Закономерности развития потребительского спроса населения и проблемы выравнивания его региональных различий (на примере республик Средней Азии) Эралиев Шаймурат

Закономерности развития потребительского спроса населения и проблемы выравнивания его региональных различий (на примере республик Средней Азии)
<
Закономерности развития потребительского спроса населения и проблемы выравнивания его региональных различий (на примере республик Средней Азии) Закономерности развития потребительского спроса населения и проблемы выравнивания его региональных различий (на примере республик Средней Азии) Закономерности развития потребительского спроса населения и проблемы выравнивания его региональных различий (на примере республик Средней Азии) Закономерности развития потребительского спроса населения и проблемы выравнивания его региональных различий (на примере республик Средней Азии) Закономерности развития потребительского спроса населения и проблемы выравнивания его региональных различий (на примере республик Средней Азии) Закономерности развития потребительского спроса населения и проблемы выравнивания его региональных различий (на примере республик Средней Азии) Закономерности развития потребительского спроса населения и проблемы выравнивания его региональных различий (на примере республик Средней Азии) Закономерности развития потребительского спроса населения и проблемы выравнивания его региональных различий (на примере республик Средней Азии) Закономерности развития потребительского спроса населения и проблемы выравнивания его региональных различий (на примере республик Средней Азии)
>




Эралиев Шаймурат. Закономерности развития потребительского спроса населения и проблемы выравнивания его региональных различий (на примере республик Средней Азии) : ил РГБ ОД 61:85-8/772

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическая сущность потребительского спроса населения в условиях развитого социализма 12-70

1.1. Природа потребительского спроса и экономические условия его удовлетворения 12- 40

1.2. Сближение региональных различий потребительского спроса как проявление закона возвышения потребностей 40- 52

1.3. Закон спроса и предложения и использование его в хозяйственной практике 52- 70

Глава 2. Закономерности развития и особенности формирования потребительского спроса населения среднеазиатского региона 70-120

2.1. Рост общего объема спроса населения региона и его отличительные черты 70- 76

2.2. Структура потребительского спроса населения среднеазиатского региона и особенности ее изменения 76-102

2.3. Условия, определяющие закономерности развития и особенности формирования спроса населения среднеазиатского региона 102-120

Глава 3. Проблемы выравнивания региональных различий спроса и управления-его формированием 121-160

3.1. Сокращение дифференциации в уровне и структуре спроса населения региона 121-135

3.2. Сближение уровня потребления с нормативным и выравнивание удовлетворения потребностей населения 135-143

3.3. Вопросы совершенствования управления формированием спроса населения 143-160

Заключение 161-172

Список использованной литературы

Введение к работе

В соответствии с требованиями основного экономического закона социализма удовлетворение потребностей советских людей является программной задачей на протяжении всего периода строительства и развития социализма.

В условиях развитого социализма в стране создан мощный экономический потенциал, укрепились производственные отношения. Социалистическая экономика превратилась в единый народнохозяйственный комплекс, динамизм которой характеризуется высокими и устойчивыми темпами, широким размахом научно-технического прогресса. Это позволило существенно повысить уровень удовлетворения потребностей людей.

Однако рост экономических возможностей сопровождается опережающим процессом возвышения и совершенствования потребностей. В связи с этим проблема изучения и удовлетворения потребностей, их платежеспособной части - потребительского спроса в целях дальнейшего повышения уровня жизни людей на каждом новом историческом этапе развития страны становится все более значимой.

Особенно акутальность ее возросла на этапе развитого социализма, когда открылись широкие возможности по удовлетворению потребностей людей и она выдвинулась в центр политики партии и является главной и непосредственно практической целью экономики.

Рост благосостояния советских людей, всестороннее и гармоничное развитие личности - высшая цель экономической политики КПСС. ХХУІ съезд подчеркнул: "Конкретная забота о конкретном человеке, его нуждах и потребностях - начало и конечный пункт экономической политики партии" (21, с.49).

Изучение реальных запросов и требований людей, для более полного удовлетворения их потребностей, является неотложной и глав-

ной задачей экономической науки.

Претворение в жизнь взятого курса на повышение благосостояния советских людей требует усиления работы по изучению потребительского спроса в целях правильной ориентации развития промышленности и улучшения планирования выпуска товаров в наибольшей мере отвечающих запросам потребителей. В "Основных направлениях экономического и социального развития GCGP на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указывается на необходимость совершенствовать в торговле и промышленности работу по изучению спроса населения (21, с.10).

Наряду с этим на ХХУІ съезде КПСС впервые со всей остротой выдвинута задача выравнивания социальных различий в территориальном плане (21, с.54). В решении ее главным является создание более благоприятных условий для удовлетворения растущих потребностей людей, проживающих в различных регионах, что будет способствовать повышению их трудовой и общественно-политической активности и, следовательно, ускорению социально-экономического прогресса страны в целом. Курс партии предусматривает наращивание материального потенциала каждой республики, каждого региона и максимальное использование его возможностей дли гармоничного развития всей страны.

Разработка проблемы потребностей и потребительского спроса тем более актуальна, что вопросы удовлетворения спроса и формирования потребностей рассматриваются сейчас как необходимое условие воспитания всесторонне развитой личности и занимают центральное место в идеологической работе. Об этом со всей определенностью отмечалось на ХХУІ съезде IfflGG (21, с.63). К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС четко указал: "...Нужна более активная и целенаправленная работа по формированию разумных потребностей, интересов личности" (39, с.38), "...Отправляясь от уже добытых

истин, двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духовного прогресса страны" (39, с.32). Ю.В.Андропов в своей речи на этом же Пленуме подчеркнул: "Между тем, если говорить откровенно, мы еще до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические" (39, с.19). Следовательно, исследование общих закономерностей развития социалистического общества, в частности, экономические весьма актуальная задача общественных наук. Естественно, экономическая наука не может остаться в стороне от решения этих задач и должна углубленно исследовать и раскрыть экономические закономерности развития социалистического общества, в частности, закономерности развития потребительского спроса населения и проблемы выравнивания его региональных различий.

Проблема изучения, выравнивания уровня развития и удовлетворения спроса особенно актуальна для республик Средней Азии, где его формирование характеризуется рядом особенностей, а среднедушевая продажа товаров отстает от аналогичного показателя в целом по стране. Значительные различия имеются и в уровнях продажи на душу городского и сельского населения региона.

В экономической литературе изучению потребностей в последние десятилетия уделялось много внимания. К числу работ, представляющих значительный интерес, относятся работы Кронрода Я.А., Евстигнеевой Л.П., Левина Б.М., Майер В.Ф., Махмутова А.Х., Мочалова Б.М., Мстиславского П.С, Радаева В.В., Римашевской Н.М., Столярова И.И. и других экономистов.

В исследование общей теории спроса большой вклад внесли ученые Алимова Т.Д., Григорян Г.С, Городецкий Е.С., Корженевский И.И., Крутиков Ф.А., Левин А.И., Миженская Э.Ф., Маслов Г.П.,

Столмов Л.Ф. и другие.

Определенный вклад в разработку экономических проблем развития сферы обращения внесли ученые-экономисты среднеазиатских республик. В частности, историко-экономические проблемы развития советской торговли, включая и изучение ее социальной структуры исследованы Расулевым М.Р. (Ташкент),; некоторые теоретические проблемы потребностей, потребления и повышения материального благосостояния членов социалистического общества - Саидовым К.С. (Самарканд); закономерности развития покупательского спроса населения и проблемы его удовлетворения - Нехай B.C. (Ташкент); потребительского спроса - Байматовым А. (Душанбе); спроса населения и совершенствования торговли - Аскарходжаевой Р.А. (Ташкент); Республиканскими филиалами ВНИИКС Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении и ВНИИЭКТ.

Известен ряд диссертационных исследований, в том числе и на

т материале союзных республик , освещающих в той или иной степени

региональные особенности в развитии и формировании спроса.

Несмотря на наличие многочисленных работ разработка марксистско-ленинской теории потребностей еще не получила своего завершения. В имеющейся экономической литературе нет общепризнанного определения потребностей, недостаточно раскрыта природа потребительского спроса в увязке с экономическими условиями его удовлетворения, требует углубленной разработки использования закона спроса и предложения в хозяйственной практике. Еще в меньшей мере

I Авторефераты диссертаций на соискание ученой степени кандидатов экономических наук: йкель В.И. Спрос сельского населения и пути совершенствования размещения товарных ресурсов в кооперативной торговле (на материалах УзСЮР). - М.: 19/9; Шукуров А. Особенности формирования и перспективы развития спроса сельского населения Азербайджанской GCP на важнейшие изделия лесной промышленности. - М.: 1979; Кудлаева Е.Н. Соотношение между платежеспособным спросом населения и предложением товаров и платных услуг в условиях развитого социализма. - Ташкент: 1983.

исследованы вопросы развития и удовлетворения спроса во взаимосвязи с его целенаправленным формированием спроса и воспитанием разумных потребностей по отдельным регионам, проблемы выравнивания, закономерности развития и удовлетворения потребительского спроса в территориальном плане; теоретические вопросы сближения региональных различий потребительского спроса как проявление закона возвышения потребностей; особенности управления формированием спроса в целях сближения уровня потребления с рациональными нормами потребления и нормативами обеспеченности. По исследуемой проблематике отсутствуют выполненные работы на материалах среднеазиатского региона. Тем не менее проблема исследования закономерностей развития, удовлетворения, выравнивания и формирования спроса особенно важна для республик Средней Азии, в которых его развитие характеризуется специфическими особенностями, изученными еще недостаточно.

Вышеизложенное предопределило выбор темы и направления исследования.

Основной целью диссертационной работы является изучение закономерностей развития, их региональных особенностей и удовлетворения потребительского спроса населения республик Средней Азии, выявление основных направлений дальнейшего выравнивания уровня его развития и удовлетворения в исследуемом регионе.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

определить сущность и взаимосвязь категорий потребностей, потребительского спроса и предложения;

исследовать тенденции сближения региональных различий потребительского спроса как проявление закона возвышения потребностей;

выявить пути достижения соответствия предложения спросу

населения в региональных условиях Средней Азии;

осуществить научную оценку уровней развития и удовлетворения спроса населения СЗредней Азии и исследовать проблемы сокращения дифференциации в уровне и структуре спроса населения данного региона;

выявить различия в уровне и структуре спроса социальных групп населения и закономерностей сближения фактического потребления с рациональными нормами личного потребления;

определить основные направления формирования разумных потребностей.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, труды и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства по вопросам идеологии, хозяйствования, повышения благосостояния советского народа, развития производства товаров народного потребления и совершенствования торговли.

В работе использованы труды советских экономистов по проблеме потребностей, статистические сборники ЦСУ СССР и республик Средней Азии, данные министерств торговли и республиканских потребсоюзов региона, Министерства торговли СССР и Центросоюза, промышленных министерств республики Средней Азии, разработки ВНЙЙКСа и ВНИИЭКГа, материалы научных конференций и сессий.

Кроме того, в работе нашли оперативные данные отдельных торговых организаций региона и материалы специально проведенного автором спроса работников оптовой торговли Узбекской ССР.

Методические положения, практические выводы и предложения основаны на анализе достоверной информации и подтверждены конкретными расчетами. При обработке и анализе информации использовались статистические, экономико-математические и другие методы.

Объектом исследования является спрос населения республик Средней Азии на товары народного потребления. Экспериментальные расчеты и углубленный анализ развития спроса проведен по среднеазиатскому региону в целом и в сопоставлении со спросом населения страны; отдельно по Узбекской, Киргизской, Таджикской и Туркменской GGP в сравнении с соответствующими средними показателями своего региона, а также в разрезе городского и сельского населения региона и каждой республики. Период исследования охватывает 1965-1980 годы.

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации:

углубленно раскрывается политэкономическое содержание и взаимосвязь категорий потребностей, потребительского спроса и производства, показаны экономические условия их удовлетворения в развитом социализме;

в развитие теории взаимосвязи потребностей, спроса и производства в их взаимоотношениях выделяется четыре фазы: зарождение производства, потребностей и спроса; их развитие, стабилизация и угасание и дана их качественная характеристика;

дополнена классификация потребностей. В их состав кроме материальных, духовных и социальных, включены общие и частные, первоначальные, обобщенные и конкретные (абсолютные, действительные и платежеспособные) потребности и считается, что потребительский спрос выступает специфической формой проявления конкретных действительных потребностей, их рыночным носителем. Они составляют содержание спроса и определяют его развитие;

разграничивается влияние объективных и субъективных факторов на развитие потребительского спроса;

сделана попытка по дальнейшему развитию теории сближения региональных различий потребительского спроса как проявления закона возвышения потребностей, раскрываются особенности действия

и проявления его в развитом социализме, углублены современные представления об использовании закона спроса и предложения в хозяйственной практике;

обоснованы региональные особенности проявления общих закономерностей развития потребительского спроса;

количественный анализ изменения объема и структуры потребительского спроса проводился не по видам товаров и не по товарным группам, а по восьми потребительским комплексам, выделенными на основе предложенной автором классификации потребностей;

предложены метод и формула определения суммы неудовлетворенного спроса на основе предположения, что в условиях полного удовлетворения спроса денежные накопления населения растут в одинаковом темпе с ростом денежных доходов. А в случае, если темпы роста денежных накоплений (сбережений) населения опережают темпы роста его денежных доходов, то прирост составляет размер неудовлетворенного спроса;

вскрываются проблемы выравнивания уровня и структуры потребительского спроса, сближения фактического потребления с рациональными нормами личного потребления в среднеазиатском регионе;

разработаны предложения по обеспечению удовлетворения спроса населения республик Средней Азии, рассмотрены вопросы совершенствования управления формированием спроса, воспитанию разумных потребностей населения региона и повышению культуры потребления;

в научный оборот введен большой аналитический и отчетно-статистический материал, характеризующий региональные особенности формирования потребительского спроса населения Средней Азии за 1965-1980 годы.

Практическая значимость заключается в том, что она направлена на решение важной двуединой задачи, стоящей перед нашим обществом на современном этапе - не только удовлетворять, но и активно

формировать, воспитывать разумные потребности людей, а также на решение проблем выравнивания региональных различий в уровне и структуре спроса в территориальном плане и достижение рациональных норм потребления и нормативов обеспеченности. При этом процесс выравнивания уровня развития и удовлетворения спроса рассматривался не как механическое нивелирование различий. "Между отдельными странами, областями и даже местностями, - писал Ф.Энгельс, -всегда будет существовать известное неравенство в жизненных условиях, которое можно будет свести до минимума, но никогда не удастся устранить полностью" (II, с.104).

По результатам исследования автором даны предложения, реализация которых будет способствовать улучшению обеспечения удовлетворения спроса населения региона, сближению уровня его развития и удовлетворения с уровнем развития и удовлетворения спроса в целом по стране, выравниванию по республикам региона и более быстрому сближению фактического потребления с рациональным.

Подготовленные диссертантом предложения по улучшению обеспечения спроса населения республик Средней Азии товарами и выравниванию его уровня и структуры в территориальном масштабе представлены Госплану Узбекской ССР, Министерству торговли Узбекской ССР и Правлению республиканского потребсоюза Узбекской ССР (Узбек-брляшу).

Теоретические обобщения и практические выводы, полученные в результате исследования, используются в Самаркандском архитектурно-строительном институте при изучении курса политической экономии социализма. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и одобрены на пяти научных конференциях Самаркандского архитектурно-строительного института (1978, 1981, 1982, 1983, 1984 гг.) и на межвузовской научно-практической конференции, проведенной в 1983 году в г.Мытищи.

Природа потребительского спроса и экономические условия его удовлетворения

В период развитого социализма исходным моментом управления экономикой, ее планирования и совершенствования становится подъем народного благосостояния, что отвечает требованиям основного экономического закона социализма. Социалистическая кооперация труда ассоциированных производителей, сознательно организующих и регулирующих свой труд, определяет объективную цель поступательного экономического развития, проявляющуюся в обеспечении "полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества" (16, с.232), в развитии человеческих интересов и в том, чтобы "всем членам общества как можно более всесторонне развивать, поддерживать и проявлять свои способности" (5, с.206).

Благосостояние советских людей органически взаимосвязано с потребительским спросом, его развитием, удовлетворением и формированием. К.Маркс определяет потребительский спрос как представленную на рынке потребность в товарах (8, с.207). Поскольку спрос выступает как проявление потребностей, то это обусловливает необходимость анализа взаимосвязей, существующих между категориями "спрос" и "потребности". Такой анализ позволяет полнее раскрыть природу, социально-экономическую сущность спроса, выявить его различия и единство с потребностями. Тем более, что в последнее время в нашей экономической литературе появились новые определения сущности потребностей и их связи с производством. В этом отношении заслуживает внимания положение приведенное в учебном пособии по политической экономии: "Исходным моментом и стимулом всякого производства являются потребности людей..." (166, с.61).

Учитывая последние достижения многих наук в области изучения потребностей, представляется необходимым остановиться на их определении, классификации и особенно на их взаимосвязи с производством.

Категория "потребности" широко используется в целом ряде наук: политической экономии, физиологии, психологии, философии, социологии, педагогике и др. Естественно, каждая из них в соответствии с предметом своего исследования сосредоточивает вншдание и наиболее обстоятельно изучает какую-то одну или несколько тесно связанных между собой сторон понятия "потребность". Такой подход вполне закономерен, так как позволяет отдельным наукам, применяя свои специфические методы, глубже проникнуть в саму сущность этой сложной категории. В то же время не подлежит сомнению, что наиболее полное представление о категориях человеческого бытия можно получить на пути синтеза достижений различных наук. Потребности в данном отношении не составляют исключения.

Исследование закономерностей развития удовлетворения и особенности формирования потребностей требует уточнения определения категории "потребность". В нашей литературе приводится множество определений потребностей, сформулированных в разное время экономистами, философами, психологами и др. Понимание ими сути потребностей неодинаково.

Рассмотрим сначала основные определения потребностей, данные советскими экономистами. Часть экономистов определяет потребности как категорию, выражающую преимущественно объективную необходимость.

В наибольшей мере эта позиция встречается в работах Мстиславского П.С. Так, он пишет, что потребности - это объективно необходимые условия жизни, соответствующие достигнутой исторической ступени развития общества и его членов (164, с.23). Примерно такую же характеристику потребностям дает и Радаев В.В. "Потребности, - отмечает он, - это выражение условий материальной жизни на определенном этапе развития общества, воспроизводство которых в соответствии с этим уровнем необходимо для жизнедеятельности общества и его членов. Если нужно подчеркнуть происхождение потребностей, их генетическую природу, то можно сказать, что потребности - суть выражение условий материальной жизни" (172, с.13).

Подобные определения, выражающие ту же самую мысль, дают и многие другие авторы (175, с.32; 81, с.17-18; 119, с.43; 96, с.8; 132, с.23-31). В частности, Левин Б.М. пишет, что "социально-экономические потребности есть такая разновидность объективных целей взаимодействия человека с материальным миром (природой и социальной средой), специфика которой заключается в том, что эти объективные цели достигаются посредством воспроизводства природно-тру-довых благ" (132, с.3D. Эти авторы среди множества условий, формирующих потребности, первое, главное место отводят общественному производству, хотя полностью и не отрицают субъективных склонностей, вкусов, психологических и физиологических особенностей, интересов личности. Так, в частности Левин Б.М. отмечает, что "возникновение потребностей есть следствие, результат существования и развития общественного производства. Уровень потребностей, их структура, объем фактического удовлетворения, наконец, возвышение потребностей на каждой ступени исторического развития определяются главным образом степенью развития общественного производства" (132, с.36). "Философский анализ обнажает некорректность этой точки зрения: потребность здесь отождествляется с внешней по отношению к субъекту необходимостью" (168, с.67).

В другой части определений выдвигается на первый план субъективный элемент. Чаще всего в такого рода определениях потребности трактуются как нужда в тех или иных благах. Например, Микенская Э.Ф, характеризует потребность как объективную необходимость, "которая проявляется в форме нужды, желания, стремления индивидуума или общества в целом" (143, с.86-87). К этой категории определений можно отнести и те, которые сводят потребности к запросам людей (21, с.97).

В определениях отдельных экономистов потребности отождествляются с волевым стремлением людей, с возбуждением. Так, Горбунов Э.П. утверждает, что "общественно-экономическая потребность суть порождение потреблением субъективное, то есть осознанное, волевое и целенаправленное стремление к обладанию теми или иными благами" (97, с.8). К этой группе определений можно отнести определение потребностей, сформулированное Мочаловым Б.М. "Потребности представляют себя как осознанная субъектом (человеком, коллективом, обществом) необходимость в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных, духовных, социальных благ и видов деятельности" (147, с.7). Вместе с тем, эти экономисты не отрицают объективных условий формирования потребностей. Так, Мочалов Б.М. пишет, что субъективные формы потребностей людей в том или ином продукте определяются объективными условиями их существования (145, с.4).

Закон спроса и предложения и использование его в хозяйственной практике

В социалистическом обществе, как известно, производство носит товарный характер. Неотъемлемой частью его является внутренний рынок. G помощью рынка происходит реализация произведенной продукции и удовлетворение спроса населения.

На рынке складываются определенные экономические отношения между продавцом и покупателями (производителями и потребителями), которые представляют соответственно две стороны, два основных элемента рынка - предложение и спрос. Выступающие на стороне предложения производители предлагают на рынке определенное количество товаров, предназначенных для продажи, а на стороне спроса потребители представляют потребности, подлежащие удовлетворению.

Предложенные на рынке товары будут реализованы и запросы населения будут удовлетворены в том случае, когда предложение будет соответствовать спросу населения. Практически это достигается только тогда, когда промышленность производит, а торгующие организации предлагают потребителю товары народного потребления в нужном количестве, ассортименте и высокого качества.

Под предложением, по определению К.Маркса, понимается сумма товаров, находящихся на рынке, или, которые могут быть представлены на нем (8, с.203), т.е. не только тот продукт, который уже произведен, но и тот, который может быть произведен и доставлен на рынок в течение определенного периода для продажи. Предложение выражает собою результаты производства. Быстрый рост выпуска товаров ведет к увеличению предложения, а совершенствование структуры производства - к улучшению структуры предлагаемой на рынке массы товаров.

Однако, несмотря на то, что производство является определяющим, и предложение в своей основе отражает производство, они не тождествены между собой. Производство выражает непосредственно процесс создания материальных благ, а предложение в большей степени характеризует отношение рынка. Как правило, предложение товаров по своей величине меньше объема производства, так как часть произведенного продукта используется не для личного, а для производственного потребления, часть потребляется через общественные фонды, часть реализуется за пределами страны, поступает в резерв и т.п.

Спрос и предложение взаимно определяют друг друга и в единстве выражают определенные общественные отношения. Единство спроса и предложения обусловливается внутренней их взаимосвязью и взаимообусловленностью. Спрос может быть удовлетворен только предложением, а предложение может быть реализовано только в спросе. Отмечая этот момент, К.Маркс писал: "Спрос есть в то же время предложение, предложение есть в то же время спрос" (3, с.78).

В основе такой взаимной обусловленности спроса и предложения лежит тесная взаимосвязь между производством и потреблением. "Если отношения между спросом и предложением, - писал К.Маркс, -понимать в более широком и более конкретном смысле, то сюда войдет отношение между производством и потреблением" (10, с.561). Динамическая взаимосвязь между производством и потреблением заключается в том, что они представляют единство двух противоположностей, ни одна из которых не может существовать без другой. "Без производства, - писал К.Маркс, - нет потребления, однако и без потребления нет производства, так как производство было бы в таком случае бесцельно" (4, с.717).

Отношения спроса и предложения выражают определенную причинно-следственную связь. С одной стороны, предложение в известном смысле формирует спрос, с другой - спрос оказывает обратное влияние на товарное предложение, вызывая, в свою очередь, его изменения. "...Спрос, - писал К.Маркс, - определяет предложение и, наоборот, предложение определяет спрос" (8, с.209).

В первом случае предложение выступает в определенной степени как причина, а спрос - следствие, тогда как во втором случае, наоборот, спрос становится причиной, а предложение следствием. Такая устойчиво повторяющаяся и объективно существующая взаимосвязь и взаимообусловленность между этими рыночными элементами проявляется как экономический закон спроса и предложения.

Сущность и основные черты закона спроса и предложения, раскрыл К.Маркс. Он писал, что "в отношении между спросом и предложением товаров отражаются, во-первых, отношение между потребительской стоимостью и меновой стоимостью, между товаром и деньгами, покупателем и продавцом; во-вторых, отношение между производителем и потребителем, хотя оба последние могут быть представлены третьими лицами, торговцами" (8, с.211). Советская экономическая наука достаточно убедительно обосновывает объективно существующую необходимость соответствия между спросом и предложением (в том числе и по их макро- и микроструктуре), причем как по рынку страны в целом, так и по региональным рынкам (107, с.5-22; НО, с.6-21; 203, с.7-8; 100, с.311; 189, с.152; 154, с.321; 63, с.123; 92, с.91 и др.). Не называя в ряде случаев это соответствие экономическим законом, советские экономисты раскрыли в известной степени его содержание. По мнению автора, наибольшего внимания заслуживает определение закона спроса и предложения, сделанное Алимовой Т.Д. (68, с.77-82). Вместе с тем, представляется необходимым остановиться более подробно на ряде моментов использования этого закона в современной практике хозяйствования.

Структура потребительского спроса населения среднеазиатского региона и особенности ее изменения

Удовлетворение растущих потребностей населения зависит от того, какие товары найдет покупатель в магазинах, насколько он будет удовлетворен их разнообразием и качеством. Поэтому в целях обеспечения удовлетворения спроса в перспективе, а также определения мер воздействия на его развитие и формирование со всей остротой встает проблема увязки и дополнения анализа динамики общего объема спроса выявлением более частных закономерностей и тенденций развития его структуры. Эти изменения обнаруживаются при анализе динамики товарной структуры розничного товарооборота.

Как отмечалось в предыдущей главе развитие спроса происходит как результат проявления в определенной мере обособившихся комплексов потребностей, которые удовлетворяются определенными наборами товаров, функционально связанными в процессе потребления. Поэтому анализ динамики структуры спроса проводился по потребительским комплексам (см. табл.7).

Отдельные товары могут удовлетворять одновременно несколько видов потребностей. Велосипеды, мопеды, мотоциклы, например, удовлетворяют потребности не только в передвижении, но и потребности в отдыхе. Однако, они включены в потребительский комплекс "Средства передвижения", поскольку их основное функциональное назначение состоит в удовлетворении потребности в передвижении.

Другие товары включены в тот или другой комплекс с определенной условленностью. Так, все галантерейные товары отнесены к комплексу "Предметы украшения и личной гигиены", хотя часть из них следовало бы включить в комплекс "Одежда" и др. Разграничить подобные товарные группы на отдельные части практически невозможно из-за чрезмерного агрегирования статистической информации.

Вместе с тем, это не нарушает общих принципов классификации товаров, которой можно воспользоваться для выявления частных тенденций в развитии структурных сдвигов потребительского спроса.

Показателем, отражающим развитие и изменение структуры спроса, является прежде всего соотношение продовольственных и непродовольственных товаров в общем объеме розничного товарооборота (табл.5).

Анализ динамики структуры товарооборота свидетельствует, что на протяжении анализируемого периода в регионе действует закономерная тенденция повышения удельного веса непродовольственных товаров в общем объеме спроса, реализованного в государственной и кооперативной торговле.По сравнению с ростом товарооборота непродовольственных товаров в целом по стране, рост их продажи в регионе был более высоким (3,7 против 3,0 раза). В результате тенденция повышения доли непродовольственных товаров в общем розничном товарообороте региона была более выраженной, чем по стране в целом. В этом заключается одна из особенностей развития потребительского спроса в регионе.

Однако, если анализировать динамику товарооборота продовольственных и непродовольственных товаров на душу населения в регионе и в стране в целом, то выявляются другие тенденции. Рост продажи как продовольственных, так и непродовольственных товаров на душу населения в регионе меньше общесоюзного значения этих показателей. Так, если товарооборот продовольственных товаров на душу населения за анализируемый период в стране возрос в 1,9 раза, а непродовольственных - в 2,6 раза, то в регионе соответственно -в 1,7 и 2,4 раза.

В результате продажа продовольственных и непродовольственных товаров на душу населения в республиках Средней Азии ниже среднедушевого товарооборота страны. Причем разрыв между этими показателями продолжает увеличиваться (табл.6). Например, в 1965 году товарооборот продовольственных товаров на душу населения в регионе составлял к общесоюзному среднедушевому обороту 63,5%, а в 1980 году - 56%; по непродовольственным товарам - соответственно, 76,5% и 72,2%.

Невысокий уровень продажи продовольственных и непродовольственных товаров на душу населения и отставание его роста от аналогичного общесоюзного показателя являются основными проблемами в развитии потребительского спроса региона.

Анализ динамики структуры товарооборота государственной и кооперативной торговли (включая оборот общественного питания) региона по более частным потребительским комплексам (табл.7), показывает, что среди всех товаров, реализуемых населению, потіти половину занимают товары потребительского комплекса "Продукты питания, в том числе спиртные напитки", немногим более одной четвертой части - "Одежда". На долю товаров, входящих в другие потребительские комплексы, приходится незначительная часть общего товарооборота.

Сокращение дифференциации в уровне и структуре спроса населения региона

В социалистическом обществе, как отмечалось в первой главе происходит выравнивание региональных различий потребительского спроса. Однако, прежде чем анализировать происходящий процесс выравнивания уровня и структуры спроса населения в республиках Средней Азии и вскрывать проблемы в этом процессе рассмотрим соотношение их между собой по товарообороту, сравнивая при этом численность населения. Данные показывают, что наибольший удельный вес в общем товарообороте региона занимает Узбекская GCP (59,8$). Наибольшая доля этой республики и в общей численности населения региона (60,5/0. Второе место по товарообороту принадлежит Киргизской ССР (15,1$), а по численности - Таджикской ССР (15%); третье место по товарообороту занимает Таджикская GGP (13,4$), а по численности - Киргизская CGP (13, ЭД. Наименьший удельный вес как в товарообороте, так и в общей численности населения региона приходится на Туркменскую CGP (11,7 и 10,8%).

Таким образом, доля товарооборота приблизительно равна удельному весу численности населения в Узбекской :,CGP и Таджикской GGP, тогда как в Киргизской ССР больше доля в товарообороте, чем в численности населения, а в Таджикской ССР, напротив, больше в общей численности населения по сравнению с долей в товарообороте.

Анализ динамики общего объема товарооборота на душу населения по республикам Средней Азии (табл.19) показывает, что продажа на душу населения характеризуется меньшими темпами, чем по общему объему. Если в целом по объему товарооборот всех республик увеличился более чем в три раза, то в расчете на душу населения -в два раза.

В наибольшей мере возрастала продажа товаров по общему объему в Узбекской ССР и Таджикской ССР. Но в этих двух республиках наблюдается самая низкая продажа на душу населения - 647 руб. 30 коп. и 584 руб. 42 коп.; в Киргизской ССР и Туркменской ССР ее уровень выше - более 700 руб.

В анализируемом периоде среднегодовой темп прироста на душу населения был почти одинаковым. Поэтому в республиках с низким уровнем среднедушевой продажи в 1965 году низкий уровень остался реализации и в 1980 году. Причем разрьш в уровнях продажи в виду большей весомости одного процента, стал еще большим. Так, если в 1965 году продажа на душу населения в Киргизской ССР по сравнению с Таджикской ССР превышала на 47 руб. 80 коп., то в 1980 году этот показатель составил уже 135 руб. 50 коп.

Таким образом, можно отметить, что выравнивание уровней среднедушевой продажи всех товаров в республиках Средней Азии заметно не проявляется. Об этом свидетельствуют данные таблицы 20.

Сложившееся положение объясняется различным ростом численности населения, неодинаковым уровнем доходов, объемом и структурой товарного предложения, спецификой в обычаях и традициях и другими условиями (см. п.З гл.2).

Рассмотрим как идет в среднеазиатских республиках процесс нивелирования дифференциации в уровнях среднедушевой продажи по потребительским комплексам. Прежде всего проанализируем соотношение продажи продовольственных и непродовольственных товаров.

Анализ показывает, что различные темпы роста продажи продовольственных и непродовольственных товаров и сложившийся ранее уровень их среднедушевой реализации обусловили неодинаковую интенсивность проявления в республиках тенденции снижения удельного веса продовольственных товаров и увеличения доли непродовольственных товаров в общем товарообороте. Так, за рассматриваемый период удельный вес продовольственных товаров уменьшился в Туркменской ССР - с 56,1% до 44%, в Узбекской ССР - с 52,4% до 44,4%. Более высоким он остался в Киргизской ССР, а несколько меньшим - в Таджикской ССР. Тем не менее проявилась тенденция выравнивания удельных весов продажи продовольственных и непродовольственных товаров в общем товарообороте республик: доля продовольственных товаров во всех республиках в настоящее время находится в пределах 46,9-42,1%.

Несмотря на это уровень среднедушевой продажи как продовольственных, так и непродовольственных товаров остался более низким в тех республиках, в которых он был раньше невысоким. По продовольственным товарам это относится к Таджикской ССР и Узбекской ССР, а по промышленным - к Таджикской ССР и Туркменской ССР.

Проявляется сближение в развитии спроса населения, проживающего в различных республиках, на товары по отдельным потребительским комплексам. В республиках под воздействием закона возвышения потребностей наблюдался высокий рост продажи товаров всех потребительских комплексов. Причем он был самым высоким в тех из них, где реализация в расчете на душу была раньше ниже.

Наибольшим ростом характеризуется продажа в республиках средств передвижения, предметов украшения и личной гигиены, садово-огородного инвентаря, строительных товаров. Так, среднедушевая продажа средств передвижения в Туркменской ССР за анализируемый период увеличилась в 14 раз, в Узбекской ССР - почти в 12 раз, товаров для строительства и оборудования жилища, соответственно, в 4 и 3,8 раза. Если среднегодовой темп прироста за 1965-1980 гг. продажи предметов украшения и личной гигиены в Туркменской ССР был равным 26,8%, то в Узбекской ССР - 29,9%, в Таджикской ССР -29,55%

По ряду потребительских комплексов в отдельных республиках имел место более медленный рост продажи: в Таджикской ССР - продуктов питания (1,7 раза), товаров для домашнего хозяйства (2 раза), товаров комплекса "Информация. Образование. Досуг" (2,1 раза); в Киргизской ССР - средств передвижения (11,5 раза); в Узбекской ССР - одежды и белья (1,9 раза).

Более высокий рост продажи товаров потребительских комплексов населению в тех республиках, где уровень среднедушевой продажи был ниже, обусловил сближение структуры продажи товаров потребительских комплексов на душу населения. Несмотря на это структура продажи населению товаров потребительских комплексов во всех республиках еще отличается от структуры в среднем по региону. В наибольшей мере это относится к Таджикской CGP. По всем потребительским комплексам в этой республике среднедушевая продажа на 18 процентов ниже среднерегиональной. Только по одежде самый низкий уровень продажи в Узбекской GCP.