Формирование инновационного сектора экономики Китайской Народной Республики Шевцова Наталья Алексеевна

Формирование инновационного сектора экономики Китайской Народной Республики
<
Формирование инновационного сектора экономики Китайской Народной Республики Формирование инновационного сектора экономики Китайской Народной Республики Формирование инновационного сектора экономики Китайской Народной Республики Формирование инновационного сектора экономики Китайской Народной Республики Формирование инновационного сектора экономики Китайской Народной Республики Формирование инновационного сектора экономики Китайской Народной Республики Формирование инновационного сектора экономики Китайской Народной Республики Формирование инновационного сектора экономики Китайской Народной Республики Формирование инновационного сектора экономики Китайской Народной Республики Формирование инновационного сектора экономики Китайской Народной Республики Формирование инновационного сектора экономики Китайской Народной Республики Формирование инновационного сектора экономики Китайской Народной Республики
>



Шевцова Наталья Алексеевна. Формирование инновационного сектора экономики Китайской Народной Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Шевцова Наталья Алексеевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3119

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Инновационная экономика как стратегическая цель развития в условиях глобализации ... 10

1.1. Научно-инновационный сектор — важнейший фактор повышения конкурентоспособности и экономического роста 10

1.2. Информационные контуры инновационного развития в контексте глобализации мирового хозяйства 25

1.3. Инструменты и механизмы государственного регулирования научно-инновационного сектора 37

ГЛАВА 2. Важнейшие направления государственной инновационной политики Китая 50

2.1. Роль информационных технологий в экономическом подъеме КНР 50

2.2 Прямые иностранные инвестиции как фактор инновационной трансформации

экономики КНР 63

2.3. Государственное регулирование инновационного сектора экономики КНР 77

2.3.1. Рыночная реструктуризация высокотехнологичных предприятий госсектора 79

2.3.2. Технологический вектор политики цзоучуцюй («идти вовне») 81

2.3.3. Создание предпосылок для развития малого инновационного бизнеса 89

ГЛАВА 3. Тенденции и перспективы инновационного развития Китая 96

3.1. Инновационный профиль экономики КНР 96

3.1.1.Совершенствование системы образования 97

3.1.2. Развитие информационно-индустриального комплекса 101

3.1.1.Интернет-пространство 108

3.1.4. Выход на внешние рынки продукцией цифровых технологий 115

3.2. Интеграция Китая в мировое информационное пространство в формате ВТО 120

3.3. Проблемы сотрудничества России и Китая в сфере высоких технологий 134

Заключение 142

Список литературы 150

Приложения 160

Введение к работе

Научная мысль эпохи глобализации, как у нас в стране, так и за рубежом большое внимание уделяет вопросам формирования и развития инновационной сферы национальных экономик. Всеобщее признание получило понимание того, что лидерство в современном мире определяется не природными ресурсами, размерами территории и военным потенциалом, а уровнем развития наукоемких отраслей и достижениями в подготовке научных и инженерно-технических кадров. Приоритетной задачей становится выработка эффективной инновационной политики, призванной стимулировать научные исследования и оперативно коммерциализировать произведенные на новых технологических принципах продукты и услуги. Все вместе является необходимым условием экономического развития инновационного типа, завоевания конкурентных преимуществ в области высоких технологий, успешной экспансии на мировые рынки наукоемкой продукции и, в конечном счете, вхождения в кластер успешных государств.

Будущее нашей страны, ее место в мировом сообществе в значительной мере определяется тем, окажется ли наша страна в состоянии преодолеть возникший технологический разрыв, отделяющий нас от развитых государств мира. Для Российской Федерации как государства с переходной экономикой особенно интересен опыт успешного продвижения в этом направлении Китая, поскольку в середине 1980-х годов наши страны имели схожую структуру управления народным хозяйством и сравнимые параметры развития. Впрочем, существует противоположная точка зрения решительного отмежевания от китайского опыта, исходящая, как правило, от инициаторов реформ 90-х по той простой (как все «гениальное») причине, что «Россия — это не Китай». Действительно, у КНР своя региональная и страновая специфика: иной демографический и природно-ресурспый потенциалы, непохожий менталитет у населения. С другой стороны, наши государства объединяет исторически сложившаяся этатистская модель общественного устройства, приоритет коллективистских принципов над индивидуализмом, социалистическое прошлое. Мы схожи по общему направлению трансформационного процесса - созданию многоукладного рыночного хозяйства и повышению качества жизни граждан. И, кроме того, инновационная политика государства так же, как и его экономическая политика в целом, базируется на определенных общих принципах.

Присутствуют, по меньшей мере, три обстоятельства, связанные с анализом различных аспектов социально-экономической и технологической модернизации, происходящей в Китайской Народной Республике, которые предопределяют, по нашему

мнению, актуальность темы исследования. Во-первых, Китай и Россия начали реформы, суть которых заключается в отказе от планово-централизованной модели управления экономикой, почти одновременно. Во-вторых, смысл концепции перехода на инновационный путь развития состоит в том, чтобы как можно полнее адаптировать общие для всех принципиальные ориентиры этого процесса к социально-экономическим особенностям каждой конкретной страны - так, как это и происходит в Китае. В-третьих, по причине грандиозных успехов, которых достигла КНР на своем реформенном поприще в области информатизации, которая, по определению китайского руководства, выступает как «важный стратегический ресурс, определяющий перспективы всей экономической и общественной модернизации».

Современное положение России, напротив, характеризуется отставанием в развитии информационно-коммуникационных технологий, лежащих в основе инновационной модели развития. Наша страна информатизируется, но пока однобоко, как потребитель наиболее простых и популярных информационных технологий. Импортируются компьютеры, средства мобильной связи, программное обеспечение, в том числе множество игр, бытовая электроника. В то же время деградирует научный потенциал России - фундаментальная наука, теряют кадры отраслевые научные центры, даже те, которые работали на самом высоком уровне, опережая другие страны по ряду важнейших направлений. Только в последние годы начала складываться обстановка, позволяющая встать на путь нормального цивилизованного развития. Компьютерная революция, новая информационная среда, современная телекоммуникационная инфраструктура объективно способствуют инновационному обновлению всех сторон жизни российского общества. Успешному решению этой задачи призвано помочь теоретическое осмысление опыта зарубежных стран, в первую очередь Китая, в деле государственного регулирования инновационных отраслей экономики.

Степень разработанности темы. Изменение характера государственного регулирования в условиях ускорения научно-технического прогресса, генезис инновационной проблематики в историко-социальном контексте, выбор информационной политики в эпоху современной компьютерной революции широко обсуждаются в трудах зарубежных экономистов, социологов и философов: Д. Белла, Дж. Вэя, Дж. Гэлбрейта, Д. Даннинга, М. Кастельса, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, Б. Лундвала, Ф. Махлупа, Е. Мэнсфилда, К. Найта, Р. Нельсона, Г. Сабато, Р. Солоу, Т. Стюарта, А. Тойнби, Р. Флориды, К. Фримена, О. Шпенглера, И. Шумпетера. Эти же проблемы поднимаются в работах отечественных ученых Л. Абалкина, А. Бузгалин, С. Глазьева, О. Голиченко, Н. Гусакова, А. Дынкина, Н. Ивановой, Г. Клейнера, Ю. Князева, А. Колганова, Н. Кондратьева, Н. Кузнецовой, А.

Курицкого, Д. Львова, В. Матюшка, А. Мовсесяна, Р. Нижегородцева, А. Ракитова, В. Тамбовцева, А. Урсула, 10. Яковца, Е. Ясина и др.

Что касается практической реализации вышеперечисленных проблем на уровне отдельных стран и регионов мира, то по числу исследований и прогнозов здесь лидирует КНР. Примером идеологического алармизма в отношении реформ, проводимых в Китае, могут служить публикации западных авторов, среди которых отметим Гордона Чана, Джо Стадвела, Пола Кругмана. Эти ученые свое внимание акцентируют на трудностях, с которыми сталкивается КНР, и предрекают возможный развал китайской экономики. Впрочем, несмотря на свой субъективизм, эти пророчества получили позитивное продолжение. Полемика на тему «краха Китая» стимулировала обсуждение китайскими специалистами ряда острых и непростых проблем. Интерес в этой связи представляют труды экономистов Ван Мэнкуя, Ли Цзинвэня, Линь Ифу, Сюй Сяопин, Ху Аньгана, Фань Гана, Цзинь Синь, Чэнь Цинтая, коллективные «Доклады о стратегии устойчивого развития Китая» (2004 г.) и «Доклады о модернизации Китая» (2005 г.).

Среди российских авторов, в сферу научных интересов которых входит анализ особенностей социально-экономического и технологического развития КНР, отметим работы Я. Бергера, О. Борох, Е. Баженовой, В. Гельбраса, М. Гусевой, Т. Кузнецовой, В. Михеева, А. Мамаева, И. Наумова, Л. Новоселовой, А. Островского, И. Петухова, Э. Пивоварова, В. Портякова, А. Селищева, М. Титаренко. Большой интерес представляют коллективные монографии: «Экономические реформы в Китае», «Значение научно-технического прогресса в экономике КНР в начале XXI века», «Свободные экономические зоны КНР и привлечение иностранных инвестиций», «Экономика Китая вступает в XXI век», «Экономика КНР на переломе веков», «Китай и Россия: развитие экономических реформ, общее и особенное в социально-экономическом развитии, социально-экономическая трансформация».

Труды отечественных ученых в достаточной степени информативны, однако в большинстве своем носят ознакомительный, а не сравнительный характер. Представляется, что одной из причин этого являются результаты наших реформ, которые зачастую оказываются не в пользу России. Между тем, важно оценить происходящие в наших странах трансформационные процессы с точки зрения их сопоставления, установления сходства и выделения различий, объяснения причин расхождения и вытекающих отсюда последствий. Эти соображения обусловили цель диссертационной работы, которая сформулирована как теоретическое осмысление различных направлений социально-экономической и технологической модернизации, происходящей в Китае, в первую очередь, в аспекте государственного регулирования инновационных отраслей экономики.

Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Выявить инструменты госрегулирования инновационных секторов современных экономик и механизмы формирования НИС как в общетеоретическом плане, так и на примере генезиса и эволюции государственной инновационной системы Китая.

  1. Оценить результаты интеграции КНР в мировое информационное пространство в формате ВТО и влияние, которое оказывает этот процесс в контуре информационных технологий на развитие наукоемких отраслей.

  2. Исследовать степень влияния инвестиций (как прямых иностранных - в КНР, так и китайских компаний - за рубеж) на активизацию процессов ассимиляции предприятиями Китая новых и высоких технологий.

  3. Провести сравнительный анализ механизмов инновационной трансформации Китая и России и разработать предложения по использованию опыта КНР в этой области.

5. Сформулировать конкретные рекомендации по развитию взаимовыгодного
сотрудничества между нашими странами в сфере высоких технологий.

Объектом настоящего исследования выступает инновационный сектор экономики Китая, функционирующий в условиях все более тесной интеграции страны в систему мирохозяйственных отношений.

Предметом диссертации стали экономические отношения, складывающиеся в процессе инновационной трансформации Китая, а также тенденции и перспективы дальнейшей модернизации страны после присоединения КНР к ВТО..

В теоретико-методологическую основу диссертации положены концептуальные положения классиков экономической науки, посвященные инновационной проблематике и вопросам госрегулирования экономической жизни в условиях переходной экономики. Использовались работы отечественных и китайских ученых по проблемам формирования государственной инновационной системы Китая. В ходе изучения отдельных вопросов, связанных с развитием научно-инновационного сектора экономики КНР и работой информационно-индустриального комплекса, применялись структурно-логический, экономико-статистический и сравнительный анализ, основанные на оценках и наблюдениях экспертного сообщества.

Информационно-статистическую базу составляют документы и материалы XV, XVI и XVII съездов КПК, правительственных ведомств, выступления и заявления государственных деятелей, официальных лиц, руководителей высокотехнологичных компаний КНР, независимых экспертов. При написании работы использовались статистические справочники, обзоры ведущих мировых аналитических агентств Forrester Research, ТРІ, IDC, PricewarethouseCoopers, отчеты китайской Ассоциации индустрии программного обеспечения и Центра китайской Интернет-сети (China Internet Network

Information Center - CINIC). Также использовались материалы, собранные автором во время поездок в Китайскую Народную Республику, в том числе корпоративная статистика, а также информационные ресурсы Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении направлений инновационного развития Китая на основе системного подхода к оценке факторов, способных оказать влияние на его планы стать самостоятельной технологической державой в результате инновационного прорыва. Предложены к разработке ряд рекомендаций научного и практического характера, связанных с возможностью использования механизмов и процедур конструирования и развития инновационного сектора экономики Китая для совершенствования НИС России. Обоснованы перспективные направления сотрудничества наших стран в сфере высоких технологий и выдвинуты конкретные предложения по их реализации.

По итогам исследования на защиту выносятся следующие научные результаты:

  1. Уточнено, что в условиях фактической монополизации мирового рынка высоких технологий потенциал рыночного саморегулирования инновационного сектора для стран с переходными экономиками недостаточен, и это диктует необходимость применения механизмов государственного регулирования.

  2. Определено, что на современном этапе глобализации страны-аутсайдеры имеют возможность использовать прямые иностранные инвестиции для преодоления технологического отставания, если смогли, как Китай, заложить основы информационно-индустриального комплекса.

  3. Дана сравнительная характеристика двух сценариев формирования информационных комплексов. Первый ориентирован на узкую экспортную специализацию (как в Индии), второй предполагает создание многоотраслевого производственного сектора, когда наряду с мощной экспортной экспансией важным стабилизирующим фактором выступает внутренний спрос (как в КНР). Обосновано, что для России приемлем второй сценарий, но с принципиальным дополнением: следует всемерно поддерживать собственные наукоемкие производства, работающие на отечественной научно-технической базе.

  4. Раскрыт механизм перехода от модели инновационной имитации, которую пока еще вынуждена реализовывать КНР, в направлении превращения страны в разработчика собственных научных исследований и конструкторских разработок путем повышения качества высшего образования, создания совместных лабораторий и исследовательских групп с ведущими научными центрами развитых стран, покупки патентов и поощрения совместных научных публикаций, дальнейшего технологического подъема.

5.Предложены следующие перспективные направления сотрудничества между

Российской Федерацией и КНР в инновационной сфере, а именно:

- объединить усилия наших стран в направлении совместной эксплуатации навигационных спутниковых систем - российской ГЛОНАСС и китайской БЭЙДОУ; активизировать сотрудничество в области нанотехнологий, композитных материалов, ядерной энергетики; кооперация России и Китая как соучредителей ШОС в сфере высоких технологий будет способствовать становлению многополярного миропорядка, что отвечает национальным интересам наших государств;

создать массив совместных китайско-российских высокотехнологичных предприятий; объединение российских технологий с китайской инфраструктурой, капиталом, трудовыми ресурсами откроет широкие перспективы для экспортной экспансии наукоемких товаров и услуг.

Практическая значимость полученных результатов. Принимая во внимание актуальность диссертационного исследования, его аналитический характер и насыщенность фактическими данными, обобщения и рекомендации, сделанные автором на основе системного подхода к изучению заявленной темы, могут быть использованы государственными ведомствами для совершенствования национальной инновационной системы России. Основные положения и выводы работы могут быть использованы при преподавании курсов «Мировая экономика», «Экономика зарубежных стран», «Международная экономика», а также при чтении спецкурсов «Инновационная экономика» и «государственное регулирование инновационной деятельности».

Апробация работы. Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, были доложены автором на международных научно-практических конференциях РУДН, в городах Серпухове и Саратове, опубликованы в журнале «Экономическая наука современной России» и других научных изданиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 3,5 п.л., в том числе, 1 работа в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, списка литературы из 193 наименования и 6 приложений. Общий объем

диссертационного исследования составляет 164 стр., в том числе 11 таблиц и ^графических

рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, заявлена ее цель,

конкретизированы задачи и сформулированы обобщения и результаты, полученные автором,

их научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Инновационная экономика как стратегическая цель развития в условиях глобализации» посвящена раскрытию таких понятий как «научно-инновационный сектор экономики», «пятый технологический уклад», «информационно-индустриальный комплекс». Изучены инструменты и механизмы государственного регулирования инновационной экономики в условиях информационной глобализации. Оценивается эффективность функционирования современных инновационных систем в контексте соблюдения оптимального баланса между конкуренцией и кооперацией. Зафиксирована роль информационных технологий как важнейшего фактора экономического роста.

Во второй главе «Важнейшие направления государственной инвестиционной политики Китая» рассматриваются вопросы, связанные с ролью информационных технологий в технологическом подъеме страны и значением прямых иностранных инвестиций как важнейшего фактора инновационной трансформации экономики КНР. Особое внимание уделено вопросам реструктуризации предприятий госсектора, имея в виду влияние концентрации производства в наукоемких корпорациях на их технологическую конкурентоспособность и степень технологичности наукоемких производств от размерности предприятий и форм собственности. Подчеркивается значение регулирующих функций государства в направлении инвестирования за рубеж капиталов китайских компаний для интенсификации процесса заимствования высоких технологий и использования для этой цели интеллектуальных ресурсов стран ОЭСР.

В третьей главе «Тенденции и перспективы инновационного развития Китая» анализируются отдельные направления и общие перспективы инновационного развития Китая, в том числе - новые возможности, которые схема информационного аутсорсинга предоставляет тем странам-реципиентам иностранных инвестиций, которые (как КНР) смогли создать эффективно функционирующий информационно-индустриальный комплекс. Поднимаются вопросы, связанные с совершенствованием системы образования и мерами китайских властей, направленными на рачительное использование потенциала информационной культуры для «выращивания» малых технологических фирм. Анализируется влияние, которое оказывает экспорт продукции цифровых технологий на состояние внешнеторгового баланса. Рассматриваются итоги семи лет пребывания КНР в ВТО и проблемы инновационной кооперации, которую КНР выстраивает в регионе Юго-Восточной Азии. Даны конкретные предложения по возможным направлениям взаимовыгодного сотрудничества и кооперации между нашими странами в научно-технической области.

В заключении обобщаются основные результаты диссертационной работы,

формулируются полученные выводы и даются конкретные рекомендации по теме исследования.

Научно-инновационный сектор — важнейший фактор повышения конкурентоспособности и экономического роста

В современных условиях важнейшим фактором экономического развития выступают инновации. Они реализуются как в вещественной форме (авангардные или модифицированные технологии и оборудование, новые материалы), так и путем внедрения более эффективных форм и способов управления производством и сферой услуг, организации труда и т.п. Инновации создают конкурентные преимущества отдельным странам и регионам на международном рынке, им принадлежит ключевая роль в реализации основного императива современной парадигмы устойчивого развития - гармоничного сочетания экономического роста, социального прогресса и сохранения природной среды.

Пионером инновационной проблематики по праву считается знаменитый австрийский (позже - американский) экономист Йозеф Шумпетер (Schumpeter), который впервые (в начале 30-х годов) ввел в научный оборот термин «инновация» как новую экономическую категорию, инкорпорировав ее в систему рыночных отношений. Ученый причислял к инновациям первое внедрение изобретений, подчеркивая при этом, что инновация является главным источником прибыли. Аналогичные определения давали последующие основоположники теории инноваций. Американский экономист К. Найт (Knight) относит к инновациям «... внедрение чего-либо нового по отношению к организации или ее непосредственному окружению"1. Его соотечественник Е. Мэнсфилд (Mansfield) подчеркивает, что «изобретение, примененное впервые, называется нововведением (innovation)" .

Терминологический анализ понятия «инновация» позволяет сделать вывод о том, что главное содержание инновации составляют изменения, и, следовательно, главной функцией инновационной деятельности является функция изменения. В приложении 1 приведены основные определения термина «инновация», принадлежащие российским и зарубежным исследователям.

В других работах внимание уделялось классификации инноваций в зависимости от воздействия нововведений на степень эффективности традиционных факторов производства3. Современные исследователи выделяют (в зависимости от объектов приложения) четыре основных группы нововведений. Первая связана с изменениями конечного продукта или услуг. Вторая касается создания новых и совершенствования действующих технологических процессов и оборудования. Третья включает весь комплекс организационно-структурных нововведений, использование новых методов и средств управления. К четвертой относят все нововведения в области социально-психологических отношений и материального стимулирования4. Сегодня описание технологических инноваций базируется на международных стандартах, рекомендации по которым были приняты в 1992 г. (так называемое «Руководство Осло»). В соответствии с ними различают два типа технологических инноваций: продуктовые и процессные. Продуктовая инновация охватывает внедрение новых или усовершенствованных продуктов. Процессная инновация представляет собой освоение новых форм и методов организации производства.

Хотя в трактовке понятия инноваций сохраняются нюансы, ученые единодушны в том, что роль инноваций в обеспечении развития экономики и повышения качества жизни в последние десятилетия существенно возросла. Многочисленные исследования, выполненные зарубежными и российскими учеными, оценивают инновационную составляющую в росте валового внутреннего продукта (ВВП) развитых стран на уровне 35-50%. В США, например, доля этого фактора в обеспечении экономического роста увеличилась с 30% в 1980-е годы до 38% в начале нового столетия; в КНР соответственно с 15 до 33%; в ЕС-15 - с 35 до 45% (в том числе в Финляндии и Швеции - до 60%!)5.

Инновационная составляющая, за счет которой в большинстве развитых и новых индустриальных стран обеспечивается значительный прирост ВВП, может рассматриваться как материализация вновь создаваемого научного знания в традиционных отраслях народного хозяйства. При этом наблюдается тенденция к увеличению доли ресурсов общества, направляемых на развитие науки, образования и информационных технологий (ИТ), которые формируют каркас экономики постиндустриального этапа развития современного общества.

Понимая, что определение «постиндустриальное» лишь констатация, но не характеристика существа этого феномена, ученые стремятся найти для него более точные и содержательные термины: общество благосостояния, глобальное, сетевое, но чаще всего -общество знаний или информационное. При этом ищут критерии, применение которых позволило бы с большим основанием считать, что этот новый этап общественного развития действительно наступил. Так, М. Кастеллс (Castells) называет новую экономику информационной, потому что продуктивность последней зависит от способности ее субъектов "эффективно создавать, обрабатывать и применять информацию, основанную на знаниях"6 Автор подчеркивает, что отличительной особенностью такой экономики является переход от массового производства, основанного на жестких стандартах, к гибким системам, способным оперативно реагировать на конъюнктуру рынка. Такими системами становятся крупные современные производства, идущие по пути вертикальной дезинтеграции и установления между своими подразделениями горизонтальных, сетевых связей, что объективно способствует развитию инициативы и самостоятельности небольших коллективов и отдельных новаторов на всех фазах производственного процесса.

Современные информационные технологии действительно способствуют интенсификации обмена данными, к примеру, внутри транснациональных корпораций, отдельные структуры которых могут находиться в разных странах и на разных континентах. Но такие же возможности предоставлялись и активно использовались при прежних научно-технических новациях - изобретение телеграфа, радио, телевидения. Интернационализация экономики, которая осуществляется как на глобальном, так и на региональном уровне действительно ускоряется под влиянием информатизации, которая повышает требования к оперативности и гибкости предпринимательского сословия и делает более жесткой международную конкуренцию. Но в ее основе лежат процессы кооперирования и непрерывно углубляющегося разделения труда, как между национальными экономиками, так и среди корпоративных трансграничных структур, хозяйственная деятельность которых все чаще выходит за рамки своих государств (в том числе - благодаря развитию ИТ).

Согласно другой гипотезе единая информационная среда способствует трансформации конкуренции и других существенных характеристик рынка. То, что в глобальной экономике все большую роль играет финансовый капитал, действительно можно считать одним из следствий всеобщей информатизации, но эта тенденция никак не нивелирует, к примеру, стремления предпринимательского сообщества к максимизации нормы прибыли.

Роль информационных технологий в экономическом подъеме КНР

Многочисленные данные о влиянии научных исследований и разработок на народнохозяйственный потенциал передовых в технологичном отношении стран мира, приведенные в предыдущей главе, убедительно свидетельствуют о важной роли государства в деле стимулирования этого рода деятельности. Однако на практике многие рецепты, апробированные на Западе, в наших условиях «не работают», ведь для каждой страны инновационный путь развития должен рассматриваться не как нечто самодовлеющее, оторванное от социокультурной и экономической среды, но как средство решения общегосударственных задач, реализации общенациональных целей. В этой связи актуальность приобретает изучение беспрецедентно успешного технологического подъема материкового Китая, который отдал предпочтение самостоятельному пути развития и избрал информатизацию в качестве локомотива инновационного обновления страны.

И первый вопрос, который здесь возникает: в какие социально-экономические координаты следует «поместить» китайские реформы? Очевидно, что речь не идет о рыночных отношениях, где государство и общество выступают как равноправные партнеры. В рыночных экономиках диалектика развития наукоемких отраслей оставляет за государством функцию организации производства знаний. К настоящему времени в странах ОЭСР, на основе концепция «тройной спирали» — взаимодействия государства, науки и бизнеса, формируются транснациональные инновационные сети, значение которых состоит в получении эффекта синергии при росте масштабов этих сетей. Составляющие экономической системы КНР иные. Это - гармоничное сочетание централизованного планового начала и рыночных методов хозяйствования (особенно в малом бизнесе), поддержка всех форм собственности при выделении госсобственности как основного уклада экономики, политическая гегемония одной партии, приоритетное развитие производительных сил высокотехнологичного типа, повышение покупательной способности населения. Таким образом, модель инновационного развития КНР исторически выстраивалась и до сих пор функционирует по преимуществу вне рыночных отношений.

Вопрос второй: означает ли это обстоятельство (помня о нашей недавней истории) априорную ущербность китайской модели? Обратимся к экспертной оценке заокеанских экономистов и футурологов. Сегодня все большее их число соглашается с тем, что будущим оппонентом США (которые, после распада СССР, оказались в положении единственной мировой сверхдержавы) станет «коммунистический» (по их терминологии) Китай. При этом американские интеллектуалы с тревогой отмечают, что усиление военно-технической и политической мощи КНР происходит не в ущерб развитию экономического базиса (как это происходило в СССР в эпоху «развитого социализма»), а параллельно с ним. Военное строительство в Поднебесной не только увязывается с общей стратегией экономического развития, но и предполагает использование потенциала оборонного комплекса в интересах подъема отраслей информационного комплекса. Так, составители доклада министерства торговли США указывают, что «только Китай является в настоящее время наиболее динамично развивающимся рынком телекоммуникаций, который, по прогнозам, в течение ближайших лет обгонит США» .

Характерно, что в 2001-2002 гг. в западной прессе появился ряд мрачных пророчеств (и в их числе - разоблачения «мифа о китайском чуде» от новоиспеченного Нобелевского лауреата по экономике за 2008 г. Пола Кругмана). В этих публикациях, носивших алармистский характер, предрекался скорый «крах» китайской экономики, который увязывался с последствиями членства КНР в ВТО (с декабря 2001 г.) и даже с пекинской Олимпиадой 2008 г. Приуроченные к смене власти в КНР (уходу Цзян Цзэминя с поста Председателя КНР), эти прогнозы были явно рассчитаны на пропагандистский эффект. Китайские авторы вступили в полемику с импортной «теорией краха». Соглашаясь с тем, что при проведении реформ в такой многонаселенной стране трудности возникают неизбежно, известный экономист Фань Ган, отметил, что было бы намного интереснее узнать, почему при таком множестве проблем, «крах» так и не наступил. Ученый резюмировал в этой связи, что китайские ученые не должны зарабатывать денег, пропагандируя «теорию краха»; их миссия — продвигать реформы вперед и добиваться того, чтобы крах Китая не наступил никогда. В других статьях подчеркивалось, что лишь сами китайцы в состоянии объективно оценить состояние национальной экономики, тогда как иностранные эксперты не всегда реально представляют себе местную действительность74.

По нашему мнению, США имеют серьезные основания опасаться, что планово-регулируемая модель развития, которая уже обеспечила Китаю статус второй сверхдержавы мира, окажется для стран с экономиками переходного периода привлекательнее рыночной модели. Комментируя эту новую реальность, газета «Нью-Йорк тайме» в своей редакционной статье не исключает грядущую смену «века Америки» на «век Китая» .

Третий вопрос: насколько специфична китайская модель (в том числе — в цивилизационном измерении), и возможно ли воспроизвести ее хотя бы в отдельных аспектах?

Перед тем, как рассмотреть вопрос о роли инновационной деятельности и месте цифровых технологий в деле экономического подъема КНР, необходимо напомнить об этапах развития науки и техники в этой стране. До начала 17-го века Китай являлся мировым лидером по числу и по значимости научных открытий. Бумага, фарфор, порох, магнитный компас и многое другое коренным образом изменяли жизнь не только самих китайцев, но и, в не меньшей степени, жителей Европы. Этот бесспорный факт до сих пор остается предметом национальной гордости. Однако в новую историю темпы развития страны резко упали. Результатом стали поражения в двух «опиумных» войнах (в 1841 г. и 1860 г.), которые убедили местную элиту в необходимости освоения европейских достижений в области естествознания и точных наук. Определенную динамику этим процессам придала Синьхайская революция (1911-1913 гг.), совершенная под руководством партии Гоминьдан и ее лидера Сунь Ятсена. Обучение китайских студентов в университетах Европы и США приобрело массовый характер. В самом Китае росло число образовательных учреждений и научно-исследовательских лабораторий. В 1914 г. было основано Научное общество Китая, членами которого стали наиболее известные на тот момент ученые и инженеры, а годом спустя учрежден журнал «Наука» (Кэсюе). К середине 20-х гг. прошлого столетия Китай располагал рядом ученых с мировыми именами, результаты научных исследований которых публиковались в иностранных научных изданиях. Но даже этот неспешный, эволюционный процесс технологического развития был практически «обнулен» чередой милитаристских путчей, японской агрессией 1931-1945 гг. и гражданской войной 1946-1949 гг. Большинство научной элиты эмигрировало, оставшаяся часть ушла в административный аппарат или на преподавательскую работу. Перемены наступили после провозглашения 1 октября 1949 года Китайской Народной Республики. Произошла полная реорганизация ранее созданной научно-исследовательской инфраструктуры: в качестве ориентира была взята советская модель. В частности, воссозданная АН КНР почти полностью повторяла организационную структуру АН СССР, президент которой С.И.Вавилов стал консультантом китайского правительства, а его книга «Тридцать лет советской науки», переведенная на китайский язык, служила инструкцией по внедрению соответствующих новаций в области организации научных исследований.

Технологический вектор политики цзоучуцюй («идти вовне»)

Наиболее перспективными в этой связи названы отрасли, связанные с информатизацией и объединенные общей идеей «второй индустриализации». Для ускорения развития электроники и информатики, а также других отраслей высоких технологий создан общегосударственный научно-технический фонд. Что касается акционирования предприятий информационного комплекса, то, по замыслу разработчиков «программы 2010 », они должны представлять собой современные высокорентабельные предприятия, применяющие новейшие технологии и современное оборудование. «Современное предприятие» - это крупная акционерная компания, создаваемая по примеру корпораций развитых стран, в частности, Японии. Помимо производственной базы, она имеет в своем составе сектор НИОКР, маркетинговые отделы, департамент по разработке стратегии развития предприятия. Прилагаются усилия по налаживанию кооперации реформируемых предприятий с научными учреждениями и ВУЗами. Поощряя создание на модернизируемых производствах научно-исследовательских центров, опытно-конструкторских бюро и экспериментальных лабораторий, Китай закладывает основы государственной инновационной системы (ГИС).

Преобразование госпредприятий в крупные межотраслевые вертикально интегрированные корпорации имеет целью создать структуры, способные к технической самореконструкции. Эти корпорации должны на равных конкурировать с ТНК развитых стран, производить наукоемкую продукцию с высокой добавленной стоимостью, эффективно абсорбировать технологические новации от малого бизнеса. В соответствии с новой парадигмой технологического роста, вместо освоения импортных технологий и оборудования, на передний план в сфере новых и высоких технологий выходят собственные исследования и разработки. Есть положительные примеры этой политики, направленной на консолидацию активов предприятий информационного комплекса и сокращение числа предприятий госсектора в сфере информатики. Один из них - электронная корпорация .China Electronics Corporation, которая после поглощения группы компьютерных компаний "Великая стена" (China Great Wall Computer Group) стала крупнейшим производственным холдингом в этом секторе экономики КНР. В 2006 г. в его состав вошли еще пять крупных электронных компаний. Активы холдинга превышают 60 млрд. юаней (более 8 млрд. долл.)104. Проблема, однако, состоит в том, что усилия по производству современных технологий не всегда оказываются продуктивными и нуждаются в постоянной корректировке. Недостаточным признается вклад в технологическую модернизацию отраслевых научных разработок. Государственные корпорации и НПО создают разнообразные «долины» (силиконовые, оптико-волоконные и т.п.), но на практике это только имитация: большинство лишь импортируют готовые технологические линии. Собственная же исследовательская и конструкторская база развивается слабо. По данным Государственного статистического управления КНР, в 2003г. самостоятельные исследования и разработки велись только на 30 % реформируемых предприятий госсектора. У остальных на разработку новых продуктов и передовых технологий инвестировалось в среднем менее 1 % дохода от продаж. Согласно мировому опыту, в высокотехнологичных отраслях затраты на НИОКР обычно составляют до 10% от продаж . По мнению ряда экспертов, руководители этих корпораций не спешат идти на риск долгосрочных вложений в НИОКР, плоды которых они вряд ли увидят в пределах срока своих полномочий.

Представляется, однако, что причины такого положения не столь однозначны. Руководители крупных компаний во всем мире (а не только в КНР), независимо от социально-экономической «среды обитания», крайне неохотно санкционируют исследования и разработки, связанные со значительным риском, и предпочитают проекты и решения, почти наверняка гарантирующие скорую прибыль. Это, в частности, объясняет, почему радикальные новшества так часто разрабатываются небольшими коллективами, у которых нет иного способа преуспеть в конкурентной борьбе. Так что «инновационная недостаточность» директорского корпуса предприятий госсектора КНР не есть болезнь имманентно присущая «социализму с китайской спецификой» (или переходным экономикам в целом), а является системным недугом, характерным для руководителей крупных компаний всех экономик мира 6. Кроме того, существует объективная причина, объясняющая, почему освоение научно-технических достижений не стало обязательной компонентой производственной деятельности предприятий информационного комплекса Китая. По нашему мнению, трудности выхода наукоемкой продукции китайского производства на рынки современных технологий связаны с сохраняющимся научно-техническим отставанием КНР от развитых государств мира. Стране предстоит долгий путь для достижения их технологического уровня. Тем не менее, за истекшие IX и X пятилетки (1996-2005 гг.) при среднегодовых темпах прироста в промышленности в 10 %, прирост добавленной стоимости (прежде всего, за счет выпуска продукции цифровых технологий) выросла на 19,8 % (рис. 2.1).

В те же годы совершен переход от прежней отраслевой схемы управления народным хозяйством, для которой характерна высокая степень централизации, к акционерно-корпоративной системе, соответствующей реалиям рыночной экономики и достигнуты серьезные результаты во внедрении высокотехнологичного оборудования китайского производства.

После вступления в ВТО {11 декабря 2001 г.) и постепенного открытия внутреннего рынка (ограничения переходного периода по большинству позиций сняты к 2006 г.), экономика КНР столкнулась с более ожесточенной конкуренцией. Возникла реальная угроза превратиться в сырьевой придаток развитых государств. Насущной необходимостью стал поиск новых аргументов системного характера, имеющих целью повышение национальной конкурентоспособности, в первую очередь - в наукоемких отраслях. Выше эта проблема рассматривалась в аспекте реструктуризации предприятий госсектора и реформирования отраслевой науки, а еще раньше (п. 2.2. настоящего исследования) - в части освоения технологических ноу-хау компаниями информационного комплекса с участием иностранного капитала. Другим способом ее решения стало создание трансграничных структур международного уровня в контексте политики «цзоучуцюй» («идти вовне»). Глобализация умножила для Китая шансы использовать имеющиеся в его распоряжении сравнительные преимущества. С одной стороны, облегчилась возможность привлекать из-за рубежа капиталы, новые технологии, передовые методы управления. С другой стороны, стало экономически целесообразным и технологически перспективным инвестировать вовне в целях более эффективного усвоения передового опыта развитых стран. Официально курс «идти вовне» впервые сформулирован в сентябре 1997 г. на XV съезде КПК.

Развитие информационно-индустриального комплекса

Как отмечалось выше, с начала нового столетия ведущие мировые производители средств информатики активизировали перенос своих исследовательских центров в Китай, который успешнее других стран-реципиентов подготовился к приему этих «интеллектуальных инвестиций». К числу сильных сторон государственной инновационной системы (ГИС) Китая относится, в частности, развитие инфраструктуры информационно-индустриального комплекса.

Беспрецедентно высокий в истории науки и техники темп, с которым Китай осваивает информационные технологии, лучше всего прослеживается в способности производить современную элементную базу вычислительных и коммуникационных систем. При этом китайская информационная индустрия не ограничивается только имитацией технологических ноу-хау ведущих производителей технотронной продукции, но и все активнее применяет собственные наработки. Полупроводники и интегральные схемы с этикеткой «made in Chine» могут служить иллюстрацией сказанного. Еще в 2002 г. американские эксперты с тревогой отмечали, что передовые предприятия информационного комплекса Китая за три года сократили разрыв с США в производстве элементной базы до 7-10 лет, а наиболее продвинутые технологии в Китае позволяют производить программ по повышению квалификации научно-технических кадров, обеспечивают лидирующие позиции КНР на рынках сбыта цифрового оборудования всех основных категорий ИТ: базовой (элементная база), первичной (компьютеры и техника связи), вторичной (станки с числовым управлением, военные приложения ИТ и т.п.). К примеру, с 2001 по 2005 гг. производство интегральных схем выросло в 4,9 раз, а мобильных телефонов -в 5,8 раз141.

Специфика другой отрасли информационного комплекса заключается в возможности самостоятельно выпускать конкурентоспособную продукцию с высокой добавленной стоимостью, не прибегая к помощи технологических заимствований, но опираясь на собственный потенциал информационной культуры. Речь идет о производстве программного обеспечения (ПО). Наблюдаемые тенденции свидетельствуют об увеличении доли продукции софтверных (software) компаний Китая по сравнению с общим объемом производимых в стране электронных компонентов и компьютерной техники. Годовой объем рынка ПО в Китае в 2007 г. эксперты оценили в 35 млрд. долл., что составляет примерно 1,9 % от ВВП КНР. Доля КНР в мировом объеме производимого ПО выросла с 1,2 % в 2000 г. до 8,74% в 2007 г. (табл. 3.1).

Программирование в Китае развивается быстрее, чем даже в Индии - признанном лидере в этой отрасли среди развивающихся стран. Несмотря на то, что позиции индийских компаний на мировом софтверном рынке по-прежнему сильны, их китайские соседи предпринимают активные попытки экспансии. Известно, что в целях минимизации общих затрат и привлечения квалифицированных специалистов из развивающихся стран, микропроцессорные чипы не менее сложные, нежели используемые США в новейших образцах вооружения . Отметим, что объемы производства электронных компонентов последних поколений постоянно растут, и это вызвано увеличивающимся спросом на подобную продукцию не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Так, две шанхайские компании Semiconductor Manufacturing International и Grace Semiconductor производят печатные платы с шагом, равным 0,10 микрон, которые используются в самых производительных компьютерных чипах, производство которых начато в Китае в 2005 г. Эти электронные фирмы способны производить оригинальные микросхемы по техническим условиям заказчика. Это значит, что предприятия информационного комплекса КНР, работающие по схеме «импорт - ассимиляция - инновация», постепенно избавляются от технологической зависимости своих «интеллектуальных» спонсоров. Однако отметим, что пять из восьми китайских предприятий, способных производить интегральные схемы высокой степени сложности, зарегистрированы как совместные производства, а остальные три - как филиалы иностранных корпораций.

Производство персональных компьютеров также демонстрирует стабильные показатели роста. Китай оттеснил Японию со второго места на мировом рынке компьютеров после США. Специалисты компании Intel пришли к выводу о том, что к 2010 г. внутренний рынок Китая превзойдет американский по объему спроса на ПК. Мировые лидеры информационной индустрии, такие как ТНК Dell и ТНК Hewlett-Packard, уже проигрывают конкурентную борьбу местным производителям. При этом прогноз аналитического агентства Forrester Research для мировых ТНК неутешителен. Максимальными темпами рынок ПК будет расти именно в развивающихся странах, и лидировать на нем будут региональные компании (такие как упомянутая выше китайская ТНК «Леново»), которые лучше приспособлены к ведению бизнеса на локальных рынках . Прогнозируется также, что за четыре года (с 2006 по 2010) число пользователей ПК в Китае увеличится на 180 млн., тогда как в Индии (которая еще не решила проблему ликвидации неграмотности) - всего на 80 млн . Господдержка предприятий информационного комплекса при традиционно невысоком уровне производственных издержек, а также реализация государственных пользователи ПО из развитых стран широко используют возможности оффшорного программирования. Глобальная конкуренция укрепляет эту тенденцию. Среди стран, практикующих оффшорное программирование, Китай обладает серьезными сравнительными преимуществами. Они определяются тремя факторами: дешевизной рабочей силы, государственным стимулированием рынка программных продуктов и присутствием в Китае большинства мировых электронных корпораций, которым экономически выгоднее 142 размещать заказы у локальных (китайских) производителей . Сегодня китайские производители ПО конкурируют на уровне мелких и средних компаний. Следует иметь в виду, однако, что у КНР большой опыт по созданию крупных корпораций. Пока же около 90% программного продукта, произведенного в Китае, потребляет внутренний рынок, тогда как Индия большую часть программ экспортирует (табл. 3.2).