Современные тенденции развития страховых транснациональных корпораций Рабаданов Рабадан Магомедтагирович

Современные тенденции развития страховых транснациональных корпораций
<
Современные тенденции развития страховых транснациональных корпораций Современные тенденции развития страховых транснациональных корпораций Современные тенденции развития страховых транснациональных корпораций Современные тенденции развития страховых транснациональных корпораций Современные тенденции развития страховых транснациональных корпораций Современные тенденции развития страховых транснациональных корпораций Современные тенденции развития страховых транснациональных корпораций Современные тенденции развития страховых транснациональных корпораций Современные тенденции развития страховых транснациональных корпораций Современные тенденции развития страховых транснациональных корпораций Современные тенденции развития страховых транснациональных корпораций Современные тенденции развития страховых транснациональных корпораций
>



Рабаданов Рабадан Магомедтагирович. Современные тенденции развития страховых транснациональных корпораций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:06-8/3059

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Страховые транснациональные компании в условиях глобализации 11

1.1. Основные характеристики страхового бизнеса 11

1.2 Воздействие глобализации на страховой рынок как часть мировой финансовой системы 21

1.3 Роль транснациональных корпораций в мировой экономике и образование страховых транснациональных корпораций 36

1.4 Особенности деятельности крупнейших страховых транснациональных корпораций в современных условиях 47

Выводы 55

Глава 2 Система управления страховых транснациональных корпораций 61

2.1 Сущность системы управления страховых транснациональных корпораций и применяемые ими стратегии 61

2.2 Слияния и поглощения как метод увеличения инвестиционного рейтинга страховых транснациональных корпораций 69

2.3 Финансовое объединение банков и страховых компаний 84

2.4 Международный маркетинг страховых ТНК 87

2.5 Современные предпочтения в стратегиях и методах страховых транснациональных компаний 93

Выводы 99

Глава 3. Развитие страховой деятельности в России 106

3.1. Современный страховой рынок России и тенденции его развития 106

3.2 Институциональные условия развития страхового рынка в России 119

3.3 Рынок перестрахования в России 127

3.4 Деятельность страховых транснациональных компаний на российском страховом рынке 135

Выводы 143

Заключение 148

Библиография 162

Приложение 173

Введение к работе

Глобализация страховых отношений, под которой понимается процесс формирования единого мирового страхового пространства посредством трансграничного движения мобильных финансовых средств и страховых услуг на базе использования новейших технологий, охватывает все большее количество стран и привлекает все большее внимание.

Глобализация страхового рынка и либерализация процессов движения капиталов превращают транснационализацию страхового бизнеса в реальное конкурентное преимущество. Глобализация страхового сектора мировой экономики, проявляющаяся в унификации страхового бизнеса, понуждает страховые компании объединять капиталы и разнообразить сферы деятельности и услуг с целью привлечения и удержания клиентов и, тем самым, увеличения доходов. Дальнейшая глобализация страхового сектора связана с совершенствованием применяемых информационных технологий, активизацией процессов слияния и укрупнения страхового бизнеса, созданием крупных страховых компаний и транснационализацией страхового рынка. В результате сделок слияния и поглощения формируются страховые транснациональные компании (СТНК), об экономической мощи и роли которых можно судить по размеру их активов: СТНК занимают ведущие позиции в списке лидеров, оставив позади нефтяные, газовые, телекоммуникационные корпорации, и являются в настоящее время наиболее эффективно развивающимися рыночными структурами. Современные СТНК осуществляют интегрированную модель взаимодействия с клиентами и предлагают услуги, построенные на основе самых разнообразных параметров личности клиентов, в том числе их финансовых возможностей и социальной среды.

Одна из самых больших проблем, стоящих перед Россией, - это проблема равноправного вхождения в мировой рынок. С переходом к рыночным отношениям Россия активно включилась в глобализационные процессы. Растущая открытость российской экономики, формирование в России рынка страховых услуг и перспективы его интегрирования в мировой страховой рынок определяют актуальность темы исследования и объясняют необходимость изучения и обобщения мирового опыта в этой области.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена и тем, что страхование начинает занимать все более заметную роль в российской экономике. Страхование постепенно становится необходимым инструментом, обеспечивающим социально-экономическую стабильность и безопасность и стимулирующим развитие в России

предпринимательства и рынка. Осуществляемая посредством страхования защита имущественных интересов граждан и организаций от различного рода рисков, способствует улучшению социально-экономического климата в нашей стране. Признание большого значения страхования в социально экономической жизни и обеспечении экономического роста подтверждается, в частности, разработкой правительством концепции страхования в Российской Федерации. Российский страховой рынок характеризуется очень высокими темпами роста, и увеличение его значения отвечает общим тенденциям глобализации экономики. Повышение роли страхового рынка в стране вряд ли возможно только с помощью национальных страховых компаний, которые не имеют для этого достаточных ресурсов, необходимо привлечение иностранных страховых компаний и прежде всего СТНК и создание для них благоприятных условий для инвестирования и внедрения своих «ноу-хау».

Вместе с тем уровень отечественного страхования остается низким по сравнению с развитыми странами. Программа социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу предполагает принятие мер по развитию страхового рынка и его транснационализации и интеграции в мировой страховой рынок. Это обстоятельство еще более актуализирует изучение положительного зарубежного опыта страхования и деятельности самых могущественных и успешных «игроков» на страховом поле - СТНК.

Актуальность избранной темы обусловлена и тем, что процесс транснационализации находится в России в зачаточном состоянии и развивается в ограниченном числе отраслей, однако динамика транснационализации отечественного капитала позволяет говорить о расширении его возможностей и перспективах. Начальным этапом транснационализации российского капитала, и в том числе страхового, можно считать международную диверсификацию, т.е. сопровождаемый переливом капитала выход российских страховых компаний за рамки национальных рынков, что само по себе делает весьма актуальным изучение функционирования СТНК. Развитие процессов транснационализации российского капитала и необходимость обеспечения конкурентоспособности российского бизнеса на мировом уровне еще более актуализируют изучение опыта успешных зарубежных СТНК и использование на базе полученных знаний тех преимуществ международной диверсификации, которые появляются в результате выстраивания интегрированных технологических цепочек и позволяют получать такие эффекты, как синергия, доступ на рынки с ограничением на вход, экономия на издержках, оптимизация налогообложения и т.п.

Особую актуальность международная диверсификация российского страхового бизнеса приобретает в связи с вступлением России в ВТО, что послужит испытанием российских компаний под углом зрения гибкости применяемых стратегий, устойчивости на мировых рынках и международной конкурентоспособности. Подверженность конкурентному воздействию является вызовом всем российским компаниям по всему спектру проблем, включая новые правила и условия взаимодействия отечественного страхового бизнеса с СТНК. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве Российской Федерации и ЕС в области страхования (СПС) и предстоящее присоединение к ВТО являются крупными вехами включения российской экономики в мировую. Этот аспект участия России в мирохозяйственных связях делает изучение опыта функционирования зарубежных СТНК и адаптацию этого опыта к российским реалиям еще более насущными.

Правильно выстроив свой страховой рынок на базе изучения и внедрения в российскую действительность положительных инструментов СТНК, Россия сможет найти большие ресурсы внутри страны. В этих условиях иностранные страховые компании и прежде всего СТНК придут на российский рынок как равноправные партнеры, а не завоеватели.

Все выше указанные соображения обусловили актуальность выбранной темы диссертационной работы. Необходимость и своевременность исследования очевидна с точки зрения развития в России рыночных отношений, становления страхового рынка, интегрирования российских страховых компаний в мировой страховой рынок и полноправной интеграции России в мировое сообщество.

Целью диссертации является анализ деятельности страховых транснациональных компаний и выявление современных тенденций их развития. Для достижения обозначенной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи: выявление степени влияния процессов глобализации на формирование мирового рынка страховых услуг; выделение основных тенденций в развитии мирового рынка страхования и факторов, их определяющие; изучение практики регулирования деятельности страховых транснациональных корпораций (СТНК); определение воздействия либерализации движения капиталов на становление региональных страховых рынков; исследование современного состояния, проблем и тенденций развития крупнейших СТНК; проведение анализа особенностей деятельности страховых транснациональных корпораций в современных условиях; исследование основных стратегий управления страховыми транснациональными компаниями; рассмотрение процесса формирования современного

российского рынка страхования и перестрахования и определение тенденций его развития; изучение возможностей либерализации и открытия рынка в свете вступления нашей страны в ВТО; исследование последствий вхождения на российский страховой рынок иностранных СТНК; выработка рекомендаций для государственных органов власти по совершенствованию регулировании страхового рынка России; разработка положений для оценки приоритетности реализации основных направлений развития страхового бизнеса в России; разработка подхода к определению стратегии интеграции российского страхового бизнеса в мировой страховой бизнес; формирование на основе конкретной информации о современных тенденциях развития СТНК предложений по включению российских страховых компаний в транснациональный страховой бизнес.

Объектом исследования является формирование мирового страхового рынка и роль в этом процессе крупнейших СТНК. Предметом исследования выступают тенденции развития СТНК в конце 90-х гг. XX в. - начале XXI в.

Проблемы развития мирового страхового рынка и роли СТНК на этом рынке исследовались в нескольких направлениях: с точки зрения экономики, финансов, практики страхования и инвестиционной деятельности. Данные направления исследований являются ведущими при формировании парадигмы теоретического исследования процесса развития страховой сферы, как в мировом экономическом пространстве, так и в отдельных странах, в том числе в России.

Базовыми экономическим категориями, определяющими направление исследования процессов формирования мирового страхового рынка и деятельности на нем страховых транснациональных корпораций являются понятия стоимости и капитала. Концептуально страхование опирается на теорию монетаризма, выделяющую в качестве регуляторов экономики финансовые потоки. Вследствие этого СТНК в своей деятельности сочетают функции страховой и финансово-инвестиционной компаний.

Фундаментальные исследования понятий стоимости и капитала содержатся в теоретических разработках Г. Маклеода, Дж. Бенхэма, Р. Хоутри, И. Шумпетера, Дж. Кейнса, заложивших основы теоретического анализа данных понятий, и в работах их последователей - Л.Харриса, Л.Г. Дугласа, Р.Кроуэлла, Д. Спринкеля, Дж. Грэнвилла, У. Шарпа, Д. Брока и др., в которых сделан упор на выявление своеобразия и особенностей функционирования современной финансовой системы, включая такие ее сегменты, как страховой, фондовый и ссудный рынки.

Исследованиям проблем управления и функционирования финансовых рынков посвящены работы таких российских авторов как: Алексеев М., Гапоненко М.Г.,

Железова В.Ф., Ильин М.С., Касаткина Е.А., Красавина Л.Н., Кулаков М.В., Лучко М.Л., Матюхин Г.Г., Миркин Я.М., Мовсесян А.Г., Сабельников Л.В., Смитиенко Б.М., Фаминский И.П., Чибриков Г.Г., Шимаи М. и др. Из зарубежных авторов можно отметить исследования таких ученых, как: Ансофф И., Белло В., Винда У., Вебер М, Голстайн Б., Хаймером С, Д. Данинг., Дойль П., Ламбен Ж., Робертсона Т., Тейлор В., Томпсон А.А., Энтина Л.М., и др.

Исследованием процессов развития мировой и российской страховой деятельности занимались такие российские авторы, как: Адамчук Н.Г., Астапович А., Ахвледиани Ю., Гребенщиков Э., Зубец А.Н., Журавин С.Г., Котлобовский И.Б., Турбина К. Е., Цыганов А. А., Эченикэ В.Х., Юлдашев Р.Т., Юрченко Л.А., и др. В зарубежной литературе можно выделить труды таких авторов, как: Альбера М., Вайера М., Готье М, Д. Бланд., Лавердьера М, Мурин Д., Пфайффер К., Скипер Д., Солюса Г.П., Хемптон Д.Д., Хенеси Д. и др.

Отмечая наличие довольно значительных исследований по проблемам ТНК и признавая несомненный вклад в разработку проблем страхования, нельзя не отметить недостаточную проработку вопросов, связанных с особенностями формирования и развития элементов мирового страхового рынка, механизмы и методы деятельности страховых транснациональных корпораций СТНК, многие насущные вопросы до сих пор остаются не затронутыми или изученными недостаточно. Учитывая актуальность данной темы, нам представляется необходимым более углубленное исследования проблем СТНК

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных исследователей, научно-публицистические издания и статьи, монографическая литература ведущих зарубежных и российских специалистов в области международной экономики и финансового анализа. Использованы материалы международных конференций и круглых столов, а также нормативно-правовые документы, регламентирующие международную и российскую страховую деятельность, таких организаций, как: Международная Ассоциация страхового надзора, Европейский комитет по страхованию, Федеральная служба страхового надзора при Минфине РФ, Всероссийский союз страховщиков, и др. Базой практических материалов для анализа послужили законы, постановления и нормативные акты в области страхования и перестрахования, регламентирующие страховую деятельность СТНК, статистическая и аналитическая информация статистических агентств международных организаций, а также данные, полученные автором в ходе самостоятельных исследований. При

написании работы использовались нормативные документы по международному частному праву, энциклопедические справочники по правовым системам стран мира, материалы российской и зарубежной периодической литературы, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, данные годовых финансовых и аналитических отчетов страховых, консалтинговых и рейтинговых компаний и агентств, а так же статистические данные и отчеты ООН, ЮНКТАД и др. Большое количество материалов, использованных автором, предоставлено глобальной информационной сетью Интернет.

Разработка положений диссертации осуществлялась на базе методов системного анализа, статистического анализа, сравнительного анализа и синтеза, группировки фактических данных и выборочных обследований, метода экспертных оценок и сравнений, организационного метода.

Научная новизна работы представлена следующими положениями, выводами и рекомендациями:

доказано, что в мировой практике страховая деятельность развивается под строгим контролем государственных и общественных организаций, добивающихся от СТНК соблюдения интересов всех участников страхового рынка; одним из методов контроля является требование прозрачности страховых схем; выявлено, что в странах, в которых отсутствует государственный и общественный контроль за деятельностью СТНК, нарушаются права потребителей страховых услуг;

определено, что в условиях глобализации мирового страхового рынка и усиления конкуренции СТНК стремятся к применению жёстких стратегий развития, направленных на слияния и поглощения, при этом основным преимуществом в конкурентной борьбе является высокая концентрация капитала;

выявлен основной принцип стратегии развития СТНК на современном этапе, заключающийся в достижении высокого уровня ликвидности и соответственно высокого рейтинга, что позволяет СТНК достичь успеха на рынке страховых услуг;

доказано, что основным мотивом, активизирующим выход ведущих СТНК на мировой рынок страховых услуг, является потребность в страховании рисков инвестиционных потоков транснациональных промышленных и финансовых корпораций;

показано, что, приходя на новые рынки, СТНК приносят новейшие технологии и услуги, вовлекают в процессы страхования новых клиентов, которые до этого не были

готовы доверить свои риски слабым национальным страховщикам;

показано, что присутствие СТНК в стране с переходной экономикой приводит к расширению ее страхового рынка и одновременно способствует оттоку капитала из страны в виде страховой премии;

выявлено, что российские национальные компании могут достичь высокого уровня стабильности в своей деятельности только в случае дальнейшего развития фондового рынка, укрепления национальной денежной системы и внедрения современных финансовых инструментов; решение данных проблем зависит от политики государства в экономической и финансовой сфере;

доказана необходимость применения в России методов контроля за деятельностью иностранных страховых ТНК, используемых за рубежом, с учетом национальной специфики; доказана необходимость консолидации страхового бизнеса в рамках нескольких крупных страховых компаний, способных составить конкуренцию СТНК на мировом рынке;

определено, что вместе с развитием прямого страхования в России необходимо развивать вторичный рынок страхования (перестрахование), являющийся гарантом стабильности деятельности страховых корпораций на рынке прямого страхования;

выявлены приоритетные пути развития страхового бизнеса в России, направленные на устранение препятствий для вступления в ВТО и включающие оптимизацию правовой базы и дисциплины, совершенствование государственного регулирования, регламентацию участия различных государственных и частных структур, повышение социально-экономических показателей и повышение эффективности российского страхового бизнеса;

разработаны рекомендации по повышению капитализации российских страховых компаний с целью повышения их рыночной стоимости и привлечения на этой основе СТНК на российский страховой рынок.

Основные теоретические положения исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных рекомендаций по повышению эффективности страхового бизнеса в России и привлекательности российского страхового рынка для СТНК и могут быть использованы российскими законодательными и исполнительными органами власти при формировании и регулировании деятельности российского страхового рынка, государственными, общественными и другими учреждениями, занимающиеся организацией, развитием и контролем страховой деятельности в России.

Предложенная в работе концепция повышения привлекательности российского страхового рынка для СТНК представляет собой инструмент для развития международных страховых отношений России в процессе их глобализации, для облегчения вступления России в ВТО и для углубления участия страны в процессе глобализации мировой экономики в целом. Практические выводы актуальны в период избрания Россией стратегии открытия российского страхового рынка и деятельности на территории страны иностранных страховых корпораций и могут быть полезны российским страховщикам при продвижении и адаптации своих услуг на рынки зарубежных стран, в том числе стран СНГ.

Разработанные рекомендации в области страхового сектора российской экономики, его налогообложения, правового обеспечения, а также рекомендации по повышению капитализации российских страховых компаний могут быть использованы государственными органами с целью преодоления диспропорций в экономике страны и ее отдельных сферах и предоставления иностранным страховым компаниям, включая СТНК, оптимальных условий инвестирования в российскую экономику и функционирования на страховом рынке в соответствии с международными стандартами и уровнем научно-технического развития.

Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нормативных документов в сфере управления иностранным капиталом и стабилизации страхового сектора экономики.

В целом, практическая значимость работы связана с выработкой положений и рекомендаций по улучшению социально-экономических показателей посредством интеграции российского страхового рынка в мировой страховой рынок и углубления участия страны в глобализационный процессах, направлена на повышение эффективности государственной и корпоративной политики по привлечению иностранных страховых услуг как инструмента иностранного инвестирования, поэтому основные положения диссертации могут быть использованы не только российскими государственными органами, но и частными компаниями.

Отдельные положения работы могут использоваться при обучении студентов по дисциплинам «Международная экономика», «Страхование в международных экономических отношениях», «Страховые ТНК в условиях глобализации» на экономическом факультете университетов, в том числе на экономическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, а также при организации курсов повышения квалификации специалистов российского страхового рынка с целью изучения мировых стандартов ведения страхового бизнеса.

Воздействие глобализации на страховой рынок как часть мировой финансовой системы

К настоящему времени единый мировой рынок страхования не сложился, однако уже сейчас можно условно вьщелить сложившиеся вокруг главных мировых финансовых центров региональные рынки, на которых действуют национальные и транснациональные страховые корпорации.

По национальной принадлежности они относятся к «триаде» - трём экономическим центрам нашей планеты: вокруг США формируется североамериканский страховой рынок, включающий Канаду; страны ЕС формируют европейский страховой рынок; Япония - японский, к которому тяготеют восточно-азиатские страны. Общая характеристика крупнейших национальных страховых рынков представлена в таблице №2.

В рамках постепенного формирования элементов мирового страхового рынка развивается трансграничное предложение страховых услуг, когда страховая корпорация предлагает страховые услуги в другой стране без открытия там офиса, филиала или дочерней компании . Трансграничное предложение страховых услуг осуществляется в отношении крупных рисков, что не требует создания большой сети, а может быть разовым действием. В рамках подобных услуг функционируют в основном европейские страховые компаний (как по страхованию, так и по перестрахованию), действующие на территориях других стран и на других региональных рынках. Наиболее известной в этом отношении является английская страховая корпорация Lloyd s.

Каждый из региональных рынков имеет свои особенности. Североамериканский рынок Страхование, как таковое, возникло в США задолго до Американской революции, но бум на рынке страховых услуг начался лишь в середине XIX в. Темпы деловой активности в Соединенных Штатах стали, стремительно расти. В этот период не все страховые компании обладали достаточными средствами и не всегда управлялись компетентными людьми, вследствие чего часто возникали ситуации, когда страхователи не получали необходимого возмещения при наступлении страхового случая.

В этой связи стали создаваться органы по надзору за страховой деятельностью. Первым шагом в развитии страхового регулирования стало образование в штатах независимых страховых комиссий. В 1851 г. в Нью-Хемпшере впервые была создана комиссия по регулированию деятельности страховщика. Примеру Нью-Хемпшера последовали и другие штаты. В 1859 г. в Нью-Йорке было образовано независимое административное агентство, которому были предоставлены широкие полномочия в области лицензирования и страховых расследований.

По мере того как страхование получало распространение по всему североамериканскому континенту, неизбежно появились и связанные с этим проблемы. Поскольку каждый отдельный штат занимался контролем за деятельностью своих страховых компаний за границами штата, это приводило к тому, что из-за несоответствия законов в разных штатах возникали конфликтные ситуации. Попытки сторонников федерального регулирования страховой деятельности провести необходимый законопроект через Конгресс не увенчались успехом. Было принято решение не оспаривать права местных чиновников на контроль за деятельностью страховщиков в штатах. Решение данного вопроса в судебном порядке так же не увенчалось успехом. Снятие преград в деятельности страховщиков позволил бы многократно увеличить объемы сборов страховых премий компаниями вследствие развития деятельности. В Соединенных Штатах не существует единого страхового рынка. Страховая компания, которая хочет работать на всей территории Соединенных Штатов, должна иметь 50 разрешений от аппаратов администрации штатов, которым она должна будет предоставлять отчет, согласовывать тарифы, коммерческую деятельность и пр. Отсутствие единой законодательной системы в рамках федерации затрудняет формирование страхового рынка.

Рынок страхования в Японии является вторым по величине сборов страховых премий в мире. Данный рынок имеет ряд особенностей.

Во-первых, японский рынок до недавнего времени являлся практически закрытым для иностранных страховщиков. И за рубежом японские промышленные ТНК страхуют риски своих филиалов и «дочек» в японских страховых корпорациях. Лишь реформы последних лет привнесли атмосферу открытости и конкуренции. Как и во многих других странах с ограниченным доступом иностранного участия, либерализации японского рынка страхования способствовало вступление Японии в ВТО. Несмотря на то, что Япония формально была участницей ГАТТ с 1955 г., ограничения на владение финансовыми компаниями для иностранных корпораций и ограничения форм их коммерческого присутствия были отменены в стране только к концу 1999 г. в соответствии с соглашением о расширении присутствия на национальном рынке иностранных страховых компаний, подписанном в декабре 1997 г.5.

Во-вторых, японский рынок представляет собой жестко регулируемую государством систему отношений клиента и исполнителя услуг вплоть до определения суммы страховой премии, что позволяет развиваться всем страховым фирмам без учета их конкурентоспособности.

В-третьих, жесткое регулирование государством деятельности страховых организаций ограничивает деятельность и не стимулирует распространение крупных японских СТНК по всему миру. Низкая конкурентоспособность и государственное регулирование делают СТНК Японии менее успешными в мировой финансовой системе.

В-четвертых, особенностью японского рынка сохранение и поддержание на нем сложившихся национальных традиций, вплоть до того, что страховка по страхованию жизни выплачивается во всех случаях, даже при самоубийстве. Национальные предпочтения приводят к тому, что практически все японцы страхуются в национальных компаниях, избегая иностранные.

Для японской страховой модели характерен приоритет страхования жизни, по сравнению с другими видами. Страхование жизни дает 80% сборов страховой премии. Большую роль в этом играет государство, которое де-факто стало гарантом ликвидности страховых компаний6.

Сущность системы управления страховых транснациональных корпораций и применяемые ими стратегии

Система управления транснациональных корпораций основана на глобальном подходе, предусматривающем оптимизацию результатов не для каждого отдельного звена, а для объединения в целом. Эта система характеризуется децентрализацией управления и значительном повышении роли региональных управленческих структур41. Такая политика стала технически возможной благодаря достижениям в области связи и информации, развитию национальных и международных банков данных, повсеместной компьютеризации. Она позволяет транснациональным корпорациям координировать производственную и финансовую активность зарубежных филиалов и дочерних фирм. Комплексная интеграция в рамках транснациональных корпораций требует и комплексной организационной структуры, которая выражается в создании региональных систем управления и организации производства.

Региональные системы управления ТНК подразделяются на три основные вида: главные региональные управления, ответственные за все виды деятельности концерна в соответствующем регионе и наделенные всеми правами по координации и контролированию деятельности филиалов; региональные производственные управления, координирующие деятельность предприятий по линии движения продукта, т.е. по соответствующей производственной цепочке; такие управления отвечают за обеспечение эффективной деятельности предприятий, бесперебойное функционирование всей технологической цепочки, подчинены непосредственно главному региональному управлению концерна и нацелены на развитие эффективных видов производств, новых моделей и товаров; функциональные региональные управления, которые обеспечивают специфические виды деятельности концерна: сбыт, снабжение, обслуживание потребителей после продажи им товара, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и т.д.; эти управления ответственны за результаты деятельности всех соответствующих структур в региональном или глобальном плане. Деятельность по разработке, обсуждению и принятию стратегии компании именуется стратегическим планированием. Система управления компании, основанная на стратегическом планировании, дополненном механизмом согласования текущих решений (тактических и оперативных), а также механизмом корректировки и контроля за реализации стратегии, называется системой стратегического управления. По содержанию стратегия корпорации охватывает решения касающиеся структуры корпорации, объемов производства, поведения предприятия на рынках товаров и факторов, стратегические аспекты внутрифирменного управления и т.д.42. Верхний уровень системы управления компании составляет шесть стратегий43: 1. Товарно-рыночная стратегия - совокупность стратегических решений, определяющих номенклатуру, объем и качество продукции, а также способы поведения предприятия на товарном рынке. 2. Ресурсно-рыночная стратегия - совокупность стратегических решений, определяющих поведение предприятия на рынке производственно-финансовых и иных факторов и ресурсов производства. 3. Технологическая стратегия - совокупность стратегических решений, определяющих динамику технологии предприятия и влияние на нее рыночных факторов. 4. Интеграционная стратегия - совокупность стратегических решений, определяющих интеграционные функционально-управленческие взаимодействия предприятия с другими предприятиями. 5. Инвестиционно-финансовая стратегия - совокупность стратегических решений, определяющих способы привлечения, накопления и расходования финансовых ресурсов. 6. Социальная стратегия - совокупность стратегических решений, определяющих тип и структуру коллектива работников, а также характер взаимодействия его с акционерами. Стратегическое планирование используется для установления целей организации, объёмов ресурсов, необходимых для их достижения, а также политики использования этих ресурсов. Они могут быть также полезными при выборе вариантов размещения предприятий, прогнозировании политики конкурентов и т.п. Для этих моделей характерны значительная широта охвата, множество переменных, представления данных в сжатой агрегированной форме. Выделяют два основных класса стратегий: бизнес-стратегий и корпоративные стратегии44. Бизнес-стратегия - это обобщенная модель поведения фирмы в рамках одной отрасли, а корпоративная стратегия обеспечивает наиболее эффективную деятельность фирмы одновременно в рамках нескольких отраслей, сегментов рынка или филиалов. Термин «корпоративная» означает способность информационной системы работать в распределенной структуре (корпорации), которую отличает множество территориально разбросанных филиалов. Данная стратегия должна обеспечить конкурентную устойчивость каждого подразделения компании в рамках занимаемого им сегмента рынка. Корпоративные решения касаются деятельности предприятия в целом. Основной целью портфельной стратегии является выбор тех подразделений, в которые следует направлять инвестиции. В последние годы значительно изменилась парадигма разработки стратегии фирмы. Выработка и реализация корпоративной стратегии, которая могла бы лучше соответствовать быстро изменяющимся внешним условиям, стала исключительно важной частью деятельности руководства большинства компаний. К новым методам, которые стали, использоваться в рамках стратегического планирования относятся: построение сценариев, моделирование, разработка планов на основе прогностических гипотез, экспертные оценки различных вариантов хозяйственного поведения, построение матриц и т.п. Стратегия информационных систем в современных условиях должна быть интегрирована в стратегию развития бизнеса. Руководство должно четко формулировать стратегические цели и задачи развития компании. Разрабатываемые стратегии СТНК включают следующие аспекты:

Появление новых технологий. Изменение технологии может создать новые возможности для разработки страховых продуктов, новые способы маркетинга, оказания страховых услуг и улучшение сопутствующих услуг. Новые или изменившиеся запросы потребителей услуг. Часто конкурентное преимущество возникает, когда у страхователей появляются новые повышенные запросы. Появление нового сегмента отрасли. Еще одна возможность получения конкурентного преимущества появляется, когда образуется совершенно новый сегмент отрасли или происходит перегруппировка существующих сегментов.

Изменение стоимости ресурсов. В меньшей степени актуально для страховых компаний, так как изменение стоимости рабочей силы, повышение арендной платы, стоимости оргтехники скажется практически на всех сегментах страхового рынка и не приведет к получению конкурентных преимуществ определенной компанией.

Современные предпочтения в стратегиях и методах страховых транснациональных компаний

В настоящее время практически все СТНК нацелены на стратегию роста. Стратегия роста СТНК характеризуется следующими аспектами: стратегия роста направлена на постоянное увеличение страховых сборов, что позволяет СТНК быть более ликвидной и соответственно более предпочтительной по сравнению с другими корпорациям; увеличение потоков капитала приводит к повышению требований к страховой корпорации, и в частности, к объемам резервного фонда, имеющегося в наличии у корпорации; стратегия роста сопряжена со страхованием крупных рисков, которые необходимо застраховать, поэтому одним из главных маркетинговых методов СТНК является в настоящее время демонстрация крупных катастроф, как документальная, так и художественная; можно сказать, что самые крупные катастрофы приносят не только самые большие выплаты, но и самые большие прибыли для страховой компании; еще одной особенностью стратегии роста является увеличение потоков капитала, который и страхует СТНК. Величина холдинга, возглавляемого финансовой или страховой корпорацией, зависит от правильной политики формирования инвестиционного портфеля, поэтому инвестиции крупных СТНК - это продуманная политика не только получения наибольшей ликвидности капитала, но и формирование, и контроль определенного потока капитала, который будет «кормить» данную корпорацию в течение ее дальнейшего функционирования.

Разновидностями стратегии роста являются стратегия вертикальной интеграции; стратегия горизонтальной интеграции; стратегии диверсификации. Заранее оговоримся, что этих стратегий придерживаются в настоящее время не только зарубежные, но и подавляющее большинство (если не все) российских страховых корпораций.

Вертикальную интеграцию можно охарактеризовать в качестве господствующей тенденции развития.

Процесс диверсификации страховых компаний связан с необходимостью лицензирования страховой деятельности и формирования резервного фонда в соответствии с нормативными документами, регулирующими данную деятельность. Другой особенностью диверсификации в страховании является ее постепенность: появление новых услуг идет следом за развитием экономики и общества. Предложение нового вида страхования сначала должно заинтересовать клиентов, при этом количество клиентов должно быть очень большим, поэтому новые виды страхования проводятся многочисленными небольшими компаниями, формирующими массовое предложение.

Особенностью современного предложения страхового товара является требование к качеству полученной информации.

В области медицинского страхования этот фактор приводит к тому, что формируются банки информации для страховых фирм, в которых можно найти любую информацию о человеке, его болезнях (страхование жизни, страхование здоровья)80. Полученная информация может повысить сумму, выплачиваемую клиентом за приобретение страховой услуги. В большей степени вопрос получения информации касается страхования здоровья, где болезнь, информация о которой была скрыта клиентом при страховании, может привести к выплатам со стороны страховщика. В этой связи ассоциация британских страховщиков (ABI) заявила, что с 2011г. любой человек, собирающийся получить медицинскую страховку, будет обязан пройти лабораторные тесты на выявление генетически детерминированных заболеваний, и результаты будут влиять на сумму страхового сбора. Страховщики собирались сделать эти тесты обязательными уже с 2006 г., но под давлением общественности, приняв во внимание заявления ученых о том, что в настоящий момент подобные анализы еще не достаточно точны, согласились перенести свое требование на пять лет. Многие британские общественные деятели выступают категорически против такого нововведения, считая, что оно даст возможность для дискриминации части общества. Страховщики же настаивают на том, что имеют право воспользоваться всеми достижениями современной науки. С 2011 г. проведение генетических анализов станет обязательным при заключении договоров страхования жизни, здоровья, оформлении медицинских страховок и полисов возмещения неполученных доходов. Ассоциация добилась права уже сегодня требовать таких тестов при заключении договоров на крупные суммы - 500000 фунтов для страхования жизни и 300000 фунтов при оформлении медицинских полисов 81. Введение методов медицинского анализа не приведет к снижению стоимости услуг страхования, поэтому данную тенденцию в страховании можно считать попыткой застраховать себя от наступления страхового случая. Информационные технологии Увеличение объемов трансграничной торговли с развитием информационной технологии связанно, прежде всего, с Интернетом, который представляет возможность по осуществлению прямых продаж страховых услуг страховщику и страхователю, то есть предоставляется возможность заключения договора страхования без участия посредников.

Повышение информационного фактора в страховании обусловило возникновение новой проблемы для СТНК - управление информационными потоками. Это управление включает управление корпорацией, ее активами и пассивами, стратегический анализ развития бизнеса возможных клиентов. Сложность данного процесса потребовала внедрения современных систем управления бизнесом, использования ИТ-технологий, компьютерных систем. Так, например, для решения многих задач, СТНК интегрируют комплекс бизнес - приложений и совершенствуют работу своих подразделений. Современным СТНК рынок ИТ-технологий предлагает различные по аппаратному составу и программному обеспечению варианты - от отдельных систем, наборов приложений и модулей до универсальных систем, обеспечивающих достаточно полную автоматизацию всех производственных, технологических и вспомогательных процессов.

Комплексная информационная система (КИС) состоит из таких важнейших информационных отделов, как корпоративными система управления ресурсами корпорации (ERP-система) и система управления отношений с клиентами (CRP-система). Благодаря автоматическому взаимодействию функций происходит значительное ускорение и упрощение процессов страхования.

Одной из наиболее распространенных в страховании ERP-систем, является Оракл-Бизнес Сьют (Oracle E-Business Suite), разработанная корпорацией Oracle. На сегодняшний момент эта система включает полный интегрированный комплекс приложений для бизнеса, обеспечивающий непосредственный доступ к достоверной и своевременной информации. К преимуществам данной системы относится следующее:

Современный страховой рынок России и тенденции его развития

Уровень развития страховой отрасли непосредственно зависит от эффективности функционирования и развития национальной экономики. Рынок страховых услуг является одним из необходимых элементов рыночной инфраструктуры, которая тесно связана с рынком потребительских товаров, рынком капитала и ценных бумаг, труда и рабочей силы.

Процесс формирования российского страхового рынка условно можно разделить на три этапа: дореволюционный, советский и современный. Возникновение современного страхового рынка началось в России с появлением первых страховых кооперативов в конце 80-х гг. прошлого столетия. В это время ликвидация государственной монополии на страховую деятельность привела к созданию ряда страховых компаний. Относительная легкость создания данного вида бизнеса, внешняя видимость простоты его осуществления и в то же время отсутствие профессиональных навыков его ведения приводили как к быстрому возникновению, так и столь же быстрому исчезновению ряда страховых организаций. В течение 1992-1997 гг. происходили активные процессы создания самостоятельных коммерческих страховых организаций, которые в своей деятельности старались приспособиться к требованиям рынка.

Негативное влияние на перспективы многих российских страховых организаций оказал финансовый кризис 1998 гг.

С этого момента и началась новая стадия развития страхового бизнеса в России. Появились новые владельцы у компании «Ингосстрах», около 80 % акций которого приобрели «Сибал», «Нафта Москва» и британская компания Millhouse Capital. Несколько раз меняла своих собственников компания Росно, принадлежавшая сначала группе «Мост», потом АФК «Система» и, наконец, группе Альянс (Allianz AG), которая в 2001 г. за 30 млн. долл. приобрела у АФК «Система» 47 % акций Росно84, крупнейший германский страховщик ERGO скупил 50,2% акций страховой компании «Русь» и т.д. (см. приложение № 14).

В начале XXI в. начались процессы формирования финансово-страховых групп (ФСГ). По некоторым данным, их доля на российском страховом рынке составляет около 40-50%. Лидерами в этой области являются: система «Росгосстрах» - Тройка Диалог, компания «Интеррос» и «Согласие», консорциум «Альфа - Групп», в которую входит группа «АльфаСтрахование» и другие. Основные конкурентные преимущества ФСГ перед отдельными страховщиками состоят в том, что они могут предоставлять клиенту комплексные продукты, включающие не только страхование, но и другие финансовые возможности - ипотеку, кредитование, банковское обслуживание и т. д. Несмотря на свою «молодость», российский страховой рынок за последние годы достиг значительных успехов, результатом чего служит увеличение общего сбора совокупных страховых премий, собранных страховщиками. Соотношение страховых сборов по отношению к росту ВВП ВІ994 г. составляло 1,2%, а в 2003 г. выросло до 3,2 % 86 (см. рисунок№1).

Диаграмма № 1. Отношение страховых премий к ВВП в России 1994 - 2004гг. Современное состояние страхового бизнеса в России охарактеризуют следующие данные, по которым можно судить о его уровне и структуре: по итоговым данным комитета по статистике и аналитике Всероссийского союза страховщиков (ВСС), в 2004 г. сбор страховых премий собранных страховыми компаниями превысил 470,5 млрд. руб., прирост по сравнению с 2003 г. составил 5,3%; общий объём страховых выплат составил в 2004 г. 293,6 млрд. руб., по сравнению с 2003 г. прирост составил 0,4%, (см. Приложение №5); совокупная величина активов всех страховщиков страны на конец 2004 г. оценивалась в сумму около 500 млрд. руб.; средства страховых резервов составляли у всех отечественных страховщиков на конец 2005 г. более 230 млрд. руб.; удельный вес в совокупном уставном капитале страховщиков: юридических лиц -94.23%, физических лиц - 5.4 %; чистая страховая премия в 2004 г. равнялась 65 519,8 млрд. руб., прирост по сравнению с 2003 г. составил 22,1%; общее число заключенных договоров страхования составило 108,0 млн. единиц, что на 1,5 % больше, чем в 2003 г.; по добровольному страхованию общий объем страховых премий составил 315,2 млрд. руб., а выплаты 174,3 млрд. руб. ; в личном страховании (кроме страхования жизни) сборы составили 53,2 млрд. руб., тогда как было выплачено 35,3 млрд. руб.; страховые сборы по страхованию ответственности составили 14,6 млрд. руб., а пришлось выплатить 1,4 млрд. руб.; в виде премии по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) страховщики получили 49,6 млрд. руб. при выплатах в 19,8 млрд. руб.; в обязательном медицинском страховании (ОМС) сборы премий составили 99,4 млрд. руб., тогда как страховые выплаты 95,3 млрд. рублей . По данным ВСС, среди наиболее востребованных страховых продуктов на рынке страхования в России лидером является страхование имущества, здесь общие сборы страховых премий составили 155,4 при выплатах 33,5 млрд. руб.; основными потребителями на этом сегменте страхового рынка выступают крупные нефтяные компании, металлургические и машиностроительные предприятия, предприятия химической промышленности, транспорта и морского пароходства.