Влияние информатизации экономики на трансформацию социальной сферы Дядечко Ольга Витальевна

Влияние информатизации экономики на трансформацию социальной сферы
<
Влияние информатизации экономики на трансформацию социальной сферы Влияние информатизации экономики на трансформацию социальной сферы Влияние информатизации экономики на трансформацию социальной сферы Влияние информатизации экономики на трансформацию социальной сферы Влияние информатизации экономики на трансформацию социальной сферы Влияние информатизации экономики на трансформацию социальной сферы Влияние информатизации экономики на трансформацию социальной сферы Влияние информатизации экономики на трансформацию социальной сферы Влияние информатизации экономики на трансформацию социальной сферы Влияние информатизации экономики на трансформацию социальной сферы Влияние информатизации экономики на трансформацию социальной сферы Влияние информатизации экономики на трансформацию социальной сферы
>



Дядечко Ольга Витальевна. Влияние информатизации экономики на трансформацию социальной сферы: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Дядечко Ольга Витальевна;[Место защиты: Санкт - Петербургский государственный экономический университе].- Санкт-Петербург, 2014.- 235 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования социальной сферы . 12

1.1. Эволюция взглядов на сущность социальной сферы в экономической науке 12

1.2. Факторы трансформации социальной сферы 24

1.3. Мханизм трансформации социальной сферы 50

ГЛАВА 2. Структурные изменения социальной сферы в информационной экономике 68

2.1. Сущность и основные направления информатизации экономики 68

2.2. Структурная трансформация социальной сферы в информационной экономике 89

2.3. Ключевые проблемы применения информационно-коммуникационных технологий в социальной сфере 134

ГЛАВА 3. Повышение эффективности функционирования социальной сферы в условиях информатизации 147

3.1. Институциональное проектирование информатизации социальной сферы и ее структурная трансформация . 147

3.2. Кластерный подход к оптимизации структуры социальной сферы в условиях информатизации . 167

3.3. Разработка индекса результативности применения информационно-коммуникационных технологий в социальной сфере .

Заключение 189

Библиографический список

Факторы трансформации социальной сферы

Представители различных экономических школ по-разному определяют роль и место социальной сферы в экономике, видят разные причины возникновения проблем и предлагают разные пути их решения. Разобщенность взглядов на сущность социальной сферы определяет наличие нескольких подходов к трактовке социальной сферы с точки зрения ее структуры. Особенность изучения социальной сферы заключается в традиционном выделении трех секторов экономики: частного, общественного и третьего. Многие ученые приравнивают социальную сферу к общественному сектору, посредством которого реализуются обязательства государства перед населением.

До XIX века вопросы социальной сферы не были предметом особого рассмотрения в трудах экономистов. На заре развития экономической мысли ученые, основываясь на идеологии экономического либерализма, ученые исследовали особенности торговли, происхождение и функции денег, формировали теорию богатства и теорию обмена, изучали вопросы собственности. Тем не менее, труды основоположников экономической теории содержат предпосылки к описанию социальной сферы, касающиеся в основном определения роли государства в экономике. Исследование вопросов теории трудовой собственности привело английского мыслителя основоположника теории индивидуализма Т.Гоббса к выводу о том, что люди действуют по принципу «человек человеку волк», и обществу необходимо мощное государство, которое будет способно ограничить поведение людей. Наделение государства социальными функциями обозначило проблему соотношения роли государства и рынка в формировании социальной сферы. Существует две полярные теории построения социальной сферы: либеральная (приоритет частного интереса над общественным, методологический индивидуализм) и социалистическая (реализации общественного интереса через частный, коллективизм). Этим теориям соответствуют социальные сферы, формируемые в условиях рыночной и административно-командной экономики. Впоследствии данные теории получили развитие в кейнсианской теории, теориях неоклассического синтеза, неоинституциональной и других, основывающихся на различном соотношении государственного и рыночного регулирования, которым соответствует смешанная экономика. Анализ теоретических взглядов представителей различных экономических школ на формирование элементов социальной сферы представлен в Приложении 1.

Историческая ретроспектива взглядов на формирование социальной сферы позволяет констатировать, что с течением времени ученые-экономисты в своих работах все чаще обращаются к решению проблем организации социальной сферы в современных им условиях. Общий тренд развития экономической теории заключается в смещении акцента от рыночного либерализма к признанию необходимости социального регулирования со стороны государства и общества.

На начальных этапах социальная сфера не выделялась в отдельную категорию наряду со сферой материального производства, политической и духовной сферами. Формирование социальной сферы в отдельную формально обособленную систему происходило на протяжении XIX и XX веков в условиях вполне сложившихся капиталистических отношений в связи с популяризацией концепции государства всеобщего благосостояния. Первоначально основной задачей социальной сферы было поддержание баланса в обществе, сглаживание негативных факторов рыночной экономики. Для решения данной задачи социальная сфера выполняла набор функции по: - обеспечению социальной поддержки и помощи незащищенным слоям общества (нетрудоспособным, депривированным гражданам), формированию нормативных и реальных показателей, отражающих обеспеченность незащищенных слоев общества социальной помощью; - созданию системы ценностей общества, нравственных ориентиров; - регулированию общественных процессов, сглаживанию, и в то же время стимулированию процессов воспроизводства рабочей силы, то есть формированию национального богатства.

В начале XXI века, в связи с признанием человеческого капитала наиболее ценным ресурсом информационной экономики, социальная сфера стала одним из основных объектов изучения. Со временем общество стало предъявлять новые требования к деятельности институтов социальной сферы, что спровоцировало появление новой приоритетной функции – функции воспроизводства человеческого капитала, накопления и развития человеческого потенциала, которая обеспечивает стабильность и преемственность общества, способствует созданию благоприятных условий для его существования и развития. Произошло разграничение между социальным обеспечением, направленным на оказание социальной помощи в случае наступления социальных рисков, организацию социальной защиты и поддержания незащищенных слоев населения и социальной сферой, занимающейся воспроизводством человеческого капитала.

Между тем, в современном научном сообществе нет единой точки зрения по поводу категории «социальная сфера». В законодательстве данное понятие не закреплено, а ученые вкладывают в его определение разный смысл. Систематизация различных взглядов позволяет выявить основные аспекты данной категории и уточнить определение понятия «социальная сфера». В таблице 1.1. представлены наиболее распространенные подходы.

Изучение интерпретации понятия «социальная сфера» различными учеными позволило выявить четыре обобщенные точки зрения на проблему.

Традиционной и наиболее распространенной точкой зрения на сущность социальной сферы является ее толкование как части непроизводственной сферы: совокупность организаций, отраслей, определяющих уровень жизни людей.

Мханизм трансформации социальной сферы

Под влиянием Интернета расширяются возможности информирования и происходят изменения в системе контроля распространения информации, которая влечет за собой трансформации в системе управления данными, знаниями и другими ресурсами в различных секторах экономики. Информационная глобализация позволяет «информировать, координировать и мобили-зовывать индивидов в разных частях мира, имеющих общие цели, желание посвятить им свое время и энергию»[13, c. 59].

Усиление динамики проникновения информации в сознание человека позволяет не просто удовлетворять информационные потребности людей, но и оказывать влияние на принятие разнообразных экономических, политических, социальных решений.

Явление информационной глобализации добавляет к иерархичной системе взаимодействия сетевую. Сети становятся главной формой организации человеческой деятельности. Достижения в сфере ИКТ позволяют индивиду быть не только маленькой частицей общества и выражать общественное мнение, но и транслятором собственных идей для широкой аудитории. У людей появляется возможность искать единомышленников и создавать виртуальные объединения на основе сетевых структур.

Негативные последствия информационной глобализации подчеркивает ученый М. Кастельс. Разрабатывая теорию «информационального капитализма» он отмечает, что ИКТ превращают капитализм в «особо безжалостную, захватническую форму, так как позволяют сочетать «невероятную гибкость с глобальным присутствием» посредством сетевых связей [244, с.338].

Д. Смирнов, анализируя информационную глобализацию, говорит о том, что «масштабное … использование информационных технологий, в т.ч. технологий влияния на сознание, в качестве инструмента власти и конкурентной борьбы можно рассматривать как одну из особенностей нынешней глобализации» [182, с.18].

Согласно Окинавской хартии ИКТ можно назвать наиболее важным условием, влияющим на формирование общества XXI века [2]. Они являются одним из основных драйверов феномена современной глобализации. «Информационная интеграция планеты значительно опережает экономическую, политическую и культурную интеграцию обитателей Земли, являясь своеобразным локомотивом глобализации» [131, с.82].

Степень влияния рассмотренных факторов на структурную трансформацию социальной сферы не может быть четко детерминирована. Процессы, зародившиеся на современном этапе развития общества, являются постиндустриальными факторами трансформации, степень их воздействия на социальную сферу постиндустриального периода – наибольшая. Инерционность системы, отсутствие возможности мгновенного перехода на новый уровень развития обуславливает сохраняющееся влияние индустриальных факторов в процессе перехода к постиндустриальной модели функционирования социальной сферы, но их влияние ослабевает. Условия индустриального периода оказывают умеренное влияние на трансформацию социальной сферы, а до-индустриального – слабое.

Постиндустриальные факторы, обладая большим инновационным потенциалом, вызывают более сильные преобразования. С одной стороны, в настоящий момент мы наблюдаем объективные предпосылки к установлению преимущественного влияния информатизации на изменения в социальной сфере, а с другой, возрастающая роль человеческого капитала в современном обществе повышает роль индивидуума в трансформационном процессе и вносит неопределенность.

Вектор влияния постиндустриальных составляющих компонентов факторов, в особенности информатизации, на трансформацию социальной сферы нельзя оценить однозначно. Гармоничное сочетание факторов, их системное единство и соответствие текущей экономической стадии должно привести к поступательному развитию социальной сферы.

Существующие модели социальной сферы разных стран основываются на различном соотношении степени влияния государства и рынка в системе. Ориентация социальной сферы на общественные интересы и усиление роли государства приводит к повышению уровня правосознания и развитие гражданского долга у общества. В связи с этим наряду с двумя механизмами (рыночным и государственным), традиционно выделяемыми экономистами, активную роль в структурной трансформации социальной сферы играет общественный механизм, основу которого формирует гражданское общество.

Структурная трансформация социальной сферы в информационной экономике

Охарактеризуем изменения социальной сферы как объекта под воздействием информатизации.

Во-первых, информатизация экономики снимает географические ограничения ареала деятельности организации. Ее структура может быть территориально распределена либо наоборот сконцентрирована без снижения эффективности взаимодействия. При нынешнем уровне развития информационных технологий и средств коммуникации территориальные границы действия организаций теперь не ограничены ее местоположением, поэтому фактическое расположение организации социальной сферы становится менее значимым. Происходит виртуализация экономики и появляются виртуальные организации, в том числе и в социальной сфере. Виртуальное образование набирает обороты. Активно развиваются порталы, размещающие различные обучающие курсы (Eduson.tv, linguale, Coursera). Вероятно, в скором времени будет возможно получить диплом о высшем образовании после успешного прохождения необходимого набора курсов в разных вузах планеты.

Во-вторых, в условиях информатизации на передний план выходит такой специфический объект собственности как информация. Происходит трансформация отношений собственности, которые выступают стержневыми экономическими отношениями. Экономический аспект категории «собственность» заключается в том, что она «является одним из главных средств реализации индивидуальных, групповых и общественных интересов» [119, с.150]. Можно выделить три направления влияния информатизации на трансформацию собственности в социальной сфере: 1) появление новой разновидности собственности - виртуальной собственности; 2) появление новых объектов (доменные имена, цифровые и виртуальные объекты, виртуальная валюта); 3) изменение характера отношений по поводу собственности (деперсо-нификация собственности, нетократия).

Виртуальная собственность состоит из нематериальных объектов, «находящихся в пределах информационно-телекоммуникационных сетей, по отношению к которому собственник обладает правомочиями владения, пользования, распоряжения»[32, с.115]. Электронные базы данных, программное обеспечение, торговые марки, право на использование методики обучения, право доступа на сайт являются элементами виртуальной собственности, которая в скором времени может стать преобладающей в структуре экономических активов. Использование объектов виртуальной собственности в социальной сфере значительно. В современных условиях человеку все сложнее избегать передачи личных данных в Интернет. Для того чтобы записаться на прием к врачу, оплатить пользование образовательной услугой, записать детей в спортивную секцию необходимо передать личные данные (для идентификации). То есть человек ведет деятельность в интернете и сохраняет ее результаты в виртуальном пространстве. Электронные письма, документы, загруженные в Интернет, блоги, аккаунты социальных сетей, а также электронные амбулаторные карты, электронные дневники, база лиц, застрахованных в системе ОМС, история заказов книг в библиотеке, сайты организаций являются объектами виртуальной собственности. Социальная сфера выступает системой, работающей с массивами данных о личности человека, представляющих личную тайну, интеллектуальную собственность и прочую информацию о человеке как объекте социальной сферы.

Трудность заключается в том, что действия, подтверждающие факты владения, пользования и распоряжения виртуальной собственностью не являются такими очевидными, как в случае с реальной собственностью. Обна 94 ружить, что кто-то просматривает вашу электронную почту сложнее, чем уличить в том, что он проник в ваш почтовый ящик. Свойства информации, например, такие, как непотребляемость и неовеществленность, расширяют границы института собственности. Проявления отношений собственности становятся более размытыми и делают виртуальные объекты уязвимыми в вопросах соблюдения права собственности. С точки зрения социальной сферы, особое внимание следует обратить на соблюдения права собственности при использовании электронных медицинских карт, электронных дневников и прочих новшеств, вводимых в организациях социальной сферы.

Информатизация расширяет диапазон объектов собственности и это является вторым направлением ее влияния на трансформацию отношений собственности в социальной сфере. Например, доменые имена в Интернет, являются новыми объектами отношений собственности, возникшими благодаря информатизации. «Домен – это область пространства иерархических имен сети Интернет, которая обслуживается набором серверов доменных имен (DNS) и централизованно администрируется» [215]. Доменное имя является уникальным идентификатором, а, следовательно, его собственник обладает исключительным правом собственности. В социальной сфере использование доменных имен применяется при создании сайтов организаций.

Информационные технологии дали старт производству и распространению цифровых и виртуальных объектов. Программное обеспечение, электронные книги, видеофайлы и прочее являются цифровыми объектами, создаваемыми с помощью ИКТ и не имеющими физического аналога. Их применение широко распространено и в социальной сфере: в библиотеках появились электронные книги, интерактивное обучение проводится посредством просмотра видеоматериалов, для ведения истории болезни используется специальная программа.

Кластерный подход к оптимизации структуры социальной сферы в условиях информатизации

В последней трети ХХ века благодаря разработке новых технологий, широкому их применению и накоплению больших объемов знаний было положено начало информационной экономике. Информация стала основным видом производимого экономического блага, а создание и распространение информации – одним из основных видов деятельности [64, с.17]. Такие экономические реалии требуют от государства внесения коррективов в основы регулирования социальной сферы.

Использование ИКТ должно быть ориентировано на получение следующих результатов: повышение качества и доступности услуг социальной сферы; повышение управляемости и подотчетности социальной сферы, расширение возможностей и повышение эффективности действий государства по выполнению обязательств перед гражданами, закрепленных в Конституции и реализуемых через социальную сферу. Необходимо, чтобы достижение результатов проходило совместно с решением основных проблем информатизации социальной сферы: цифрового неравенства, отсутствия институционального проектирования внедрения ИКТ, дефицита статистических показателей, оценивающих трансформацию социальной сферы в ходе информатизации.

По мнению автора, успешность решения ключевых проблем применения ИКТ, в первую очередь, зависит от регулирования процессов информатизации в социальной сфере. Можно говорить о существовании своеобразной экосистемы информатизации социальной сферы, которая включает в себя комплекс взаимосвязей между управлением и инновациями, деловой практикой и новыми технологиями.

Сами ИКТ объективно существуют, развиваются и должны восприниматься при рассмотрении социальной сферы как данность, но вот механизмы их использования являются гибкими инструментами в руках государства, общества и бизнеса, которые формируются благодаря активному участию субъектов социальной сферы в процессе применения ИКТ и влияют на структурную трансформацию социальной сферы. Данное мнение подтверждается тем, что в последнее время все больше экономических исследований посвящено изучению основных принципов применения ИКТ в социальной сфере и развития этой экосистемы, а не конкретным технологиям [250; 252; 260].

Успех экономического развития страны зависит от усовершенствования институтов. Переход экономики в новое качественное состояние (информационную экономику) обусловливает несоответствие институтов, регулирующих отношения в социальной сфере, новому качеству экономического и социального роста. Т. Веблен объяснял складывающуюся ситуацию следующим образом: «Институты – результаты процессов, происходивших в прошлом, а следовательно, не находятся в полном согласии с требованиями настоящего времени, но под нажимом обстоятельств, складывающихся в жизни сообщества, происходит изменение образов мышления людей, т.е. развитие институтов, и перемены в самой человеческой природе» [42, с.200-204].

Именно своевременное преобразование существующих институтов и создание новых, адекватных политической и экономической ситуации в стране необходимы для развития. Современный дефицит эффективных институциональных инструментов регулирования, в том числе государственных, препятствует созданию необходимой системы оказания услуг социальной сферы.

В.В. Бирюков, В.П. Плосконосова и П.В. Ополев – авторы книги «Социальные трансформации и модернизация российского общества», – проследили эволюцию преставлений об институциональной трансформации и при 149 шли к выводу о влиянии энтропии на тенденции институционального проектирования современности [190]. Мы не можем противостоять энтропии, поэтому необходимо согласовывать изменение институтов с изменениями, вызванными прогрессом. Можно утверждать, что изменение внешней среды является важнейшим стимулом к возникновению потребности в институциональном проектировании информатизации социальной сферы.

Выполнение процедуры институционального проектирования процесса информатизации социальной сферы представляет собой разработку мер приведения системы социальной сферы в равновесие посредством реализации комплекса институциональных изменений, направленных на адаптацию возможностей применения ИКТ к порядку функционирования социальной сферы. Процедура институционального проектирования заключается в создании «новых моделей экономических институтов, целенаправленно внедряемых в массовое экономическое поведение, сознание, практику» [76, с.14].

Автором разработан алгоритм процедуры институционального проектирования структурной трансформации социальной сферы под влиянием информатизации и выявлены его особенности.

Выделение теории институционализма в отдельное экономическое течение произошло еще в начале XX в. Первоначально идея о том, что движение экономических благ определяется институциональными факторами не пользовалась особой популярностью среди ученых, но на современном этапе исследование проблем институциональной трансформации экономики приобрело популярность [141]. В России институциональная теория получила широкое распространение в постсоветский период [97]. Российскими учеными В.В. Вольчиком, Г.Б. Клейнером, Р.М. Нуреевым, А.Н. Олейником, В.М. Полтеровичем, А. Радыгиным, В.Л. Тамбовцевым, А.Е. Шаститко, Р. Энтовым и др. проведено большое число исследований по изучению институционального регулирования экономики и выявлению влияния институциональной трансформации на российское общество.