Внешнеэкономический либерализм и протекционизм в условиях глобализирующейся экономики Синев Владислав Михайлович

Внешнеэкономический либерализм и протекционизм в условиях глобализирующейся экономики
<
Внешнеэкономический либерализм и протекционизм в условиях глобализирующейся экономики Внешнеэкономический либерализм и протекционизм в условиях глобализирующейся экономики Внешнеэкономический либерализм и протекционизм в условиях глобализирующейся экономики Внешнеэкономический либерализм и протекционизм в условиях глобализирующейся экономики Внешнеэкономический либерализм и протекционизм в условиях глобализирующейся экономики Внешнеэкономический либерализм и протекционизм в условиях глобализирующейся экономики Внешнеэкономический либерализм и протекционизм в условиях глобализирующейся экономики Внешнеэкономический либерализм и протекционизм в условиях глобализирующейся экономики Внешнеэкономический либерализм и протекционизм в условиях глобализирующейся экономики
>



Синев Владислав Михайлович. Внешнеэкономический либерализм и протекционизм в условиях глобализирующейся экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2003 154 с. РГБ ОД, 61:03-8/3118-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Глобализация как новая стадия развития мировой экономики

1.1. Глобализация мировой экономики как экономическая категория 9

1.1.1. Сущность и отличительные черты процесса глобализации 9

1.1.2. Глобализация финансовых и товарных рынков 20

1.1.3. Преимущества и противоречия глобализации мирохозяйственных связей..28

1.2. Внешнеэкономические отношения России в контексте глобализации ..35

1.2.1. Либерализация внешнеэкономической деятельности 35

1.2.2. Россия и международные экономические организации 46

1.2.3. Участие России в экономико-интеграционных процессах 54

Глава II. Международная торговля в условиях глобализации

2.1. Тенденции развития мировой торговли в экономической теории 64

2.1.1. Теория меркантилизма 66

2.1.2. Теория сравнительных преимуществ 68

2.1.3. Теория международной торговли Хекшера-Олина 69

2.1.4. Парадокс Леонтьева 71

2.1.5. Альтернативные теории международной торговли 72

2.2. Международное регулирование торговых отношений 79

2.2.1. Протекционизм и либерализм торгово-экономических отношений 79

2.2.2. Роль международных организаций в реализации национальных экономических интересов в условиях глобализации экономики 85

2.3. Внешняя торговля как инструмент реализации экономических интересов России 102

2.3.1. Роль внешней торговли в экономике СССР 103

2.3.2. Роль внешней торговли в экономике современной России 108

2.3.3. Торговый баланс и инвестиционная привлекательность России 114

2.3.4. Перспективы развития внешней торговли России 119

Заключение 127

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В начале последнего десятилетия прошлого века в России началось новое формирование рынка и присущих ему отношений в производстве, распределении и обращении. В ходе становления и укрепления рыночного хозяйства последовательно реализуется линия на открытие отечественной экономики и ее интеграцию в систему мирохозяйственных связей.

В прошедшие годы основными векторами внешнеэкономических отношений были либерализация экспортно-импортных и валютных операций, тесное сотрудничество с международными экономическими организациями и ориентация экономического взаимодействия на складывающиеся на планете интеграционные сообщества. В результате осуществления такой политики экономика России стала достаточно открытой как с точки зрения вхождения в систему мирохозяйственных связей, так и с точки зрения либеральности торговой политики.

Вместе с тем ход интеграции национальной экономики в мировое хозяйство рельефно обозначил несоответствие осуществляемого Россией трансграничного обмена ресурсами, товарами, услугами и капиталом основным тенденциям развития международных экономических отношений, выявил ограниченность возможностей приспособления к этим тенденциям еще не вышедшего из кризиса народного хозяйства страны.

Интеграция в мировую экономику — один из важных и необходимых шагов на пути перехода к рынку. Рыночные отношения, безусловно, предполагают взаимодействие национальных экономических субъектов с компаниями зарубежных стран в сфере обмена товарами, услугами и капиталом. Переходная экономика России встраивается в систему мирохозяйственных связей в условиях, когда качественно меняются и характер международного обмена ресурсами, товарами, услугами, капиталом и механизмы его многостороннего регулирования.

Теоретическое осмысление новой роли и места России в мировой экономике, определение форм участия интеграции национальной экономики в мировое

хозяйство, характеристика качественных и количественных параметров этих процессов, анализ тенденций их развития, а также оценка их влияния на экономику страны - все это определяет актуальность заявленной темы диссертации и имеет как большую теоретическую, так и практическую значимость.

В диссертационном исследовании особо акцентируется внимание на рассмотрении вопросов о влиянии процессов глобализации на мировую экономику и мировую торговлю, в частности политики Всемирной Торговой Организации и процесса вступления России во Всемирную Торговую Организацию.

Динамично меняющаяся экономическая ситуация в мире и в России обуславливает необходимость изучения новейших тенденций в этой области и выработки рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию экономических отношений в современных условиях. В этом свете теоретическое осмысление и разработка являются необходимыми для поиска оптимальных путей решения поставленных задач.

Степень разработанности темы. Проблеме глобализации мировой экономики уделялось особое внимание в работах ученых-экономистов на протяжении всей истории экономической мысли последних десятилетий. Факторы, определяющие глобализацию мировой экономики, влияние данного процесса как на национальную, так и на мировую экономику, являлись предметом исследования в работах российских экономистов: Абалкин Л.И., Богомолов О., Глазьев С.Ю., Глухарев Л.И., Делягин М.Г., Долгов СИ., Илларионов А.Н., Колесов В.П., Кувалдин В., Лившиц А.Я., Миронов В., Уткин А.И., Хасбулатов Р.И., Холопов А.В., Шишков Ю.В., Шохин А.Н., Яковец Ю.В. и др., а также западных экономистов: Айзенстадт С, Александер Дж., Аптер Д., Барбер Б., Брайт Дж., Бьюкенен П., Вильямсон Дж., Ворнер Э., Геддис Дж.Л., Гелл-Манн М., Гидденс А., Голдсмит Дж., Дейли Г., Инкелес А., Кеннеди П., Кер К., Киссинджер Г., Кобден Р., Кортен Д., Лернер Л., Левитт Т., Лэш С, Модельски Дж., Омэ К., Парсонс Т., Робертсон Р., Ростоу У., Сакс Дж., Сорос

Дж., Стиглиц Дж., Тирьякьян Э., Томпсон У., Фридман Т., Фуко М., Фукуяма Ф., Хантингтон С, Харви Д., и др.

В то же время необходимо отметить, что, с одной стороны, работы зарубежных экономистов по проблеме глобализации мировой экономики не учитывают специфику участия России в данном процессе. Они не дают адекватного решения поставленных в диссертационном исследовании задач.

С другой стороны, в отечественной экономической литературе отсутствует единый комплексный подход решения проблемы участия России в процессе интеграции в мировую экономику и в частности вступления России в ВТО. Необходима разработка единой теории интеграции в мировую экономику, применимой к современной экономической ситуации в России.

В представленной работе предпринята попытка увязать политэкономический и конкретноэкономический анализ проблемы. Осуществлен комплексный подход к изучению процесса интеграции России в мировую экономику, на примере вступления России в ВТО, проведен качественный и количественный анализ данной проблемы.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа зарубежных и отечественных экономических теорий выявить объективную необходимость и обосновать перспективность интеграции России в мировую экономику в новых условиях.

В соответствии с целью диссертационного исследования сформулированы следующие основные задачи:

осуществить систематизацию экономических теорий развития международной торговли;

дать характеристику основным современным тенденциям развития международных экономических отношений и теоретическому осмыслению новой роли и места России в современной мировой экономике;

определить эффективный путь интеграции России в мировую экономику и оценить количественные параметры его развития в целях позитивного воздействия на отечественную экономику.

Объектом диссертационного исследования являются процессы глобализации мировой экономики, тенденции в мировой торговле и перспективы и последствия процесса вступления России в ВТО.

Предметом диссертационного исследования является поведение национальной экономики России в процессе ее интеграции в международную экономическую систему в новых условиях на основе анализа экономических теорий, описывающих проблему интеграции и современной хозяйственной практики национальных экономик.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, теоретические исследования отечественных и зарубежных экономистов в области глобализации мировой экономики в целом, и в частности, на примере глобализации мировой торговли. Для изучения конкретных проблем в российской экономике использовались законодательные документы и нормативно-правовые документы РФ.

В качестве методологической основы исследования проблемы глобализации международной экономики, выявления основных характеристик данного процесса и его взаимосвязи с другими экономическими процессами использовались такие общенаучные методы, как научная абстракция, восхождение от абстрактного к конкретному, системный подход, метод сравнительного анализа, индукция и дедукция, выявление причинно-следственных связей. Кроме вышеперечисленных методов, при исследовании перспектив и последствий вступления России в ВТО широко использовался экономико-статистический метод.

Источниками информации стали монографии российских и зарубежных экономистов, публикации в научных экономических журналах, газетах, статистических сборниках, материалы круглых столов ряда научных институтов, экономические обозрения, а так же официальные материалы законодательной и исполнительной власти РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе:

осуществлена авторская систематизация экономических концепций развития мировой торговли;

проведен комплексный анализ проблемы интеграции России в международную экономическую систему

представлена агрегированная оценка влияния всех составляющих данного процесса на экономику страны.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая разработка проблемы интеграции России в международную экономическую систему способствует определению эффективных способов использования предоставляемых в результате данного процесса возможностей, что будет способствовать преодолению кризиса в стране и позитивному развитию экономики в целом.

В представленном исследовании изложены результаты, полученные в ходе всестороннего исследования форм и способов интеграции России в международную экономическую систему, которые могут быть использованы для разработки эффективной политики регулирования данного процесса как для российской экономики в целом, так и для отдельных экономических структур в частности.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования могут быть использованы для изучения и дальнейшей разработки темы специалистами, научными коллективами организаций, министерств и ведомств Российской Федерации, занимающихся проблемами интеграции России в международную экономическую систему. Основные положения и выводы исследования также могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и др.

Практическая реализация и апробация работы. Ряд проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании, обсуждался в ходе «Международных Плехановских Чтений» Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова в 2001 и 2002 гг. По данной теме депонирована статья в журнале «Деньги и кредит». Некоторые выводы и

положения данной работы были апробированы в ходе преподавания политической экономии студентам Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова.

Объем и струюура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования. Ставится основная цель, формулируются основные задачи в соответствии с целью диссертационного исследования, определяются элементы научной новизны и определяется степень разработанности темы диссертационного исследования.

Первая глава посвящена изучению самого процесса глобализации мировой экономики. Рассматривается сущность и отличительные черты этого процесса, выявляются противоречия.

В первой главе так же рассматриваются внешнеэкономические отношения России в контексте глобализации. Рассматриваются взаимоотношения России с международными экономическими организациями. Особо выделены существующие интеграционные группировки.

Международному регулированию торговой политики посвящена вторая глава диссертационного исследования. Рассматривается проблема развития мировой торговли в историческом плане, начиная со взглядов представителей меркантилизма до современных теорий. Выявляются две противоречивые тенденции регулирования международной торговли в условиях глобализации: протекционизм и либерализм. Также прослеживается роль внешней торговли в экономике СССР и определяется ее роль в современной России. Раскрывается динамика внешней торговли.

Заключение содержит основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.

Библиографический список состоит из перечня монографий, публикаций в научных журналах и газетах, статистических сборников и официальных документов, которыми пользовался автор для проведения диссертационного исследования.

Глобализация мировой экономики как экономическая категория

Во второй половине уходящего столетия существенно интенсифицировалась интернационализация хозяйственной жизни: расширение традиционной торговли товарами сопровождалось еще более быстрым ростом обмена услугами, продуктами интеллектуальной деятельности, капиталом, усилением производственно-кооперационного сотрудничества и научно-технического обмена. В мировой экономике начался процесс глобализации, суть которого, по определению секретариата ЮНКТАД, состоит в "возрастании объемов международных торговых, финансовых и инвестиционных потоков при их растущей взаимосвязи"1.

Термин "глобализация" широко стали использовать с 80-х годов. О глобализации как понятии в научной и публицистической литературе впервые заговорили после работ американских социологов и экономистов Дж. Маклина, М. Уотерса и Р. Робертсона (1981-1985 г.г.). Впервые им воспользовался в 1981 году Дж. Маклин. А развернуто этот термин использовал американский социолог Р. Робертсон. В 1983 году он включает его в название одной из своих статей, в 1985г. дает свое толкование категории, а в 1992 году вышла его книга "Глобализация" , в которой Робертсон отмечал, что глобализация - это серия эмпирически фиксируемых измерений, разнородных, но объединяемых логикой превращения мира в единое целое. Термин "глобализация" уже широко применяется в научной литературе и даже средствах массой информации, он используется для описания сходных процессов в разных странах.

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) определяют этот феномен как "растущую экономическую взаимозависимость стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия трансграничных трансакций товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий" .

По определению немецких экономистов X. Зиберта и X. Клодта, «глобализация - это процесс трансформации разрозненных национальных хозяйств в интегрированную глобальную экономику»4. В ходе этой трансформации совершается один из важнейших поворотов в истории мирового сообщества, пока еще в полной мере не осмысленный ни теоретиками, ни практиками, - девальвация государств, которые на протяжении многих десятилетий служили системообразующими организационными структурами.

Российские ученые по-разному подходят к этой проблеме. Так профессор В. Кувалдин понимает глобализацию как «объективный общецивилизационный процесс, новую форму бытия, соответствующую реальностям XXI века». Согласно трактовке профессора В. Миронова, возникновение единого пространства мирового рынка, мировых финансов и товаров, единой системы коммуникаций и услуг сопровождается формированием «глобальной системы ценностей и единой господствующей культуры». Глобализация, по мнению ученого, «это весьма противоречивая форма перехода к новейшей информационной цивилизации».5

Нам же кажется, что глобализация - это постепенное преобразование мирового пространства в единую зону, где беспрепятственно перемещаются капиталы, товары, услуги, информация, где свободно распространяются идеи и передвигаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и шлифуя механизмы их взаимодействия. Глобализация, таким образом, подразумевает образование единого международного экономического, правового и культурно-информационного поля, своего рода инфраструктуры межрегионального обмена.

На наш взгляд здесь необходимо выделить основополагающие положения: Во-первых, глобализация - это современный, объективный и необратимый процесс, присущий постиндустриальному обществу этап длительного исторического процесса интернационализации рынка и производства, начавшегося во время Великих географических открытий (XV век), промышленных революций (XVII XVIII веков), формирования финансового капитала на рубеже XIX века, который проходит через все цивилизации и внутри каждой. Во-вторых, процесс глобализации - это реальный факт современной эпохи, который требует познания и приспособления, он не является ни «хорошим» и ни «плохим», и ни добром, и ни злом. И, в-третьих, глобализация - это определенная философия и идеология, по словам премьер-министра Малайзии М. Махатхира «это новая религия, единственная идеология для всего мира»6, а также определенная мифология о том, что всемирно интегрированный рынок служит общественному благу, формирует глобальную мораль и моральную ответственность.

Бурное развитие мирохозяйственных связей обусловлено действием целого ряда факторов, связанных с качественными изменениями в материальном производстве и обслуживающей его инфраструктуре на планете.

За последние десятилетия расширились масштабы диффузии научно-технического прогресса. Вслед за мировыми экономическими лидерами его достижения осваивают теперь новые индустриальные страны, в том числе и путем заимствования передовой техники и технологии. В мире появляются все новые и новые товары и услуги, порождающие новые потребности и требующие для своего создания новых технологических и организационных связей. Расширяются масштабы выпуска новой, современной продукции - электроники, компьютеров, оптико-волоконной техники, математического обеспечения и др. На смену прежним технологиям приходят современные, обеспечивающие ресурсосбережение и экологическую чистоту.

Научно-технический прогресс повлек за собой рост производства готовой продукции, в первую очередь высокотехнологичной и наукоемкой, что дало импульс дальнейшему углублению международного разделения труда, особенно внутриотраслевого, осуществляемого на фирменном уровне.

Серьезно обновилась международная транспортная инфраструктура, появились новые поколения всех видов транспорта. В результате этого значительно ускорились и подешевели перевозки грузов и пассажиров.

Произошел резкий, по сути революционный, скачок в информатизации, базирующийся на новейших достижениях в области электроники и систем связи.

Информационная революция позволила получать необходимую информацию из любой точки земного шара в реальном режиме времени и более оперативно принимать решения, касающиеся перемещения ресурсов и производственных процессов из страны в страну. Доступность информации дала дополнительные возможности управленческому аппарату в государствах и отдельных корпорациях выбирать наиболее оптимальные варианты действий.

Внешнеэкономические отношения России в контексте глобализации

Выбор главного вектора внешнеэкономической политики, проводящейся с 1992г., предопределила общая логика проводившихся реформ. В соответствии с ней во главу угла была поставлена либерализация внешнеэкономической деятельности, призванная дать простор действию рыночных сил и механизмов во взаимодействии с зарубежными странами. Снятие и смягчение административных запретов и ограничений на перемещение ресурсов вовне и извне должно было позволить всем хозяйствующим субъектам ориентироваться в своей деятельности на спрос и предложение уже не только внутри страны, но и за рубежом, выбирать рынки и партнеров, руководствуясь главным образом интересами максимизации прибыли, являющейся главным критерием рыночного успеха.

Необходимость либерализации внешнеэкономической деятельности вместе с тем диктовалась потребностями включения России в систему мирохозяйственных связей, для развития которой характерна тенденция к нарастанию открытости национальных хозяйств.

Базовой установкой на развертывание реформирования отношений, связанных с международным обменом, явился Указ Президента России "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР" (ноябрь 1991 г.). В соответствии с ним в целях стимулирования внешнеэкономической деятельности, стабилизации внутреннего рынка и привлечения иностранных инвестиций всем зарегистрированным на территории страны предприятиям и их объединениям независимо от форм собственности разрешалось осуществлять внешнеэкономические операции, в том числе и посреднические, без специальной регистрации. Указ также разрешал банкам, уполномоченным на ведение валютных операций, открывать валютные счета всем юридическим лицам и гражданам и отменял ограничения на участие граждан и юридических лиц России в проведении валютных операций через уполномоченные банки. Намечалось, кроме того, принять меры к всемерному развитию валютного рынка и расширению сети обменных пунктов.

Наряду с этим Указ предусматривал существенную модификацию сложившегося в дореформенный период механизма управления внешнеэкономическими операциями - налогообложения вывозимых и ввозимых товаров, таможенного тарифа и нетарифных ограничений экспорта и импорта, прежде всего квотирования и лицензирования .

Предполагалось, что с учетом сравнительной подготовленности основных участников международного сотрудничества и управляющих структур система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, адекватная рыночным отношениям, будет сформирована достаточно быстро. Правительство России намечало завершить эту работу уже к началу 1994 г.39

При постановке этой задачи, разумеется, принималось во внимание, что внешнеэкономические связи еще до начала реформ представляли собой своеобразный анклав рыночных отношений. Во взаимосвязях с другими странами, главным образом с промышленно развитыми, объемы и условия перемещения товаров, услуг и капитала складывались под воздействием конъюнктуры мирового рынка, изменений спроса и предложения в конкретных его сегментах. Отечественные внешнеэкономические организации на практике сталкивались с конкурентной борьбой, общепринятыми нормами деловой практики и современным управленческим опытом, включая организацию рекламы и маркетинга. В этом рыночном анклаве в предреформенный период были накоплены определенные экономические, правовые и организационные предпосылки для перевода управления отношениями, возникающими при экспорте и импорте, на рыночные принципы. Уже в последние годы существования СССР, по существу, были ликвидированы ведомственные монополии на осуществление внешнеторговых и валютных операций, начались акционирование государственных внешнеторговых объединений и создание коммерческих банков, имеющих право на осуществление международных расчетов и валютных сделок. Регулярно проводились аукционы по купле-продаже иностранной валюты. Наряду с официальным курсом рубля действовал коммерческий курс, применявшийся при расчетах по внешнеэкономическим операциям внутри страны. Велась разработка тарифных и нетарифных инструментов регулирования внешнеэкономических связей.

Однако, несмотря на сравнительную подготовленность государственных структур, обеспечить равные возможности для экономических субъектов в проведении экспортно-импортных операций по всей номенклатуре ввозимых и вывозимых товаров, как того требует рынок, в сжатые сроки не удалось. Либерализация осуществлялась поэтапно, растянувшись во времени почти на четыре года. Вначале были либерализованы экспорт готовой продукции и импорт, затем порядок формирования валютного курса рубля и, наконец, экспорт сырьевых товаров.

В первой половине 90-х годов ограничения на внешнеэкономическую деятельность были сняты лишь частично, сохранялись в модифицированном виде отдельные методы централизованного управления экспортом-импортом и распределения валютных ресурсов, действовавшие до начала реформ.

Процесс либерализации, следовательно, не был форсированным и бесконтрольным, как утверждали отдельные специалисты уже в самом его начале . Отказавшись от монополии на внешнеэкономическую деятельность, государство, тем не менее, играло в ней в этот период доминирующую роль. Оно определяло общие объемы экспорта важнейших сырьевых товаров, распределяло их по поставщикам, осуществляло часть экспортных и импортных операций, а также устанавливало нормативы распределения валютной выручки.

На начальном этапе реформ в целях поддержания торгово-экономических отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья, выполнения принимаемых на себя Россией международных обязательств действовал порядок поставок товаров на экспорт для федеральных государственных нужд. В соответствии с ним установленные правительством и распределенные между государственными заказчиками объемы экспортных поставок размещались на договорных началах на промышленных предприятиях. Расчеты с поставщиками осуществлялись за счет бюджетных ассигнований. При централизованных закупках за рубежом для государственных нужд применялось дотирование импорта.

Помимо этого государство продолжало устанавливать предельные объемы экспорта основных сырьевых товаров и делить их между производителями с помощью экспортных квот. Величины их определялись Министерством экономики по согласованию с соответствующими производственными министерствами, исходя из прогнозных балансов производства и потребления соответствующих видов продукции, и утверждались правительством. Квоты распределялись по министерствам и ведомствам, которые в свою очередь делили их среди производителей и регионов. Часть квот могла реализовываться на коммерческих условиях.

Квотирование экспорта дополнялось регистрацией экспортеров стратегически важных сырьевых товаров, осуществлявшейся Министерством внешних экономических связей РФ. Право на экспорт определенной номенклатуры товаров подтверждалось лишь в том случае, если документально удостоверялось наличие реальных контрактов на поставку данной продукции, валютных поступлений и выполнения обязательств по поставкам для государственных нужд.

Тенденции развития мировой торговли в экономической теории

Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений является внешняя торговля. На долю торговли приходится около 80 процентов всего объема международных экономических отношений54.

Международная торговля играет все возрастающую роль в экономическом развитии. На протяжении всего послевоенного периода объемы мировой торговли быстро увеличивались, и их среднегодовые темпы роста в 1,5 раза превышали темпы роста мирового объема производства55. В результате, с одной стороны, внешняя торговля стала мощным фактором экономического роста, а с другой стороны, значительно возросла и зависимость стран от международного товарообмена.

Теории международной торговли, ведущие начало от английской классической политэкономии, прошли в своем развитии ряд этапов вместе с развитием мировой экономической мысли. Очевидно, что международная торговля развивается потому, что она приносит выгоду участвующим в ней странам. В связи с этим один из основных вопросов, на который должна ответить теория международной торговли, состоит в том, что лежит в основе этого выигрыша от внешней торговли, или, говоря иначе, чем определяются направления внешнеторговых потоков.

Для любой страны роль внешней торговли трудно переоценить. По определению Дж. Сакса, «экономический успех любой страны мира зиждется на внешней торговле. Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы»56.

В современных условиях активное участие страны в мировой торговле связано со значительными преимуществами: оно позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществить структурную перестройку своей экономики, а также более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.

Особенно важную роль в мировом хозяйстве стали играть транснациональные корпорации, захватывающие все большую часть мирового рынка, на долю которых приходится растущая часть товарообменных потоков. Используя более дешевые рабочую силу, сырье, рынки за границей, корпорации снижают издержки производства, добиваются повышения прибыльности операций. Фирмы ориентируют производство товаров уже не только на национальные и местные, но и на мировые рынки, осуществляют массовое, крупносерийное производство, снижая издержки и на постоянный капитал. Внешняя торговля, удешевляя отчасти элементы постоянного капитала, а также необходимые жизненные средства, в которые превращается переменный капитал, способствует повышению нормы прибыли (поскольку повышает норму прибавочной стоимости) и понижает себестоимость постоянного капитала. Тем самым внешняя торговля позволяет расширить масштабы производства. В результате производители-экспортеры из развитых стран получают добавочную прибыль за счет реализации своих товаров на рынках менее развитых стран.

Экономическая теория показывает, что международная торговля является средством, с помощью которого страны, развивая специализацию, могут повышать производительность имеющихся ресурсов и таким образом увеличивать объем производимых товаров и услуг и повышать уровень благосостояния.

В этой связи значительный интерес представляет изучение как теорий, раскрывающих принципы оптимального участия национальных экономик в международном товарообмене, факторы конкурентоспособности отдельных стран на мировом рынке, так и объективных закономерностей развития мировой торговли. Особую значимость эти проблемы имеют для России и других стран, вставших на путь создания развитой рыночной экономики, ориентированной на активное участие в мировой торговле.

В течение уже, по меньшей мере, трех столетий исследования в области международной торговли стимулируются политическими спорами по поводу того, какая торговля является допустимой. Систематические исследования в этой области стали появляться одновременно с возникновением первых школ экономической мысли в эпоху меркантилизма в конце XVI — начале XVIII вв. в Европе и представляли собой общие рассуждения на тему о том, как должна быть устроена внешняя торговля нации. Эти вопросы ставили и пытались решить европейские мыслители — теоретики меркантилизма, часто занимавшие крупные государственные посты: Томас Мэн, Жан Батист Кольбер, и др .

Предполагалось, что каждая нация заинтересована способствовать увеличению своего экспорта в другие страны и ограничивать импорт оттуда. Экономическая система, согласно взглядам меркантилизма, состояла из трех взаимосвязанных частей: производственный сектор, сельскохозяйственный сектор, иностранные колонии. Торговцы рассматривались как наиболее важная социальная группа в экономической системе, труд — как основной фактор производства. Но основным фактором богатства у меркантилистов выступали золото и серебро, они служили в их теории непосредственными измерителями богатства и расчетными денежными знаками. На этом постулате покоились основные принципы внешней торговли, в соответствии с которыми государство должно было: обеспечивать положительное торговое сальдо, поскольку лишь в этом случае правительства имеют возможность сохранить устойчивый приток золота и серебра в страну; осуществлять жесткое (государственное) регулирование внешней торговли путем введения тарифов, квот и иных инструментов административного воздействия (для обеспечения положительного торгового сальдо); запретить импорт сырья (если таковое имеется в стране) и, наоборот, обеспечить беспошлинный его импорт (если соответствующего сырья в стране не имеется) — такой подход должен был аккумулировать запасы золота и одновременно сохранять экспортные цены на готовую продукцию на низком уровне; запретить какую-либо торговлю своих колоний с другими странами; обеспечить монополию на внешнюю торговлю; предоставлять права (или отказывать) на внешнюю торговлю определенным компаниям и в определенных регионах мира (примеры: компания Гудзонова залива, Ост-Индская компания и др.); использовать такие инструменты, как предоставление экспортных субсидий, таможенных пошлин на импорт и т. д.

Международное регулирование торговых отношений

В международных торгово-экономических отношениях долгие годы сохраняются две взаимосвязанные тенденции.

Первая — стремление к либерализации международной торговли, к уничтожению торговых барьеров, привносимых процессами углубления международного разделения труда, интернационализацией производительных сил, стремлением к мирному сотрудничеству и взаимному культурному общению со стороны народов (наций) мира.

Вторая — одновременное усиление протекционизма, попытки ограничить проникновение «чужого» капитала и товаров в «свою» страну, т.е. тенденция, объективно обусловленная существованием народов в рамках национальных границ и исходящая из задач обеспечения интересов государства и его национального общества в более узком смысле — обеспечение интересов национального капитализма, прикрывающего эти свои интересы рассуждениями об «общественных интересах».

Эти две тенденции в торговых отношениях стран конкретно проявляются в следующих процессах: уменьшение роли таможенных пошлин как традиционных мер защиты внутреннего рынка; установление защитных барьеров против экспорта готовых изделий из развивающихся и иных стран; аграрный протекционизм; расширение арсенала средств защиты внутреннего рынка от внешних конкурентов за счет более широкого толкования принятых ранее правил и процедур или отказа от их применения; введение ограничительных и протекционистских национальных правил торговли и др.

Реально развивающиеся интернациональные торгово-экономические и финансовые связи требуют ограничения протекционизма, однако кризисные явления, ослабление того или иного участника мирового хозяйства заставляют его отходить от общего курса на либерализацию торговли. Хотя в настоящее время преобладающей является все же тенденция к либерализации международной торговли индустриальных стран, тем не менее, все чаще наблюдается возврат к протекционизму, особенно со стороны экономически и политически сильных держав, с опасной настойчивостью использующих самонадеянность как экономический фактор в своей международной торгово-экономической дипломатии. На это накладывается так же практика селективного протекционизма со стороны экономически слабых стран, когда они пытаются оградить те или иные отрасли от угрозы перехода их под контроль иностранного конкурента либо не допускают в страну товары конкурентов, преследуя те же задачи.

Распространенным способом ограничения импорта или экспорта в количественном выражении является установление квоты. В отношении импорта квота чаще всего ограничивает количество продукции, разрешенной для ввоза в определенном году. Тем самым она отражает факт того, что отечественным производителям в этом году будет гарантирована определенная доля отечественного рынка (сахар, текстиль, автомобили, металлопродукция и т.д.). Часто квоты устанавливались и устанавливаются больше из политических, чем ценовых, соображений, но во всех случаях они способствуют росту потребительских цен на товар. При использовании ввозных пошлин выигрыш от повышения потребительских цен выражается в форме государственных доходов в стране-импортере. А в случае квотирования выигрыш, скорее всего, сосредоточивается у производителей или у экспортеров страны-производителя в виде дополнительной прибыли на единицу продукции64.

Импортные квоты необязательно предназначены для зашиты отечественных производителей. Япония, например, сохраняет квотирование на многие не производящиеся в стране сельскохозяйственные продукты. Квотирование импорта является средством воздействия на партнеров при ведении переговоров по сбыту экспортной продукции, а также позволяет избегать чрезмерной зависимости от любой страны в отношении необходимых продуктов питания, запасы которых могут сократиться в случае неблагоприятных климатических или политических условий.

Экспортные квоты могут устанавливаться для обеспечения отечественных потребителей достаточными запасами товаров по низким ценам, для предупреждения истощения природных ресурсов, а также для повышения цен на экспорт путем ограничения поставок на зарубежные рынки. Подобные ограничения посредством соглашений по различным видам товаров позволили странам-производителям квотировать такие товары, как кофе и нефть, в результате чего цены на эти продукты возросли в странах-импортерах.

Специфический тип квотирования, который полностью запрещает торговлю, называется эмбарго. Аналогично квотам эмбарго может вводиться в отношении импорта или экспорта товара определенного вида независимо от места назначения, в отношении отдельных видов товаров, поставляемых в конкретные страны, или в отношении всех товаров, поставляемых в определенные страны. Хотя эмбарго обычно вводится в политических целях, последствия могут быть и бывают, прежде всего, экономическими и социальными. Например, США ввели эмбарго на торговлю с Никарагуа между 1984 и 1990 гг. из-за политических разногласий с Сандинистской партией, находящейся у власти. Решением Совета Безопасности эмбарго установлено на торговлю прежде всего нефтью в отношении Ирака и Ливии, в отношении Ливии эти санкции отменены весной 1999г.

Если государственные закупки составляют большую долю общих расходов страны, определение места государственных закупок приобретает дополнительное значение для международной конкурентоспособности. Большинство национальных правительств отдает предпочтение собственным производителям при закупке товаров, иногда в форме ограничений на содержание стоимости (т.е. определенная доля конкретного продукта, закупаемого государством, должна иметь отечественное происхождение), а в некоторых случаях посредством ценовых механизмов. Например, государственному учреждению разрешается приобретать зарубежную продукцию лишь в том случае, если ее цена будет ниже цены продукции отечественного конкурента на определенную, заранее установленную величину.