Выравнивание экономических условий хозяйствования в аграрном секторе социалистической экономики Бородулина Людмила Павловна

Выравнивание экономических условий хозяйствования в аграрном секторе социалистической экономики
<
Выравнивание экономических условий хозяйствования в аграрном секторе социалистической экономики Выравнивание экономических условий хозяйствования в аграрном секторе социалистической экономики Выравнивание экономических условий хозяйствования в аграрном секторе социалистической экономики Выравнивание экономических условий хозяйствования в аграрном секторе социалистической экономики Выравнивание экономических условий хозяйствования в аграрном секторе социалистической экономики Выравнивание экономических условий хозяйствования в аграрном секторе социалистической экономики Выравнивание экономических условий хозяйствования в аграрном секторе социалистической экономики Выравнивание экономических условий хозяйствования в аграрном секторе социалистической экономики
>




Бородулина Людмила Павловна. Выравнивание экономических условий хозяйствования в аграрном секторе социалистической экономики : ил РГБ ОД 61:85-8/463

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема выравнивание условий хозяйствование в аграрном секторе социалистическое экономики 12

1. Дифференциация лриродно-экономических условий сельскохозяйственного производства 12

2. Сущность, факторы и методы выравнивания условии хозяйствования 25

Глава II. Основные направление выравнивание экономических условий хозеиствование в колхозах и совхозах 39

1. Выравнивание материально-вещественных различии в условиях сельскохозяйственного производства 39

2. Организационно-экономические методы выравнивания условий хозяйствования 60

Глава III. Использование рентного механизма в выравнивании экономических условий хозеиствование 82

1. Рентный механизм и определение величины дифференциального фиксированного дохода 82

2. Проблемы распределения и методы изъятия дифференциальной ренты 120

Библиография 154

Приложение 164

Введение к работе

Одна из центральных проблем современного развития - это проблема повышения эффективности социалистической экономики,всестороннего совершенствования форм и методов хозяйствования. "Наши заботы сейчас, - отмечает Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропов, - сосредоточены вокруг повышения эффективности производства, экономики в целом", однако, говорится далее, "нельзя... не видеть, что наша работа, направленная на совершенствование и перестройку хозяйственного механизма, форм и методов управления, отстала от требований, предъявляемых достигнутым уровнем материально-технического, социального, духовного разви-

тия советского общества" .

В системе стоящих перед нашим обществом задач немаловажное значение приобретают сегодня проблемы дальнейшего совершенствования экономического механизма и системы управления сельским хозяйством. ;Необходимо*>осуществитъ, - отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, - ...систему мер по улучшению планирования, экономического стимулирования производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов, укреплению хозяйственного расчёта, снижению себестоимости продукции, повышению рентабельности сельскохозяйственного производства и улучшению финансово-экономического состояния хозяйств"2, "преодолеть отставание таких отраслей как сельское хозяйство..."

В комплексе мер, направленных на реализацию отмеченных решений ХХУІ съезда КПСС, конкретизированных на майском (1982 го-

  1. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.- Коммунист,1983,№ 3,с.13.

  2. Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат,198I, с.164.

  3. См.: Правда, 1983, 16 июня.

_ 4 -

да) Пленуме UK КПСС, значительное место отводится задаче создания для всех сельскохозяйственных предприятий, находящихся в неравных ПрИрОДНО-ЭКОНОШТЧеСКИХ УСЛОВИЯХ, ПрИМерНО ОДИНаКОВЫХ ВОЗ"

ценностей для развития хозяйства и обеспечения устойчивого воспроизводства заданными темпами.

Актуальность решения данной проблемы определяется тем, что "многие колхозы и совхозы, - как отмечалось на майском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС, - убыточны. С убытками для них реализуется мясо, молоко и другие виды животноводческой продукции. Причины такой ситуации разные.' Но следствие одно - цена, прибыль, кредит утрачивают роль, экономических рычагов, не стимулируют рост производства" .

Отсюда необходимость повышенного внимания к подъему экономики убыточных и низкорентабельных сельскохозяйственных пред-приятии6-, созданию им всех необходимых условий для нормальной хозрасчетной деятельности . "Необходимо создать такие условия - экономические и организационные, - говорил, выступая на ноябрьском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов, -которые стимулировали бы качественный, производительный труд, инициативу и предприимчивость.

  1. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по её реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. Ы.: Политиздат, 1982, с'. 18.

  2. По данным А.М.Емельянова в 1964 году совокупная рентабельность в колхозах страны составила 20$. В 1966-69 гг. она возросла до 27%, затем снизилась до 24 % в 1971-75 гг. и до 7,1 % в 1979-1980 г. Меиду тем оптимальный уровень рентабельности равен примерно 55-40%. (См.: Емельянов A.M. Экономика сельского хозяйства. М.: Экономика,1982, с.400-403).

  3. В решениях майского Пленума ЦК КПСС 1982 года отмечалось,что "Укрепление отстающих хозяйств, повышение их рентабельности считать важнейшим звеном всей работы по обеспечению роста эффективности сельскохозяйственного производства". (См.: Продовольственная программа..., с.60).

4 Правда, 1982, 23 ноября.

Реализация отмеченной задачи тесно связана с последовательный выравниванием условий воспроизводства в колхозах и совхозах различных регионов страны.

В последние годы анализу данной проблемы было посвящено не-

мало исследований . И хотя многие теоретические положения и практические рекомендации, выдвинутые в ходе обсуждения проблемы выравнивания экономических условий хозяйствования, спорны и требуют дальнейшего изучения, советскими экономистами сделан крупный шаг в её исследовании. В ходе обсуждения определились контуры научного понятия "выравнивание экономических условий хозяйствования", его конкретные факторы и методы, выработаны некоторые практические рекомендации по осуществлению данного процесса в масштабах страны и в конкретных регионах.

Вместе с тем некоторые аспекты проблемы, имеющие важное практическое значение, пока ещё недостаточно разработаны или не привлекли должного внимания исследователей. Это касается, в частности, сущности проблемы выравнивания экономических условий хозяйствования, конкретных путей осуществления данного процесса, его границ:;, места выравнивания в системе хозяйственного механизма. Много спорного, на наш взгляд, в освещении проблемы конкретных методов учёта и использования в интересах выравнивания экономических условий хозяйствования, созданного в колхозах и совхозах дифференциального (разностного) дохода. Уже долгие

I См.,например: Седышев Ю.А. Дифференциальная рента и выравнивание экономических условий хозяйствования колхозов.М.: Экономика, 1966; Городецкий И.И. Хозрасчет и равные условия хозяйствования в колхозах и совхозах. М.: экономика,1976; Ква-чев В.М. Выравнивание экономических условий работы совхозов. М.: Россельхозиздат.1976; Федоров В.П. Выравнивание экономических условий хозяйствования в колхозах. М.: Изд-во МГУ, 1978; Бондарев В.Ф. Дифференциальный фиксированный доход и выравнивание экономических условий хозяйствования. Минск: Наука и техника, 1979; Ильдеменов В.Г. Дифференциальная рента и выравнивание экономических условий воспроизводства. М.: Экономика, 1981 и др.

- б

годы в экономической литературе дискутируется вопрос о величине этого дохода, методах его расчёта.

Привлекает внимание проблема использования рентного механизма в выравнивании экономических условий хозяйствования, однако исследователи неоднозначно трактуют его содержание, место в системе хозяйственного механизма и т.д. Весьма актуальны вопросы распределения созданной в относительно лучших природно-экономи-ческих условиях дифференциальной земельной ренты, имеющие непосредственное отношение к таким важным проблемам практики социалистического хозяйствования как обоснование формирования цен на сельскохозяйственную продукцию, их внутризональная дифференциация; применение системы расчётных цен, фиксированных рентных платежей и т.д. Между тем по этим и другим вопросам аграрной теории, без решения которых невозможно выработать научно обоснованные методы выравнивания экономических условий хозяйствования, до сих пор не сложилось единство мнений, что несомненно затрудняет решение данной проблемы.

Таким образом, выравнивание экономических условий хозяйствования является сегодня не только весьма актуальной, но и дискуссионной, недостаточно разработанной научной проблемой. Всё это предопределило выбор темы диссертации.

В работе не ставится задача всеобъемлющего рассмотрения всех вопросов, связанных с выравниванием экономических условий хозяйствования. Основной целью настоящего исследования является анализ тенденций развития экономических условий хозяйствования колхозов и совхозов, находящихся в неодинаковых природно--экономических условиях. Автор диссертации рассматривает сущность и основные направления процесса выравнивания в аграрном секторе социалистической экономики, в свете решений майского Пленума ЦК КПСС 1982 года, на современном этапе развитого со-

циажзма. В качестве иллюстрации, сложившейся сегодня дифференциации природно-экономических условий производства в колхозах и совхозах и процесса создания им примерно одинаковых возможностей для развития, автор использует в основном хозяйства Куйбышевской области. Основное внимание в диссертации уделяется проблеме подъёма экономики убыточных и низкорентабельных хозяйств, подтягиванию их до уровня передовых. Поэтому, хотя автор и придерживается позиции, что главным в выравнивании экономических условий хозяйствования является рост материально--технической базы сельского хозяйства, значительное место в работе отведено исследованию проблемы использования рентного механизма, рационализация которого способна в короткий срок улучшить финансово-экономическое состояние отстающих хозяйств, поднять уровень доходности и обеспечить этим хозяйствам нормальную хозрасчётную деятельность.

Именно на это и нацеливают решения ХХП съезда КПСС и майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. Вместе с тем, по мнению автора, совершенствование распределительных отношений, прежде всего рентного механизма, поможет убыточным и низкорентабельным хозяйствам не только поднять уровень их доходности, но и в значительной степени ликвидировать отставание от передовых колхозов и совхозов по уровню материально-технического развития.

В соответствии с целью и основными задачами исследования, в диссертации рассматриваются следующие вопросы: анализируются проблемы сложившейся в настоящее время дифференциации природно-экономических условий производства в сельском хозяйстве страны и в рамках отдельного региона (Куйбышевская область); формулируется сущность проблемы выравнивания экономических условий хозяйствования; исследуются основные факторы и методы

процесса выравнивания условий хозяйствования в аграрном секторе социалистической экономики на современном этапе развития; проводится анализ использования рентного механизма в выравнивании экономических условий хозяйствования колхозов и совхозов страны, определяется место'рентного механизма в системе хозяйственного механизма и подсистеме выравнивания условий хозяйствования; рассматриваются проблемы определения величины дифференциальной ренты, в частности, рассчитывается величина зональной ренты, созданной в хозяйствах Куйбышевской области; анализируются проблемы распределения и конкретные методы изъятия дифференциальной ренты в интересах обеспечения колхозам и совхозам страны примерно равного уровня доходности.

В диссертации обосновываются следующие основные положения, составляющие её научную новизну:

Автор рассматривает выравнивание экономических условий хозяйствования как процесс планомерного выявления существенных различий в комплексе факторов производства предприятий, использующих неравнокачественные естественные и экономические условия и выбор методов, с помощью которых всем хозяйствам могут быть созданы примерно равные возможности осуществления расширенного воспроизводства плановыми темпами.

Механизм выравнивания условий хозяйствования рассматривается в диссертации как часть (элемент) системы хозяйственного механизма социалистического общества.

В работе обосновывается новый подход к исследованию социалистического рентного механизма, который определяется как подсистема механизма выравнивания экономических .условий хозяйствования. Элементами рентного механизма, сущность которого в целенаправленном комплексе методов производства и распределения дифференциальной ренты, выступают: использование общем-

вом системы оптовых закупочных цен, прежде всего зональная дифференциация оптовых цен; применение дифференцированных расчётных цен на сельскохозяйственную продукцию; взимание фиксированных (рентных) платежей; изъятие части дифференциальной ренты с помощью подоходного налога.

- Анализируя содержание и основные направления выравнива
ния экономических условий производства, автор приводит допол
нительные аргументы, подтверждающие тезис о том, что главным,
решающим в процессе выравнивания является не столько выравнива
ние уровня доходности хозяйств, использующих неравнокачествен-
ные природные и экономические факторы, сколько рост их мате
риально-технической базы, повсеместная интенсификация сельско
го хозяйства, существенное повышение плодородия почвы, внедре
-
ние рациональных систем земледелия и животноводства, осуществ
ление комплексной механизации и автоматизации сельскохозяйствен
ного производства
* Отмеченный комплекс методов выравнивания, по
мнению автора, должен быть дополнен мерами, направленными на
совершенствование организации сельскохозяйственного производства,
такими как научно обоснованное планирование, рациональная спе
циализация и концентрация сельскохозяйственных предприятий и
агропромышленная интеграция. Процесс выравнивания невозможен и
без распределения доходов, имеющих рентный характер, происте
кающий из различий естественного базиса производства. В этой
связи в диссертации предпринята попытка расчёта величины зо
нальной дифференциальной ренты I и П, созданной в хозяйствах

Куйбышевской области.

- В диссертации обосновывается, что потребность создания
всем колхозам и совхозам страны, находящимся в неравных при
родно-климатических условиях, нормальной хозрасчётной деятель
ности, обусловливает необходимость полного изъятия дифферен-

циальной ренты и передачи её низкорентабельным и убыточным хозяйствам, в интересах ускоренного подъёма их экономики.

- По мнению автора, при установлении закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию необходимо руководствоваться уровнем ОНЗТ при объективно худших условиях производства в данной ценовой зоне. Это позволит полностью покрывать индивидуальные издержки производства хозяйств, расположенных в худших природных условиях, изымая внутризональную дифференциальную ренту посредством рентных платежей.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что проведенное исследование может найти применение в практике социалистического хозяйствования, в частности, при разработке конкретных методов выравнивания экономических условий хозяйствования в отдельных регионах страны. Тем самым отдельные выводы и рекомендации, сделанные автором, могут способствовать дальнейшему совершенствованию экономических рычагов сельскохозяйственного производства, повышению его эффективности. Кроме того, ряд выводов и положений диссертации может быть использован при дальнейшей работе над совершенствованием учебного курса политической экономии, в практике её преподавания (в частности, в теме "Особенности хозрасчётных отношений в сельском хозяйстве. Рентные отношения при социализме").

Обшук) теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, положения Программы КПСС, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного

строительства.

При написании работы были использованы результаты исследований советских экономистов по проблемам развития социалистического сельского хозяйства, рентной теории, ценообразования

- II

и др. В работе использован фактический материал ЦСУ СССР и РСФСР, статистические данные управления сельского хозяйства, статистического управления и хозяйств Куйбышевской области. Использован также методический материал института экономики АН СССР, научно-исследовательского экономического института Госплана СССР.

Дифференциация лриродно-экономических условий сельскохозяйственного производства

Особая сложность и актуальность решения задачи выравнивания обнаруживается при рассмотрении объективных и субъективных причин существующих в настоящее время относительно устойчивых межзональных и внутризональных природно-экономических различий между сельскохозяйственными предприятиями.

Известно, что социализм наследует от капитализма крайне не т равномерно развитое производство . И хотя с установлением господства общественной собственности на средства производства и планомерности ведения хозяйства устраняется сама, свойственная капитализму, основа неравномерного развития (ибо в противовес капиталистическому закону неравномерности экономического развития, социалистическая система хозяйствования порождает тенденцию выравнивания уровней экономического развития), но вместе с тем возможность реализации указанной тенденции на ранней стадии социализма, особенно в условиях нашей страны, была затруднена недостаточно развитой материально-технической базой производства, унаследованной от капитализма.

В обществе зрелого социализма, когда созданы материальные предпосылки для одновременного решения широкого круга экономических задач, всё более настоятельной потребностью нашего хозяйственного развития является выравнивание уровней экономического развития различных звеньев народного хозяйства. Успехи социализма, достигнутые в решении указанной проблемы, несомненны, однако выравнивание, например, производительности труда - одного из важнейших показателей экономического развития в различных звеньях хозяйственной системы, в каждый данный момент имеет ограниченные пределы, т.к. научно-технический прогресс не охватывает одновременно и в равной мере все отрасли общественного производства и все предприятия. Тем более.затруднительным является выравнивание уровня экономического развития в тех случаях, когда он находится в непосредственной зависимости от природных условий. Именно такой сферой деятельности, где эта зависимость особенно сильна, является сельское хозяйство.

Конечно, причины сложившейся дифференциации в условиях хозяйствования колхозов и совхозов страны могут быть самые разные - это и неодинаковая фондооснащённость, и техническая вооружённость хозяйств; нехватка или наличие достаточного количества кадров, особенно высококвалифицированных; разный уровень и качество организации производства, опыт и деловые качества руководителей. Однако эти различия определяются в значительной мере неодинаковым естественным базисом ведения хозяйства. "Если мы отвлечёмся от большего или меньшего развития производства, - замечал в связи с этим К.Маркс, - то производительность труда ока-жется связанной с естественными условиями" .

Различия в естественном плодородии почвы находят своё выражение в разной урожайности сельскохозяйственных культур. Так,на-пример, в 10-ой пятилетке среднегодовая урожайность зерновых в целом по СССР была 16 центнеров с гектара, между тем в Молдавской ССР она составляла 33,1 ц. с га, в РСФСР - 14,8, в Казах

ской ССР - 10,8 ц., Таджикской ССР - 12,6 ц1. __ Весьма велики также различия в уровне прямых затрат груда на производство I ц. продукции и её себестоимости. Так, себестоимость I ц зерновых в совхозах Туркменской ССР в 10-й пятилетке была в 3,8 раза, а прямые затраты труда в 3,9 раза выше, чем в совхозах Украины. По сравнению с данными в среднем по СССР более высокими являются себестоимость и прямые затраты труда на производство зерновых в таких республиках, как: Узбекистан, Грузия, Таджикистан, Армения и другие, между тем эти показатели нике среднесоюзных -на Украине-и в Казахстане. (См.: таблица fe.I).

Велики различия между отдельными регионами страны по уровню производительности труда. Расчёты показывают, что в некоторых союзных республиках в 10-ой пятилетке её уровень был ещё значительно нике общесоюзного: в Узбекистане - на 45 %, в Грузии - на 33,4 , в Азербайджане - на 43 %, в Киргизии - на 40 % Шесте с тем в колхозах и совхозах Эстонии уровень производительности труда на 95,2 %, в Латвии - на 60 , а в Литве -на 48,3 % выше общесоюзного .

Выравнивание материально-вещественных различии в условиях сельскохозяйственного производства

Как уже отмечалось, в совхозах и.колхозах страны в современных условиях сохраняются значительные различия в материально-вещественных условиях производства. Хозяйства имеют различную оснащенность основными производственными шондами, энерговооруженность, уровень капитальных вложений, различна обеспеченность кадрами, в том числе квалифицированными, неодинаково качество земель, которыми располагают сельскохозяйственные предприятия и т.д.

Отмечалось такие, что важнейшим звеном работы по обеспечению роста эффективности сельскохозяйственного производства на современном этапе является укрепление материальной базы убыточных и малорентабельных хозяйств.В связи с этил из многих слагаемых процесса выравнивания решающее значение,на наш взгляд,имеют последовательное укрепление материально-технической базы и всесторонняя интенсификация сельскохозяйственного производства. На это ориентируют решения ХХУІ съезда КПСС,где отмечалась необходимость в целях успешной реализации продовольственной программы обеспечить значительное укрепление материально-технической базы сельского хозяйства,причём теперь "центр ткхести... - и это отличительная особенность аграрной политики, в 80-е годы - переносится на отдачу капиталовложений, рост продуктивности сельского хозяйства""1. Реализация этих решений требует планомерного перевода сельского хозяйства и всего АПК на преимущественно интенсивный путь развития, достижения высоких конечных результатов, при одновременном сокращении затрат совокупного груда на единицу продукции. Поэтому, как подчеркивалось на майском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС: "Ключ к эффективности сельского хозяйства - в интенсификации производства" .

Интенсификация сельскохозяйственного производства предполагает, прежде всего, создание мощной материально-технической базы, обеспечивающей широкое применение системы машин, развитие электрификации, мелиорации и химизации земель, углубление специализации и концентрации производства, всестороннее использование достижений науки и техники.

Проводимый КПСС и Советским правительством комплекс мер, направленных на всемерное укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, позволил существенно поднять экономический потенциал села.

На майском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что "за годы, прошедшие после мартовского (1965 г. - Л.Б.) Пленума ЦК КПСС ... энерговооружённость труда в сельском хозяйстве выросла более чем в три раза ... в три раза возросли поставки минеральных удобрений ... валовая продукция сельского хозяйства увеличилась на 50 % ... душевое потребление мяса и мясопродуктов увеличилось на 4-І %, яиц - почти в два раза, овощей - на 35 %, растительного масла - на 24 %, сахара - на 30 $"2.

Значительно возросли поставки техники сельскому хозяйству. Так, если в I96I-I970 гг. селу было поставлено 2 млн 560 тыс. тракторов, то в I97I-I980 гг. уже 3 млн 473 тыс., соответственно - поставки зерноуборочных комбайнов увеличились с 856 тыс. до 988 тыс., грузовых автомобилей -с і млн 138 тыс. штук до 2 млн 444 тыс. штук1.

В решениях майского (1982 года) Пленума ЦК КПСС предусмотрено продолжить курс на укрепление материально-технической базы сельского хозяйства. В І98І-І990 годах намечается поставить сельскому хозяйству 3740-3780 тыс. тракторов, 1170 тыс. зерноуборочных комбайнов. Всего за десятилетие колхозам и совхозам страны намечено поставить различных сельскохозяйственных машин на сумму 67-70 млрд руб., или в 1,8 раза больше, чем в І97І-І980 годах2.

Значительно возросли поставки сельскохозяйственной техники и по отдельным регионам. Так, за 10-ую пятилетку хозяйствам Куйбышевской области было поставлено 14363 трактора,что на 1Л%% больше, чем в предыдущем пятилетии; 6981 автомобиль; кроме того, 2295 специализированных автомобилей, что соответственно на 27,8 % и 37 % больше, чем в 9-й пятилетке; 6535 зерноуборочных комбайнов, или на 16,3 % больше3.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что идет интенсивный процесс укрепления материально-технической базы сельского хозяйства страны и отдельных её регионов. Однако, как отмечалось в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему повышению технического уровня и качества машин и оборудования для сельского хозяйства, улучшению производства и поставок их в 1983-1990 годах", колхозам и совхозам страны пока дано ещё не все, что нужно. Остается недостаточно высоким качество сельскохозяйствеиных машин. Поэтому наряду с увеличением объема поставок техники необходимо обеспечить повышение качества и технического уровня машин и оборудования .

Это означает,"что техническое перевооружение сельского хозяйства должно осуществляться на базе новой техники. В этих целях продолжаются работы по повышению мощности двигателей различных сельскохозяйственных машин, В тракторном машиностроении, например, организуется серийное производство энергонасыщенных пахотных тракторов типа K-70I, K-7I0, T-I50, МТЗ-60 Ы, универсально-пропашных тракторов типа MT3-I42 и ЛТЗ-І45. Для повышения ресурса и безотказности деталей, узлов и агрегатов тракторов, сокращения норм расхода запасных частей на ремонтно-эксплуатацион-ные нужды увеличивается износостойкость деталей.

Организационно-экономические методы выравнивания условий хозяйствования

Среди организационно-экономических методов важнейшая роль несомненно принадлежит специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Определяя их значение в деле подъёма сельского хозяйства страны, Л.И.Брежнев отмечал, что: "Спе-циализация и концентрация производства ... являются настоятельным требованием жизни, одной из решающих основ нашего движения вперед" .

Научно обоснованная специализация и рациональное размещение сельскохозяйственного производства позволяют полнее использовать природные и производственные возможности каждого региона, сосредоточивать здесь именно те отрасли земледелия и животноводства, для которых имеются наилучшие условия. Тем самым природный потенциал активно используется в целях наращивания выпуска продукции сельского хозяйства, улучшения её качества, сокращения затрат на производство и повышение его доходности.

Исторически сложилось так, что подавляющее большинство сельскохозяйственных предприятий страны сформировались как мно-гоотраслевые хозяйства , в которых производство рассредоточено по многим мелким бригадам и фермам, что неизбежно приводило к распылению средств и росту себестоимости продукции. Одной из форм разрешения этих противоречий выступает научно обоснованная специализация и рациональное размещение сельскохозяйственного производства.

Практика убедительно подтверждает высокую эффективность специализированного сельскохозяйственного производства. Так, в специализированных хозяйствах Куйбышевской области, производящих овощи, их урожайность была в 10-ой пятилетке в 3 раза выше, чем в неспециализированных, производящих ту же продукцию; себестоимость центнера овощей была в этих хозяйствах в 3,7 раза ниже, чем в неспециализированных хозяйствах .

Особенно велики преимущества крупных специализированных хозяйств, которые могут эффективно использовать новейшие достижения научно-технического прогресса, осуществлять рациональное внутрипроизводственное разделение и кооперацию труда, совершенствовать технологию производства. Так, на крупнейшем в Куйбышевской области Алексеевской свинокомплексе в 10-ой пятилетке (в среднем за год) на производство I центнера свинины затрачивалось 3,5 человеко-часа, тогда как на совхозных и колхозных фермах области - 37,4 чел.-часа1.

Таким образом, важным условием рациональной специализации, является концентрация производства на крупных высокомеханизированных сельскохозяйственных предприятиях. Охватывая все. сферы общественного производства, концентрация с исключительной быстротой нарастает и в сельском хозяйстве. Она базируется на комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, постепенном переводе всех отраслей сельского хозяйства на индустриальную основу.

Высокий уровень специализации и концентрации сельскохозяйственного производства требует новых организационных форм, которые обеспечивали бы наиболее рациональное и экономически эффективное хозяйствование. Такими организационными формами являются межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция.

Межхозяйственная кооперация отражает связи между сельскохозяйственными предприятиями и представляет собой кооперирование в рамках сельского хозяйства. Агропромышленная интеграция это форма производственных связей сельского хозяйства и его предприятий с другими отраслями агропромышленного комплекса, с предприятиями и организациями смежных сфер, занятых обслуживанием и доведением продукции сельского хозяйства до потребителя.

Развитие процессов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции способствует использованию, возникающей в результате этих процессов, новой производительной силы всеми хозяйствами, участниками объединений. В результате повышается- уровень обобществления производства и труда, увеличивают- ся возможности перераспределения ресурсов для подъема экономики низкорентабельных и убыточных хозяйств.

Необходимые основы межхозяйственной кооперации формировались по мере подъема экономики колхозов и совхозов. Если в I96U году в стране насчитывалось 3 тыс. межхозяйственных предприятий и организаций, в 1970 году - 4580, то в 1980 году их было уже 9638; из них 2590 обслуживающих сельскохозяйственное производство и 1739 чисто сельскохозяйственных . опыт развития межхозяйственных предприятий в различных регионах страны показываете что в них, как правило, значительно выше производительность труда и ниже себестоимость продукции по сравнению с хозяйствами обычного типа. Так, межхозяйственные объединения РСФСР затрачивали в 1976-1979 г.г. на І ц привеса скота в среднем за год 6,6 человеко-часа, имели себестоимость 91,6 рубля, тогда как соответствующие показатели на колхозных фермах составили в т"еу1гЬды в среднем 44,4 человеко--часа, а себестоимость 162,8 руб. Таким образом, затраты труда на производство единицы продукции на межхозяйственных предприятиях были в 7 раз ниже, а себестоимость почти в 2 раза нижес.

Рентный механизм и определение величины дифференциального фиксированного дохода

Весьма важным направлением выравнивания экономических условий производства в социалистическом сельском хозяйстве является, как уже отмечалось, создание колхозам и совхозам такого уровня доходности, который зависел бы только от трудовых усилий их коллективов. Для того, чтобы решить эту проблему необходимо использовать всю совокупность мер, направленных на нейтрализацию влияния природного фактора на результаты хозяйственной деятельности коллективов сельскохозяйственных предприятий. В числе этих мер немаловажная роль должна быть отведена рациональному использованию обществом совокупности рентных отношении

Сегодня большинство советских экономистов, позицию которых разделяет и автор диссертации, признавая отсутствие при социализме абсолютной земельной ренты, обосновывают тезис о том, что в социалистической экономике есть необходимые условия и причины для существования дифференциальной ренты.

Вместе с тем некоторые авторы, среди которых С.Г.Струми-лин, А.М.Гуревич, И.А.Марков, В.Ф.Бондарев, Е.А.Виноградов, отрицают наличие при социализме дифференциальной ренты. Эти исследователи аргументируют свой тезис об отсутствии земельной ренты (в том числе и дифференциальной) тем, что при социализме не существует межотраслевой и внутриотраслевой конкуренции ; нет нетрудового дохода, отсутствует ограниченность земли как объекта хозяйства, стихийное ценообразование, худшие условия хозяйствования2; упраздняется "ложная социальная стоимость" как основа дифференциальной ренты ; способ соединения факторов производства не обусловливает возникновения рентных отношений . Названные учёные, не отрицая наличие при социализме дифференциального фиксированного дохода (дополнительного чистого дохода или разностного дохода), образующегося в результате разной производительности одинаковых затрат труда в хозяйствах, использующих относительно лучшие и лучше расположенные по отношению к рынкам сбыта земельные участки, полагают, однако, что этот доход не принимает рентной формы. Данное положение обычно мотивируется тем, что особенности социалистической земельной собственности не создают условий ДЛЯ экономического обособления непосредственных агентов производства и собственности на землнг .

Действительно, необходимо разграничивать категории "дифференциальный фиксированный доход" и "дифференциальная рента", на что указывают многие авторы, утверждая, что "дифференциальный доход... составляет материальное содержание дифференциальной ренты"1. О правомерности подобного разграничения свидетельствует тот факт, что К.Маркс, анализируя ренту при капитализме, рассматривал её не только как форму прибавочной стоимости, но и как одну из форм дохода2. Но поскольку земельная рента у К.Маркса форма дохода, то последний является её содержанием, ибо известно, что "форма способ существования со-держания, В силу этого дифференциальный фиксированный доход правомерно рассматривать как "потенциальную ренту".

Вместе с тем трудно согласиться с точкой зрения, что при социализме, созданный дифференциальный фиксированный доход не принимает рентной формы. В самом деле, если исходить из того, что дифференциальный фиксированный доход может принять форму дифференциальной ре нты только при условии его присвоения земельным собственником (именно такова методология исследования К.Марксом превращения добавочной прибыли в земельную ренту),то необходимо проанализировать те особенности земельной собственности, при которых это присвоение возможно.

Известно, что в капиталистическом обществе главная особенность земельной собственности проявляется в её отделении от зем т леделъческого производства . Лишь противостоящая агентам производства земельная собственность как преграда приложения к земле труда и средств становится основанием для присвоения части созданного продукта земледелия земельным собственником в форме ренты2. Необходимо ответить на вопрос: существуют ли в социалистическом производстве такие особенности земельной собственности, при наличии которых дифференциальный доход примет рентную форму?.

В условиях социализма, как известно, сохраняются товарно--денежные отношения, хотя и не определяющие его сущности, но вместе с тем являющиеся важным элементом экономического строя общества.