Актуальные проблемы международной энергетической безопасности Миронов Николай Валентинович

Актуальные проблемы международной энергетической безопасности
<
Актуальные проблемы международной энергетической безопасности Актуальные проблемы международной энергетической безопасности Актуальные проблемы международной энергетической безопасности Актуальные проблемы международной энергетической безопасности Актуальные проблемы международной энергетической безопасности Актуальные проблемы международной энергетической безопасности Актуальные проблемы международной энергетической безопасности Актуальные проблемы международной энергетической безопасности Актуальные проблемы международной энергетической безопасности
>



Миронов Николай Валентинович. Актуальные проблемы международной энергетической безопасности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2000 184 с. РГБ ОД, 61:01-8/1358-1

Содержание к диссертации

Список сокращений. 3

Введение. 5

Глава I. Основные аспекты международной энергетической 16

безопасности.

1. Рост потребления ресурсов углеводородного сырья и роль НТП в 19 решении проблемы их истощения.

2. Воздействие использования углеводородного топлива на состояние 32 окружающей среды.

3. Военно-политические, финансовые и технологические факторы 43 международной энергетической безопасности.

4. Влияние процессов глобализации, приватизации и либерализации 51 энергетических рынков на международную энергетическую безопасность.

Глава II. Механизмы реализации концепции энергетической 61

безопасности на глобальном уровне.

1. Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК). 61

2. Международное энергетическое агентство как инструмент 71 обеспечения энергетической безопасности развитых стран.

3. Основные подходы к проблемам международной энергетической 80 безопасности транснациональных корпораций (ТНК)

Глава III. Проблемы энергетической безопасности в деятельности 95

региональных союзов.

1. Энергетическая безопасность ЕС. 95

2. Проблемы формирования системы международной энергетической 109 безопасности Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

3. Роль России в формировании энергетической безопасности СНГ. 121 Заключение. 134

Приложение. 146

Примечания. 167

Библиография. 173 

Введение к работе

Большинство определений безопасности тесно связано с защитой суверенных интересов государства военными средствами. На наиболее фундаментальном, базовом уровне безопасность понимается как усилия по защите населения и территории против организованной силы. До 70-х г.г. XX века эти угрозы традиционно воспринимались как носящие военный характер, главным и порой единственным способом противостояния которым служили вооруженные силы. При этом основное внимание уделялось военным угрозам и ответам или "высокой политике", а другие факторы, такие как международные экономические отношения и окружающая среда, рассматривались как вторичные проблемы для безопасности государств.

Нефтяной кризис 1970-х г.г. наглядно продемонстрировал уместность экономических вопросов и проблемы дефицита ресурсов для безопасности государств. С точки зрения генезиса концепция "энергетической безопасности" во многом порождена перебоями в снабжении и трудностями в финансировании подорожавшей вследствие энергетического кризиса нефти, которые в конце 70-х годов испытывали развитые страны Запада. Именно поэтому в этих странах была разработана концепция энергетической безопасности, которая имела следующие цели:

во-первых, ускоренное развитие традиционных внутренних источников энергии (угля, нефти и особенно природного газа) для ослабления зависимости от импорта;

во-вторых, сокращение удельного потребления энергии за счет повышения его эффективности, освоения энергосберегающих технологий;

в-третьих, развитие экологически чистых энерготехнологий, создание альтернативной энергетики;

в-четвертых, обеспечение стабильности развития национального энергохозяйства при разумном сочетании рыночных отношений с государственным регулированием, включая перспективное планирование развития его отраслей;

и, наконец, в-пятых, немаловажную роль в обеспечении энергетической безопасности должны были сыграть стратегические запасы топливно-энергетических ресурсов, создаваемые на случай различного рода кризисов и форс-мажорных обстоятельств. Очевидно, что приоритеты стран - экспортеров нефти в области энергетической безопасности отличаются от приоритетов стран-импортеров. К числу наиболее часто встречающихся формулировок целей энергетической безопасности стран - экспортеров нефти и газа относятся:

? энергетический суверенитет;

? создание стабильного и долговременного источника формирования доходной части государственных бюджетов различных уровней;

? содействие экономическому развитию страны за счет активного использования отечественного производственно-технического потенциала;

? минимизация ущерба, наносимого окружающей среде в результате эксплуатации углеводородного потенциала;

? поддержание эффективной производственно-технологической структуры в рамках нефтегазового сектора экономики;

? использование финансово-экономического потенциала добычи невоспроизводимых ресурсов углеводородного сырья для создания более современной экономики, основанной на передовых технологиях и воспроизводимых производственно-технологических и природных ресурсах."

Весьма емко и точно сформулировал основную цель государства -собственника ресурсов углеводородного сырья - А.Нуйстад: "Увеличение и продление во времени социальной ценности углеводородов - это основная цель страны - владелицы данных ресурсов... Одним из элементов государственной стратегии должно стать создание механизма, который бы позволил превратить нефтяные капиталы в долгосрочные активы страны". Очевидно, что из-за значительных размеров территории и неравномерного размещения ресурсов нефти и газа решение проблем энергетической безопасности России сочетает подходы, свойственные как странам импортерам, так и экспортерам энергетических ресурсов.

В соответствии с Доктриной энергетической безопасности Российской Федерации, одобренной решением Межведомственной комиссии по экономической безопасности Совета Безопасности Российской Федерации от 27 февраля 1998 г., под энергетической безопасностью страны подразумевается такое состояние общества, которое позволяет при наличии внешних или внутренних угроз и дестабилизирующих факторов экономического, социально-политического, природного и техногенного характера поддерживать необходимый уровень национальной безопасности страны, устраняя и компенсируя негативное влияние этих факторов путем:

? создания необходимых условий для развития экономической и социальной базы общества;

? обеспечения надежного функционирования самого топливно-энергетического комплекса (ТЭК), а также гарантированного энергоснабжения потребителей его продукции;

? повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создания необходимых условий для перевода экономики страны на ресурсосберегающий путь развития;

? осуществления экономически обоснованного экспорта топливно-энергетических ресурсов и расширения рынков их сбыта;

? поддержания на должном уровне технологической и экологической безопасности объектов энергетики;

? укрепления внутренних и внешних интеграционных связей, расширения международного сотрудничества в энергетической сфере.1

Отдавая должное объективно высоким качествам этого регулирующего документа, следует отметить, что для его совершенствования необходима более глубокая разработка механизмов обеспечения энергетической безопасности, введение критериев безопасности, создание системы мониторинга и т.д.

По нашему мнению, безопасность представляет собой объективную цель политики любого государства. Поэтому формулировка количественных и качественных критериев безопасности, а также выявление угроз безопасности будут способствовать выработке адекватной внешней и внутренней политики. Предлагаемая диссертационная работа ориентирована на выявление подходов к разработке международных аспектов концепции энергетической безопасности России.

Актуальность проблемы. Осознание проблем обеспечения международной энергетической безопасности после энергетического кризиса середины 70-х г.г. привело к тому, что энергетический фактор стал играть в мировой политике значительную роль.

В глобальном формате сформировались основы общей энергетической политики промышленно развитых стран-потребителей в рамках Международного энергетического агентства, а также основных нефтедобывающих стран в рамках Организации стран - экспортеров нефти. Резко активизировалось международное энергетическое сотрудничество на региональном уровне.

В этой связи исследование основных процессов, влияющих на состояние международной энергетической безопасности, представляет немалый научно-теоретический интерес, поскольку дает возможность глубже анализировать и прогнозировать состояние мировой энергетики и мировых энергетических рынков. Это исследование имеет также научно-практический интерес, поскольку может быть использовано при разработке международных аспектов энергетической безопасности России.

Предметом исследования являются глобальные и региональные аспекты международной энергетической безопасности, взаимодействие наиболее активных участников межгосударственного регулирования мировой энергетики, а также оценка их воздействия на формирование международных аспектов концепции энергетической безопасности России Цели и задачи исследования. Основной целью исследования в рамках настоящей диссертационной работы является теоретическая разработка концептуальных основ обеспечения внешней энергетической безопасности России на основе оценки состояния и основных проблем международной энергетической безопасности, а также с учетом анализа расстановки сил наиболее влиятельных и активных участников глобального и регионального энергетического сотрудничества. В этой связи поставлены задачи: анализ тенденций развития и проблем мировой энергетики в плане оценки воздействия на состояние международной энергетической безопасности; анализ основных аспектов деятельности, а также механизмов функционирования и перспектив развития наиболее влиятельных и активных участников глобального и регионального энергетического сотрудничества; изучение возможности использования мирового опыта обеспечения международной энергетической безопасности; формулирование предложений по разработке концепции внешней энергетической безопасности России и механизмов ее реализации.

Границы исследования.

Глубина и масштабы проработки темы ограничены общей постановкой задачи о воздействии на энергетическую безопасность таких факторов, как истощение запасов энергоресурсов, угроза изменения климата, рост потребления энергии, а также процессов глобализации и либерализации рынков энергоресурсов. Исследование также ограничено рамками описания механизмов обеспечения энергетической безопасности, за которыми стоят такие международные организации, как МЭА и ОПЕК, региональные организации - Европейский Союз (ЕС) и Форум "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС), с учетом роли ведущих энергетических ТНК.

Методологическая и методическая база. Методологической основой диссертационного исследования являются идеи и теоретические положения отечественных и зарубежных философов-материалистов, создателей классической политической экономии, разработчиков макро- и микроэкономики, теории международных экономических отношений, политологии и дипломатии как инструмента внешней политики государств.

В ходе исследования применялись методы многофакторного анализа, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Степень разработанности темы.

На Западе проблематика международной энергетической безопасности получила особую актуальность после энергетического кризиса 1973 - 1979 г.г. Среди большого числа выпущенных в период 70-90-х г.г. монографий необходимо выделить работы Э.Фрайда, Ф.Трезиса, В.Леви, В.Коля, Э.Крапелса, Дж.Митчела, Д.Ергина, Г.Кейтса, Р.Либера, М.Ниллруча, Б.Рэмберга, Б.Швадрана, В.Смила, Р.Скотта, В.Ноулэнда, Ф.Тревиза, Г.Тревертона, С.Уэллса.

Большой фактологический материал для целей настоящего исследования дали аналитические доклады МЭА, ОПЕК, АТЭС, НАФТА, Европейской комиссии, Министерства энергетики США, а также многочисленные статьи из зарубежной периодики.

В России исследования по проблематике международной энергетической безопасности достаточно активно проводятся с начала 70-х г.г. Значительную методологическую помощь соискателю, прежде всего в области комплексного подхода к проблемам энергетического развития и международных отношений, оказали работы российских исследователей в области международных экономических отношений и международной энергетической политики: Р.А.Андреасяна, А.А.Арбатова, Г.С.Асланяна, В.В.Бушуева, Н.И.Воропая, Ю.А.Ершова, С.З.Жизнина, И.Д.Иванова, С.М.Клименко, Л.Д.Криворуцкого, А.А.Макарова, А.М.Мастепанова, Е.М.Примакова, В.Е.Рыбалкина, А.К.Субботина, Е.А.Телегиной, В.Д.Щетинина, А.А. Фурсенко и др.

В процессе работы над диссертацией широко использовались регулярные статистические материалы и аналитические публикации МЭК ЭС СНГ, Минтопэнерго России, а также Российского института стратегических исследований и Института энергетических исследований РАН.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

во-первых, выделены факторы, определяющие состояние международной энергетической безопасности;

во-вторых, проанализировано воздействие процессов глобализации и либерализации, а также приватизации нефтегазового сектора на международную энергетическую безопасность;

в-третьих, исследованы основные тенденции рынков нефти и газа и их влияние на состояние международной энергетической безопасности;

в-четвертых, исследованы и обобщены закономерности и опыт деятельности наиболее активных и влиятельных субъектов мировой энергетической политики с точки зрения энергетической безопасности;

в-пятых, исследованы и проанализированы основные подходы к решению проблем энергетической безопасности в деятельности региональных образований, наиболее тесно связанных с ТЭК России (ЕЭС, АТЭС и СНГ);

в-шестых, проанализированы некоторые внешние условия формирования энергетической безопасности России.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей концептуальной проработки энергетического направления внешней политики и внешнеполитической стратегии России на ближайшую, средне- и долгосрочную перспективу, а также для научно-исследовательского анализа тенденций в мировой энергетической политике и на мировых энергетических рынках под углом российских внешнеэкономических и внешнеполитических интересов.

Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для концептуальной проработки проблематики энергетической стратегии России в отношениях с некоторыми регионами, странами и международными организациями.

Апробация работы. Основные результаты исследования получили применение в процессе подготовки аналитических материалов по проблемам международной энергетической политики в Департаменте экономического сотрудничества МИД России (Отдел отраслевых международных связей). Ряд положений данного исследования был апробирован при подготовке группой экспертов МИД России и Минэнерго России работ по темам "Разработка предложений по обеспечению энергетической стратегии на Западно-Европейском направлении", "Каспийское направление внешней энергетической политики России и задачи энергетической дипломатии по ее реализации", "Разработка предложений по внешнеполитическому обеспечению энергетической стратегии на Азиатско-Тихоокеанском геополитическом направлении".

Некоторые результаты исследования были опубликованы в отдельных статьях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Международная энергетическая безопасность представляет собой сложное, многоплановое явление, в котором выделяются такие тесно взаимосвязанные факторы, как ресурсно-сырьевой, военно-политический, финансовый, экологический и технологический.

2. К числу глобальных проблем, связанных с воздействием добычи и потребления нефти и газа на человечество в целом, относятся истощение ресурсов, загрязнение окружающей среды и изменение климата. Все они оказывают непосредственное влияние на международную энергетическую безопасность.

З.На глобальном уровне выделяются три главных субъекта, оказывающих определяющее воздействие на состояние международной энергетической безопасности, но в то же время имеющих в значительной степени полярные подходы к обеспечению энергетической безопасности и пониманию ее проблем. Это - промышленно развитые страны, объединенные в Международное энергетическое агентство (МЭА), страны - члены ОПЕК и транснациональные энергетические корпорации (ТНК).

4. Глобализация мировой энергетики в той или иной степени выгодна всем странам, но в первую очередь в снятии финансовых, торговых и прочих барьеров заинтересованы наиболее сильные из них. Под влиянием процессов глобализации энергетических рынков в нефтегазовой отрасли интенсифицируются процессы слияния компаний. С целью привлечения иностранных инвестиций в ряде стран были инициированы процессы приватизации и либерализации энергетических рынков.

5. В комплексе мер по обеспечению энергетической безопасности России особое значение имеет ее взаимодействие с международными и региональными экономическими и энергетическими организациями, участие в которых через прямое членство или в качестве наблюдателя помогает российскому топливно-энергетическому комплексу стать полноправным участником мирового энергетического процесса.

6. Повышению энергетической безопасности России способствовала бы более активная поддержка со стороны государства участия российских компаний в международных энергетических проектах за рубежом, имеющих стратегическое значение с точки зрения проведения государственной политики и обеспечения национальных интересов на долгосрочную перспективу. Ввиду того что финансовые возможности российских компаний в ряде случаев недостаточны, целесообразно формирование стратегических альянсов и совместных предприятий между российскими энергетическими компаниями и западными ТНК.

7. Создание системы коллективной энергетической безопасности отвечает интересам всех стран СНГ, включая Россию, при этом необходимо учитывать опыт МЭА, ЕС, НАФТА и других международных и региональных объединений и организаций.

Структура диссертации включает Введение, три исследовательских главы, Заключение, Приложения, Примечания и Библиографию.

В первой главе "Глобальные аспекты международной энергетической безопасности" рассмотрены проблемы, связанные с воздействием добычи и потребления нефти и газа на человечество в целом.

Во второй главе "Механизмы реализации концепции энергетической безопасности на глобальном уровне" рассмотрена деятельность крупнейших игроков на рынках нефти и газа, Международного энергетического агентства (МЭА), Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и транснациональных энергетических компаний (ТНК), а также влияние глобализации, приватизации и либерализации энергетических рынков на состояние международной энергетической безопасности.

В третьей главе "Основные подходы к решению проблем энергетической безопасности в деятельности региональных союзов" дана характеристика основных проблем энергетической безопасности в деятельности крупнейших региональных союзов, в которых Россия либо состоит (СНГ, АТЭС), либо для которых является одним из основных источников поставки энергоносителей (ЕС).

В заключении рассмотрены вероятные сценарии динамики цен на нефть, сформулирован ряд положений, которые, по мнению автора, могли бы быть использованы при разработке концепции внешней энергетической безопасности России и механизмов ее реализации.

Выводы и рекомендации выстроены в соответствии с поставленными целями и задачами, а также вынесенными на защиту положениями.