Анализ противоречий современных глобализационных процессов в мировой экономике Антонов Игорь Валерьевич

Анализ противоречий современных глобализационных процессов в мировой экономике
<
Анализ противоречий современных глобализационных процессов в мировой экономике Анализ противоречий современных глобализационных процессов в мировой экономике Анализ противоречий современных глобализационных процессов в мировой экономике Анализ противоречий современных глобализационных процессов в мировой экономике Анализ противоречий современных глобализационных процессов в мировой экономике Анализ противоречий современных глобализационных процессов в мировой экономике Анализ противоречий современных глобализационных процессов в мировой экономике Анализ противоречий современных глобализационных процессов в мировой экономике Анализ противоречий современных глобализационных процессов в мировой экономике
>



Антонов Игорь Валерьевич. Анализ противоречий современных глобализационных процессов в мировой экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 163 c. РГБ ОД, 61:03-8/2428-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концептуально-теоретические основы глобализации мировой экономики 7

1.1. Причины и сущность глобализации. Общая характеристика 8

1.2. Глобализация как качественно новый этап в интернационализации мирового хозяйства 19

1.3. Теоретические аспекты глобализационных процессов 36

Глава II. Глобализация мирового хозяйства: проблемы и противоречия на современном этапе развития 52

2.1. Полемика вокруг проблем и противоречий экономической глобализации 52

2.2. Основные противоречия современных глобализационных процессов 62

2.3. Структурный анализ противоречий 82

Глава III. Влияние противоречий глобализации на организационно-функциональные взаимосвязи в мировой экономике 100

3.1. Государство как субъект глобальной экономики и трансформация его функций в современных условиях 101

3.2. Роль международных экономических организаций в условиях глобализации 114

3.3. Россия в системе глобальных мирохозяйственных связей 126

Заключение 147

Библиография 154

Введение к работе

В современном мире, наверное, нет иного такого процесса, настолько всеохватывающего, многосложного и радикального по степени воздействия на разные стороны общественной жизни всех стран, как глобализация. Можно сказать, что за последние полтора десятилетия мировая экономика пережила подлинную глобальную революцию. Многие процессы приобрели настолько видоизмененный характер, что традиционный теоретический инструментарий уже не позволяет достаточно адекватно оценивать новые явления в мировой экономике.

В научных исследованиях проблематика глобализации активно обсуждается с начала 90-х гг. XX в., из чего следует судить о раскрытии основополагающих тенденциях данного процесса в полной мере именно в тот период. Наука пытается определить сущностные основы, позитивные и негативные стороны этого явления, противоречия и проблемы, вносимые глобализацией в мирохозяйственное устройство, а также ее перспективы. Особенное внимание уделяется экономическим, геополитическим, культурным, социальным и институциональным аспектам процесса глобализации. Как правило, исследовательский акцент делается на отдельных сферах общественной жизни. Самостоятельным предметом анализа является и экономика, стоящая среди них на первом плане.

Глобализация экономики требует нового подхода к изучению процессов хозяйственной жизни как отдельных стран, так и мировой экономики в целом, поскольку это качественно новая стадия интернационализации, для которой характерны: появление новых факторов производства, особые формы транснационализации этих факторов, и выход на мировую арену новых субъектов международных экономических отношений с их новыми функциями, а также изменение характера международного воспроизводственного процесса. При этом во все возрастающей степени проявляется системность международных экономических отношений, ведущая к формированию в перспективе все более целостной и единой мировой экономики.

Глобализация тесно связана с таким давно знакомым явлением, как либерализация экономики, которая также приобретает новые очертания, когда все более свободным становится международное движение товаров, услуг, капитала, технологий, информации, рабочей силы. В результате уменьшения различных административных, юридических, экономических, технических барьеров, установления все более единообразных и унифицированных для всех стран правил и норм внешнеэкономического взаимодействия большинство стран мира начинает «стягиваться» действующими в мировом хозяйстве центростремительными силами в единое экономическое целое в глобальном масштабе.

Однако реализация указанных тенденций сопровождается острой конкурентной борьбой, в основе которой лежат противоречия современной мировой экономики.

Влияние этих противоречий на экономическую жизнь отдельных стран и мирового хозяйства в целом настолько существенно, настолько способно усугубить существующие проблемы и порождать новые, что сама природа этих противоречий нуждается в тщательном исследовании.

Поэтому при характеристике глобализации необходимо обращать особое внимание именно на эту внутреннюю составляющую - на те разрозненные и в то же самое время взаимосвязанные процессы, которые лежат в основе экономической глобализации. Существенной спецификой взаимодействия этих процессов является то, что они имеют различную природу: экономические факторы тесно переплетаются с неэкономическими: культурными традициями, социальными нормами, политическими решениями, институциональными механизмами и т.д. Именно тесная взаимосвязь между столь разнообразными факторами определяет появление и развитие противоречивых тенденций, которые, углубляясь и обостряясь вместе с развитием мировой экономики, способны углублять и обострять проблемы, возникающими в процессе динамичного экономического развития.

Значимость этих проблем объясняется их глобальными масштабами, когда для разрешения большинства из них в современных условиях становится недостаточно средств и усилий специалистов отдельных стран, а необходимо привлечение ресурсов (как материальных, так и интеллектуальных) соответствующего глобального масштаба. Издержки решения современных проблем: а именно издержки обнаружения ключевых проблемных узлов, а также принятия стратеги чески верных решений но их нивелированию сегодня очень высоки, ведь последствия принятия конкретного решения ныне способіпл распространяться далеко за пределы того сообщества, в рамках которого принималось данное решение. Кроме того, многогранность современного мирохозяйственного устройства влечет за собой и многогранность проблем, выяснить исходные точки которых также весьма сложно.

Именно поэтому представляется актуальной необходимость своевременной разработки теоретических и прикладных инструментов для продуктивного подхода к оценке влияния противоречий глобализации на экономику России и ее возможности активного участия в мирохозяйственных связях.

Таким образом, целью работы является выявление и теоретический анализ наиболее значимых противоречий, свойственных процессу глобализации, имеющих место в современной мировой экономике и оказывающих непосредственное воздействие на ее развитие.

В связи с этим поставлены следующие основные задачи исследования:

- выявление, идентификация и характеристика современных процессов глобализации экономики, анализ причин их происхождения, движущих сил, а также возможных перспектив;

- выявление и характеристика основных противоречий, вызываемых процессами глобализации;

- исследование воздействия основных движущих сил и субъектов глобализации на развитие свойственных этому процессу противоречий;

- раскрытие характера организационно-функциональных взаимосвязей субъектов глобальной экономики;

- оценка влияния противоречий глобализации на экономические процессы, характерные для современной стадии развития экономики России, приоритеты ее внутренней и внешней политики, а также перспективы включения страны в систему современного мирового хозяйства.

Объектом исследования являются современные процессы глобализации мировой экономики во всем их комплексном многообразии и единстве.

Предметом исследования являются противоречия, свойственные процессам глобализации.

Теоретические и методологические основы диссертационной работы. В основу исследования положены принципы общенаучной методологии, включающие комплексный системный подход, использование методов логических моделей, аналитических группировок, структурно-функционального анализа и сравнительных сопоставлений.

Теоретические основы настоящего исследования опираются на богатый научный материал - многочисленные работы отечественных и зарубежных экономистов, политологов, социологов. Среди российских исследователей хотелось бы выделить работы таких ведущих в данной области ученых, как Абалкин Л.И., Бузгалин А.В., Голанский М.М., Делягин М.Г., Дилигенский Г.Г., Иноземцев В.Л., Коллонтай В.М., Кочетов Э.Г., Красильщиков В.А., Некипелов А.Д., Не-клесса А.И., Оболенский В.П., Осьмова М.Н., Пороховский А.А., Фаминский И.П., Чешков М.А., Шишков Ю.В. и др.

В своем исследовании автор опирался также и на труды иностранных специалистов, широкий список которых возглавляют следующие авторы: Бродель Ф., Валаскакис К., Валлерстайн И., Друкер П., Кастельс М., Люттвак Э., Миль-нер X., Родрик Д., Туроу Л., Уотерс М., и др.

Первая глава диссертации посвящена общей характеристике явления глобализации, теоретическому обзору обширного исследовательского материала российских и зарубежных ученых, специалистов различных направлений, школ и научных дисциплин.

Во второй главе анализируются современные мировые проблемы, возникающие по ходу глобализации. Особый акцент делается на неоднозначности и противоречивости глобализационных процессов, данная противоречивость выносится в центр исследования. В отношении выявленных противоречий применена классификация, позволяющая выделить их специфические особенности и определить соответствие каждого из противоречий в ряду многочисленных глобальных проблем.

В третьей главе основное внимание уделяется главным субъектам глобализации. Во-первых, это государство как традиционный регулирующий институт экономических отношений национального и межнационального характера. Во-вторых, это международные институты, выступающие, с одной стороны, как коалиции государств, а с другой стороны, как самостоятельные субъекты мирохозяйственных связей, формирующие международную систему отношений. Исследуется роль указанных институтов в сохранении и усилении противоречий глобализационных процессов в современных условиях.

Отдельным параграфом рассматривается положение России в новом глобальном миропорядке - как национального государства, сталкивающегося с необходимостью выстраивать внешнюю политику, и как участника разнородных международных организаций.

Практическая значимость. Основные выводы и положения диссертации могут составить основу для дальнейшего исследования процессов интеграции национальных экономик в глобальный экономический комплекс. Они могут быть использованы при углубленном изучении подходов к оценке разных аспектов формирующейся в настоящее время теории глобализации. Диссертация может представлять интерес для различных научно-исследовательских организаций, занимающихся формированием стратегических направлений внешнеэкономической политики России, разработкой форм и методов включения нашей страны в глобальную экономику.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова.

Причины и сущность глобализации. Общая характеристика

Процесс глобализации экономической деятельности сегодня является одной из главных тенденций в развитии современного мира, оказывающей значительное влияние на экономическую жизнь как отдельных стран и регионов, так и мирового хозяйства в целом. Затрагивая практически всех участников международных экономических отношений, этот процесс влечет за собой далеко идущие последствия по самым разным направлениям. Не случайно, что современная глобализация стала предметом острых дискуссий в академических и деловых кругах, на международных политических и экономических форумах, где часто сталкиваются самые различные взгляды, оценки, прогнозы. Проблемы и перспективы современной цивилизации, наряду с вопросами науки и техники, культуры и образа жизни в немалой степени вращаются вокруг проблем экономической глобализации. Поэтому анализ этого всемирного процесса имеет не только теоретическое, но и чрезвычайно важное практическое значение.

Экономическая глобализация - многоплановое и внутренне противоречивое явление с множеством прямых и обратных связей, в которых участвуют многонациональные и национальные коммерческие структуры, национальные государства и их учреждения, региональные многонациональные объединения, формальные и неформальные международные организации, чьи отношения характеризуются сочетанием острой конкуренции с растущими элементами взаимодействия и сотрудничества.

Глобализация заставляет все страны приспосабливать свои экономические институты к новым требованиям. Можно говорить об усиливающейся конвергенции в экономической политике среди стран, втянутых в этот процесс. Либерализация торговой политики, отсутствие контроля над вывозом капитала, открытие финансовых рынков для иностранных инвесторов и сокращение роли государственного сектора - таковы общие политические предписания для эффективного участия в глобальной экономике. Под влиянием глобализации в развитых странах наблюдается частичный отказ от курса на поддержку «государства благосостояния», а в развивающихся странах - широкомасштабная либерализация экономики.

Итак, что представляет собой глобализация как наиболее важная качественная характеристика современного мироустройства, его общецивилизацион-ного и экономического развития?

«Глобализация, - замечает французский экономист Э.Перро (E.Perrot), -до сих пор не имеет четкого определения» [Глобализация: контуры XXI века, ч.І, 2002, с.76]. Он приводит три собственных варианта трактовки этого понятия.

Во-первых, глобализация воспринимается как размывание власти государства. Многие исследователи видят суть глобализации в формировании мировой экономики особого типа. Отличие этого типа экономики от прежних международных экономических режимов состоит в том, что она в несравненно большей степени ограничивает свободу национальных органов власти при разработке и осуществлении ими экономической и социальной политики. Большую роль в этом играет развитие коммуникаций: на смену легко контролируемой государственной администрацией почтовой связи пришли эфирная, проводная, электронная, спутниковая связь, появилась сеть Интернет; все они гораздо труднее поддаются контролю. Кроме того, глобальный феномен информатизации в большинстве стран мира приводит к ограничению самобытной, народной культуры. Во-вторых, глобализацию приравнивают к наднациональной солидарности, главным образом, в области экологии. В массовом сознании в последние десятилетия, благодаря развитию космонавтики, сформировалось более целостное представление о планете, как о компактном биологическом ареале, едином для всего человечества. Сводя глобализацию к идее солидарности, исследователи акцентируют внимание на рассмотрении деятельности международных институтов: политических - Организация объединенных наций (ООН), экономических -Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), многочисленных неправительственных организаций и т.д.

Третий подход заключается в том, что глобализацию ограничивают сферой коммуникационных инфраструктур (распространение информации, перемещение людей и товаров). В русле этой концепции была выдвинута идея «планетарной деревни», когда любой житель планеты с помощью средств массовой информации может стать очевидцем отдаленных мировых событий.

Э.Перро предлагает рассматривать глобализацию не как сложившийся феномен, а как процесс - процесс интеграции разнообразных культур в единую рыночную логику, причем преобразованные культуры являются одновременно и результатом глобализации и условием се дальнейшего развития. В процессе глобализации создается однородность социально-экономических условий и в то же время наблюдается рост индивидуализма.

Как и в отношении других новых терминов, получивших впоследствии широкое обращение в экономической литературе, здесь накопилось немало популярных, но далеко не бесспорных суждений, требующих критического подхода и анализа.

Глобализация как качественно новый этап в интернационализации мирового хозяйства

Как мы уже обозначили данную проблему, в настоящее время часто встречаются утверждения, что сама по себе глобализация отнюдь не новое явление, и что на отдельных этапах истории человечества уже существовали разные формы глобализации. Например, ряд ученых относит к ним существование огромных территорий еще в рамках Римской империи, под эгидой которой находилась большая часть античного мира, и где имело место сильное нивелирование социальных институтов.

Термин «глобализация» часто используется также для характеристики развития международных экономических связей, существовавших еще в конце XIX - начале XX века. Тогда, в течение нескольких десятилетий, предшествовавших Первой мировой войне, наблюдались процессы, на первый взгляд весьма схожие с нынешними: увеличивался объем международных потоков товаров, капиталов и людей, сокращались тарифные барьеры и нетарифные ограничения, развитие железных дорог и судоходства вело к понижению транспортных издержек.

Экономическое объединение мира началось благодаря промышленной революции, в результате которой была создана первая в истории британская фабрично-заводская индустрия.

Промышленная революция придала мощный импульс мировой торговле, поставила все страны в необратимую зависимость от международного географического разделения труда. Считается, что «эпоха свободной торговли» началась в 1846 г., с отменой хлебных законов в Великобритании, крупнейшей экономической державе мира, ослабившей в то время традиционную ей политику протекционизма. Снятие ограничений дало мощный толчок развитию всей международной торговли. Скачкообразное ускорение роста мирового рынка было подготовлено всем предшествовавшим развитием капитализма, успехами фабричной промышленности и транспорта, приобщением новых стран к международному товарообороту и снятием ограничений во внешней торговле. Происходит «внезапное сильное расширение мирового рынка» [Мендельсон Л., 1949, с.304-305].

С середины XIX в. и до начала Первой мировой войны в сфере международных экономических отношений преобладал либеральный мировой порядок, основанный на золотом стандарте. На 40-60-е годы XIX в. приходятся самые высокие темпы роста мировой торговли на всем протяжении XIX и первой половины XX вв. Мировая торговля устойчиво росла с 1870 по 1914 г. в среднем на 3,4% в год, в то время как мировое производство - на 2,1%. С 1850 г. по 1914 население земного шара увеличилось лишь немногим более чем в 1,5 раза, а оборот международной торговли - в десять раз [Синцеров Л., 2000, с.57].

С середины 70-х годов XIX в., наряду с товарным экспортом, важное значение приобрел вывоз капитала. Переливы капитала из страны в страну стали одним из главных факторов мирового экономического развития. В последней четверти XIX в. обороты международной торговли увеличились в 2,1 раза, а иностранные капиталовложения - в 2,3 раза. В 1900-1913 гг. мировое производство выросло более чем на 40%, физические обороты мировой торговли - на 62%, а объемы иностранных капиталовложений удвоились. За рубежом в то время инвестировалась значительно большая доля сбережений развитой европейской страны, чем в конце XX в [Синцеров Л., 2000, с.57].

Масштабы миграции того времени также впечатляющи: на рубеже веков за счет эмиграции Европа ежегодно теряла 19,5% прироста населения [Синцеров Л., 2000, с.58]. Паспорта и разрешения на трудоустройство иностранцев не требовались.

Развал системы свободной торговли начался в годы Первой мировой войны с введением ограничений, свойственных экономике военного времени, и усилением автаркических процессов, разрушивших все прежние экономические связи, а вслед за тем, особенно в условиях кризиса 1929-1933 гг., наступил период протекционистских ограничений в торговле и движении капитала.

Для России «эпоха свободной торговли» закончилась в 1917 г. Октябрьская революция резко сократила значение внешнеэкономических связей для российской экономики. В 1913 г. отношение экспорта к национальному доходу Рос- сии составило 10,4%, для СССР в 1930 г. этот показатель равнялся 3,5, в 50-е годы - примерно 2% (по другим источникам - 13,8 в 1913 г. и 4,9% в 1957 г.) [KuznetsS., 1966,р.315].

После Первой мировой войны таможенные барьеры между государствами резко поднялись, в результате чего обороты международной торговли сильно сократились; новое очень сильное сокращение этих оборотов принес с собой кризис 1929 г. Весь характер международной торговли резко изменился [Баранский Н.Н., 1980, с. 122]. Между 1929 и 1932 гг. мировое производство сократилось на 20%, а внешняя торговля - более чем на 40%. К началу Второй мировой войны удельный вес внешней торговли в мировой экономике снизился более чем вдвое относительно 1913 г [Синцеров Л., 2000, с.59].

После окончания Второй мировой войны многое в международной экономике пришлось начинать с чистого листа. Практически все правительства ввели контроль над потоками капиталов в свою страну и из нее. Только шесть стран мира имели в 1950 г. свободно конвертируемую валюту, к 1957 г. таких стран стало восемь.

Кроме того, после Второй мировой войны начался распад колониальной системы. Если политика колониализма способствовала интеграции экономики, то с переходом колоний в разряд суверенных государств их зависимость от внешней торговли заметно снижалась. Ведь мировая торговля до того времени базировалась именно на колониальном статусе большинства слаборазвитых стран мира.

Полемика вокруг проблем и противоречий экономической глобализации

Анализ довольно обширного массива литературы по проблемам экономической глобализации, появляющейся сейчас за рубежом и в России, позволяет рассмотреть аргументацию и систематизировать различные критические оценки, а также подойти к формулировке присущих рыночной глобализации противоречий и форм их конкретного проявления.

Можно выделить следующие положения, характеризующие противоречивость развертывающихся на глобальном экономическом пространстве процессов, обсуждаемые в научной литературе:

Первый проблемный аспект относится к международным финансовым рынкам, общие масштабы которых к настоящему времени несоизмеримо выросли не только по сравнению с началом XX века, но и продолжают демонстрировать существенный рост год от года в течение последних лет. Процесс глобализации за последние два десятилетия привел к резкому увеличению числа всевозможных форм международных потоков капиталов (прямые иностранные инвестиции, портфельные инвестиции в различные финансовые инструменты). Отсутствие должного контроля над этими международными потоками капиталов стало причиной повышения уровня мировой финансовой нестабильности. Разрастание финансово-банковского сектора в экономике многих стран, особенно в течение 90-х годов, угрожает стабильности экономического развития, вызывая финансово-экономические кризисы в разных регионах мира практически каждые два года. Свободный мировой финансовый рынок, на котором происходит ничем не ограниченная миграция огромных сумм краткосрочного спекулятивного капитала в рамках единой общепланетарной системы биржевых рынков, усиливает неоднородность глобальной экономики и в целом мирового общественного порядка.

Другим важнейшим фактором нестабильности макроэкономической ситуации в этой сфере является лавинообразное нарастание панических настроений на мировых финансовых рынках. Эти настроения возникают, когда достаточно большая группа кредиторов неожиданно принимает решения изъять свои кредиты у заемщиков из-за опасения, что аналогичные действия других кредиторов вызовут массовое банкротство должников. Стремление как можно скорее спасти свои капиталы порождает массовые переливы заемных средств, что является причиной крушения финансовых рынков в отдельных странах и регионах. Подобные панические ситуации возникают на различных финансовых рынках мира.

Глобальный рынок за последние два десятилетия возродил ряд отрицательных социальных явлений, которыми характеризовался капитализм XIX столетия: продолжающуюся дифференциацию доходов, образование «карманов» нищеты и голода, подрыв систем социального обеспечения, т.е. тех самых систем, ликвидация которых вывела капитализм XIX века из «дикого» состояния в высокоцивилизовапные общества промышленных стран Западной Европы и Северной Америки. Из таблицы 3 (см. стр. 55) видно, что сложившееся на протяжении последних 20 лет неравенство в доходах большинства этих стран практически не уменьшается, а во многих даже растет. Динамика коэффициента Джини только в двух из приведенных в таблице стран демонстрирует некоторое снижение, в остальных же случаях этот показатель или демонстрирует рост, или остается неизменным.

Такие явления, как массовая безработица, обнищание, отчуждение, маргинализация рассматриваются сегодня как прямое следствие реализации на практике логики свободного рынка.

Возникает противоречие между социальными системами отдельных стран. Глобализация порождает конкуренцию не только между наемными работниками, но и между национальными структурами социальной поддержки и механизмами распределения социальных благ. Предприятия, свертывая производство в одних странах и расширяя его в других, снимают с себя ответственность за возможные осложнения в социальной сфере, вызванные такими перемещениями производства. Так, предприятия могут отказаться от обязательств по финансированию пенсионного обеспечения работников, которые у них проработали много лет. Если такая практика примет широкие масштабы, то повлечет за собой рост государственных расходов по пенсионному обеспечению, а следовательно, задолженности государства. Таким образом, весь груз социальных проблем возлагается на бюджеты национальных государств. К тому же, вступая в глобальную конкуренцию, сами правительства пытаются повысить «чувствительность» рынка труда, сокращая гарантии социальной безопасности.

Более того, жесткие условия соревнования на мировом рынке будут, по-видимому, и в дальнейшем диктовать как развивающимся, так и развитым странам неминуемо жертвовать социальными гарантиями своих граждан, а тем государствам, которые не желают этими гарантиями поступаться, уготована роль аутсайдеров в гонке за экономический рост. В числе стран, которые наиболее близки к оптимальному разрешению этой дилеммы, называются Великобритания, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Япония, а также Малайзия и Сингапур (характерно, что последние две не пользуются репутацией демократичных, а США не рассматриваются в этом списке как передовая страна).

Государство как субъект глобальной экономики и трансформация его функций в современных условиях

Главной проблемой, вокруг которой ведутся дебаты, является проблема влияния формирующейся новой международной экономической системы на политический суверенитет отдельных государств. Это влияние, прежде всего, выражается в значительном сокращении сферы компетенции национальных органов власти при принятии ими решений в экономической и социальной областях. И в этой части дискуссия по глобализации смыкается с дискуссией о сущности современного института государства, а также тех метаморфозах, которые оно претерпевает в последние годы, а также о возможных перспективах его дальнейшего развития [Hirst P. and Thompson G., 1995, р.412]. В последние годы в развитых странах появился целый ряд работ, в которых утверждается, что экономическая глобализация неизбежно ведет к свертыванию многих функций государства. В обоснование своей позиции исследователи чаще всего приводят следующие аргументы.

Современный институт государства (государство благосостояния) в западных странах достиг своего расцвета в послевоенный период, когда экономическая политика многих правительств строилась на «кейнсианской платформе». Эти правительства проводили политику, которая создавала условия для процветания экономики, повышения ее эффективности и в то же время обеспечивала относительно справедливое распределение результатов процветания между предпринимателями и наемными работниками. Наемные работники получили практически полную занятость и социальные гарантии. Прибыли предпринимателей непрерывно увеличивались, экономика бурно развивалась, производительность труда росла, заработная плата регулировалась коллективными соглашениями, заключаемыми между профсоюзами и работодателями, стабильность в экономике позволяла корпорациям осуществлять строгий контроль над производством и инвестициями.

Однако компромисс между трудом и капиталом носил временный характер. Сложившуюся гармонию подорвал первый нефтяной кризис 1973 г. А в конце 70-х гг. развитые страны столкнулись и с другими серьезными экономическими проблемами, такими как резкое снижение производительности труда, экономическая стагнация, высокая инфляция. Неудачи в решении этих проблем стали списываться на чрезмерно активное присутствие государства в экономической жизни, нарушающее естественные принципы рынка, которые, как утверждалось, обладают способностью самостоятельно вывести экономику из кризиса. Действительно, расширение полномочий государства в экономической и социальной сферах вызвало рост его расходов, что сопровождалось внушительными дефицитами бюджета в большинстве развитых стран, нарушениями пропорций денежного обращения и, как следствие, снижением эффективности государственной политики.

Поэтому, можно сказать, что период конца 70-х - начала 80-х гг. стал временем фундаментального переосмысления экономических функций государства. Наступила эпоха либерализма, которую проводили консервативные правительства Р.Рейгана (R.Reagan), М.Тэтчер (M.Thatcher), а также политические силы других стран.

В разных своих национальных вариантах политика «дерегулирования» функционировала в большинстве развитых экономик вплоть до конца 80-х гг., т.е. до того периода, когда процессы глобализации стали проявляться все очевиднее и набирать силу.

Экономическая глобализация послужила стимулом для более углубленного исследования проблем, касающихся сущности и перспектив развития института государства. «Одной из центральных тем дискуссий и публикаций в области глобализации является вопрос о судьбе государства. Разброс мнений здесь простирается от точки зрения о закате эры национального государства и его отмирании до точки зрения о том, что государство является истинным глобализа-тором» [Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России, 2002, с.26].

Некоторые исследователи делают далеко идущие выводы о неминуемом отмирании национальных государств в ближайшем будущем. К примеру, Р.О Брайен (R.O Brien) в книге «Глобальная финансовая интеграция. Конец географии» пишет: «Нация делается неуместной, хотя она еще и существует. Чем ближе мы подходим к глобальному интегральному целому, тем ближе мы к концу географии» [R.O Brien, 1992, р.5]. Это утверждение представляется весьма сомнительным. Стихийные процессы глобализации не превращают мировую экономику в интегральное целое, а наоборот, нередко усиливают ее диспропорции. Увеличивается контраст между высокоразвитым центром, в котором проживает менее 1/6 населения, и периферией, сосредоточивающей основную массу жителей нашей планеты.