Воспроизводство трудового потенциала в экономике России Леденева Елена Александровна

Воспроизводство трудового потенциала в экономике России
<
Воспроизводство трудового потенциала в экономике России Воспроизводство трудового потенциала в экономике России Воспроизводство трудового потенциала в экономике России Воспроизводство трудового потенциала в экономике России Воспроизводство трудового потенциала в экономике России Воспроизводство трудового потенциала в экономике России Воспроизводство трудового потенциала в экономике России Воспроизводство трудового потенциала в экономике России Воспроизводство трудового потенциала в экономике России Воспроизводство трудового потенциала в экономике России Воспроизводство трудового потенциала в экономике России Воспроизводство трудового потенциала в экономике России
>



Леденева Елена Александровна. Воспроизводство трудового потенциала в экономике России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Леденева Елена Александровна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2008.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/284

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теория трудового потенциала 10

1.1. Теоретические и методологические предпосылки исследования трудового потенциала 10

1.2. Сущность, содержание и структура трудового потенциала 31

ГЛАВА 2. Воспроизводство трудового потенциала и его типы 52

2.1. Сущность воспроизводства трудового потенциала 52

2.2. Типы воспроизводства трудового потенциала и факторы на них влияющие 77

ГЛАВА 3. Совершенствование воспроизводства трудового потенциала 97

3.1. Особенности воспроизводства трудового потенциала в российской экономике 97

3.2. Направления совершенствования воспроизводства трудового потенциала 123

Заключение 140

Список использованной литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХІ столетий изменяется место и роль людей, их трудового потенциала в социально-экономической системе. В условиях ускоренного развития науки и техники, информационных систем, человек все меньше связан с непосредственным производством; он становится рядом с этим процессом, у него появляется больше возможностей для накопления и развития своего трудового потенциала с целью выполнения более сложного труда.

С переходом России к рынку, отказом^ от принципов всеобщности и обязательности труда на фоне формирования многосекторной экономики, осуществления реструктуризации предприятий существенные изменения претерпела сложившаяся система воспроизводства трудового потенциала. Прежде всего ее центр сместился в сторону отдельной фирмы, предприятия. Вместе с тем, она подверглась воздействию ряда негативных тенденций, среди, которых: естественная убыль населения, массовое и повсеместное использование квалифицированных работников не в соответствии с полученной специальностью, неформальная занятость, низкая производительность труда и др. Таким образом, в современных условиях проблемы воспроизводства трудового потенциала становятся более сложными. Важным требованием времени является расширенное воспроизводство трудового потенциала, способное усилить или устранить указанные тенденции и, в конечном счете, детерминировать перспективы развития экономики России. В связи с этим возникает необходимость по-новому исследовать многие теоретические и практические вопросы производства, распределения, обмена и потребления трудового потенциала. Кроме того, актуальность диссертационного исследования заключается в том, что до сих пор внимание исследователей-экономистов привлекали преимущественно прикладные вопросы, связанные с безработицей, формированием доходов и т.п. Но проблемы социально-экономического развития страны в сочетании с общецивилизацион-ными тенденциями предопределили необходимость теоретического исследова-

4 ния сущности трудового потенциала и его воспроизводства, выявления его типов и видов, воздействия на них факторов.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы трудового потенциала имеют богатую историю изучения. Хотя всестороннее исследование трудового потенциала было начато в 80-е годы XX века, отдельные свойства и компоненты этой категории рассматривались различными экономическими школами и отдельными экономистами значительно раньше.

Воспроизводство рабочей силы, которое мы считаем основой воспроизводства трудового потенциала, нашло отражение в работах таких выдающихся классиков экономической науки, как А. Смит, Ж. Сей, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Кейнс, Ф. Тейлор, А. Маслоу, П. Дерингер, М. Пиоре, Дж. Данлоп, Г. Бек-кер, Т. Шульц, Л. Туроу и др.

Советская и российская наука имеет значительные достижения в исследовании труда, воспроизводства рабочей силы, трудовых ресурсов, человеческого капитала, которые непосредственно взаимодействуют с функционированием трудового потенциала. Эти проблемы рассматривались в трудах многих ученых, среди которых можно отметить И.В. Бушмарина, Ю. Винслава, Б.М. Генкина, B.C. Гойло, А.А. Жука, А.А. Жукова, Р.И. Капелюшникова, Л.П. Киян, И.Т. Корогодина, М.Г. Колосницину, А.Э. Котляра, И.С. Маслову, Д.А. Мещерякова, Р. Моськина, Г. Никольскую, Ю.Г. Одегова, В.В. Оникиенко, В.Ф. Онищенко, В.В. Пчелкину, А.И. Рофе, А. Сараєва, Г.Э. Слезингера, Р.С. Смита, Г.И. Тамошину, М.В. Шаленко, И.С. Шаршова, Р.Дж. Эренберга и др.

Значительный вклад в исследование теории трудового потенциала, его воспроизводства внесли С.Г. Абсалямова, И.Ю. Баландин, М. Бухалков, С. Ва-лентей, А.И. Вишняк, Н.В. Вулфолк, О.И. Генисаретский, О.Е. Ежова, В.И. Жуков, В. Костаков, Э. Либанова, М.А. Магомедов, К.М. Миско, И.А. Никитина, Е. Палий, А.С. Панкратов, З.С. Пашаева, Г.П. Сергеева, М.И. Скаржинский, И. Соболева, В. Стаканова, О. Страхова, А.И. Тяжов, Л.С. Чижова, П. Якубовский, Г.В. Якшибаева и др.

Однако анализ литературы показал, что, несмотря на достаточно широко проведенное научное исследование в области трудового потенциала и его воспроизводства, многие вопросы, касающиеся сущности и содержания трудового потенциала, специфики его воспроизводства и направлений совершенствования данного процесса в целях обеспечения устойчивого экономического роста, не решены и требуют дальнейшей разработки. Недостаточная разработанность вышеуказанных проблем обусловила выбор темы и структуру диссертационного исследования.

Область исследования. Политическая экономия: фазы общественного воспроизводства; экономика ресурсов (рынков капитала, труда и финансов): п 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Объектом диссертационного исследования служит трудовой потенциал в российской экономике, процесс его воспроизводства.

Предметом диссертационного исследования является система экономических отношений, возникающих между экономическими субъектами по участию в воспроизводстве трудового потенциала в целях обеспечения экономического роста.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности и содержания трудового потенциала, его воспроизводства и обоснование направлений совершенствования данного процесса в современной российской экономике.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

обобщить и систематизировать теоретические разработки различных школ и отдельных экономистов по проблемам трудового потенциала и его воспроизводства;

уточнить сущность и содержание трудового потенциала как экономической категории;

охарактеризовать функции трудового потенциала;

- определить место и роль трудового потенциала в системе категорий тру
да;

- раскрыть сущность и содержание воспроизводства трудового потен
циала;

выявить основные функции воспроизводства трудового потенциала;

изучить содержание типов и видов воспроизводства трудового потенциала, определить факторы, которые на них влияют;

сформулировать направления совершенствования воспроизводства трудового потенциала России.

Методологическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют концептуальные положения классической школы, принципы марксистского, неоклассического, кейнсианского и институционального исследования проблем воспроизводства рабочей силы, человеческого капитала, трудового потенциала.

В диссертационном исследовании применен воспроизводственный методологический подход. Использованы методы: научной абстракции, анализа общественной практики, индукции и дедукции, анализа и синтеза, а также статистические, графические и другие методы обработки и обобщения информации.

Эмпирическая база исследования. В диссертации учтены законодательные и нормативные акты, отражающие регулирование социально-трудовых отношений в Российской Федерации; материалы международных и всероссийских научных и научно-практических конференций; данные социологических исследований.

В ходе выполнения работы использовались официальные статистические данные Госкомстата России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, экспертные расчеты и оценки, опубликованные в периодической печати. Для получения некоторых статистических данных использовался Интернет.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

обобщены теоретические и методологические предпосылки исследования воспроизводства трудового потенциала, основанные на положениях классической, марксистской, кеинсианскои, неоклассической, институциональной теорий (принадлежность к живому организму работника; наличие качественной и количественной определенности; потребность определенных жизненных средств для расширенного возобновления и др.), позволившие раскрыть сущность и содержание воспроизводства трудового потенциала;

уточнена сущность трудового потенциала как экономической категории, выражающей систему экономических отношений между наемными работниками и работодателями по их участию в его формировании, эффективном использовании в целях обеспечения экономического роста и характеризующегося основными чертами: сложностью, гибкостью, инновационностью, комплексностью и др.;

дополнены и охарактеризованы функции трудового потенциала по двум признакам: общественного интереса (производственная, эффективная; стратифицирующая, интегративная) и личного интереса (экономическая, коммуникативная, дифференцирующая, стимулирующая, статусная), что позволило выявить направления его воздействия на экономическую систему;

дано авторское определение содержания трудового потенциала как совокупности природных, сформированных и накопленных сил для осуществления производительной трудовой деятельности и раскрыты его психофизиологические, производственно-квалификационные, духовные элементы;

разработана концептуальная модель трудового потенциала, в которой показаны его сущность и содержание, черты и функции, структурные, элементы, позволяющая определить направления воздействия на производительную силу труда;

раскрыта сущность воспроизводства трудового потенциала как непрерывного возобновления социально-экономических и организационно-экономических отношений между экономическими субъектами по поводу его производства, распределения, обмена и потребления в целях развития трудовых ре-

8 сурсов, обеспечивающих устойчивый экономический рост, и выявлены харак-терные черты этого процесса (непрерывность, самовоспроизводимость, дискретность) и функции (созидательная, регулятивная, социальная, качественная);

выделены и содержательно раскрыты простой и расширенный типы и интенсивный и экстенсивный виды воспроизводства трудового потенциала, проведена классификация факторов, на них влияющих по признакам природы происхождения, типу отношений, характеру действия на его элементы;

выявлены особенности функционирования типов и видов воспроизводства трудового потенциала в российской экономике и предложены меры, направленные на совершенствование человека как его носителя, включающие способы увеличения рождаемости и сокращения смертности населения, разработку и внедрение новых образовательных программ, координацию усилий вузов и бизнес-сообщества, активизацию работы институтов рынка труда и т.п.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы для развития теории воспроизводства трудового потенциала, при разработке региональных и федеральных программ по повышению его качества, а также в процессе прогнозирования ситуации на рынке труда в России. Отдельные результаты диссертационного исследования применимы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы, как «Экономическая теория», «Экономическая теория труда» и «Экономика и социология труда», при разработке спецкурсов по актуальным проблемам труда.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территорий» (Воронеж, 2005 г.), «Полит-экономические проблемы современных социально-экономических систем» (Воронеж, 2007 г.), «Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения» (Воронеж, 2007 г.), «Проблемы совершенствования эконо-

9 мических отношений в условиях перехода к инновационному развитию» (Воронеж, 2008 г.); Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные социально-экономические проблемы труда» (Воронеж, 2005 г.), «Проблемы развития социальной сферы в транзитивной экономике» (Воронеж, 2005 г.), «Актуальные современные проблемы экономической теории в свете российских реформ» (Воронеж, 2006 г.); на научных сессиях профессорско-преподавательского состава и методологических семинарах Воронежского госуниверситета в 2004, 2006, 2007 гг.

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 14,15 п.л., доля автора — 3,15 п.л.

12 рабочего обыкновенно включается надбавка этого рода за добавочную тяжесть и большее искусство работника»1.

Таким образом, А. Смит поставил заработную плату в зависимость от уровня развития производительных сил работника, т.е. его личностных способностей к труду, но определяет заработную плату как рыночную цену самого труда, зависящую от его стоимости2.

Как представляется, А. Смит не смог преодолеть сложности решения проблемы постулата о продаже рабочим своего «труда», считая, что сам труд, т.е. процесс полезной целесообразной деятельности человека, имеет стоимость. Но основные его исходные позиции, главным образом включение в национальное богатство «производительных сил рабочих», и логика его исследования направляют к тому, чтобы рассматривать проблему создания и воссоздания реально существующих производительных сил самого человека.

А. Смит анализировал формирование и развитие способностей человека как создание «основного капитала» и близко подошел к пониманию этого процесса как специфического производства. Но в целом он трактовал создание и воссоздание «производительных сил рабочих» как результат «непосредственного потребления». Это противоречие у А. Смита объясняется главным образом тем, что производительным трудом и производством вообще А. Смит считал только создание вещных предметов.

С одной стороны, А. Смит отождествлял формирование «производительных сил рабочих» с численным ростом населения и ставил это в прямую зависимость от размеров реальной заработной платы, т.е. от того количества жизненных средств, которые рабочие приобретают на денежную заработную плату. Но, с другой стороны, - он видел и качественное различие в способностях разных работников и констатировал, что это «различие ... создается, по-видимому, не столько природой, сколько привычкой, практикой и

1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - С. 50.

2 См.: там же. - С. 211.

первостепенную роль в экономике любой страны: «Увеличение производительности полезного труда зависит прежде всего от повышения ловкости и умения работника, а затем от улучшения машин и инструментов, при помощи которых он работает» .

Особое внимание следует обратить "на то, что А. Смит включал знания, мастерство и опыт людей в «основной капитал» общества, определяя его как таковой элемент производства, который «приносит доход или прибыль, не поступая в обращение или не меняя владельца»". И А. Смит пояснял, что «приобретение таких способностей, считая также содержание их обладателя в течение его воспитания, обучения или ученичества, всегда требует действительных издержек, которые представляют собой основной капитал, который как бы реализуется в самой личности. Эти способности, являясь частью состояния такого лица, вместе с тем становятся частью богатства всего общества, к которому оно принадлежит. Большую ловкость и умение рабочего можно рассматривать с той точки зрения, как и машины и орудия производства, которые сокращают или облегчают труд и которые, хотя и требуют известных расходов, но возмещают эти расходы вместе с прибылью»3.

По нашему представлению, подход А. Смита к проблеме производства способностей человека в основном технико-организационный, поскольку им раскрывается техническое строение основных элементов производства. Вместе с тем он верно подметил, что «все достояние бедняка заключается в силе и ловкости его рук»4, т.е. в его способности к труду. Наемный труд - это основной источник средств к существованию такого «бедняка», а плата за его труд представляет собой денежную «цену труда», или «доход, получаемый от труда». А. Смит отмечал, что размеры заработной платы при прочих равных условиях зависят от способностей рабочих и определяются «количеством и предлагаемой стоимостью труда». «В развитом обществе в заработную плату

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. — С. 490. " См.: там же. - С. 207.

3 Там же. - С. 208.

4 См.: там же.-С. 104.

12 рабочего обыкновенно включается надбавка этого рода за добавочную тяжесть и большее искусство работника»1.

Таким образом, А. Смит поставил заработную плату в зависимость от уровня развития производительных сил работника, т.е. его личностных способностей к труду, но определяет заработную плату как рыночную цену самого труда, зависящую от его стоимости2.

Как представляется, А. Смит не смог преодолеть сложности решения проблемы постулата о продаже рабочим своего «труда», считая, что сам труд, т.е. процесс полезной целесообразной деятельности человека, имеет стоимость. Но основные его исходные позиции, главным образом включение в национальное богатство «производительных сил рабочих», и логика его исследования направляют к тому, чтобы рассматривать проблему создания и воссоздания реально существующих производительных сил самого человека.

А. Смит анализировал формирование и развитие способностей человека как создание «основного капитала» и близко подошел к пониманию этого процесса как специфического производства. Но в целом он трактовал создание и воссоздание «производительных сил рабочих» как результат «непосредственного потребления». Это противоречие у А. Смита объясняется главным образом тем, что производительным трудом и производством вообще А. Смит считал только создание вещных предметов.

С одной стороны, А. Смит отождествлял формирование «производительных сил рабочих» с численным ростом населения и ставил это в прямую зависимость от размеров реальной заработной платы, т.е. от того количества жизненных средств, которые рабочие приобретают на денежную заработную плату. Но, с другой стороны, - он видел и качественное различие в способностях разных работников и констатировал, что это «различие ... создается, по-видимому, не столько природой, сколько привычкой, практикой и

1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - С. 50.

2 См.: там же. - С. 211.

13 воспитанием»1 и что «значительное различие в способностях» порождается также «разнообразием занятий».

Важное теоретическое значение имеет положение А. Смита о том, что для приобретения знаний и мастерства требуется время, труд и расходы, т.е. определенные издержки. Он говорил также об особом «фонде восстановления» затраченной работником жизненной энергии. «Фонд, предназначенный для той же цели по отношению к свободному человеку, находится в распоряжении его самого» и «при столь различном ведении хозяйства одна и та же цель будет требовать для своего выполнения совершенно различных издержек» . Прежде всего человеку необходимы пища, одежда, жилье. «Обильная пища увеличивает физические силы работника, а приятная надежда улучшить свое положение и кончить свои дни в довольстве и изобилии побуждает его к максимальному напряжению своих сил»3. Кроме того, работнику нужен отдых. «За напряженным трудом, умственным или физическим, продолжающимся подряд несколько дней, у большинства людей естественно следует сильная, почти непреодолимая потребность в отдыхе, от которого удержать может только сила или острая нужда. Это естественная необходимость, которая требует удовлетворения иной раз в виде простого отдыха, а иногда и в виде развлечений. Последствия неудовлетворения этой потребности часто опасны, а иногда губительны, они почти всегда, раньше или позже, вызывают специальную профессиональную болезнь»4.

Свободный человек, работающий по найму, должен сам содержать свою семью. «Человек всегда должен иметь возможность существовать своим трудом, и его заработная плата должна по меньшей мере быть достаточной для его существования. Она даже в большинстве случаев должна несколько превышать этот уровень, в противном случае ему было бы невозможно

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - С. 28.

2 Там же. - С. 74.

3 Там же.-С. 75.

4 Там же. - С. 75-76.

14 содержать семью, и раса рабочих вымерла бы после первого поколения»1. «Ввиду этого представляется несомненным, что для содержания семьи труд мужа и жены, даже для низших разрядов простейшего труда, должен приносить несколько больше того, что абсолютно необходимо для собственного содержания»", так как им нужно воспитывать детей.

А. Смит считал, что «самым бесспорным свидетельством процветания всякой страны служит возрастание численности ее населения»3, что объясняет экономическую выгодность воспитания детей.

Таким образом, А. Смит, как представитель классической школы, ввел в обиход экономической науки такие понятия, как «способности рабочих к труду», «физические силы», «производительные рабочие силы», «производительные силы рабочих». А. Смит подчеркивал, что творческие силы человека играют важнейшую роль в экономике и что производительность труда зависит прежде всего от качества этих сил, а затем уже от машин и иной техники. Производство и воспроизводство этих сил представлялось либо как воссоздание самого населения, либо как индивидуальное потребление населением продуктов питания и иных предметов. А. Смит придавал также важное значение воспитанию и образованию. И хотя он не рассматривал трудовой потенциал как отдельную категорию, но исследовал отдельные его компоненты и фазы воспроизводства.

Представляют теоретический интерес положения Ж.-Б. Сея, в которых он подчеркивает важность поддержания здоровья работника и возможность получения образования и повышения квалификации, что напрямую связано с процветанием экономики: «Чтобы какой-нибудь народ мог воспользоваться преимуществами хорошей экономической системы, еще недостаточно, чтобы правители его были способны усвоить себе наилучшие планы, - необходимо еще, чтобы сам народ был в состоянии воспринять их»4. Ж.-Б. Сей говорил о

1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - С. 65-66.

2 Там же. - С. 66.

3 Там же. - С. 67.

4 Сей Ж.Б. Трактат политической экономии / Ж.Б. Сей. - М., 1862. - С. 4.

15 важности развития способности к труду, которая обычно финансируется за счет доходов родителей, следовательно, их заработной платы должно быть достаточно для содержания себя и воспитания детей: «Человек не рождается с теми способностями и силами, которые были бы достаточны для исполнения даже самой легкой работы. Эти способности и силы, достигающие своего развития в возрасте 15-20 лет, могут быть рассматриваемы как капитал, который образовался лишь ежегодным накоплением и последовательным увеличением расходов на его воспитание. Кем же были накоплены эти суммы? Обыкновенно родственниками рабочего, лицами того промысла, к которому он готовит себя, или какого-нибудь другого. Следовательно, нужно, чтобы в таком промысле рабочие получали заработную плату несколько выше той, какая требуется для простого существования, т.е. получали не менее того, сколько нужно, чтобы содержать себя и воспитывать детей» . Но все же главная для нашего исследования идея Ж.-Б. Сея заключается в том, что он различал такие категории, как «способности» и «силы».

Таким образом, Ж.-Б. Сей также, как и А. Смит, уделял особое внимание производству способностей к труду, понимая, что для нормального воспроизводства необходимы определенные денежные средства, которые в дальнейшем приведут к тому, что результаты труда человека станут основой для экономического процветания страны.

В марксистском направлении данная проблема исследуется с точки зрения комплекса отношений между людьми в соответствии с их отношением к средствам производства, рабочей силе, жизненным средствам, т.е. отношениями собственности в их конкретно экономической форме. Важное методологическое значение имеет определение К. Марксом рабочей силы, под которой он понимал «совокупность физических и духовных способностей, которыми располагает организм, живая личность человека, и которые

Сей Ж. Б. Трактат политической экономии. - С. 64-65.

(

пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости»1.

К. Маркс уделил особое внимание личному потреблению, так как «с первого дня появления своего на земном шаре человек должен потреблять ежедневно, потреблять, прежде чем он начнет производить и в то время как он производит»".

Исходным пунктом воспроизводства рабочей силы, согласно марксистскому подходу, является ее производство, которое «состоит в воспроизводстве самого индивидуума, в поддержании его жизни. Для поддержания его жизни живой индивидуум нуждается в известной сумме жизненных средств. Таким образом, рабочее время, необходимое для производства рабочей силы, сводится к рабочему времени, необходимому для производства этих жизненных средств, необходимых для поддержания жизни ее владельца»3.

К. Маркс обосновал положение о фонде жизненных средств как о материальной основе воспроизводства рабочей силы, которая включает в себя средства, необходимые:

для восстановления работоспособности самого работника;

для содержания его семьи;

для удовлетворения его социально-культурных потребностей;

для получения образования и повышения квалификации.

«Для того, чтобы преобразовать общечеловеческую природу так, чтобы она получила подготовку и навыки в определенной отрасли труда, стала развитой и специфической рабочей силой, требуется определенное образование или воспитание, которое, в свою очередь, стоит большей или меньшей суммы товарных эквивалентов. Эти издержки на образование различны в зависимости от квалификации рабочей силы. Следовательно, эти издержки обучения,

1 Маркс К. Сочинения / Ф. Энгельс, К. Маркс. - 2-е изд. - Т. 23. - М. : Государственное изда
тельство политической литературы, 1960. - С. 178.

2 Там же.-С. 179.

3 Там же.-С. 181.

17 совершенно ничтожные для обычной рабочей силы, входят в круг стоимостей, затрачиваемых на ее производство»1. Однако в настоящее время издержки обучения составляют значительную часть всех затрат на воспроизводство рабочей силы, трудового потенциала. Это связано с постоянно повышающимися требованиями к квалификационному уровню человека, с усложнением всего производственного процесса в связи с внедрением в него достижений НТП.

Карл Маркс определил также минимальную стоимость рабочей силы как «стоимость той товарной массы, без ежедневного притока которой носитель рабочей силы, человек, не был бы в состоянии возобновлять свой жизненный процесс, т.е. — стоимость физически необходимых средств к жизни»2.

Важное внимание К. Маркс уделил фазе потребления рабочей силы, которая в то же время является процессом производства товара и прибавочной стоимости3.

Рабочий, расходуя рабочую силу, создает средства производства и жизненные средства, которые присваиваются собственником средств производства. Рабочая сила реализуется только в труде, поэтому средством воспроизводства рабочей силы является труд. Труд создает не только материальные и духовные блага, он развивает физические и духовные способности, производит саму рабочую силу.

Для целей нашего исследования важным выступает методологическое положение Карла Маркса о том, что анализ воспроизводства рабочей силы предполагает исследование комплекса отношений между людьми. Данное положение, на наш взгляд, применимо и к исследованию воспроизводства трудового потенциала, так как в процессе формирования, накопления и использования трудового потенциала наемный работник вступает в отношение с собственником вещественного капитала, с другими собственниками трудовых потенциалов, с помощью которых обеспечивается этот процесс. Экономические

'Маркс К. Сочинения. - Т. 23. - С. 182-183.

2Тамже.-С.183-184.

3 См.: там же. - С. 186.

18 процессы по формированию, накоплению, развитию и использованию трудового потенциала тесно связаны с отношениями собственности и экономическими интересами.

А. Маршалл также подчеркивает важность нормального воспроизводства жизненных сил человека: «каждый здоровый человек обладает известным запасом энергии, которую он может приводить в действие, но лишь при условии чередования с отдыхом; если в течение долгого времени расход энергии превышает ее восстановление, его здоровье разрушается...»1, указывая при этом, что побудительным мотивом большей части труда служит материальная выгода . Маршалл считал, что «хорошее образование приносит большие косвенные выгоды даже рядовому рабочему. Оно стимулирует его умственную деятельность; оно укрепляет в нем привычку к благоразумной пытливости; оно усиливает его умственные способности, его подготовленность и надежность в его обычной работе; оно повышает его жизненный тонус как в рабочие часы, так и во внерабочее время; оно, таким образом, служит важным средством увеличения производства материального богатства...» .

Важное теоретическое значение для исследования трудового потенциала имеет дифференциация Маршаллом различных сил человека. «Хотя способность поддерживать большое напряжение мускулов, очевидно, основывается на силе организма и других физических условиях, она тем не менее зависит также от силы воли и твердости характера. Такого рода энергия, которую, быть может, следует считать силой человека в отличие от силы его тела, является нравственной энергией, а не физической; но все же она зависит от физических условий проявления нервного напряжения. Это сила самого человека, эта его решительность, энергия и самообладание или, одним словом, эта «энергичность» служит источником всякого прогресса.. .»4.

Маршалл А. Принципы экономической науки / А. Маршалл. - М. : «Прогресс», 1993. — Т.1. -С. 212.

2 См.: там же.-С. 211.

3 Там же. - С. 289.

4 Там же. - С. 269.

По определению А. Маршалла, благодаря знаниям, своим силам человек превратился в «главное средство производства»1.

От рассмотренных позиций принципиально отличается кейнсианский подход. Проблема воспроизводства трудового потенциала в нем исследуется с точки зрения вопросов занятости и формирования заработной платы. Объем занятости является функцией краткосрочных предположений и определяется итогами прошлой деятельности, которые играют преобладающую роль в определении расчетов на будущее. Он корректируется на практике влиянием достигнутых результатов (полученной выручки), которые оказывают на прогнозы предпринимателей большее воздействие, чем предположения об ожидаемых изменениях. Признавая необходимость государственного регулирования эко-номики, Дж. Кейнс утверждал следующее: необходимо найти оптимальный вариант для проведения различия между теми функциями, которые государство должно взять на себя, защищая общественные интересы, и теми, которые ему следует оставить на усмотрение отдельных людей, сведя к минимуму свое вмешательство2. Во многих случаях идеальная мера контроля и организации находится где-то между индивидуумом и современным государством. Процесс покоится на экономическом росте и на выделении внутри государства полуавтоматических механизмов, каждый из которых, действуя в своей области, руководствовался бы своим пониманием общественного блага, а не мотивами частной выгоды.

Определяя параметры экономической политики государства, Дж. Кейнс выделил три группы факторов, функциональное соотношение которых характеризует вектор государственной политики в отношении занятости. Причем, по Кейнсу, оптимизация занятости не может быть получена «прямыми» методами стимулирования увеличения трудового потенциала в сфере производства, а только комплексными, которые касаются оптимизации всех основных переменных экономической системы.

1 Маршалл А. Принципы экономической науки. - С. 208.

2 См.: Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег / Дж. М. Кейнс. - М. : Гелиос
АРВ, 1999.-С. 295.

К таким факторам он относил, во-первых, заданные переменные: достигнутый уровень квалификации, количество имеющегося труда, существующее качество и количество оборудования, технологию, степень конкуренции, вкусы и привычки потребителей, тягость труда, роль контроля и организации, а также социальную структуру общества. Во-вторых, независимые переменные — склонность к потреблению, график предельной эффективности капитала и норму процента. В-третьих, зависимые переменные - объемы занятости и национального дохода .

Важное теоретико-методологическое значение имеет также научная организация труда, исследуемая Тейлором Ф.У., как основа функционирования трудового потенциала в целях увеличения производительности труда, увеличения прибыли, а в перспективе экономического роста. Ф.У. Тэйлор подчеркивает важность квалифицированных, образованных работников для достижения экономического процветания, при этом считает, что образование работник должен получать за счет работодателя . «Поиски лучших, более компетентных людей для выполнения функций - начиная от президентов наших крупных компаний и до домашней прислуги, включительно - никогда не были более настоятельными, чем в наше время, и спрос на знающих, хорошо обученных людей никогда не превосходил в большей мере ограниченности предложения.

Лишь тогда, когда мы в полной мере осознаем, что наша обязанность заключается в систематическом сотрудничестве для того, чтобы выучить и создать этого знающего человека, и что мы имеем полную возможность добиться этого, вместо того, чтобы охотиться за человеком, которого выучил кто-то другой - лишь тогда мы будем на пути к увеличению нашей национальной производительности»3 .

Особое внимание Тэйлор уделяет поощрению работников, «...для получения какой-либо надежды на проявление максимальной инициативы у рабочих,

1 См.: Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - С. 307.

2 Тейлор Ф. У. Научная организация труда / Ф. У. Тейлор. - М. : ТРАНСПЕЧАТЬ, 1925. - С.
2.

3 Там же. - С. 2.

21 директор предприятия должен дать им какое-нибудь особое поощрение сверх того, что обычно дается среднему рабочему данной профессии. Это поощрение может заключаться в различных вещах: например, в надежде на быстрое повышение и карьеру; в более высокой оплате как в виде высокой поштучной оплаты, так и в виде премий или бонификаций того или иного рода за хорошую и быструю работу; в сокращении рабочего времени; в улучшении обстановки и условий труда, по сравнению с обычными, и т.д., а самое главное, это специальное поощрение должно сопровождаться тем личным уважением и дружественным соприкосновением с рабочими, которое происходит только от искреннего и глубокого интереса к благосостоянию своих подчиненных»1. То есть руководители предприятий, заинтересованные в развитии сил и способностей рабочих, должны применять материальное и морально-нравственное стимулирование.

Отметим несколько подходов к изучению человеческого капитала как предпосылки познания трудового потенциала, которые также заложили методологические основы многих современных исследований. Один из них -теория «человеческого капитала» (Г. Беккер, Т. Шульц и др.). Человеческий капитал - это имеющийся у каждого человека запас знаний, навыков, мотиваций. Инвестициями в него могут быть образование, накопление производственного опыта, охрана здоровья, географическая мобильность, поиск информации. Отправным пунктом в исследовании человеческого капитала для Беккера служило представление, что при вложении своих средств в подготовку и образование учащиеся и их родители ведут себя рационально, взвешивая соответствующие выгоды и издержки. Подобно обычным предпринимателям, они сопоставляют ожидаемую предельную норму отдачи от таких вложений с доходностью альтернативных инвестиций (например, процентами по банковским вкладам). В зависимости от того, что экономически целесообразнее, принимается решение либо о продолжении учебы, либо о ее прекращении. Следовательно, нормы отдачи выступают как регулятор

1 Тейлор Ф. У. Научная организация труда. - С. 25.

22 распределения инвестиций между различными типами и уровнями образования, а также между системой просвещения в целом и остальной экономикой. Высокие нормы отдачи свидетельствуют о недофинансировании, низкие - о перефинансировании1.

Важное теоретическое значение имеет введенное Беккером различие между специальными и общими инвестициями в человека (и между общими и специфическими ресурсами вообще). Специальная подготовка наделяет работников знаниями и навыками, представляющими интерес лишь для той фирмы, где они были получены (например, ознакомление новичков со структурой и внутренним распорядком предприятия). «Ресурсы, затрачиваемые фирмами на ознакомление новых работников со своей внутренней организацией, и приобретаемые таким образом знания представляют собой один из видов специальной подготовки, потому что производительность в большей мере повышается в самих этих фирмах, чем где-либо еще» . В ходе общей подготовки работник приобретает знания и навыки, которые могут найти применение и на множестве других фирм (обучение работе на компьютере). «Общая подготовка способна приносить пользу во многих фирмах помимо той, где она была получена; например, механик, прошедший курс обучения в армии, обнаруживает, что его навыки обладают ценностью для сталелитейной или авиационной отраслей, а навыки врача, стажировавшегося в какой-либо больнице, представляют интерес и для других больниц»3. Беккер показал, что общая подготовка косвенным образом оплачивается самими работниками, когда, стремясь к повышению квалификации, они соглашаются на более низкую в период обучения заработную плату, и им же поэтому достается доход от нее. Ведь если бы ее финансирование шло за счет фирм, они

1 См.: Капелюшников Р.И. Экономический подход Гэри Беккера к человеческому поведению / Р.И. Капелюшников // США : Экономика, политика, идеология. - 1993. — № 11. - С. 20.

Беккер Г. Человеческий капитал (главы из книги). Воздействие на заработки инвестиций в человеческий капитал / Г.Беккер // США : Экономика, политика, идеология. - 1993. - № 12. -С. 86-87.

3 Беккер Г. Человеческий капитал (главы из книги). Воздействие на заработки инвестиций в человеческий капитал / Г. Беккер // США : Экономика, политика, идеология. - 1993. - № 11. -С. 113.

23 всякий раз при увольнении таких работников лишались бы своих вложений, воплощенных в их личности. Наоборот, специальная подготовка оплачивается фирмами, и им же достается доход от нее, так как в противном случае при увольнении по инициативе фирм потери несли бы работники.

Основой воспроизводства трудового потенциала является воспроизводство населения, поэтому представляют интерес положения экономической теории рождаемости Беккера, в которой он рассматривает затраты на воспроизводство трудового потенциала, выбор между его количеством и качеством. Уже в одной из своих ранних статей он высказал мысль, что решение иметь детей аналогично другим инвестиционным решениям, принимаемым рациональными агентами. В его трактовке дети выступают как своего рода «блага длительного пользования», они для родителей - источник удовлетворений (в современном обществе по преимуществу неденежных), но их содержание и воспитание требует немалых затрат, как явных, так и неявных (и прежде всего времени родителей). Спрос на детей поэтому отрицательно связан с издержками по их содержанию и положительно - с уровнем дохода родителей. Казалось бы, этому противоречит тенденция к сокращению размеров семьи в ходе экономического роста. Однако при более высоких ставках оплаты возрастает не только доход семьи - дорожает фактически и время родителей. Поскольку воспитание детей - процесс чрезвычайно времяемкий, «эффект цены» перевешивает «эффект дохода», так, что с повышением заработной платы, предлагаемой на рынке, спрос на эти «блага» (т.е. рождаемость) сокращается. Не менее важный элемент планирования семьи - выбор между количеством детей и их качеством (состоянием здоровья, уровнем образования и т.д.). Экономический рост, повышая нормы отдачи образования и стимулируя тем самым спрос на качество детей, также может все сильнее подрывать спрос на их количество. Именно эти два фактора, по мнению Беккера, и лежали в основе резкого сокращения размеров семьи в индустриально развитых странах1.

См.: Капелюшников Р.И. Экономический подход Гэри Беккера к человеческому поведению.-С. 27-28.

Таким образом, образование и подготовка на производстве повышают уровень знаний человека, т.е. увеличивают объем человеческого капитала. Охрана здоровья, сокращая заболеваемость и смертность, продлевает срок трудовой деятельности человека, а также увеличивает интенсивность его использования.

Введенная в экономический оборот категория «человеческого капитала» позволила изучать с единых позиций многие явления процесса воспроизводства на основе принципа максимизирующего поведенияиндивидов.

Дальнейшее исследование вопросов воспроизводства трудового потенциала продолжено в институциональном направлении (Т. Веблен, М. Вебер, Дж. Данлоп, П. Дерингер, М. Пиоре и др.), которое обосновывает, помимо вложений в человеческий капитал, «вложения» в социальные контакты и связи. Важнейшим институциональным компонентом, влияющим на динамику темпов роста цен и заработной платы, является также деятельность правительства. Рынок в рамках институционального анализа постепенно начинает терять «очертания» однородной стохастической среды, «беспрепятственно» действуют механизмы спроса - предложения. Это касается как рынка товаров, так и рынка труда.

В рамках данного направления Дж. Данлоп разрабатывал кластерную концепцию рынка труда. Она основана на предположении о существовании внутри- и межфирменных структур, объединяющих однородные рабочие места со своим уровнем оплаты1. Еще известной концепцией, способствовавшей разрушению иллюзий относительно существования рынка труда совершенной конкуренции, является модель, разработанная П. Дерингером и М. Пиоре, которые выдвинули положение о том, что наряду с неким внешним рынком труда, крупные предприятия* создают свои внутренние рынки труда. П. Дерингер и М. Пиоре ввели в научный оборот концепцию двойственного рынка труда, выделяя его «первичный» и «вторичный» сегменты. По их мнению, рабочие места на первичном рынке обладают такими характеристиками, как:

1 См.: Радаев В. Экономическая социология / В. Радаев. - М. : Аспект-Пресс, 1997. - С. 185.

25 высокая зарплата, хорошие условия труда, стабильная занятость, наличие шансов на продвижение, соблюдение справедливости и должный процесс в установлении трудовых правил. Рабочие места на вторичном рынке, как правило, приносят низкий уровень заработной платы и сопутствующих льгот, плохие условия труда, высокую текучесть кадров, слабые шансы на продвижение и, зачастую, своевольное и переменчивое отношение начальства. Наблюдаемые различия между занятыми в двух секторах во многом параллельны различиям между рабочими местами: для занятых во вторичном секторе по сравнению с работниками первичного сектора характерны повышенная текучесть, частые опоздания и прогулы, неподчинение администрации и мелкое воровство1.

Группы, занятые и опосредующие отношения первичного сектора рынка труда, имеют немало преимуществ. Среди них можно отметить также: разнообразные премии, доплаты и формы участия в прибылях; установленные предприятием внепроизводственные льготы (предоставление жилья, продуктов и услуг); удобные часы и дни работы; стопроцентная оплата больничных листов и отпусков; гарантированное пенсионное обеспечение; обучение и переквалификация за счет предприятия (в частности и в рабочее время); профессиональное и карьерное продвижение внутри предприятия, занятие более высокооплачиваемых и престижных постов; членство в профессиональных союзах, в подведомственных предприятию ассоциациях и клубах. В совершенно ином положении находятся депривилегированные группы, попадающие во вторичные сегменты рынка труда. Часто они лишены многих (а иногда и всех) перечисленных выше льгот. Эти группы ожидает простая и кратковременная подготовка, чаще всего непосредственно на рабочих местах. На них стараются всячески экономить, при случае ущемляют в правах, они же в первую очередь попадают в ряды безработных. Таким образом, происходит стратификация занятых, при которой одни группы оказываются в

См.: Doeringer P. Internal Labor Markets and Manpower Analysis / P. Doeringer, M. Piore. -Lexington: Heath Lexington Books, 1971.-P. 165-166.

26 лучшей позиции, чем другие по целому набору показателей. И хотя рынок труда и имеющиеся на нем рабочие места не являются предметом нашего исследования, тем не менее работники (носители трудового потенциала), оказывая услуги труда, могут различаться по качеству имеющихся способностей и сил и тем самым занимать рабочие места на первичном или вторичном рынках труда.

Имеется Другое стратификационное деление рынка труда (Дж. Аткинсон, Ч. Лидбитер) - на «ядро» и «периферию», при котором главным критерием выступают уже не условия труда и оплаты, а стабильность занятости. К «ядру» относятся постоянные (штатные) работники, занятые на условиях длительного или даже пожизненного найма, имеющие полный рабочий день и полную рабочую неделю. «Периферию» же составляют занятые по краткосрочным договорам и без договоров. Работающие неполное время, без гарантий сохранения места в периоды экономического спада.

В конце 80-х годов XX века на основе концепции расширения «возможностей выбора» А. Сеном было дано определение развитию как процессу, в центре которого находится человек. По его возможности вести образ жизни, который он считает для себя достаточным, оценивается его благосостояние. Доход является не конечной целью, а лишь средством расширения возможностей людей в областях экономики, общественной деятельности, образования, здравоохранения и т.д.

Методологическое значение имеет положение А. Сена о том, что расширение свободы есть «основная цель и главное средство развития. Развитие означает преодоление тех различных видов несвободы, которые оставляют людей со скудным выбором и скудными возможностями для осуществления их разумной деятельности»1.

«То, чего люди способны достичь, зависит от экономических возможностей,' политических свобод, развитости общественных движений и

1 Сен А. Развитие как свобода / А. Сен. - М.: Новое издательство, 2004. - С. 16.

27 условий для получения медицинской помощи, базового образования, а также от социальной поддержки и стимулирования их деятельности»1.

Важное теоретико-методологическое значение имеет определение А. Сеном потенциальных возможностей человека как вида особой свободы, свободы обретать альтернативный набор функций".

Мы согласны с утверждением А.Сена, что «развитие человеческого потенциала вознаграждается не только непосредственным улучшением качества жизни, но и усилением способности людей к активной деятельности, и, следовательно, экономическим ростом, затрагивающим широкие слои населения»3.

Итак, в ходе проведенного теоретического анализа проблем рабочей силы, человеческого капитала, труда нами выявлено, что в основном исследовались лишь отдельные составляющие компоненты трудового потенциала (психофизиологический, производственно-квалификационный и др. элементы), отдельные фазы его воспроизводства. Несмотря на эти обстоятельства можно выделить несколько исходных положений, которые определяют методологию исследования трудового потенциала и его воспроизводства. (См.: таблицу 1).

Одно из положений (А. Смит, Ж. - Б.Сей, К. Маркс и др.) рассматривает проблему воспроизводства рабочей силы с точки, зрения воспроизводства самого индивидуума, его способности к труду, которое требует значительных затрат и состоит в приобретении знаний, умений и навыков, необходимых для производства товаров и услуг. Здесь заработная плата лежит в основе формирования фонда жизненных средств как материальной основы воспроизводства рабочей силы, включающей в себя средства, необходимые для восстановления работоспособности самого работника, содержания его семьи, удовлетворения его социально-культурных потребностей, получения образования1 и повышения квалификации.

1 Сен А. Развитие как свобода. - С. 22-23.

2 См.: там же. - С. 93.

3 Там же.-С. 167.

Экономическая школа

Неоклассический синтез

Кейнсианство

Таблица 1

Сравнительная характеристика предпосылок исследования трудового потенциала

Представители

Основные идеи, которые могут быть положены в основу исследования тру-
дового потенциала и его воспроизводства

Классическая школа буржуазной политической экономии

А. Смит, Д. Риккардо, Ж.-Б. Сей

Марксистская школа политической экономии

К. Маркс, ф. Энгельс

Вводят различие между способностями и силами к труду. Особое внимание
уделяют производству способностей к труду, понимая, что для нормального
воспроизводства необходимы определенные затраты денежных средств, ко
торые в дальнейшем приведут к тому, что результаты труда человека станут ос-
новой для экономического процветания страны.

А. Маршалл, Ф.У. Тейлор, Г. Беккер, Т. Шульц, А. Сен

Дано определение рабочей силе. Обосновано положение о фонде жизненных
средств как о материальной основе воспроизводства рабочей силы. Рас
смотрены фазы воспроизводства рабочей силы с сущностной и содержательной
сторон.

Разграничили силы человека. Подчеркивали важность нормального воспро
изводства жизненных сил человека. Исследована научная организация труда как
основа функционирования трудового потенциала в целях увеличения произво
дительности труда, прибыли, а в перспективе - экономического роста. Рассмот
рена теория человеческого капитала и проблемы инвестирования в него. Начато
исследование теории человеческого потенциала.

Дж.М. Кейнс

Проблема воспроизводства потенциальных способностей к труду исследуется с
точки зрения вопросов занятости и формирования заработной платы.

Институционализм

Т. Веблен,

М. Вебер,

Дж. Данлоп,

П. Дерингер,

М. Пиоре,

Дж. Аткин-

сон,

Ч. Лидбитер

Обосновали необходимость инвестирования не только в человеческий капитал, но и в социальные контакты и связи. Кластерная теория рынка труда с делением на внутренний и внешний рынки труда, на первичные и вторичные секторы рынка труда. Стратификационное членение рынка труда на «ядро» и «периферию».

Другое положение связано с исследованиями человеческого капитала, инвестициями в который выступают получение знаний, накопление производственного опыта, охрана здоровья, географическая мобильность, поиск информации и другие. По нашему представлению, указанные элементы, рассматриваемые как инвестиции в человеческий капитал, выражают затраты в процессе воспроизводства способностей к труду.

Третье положение, на наш взгляд, связано с исследованием механизма рынка труда, воздействующего на распределение и обмен трудового потенциала-в процессе его воспроизводства.

Мы считаем, что необходимо использовать методологический плюрализм, сочетающий традиционные для отечественной науки диалектико-материалистические принципы с методологией системного исследования трудового потенциала.

Это обусловило необходимость выбора тех теоретических и методологических предпосылок, которые позволили бы наиболее полно раскрыть сущность трудового потенциала, его специфику, особенности воспроизводства и т.д.

В основу нашего исследования положены следующие теоретические и методологические предпосылки.

В качестве исходного нами выдвигается положение о том, в любом обществе трудовой потенциал существует лишь в живом организме работника, то есть принадлежит ему. Поэтому его производство требует существование самого работника.

В качестве второй значимой предпосылки мы рассматриваем положение о том, что трудовой потенциал - сложное и многостороннее явление, обладающее качественной и количественной определенностью.

Третьей предпосылкой выступает признание того, что трудовой потенциал выражает систему экономических отношений.

Четвертая предпосылка состоит в том, что воспроизводство трудового потенциала имеет материально-вещественную и общественную стороны.

Пятая предпосылка состоит в признании того, что для воспроизводства трудового потенциала всегда необходима определенная историческими условиями развития страны сумма жизненных средств, которая должна быть достаточна для воспроизводства сил к труду самих работников и их детей в соответствии с потребностями производства, то есть с учетом образования, квалификации и т.д.

В качестве шестой предпосылки исследования мы рассматриваем положение о том, что необходима системная увязка экономических, социальных, демографических составляющих общественного развития, которые имеют целью обеспечить наиболее эффективное воспроизводство трудового потенциала.

Наконец, мы исходим из необходимости учета в исследовании трудового потенциала императивов российской действительности, особенностей состояния экономики, в рамках которой он формируется и используется. В то же время, как представляется, проблемы трудового потенциала не могут решаться в отрыве от общемировых процессов, что требует изучения цивилизационных тенденций и особенностей их проявления в разных странах.

31 1.2. Сущность, содержание и структура трудового потенциала

Труд является одним из факторов производства. Носителем трудовых способностей выступает человек, что проявляется в различных социально-экономических формах, одной из которых является трудовой потенциал.

Термин «трудовой потенциал» был сформирован сравнительно недавно, в начале 80-х годов XX века, когда стало очевидно, что темпы роста и эффективность экономики во многом зависят от возможностей, интересов, результатов деятельности человека.

Анализируя различные взгляды на понимание трудового потенциала, его содержания, мы обнаружили разные подходы к его определению. Среди них можно выделить два основных вектора исследования. Первая группа точек зрения рассматривает трудовой потенциал как категорию близкую к человеческому фактору производства. Так, в определении, поддерживаемом М.И. Скаржинским, И.Ю. Баландиным, А.И. Тяжовым, «трудовой потенциал является формой движения личного фактора на завершающей стадии после его соединения с вещественными факторами производства»1. По мнению Панкратова А.С., Одегова Ю.Г., Бычина В.Б., Андреева К.Л., трудовой потенциал является «интегральной формой, количественно и качественно определяющей способность общества в динамике обеспечить человеческий фактор производства в соответствии с требованиями его развития» .

Согласно других определений, рассматривающих трудовой потенциал как категорию близкую к трудовым ресурсам, «трудовой потенциал страны в целом или какого-либо ее региона - это ресурсы и резервы живого труда (или полная потенциальная способность к труду), которыми обладает трудоспособное насе-ление в условиях данного общественного строя» . Котляр А. исследует трудо-

1 Скаржинский М.И. Трудовой потенциал социалистического общества / М.И. Скаржинский,
И.Ю. Баландин, А.И. Тяжов. - М. : Экономика, 1987. - С. 3.

2 Панкратов А.С. Управление воспроизводством трудового потенциала / А.С. Панкратов. -
М. : Изд-во МГУ, 1988. - С. 69; Одегов Ю.Г. Трудовой потенциал предприятия : пути эффек
тивного использования / Ю.Г. Одегов, В.Б. Бычин, К.Л. Андреев. - Саратов : Изд-во Сара
товского университета, 1991. — Ч. 1. - С. 26.

3 Воспроизводство населения и трудовых ресурсов в условиях развитого социализма. Разви
тие населения и его трудового потенциала. - Киев : Наук. Думка, 1985. - Т. 1. - С. 197.

32 вой потенциал как «совокупную общественную способность к труду»1. Коста-ков В., Попов А. определяют трудовой потенциал страны и ее регионов как, «соответствующие трудовые ресурсы, рассматриваемые в аспекте количествен-ных и качественных сторон» . Шаталова Н.И. рассматривает трудовой потенциал как «меру наличных ресурсов и возможностей, непрерывно формирующихся в процессе всей жизни личности, реализуемых в трудовом поведении и определяющих его реальную плодотворность» . По мысли Якшибаевой Г.В.,. трудовой потенциал выступает «качественно-количественным выражением- заложенной в работнике, трудовом коллективе, трудоспособном населении, региона или страны способности к физическому, интеллектуальному и духовно-творческому труду (трудовой деятельности) при наличии полной и свободной возможности реализации этой способности»4. Кузьмин С.А. определяет трудовой потенциал региона как «ресурсы труда, которыми располагает общество в каждый данный момент времени при данной численности населения и имеющихся у него качественных характеристик с учетом дополнительного потенциального рабочего времени и определенных особенностей данной территории»5.

Таким образом, несмотря на достаточно большое количество точек зрения на понимание трудового потенциала, познание данной категории во многом еще не совершенно и требует дальнейшей разработки. Прежде всего это касается сущности и содержания трудового потенциала, его качества и взаимосвязей с другими категориями трудовой деятельности человека.

На наш взгляд, неверно сводить трудовой потенциал к трудовым ресурсам. Трудовые ресурсы обладают трудовым потенциалом. И трудовые ресурсы, и трудовой потенциал имеют свойственные им количественные и качественные

1 Котляр А. Формирование и использование трудового потенциала / А. Котляр // Вопросы экономики. - 1987. - № 9. - С. 23.

Костаков В. Интенсификация использования трудового потенциала / В. Костаков, А. Попов // Социалистический труд. - 1982. - № 7. - С. 61.

3 Шаталова Н.И. Трудовой потенциал работника / Н.И. Шаталова. - М. : ЮНИТИ-ДАНА,
2003.-С. 7.

4 Якшибаева Г.В. Трудовой потенциал : эффективность функционирования : Автореф. дис.
.. .канд. эк. наук / Якшибаева Г.В. - Уфа, 2001. - С. 5-6.

5 Кузьмин С.А. Эффективная занятость населения / С.А. Кузьмин. - М. : Экономика, 1990. -
С. 7.

33 определенности. Но трудовой потенциал является основным свойством трудовых ресурсов, потому что характеризует их преимущественно с качественной стороны. Трудовые ресурсы в своей основе имеют рабочую силу, которая, как известно, является способностью человека к труду, а трудовой потенциал, на наш взгляд, является той готовой силой, превращающей способности человека в силы, которые по степени и уровню выше, чем рабочая сила. Трудовые ресурсы превращаются в производительную силу человека посредством трудового потенциала.

Таким образом, эти две экономические категории (трудовые ресурсы и трудовой потенциал) находятся в сложном взаимодействии. Изменение трудового потенциала не всегда связано с изменением численности трудоспособного населения, а в постиндустриальном обществе - это повсеместное явление. Даже при стабильной численности трудовых ресурсов может происходить увеличение трудового потенциала путем наращивания его качественных характеристик: роста образовательного и профессионально-квалификационного, культурного уровня, улучшения состояния здоровья и т.п. Увеличение трудового потенциала за счет совершенствования качественных характеристик занятого населения при его стабильной численности означает интенсификацию производства.

Кроме того, сведение трудового потенциала к понятию личного фактора производства ограничивает содержание последнего, так как труд гораздо шире по своему содержанию, чем трудовой потенциал, который является силой к труду. Трудовой потенциал, как и рабочая сила, обеспечивает личный фактор производства, наполняет его свойствами и содержанием. Рабочая сила переходит в труд посредством трудового потенциала, то есть он выступает предпосылкой к труду.

Итак, проведенный анализ системы различных взглядов на понимание трудового потенциала дает основание для более четкого определения этой категории.

Чтобы дать авторское определение категории «трудовой потенциал» необходимо обратиться к этимологии термина. Потенциал (от лат. potentia - сила) - это источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области1. Потенциал - совокупность возможностей в чем-либо .

Как следует из этимологии данного термина, трудовой потенциал - это прежде всего сила необходимая для осуществления процесса производства благ. Главной чертой всех сил является то, что в них находится своеобразный источник новых возможностей для производственной деятельности.

На наш взгляд, под трудовым потенциалом следует понимать совокупность природных, сформированных и накопленных сил для осуществления производительной трудовой деятельности в целях создания жизненных благ, удовлетворяющих потребности людей.

Данное определение содержит две важные идеи. Во-первых, оно подчеркивает все многообразие скрытых и нереализованных сил, которые при изменении окружающих условий могут из потенциальных перейти в реально действующие. То есть потенциал характеризуется не столько степенью подготовленности работника к настоящему моменту к выполнению каких-либо трудовых функций, сколько его возможностями в долгосрочной перспективе.

Во-вторых, из данного определения явно прослеживается структура содержания трудового потенциала. Он включает следующие структурные элементы:

- совокупность природных свойств (способности и склонности человека, состояние здоровья, работоспособность, выносливость, талант, креативность, адаптивные способности к изменениям внутренней и внешней среды, возможности компенсации отсутствующих или недостаточно развитых способ-

1 См.: Большой энциклопедический словарь / гл. ред. A.M. Прохоров. - М.: Научное изд-во
«Большая Рос. Энциклопедия», СПб.: «Норинт», 1999. - С. 948.

2 См.: Большой словарь иностранных слов / сост. А.Ю. Москвин. — М.: ЗАО Изд-во Центро-
полиграф : 000 «Полюс», 2003. - С. 531.

35 ностей, расовые и этнические различия и т.д.). Психофизиологические силы обеспечивают существование работника как биопсихосоциального типа;

сформированные и накопленные свойства (общие и специальные знания, трудовые навыки и умения, обуславливающие способность к труду, профессиональное мастерство, профессиональная мобильность, квалификация, профессиональный опыт и навыки, предпринимательские способности и т.д.). Производственно-квалификационные силы выполняют функцию целедостижения личности в социально-экономической системе, производства нужного количества и качества благ, удовлетворяющих личные и общественные потребности;

духовные силы: трудовые ценностные ориентации, культурные интересы, стремление к вырабатыванию и проявлению различных способностей, коммуникативные способности и т.д.

Трудовой потенциал — экономическая категория, выражающая систему экономических отношений, представленных прежде всего социально-эконо-мическими и социально-трудовыми отношениями. Их основой являются отношения собственности.

Объектом трудового потенциала выступают различные силы человека, которые затем превращаются в труд, в свойства труда, окончательно становятся производительными силами. Эти составляющие не отделимы от их носителя, самого человека, работника. Источником движения сил к труду выступают знания, умения, навыки человека, то есть приобретенные силы к труду. Исходной основой для них являются природные свойства человека, врожденные силы, включая талант, здоровье и др.

Субъектом (носителем) трудового потенциала выступает человек, обладающий способностями к труду, и силами, которые реализуются в труде.

Отношения личной собственности возникают у человека на свои силы. Каждый человек является собственником своего трудового потенциала. Каждый имеет право владеть, распоряжаться и пользоваться своим потенциалом и получать от него доход. Поэтому у каждого человека появляется экономический интерес в удовлетворении своих потребностей за счет полученного от

36 реализации потенциала дохода. Следовательно, возникает личный экономический интерес у каждого работника в увеличении данного дохода за счет накопления своего трудового потенциала. Поэтому отношения личной собственности на трудовой потенциал определяют характер других экономических отношений, в том числе и трудовых, которые складываются по поводу воспроизводства трудового потенциала.

В тоже время в процессе формирования, накопления и использования своего трудового потенциала работник вступает в отношение с собственником вещественного капитала, с другими собственниками трудовых потенциалов, с помощью которых обеспечивается данный процесс. В этом случае личная собственность на трудовой потенциал становится зависимой от частной собственности на вещественный капитал.

Частная собственность диктует свои экономические интересы. Предприниматель (работодатель) как собственник вещественного капитала заинтересован в увеличении своей прибыли за счет использования труда, в котором проявляется трудовой потенциал. Он создает условия для* функционирования трудового потенциала, от которых зависит эффективность отдачи от него и размер создаваемого дохода. Поэтому и величина дохода, получаемая собственником трудового потенциала, определяется собственником вещественного капитала с учетом своих экономических интересов. Но в реальности экономические интересы собственников вещественного капитала и трудового потенциала не всегда совпадают, что может привести к серьезным противоречиям, которые выступят тормозом экономического развития страны, если не будут разрешаться.

Таким образом, экономические интересы по использованию трудового потенциала тесно связаны с отношениями собственности. И хотя ведущую роль в этих процессах играет частная собственность на вещественный капитал, основным критерием, определяющим закономерное развитие трудового потенциала, является сближение, приведение в соответствие экономических интересов двух собственников.

Важная роль в движении и развитии трудового потенциала принадлежит трудовым отношениям, которые тесно связаны с рыночными. Отношения частной собственности через отношения свободного предпринимательства, при которых возможен независимый выбор деятельности, экономических партнеров и т.д., создают рыночную среду. Трудовые отношения по своей природе намного ближе расположены к рыночным отношениям, чем другие экономические отношения. Их роднит разделение труда, которое лежит в основе организационно-экономических отношений. Именно разделение труда является материальной основой зарождения связей между различными видами труда и отношений обмена его результатами1.

Трудовые и рыночные отношения возникают по поводу одного и того же объекта - услуги труда. Именно услуга труда как проявление трудового потенциала является объектом трудовых отношений, формирующихся между людьми по поводу их участия в его создании, распределении, использовании. Одновременно услуга труда является объектом рыночных отношений; возникающих при ее купле-продаже на рынке.

Поэтому, мы считаем, что существуют рыночные и нерыночные трудовые отношения, степень рыночности которых зависит главным образом от ценовых факторов, воздействующих на трудовые отношения. В связи с этим можно выделить три группы трудовых отношений:

  1. полностью определяемые рыночными условиями, и прежде всего ценовыми, факторами: К этой группе можно отнести отношения, связанные с покупкой и продажей услуг труда, образованием их цены;

  2. косвенно связанные с рыночным механизмом (например, по поводу подготовки, переподготовки кадров, повышения квалификации,, привлечения дополнительного количества работников (носителей1 трудового потенциала) в случае необходимости расширения объемов производства);

См.: Корогодин И.Т. Социально-трудовая система : вопросы методологии и теории : монография / И.Т. Корогодин. - М. : ПАЛЕОТИП, 2005. - С. 69-72.

3) не связанные с рыночными условиями, так как трудовой потенциал воспроизводится под действием факторов, не связанных с рыночным механизмом.

Но несмотря на выделенные группы мы считаем, что между рыночными и нерыночными трудовыми отношениями нет четкой границы, и в зависимости от различных обстоятельств она может меняться.

В экономической литературе есть различные точки зрения при ответе на вопрос о том, что же продается на рынке труда. Мы согласны с мнением И.Т. Корогодина, Л.П. Киян, что ни рабочая сила, ни труд не могут быть объектом купли-продажи на рынке. Способности человека к труду неотделимы от работника. Нельзя отделить от человека рабочую силу как совокупность физических и умственных способностей всего живого организма. Поэтому она не имеет самостоятельного движения как обычный товар при обмене. Превращение рабочей силы в процессе ее функционирования в труд, не приводит последний в объект обмена на рынке труда. Объектом обмена между наемным работником и работодателем является услуга, совершаемая трудом1.

Подобно рабочей силе, человеческому капиталу и труду трудовой потенциал не может продаваться и покупаться на рынке как товар. Представляя собой совокупность природных, сформированных и накопленных элементов, неотделимых от человеческого организма, трудовой потенциал приводится в движение только живыми силами человека. Следовательно, покупка трудового потенциала означала бы и покупку самого человека с его способностями и силами, что противоречит принципам современной рыночной экономики.

По мнению Корогодина И.Т., услуга труда представляет собой результат действия, совершаемого трудом2. Труд - это проявление трудового потенциала. В услуге труда будет отражаться качественная определенность трудового потенциала. Именно услуга труда как результат реализации трудового потенциала

См.: Корогодин И.Т. Социально-трудовая система : вопросы методологии и теории. — С. 85-86; Киян Л.П. Экономическая теория рынка труда: монография / Л.П. Киян. - Воронеж : Воронежский гос.ун-т, 2004. - С. 66-69.

См.: Корогодин И.Т. Социально-трудовая система : вопросы методологии и теории. - С. 86.

39 обладает стоимостью и потребительной стоимостью, может быть выражена в цене, реально отделиться от человека и свободно обмениваться на рынке.

Поэтому мы считаем, что рынок, рыночные отношения косвенно воздействуют на трудовой потенциал посредством той услуги, которую его носитель оказывает собственнику вещественного капитала.

Таким образом, характер трудовых отношений по поводу формирования, накопления и развития трудового потенциала работника во многом определяется отношениями собственности, экономическими интересами' субъектов хозяйственной деятельности, условиями труда и другими общественными обстоятельствами.

В целом под сущностью трудового4потенциала следует понимать совокупность экономических отношений между наемными работниками и работодателями по их участию в его формировании и эффективном использовании в целях обеспечения экономического роста.

Сущность трудового потенциала проявляется через его функции. Функции; трудового потенциала проявляются в его способности удовлетворять личные и общественные потребности.

Шаталова Н.И: указывает на наличие следующих функций трудового потенциала: производственной, коммуникативной, стабилизирующей, преобразующей, стратифицирующей, трансляционной, синтезирующей1.

Не отрицая наличия перечисленных функций, мы не принимаем стабилизирующую, преобразующую, трансляционную, синтезирующую функции, так как, на наш взгляд, они. не отражают политэкономической сущности трудового потенциала. Принятые нами функции мы наполняем* новым содержанием, дополняем их и разграничиваем по двум признакам: соответствующие интересам экономики и общества в целом и отдельного работника.

1. Функции трудового потенциала, отражающие интересы экономики и общества в целом:

1 См.: Шаталова Н.И. Трудовой потенциал работника. - С. 36-43.

а) производственная - заключается в том, что с помощью своего трудового
потенциала человек непосредственно включается в процесс производства това
ров и услуг. Чем более высокого качества трудовой потенциал человека, тем
более качественной будет его трудовая деятельность, выпускаемая им продук
ция, необходимая для нормальной жизнедеятельности людей и удовлетворения
их потребностей;

б) эффективная — состоит в содействии получению большего эффекта при
производстве товаров и услуг за счет рационального применения трудового по
тенциала. Исследование трудового потенциала дает возможность через диалек
тическую взаимосвязь возможности и действительности оценить степень ис
пользования возможностей работников, коллективов, регионов, страны и на
этой основе создать условия для повышения конкурентоспособности, иннова
ционной восприимчивости, экономического роста и т.д.;

в) стратифицирующая функция - заключается в том, что с помощью фик
сации уровня развития трудового потенциала общество имеет гарантию, что
наиболее важные рабочие места по справедливости занимают самые ква
лифицированные люди, то есть по теории стратификации они работают на
«первичном» сегменте рынка труда, представляя его «ядро»;

г) интегративная - отражает способность трудового потенциала соеди
няться с другими элементами производства, взаимодействовать с другими по
тенциалами. Трудовой потенциал, выступая предпосылкой к труду, обес
печивает соединение всех экономических ресурсов, превращая их в факторы
производства. Цепочка причинно-следственных взаимосвязей потенциалов мо
жет быть представлена следующим образом: трудовой потенциал лежит в осно
ве научно-технического и инновационного потенциалов. Вместе они могут
привести к росту производительности труда, снижению удельных затрат, по
вышению конкурентоспособности, увеличению объема продаж и прибыльности
(то есть к эффективному использованию производственного потенциала), а на
этой основе - к росту инвестиций, созданию новых рабочих мест (то есть к эф-

41 фективному использованию всего экономического потенциала), повышению цены услуги труда и дальнейшему увеличению производительности.

2. Функции трудового потенциала, отражающие интересы отдельного работника:

а) экономическая - состоит в образовании экономической основы полу
чения дохода собственником трудового потенциала при оказании им услуги
труда работодателю. Для наемного работника это основной источник дохода. У
человека есть экономические интересы, проявляющиеся в следующем: имея
более высокий уровень трудового потенциала, он получает больший доход бла
годаря реализации своих способностей и возможностей;

б) коммуникативная - трудовой потенциал служит средством связей ра
ботника с коллективом, обществом в целом. Он создает возможности дости
жения коллективных целей и единения интересов отдельного работника и кол
лектива посредством совместного труда;

в) дифференцирующая - заключается в том, что трудовой потенциал диф
ференцирует людей по способностям и силам, затратам и результатам, что мо
жет использоваться при оплате услуги труда и т.п. Цель дифференциации -
стимулировать повышение квалификации, производительности труда;

г) стимулирующая - заключается в том, что услуга труда как результат
реализации качественного трудового потенциала будет иметь более высокую
стоимость, что стимулирует работника приобретать новые производственно-
квалификационные силы, совершенствовать природные и духовные свойства;

д) статусная - уровень накопленного трудового потенциала определяет ста
тус человека в обществе.

Таким образом, трудовой потенциал выражает возможности участия работника (или коллектива, предприятия) в труде и характеристику его (их) качеств, отражающих степень развития его (их) способностей и сил.

Трудовой потенциал как сложная социально-экономическая категория, с одной стороны, отражает уровень развития производительных сил, с другой, характеризуется сложной системой экономических отношений, тенденциями

42 социально-политического развития, демографическими, национальными традициями, многочисленными социокультурными факторами.

Многие исследователи проблем труда обращали внимание на то, что человек обладает разнообразными силами. Это способствовало появлению и употреблению терминов «физические силы», «производительные рабочие силы»1, «рабочая сила»2, «умственные силы», «нравственные силы»3, «энергетическая сила»4. Поэтому можно утверждать, что силы человека различаются по своей природе и характеру. Они по-разному группируются-в системе категорий человеческого фактора - рабочей1 силы, человеческого капитала/ трудового потенциала.

Рассмотрим соотношение трудового потенциала и рабочей силы. Во-первых, свойства рабочей силы, образующие1 физические и умственные способности, являются воплощением природных дарований самого человека, его таланта. Природные свойства рабочей силы полностью включаются в структуру трудового потенциала, являются основой для последующего-развития и накопления профессионально-квалификационных' и духовных свойств.

Во-вторых, на этой основе, трудовой потенциал и рабочая сила, взаимодействуя в процессе их функционирования, образуют целостность единой системы свойств, приобретающих синергетическое действие. Свойства рабочей силы, способствуя приобретению и накоплению свойств трудового потенциала, обеспечивают развитие человеческих сил.

В-третьих, и рабочая сила и трудовой потенциал обладают разнообразными силами, которые присущи самому человеку. Эти силы в нем образуются, накапливаются, совершенствуются и реализуются. Благодаря свои< силам, человек обеспечивает свою жизнедеятельность. Во время трудового процесса спо-

1 См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - С. 72, 74-75, 246,
253.

2 См.: Маркс К. Соч. - Т. 23. - С. 178.

3 См.: Маршалл А. Принципы экономической науки. - T.I. - С. 246, 268, 269, 274.

4 См.: Корогодин И.Т. Социально-трудовая система : вопросы методологии и теории. -
С.128.

43 собности (рабочая сила) переходят в движущие силы, и начинается процесс производства благ.

На наш взгляд, отличие рабочей силы от трудового потенциала проявляется в том, что можно говорить о различных силах как о проявлениях определенных свойств человека. На наш взгляд, рабочая сила — это способности, необходимые для осуществления трудового процесса и, соответственно, производства благ. А трудовой потенциал, как следует из нашего определения, выступает силой, превращающей способности человека в действующую силу, в фактор производства. И здесь трудовой потенциал выступает своеобразной производительной силой, обеспечивающей процесс труда. Рабочей силе и трудовому потенциалу присущи и природные, и сформированные человеческие свойства.

Рабочая сила является также основой человеческого капитала, для которого характерны лишь накопленные в результате инвестиций свойства. «Врожденные способности становятся капиталом лишь тогда, когда сам человек производит инвестирование в себя самого путем вложений денег и усилий в свое здоровье и образование»1. Таким образом, человеческий капитал является составной частью приобретенных свойств трудового потенциала.

Все разнообразные силы представляют собой результат функционирования и проявления определенных свойств и способностей человека. Например, умственная сила является результатом сформированных и накопленных свойств (производственно-квалификационных составляющих) человека. Каждая сила обладает своими функциями. Но в процессе труда человек, если он хочет качественно выполнить свою работу, пускает в ход многие силы. В зависимости от видов деятельности, человек использует различные силы в разных комбинациях. Но даже допуская определенные взаимосвязи и взаимозависимости между человеческими силами, можно утверждать, что человек всегда начинает свою

Шульгина Л.В. Занятость населения и человеческий капитал / Л.В. Шульгина, Г.И. Тамо-шина, Т.А. Щевелева : монография. - Воронеж : Воронеж, гос. технолог, акад., 2005. - С. 45.

44 деятельность с умственных сил, далее пускает в ход другие и прежде всего энергетические.

Именно энергетические силы приводят в движение другие силы1. Сколько бы и каких бы сил человек не накопил, они должны быть реализованы в процессе труда. От степени полноты реализации способностей человека1 зависит уровень достигнутого результата. Энергетическая сила призвана привести в. движение накопленные способности человека. Можно предположить, что более энергичный работник полнее проявляет свои способности и добивается больших результатов, чем менее энергичный.

На наш взгляд, можно говорить о нескольких этапах развития сил. Сначала человеческие силы формируются как различные способности, определяемые различными свойствами живого организма. Происходит образование и накопление различных сил (умственных, физических, нравственных и др.). В совокупности эти силы составляют способности человека или его потенциальные возможности. Затем накопленные силы приводятся человеком в действие. Силы человека рассматриваются с позиций их реализации и достигнутых результатов.

Проведенный нами анализ соотношения категорий личного фактора дает основание сделать вывод, что в трудовом потенциале задействованы различные способности и силы. Трудовой потенциал, обладая особой совокупностью свойств, помогает более качественной и полной трансформации способностей человека в силы. Эти способности приводятся в движение, реализуются и посредством производительной силы обеспечивают процесс труда.

Мы согласны с точкой зрения И.Т. Корогодина, что производительная сила в отличие от других человеческих сил непосредственно примыкает к труду и определяет его плодотворность . Эта сила вбирает в себя все другие силы в момент выполнения им конкретного труда. Именно она в процессе труда реализу-

ем.: Корогодин И.Т. Социально-трудовая система : вопросы методологии и теории. - С. 128.

2 См.: там же. - С. 130.

45 ет все силы (в необходимой комбинации) и в итоге создает конкретный результат.

Таким образом, человеческие силы, выполняя свои функции в процессе труда, находятся в тесной взаимосвязи и последовательной взаимозависимости. Но мы дополняем подход Корогодина И.Т. и считаем, что именно трудовой потенциал, а не человеческий капитал, представляя собой силы для осуществления производительной трудовой деятельности, приводит в действие другие силы и непосредственно взаимодействует с производительной силой труда. Чем более развит и накоплен трудовой потенциал, тем выше рост производительной силы труда и его конечных результатов.

Трудовой потенциал состоит из комбинации природных и приобретенных составляющих на конкретном уровне их развития и взаимопроникновения. Трудовой потенциал в каждый данный момент времени может быть полностью или частично реализованным. Реализованный трудовой потенциал существует в конкретный промежуток времени в конкретном «содержательном» пространстве общественного производства. Действительное существование есть примененный трудовой потенциал работника. Нереализованная часть трудового потенциала может быть включена в экономический процесс в любой момент, если этого потребуют условия (например, технологические изменения, экономические реформы).

Возможность и действительность пронизывают и трудовой потенциал в целом, и каждый его элемент в отдельности. Для эффективного использования трудового потенциала все компоненты его системы должны быть организованы, интегрированы, взаимосогласованы.

Мы согласны с точкой зрения Ю.Г. Одегова, В.Б. Бычина, К.Л. Андреева1, З.С. Пашаевой , что трудовой потенциал концентрирует в себе три уровня пространственно-временных связей и отношений.

1 См.: Одегов Ю.Г. Трудовой потенциал предприятия : пути эффективного использования. -
4.1.-С. 28.

2 См.: Пашаева З.С. Воспроизводство трудового потенциала региона : автореф. дис. ... канд.
эк. наук. - Краснодар, 2001. - С. 10.

Во-первых, отражающих прошлое. Они являются совокупностью качественных и количественных характеристик, накопленных людьми в процессе своего формирования и обуславливающих их силы к дальнейшему функционированию и развитию.

Во-вторых, характеризующих настоящее. В этом качестве трудовой потенциал актуализирует наличные силы, их практическое применение и эффективное использование, что позволяет провести различия между реализованными и нереализованными возможностями.

В-третьих, направленных в будущее. В процессе реализации и развития наличных трудовых сил и возможностей, происходит накопление трудового потенциала. Он постоянно развивается под воздействием НТП. Поэтому функционирование трудового потенциала содержит в себе «зародыш» будущего развития.

Прошлый трудовой потенциал овеществлен, материализован, идеализован в продуктах, культуре, а будущий выражается в социально-экономических планах и проектах, для реализации которых нужен трудовой потенциал определенного качества. Действительное (актуальное, настоящее) существование трудового потенциала заключается в его конкретном качестве.

Проведенный нами теоретический анализ позволил выделить следующие черты, характеризующие трудовой потенциал как экономическую категорию:

  1. сложность трудового потенциала как совокупности различных психофизиологических, производственно-квалификационных и духовных элементов;

  2. динамизм и изменчивость элементов трудового потенциала. Учет этой черты,трудового потенциала позволяет его моделировать, регулировать, развивать в нужном направлении;

  3. гибкость, инновационность - способность к восприятию новейших достижений в области техники и технологии. Здесь будут актуализироваться ранее невостребованные силы;

  1. неэластичность элементов трудового потенциала. Каждый элемент выполняет свою особую роль в системе, поэтому не может быть заменен другим;

  2. принадлежность, которую можно определить как подчинение всей системы трудового потенциала его носителю (работнику), что позволяет отличить потенциалы различных людей. Принадлежность обеспечивает индивидуальные особенности социально-трудового поведения и его соответствие общественным институтам;

  3. конкретность и реальность, которая тесно связана с принадлежностью, означает функциональность трудового потенциала, его способность обеспечить выполнение работы при определенных возможностях среды (технических, производственных, информационных, социально-экономических). Некоторое сочетание элементов или высокий уровень развития могут выражать прогрессивные изменения трудового потенциала (внедрение новой техники, замена устаревшего оборудования, улучшение условий труда и т.д.) или регрессивные;

  4. комплексность трудового потенциала, отражающего практически все сферы жизни человека, общества: экономическую, политическую, медицинскую, образовательную, профессиональную, культурную, этическую, нравственную, экологическую.

На рисунке 1 представлена концептуальная модель трудового потенциала, показывающая его сущность и содержание, черты и функции, структурные элементы, позволяющая определить направления воздействия на производительную силу труда.

Вступая в трудовые отношения, люди, обладающие трудовым потенциалом, обмениваются знаниями, навыками, профессиональным опытом и т.д. На этой основе возникает новый структурный уровень трудового потенциала -трудовой потенциал коллектива (предприятия, фирмы, организации). Трудовые потенциалы коллективов включаются в трудовой потенциал региона. Совокупность всех индивидуальных трудовых потенциалов, трудовых потенциалов предприятий, регионов составляют трудовой потенциал страны.

ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ (ТП)

Сущность ТП

Содержание ТП

Природные, психофизиологические силы

Рыночные

отношения посредством услуги труда

Функции

Экономические отношения между наемными работниками и работодателями по их участию в формировании и эффективном использовании ТП в целях обеспечения экономического роста

Социаль-но-

экономи-ческие отношения

Трудовые отношения

++

«-

Черты

Органи-зационно-экономи-ческие отношения

Структурные элементы

Сформированные и накопленные, производственно-квалификационные силы

Духовные силы

4^

сложность

гибкость, инновационность

неэластичность элементов

принадлежность

конкретность и реальность

комплексность и др.

Отражающие интересы экономики и общества в целом: производственная; эффективная; стратифицирующая; интегративная

Отражающие интересы отдельного работника: экономическая; коммуникативная; дифференцирующая; стимулирующая; статусная

Рис. 1. Концептуальная модель трудового потенциала

49 Таким образом, особенностью трудового потенциала является то, что его

* можно рассматривать на нескольких уровнях: на микроуровне - трудовой по-
v тенциал работника, коллектива; на мезоуровне - трудовой потенциал региона;

на макроуровне - трудовой потенциал страны. Уровни трудового потенциала,
несмотря на функциональные и структурные различия, между собой генетиче
ски взаимосвязаны в рамках единой системы трудовых отношений. Исходной
структурообразующей единицей является трудовой потенциал работника, обра-
I зующий основу формирования трудовых потенциалов более высоких структур-

] ных уровней. Трудовой потенциал работника является интегрирующим показа-

ні
! телем степени социальной устойчивости общества и уровня его готовности к

инновациям. Однако трудовой потенциал коллектива, региона, страны не явля-

етсяі простой арифметической суммой индивидуальных трудовых потенциалов

работников. При эффективной совместной работе трудовые потенциалы более

высоких уровней могут значительно превышать ее. Здесь срабатывает синерге-

f " 4,4.

t тическии эффект, который связан с огромными возможностями групповой, со-

вместной работы, с высокой степенью сотрудничества, большой ответственностью каждого работника, высокой организационной культурой.

Совокупность трудовых потенциалов работников предприятия составляет его трудовой потенциал, который также обладает свойством эмерджентности,

і так как система всегда больше суммы составляющих ее частей - инди-

і видуальных трудовых потенциалов работников - в силу возникновения нового

* качества, обусловленного взаимодействием составляющих систему элементов.

't

I Трудовой потенциал предприятия представляет собой сложную, дина-

мичную, открытую, иерархическую и преимущественно стохастическую сис-
І тему.

| Предприятия обладают различными потенциалами в зависимости от тер-

I риториального расположения, отраслевой принадлежности, организационно-

t правовой формы, формы собственности, размеров производства, характера и

*

| принципов формирования трудового коллектива, производственных традиций и

| т.д. Поэтому следует дифференцированно подходить к изучению состояния

50 трудовых потенциалов предприятий и соответственно определять их уровень на данный момент. С течением времени, а также по мере внедрения различных нововведений трудовой потенциал работника подвергается прогрессивному или регрессивному изменению. Это обстоятельство указывает на необходимость учета при внедрении нововведений не только характера и степени их воздействия на трудовой потенциал работника, но и вытекающих из этих действий всевозможных благоприятных и неблагоприятных последствий для коллектива,

предприятия.

Само объединение работников в единый и планомерно организованный процесс труда порождает эффект совместного (коллективного) труда. Индивидуальный труд, в основе которого лежит трудовой потенциал работника, вливаясь в коллективный, приобретает новые качества благодаря своей взаи-

мосвязи с трудом других индивидов.

і Таким образом, трудовой потенциал коллектива становится одним из глав-

ных элементов увеличения прибыли предприятия, национального богатства У,

страны.

Трудовой потенциал региона - это возможности отдельного региона для осуществления трудовой деятельности. Трудовой потенциал региона включает всю совокупность трудовых потенциалов населения региона. Вследствие эффекта синергии трудовой потенциал региона превышает арифметическую сум-

му перечисленных составляющих.

Как составная часть экономического потенциала трудовой потенциал региона интенсивно взаимодействует с другими региональными ресурсами: производственными, научно-техническими, образовательными, инновационными и

т.д.
; Трудовой потенциал страны аккумулирует и синтезирует все множество

трудовых потенциалов работников, отражает совокупные способности к обще-
? ственно полезной деятельности трудоспособного населения, уровень развития

iV производительных сил населения. Возможности людей по осуществлению об-

щественно полезной деятельности в соответствии с потребностями обществен-

51 ного производства определяются такими качествами человека, как: специфический трудовой ресурс и основа производства; главная производительная сила и субъект производственных отношений; член общества.

Таким образом, трудовой потенциал является сложной социально-экономической категорией, отражающей уровень развития трудового ресурса, который играет огромную роль в экономике, актуализируя или заглушая некоторые свои составляющие при изменяющихся внешних и внутренних условиях.

Теоретические и методологические предпосылки исследования трудового потенциала

Таким образом, А. Смит поставил заработную плату в зависимость от уровня развития производительных сил работника, т.е. его личностных способностей к труду, но определяет заработную плату как рыночную цену самого труда, зависящую от его стоимости2.

Как представляется, А. Смит не смог преодолеть сложности решения проблемы постулата о продаже рабочим своего «труда», считая, что сам труд, т.е. процесс полезной целесообразной деятельности человека, имеет стоимость. Но основные его исходные позиции, главным образом включение в национальное богатство «производительных сил рабочих», и логика его исследования направляют к тому, чтобы рассматривать проблему создания и воссоздания реально существующих производительных сил самого человека.

А. Смит анализировал формирование и развитие способностей человека как создание «основного капитала» и близко подошел к пониманию этого процесса как специфического производства. Но в целом он трактовал создание и воссоздание «производительных сил рабочих» как результат «непосредственного потребления». Это противоречие у А. Смита объясняется главным образом тем, что производительным трудом и производством вообще А. Смит считал только создание вещных предметов.

С одной стороны, А. Смит отождествлял формирование «производительных сил рабочих» с численным ростом населения и ставил это в прямую зависимость от размеров реальной заработной платы, т.е. от того количества жизненных средств, которые рабочие приобретают на денежную заработную плату. Но, с другой стороны, - он видел и качественное различие в способностях разных работников и констатировал, что это «различие ... создается, по-видимому, не столько природой, сколько привычкой, практикой и первостепенную роль в экономике любой страны: «Увеличение производительности полезного труда зависит прежде всего от повышения ловкости и умения работника, а затем от улучшения машин и инструментов, при помощи которых он работает» .

Особое внимание следует обратить "на то, что А. Смит включал знания, мастерство и опыт людей в «основной капитал» общества, определяя его как таковой элемент производства, который «приносит доход или прибыль, не поступая в обращение или не меняя владельца»". И А. Смит пояснял, что «приобретение таких способностей, считая также содержание их обладателя в течение его воспитания, обучения или ученичества, всегда требует действительных издержек, которые представляют собой основной капитал, который как бы реализуется в самой личности. Эти способности, являясь частью состояния такого лица, вместе с тем становятся частью богатства всего общества, к которому оно принадлежит. Большую ловкость и умение рабочего можно рассматривать с той точки зрения, как и машины и орудия производства, которые сокращают или облегчают труд и которые, хотя и требуют известных расходов, но возмещают эти расходы вместе с прибылью»3.

По нашему представлению, подход А. Смита к проблеме производства способностей человека в основном технико-организационный, поскольку им раскрывается техническое строение основных элементов производства. Вместе с тем он верно подметил, что «все достояние бедняка заключается в силе и ловкости его рук»4, т.е. в его способности к труду. Наемный труд - это основной источник средств к существованию такого «бедняка», а плата за его труд представляет собой денежную «цену труда», или «доход, получаемый от труда». А. Смит отмечал, что размеры заработной платы при прочих равных условиях зависят от способностей рабочих и определяются «количеством и предлагаемой стоимостью труда». «В развитом обществе в заработную плату рабочего обыкновенно включается надбавка этого рода за добавочную тяжесть и большее искусство работника»1.

Таким образом, А. Смит поставил заработную плату в зависимость от уровня развития производительных сил работника, т.е. его личностных способностей к труду, но определяет заработную плату как рыночную цену самого труда, зависящую от его стоимости2.

Как представляется, А. Смит не смог преодолеть сложности решения проблемы постулата о продаже рабочим своего «труда», считая, что сам труд, т.е. процесс полезной целесообразной деятельности человека, имеет стоимость. Но основные его исходные позиции, главным образом включение в национальное богатство «производительных сил рабочих», и логика его исследования направляют к тому, чтобы рассматривать проблему создания и воссоздания реально существующих производительных сил самого человека.

А. Смит анализировал формирование и развитие способностей человека как создание «основного капитала» и близко подошел к пониманию этого процесса как специфического производства. Но в целом он трактовал создание и воссоздание «производительных сил рабочих» как результат «непосредственного потребления». Это противоречие у А. Смита объясняется главным образом тем, что производительным трудом и производством вообще А. Смит считал только создание вещных предметов.

С одной стороны, А. Смит отождествлял формирование «производительных сил рабочих» с численным ростом населения и ставил это в прямую зависимость от размеров реальной заработной платы, т.е. от того количества жизненных средств, которые рабочие приобретают на денежную заработную плату. Но, с другой стороны, - он видел и качественное различие в способностях разных работников и констатировал, что это «различие ... создается, по-видимому, не столько природой, сколько привычкой, практикой и воспитанием»1 и что «значительное различие в способностях» порождается также «разнообразием занятий».

Важное теоретическое значение имеет положение А. Смита о том, что для приобретения знаний и мастерства требуется время, труд и расходы, т.е. определенные издержки. Он говорил также об особом «фонде восстановления» затраченной работником жизненной энергии. «Фонд, предназначенный для той же цели по отношению к свободному человеку, находится в распоряжении его самого» и «при столь различном ведении хозяйства одна и та же цель будет требовать для своего выполнения совершенно различных издержек» . Прежде всего человеку необходимы пища, одежда, жилье. «Обильная пища увеличивает физические силы работника, а приятная надежда улучшить свое положение и кончить свои дни в довольстве и изобилии побуждает его к максимальному напряжению своих сил»3. Кроме того, работнику нужен отдых. «За напряженным трудом, умственным или физическим, продолжающимся подряд несколько дней, у большинства людей естественно следует сильная, почти непреодолимая потребность в отдыхе, от которого удержать может только сила или острая нужда. Это естественная необходимость, которая требует удовлетворения иной раз в виде простого отдыха, а иногда и в виде развлечений. Последствия неудовлетворения этой потребности часто опасны, а иногда губительны, они почти всегда, раньше или позже, вызывают специальную профессиональную болезнь»4.

Сущность воспроизводства трудового потенциала

Формой движения трудового потенциала является процесс воспроизводства как процесс постоянного возобновления потребляемого- трудового потенциала в обществе. Этот процесс выступает необходимым условием непрерывного общественного производства в целом и его органической частью. На это обращал внимание К. Маркс, показывая, что общественный процесс воспроизводства «есть одновременно и процесс производства материальных условий существования человеческой жизни, и протекающий в специфических историко-экономических отношениях процесс производства и воспроизводства самих производственных отношений, а тем самым, и носителей этого процесса, материальных условий их существования и взаимных их отношений, то есть определенной общественно-экономической формой последних»1. Следовательно, в единой системе общественного производства воспроизводятся материальные условия жизни человека, его силы к труду и отношения по поводу их формирования и использования.

Воспроизводство трудового потенциала мы рассматриваем как органический элемент процесса воспроизводства экономических ресурсов, связанный с возобновлением главной производительной силы и человека как. ее носителя. Воспроизводство трудового потенциала, являясь относительно самостоятельным процессом внутри общественного воспроизводства, вместе с тем органически присутствует в каждой из его составляющих: воспроизводстве валового внутреннего продукта (ВВП), производственных отношений.

Роль воспроизводства трудового потенциала в системе всего общественного воспроизводства заключается-в том, что оно обеспечивает воспроизводство особого экономического ресурса - труда, который, как известно, приводит в движение вещественные факторы производства и создает продукт. Для эффективного соединения вещественного и личного факторов производства исключительное значение имеет процесс воспроизводства трудового потенциала, который может либо содействовать росту производительности и эффективности общественного труда, либо, наоборот, его тормозить. Только своим трудом человек может оказать услугу другому человеку. А любая услуга завершается конкретным результатом благодаря труду.

Роль труда в развитии экономики заключается в том, что в процессе труда не только создаются материальные и духовные блага, удовлетворяющие потребности людей, но и развивается трудовой потенциал, приобретаются новые навыки, обогащаются и пополняются знания. Все это находит выражение в рождении новых идей, появлении прогрессивных технологий, более производительного оборудования, новейших товаров, материалов, видов энергии, что в соответствии с законом возвышающихся потребностей приводит к возрастанию последних.

Следовательно, результаты труда насыщают рынок товарами, услугами, способствуя появлению и удовлетворению новых потребностей.

Развитие и совершенствование производства, выраженное в росте ВВП, благотворно сказывается на воспроизводстве трудового потенциала. Взаимосвязь и взаимообусловленность между воспроизводством валового внутреннего продукта и трудового потенциала выглядит следующим образом: с одной стороны, величина и структура ВВП в определенной мере находятся под влиянием трудового потенциала, являются результатами его реализации, свидетельствуют об эффективности его использования и степени насыщенности им экономики; с другой - сам ВВП служит источником воспроизводства трудового потенциала, предъявляет требование к числу, структуре работников и качеству их трудового потенциала, определяя потребности народного хозяйства в нем. По имеющимся оценкам, вклад производительности труда в экономический рост стран с развитой рыночной экономикой (Германия, Япония, США) на первоначальных этапах выхода к постиндустриальному обществу составлял от 70 до 100%1. К сожалению, РФ отстает по производительности труда от США в 3,6 раза2. Все вышесказанное, на наш взгляд, приводит к тому, что в рейтинге конкурентоспособности экономик мира швейцарской бизнес-школы IMD на 1 месте находится США, на 16 - Германия, а Россия занимает только 43 позицию3.

Таким образом, воспроизводство общественного продукта (ВВП) является результатом воспроизводства экономических ресурсов, главными из которых являются трудовые. Трудовые ресурсы, характеризуясь трудовым потенциалом, выступают в качестве производственного ресурса, обладают тем специфическим свойством, что сам процесс их использования определяет эффективность всех остальных ресурсов.

Мы также поддерживаем положение Карла Маркса о четырехфазной структуре воспроизводства, которая включает: производство - распределение — обмен — потребление. «Производство, распределение, обмен, потребление образуют, таким образом, правильный силлогизм: производство составляет в нем всеобщность, распределение и обмен — особенность, а потребление - единичность, замыкающую собой целое»4. Данное положение применимо, на наш взгляд, для анализа воспроизводства трудового потенциала.

Каждая фаза воспроизводственного цикла образует отдельную подсистему, включающую тот или иной процесс, выступающий в качестве содержания, и связи и отношения, возникающие по поводу этого процесса. Конкретное содержание каждой из фаз движения трудового потенциала многогранно и специфично в том или ином обществе, что не отвергает общей схемы и стержня исследования. Для того чтобы процесс производства был непрерывным, необходимо систематически восстанавливать израсходованный трудовой потенциал, то есть его необходимо воспроизводить.

Мы считаем, что воспроизводство трудового потенциала - это часть общественного воспроизводства, система экономических отношений, формальных и неформальных институтов, в которых и через которые осуществляется непрерывное возобновление связей между людьми по поводу их участия в процессах производства, распределения, обмена и потребления трудового потенциала в целях создания и развития производительной силы труда.

На наш взгляд, воспроизводство трудового потенциала должно строиться в соответствии со следующими принципами:

- прогрессивности, то есть процессы производства, распределения, обмена и потребления трудового потенциала должны соответствовать качеству капитала и происходить в соответствии с общемировыми прогрессивными тенденциями развития трудовой и образовательной сфер;

- комплексности - процесс воспроизводства трудового потенциала надо рассматривать в связи с многочисленными факторами и институтами, оказывающими на него влияние;

Типы воспроизводства трудового потенциала и факторы на них влияющие

Воспроизводство трудового потенциала - это многоступенчатый процесс, имеющий циклическую форму. В исследованиях Добрынина А.И., Дятлова С.А., Цыреновой Е.Д. применяется подход, согласно которому человеческий капитал в процессе своего воспроизводственного движения совершает естественный, производственный и научно-технологический (или инновационный) обороты1. Мы считаем, что данный подход может быть применен и к исследованию воспроизводства трудового потенциала, так как человеческий капитал является составной частью приобретенных свойств трудового потенциала.

На наш взгляд, виды оборота трудового потенциала тесно связаны с его составными элементами.

1. Естественный оборот трудового потенциала обусловлен естественным выбытием и заменой работников при завершении периода их .трудовой дея-тельности, при выходе их на пенсию. То есть прежде всего учитываются психофизиологические составляющие, главной из которых является состояние здоровья человека. Предпосылкой данного оборота трудового потенциала является естественное движение населения. В начальный период жизни ребенка - до 16 лет - он целиком обеспечивается государством и семьей. Это период семейного воспитания, школьного обучения, когда человек развивает свои природные свойства, накапливает производственно-квалификационые и духовные составляющие. Далее, примерно с 20 лет, человек, продолжая накапливать свой трудовой потенциал путем получения высшего или среднего профессионального образования, приобретает первый опыт работы. Он может обеспечивать себя своим трудом. За счет все увеличивающихся потребностей стимулируется рост профессионального мастерства, качества работы и производительности труда.

В возрасте 30-45 лет достигаются наиболее высокие уровни производительности и потребления. В-пенсионный период человек может прекратить работу и отправиться на заслуженный отдых. Эта цепочка метаморфоз характеризует, на наш взгляд, естественный оборот трудового потенциала. Самое главное при этом, чтобы количество работников оставалось прежним, то есть одни - заканчивали свою трудовую деятельность, другие - только ее начинали, третьи — были уже опытными работниками в трудоспособном возрасте. Это может происходить только в случае расширенного воспроизводства населения, которое характеризуется превышением числа рождений над числом смертей1.

2. Производственный оборот трудового потенциала обусловлен заменой традиционно применяемой технологии, техники с целью поддержания непрерывного процесса воспроизводства и сопровождается подготовкой трудового потенциала работников традиционно используемых профессий на средненор-мальном для данной отрасли уровне. В -данном случае затрагиваются и изменяются как психофизиологические, так и производственно-квалификационные составляющие. Производственный оборот проявляется в случаях, связанных с приобретением первоначальных профессиональных знаний и последующим повышением квалификации. Предпосылками этого оборота являются необходимость производства товаров и услуг, удовлетворяющих потребности людей, реализация обычной (неускоренной) амортизационной политики и т.п.

3. Научно-технологический (или инновационный) оборот трудового потенциала обусловлен качественным обновлением технологии и техники, совершенствованием способов организации труда и производства и сопровождается переподготовкой трудового потенциала работников, получением ими новых профессий, повышением их профессионально-квалификационных характеристик, ростом производительности их труда, то есть в большей степени это зависит от сформированных и накопленных свойств человека. Главной предпосылкой инновационного оборота трудового потенциала является научно 79 технический прогресс, который характеризуется появлением новой техники и технологии, новыми требованиями к качеству трудового потенциала.

Трудовой потенциал одновременно находится в состоянии естественного и производственного оборотов, их обеспечение требует определенных материальных, трудовых, финансовых затрат. Научно-технологический оборот имеет место в условиях качественного обновления и совершенствования физического капитала и требует не только значительных затрат, но и активного использования достижений НТП;, новых знаний, научно-образовательных технологий.

В основе производственного и научно-технологического оборотов трудового потенциала лежит смена и обновление технологий, типов и способов труда и производства, которые определены достижениями современного научно-технического прогресса, новыми научными знаниями, новыми способами сбора, анализа и накопления информации.

В целом, можно сказать, что производственный и инновационный обороты трудового потенциала являются составными частями естественного оборота, а инновационный является частным случаем производственного.

Естественный, производственный и инновационный обороты трудового потенциала образуют общий оборот трудового потенциала как постоянно повторяющийся и возобновляющийся в каждом новом цикле на качественно новом уровне функциональный кругооборот трудового потенциала. Кругооборот трудового потенциала - это процесс последовательного прохождения трудовым потенциалом определенных стадий, в каждой их которых он принимает соответствующую функциональную форму, возвращаясь на заключительной стадии к исходной форме. На первой стадии происходит приобретение и накопление трудового потенциала путем начального семейного воспитания, дошкольного и школьного обучения, специального профессионального образования. То есть трудовой потенциал принимает форму первоначального накопления- в виде умственных и физических способностей. На второй стадии трудовой потенциал принимает форму накопленных сил (психофизиологических, производственно-квалификационных, духовных), воздействующих на труд, способных функционировать и выполнять труд. Происходит соединение личного и вещественных факторов производства, начинается процесс производства, результатом которого являются товары и услуги, удовлетворяющие общественные потребности. Человек приобретает производственный опыт, что может выражаться в возрастании производительности труда. Стоимость единицы товара уменьшается, возрастает доход фирмы. Вследствие чего может происходить рост заработной платы и других полезных эффектов, (например, повышение качества жизни), что будет стимулировать совершенствование уже имеющегося трудового потенциала. Важно, что заработная плата, являясь основным источником дохода наемного работника, должна возмещать затраты первой стадии кругооборота (то есть на подготовку и развитие трудового потенциала, на удовлетворение различных потребностей, на здравоохранение и т.п.). Уровень заработной платы должен побуждать работника повышать качество его труда.

Особенности воспроизводства трудового потенциала в российской экономике

Экономические преобразования в нашей стране сопровождались существенными изменениями в системе общественных отношений, положении работника на производстве, а также заметными и принципиально новыми явлениями в сфере занятости и воспроизводства трудового потенциала.

Выделив в структуре воспроизводства трудового потенциала фазы производства, распределения, обмена и потребления, сгруппируем статистические характеристики данных процессов в обособленные группы и определим проблемы, актуальные для современного этапа развития российской экономики.

Как мы выяснили, первой стадией воспроизводства трудового потенциала является его производство, содержание которого подсказывает нам направления исследования - демографические и образовательные аспекты.

Первоначально надо рассмотреть воспроизводство населения, так как именно оно является основой воспроизводства трудового потенциала.

Анализ данных таблицы 4 показал, что в России в последние годы наблюдаются негативные демографические перемены:

1) сокращается численность населения, ожидаемая продолжительность жизни. Разрыв средней продолжительности жизни в нашей стране и развитых странах мира составляет: с США - 9 лет, Великобританией и Германией - 10 лет, Японией - 13 лет1;

2) число родившихся на 1000 человек населения резко снижалось в кризисные для страны годы, но с началом подъема экономики наблюдается некоторый прирост рождаемости, причиной чему было улучшение условий жизни населе ния. При этом смертность остается по-прежнему высокой. С каждым годом возрастает смертность от случайных отравлений алкоголем, самоубийств, убийств, хотя данные причины не являются преобладающими. В целом, наблю дается естественная убыль населения, т.е. суженный тип воспроизводства насе ления;

3) обострилось положение семьи, о чем-свидетельствует высокий процент разводов, что приводит к ухудшению условий реализации социальных функций семьи. В условиях современной России, кроме малодетности семей1 опасение вызывает и такое явление как увеличение числа одиноких женщин. Высока также доля неполных семей с детьми, что отрицательно сказывается и на процессе естественного воспроизводства и на процессе социального формирования подрастающего поколения. Увеличивается возраст женщин, решивших родить ребенка, и уменьшается среднее число детей, рожденных женщиной за всю жизнь (так называемый суммарный коэффициент рождаемости), растет число детей, родившихся у женщин, не состоявших в зарегистрированном браке (если в 1970 году данный показатель составлял 10,57 в процентах от общего числа родившихся, то в 1995 - 21,14%, в 2001 -28,76% 2, в 2005 - 29,99%

4) как следствие всего вышесказанного высокой остается детская смертность, хотя она с каждым годом снижается (в 1970 г. - 2,3% от всех родившихся умерло до 1 года, в 2000 г. - 1,5%, в 2005г. - 1,1)4.

По нашему мнению, важным фактором, обеспечивающим качественное производство и развитие трудового потенциала, является наличие нормальных жилищных условий. В настоящий момент в России более 31 миллиона семей или 61% населения желают улучшить условия проживания. Средняя обеспе 100 ченность жильем в России - 19,3 кв.м. на человека, в Германии - 35 кв.м., Швеции, Норвегии и Канаде - 40 кв.м., США - 70 кв.м.1.

Объем жилищного фонда в России достиг 2850 млн.кв.м. Но только 39% (1116,8 млн.кв.м.) имеют износ до 30%, около 56%) - от 30 до 65%, 3,2% жилья или 88,7 млн.кв.м. фактически не пригодны для проживания. Еще 35,7 млн.кв.м. с износом выше 65% близки к категории ветхих и аварийных .

Таким образом, люди, вынужденные жить в таких условиях, не могут развивать свой трудовой потенциал. Ведь по теории А. Маслоу работника побуждает к действию стремление к удовлетворению своих потребностей, которые имеют иерархическую структуру и могут быть упорядочены по мере возрастания их важности для человека. То есть прежде чем потребность следующего уровня станет наиболее мощным фактором, определяющим поведение человека, должна быть в основном удовлетворена потребность более низкого уровня.

По А. Маслоу самоактуализация подразумевает длительную, постоянную вовлеченность в процесс роста и развития способностей до максимально возможного. А. Маслоу пишет, что самоактуализированных людей привлекают наиболее трудные и запутанные проблемы, которые требуют наиболее творческих усилий3. Но в условиях современной экономики России люди не могут удовлетворить потребности в жилье хорошего качества (то есть первичные потребности), поэтому потребности высшего уровня для них пока недостижимы.

Таким образом, в демографической сфере России наблюдаются в основном негативные перемены, причем большинство из них было порождено необоснованными реформами в переходный период. Но это- немного компенсируется изменениями в образовательной сфере.

Уровень квалификации трудового потенциала определяется многими факторами, и в первую очередь знаниями, основой которых является образование (общее и специальное), и умения (в виде совокупности трудовых приемов и навыков), зависящих от продолжительности обучения и самостоятельной практической работы, а также личных качеств работника.

Анализ данных таблицы 5 позволил сделать вывод, что с каждым годом сокращается число учреждений начального профессионального образования. Мы считаем, что причинами этого являются снижение спроса абитуриентов на рабочие специальности; смена мотивации молодежи в пользу доходной составляющей; повышение доступности высшего и среднего профессионального образования в связи с появлением негосударственных учреждений.

За последние годы увеличилось количество государственных и негосударственных средних специальных заведений. На наш взгляд, это объясняется тем, что данные учреждения смогли адаптироваться к рыночным условиям и аккредитовать востребованные абитуриентами и рынком труда специальности 103 «Экономика и управление», «Транспортные средства», «Информатика и вычислительная техника» и др.

В период 1990-2005 гг. резко увеличилось число высших учебных заведений - на 48,1%. В основном увеличение произошло за счет расширения сети негосударственных ВУЗов, хотя лидерство пока остается у государственных и муниципальных: в 1995 г. - 74,7% государственных вузов против 25,3% негосударственных, в 2005 г. - 61,3% государственных и муниципальных, 38,7% -негосударственных. С каждым годом возрастает охват молодежи программами различных форм и уровней образования.

Таким образом, можно сделать вывод, что с развитием экономических отношений рыночного типа в России конкуренция начала проникать во все сферы деятельности человека, в том числе в образование. Конкурентная составляющая в сфере образовательных услуг с каждым годом становится все большей. Традиционным государственным университетам бросают вызов частные институты, открываются новые образовательные программы, вводятся новые специальности и специализации.

Многообразие университетов, академий, институтов, расширяя возможности выбора места получения высшего образования, создает вместе с тем определенные проблемы. Будущие студенты стремятся поступать в вуз, который предоставляет наиболее качественную подготовку по выбранной специальности, с хорошими возможностями последующего трудоустройства, перспективами достойного начального заработка и быстрого карьерного роста.

Однако качество высшего образования оценить достаточно затруднительно, но можно использовать объективные индикаторы ресурсной обеспеченности учебного заведения — уровень финансирования, численность преподавателей (в том числе с учеными степенями) в расчете на одного студента, фонды библиотек, общежитие, поликлиника, наличие компьютеров, доступ в Интернет и уровень научно-исследовательской работы в вузе и т.п. Но данные показатели дают представление о возможностях качественного образования, а не о его результатах. На наш взгляд необходимым условием качественного обра 104 зования является предъявление высоких требований и к студентам, и к преподавателям. Также о качестве получаемого/полученного высшего образования можно судить по рыночной оценке вузовского диплома, которая в последние годы снижается - превышение среднего уровня зарплаты выпускника вуза над зарплатами тех, кто не имеет высшего образования, снизилось за период 1998-2003 гг. с 60 до 50%, что лишь отчасти можно объяснить увеличением числа выпускников1.