Заработная плата и методы её регулирования в условиях современного государственно-монополистического капитализма (на примере Великобритании) Саядян Нонна Михайловна

Заработная плата и методы её регулирования в условиях современного государственно-монополистического капитализма (на примере Великобритании)
<
Заработная плата и методы её регулирования в условиях современного государственно-монополистического капитализма (на примере Великобритании) Заработная плата и методы её регулирования в условиях современного государственно-монополистического капитализма (на примере Великобритании) Заработная плата и методы её регулирования в условиях современного государственно-монополистического капитализма (на примере Великобритании) Заработная плата и методы её регулирования в условиях современного государственно-монополистического капитализма (на примере Великобритании) Заработная плата и методы её регулирования в условиях современного государственно-монополистического капитализма (на примере Великобритании) Заработная плата и методы её регулирования в условиях современного государственно-монополистического капитализма (на примере Великобритании) Заработная плата и методы её регулирования в условиях современного государственно-монополистического капитализма (на примере Великобритании) Заработная плата и методы её регулирования в условиях современного государственно-монополистического капитализма (на примере Великобритании)
>




Саядян Нонна Михайловна. Заработная плата и методы её регулирования в условиях современного государственно-монополистического капитализма (на примере Великобритании) : ил РГБ ОД 61:85-8/498

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА РАБОЧЕЙ СИЛЫ В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИЙ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

1.1. Стоимость и цена товара рабочая сила: современная модификация 13

1.2. Государственная политика в области заработной платы 35

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

2.1. Повременная и сдельная формы оплаты труда в современных условиях 63

2.2. Эволюция тарифных условий и дифференциация заработной платы 90

ГЛАВА 3. РЕАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ! РАБОЧЕГО КЛАССА

3.1. Уровень и динамика реальной заработной платы 129

3.2. Борьба рабочего класса за улучшение экономического положения 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 192

ПРИЛОЖЕНИЕ 212

Введение к работе

Для современного этапа общего кризиса капитализма характерно углубление его внутренних и внешних противоречий, рост экономической и социально-политической неустойчивости. Жизнь подтверждает обоснованность выводов марксистско-ленинской теории о неизбежности нарастания классовых антагонизмов в буржуазном обществе, о дальнейшем обострении общего кризиса капитализма /28, с.20/.

Развитие производительных сил, ускоренное научно-технической революцией (НТР), обусловило переход капиталистического производства на качественно более высокий уровень его обобществления. Это с неизбежностью привело к новому углублению противоречия между экономической политикой монополий и жизненными интересами трудящихся масс. НТР вызвала коренную перестройку технологических и организационных форм деятельности основной части рабочей силы, во многом изменила содержание и качество труда. В то же время научно-технический прогресс, роет материальной культуры общества способствовали расширению потребностей самих непосредственных производителей, обусловили повышение требований к объему и качеству товаров и услуг, необходимых для воспроизводства рабочей силы. Это расширение потребностей трудящихся - естественно-историческая закономерность. Однако монополистическая буржуазия стремится затормозить процесс социально-политического роста рабочего класса, свести до минимума его долю в национальном доходе, подчинить усложняющуюся структуру расходов на рабочую силу задачам получения капиталистической прибыли.

Уже в конце 60-х годов темпы роста жизненного уровня трудящихся масс явно замедлились, а в 70-х - начале 80-х годов, вслед- - 4 -ствие усиления кризисных тенденций в развитии капиталистической экономики, наметилась тенденция к дальнейшему увеличению разрыва между растущими потребностями трудящихся и степенью их удовлетворения.

Растущий антагонизм между ролью рабочего класса как главной производительной и революционной силы общества и его положением угнетенного и эксплуатируемого класса определяет ныне все остальные важнейшие социальные противоречия капитализма. Поэтому "всестороннее изучение возникшей в ходе научно-технической революции системы во многом скрытой эксплуатации сложной, высококвалифицированной рабочей силы (а тем более процессов ее создания) - остроактуальный и далеко еще не выполненный долг исследовате-лей-марксистовм /46, с.24/.

В последнее десятилетие появился ряд исследований советских ученых, в которых раскрываются многие вопросы, относящиеся к формам и методам регулирования оплаты рабочей силы в условиях государственно-монополистического капитализма. Среди них работы Ф.Э.Бурджалова, Ю.А.Васильчука, Н.Н.Кричигиной, В.В.Любимовой, М.Г.Мошенскаго, С.В.Пронина, Э.КДижного. Однако исследований, раскрывающих в комплексе проблемы, связанные с заработной платой трудящихся в отдельных капиталистических странах и, в частности, в Великобритании, пока еще не появилось. Это и определило выбор темы диссертации.

Целью исследования является комплексный политэкономический анализ регулирования процессов оплаты труда в британской промышленности. Автор поставил перед собой следующие основные задачи: - показать современную модификацию стоимости и цены товара рабочая сила, проанализировав действие наиболее значимых факторов, приводящих к их изменению в условиях НТР; исследовать влияние НТР на экономическое положение английского рабочего класса, которое, с одной стороны, ведет к положительным сдвигам в развитии главной производительной силы буржуазного общества, так как способствует повышению абсолютного уровня и совершенствованию форм выплаты вознаграждения наемным работникам, с другой, - обусловливает все более реакционную сущность государственно-монополистического регулирования в области политики заработной платы, выступающей в качестве важнейшего фактора снижения реального жизненного уровня трудящихся масс; рассмотреть новейшие закономерности изменения форм, размеров и характера вознаграждения непосредственных производителей в английской промышленности с точки зрения действия закона прибыли; продемонстрировать на примере британского промышленного производства, что происходящие в эпоху НТР сдвиги в развитии главной производительной силы буржуазного общества ведут, в первую очередь, к увеличению нормы и массы прибавочной стоимости, присваеваемой классом собственников, а не к росту реальной заработной платы наемных работников; показать, что многие существенные изменения в системах оплаты труда, а также важнейшие направления государственно-монополистической политики доходов определяются соотношением сил в острой борьбе антагонистических классов и имеют ярко выраженные национальные особенности.

Выбор в качестве объекта исследования Великобритании определился многими обстоятельствами и, в частности, особым местом этой страны в системе современного империализма: родина фабричной индустрии ныне стала одним из "лидеров" среди капиталистических стран по глубине и остроте проявления таких экономических проблем как инфляция, высокая безработица, хронический дефицит платежного баланса и т.д.

Важно отметить, что в Великобритании раньше, чем в других капиталистических странах был достигнут современный уровень пролетаризации общества. Уже в начале 50-х годов лица наемного труда в экономически активном населении Англии составляли 92,4$, тогда как в среднем для промышленно развитых капиталистических государств этот показатель был равен 68$ /76, с.66; 84, с.125; 100, с.II; 131, с.394/. Поскольку подавляющая часть самодеятельного населения страны жила на заработную плату, то и расходы на оплату труда в общих издержках производства здесь были наиболее высокими в капиталистическом мире. Поэтому правящий класс Великобритании уже в первые послевоенные десятилетия проявлял повышенную активность в вопросах регулирования заработной платы. Зто направление хозяйственной политики играет здесь, таким образом, традиционно важную роль.

Именно в Великобритании, на родине кейнсианства, особенно активно проводились мероприятия по "регулированию совокупного спроса", здесь была разработана и взята на вооружение хозяйственными органами государства пресловутая "кривая Филлипса", постулирующая обратную зависимость количественных значений безработицы и инфляции. В последние годы английское правительство более последовательно, чем правительства других западноевропейских стран, пытается осуществлять (в том числе, и в области политики

Так, в английской обрабатывающей промышленности удельный вес расходов на заработную плату в 1970 г. более, чем втрое превышал японский уровень, в 1,7 раза - уровень ФРГ и почти в 1,5 раза - уровень США. Рассчитано по /99, с.88/. В 1968 г. заработная плата и жалованье в стоимости валовой продукции обрабатывающей промышленности составляли в США - 22,2$, в Аешйи- 25, 5$. /81, с. 146/. - 7 -заработной платы) экономическую стратегию "монетаризма" - лидирующего направления в современной буржуазной экономической науке.

При выборе страны исследования учитывалось также то, что в фундаментальных политико-экономических произведениях К.Маркса и Ф.Энгельса содержится огромный фактический материал по становлению и развитию английского капитализма. Поэтому анализ политики оплаты труда в современной Великобритании позволяет наиболее наглядно показать эволюцию механизма эксплуатации рабочего класса капиталом.

Методологической основой диссертации явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы Коммунистической партии Советского Союза, мирового коммунистического движения, материалы Коммунистической партии Великобритании. В работе использованы исследования советских экономистов по проблемам труда и положения рабочего класса при капитализме: Ф.З.Бур джа лов а, Ю.А.Васильчука, Г.Г.Дилигенского, Н.Н.Кричигиной, В.В.Любимовой, М.Г.Мошенского, С.П.Перегудова, В.В.Песчанского, СВ.Пронина, С.Й.Тюльпанова, Э.К.Хижного, СИ.Яковлевой и других авторов. Критически рассмотрены взгляды по исследуемым проблемам ряда буржуазных авторов: Р.Бичэма, Д.Бэлла, В.Брауна, В.Даниэля, А.Дикинсона, Х.Кяэгга, Т.Лаптона, Р.Маккерси, П.Таунсенда, Л.Хантера и других. Наибольшее внимание среди английской социально-экономической периодики уделялось следующим изданиям: "British Journal of Indystrial Relations", "British Economic Survey", "Employment Gazette", "Labour Research", "Social Trends" , "Financial Times" .

Использовались также данные официальной английской и международной статистики, публикуемые В Сборниках: "Britain", "Annual Abstract of Statistics", "Eurostatistics", "Monthly Digest of Sta- - 8 -tistics", "Hew Earnings Survey", "Year Book of Labour Statistics".

В советской экономической литературе, посвященной вопросам воспроизводства рабочей силы в условиях современного капитализма, главное внимание, как правило, уделяется исследованию закономерностей движения стоимости и цены рабочей силы, классовой роли государственной политики доходов или анализу различных методов оплаты труда с точки зрения их экономической эффективности и влияния на условия труда рабочих.

В диссертации впервые на примере Великобритании предприня-. та попытка обобщенного изучения современной политики буржуазного государства и монополистического капитала в области регулирования оплаты труда. Рассмотрены также многие недостаточно исследованные и дискуссионные аспекты этой проблемы. - Выясняя тенденции движения стоимости и цены товара рабочая сила в условиях НТР, автор провел самостоятельную систематизацию основных факторов, влияющих на изменение стоимости рабочей силы, и пришел к выводу, что она постоянно повышается. В то же время цена рабочей силы и заработная плата не всегда отражают эту динамику, что приводит к отставанию уровня удовлетворения потребностей трудящихся от возросших запросов и объективных возможностей их удовлетворения. Это противоречит утверждениям ряда советских экономистов, считающих, что в условиях современного капитализма происходит снижение стоимости рабочей силы /66, с.56; 45, с.48 и др.). Свою точку зрения автор аргументирует тем, что производительность общественного труда, которая одна только и может определять устойчивую тенденцию к изменению стоимости рабочей СИ- - 9 -лы, растет в буржуазном обществе намного медленнее, чем производительность индивидуального живого труда в отраслях промышленности, производящих предметы массового потребления. Это обстоятельство в сочетании с факторами роста стоимости и цены рабочей силы совершенно нейтрализует тенденцию к относительному ее удешевлению.

Отмечая объективный характер роста стоимости рабочей силы, приводя соответствующие примеры роста масштабов и изменения структуры потребления, автор вместе с тем подчеркивает, что темпы роста заработной платы английских трудящихся в последние десятилетия существенно отстают от аналогичных показателей по другим развитым капиталистическим странам. Этот факт объясняется особенностями экономической стратегии правящих кругов, в частности, тем, что в стране активно проводилась политика искусственного наращивания инвестиций в военные и материалоемкие сферы экономики.

Основываясь на данных британской статистики и специальных социально-экономических исследований, автор показывает масштабы применения и механизм функционирования современных систем заработной платы, отмечает закономерность быстрого развития коллективных форм оплаты труда и подчеркивает связь данного процесса с дальнейшим развитием обобществления капиталистического производства.

В диссертации впервые делается попытка определения относительной значимости и степени распространенности важнейших видов сдельной и повременной форм оплаты труда на разных этапах послевоенного развития британской экономики. Автор приходит к выводу, что лишь в эпоху НГР в полной мере выявляет себя диалектика взаимосвязи двух основных форм заработной платы и ее подчиненности логике основного экономического закона капитализма. - ш -

Опираясь на большой фактический материал, диссертант исследует резко усилившуюся на нынешнем этапе НТР тенденцию к сужению межразрядных различий в величине заработной платы и приходит к выводу, что наиболее существенные изменения в профессионально-квалификационной дифференциации заработной платы были обусловлены как изменением характера современных производственных процессов, так и особенностями социального противоборства ведущих классов британского общества.

В работе впервые рассматривается британская специфика наблюдаемого в развитых капиталистических странах процесса "сэ-ларизации" заработков, т.е. выравнивания условий труда и оплаты двух основных категорий наемных работников: рабочих и служащих.

Анализируя уровень и динамику реальной заработной платы в промышленности Великобритании, автор стремится показать, что инфляционный рост цен и фискальная политика государства являются важнейшими и постоянными факторами, способствующими сокращению трудовых доходов населения и одновременно обеспечивающими оптимальные, с точки зрения интересов крупного капитала, пропорции хозяйственного воспроизводства. При этом в работе отмечается, что глубина воздействия указанных факторов на уровень доходов рабочего класса на протяжении послевоенного периода непрерывно возрастала.

Автор вскрывает несостоятельность мер нынешней британской администрации по осуществлению "сбалансированной политики доходов", полемизирует с рядом видных английских экспертов по некоторым существенным вопросам государственного регулирования заработной платы на капиталистических предприятиях и в масштабах всего буржуазного общества.

Проведенное исследование позволило выявить основные закономерности развития и наиболее важные сдвиги в практике регулирования оплаты труда на разных уровнях британской экономики, показать их обусловленность особенностями реализации основного экономического закона капиталистической формации в условиях НТР и специфических особенностей послевоенного развития экономики Великобритании. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов по политической экономии современного капитализма, экономике зарубежных стран, экономике Англии, в лекциях по экономике труда и спецкурсах по материальному стимулированию труда. Представляется возможным практическое использование данной диссертации в научно-исследовательской работе: при анализе дальнейших перспектив изменения социально-экономического положения пролетариата и развития классовой борьбы в капиталистическом обществе, критической оценке буржуазных трактовок сущности изменений условий жизни и труда рабочего класса на данном этапе НТР и апологетических теорий "общества всеобщего благоденствия".

Вскрыть подлинные закономерности исторической трансформации методов оплаты наемного труда можно лишь при условии внимательного изучения того нового, что вносит каждая эпоха в характер и структуру воспроизводства рабочей силы, а, следовательно, и в особенности производственного положения непосредственных производителей. Поэтому первая глава исследования посвящена тем сдвигам в реализации основного экономического закона капитализма, которые в условиях современной НТР определяют повышение степени эксплуатации рабочего класса Великобритании как национальным, так и международным монополистическим капиталом, усиливая, в частности, тенденцию падения заработной платы ниже стоимости рабочей силы.

Во второй главе дается анализ послевоенной эволюции важнейших форм и систем заработной платы, исследуются противоречивые тенденции их развития и раскрывается историческая динамика и масштабы их распространения. В главе подчеркивается, что исходным пунктом распределения доходов, уровня заработной платы и способ бов ее начисления является тенденция сохранения нормы прибыли.

Важную роль в формировании национальных различий в заработной плате капиталистических стран играют степень организованности рабочего класса и итоги классовой борьбы. В третьей главе представлены материалы о прямом противоборстве между трудом и капиталом, между тред-юнионами и буржуазным государством, отмечается общее усиление социальных антагонизмов в стране, показывается, что в Великобритании, особенно с начала 70-х годов, объектом главных сражений вокруг экономических программ различных партий и профессиональных объединений были вопросы заработной платы и распределения доходов.

Отправной точкой проведенного анализа послужило важнейшее положение марксистско-ленинской теории о том, что заработная плата есть превращенная форма стоимости к цены рабочей силы, форма настолько глубоко скрывающая истинную суть общественных отношений, что на ней по словам К.Маркса, "покоятся все мистификации капиталистического способа производства" /7, т.23, с.550/. - ІЗ -

Стоимость и цена товара рабочая сила: современная модификация

Стоимость рабочей силы - это та основная категория, анализ которой позволяет выявить общие закономерности формирования трудовых доходов в условиях современного капитализма. Более того, она является фундаментом товарных рыночных цен, определяющих не только цену рабочей силы, но и цену производства, заключающую в себе среднюю прибыль /9, с.434/. Поэтому изучение характера и форм извлечения прибавочной стоимости современным капиталистическим производством следует начать с рассмотрения данной категории и ее производных.

Категория "стоимость рабочей силы" была открыта К.Марксом. Он считал, что стоимость рабочей силы - это то количество труда, которое необходимо для воспроизводства рабочей силы среднего качества. Она включает в себя стоимость производства среднего количества материальных благ, обеспечивающих нормальную трудовую деятельность работника /7, т.ЕЗ, с.528/. Кроме того, воспроизводство рабочей силы предполагает затраты, необходимые для обучения работника, повышения его квалификационного уровня, и, наконец, издержки, обеспечивающие его семье жизнь, соответствующую социальным стандартам. Эту последнюю составляющую стоимости рабочей силы К.Маркс называл морально-историческим элементом стоимости рабочей силы /7, т.23, с.183/.

На современной стадии развития капитализма удельный вес этого) элемента необычайно возрос, а его структура значительно усложнилась. Отсюда возникает весьма сложный вопрос: растет или снижается стоимость рабочей силы в период НТР, и какие основные факторы определяют изменение ее размеров?

В решении данной проблемы в советской экономической литературе нет единства мнений. Так, М.СДрагилев, В.С.Володин, В.М. Колтунов, В.Шабат и др. считают, что стоимость рабочей силы в условиях современного капитализма падает. Другая, более многочисленная, группа ученых, к которой следует отнести Ю.А.Васильчука, В.В.Любимову, СВ.Мочарного, Г.Ш.Мухаметова, С.В.Пронина, СИ. Тюльпанова, Э.К.Хижного, В.Л.Шейниса, говорит о ее повышении.

Для выяснения действительной тенденции к изменению величины стоимости рабочей силы в сторону повышения или понижения надо рассмотреть все факторы, от которых зависит эта величина. К числу таких факторов К.Маркс относил "цену и объем естественных и исторически развившихся первейших жизненных потребностей, издержки воспитания рабочего, роль женского и детского труда, производительность труда, его экстенсивную и интенсивную величину" /7, т.23, с.57а/.

Повременная и сдельная формы оплаты труда в современных условиях

Основой движения заработной платы при капитализме является динамика стоимости и цены рабочей силы, модифицированная зависимостью "цены труда" Сего фактической оплаты за единицу времени) or его количества и качества. Вместе с тем, как справедливо указывает М.Г.Мошенекий, "мистифицирующий характер заработной платы обусловлен не одним лишь фактом перевоплощения стоимости и цены рабочей силы в цену труда, что является лишь предпосылкам, исходным пунктом процесса мистификации. Эта мистификация выступает результатом относительной самостоятельности и особого характера действительного движения заработной платы, которое, как правило, не совпадает с движением стоимости и цены рабочей силы. Совпадение обоих движений - лишь момент в ходе многочисленных несовпадений, момент, обусловленный классовой борьбой пролетариата" /73, с.23-24/.

На реальное движение заработной платы оказывается постоянное воздействие как со стороны буржуазии и государственного аппарата, так и со стороны трудящихся масс и их профсоюзов. При этом механизм регулирования уровня и структуры заработной платы складывается и функционирует как на отраслевом и общенациональном уровнях, так и на уровне отдельных фирм и предприятий. Мы осветили в п.1.2 ряд вопросов, связанных с функционированием механизма оплаты труда в рамках общегосударственного воздействия. Но анализ был бы неполным без рассмотрения конкретных форм регулирования величины и структуры заработной платы трудящихся на уровне фирн и предприятий.

Основными формами заработной платы являются, как известно, повременная и сдельная Формы. Впервые их научный анализ был дан К.Марксом, который раскрыл объективную соподчиненность этих двух форм и отметил диалектическое единство их движения при решающем воздействии категории, выражающей основной экономический закон движения капиталистического способа производства. С почерпающей полнотой эти закономерности исследованы в первом то-ме "Капитала" /см.7, т.23, с.553-569/.

Анализируя применение сдельщины в Англии, К.Маркс пришел к выводу, что эта форма наиболее соответствует капиталистическому способу производства, и прежде всего потому, что она облегчает капиталисту задачу интенсификации труда рабочего путем овеществления меры его труда. История подтвердила правильность этого вывода. По мере развития капиталистического производства буржуазия стремилась и стремится осуществить непосредственную связь производственной деятельности пролетариата со своей главной экономической целью, с задачей максимизации прибыли, ориентируясь при этом на сдельщину и на выросшие из нее системы оплаты труда. Правда, процесс этот протекал не прямолинейно, предприниматели использовали ту или иную форму оплаты в зависимости от состояния технической базы, отраслевой специфики, состояния рынка труда и т.д.

Уровень и динамика реальной заработной платы

В системе антагонистических отношений наемного труда и капитала, определящих экономическое положение рабочего класса, важное значение имеют процессы, влияющие на степень удовлетворения жизненных потребностей пролетариата. Столкновения классовых интересов по этому поводу приобретают ныне особую остроту ввиду существенного усложнения проблем воспроизводства рабочей силы. Под воздействием НТР у трудящихся развитых капиталистических стран формируются и быстро растут качественно новые потребности, в связи с чем появляется необходимость в постоянной корректировке и переосмыслении критериев социально-экономических условий труда и потребления. Борьба против гнета монополий, характеризующаяся в последние десятилетия расширением и углублением своего содержания, создает важные предпосылки для выдвижения и реализации задач, объективно порождаемых нынешним уровнем развития производительных сил» В этих условиях монополиям и буржуазному государству становится все труднее игнорировать требования трудящихся, направленные на повышение уровня их жизни. Нередко они вынуждены идти на значительные уступки рабочему классу в области удовлетворения его материальных и духовных потребностей, особенно там, где это непосредственно связано с интересами расширенного капиталистического производства. Вместе с тем научный анализ сдвигов, происходящих в сфере распределительных отношений показывает актуальность известного тезиса К.Маркса о том, что "целью капитала является не удовлетворение потребностей, а производство прибыли ..." /7, т.25, C.28I/. Насущные запросы народного хозяйства, необходимость подъема уровня благосостояния населения и сейчас see чаще приносятся капиталом в жертву интересам наживы.

Показатель движения реальной заработной платы - один из важнейших компонентов уровня жизни и, следовательно, экономического положения трудящихся. Значение данного показателя особенно возрастает в наши дни в связи с существенным повышением стоимости рабочей силы и усложнением ее структуры. Понижение реальной заработной платы путем повышения цен на предметы потребления,увеличения квартплаты, тарифов за пользование общественным транспортом и другими видами услуг, а также рост налоговых изъятий из заработка является одним из наиболее распространенных методов дополнительной, внепроизводственной эксплуатации: рабочего класса капиталом.