Воспроизводство информационных ресурсов в современной экономике России Овсяникова Ирина Васильевна

Воспроизводство информационных ресурсов в современной экономике России
<
Воспроизводство информационных ресурсов в современной экономике России Воспроизводство информационных ресурсов в современной экономике России Воспроизводство информационных ресурсов в современной экономике России Воспроизводство информационных ресурсов в современной экономике России Воспроизводство информационных ресурсов в современной экономике России Воспроизводство информационных ресурсов в современной экономике России Воспроизводство информационных ресурсов в современной экономике России Воспроизводство информационных ресурсов в современной экономике России Воспроизводство информационных ресурсов в современной экономике России Воспроизводство информационных ресурсов в современной экономике России Воспроизводство информационных ресурсов в современной экономике России Воспроизводство информационных ресурсов в современной экономике России
>



Овсяникова Ирина Васильевна. Воспроизводство информационных ресурсов в современной экономике России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Овсяникова Ирина Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Орловский государственный технический университет"].- Орел, 2010.- 202 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспроизводства информационных ресурсов 11

1.1 Информационные ресурсы в постиндустриальной экономике 11

1.2 Воспроизводство информационных ресурсов и его стадии 29

1.3 Характер собственности на информационные ресурсы и положение субъектов информационного рынка 45

Глава 2. Формы и механизмы рационального использования информационных ресурсов в воспроизводственном процессе 65

2.1 Основные формы и факторы производства и обращения информационных ресурсов в воспроизводственном процессе

2.2 Специфика капитализации информационных ресурсов 79

2.3 Особенности товарной формы информационных ресурсов 102

Глава 3. Модернизация государственного регулирования воспроизводства информационных ресурсов 125

3.1 Модернизация института интеллектуальной собственности на информационные ресурсы 125

3.2 Государственное регулирование развития инфраструктуры информационной деятельности 138

3.3 Развитие институционально-правовых основ регулирования воспроизводства информационных ресурсов 157

Заключение 176

Литература 180

Приложение

Введение к работе

І.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В начале третьего тысячелетия с особой наглядностью проявилась зависимость экономического прогресса от эффективности функционирования информационной подсистемы общества. Информация, интегрируя свойства предметов и средств труда, становится одновременно основным ресурсом и важным результатом производственного процесса. Как отметил президент в своем выступлении 21 ноября 2009 года в Санкт-Петербурге «...отсталое сырьевое хозяйство, которое в современном смысле слова экономикой назвать можно лишь условно, не гарантирует существенного и устойчивого национального благосостояния. В России зависимость от мировой конъюнктуры, от иностранных рынков чрезвычайно высока. И это связано со структурой нашей экономики. Поэтому стране требуется новая экономика, умная экономика, основанная на интеллектуальном превосходстве и производстве уникальных знаний, нацеленная на непрерывное улучшение качества жизни людей через создание именно новых технологий».

Переход к информационной экономике меняет характер функционирования традиционных отраслей хозяйства, их технологические параметры во многом стали зависеть от экономико-информационных процессов.

Информационный ресурс превращается в доминантный фактор развития не только производственной сферы, но и экономической системы в целом, информационная насыщенность выступает объективным критерием достигнутой зрелости традиционных факторов производства.

В современных экономических исследованиях все чаще применяются такие прежде не ассоциировавшиеся с экономикой понятия, как информация, информационная сфера, информационное общество. Недооценка, а тем более отрицание информационного ресурса как экономической категории приводит к недопониманию сущности экономических процессов, определяющих

4 современный тип утверждающегося технологического уклада производства.

Информация в различной мере всегда использовалась людьми в хозяйственной деятельности, в частности, в виде сведений о предметах труда и средствах труда, способах их взаимодействия, она являлась важной составной частью рабочей силы в виде навыков, умений, знаний и т.д. К началу двадцать первого века развитие отраслей промышленности, производящих средства переработки, хранения и передачи информации значительно расширило масштабы и повысило эффективность использования различных видов информации как ресурса в производственном процессе. Только в условиях современного этапа развития НТП, когда информационный ресурс стал занимать исключительное место в организации и функционировании национальных хозяйств, становится очевидной необходимость и возможность всестороннего научного исследования его экономической роли.

Ряд специфических черт информационного ресурса обусловливает его особую роль в числе традиционных экономических факторов - труда, земли, капитала и предпринимательской способности. Будучи самостоятельным ресурсом, информационный ресурс одновременно является интегративным фактором хозяйствования, элементы которого содержатся в каждом из факторов производства, служат критерием их зрелости, условием эффективного функционирования и взаимодействия. С теоретической и практической точек зрения актуальным является исследование сущности и природы информационного ресурса, его роли и места в общественном производстве, особенностей ценообразования на рынке информационного ресурса, а также возможных способов стимулирования развития этого рынка в современной экономике России.

В настоящий момент возникла необходимость «перезагрузки» всей системы общественных отношений. Государственная машина должна быть перенацелена на поиск и поощрение талантливых людей. Только подготовленные умные люди, изобретатели новых товаров, услуг, технологий способны создать интеллектуальную экономику, а государство и

5 бизнес должны быть заказчиками, с одной стороны, а с другой стороны, прямыми потребителями этих инноваций, давать работу тем, кто умеет изобретать.

Степень разработанности проблемы. Понятие «информационный ресурс» стало использоваться наукой в первой половине XX века. К числу первых его исследователей относятся ученые Н. Винер, Л. Колмогоров, К. Шеннон, которые сосредоточили свой анализ на количественном аспекте понятия на базе математической теории информации. В дальнейшем исследования продолжили Д. Броннер, Л. Вегер, К. Герман, У. Дайворд, М. Келси, Дж. Мартин, Г. Поппель, Т. Стоуньер, К.Фримен, М.Хайдеггер, и другие.

Об информации как экономической категории заявили Г. Саймон, Дж. Стиглиц, А. Харт, К. Эрроу, которые предприняли исследование поведения участников рынка в зависимости от их информированности.

За последнее десятилетие в западных странах появилось большое количество коллективных монографий и сборников научных статей по различным аспектам становления и функционирования информационной экономики. Среди авторов этих работ Д, Белл, Дж. Даннияг, Т. Клейн, Н. Левис, Т. Левит, Ф. Махлуп, Р. Петрейл, Дж. Стиглиц, А. Тоффлер.

Среди ученых, плодотворно продолжающих разработку социально-экономических проблем информационного ресурса, А.И. Анчишкин, Д.И. Блюменау, В.В. Владимиров, В.М. Глушков, Ю.Д. Денисов, С.А. Дятлов, В.Л. Иноземцев, М.А. Кастосов, А.И. Колмогоров, P.M. Нижегородцев, И.Г. Паршутина, Н.Н.Родионов, И.В. Скоблякова, И. Семкина, В.Л. Тамбовцев, А.Д.Урсул, Н.В.Хвалынская, В.И.Черников и другие.

Вместе с тем, теоретическая разработка вопросов, связанных с выявлением сущности и форм проявления информационного ресурса, его роли и способов использования в экономической системе, далеко не завершена. Остаются и достаточно спорные вопросы. Неоднозначны взгляды ученых на теорию воспроизводства информационных ресурсов в свете современного этапа развития социально-экономических отношений. Меняющиеся условия требуют развития и обновления подходов к данному важному кругу научных проблем. Это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи.

Область исследования - исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки) в рамках раздела 1.1 теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; - экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов). Объектом исследования является система воспроизводства информационных ресурсов в современной экономике России, включая создание, распределение, оценку, использование информации в интересах инновационного развития.

Предметом исследования являются специфические формы проявления социально-экономических отношений в процессе воспроизводства информационных ресурсов.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и уточнении политико-экономического содержания воспроизводства информационных ресурсов, выявлении специфики их воспроизводства, обеспечивающих инновационный тип экономического роста в России.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: расширить и уточнить понимание сущности информационного ресурса как экономической категории; обосновать особенности воспроизводства информационных ресурсов; определить и теоретически развить характеристики структурных

7 компонентов рынка информационных ресурсов; выявить особенности капитализации и противоречия формирования рынка информационных ресурсов в современной российской экономике; разработать модель расчета интеллектуально-информационной ренты как дохода от использования информационных ресурсов выделить элементы информационной инфраструктуры рынка информационных ресурсов в соответствии с национальными интересами России.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды классиков экономической теории. В ходе исследования использованы общепризнанные принципы диалектического метода познания (объективность, противоречивость, взаимообусловленность и взаимопроникновение, динамизм экономических отношений), ретроспективный и системный подходы, количественно-качественный анализ, метод научного моделирования.

Информационно - эмпирической базой исследования послужили монографические работы и статьи современных зарубежных и отечественных ученых - экономистов, аналитические и нормативные материалы правительственных и хозяйственных органов Российской Федерации. В работе использованы данные иностранной и российской государственной статистики, сведения из средств массовой информации, материалы парламентских слушаний, а также оригинальные материалы, собранные и обработанные автором. Нормативно-правовую основу диссертации составляют Федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации и ряд подзаконных актов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в уточнении и разработке теоретических положений и практических рекомендаций теории воспроизводства информационных ресурсов, соответствующих современным условиям развития России, позволяющих расширить понимание имеющихся отношений по поводу создания информационного общества и вхождения

8 России в мировое информационное пространство.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту: расширено и уточнено понимание информационного ресурса как экономической категории, выражающей отношения по поводу использования знаний, информационно-коммуникационных технологий и человеческого интеллектуального капитала в производстве, распределении, обмене и потреблении благ. Это служит научной основой создания принципиально новых механизмов оптимизации экономических отношений в современной экономической системе с целью повышения эффективности ее функционирования (п. 1.1 Паспорта ВАК); обоснованы особенности воспроизводства информационных ресурсов и его стадий, которые включают: возрастающее воздействие на воспроизводство информационных ресурсов достижений современного этапа научно-технической революции; широкое использование на всех стадиях воспроизводства всемирной сети Интернет; преобладание воспроизводства интенсивного инновационного типа; расширение сети хозяйствующих субъектов информационной деятельности на всех стадиях воспроизводства информационных ресурсов (п. 1.1 Паспорта ВАК); определены и теоретически обоснованы сущностные характеристики структурных элементов рынка информационных ресурсов на основе выделения микро- и макроэкономических целей их функционирования. Показано, что помимо традиционных критериев оценки функционирования данных элементов, необходимо учитывать специфические факторы спроса и предложения информационного ресурса (п. 1.1 Паспорта ВАК); выявлены особенности механизма капитализации информационных ресурсов, который включает в себя: стадии превращения потенциальных информационных ресурсов в реальный капитал, способный на основе адекватной оценки приносить дополнительный доход (п. 1.1 Паспорта ВАК); предложена модель оценки интеллектуально-информационной ренты как выигрыша (излишка) по сравнению с альтернативной стоимостью предлагаемых на рынке информационных ресурсов. В экономике, основанной на знаниях, интеллектуально-информационная рента становится приоритетной формой сверхдохода, которая возникает в сфере воспроизводства информационных ресурсов (п. 1.1 Паспорта ВАК); - выделены основные элементы информационной инфраструктуры как базиса современной экономики. Информационная инфраструктура призвана обеспечить создание единого информационного пространства и, как следствие, эффективного единого социально-экономического пространства России (п. 1.1 Паспорта ВАК).

Теоретическое значение. Положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить существующие теоретические представления по проблеме воспроизводства информационных ресурсов, определить перспективные, применимые для российских условий резервы повышения эффективности производства, распределения, обмена и потребления информационных ресурсов как основы экономического роста.

Теоретические результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций по формированию концепции инновационного развития России. Они могут быть использованы в качестве конкретного научного обеспечения при разработке отдельных мероприятий по программированию экономического роста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что методика, инструментарий и некоторые результаты работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», при разработке тематических лекций, спецкурсов, методических пособий, а так же послужить базисом для последующих разработок.

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных и российских научно-практических конференциях: «Системная модель российского

10 общества XXI века и корректировка реформ» (г.Орел: ОрелГТУ, апрель

2003г.); «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г.Орел: ОрелГТУ, апрель 2004г.); «Компьютерные технологии при моделировании и управлении в экономике» (Республика

Украина, г.Харьков, июнь 2005г.); «Компьютерные технологии и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Республика Украина, г.Харьков, 2007г.); «Компьютерные технологии и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Республика Украина, г.Харьков, 2009г.); в монографии «Информационные ресурсы России. Воспроизводство» (г.Орел:

ОрелГТУ, 2008, 186 с). По теме диссертации опубликовано 15 научных печатных работ общим объемом 18.9 печатных листа, из них авторских 16.5, в т.ч. 4 печатные работы в научных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованных источников. Общий объем диссертации составляет 176 страниц, включая 6 рисунков и 7 таблиц.

Информационные ресурсы в постиндустриальной экономике

Экономическая наука последних десятилетий характеризуется коренными изменениями, касающимися как предмета ее исследования, так и основных методов и подходов. Материальная основа этих изменений сводится к становлению информационного технологического способа производства, приводящего к радикальным переменам в способах соединения живого и овеществленного труда и утверждению элементов новой системы общественных отношений производства, которая должна и способна стать общественной Фомой движения информационных технологий. [106 с. 193]

В силу этого современная экономическая наука вынуждена задаваться вопросами, которые не входили в область ее интересов еще недавно. Одним из таких вопросов является проблема исследования становления и развития информационного общества. В своей работе А.С. Филипенко провел сравнительный анализ индустриального и информационного обществ, что представлено в таблице 1. Из таблицы видно, что осуществляется переход от энергетической составляющей экономической жизни к информационной. Область исследований, в границах которой рассматриваются информационные аспекты бытия социально-экономических процессов и явлений находится на стыке нескольких научных дисциплин: философии, теории информации, кибернетики, синергетики, социологии, экономики.

Очерченная сфера исследования представляет собой особую интегральную отрасль научного знания, которая может быть определена как информационная теория общественного развития, в рамках которой центральное место занимает теория информационной экономики. В настоящее время для целого ряда наиболее развитых стран мира характерен переход к новому типу общества — постиндустриальному или информационному обществу. Сегодня информатизация, которая базируется на передовых информационных технологиях, развитии систем телекоммуникаций, оптоэлектроннои и космической связи, степенью овладения научными знаниями и информационными ресурсами становится главным условием существования высокоэффективной и конкурентоспособной рыночной экономики [42]. Поэтому перед экономической теорией стала задача исследовать новые экономические категории, такие как информация, информационные ресурсы, информационный рынок, информационная инфраструктура.

Долгое время информационные ресурсы, информация не рассматривались в экономической науке в качестве производственного ресурса, не включались в экономический потенциал общества и не учитывались при оценке национального богатства государства. Например, по мнению Р. Цвылева, информация только придает экономический смысл известным факторам производства: труд — земля - капитал — предпринимательская способность. Сейчас многие ученые выделяют пятый, самостоятельный фактор производства - это метаинформация или реально вовлеченные в процесс производства информационные ресурсы. С развитием информационных технологий и с все большим использованием метаинформации во всех социально-экономических процессах и явлениях происходит трансформация в структуре факторов производства, центром которой становится метаинформация (рисунок 1). Метаинформация помещена в центр данной схемы потому, что она играет доминирующую роль в процессе функционирования других факторов производства на современном этапе.

В настоящее время метаинформация в воспроизводственном процессе имеет тройственную природу. Во-первых, метаинформация необходима для функционирования всех четырех стадий воспроизводства. Для организации производства используется различная информация: технологии, стандарты, процессы. При распределении и обмене необходимо обладать информацией о том, кому передаем товары и услуги. При потреблении нам необходима информация о том, что и в каких количествах потребляется.

Во-вторых, метаинформация является связующим звеном или мостиком между всеми стадиями воспроизводственного процесса. Без налаженных информационных потоков эффективный воспроизводственный процесс невозможен: необходимо знать, что производить, был ли дефицит или излишек в стадии предыдущего распределения или обмена, какой уровень текущего потребления товаров или услуг. Функционирование информационных потоков является условием жизнеобеспечения фирмы, ее многомерного информационного пространства, которое доносит до каждой клеточки фирмы, как живого организма, информацию, как «питание», а через механизм обратных связей - информацию как «интерес». Конкретным носителем информации и в качестве «питания», и в качестве «интереса» может служить ее любая осмысленная и овеществленная форма - имидж, заработная плата, цена и т.д.

В-третьих, сама метаинформация может выступать специфическим экономическим благом. Мы можем производить, распределять, обменивать и потреблять информацию. Примером информации как товара могут быть новости, запатентованные передовые технологии, консультационные услуги и т.д. В процессе овеществления информации происходит создание новых технологий, других нематериальных предметов, разработка новых товаров, оборудования.

Основные формы и факторы производства и обращения информационных ресурсов в воспроизводственном процессе

Процесс использования национальных ресурсов и информационных, в частности, определяет тип экономического роста в стране. Использование информационных ресурсов в производственном процессе характеризуется двойственностью типа экономического роста, который может быть как интенсивным, так и экстенсивным. С одной стороны, накопление информационных ресурсов человеком приводит к развитию экономики за счет расширения использования информационных ресурсов, это признак экстенсивности. С другой стороны, затраты на создание, передачу и использование информационных ресурсов ничтожно малы по сравнению с экономическим эффектом от их многократного применения. Это явный признак интенсивности в экономике. Таким образом, информационный тип экономического роста, связанный с накоплением информационных ресурсов, одновременно имеет черты как экстенсивного, так и интенсивного характера.

Интенсивный тип экономического роста с использованием информационных ресурсов носит качественный характер. Наличие материальных экономических ресурсов в достаточном количестве ведет к экстенсивному типу экономического роста, их ограниченность вынуждает переходить на более эффективные способы использования этих ресурсов. В данном случае нельзя обойтись без помощи информационных ресурсов в виде научных открытий и изобретений, воплощенных в новых технологиях. Определяющую роль в экономическом росте почти всегда играет не количество, а качество используемых информационных ресурсов, поэтому экономический рост в данном случае можно назвать качественным.

Существует кибернетический взгляд на экономический рост, связанный с использованием информационных ресурсов [26,32]. Рост производства из-за экстенсивного увеличения потребления энергии и материалов ведет к увеличению энтропии в природе и, соответственно, к уменьшению равновесия в экологическом плане. Использование информационных ресурсов, как фактора производства, носит ресурсозамещающий характер и неизменно ведет к уменьшению потребления энергии и материалов. Это, в свою очередь, обеспечивает меньшее воздействие человека на окружающий его мир. Такое развитие производства способствует большему порядку в природе и меньшим нарушениям естественных отношений человека и природы. Поэтому информационный тип экономического роста имеет антиэнтропийный характер, он противостоит хаосу и беспорядку в природе и обществе. В заключение вопроса, связанного с информационным типом экономического роста, приведем следующие свойства информационных ресурсов, проявляющиеся в связи с их использованием [45, с. 24]: информационные ресурсы воздействуют на режим вовлечения всех видов ресурсов в народнохозяйственный оборот, помогают преодолевать экономические ограничения без физического увеличения традиционных ресурсов; информационные ресурсы воздействуют на субъективный фактор производства - человека, расширяют коллективную и индивидуальную инициативу. Долгое время подсчет национального богатства государств основывался на учете лишь материальных благ, которыми государство обладало. Сторонниками такого подхода были Дж.Кейнс и А.Маршалл [68], которые отмечали, что богатством можно считать лишь то, что продается и покупается на рынке. Однако нематериальная составляющая национального богатства с каждым годом становилась все весомее. Это происходило в связи с бурным разлитием рационального и эффективного использования информационных ресурсов в развитых странах. Производство сложных материальных продуктов требовало все большего количества высокоэффективных информационных ресурсов. Цепочка: наука - техника 65 технология неизбежно проявлялась в развитии любого производственного процесса.

В конце 50-х годов XX века Т. Шульц, а затем и Дж. Кендрик в своих работах стали отмечать необходимость перехода к расширительной трактовке национального богатства. В контексте этого появилась необходимость оценки "человеческого капитала", учета инвестиций в человека [41].

В тандеме "информационный ресурс - материальный носитель" проявляется единство качественной и количественной сторон. Информационное содержание определяет качество этого тандема, а его количественная определенность связана с физическими параметрами материального носителя.

Дальнейший процесс использования одних и тех же информационных ресурсов может существенно различаться у разных экономических агентов. Здесь важно суметь эффективно использовать информационные ресурсы.

Процесс пользования объектами собственности подразумевает использование их полезных свойств. Эффективность определяется действиями субъекта этой собственности.

Использование информационных ресурсов обеспечивает получение совершенно другой (по природе) пользы, нежели использование материальных ресурсов. Происходит это из-за качественной природы информационных ресурсов и их потребительских свойств. Польза, получаемая от непосредственного использования информационных ресурсов, неосязаема и проявляется (материализуется) лишь в конечных продуктах труда. Информационные ресурсы часто создают условия эффективной работы материального сектора хозяйственного комплекса. Они помогают организовывать его работу.

Информационные ресурсы в силу своей нематериальности не могут существовать без материального носителя. Дешевизна материального носителя и процесса копирования информационных ресурсов с одного материального носителя на другой, да еще возможность копирования не только с оригинала, но и с копии, делают процесс распоряжения информационными ресурсами практически общедоступным.

Таким образом, все субъекты, владеющие информационными ресурсами, в принципе, могут ими распоряжаться, чего не скажешь о других объектах собственности. Подпольному продавцу видеопродукции, например, достаточно незаконно скопировать свой будущий товар с первоисточника, и затем он уже может распоряжаться этой собственностью вне зависимости от истинного собственника данного информационного ресурса.

Такое положение, дел в корне не устраивает производителей информационных ресурсов, и они борются за свои права. По данным Ассоциации производителей программного обеспечения и Ассоциации производителей программного обеспечения (BSA и SPA) в 2006 году из 825 млн. новых программ, использовавшихся в мире, 42.5 млн. были нелицензионными копиями. Это на 20 % выше показателей предыдущего года. Урон, нанесенный пиратами индустрии программного обеспечения в 2006 году, оценивается в 17.2 млрд. долл., что на 16 % ниже оценки 2005 года. Подобное снижение финансовых потерь вызвано падением цен на программное обеспечение (ПО), а не сокращением масштабов нелегального копирования. В результате исследования "почетного" звания страны с наивысшим уровнем пиратства удостоены Вьетнам (99%), Китай (96%), Оман (95%) и Россия (91%) (" Сегодня", №118 от 10,06.06). Большие потери несут и производители видео продукции, благодаря деятельности видео "пиратов" на просторах бывшего СССР. Подобная проблема складывается и в области владения, использования и распоряжения изобретениями в нашей стране [181].

Особенности товарной формы информационных ресурсов

С возрастанием роли человеческого капитала и превращением его в доминантный фактор производства научные знания, информация, открытия и их использование предопределяют эффективность производства, его конкурентоспособность, обуславливают динамику экономического роста предприятий и отраслей национальной экономики. Поэтому необходимо исследование товарной формы информационных ресурсов как самостоятельной области экономического анализа и выделение экономической сущности и характера отношений, выраженных данным понятием. Принципиально важным в экономическом исследовании сущности товарной формы информационных ресурсов является определение способа включения субъекта, осуществляющего информационную деятельность в экономический процесс, а также характера присвоения и отчуждения информационных ресурсов. Отличительной особенностью информационных ресурсов является то, что такие составляющие как знания, опыт, информация могут присваиваться не отчуждаясь, в отличие от материально вещественных форм, которые отчуждаются от экономического субъекта, их реализовавшего. Следовательно, исключительное право пользования информационными ресурсами не обязательно предполагает возможность отчуждения всех его объектов от создателей. Вместе с тем, право на передачу информационных ресурсов неизбежно предполагает, что у его собственников имеется определенная часть исключительных прав на пользование или доход от использования. В настоящее время права на интеллектуальную собственность можно считать условно сформировавшимися. Они служат ресурсом для осуществления информационной и другой экономической деятельности. В условиях современной рыночной экономики у потребителей информационных ресурсов есть право выбора. Потребитель может отказаться от услуг конкретного производителя информационных ресурсов, предпочесть ему другого или вообще отказаться от информации. Специфика информационной деятельности в том, что предложение информационных ресурсов и информационных продуктов, как правило, является ведущим, а спрос следует за ним. Новые информационные ресурсы следует «навязывать» потребителям информационных ресурсов. Информационная деятельность часто выходит за рамки экономических законов. Согласно закону спроса и предложения на ликвидных и хорошо отлаженных рынках должно наблюдаться равновесие, нарушению которого препятствует механизм ценообразования. На информационную деятельность закон спроса и предложения не распространяется, т.к. часть информационного продукта и информационных услуг (например, консалтинговые услуги) создаются производителями и потребителями совместно. Информационная деятельность нарушает и другой закон экономики — закон убывающей доходности, согласно которому любое предприятие достигает в своей деятельности такого предела, за которым продуктивность дополнительных капиталовложений убывает по сравнению с отдачей более ранних. Однако практика промышленно развитых стран свидетельствует, что информационная деятельность характеризуется возрастающей доходностью, вызванной растущим масштабом. Доход, приносимый информационной составляющей, возрастает за счет эффекта экономии в результате роста спроса и увеличения стоимости знаний вследствие расширения круга использующих их лиц. В процессе создания и присвоения информационных ресурсов возникают экономические отношения, требующие правового оформления и стоимостного (количественного) измерения.

Экономическая природа товарной формы информационных ресурсов предопределяется спецификой интеллектуального труда человека, являющегося неотъемлемым субъектом рыночного хозяйства. Сама информационная деятельность, как разновидность интеллектуального труда, становится специфическим фактором производства. Объекты такой деятельности содержат в себе нечто новое, а их получение носит вероятностный характер.

Информационные ресурсы в условиях рыночной экономики являются товаром, объектом сделок купли-продажи. Часто информационный ресурс производится в условиях «естественной монополии» уникального предпринимательского ресурса, ограниченного возможностями развития интеллекта субъекта информационной деятельности. Следовательно, часть информационных ресурсов персонифицирована (знания, интеллектуальный капитал, объекты интеллектуальной собственности).

Информационные ресурсы должны иметь общественную полезность, т.к. воплощают свойство «быть предметом для других». В то же время они создаются в ходе творческой деятельности. Таким образом, изначально информационным ресурсам присущ коллективный характер, что определяет возможность экономического отчуждения информационного ресурса от его создателя. В условиях рыночной экономики индивидуальное потребление информационного ресурса регулируется отношениями собственности. На стадии их создания исключительна роль субъекта информационной деятельности, но плоды его труда становятся общественным достоянием. Товарная форма информационного ресурса в начальной стадии создания «впитывает» в себя чужие идеи, знания. Открытия, сделанные в различных областях науки, являются объектами интеллектуальной собственности.

Основное отличие информационных ресурсов от других общественных благ (денежных, материальных, трудовых) в том, что они не убывают по мере их использования, они не отчуждаемы, в отличие от материальных носителей информации. Рассматриваемый ресурс существует вне зависимости от пространства, он может находиться в нескольких местах одновременно, т.е. в отличие от материальных предметов производитель может продавать множеству продавцов один и тот же информационный ресурс. Информационные ресурсы, будучи не ограничены пространством, в значительной степени зависимы от временного фактора.

Модернизация института интеллектуальной собственности на информационные ресурсы

Становление института интеллектуальной собственности сопровождается трансформацией социальной структуры общества. Изменения охватывают слои и социальные группы населения. Появляется «класс» состоятельных и преуспевающих обладателей интеллектуальной собственности, имеющих права на ее защиту. Интеллектуальная собственность предстает феноменом институционального характера, определяющим социальный статус авторов, изобретателей и других субъектов, создающих нововведения. Она регулирует процессы творческой, культурной, социальной, политической и экономической практики, обеспечивает охрану прав на объекты творческой деятельности и ее эффективность.

Интеллектуальная собственность как социальный институт функционирует в различных режимах: в качестве нормоценностной системы как свод законов и нормативных актов; как ряд установлений и организаций (НКО), проводящих мероприятия в защиту авторских и иных прав, организующих общественные кампании; как деятельность СМИ, направленная на формирование положительных установок общественного мнения в отношении интеллектуальной собственности; как образовательная и воспитательная деятельность образовательных учреждений и т. д. На сегодняшний день интеллектуальная собственность остается малоэффективной формой защиты интересов творческой элиты, создателей и обладателей творческого продукта. Эта сфера регулируется системой права и практикой его применения, нормами общественной морали и ее состояние характеризует общий уровень общественного сознания. Россия обладает богатыми интеллектуальными ресурсами и является поставщиком (экспортером) интеллекта в другие наиболее развитые страны мира (феномен «утечки мозгов»), но одновременно оказывается в роли импортера продуктов интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность традиционно рассматривается в качестве объекта правовых наук. За последние два десятилетия повышенное внимание к интеллектуальной собственности проявляет экономическая наука, создающая инновационные теоретические конструкты («информационная собственность» и другие теоретические модели), использующая ресурсный подход. Правосознание различных социальных групп и характер национального менталитета определяют состояние защиты прав интеллектуальной собственности в России. В стране, где традиционно для большинства ее населения «законы если и писаны, то не читаны, если читаны, то не поняты, если поняты, то не так» юридические инновации приживаются с трудом, эффективность их функционирования оставляет желать лучшего. Поэтому исследование механизмов сдерживания новых «правил игры», внедренных и эффективных в других обществах является актуальным.

Современный мир развивается на основе соревнования различных видов собственности (государственной, региональной, коллективной, частной, групповой, совместной, долевой и др.). Приоритет получает та из них, которая лучше мотивирует человека к труду, дает наибольший эффект. В развитых странах таким приоритетом стала интеллектуальная собственность, нередко составляющая более 50 % в общем объеме внутреннего валового продукта [172].

За прошедшее десятилетие в российском законодательстве появились важные нормативные акты, регулирующие отношения интеллектуальной собственности - Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об авторском праве и смежных правах», Патентный закон Российской Федерации, Федеральный закон «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», Закон РСФСР «О средствах массовой информации», Федеральный закон «О селекционных достижениях», Федеральный закон «О правовой охране топологий интегральных микросхем», а также ряд подзаконных нормативных актов.

Сегодня становится все более очевидным, что интеллектуальная собственность - это феномен, который не только заключает в себе правоотношения, но и имеет более широкое содержание, включающее социальные, экономические, нравственно-этические элементы. Родиной первых авторского и патентного законов является Англия. Понятие «интеллектуальная собственность» введено в научный обиход в конце XVIII века. Его появление связывают с развитием идеи «естественных прав» в трудах французских философов-просветителей, составителей Французской энциклопедии Вольтера, Дидро, де Ламбера, Гольбаха, Гельвеция, Монтескье, Руссо. Право создателя любого творческого результата рассматривалось ими как неотъемлемое, естественное право, возникшее из самой природы творчества и существующее вне зависимости от признания его государством. Первые законы, регулирующие отдельные аспекты отношений интеллектуальной собственности, защищали права издателей и промышленников, хотя и соответствовали интересам непосредственных создателей творческих достижений. Этот подход был принят Парижской конвенцией по охране прав промышленной собственности (1883г.), которая до сих пор рассматривается в качестве важнейшего международного документа в области охраны промышленных прав. В XX веке термин «интеллектуальная собственность» окончательно утвердился в законодательстве, об этом свидетельствует Стокгольмская конвенция (1967г.), утвердившая Всемирную организацию интеллектуальной собственности. В качестве объектов защиты ею были декларированы права, имеющие отношение к конкретным результатам творческой деятельности в производственной, научной и художественной областях. М. Кастельс создает теорию информационального (сетевого) общества, в котором интеллектуальная собственность предстает как механизм самоутверждения менеджерских и интеллектуальных элит [65]. Отношения по поводу права собственности на информационные ресурсы регулируются общими нормами гражданского законодательства и Законом об информации. В ст. 6 Закона об информации физические и юридические лица являются собственниками тех документов и массивов документов, которые созданы за счет их средств, либо приобретены ими на законных основаниях, либо получены в порядке дарения или наследования. Собственник информационных ресурсов устанавливает правила обработки информационных ресурсов, защиты, доступа к информации. Информационные ресурсы, являющиеся собственностью организаций, включаются в состав имущества, и на них распространяются все нормы правового режима имущества хозяйствующего субъекта (касающиеся оценки, учета, погашения стоимости и др.) [174]. Формирование государственных информационных ресурсов осуществляется органами государственной власти и местного самоуправления, физическими и юридическими лицами в виде различных кадастров, регистров, реестров на базе сведений, предоставляемых в обязательном порядке физическими и юридическими лицами, которые не утрачивают своих прав на эти документы и на использование информации, содержащейся в них. В этих случаях информационные ресурсы находятся в совместном владении государства и субъектов, представляющих информацию.