Взаимодействие объективных экономических законов с законами природы, связанными с трудовой деятельностью человека Эль-Шаир Хаям Ибрагим Ахмед

Взаимодействие объективных экономических законов с законами природы, связанными с трудовой деятельностью человека
<
Взаимодействие объективных экономических законов с законами природы, связанными с трудовой деятельностью человека Взаимодействие объективных экономических законов с законами природы, связанными с трудовой деятельностью человека Взаимодействие объективных экономических законов с законами природы, связанными с трудовой деятельностью человека Взаимодействие объективных экономических законов с законами природы, связанными с трудовой деятельностью человека Взаимодействие объективных экономических законов с законами природы, связанными с трудовой деятельностью человека Взаимодействие объективных экономических законов с законами природы, связанными с трудовой деятельностью человека Взаимодействие объективных экономических законов с законами природы, связанными с трудовой деятельностью человека Взаимодействие объективных экономических законов с законами природы, связанными с трудовой деятельностью человека Взаимодействие объективных экономических законов с законами природы, связанными с трудовой деятельностью человека
>



Эль-Шаир Хаям Ибрагим Ахмед. Взаимодействие объективных экономических законов с законами природы, связанными с трудовой деятельностью человека : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2004 148 c. РГБ ОД, 61:04-8/3748

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. О сущности взаимодействия экономических законов с законами природы

1.1. Экономические законы в системе объективных законов 11

1.2. Экономические законы и их взаимодействие с законами природы 28

ГЛАВА 2. Объективная необходимость осуществления политики государства с полным учетом требований экономических законов и законов природы

2.1 Влияние экономической политики государства с учетом требований объективных экономических законов на уровень использования природных ресурсов 57

2.2 Рента и создание равных экономических условий воспроизводства по регионам и внутри их 91

ГЛАВА 3. Проблема воспроизводства природных ресурсов .

3.1. Проблемы улучшения использования земли, полезных ископаемых и других природных ресурсов 101

3.2 Проблема улучшения охраны окружающей среды 122

Заключение 137

Список литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В третье тысячелетие человечество вошло с рядом нерешенных, но весьма актуальных проблем. Не будет преувеличением сказать, что XXI век будет переломным в истории цивилизации, когда традиционные противоречия в сфере производственных отношений уходят на второй план, и важнейшим становится обостренное до крайности противоречие в системе человек - природа. Все реальней становится угроза глобальной экологической катастрофы. Загрязнение воды, воздуха и земной поверхности отходами человеческой жизнедеятельности, изменение планетарного климата под воздействием антропогенных нагрузок на биосферу, быстрый рост населения Земли и деградация человеческого генофонда могут в ближайшие десятилетия достичь такого уровня, что дальнейшее существование биологического вида Homo sapiens окажется невозможным. Очевидным становится факт: для продолжения своей истории человечеству необходимо научиться согласовывать свою деятельность с законами природы. Критическое осмысление взаимодействия человека и природы с позиций общечеловеческого опыта - насущная необходимость сегодняшнего дня.

Объектом исследования являются законы экономики и законы природы.

Предмет исследования: взаимодействие законов экономики и законов природы.

Основными терминами и научными категориями, наиболее употребительными в данной работе, являются: человек и общество, объективная экономическая и объективная природная необходимость, закон и закономерность, хозяйственная или экономическая деятельность,

природная среда и природа, земля и рентные отношения, биосистема и природопользование и т.д. Погружаясь в проблемы экономической теории и рассматривая то, что именуется объективной экономической необходимостью, исследователь с неизбежностью наталкивается на проблемы природы в.широком и узком смысле этого слова, точнее говоря, в той или иной мере касается объективной природной необходимости.

Теоретические истоки темы, заявленной в диссертации, частично восходят к идеям натурфилософов древности. Позднее натуралистическая традиция восприятия природы и человека в ней нашла отражение в сочинениях Ж.-Ж. Руссо, И. Гете, Г. Торо, Р. Эмерсона и других. Отношение к натурфилософии в советской науке диктовалось словами К.Маркса, заявившего, что «...натурфилософии пришел конец» [61, т.21, с.304]. Конечно, некоторые натурфилософские представления могли показаться наивными в XIX в. Однако принцип целостного рассмотрения природы, учение о борьбе противоположных начал как источнике изменения и другие глубокие мысли и положения заслуживают уважения и с точки зрения современной науки. В XVII - XVIII вв., т.е. в период бурного прогресса естествознания, когда возобладали аналитические и метафизические подходы к рассмотрению природы, натурфилософия отступает на второй план. Но уже на рубеже XIX-XX в. к ней снова возвращаются, пытаясь преодолеть так называемый кризис новейшего естествознания. Затем опять последовало охлаждение к идеям натурфилософии. И вот сегодня, на фоне обострения глобальных проблем интерес к ней заметно усиливается.

В развитии отношений человечества и природы наблюдались следующие этапы: полное слияние человека с природой; идеализация природы; попытка грубого возвышения над ней. Но постепенно человечество стало осознавать, что господствовать над природой нельзя хотя бы потому,

что человек - сам часть этой природы. В XIX в. американский ученый Д. Марш, проанализировав многообразные формы нарушения человеком природного "равновесия, составил, по-видимому, первую комплексную программу охраны природной среды. Некоторые формы взаимосвязи природных экосистем с антропогенными факторами выявлены в трудах известного немецкого ученого А. Гумбольдта, французских географов Ж. Брюна и Э. Мартонна, русских ученых В.В. Докучаева и А.И. Воейкова.

Нам представляется чрезвычайно важным для науки и человечества учение великого ученого - гуманиста В.И. Вернадского [10,11] о ноосфере. Этот термин предложен французским философом Э. Леруа под впечатлением от лекций русского профессора. В его понимании ноосфера — это «глобальная оболочка мысли» или «мыслящий пласт». В.И. Вернадский определил ноосферу как преобразованную человечеством биосферу Земли на началах разума и справедливости. Здесь мы сталкиваемся с проявлением той позиции, которая позднее получила название «экологический оптимизм». Сюда же, на наш взгляд, примыкают оптимистические воззрения К.Э. Циолковского [93], основанные на его вере в силу научно-технического прогресса и перспективу расселения человечества во Вселенной.

В противовес экологическому или технологическому оптимизму среди философов, экономистов и социологов, занимающихся задачами прогнозирования, немало тех, которые занимают позицию экологического пессимизма, считая глобальные проблемы, стоящие перед человечеством (загрязнение окружающей среды, истощение минеральных ресурсов, рост населения, опережающий развитие продовольственной базы, и т.д.), фактически не разрешимыми. К представителям этого течения относится Р. Хейлбронер, а также Д. Медоуз - автор теории нулевого роста экономики и населения земного шара. «Каждый день продолжающегося

экспоненциального роста все более приближает мировую экономику к пределам роста... На основе нынешнего знания физических границ планеты можно предполагать, что фаза роста должна кончиться в течение ближайших ста лет», - так было заявлено еще в 1972 г. [103, с.185].

К концу XX в. сформировался концептуальный аппарат и наметились специфические подходы к проблемам взаимодействия различных подсистем человеческого общества с окружающей природой. Практически полностью оформилась экономическая социология, появились новые, синтетические научные дисциплины: экономическая экология и экологическая экономика,

глобальная и социальная экология, а также ноогеника и ноология. Четкие границы этих наук пока не определены, а некоторые из перечисленных

названий попросту синонимиальны.

В нашей работе нас прежде всего, интересуют экономические законы и законы природы в их взаимосвязи, которая проявляется как взаимодействие, противостояние, взаимодополнение и нейтральность. Для этого следует, разобраться в понятиях необходимости, причины и следствия, закона и закономерности. Главное же - уяснить суть категории «закон».

В нашей работе мы пытались выстроить общепринятую в науке логику прямолинейного изложения (например, сначала экономические законы, далее законы природы, затем их взаимозависимость), но эта попытка оказалась тщетной. Мы также заметили, что большинство исследователей — экономистов, даже не ставя перед собой задачи рассмотреть взаимодействие объективных экономических законов с законами природы, тем не менее не могли не упомянуть последние (хотя бы в плане сравнения особенностей или специфики их действия). В процессе работы все время возникала потребность говорить об экономических законах и законах природы

одновременно (или параллельно), постоянно сравнивая и сопоставляя их. Не

прямая логика, а так называемая гипертекстная логика изложения напрашивалась сама собой.

Цель диссертационного исследования: выяснить, каково взаимодействие объективных экономических законов с законами природы.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

  1. Выявление взаимосвязи и форм взаимодействия экономических законов с законами природы.

  2. Разработка научно обоснованных рекомендаций по учету

требований экономических законов и законов природы в экономической политике государства

  1. Систематизация и обобщение предложений различных ученых-экономистов и практиков по улучшению использования природных ресурсов, включая вопросы охраны природной среды.

  1. Изучение экологического фактора при формировании, эволюции и трансформации социально-экономических систем.

  2. Исследование содержания экологического императива нового времени.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическим фундаментом исследования явились труды ученых России, Египта и других стран по экономической теории и проблемам экологии, а именно: Л.И. Абалкина [2-3], А.А. Голуба [15-16], Л.П. Куракова [50-52], В.И. Ильдеменова, Т. Миллера [64], Н.Н. Моисеева [65-66], Н.Ф. Реймерса [76]. Значительную роль в формировании позиции автора по теме исследования оказали взгляды В.И. Вернадского [11], Д.С. Лихачева. Информационными источниками послужили статистические материалы

Российской Федерации (в том числе, Чувашской Республики), Организации Объединенных Наций, Арабской Республики Египет и т.д.

Основные методологические принципы исследования:

  1. Исторический подход, т.е. анализ взаимодействия экономических законов с законами природы под углом зрения исторического развития человеческого общества.

  2. Принцип многосторонности, т.е. комплексного подхода к теме исследования на основе сочетания философского и частно-научного знания.

3. Принцип системности, т.е. понимание системы общества и природы
на фоне изменяющейся структуры трудовой (хозяйственной) деятельности

человека.

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. Обоснована необходимость учета при разработке экономической политики государства действия не только экономических законов, но и взаимодействия их с объективными законами природы

  2. Доказано, что воспроизводство экономических отношений предполагает и воспроизводство природных сил как первичный элемент производительных сил. При этом воспроизводство природных сил осуществляется за счет создания наиболее высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, улучшение племенных качеств продуктивных животных, повышения плодородия почвы, рациональной химизации, мелиорации, механизации и улучшения обработки почвы, то есть полного использования потенциальных возможностей воспроизводимых природных ресурсов;

  3. Выявлено взаимодействие экономических законов с законами природы на региональном уровне с учетом региональных природно-географических различий, региональной стоимости производимых

продуктов, рентных доходов. Региональная стоимость должна обеспечить получение равной нормы прибыли во всех регионах на единицу затрат, что позволяет создать регионам равные экономические условия воспроизводства;

  1. Предложены меры по оптимальному взаимодействию экономических законов с законами природы на уровне хозяйствующих субъектов на основе использования достижений научно-технического прогресса, создания высокоэффективных средств производства, повышения квалификации работников, совершенствованию организации производства и хозяйственного механизма, обеспечению рационального использования месторождений полезных ископаемых, водных и других природных ресурсов;

  2. Разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности затрат на охрану окружающей среды, минимизации ее загрязнения промышленными отходами и создания благоприятной среды обитания человека.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней рекомендации могут быть использованы при разработке экономической политики государства, а также в учебном процессе в вузах при изучении экономической теории и проблем улучшения природопользования.

Апробация работы. Материалы диссертации были использованы при преподавании курса «Экономической теории» в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова.

Результаты исследования докладывались на семинарах кафедры

экономической теории Чувашского государственного университета, на научной конференции, посвященной 35-летию ЧТУ и т.д. Основные положения работы изложены в 4 научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Список литературы содержит 103 наименований.

Экономические законы в системе объективных законов

Понятийная пара «необходимость - случайность» служит теоретической базой для двух других понятий: закономерность и закон. Эти понятия возникли в трудах философов древности.

В эпоху промышленной революции категории необходимости и случайности нашли отражение в произведениях голландского философа Спинозы, английских философов, французских материалистов, немецкого идеалиста И. Канта и др. Заслугой этих ученых является прежде всего то, что они восстановили утверждение материалистов древности о необходимости как объективно присущей самой природе, так и определяющей ее развитие. Следует отметить, что Спиноза не остановился только на этом, он распространил данное утверждение на деятельность людей, считая что их поступки и действия подчинены той же необходимости, которой подчинены любые явления материального мира. «Человек, являясь частью природы, подчинен тем же законам, что и сама природа», - писал он [79].

Г.В. Гегель не разделял взглядов Спинозы и Гольбаха, утверждавших, что в природе и обществе существует только одна абсолютная необходимость, и ей подчинена вся действительность. Он считал, что наряду с необходимостью действительности присуща и случайность в качестве одностороннего момента ее. Случайность есть форма проявления необходимости и отличается от нее только тем, что связана с возможностью, которая не всегда может осуществиться. Единство же необходимости и случайности - есть действительность [13]. Гегель приписывал абсолютную свободу действий абсолютному духу, т.е. всеобщей субстанции природного, общественного и духовного мира.

Человеческое существование, по взглядам Фейербаха, подчинено только законам или необходимостям природы. Вместе с тем в реальной действительности имеет место и случайность, которая выступает как сторона действительности, форма проявления необходимости.

Согласно взглядам основоположников марксизма-ленинизма (К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина), материальный мир объективен, т.е. существует вне и независимо от сознания людей. В природе и обществе господствует объективная необходимость, определяющая существование и развитие явлений, предметов, событий, процессов. Мир представляет собой единое целое, в котором все его объекты взаимообусловливают друг друга. Из этой взаимообусловленности вытекают закономерности движущейся материи, отражаемые категориями, понятиями и законами науки. Ф. Энгельс в «Диалектике природы» [59, т.39, с. 175] писал, что в материальном мире «господствует... необходимость, дополнением и формой проявления которой является случайность ... ». Выступая против метафизического разделения данной пары «необходимость - случайность», он подчеркивал, что эти категории тесно связаны в самой действительности, так что любой процесс или явление представляют собой противоречивое единство того и другого. «Случайное необходимо, а необходимое точно также случайно» - это выражение в некотором смысле есть квинтэссенция диалектики [59, т.20, с.532]. По нашему мнению, из контекста «Диалектики природы», следует равноправность необходимости и случайности как двух «полюсов взаимозависимости», когда они являются сторонами, частями одного процесса (или более общего процесса) [59, т.21, с. 174]. Диалектическая взаимосвязь между необходимостью и случайностью, их взаимообусловленность состоит также в том, что они взаимно переходят друг в друга, если только меняются условия.

Эти взаимопереходы можно проиллюстрировать примером превращения статистической закономерности в динамическую и наоборот. Движение любой молекулы газа совершается в силу динамической закономерности (простой необходимости). Между тем динамическая закономерность всей совокупности молекул (необходимость более высокого порядка) является предельным случаем статистической закономерности.

Экономические законы и их взаимодействие с законами природы

Природа, в широком смысле, - «это все сущее, весь мир в многообразии его форм» [89, с.509]. В этом значении природа стоит в одном ряду с понятиями материи, Вселенной. В более узком и наиболее употребительном смысле природа рассматривается как совокупность естественных условий существования человеческого общества, как потребительная стоимость, как источник ресурсов для человека и место его обитания. В [12] читаем: «Природа, земля - всеобщие предметы труда», а в Законе «Об охране окружающей среды» записано: природа - это «совокупность компонентов природной среды, природных и природно -антропогенных объектов».

Попытаемся подробнее разобраться в этих определениях, тем более что нечеткое разделение, а нередко и смешение понятий «природа», «природные условия» и «природные ресурсы» отмечались давно [98].

Известный ученый Н.Ф. Реймерс [74, с.270] определяет эти понятия следующим образом: 1) тела и силы природы, существенные на данном уровне развития производительных сил для жизни и хозяйственной деятельности общества, но непосредственно не участвующие в материальной производственной и непроизводственной деятельности людей; 2) тела и силы природы, необходимые для получения конечного продукта прямого и непрямого потребления, но непосредственно не входящие в его состав. У него же находим такое весьма пространное определение Понятия «природные ресурсы»: 1) природные объекты и явления, используемые в настоящем, прошлом и будущем для прямого и непрямого потребления, способствующие созданию материальных богатств, воспроизводству трудовых ресурсов, поддержания условий существования человечества и повышению качества его жизни; 2) тела и силы природы (природные блага) общественная полезность которых положительно или отрицательно изменяется в результате трудовой деятельности человека, используемые (или потенциально пригодные для использования) в качестве средств труда, источников энергии, сырья и материалов, непосредственно в качестве предметов потребления, рекреации.

Профессор А.Е. Яковлев [98, с. 149] резонно подмечает у Н.Ф. Реймерса явное смешение понятий «ресурсов и «условий» и дает более однородное с точки зрения экономики определение: «Природные ресурсы -это вещества природы, которые на данном уровне развития производительных сил используются и потенциально могут быть применены в процессе общественного производства для получения материальных благ. Природные условия - это совокупность природных явлений и процессов, образующих естественную основу существования и производства жизни на Земле. Природные ресурсы и условия в совокупности образуют общее условие развития производства». Далее он справедливо замечает, что некоторые природные условия с развитием производительных сил переходят в категорию ресурсов, например, атмосферный воздух уже используется в качестве сырья в промышленности.

Компоненты природной среды, используемые в качестве ресурсов материального производства, принадлежат одновременно двум качественно различным, но тесно взаимодействующим сферам: социально-экономической и природной. Принадлежа одновременно и социально-экономической, и природной сферам, природные ресурсы являются звеном, связующим эти сферы и обусловливающим их тесное взаимодействие.

Естественнонаучное представление о мире основано на постулате о существовании объективных законов природы. Эти законы, в каком бы смысле не рассматривать природу, являются воплощением объективной необходимости и действуют как стихийная сила, независимо от воли и сознания людей. Как сейчас становится очевидным, такая позиция не единственна и не общепринята.

В работе Т. Миллера [36, с.24] читаем: «...Законы природы, действовавшие до появления человека, то есть до отделения его от животного мира, объективными назвать, видимо, нельзя. Объективным является только то, что действует независимо от воли и сознания людей. Поскольку людей тогда не было, постольку объективного момента в развитии природы тоже не было. Объективность связана с существованием в мире человека. С появлением его на земле, представляется, вполне можно говорить об объективности законов природы».

По нашему мнению, оставаясь на позициях диалектического материализма (а не объективного идеализма), этот вывод нельзя назвать верным. Фразу «независимо от воли и сознания людей» нужно понимать прежде всего в том смысле, что независимо от того, существовало или нет на Земле человечество, природа существовала, развивалась и эволюционировала по своим, объективным законам. Объективность законов природы состоит также и в том, что для нее, Природы с большой буквы, безразлично, признаем ли мы эти законы объективными или нет (и с какого момента признаем).

Влияние экономической политики государства с учетом требований объективных экономических законов на уровень использования природных ресурсов

Современная цивилизация признает эффективным только то, что делает ее еще эффективнее. Повышение уровня развития цивилизации выступает как повышение производительности труда и улучшения производительности сил.

В свое время переход от собирательства к земледелию повысил производительность труда в 400-500 раз. Охота уступила место скотоводству, что увеличило производительность труда в 20 раз. Возникло так называемое традиционное трудовое общество.

В древнем Шумере для обработки одного гектара требовалось 40-50 рабочих дней, но урожай мог прокормить 3 семьи. Последствия человеческой деятельности еще не были заметны на фоне стихийных катастроф природного происхождения. Человек выступал еще как сила природы, а не как сила цивилизации.

В ходе эволюции человека и его деятельности технические возможности современной цивилизации стали сравнимы по масштабам и действию с планетарными силами. Именно стремительное развитие техники послужило одной из важнейших причин усиливающейся деградации биосферы. «Современная техника достигла таких мощностей, что продолжающееся во времени загрязнение окружающей среды способно вызвать экологическую катастрофу на региональном и даже континентальном уровнях, последней экологической катастрофой может стать атомная война, ведущая к «ядерной зиме», уничтожающей саму биосферу». Эти слова Франсуа Рамада совпадают с точкой зрения П.Г. Олдака [66], который считает, что человек стал тем, кого в сказках и мифах называли богом.

Так возник разрыв между культурой и цивилизацией, сущностью и существованием человека в условиях, когда он, по выражению В.И. Вернадского, превратился в решающую «геологическую силу» на Земле. В настоящее время для того чтобы существовать, человеку нужно, чтобы производительные силы позволяли извлекать из недр Земли, перемещать и перерабатывать миллиарды тонн руды, нефти, угля и т.д., запасы которых невозобновимы и находятся на грани исчерпания. Например, человечество сжигает в настоящее время около 3 млрд т. нефти в год. По некоторым прогнозам, если ситуация не изменится, то от этого сырья ничего не останется уже через 40 лет. Но изменить ситуацию не так уж легко, т.к. 80% всех технологических процессов, станков и машин обеспечивается энергией, получаемой за счет сжигания нефти, газа, угля.

Большой урон естественному балансу экологических систем наносит исчезновение лесов, что ведет в конечном счете к глобальной экологической катастрофе. Сегодня темпы вырубки лесов в большинстве районов мира во много раз превышают темпы естественного восстановления лесных ресурсов. Истребление лесов обусловлено стремлением преодолеть дефицит пахотных земель, являющийся следствием экстенсивного развития сельскохозяйственного производства. Вырубка лесных массивов оборачивается ухудшением гидрологического режима, вызывает эрозию почв, способствует учащению стихийных бедствий (наводнений, лавин и т.д).

На протяжении 5 тысяч лет человек уничтожил 60% мировых запасов леса. Практически перестали впадать в Аральское море реки Сырдарья и Амударья, исчезли в нижнем течении такие реки, как Чу, Атлас, Аса, Зареван; мелеет Кубань и другие реки. Сейчас уже идет речь о формировании мирового рынка воды, и если запасы байкальской воды перевести на уже существующие в Японии цены, скоро их цена может составить 1,6 триллиона долларов. Особое беспокойство вызывает разрушение тропических лесов, ведь это порождает 20-30-кратное ускорение эрозии почв. Лесные ресурсы мира нельзя рассматривать лишь как источник сырья. Истинная экономическая ценность мировых лесных ресурсов обусловлена их многочисленными экологическими функциями: они обеспечивают природный круговорот воды, источником почти половины выпадающих осадков являются испарения леса и оказывают стабилизирующее действие на почвенный покров, обеспечивают цикличность питательных минеральных веществ.

Проблемы улучшения использования земли, полезных ископаемых и других природных ресурсов

Взаимообусловленность экологических и экономических проблем, а также связь экономических законов и законов природы наиболее четко выражены в сфере сельскохозяйственного производства. Рассмотрим особенности проявления этой связи, анализируя проблемы сельского хозяйства России в последнее десятилетие ушедшего ХХ-го в. В этот период в результате начавшихся реформ были созданы правовые и организационные условия для функционирования разных форм собственности в сельском хозяйстве. Была приватизирована практически вся сфера переработки сельскохозяйственного сырья и сфера реализации, в том числе торговля. Произошло перераспределение государственной собственности в пользу коллективных и частных хозяйств. Таким образом, государство утратило основные функции управления, регулирования и контроля за производством продовольственной продукции в стране. Почти 80% всей валовой продукции сельского хозяйства теперь производится в негосударственном секторе.

Проследим за динамикой основных показателей развития российского сельского хозяйства с начала 90-х гг. (Данные по России мы приводим по состоянию к началу 2000 г., из работы Л. И. Раковецкой [73].) В сложившейся экономической ситуации обострились экологические проблемы. Практически приостановлены работы по повышению плодородия почв и мелиорации земель. Хотя значительная часть сельскохозяйственных земель России находится в условиях пониженной биологической продуктивности, удельный вес площади, удобренной минеральными удобрениями, за последние 10 лет снизился с 70% до 27%. В результате эрозивных процессов потери питательных веществ из почвы вдвое превысили объемы вносимых минеральных удобрений. Ущерб от эрозии ежегодно оценивается в 20-30 млрд рублей (в ценах 1998 г.). Часть пастбищ подвержена дигрессии. Увеличилось количество необрабатываемых сельскохозяйственных земель и достигло более 30 млн га. В частности, в Чувашии таковыми оказались 15 тыс га; много их, например, в Порецком районе. Вид этих заброшенных земель печален, но еще более печальны засеянные, но неубранные поля с уходящим под снег урожаем. (Здесь, конечно, причина в руководителях, в их неумении работать и руководить людьми).

В указанный период поставки пестицидов снизились почти вдвое, а площади угодий, обрабатываемых ими, сократились наполовину. Это, конечно, привело к увеличению численности вредителей и сорняков. Но при этом влияние средств химизации на окружающую среду не ослабло, т.к. причины загрязнения ими поверхностных и грунтовых вод сохранились из-за нарушения правил хранения, транспортировки и применения.

Перечисленные факты свидетельствуют, к сожалению, о кризисном состоянии современного сельского хозяйства России в новой социально-экономической ситуации, что ведет к обострению эколого-экономических проблем, в том числе снижению «качества жизни» населения. По этому показателю, установленному ООН, «доля населения, живущего на пороге бедности в России, почти в 4 раза превышает критический уровень» [73]. Проведение реформ в короткие сроки не подготовило агропромышленный комплекс к вхождению в рыночную экономику. Реорганизация и зачастую необоснованное разукрупнение крупных товарных хозяйств не привели к повышению эффективности сельскохозяйственного производства в целом.

Представляется необходимым развеять некоторые мифы о состоянии российских земель, опираясь на мнение доктора географических наук В. Столбового [15]. Он утверждает, что сельскохозяйственные земли России сильно загрязнены это главный мировой миф. Ученый авторитетно заявляет, что это вовсе не так. Данные, пересчитанные по самому строгому в Европе так называемому Датскому листу, показали, что даже в радиусе 20 км от эпицентра источника загрязнения лишь 10% земель попадает в «слабые загрязнения». Конечно, есть локальные очаги сильного загрязнения. Но в целом почти все российские сельскохозяйственные земли пригодны для производства биологически чистой продукции. Миф об обратном возник по той причине, что «сильное загрязнение» по российской качественной шкале для Европы оказывается слабым. Информация о том, что земли в России чрезвычайно деградированы - тоже неверная. Их в стране 14,6% , а в Европе и США примерно 23%.

Продовольственные и экологические проблемы в мире нарастают. В развитых странах введены ограничения на ведение сельского хозяйства как одного из главных загрязнителей природы. В Европе и Америке уже действуют программы свертывания Агропрома. По-видимому, эти страны постараются переместить производство в другие места планеты. Россия, может быть должна воспользоваться предоставляющимися возможностями в данной ситуации.