Сравнительный анализ перехода к рыночной экономике России и Китая Вэй Си Хун

Сравнительный анализ перехода к рыночной экономике России и Китая
<
Сравнительный анализ перехода к рыночной экономике России и Китая Сравнительный анализ перехода к рыночной экономике России и Китая Сравнительный анализ перехода к рыночной экономике России и Китая Сравнительный анализ перехода к рыночной экономике России и Китая Сравнительный анализ перехода к рыночной экономике России и Китая Сравнительный анализ перехода к рыночной экономике России и Китая Сравнительный анализ перехода к рыночной экономике России и Китая Сравнительный анализ перехода к рыночной экономике России и Китая Сравнительный анализ перехода к рыночной экономике России и Китая
>



Вэй Си Хун. Сравнительный анализ перехода к рыночной экономике России и Китая : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:04-8/2554

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пути развития рыночной экономики в странах с переходной экономикой 12

1. Теоретические основы рыночных реформ в Китае 12

1.1.1 . Теоретическая трактовка экономических реформ в КНР .. 12

1.1.2 Логика проведения реформ 19

2. Особенности перехода к рыночной экономике в России 39

1.2.1 . Необходимость и сущность рыночных преобразований ..39

1.2.2. Теория последовательной реформы и ее проект 48

1.2.3.Теория радикальной реформы, ее проект и причины выбора 54

Глава 2. Анализ макроэкономики переходного периода 66

1 . Значение процессов экономической интеграции в МРТ в переходной экономике 66

2. Специфика интеграции переходной российской экономики в мировое хозяйство 76

2.2.1. Значение внешнеэкономического фактора в развитии рыночных отношений в России 76

2.2.2. Внешнеторговая политика России в условиях переходной экономики 78

2.2.3. Свободные экономические зоны в России 94

2.2.4.Процессы экономической реинтеграции на постсоветском пространстве 109

3. Развитие региональной экономики Китая и ее интеграция в мировое хозяйство 117

2.3.1. Роль внешнеторговых отношений в переходной экономике Китая 117

2.3.2. Зоны свободной торговли (ЗСГ) и их роль в интеграционном процессе 125

2.3.3. Специальные экономические районы (СЭР) как форма интеграции в мировую экономику 128

2.3.4. Свободные экономические зоны (СЭЗ) в китайской экономике 134

Глава 3. Российско-китайские экономические отношения и их значение для развития рыночных экономик обеих стран 155

1. Принципы и формы экономических взаимоотношений между Китаем и Россией в условиях переходного периода 155

2.Влияние экономических связей с Россией на экономику Китая.. 166

3. Воздействие экономического сотрудничества с Китаем на развитие экономики России 173

Выводы 179

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход экономики России и Китая с плановых методов управления на рыночные представляет собой сложный многофакторный процесс.

Накопленный к настоящему времени опыт реформирования обеих экономик позволяет подвести предварительные итоги, выявить резервы интенсификации экономических преобразований, повышения их экономической и социальной эффективности.

Решению данных задач может способствовать сравнительный анализ перехода к рыночной экономике, осуществляемого в России и Китае.

Современная национальная экономика развивается во взаимодействии с внешним миром. Это дает возможность использовать не только опыт стран по развитию экономики, но и позволяет использовать ресурсы других стран для развития национальной экономики.

Опыт экономического развития западных государств изучается в России довольно подробно. В то же время анализ опыта реформирования китайской экономики проводится, к сожалению, только специалистами-китаеведами. Поэтому экономическое развитие Китая в России воспринимается как «экономическое чудо». Теоретически исследованный процесс экономического развития в КНР может стать важной научно-информационной базой для продолжения реформ российской экономики.

Материальной основой радикальных экономических трансформаций и в Китае и России стала необходимость структурных преобразований в целях повышения макроэкономической эффективности. Однако исходные позиции Китая и России несопоставимы. В процессе экономического реформирования правительство КНР поставило перед собой задачу создания конкурентоспособной экономической системы. При проведении реформ в России точкой отсчета стали преобразования собственности. Однако осуществление рыночных

преобразований привело к разделению единого экономического пространства России на несколько отдельных конгломератов.

Сравнительными исследованиями экономического развития в России

занимались многие исследователи, но они анализировали развитие западных

европейских стран, однако сравнению перехода к рыночной экономике в Китае

и в России посвящено очень мало работ. В российской экономической

литературе в основном исследовались факторы развития отдельно Китая и

отдельно России. Среди исследователей сравнительного экономического

развития можно выделить: Авакова P.M., Булатова А.С., Давыдова О.Д.,

Долгова СИ., Киреева А., Кретова И.И., Нухович Э.С., Овчинникова К.П.,

Рожкова К.Л., Рыбалкина В.Е., Семенова К.А., Симония Н.А., Смитиенко Б.М.,

Сутырина С.Ф., Фаминского М., Фишер Г., Харламову В.Н., Щербинина Ю.А.,

Эскиндарова М.Л. и др. Российские авторы рассматривают экономическое

развитие Китая с двух точек зрения: теории мировых экономических

отношений и концепции развития национальной экономики. Поскольку мы

проводим сравнительное исследование развития экономик двух стран в рамках

мирового экономического пространства, то основной теорией, на которую мы

будем опираться, будет теория мировых экономических отношений. Такой

подход подтверждается опытом Китая, который на примере свободных

экономических зон показывает, что интеграция части территории страны

непосредственно в мировое экономическое пространство приводит к

ускорению экономического развития страны.

Важной и неотъемлемой частью курса на проведение глубоких

экономических реформ, на путь которых в конце 70-х годов был вынужден

вступить в Китай, стала разработка стратегии на всестороннее развитие

внешнеэкономических связей, постепенное включение национального хозяйства

КНР в мировую экономику. Суть этой политики заключается в максимальном

использовании возможностей экономических и научно-технических связей с

зарубежными странами для структурной перестройки экономики,

интенсификации производства, внедрения эффективных форм управления и организации, опробированных другими странами.

Среди китайских ученых-идеологов экономических реформ следует выделить Дэн Хонсюнь, Сюй Цзоше, Цай Женьцюнь, Сюй Цзыцэ, Цай Женьцюнь, Лую Сюань, Лю Гогуан, Лю Цзуньсю, Пэн Нэйтянь, Сун Тао, Сунь Жу, У Дакунь, У Чжэнькуй, Чэнь Сяосин, Хо Чжэньцинь, Чэн Сюшэн и др. Китайские ученые в начале процесса реформирования экономики проводили сравнительные исследования развития экономик ряда стран. Поэтому в основе китайских реформ лежит сравнительный анализ эволюции отраслей экономики разных стран для определения паритетности их развития.

Одновременно в рамках теории мировых экономических отношений китайские ученые проводили анализ развития национальных экономик, сопоставляли их результаты для выделения положительных факторов, позволяющих повысить увеличить темпы экономического развития и ускорить выход страны на уровень высокоразвитых стран мира.

Среди западных теоретиков экономической науки, которые в своих исследованиях активно использовали сравнительный анализ экономического развития, можно выделить труды ученых: Дж.Кейнса, В.Леонтьева, М.Фридмена, Л.Харриса, Дж.Р. Хикса.

Степень разработанности темы. Проблемам исследования теоретических основ и результатов китайских реформ в российской экономической литературе уделяется недостаточное внимания. Однако в настоящее время процесс рыночных преобразований в России еще не завершен, поэтому анализ опыта развития китайской экономики представляет и научный и практический интерес. Опыт проведения экономических преобразований в КНР показывает, что переход к открытой экономике и углубление внешнеэкономических связей является мощным стимулом для решения актуальных народнохозяйственных задач, расширения участия страны в международном разделении труда, международной торговле.

Изучение опыта рыночных реформ, накопленного Китаем и Россией, имеет два основных аспекта - теоретический и прикладной.

В теоретическом плане рассмотрение этого опыта связано с перспективной и еще далеко не полностью разработанной в экономической науке проблемой определения места и роли внешнеэкономических связей для облегчения перехода к рыночной экономике. Прикладной аспект проблемы охватывает изучение экономических и социальных изменений, происходящих в обеих странах, взаимоотношений Китая и России как перспективных партнеров по экономическому сотрудничеству, а также выявление наиболее эффективных направлений экономического взаимодействия.

Опыт китайской внешнеэкономической деятельности особенно интересен для России еще и потому, что перед Россией стоят аналогичные экономические проблемы. В известной степени можно утверждать, что для каждого направления внешнеэкономической деятельности необходима своя концепция, увязывающая стратегию развития страны с экономической ситуацией в мире. Об этом убедительно свидетельствует китайский опыт развития внешнеэкономической деятельности, в частности, опыт создания СЭЗ в целях освоения западной части Китая.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в проведении сравнительного анализа экономических преобразований в Китае и России для определения общих и специфических моментов в экономическом развитии обеих стран с учетом их национальной специфики.

В связи с поставленной целью выдвинуты следующие задачи- выявить общие и особенные теоретические подходы к осуществлению радикальных экономических преобразований в обеих странах;

- раскрыть преимущества и недостатки российского и китайского сценариев
перехода к рыночной экономике;

- выявить и исследовать экономические факторы, способствующие развитию
рыночной экономики на примере Китая и России;

проанализировать экономическое развитие России на современном этапе, особенности формирования экономической политики для продолжения реформ;

выявить резервы интенсификации реформ в обеих странах;

определить степень разработанности в национальной экономической теории вопросов о роли внешнеэкономической деятельности в развитии экономики страны;

раскрыть роль внешнеэкономических связей в развитии КНР и России;

исследовать внешнеэкономические связи КНР и России, их направленность и влияние на экономику обеих стран.

Объектом исследования являются процессы рыночных преобразований в экономиках Китая и России, экономические факторы, способствующие развитию национальных хозяйств.

Предметом исследования данной работы являются системы экономических
факторов и методов экономического развития, используемые при

реформировании экономики страны, на примере Китая и России.

Методологической основой диссертационного исследования послужили методы сравнительного анализа, обобщения, аналогий; основным из которых были сравнительно-экономический и сравнительно-географический. Теоретическую основу составили труды китайских, российских и европейских ученых, посвященные проблемам рыночных преобразований экономик двух стран, условий их реализации, а также научные публикации, в которых рассматриваются проблемы экономического развития Китая и России на основе использования внешнеэкономических связей и интеграции в мировое хозяйство, основные положения материалов научных конференций и симпозиумов; публикации международных экономических и финансовых организаций.

Научно-информационной базой диссертационной работы послужили законодательные акты России и Китая, теоретические труды, статьи по государственной политике регулирования экономических процессов: инвестиций, развития предпринимательства, налогообложения, таможенного регулирования;

статистические сборники, материалы научно - практических конференций по проблемам управления экономическим развитием, материалы по экономической реформе правительственных органов Китая, статистические материалы китайских, российских и международных экономических организаций, материалы научных экономических конференций и дискуссий, опубликованных в экономических журналах.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и

обладающие научной новизной.

Выявлены общие черты рыночных преобразований в китайской и российской экономике: реформы были инициированы «сверху» и осуществлялись, проходя одинаковые этапы — эволюционный и радикальный.

Обоснованы особенности эволюционного этапа реформ в Китае:

- реализация экономической реформы в рамках социалистической идеологии;
-использование положительного мирового опыта реформирования

экономики, основанного на положениях теорий экономического роста;

-стратегическая цель реформирования - модернизация экономики применительно к НТР и глобализации мирового хозяйства ;

- в качестве приоритета модернизации — развитие высокотехнологичного
производства.

Раскрыты особенности эволюционного этапа реформ в России: -признание руководством страны неспособности командно-административной системы эффективно управлять экономическими процессами;

- расширение самостоятельности предприятий в условиях сохранения
государственной собственности;

- увеличение инвестиций в отрасли, обеспечивающие НТП.
Выявлены черты, присущие радикальному этапу реформы в Китае :

- реализация концепции экспортоориентированного типа экономического
роста и экспорта трудоемких товаров;

постепенный, но последовательный переход к рыночным принципам хозяйствования при сохранении социалистической ориентации развития страны;

использование для инвестирования в китайскую экономику средств диаспоры.

Раскрыты особенности радикального этапа реформы в России:

- формирование рыночных отношений методом «шоковой терапии» как
стратегической цели;

массовая приватизация как основа формирования рыночных отношений;

устранение государства от регулирования экономического процесса;

- реформ была «запущена» через либерализационный этап: отпуск цен,
либерализация доходов и внешнеэкономических связей в условиях жесткой
кредитно-денежной политики.

Доказана необходимость усиления роли государства в начале преобразований в условиях отсутствия эффективного рыночного механизма и постепенного замещения большинства функций государства крупными корпорациями в процессе последующего регулирования экономики.

Аргументирован вывод, что различные результаты радикальных экономических преобразований в России и Китае обусловлены теоретическимии подходами к целям и методам перехода к рыночной экономике.

Выявлено значение внешнеэкономического фактора как катализатора
тлатючных "преобразований ъ условиях углубления международного разделения
труда "и "глобализации "мировой "экономики, внешнеэкономический трактор
способствует интеграции "с "развитыми "рыночными "экономиками; стимулирует
экспортные тфоизводства "и объемы "экспорта, обеспечивает темпы
экономического -роста, благоприятный тшвестиционный "климат для "иностранного
капитала; вовлекает в "интенсивные "рыночные преобразования "целые "регионы
страны путем создания свободных экономических зон.

г»

Обосновано, что прогресс в развитиии Китая был обусловлен развитием
внешнеэкономических
отношений в условиях реализации

экспортоориентированного типа экономического роста.

Экспортоориентированный тип экономического роста обеспечил:

- рост экспортной выручки как одного из источников инвестиций в
экономику страны;

- увеличение рабочих мест, что привело к возрастанию совокупного спроса,
стимулирующего национальное производство;

-создание рыночной инфраструктуры, как фактора благоприятного инвестиционного климата;

- либерализацию внешней торговли, обеспечивающей китайским товарам
возможность интенсивного продвижения на мировом рынке;

- повышение качества продукции и использование новейших технологий
вследствие изначальной ориентации китайского экспорта на развитые страны.

Выявлено, что преимущества, предоставляемые для развития экономики
внешнеэкономическим фактором, не используются в России в полной мере.

Доказано, что современный этап развития китайско-российских
внешнеторговых отношений обеспечивает односторонние преимущества для
развития китайской экономики в силу вьфаженной сырьевой направленности
российского экспорта в Китай и широчайшей экспортной экспансии китайских
потребительских товаров в Россию.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов и выводов при разработке общих концепций экономической и внешнеторговой политики, подготовке государственной и отраслевых программ экономического развития.

Анализ накопленного опыта проведения экономических реформ, комплексного использования экономических, юридических и налоговых мер для формирования условий экономического развития, учет ошибок, допущенных в

ходе экономических преобразований, следует использовать для разработки стратегий экономических реформ и внешнеэкономической деятельности в Китае и России.

Теоретическая трактовка экономических реформ в КНР

Поскольку рыночные преобразования в китайской экономике не имели аналогов в предшествующей практике, это определило, во-первых, необходимость точного описания сложившейся экономической ситуации в стране, а также ее досконального анализа. Осуществление реформы также обусловило необходимость изучения отечественного и зарубежного опыта развития экономики. Очень важным оказалось сопоставление результатов новой и прежней экономической политики, и формулирование соответствующих выводов.

Политэкономы КНР взяли в качестве руководства к действию принцип «практика - единственный критерий проверки истины». Теоретической основой реформы стали исследования крупнейшего китайского экономиста Сунь Ефана. Для осуществления реформы экономической системы им были предложены конкретные меры: повышение закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, постепенное сокращение и ликвидация «ножниц цен» между промышленностью и сельским хозяйством, повышение нормы амортизации, исходя из изнашиваемости основных фондов и оставлении части амортизационных отчислений на самом предприятии для его модернизации, реконструкция имеющихся предприятий в целях модернизации, расширение хозяйственных прав предприятий.

Исследование противоречий между производственными отношениями и производительными силами, а также между надстройкой и базисом должно, по мнению Сунь Ефана, рассматриваться с точки зрения достижения наибольшей экономической эффективности при наименьших затратах. Сунь Ефан предлагал в качестве исходного пункта анализа заменить категорию «товар» на «продукт», а в изложении результатов исследования социалистической экономики придерживаться последовательности — «процесс производства, процесс обращения, процесс общественного производства, взятый в целом».1

При этом Сунь Ефан выступал против теории «товарного хозяйства» и рыночного регулирования экономики. Неудовлетворенность логическими структурами прежних учебников политэкономии (китайские учебники в основном копировали советский учебник 1954 г., отличаясь от него лишь в деталях) послужила Юй Гуанъюаню побудительным мотивом для собственного поиска, который начался с исследования общих экономических проблем социализма, затем он рассмотрел этапы развития общества после завершения социалистических преобразований, общие законы для начальной и высшей стадии коммунизма, полученные выводы были представленны в системе «малой политической экономии социализма». Автор концепции выделил 5 теоретических проблем, связанных с необходимостью анализа механизма функционирования социалистической экономики: цели, структура, механизм регулирования, движущая сила, эффективность экономики. Считая, что эти 5 проблем — лишь часть политэкономии социализма, Юй Гуанъюань подчеркивает, что вся система должна быть, многоаспектной и формироваться через анализ и объединение различных подходов.

Сущность идей системы «малой политической экономии социализма» Юй Гуанъюаня заключалась в том, чтобы: 1) уяснить качественную определенность социалистической экономики; 2) провести анализ экономической жизни общества на трех уровнях: трудящийся — предприятие - общество и государство; 3) в качестве предмета политической экономии изучать отношения между людьми в производстве, центром которых должны быть отношения интересов людей, имущественные отношения (т. е. отношения собственности). Вынесение на первый план интересов трудящихся, по мнению Юй Гуанъюаня, выражает нацеленность социалистического производства и тесно увязывается с системой политической экономии социализма, которая, по его убеждению, также требует дальнейшего изучения и творческого развития.2

По мнению другого китайского ученного, Ли Инина, центральным моментом политической экономии социализма должен стать анализ функционирования социалистической экономики, на основе исследования конкретной экономической системы. Он считал, что в процессе реформы в стране должна быть создана экономическая система с национальной (китайской) спецификой, предполагающая, во-первых, сознательное использование закона стоимости и планомерное развитие товарного хозяйства на базе социалистической общественной собственности; во-вторых, отделение права собственности государственных предприятий от права хозяйствования и превращение их в относительно самостоятельных товаропроизводителей; в-третьих, замену управленческих функций правительственных органов на общее руководство стратегией экономического и социального развития.

Профессор Экономического института Нанькайского университета (г. Тяныгзинь) Гу Шутан предложил создавать сравнительно рациональную систему политэкономии социализма, базирующуюся на экономической практике.

По мнению Гу Шугана, изучение только производственных отношений недостаточно, необходимо также исследовать законы строительства социалистической экономики, особое внимание обращать на экономическую эффективность. Одновременно политэкономия социализма должна быть усилена и дополнена идеями планового товарного хозяйства, «открытия внешнему миру», оживления на микроуровне при усилении макрорегулирования со стороны государства, при этом особое внимание должно быть уделено месту экономической системы в политэкономии социализма.3

Профессор экономического факультета Уханьского университета Цзэн Цисянь в качестве «основной нити» или «оси» политэкономии социализма предложил брать во взаимосвязи три момента: удовлетворение общественных потребностей, экономию, а также плановое распределение рабочего времени.

Необходимость и сущность рыночных преобразований

Сложившаяся в мировой экономике ситуация перехода ряда стран от централизованно-плановой экономики к рыночной, требует анализа причин и процесса экономических преобразований. При этом важно определить общие и специфические причины такого перехода.

Как известно, в процессе реформ Россия осуществляла рыночные преобразования. Однако даже в настоящее время отношение различных экономистов к рыночным трансформациям и их причинам неоднозначное.

Так авторы учебного пособия «Теория переходного периода» под редакцией Николаевой И.П. при анализе необходимости реформ указывают, что основной причиной изменения экономической системы, была неспособность командно-административной системы к эффективному управлению экономическими процессами. Вследствие этого темпы научно-технического прогресса и роста производства оставались низкими, выпускаемая продукция не выдерживала конкуренции на мировом рынке, в стране существовала скрытая инфляция и скрытая безработица, уровень жизни населения был низок. По сути, это было закономерным результатом существующей экономической системы.1

Авторы учебного пособия «Теория переходной экономики» 2 под ред. Красниковой Е.В. придерживаются того же мнения. Отмечается, что несмотря на неоднократные попытки реформирования хозяйственного механизма, управление народным хозяйством по существу оставалось командно-административным, с жесткой системой централизованного планирования и материально-технического снабжения, нормирования труда и заработной платы и т.д. В этих условиях экономика становилась все более невосприимчивой к научно-техническому прогрессу, снижалась эффективность производства, ухудшались показатели использования трудовых и природных ресурсов.3

В этой связи важно выделить основные факторы для анализа. Во-первых, главной причиной экономических преобразованийстала стагнация экономики, ее кризисное состояние. Во-вторых, — ограниченность использования в процессе производства достижений научно-технического процесса. В-третьих, централизация экономики и ограниченность предпринимательской деятельности в экономическом пространстве.

Все российские исследователи экономики основным фактором переходного периода, влиявшим на экономику, считают ее централизованный характер, ведущую роль государства в процессах управления экономикой.

Коллектив авторов под руководством Николаевой И.П. указывает на основу государственной экономики: характер собственности на средства производства и характер присвоения и распределения. Результаты производства присваивались государством и распределялись централизованно, без учета затрат, интересов и потребностей непосредственных производителей. Естественно, в таких условиях исчезли стимулы к развитию и совершенствованию производства, чему способствовало и действовавшее уравнительное распределение.4

В пособии под ред. Е.В.Красниковой под государственным управлением собственностью понимается директивное управление народохозяйственным процессом, где за выполняемую работу устанавливалась жесткая оплата Сложившаяся практика директивного ценообразования не способствовала повышению качественных показателей производства, а система заработной платы не стимулировала рост производительности труда.

Господство общественной собственности в лице государства предопределило необходимость централизованног директивного планирования. Как известно, планирование является важным аспектом деятельности любой фирмы во всем мире, принцип планирования взят на вооружение менеджментом предприятия и логистическими фирмами. Но в России сложилось так, что плановые задания для предприятия определялись без учета потребностей населения в товарах, поэтому потребители были лишены возможености выбора. В данном случае был нарушен механизм действия законов спроса и предложения, влияющих на развитие качественной стороны экономики.

Вторым фактором причин экономических изменений, по мнению исследователей, является отставание в научно-техническом прогрессе и перевооружении производства. Существовавшая бюрократическая машина была не в состоянии решить вопросы научно-технического перевооружения промышленности, что в конечном итоге привело к падению темпов научно-технического прогресса, старению оборудования и снижению эффективности производства.

Коллектив под руководством И.П. Николаевой подтверждает свои аргументы следующими фактами: попытки внедрить отдельные элементы рынка в социалистическую экономику, создать систему действенных стимулов предпринимались и раньше: в 50-е годы пытались изменить соотношение между первым и вторым подразделениями производства в пользу увеличения производства предметов потребления, в 60-е — внедрить полный хозрасчет и новую систему стимулирования, в 70-е — соединить достижения НТР с преимуществами социализма, в 80-е проводились крупномасштабные эксперименты по повьппению эффективности и т.п. Однако все попытки были обречены на неудачу: действующая система или отторгала новшества, или преобразовывала их до неузнаваемости.6 Практика экономического развития Китая показывает, что рынок и социализм не противоречивые понятия, они могут существовать в одном обществе на равных правах.

Значение процессов экономической интеграции в МРТ в переходной экономике

Развитие мирового рынка привело к формированию современного мирового хозяйства. Развитие мирового хозяйства как единого целого, а также его отдельных частей происходит в соответствии с определенными общими закономерностями, поскольку материальной основой современного производства является машинная техника независимо от уровня развития того или иного национального хозяйства.

Современные средства производства могут использоваться в различных социальных системах с диаметрально противоположными основными целями хозяйственной деятельности, приводя к разным результатам. В этом смысле мировое хозяйство как система представляет собой совокупность взаимосвязанных, обособленных подсистем с противоположными внутренними целями. Причем речь идет не о простой сумме подсистем — национальных хозяйств, а о целостной системе таких хозяйств, связанных между собой международным разделением труда и находящихся в определенных экономических отношениях друг с другом. При этом, как справедливо считает В.Д. Андрианов, возникает новое качественное состояние: эффект функционирования взаимодействующих друг с другом национальных экономических систем больше суммы эффектов, достигаемых при функционировании изолированных друг от друга автономных национальных хозяйств.1

Таким образом, мировое хозяйство представляет собой систему, которая посредством международных экономических отношений связывает входящие в нее субъекты и в то же время как целое влияет на функционирование и рост посредством международных экономических отношений связывает входящие в нее субъекты и в то же время как целое влияет на функционирование и рост составляющих ее частей.

Как известно к субъектам мирового хозяйства относятся прежде всего национальные хозяйства отдельных стран, их группы, а также национальные фирмы, активно участвующие во внешнеэкономической деятельности, многонациональные компании и международные экономические организации. В современной международной практике происходит расширение понятия субъектов мирового хозяйства. Это связано с тем, что развитие международного разделения труда и мирового хозяйства со второй половины XX в. определяется все возрастающей интернационализацией хозяйственной жизни. На этот процесс, по мнению экономистов-международников, влияют различные факторы. Так, например, В.Д. Андрианов указывает на следующие факторы:

во-первых, географические факторы, неравномерное распределение между странами природных ресурсов, в том числе растительного и животного мира, различные почвенно-климатические условия. Увеличение объемов выпуска продукции, появление новых отраслей и производств обусловливают повышенный спрос на сырьевые товары, получение которых ограничено природными условиями. Это стимулирует добычу сырья в тех странах, где имеются соответствующие запасы. Кроме того, растет спрос на продовольственные товары, которые производятся лишь в определенных климатических зонах;

во-вторых, степень развития производительных сил. Крупное машинное производство, как правило, может быть эффективным только при глубокой специализации и ориентации на широкий рынок сбыта, что приводит к необходимости выхода национальных фирм на внешний рынок;

в-третьих, научно-технический прогресс. При быстром обновлении продукции и технологий невозможно достичь оптимального развития всех видов производств в рамках одной страны. Результатом этого является активный обмен продукцией, услугами и факторами производства.

В этих условиях в большинстве стран имеет место объективная тенденция к углублению открытости национальных хозяйств, прежде всего через развитие внешней торговли, что подтверждается кардинальными изменениями в мире, происходящими со второй половины 80-х гг..

Тенденция ко все большей открытости национальных экономик является характерной чертой современного развития международного разделения труда. Как известно, по степени вовлеченности в международное разделение труда (степени открытости) национальные хозяйства можно подразделить на два противоположных типа: полностью замкнутое (автаркическое); полностью открытое.

Как известно, под замкнутой (автаркической) понимается экономика, развитие которой определяется исключительно внутренними тенденциями и не зависит от тенденций, имеющих место в мировом хозяйстве. При этом экономические связи страны с другими национальными хозяйствами минимальны.

Под полностью открытой экономикой понимается такая экономика, развитие которой определяется тенденциями, действующими в мировом хозяйстве. Внешние связи страны усиливаются, причем с переходом к более высокому уровню развития происходит как абсолютное, так относительное их расширение.

Сам факт наличия экономических связей между данной страной и другими странами еще не означает, что она имеет открытую экономику. В настоящее время экономика отдельных стран не может развиваться в отрыве от мирового хозяйства, без каких-либо связей с другими странами. Даже когда в экономической политике страны преобладают автаркические тенденции, внешние связи неизбежно играют ту или иную роль.

Экономика одних стран открыта в большей степени, других - в меньшей. Причем экономика крупных стран, как правило, бывает открыта в меньшей степени. Степень открытости экономики также зависит от обеспеченности природными ресурсами, численности населения, а точнее, от его платежеспособного спроса, который определяется уровнем развития производительных сил. Если производительные силы различных стран развиты в равной степени, то экономика более открыта при меньшем экономическом потенциале, под которым понимается способность трудовых и материальных ресурсов обеспечивать максимальный уровень производства продукции и услуг производственного и непроизводственного назначения при условии эффективного использования всех ресурсов. Кроме того, степень открытости экономики зависит и от отраслевой структуры национального производства Чем больше удельный вес базовых отраслей (металлургии, энергетики и т. п.), тем меньше относительная вовлеченность страны в международное разделение труда, а значит и степень открытости ее экономики. В то же время, обрабатывающая промышленность, особенно такие ее отрасли, как машиностроение, электроника, химия и т. п., предполагают более глубокую подетальную специализацию, благодаря чему происходит рост технологической взаимозависимости стран и, соответственно, усиление открытости экономики. Таким образом, степень открытости национальной экономики тем выше, чем выше уровень развития ее производительных сил, чем больше в ее отраслевой структуре отраслей с углубленным технологическим разделением труда, чем меньше ее общий экономический потенциал и обеспеченность собственными природными ресурсами.

Принципы и формы экономических взаимоотношений между Китаем и Россией в условиях переходного периода

После вступления Китая в ВТО и подачи заявки Россией в данную организацию отношения двух стран вступили в новую полосу развития. Отношения между Китаем и Россией отныне будут строиться на основе Устава ВТО. С этой стороны для России и КНР важна статья XXIV ГАТТ/ВТО, затрагивающая вопросы заключения соглашений о свободной торговле между странами. Статья определяет принципы, которых необходимо придерживаться при заключении таких соглашений:

- страны, между которыми заключаются соглашения о свободной торговле, обязаны являться в отношении ВТО договаривающимися сторонами;

- соглашения о свободной торговле должны привести к отмене пошлин и других ограничительных мер регулирования торговли между странами-участницами (в соответствии с графиком в течение «разумного» периода времени).1

В статье XXIV ГАТТ/ВТО также даются определения таможенного союза и зоны свободной торговли. В данной статье предусматривается возможность предоставления какой-либо стороной преимуществ в торговле соседним странам в целях развития. Статью XXIV ГАТТ/ВТО, таким образом, можно рассматривать как одну из основ возможных перспектив расширения сферы двустороннего сотрудничества между Россией и Китаем.

Анализ динамики развития торговли между нашими странами свидетельствует о том, что накануне распада СССР наметилась устойчивая тенденция стремительного роста взаимного товарооборота, а после образования СНГ на постсоветском пространстве ведущую роль в торговле с Китаем заняла Россия, поскольку именно российские регионы Сибири и Дальнего Востока были больше других заинтересованы в подобном сотрудничестве.

Помимо этого, следует отметить, что с 1991 г. для российской стороны характерно наличие положительного сальдо в торговом балансе с КНР, что имело определенное негативное воздействие на Россию. В столь сложных экономических условиях, в которых находилась Россия в начале и середине 90-х годов, в деятельности российских бизнесменов преобладала направленность на сиюминутные выгоды и часто в ущерб национальным интересам.

Проанализируем особенности товарной структуры российско-китайской торговли в 90-х годах. Российско-китайская торговля сырьевыми товарами в этот период не отличалась стабильностью. К тому же в 1999-2002 гг. наблюдалась последовательная тенденция к уменьшению объема закупок Китаем в Россией черных металлов и удобрений.

В основе этой тенденции лежит ряд объективных причин: общая неблагоприятная конъюнктура мирового рынка, уменьшение импортных потребностей КНР вследствие активного роста внутреннего производства, переориентация Китая в закупке некоторых видов сырьевых материалов с России на рынки других государств. Китайские компании стремятся закупать в России преимущественно первичное сырье, товары с минимальной степенью переработки, в то время как из других стран импортируют полуфабрикаты или готовую продукцию.

Товарная структура российского экспорта и импорта в КНР, может в ближайшем будущем претерпеть существенные изменения. Очевидным является тот факт, что необходимо расширять структуру российского экспорта за счет товарных групп, на которые не распространяются дискриминационные меры стран-членов ВТО, а именно, за счет продукции машиностроения и электронной промышленности гражданского и военного назначения.

Так, в военно-промышленной сфере потенциал взаимодействия сторон весьма значителен. В связи с тем, что военно-промышленный комплекс КНР еще очень сильно отстает от крупнейших производителей вооружения в мире, на ближайшие 10-20 лет России есть, что предложить Китаю при дальнейшем развитии новых российских систем вооружения.

Экспорт в Китай продукции российских отраслей машиностроения, освоение российских технологий являются перспективными сферами сотрудничества Китая и России. Объем сделок Китая и России в этой области в 1999 г. составил лишь 15% общего объема двусторонней торговли.

Одновременно, по мнению экспертов будет расти российский экспорт леса в КНР. Повышению спроса на лесоматериалы в КНР способствует широкомасштабное капитальное строительство. В 1999 г. разработан проект о сотрудничестве между Китаем и Россией в области лесозаготовок, одобренный МВТЭС КНР. В ноябре 2000 г. было подписано российско-китайское межправительственное соглашение о совместном сотрудничестве в освоении лесных ресурсов.