Венчурный капитал в развитии инновационных процессов экономической системы Белобородова Марина Анатольевна

Венчурный капитал в развитии инновационных процессов экономической системы
<
Венчурный капитал в развитии инновационных процессов экономической системы Венчурный капитал в развитии инновационных процессов экономической системы Венчурный капитал в развитии инновационных процессов экономической системы Венчурный капитал в развитии инновационных процессов экономической системы Венчурный капитал в развитии инновационных процессов экономической системы Венчурный капитал в развитии инновационных процессов экономической системы Венчурный капитал в развитии инновационных процессов экономической системы Венчурный капитал в развитии инновационных процессов экономической системы Венчурный капитал в развитии инновационных процессов экономической системы Венчурный капитал в развитии инновационных процессов экономической системы Венчурный капитал в развитии инновационных процессов экономической системы Венчурный капитал в развитии инновационных процессов экономической системы
>



Белобородова Марина Анатольевна. Венчурный капитал в развитии инновационных процессов экономической системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Белобородова Марина Анатольевна; [Место защиты: Казан. гос. техн. ун-т им. А.Н. Туполева].- Казань, 2009.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/587

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования венчурного капитала в развитии инновационных процессов 14

1.1. Содержание и функциональная роль инновационных процессов в экономической системе 14

1.2. Факторы закономерного развития инновационных процессов в экономической системе 38

1.3. Зарубежный опыт использования венчурного капитала в обеспечении развития инновационных процессов 55

Глава II. Использование венчурного капитала в развитии инновационных процессов отечественной экономики 83

2.1. Венчурный капитал в отечественной экономической науке и инновационной практике 83

2.2. Особенности реализации венчурного капитала на микроуровне экономической системы 99

2.3. Принципы формирования и структура венчурного инвестирования на мезоуровне экономической системы 118

2.4. Совершенствование саморегулирования и регулирования венчурного инвестирования инновационных процессов в отечественной экономике 139

Заключение 157

Список использованных источников 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основное направление развития конкурентных отношений в условиях глобализации мирового хозяйства ориентированы на постоянно меняющиеся преимущества, основанные на научных достижениях и инновациях. Как показывает опыт развитых стран, конкурентоспособность производителей и товаров обеспечивается многочисленными институциональными условиями, важнейшим из которых выступает формирование и развитие эффективной национальной инновационной экономической системы. Однако традиционные формы обеспечения инновационных процессов в отечественной экономической системе не всегда эффективны. Возникает объективная и острая необходимость поиска новых, нетрадиционных отношений, обеспечивающих развитие инновационных процессов в отечественной экономической системе, которые формируют и укрепляют её национальные преимущества.

Одной из наиболее эффективных форм обеспечения развития инновационных процессов в экономической системе является венчурный капитал. При этом возникают трудности, связанные с активизацией рискового инвестирования, что придает все большую значимость мероприятиям, направленным на стимулирование данного процесса на микро-, мезо и макроуровнях. В 2003 г. в России начал работать Венчурный инновационный фонд, в 2006 г. - основана Российская венчурная компания, в 2007 г. - создан Российский инвестиционный фонд информационных и коммуникационных технологий. Вместе с тем, венчурный капитал в развитии инновационных процессов в отечественной экономической системе используется недостаточно и не всегда эффективно.

Актуализация проблемы объясняется еще и тем, что экономическое пространство давно стало единым полем, на котором выигрывает тот, кто активнее внедряет системные инновации, знаниеемкие и наукоемкие объекты, субъекты и процессы. В развитых странах знания, реализуемые в инновационных процессах, обеспечивают не менее 80 % прироста ВВП. Общий объем рынка новых технологий и наукоемкой продукции превышает 3 триллиона долларов, доля США на нем - 39 %, Японии - 30 %, Германии - 16 %. Годовой оборот данного рынка превышает оборот на рынке сырья. Доля России на этом рынке составляет лишь 0,3 %, объем инновационной продукции от общего объема промышленной продукции составляет 3 %. В России в настоящее время только 4-5 % промышленных предприятий внедряют разработки, в то время как в США - 35 %. Раньше затраты нашего государства на науку составляли 2,5-3 % ВВП, теперь - всего 0,4-0,5 %. Совокупные расходы на НИОКР в стране составляют всего 1,17 % ВВП. Все это свидетельствует о недостаточном использовании различных форм капитала, в том числе венчурного для развития инновационных процессов в отечественной экономической системе.

Политэкономическая разработка роли венчурного капитала в закономерном развитии инновационных процессов в экономической системе на различных её уровнях не соответствуют требованиям той ситуации, которая сложилась и прогнозируется в нашей стране. При этом необходимо исходить из того, что в условиях становления и развития рыночной экономики важным является не только обособленное рассмотрение инновационных и традиционных экономических процессов и механизмов их обеспечения, но и их сбалансированность и синергетичность в зависимости от особенностей инновационного процесса на отдельных его циклах и фазах, а также с учетом того, какой в каждой конкретной ситуации используется инновационно-инвестиционный механизм его обеспечения. Основываясь на данных методологических посылках, можно достаточно точно, на наш взгляд, ставить и решать проблемы определения эффективности инновационных процессов, конкретных моделей и форм ее обеспечения.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что разработка цели и задач, представленных в исследовании, определяющих роль венчурного капитала в закономерном развитии инновационных процессов в отечественной экономической системе, является актуальной и перспективной, обладает новизной и практической значимостью.

Степень изученности проблемы. Основоположниками теории формирования национальных инновационных экономических систем можно по праву считать К.Фримэна, Б.-А.Лундвалла и Р.Нельсона, проанализировавших развитие инновационной деятельности в различных странах и на этой основе сформулировавших определение сущности национальной инновационной экономической системы. При этом в основу исследования были положены результаты, ранее полученные И.Шумпетером (теория экономической динамики), Ф.Хайеком (концепция рассеянного знания), Д. Нортом (институциональная теория), Р.Солоу (роль НТП в экономическом росте), П.Ромером и Р.Лукасом (новая теория роста).

Теоретическим основам инноваций и инвестирования экономического роста уделяли большое внимание всемирно известные ученые Дж.Кейнс, Р.Вернон, Дж.Фридман, Т.Стейметц, М.Портер, Н'.Ордуэй, Р.Страйк, и др., в работах которых сформулированы экономическое содержание процесса инвестирования инноваций, методологические основы развития инновационных циклов в рыночной экономике, определена ведущая роль государства в становлении экономики инновационного типа.

Вопросы интеллектуализации и инноватизации экономических систем, повышения их конкурентоспособности, интенсификации факторов экономического роста, поиск эффективных методов инвестирования инноваций и направления перехода на инновационный путь развития российской экономики рассмотрены в трудах отечественных экономистов: Л.И.Абалкина, О.Т.Богомолова, Вагизовой В.И., Ведина Р.В. Р.С.Гринберга, С.Д.Валентея, А.Г.Зельднера, Д.И.Кокурина, В.М.Клейнера, Б.Н.Кузыка, В.П.Логинова, Р.К.Мазитовой, В.А.Макарова, Б.З.Мильнера, М.П.Посталюка, С.Н.Сильвестрова, Д.Е.Сорокина, А.Ш.Хасановой, Ю.В.Яковца и др. Проблемам формирования национальной инновационной системы, корпоративных организаций и инновационно-инвестиционных комплексов посвящены работы Е.М.Бухвальда, А.С.Виленского, В.В.Ивантера, В.М.Иванченко, Д.И.Миндели, М.В.Конотопова, Б.Н.Порфирьева и др.

Решение вопросов в области эффективного использования ресурсной базы для инновационного развития предприятий в довременных экономических условиях рассмотрены в работах экономистов: В.М.Власовой, А.В.Желтенкова, И.В.Журавковой, А.К.Казанцева, А.Е.Карлика, И.О.Коробейникова,

И.Крылова, Н.П.Масленниковой, Л.Э.Миндели, Н.В.Мотовилова,

  1. В.Окрепилова, М.К.Старовойтова, А.А.Трифиловой, К.В.Щиборща и др. Проблемы развития промышленности с учетом формирования и реализации научно-технической политики страны на основе использования инновационных методов управления проанализированы в работах: М.К.Басковой,

\

Л.С.Бляхмана, Е.А.Горбашко, П.Н.Завлина, Г.А.Краюхина, Ю.П.Морозова, А.И.Муравьева, В.Г.Медынского, В.Н.Переходова, В.А.Шереметьева и др.

Инновационное развитие предприятий в области критических направлений науки и техники изучено в трудах экономистов: Т.Батлера," С.Р.Беккера, М.С.Беттнера, Ф.Бэкона, А.Волфсона, А.Гидденса, М.М.Иванова, Г.Б.Кочеткова, С.Р.Колупаевой, С.В.Матвиенко, Е. Ноума, А.Б.Титова и др.

Разработка проблемы инновационно-инвестиционного обеспечения экономического развития и механизма венчурного финансирования как ее составляющей представляет собой относительно новое научное направление, истоки которого восходят к основным положениям экономической теории, рассматривающим взаимосвязь ресурсных (факторных) и результативных параметров функционирования экономических систем. Концептуальные основы регулирования научно-технического развития, а также оценка роли и мест наукоемких отраслей в функционировании национальной экономики, формы и методы под- , держки венчурной индустрии рассмотрены в трудах Ф.Вебера, Д.Боде,

Макмиллана, Р.Кларка, Х.Лэндстрома и др.

Анализу проблем, связанных с инвестиционными процессами, в том числе с венчурным инвестированием, посвящены работы зарубежных и отечественных авторов, среди которых можно выделить: С.Алипова, Ю.Амосова,

Барнеса, В.Беренса, Г.Бирмана, М.Бунчука, Э.Ван дер Бурга, Д.Гарнера, М.Джонка, Е.Меркль, А.Каржаува, К.Кемпбелла, Д.Нарткотта, Б.Джефри,

Ф.Фабоцци, А.Фоломьёва и др.

Проблемы создания и развития технопарков, наукоградов, инновационно- инвестиционных венчурных фондов рассматриваются в работах Т.Н.Васильевой, Р.И.Зименкова, Г.М.Загидуллиной, Н.А.Орловой, П.В.Павлова, С.А.Рыбакова и др.

Однако многие теоретико-методологические вопросы закономерного развития инновационных процессов в экономической системе на основе венчурного капитала остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Целью диссертационной работы является раскрытие механизмов взаимодействия венчурного капитала в развитии инновационных процессов отечественной экономической системы и обоснование теоретико-методологических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по ускорению трансформации российской экономики в инновационную.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

разработать холистический подход к определению содержания, функциональной роли и взаимодействия венчурного капитала и инновационных процессов в трансформирующейся экономической системе;

уточнить политэкономическое содержание понятия «инновационный процесс» его цикла, фаз и функциональной роли в динамической трансформации и диверсификации экономической системы;

выявить экономические закономерности и тенденции развития инновационного процесса, провести их типологию на основе степени инновационно- сти и инновативности экономической системы;

определить содержание венчурного капитала как экономической категории, раскрыть особенности его формирования и функционирования в закономерном развитии инновационных процессов в зарубежной и отечественной теории и хозяйственной практике;

выявить стадии, эффективные модели, системные факторы и стратегии реализации венчурного капитала в закономерном развитии инновационных процессах на микро- и мезоуровнях экономической системы;

раскрыть системные последствия реализации венчурного капитала в конкретных закономерностях развития инновационных процессов экономической системы;

Объектом исследования является экономическая система, содержание, формы и факторы венчурного обеспечения закономерного развития инновационных процессов в данной системе.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие при реализации венчурного капитала в закономерном развитии инновационных процессов экономической системы.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Методологической основой диссертационной работы послужили общенаучные и специальные методы познания, включающие абстрагирование, исторический и логи-

ческий анализ и синтез, принципы диалектики, методы системного и факторного анализа, статистического, графического и. экономико-математического моделирования, принципы коммуникации и синергетики, методы декомпозиции, бифуркации, бихевиоризма, диссипации и генерации, приемы ретроспективы и экстраполяции.

Теоретической основой исследования являются базовые положения экономической теории и истории экономических учений по проблемам традиционности и инновационности экономических систем, теоретические модели и

концепции различных научных школ и научные разработки отечественных и

{

зарубежных ученых по вопросам инноваций, экономического роста, факторной производительности, эволюции, трансформации и диверсификации экономических систем, традиционных и инновационных отношений и механизмов их обеспечения.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Европейской комиссии по инновациям, малому и среднему бизнесу, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российской ассоциации венчурного инвестирования, Института региональных инновационных систем, Венчурного инновационного фонда Российской Федерации, Российского инвестиционного фонда информационных и коммуникационных технологий, Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, специализированных аналитических зарубежных компаний — Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди - которых - Республиканская программа развития инновационной деятельности в Республике Татарстан на 2004-2010 гг. и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.Общая экономическая теория, пп 1.1.Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений Паспорта ВАК России, специальности 08.00.01 — Экономическая теория.

Научная новизна диссертационной работы состоит в определении роли венчурного капитала в обеспечении закономерного развития инновационных процессов отечественной экономической системы и в обосновании теоретико- методологических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по ускорению трансформации российской экономики в инновационную, что конкретизируется в следующем:

1. Разработан холистический подход к определению содержания, выявлению функциональной роли, взаимодействия венчурного капитала и инновационных процессов, эффективных способов его реализации в трансформирующейся экономической системе, который не ограничивается автономным исследованием систем инноваций и венчурного финансирования, а представляет собой единый много аепектный способ исследования взамодействия венчурного капитала и инновационных процессов в экономической системе на различных её уровнях. Осуществление данного способа ориентирует на комплексную, согласованную коммуникативно-синергетическую форму перехода отечественной традиционной экономики, основанной на потреблении ресурсов, к инновационно-традиционной экономике, основанной на потреблении инновационных знаний, что дает возможность формировать и реализовать её конкурентные преимущества.

Уточнено политэкономическое содержание понятия «инновационный процесс», фаз его циклов и функциональной роли в динамической трансформации и диверсификации экономической системы. Инновационный процесс определяется как конкретно-историческая форма реализации инновационного интеллектуального капитала в фазах инновационного-цикла, структура которого дополнена в работе креативной фазой, виртуальной фазой, фазой утилизации, фазой обновления и фазой трансформации. Обосновано закономерное возрастание функциональной роли инновационных процессов в жизни общества, которые укрепляют традиционные экономические отношения как генетическую среду инноваций и обеспечивают становление и развитие основных черт постиндустриальной, инновационной экономики.

Выявлены экономические закономерности и тенденции развития инновационного процесса, среди которых основными являются: интеграция движущих сил динамики и инноваций, порождающих системные синергетические эффекты кратного ускорения инновационных процессов; динамическая трансформация и диверсификация экономических систем на основе инноваций прорывного характера, обеспечивающих существенные изменения или замену ее фракталов; непрерывное совершенствование и диверсификация экономических систем на основе использования локальных рационализаторских форм инноваций без разрушения их фракталов; воспроизводство бифуркационных состояний и диссипативных издержек инноваций и инвестиций в экономической системе, проявляющихся в объединяющих и разделяющих их субъектов экономических тенденциях и противоречиях; нарастание системной взаимозависимости развития инновационных процессов, венчурного инвестирования и институционального обеспечения.

4. Определено содержание венчурного капитала как экономической категории, отражающей совокупность экономических отношений хозяйствующих агентов по поводу формирования и использования финансовых средств и предпринимательских способностей специализированного инновационного инвестора, направляемых ими на реализацию инноваций с целью получения высокой прибыли или какого-либо иного эффекта. Выявлены общие и специфические причины формирования, функционирования и развития венчурного капитала, которые порождены динамическим процессом интеграции двух видов капитала - финансового и человеческого. Общими причинами данных процессов являются: развитие инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов экономики и закономерности кругооборота функционирующего капитала, когда в инновационной сфере реального сектора экономики возникает инновационный активный спрос на финансовый капитал, а в финансовом секторе имеется в различных формах свободные аккумулированные финансовые капиталы, готовые удовлетворить этот спрос. Первостепенными специфическими причинами венчурного инвестирования на российском рынке являются: достижение инновационных стратегических целей компании, таких как захват новых рынков, диверсификация бизнеса, увеличение прибыли, обострение конкурентной борьбы; и достижение компанией определенного этапа зрелости своего бизнеса. В работе раскрыты особенности формирования, функционирования и развития венчурного капитала в зарубежной и отечественной экономической теории и хозяйственной практике.

5.Обоснована наиболее эффективная, четырех стадийная модель реализации венчурного капитала, включающая в себя четыре основные стадии: формулировку и первичную оценку инвестиционного предложения; его финансовый анализ; внедрение инвестиционного предложения и после инвестиционный контроль его реализации. Предложены наиболее продуктивные системные стратегии венчурного финансирования инновационных процессов на микро- и мезоуровнях отечественной экономики, наиболее продуктивными из которых являются: прямого венчурного инвестирования, венчурного «вскармливания», сопутствующего венчурного бизнеса, совместных предприятий, венчурной диверсификации, внутренних венчурных проектов.

6. Доказано, что взаимодействие венчурного капитала и развития инновационных процессов в экономической системе имеет неоднозначные системные последствия. Венчурные инновации одновременно создают и разрушают экономическую систему. Это происходит в периоды динамических трансформаций и диверсификаций структур венчурного капитала, в ходе его перелива из одной отрасли и сферы функционирования в другую, в процессе внедрения эффективных инновационных форм его реализации, особенно в периоды передела и реструктуризации собственности посредством или национализации, или приватизации, или корпоратизации её. В ходе этих процессов наблюдается, с одной стороны, накопление и консолидация инновационных потенциалов хозяйствующих субъектов, а, с другой, нарушение существующей системы и структуры экономических связей. В работе предложены рекомендации по оптимизации, саморегулированию и регулированию данных процессов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования роли венчурного капитала в закономерном развитии инновационных процессов в экономической системе как фактора её устойчивого развития;

теоретической основой при разработке социально-экономических программ, направленных на поддержку развития инновационных процессов на различных уровнях экономической системы;

необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика» «Региональная экономика», «Экономика переходного периода», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования венчурного финансирования инновационных процессов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно- практических и научно-методических конференциях в 2004-2008 гг.: Международные научно-практические конференция (Казань: 2004, 2005, 2006, 2008годы; Пенза-2005г.; Испания- Коста Брава-2007г; Волгоград-2006г; Набережные Челны - 2005г). Имеются 12 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,3 п.л., в том числе две статьи: Венчурный капитал как фактор роста экономики инновационного типа // Российское предпринимательство. - 2008. - № 3 (март), 0,3 п.л. /5с.; Инновационная модель экономического развития и особенности его инвестиционного обеспечения в развитых странах // Проблемы современной экономики. - 2009. - № 1 (январь), 0,25 п.л. / 4 е., в журналах, которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ГНО «Инновационно-венчурный фонд Республики Татарстан», ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея» в ходе разработки инновационных программ венчурного финансирования; в преподавании учебных дисциплин и спецкурсов по экономической теории, микроэкономике, макроэкономике, региональной экономике, экономике переходного периода в ГОУ ВПО Нйжнекамский филиал «Казанский технический университет им. А.Н.Туполева, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Содержание и функциональная роль инновационных процессов в экономической системе

Выявление содержания инновационного процесса и его характера способствует раскрытию механизмов его реализации и обеспечения в экономической системе. Американский экономист Джеймс Брайт определяет инновационный экономический процесс как единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Это процесс преобразования научного знания в физическую реальность, изменяющую общество (60, с.30]. Российский экономист А.А.Кутейников, в свою очередь, рассматривает инновационный экономический процесс как последовательную цепь событий, в ходе которых новшество вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется в хозяйственной практике [82, с.4].

Наиболее комплексное толкование инновационного экономического процесса дает Н.И.Лапин; определяя его как комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества) для новой или для лучшего удовлетворения уже известной потребности людей; одновременно это есть процесс сопряженных с введением данного новшества изменений в той социальной и вещественной среде, в которой совершается его жизненный цикл [36. с. 10].

В русле нашего исследования инновационный процесс по содержанию можно определить как согласованную совокупность связей, отношений по реализации инноваций с целью получения системного или какого-либо иного эффекта. Тип инновационного процесса зависит от конкретной экономической системы, этапа, уровня и сферы ее развития, а также от типа самой инновации. Типология инновационных процессов по различным основаниям приведена в Таблице 1.1.1. Природа и содержание инновационных процессов должны исследоваться не только как непрерывные, развивающиеся неравновесные процессы, но и их дискретные, прерывистые стадии и циклы. Так, американский экономист И.М.Пиннингс пишет, что мы должны рассматривать нововведение как протекающий во времени процесс: серию событий, организованных в явно различающиеся стадии, которые ведут к принятию новшества [46, с.25]. Циклический характер инновационного экономического процесса отмечает и венгерский экономист Б.Санто, определяя инновацию - как технико-экономический цикл, в котором использование результатов сферы исследований и разработок непосредственно вызывает технические и экономические изменения, которые оказывают обратное воздействие на деятельность этой сферы [130, с.84-85]. Аналогичную особенность инновационного процесса выделяют также и российские экономисты Г.М.Добров, А.А.Коренной, В.Б.Мусиенко, которые указывают на цикличность инновационного экономического процесса, от структуры и эффективности реализации которого зависит эффективность функционирования всей системы управления научно-техническим развитием. [8, с.9].

Содержательно инновационный цикл представляет собой, на наш взгляд, период инновационного процесса от его зарождения инновационной идеи, до превращения ее в системный эффект и трансформацию в традицию как фундаментальную инновацию.

Каждый инновационный экономический цикл имеет свою структуру движения, представляющую собой диалектическую цепь стадий, фаз по которым проходит нововведение. Э.Мэнсфилд разделил инновационный экономический цикл на 5 стадий: прикладные исследования; подготовка спецификации нового продукта, создание прототипа или пробного производства; разработка оснастки; подготовка производственного оборудования и помещений; начало производства и запуск нововведения на рынке [46, с.54]. Американский исследователь Э.Эймз выделил 4 стадии данного цикла: фундаментальное исследование; изобретательская деятельность; разработка; нововведение, включая подготовку и запуск производств 37. с. 104].

Классификация стадий инновационного экономического цикла, предложенная Э.Эймзом, на наш взгляд, наиболее удачная, поскольку в ее состав включены- и фундаментальные исследования. Действительно, в конкретных видах экономических новшеств воплощаются фундаментальные идеи. Поэтому новшество, осваиваемое в сфере материального производства, является продуктом научно-исследовательской деятельности в целом. Однако нам представляется, что в этой типологии фаз инновационного цикла отсутствует его креативная стадия. А инновация — это, прежде всего, состояние ума, созидательная, творческая, новаторская деятельность человека. Кроме того, в данной классификации не выделена результирующая фаза — цель, ради которой осуществляется инновационный экономический процесс. А это, на наш взгляд, снижает его содержательную характеристику.

Содержательно инновационный цикл представляет собой, на наш взгляд, период инновационного процесса от его зарождения инновационной идеи, до превращения ее в системный эффект и трансформацию в традицию как фундаментальную инновацию.

Каждый инновационный экономический цикл имеет свою структуру движения, представляющую собой диалектическую цепь стадий, фаз по которым проходит нововведение. Э.Мэнсфилд разделил инновационный экономический цикл на 5 стадий: прикладные исследования; подготовка спецификации нового продукта, создание прототипа или пробного производства; разработка оснастки; подготовка производственного оборудования и помещений; начало производства и запуск нововведения на рынке [46, с.54]. Американский исследователь Э.Эймз выделил 4 стадии данного цикла: фундаментальное исследование; изобретательская деятельность; разработка; нововведение, включая подготовку и запуск производств 37. с. 104].

Классификация стадий инновационного экономического цикла, предложенная Э.Эймзом, на наш взгляд, наиболее удачная, поскольку в ее состав включены- и фундаментальные исследования. Действительно, в конкретных видах экономических новшеств воплощаются фундаментальные идеи. Поэтому новшество, осваиваемое в сфере материального производства, является продуктом научно-исследовательской деятельности в целом. Однако нам представляется, что в этой типологии фаз инновационного цикла отсутствует его креативная стадия. А инновация — это, прежде всего, состояние ума, созидательная, творческая, новаторская деятельность человека. Кроме того, в данной классификации не выделена результирующая фаза — цель, ради которой осуществляется инновационный экономический процесс. А это, на наш взгляд, снижает его содержательную характеристику.

Частично от этих недостатков в какой-то мере избавлено описание инновационного экономического процесса, которое предложил Е.Трин. Он выделил следующие фазы инновационного процесса: «фундаментальные исследования; промышленные исследования; разработка продуктов и процессов; разработка прототипа и опытного образца; запуск новшества в производство и коммерциализация» [8, с.86].

Серьезным достоинством такой структуры инновационного цикла является то, что в качестве его последней фазы называется коммерциализация новшества, поскольку одним из системных эффектов инновационного процесса является коммерческий успех. Действительно, рассматривая экономическое содержание инновационного процесса, его важнейшим этапом следует считать тот момент, когда продукт, содержащий новшество, находит своего потребителя на рынке. Тем самым в потребителе инновационная идея реализуется как системная полезность. В этом проявляется отличие инновационной деятельности от научно-исследовательской и производственной. Производственная деятельность, в принципе, может осуществляться и без применения новшеств, быть нацеленной на непосредственного потребителя, тогда как"результатом инновационного процесса является системная полезность, воплощенная в новшестве, нашедшем рыночное использование, и потребительское применение, и системное признание, т.е. оно должно начать воспроизводиться в обществе как системное качество инновационного процесса данной экономической системы. В действительности, не всякая инновационная идея, являющаяся результатом инновационной деятельности, находят свое техническое решение, воплощаясь в изобретении; не всякое изобретение становится новшеством, и не каждое новшество приносит системный эффект. Согласно оценкам отдельных фирм, промышленному предприятию требуется, в среднем, 58 дней, чтобы обеспечить успех на рынке с помощью одного изделия. Таким образом, научно- исследовательская деятельность не всегда заканчивается коммерциализацией новшества, без которой инновационный процесс не может считаться эффективным, как не получивший общественного признания. Обобщив рассмотренные варианты выделения фаз инновационного цикла, можно предложить следующую их согласованная структуру, инфраструктуру и логику развития в экономической системе, представленную на рис. 1:

- креативная фаза, где в результате творчества, фундаментальных исследований и открытий, зарождаются инновационные идеи, вызванные человеческими потребностями и ходом процесса познания;

- фаза рационализации и изобретения, когда инновационные идеи получают техническое решение и институциональное обеспечение в ходе прикладных исследований. Она завершается патентованием полученного результата и определение субъекта креативного капитала;

- фаза виртуальных и реальных разработок и экспериментов, в ходе которой формируется прототип и опытный образец нового, т.е. само новшество. Уже на этой фазе осуществляется оценка возможности системного эффекта от применения новшества, передаваемого потребителю;

Согласованная структура, инфраструктура и логика развития фаз инновационного цикла в экономической системе

- фаза реального нововведения, подразумевающая комплекс отношений по налаживанию опытного производства и пробному выходу на рынок продукта, содержащего новшество;

- фаза коммерциализации и распространения новшества. Распространение новшества включается в инновационный процесс в случае, если его рассмотрение не ограничивается отдельным предприятием, а осуществляется на уровне

хозяйственной системы в целом;

- фаза потребления (утилизации) нововведения, на которой происходят одновременно его диагностика и признание как редкой системной полезности. Здесь же нововведение закрепляется в качестве традиции с одновременным становлением, развитием и воспроизводством новой потребности в нем. На этой фазе происходят отторжение, непризнание нововведения существующей структурой потребностей, если она не «узнает» и не принимает его как новшество;

- фаза обновления, на которой происходит частичная или полная смена инноваций, т.е. или приращение новых свойств, качеств к уже существующей традиции как фундаментальной инновации посредством частичного отрицания ее свойств и качеств, или полного отрицания традиции как целого и замещение ее инновацией. Частичное или полное замещение традиции может происходить не только на фазе потребления, но и на других фазах инновационного экономического цикла;

- фаза трансформации инновации и инновационных отношений в экономическую традицию и традиционные отношения, которые превращаются в «плацдарм», «генетическую среду» новых инноваций. Трансформация инноваций в традиции как закономерность действует и реализуется на всех циклах и фазах инновационного процесса.

Таким образом, инновационный экономический цикл и его обеспечение, по нашему мнению, - это экономический процесс, рассматриваемый во временном аспекте, охватывающий определенные экономические отношения в период времени от зарождения идеи и до ее использования, и реализующийся посредством отдельных фаз, стадий, объединенных в единый цикл. Инновационный экономический цикл и его активное обеспечение будут совпадать с жизненным циклом товара до тех пор, пока данный товар (услуга) будет являться новшеством на конкретном рынке, т.е. до тех пор, пока его полезность для потребителей характеризуется новизной его потребительских свойств. Следовательно, генетическим началом инновационных экономических отношений является инновационная идея, генетическим условием - экономические традиции, а основой, определяющей их характер служит интеллектуальная собственность, или интеллектуальный капитал.

Зарубежный опыт использования венчурного капитала в обеспечении развития инновационных процессов

Зарубежный опыт формирования и использования венчурного капитала в развитии инновационных процессов В решении задач закономерного экономического роста как развитых, так и развивающихся стран особое значение имеет модернизация производства на основе инноваций. Инновационная деятельность, являющаяся стержневой проблемой модернизации производства, играет важную роль как в странах, обладающих высоким научно-технологическим потенциалом, так и в странах, не имеющих соответствующей научно-технической инфраструктуры и квалифицированных кадров.

Все этапы, стадии и фазы инновационных процессов представляют собой единое целое. Однако в зависимости от страны, в которой они реализуются, инновации различаются по организации процесса, методам управления, видам и формам финансового обеспечения. В русле проводимого исследования для нас важным является изучение существующей зарубежной теории- содержания и форм финансового обеспечения инновационных процессов, в частности теории финансового капитала.

Ряд зарубежных учёных-экономистов (Дж. Робинсон, Р. Дорнбуш и др.) в общей структуре капитала выделяют финансовый капитал и реальный (физический): «Просто мы должны различать физический капитал (physical capital) - это заводы, оборудования, здания, - который далее назовем просто капиталом, и финансовый капитал, или деньги и ценные бумаги» [34,с.19]. Таким образом, финансовый капитал сводится к понятию денежного капитала. По мнению данных экономистов, финансовый капитал служит объединенной формой существования всех видов активов и денег, а также средств для инвестирования, то есть вложения в разновидности промышленного капитала.

Структура финансового капитала при всей его общей направленности довольно неоднородна. Уже во времена его возникновения финансовый капитал состоял из банковского и промышленного капиталов. Исторически финансовый капитал, возникнув при определенных условиях, выступал в денежной форме. Специфика этой категории заключается в том, что ее обогащение связано с появлением новых финансовых форм капитала, которые в свою очередь, зависят от развития не только банковского и промышленного капиталов, но и других рынков (например, фондового). В настоящее время продолжается трансформация финансового капитала, превращение его в особый вид капитала, вбирающий в себя все виды капитала, в том числе и торговый капитал, формирующийся не только на основе финансовых средств монополий, но и за счет среднего и мелкого капитала.

Необходимо отметить, что финансовый капитал вбирает в себя элементы такого вида капитала, как человеческий капитал, что выражается в предоставлении инвесторами не только денежных средств, но и экономических, организационно-управленческих способностей (управленческих умений, опыта ведения бизнеса и так далее). Инвестиции человеческого капитала подразумевают под собой вложение здоровья, способностей, знаний, навыков, мотивации человеком (инвестором и/или нанятым им специалистом) в то или иное общественное производство. В результате образуется специфический симбиоз финансового и человеческого капитала — венчурный капитал,-обеспечивающий.эффективное использование инноваций и учитывающий-характерные потребности инновационного процесса.

Таким образом, мы считаем, что важнейшей характеристикой венчурного капитала, предопределившей его сущность, является то, что он появился в результате слияния двух видов капитала - финансового и человеческого.

Главными объективными причинами возникновения и функционирования рынка венчурного капитала можно назвать закономерности развития инновационных процессов в реальном и финансовом секторах экономики и закономерности кругооборота функционирующего капитала, когда в инновационной сфере реального сектора экономики возникает инновационный активный спрос на финансовый капитал, а в финансовом секторе имеется в различных формах свободные аккумулированные финансовые капиталы, готовые удовлетворить этот спрос. Иначе говоря, инертность капитала противоречит самой его природе («капитал не любит пустоты» К.Маркс) и законам рыночной экономики.

Исследование основных теоретико-методологических подходов к определению категории капитала, выделение основных характеристик капитала, рассмотрение видов капитала в их взаимосвязи позволяет нам рассмотреть имеющиеся в работах зарубежных авторов. характеристики сущности и функций венчурного капитала.

Многогранность и сложность понятия «венчурный капитал» исключает в принципе его общепринятое толкование в зарубежной литературе. Анализ теоретико-методологических подходов к исследованию венчурного капитала показал двойственность определения данной категории, обусловленную различным историческим развитием рынка венчурного капитала. На наш взгляд, в существующих определениях понятия «венчурный капитал» можно выделить два основных подхода: американский и европейский.

Изначальный смысл понятия «венчурный капитал» был тесно связан с этимологическим значением слова «венчур» (англ. «venture»), которое, с одной стороны, означает предприятие, а с другой, - риск. Перечень основных определений понятия венчурного капитала приведен в Приложении 1.

Американскую трактовку понятия „венчурный капитал» можно назвать узкой. В США под венчурным капиталом понимается только то, что действует на ранних этапах становления высокотехнологической компании. Национальная Ассоциация венчурного капитала США (NVCA) определила «венчурный капитал» как «капитал, обеспеченный профессионалами в данной области, которые оказывают поддержку по линии менеджмента молодым, быстро развивающимся компаниям, имеющим значительный потенциал конкурентоспособного развития» [140]. С точки зрения американского экономиста, управляющего «NGC investment» Дж. Нихтер-лейна (J. Nuechterlein) [157] венчурный капитал представляет собой финансирование компании на ранних стадиях, в отличие от приобретения контрольного пакета акций компании или ее диверсификации. Согласно американскому подходу сделки типа MBO/MBI (management buy-out - выкуп внешними управляющими, management buy-in - выкуп внутренними управляющими) в состав венчурного капитала входить не должны. Венчурный капитал понимается как разновидность прямого инвестирования.

Особенности реализации венчурного капитала на микроуровне экономической системы

Представленная классификация отражает возможные подходы компании к осуществлению венчурного инвестирования. Слева на рисунке располагаются те инновационные стратегии, которые предполагают небольшое вовлечение инвестирующей компании в реализацию венчурного проекта, а справа - инновационные стратегии, требующие высокую степень участия компании в венчурном проекте, как в денежном, так и в управленческом отношении.

Небольшое участие Инновационная стратегия прямого (корпоративного) венчурного инвестирования (ПКВИ) расположена в табл. 2.2.2 слева. Она предполагает непо средственное участие крупной компании в капитале инновационной компании с целью финансового обеспечения осуществляемого ею венчурного проекта. Такой вид инвестирования, как правило, исключает денежные вложения в независимые венчурные фонды и совместные предприятия, в которые эта компания могла бы войти вместе со своими конкурентами, заказчиками или поставщиками для объединения средств, необходимых при проведении исследований и проектных работ, или объединения усилий, приводящих к появлению синерге- тического эффекта.

Данная стратегия обычно используется для достижения следующих целей:

технологические изменения, необходимые для совершенствования производства этой компании, а также НИОКР;

возможность компании значительно увеличить объем-технологических инноваций;

преимущества в предпринимательской культуре, которая имеется в малых инвестируемых фирмах, осуществляющих венчурные проекты;

возможность диверсифицировать -.свою деятельность или приобрести инвестируемую фирму на ранней стадии ее развития, когда существует наибольший потенциал роста этой фирмы.

Мы считаем, что на практике такой вид инвестирования встречается редко, ввиду того, что чаще компании-инвесторы хотят каким-то образом влиять на принятие и ход управленческих решений, а также потому, что очень редко на практике встречаются малые и средние предприятия, у которых полностью налажены все бизнес процессы и требуется только финансовое вмешательство.

Следующая инновационная стратегия - венчурное «вскармливание» подразумевает не только инвестирование компанией венчурного капитала в фирму, но и предоставление этой растущей фирме инновационной управленческой помощи в таких областях, как маркетинг, производство и проведение исследовательских работ по венчурному проекту. Несмотря на то, что такая инновационная стратегия инвестирования является более разумным подходом к диверсификации деятельности, чем простое обеспечение фирмы денежными средствами «издалека», венчурное выращивание в то же время не оказывает значительного влияния на выручку или прибыль инвестирующей компании.

Инновационная стратегия сопутствующего венчурного бизнеса заключается в том, что в результате исследовательских разработок по созданию нового товара у компании может появиться в качестве сопутствующего (побочного) продукта новая идея или технология, которая или не соответствует ее основным интересам, или предполагает значительный риск, или может быть лучше развита на независимой базе вне компании. В этом случае исходная компания будет пытаться выделить этот новый бизнес в отдельную фирму для того, чтобы расширить и диверсифицировать свою рыночную и производственную деятельность. Мы считаем, что для компании сопутствующий венчурный бизнес может быть также хорошим способом реализации-собственной, предпринимательской энергии или сопутствующей технологии, но из-за ограниченного вовлечения в этот бизнес она получает в итоге и небольшой доход. Поэтому такой вид инвестирования встречается достаточно редко.

Инновационная стратегия в форме совместного предприятия заключается в том, что отечественные крупные компании создают фирмы (в том-числе и с участием зарубежного венчурного капитала) для реализации совместных инновационных проектов. Такое инновационное. взаимодействие, как правило, не связано с собственным бизнесом, поэтому неудивительно, что многие компании стараются избежать этого процесса. Вместе с тем, число совместных предприятий, особенно с зарубежным партнером, в течение последних двух десятилетий растет, что является характерным признаком изменения отношения компаний к этому типу венчурных стратегий. Компании развитых стран также достаточно вовлечены в эту работу из-за необходимости частично разделить затраты и риски в инновационных проектах, которые постоянно становятся крупнее, рискованнее и дороже.

Первоначально создание совместного предприятия рассматривалось как объединение усилий крупной компании и малой фирмы, в результате которого первая обычно предоставляла капитал, разветвленные маркетинговые каналы сбыта и обслуживания, а вторая - предпринимательскую энергию, гибкость и новейшую технологию. Теперь совместные предприятия рассматриваются в качестве привлекательного стратегического направления, например, в телекоммуникационной индустрии, где затраты на научно-исследовательские работы и опытные разработки обычно очень высоки, в то время как сам создаваемый товар имеет короткий жизненный цикл.

Другие компании рассматривают создание совместного предприятия как возможность получения конкурентных преимуществ посредством реализации его потенциальных синергетических качеств, которые появляются на основе взаимного дополнения интеллектуальных и денежных ресурсов образующих компаний. Примерами такого взаимного дополнения являются совместные японо-американские предприятия «GMoyota», «GTE-Fujitsu»,. «ChryslerMitsubishi».

Особой инновационной стратегией является венчурное слияние, которое представляет собой специальное объединение всех предыдущих инновационно ориентированных венчурных.подходов в критическую совокупность маркетинговых и технологических усилий. В свою очередь эти усилия позволяют крупной компании преобразовать саму себя, например, из огромной одно номенклатурной узкоспециализированной нефтяной компании в компанию, расширяющую свою деятельность в направлении компьютерных и коммуникационных технологий, композиционных материалов, альтернативных источников энергии.

Совершенствование саморегулирования и регулирования венчурного инвестирования инновационных процессов в отечественной экономике

Проведение диссертационного исследования позволило получить следующие результаты, на основании положений выносимых на защиту:

1. Удалось доказать, что венчурное инвестирование является одним из главных факторов закономерного развития инновационных процессов в экономической системе и основным стратегическим направлением повышения конкурентоспособности отечественной экономики.

2. Нами обосновано, что в российских условиях целесообразно использовать европейское толкование венчурного капитала, так как, в силу специфического экономического и политического положения, в России рисковым является инновационное финансирование предприятий находящихся не только на ранних этапах развития, но и предприятий, функционирующих на стадиях инновационного расширения бизнеса, находящихся в процессе реструктуризации, трансформации, диверсификации и т.д. Венчурный капитал, с нашей точки зрения, это экономическая форма закономерного развития инновационных процессов, представляющая собой совокупность экономических отношений хозяйствующих агентов по поводу формирования и использования финансовых средств и предпринимательских способностей специализированного инновационного инвестора, направляемых ими на реализацию инноваций с целью получения высокой прибыли или какого-либо иного эффекта. На наш взгляд, это определение достаточно точно передает всю сложную сущность и содержание венчурного капитала, рассматриваемого в закономерном развитии инновационных процессов экономической системы.

3. В современных условиях, когда важная роль в производстве и реализации инноваций должна принадлежать компаниям малого и среднего бизнеса, необходимо признать, что в отечественной экономике очень малая доля таких компаний вовлечена в процесс производства инноваций. Причина тому — нехватка финансовых средств у этих компаний на начальных стадиях их развития, когда они обладают лишь идеей по созданию инновационного продукта. Как результат, такие компании не могут позволить себе взять кредит в банке по причине отсутствия залога, долгосрочности и повышенной рискованности инвестиций в такие компании. В данной ситуации единственным правильным решением остается создание эффективной системы венчурного инвестирования, которая позволит малым и средним инновационным компаниям получать венчурные инвестиции в обмен на долю в их бизнесе. Здесь очень важно наладить процесс государственно-частного партнерства, чтобы основная доля инвестиций приходилась на частный сектор.

4. Как показал анализ венчурного инвестирования основная доля венчурных инвестиций, во-первых, приходится на приоритетные сферы промышленности отечественной экономики (нефтяной, газовый, химический сектора, энергетический сектор, топливную промышленность). А, во-вторых, венчурное инвестирование осуществляется, в основном, за счет собственных средств крупных промышленных-предприятий и организаций-(60-70% из общего, числа финансирования инноваций): Такое положение вещей не соответствует самой - природе венчурного инвестирования. Во-первых, венчурные инвестиции , должны осуществляться в прорывные наукоемкие технологии с повышенным риском, но с потенциально высокой прибылью в случае успеха проекта, а не в заведомо успешные сырьевые отрасли. Во-вторых, ни в-одной из развитых стран государство не является главным участником системы венчурного инвестирования. Роль государства должна быть сведена к стимулированию частных инвесторов к участию в инновационных проектах. Государственно-частное партнерство, на наш взгляд, должно выстраиваться на первоначальной инициативе именно от государства. Прежде всего, это должно отражаться в выполнении государством необходимых функций, таких как улучшение инвестиционного обеспечения инновационной деятельности малого инновационного предпринимательства, создание оптимальных финансовых, кадровых, организационных и нормативно-правовых условий для венчурного инвестирования прорывных инновационных, в том числе технологических проектов, повышающих конкурентоспособность российских товаров на мировых рынках, развитие малого инновационного предпринимательства в реальном секторе экономики, в научно-технической сфере, в высокотехнологическом комплексе, содействие коммерциализации результатов научно-технической и инновационной деятельности, содействие модернизации корпоративного сектора экономики за счет формирования в реальном секторе экономики критической массы научно- инновационных концернов, адекватных постиндустриальному этапу научно- технического прогресса, вовлечение в хозяйственный оборот, в инвестиционный ресурс страны сбережений населения. Что касается взаимодействия государства непосредственно с венчурными инвесторами, то мы предложили сформировать новый венчурный фонд в рамках государственно-частного партнерства, с упором именно на частные инвестиции.

5. Нами доказано, что современные правовые формы организации венчурных фондов не отвечают потребностям венчурного инвестирования и затрудняют процесс дальнейшего-развития венчурного бизнеса. В этой связи мы предложили создать венчурный фонд, основанный на договоре простого товарищества. Данная организационно-правовая форма венчурного фонда обладает такими преимуществами как отсутствие двойного налогообложения, принцип вложения средств инвесторов по .мере потребности фонда в инвестициях в тот или иной проект, а не в момент создания фонда, наличие инвестиционного комитета, позволяющего инвесторам самим влиять на процесс принятия решений по инвестированию, а также отсутствие жесткой регуляции со стороны третьих лиц, как, например, в случае паевых инвестиционных фондов.

Основным выводом, который можно сделать в результате проведенного диссертационного исследования, является то, что венчурное инвестирование является одним из главных факторов закономерного развития инновационных процессов в экономической системе и основным стратегическим направлением повышения конкурентоспособности отечественной экономики.