взаимодействия современной экономики, что требует дальнейшего исследования в этом направлении, чему посвящена данная работа. Актуальность и практическая значимость данной проблемы предопределили цель исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании комплекса проблем устойчивого развития и определении возможных направлений экологически устойчивого экономического развития применительно к уровню отдельного региона.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

определение сущности и условий устойчивого развития современной экономики;

выявление предпосылок предупреждения отрицательных внешних эффектов;

выявление роли акторов современной экономики в экономико-экологическом взаимодействии;

разработка моделей экономико-экологического равновесия на региональном уровне.

Объектом исследования является устойчивое развитие современной экономики.

Предметом исследования является поиск направлений обеспечения устойчивого развития за счет сбалансированного экономико-экологического взаимодействия в рамках и на уровне отдельного региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, сформированные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов, экологов, психологов и социологов, посвященных проблемам устойчивого развития, экономико-экологического взаимодействия современной экономики. Решение исследовательских задач осуществлялось с учетом законодательных актов и норм, действующих на территории Российской Федерации, разработок научно-исследовательских институтов.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы: исторический, логический, системный, анализ и синтез, позитивный и нормативный, принцип единства теории и практики, а также экономико-статистические и графические методы.

Информационной базой послужили Конституция РФ, законодательные и другие нормативно-правовые документы, данные федеральных и региональных программ, данные официальной статистики по России и Республики Бурятии, в частности, материалы, опубликованные в научной литературе, периодической и экономической печати и другие информационные источники.

Научная новвзва диссертационного исследования состоит в углублении и разработке теоретических и методических основ обеспечения экологически устойчивого экономического развития современной экономики.

Основные элементы научной новизны сводятся к следующим:

  1. Уточнены термины, связанные с проявлением «внешних эффектов» экономики: «устойчивое развитие», «экономико-экологическое взаимодействие», предложено новое понятие «экономико-экологический капитал».

  2. Выявлены основные условия устойчивого развития с позиции обеспечения единства действий субъектов экономико-экологического взаимодействия, выполняющих определенные экономико-экологические функции.

  3. Выделены основные предпосылки предупреждения отрицательных внешних эффектов фирмами в экологически устойчивом развитии экономики.

  4. Раскрыта роль основных акторов в современной экономике и обоснована целесообразность формирования специального Глобального института управления и предупреждения экологических катастроф (ГИУПЭК), деятельность которого связывается с выполнением тех или иных программ обеспечения экологически устойчивого развития экономики.

  5. Разработаны региональные модели экономико-экологического взаимодействия: функциональная модель равновесного состояния глокальной экономико-экологической системы и модель <асристалл» глокалъного эколого-устойчивого развития.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии нового устойчивого «экономико-экологического» направления экономической теории за счет комплексных характеристик функций субъектов экономико-экологического взаимодействия и построении моделей экономико-экологического взаимодействия на региональном уровне.

Научные выводы, рекомендации, практические инструкции диссертации могут быть использованы региональными, муниципальными органами власти при разработке комплексной целевой программы по устойчивому развитию

экономики. Материалы диссертации используются автором при чтении курса «Экономическая теория».

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования, а также практические рекомендации и выводы использовались Администрацией г. Улан-Удэ при разработке организационно-экономических и методических материалов по охране окружающей среды.

Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на международных, общероссийских, региональных научно-практических конференциях, семинарах.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования изложены в 16 научных публикациях общим объемом 5,2 печатного листа

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется цель и главные задачи. Раскрывается научная новизна и практическая значимость данного исследования.

В первой главе «Устойчивое развитие современной экономики как процесс движения взаимодействующих структур» рассматривается теоретическая основа концепций устойчивого развития и обосновывается необходимость совместных действий всех субъектов экономико-экологического взаимодействия в устойчивой экономике.

Во второй главе «Акторы и модели устойчивого развития в современной экономике» рассматриваются отдельные аспекты формирования эколого-ориентированной экономики, предлагаются направления обеспечения экологически устойчивого развития в рамках и на уровне региона.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, ряд теоретических и практических рекомендаций.

Сущность и условия устойчивого развития современной экономики

Важнейшей задачей любой экономической системы является обеспечение устойчивого, сбалансированного развития. Проблема устойчивости как таковой разрабатывается достаточно давно, тем не менее, до сих пор остается много спорных, нерешенных вопросов, что обусловлено динамичностью и многогранностью данной проблемы.

Необходимо определиться с предметом исследования, учитывая, что основная часть разработок принадлежит зарубежным экономистам. Большой интерес у отечественных ученых данная проблематика вызвала буквально в последние пятнадцать лет.

Определяясь с сущностью устойчивого развития современной экономики, необходимо отметить, что эта проблема достаточно обширна. (Первые попытки ее осмысления восходят, как известно, к работам Конфуция, Ксенофонта, Платона, Аристотеля, а также - Т. Мора, А Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна и др.). Впрочем, несмотря на это до сих пор отсутствует общепринятое определение устойчивого развития.

Первые попытки выявить сущность взаимосвязи между экономическим и экологическим присутствуют в материалах Конференции ООН по окружающей среде (Стокгольм, 1972 г.). Смена «попыток» уже на концептуальной основе указанной взаимосвязи прозвучали в докладах Римского клуба на рубеже 70-80-х годов. Во «Всемирной стратегии охраны природы», представленной Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (1980 г.), уже непосредственно используется понятие устойчивое развитие, трактуемое как развитие, способствующее не только улучшению качества жизни людей как настоящих, так и будущих поколений, но и сохранению природы1.

Английский термин sustainable development был переведен на русский язык как «устойчивое развитие». Однако более точно этот английский термин следовало бы передать как непрерывно поддерживаемое развитие, что более соответствует определению, данному в докладе «Наше общее будущее» (1987 г.), подготовленного Комиссией ООН по окружающей среде и развитию («Комиссия Брундтланд»).

Согласно формулировке Комиссии ООН по вопросам окружающей среды и развития (1987 г.), развитие общества является устойчивым, т.е. может поддерживаться в течение долгого времени, если оно «позволяет удовлетворять потребности нынешних поколений, не нанося при этом ущерба возможностям, оставленным в наследство будущим поколениям для удовлетворения их собственных потребностей»1.

Именно выводы Комиссии Брунтдланд и составили концептуальную основу решений, принятых в рамках Рио-92, о жизненной необходимости для цивилизации выхода на уровень устойчивого развития.

Наиболее полное определение устойчивого развития, на наш взгляд, дает В.А. Василенко, предполагающее «создание такой социальной и экономической системы, которая обеспечивала бы на долгосрочной основе не только вы-сокий уровень жизни, но и высокий уровень ее качества». Трудно не согласиться с замечанием автора, что нельзя назвать «развивающимся» общество, в котором не приумножается капитал и истощаются экологические богатства, или общество, достигающее экономического роста в ущерб другим составляющим развития, ибо неразрывность экономики и экологии, их взаимосвязь - одно их основных условий гармонично развивающегося общества.

Более поздняя и, как считается, более практичная формулировка данного понятия, предложенная экспертами Всемирного банка, трактует устойчивое развитие как «управление совокупным капиталом общества в интересах сохранения и приумножения человеческих возможностей»1.

Вводимый новый акцент на связь управления с интересами общества, несомненно, указывает на скрытые возможности в решении проблем устойчивого развития, что предполагает другие варианты трактовки данного понятия. Безусловно они существуют. В контексте же нашего исследования предлагается сформулировать его таким образом: устойчивое развитие — это комплексное системное развитие в течение долгого времени, основанное на взаимодействии экономического, экологического и социального элементов в ходе одновременного использования различными субъектами трех форм капитала (произведенного, природного, человеческого).

В определенной степени глобальный характер концепции экологически устойчивого развития экономики связан, прежде всего, с переплетением в этой концепции сложнейших экологических, экономических, социальных и институциональных проблем в течение долгого времени.

Классификация экономико-экологических концепций

Основы методологии в формировании концепций экономико-экологического взаимодействия (ЭЭВ) имеют обобщенный характер. Условно их можно обобщить в три основные группы: психологическая, биологическая и технико-экономическая, каждая из которых освещает тот или иной аспект ЭЭВ.

Психологический подход характеризуется стремлением свести ЭЭВ к психологическим характеристикам людей, их поведению и предпочтениям, с которыми связывают и «психологию массового потребления». Так, американский социолог Р. Нэп] считал, что «корень проблемы отношения человека к окружающей среде не в том, что человек много производит, а в том, что он думает, а точнее, что он ценит»1. Действительно, в системе ценностных установок общества традиционно ценится конкурентная активность и недооценивается деятельность по сотрудничеству, преувеличивается роль материального богатства и игнорируется физическое здоровье, и т.п. Можно сказать, что корни проблем в системе ценностей людей и в формах их поведения, в отсутствии глобальной этики, которая поддерживает «чувство экологической ответственности и членства в глобальном обществе», особенно важное для людей и институтов, ответственных за принятие решений, воздействующих на глобальное человеческое окружение.

К психологическому подходу достаточно близко расположены, на наш взгляд, идеи старой австрийской школы (К.Менгера (1840-1921), Ф.Визера (1851-1926), Е.Бем-Баверка (1851-1914)), провозгласившей объектом своего анализа отношение субъекта к вещам, к окружающему его предметному миру. Подобный подход позволил выявить такое «мощное орудие анализа» как «внешние эффекты» и «социальные издержки».

Прежде всего, следует отметить, что представители этой школы толковали законы экономической жизни как силу, которая способна определять и регулировать отношение субъекта к окружающей его природе. Однако суть его сводилась к субъективно-психологическим оценкам человеком окружавших его объектов, на основании чего определялась субъективная ценность вещей. Все необходимые для людей блага разделились на две части: на «хозяйственные блага», или товары, имеющиеся в ограниченном количестве, и на «свободные блага», такие, как воздух, вода, предоставляемые в неограниченном количестве и соответственно не обладающие субъективной ценностью. Позднее идея «свободных благ» стала предметом анализа в неоклассической теории «экономики благосостояния», развитой А.Маршаллом (1842-1924) и А.Пигу (1877-1959).

А.Маршалл и А.Пигу при разработке теории «экономики благосостояния» выявили, что рынок, с действием которого они связывали не только экономическую эффективность, но и максимальное благосостояние его агентов, охватывает лишь «хозяйственные блага», тогда как благосостояние всех людей зависит и от природных «свободных благ», находящихся вне рынка. Зависимость положения людей от внерыночных факторов была заложена в основу концепции «внешних эффектов». (Впервые она была выдвинута А.Маршаллом, затем развита А. Питу). «Внешний эффект», по их определению, характеризует такое положение, когда деятельность одной фирмы (или отдельного лица) оказывает воздействие на производственную деятельность другой фирмы (или жизнь другого человека), минуя рыночные отношения. Это воздействие может быть как положительным, так и отрицательным. Сумма всех выгод и потерь от «внешних эффектов» могла давать «предельный чистый общественный продукт», если выгоды превышали убытки, и, наоборот, «общественные» (или «социальные») издержки, если убытки от «внешних эффектов» превышали выгоды. К числу отрицательных «внешних эффектов» Пигу относил и загрязнение среды, приводя, в частности такой факт: в 1912 г. «социальные издержки» от загрязнения воздуха дымом в Питсбурге составляли 20 долл. на жителя в год.

Внешние эффекты, как явления в экономике, характеризуются рядом свойств1: во-первых, оказывают влияние на третьи лица; во-вторых, не отражаются в рыночных ценах; в-третьих, бывают положительными и отрицательными; в-четвертых, существуют на всех уровнях экономики и во всех ее сферах; в-пятых, могут быть устойчивыми или единичными явлениями.

Идея «внешних эффектов» и «социальных издержек» стала универсальной идеей, проникнув в работы экономистов разных направлений. Современные теоретики по проблемам ЭЭВ характеризуют концепцию «внешних эффектов» как «мощное орудие анализа» явлений в сфере взаимодействия экономики и экологии. Наиболее эффективно она используется при рассмотрении причин возникновения различных проблем ЭЭВ и разработке соответствующих практических рекомендаций.

Биологический подход связан с общей тенденцией экологизации современных наук, а также, - и с теорией экосистем.

Экологизация современных наук проявляется, с одной стороны, в обращении различных наук к экологической проблематике и расширении их области исследования, с другой — в проникновении понятий из теоретической и прикладной экологии в отрасли науки, которые ранее не занимались или почти не занимались вопросами экологии. Одновременно в экологию проникли понятия из других наук, т.е. стал происходить многосторонний обмен понятиями: «природные ресурсы», «окружающая среда», «экологическая система» и др. В свою очередь в экологии появились понятия «эффект», «управление», «баланс» и др. Экологизация стала одной из форм интеграции современной науки, способствующей результативности научных исследований, в особенности, в области ЭЭВ.

Биологический подход выдвигался в начале 70-х годов П. Эрлихом, Дж. Калбертсоном, Ж.Робэном, М.Ешельгером, У.Каттоном, считающие, что жизнедеятельность человека и общества в целом имеет биологическую подоснову. Выделившись из природы, человек сохранил с ней различные взаимосвязи, продолжает оставаться частью природы как единого целого. Как и всякие живые существа, люди нуждаются в органическом веществе, пресной воде и кислороде и т.п. Возникновение и развитие человечества не означает прекращения и исчезновения законов природы. Социальная жизнь создает возможность познания законов природы, использования их в производственных процессах. На познании и использовании законов природы основывается вся производственная деятельность человечества На этом построена и деятельность людей по охране природы. Функционирование очистных сооружений, безотходных технологий, экологической техники и организации производства связано с использованием законов природы, в том числе и существующих механизмов самоочищения, базирующихся на процессах окисления, осаждения, разбавления, фотохимического разложения, адсорбции и сорбции, биологического разложения органических веществ и т.п.

Внешние эффекты как составная часть изменений окружающей среды

Отрицательные внешние эффекты, как составная часть изменений окружающей среды, по своей природе, имеют глобальный характер. Поэтому при формировании стратегии управления глобальными процессами решение проблем их нейтрализации должно занимать центральное место. Грозящие человечеству глобальные экологические опасности, как отрицательные внешние эффекты, являются результатом решений, принятых людьми (это аксиома). Речь идет о цивштизационном саморазрушении, за которые ответственны человеческие решения и промышленные успехи, порождающемся самими цивизацион-ными притязаниями на формы выражения и контроля.

Тем самым, впервые появляется возможность осознать общность судьбы человечества, которая вследствие беспредельности возникающей экологической угрозы формирует повседневное космополитическое осознание глобальных экологических опасностей.

В экономике отмечают существование трех видов глобальных экологических внешних эффектов по отношению к человеку1.

Первый глобальный экологический внешний эффект - это конфликты, связанные с «пороками», которые являются обратной стороной «выгод», т.е. вызванные стремлением к обогащению, экономико-технологические угрозы (озоновые дыры, парниковый эффект, а также непредвиденные, не принимаемые в расчет последствия генной инженерии и ретрансплантационной медицины).

Глобальные климатические изменения в недалеком будущем коснутся всех стран. Сегодня на промышленно развитые страны приходится 60% всех связанных с производством энергии выбросов двуокиси углерода, при этом только на США в 1998 г. пришлось 25% всех выбросов. По некоторым оценкам уже через 20 лет доля выбросов газов, создающих парниковый эффект, развивающимися странами возрастет, и, к примеру, к 2015 г. Китай обгонит по этому показателю США.

Особое значение для поддержания жизни на Земле и формирования ее климата имеет озон. Слой озона полностью поглощает поток коротковолновых ультрафиолетовых лучей Солнца и около 90% ультрафиолетового излучения (полоса УФ-Б излучения Солнца). Наблюдения и расчеты показали, что если содержание озона в атмосфере сократится на более чем 10-20%, то на каждый процент такого сокращения придется приблизительно двухпроцентное увеличение потока в полосе УФ-Б.

При этом следует отметить, что излучение в умеренных дозах тонизирует работу человеческого организма, но при их повышении наблюдается повреждение клеток кожи (их нуклеиновых кислот), в результате чего происходят заболевания открытых участков кожи. Установлена зависимость между заболеваемостью раком кожи, а также хрусталика глаз катарактой и степенью ультрафиолетового излучения Солнца1.

Загрязнение морской среды приводит к глобальным изменениям климата. За последние десятилетия интенсивность жизни в Мировом океане снизилась на треть. Нефтяная пленка, покрывающая обширные акватории, нарушает физический обмен между морской водой и атмосферой, более чем на половину уменьшая испарение и приводя к нагреву воды, а также масс воздуха над поверхностью моря. Вследствие этого последние меньше насыщаются водяными парами, и круговорот воды в природе замедляется со всеми негативными экологическими последствиями2.

Вызывают опасения возможные последствия генетически модифицированной продукции (ГМ-продукции). Потребители в Западной Европе, в США (родине коммерческих ГМ-культур) решительно отказываются от трансгенной пищи, которую вытесняет продукция, выращенная по стандартам органического земледелия. Известно, например, что трансгенная соя отличается от обычной по составу белков на 74%, При этом замалчивание объективной информации уже породило проблемы. Так, на Западе появилась новая болезнь - трансгено-фобия, когда люди, не зная что предлагают им в пищу, начинают подозревать наличие «чужих» фрагментов ДНК в любой еде, испытывая по этому поводу панический страх. В такой ситуации производители ГМ-продукции, не желая терять прибыли, переносят свои капиталы в другие отрасли. Например, в лесоводство. С 1988 г. проведено уже 116 официально зарегистрированных полевых испытаний трансгенных деревьев. Среди ГМ-видов - яблоня, банан, персик, груша, сосна, слива, грецкий орех и др. Лидером по количеству испытаний являются США (70), за которыми следует с большим отрывом Великобритания (5). Резкий рост таких испытаний наметился с 1995 г., когда начало увеличиваться количество стран, желающих посадить на своей территории ГМ-деревья. Это вызывает обоснованную тревогу экологов, поскольку, если в Северной Америке и странах Евросоюза за испытаниями ведется хоть какой-то контроль со стороны правительственных органов и академических институтов, то в Азии и Латинской Америке выращиванием трансгенных деревьев занимается частный сектор, и мутанты стремительно оккупируют территории Чили, Бразилии, Индонезии и Китая, причем в отношении последнего часто вообще невозможно получить какую-либо статистическую информацию.

Очевидно, что подобное вмешательство в экосистемы не может пройти без последствий. «Трансгенные» леса, вырабатывающие токсины, которые уничтожают вредных с точки зрения лесозаготовителей насекомых, а тем более леса, в которых «нецелевые» виды просто выводятся химикатами, невозможно использовать комплексно, например, для охоты, сбора грибов, ягод или отдыха. Фактически такие леса превращаются в безжизненные зоны, в которых не растут деревья, а произрастает сырье. Кроме того, для своего роста они требуют больше воды и питательных веществ, которые их корни усиленно высасывают из почвы. В результате запускается механизм эрозионных процессов, а структура плодородного слоя полностью нарушается.

В России на сегодня в Федеральном реестре пищевой продукции зарегистрировано 58 различных продуктов, полученных из генетически модифицированных источников. В том числе: концентраты соевого белка, мука соевая, заменитель молока соево-молочный, два вида ГМ-картофеля и др. Возможные последствия от потребления продуктов генной инженерии, на наш взгляд, очевидны, поэтому каждый потребитель, делая сознательный выбор между обычной и ГМ-продукцией, имеет право на объективную информацию.

Вторая группа глобальных экологических внешних эффектов, связана с разрушением окружающей среды и технико-экономическими опасностями, обусловленными бедностью. Комиссия Брундтланд впервые указала на то, что разрушение окружающей среды - не только следствие современных вредных технологий, но и следствие взаимной связи между бедностью и разрушением экологии, особенно характерных для развивающихся стран.

При этом между «разрушением окружающей среды» в результате роста благосостояния и «разрушением окружающей среды» в результате распространения бедности существует разница. Если многие экологические угрозы, вызванные стремлением к обогащению, являются результатом экстернализации издержек производства, то применительно к разрушению окружающей среды, обусловленному бедностью, речь идет о саморазрушении бедных с внешними эффектами и для богатых. Другими словами, разрушение окружающей среды, вызванное тягой к обогащению, распределяется на планете равномерно, в то время как обусловленные бедностью разрушения накапливаются в первую очередь на местах и приобретают интернациональный характер только в форме побочных (внешних) эффектов, проявляющихся в среднесрочном режиме.

Факторы экономико-экологического взаимодействия

Современная постиндустриальная экономика своим основанием имеет информационные технологии. Новые информационные технологии принципиально изменяют правила и условия проведения экономико-экологических операций, но не снимают при этом проблемы диспропорций и нестабильности в мировой социально-экономической системе в решении ряда глобальных проблем современности, когда все большее число регионов мира получают характеристику территорий экологического бедствия.

В этой связи современная концепция экономико-экологически устойчивого развития должна, на наш взгляд, учитывать действия акторов глобализирующейся экономики.

В экономической литературе термин «актор», появившись недавно, пока широкого признания не получил. Тем не менее, представляется, что это поня-тие вполне уместно в анализе таких сложных явлений как глобализирующаяся экономика и это подтверждается вниманием к этому термину в работах А.Г. Мовсесяна, СБ. Огнивцева1 и других экономистов. Хотя четкое, обобщающее толкование этого термина пока отсутствует. В связи с чем можно предположить следующее резюме по данному вопросу. В узком смысле актор (лат. actor) это актер, оратор, жалобщик, истец, агент, уполномоченный, виновник, исполнитель, а также действующий, приводящий в движение2. В широком смысле слова в экономической науке предлагается следующее определение: актор - собирательное понятие. Оно включает в себя: а) действующие лица в борьбе за власть в мировой экономике, представленные национальными государствами и транснациональным капиталом (основные акторы); б) международные организации (МВФ, Всемирный банк, ЮНЕСКО, ФАО, МОТ, ВТО, «Большая семерка G-7»), региональные организации и блоки (ЕЭС, НАФТА и др.)» неправительственные организации (движение «зеленых», «врачей без границ» и др.), крупные города (Лондон, Нью-Йорк, Токио, Париж, Москва и др.); в) отдельные индивиды (ученые, артисты, бизнесмены типа Дж. Сороса и Б. Гейтса и др.).

Как показывает практика, совместные действия акторов глобализации должны способствовать эффективному функционированию рынков, предотвращению экономико-экологических кризисов.

Для этого они, как правило, действуют в следующих направлениях:

1. Укрепление и реформирование международных финансовых институтов -Международного Валютного Фонда и Всемирного банка — и осуществлять меры в области международного сотрудничества с этой целью.

2. Повышение прозрачности финансовых институтов и рынков, поощрение действий, позволяющих участникам рынка принимать решения с учетом возможных рисков на основе качественной информации.

3. Усиление урегулирования финансовых систем индустриальных стран с тем, чтобы укрепить кредитную дисциплину и побудить кредиторов более тщательно взвешивать, связанные с их операциями риски.

4. Укрепление макроэкономической политики и финансовых систем стран с формирующимися рынками.

5. Улучшение деятельности по предотвращению и управлению экологическими кризисами, и привлечение к ним частного сектора, обеспечение условий, когда все участники будут знать, что они не могут избежать последствий своих рискованных действий.

6. Осуществление финансовой политики, обеспечивающей защиту бедных и уязвимых слоев населения1.

Целевая функция всех этих направлений ведет к формированию единого функционально взаимосвязанного экономического пространства. Показателями тому являются следующие данные.

Во-первых, происходит рост мировых суммарных объемов прямых иностранных инвестиций. Их объем за период с 1980 по 2000 год увеличился в 13 раз, то есть он рос значительно быстрее, чем общий мировой объем продукции.

Во-вторых, усиливается роль многонациональных корпораций как производителей в глобальной экономике: ежегодное число иностранных слияний и поглощений - базы экспансии ТНК- выросло с 42% общего объема прямых иностранных инвестиций в 1992 году до 60% в 1997 году, что составило 236 млрд. долларов США . Интенсивна также экспансия ТНК в секторе финансовых услуг. Американская статистика свидетельствует, что наиболее эффектив-ны банки - гиганты с активами 1-10 млрд. долл. , создание которых оправдано только тогда, когда в их задачи входит конкуренция в глобальных масштабах. (Абсолютным мировым лидером в секторе финансовых услуг является американская финансовая компания Citigroup, в которой насчитывается почти 700 млн. институциональных и частных клиентов в ста странах мира).

В-третьих, формируются международные производственные сети (иностранные филиалы головных компаний) как результат «разрезания международными границами цепочки добавленной стоимости», когда несколько этапов производства осуществляются в разных странах. Примерно 30% мировой торговли приходятся на эти глобальные производственные сети, т. к сокращение телекоммуникационных расходов и совершенствование транспортных систем позволяют координировать и производство, и торговлю по разные стороны границ.

Кроме того, сети глобализированного производственного сотрудничества формируют малые и средние фирмы. Эти сети объединяются с многонациональными корпорациями и становятся таким путем взаимными субподрядчиками. Многие из этих сетей сами по себе являются транснациональными вследствие заключения фирмами соглашений, действующих за границами страны их расположения. В итоге транснациональные производственные сети, соединенные многонациональными корпорациями, формируют структуру мирового производства, следовательно, и структуру международной торговли1.

Транснациональные корпорации и банки превратились в основной структурообразующий фактор глобальной мировой экономики. Вследствие того» что ТНК создают свои филиалы по всему миру, резко увеличилась взаимозависимость стран и кризисные ситуации, в т.ч. экологические, могут «экспортироваться» из одних в другие национальные экономики по технологическим цепочкам компаний.