Социально-трудовая сфера в условиях трансформации российской экономики Каменецкий Вячеслав Александрович

Социально-трудовая сфера в условиях трансформации российской экономики
<
Социально-трудовая сфера в условиях трансформации российской экономики Социально-трудовая сфера в условиях трансформации российской экономики Социально-трудовая сфера в условиях трансформации российской экономики Социально-трудовая сфера в условиях трансформации российской экономики Социально-трудовая сфера в условиях трансформации российской экономики Социально-трудовая сфера в условиях трансформации российской экономики Социально-трудовая сфера в условиях трансформации российской экономики Социально-трудовая сфера в условиях трансформации российской экономики Социально-трудовая сфера в условиях трансформации российской экономики Социально-трудовая сфера в условиях трансформации российской экономики Социально-трудовая сфера в условиях трансформации российской экономики Социально-трудовая сфера в условиях трансформации российской экономики
>




Каменецкий Вячеслав Александрович. Социально-трудовая сфера в условиях трансформации российской экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 321 c. РГБ ОД, 71:04-8/104

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические проблемы социально-трудовой сферы в условиях трансформации российской экономики

1.1. Социально-трудовая сфера в переходной экономике: изменение содержания, роли и характера функционирования 13

1.2. Формирование и развитие основных концепций совершенствования социально-трудовых отношений 35

Глава II. Формирование новых условий. функционирования социально-трудовой сферы

2.1. Реформирование труда в новых экономических условиях 63

2.2. Доходы населения и оплата труда в переходный период 94

Глава III. Развитие рыночных отношений в России и регулирование социально-трудовой сферы

3.1. Трансформация собственности и изменения в социально-трудовой сфере 120

3.2. Институциональные основы преобразования социально-трудовой сферы и повышение роли государства 142

Глава IV. Система социального партнерства и изменение роли профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений

4.1. Принципы и роль социального партнерства в регулировании социально-трудовых отношений 185

4.2. Становление социального партнерства в России в период реформ и изменение роли профсоюзов 212

Глава V. Формирование современной системы соглашений и договоров в процессе проведения реформ

5.1. Основные направления совершенствования системы соглашений и договоров 246

5.2. Преодоление противоречий в социально-трудовой сфере путем совершенствования договорных отношений 274

Заключение 294

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. XXI век — век нового качества социально-экономического роста, предполагающего переход к новым критериям оценки национального богатства, смену факторов социально-экономического развития. Главным богатством России является ее народ, поэтому основными критериями экономического и социального развития страны должны стать мера развития человека, реализация его созидательных и творческих способностей. Особую роль при этом приобретают проблемы развития человеческого потенциала, формирование которого во многом определяется особенностями и характером преобразований социально-трудовой сферы.

За годы реформирования в России произошли принципиальные изменения в социально-трудовых отношениях. В условиях централизованной системы управления существовал один собственник и один работодатель - государство (за исключением сельского хозяйства, где существовала также колхозно-кооперативная собственность). Работник же, согласно сложившимся представлениям, не являлся наемным. В результате массовой приватизации возникло многообразие форм собственности, а рабочая сила превратилась в товар. Возникли новые проблемы, связанные с рынком труда, спросом на рабочую силу и ее предложением, занятостью и безработицей, их влиянием на заработную плату, условиями и охраной труда, доходами и уровнем жизни населения, новыми формами регулирования заработной платы, социальным страхованием, социальным партнерством и т.д.

Рынок принес с собой нестабильность и неустойчивость социально-экономического положения работников. В отличие от прежней системы решение большого числа вопросов, принимаемых ранее на государственном уровне, передано в ведение предприятий, основная часть которых находится в частной собственности. Теперь определяющую роль в достижении позитивных сдвигов в уровне жизни населения, экономическом положении наемных работников — размер и формы оплаты труда, занятость, условия труда и режим работы, возможность подготовки и повышение квалификации работников играют предприниматели. Неправильное или непоследовательное решение этих вопросов ведет к усилению напряженности в трудовых коллективах, не редко становится источником обострения социально-трудовых отношений.

Все это свидетельствует о том, что назрела практическая необходимость в переосмыслении сущности, экономического содержания и условий функционирования социально-трудовой сферы применительно к новым условиям российской действительности, в разработке концепции развития социально-трудовых отношений и выработке институтов, адекватных переходному периоду. К тому же прошедший период дает достаточно материала для научного анализа, теоретических обобщений и выработки предложений для совершенствования практики.

В этих условиях исследование проблем социально-трудовой сферы приобретает исключительно важное значение. Из всей совокупности социально-трудовых отношений между наемными работниками и работодателями в сфере труда особый упор в диссертации сделан на анализе той их части, которая охватывается деятельностью профсоюзов. Автор исходит из убеждения, что быстрое нарастание в России объективных противоречий между частными и общественными интересами, между трудом и капиталом не позволяет откладывать решение проблем социально-трудовой сферы на неопределенное время.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании сущности и анализе развития социально-трудовой сферы в условиях трансформации российской экономики и особенностей ее функционирования в рыночной системе, выработке соответствующих механизмов повышения роли человеческого потенциала, интенсификации процессов становления социального партнерства в России, разработке предложений по усилению социальной направленности проводимых реформ.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решаются следующие конкретные задачи: теоретически осмыслить с политико-экономических позиций новое содержание социально-трудовой сферы и дать на этой основе научную характеристику социально-трудовым отношениям, формирующимся в период трансформации российской экономики, ее перехода на рыночные условия хозяйствования; проанализировать процесс формирования и развития основных концепций социально-трудовых отношений и категории «человеческого потенциала» в экономической теории Запада, в российской экономической науке, выявить новые тенденции в этом процессе в постиндустриальной экономике; раскрыть и показать социальные последствия рыночных реформ в российской экономике, объективно оценить современное состояние социально-трудовой сферы; проанализировать состояние использования трудового потенциала, причины оттока рабочей силы из решающих сфер производства и услуг, снижения ее конкурентоспособности, обосновать необходимость включения показателя производительности труда в число важнейших статистических показателей экономической эффективности использования труда; исследовать влияние российской модели приватизации государственной собственности и изменений в отношениях собственности на происходящие в социально-трудовой сфере процессы (изменение сущностных характеристик труда и трудовой деятельности населения, занятость и безработицу, стимулирование труда и его мотивацию, уровень жизни и ее качество и т.д.); раскрыть институциональные основы преобразования социально-трудовой сферы и объективную необходимость повышения роли государства в ее регулировании в процессе развития рыночных отношений и усиления социальной направленности реформ; обосновать принципы и роль социального партнерства в регулировании социально-трудовых отношений, обобщить опыт его развития в практике ряда стран и разработать формы и механизмы его становления и функционирования в России; определить основные направления совершенствования системы соглашений и договоров в процессе проводимых реформ, выработать конкретные предложения по регулированию коллективных трудовых споров и усилению роли профсоюзов в этом процессе; разработать методологические положения и конкретные рекомендации по совершенствованию организационно-правового обеспечения социально-трудовых отношений, способствующего их более успешному развитию.

Объектом исследования являются процессы формирования новых условий и направлений функционирования социально-трудовой сферы при переходе российской экономики к рыночным отношениям, социально-трудовые отношения между работником и работодателем.

Предметом исследования являются анализ состояния социально-экономического развития при применяемых формах и методах, определивших трансформацию социально-трудовой сферы при переходе к рынку, механизм регулирования и преобразования социально-трудовых отношений.

Теоретическую и методологическую базу исследования представляют фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, социально-трудовых отношений, управления социальными процессами. При подготовке диссертации автор опирался и критически осмыслил позиции российских ученых, работающих над многообразными теоретическими и практическими проблемами экономики труда, социальной сферы, социально-экономического развития страны. Среди них следует отметить работы Абалкина Л.И., Антосенкова Е.Г., Бреева Б.Д., Валентея С.Д., Воейкова М.И., Волгина Н.А., Гриценко Н.Н., Дунаева Э.П., Евстигнеева Р.Н., Ивановой Р.К., Ивантера В.В., Капустина Е.И., Карпухина Д.Н., Колосовой Р.П., Костакова В.Г., Костина Л.А., Куликова В.В., Львова Д.С., Масловой И.С., Микульского К.И., Мильнера Б.З., Нестерова Л.И., Ольсевича Ю.Я., Ракитского Б.В., Ракоти В.Д., Римашевской Н.М., Роговой О.Л., Сенчагова В.К., Слезингера Г.Э., Сорокина Д.Е. и др.

В процессе исследования применялись методы: системного анализа, экономико-статистических сопоставлений и группировок, программно-целевого управления. Были изучены результаты социологических опросов общественного мнения по ряду наиболее острых социальных проблем, вопросам развития в последние годы социально-трудовой сферы.

В работе использованы результаты изучения опыта решения проблем труда и социального развития в странах с развитой рыночной экономикой с целью разработки рекомендаций по его использованию в России, а также в странах Восточной Европы, вступивших на путь формирования рыночных отношений.

При разработке предложений по регулированию и совершенствованию в России социально-трудовых отношений автор учитывал основополагающие принципы решения социально-трудовых проблем, заложенные в конвенциях и рекомендациях МОТ.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические, аналитические и информационные материалы, данные мониторинговых опросов по проблемам занятости, оплаты труда, уровня жизни населения Российской Федерации, прогнозные расчеты и программы социально-экономического развития, подготовленные правительственными органами страны, Федерацией Независимых Профсоюзов России (ФНПР), результаты мониторинга социально-трудовой сферы, проводимого Министерством труда РФ и Институтом экономики РАН и др.

В работе используются фактические материалы учреждений и предприятий, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов, данные периодической печати, материалы конференций, сборников научных трудов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании теоретических, методологических и практических аспектов крупной актуальной народнохозяйственной проблемы - развитие социально-трудовой сферы в условиях трансформации российской экономики. Основу исследования составляет разработанная политико-экономическая концепция социально-трудовой сферы.

В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и характеризующие личный вклад автора в достижение поставленной цели:

В работе раскрыта политико-экономическая сущность категории «социально-трудовая сфера», ее место в системе жизнедеятельности общества и определены составляющие этой сферы: подготовка к процессу труда, трудовая деятельность людей и складывающиеся между ними социально-трудовые отношения. Обоснована необходимость выделения субъектов, предметов, структуры и уровней социально-трудовых отношений, а также принципов и критериев их формирования. В диссертации нашли отражение процессы, происходящие в социально-трудовой сфере в мировой практике, и определены императивы ее прогрессивной эволюции. С этих методологических позиций проанализированы различные теоретические школы о роли человеческого фактора (капитала) и системы социально-трудовых отношений, показаны возможности их использования в переходной экономике России;

В качестве важнейшего положения концепции обосновывается и последовательно отстаивается позиция о необходимости социально-трудовой ориентации экономического развития общества. Показано, что социально-трудовая сфера играет определяющую роль в реформировании общественного уклада, повышении эффективности общественного производства, преодолении социально-экономических противоречий, создании экономической и социальной безопасности страны. Раскрыты механизмы воздействия социально-трудовой сферы на процесс воспроизводства рабочей силы, качество жизни населения и развитие личности;

Сформулированы теоретические позиции и методологические подходы к становлению и развитию социально-трудовой сферы в условиях трансформации российской экономики, ее особенности и новые характеристики. Раскрыты принципиальные изменения, которые произошли в социально-трудовых отношениях: между сторонами (субъектами) и характером отношений, возникновение и усиление противоречий между работодателями и наемными работниками, а также способы регулирования, устранения противоречий и конфликтных ситуаций. Определены и показаны непредвиденные и непредусмотренные реформаторами отрицательные изменения и деформации при формировании социально-трудовых отношений и наемного труда, которые привели к кризисному состоянию социально-трудовой сферы России (сокращение численности населения и его активной части, потери труда из-за различных форм безработицы, миграции, поглощения криминальными структурами; снижение социальной престижности труда и его оттока из сфер, определяющих научно-технический и социальный прогресс общества; катастрофическое обесценение труда гиперинфляцией и «дефолтами», деформация системы оплаты труда и необоснованная дифференциация доходов);

Установлена органическая связь между изменениями в структуре и формах собственности и развитием социально-трудовой сферы, свидетельствующая о том, что преобразования собственности (приватизация) оказались не увязанными с совершенствованием системы социально-трудовых отношений и, прежде всего, с задачей структурных изменений в сфере труда, ростом его эффективности, созданием благоприятных условий труда, воспроизводством рабочей силы, нормализацией показателей занятости, отработкой мотивационного механизма и др., без чего невозможно достичь кардинальных сдвигов в социально-экономическом развитии страны; отмечается необходимость деприватизации и национализации части частных предприятий из соображений национальной безопасности и предотвращения банкротства;

Определены основные направления корректировки курса и механизмов институциональных преобразований, а также разработаны конкретные предложения теоретического и прикладного характера по решению накопившихся негативных социальных последствий. Показано, что радикальные реформы должны создавать потребность в такой социально-трудовой сфере, качественные и количественные параметры которой будут наиболее полно отвечать динамичному характеру современного производства и реализации целей общественного развития, прежде всего приросту человеческого капитала. Для этого необходимо задействование механизмов рыночного и государственного регулирования, а также нерыночных институтов гражданского общества. Обоснованы конкретные направления, обеспечивающие активизацию государственной политики в области организации и оплаты труда, содействия повышению его производительности и использованию трудового потенциала. Проанализирована практика применения законодательства по труду в России (и зарубежных странах), даны некоторые предложения к проектам нормативных актов о труде, занятости и социальной защите населения.

Исследованы основы системы социального партнерства в социально-трудовых отношениях в процессе становления и развития многоукладной рыночной экономики. Опираясь на теорию выбора (теорию социальных групп), сформулированы основные идеи социального партнерства. Обобщен опыт развития социального партнерства в ряде зарубежных стран. Разработаны основные принципы, механизмы становления и функционирования социального партнерства в условиях трансформации экономики России, сочетания интересов трудящихся, предпринимателей, и государства, выработаны методологические подходы к развитию сотрудничества профессиональных союзов и работодателей в сфере социально-трудовых отношений.

Обоснованы принципиальные направления совершенствования системы соглашений и договоров в процессе реформ, выработаны конкретные предложения по улучшению практики регулирования коллективных трудовых споров и рекомендации по усилению роли профсоюзов в решении проблем социально-трудовых отношений. Определен круг первоочередных задач, решаемых на различных уровнях коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, а также механизм дифференциации, включающий в договора показатели в зависимости от форм собственности, финансового состояния предприятия, отраслевых особенностей, половозрастной структуры работников и др. Предложена система показателей, характеризующих различные стороны социально-трудовых отношений, в том числе отражающих позитивные результаты, такие как улучшение нравственно-психологического климата в трудовом коллективе, слаженность и взаимопомощь в процессе труда, культура труда, взаимопонимание и атмосфера доверия в отношениях между работодателем (администрацией) и работником.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты изучения опыта преобразования социально-трудовой сферы в условиях трансформации российской экономики могут быть использованы компетентными органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации для внесения определенных корректив в программы дальнейшего ее реформирования. Сформулированные в диссертации научные выводы, методологические положения и практические рекомендации могут быть использованы при составлении проектов, направленных на создание более благоприятных условий для развития социально-трудовой сферы в условиях проведения кардинальных реформ, в частности, при разработке стратегии и тактики действий Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Органическое сочетание общетеоретических фундаментальных разработок с прикладными позволяют, на наш взгляд, создать определенные теоретические заделы, предвидеть развитие событий в социально-трудовой сфере. Прикладная значимость работы подтверждена использованием ряда ее положений в практике проведения и реализации мероприятий в области совершенствования социально-трудовой сферы, в частности, при подготовке материалов к III и IV съездам Федерации Независимых профсоюзов России. На конкретные предложения диссертанта имеются положительные заключения и акты о внедрении от Министерства труда и социального развития РФ, руководства ФНПР..

Апробация работы. Диссертация является результатом многолетней творческой работы автора, связанной с исследованием основных направлений совершенствования социально-трудовых отношений, подготовкой соответствующих практических рекомендаций и их реализацией в конкретных условиях. Концептуальные подходы и выводы исследования освещались в докладах и выступлениях на ряде Российских и региональных научно-практических конференций, в частности на всероссийской конференции «Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в России» (Москва, 12-13 мая 1998 г.), проведенной Институтом экономики РАН совместно с Федерацией независимых профсоюзов России, на Международной научно-практической конференции «Гуманитарная культура как фактор преобразования России» (22-23 мая 1997 г.), на Второй Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России», посвященной 150-летию со дня рождения СЮ. Витте (27-29 апреля 1999 г. Санкт-Петербург), на молодежном форуме профсоюзов "Молодежь за экономические и социальные преобразования в стране" (г. Москва, 8-11 сентября 2002 г.) и др.

Материалы диссертации используются в процессе преподавания курсов макроэкономики, экономической политики, становления социального государства на экономическом факультете Академии труда и социальных отношений.

Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом около 130 п.л., в том числе - в четырех авторских монографиях, учебных пособиях, в сборниках, статьях в научных периодических изданиях.

Структура диссертации включает введение, пять глав, заключение и библиографию.

Социально-трудовая сфера в переходной экономике: изменение содержания, роли и характера функционирования

Социально-трудовая сфера занимает одно из центральных мест в системе жизнедеятельности общества. Деятельность человека, проявляясь в труде, служит базой для расширенного воспроизводства населения, обеспечения возрастающих потребностей общества. Социально-трудовая сфера является системообразующей структурой и фактором воспроизводства, базирующимся на интеллекте человека, повышении его производительного потенциала, способного оздоровить экономику. Благополучие людей — главное в деятельности общества, цель и конечный результат его функционирования. Если экономические преобразования не учитывают этой взаимосвязи, то все усилия и материальные затраты оказываются малоэффективными. Человек с его особенностями, интересами, мотивациями поведения определяет динамичность, интенсивность социально-экономического развития или напротив — неустойчивость такого развития.

Между тем, проблемы становления, развития и эффективного функционирования социально-трудовой сферы в условиях трансформации российской экономики изучены недостаточно. Появление в последние годы довольно многочисленных публикаций, к сожалению, не привело к преодолению сложившегося в теории и практике отставания в ее исследовании. По существу отсутствуют работы, в которых был бы дан исчерпывающий анализ реальных процессов жизнедеятельности российского общества переходного периода, в том числе различных сторон социально-трудовой деятельности людей, формирования их доходов, повышения квалификации, возможностей получения образования и других сторон материальной и духовной жизни. Это затрудняет выработку конструктивных предложений, обеспечивающих разрешение возникающих в ходе перехода России к рыночным отношениям противоречий в социально-трудовых отношениях и решение социальных задач. В то же время исследование проблем социально-трудовой сферы, порожденных преобразованиями отношений собственности и переходом к рыночной экономике, предполагает анализ изменений ее содержания, роли, особенностей функционирования в новых условиях, а также тенденций развития человеческого фактора.

Проблеме социокультурных оснований экономики посвящен ряд публикаций академика Л.И. Абалкина, в которых неоднократно поднимается вопрос о ценности человеческой личности в процессе современных экономических трансформаций. «Революционные изменения в науке, глобализация экономической жизни, поиск путей устойчивого развития и принципиально нового отношения между человеком и средой его обитания, качественные сдвиги в структуре и характере общественных потребностей требуют переосмысления ценностных ориентации личности и мировых тенденций общественного развития, подхода к человеку как творцу и итогу социальных перемен»1. Мировой опыт показывает, что человеческие знания, человеческий капитал в целом приобретают все более важное значение.

Возрастает роль невещественных экономических ресурсов, к которым относят информацию (специальные знания), предпринимательские способности, человеческий капитал (приращение знаний и навыков работников, понимаемое как развитие трудовых ресурсов). Отличительной особенностью этих ресурсов является их гуманитарный характер, так как они связаны с личностью человека, его поведением и активностью. Поэтому в основу долгосрочной программы и стратегии развития России, по нашему мнению, должно быть положено новое понимание ценности человеческой личности.

Основополагающая роль человека и его трудовой деятельности в социально-экономическом развитии послужила основным аргументом в создании трудовой теории экономического роста. Согласно этой теории экономический рост одновременно понимается как человеческий рост и его трудовое отражение и рассматривается как условие и критерий создания материальной основы социально-экономического развития общества, его жизнеобеспечения. Следовательно, главным источником развития производства, пользующихся потребительским спросом материальных и интеллектуальных продуктов, является использование человеческого капитала и его трудового потенциала. Трудовая теория экономического роста на первый план выдвигает интеллектуальное обеспечение человека на основе системного решения проблем технологии, организации и стимулирования трудовой деятельности. Она нацеливает на достижение социально-трудовых ориентиров, основными из которых являются сбалансированность материально-вещественных факторов производства с человеческим фактором, эффективное использование трудового потенциала, рост производительности труда и, как конечный ориентир, повышения уровня и качества жизни.

Возникла новая инвестиционная парадигма - высокая эффективность вложений в человека. «Рост значимости научного знания, интеллектуализация всех фаз общественного воспроизводства, - подчеркивает Д.Е. Сорокин, -потребовали адекватных изменений в «человеческом факторе». Соответственно проблема развития того, что было названо «человеческим капиталом» выходит на первый план и соответственно «корректирует» ориентацию роста, как на микро, так и на макро уровнях в сторону его «социализации» («очеловечивания»). И далее «... интеллектуализация производственной базы требует адекватного наращивания интеллектуального потенциала общества. Не случайно в этой связи новый век часто называют веком образования, науки, культуры».

Реформирование труда в новых экономических условиях

Представляется, что кризис российской экономики, негативные явления в социальной сфере вызваны в основном ошибками и просчетами при выборе стратегии и тактики экономических, социальных и политических реформ. Проводимые реформы слабо коснулись социально-трудовой сферы. Усилия реформаторов концентрировались, главным образом, на перестройке сферы распределения, на присвоении и перераспределении собственности, формировании коммерческих структур, финансовых и кредитных отношений, на создании различных ассоциаций, банков, бирж и других элементов рыночной инфраструктуры, а не на поиске повышения эффективности производства и создании условий для эффективного использования труда.

Реформаторы в своей исходной концепции и ее практическом воплощении недостаточно увязывали экономические мероприятия с задачами коренного преобразования системы социально-трудовых отношений, структурных изменений в труде; повышения его производительности; создания благоприятных условий для воспроизводства рабочей силы, занятости, использования мотивационного механизма и др. Без такой «трудовой» ориентации реформы не могли привести к кардинальным позитивным сдвигам в социально-экономическом развитии страны, обеспечении потребностей всех членов общества.

Коренные изменения, произошедшие в российской социально-экономической системе, переход к общественным отношениям, присущим рыночной экономике, повышение роли человеческого фактора требуют поиска новых путей преобразования социально-трудовой сферы. Это, в свою очередь, предполагает определение критерия, позволяющего судить об эффективности намечаемых преобразований.

К числу основных критериев оценки состояния социально-трудовой сферы следует отнести: рост производительности общественного труда, представляющий результат взаимодействия всех факторов экономического развития, среди которых всевозрастающая роль принадлежит человеческому фактору; сбалансированность спроса и предложения рабочей силы - важнейшее условие и показатель обеспечения рациональной занятости населения и предпосылка эффективного использования материальных ресурсов; повышение уровня и качества жизни - основа расширенного воспроизводства населения и трудовых ресурсов.

Оценка состояния социально-трудовой сферы по первому критериальному признаку может рассчитываться на основе анализа динамики ВВП на одного занятого в экономике. Оценку сбалансированности спроса на труд и предложения рабочей силы следует проводить на основе анализа динамики ряда обобщающих показателей: изменения уровней занятости и безработицы; соотношения заявленной потребности предприятий и организаций в рабочей силе и ее предложения на рынке труда; уровня «скрытой» безработицы и др. Что касается оценки уровня и качества жизни, то наряду с обобщающим показателем - уровнем и динамикой ВВП на душу населения, целесообразно использовать показатели изменения уровня и дифференциации реальных доходов, заработной платы, величину прожиточного минимума, состояние социального страхования и др.

Важнейшим показателем состояния социально-трудовой сферы и одновременно эффективности экономического потенциала является производительность труда. На его основе можно измерить совокупную экономию труда и спрогнозировать по стране в целом и ее отдельным регионам экономию труда на перспективу.

Опыт западных стран свидетельствует, что только на базе повышения производительности труда можно создать социально ориентированную экономику. В российской литературе часто и вполне оправдано ссылаются на пример деятельности Л. Эрхарда, решавшего проблемы восстановления экономики послевоенной Западной Германии. Вот что он писал об этом: «Моя постоянная борьба за обеспечение подлинной и свободной конкуренции служит в первую очередь, чтобы в нашей стране не иссякли те несущие ей благосостояние силы, которые помогают немецкому хозяйству неуклонно повышать производительность». И, развивая свою мысль дальше, Л. Эрхард указывает. «Сущность социального рыночного хозяйства только тогда можно считать полностью достигнутой, когда соответственно с растущей производительностью понижаются цены, обеспечивая, таким образом, подлинное повышение реальной заработной платы»35.

За годы реформ в России сложилась парадоксальная и необъяснимая ситуация: по мере ухудшения экономического положения страны, сокращения объемов производства, снижения уровня жизни населения ни в практике управления, ни в науке не делается акцента на необходимости приостановки падения уровня производительности труда и снижения эффективности производства. Более того, в государственной статистической отчетности вообще отсутствуют показатели производительности труда по экономике в целом, отдельным регионам и отраслям. Это не позволяет оценить ее эффективность по одному из основных критериев, что делает управление экономикой бессистемной и нерегулируемой.

Трансформация собственности и изменения в социально-трудовой сфере

Развитие социально-трудовой сферы в период трансформации экономики происходило под определяющим воздействием осуществляемых в это время мер по формированию в стране рыночной экономики и ее институтов. Уникальность проводимых преобразований состояла в том, что никогда еще в мировой истории не осуществлялся переход от государственной экономики к экономике рыночной. Приватизация государственной собственности, осуществленная в национальном масштабе, повлекла за собой системные преобразования, радикально изменившие не только экономическую среду, но общественное устройство страны в целом. Появился многие годы неведомый нашей стране класс независимых работодателей, многочисленные частные предприниматели, цель деятельности которых состоит, прежде всего, в максимизации получаемой прибыли. Поэтому ключевое значение для более глубокого понимания происходящих в социально-трудовой сфере процессов имеет анализ влияния трансформации собственности в переходный период на положение социально-трудовой сферы, поскольку изменения в отношениях собственности являются главным фактором произошедших в стране перемен. Структура, характер и динамика развития форм собственности определяют фактически все сущностные характеристики труда и социально-трудовых отношений, возможности развития социальной сферы в целом: уровень занятости и безработицы, стимулирование труда и его мотивацию, уровень жизни и ее качество, обеспеченность жилищными условиями и услугами здравоохранения, возможности развития науки, просвещения и культуры и т.д. Динамика количественных и качественных параметров изменений в структуре собственности является одним из важных индикаторов социального состояния общества, определяющих перспективы его развития. Влияние сложившейся структуры собственности, ее воздействие на социальную сферу, на развитие человека в известном смысле более долговременно и устойчиво, нежели воздействие других факторов, поскольку характер и структура собственности — отправная точка и конечный результат функционирования любой социально-экономической и политической системы. Возобладавший в первые годы реформ подход, когда на собственность смотрели лишь с позиций возможности присвоения дохода и приобретения по значительно заниженным ценам государственных активов, привел к разрушительным для экономики страны последствиям. Передавая собственность в частные руки, государство не проявило должной заботы о ее дальнейшей судьбе. Не была создана соответствующая законодательная база, в частности, не приняты законы о деприватизации. Естественно, что с потерей собственности государство неминуемо потеряло часть своей экономической власти, сузило масштабы и поле действия сложившейся к началу реформ упорядоченной системы социально-трудовых отношений. Решающее влияние собственности на социально-трудовые отношения определяются тем, что собственность исторически на всех этапах определяет все другие стороны социально-экономических отношений, направления общественного развития. «Отношения собственности, - отмечает Л.В. Никифоров, - органичная часть совокупности социально-экономических отношений и общественных систем в целом, характеризующая способы и формы присвоения (получения) и использования средств, условий и результатов жизнедеятельности, жизнеобеспечения и жизнеустройства людей. Собственность определяет содержание и особенности многих сторон социально-экономических отношений, воздействует на факторы и условия жизнедеятельности и жизнеобеспечения» . Изменившаяся структура собственности повлекла за собой не только коренные изменения в социальной структуре общества. Процесс преобразования собственности изменил соотношение социальных слоев и групп, их роль в обществе и степень воздействия на ход социально-экономических процессов, решение проблем социально-трудовой сферы. В этих условиях выбор пути дальнейших социально-экономических преобразований, а также конкретных направлений развития социально-трудовой сферы не может происходить без учета отмеченных факторов. За годы реформ в результате приватизации государственных предприятий произошло радикальное изменение форм собственности в экономике России. Частные предприятия в абсолютном и относительном выражении заняли подавляющую часть. Согласно данных Единого государственного регистра предприятий и организаций (ЕГРПО) общее число субъектов хозяйствования в России по состоянию на 1 января 2002 г. составляло 3593,8 тыс. единиц, из них находящиеся в частной собственности — 2725,9 тыс., или 78,4% общего числа предприятий и организаций. В числе предприятий и организаций частной собственности преобладают предприятия и организации, учрежденные отдельными гражданами России. Они составляют 76,0% числа частных предприятий и организаций. И только 24,0% предприятий и организаций учреждены юридическими лицами. Приведенные данные свидетельствуют о том, что в частном секторе преобладают малые предприятия и организации. Более полное представление о распределении предприятий и организаций России по формам собственности дают данные табл. 10.

Принципы и роль социального партнерства в регулировании социально-трудовых отношений

Научная привлекательность категории «социальное партнерство» и связанных с ней концепций и идей возникла на базе развития теории «человеческих отношений» и возрастала по мере распространения гуманистической миротворческой идеологии в различных слоях населения. Однако, практическая реализация этих идей стала возможной только тогда, когда сила потенциальных субъектов социального партнерства - групп с различными и зачастую конфронтирующими интересами - постепенно выравнивалась, приближаясь к точке паритета. Все больше людей стали понимать, что одни социальные группы объективно не должны диктовать свою волю другим, что дальнейшая конфронтация чревата социальными потрясениями, что эта конфронтация стала чрезвычайно дорогой, поскольку оттягивает на себя значительную долю валового внутреннего продукта. Теория и практика социального партнерства получила широкое распространение на Западе после второй мировой войны. Социальное партнерство стало важнейшей составной частью доктрины «социального рыночного хозяйства», одним из создателей которой был Л. Эрхард, воплотивший многие идеи этой доктрины в жизнь при восстановлении и развитии экономики ФРГ. Он считал, что социальное партнерство должно быть направлено на согласование частных, групповых интересов наемных работников и работодателей ради достижения интереса высшего порядка — блага общества. Рекомендация Л. Эрхарда рабочим и предпринимателям - помнить о «социальной ответственности» и необходимости разрешать возникающие противоречия и конфликты путем переговоров, нашли практическое воплощение в ФРГ в политике «согласованных акций». Субъектом социального партнерства, наряду с трудящимися, объединенными в профсоюзы, и предпринимателями выступает государство . В дальнейшем трехстороннее сотрудничество получило название трипартизма. Безусловно, подобные теории и практический подход к отношениям, которые формируются в обществе между работниками и работодателями, возникли в результате социальных перемен, которые прошли под влиянием Октябрьской революции в России прошедших по Европе пролетарских революций и под воздействием создания блока стран социалистического содружества в послевоенный период. Новые социально-трудовые отношения складывались также в результате активизации профсоюзного движения и партий левой ориентации. Непосредственное влияние на социально-трудовые отношения и социальное партнерство оказало забастовочное движение и другие массовые выступления трудящихся Европы и других странах. Таким образом, в странах Западной Европы элементы социального партнерства стали неотъемлемой частью регулирования социально-трудовых отношений в результате длительной эволюции. На смену конфронтации труда и капитала постепенно пришло соревнование, а затем и социальный диалог сторон. По мнению западных теоретиков и практиков, он стал необходимым компонентом социального мира и экономического процветания. Важно, что необходимость постоянного и плодотворного диалога признается не только на уровне страны, но и «внизу» - на предприятиях. В советский период в России теория «социального партнерства» рассматривалась как одна из разновидностей буржуазно-реформистской теории «классового сотрудничества». Критики буржуазного реформизма считали, что эта теория является главным идеологическим оружием монополистической буржуазии в союзе с правым руководством социально-демократических партий и реакционной верхушкой реформистских профсоюзов в борьбе за влияние на массы. Отмечалось, что политика классового сотрудничества и социального партнерства направлена на ослабление революционной борьбы трудящихся за демократические и социалистические преобразования капиталистического общества. Применительно к современным условиям России социальное партнерство трактуется как система институтов и механизмов согласования интересов участников производственного процесса - работников и работодателей, как способ регулирования социально-трудовых отношений, основанный на согласии интересов работодателей и наемных работников, уважении и понимании общности своих конечных интересов. Основными принципами социального партнерства является обеспечение равноправия работников и работодателей, свободы предпринимательства и социальной защиты наемного труда, достижение экономической и социальной эффективности, участия работников в управлении, разрешение возникающих противоречий путем переговоров, достижение согласия при решении общих задач по развитию производства и повышению эффективности труда.