Влияние инфляции на инвестиционный потенциал в современной экономике России Долматова Нина Ивановна

Влияние инфляции на инвестиционный потенциал в современной экономике России
<
Влияние инфляции на инвестиционный потенциал в современной экономике России Влияние инфляции на инвестиционный потенциал в современной экономике России Влияние инфляции на инвестиционный потенциал в современной экономике России Влияние инфляции на инвестиционный потенциал в современной экономике России Влияние инфляции на инвестиционный потенциал в современной экономике России Влияние инфляции на инвестиционный потенциал в современной экономике России Влияние инфляции на инвестиционный потенциал в современной экономике России Влияние инфляции на инвестиционный потенциал в современной экономике России Влияние инфляции на инвестиционный потенциал в современной экономике России
>



Долматова Нина Ивановна. Влияние инфляции на инвестиционный потенциал в современной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:04-8/2926

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия инфляции и инвестиционного потенциала 9

1.1. Определение сущности инвестиционного потенциала и механизм его экономической реализации 9

1.2. Особенности инфляционного процесса в современной экономике России 33

1.3. Формы и механизм взаимодействия инфляции и инвестиционного потенциала в переходной экономике России 57

Глава 2. Пути преодоления негативных последствий влияния инфляции на инвестиционный потенциал в современной экономике России 82

2.1. Нейтрализация факторов инфляции как условие реализации инвестиционного потенциала 82

2.2. Институциональные факторы преодоления инфляции как активизация инвестиционной деятельности нации 120

Заключение 150

Список литературы 160

Приложение 170

Введение к работе

За прошедший 20 век экономика претерпела существенные изменения, как в количественном, так и в качественном отношении. Механизм развития экономики претерпевает изменения структурного и объемного свойства. Необходимым условием функционирования этого механизма является вложение средств, адекватное требованиям развития и состояния экономики. По мере развития, объемы и структура этих средств менялись: преимущественно от вещественного содержания в индустриальный период, до денежного - в постиндустриальный период.

В индустриальный период основной задачей развития экономики являлся объемный рост. На современном этапе ограниченность природно-сырьевого и экологического ресурса планеты, ставят задачи качественного развития. Процесс интеграции российской экономики в мировое хозяйство и общее замедление темпов экономического развития как у нас в стране, так и в мире усложняют решение задачи качественного роста отечественной экономики.

Актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью осмысления новых явлений в инфляционном процессе во взаимосвязи с инвестиционным потенциалом и их причинно-следственной зависимости; во-вторых, дискуссионностью проблемы взаимодействия указанных явлений. В современной отечественной и зарубежной экономической литературе преобладает мнение об отрицательном влиянии инфляции на инвестиционный потенциал; в-третьих, многофакторностью причин инфляции в связи с формированием основных структур рыночной экономики: потребительского, финансового рынков и рынка факторов производства при одновременной реструктуризации промышленности; в-четвертых, снижением государственной доли в собственности и финансовом участии в экономике, что оказывает влияние на характер взаимодействия инфляции с инвестиционным потенциалом. При несомненной возможности реформируемой экономикой создавать инвестиционный потенциал, его реализация затруднена.

В данном аспекте возникает необходимость в новых исследованиях, на базе системного подхода к анализу и оценке сложившегося положения для поиска выхода из кризисного состояния через снижение инфляции и увеличение инвестиций в экономику.

Разработанность темы. Теоретические достижения в области исследования инфляции и инвестиционной деятельности представляют важную составную часть мировой и отечественной экономикой науки и освещаются достаточно широко. Большой вклад в развитие теории инфляции, инвестиций и их взаимодействие внесли Л.И.Абалкин, В.Д. Андрианов, Е.П.Баранова, В.С.Бард, В.В.Бочаров, С.М.Бухонова, Ф.А. Горюнов, И.В.Гришин, И.Д.Кондратьев, Л.Н.Красавина, Д.С.Львов, Г.Г.Матюхин, С.М.Меньшиков, Б.В. Салихов, Ф.С.Тунусов, Л.А.Чистякова и другие ученые.1

В зарубежных публикациях проблема инфляции и инвестиций исследована такими учеными, как Р.Дорнбуш, С.Фишер, К.Макконел, С. Брю, Дж.Кейнс, А. Кульман, Дж. Сакс, А. Смит, Ф.Ларрен, Пол.Хейне, У.Шарп, Г.Александер, Дж.Бейли.2 Тенденции в развитии инфляции, которые отмечены в зарубежных странах на протяжении длительного времени, в России проявились за кратковременный период. Эта особенность в сочетании с необходимостью смены способа хозяйствования вносит специфику в развитие инфляции и требует дополнительных исследований.

При определенной разработанности проблемы взаимодействия инфляции с инвестиционным потенциалом современной экономической наукой, многие ее аспекты остаются исследованными недостаточно. В частности, требуется уточнить влияние инфляции на инвестиционный потенциал.

Актуальность проблемы предопределила объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются процессы, связанные с инвестиционным и инфляционным потенциалами в современной российской экономике.

Предметом исследования являются инфляция и инвестиционный потенциал, влияющие на достижение и поддержание макроэкономического равновесия в реформируемой экономике России.

Цель диссертации состоит в определении влияния инфляции на инвестиционный потенциал в современной российской экономике и выработке теоретических и практических мероприятий для поддержания их оптимального соотношения.

Достижение намеченной цели определяет необходимость решения следующих конкретных задач .

- уточнить сущность инвестиционного потенциала и механизм его реализации в экономике;

- исследовать причины, факторы и механизм инфляционного процесса в современной российской экономике;

- исследовать формы и механизм взаимодействия инфляции и инвестиционного потенциала;

- проанализировать факторы инфляции в современной экономике и выявить их влияние на инвестиционный потенциал;

- определить роль институциональных факторов в снижении длительности инфляционного процесса и активизации инвестиционной деятельности.

Авторский замысел работы заключается в решении научной задачи влияния инфляции на инвестиционный потенциал через взаимодействие инфляционного и инвестиционного потенциалов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов по теориям инфляции, инвестиций, макроэкономического равновесия, совокупного спроса, совокупного предложения, финансового рынка, экономического роста, волнового развития, роли государства в экономике.

В процессе данного исследования использовались такие методы, как научной абстракции, анализа и синтеза, сценарный, единства исторического и логического подходов, единство общего и особенного в исследовании экономики, системный анализ экономических процессов, логического моделирования, исторических аналогий. Поиск взаимодействия инфляции и инвестиционного потенциала базировался на использовании диалектического метода познания.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные развития российской экономики, опубликованные в официальных статистических изданиях и ежегодниках.

Научная новизна диссертации состоит в том, что влияние инфляции на инвестиционный потенциал рассмотрено через взаимодействие инвестиционного и инфляционного потенциалов. Кроме того:

1. уточнены категории инвестиций, инфляции, инфляционного потенциала, инвестиционного потенциала, инвестиционного процесса, инфляционного процесса, цикла экономического развития;

2. выявлена экономическая основа инфляционного и инвестиционного потенциалов в виде денежных накоплений;

3. установлено взаимодействие между инвестиционным и инфляционным потенциалами на основе модели «инвестиции-инфляция»;

4. выявлены причинно-следственные связи взаимодействия инвестиционного и инфляционного потенциалов при инвестировании и инфляции;

5. обосновано положение дальнейшего развития экономики с использованием категории "разумной достаточности" в определении объемов производства материальных благ, с учетом природно-сырьевого и экологического ресурсов среды обитания;

6. выявлена необходимость введения нового института - института семьи для активизации индивидуальной семейной деятельности, связанного с землепользованием. I В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения: 1. Авторская программа исследования влияния инфляции на инвестиционный потенциал через взаимодействие потенциалов. Методология исследования определяется особенностями взаимодействия инфляции и инвестиционного потенциала через инфляционный и инвестиционный потенциалы. Предлагаемая к защите авторская программа, включает:

• рассмотрение инвестиционного потенциала, как части денежных накоплений, за пределами равновесного состояния экономики, способной изменить его в сторону предложения;

• характеристика инфляционного потенциала как части денежных накоплений, за пределами равновесного состояния экономики, способной изменить его в сторону спроса;

• исследование экономических основ инвестиционного и инфляционного потенциалов;

• институциональные преобразования для эффективного использования накоплений общества;

• положение о необходимости поддержания дальнейшего развития с присутствием категории "разумной достаточности" в определении оптимального соотношения между объемами инвестиций и инфляции.

2. Система категорий, определяющих процесс развития или взаимодействие потенциалов: инвестиций, инфляция, инвестиционный потенциал, инфляционный потенциал, инвестиционный процесс, инфляционный процесс.

3. Определение экономических основ инвестиционного и инфляционного потенциалов.

4. Модель взаимодействия между инвестиционным и инфляционным потенциалами - «инвестиции-инфляция».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы работы могут быть использованы:

1. для выработки эффективных методов управления экономикой с целью достижения макроэкономического равновесия;

2. при создании математической модели, позволяющей прогнозировать этапы и параметры развития экономики;

3. при разработке программ сокращения инфляционного процесса и эффективного наращивания инвестиционного потенциала;

4. для дальнейшего исследования экономических процессов через взаимодействие потенциалов.

Ряд положений диссертационной работы может быть использован в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании экономической теории, экономики и других профильных дисциплин. Апробация работы. Основные идеи, положения и выводы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, учебно-методическом совете профессорско-преподавательского состава, методологическом семинаре, занятиях со студентами. По теме диссертации опубликованы работы в объеме 4п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Определение сущности инвестиционного потенциала и механизм его экономической реализации

Понятие инвестиционного потенциала еще не вполне четко определено в экономической литературе. Исследование его сущности приобретает особую значимость в начале нового тысячелетия, когда Россия стоит на пороге нового пути: пути осознания оптимального соотношения между объемом сферы человеческой деятельности и окружающей природой.

Проблемы экологического состояния планеты и конечность природно-сырьевых ресурсов указывают на то, что объемы экономической деятельности имеют предельные значения. Поэтому целью настоящего этапа развития является приведение сферы человеческой деятельности в состояние, которое бы способствовало эффективному управлению экономикой. В этом процессе важное место занимает инвестиционный потенциал.

Инвестиционный потенциал в процессе развития может находиться в двух состояниях: быть собственно потенциалом или возможностью и быть в состоянии реализации возможности, т.е. инвестирования. Такое двойственное положение определило несколько подходов в литературе при рассмотрении этой категории: ресурсный, затратный, подход с учетом конъюнктуры рынка.

Исследуем понятие "потенциал", с точки зрения ресурсного подхода, рассматривая материальные возможности инвестирования. "Потенциал (от лат. potentia - сила), источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой - либо задачи, достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области".1 Потенциал в самом общем виде - это средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и способные быть мобилизованными, привлеченными в действие," использованными для достижения определенной цели.1 Из этих определений понятия "потенциал" следует, что кроме наличия запасов, требуются не только возможности их использования, но и конкретное применение для достижения определенной цели. Возможности использования и конкретное применение являются критерием отнесения запасов к потенциальным. Применительно к нашему исследованию это означает, что необходимо сконцентрировать имеющиеся запасы в виде накопленных сбережений для вложения с целью создания или реконструкции производства и получения востребованной обществом продукции, т.е. продукции, пользующейся спросом.

Проблема заключается в том, что сбережения осуществляются одними хозяйствующими субъектами, а инвестиции совсем другими и по разным мотивам. Сбережения широких слоев населения хотя и являются источником инвестиций, но эти лица не осуществляют капиталообразования, связанного с реальным приростом капиталовложений. Кроме них, источником инвестиций являются и накопления предприятий и организаций, которые могут быть "сберегателями" и "инвесторами" одновременно. Однако роль сбережений домашних хозяйств, не являющихся предпринимателями, весьма значительна. Несовпадение процессов сбережения и инвестирования вследствие указанных различий приводят экономику в состояние, отклоняющееся от равновесия. Следовательно, государству необходимо совместить мотивацию домашних хозяйств как "сберегателей", так и "инвесторов", что предполагает развитие малого бизнеса.

С этой точки зрения, при невысокой плотности населения в России, малый бизнес необходимо связывать с землепользованием. Такая программа не обязательно должна быть государственной. Современный развитый финансовый рынок может обеспечить финансирование такого проекта.

Для поддержания равновесия необходима широкая институциональная структура финансового рынка, поскольку указанные сбережения могут переходить к инвестору в настоящее время посредством этого рынка. Формирующаяся институциональная структура российского финансового рынка требует привлечения ресурсов в форме денежных накоплений. Аккумулированная возможность в форме денежных средств может в каждом конкретном случае достигать определенной цели. Важно отметить, что денежные средства обеспечивают прозрачность потоков и способствуют оперативности в управлении.

Однако наличие возможности вложения запасов в трех формах: денежной, материальной и нематериальной в современной российской экономике осложняет процессы управления и предопределяет рассмотрение категории инвестиционные ресурсы отечественными исследователями.

Инвестиционные ресурсы в воспроизводственном процессе определяются экономистами Тунусовым Ф.С. и Бардом B.C.1 как имеющиеся в наличии природные и денежные ресурсы, обеспечивающие прирост богатства, т.е. ресурсы, которые приобретают свойство принципиальной возможности быть использованными. Они подразделяются на реальные и финансовые.

Реальные инвестиционные ресурсы включают в себя все виды: природных ресурсов (земля, полезные ископаемые и другие ресурсы); трудовых ресурсов, включающих в себя ресурсы предпринимательской деятельности населения;2 материально-вещественных ресурсов (здания, оборудование, машины, транспортные средства, запасы предметов потребления, средства связи и т.д.); информационных ресурсов (в самом широком понимании, от НИОКР до образовательного потенциала общества и всевозможных накоплений полезной информации, записанной на всех возможных носителях, в том числе печатных и электронных).

Финансовые ресурсы включают в себя денежные накопления, целевые банковские вклады, кредиты, ценные бумаги,1 направляемые в качестве инвестиций или имеющие возможность быть инвестируемыми при наличии рынка ценных бумаг.

Все эти ресурсы имеют свойство возможного использования в принципе. Однако они становятся структурными элементами инвестиционного потенциала, только тогда, когда обеспечивается их аккумуляция под конкретное применение, согласно выведенному нами критерию.

Основным фактором, концентрирующим ресурсы и создающим инвестиционный потенциал, является предпринимательская способность, т.е. творческая способность человека. "Успех рыночных преобразований в немалой степени зависит от эффективности использования обществом особого вида ресурса населения - ресурсов предпринимательской деятельности" , поскольку "когда традиционные природные ресурсы и источники близки к исчерпанию -развитие общества все в большей мере обеспечивается за счет использования информационных ресурсов и источников", главным создателем и распорядителем которых является человек.3

Особенности инфляционного процесса в современной экономике России

Целью данного параграфа является исследование природы инфляции, и особенности ее проявления в современной экономикс России.

Характер инфляции в реформируемой экономике России имеет в своей основе хорошо изученные факторы, причины, следствия.

Инфляционный процесс имеет перманентную причинно-следственную зависимость между параметрами инфляции, которы.ми являются причины, факторы, механизмы и последствия. Под инфляционным процессом следует понимать взаимосвязанное единство и взаимодействие всех параметров инфляции, определяющих ее генезис, динамику и направленность.1

Инфляционный процесс, как и любой процесс, в своей основе имеет реализацию потенциала, в данном случае - инфляционного, который определяет интенсивность и длительность процесса. Встает вопрос, чем же постоянно подпитывается инфляционный потенциал России, в связи с чем, инфляция принимает затяжной характер.

Для понимания природы инфляционного потенциала, обратимся сначала к выяснению сути инфляции. К понятию "инфляция" в современной экономической литературе существуют два подхода: монетарный и воспроизводственный. В начале рассмотрим монетарный подход.

Следует отметить, что у сторонников монетарного подхода отсутствует единое мнение в определении сущности инфляции. Однако, все они сходятся во мнении, что это нарушение закона денежного обращения, который сопровождается ростом цен и обесценением денег.

Общепринятым определением инфляции с точки зрения монетарного подхода является следующее: "Инфляция (от лат. influtio - вздутие), процесс обесценивания бумажных денег, падение их покупательной способности вследствие чрезмерного выпуска (эмиссии) или сокращения товарной массы в обращении при неизменном количестве выпущенных денег".1

Кроткое В.Т., Меньшиков СМ в определении инфляции делают акцент на росте цен, который связывают с обесценением бумажных денег2, хотя история показывает, что рост цен и обесценение денег имели место и в эпоху металлических денег.

Бабич A.M. и Павлова Л.Н. уточняют период повышения цен, определяя его конечные пределы: "Инфляция в узком смысле слова означает повышение общего уровня цен в экономике, приводящее к снижению покупательной способности денег в течение определенного периода времени. В этом смысле инфляция является отражением дисбаланса денежного рынка и носит монетарный характер". Овчинников Г.П. анализируя инфляцию в представлении западных экономистов, указывает, что инфляция "связана с изменением денежной массы и зарождается на денежном рынке. Чрезмерное увеличение денежной массы находящейся в обращении приводит к повышению общего уровня цен на протяжении определенного периода времени".1 Замечание Овчинникова Г.П. о том, что зарождение инфляции в рыночной экономике происходит на денежном рынке, является существенным, поскольку в дореформенный и начальный периоды реформ в российской экономике отсутствовал денежный рынок. По мере развития рыночных структур и денежного рынка в частности, явление инфляции в России получает возрастающую зависимость от состояния денежного рынка.

Таким образом, мнение относительно роста цен, правомерно, именно для определенных состояний экономики и только на протяжении определенного периода времени. Даже в предреформенный период, когда инфляция носила неценовую (подавленную) форму за счет товарного дефицита, цены "черного рынка" превышали государственные, что свидетельствовало о наличии инфляции.

Функционирование командно-административной системы "связывало" инфляцию, обеспечивая административный контроль над ценами. В этих условиях, даже если имеется переполнение каналов бумажно-денежного обращения, ведущее к обесценению денег, падение их покупательной способности не может проявиться через рост товарных цен. Поэтому основным показателем наличия инфляции в этом случае выступает товарный дефицит. Инфляция имеет место, поскольку реализует созданный инфляционный потенциал, который в данном случае представляет собой неудовлетворенный спрос в виде не задействованных в обороте денежных накоплений. Как видно на рис.1, денежная масса превышает товарную массу, необходимую для удовлетворения потребительского спроса.

Нейтрализация факторов инфляции как условие реализации инвестиционного потенциала

Негативные последствия длительного периода инфляции, которые поразили экономику и общество, ставят под сомнение закономерность выводов первой главы об инфляции, как необходимой составной части цикла экономического развития, способной привести экономику к равновесному состоянию. В этой связи необходимо отметить, что выводы исследования сделаны в отношении процесса инфляции в целом и поэтому они могут отличаться от оценок фрагментарных состояний незавершенного процесса.

Основываясь на выводах, полученных в результате проведенного исследования, можно сказать, что причиной возникновения инфляции служат мотивированные действия людей без осознания меры необходимого в инвестировании для поддержания равновесного состояния в экономике.

При повышательной конъюнктуре превышение меры необходимого в инвестировании приводит к наращиванию инфляционного потенциала и снижению конъюнктуры экономики. При понижательной конъюнктуре во время инфляции недостаточное инвестирование в модернизацию и в сворачивание не эффективного производства не способствует изменению конъюнктуры экономики на повышательную. Более того, инвестирование не эффективного производства в этот период, приводит к наращиванию инфляционного потенциала, что усугубляет негативные явления и не способствует завершению инфляционного процесса.

Это в равной степени справедливо и в отношении дореформенной экономики. Отсутствие меры необходимого в капитальных вложениях привело к диспропорции потребительского и производственного секторов социалистической системы хозяйствования в сторону последнего, что стало причиной застоя. Такая ситуация соответствует низкой конъюнктуре и инфляции в рыночной экономике. Капитальные вложения без учета необходимости реформирования экономики в период застоя привели к негативным явлениям в обществе. Это способствовало наращиванию беспрецедентного инфляционного потенциала, реализация которого в начале реформ отразилась в гиперинфляции.

Неизменность результатов инвестирования без соблюдения меры необходимого в различных экономических системах говорит в пользу достоверности полученных в ходе исследования результатов.

Таким образом, на наш взгляд негативное влияние инфляции необходимо рассматривать как приобретенное свойство при нарушении закономерности нормального развития экономических процессов во время реализации экономической политики государства.

Поскольку факторы инфляции, вне зависимости от причин их возникновения, оказали отрицательное влияние на экономику и общество, необходимо оценить величину этого воздействия, раскрыть его механизм для решения вопросов преодоления негативных последствий этого влияния. На основании вышесказанного в процессе дальнейшего исследования будут рассмотрены негативные факторы влияния инфляции с точки зрения отхода от условий нормального развития инфляционного процесса.

Поэтому, условно разделим факторы инфляции по временному признаку на две составляющие: дореформенные, которые определили начало проведения реформ и факторы периода реформ, обусловленные реализацией мер по созданию экономики нового типа. Дореформенные факторы инфляции в свою очередь делятся на: 1. внутренние: диспропорции между отраслями; затратная структура производства; монополизация экономики; 2. внешние: снижение общемировых темпов развития экономики в результате процесса разоружения и глобализации. Рассмотрим эти факторы по порядку и проследим их влияние на инфляционный и инвестиционный потенциалы. Застойный период развития социалистической экономики был по сути дела затяжным кризисом. Этот кризис стал следствием проводимой политики государства на протяжении всего этапа социалистического развития, выразившейся в разрастании производства средств производства за счет сокращения производства предметов потребления для населения. В таблице 1 представлена динамика удельных весов в общем объеме промышленного производства отраслей группы "А" и отраслей группы "Б". Совершенно очевидно, что при таких диспропорциях в промышленности, равновесное состояние между производством и потреблением материальных благ невозможно. Пользуясь рыночной терминологией, можно сказать, что совокупный спрос был смещен в сторону производства средств производства и определялся плановыми заданиями на уровне исполнения закона, что обеспечивало повышательную конъюнктуру экономики.

Это обстоятельство дает основание предполагать, что в социалистической экономике накапливался инфляционный потенциал, который в экономической литературе определялся как подавленная инфляция. Поэтому можно сделать вывод, что инфляция как таковая не является только следствием проводимых экономических реформ.

Либерализация цен в январе 1992 года реализовала инфляционный потенциал отечественной экономики. Свободные цены активизировали специфический для России инфляционный фактор как высокая энергоемкость и ресурсоемкомкость отечественного производства, поскольку в системе планового ценообразования была заложена концепция дешевых ресурсов. Цена выполняла функцию расчетного планового норматива, но не экономического стимула. На топливно-сырьевые и энергетические ресурсы цены были сильно занижены относительно мирового уровня, поскольку мировая конкуренция такому положению не угрожала в виду закрытости нашего общества, поэтому образовалась многолетняя технико-экономическая и технологическая отсталость большинства отраслей и производств.

В связи с этим, при либерализации, цены на нефть и сырье резко повысились, что привело к повышению цен в других отраслях, использующих это сырье. Высокая энерго- и ресурсоемкость российской экономики по сравнению с передовыми странами объясняется с точки зрения приведенного нами подхода отсутствием инфляции и "выбраковки" не эффективных производств.

Затратность экономики стала наследием социалистического ведения хозяйства. Даже в условиях резкого увеличения стоимости энергии, сырья и полуфабрикатов в 1995 году, она значительно превышала аналогичные показатели ведущих капиталистических стран, где имеется конкуренция. Так, энергоемкость отечественного производства в 1,8 раза выше, чем в США и в 3 раза выше, чем в Западной Европе.1 Затратность экономики и диспропорциональность увеличивали инфляционный потенциал, т.е. не эффективно реализованный инвестиционный потенциал, за счет денежных средств материализованных в произведенной продукции и денежных средств у населения в виде неудовлетворенного спроса.

Институциональные факторы преодоления инфляции как активизация инвестиционной деятельности нации

В современной реформируемой экономике России в исторически сжатые сроки происходят изменения, которые в конечном итоге позволят национальному хозяйству приобрести свойства рынка и сформировать социально ориентированную рыночную экономику. Формирование хозяйственной системы в стране сводится к коренному изменению институциональных основ механизма накопления.

В период объемного роста, в индустриальный период, когда экономика вступила в повышательную волну, институциональная система обеспечивала ряд важных условий: концентрировала научные открытия и достижения, готовые для внедрения в производство; создавала значительные накопления капитала в натуральной, денежной и других формах; обеспечивала аккумуляцию и концентрацию, а также подвижность накоплений через систему рыночных институюв. В постиндустриальный период, при снижении объемов производства, т.е. в период вступления экономики в понижательную волну, институциональная система призвана обеспечить рассредоточение накоплений и инвестиционную деятельность только высокоэффективных производств. Разнообразие институциональной структуры при этом является условием развития общества и предпосылкой его устойчивости. На рисунке показано, что через прямое регулирование и соответствующие институты государство в основном контролирует накопления, упреждая стихийные проявления, а через косвенное - аккумулирует накопления, используя их в инвестиционном процессе. Однако на практике государственное регулирование не всегда приводит к сокращению сроков инфляции.

Поэтому институциональные факторы инфляции проявляются через институциональные преобразования в реформируемой экономике России, которые включают в себя два важных момента. 1. Переход государства к координирующей роли в экономике: обеспечение бесконфликтного сосуществования разнородных и противоречивых институтов. 2. Формирование институтов рынка и частного предпринимательства.

Этот процесс сложен тем, что формирование институтов происходит за очень короткий период времени, в отличие от западного эволюционного нуги, что осложняет скоординированное их взаимодействие. Поэтому государство призвано оказывать активное постоянное воздействие на нормы и правила поведения субъектов экономической деятельности. Л для этого государство, которое призвано выполнять координирующую роль, должно отмежеваться от бюрократизма, коррупции, перетягивания властных полномочий и ресурсов, и обеспечивать рациональное расходование бюджетных средств.

Особенностью институциональных реформ в России явилось осуществление институциональных преобразований «сверху», что было неизбежным ввиду отсутствия в стране рыночных отношений. Рыночные институты копировались с западных образцов без учета специфики российской экономики. Поэтому на начальном этапе реформ был резкий всплеск инфляции и далее затяжной ее период.

Институциональные реформы в России были ориентированы на создании института частной собственности и инфраструктурных компонентов рынка, таких как коммерческие банки, товарные, фондовые биржи и другие. Новые институты не всегда соответствовали интересам хозяйеівующих ечбьекюв рынка, поэтому специфика институционального аспекта российских реформ состоит в запаздывании их позитивного восприятия. Следует также отметить, что законопроекты по стратегии российских реформ не проходили серьезной научно-общественной экспертизы. Параллельно, с известным опозданием, происходило формирование правовой среды для деятельности рыночных институтов. Наполнение этих институтов реальным экономическим содержанием происходило постепенно по мере вызревания институциональной среды для рыночного хозяйства.

Рассмотрим последовательно институциональные преобразования при реформировании экономики с позиции преодоления инфляции и активизации инвестиционной деятельности. С этой целью проследим процесс трансформации институтов административно-командной экономики в институты рынка.

В административно-командной экономике, как и в рыночной, решалась в принципе одна задача: обеспечить согласование ресурсов и потребностей общества с целью удовлетворения последних. Однако рынок при этом обеспечивал связи между автономными субъектами хозяйственной деятельности, стимулируя их через механизм конкуренции, а в макроэкономическом плане поддерживал динамизм и относительную сбалансированность воспроизводственного процесса. В плановой экономике функции рынка берет на себя государство. Оно определяет состав и характер деятельности производителей, основной круг предметов потребления и услуг для населения, оказывает влияние на территориальное размещение производительных сил. Однако государственные планы, в которые формально облекались экономические возможности и цели государства в действительности никогда не выполнялись.

При этом государство принимало на себя роль посредника межд производителями и потребителями, определяя общественные потребности в материальных благах, выполняя функцию генерального распределителя всех ресурсов. Оно определяло кому, что и сколько производить и решало вопрос об установлении производственных связей. Государство обеспечивало взаимодействие между всеми субъектами хозяйственной деятельности, без учета интереса предприятий.

Предприятия практически не могли формировать собственные производственные, кооперационные и инвестиционные стратегии исходя из «рыночных» ориентиров. Стратегия предприятия строилась не на постоянное совершенствование своей продукции для потребителя, а на защиту самого себя от дефицитности производственных ресурсов, неравномерности поставок, невысокого качества технологического оборудования и других поставляемых ресурсов, т.е. на компенсацию негативных последствий попытки государства взять на себя «права и полномочия» рынка.