Акционерная собственность и перспективы ее развития в переходных экономиках России и Китая Мжачих Наталья Евгеньевна

Акционерная собственность и перспективы ее развития в переходных экономиках России и Китая
<
Акционерная собственность и перспективы ее развития в переходных экономиках России и Китая Акционерная собственность и перспективы ее развития в переходных экономиках России и Китая Акционерная собственность и перспективы ее развития в переходных экономиках России и Китая Акционерная собственность и перспективы ее развития в переходных экономиках России и Китая Акционерная собственность и перспективы ее развития в переходных экономиках России и Китая Акционерная собственность и перспективы ее развития в переходных экономиках России и Китая Акционерная собственность и перспективы ее развития в переходных экономиках России и Китая Акционерная собственность и перспективы ее развития в переходных экономиках России и Китая Акционерная собственность и перспективы ее развития в переходных экономиках России и Китая
>




Мжачих Наталья Евгеньевна. Акционерная собственность и перспективы ее развития в переходных экономиках России и Китая : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 142 c. РГБ ОД, 61:04-8/3567

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Акционерная собственность как конкретно-историческая форма собственности 9

1.1. Акционерная собственность и ее место в системе отношений собственности 9

1.2. Организационно правовые формы акционерной собственности 22

ГЛАВА 2 Мировые тенденции развития, акционерной собственности и особенности их реализации в России 42

2.1. Основные направления трансформации акционерной собственности (мировой опыт) 42

2.2. Особенности становления акционерной собственности в России 57

ГЛАВА 3 Развитие акционерной собственности в Китае .81

3.1. Особенности реформирования государственных предприятий в Китае 81

3.2. Акционирование крупных и средних предприятий Китая 90

ГЛАВА 4 Анализ современного состояния и существующих проблем развития акционерной формы в КНР 96

4.1. Анализ хозяйственной- деятельности акционерных обществ в современных условиях Китая 96

4.2. Перспективы дальнейшего развития акционерных обществ в КНР 105

4.3. Инновационная стратегия акционерного общества в КНР 115

Заключение. .127

Библиография 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Акционерная собственность является одним из важнейших элементов формирующихся современных экономических систем. Ее различные виды обеспечивают объективную основу для превращения предприятий в конкурирующих товаропроизводителей, заинтересованных в эффективности и качестве своей работы, снижении издержек производства и повышении прибыльности. В условиях спада производства, ' углубления структурных диспропорций, финансовой дестабилизации, социальной напряженности представляется актуальным использование в России акционерной собственности, которая, с одной стороны, положительно зарекомендовала себя в международной практике, а с другой - адекватна насущным задачам повышения эффективности определенных отраслей экономики.

В КНР акционерная форма свои преимущества уже ясно показала в социально-рыночной экономике, особенно в самой большой промышленной отрасли — машиностроении. Акционерная собственность сыграла важную роль в развитии машиностроения и стала главной тенденцией и эффективным методом в процессе изменения хозяйственного механизма этой отрасли народного хозяйства. Исследования, проводившиеся в прежние годы, были посвящены главным образом выяснению характера акционерной собственности и возможности ее применения в конкретных условиях Китая. В настоящее время, в китайской экономике ведется оживленная дискуссия, результатом которой явился вывод о необходимости развития акционерных обществ на базе государственных крупных и средних предприятий.

Вместе с тем необходимо отметить, что в социально-экономической литературе не в полной мере исследованы важнейшие аспекты трансформации акционерной собственности в условиях переходной экономики. Между тем потребность в такого рода исследовании становится чрезвычайно актуальной в свете тех реалий, которые сложились в современной России и Ки-

тае. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цеЛи и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании акционерной собственности как конкретно-исторической формы собственности, соответствующих теоретических концепций, рассмотрении логики развития акционерной собственности, особенностей ее формирования в переходных экономиках России и Китая.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следукь щих задач:

раскрыть специфику акционерной собственности, ее социально-экономическую природу, место и роль в системе отношений собственности, свойственные ей противоречия;

проанализировать основные организационно-правовые формы функционирования акционерной собственности;

раскрыть изменения, происходящие в структуре акционерной собственности, основные направления ее трансформации в России и Китае;

рассмотреть специфические особенности противоречивого процесса становления акционерной собственности в России и Китае;

проанализировать основные тенденции демократизации акционерной собственности.

Объект и предмет исследования. Объект исследования — отношения акционерной собственности/ свойственные ей организационно-правовые формы функционирования и развития. Предмет исследования — особенности, структура, внутренние противоречия, общие и специфические закономерности развития акционерной собственности в условиях переходной экономики России и Китая.

Степень разработанности темы. Проблеме акционерной собственности Посвящено значительное количество монографий и статей в научных сборниках и журналах.

Вместе с тем изучение специальных работ по теории и методологии собственности подтверждают вывод об ослаблении внимания к исследованию проблемы акционерной собственности в условиях перехода к рыночным отношениям, о недооценке ключевой роли данной формы собственности в хозяйственных преобразованиях, о влиянии акционерной собственности на социальную ориентацию экономики.

Существенный вклад в разработку проблем собственности, в том числе
и акционерной, в обобщении опыта современных рыночных преобразований
в России, совершенствование отношений собственности внесли работы
Л.И. Абалкина, B.C. Афанасьева, О.Т. Богомолова, А.Ф. Борисова,
А.В. Бузгалина, С.Д. Валентея, СЮ. Глазьева, Г.В. Горланова,

С.С. Дзарасова, П.А. Игнатовского, В.О. Исправникова, A.M. Еремина,
В.Я. Ельмеева, А.И. Колганова, Р.И. Капелюшникова, О.В. Катихина,
Н.Д.Колесова, В.В. Колесникова, В.В. Корнякова, В.В.Куликова,
В.М. Кулькова, Д.С. Львова, В.Н. Минеева, А.Д. Некипелова,

Л.В. Никифорова, Ю.Я, Ольсевича, Д.Е. Сорокина, Н.В. Сычева, А.К. Покрытана, Н.Я. Петракова, В.А. Пешехонова, Б.Н. Плышевского, А.Ф. Полякова, В.В. Радаева, Н.В. Рыскина, В.Т. Рязанова, Ю.В. Сажина, В.Ф. Семенова, П.К. Смирнова, И.И. Столярова, В.Н. Черковца и др.

В диссертации соискатель опирался на труды русских экономистов, использовал работы известных отечественных ученых Н.Д. Кондратьева и А.В. Чаянова, а также зарубежных экономистов Г. Сиджвика, Р. Коуза, Дж. Кейнса, Т. Веблена, Г. Минза, А. Берли, К. Эрроу, Д. Норта, О. Уильямсона, Л. Эрхарда и др. :

Проблемы акционерной формы собственности в Китае рассматриваются в работах А.Г. Грандберга, Л.З. Зевина, А.Н. Гельбраса, Л.А. Погосовой,

Л. Кондрашевой, М.Е. Тригубенко, Л.А. Аносовой, Г.С. Яскиной и др. Вопросам-преобразования государственной собственности посвятили свои труды М.Л. Титаренко, Э.П. Пивоварова, В.Я. Портяков, Л.И. Молодцова и другие.

В ходе работы над диссертацией автором были использованы материалы изданий таких академических учреждений как Института международных экономических и политических исследований, Института Дальнего Востока, Института востоковедения, Института мировой экономики и международных отношений, Института экономики и др.

Методологической и теоретической основой научного исследования являются системный метод, достижения отечественной политико-экономической мысли и институционального направления современной экономической науки. В работе широко используются труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Китая по вопросам функционирования акционерной собственности.

Научная новизна исследования.

Дан развернутый анализ специфики акционерной собственности, ее места и роли в системе отношений собственности. Показано, что акционерная собственность — это сложное и вместе с тем противоречивое социально-экономическое явление, характеризующееся взаимодействием двух противоположных начал - частного и совместного присвоения, что она представляет собой специфическую форму собственности.

Обосновано, что сущность акционерной собственности проявляется в многофункциональных связях, различных организационно-правовых формах, среди которых ведущее место занимает акционерное общество. Показано, что акционерное общество, как хозяйствующий субъект, вносит качественные изменения в рыночную организацию экономики, поскольку открыва-

ет новые способы концентрации и централизации капитала, оказывающие существенное влияние на динамику экономического роста.

Показано, что акционерная собственность в наибольшей степени соответствует природе переходных экономик России и Китая, позволяет быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, решать наиболее сложные и крупные задачи, преодолевать возникающие противоречия в хозяйственной деятельности.

Раскрыты специфические особенности противоречивого процесса становления акционерной формы собственности в России, обусловленные характером реформы отношений собственности, избранной моделью приватизации. Выявлены тенденции сокращения доли внутренних акционеров за счет снижения доли рядовых работников, активизации процесса перераспределения акций внутри предприятия в пользу администрации и концентрации акционерного капитала в руках крупных институциональных инвесторов (коммерческих банков, инвестиционных фондов, брокерских контор).

Выявлены изменения в субъектной структуре акционерной собственности, проявляющиеся, прежде всего в экономическом перераспределении массива акций между их держателями. На примере Китая показано, что наиболее общей тенденцией данного процесса является резкое уменьшение доли акций компании, находящейся в индивидуальном владении физических лиц, и, соответственно, возрастание доли акций, находящейся во владении юридических лиц. Исследованы причины, сдерживающие развитие акционерных отношений в Китае.

Обосновано, что одним из важных направлений демократизации акционерной собственности должно стать нахождение эффективных способов участия разных групп работников в акционерном капитале компании и управлении им.

- Исследованы особенности инновационной стратегии акционерных обществ в Китае.

Научное и практическое значение работы состоит в том, что ее теоретические выводы, предложенные рекомендации могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов управления акционерной собственностью; при разработке методов и механизмов повышения эффективности системы функций акционерной собственности в России и Китае; в процессе преподавания экономических дисциплин и чтении спецкурсов по проблемам экономических реформ в переходных экономиках.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях, методологических семинарах по проблемам собственности. Результаты исследований использовались автором в учебном процессе, при разработке спецкурса «Современные методы управления» и методических указаний по курсу «Акционерная собственность в системе рыночных преобразований» на Кафедре экономической теории и предпринимательства РАН.

Акционерная собственность и ее место в системе отношений собственности

Акционерная собственность представляет собой сложное социально-экономическое явление, характеризующееся экономической сущностью и правовыми формами ее проявления. В этой связи диссертант разделяет точку зрения тех авторов (например, Ю.П. Андреева, Т.С. Добрыдневой, A.M. Еремина, Б.Н. Королева, О.А. Сайфиевой, Г.И. Черкасова1 и других), которые считают, что формы проявления собственности — это субъективные, правовые отношения, складывающиеся в надстроечной сфере и в самом общем абстрактном виде отражают (как адекватно, так и неадекватно) наиболее существенные стороны и процессы экономической жизни общества. Поэтому юридические нормы и отношения выступают как вторичные, производные от отношений экономических. В нормах права закрепляется лишь то, что имеет или может иметь место в реальной экономической действительности.

Большинство исследователей рассматривают собственность как систему, состоящую из различных структурных форм. Так, Н.В. Сычев выделяет частную, групповую (коллективную), общую (государственную) и смешан-ную формы собственности , СВ. Мокичев — государственную, коллективную и ее разновидность, частную , Г.И. Черкасов — частную, общественную и смешанную собственность с их подразделениями4. Таким образом, частная и общественная формы собственности представляют собой два полюса в системе экономических отношений собственности, противостоящие друг другу и отражающие противоположные подходы к формированию отношений собственности — частного и общественного. Остановимся подробнее на одной из разновидностей коллективной собственности — долевой собственности. Последняя представляет собой такие отношения собственности, при которых каждый член коллектива является частным владельцем доли коллективной собственности и заинтересован в максимальной отдаче от нее. Таким обра1-зом, долевая собственность характеризуется преобладанием частного начала, частной стороны собственности над совместной.

Доли коллективной собственности могут быть представлены в виде акций, паев, лицевых счетов, вкладов и образуются: при организации акционерных компаний; предприятий, созданных в результате складывания долей (паев, вкладов); при выкупе трудовым коллективом имущества предприятий и безвозмездной передачи им части имущества с последующим распределением долей между работниками предприятий; за счет долевого фонда арендных предприятий, который при их приватизации сохраняется за работником, увеличивая его пай; за счет преобразования совместной собственности в до-левую там, где такое преобразование имеет место. Некоторые исследователи, рассматривая проблему коллективной собственности, акцентируют свое внимание только на одной ее стороне — делимости. Понимая эту собственность только как коллективно-долевую и исключая возможность существования ее как совместной, тем самым, подчеркивая преобладания частной стороны в сущности данной формы собственности. Выделяя основные признаки коллективной собственности, в частности, В. Огородов отмечает, что: 1) каждый член трудового коллектива является совладельцем его имущества. Его доля в денежном эквиваленте дифференцирована, и определяется прошлым трудовым вкладом и паем, внесенным при переходе с предыдущего места работы; 2) член трудового коллектива за свою работу получает заработную плату, как на любом предприятии, и, кроме того — дивиденды на накопленный пай, зависящие от эффективности работы предприятия; 3) накопленный пай в перспективе может по желанию члена коллектива изыматься. Однако в переходном периоде доля пая в уставном капитале не отчуждается, а изъятию подлежит только его приращенная величина5. Такой же позиции придерживается и один из основоположников концепции арендного порядка В.М. Рутгайзер, считающий, что в коллективной собственности каждый участник имеет свою "долю", позволяющую ему получать пропорциональную часть общего дохода и совместно с другими участниками распоряжаться, управлять общим имуществом6. Таким образом, в коллективных, групповых отношениях собственности подчеркивается преобладание частного интереса индивидуума над совместным интересом коллектива. Другая группа экономистов, таких как Т.С. Добрыднева, Б. Райзберг, Е. Заставенко, Е. Головко, придерживается противоположной позиции. Они считают, что "главное отличительное свойство коллективной собственности — ее цельность, единство неделимость... Она должна принадлежать всему коллективу в целом без выделения пая, доли отдельных лиц, иначе потеряется коллективный характер и собственность превратится в кооперативную. В этом случае мы будем иметь дело не с коллективной, а с коллектив-но-индивидуальной собственностью" . В данном случае акцентируется внимание на совместной стороне коллективной собственности и на второй план уходит ее противоположность — частная. Такое положение дел может привести (и такие факты были нередки для советской экономики) к созданию благоприятных условий для существования нетрудовой собственности, к использованию совместной собственности коллектива для личного воспроизводства и обогащения отдельных лиц, к снижению мотивации и производительности труда членов коллектива. Поэтому, признавая существование такой разновидности коллективной собственности как совместная, считаем более перспективным в рыночных условиях развитие долевой собственности, где превалирует частная сторона, частг ное начало.

Основные направления трансформации акционерной собственности (мировой опыт)

В конце XIX века объективная потребность в быстрой концентрации и централизации капитала привела к становлению и развитию акционерной формы собственности. В разных отраслях экономики под воздействием тех -нического и организационного прогресса, технологических нововведений создавались благоприятные условия для деятельности все боле крупных предприятий. Новые виды энергии (электроэнергия, двигатели внутреннего сгорания), новые виды связи и транспорта ускоряли процессы производственной концентрации. Вследствие этого акционерная форма собственности стала основой институционального устройства большого бизнеса в XX столетии.

В конце 90-х годов XX века общее число предприятий (без сельскохозяйственных) составило в США 20,1 млн., из них 1,8 млн. являлись индивидуальными предприятиями; 1,6 млн. были партнерствами;3,7 млн. обществами с ограниченной ответственностью. Во Франции насчитывалось 1,7 млн. предприятий (без сельскохозяйственных), из них индивидуальных предприятий - 780 тыс., партнерств - 42 тыс., обществ с ограниченной ответственностью — 377 тыс., акционерных обществ — 153 тыс./предприятий других форм — 322 тыс. доля обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ в общем числе предприятий составляла в США 18,6%, в Великобритании - 13,2%, во Франции - 30,6%33. Совершенно иную картину демонстрирует доля акционерных компаний в валовом продукте, капитале и занятости. В США производственные корпорации производят около 60% ВВП. В Японии 2 млн. корпораций кон центрируют 80% активов частного сектора. В Италии в акционерных обществах занято 50% активного населения. Такое распределение форм деловых предприятий и их доли в экономике естественно, если учесть то обстоятельство, что в число корпораций входят практически все крупнейшие фирмы. Таким образом, акционерное общество — основа современной системы предпринимательства. Это означает качественный скачок в организации бизнеса — из преимущественно индивидуального он стал преимущественно корпоративным, что повысило его общественный характер и придало ему со-. циально-регулируемую и социально-контролируемую форму. Акционерное общество вносит качественные изменения в рыночную организацию экономики потому, что качественные изменения происходят в самом акционерном обществе: в характере его функционирования, в структуре организации, в распределении функций контроля в его рамках. Но и эти перемены сами являются следствием двух принципиальных перемен, свойственны бизнесу в рамках его акционерной формы. Речь идет о двух тенденциях — "деперсонификации" собственника акционерного производства и возрастании роль самофинансирования в механизме экономического функционирования акционерного общества. Изменения в субъективной структуре акционерной собственности проявляются, прежде всего, в экономическом перераспределении массива акций между их держателями. Здесь общей тенденцией является резкое уменьшение доли акций компании, находящейся в индивидуальном владении, и воз-растании — в соответствующей мере — доли акций, находящейся во владении юридических лиц. Среди собственников, выросших на базе развития акционерной формы, можно выделить две основные группы. Первая группа включает физических лиц — непосредственных собственников акций промышленных корпораций и иных корпораций сферы услуг. Вторая группа включает тех, кто связан с финансовыми институтами, возникшими на базе акционерной формы, которые, в свою очередь, еще более расширили круг новых собственников. В качестве институтов обычно выступают взаимные финансовые фонды, частные пенсионные фонды, частные страховые компании. Проанализируем эти две группы субъектов коллективной собственности. Физические лица — собственники акций представляют собой крайне неоднородную социальную категорию. В нее входят как богатейшие семейства развитых стран, так и рядовые граждане со средним доходом. Традиционно владение акциями было высоко концентрировано в руках промышленных и финансовых магнатов. Рост числа акционеров за последние десятилетия серьезным образом изменил эту тенденцию. В 80-х и 90-х годах XX столетия наблюдался стремительный рост числа акционеров в ряде промышленно-развитых стран. В США, стране с давними традициями мелкой акционерной собственности, число акционеров за последние 15 лет выросло с 25 до 45 миллионов, то есть на 80%. В Великобритании это число выросло с 1,5 до 10,0 миллионов, во Франции - с 1,0 до 6,0 миллионов, в Италии — с нескольких сот тысяч до 3,0 миллионов34. В США, Великобритании и Франции от 20 до 25% семей владеют акциями. Несколько меньше размах индивидуальной акционерной собственности в Японии и Германии, но и там число индивидуальных акционеров быстро растет. Рост акционерной собственности, наблюдавшийся в отмеченных странах, был обусловлен в чем-то сходными, а в чем-то различными основаниями. В США в основании его лежал длительный экономический подъем, про-ходивший на фоне государственного дерегулирования целой группы отраслей хозяйства. Отрасли, которые подвергались дерегулированию, такие как авиационный, автомобильный и железнодорожный транспорт, энергетические сети и др., освобожденные от государственных ограничений на цены, тарифы, норму прибыли на капитал, используя возможности экономического подъема, вышли на акционерные рынки и привлекли миллионы новых инве-сторовЛ

В Европе рост числа акционеров был связан в основном с процессами приватизации. Особенно показательна в этом отношении Великобритания. За последние 15 лет в ней были приватизированы крупные и крупнейшие государственные предприятия и целые отрасли: металлургия, многие машиностроительные предприятия, телекоммуникации, железнодорожный и автобусный транспорт, угольная промышленность.

Особенности реформирования государственных предприятий в Китае

В Китае с 1984 г. в масштабе всей страны началась экономическая реформа в городах. Основываясь на анализе недостатков административно-командной системы, учитывая опыт и уроки реформ в таких бывших социалистических государствах как Венгрия, Польша и Югославия, которые рань-г ше, чем Китай, встали на этот путь, можно сделать вывод: реформа в городах направлена на создание социалистического планового товарного хозяйства, а центральным звеном признано оживление хозяйственной деятельности предприятий государственного сектора, превращение госпредприятий из административных придатков в товаропроизводителей, ориентированных на рынок, несущих экономическую ответственность за результаты своей хозяйственной деятельности, что объяснялось важной ролью и местом госпредприятий в народном хозяйстве. На начало 2000 г. в стане насчитывалось 1845 крупных и 4494 средних промышленных предприятий, находящихся в собственности государства. В отраслевом разрезе среди 1845 крупных предприятий 84% составляли предприятия добывающей промышленности, машиностроения, транспорта, электроники и энергетики. Хотя крупные и средние предприятия в общем количестве промышленных предприятий составляли всего 1,45%, их удельный вес по используемым основным фондам был равен 65,4%. По сумме налогов и отчислений от прибыли эти предприятия являлись главными объектами государственного директивного планирования и главным источником формирования финансовых доходов государства. под жестким административным контролем. Все права хозяйствования сосредотачивались в руках го- сударства, предприятия не имели никакой самостоятельности в решении финансовых вопросов, соответственно не несли никакой ответственности за результаты хозяйственной деятельности. Активность и экономическая эффективность были очень низкими.

В ходе реформы проводились изменения в хозяйственном механизме госпредприятий. В постановлении о реформе хозяйственной системы в КНР говорилось: "Оживление деятельности предприятий, в особенности крупных и средних предприятий всенародной собственности, является центральным звеном всей хозяйственной реформы" . Масштабы концентрации средств в государственных предприятиях настолько велики, что просто несерьезно и нереально положение об их существовании в рамках кооперативной и индивидуальной частной собственности. Об этом свидетельствует опыт экономического развития западных стран, где эти формы собственности в применении к крупной промышленности давно уже стали достоянием истории. Исхо-дя из этого, реформа хозяйственной системы предполагает сохранение общественной собственности и, в то же время, перестройку тех ее сторон, которые препятствуют развитию производительных сил. На основе постепенного расширения самостоятельности предприятий было выработано основное направление реформы государственных предприятий — отделение прав хозяйствования от прав собственности при сохранении государственной собственности.

По поводу методов и способов реализации этой задачи в Китае развернулись дискуссии. В результате взяли верх две теоретические модели: модель Бруса, по которой решения на макроэкономическом уровне принимает центр, а на микроэкономическом — предприятие, и модель китайского экономиста Сунь Жана53, по которой "большие права" (принятие долгосрочных решений, связанных с расширенным воспроизводством) должны быть цен-? трализованы, а "малые права" (принятие краткосрочных решений, связанных с ежедневной хозяйственной деятельностью) — децентрализованы. Под воздействием этих теоретических моделей сформировался основной принцип реформы: "общенародная собственность, коллективное хозяйствование, ответственность коллектива". Это значит, что активы предприятий принадлежат всему народу в лице государства, государство имеет право от имени всего народа управлять предприятиями, но в то же время оно может передать соответствующую часть средств производства трудовому коллективу. На последний возлагаются соответствующие обязанности, ему передаются определенные права и уступается часть интересов. Этот курс был нацелен на сочетание ответственности, самостоятельности в реализации прав и интересов предприятия, обеспечивая тем самым стимулирование активности предприятия.

С 1984 г. на промышленных предприятиях Китая началось внедрение различных форм экономической ответственности как способа отделения прав хозяйствования от прав собственности. В постановлении о хозяйственной реформе было сказано: "Чтобы усилить жизнеспособность государственных предприятий и повысить ответственность работников, поднять их энтузиазм, творческую активность, необходимо четко сформулировать требования к каждой должности и каждому работнику предприятия, создать разнообразную систему экономической ответственности, построенную на долгосрочной основе".Основной принцип этой системы состоит в соединении прав и обязанностей, в тесном сочетании интересов государства, трудового коллектива и отдельного производителя, в увязке оплаты труда с его результатами.

Анализ хозяйственной- деятельности акционерных обществ в современных условиях Китая

Акционерная форма на предприятиях КНР внедряется в экспериментальном порядке (Шеньянский завод) уже более 15 лет (с 1985 г.). В последние годы ее развитие привлекает к себе все большее внимание. Машиностроение является одной из первых отраслей промышленности, где начат «# эксперимент по внедрению акционерной формы, пользующийся поддержкой государства.

Проведение акционирования в машиностроении КНР было начато в 1984 г. По мере его развития в стране появились несколько разновидностей акционерных обществ. По данным на конец 1998 г. среди акционерных обществ машиностроения было 37 акционерных общества открытого типа (например, АО "Автомобили Золотого Кубка" и "Шанхайская легкая механическая компания"). После акционирования на этих предприятиях наметились явные сдвиги в отношении изменения механизма ведения хозяйства, рационального использования основных фондов, увеличения средств на реконструкцию и развитие и т.п.

Однако по сравнению с другими отраслями в машиностроении имеются недостатки, которые сводятся к следующему. — Невелико количество акционерных обществ, работающих по стан-дартным правилам. В 1998 г. по данным выборочного исследования, проведенного группой специалистов НИИ Управления наук в 19 провинциях, в этой отрасли существовало 76 сравнительно типичных акционерных предприятия, 20 обществ с ограниченной ответственностью, что составляет около 1/10 акционерных обществ машиностроения. — Медленные темпы внедрения акционерной формы. Например, в 1998 г. среди более 600 вновь сформировавшихся АО было только около 60 машиностроительных. - Слабо акционированы крупные ведущие предприятия и объедине ния. В настоящее время не более 10% акционерных машиностроительных предприятий можно отнести к числу крупных и ведущих. Например, пред приятия города Шэньчженя (см. таблицу 10). Почти во всех провинциях КНР имеются акционерные машиностроительные предприятия, хотя большинство из них расположено в прибрежных и северо-восточных промышленных районах. Например, 17% - в провинции Чже Цзян, 14% - в провинций Цзянсу, 14% - в провинции Ляонин. По видам выпускаемой продукции среди акционерных обществ имеется мало, выпускающих комплектующие детали, базовые механизмы, комплекты оборудования и т.п. В настоящее время более всего акционированы предприятия общего машиностроения (19%) и предприятия, выпускающие электроприборы (17%). Все вышеизложенные недостатки возникли по следующим причинам: а) Правительство продолжает по инерции использовать командно административные методы управления и в отношении акционерных обществ. На настоящий момент перестройка правительственных органов и их функций только начата. Еще не разрушен старый стереотип, который не разграничивает функции правительства и предприятий. Правительство управляет экономикой старыми методами. Все еще нередки случаи, когда постановления, принятые высшими органами акционерных обществ (Общим собрани-ем акционеров или Советом директоров), могут быть реализованы лишь помеле их утверждения соответствующими вышестоящими органами. Избранные члены Совета директоров и приглашенные главные специалисты проходят процедуру утверждения или назначения в правительственных органах. Везде и всюду встречаются случаи вмешательства сверху в принятие хозяйственных решений акционерными обществами. б) В выборе предприятий для экспериментального внедрения акцио нерной формы структурная промышленная политика выражена не достаточно. При выборе предприятий для эксперимента правительство в основном учитывает отношение общественности к акционированию предприятий. В результате выбираются отрасли с высокой отдачей, например, в сфере торговли, недвижимости, небанковских финансовых структур и др. В промышленности обычно выбирается легкая и пищевая. Из машиностроительных предприятий выбирают наиболее высокорентабельные. Это, несомненно, правильно, однако упускается из виду один аспект. Высокорентабельные предприятия необязательно относятся к тем отраслям или видам деятельности, развитие которых является настоятельным требованием структурной промышленной политики. В результате страдает отраслевая структура экономики в целом, что может привести в дальнейшем к серьезным перекосам во всем народнохозяйственном комплексе. в) В процессе перехода к акционерной форме организации производст ва механизм хозяйствования изменяется не полностью.

Многие предприятия рассматривают акционирование, лишь как метод сбора денежных средств и способ обогащения членов трудового коллектива предприятия. Формально превратившись в АО закрытого или открытого типа, они сохраняют прежний стиль работы и старые методы управления.

На некоторых акционерных обществах состав Совета директоров изби рается не в соответствии с размером пакетов акций. В его состав вводятся в основном представители партийной организации, администрации и профсоюза, что отражается на эффективности работы этого органа управления. На АО зачастую плохо налажены взаимоотношения между Советом представителей работников, парткомом и профсоюзом. Общее собрание и Совет директоров существуют лишь для проформы, не принимая реального участия в руководстве предприятием.

К сожалению, такое положение дел является типичным, это общая проблема, которая искажает сущность акционерных отношений, не дает проявиться ее преимуществам и наносит ощутимый вред социалистическому товарному хозяйству КНР.