Структура трудовых ресурсов и проблемы занятости при переходе к рыночной экономике в России Ометова Татьяна Павловна

Структура трудовых ресурсов и проблемы занятости при переходе к рыночной экономике в России
<
Структура трудовых ресурсов и проблемы занятости при переходе к рыночной экономике в России Структура трудовых ресурсов и проблемы занятости при переходе к рыночной экономике в России Структура трудовых ресурсов и проблемы занятости при переходе к рыночной экономике в России Структура трудовых ресурсов и проблемы занятости при переходе к рыночной экономике в России Структура трудовых ресурсов и проблемы занятости при переходе к рыночной экономике в России Структура трудовых ресурсов и проблемы занятости при переходе к рыночной экономике в России Структура трудовых ресурсов и проблемы занятости при переходе к рыночной экономике в России Структура трудовых ресурсов и проблемы занятости при переходе к рыночной экономике в России Структура трудовых ресурсов и проблемы занятости при переходе к рыночной экономике в России
>




Ометова Татьяна Павловна. Структура трудовых ресурсов и проблемы занятости при переходе к рыночной экономике в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Кострома, 1998 165 с. РГБ ОД, 61:99-8/377-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Трудовые ресурсы как экономическая категория. Их количественная и качественная характеристика 8-85

1.1. Экономическая сущность трудовых ресурсов . 8-38

1.2 . Превращение труда из ресурсов в фактор . 39-53

1.3 . Механизм спроса на трудовые ресурсы. 54-83 Выводы по главе 1 84-85

Глава 2. Качество трудовых ресурсов и их использование . 86-142

2.1. Взаимосвязь структур трудовых ресурсов и занятости 86-112

2.2. Сравнительная характеристика структуры занятости и ее динамики в России и странах . 113-125

2.3. Пути рационализации формирования и использования трудовых ресурсов 126-142

Выводы по второй главе 143 -144

Заключение. 145-147

Список литературы. 148-156

Приложения.

Введение к работе

Экономический кризис, который переживает Россия, с особой отчетливостью проявляется на рынке труда. Одним из таких проявлений является несоответствие запросов, формирующихся на рынке труда, и структурой трудовых ресурсов, сформированных на длительный период экономического развития. Это является одним из важнейших факторов, определяющих уровень запросов. Поэтому особо актуальна становится проблема рационализации структуры трудовых ресурсов в направлении, которое отвечало бы реальному соотношению спроса и предложения труда на его рынке.

В исходных понятиях, которыми обычно оперируют при рассмотрении относящихся к данной проблеме вопросов, нет единства. Наблюдается разноречивость в применении одних и тех же терминов, например, «труд», «трудовые ресурсы», «рабочая сила» и т. д. Поэтому, в нашей работе мы исследуем категориальный аппарат этих понятий и даем диалектику их развития.

Все это существенно для предлагаемого в настоящей работе толкования термина «рабочая сила» как труда в его потенциальном состоянии в отличие от труда в движении, для обоснования положения о том, что объектом купли- продажи на рынке труда выступает именно труд в его потенции (рабочая сила), а так же для защищаемого нами представления о трудовых ресурсах, рабочей силе, трудовом потенциале как фазах движения труда из стадии экономического ресурса к фактору производства и его дальнейшей реализации в процессе производства.

Под трудовыми ресурсами всегда принято считать экономически активное население, имеющее работу, либо ищущие ее, с его образовательными, квалификационными, профессиональными

характеристиками. Из этой массы трудовых ресурсов фирмы нанимают

работников. Часть ресурсов включается в структуру фирм, в процесс производства и становится рабочей силой. Это - труд в его потенциальном виде. Кинетическим труд станет тогда, когда работники начнут производить продукцию. Следовательно, фактором производства является труд и фактором производства является рабочая сила. Различие в этих понятиях заключается в том, что в первом случае речь идет об использовании энергии человека; во - втором - о его способностях.

Под рынком труда понимается, прежде всего, система общественных отношений, связанных с наймом и предложением труда, то есть с его куплей - продажей; это также экономическое пространство - сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы специфического товара -труда; наконец, это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками.

В результате функционирования рынка труда предприниматели, работодатели обеспечивают производство и сферу услуг работниками, исполнителями работ, а работники, продавая труд, обеспечивают себе получение средств существования и жизнедеятельности - денежного эквивалента за свой труд.

Существуют большие различия в понятии того, является ли рынок рынком труда или рынком рабочей силы, что является предметом купли-продажи. Поэтому наше исследование прежде всего, предполагает уточнение этих понятий, раскрытие их содержания. И на этой основе является более обоснованным и более глубоким подход к решению проблемы соответствия трудовых ресурсов рынку труда.

Но определенный ряд вопросов остается недостаточно выясненным. Многие авторы фиксируют несоответствие структуры трудовых ресурсов в структуре спроса на труд, но далеко не всегда выясняется природа этого несоответствия. А без выяснения этих причин нельзя определить пути

рационализации структуры занятости. В публикациях недостаточно рассмотрены такие вопросы как взаимосвязь трудовых ресурсов, труда, спроса на труд в их динамике, в переходе трудовых ресурсов и труда из одного состояния в другое. В связи с этим различаются процесс формирования и процесс включения в производство трудоспособного населения. Общество заинтересовано в том, чтобы формирование трудового потенциала страны осуществлялось на более высоком уровне, так как произошел существенный «откат» назад (в отношении образования) по сравнению с прошлым периодом. Мы выделяем в своей работе кроме уже «традиционных» для нашей страны проблем (неэффективность использования высококвалифицированных кадров, низкая оплата труда, слабая система трудовой мотивации) следующие: деквалификация многих высококвалифицированных кадров, в первую очередь ИТР, ученых из оборонных и других отраслей промышленности, спрос на которую резко падает в связи со спадом производства, и которые переходят на работу в другие структуры, либо теряют работу вообще; 2) усугубляющийся структурный кризис сопровождается необратимым разрушением накопленного научно- технического и профессионального потенциала. Еишасезаі выявление характеристик, определяющих структуру трудовых ресурсов, с одной стороны, и занятости, с другой; их взаимосвязи позволят определить пути эффективности процесса формирования трудовых ресурсов и их использования в процессе производства.

Поэтому, целью работы является: выявить экономические закономерности, охарактеризовать экономические отношения, связанные с динамикой структур трудовых ресурсов и занятости; на этой основе определить пути совершенствования названных структур.

Для решения этой цели ставятся такие задачи как:

? раскрыть сущность трудовых ресурсов, изучить их количественную и качественную определенность;

? проследить взаимоотношение факторов производства в самом производстве;

? выделить и рассмотреть превращение трудовых ресурсов из ресурсной стадии в факторную, проследить и обозначить механизм, с помощью которого данные ресурсы превращаются в факторы и направляются туда, где они дают наибольший эффект;

? рассмотреть формирование и использование спроса на труд, и его связь с общим соотношением рыночной экономики;

? проследить изменение спроса на труд в краткосрочной и долгосрочной перспективе;

рассмотреть необходимость формирования и финансовой поддержки факторов, влияющих на мобильность рабочей силы на рынке труда;

рассмотреть критерии рационализации структуры трудовых ресурсов.

Для решения этих задач произведена обработка статистического материала г. Костромы и Костромской области, Фонда занятости г Костромы, статистических сборников ряда областей России, а так же научные разработки, практические и теоретические положения отечественных ученых экономистов Рофе А.И., Балацкого Е.В., Лаврентьевой О.В., Куракова Л.П., Керженцева П.М., Немоловой Л.А., Семеновой Л.И., Суслова В.Я., Марцинкевича В.И., Соболевой И.В., Скрыпник Н., Максимова М., Бейсенова С, Котляр З.А., Гимпельсона В., Вишневской Н., Гаузнер Н., Косаева А.Г., Нуреева Р., Бушмарина И.В., Облауховой М.В., Блауг М., Скаржинского М.И„ Спектора Л.Я., Сироткина СП., Соловьева А.В., Гибало Н.П., Тяжова А.И., Беркович М.И„ Леонтьевой Л.И. и др., а так же научные труды немецких, английских и американских ученых, таких как Босс А., Беккер Г.С., Бюхель Ф., Гёгенс Е.,

Дёпке Ю., Капрон М., Бернхард Ю., Нахтигалль В., Гилберт Г., Эссер У., Кеммер А., Зиберт Н., Мертенс Д., Эренберг Р. и др. и статистические данные Германии.

Для решения этих целей мы построили работу следующим образом. Диссертация состоит из двух глав, включающих шесть параграфов, введения, заключения, приложения.

Согласно структуре диссертации первая глава посвящена исследованиям природы терминов «труд», «трудовые ресурсы», «рабочая сила», характеристикам количественных и качественных параметров трудовых ресурсов, перехода из ресурсной стадии трудовых ресурсов в факторную, механизм спроса и предложения на рынке труда, то есть каким образом трудовые ресурсы, превратившись в фактор производства, отбираются различными фирмами для использования в производстве.

Во второй главе мы рассматриваем структуру трудовых ресурсов, расхождение структуры спроса на труд со стороны наличных трудовых ресурсов.

Нами выявлено три основных направления в обеспечении соответствия структуры занятости наличному и перспективному спросу на труд:

1) обеспечение необходимой мобильности в структуре трудовых ресурсов на основе соответствующей образовательной подготовки;

2) значение качественных характеристик трудовых ресурсов;

3) увеличение соответствия оплаты труда его качественным характеристикам.

Каждая глава заканчивается выводами. Список литературы включает 154 наименования. В тексте использовалось 22 таблицы, 18 рисунков, 3 схем, 4 диаграммы, 9 приложений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

? на основе экономического и семантического анализа уточнены и разграничены понятия «труд», «работа», «рабочая сила»;

? доказано, что рабочая сила и труд - факторы производства. Первое в ее потенциальном состоянии, второй - в его кинетическом виде;

? на основе анализа количественной и качественной характеристики трудовых ресурсов показана возможность убывания эффекта от повышения образовательной, квалификационной и др. качественных характеристик трудовых ресурсов, если их структура не соответствует структуре спроса на рынке труда;

? дано подробное обоснование разграничения категорий «ресурсы» и «факторы производства» по их экономическому содержанию. Факторы производства рассмотрены как работающие ресурсы, тем самым актуализирована проблема совершенствования механизма рыночного отбора из наличной массы ресурсов с направлением их на те участки производства, где они дают наибольшую отдачу, то есть становятся эффективными факторами производства;

? определена экономическая сущность эмиграции трудовых ресурсов как процесса, в котором экономический ресурс, сформированный с определенными затратами внутри страны, превращается в производственный фактор за ее пределами через зарубежный рынок труда;

в сопоставлении наличного состояния рынка труда в России с его идеальной моделью (§2, гл.1) определены направления и задачи становления эффективного цивилизованного рынка труда в России.

Практическая значимость работы заключается в том, что формирование рынка труда не может быть процессом стихийным, требует определенного воздействия для его создания, то есть выявления объективных экономических законов (задача научного анализа) и использование этих законов в практической деятельности. Следовательно, результаты работы могут быть использованы органами управления в общественном развитии. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса экономики.

Экономическая сущность трудовых ресурсов

Наблюдающиеся в экономической литературе различия при употреблении понятий "трудовые ресурсы", "рабочая сила", "труд", "трудовой потенциал", "рынок труда", "спрос на труд", "предложение труда" и так далее, имеет в своей основе не только методологические различия, но и в значительной мере семантическую неопределенность.

В переводе на русский язык "Капитала" К. Маркса с немецкого оригинала, понятие "труд" используется при переводе слов "die Arbeit" и "das Werk". Но при более внимательном проникновении в смысл названных терминов можно обнаружить их существенное различие: Arbeitsfahigkeit- способность к труду, Arbeitskraft- рабочая сила, а трудящиеся- Werktatige. Уже здесь улавливается определенное различие в понятиях "труд", "работа", "рабочая сила".

Еще более наглядно названные семантические особенности прослеживаются в терминологии на английском языке- языке современной экономической теории. Labour- труд, работа, рабочий, труд в противоположность капиталу, Surpluslabour- прибавочный труд, но, хотя Work- тоже труд, работа, занятие, дело, все же оттенок здесь другой, деятельный, это труд в движении, а не в потенции: at Work- за работой, to set to work- приняться за дело, дать работу, засадить за работу1.

Все это существенно для предлагаемого в настоящей работе толкования понятия "рабочая сила" как труда в его потенциальном состоянии в отличие от труда в движении, для обоснования положения о том, что объектом купли- продажи на рынке труда выступает именно труд в его потенции (рабочая сила), а так же для защищаемого нами представления о трудовых ресурсах, рабочей силе, трудовом потенциале как фазах движения труда из стадии экономического ресурса к фактору производства и его дальнейшей реализации в процессе производства.

В русском языке слово " труд", как правило, обозначает функционирование работников, целесообразную деятельность людей по производству товаров или услуг, связанную с расходованием их физической и умственной энергии; оно также используется для обозначения определенной категории людей - рабочего класса, рабочих и вообще работников2.

Под категорией "труд" экономическая наука традиционно понимает общественно-полезную деятельность человека3. Одна из принципиальных предпосылок марксовой теории прибавочной стоимости заключается в жестком разделении категорий "труд" и "рабочая сила".

Трудовая теория стоимости, в завершенном виде сформулированная К. Марксом и долгие десятилетия культивировавшаяся в нашей стране, исходит из того, что на рынке труда рабочие продают лишь свою способность к труду, то есть рабочую силу, которая имеет стоимость, определяемую стоимостью жизненных средств, необходимых для воспроизводства самого рабочего и его семьи.

В процессе использования рабочей силы, то есть в процессе труда, им - трудом, и только им, создается новая стоимость, воплощаемая в товарах (готовых изделиях). Наемный же рабочий за свой труд получает не стоимость, созданную его трудом, а лишь часть ее - стоимость рабочей силы. Оставшаяся часть вновь созданной рабочими стоимости присваивается предпринимателем, что является выражением эксплуатации наемного труда. Отрицается участие в создании стоимости товаров таких факторов производства, как капитал, земля, предпринимательство.

В современной экономической теории труд определяется как экономический ресурс, наряду с другими ресурсами - капиталом, землей, предпринимательскими способностями. На рынке труда его цена, то есть заработная плата формируется в соотношении спроса и предложения этого экономического ресурса. Заработная плата - это цена труда, его денежный эквивалент. Ценообразование зависит от характера рынка конкурентного, монополистического, либо монопсонистического.

Труд является экономическим ресурсом нестандартным. Его особенность заключается в том, что способность к труду неотделима от своего собственника и носителя. В системе экономических отношений человек играет двоякую роль - как собственник одного из основных ресурсов и как потребитель производимых благ.

Здесь вступают в противоречие задача наиболее эффективного использования ресурса (в данном случае труда) и задача повышения благосостояния общества, включающая в себя не только удовлетворение материальных потребностей общества, но и повышения уровня, и качества жизни в целом. Понятие "эффективность использования трудовых ресурсов", следовательно, носит двоякий только удовлетворение материальных потребностей общества, но и повышения уровня, и качества жизни в целом. Понятие "эффективность использования трудовых ресурсов", следовательно, носит двоякий характер.

Превращение труда из ресурсов в фактор

Во многих учебных пособиях "трудовые ресурсы" и "факторы производства" представлены как синонимы1. "Ресурсы - это факторы, используемые для производства экономических благ. Под экономическими ресурсами понимаются все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг... Все экономические ресурсы, или факторы производства обладают одним общим свойством: они редки и имеются в ограниченном количестве" , и наоборот, "Факторы производства - это экономические ресурсы: труд, земля, капитал, используемые в процессе производства товаров и услуг"3.

Нам надлежит далее показать различие понятий "ресурсы" и "факторы" по их экономическому содержанию. Это тем более представляется важным, что в ряде изданий, включая учебные пособия, названные понятия интерпретируются как идентичные. И лишь в отдельных случаях фиксируется их различие, когда, обращаясь, например, к проблеме влияния ценообразования на факторы производства, а именно к предложению факторов производства на конкурентном рынке, отмечается, что это предложение есть то количество Факторов производства, которое может быть представлено на рынках по существующим на данный момент ценам, имея в виду, что любой ресурс превращается в фактор производства, пройдя через систему купли-продажи (на рынках) . Однако, и в этих работах данное положение далее не детализируется.

Между тем, это очень важная проблема, так как, во-первых, речь идет о потенциальных возможностях производства и о степени реализации этих потенциальных возможностей.

Во-вторых, речь идет о механизме, с помощью которого ресурсы превращаются в факторы. Этот механизм может быть различным. В условиях государственной экономики превращение ресурсов в факторы представляло собой часть общей системы планового хозяйства, планового направления ресурсов на те отрасли и предприятия, которые предусматривались общим планом народнохозяйственного развития.

Трудовые ресурсы общества планомерно распределялись между различными регионами страны, сферами и отраслями народного хозяйства, объединениями и предприятиями. Реальная потребность в трудовых ресурсах по каждому данному объединению или предприятию определялась на основе планово предусмотренных объема, ассортимента продукции и ее нормативной трудоемкости. Механизм реализации планово предусмотренных пропорций в распределении трудовых ресурсов включал в себя единый комплекс средств материального и морального стимулирования работников в целях их закрепления за теми или иными участками общественного труда, систему планового распределения выпускников высших, средних специальных и профессионально- технических учебных заведений, организованный набор работников, а также общественно-политические формы мобилизации на важнейшие объекты народного хозяйства1.

Механизм включения трудовых ресурсов в производственный процесс в плановом хозяйстве принципиально отличается от механизма рыночного хозяйства. Рассмотрим это на примере формирования численности и планового распределения на предприятия инженерно-технических работников.

При определении нормативной численности инженерно- технических работников и служащих по каждой функции управления и в целом по предприятию в качестве расчетных величин факторов принимались показатели, предусмотренные техпромфинпланом предприятия, численные значения планируемых факторов определялись по отчетным данным2. Следует сказать, что в то время (также как и сейчас) наблюдалась чрезмерная численность инженерных работников, что оказывало влияние на понижение интенсивности их труда и отвлечение на выполнение функций, не соответствующих инженерной квалификации3.

Использование специалистов с высшим образованием на рабочих местах или должностях, не требующих инженерной квалификации, приносило большой ущерб народному хозяйству.

Деквалифицировался инженер, не выполняющий инженерные функции, так как ранее полученные им знания устаревали, а новые он не приобретал.

На некоторых предприятиях молодым специалистам, закончившим вузы, предлагались рабочие должности. Предприятию подготовка инженера ничего не стоила, и молодой специалист, как правило, на это соглашался, в связи с более высокой, чем у инженера, оплатой труда. Большого напряжения творческой мысли такая работа не требовала, повышенной ответственностью не отличалась, выше оплачивалась.

Так же обстояло дело с подготовкой и использованием работников других квалификаций. И, хотя призывы к более эффективному применению трудовых ресурсов не сходили со страниц экономической литературы, эта проблема оказывалась практически неразрешимой без включения рыночных механизмов.

Рыночный механизм позволяет обеспечивать направление ресурсов туда, где они способны дать высший эффект. Мы имеем в виду следующие обстоятельства:

1. Известно, что рынок ресурсов как совокупность взаимосвязанных рынков: труда, капитала, земли, предпринимательских способностей является производным3. Производный характер рынка ресурсов и ценообразования на этом рынке заключается в двух обстоятельствах:

Взаимосвязь структур трудовых ресурсов и занятости

Современная демографическая ситуация характеризуется сохранением тенденции сокращения численности населения России, его экономически активной части и удельного веса занятости населения, несмотря на заметные миграционные притоки1. Динамика численности экономически активного населения за 1992-1997 гг. показана в таблице 1 (см. приложение 1).

Одна из наиболее острых демографических проблем - проблема смертности. В 1986-1987 гг. смертность была наименьшей, в связи с некоторым снижением уровня пьянства и уже отмечавшимся общим высоким «тонусом» социального настроения людей при удовлетворительном состоянии системы здравоохранения. Затем общий коэффициент смертности увеличился с 10,4 случая на 1000 человек до 11,2 - в 1992г., после чего рост смертности ускорился и в первом квартале 1994 г. Этот показатель достиг 16,2 (в результате естественная убыль населения составила 6,6 человек на 1000). Особенно быстро росла смертность мужчин, причем не столько пожилых, сколько находившихся в трудоспособном возрасте. Главной причиной смертности по всем категориям населения являются «несчастные случаи, отравления и травмы», от которых на 100000 человек населения в 1985г. Умирало 138 человек, а в 1993г. - уже 235 человек. При этом смертность от убийств на 100000 человек населения в 1985- 1992 гг. возросла с 10,5 до 22,8, от самоубийств - сохранилась на уровне в 31,0. Средняя продолжительность жизни мужчин уменьшилась за 1986- 1997 гг. с 64,9 до 59 лет, у женщин показатель смертности остался прежним (около 73-74 лет)2.

После увеличения общего коэффициента рождаемости за счет «демографической волны» и общего подъема социального самочувствия народа веренность в завтрашнем дне тогда была выше, чем когда- либо) в 1986-1987 гг. до 17,2 ребенка на 1000 человек населения, началось быстрое сокращение - до 9,6 в 1 квартале 1994 г. Достигнув рекордно низкого предела (ни в одной из 50 стран мира, этот показатель не был в последние годы ниже 9,9) рождаемость в России в последнее время стабилизируется. Следует особенно подчеркнуть, что общие показатели рождаемости упали не только по причине уменьшения численности женщин соответствующего возраста, но и по причине массового отказа от деторождения. Среди женщин в возрасте 20-24 года коэффициент рождаемости упал только за 1990-1992 гг. с 15,7 до 13,4%, среди женщин 25-29 лет - с 9,3 до 7,3% и т. д. Изменились планы семей в сфере деторождения. Как показывают опросы социологов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в 1991 г. Российские женщины собирались иметь в среднем по 1,63 ребенка, в 1994 г. - по 1,08 ребенка. Между тем для простого воспроизводства (чтобы поколение детей не было малочисленнее поколения родителей) необходимо, чтобы на каждую женщину приходилось около 2,15 рождений. По данным социологов ВЦИОМ, основной причиной отказа женщин иметь ребенка является неуверенность в завтрашнем дне, на втором месте - проблемы материального характера, на третьем - жилищные условия.

Для характеристики демографической структуры представляет интересным показатель среднего возраста экономически активного населения среди мужчин и женщин, а также городского и сельского населения.

Этот показатель у женщин составляет 44,3 года, что на три года превышает средний возраст мужского экономически активного населения. Это означает, что уровень экономической активности женщин в меньшей степени подвержен влиянию возрастного фактора, чем у мужчин.

В сельской местности средний возраст экономически активного населения почти на два года больше, чем городской: 44,3 года против 42,5 в результате большего числа работающих среди старших возрастов в сельской местности, чем в городской. В целом по России средний возраст экономически активного населения составляет 43 года. С этой точки зрения следует отметить процесс постарения населения. Суть этого процесса заключается в том, что в общей численности населения удельный вес лиц старших возрастов увеличивается. Существенное сокращение среднего возраста населения в трудоспособном возрасте на один-два года за сравнительно короткий срок -исключительно важное явление.

На снижение среднего возраста населения в трудоспособном возрасте повлияли как позитивные, так и негативные демографические процессы. Речь идет, во-первых, о замещении в составе трудовых ресурсов района старших возрастных групп молодыми контингентами, входящими в трудоспособный возраст. Во- вторых, на снижение среднего возраста трудовых ресурсов решающим образом повлияла высокая смертность населения.

Сравнительная характеристика структуры занятости и ее динамики в России и странах

Как уже было показано выше, спрос на труд в России сегодня по своей структуре не соответствует структуре трудовых ресурсов, и, таким образом, многие профессии остаются невостребованными на рынке труда.

Следующая таблица свидетельствует о том, что в ряде отраслей (культура и искусство, здравоохранение и другие) уровень вакантных рабочих мест наиболее высок по сравнению с другими отраслями, (см. прил. 6.)

Итак, спрос на рабочую силу переходит из состояния «стабильности», характерной для 80-х годов нашей экономики, в стадию «неопределенности», то есть происходит относительное сокращение спроса рабочей силы на определенные профессии. Относительно увеличивается спрос на работников таких сфер как кредитование, страхование, налоговые инспекции, нотариальные и юридические службы. Одновременно сокращается численность занятых в науке и научном обслуживании, проектных организациях.

За период с 1992 по 1995 гг. изменилась отраслевая структура занятого населения, это показано в таблице (см. приложение 7).

Ситуацию с занятостью усугубляет резкое падение объемов производства. Спад по отраслям неравномерен. В 1996 г. по сравнению с 1990 г. производство в газовой промышленности снизилось на 9%, в угольной и электроэнергетической - на 20%, в металлургической - вдвое, в химической и нефтехимической - на 60%. Наибольшее сокращение производства произошло в отраслях, ориентированных на внутренний спрос: в машиностроении - на 67%, в легкой промышленности - на 88%, в пищевой промышленности - на 9%!.

С начала девяностых -годов наблюдается общий спад производства в оборонном комплексе, причем намного более резкий, чем в промышленности в целом. К настоящему времени оборонный заказ по сравнению с 1990 годом снизился в 6 раз, а по некоторым позициям - гораздо больше, к примеру, по базовым самолетам - в 50 раз1. При этом нельзя не исходить из того, что оборонный комплекс российского государства, т.е. система, предназначенная для выполнения исследований, разработок, производства и поставок вооружения (военной техники), представляет собой наиболее крупный и качественный компонент экономической страны. Он охватывает около 2 тыс. предприятий (из них в полной государственной собственности находится более 400; около 500 - с контрольным пакетом акций у государства, и примерно столько же с «золотой акцией»; у него примерно 800 предприятий - с преобладанием негосударственной собственности). В этом комплексе 3,5 млн. высококвалифицированных работников, т.е. 5% всех занятых в народном хозяйстве и 17% занятых в промышленности2.

Спад промышленного производства, кризисная ситуация во многих отраслях российской экономики привели к снижению общего числа занятых в народном хозяйстве. За период с 1990 по 1996гг. их численность сократилась с 75,3млн. до 66 млн. человек. В 1995г.- 25,6 % общего количества занятых в народном хозяйстве приходилось на промышленность, 15,7% - на сельское хозяйство и лесное хозяйство (включая личное подсобное хозяйство), 9,6% -на строительство, 11% - на образование, культуру и искусство; 9,9% - на торговлю и общественное питание, материально-техническое состояние, 7,8% - на транспорт и связь, 6,6% - на здравоохранение, физическую культуру, социальное обеспечение, 4,5%- на жилищно-коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания населения, 2,5% - на науку и научное обслуживание, 2,7% - на прочие отрасли1.

По данным мониторинга, на рынке труда высвобождается все больше квалифицированных работников. Система профессионального обучения по многим профессиям не обеспечивает достаточного уровня квалификации, не дает окончившим курсы необходимого набора практических навыков.

В настоящее время в России сохраняется достаточно высокий общеобразовательный уровень экономически активного населения. Почти 1/3 населения, занятого в народном хозяйстве, имеет высшее и среднее специальное образование ( См. приложение 8).

Кризисные явления в экономике привели к обострению проблемы трудоустройства выпускников школ, профтехучилищ, техникумов, вузов. В 1993 году из- за отсутствия заявок и отказа работодателей от выпускников, на которые ранее были даны заявки , направления на работу не получили 55 тыс. (20%) выпускников вузов, и 124,6 тыс. (33%) - выпускников средних специальных учебных заведений.

Во многих регионах РФ развивалось альтернативное образование. Возросла численность учащихся в лицеях и в гимназиях до 400 тыс. человек. Работает 368 негосударственных общеобразовательных школ (0,5 % общего числа школ), в которых обучается 33 тыс. учащихся (0,2%). Лицензию на право ведения общеобразовательной деятельности имеют 304 негосударственных школы (83% их общего числа), свидетельство о государственной аккредитации - 53 школы (14%).2

В последние годы прослеживается устойчивая тенденция к сокращению ассигнований на науку, снизившихся с 1988 по 1992 уже почти в три раза. Если общие расходы на науку в бывшем Советском Союзе составляли 4% ВВП, что было самым высоким показателем в мире, то в 1992 г. в России удельный вес ассигнований на НИОКР сократился до 0,87%. По абсолютным расходам на НИОКР ($901 млн.) Россия занимает 24 место в мире, уступая не только развитым, но и некоторым развивающимся странам1. В 1996 году доля расходов на науку в федеральном бюджете сократилась до 0,44%.

В 1992 году научно- техническая сфера России включала 2,9 тыс. научно- исследовательских институтов и конструкторных бюро, 559 проектных и проектно - изыскательных организаций, 400 - научно исследовательских и конструкторских подразделений на промышленных предприятиях и 450 вузов. К началу 1996 года из- за отсутствия средств на финансирование науки, снижения спроса на ее результаты, падения престижа ученого, многие научно- исследовательские учреждения были закрыты, некоторые из них перепрофилированы, отдельные уникальные НИИ используются не по назначению в коммерческих целях. Общее число занятых в научной сфере уменьшилось почти в 1,5 раза - до 1,7 млн. человек2. Численность научных работников к 1996 году сократилось до 777,9 тыс. человек.