Формирование и развитие российских транснациональных корпораций Климовец, Ольга Валентиновна

Формирование и развитие российских транснациональных корпораций
<
Формирование и развитие российских транснациональных корпораций Формирование и развитие российских транснациональных корпораций Формирование и развитие российских транснациональных корпораций Формирование и развитие российских транснациональных корпораций Формирование и развитие российских транснациональных корпораций
>



Климовец, Ольга Валентиновна. Формирование и развитие российских транснациональных корпораций : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Климовец Ольга Валентиновна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 453 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/187

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы транснационализации корпоративных структур 19

1.1. Интернационализация и транснационализация факторов производства - объективная основа развития мировой экономики 19

1.2. Концептуальные основы процесса транснационализации компаний 28

1.3. Роль транснационального капитала в мировой экономике 52

1.4. Современные тенденции транснационализации в мировой экономике 64

1.4.1. Диверсификация деятельности ТНК 64

1.4.2. Процессы слияния и поглощения ТНК 67

1.4.3. Стратегические альянсы ТНК 74

1.4.4. Международный аутсорсинг 78

Глава II. Характерные черты транснационализации компаний ведущих азиатских стран 87

2.1. Транснационализация бизнеса Республики Корея 91

2.2. Некоторые особенности транснационализации китайских компаний 98

2.3. «Индийский путь» транснационализации национальных компаний 112

Глава III. Становление и развитие процесса транснационализации российских компаний 126

3.1. Предпосылки и причины транснационализации российских предприятий 128

3.2. Этапы транснационализации российских компаний 134

3.3. Организационные формы транснационализации российских компаний 151

3.4. Оценка современного уровня транснационализации российских компаний 161

Глава IV. Страновые и отраслевые векторы транснационализации российских компаний 181

4.1. Характерные особенности транснациональной деятельности российских компаний в странах СНГ 181

4.2. Трансграничная деятельность российских компаний в странах Центральной и Восточной Европы 190

4.2.1. Российские прямые инвестиции в странах Ближнего Востока и Африки

4.2.2. Российский капитал в Африке и арабских странах 200

4.2.3. Российские компании на рынках Азии и Латинской Америки 210

4.2.4. Прямые инвестиции российских компаний в экономику развитых стран. Российские компании в странах ЕС 222

4.2.5. Российские инвесторы на рынках США, Канады, Австралии 231

Глава V. Стратегии транснационального развития российских компаний 241

5.1. Стратегия органического роста 241

5.2. Стратегия слияний и поглощений (М&А) в трансграничной экспансии компаний 249

5.2.1. Трансграничные слияния и поглощения российских компаний 251

5.3. Международные стратегические альянсы, партнерства, деловое сотрудничество российских компаний 279

5.4. Первичное размещение акций (IPO) российских компаний на зарубежных рынках

Глава VI. Проблемы и перспективы развития транснационализации российского бизнеса 313

6.1. Роль государства в процессах транснационализации российского капитала 313

6.2. Транснационализация российских компаний: интересы государства, корпораций и общества 327

6.3. Перспективы и тенденции транснационализации российских компаний

6.4. Российские ТНК в период экономического кризиса 356

Заключение 384

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. В мировой экономике идет постоянный рост масштабов транснационализации – повышение доли международного движения капитала, труда, технологий, информации в общем объеме миграции этих факторов. Со второй половины XX века резко возрастает роль транснациональных компаний, ставших ведущей силой мирового экономического развития. Современная мировая экономика уже не является некой суммой национальных хозяйств, а предстает как реально существующая геоэкономика, т.е. мироцелостная система с наличием хозяйственных комплексов национальных государств новых субъектов, таких как транснациональные корпорации, международные (межнациональные) компании, их альянсы. Эти субъекты зачастую обладают финансовой мощью значительно превосходящей финансовую мощь отдельных государств. ТНК, выступая как субъекты геоэкономики, все более подстраивают субъекты национальных экономик под себя, диктуют параметры развития мирового хозяйства. Перерастание интернационализации хозяйственной жизни в стадию глобализации напрямую связано с прямыми инвестициями ТНК за рубежом и формированием ими системы производственно-сбытовых сетевых отношений.

Интернационализация и ее составная часть – транснационализация капитала – вовлекают в свой процесс десятки стран, включая экономики, находящиеся за пределами постиндустриальных стран. Если в 70-е гг. XX века в мировой экономике безоговорочно доминирующую роль играли ТНК ведущих стран мира, то к началу XXI века на их монополию начинают покушаться молодые, быстрорастущие и ныне уже достаточно авторитетные компании из ряда развивающихся стран. Либерализация международных экономических отношений и хозяйственная модернизация стран третьего мира привели к повышению конкурентоспособности местных фирм и наиболее успешные из них стали проявлять интерес к транснационализации их деятельности. Наиболее продвинутые развивающиеся страны пошли по пути организации и поддержки собственных ТНК, призванных стать одним из инструментов конкуренции с компаниями из развитых стран и сокращения отставания от «центра» мировой экономики. Конечно, еще, видимо, рано говорить о серьезной конкуренции со стороны ТНК из развивающихся стран на мировом рынке и о существенном ослаблении позиций монополий ведущих ТНК. Однако тому, что «лед тронулся», свидетельствует активная наступательная деятельность на мировых рынках южнокорейских корпораций, компаний из Сингапура, Индии, некоторых арабских стран и в последние годы из Китая. Наращивает свой потенциал на международных рынках ряд крупных компаний из стран Латинской Америки.

На этом фоне все более заметную роль начинают играть и российские компании, активно включившиеся в процессы транснационализации своей деятельности с начала XXI века. За период между кризисом 1998 г. и глобальным кризисом российские компании совершили прорыв на рынок международного бизнеса, став в ряд достаточно значимых его акторов.

Главной экономической предпосылкой интернационализации и транснационализации российской экономики стала концентрация и централизация российского капитала. Доставшееся России в наследство от СССР хозяйство уже содержало в себе значительное количество высококонцентрированных производств. Однако это была в основном технологическая концентрация. По мере того, как решались вопросы финансовой централизации капитала и достижения эффективного уровня управления, российские компании все ближе подходили к рубежам глобальной экономики. Начавшаяся зарубежная экспансия ряда российских компаний подпитывалась финансовыми ресурсами, полученными как за счет внутренних источников, так и посредством использования международного рынка ссудных капиталов, а также благоприятной конъюнктурой газо-нефтяного рынка. В начале XXI века ряд российских компаний совершают качественный прорыв от простого экспорта к инвестированию на мировой рынок. Этот прорыв многим зарубежным исследователям представляется во многом неожиданным, случайным. Между тем, появившиеся на мировых рынках новые ТНК в качестве серьезных конкурентов для многих ведущих компаний Запада – это часть объективного глобального явления – экспансии компаний развивающихся рынков. С начала первого десятилетия XXI века, ведущие российские компании все чаще входят в элиту мирового бизнеса. Это находит отражение в рейтингах, рэнкингах авторитетных международных изданий, агентств и др. К концу 2006 года Россия переместилась с 12 на 3 место среди развивающихся рынков в качестве источников прямых внешних зарубежных инвестиций, а в 2008 г. стала лидером. Характерно, что в числе активных зарубежных инвесторов среди российских компаний выделяются не только представители ТЭКа и металлургии, но и других отраслей: девелопмента, мобильной связи, некоторых сфер машиностроительного комплекса и др.

В этой связи изучение проблем интернационализации российского бизнеса представляется весьма актуальным направлением теории и практики. Необходимо выявить характерные черты процесса транснационализации российского капитала и, прежде всего, его сущность, причины и движущие силы, формы, направления, первые итоги, а также перспективы. Научный анализ этого процесса дает возможность выстроить эффективную стратегию транснационализации российского бизнеса в условиях новых реалий глобализирующейся мировой экономики.

Процессы транснационализации капитала в современной экономике требуют адекватного учета их российским бизнесом, и, следовательно, транснационализация российского бизнеса должна проверяться «на оселке» мировых процессов транснационализации капитала.

Российские компании выходят на международный рынок, где конкуренция ведется не на уровне демпинговых цен, а в основном в соответствии с правилами и прецедентами, принятыми на цивилизованных товарных и капитальных рынках. В этой связи изучение опыта ведущих ТНК должно служить определенным примером для продвижения российского капитала, который с одной стороны, продвигаясь на международных рынках, повысит уровень международной КСП страны, а с другой – позволит привлечь дополнительные ресурсы на взаимосвязанных рынках.

Выбранная тема диссертационного исследования, несмотря на ее очевидную актуальность, большое научное и практическое значение, не получила углубленного освещения в российской и зарубежной экономической литературе. Во многом это связано, видимо, с тем, что процесс транснационализации российского капитала находится еще в самом начале, не достиг зрелых форм, хотя не замечать его уже невозможно. Это важно для научного осмысления и последующей разработки концептуальных основ транснационализации российского бизнеса как внутри страны, через налаживание взаимовыгодного сотрудничества с ведущими зарубежными ТНК, так и на международных рынках посредством экспансии российского капитала. Интернационализация бизнеса российских компаний идет двумя путями, которые в ряде случаев пересекаются, а механизмы транснационализации взаимодействуют, дополняя друг друга. Первый путь – это внутренняя интернационализация бизнеса российских компаний, которые привлекают иностранный капитал, технологии, менеджмент и др. для освоения российского рынка и собственного развития. Оставаясь на российской территории, отечественные компании приобретают черты зарубежных в рамках совместного предпринимательства, делового партнерства, продажи (обмена) пакетов акций, в том числе контрольных, поглощения или слияния с зарубежными корпорациями. Это достаточно обширная сфера действия процессов интернационализации российских компаний, включающая процессы международной межфирменной кооперации. Следует отметить, что эти процессы в той или иной степени проанализированы в российской экономической литературе, затрагиваются они и в зарубежных исследованиях.

В диссертационном исследовании основной интерес и усилия сосредоточены на внешней транснационализации российских компаний, их зарубежной экспансии в сфере прямых зарубежных инвестиций и отчасти в сфере финансовой деятельности. Это направление транснационализации российских компаний является наименее исследованным в российской экономической литературе, да и в работах зарубежных специалистов по России.

В данной работе основное внимание уделяется именно второму аспекту.

Объектом исследования является внешний аспект процесса транснационализации российского бизнеса, зарубежная инвестиционная деятельность ведущих российских компаний.

Предметом анализа избраны вопросы отраслевой и страновой транснационализации российского бизнеса, особенности его стратегии и рационализации.

Целью исследования является анализ международной экспансии российского бизнеса, его страновых и отраслевых приоритетов, позиций на международных рынках, а также выявление влияния процессов интернационализации российских компаний на национальную экономику, взаимоувязку интересов государства, компаний и общества.

Достижение поставленной цели исследования потребовало постановки и решения конкретных взаимосвязанных задач:

раскрыть характерные черты и особенности современных процессов транснационализации в условиях глобализации, показать их тенденции и перспективы;

выявить особенности участия ТНК в стратегиях слияний, поглощений, стратегических альянсов, использования аутсорсинговых отношений;

определить современные позиции ТНК группы стран с развивающимися рынками в мировой экономике, в частности показать характерные процессы транснационализации национального капитала Республики Корея, Китая, Индии;

проанализировать объективные причины, движущие мотивы формирования и этапы транснационализации российского бизнеса;

охарактеризовать процесс и уровень транснационализации ведущих российских компаний;

выявить тенденции развития зарубежной хозяйственной активности российских компаний на фоне международных инвестиционных операций других стран;

показать особенности участия российских компаний и финансовых структур на международном финансовом рынке (IPO, SPO);

проанализировать основные конкурентные стратегии российских компаний на зарубежных рынках, определить степень их оригинальности и соответствия основным процессам глобализирующейся экономики;

раскрыть основные проблемы, с которыми российские международные компании сталкиваются на зарубежных инвестиционных рынках, в частности с реакцией ринимающих государств;

оценить экономические позиции российских ТНК среди ведущих мировых корпораций в тех сегментах международного рынка, где отечественные компании претендуют на роль лидеров;

выявить роль государства в становлении и развитии российских международных компаний;

показать субординацию интересов государства, международных компаний и общества в процессах транснационализации российского бизнеса;

сформулировать рекомендации по выработке стратегии транснационализации российской экономики;

раскрыть особенности влияния экономического кризиса на трансграничную деятельность международных российских компаний.

Степень научной разработки проблемы. Проблеме деятельности в мировом хозяйстве транснациональных и межнациональных корпораций в российских (в большей степени советских), а также зарубежных научных экономических исследованиях уделяется достаточно большое внимание. Столь же велик интерес экономистов всего мира к процессам интернационализации, транснационализации (мультинационализации), глобализации.

Каждый из этих трёх процессов раскрывается многими экономистами по-разному: выделением своих основных черт, характеристик и нюансов. Имеются различные подходы к количественной и качественной оценке этих явлений. Помимо общепризнанных критериев транснациональности компаний, существуют разного рода индикаторы мультинационализации, показателей глобализации и др.

Большинство ученых-экономистов в своих научных работах признают особую значимость процессов глобализации, её влияние на мировую экономику в целом и на её многочисленных субъектов. Вместе с тем имеются и точки зрения, выражающие мнения, что глобализация – «миф», а в действительности наоборот – развиваются тенденции локализации и фрагментации мировой экономики. Такие точки зрения вряд ли стоит отметать без анализа причин их появления и выявления их положительного заряда. Следует подчеркнуть, что глобализация оказывает огромное влияние на все текущие процессы мировой экономики и её сущность. Это влияние настолько существенно, что требует пересмотра, ревизии многих устоявшихся представлений о мировой экономике и её субъектах. В этой связи и феномен ТНК, его характеристики, особенности функционирования, ареалы распространения как новообразований развивающихся рынков, их конкурентных стратегий и многие другие стороны этого фактора новой мировой экономики требуют дальнейшего углубленного изучения.

Метод исследования. В диссертации использован диалектический метод научного познания, рассматривающий объективную реальность в ее движении, историческом развитии и противоречивости. Кроме того сбор, обработка и обобщение обширного фактического и статистического материала базировались на использовании автором методов исторического и сравнительного экономического анализа. Прежде всего диссертантом применялся исторический метод, позволивший проследить этапность процесса транснационализации компаний из стран с развивающимися рынками.

Теоретические основы исследования. В качестве основы теоретического анализа процессов интернационализации – транснационализации – глобализации были использованы идеи и положения, содержащиеся в трудах, российских экономистов Андрианова В.Д., Богомолова О.Т., Булатова А.С., Глухарева Л.И., Долгова С.И., Железовой В.Ф., Иноземцева В.Л., Киреева А.П., Кочетова Э.Г., Колесова В.П., Кулакова М.В., Ливенцева Н.Н., Мовсесяна А.Г., Осипова Ю.М., Осьмовой М.Н., Смитиенко Б.М., Черковца О.В., Чибрикова Г.Г., Шишкова Ю.В., Эскиндарова М.А.

Среди российских ученых, анализирующих позиции транснационализации компаний в мировой экономике и мотивы их инвестирования автор использовал работы Белорусова А.С., Белоус Т.Я., Градобитовой Л.Д., Качалиной Л.Н., Касаткиной Е.А., Лучко М.Л., Кочеткова Г.Б., Михайлушкина А.И., Супяна В.Б., Черенкова В.И., Шимко П.Д., Щетинина В.Д.

Из работ зарубежных авторов в диссертации были использованы труды Ансоффа И., Гамильтона Г., Гарретта Б., Гордона Р., Гриффина К., Даннинга Дж., Дюссонса П., Динза Г., Залески Е., Занзеля С., Книрша П., Киндлебергера Ч., Крюгера Ф., Котлера Ф., Кэлфа Д., Портера М., Пугеля Т., Линдерта П., Рагмена А., Хаймера С., Херста П., Хилла М.

Что касается непосредственной проблемы, поставленной во главу исследования в данной работе, то транснационализации российского бизнеса в современной российской экономической литературе посвящены в основном отдельные статьи, публикации, главы в монографиях. Среди экономистов, в той или иной степени затрагивавших проблемы транснационализации российского бизнеса, прежде всего, хотелось бы выделить Авдокушина Е.Ф., Авхачева Ю.Б., Березного А.В., Бобину М.А., Винслава Ю.Б., Гвардина С.В., Грачева М.В., Ильина М.С., Казакова И.А., Карпухину Е.А., Кузнецову О.В., Кучеренко А.В., Паппэ Я.Ш., Пашина С.Т., Субботина М.В., Туровского Р.Ф., Чекуна И.Н., Четверикова А.С. К числу зарубежных исследователей этой проблемы можно отнести Голдштейна А. и Уэлса Л.

Особое внимание следует обратить на вышедшие в последние годы монографии А.М. Либмана, Б.А. Хейфеца «Экспансия российского капитала в страны СНГ» и А.В. Кузнецова «Интернационализация российской экономики. Инвестиционный аспект». В монографии А.М. Либмана и Б.А. Хейфеца анализируются процессы транснационализации российского корпоративного сектора в странах СНГ. Монография является первым в той или иной степени комплексным исследованием экспансии российского капитала в ближнем зарубежье. Однако данная работа включает анализ лишь одного из направлений экспансии российского бизнеса, а также ограничивается в основном материалами не позднее 2005 г. Между тем именно начиная с 2006 г. транснациональная экспансия российского бизнеса, в т.ч. и в странах СНГ получает новые импульсы и приобретает особую динамику в условиях, близких к освоению рынков с растущей конкуренцией.

Что касается работы А.В. Кузнецова, то она представляет собой исследование, посвященное анализу прямых иностранных инвестиций в России и российских инвестиций за рубежом. Иными словами, автор стремится представить весь процесс транснационализации российских компаний как в ее внутреннем, так и внешнем аспекте. Эта работа представляет комплексное исследование процесса транснационализации российского бизнеса по сравнению с монографией А.М. Либмана и Б.А. Хейфеца. Однако ее положения и выводы носят в значительной степени дискуссионный характер. Не вступая (в основном) в прямую полемику с Кузнецовым А.В., в диссертационной работе в ряде случаев представлено авторское видение проблем. Кроме того, следует подчеркнуть, что на данном этапе исследования проблем транснационализации российского бизнеса, видимо, более необходимым является не научная полемика, а нарабатывание знаний о протекающих процессах, анализе их перспектив. Процессы транснационализации российского бизнеса происходят на наших глазах и во многих аспектах динамичны, изменчивы, иногда противоречивы. Поэтому те или иные выводы и рекомендации, пока еще эти процессы не устоялись, могут быть еще не раз ревизованы. Это, однако, не значит, что уже сейчас нельзя выделить основные тенденции, особенности и механизмы, которые достаточно четко проявились. Они есть, сформировались, развиваются и требуют своего теоретического осмысления и практических рекомендаций по их совершенствованию.

В целом разработка избранной темы находится на начальном этапе, что еще раз констатирует о ее научной значимости, актуальности и практической полезности.

Информационно-статистической основой диссертации послужили данные российской и зарубежной статистики, нормативные и законодательные документы, специализированная экономическая периодика (отечественная и иностранная), интернет-ресурсы, тематические разработки российских научных центров. По тематике исследования были проработаны и использованы аналитические материалы российской компании РУСАЛ в сотрудничестве с The Economist Intelligence Unit, материалы зарубежных исследований деятельности китайских, индийских и корейских корпораций.

Приводимый в диссертации фактический материал в основном впервые вводится в научный оборот, либо ему дается авторская трактовка. В работе использованы материалы российских федеральных служб, в частности Госкомстата, ГТК, данные министерств и ведомств, ежегодные отчеты ведущих российских компаний, торгово-промышленной палаты РФ, а также материалы докладов о мировых инвестициях UNCTAD (2004-2008 гг.), исследования ведущих международных рейтинговых, консалтинговых компаний (The Economist Intelligence Unit, Deloitte и др.), отчеты ведущих международных организаций. Нашли использование и данные, полученные автором в процессе стажировки в компании Роснефть.

Научная новизна диссертационной работы представлена следующими положениями и выводами:

  1. Выдвинуто положение о новейшей стадии и форме развития ТНК – глокальных корпорациях, сочетающих (адаптирующих, интегрирующих, комплементирующих) глобальные механизмы с локальными императивами. Многие глобальные ТНК все больше приобретают форму глокальных корпораций, поскольку реализуют локализацию глобальных бизнес-элементов в национальных предпринимательских сетях при одновременном включении локальных бизнес-культур, технологий в глобальные процессы создания новой стоимости;

  2. Доказано, что транснационализация бизнеса ведущих российских компаний является объективным процессом, обусловленным развитием рыночной экономики России, а также комплексным воздействием на нее глобализации, и предстает как часть общего процесса возникновения и развития ТНК интенсивно развивающихся стран;

  3. Выявлены основные черты международной экспансии компаний некоторых интенсивно развивающихся стран (Южная Корея, Индия, Китай), заключающиеся в эффективном сочетании использования преимуществ глобализации с политикой транснационализации компаний: ускоренное наращивание экономического потенциала национальных «чемпионов» с помощью государства, использование благоприятной мировой конъюнктуры, а также агрессивных внешнеторговых, инвестиционных, маркетинговых стратегий;

  4. Показаны предпосылки, причины и факторы транснационализации ведущих российских корпораций, имеющие как объективные (глобальные) аспекты, в частности, определяемые открытостью российской экономики, высокой конъюнктурой мирового рынка, необходимостью использования преимуществ МРТ, стремлением к достижению международной КСП, так и определяемые реалиями российской экономики, накоплением необходимых ресурсов для зарубежной экспансии, узким внутренним спросом, необходимостью диверсификации бизнеса и распределением рисков, легитимацией, полученной в результате приватизации собственности;

  5. Выделены и охарактеризованы этапы эволюции российских ТНК (становление, консолидация на национальном уровне, прорыв, экспансия), сформировавшиеся под воздействием внутренней конкуренции, конъюнктуры мирового рынка, централизации российского капитала, и, соответственно, усилением организационно-финансовых позиций, требующих движения вовне, устойчивого экономического роста в национальном хозяйстве в начале XXI века, растущей зрелости российского бизнеса (в т.ч. повышения уровня квалификации менеджмента, роста корпоративной культуры);

  6. Выявлены характерные для отечественных корпораций инвестиционные стратегии освоения мирового рынка: стратегия органического роста, слияний и поглощений, стратегические альянсы. При этом подчеркнута существенная роль и место российских ТНК в шестой волне M&A, охарактеризованы основные особенности включения российских компаний в систему международного производства через аутсорсинг, посредством встраивания в систему глобальных производственных цепочек;

  7. Уточнены позиции российских корпораций в мировой экономике как компаний, еще только приближающихся по основным параметрам к ведущим мировым ТНК (по капитализации, объемам активов, масштабам зарубежного бизнеса и его диверсификации) и как входящих в число лидеров среди новых ТНК интенсивно развивающихся стран и ТНК стран Восточной Европы;

  8. Выявлены основные механизмы использования российскими компаниями ресурсов международного рынка заемного капитала посредством проведения IPO, SPO преимущественно на Лондонской фондовой бирже. Отмечена тенденция переориентации при размещении на российский фондовый рынок;

  9. Показана роль государства в поддержке зарубежной экспансии российского бизнеса: от политики невмешательства в текущие процессы транснационализации до попыток выработать соответствующую стратегию;

  10. Раскрыто влияние экономического кризиса на зарубежную экспансию российских компаний. Отмечено, что кризис затормозил, но не остановил процессы транснационализации российского бизнеса, заставив оптимизировать свои зарубежные инвестиционные стратегии, в частности сконцентрировать средства для зарубежной экспансии на четко определенных направлениях и приоритетах, сократить непрофильные активы, снизить до минимума сделки по слияниям и поглощениям, реструктурировать внешний долг.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что ряд положений диссертации используется в научно-педагогической деятельности Фольк-Университета (Швеция), Кубанского государственного университета, Ярославского государственного университета, Воронежского государственного университета, Ставропольского государственного аграрного университета при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международный маркетинг», а также спецкурсов по вопросам стратегии и тактики развития глобального бизнеса. Основные результаты диссертации доведены до конкретных рекомендаций и выводов, которые могут быть использованы при выработке государственной концепции транснационализации российского бизнеса. Основные положения и методические разработки исследования опробованы в ООО «Роснефть-Краснодарнефтегаз», ООО «Кубаньгазпром», S.R.O. «Rolimpex» (Чехия), администрацией Краснодарского края.

Апробация исследования. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и на кафедре мировой экономики Академии маркетинга и социально-информационных технологий (г. Краснодар).

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на российских и международных конференциях в ведущих российских и зарубежных вузах: Фольк-Университете (г. Упсала, Швеция, 2007 г.), на конгрессе Европейской Бизнес-Ассоциации и заседании Европейского клуба ректоров (г. Барселона, Испания, 2006 г.), Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (2005, 2009 гг.), Финансовой академии при Правительстве РФ (2006, 2008 гг.), Байкальском государственном университете экономики и права (2008 г.), Уральском государственном экономическом университете (2007 г.), Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2007 г.), Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова (2006, 2009 гг.), Хабаровской государственной академии экономики и права (2006 г.), Воронежской государственной технологической академии (2006 г.), Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова (2006 г.), Курганском государственном университете (2005 г.), Северо-Кавказском научном центре высшей школы (2005 г.), Калининградском государственном техническом университете (2005 г.), Волгоградском государственном университете (2004 г.), Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» (2003, 2004 гг.), Ставропольском государственном аграрном университете (2005, 2006, 2007, 2009 гг.), Кубанском государственном аграрном университете (2003, 2008 гг.), Волгоградском государственном техническом университете (2002 г.), Вятском социально-экономическом институте (2002, 2007, 2009 гг.), Краснодарском государственном университете культуры и искусств (2001 г.); круглых столах и семинарах профессорско-преподавательского состава в Российском университете кооперации (1998–2008 гг.), в Академии маркетинга и социально-информационных технологий (г. Краснодар, 1999–2009 гг.), в Кубанском государственном университете (2002, 2005 гг.), Сибирском государственном университете путей сообщения (2007 г.), научно-образовательном центре Российской академии образования (2005, 2009 гг.), Московской государственной академии приборостроения и информатики (2000, 2002 гг.) и др.

По материалам диссертации автором опубликованы 62 научные работы общим объемом 104,35 п.л., в том числе 10 статей в изданиях из определенного ВАКом перечня ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Структура диссертационной работы

Концептуальные основы процесса транснационализации компаний

В последней четверти XX века в результате целого «букета» революций: технико-экономической, технологической, финансовой, коммуникационной — произошли существенные изменения в системе международного разделения труда (МРТ), организации и функционирования международного производства, торговли, мобильности факторов производства. Этот этап характеризуется последовательной ликвидацией политических перегородок и либерализацией государственного контроля над внешнеэкономическими операциями, а также приданием национального статуса зарубежным инвесторам во многих сферах экономики внутри страны. Это обусловило возможность участия в международном разделении труда непосредственных производителей, часто независимо от собственных государств. Многочисленные субъекты разных стран, прежде всего крупные и крупнейшие компании, функционируют как субъекты общей мировой хозяйственной системы. МРТ приобретает новую форму и особую значимость, основанную на долговременных и многозвенных хозяйственных связях, и становятся поистине всеобщим по своему характеру.

Процесс интернационализации хозяйственной жизни, заметно ускорившийся со второй половины XX века рос количественно и качественно. Традиционная интернационализация товарных и ресурсных потоков, наиболее характерная для первой половины XX века, в особенности в межвоенный период, пополнилась новой транснационализацией капитала. «Транснационализация» - сравнительно новый термин, в последнее десятилетие получивший широкое распространение в литературе". Активная транснационализация капитала обеспечила перерастание отношений региональных мировых рынков в транснациональную систему мирового хозяйства, которая все больше приобретает черты глобальной с ее собственными закономерностями и механизмом регулирования.

Интернационализация товарного обмена, мобильных факторов производства постепенно, под влиянием НТП расширялась, усложнялась, преодолевая межстрановые и региональные рамки. Происходил существенный рост международной специализации и кооперирования производства. Рамки внутренних рынков становились все более тесными для крупномасштабного специализированного производства. Оно объективно выходит за пределы национальных границ. По глубине и масштабам воздействия на экономику интернационализация хозяйственной жизни, как типичный для второй половины XX века кумулятивный процесс, может быть сравнима с эффектом, который в последние десятилетия ХГХ века имело распространение акционерной формы капитала, когда так называемое акционерное финансирование позволило сравнительно быстро задействовать на практике потенциал промышленной революции. В настоящее время интернационализация практически во всех сферах хозяйственной жизни активно способствует развертыванию и практической реализации потенциала НТР.

Закономерным результатом интернационализации производства и капитала становится глобализация мирового хозяйства. Интернационализация и глобализация производства создают такую ситуацию, когда практически ни одной стране уже не выгодно иметь только свое производство: отдельные национальные экономики (или их сегменты) все более интегрируются в мировое хозяйство, стремятся найти в нем свою нишу. Все более интернациональный, открытый характер приобретает движение рабочей силы, подготовка кадров, обмен специалистами, технологиями, информацией.

Переход многих стран к экономике открытого рынка сопровождался активной деятельностью ТЫК и ТНБ. Осуществляя товарную экспансию на зарубежные рынки, создавая в разных странах многочисленные филиалы, дочерние компании, ТНК обходили протекционистские барьеры других государств, интернационализируя международный экономический обмен.

Процессы интернационализации и глобализации между собой тесно взаимосвязаны и субординированы. Интернационализация порождает предпосылки к глобализации и перерастает в неё. Однако и в условиях глобализирующейся экономики интернационализация продолжает существовать как процесс и развиваться в собственных рамках и формах, и как механизм, продвигающий глобализацию мирового хозяйства. Вместе с тем следует подчеркнуть, что процессы интернационализации в условиях индустриального общества определяются тем, что основную роль по межстрановому перемещению факторов производства играет государство. Это ситуация, когда мировое хозяйство является функцией национальных хозяйств. В современных условиях ведущей, определяющей тенденцией мирового хозяйства становится движение к постиндустриализму, в рамках которого наиболее экономически сильная, политически авторитетная и идеологически оснащенная группа из нескольких десятков постиндустриальных государств активно формирует новое международное разделение труда, глобализированную мировую экономику, устанавливает правила поведения на мировых рынках. При этом экономические решения принимаются не только государствами, но все более их отдельными, самостоятельными субъектами, выступающими как субъекты транснациональной системы мировой экономики. В результате большинство национальных экономик становится элементом мировой глобальной экономики, функцией от мирового хозяйства.

Глобализирующаяся мировая экономика с помощью своих механизмов расчищает дорогу для использования возможностей международного капитала. Транснационализация капитала выступает как функция глобализации. Транснационализация предстает как одна из форм процесса интернационализации, реализуемая на основе активизации деятельности субъектов мировой экономики: от малых предприятий до крупнейших ТНК и ТНБ. Именно последние являются одним из наиболее влиятельных и значительных по масштабам факторов превращения национального производства в международное, интернационализированное производство.

Это обстоятельство позволяет некоторым российским исследователям сделать вывод о том, что основой транснационализации, трактуемой как «процесс перенесения части воспроизводственных процессов из одной страны в другую (другие) посредством прямых иностранных инвестиций, являются ТНК, поскольку они в основном осуществляют ПИИ» . Этой точки зрения придерживаются и многие другие российские экономисты (Пашин СТ., Субботин, Либман A.M., Хейфец Б.А.). Не подвергая в целом сомнению эту точку зрения, следует отметить, что процесс транснационализации не может быть сведен только к совокупности примеров, связанных с деятельностью ТНК. Наряду с этим существует разнообразие международного совместного производства (кооперации), которое складывается между юридически самостоятельными хозяйственными единицами (малыми и средними) в форме международного производственного кооперирования в его различных формах, сетевой организации международного воспроизводственного процесса.

Некоторые особенности транснационализации китайских компаний

Экспортно-ориентированная индустриализация способствовала развитию повышенного интереса корейского бизнеса к зарубежным рынкам. С 60-х гг. XX века ряд корейских компаний начал поворот от хозяйственной нацеленности на внутренний рынок к хозяйствованию, ориентированному на мировой рынок. Этому способствовала внешнеэкономическая политика правительства Южной Кореи. Еще в 1962 г. была создана система централизованного поощрения не экспорта вообще, а стимулирования наращивания выпуска на экспорт строго определенного круга товаров, устанавливаемого в соответствии с задачами структурной перестройки промышленности. В 1964 г. была создана Корейская корпорация содействия торговле (КОТРА), которая была призвана стать проводником правительственной политики в области внешнеэкономической деятельности корейских фирм. Основными целями в деятельности КОТРА стало информационное обеспечение корейского бизнеса относительно тенденций развития мировой торговли, конъюнктуры мирового рынка, создания служб маркетинга в основных для корейского экспорта регионах и проведение соответствующих исследований потенциального рынка сбыта.

Правительство Республики Корея всецело поощряло бизнес в создании служб маркетинга и формировании сбытовой сети компаний за рубежом. Для этого предоставлялись кредитные и налоговые льготы, техническая помощь государства.

В целом для стимулирования экспортной экспансии корейских фирм на зарубежные рынки использовалась система стимулирования экспорта, большинство элементов которой действует в настоящее время: свобождение от таможенных тарифов на импорт сырья и материалов, предназначенных для выпуска готовой продукции на экспорт; -освобождение от косвенных внутренних налогов на импортируемые полуфабрикаты, комплектующие изделия, предназначенные как для производства товаров на экспорт, так и для перепродажи за рубеж и получения прибыли за посреднические услуги; - освобождение от тарифов и налогов национальных поставщиков полуфабрикатов и субподрядчиков фирм-производителей продукции на экспорт; - снижение ставок прямых налогов на доходы фирм от экспорта и другие поступления от внешнеэкономической деятельности; - льготные кредиты для увеличения объемов производства на экспорт; - система взаимосвязи объемов разрешенного импорта с суммой полученной экспортной выручки предприятий и фирм; - государственные субсидии тем производителям, которые имели убытки при работе на экспорт. Период с конца 60-х до 1980 г. характеризуется как период окончательного оформления в организационном и правовом отношении южнокорейской модели индустриальной политики и одновременно как весьма важный этап транснационализации корейского бизнеса.

В 70-е гг. стержнем стратегии освоения внешнего рынка были товарный экспорт и зарубежное подрядное строительство. Именно эти два направления стали важнейшими факторами подъема авторитета компаний Республики Корея в целом. В этот период были задействованы новые стимулы для экспортеров. Им были предоставлены права ускоренной амортизации основных фондов и дополнительные налоговые льготы в связи с этим — мера, однозначно направленная на поощрение экспорта промышленной продукции капитальных отраслей. Для тех производителей, которым принадлежала большая доля в экспорте, были снижены транспортные тарифы и цены на электроэнергию. Экспортерам, осваивавшим новые рынки сбыта, предоставлялись некоторые монопольные права (на определенный период) по ведению соответствующих операций. С середины 70-х гг. была полностью упразднена система прямых вычетов из доходов от внешнеторговых операций, подлежащих налогообложению. В целом, по мнению специалистов, система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (1965-1980 гг.) «оставалась довольно гибкой»84 в отношении предоставления существенных стимулов для корейских фирм, нацеленных на экспортную экспансию.

В 70-е гг. было положено начало первым, еще небольшим прямым заграничным инвестициям в обрабатывающие отрасли, освоение природных ресурсов, зарубежный маркетинг и другие направления. Одновременно совершенствовалась и развивалась стратегия международного хозяйствования. Период 70-х гг. был знаменателен для Республики Корея еще и тем, что именно тогда на мировом рынке заявили о себе крупнейшие корейские компании, ставшие через 10-20 лет известными всему миру.

В 80-е гг. товарный экспорт и зарубежное подрядное строительство по-прежнему остаются стержнем внешнеэкономической стратегии. Однако

Как известно, в отличие от других новых индустриальных стран Южная Корея сделала ставку на всемерную концентрацию капитала. Большой бизнес в целом доминирует в экономике Южной Кореи: на пять крупнейших компаний, которые в Корее называют чеболями, приходится примерно половина национального продукта . Причина такой организации промышленности объясняется тем, что капиталоемкие отрасли могут быть прибыльными только в условиях крупномасштабного производства, большой его серийности, что требует концентрации капитала. Кроме того, чтобы достичь максимальной эффективности такого производства, необходимо в кратчайшие срокрі наращивать объем выпускаемой продукции, делая ставку при этом на темпы роста объемов производства, а не на получение краткосрочной прибыли.

Чеболи Южной Кореи во многом схожи с ведущими финансово-промышленными группами в Японии. В сферу деятельности чеболей входит выпуск широкого ассортимента изделий и услуг. Они применяют «гибридные» цены, устанавливают финансовые и торговые отношения между различными фирмами внутри конгломерата с тем, чтобы в максимальной степени добиться ситуации, когда общий результат хозяйственной деятельности превосходит сумму отдельных эффектов на уровне подразделений и компаний конгломерата. Подобная степень концентрации производства и капитала в стране не могла быть обеспечена без поддержки правительства. Доминирующим фактором здесь было обеспечение успеха корейского бизнеса на международных рынках. Многие стимулы для наращивания экспорта представлялись исключительно крупным компаниям. При этом высокие темпы роста обеспечивались даже ценой огромной задолженности.

В 90-е гг., в связи с проникновением в страну зарубежных ТНК, корейские корпорации (чеболи) активизируют освоение зарубежного опыта, технологий, ноу-хау международного бизнеса. В связи с этим некоторые из многоотраслевых торговых компаний превращаются в транснациональные с

Весьма интересен опыт формирования хозяйственных стратегий по проникновению корейских корпораций на рынок США. Первоначально они поставляли свои изделия в США как субподрядчик американских фирм или выступали в роли розничных торговцев продукции местного производства в самих же США, продавая при этом не обязательно товары ведущих фирм, а часто изделия, не имеющие торговых марок. Но постепенно южнокорейские фирмы переходили к торговле товарами с их собственной торговой маркой. Формирование сбытовой сети в США южнокорейские фирмы начали с создания отделений собственных торговых фирм. После того, как они перешли к продаже товаров с собственными торговыми марками, они начинают создавать сети мелких оптовых и розничных торговцев, продвигающих их изделия. Характерно, что южнокорейские компании интересуются (например в мобильной связи) в первую очередь не объемом продаж, а доходами от бизнеса сотовых телефонов. В целях рекламы они нанимали американские агентства и специалистов с тем, чтобы реклама выглядела максимально американской.

Вообще для корейских компаний, как впрочем и для китайских и российских глобальная задача изменить восприятие бренда посредством системы интегрированных маркетинговых коммуникаций. Южнокорейские компании, проводя экспортную экспансию, стремились захватить хотя и небольшую, но стабильную часть американского рынка, а также облегчить доступ к современным технологиям, что имеет особое значение в условиях, когда наблюдается определенное отставание южнокорейских компаний от своих конкурентов в сфере НИОКР, в частности по математическому обеспечению для компьютеров. Помимо капиталовложений в США у Республики Корея фактически отсутствуют альтернативные варианты получения новейших технологий. За исключением, пожалуй, промышленного шпионажа, а также обучения корейских студентов в вузах США для последующего их использования на родине.

Организационные формы транснационализации российских компаний

В России в настоящее время функционируют три основные формы крупного бизнеса: ФПГ или интегрированные бизнес-группы, представляющие совокупность предприятий и компаний, функционирующих в разных отраслях и секторах экономики, являющихся самостоятельными юридическими лицами, но действующие как единое целое в ряде внешних моментов.

Компания, как объединение предприятий, выстраивающихся вокруг определенной товарной группы - диверсифицированная компания, или вдоль технологической цепочки - вертикально-интегрированная компания (ВИК). Компания выступает как единый экономический агент во всех вопросах. Входящие в компанию предприятия, как правило, являются самостоятельными юридическими лицами и производственными единицами.

Предприятия, как самостоятельный неделимый хозяйственный субъект, — единая производственная система и единый экономический агент. В трансграничной деятельности в настоящее время принимают участие все три названные формы бизнеса с тенденцией преобладания формы компании. Российские компании, нацеленные на глобализацию своего бизнеса, помимо внешнеторговых операций в значительной степени ориентированы на приобретение зарубежных активов. Это связано с преодолением таможенных барьеров при выходе на новые рынки выстраиванием технологических цепочек (либо сырьевых, либо конечной продукции), формирование имиджа глобальных игроков. Кроме того, ставится задача приобретения передовых производственных управленческих, финансовых технологий, а также приобретение имиджа глобально-ориентированной российской компании, которая штурмует бастионы мирового рынка «во славу государства Российского».

Приняв правила глобальной игры, российские компании осуществляют подгонку своего корпоративного устройства под международные нормы корпоративного управления. Во-первых, принятие кодексов корпоративного поведения, защита прав миноритариев, включение в состав советов директоров независимых директоров, в том числе все больше иностранных и др. Во-вторых, переход на МСФО и приглашение авторитетных в бизнес-сообществе аудиторских компаний, интернационализация исполнительного менеджмента. В-третьих, формирование оптимальной производственной структуры и избавление от непрофильных активов. В конце 90-х годов - начале XXI века некоторые российские компании (например «Лукойл») довольно беспорядочно скупали российские и зарубежные активы, по принципу «авось пригодится». Хотя были и некоторые приобретения т.н. непрофильных активов, которые вполне вписывались в реальные производственные цепочки. Однако при появлении реальных конкурентных рынков соответствующих услуг постепенно все больше демонстрировало непрофильность, реже - вполне логично необходимых услуг для данной компании.

В-четвертых, дивидендная политика, т.е. регулярная выплата дивидендов держателям акций, а также фиксация в уставных документах способа их расчета.

Все эти факторы, а также глобально-ориентированная стратегия компании стали необходимыми элементами в наращивании экспансии российских компаний на зарубежные рынки. Еще раз подчеркнем, что именно внешний фактор становится решающим в перестройке организации, управления, функционирования российских корпоративных структур.

К концу первого десятилетия XXI века Россия становится одним из ведущих инвесторов среди развивающихся стран. Накопленный объем российских прямых инвестиций за рубежом вышел на уровень самых активных в этой области развивающихся стран (Китай, Бразилия), существенно опережая такие крупные развивающиеся страны, в том числе по группировке БРИК, как Индия, а также Мексика и Аргентина.

В 2008 г. российские компании инвестировали за рубежом еще 114,2 млрд.долл. В итоге общая сумма зарубежных инвестированных средств российских компаний составляет на начало 2009 г. порядка 485 млрд.долл. По авторским оценкам (если не включать реинвестированную прибыль) российские зарубежные инвестиции составляют более 120 млрд.долл.

Статические данные The Economist Intelligence Unit (ЕШ), основанные на анализе зарегистрированных притоков инвестиций отличаются большей сдержанностью. Согласно проведенному в 2006 г. Мировому инвестиционному прогнозу до 2010 г. объем внешних инвестиций российских компаний в 2006 г. составил 52 млрд. долл., т.е. Россия размещалась на пятом месте среди развивающихся стран между Китаем и Бразилией. При этом согласно прогнозу до 2010 г. в течение следующих четырех лет Россия станет третьим по

Инвестиционная активность распространяется на компании среднего размера, работающие в сфере обслуживания, например, предприятия розничной торговли, страхования, финансовые, риэлторские, девелоперские и др. компании. Вслед за топливно-сырьевыми и металлургическими компаниями создается второй эшелон развивающихся российских ТНК.

Каковы же позиции российских ТНК среди подобных компаний из развивающихся стран и грандов мирового бизнеса?

В списке 100 ведущих «конкурентов мирового рынка» из стран с быстро развивающейся экономикой за 2006 г., составленном Boston Consalting Group, -всего семь российских компаний по сравнению с 12 компаниями из Бразилии и 44 из Китая. В составленный UNCTAD рейтинг 50 ведущих нефинансовых транснациональных корпораций из стран с развивающейся экономикой в 2006 г. вошли всего две российские компании - «Лукойл» и «Газпром». Но этот рейтинг отражает ситуацию 2004 г.

Если проанализировать инвестиционную активность последних 2-3 лет, этот список пополнился и другими российскими компаниями. Это, прежде-всего, «РУСАЛ», «Северсталь», «Евраз-холдинг» и др.

Транснационализация российских компаний: интересы государства, корпораций и общества

Наращивая инвестиционную экспансию в страны СНГ в 90-е гг. российские компании до начала XXI века не делали существенных попыток выйти в «высшую лигу» - на рынок активов Западной Европы и Северной Америки. Некоторая активность в середине 90-х гг. в основном проявилась, как отмечалось выше, лишь на американском фондовом рынке. Однако после финансового кризиса 1998 г. и последующей консолидации российские корпорации с нарастающим упорством стали интересоваться поначалу недооцененными активами, а также предприятиями, находящимися в предбанкротном состоянии, а с 2005 г. - и некоторыми лидерами промышленности в в развитых странах. Как и в других регионах, в авангарде российской экспансии шли российские компании ТЭКа и металлургии.

Две крупные сделки за пределами России по покупке активов в 2005 г. совершили российские металлургические компании «Северсталь-групп» и группа «Евраз», приобретя 62 % акций и 75 % (плюс 1 акция) в Италии. «Северсталь-групп» осуществила сделку по покупке 62 % акций компании «Lucchini» - цена сделки 450 млн. евро. Итальянская компания объединяет 20 заводов по всей Европе, специализируется на выпуске сортового проката, выпускает 4 млн. т стали в год. В свою очередь, «Евраз» со второй попытки обзавелся активом в дальнем зарубежье, приобретя 75 % акций итальянского металлургического комбината Palini е Bertoli (оценка стоимости сделки 112 млн. евро). Несмотря на то, что цена сделок российских компаний существенно различается, тем не менее, сделку «Евраза» специалисты считают эффективной. «Palini» - небольшой комбинат, он хорошо вписывается в бизнес «Евраза». Эта покупка дала возможность «Евразу» удлинить производственную цепочку. К тому же долг у «Palini» незначительный, в то время как «Северсталь-групп» вместе с «Lucchini» досталось около 1 млрд. евро ее обязательств. В 2007 г. «Евраз» взяла под полный контроль итальянский комбинат, выкупив оставшиеся 25 % акций. За первым успехом в приобретении компании в Италии, Евраз приобрела производственные активы в Чехии, Южной Африке и США. Еще одна российская металлургическая компания Новолипецкий меткомбинат в конце 2006 г. создал совместное предприятие с итальянской Duferco. В люксембурской компании Steel Invest and Finance партнеры получили по 50 %. В начале 2007 г. было сообщено, что «дочка» Steel Invest and Finance SA — Duferco US Investment Corp учредила совместное предприятие с американской Esmark. Это СП, в свою очередь, подписало протокол о намерениях покупки всех активов американской Winner Steel. Сделка по покупке Winner Steel вписывается в стратегию НЛМК, направленную на увеличение доли продукции с более высокой добавленной стоимостью. Кроме того, дает новые мощности для переработки слябов (заготовки для проката) производимых в России (именно с поставки слябов началось завоевание Евразом итальянского комбината Lucchini). Покупка активов в США позволит удержать конечную продукцию для автоконцернов США и следовательно, будет способствовать укреплению позиций СП НЛМК и Duferco на этом рынке.

Трубная металлургическая компания (ТМК) создала в 2007 г. СП с греческой Corinth Pipeworks SA (CPW). СП будет производить 200-300 тыс. т продукции в год. В результате сделки греческая сторона получает доступ на российский рынок сварных нефтяных и газовых труб, а ТМК закрывает брешь в своей товарной линейке, поскольку до сих пор на этом рынке была представлена только одна российская компания «ОМК». Следует отметить, что в настоящее время действуют, введенные ЕС в 2006 г., антидемпинговые пошлины на бесшовные трубы российского производства. От этих пошлин в первую очередь страдают российские трубные компании, оперирующие в Западной Европе — ТМК и Челябинский трубопрокатный завод.

Известный российский предприниматель А. Усманов через подконтрольную ему корпорацию «Газметалл» также вел достаточно активную политику на рынке металлургических предприятий, сделав ряд портфельных приобретений в англо-голландской компании Corns, доведя свой пакет в нем до 10,3 % акций.

Инвестиционная активность российских металлургов в Европе сопровождалась и действиями компаний российского ТЭКа по освоению рынка предприятий в этом регионе, правда, с различными результатами. Так, Газпром, реализуя свою стратегию, нацеленную на получение доступа к конечным потребителям газа в Европе, приобретал предприятия и делал портфельные инвестиции газотранспортных и газораспределительных сетей. Кроме того, Газпром подписал в 2007 г. соглашение с компанией Soteg о строительстве электростанции в Германии.

Одной из целей Газпрома является широкое проникновение в Британию. Российская газовая компания с 1994 г. владеет 10% газопровода Intrconnector (между Бельгией и Британией), строит трубопровод из Нидерландов в Великобританию, совместно с немецким BACF и EON ведет строительство газопровода Nord Stream. Попытки «Газпрома» проникнуть на газовый рынок Англии путем покупки крупнейшей в стране газораспределительной компании Centrica натолкнулись на отпор британских властей, не давших согласие на поглощение. В конце 2007 г. Газпром, стремясь воспользоваться помощью германского энергогиганта EON, хочет получить долю в одной из самых современных электростанций в Великобритании - Baglan Bay. Германская EON может помочь Газпрому, в обмен на долю в проекте разработки Южно-Русского газового месторождения. Доля Baglan Bay может стать частью этой сделки. Активность Газпрома и других крупных российских корпораций вызвала настороженность западных политиков и бизнесменов. Возникла достаточно определенная тенденция, переросшая в конкретные законодательные меры по защите национальных интересов западных стран, в частности ужесточения законов о прямых иностранных инвестициях .