Европейская экономическая интеграция (Опыт и проблемы) Краснобаева Елена Сергеевна

Европейская экономическая интеграция (Опыт и проблемы)
<
Европейская экономическая интеграция (Опыт и проблемы) Европейская экономическая интеграция (Опыт и проблемы) Европейская экономическая интеграция (Опыт и проблемы) Европейская экономическая интеграция (Опыт и проблемы) Европейская экономическая интеграция (Опыт и проблемы) Европейская экономическая интеграция (Опыт и проблемы) Европейская экономическая интеграция (Опыт и проблемы) Европейская экономическая интеграция (Опыт и проблемы) Европейская экономическая интеграция (Опыт и проблемы)
>




Краснобаева Елена Сергеевна. Европейская экономическая интеграция (Опыт и проблемы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 138 c. РГБ ОД, 61:99-8/1501-9

Содержание к диссертации

Введение

I. Развитие интеграционных процессов в западной Европе 7

1.1. Сущность и причины европейской интеграции. основные институты ЕС 7

1.2. Этапы развития интеграционных процессов 11

1.3. Уроки и опыт европейской интеграции и перенесение его на почву россиииснг 27

II. Современные экономические проблемы стран-членов ЕС и их внешнеторговые связи 43

2.1. Экономическое положение стран «малой европы» 43

2.2. Проблемы в экономике остальных стран-членов ес (по мере вступления их в интеграционную группировку) и их внешнеторговые связи 58

2.3. Характеристика ес как интеграционного объединения в целом на современном этапе 78

III. Развитие торгово - экономических отношений между ЕС и Россией 88

3.1 . Правовая основа соглашения о партнерстве и сотрудничестве 88

3.2. Торгово-политические проблемы между ес и россией 97

3.3. Развитие торговых отношений ес и россии 106

Заключение 117

Библиография 128

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность исследования. Европейский Союз - единственная интеграционная группировка в мире, которая полностью закончила формирование единого внутреннего рынка и приступила к созданию Экономического и валютного союза.

ЕС занимает территорию в 3236,2 тыс. км. На сегодняшний день полноправными членами Евросоюза являются 15 стран: Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция и Швеция.

Роль ЕС как одного из центров силы в формирующемся раскладе сил на мировой арене убедительно подтверждается хозяйственным потенциалом этого интеграционного объединения. ЕС представляет собой единый внутренний рынок с 374,3 млн. потребителей. ВВП четырех ведущих стран группировки (Великобритания, Германия, Италия и Франция) в совокупности составлял 6,4 трлн. долларов США в 1993 году, 7,2 трлн. долларов в 1995 году2 и 6,3 трлн. долларов в 1997 году, превзойдя на 36% аналогичный показатель Японии, и был сопоставим с ВВП США3.

Экономическая интеграция развивается в пространстве, на котором действуют единые правовые, экономические и социальные методы регулирования хозяйства. В таком пространстве свободно перемещаются такие факторы производства, как рабочая сила, капитал и продукты труда (товары и услуги). В идеале - это хозяйство одного государства. Когда объединяются несколько государств, то единое экономическое пространство не может быть достигнуто сразу. Причины в разных уровнях экономического и политического развития, в различии механизмов регулирования, традиций и т.п. Признаки единого экономического пространства - это отсутствие таможенных границ, единая денежная и валютная системы, также отсутствие границ для движения рабочей силы и плюс синхронность развития экономик.

Итак, это качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, предполагающий сближение и взаимоприспособление отдельных национальных хозяйств, то есть экономическая интеграция, обеспечивающаяся концентрацией и переплетением капиталов, проведением согласованной межгосударственной экономической политики.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы комплексно изучить опыт Европейского Союза, выявив при этом основные проблемы и уроки Союза на пути формирования европейского интеграционного объединения.

В соответствии с поставленной целью в работе намечены следующие основные задачи:

исследовать сущность и причины европейской интеграции, рассмотреть основные институты ЕС;

проанализировать этапы интеграции в Западной Европе;

обобщить опыт, уроки ЕС и определить возможности их использования в России и СНГ;

проанализировать современное экономическое состояние всех стран-членов ЕС (включая внешнеторговые связи), выявить их проблемы и пути урегулирования. На основе этого дать экономическую характеристику ЕС как интеграционного объединения в целом на современном этапе;

исследовать торгово-экономические отношения между ЕС и Россией, рассмотреть правовую основу Соглашения о Партнерстве и Сотрудничестве, обосновать возникающие торгово-политические проблемы между участниками Соглашения.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в работе являются проблемы, поиск путей их решения и, как следствие, уроки развития ЕС как единой интеграционной группировки в целом. Объектами исследования выбраны: указанная группировка в целом, 15 стран-членов ЕС и Россия, имеющая торговые, экономические и политические отношения с ЕС, как страна, для которой немаловажен опыт европейской интеграции.

Теоретической и методологической основой исследования стали: основные положения диалектики развития международных экономических отношений, мировой торговли как одной из их форм и развитие внешнеэкономической деятельности.

Анализируемые явления рассматривались вне разрывной связи содержания и формы, сущности и явления, причины и следствия, исторического и логического.

При написании диссертации использованы труды отечественных ученых-экономистов и исследователей: Т.А. Башкатовой, А.И. Безрукова, Ю.А. Борко, Л.И. Глухарева, М.М. Голанского, СИ. Долгова, К.Б. Зуевой, Н.С. Кишилова, Н. А. Ковальского, И.Ф. Максимычева, В.А. Мартынова, К.Л. Рожкова, В.Е. Рыбалкина, В.И. Рыбина, В.А. Савельева, Р.И. Хасбулатова, В.Г. Шемятенкова, В.Н. Шинаева, Ю.В. Шишкова, В.В. Шмелева, Ю.А. Щербанина, М.Л. Энтина; публикации зарубежных авторов: Berthaut С, Durosset М., Gauthier A., Gerbet P., Herschtel M.-L., Tchakaloff M.F., Moreau G., Morau-Defarges, Pradeau C, Tanguy J., Toulemon R., Balassa В., Kennedy P., Reinicke W. Источниками информации послужили статистические сборники Eurostat, Госкомстата РФ, материалы ООН, ЮНКТАД, ЮНИДО.

Научная новизна работы заключается в последовательном и комплексном освещении прошлого, настоящего и вероятного будущего развития европейской экономической интеграции. Основные результаты, составляющие научную новизну работы, следующие:

определены основные уроки и опыт развития ЕС как интеграционного объединения и обоснованы необходимость и возможность использования этого на базе России и СНГ;

подробно изучено экономическое состояние всех 15 стран-членов ЕС и выявлены их проблемы на современном этапе;

дана характеристика экономического состояния ЕС в целом на современном этапе и даны прогнозы на будущее;

изучены проблемы и перспективы развития торгового, экономического и политического сотрудничества ЕС - России на современном этапе.

Теоретическая значимость диссертации заключается в установлении довольно широких рамок научного использования методики сопоставления статистических данных по макроэкономическим показателям, по различным аспектам внешней торговли всех стран-членов ЕС и европейского интеграционного объединения в целом и исследований торгового сотрудничества между Россией и ЕС.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней оценки, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности заинтересованных организаций и ведомств при изучении МЭО, ВЭД последних лет при разработке стратегии европейской экономической интеграции на будущее, прогнозировании направлений развития стран-участниц ЕС и их сотрудничества с Россией.

Апробация работы. Основные положения исследования и его отдельные разделы докладывались на научно-практических конференциях аспирантов и слушателей Дипломатической академии МИД России.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 2-х опубликованных работах общим объемом 5 и 6 печатных листов.

Структура работы определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии использованной литературы и приложений.

В качестве хронологических рамок автор использовал период с 1958-го по начало 1999-го года, чтобы наиболее полно осветить все этапы и диалектику развития интеграционного объединения ЕС.

Сущность и причины европейской интеграции. основные институты ЕС

В наиболее полной форме процессы экономической интеграции в странах Западной Европы развертываются в рамках Европейских сообществ (ЕС), включающих Европейское объединение угля и стали (ЕОУС, образовано в 1951 г.), Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом). ЕЭС и Евратом действуют с 1958 года.

По замыслу авторов Парижского об образовании ЕОУС и Римских об образовании ЕЭС и Евратома договоров развитие интеграционных процессов в рамках указанных организаций должно привести к последовательному образованию на территории стран-участниц таможенного, экономического и политического союза .

Наиболее важную роль среди трех указанных выше организаций играло ЕЭС, в рамках которого развивался процесс интеграции основных отраслей хозяйства стран-участниц. В 1967 г. произошло слияние органов ЕЭС, ЕОУС и Евратома, и в настоящее время действует практически триединая организация -Европейские сообщества.

В основе процесса европейской интеграции лежит сложный комплекс причин, связанных с важными изменениями в развитии производительных сил и сдвигами на мировой политической арене. Коренной из них является проблема рынка. Во вторую половину текущего столетия страны Западной Европы вступали, испытывая все возрастающее противоречие между новыми, невиданными ранее возможностями производства и узостью внутренних рынков, отгороженных друг от друга частоколом протекционистских барьеров. Не могли решить проблему рынков и привязанные к большинству западноевропейских стран колониальные имперские системы, страны которых в связи с экономической отсталостью не могли служить партнерами метрополий в деле налаживания кооперирования и специализации в новейших отраслях производства.

Узость внутренних рынков, структурная отсталость хозяйства стран Западной Европы, относительно низкие масштабы концентрации капитала и производства затрудняли освоение даже крупнейшими компаниями этих стран новейших достижений научно-технического прогресса. Это предопределяло отставание стран Западной Европы, прежде всего от США, не только по количественным, но и по важнейшим качественным характеристикам производства, по уровню конкурентоспособности продукции на основных мировых товарных рынках. Такое положение в области экономики в свою очередь усугубляло неблагоприятные для стран Западной Европы политические последствия, в частности, подчиненное по отношению к США положение в НАТО, вмешательство Вашингтона во внутренние дела этих стран и пр.

При анализе предпосылок интеграции автор считает, что следует помнить и о сложностях для правящих кругов западноевропейских стран внутриполитической ситуации. В ряде из них имела место массовая безработица, активную роль в социально-политической жизни играли коммунистические и рабочие партии. В этих условиях возрастающие масштабы урона на мировом рынке, возможная деградация хозяйственной обстановки были для правящих кругов этих стран и для Запада в целом чреваты реально опасными последствиями.

Встав на путь интеграции, страны Западной Европы рассчитывали посредством отмены таможенно-тарифных барьеров стимулировать действие конкурентных рыночных сил, повысить эффективность производства, расчистить каналы для углубления кооперационного сотрудничества и специализации между фирмами стран-участниц. То есть речь шла о выработке в рамках блока целенаправленной межгосударственной и надгосударственной политики, призванной ускорить в рамках ЕС процесс концентрации капитала и производства, их подтягивания до уровня более мощных соперников из третьих стран, прежде всего монополий США.

Вместе с тем посредством форсирования единой торговой политики в отношении третьих стран участники ЕС ставили задачу укрепления своих позиций в двусторонних переговорах с торговыми партнерами и в международных торговых организациях. Прежде всего речь шла о расчетах изменить ситуацию в ГАТТ, в рамках которого деятельность определялась в первые послевоенные годы торгово-политическими интересами США. С первых дней существования ЕС важную роль в реализации интеграционных мероприятий играют институты Сообществ, система которых заметно отличается от других международных организаций.

Главная особенность организационного механизма ЕС состоит в том, что руководящие органы группировки наделены полномочиями, дающими им право принимать решения, обязательные для государств-членов, а в отдельных случаях - для юридических и физических лиц. Они также располагают собственными финансовыми средствами для осуществления интеграционных мероприятий. Объем этих средств в 1990 г. составил 46,7 млрд. экю, то есть примерно 65 млрд. долларов США (1 экю =1,4 долл.)1. Указанная сумма в основном представляет собой поступления от таможенных сборов при ввозе промышленных и сельскохозяйственных товаров из третьих стран, а также часть поступлений от налога с оборота, автоматически отчисляемых в бюджет ЕС.

Таким образом, этим органам передан ряд важных прерогатив национальных администраций в экономической сфере, что означает существенное ограничение суверенитета отдельных стран. Это значительно облегчает ЕС реализацию интеграционных мероприятий.

Органом политического руководства в ЕС является созданный в 1974г. Европейский совет в составе глав государств или правительств, действующий на основе консенсуса. Его сессии проходят два раза в год. Совет ЕС на уровне министров наделен законодательной властью - принимает решения по основным вопросам деятельности ЕС. В состав Совета входят представители правительств, по одному от каждого государства-члена.

Экономическое положение стран «малой европы»

1995-1996 гг. были трудными для немецкой экономики. Хотя абсолютного падения производства (как это случилось в 1993 г.) не наблюдалось, динамика основных макроэкономических показателей была слабой. Замедление темпов сопровождалось дальнейшим увеличением безработицы и обострением кризиса государственных финансов.

Третий год экономика Германии находится в стадии конъюнктурного подъема, причем если в 1996 г. реальный рост ВВП составил всего 1,4% несмотря на мрачные прогнозы и снижение объема ВВП в 1 кв. 1996 г.), то в 1997 г. - уже 2,2-2,5%. Подъем начался весной 1996, но набирал силу медленно. Во второй половине 1997 г. темпы роста ВВП заметно возросли по сравнению с 1 полугодием (соответственно 2,7 и 2%). Это существенно превосходит показатели 1996 г. (1,4%) и создал хороший задел для 1998 г., когда прирост составил 2,8-3% .

Однако ни темпы, ни характер экономического развития, на взгляд автора, не дают оснований для оптимистических оценок. Прежде всего это связано с двумя особенностями нынешнего подъема: 1. Он не имеет прочного фундамента и питается преимущественно расширением экспорта, тогда как инвестиционная деятельность стагнирует, частное потребление выросло лишь на 1%, а государственное - едва преодолело нулевую отметку (и то за счет социального страхования). 2. Уже длительное время в стране сохраняется высокая безработица, на которую практически не повлияло и нынешнее улучшение конъюнктуры. Более того, число рабочих мест сокращается даже в условиях подъема. Поэтому многие экономисты и политики в Германии с тревогой смотрят на нынешнюю ситуацию. Так, авторитетнейший Совет экспертов по оценке общеэкономического развития в ежегодном докладе, представленном в ноябре 1997 г., считает, что экономику страны характеризует прежде всего "сохраняющаяся слабость роста", отсутствие предпосылок "самоукрепляющегося подъема" и "усиливающаяся безработица". И в этом повинен в первую очередь "парализующий застой в экономической политике". Действительно, динамика экономического развития в Германии выглядит не очень впечатляющей. Трансформация новых федеральных земель так и не стала катализатором подъема.

Рост экспорта Германии превосходит темпы расширения мировой торговли. После экспортного бума в 1997 г. довольно высокие показатели вывоза товаров и в 1998 г. (7,5-9,5%) . Такое развитие экспорта стало возможным благодаря не только хозяйственному оживлению в западных европейских странах, основных торговых партнеров Германии, но и повышению конкурентоспособности немецких фирм на мировых рынках. Последнему содействовали усилия по оптимизации хозяйственных условий. Среди основных факторов - сдерживание роста заработной платы (с 1996 г.) и ощутимое обесценение немецкой марки, ставшее неизбежным после ее взлета весной 1995 г.

Разумеется, благоприятное развитие экспорта оказывает определенное воздействие на оживление внутреннего спроса. Однако тормозящие факторы в 1996-1998 гг. и вплоть до начала 1999 г. доминируют. Государство не могло и не может увеличивать свои расходы из-за режима экономии и необходимости снижения дефицита госбюджета. Частный потребительский спрос ограничивали меры по сдерживанию роста заработной платы и неблагоприятная ситуация с занятностью.

Обрабатывающая промышленность после стагнации в 1996 г. выросла в 1997 г., почти на 4%, причем основной вклад внесли черная металлургия (рост на 12%), электронная (9%) и автомобильная (7%) отрасли. Для черной металлургии это, скорее, кратковременный эпизод, тогда как две другие отрасли (вместе с производством искусственных материалов) обеспечили ный рост обрабатывающей промышленности и в 1998 г . Такая же тенденция наблюдается пока и в 1999 г.

Быстрое развитие экспорта, очевидно, потому не ускорило динамику народного хозяйства, что экспортный фактор был нейтрализован комплексом других, неблагоприятных факторов, проявившихся особенно сильно в 1996 г. Это, прежде всего, завышенный курс марки; сильное давление профсоюзов, приведшее к высоким темпам роста заработной платы, неблагоприятный общие условия предпринимательства (в частности, из-за высоких налогов и социальных отчислений). Правда, уже в 1997 г. государство приступило к исправлению ситуаций, снизился курс марки, замедлился рост заработной платы.

Возврат к бурным темпам предшествующих лет пока невозможен. Процесс реконструкции восточногерманской экономики замедлился прежде всего вследствие затяжной стагнации в строительстве, которую не могут перебороть позитивные тенденции развития в обрабатывающих отраслях. К тому же в новых землях сформировалась предпринимательская структура преимущественно из небольших и слабых фирм. Район сбыта их продукции ограничен и замыкается на близлежащую территорию, а позиции на мировых рынках слабы. Но сейчас восточногерманские предприятия обрабатывающих отраслей стабильно расширяют производство и наращивают сбыт за рубеж.

Надежды на радикальные сдвиги на рынке рабочей силы не оправдываются. Ситуация здесь хуже, чем ожидалось. Снижение занятости в 1997 г. - четвертом после спада, на 1,5% свидетельствует о том, что негативная тенденция не ослабевает. Отсутствие заметных улучшений вплоть до конца 1998 и начала 1999 гг. можно объяснить устойчивым нежеланием предпринимателей инвестировать в новые мощности. Сокращение занятости в 1997-1998 гг. связано со снижением числа рабочих мест в обрабатывающей промышленности. Оно не компенсируется более медленным созданием новых рабочих мест в сфере услуг. Это характерно для обеих частей Германии, хотя в восточной процесс сокращения занятости идет быстрее (2,8%, против 1% в западной), в частности за счет глубокого кризиса в строительстве и резкого снижения государственной поддержки (особенно финансовой) мер по созданию новых рабочих мест и переобучению безработных. В 1998 г. темпы роста потребительских цен в Германии оказались самыми низкими за последние 10 лет - 1,3% годовых1. Это обусловлено тем, что внутренний спрос остается весьма ограниченным, цены на нефть и сырье на мировых рынках сильно упали. Низкая инфляция (1,8% в год) во многом определяет и рекордный курс акций. Капиталы в значительных объемах переместились из Юго-Восточной Азии на рынки промышленно развитых стран, что приводит к снижению фактической доходности ценных бумаг и росту курса акций.

Характеристика ес как интеграционного объединения в целом на современном этапе

В летопись европейской интеграции 1997 г. войдет несколькими событиями: - подписан Амстердамский договор о Европейском союзе; - окончательно утвержден намеченный ранее график перехода к Экономическому и валютному союзу (ЭВС) и введения единой валюты - евро; - принято решение относительно первой группы стран, претендующих на вступление в ЕС, переговоры с которыми начинаются в 1998 г.; - вступило в силу Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией. Каждое из этих событий является своего рода вехой, обозначающей общую стратегию развития Евросоюза и магистральные направления его деятельности в предстоящее десятилетие.

Амстердамский договор о Европейском Союзе является, по сути, скорректированным и дополненным текстом договора под тем же названием, подписанного 7 февраля 1992 г. в голландском городе Маастрихт. Его неполноценность была очевидна уже в момент подписания. Не договорившись о том, как провести давно назревавшую реформу институтов и процедур принятия решений в ЕС, его участники включили в текст Маастрихстского договора специальный пункт о проведении в 1996 г. межправительственной конференции, которой предстояло разработать концепцию институциональной реформы и, что не менее важно, увязать ее с перспективой нового расширения ЕС, открывшейся после демократических революций в странах Восточной Европы и окончания холодной войны.

Дополнения, внесенные Амстердамским договором, оказались весьма скромными. В него впервые включена статья, содержащая обязательство государств-членов соблюдать принципы демократии, права человека и приоритет закона. Внесены дополнения, касающиеся социальной политики. Более четко сформулирован курс на развитие межгосударственного сотрудничества в сфере внутренних дел и юстиции (так называемая «третья опора» ЕС), особенно в борьбе с преступностью, терроризмом, наркобизнесом, коррупцией, расизмом. Расширены полномочия Европейского парламента в принятии законодательных актов ЕС. Однако его участники так и не пришли к согласию в главном — как должны быть реформированы институты и процедуры принятия решений в ЕС, с тем чтобы обеспечить их эффективность на новом этапе углубления и расширения европейской интеграции. Решение этой задачи оставлено на будущее.

Что касается Экономического и валютного союза, то в Амстердаме, наконец-то, была поставлена последняя точка в многолетних дебатах относительно условий и сроков перехода к его заключительной (третьей) фазе Сомнения и возражения ряда государств, опасавшихся того, что евро будет менее «крепкой» валютой, чем их национальная валюта (в первую очередь немецкая марка), и не склонных к новому перераспределению полномочий в пользу органов ЕС, остались позади. Подтверждена намеченная ранее дата создания ЭВС - 1 января 1999 г. С этого дня была введена в оборот новая валюта - евро, которая в течение трех с половиной лет будет сосуществовать с национальными валютами государств, вошедших в ЭВС, асі июня 2002 г. полностью заменит их.

Переход к ЭВС является завершающим этапом формирования целостной хозяйственной системы в ЕС. В его цели входят: - осуществление жестко скоординированной, а по сути, общей экономической политики государств-членов, предусматривающей определение основных ориентиров и ряда количественных макроэкономических показателей, которыми должны руководствоваться национальные правительства, а также контроль со стороны органов ЕС за соблюдением этих показателей и применение санкций к государствам-нарушителям; - обеспечение эффективного функционирования единого внутреннего рынка и проведения общей экономической политики в ЕС с помощью единой денежно-кредитной системы. Ее ключевыми элементами будут евро и Европейский центральный банк, имеющий те же функции, которые ранее выполнялись национальными центральными банками; - укрепление валютной стабильности в международном плане, призванное нейтрализовать негативное воздействие на ЕС внешних валютных потрясений; превращение евро в одну из важнейших резервных валют и упрочение ее позиций по отношению к доллару. В конечном счете, создание ЭВС призвано стимулировать рост и структурную перестройку европейской экономики, поднять ее конкурентоспособность на мировых рынках, что, в свою очередь, должно способствовать сокращению безработицы и решению других острых социальных проблем. О чрезвычайной важности и сложности решения этих задач свидетельствуют приводимые статистические данные (Приложение 1).

Как видно из Приложения 1, тенденция к снижению темпов экономического роста в наиболее развитых странах современного мира, проявившаяся в 70-е и 80-е годы, продолжает действовать в последнем десятилетии XX в. Для ЕС она выглядит удручающей. Еще в предшествующем десятилетии темпы экономического роста в Западной Европе впервые за послевоенный период оказались ниже американских, а в 90-е годы ее отставание от США заметно увеличилось. Сближение с японскими темпами мало утешает, поскольку оно никак не может компенсировать стремительный рывок Японии в предыдущие три десятилетия. Об этом наглядно свидетельствует сравнение динамики уровней производства ВВП на душу населения (Приложение 2) Отставание ЕС от обоих конкурентов за последние семь лет увеличилось.

Неблагоприятно для ЕС выглядит и сравнение динамики формирования основного капитала (Приложение 3). По-прежнему существенно уступая Японии в использовании ВВП для новых вложений в экономику, ЕС впервые утратил к середине 90-х годов превосходство над США.

Правовая основа соглашения о партнерстве и сотрудничестве

Углубление отношений с Европейским Союзом (ЕС) является главным и наиболее реальным путем включения России в мировое хозяйство, ускоряющего ее экономическое развитие. Из этого необходимо исходить как при формировании стратегии национальной внешнеэкономической политики страны, так и при переговорах с ЕС по конкретным торгово-политическим проблемам, неизбежно возникающими между сторонами, которые преследуют свои экономические интересы и имеют международные обязательства.

Одна из проблем заключается в том, что признав и зафиксировав в СПС, что Россия больше не является страной с централизованной, государственно регулируемой экономикой, ЕС, тем не менее, отказывается считать российскую экономику рыночной (в смысле наличия реально действующих рыночных инструментов). Это делается вопреки фактам, свидетельствующим о крупных сдвигах в структуре собственности и формах регулирования российской экономики. По данным Госкомстата РФ, на 1 июля 1997 г. приватизировано свыше 70% российских предприятий, в том числе более 90% предприятий в сельском хозяйстве и строительстве, около 90% - в торговле и общественном питании, 83% - в сфере операций с недвижимостью. Отменен государственный контроль над ценами в отношении преобладающей части товаров, ликвидирована государственная монополия на внешнеторговые операции и осуществлена широкая ее либерализация. Установлен рыночный механизм формирования валютных курсов и процентных ставок.

Затягивание с признанием преимущественно рыночного характера российской экономики вызывает особое недоумение в связи с тем, что ЕС быстро и без особых оснований предоставил такое признание странам Центральной и Восточной Европы, включая прибалтийские. Известно также, что на июньской встрече в Денвере «большая восьмерка» с молчаливого согласия ЕС фактически признала российскую экономику рыночной.

Четкого объяснения особого, по существу дискриминационного, подхода к России в этом принципиальном вопросе ЕС не дает. Но из высказываний отдельных официальных лиц ЕС можно понять, что одной из причин является непредсказуемый ход российских реформ. Другая причина, которая официально не называется, состоит, по-видимому, в том, что «нерыночность» экономики России служит поводом для принятия необоснованных протекционистских мер против российских товаров, на чем настаивают представители конкурирующих отраслей промышленности в ЕС. Очевидно, что такой подход не соответствует принципам партнерства и сотрудничества, предусмотренным СПС.

Отношение к нашей экономике как к нерыночной создает проблемы, прежде всего при возбуждении и проведении антидемпинговых расследований по товарам российского экспорта.

Международное право (в том числе новый антидемпинговый кодекс ВТО) понимает под демпингом экспорт товара по цене ниже его нормальной стоимости, т.е. когда экспортная цена товара ниже сравнимой цены на аналогичный товар, полученный в ходе обычных торговых операций на внутреннем рынке страны экспорта. Таким образом, размер демпинга исчисляется путем сопоставления этих двух цен.

К импорту из России ЕС до последнего времени применяет другие критерии демпинга. В частности, нормальная стоимость российских товаров устанавливается путем сопоставления с внутренними или экспортными ценами на аналогичный товар в какой-либо третьей стране с рыночной экономикой (в том числе с ценами на внутреннем рынке ЕС), а в отдельных случаях такая стоимость «конструируемая» экспертами антидемпинговой службы ЕС на основе их данных. При проведении расследований игнорируются положения СПС (статья 18 и Совместная декларация к ней), которые требуют при установлении нормальной стоимости товаров уделять должное внимание «любым естественным конкурентным преимуществам, продемонстрированным соответствующими производителями товаров, таким как доступ к сырьевым материалам, процесс производства, близость производства к потребителям и специальные характеристики товаров».

В результате нормальная стоимость товара не отражала реальных издержек производства и обращения в России, что в ряде случаев позволяло органам ЕС констатировать демпинг там, где его в действительности не было (или существенно завышать его величину). Более того, в случае введения антидемпинговой пошлины последняя применялась ко всем российским экспортерам данного товара, без учета различий в себестоимости их продукции, т.е. наказывались как экспортеры, допустившие демпинг, так и продававшие товар по нормальным рыночным ценам.

В настоящее время в ЕС завершены или находятся в стадии расследования (или пересмотра ранее принятых решений) 16 антидемпинговых процедур, которые охватывают некоторые виды удобрений, металлы, ферросплавы и ряд других полуобработанных товаров. По товарам введены антидемпинговые пошлины (один из последних примеров -обложение бесшовных стальных труб временной антидемпинговой пошлиной в размере 32,9%), что во всех случаях означало остановку экспорта в ЕС1.

По оценкам Министерства торговли России. Общие потери от применения к российским товарам антидемпинговых пошлин оцениваются в 200 млн. долл. в год (включая недополученную прибыль).

Правда, руководство Европейской Комиссии соглашалось пойти на некоторые уступки. В частности, Комиссия обязалась впредь учитывать естественные конкурентные преимущества наших предприятий при условии, что они будут доказаны. Соответствующие пункты будут включены в вопросник, который обычно направляется российским предприятиям, обвиняемым в демпинге. В случае доказательства демпинга величина антидемпинговой пошлины будет устанавливаться в зависимости от степени вины того или иного экспортера, к невиновным экспортерам санкции применяться не будут.