Формирование концепции нового качества экономического роста в условиях глобализации Попкова Елена Геннадьевна

Формирование концепции нового качества экономического роста в условиях глобализации
<
Формирование концепции нового качества экономического роста в условиях глобализации Формирование концепции нового качества экономического роста в условиях глобализации Формирование концепции нового качества экономического роста в условиях глобализации Формирование концепции нового качества экономического роста в условиях глобализации Формирование концепции нового качества экономического роста в условиях глобализации Формирование концепции нового качества экономического роста в условиях глобализации Формирование концепции нового качества экономического роста в условиях глобализации Формирование концепции нового качества экономического роста в условиях глобализации Формирование концепции нового качества экономического роста в условиях глобализации
>



Попкова Елена Геннадьевна. Формирование концепции нового качества экономического роста в условиях глобализации : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01, 08.00.14 Пенза, 2005 420 с. РГБ ОД, 71:07-8/95

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологический анализ сущности экономического роста 22

1. Эволюция западных теорий экономического роста 22

2. Экономический рост и его качество в трудах отечественных ученых экономистов 50

3. Методологический подход к анализу экономического роста 60

4. Принципиальная сущность экономического роста 78

Глава II Диалектика качественных изменений экономического роста как процесса 90

1. Переход к НКЭР: движущие силы и противоречия 90

2 Характерные черты НКЭР на современном этапе в условиях глобализации 109

3. НКЭР в пространстве и во времени 130

4. Новое качество экономического роста в дереве целей экономического развития 154

Глава III. Трансформационный характер современного экономического роста в условиях глобализации 176

1. Глобализационный переход к новому качеству экономического роста 176

2. Институциональные аспекты НКЭР 200

3. Демографический переход как следствие качественных преобразований 220

4. Трансформация и концентрация интеллектуального капитала 239

Глава IV. Проблемы и перспекіивьі НКЭР в России 264

1. Основные проблемы перехода экономики России на НКЭР 264

2. Эволюция стратегий экономического развития России на постперестроечном пространстве 279

3. Рекомендации по выводу экономики России на НКЭР 324

Заключение 339

Список использованной литературы 347

Приложения 401

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время экономический рост является ключевой проблемой макроэкономической политики ьсех государств. Развитые страны, обеспечив себе высокий уровень доходов, стабильные темпы прироста ВВП, озабочены качественными изменениями экономического роста, происходящими под влиянием глобализации и социальными последствиями экономического роста для населения своих стран. Перед развивающимися странами стоит иная проблема - как сделать одним из приоритетных направлений государственной экономической политики достижение устойчивых долгосрочных темпов роста на качественно новой инновационной основе. При этом экономический рост должен служить фундаментом повышения уровня и качества жизни граждан, создания материальной базы для устойчивого развития общества, а также гарантией равноправного участия этих стран в мирохозяйственных процессах наряду с развитыми странами.

Российская экономика переживает проблему иного плана: как преодолеть последствия заіянувшегося кризиса? Происходящий в течение последних лет экономический рост в стране носит нестабильный характер и опирается в основном на конъюнктуру мировых сырьевых рынков. Экономический рост, основанный на таких факторах, не приводит к повышению благосостояния всего населения, не обеспечивает рост эффективности и уровня конкурентоспособности отечественной экономики. Остается под вопросом и устойчивость его темпов в долгосрочном периоде. Очевидно, что в России до сих пор не сформирована система факторов, гарантирующая динамичные темпы роста в сочетании со структурной трансформацией национальной экономики. В условиях глобализации, для России необходим не просто экономический рост в его количественном выражении, а изменение его качества, проявляющееся в инновационном

характере развития, способном обеспечить конкурентоспособность, российских производителей как на внутреннем, так и на мировом рынках.

Устойчивые темпы экономического роста в России должны быть связаны, в первую очередь, не с эксплуатацией природных ресурсов, а с концентрацией интеллектуального капитала. С точки зрения экономической безопасности новое качесгво экономического роста (НКЭР), основанное на инновационном типе воспроизводства может способствовать развитию «прорывных» (наукоемких) отраслей, помогающих вывести экономику на новый уровень производительных сил, осуществить научно-техническую революцию и повысить уровень жизни населения.

Для эффективного управления экономической системой, необходимо определить элементы (факторы производства, права собственности, интересы, потребности), наиболее тесно связанные с процессами экономического роста. Анализ движущих сил, причин и процессов, определяющих содержание экономического роста, позволяет смоделировать поведение экономической системы при изменении отдельных количественных и качественных составляющих. Выделение качественных параметров экономического роста и определение характера их влияния на конечные результаты функционирования российской модели экономического развития (уровень и качество жизни населения, уровень развития производительных сил), позволяет определить сущность происходящих изменений в НКЭР, его содержание, структуру, формы проявления, стратегические направления его достижения, и, наконец, разработать концепцию НКЭР национальной экономики в условиях глобализации.

Тенденции глобализации (институционализация, транснационализация, интеграция) переплетаются, создавая в каждой стране уникальное сочетание внешних и внутренних факторов, определяющих ее дальнейшее развитие и положение в мировом хозяйстве. Диапазон этих сочетаний - от полной зависимости периферийных стран до наднациональных, гиперконкурентных экономических систем. Таким образом, вопросы экономического развития и

экономического роста являются приоритетными для большинства государств в целях реализации своих национальных интересов в глобальной экономике

Степень разработанности проблемы. Изучение такого многогранного и сложного явления как экономический рост, его эволюционных изменений имеет огромное прикладное значение для развития национальной экономики, что предполагает постоянное обращение к нему со стороны ученых и практиков в поиске новых сторон и новых качественных характеристик.

В процессе разработки авторской концепции использовались как классические и фундаментальные исследования в области теории экономического роста (Е.Домара, Д.Кейнса, В.И.Ленина, К.Маркса, А.Маршалла, Д.Н. Макклоски, У.Петти, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А.Смита, Р.Солоу, Ф.Хайека, Р. Харрода, Ф.Энгельса, К. Эрроу и др.), труды современных экономистов, внесших определённый вклад в разработку методологических и теоретических предпосылок изучаемой проблемы (Л.И.Абалкина, М.И. Воейкова, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, А.Н.Илларионова, Я.Корнаи, В.М.Кудрова, Д.С. Львова, В.И.Маевского, В.Мау, Д.В.Нестеровой, М.А. Пивоваровой, И.Н. Платоновой, А. М.Улюкаева и др.).

Немаловажный вклад в развитие теории экономического роста внесли труды ученых волгоградской экономической школы (А.В.Дьяченко, О.В. Иншакова, Ф.П. Косицыной, В.В.Курченкова, Н.Н. Лебедевой, О.А.Ломовцевой, К.А.Туманянц, И.М. Шабуниной и др.), чьи работы оказали влияние на методологические и теоретические основы авторской концепции НКЭР в условиях глобализации, в частности, многофакторная теория развития О.В. Иншакова.

Особое значение в методологическом плане сыграли работы советских экономистов, занимавшихся проблемами экономического роста при социализме (А.И.Анчишкина, Д.В.Валового, Н.П.Кузнецовой,

К.И.Микульского, А.И.Ноікина, Б.П.Плышевского, В.Ф.Салийчук,

М.Н.Сидорова, А.Н.Силина, Т.И. Трубицыной, Д.А.Черникова, И.С.Шаршова и др.).

В рамках научного анализа по различным аспектам экономического роста широко использованы труды ведущих зарубежных экономистов, по проблемам взаимодействия экономического роста и демографических изменений: Д. Блаума (D.Bloom), Ж. Уильямсона (J.Williamson), И. Босерапа (Е. Boserup) и др; зависимости состояния окружающей среды от уровня экономического роста: Дж. Гросмана (G.Grossman), А. Крюгера (A.Krueger), Д. Хольц-Икина (D.Hollz-Eakin), Т. Селдена (T.Selden).

В процессе изучения проблем гуманизации и экологизации экономического роста были изучены отдельные труды А.В. Бузгалина, К.К. Бегалинова, М.П. Бузского, В.И. Данилов-Данильяна, А.И. Колганова, Л.И. Крутовой, Р.А. Маиукяна, Н.И. Милованкина, С.Г. Михневой, Ю.М. Осипова и др.

Рассмотрению философских основ экономики информационного производства, научно-технической информации как всеобщему фактору производства и как продукту труда, основам технико-экономической динамики информационною типа экономического роста посвящены многочисленные научные труды, в том числе: В.В. Бушуева, С.А. Дятлова, Е.Ю. Иванова, P.M. Качанова, Г.Б. Клейнера, В.А. Куприянова, Б.З.Мильнера, P.M. Нижегородцева, С.А. Никитина, Л.А. Филиппова, развивающих информационную парадигму в современном экономической науке.

Значительный вклад в разработку авторской концепции НКЭР в условиях глобализации внесли труды отечественных ученых: Е.М. Авдокушина, А.Ю. Архипова, В. А. Бирюкова, А.Г. Володина, Л.И. Глухарева, М.Г. Делягина, Н.Н. Думной, М.В. Ильина, В.Л. Иноземцева, Е.И. Иншаковой, В.А. Красилыцикова, В. В. Лапкина, М.М. Лебедевой, Макарова СП., А. И. Неклесса, P.M. Ыуреева, В. И.Пантина, А.А. Пороховского, Б.М. Смитиенко, И.Ф. Сухановой, Г. К. Широкова, В.Г. Федотовой, Ю.В. Яковца

и др., а также труды зарубежных экономистов: Б.Бревера (Brewer В.), Я. Кавано (Kawano Y.), М. Кастельса (Castells М.), П. МакМикаэла (McMichael Р), Я. Нейсбитта (Naisbitt J.), Л. Склайра (Sklair L.), К. Тили (Tilly С), К. Чэйс-Дуна (Chase-Dunn С.) и др.

Экономический рост на каждом этапе развития мировой экономики, при каждой смене способа общественного производства изменяет свое качество, принимая специфические формы и содержание, поэтому, несмотря на постоянное увеличение числа исследований по вопросам НКЭР, данную проблему можно считать не полностью изученной в связи с ее сложностью, многогранностью и постоянной изменчивостью. По-прежнему существует потребность в системном анализе влияния факторов на экономический рост, их собственного взаимодейсівия и синергетического влияния на изменение его источников, сущности, содержания, формы и структуры в меняющихся условиях глобализации мирохозяйственных связей. Актуальность темы диссертационной работы и необходимость решения указанных проблем предопределили постановку целей и задач настоящего исследования.

Цель исследования - разработка концепции нового качества экономического роста как явления, и как процесса в условиях глобализации.

Поставленная цель определила следующие задачи диссертационного исследования:

- рассмотреть эволюцию теоретических представлений о роли экономического роста в развитии общества;

- обосновать сущность экономического роста как системы взаимосвязанных факторов и движущих сил, приводящей к количественному и качественному изменению производительных сил, увеличению общественного продукта за определенный период времени и росту народного благосостояния

- проанализировать содержание нового качества экономического роста

как всеобщей экономической категории, присущей всем этапам

исторического развития мировой экономики;

- определить пространственно-временные характеристики «нового качества экономического роста» посредством рассмотрения его форм проявления в различных странах;

- выделить и проанализировать характерные черты нового качества экономического роста в условиях глобализации мировой экономики;

- выявить глобальные противоречия между развитыми и развивающимися странами, возникающие в результате формирования нового типа международного разделения труда;

- расширить методологические подходы к количественной оценке качественного уровня экономического роста для отдельных стран;

- проанализировать эволюционную преемственность стратегий развития переходной экономики России;

- разработать модель стратегического развития экономики России, обеспечивающую НКЭР.

Объектом исследования выступают экономический рост и его новое качество как пространственно-временная характеристика эволюционного развития способов общественного производства.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, противоречия, закономерности и тенденции становления нового качества экономического роста в результате качественных переходов и в условиях глобализации.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в классической, а также современной экономической литературе; программные и прогнозные разработки государственных органов.

В качестве методологической базы исследования использовался

системно-предметный метод, согласно которому познание нового качества

экономического роста происходило по двум направлениям: анализ сущности

НКЭР как всеобщей экономической категории и исследование НКЭР в

определенных пространственно-временных рамках. При этом основой для

разработки концепции нового качества экономического роста выступила предложенная автором концепция качественных переходов, изучающая всеобщий характер квалитативных преобразований на всех этапах развития общества и рассматривающая НКЭР как результат периодической смены способов общественного производства.

Концепция НКЭР объясняет процессы, протекающие в условиях глобализации мировой экономики, помогает выстраивать причинно-следственные связи и анализировать внутреннюю мотивацию изменчивости экономических процессов с позиций нового содержания НКЭР и новых форм его проявления.

По сравнению с общеизвестными подходами к разработке различных аспектов экономического роста, представленных теоретическим обоснованием государственной стратегии удвоения ВВП, разрабатываемая в диссертационном исследовании методология объединяет в единое целое значимые задачи социально-экономического развития.

Информационная и эмпирическая база. Информационная база исследования представлена монографической литературой, научными статьями, публикациями отечественных и зарубежных авторов в периодических изданиях. Эмпирической базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, экспертные оценки и расчеты исследователей, опубликованные в научной литературе и периодической печати, нормативные и законодательные акты России, данные официальных сайтов ООН, Всемирного банка и других международных экономических организаций в сети Интернет, а также собственные расчеты автора.

Работа выполнена в соответствии с п.1 специальности 08.00.01 -Экономическая теория и п.З специальности 08.00.14 - Мировая экономика паспорта ВАК РФ по экономическим специальностям.

Основная гипотеза диссертационного исследования. Смена способов производства и соответствующих им общественно-экономических формаций, всегда сопровождается трансформацией качественного характера

экономического роста в результате изменения его факторной структуры. Новое качество экономического роста как специфическое явление для современного глобального этапа экономического развития характеризуется трансграничностью, транснациональностью, институциональностью, социальной ориентированностью, но вместе с тем приводит к возникновению глобальных противоречий, выражающихся в углублении разрыва между развитыми и развивающимися странами. Обеспечение НКЭР для России является сегодня проблематичным, поскольку экономический рост в стране носит нестабильный характер и опирается в основном на конъюнктуру мировых сырьевых рынков.

Положения выносимые на защиту:

По специальности: 08.00.01 -экономическая теория.

1. Экономический рост в узком смысле - это процесс взаимодействия системы экзогенных и эндогенных факторов, который рождается на стадии непосредственного производства, приобретает устойчивый характер на остальных стадиях, сопровождается количественными и качественными изменениями производительных сил, увеличением общественного продукта за определенный период времени и росту народного благосостояния.

В широком смысле экономический рост - это совокупность сложившихся социально-экономических и институциональных условий, определяющих наряду с другими критериями направление движения общества и характер общественного развития в целом (прогрессивный, регрессивный или инерционный).

2. Как объект исследования теории развития, экономический рост имеет качественную и количественную определенность; его субстанция раскрывается посредством анализа единства качественных и количественных характеристик, обладает свойствами непрерывности и дискретности (наличие того или иного свойства определяется временной и пространственной определенностью); при каждом новом уровне переходит «границы» старого состояния и приобретает новое качество, являющееся закономерным

процессом внутренних преобразований национальной экономической системы, результатом приобретения ею новых форм, свойств и черт на основе планомерного накопления ресурсов развития, измеряемых как в экономических, так и социальных составляющих.

3. Качество экономического роста - это система устойчивых в рамках определенного исторического этапа признаков (в данном случае в качестве оных выступают структура факторов экономического роста), позволяющих различать тип экономического роста в разных пространственно-временных координатах. Новое качество экономического роста присутствует на всех стадиях экономического развития мировой экономики, определяемых способом общественного производства и достигается в результате системы качественных переходов, которые в процессе эволюции экономической системы могут видоизменяться, исчезать или порождать новые качественные переходы от старого к новому способу общественного производства.

4. При всем разнообразии присущих экономическому росту свойств и характеристик, его новое качество является результатом совокупности объективно сложившихся (в том числе и в России) качественных переходов, происходящих на основе смены способа общественного производства. Качественные переходы представляют собой постепенное развитие и укрепление одних сторон функционирования экономической системы (например, повышение роли институтов), и постепенное абсолютное и относительное ослабление других сторон (например, стихийное действие рыночного механизма) в рамках существующего качества.

5. Эволюция теоретических представлений о содержании и структуре экономического роста позволяет наряду с традиционными его типами выделить естественно-трансформационный, мобилизационно-трансформационный, трансакционный и институциональный типы экономического роста. Естественно-трансформационный тип экономического роста предполагает простое преобразование естественных факторов производства в конечный результат (продукт) при

доиндустриальном способе общественного производства. Мобилизационно-трансформационный тип экономического роста основан на накоплении промышленного капитала за счет прогресса производительных сил при индустриальном способе производства. Трансакционный тип основан на приобретении хозяйствующими субъектами новых институционально организованных связей и отношений. На современном (информационном) этапе экономического развития доминирующим типом экономического роста является институциональный тип, построенный на превалировании международных институтов, устанавливающих специфический способ организации общественно-экономических отношений между странами, предполагающий трансформацию структуры сложившихся экономических интересов.

6. Основными чертами НКЭР на современном этапе, для которого характерно нарастание глобализационных процессов, являются: трансграничность (выход экономического роста за национальные границы, появление «второй экономики»), социальная ориентированность (изменение структуры инвестиций в сторону доминирования социальных инвестиций), институциональность (повышение роли международных институтов в установлении нового мирового порядка), транснациональность (актуализация роли ТНК в обеспечении темпов и качества экономического роста национальных государств). Такое НКЭР характерно только для развитых стран мира, достигших высокого уровня благосостояния за счет притока и накопления масштабных финансовых и интеллектуальных ресурсов.

По специальности: 08.00.14-мировая экономика

1. В условиях глобализации мировой экономики развитые страны формируют вокруг себя «точки роста», в коррые включены развивающиеся страны, вынужденные обслуживать экономический рост крупнейших стран мира в рамках стратегии догоняющего развития. По сути своей, подобная модель НКЭР является формой глобализации экономической деятельности, порождающей «воронки отсталости», единственный выход из которых - не

«догоняющее развитие», а концентрация интеллектуального капитала нации через образование и зарождение на этой основе нового инновационного цикла, дополнительных кругов развития.

2. Стартовые условия отстающих в экономическом развитии стран создают два источника напряжённости: один из них - это желание сократить разрыв в доходах относительно наиболее развитых стран; второй - в большой сложности экономического развития вследствие отсутствия национального интеллектуального капитала, то есть из-за более низких предварительных условий роста, чем таковые в ведущих странах в их отправной точке. С ростом отсталости страны растёт напряженность, порождающая социальные конфликты, ведущие к радикальному (иногда революционному) прерывистому развитию во всех сферах - экономической, политической и социальной, отнюдь не всегда означающему прогресс.

3. Источником (либо явлением-спутником) глобализации является "устойчивая гегемония". Связь между этими явлениями заключается в признании того факта, что мировая экономика далеко не анархия отдельных национальных экономических систем, а, продукт гиперконкурентной борьбы и международной кооперации. Существует определенный мировой порядок, при котором государство-гегемон системно влияет на остальные страны. При этом такая гегемония имеет циклический характер: когда какое-либо государство теряет мировое лидерство, наступает период международного конфликта (соперничества), и тогда процесс глобализации может замедлиться.

4. Трансформационно-мобилизационный тип экономического роста, основанный на накоплении и последующей концентрации промышленного капитала, в результате ряда качественных переходов приобрел свое новое качество и трансформировался в трансакционный, а затем в институциональный тип, построенный на превалировании человеческого капитала, его накоплении и концентрации в различных формах. Концентрация промышленного капитала выступает определяющим фактором

в эпоху индустриального развития, концентрация же интеллектуального капитала, как новая форма его общественного функционирования, становится ведущим фактором трансформации социально-экономической системы в эпоху информационного общества, отличительным признаком которого является преобразование человеческого капитала в интеллектуальный капитал.

5. Расширение глобального мирового пространства и усиление в связи с этим объективных противоречий существенно трансформировали основной экономический закон соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил в закон глобального соответствия производственных отношений развивающихся стран производительным силам, сложившимся в развитых регионах мира. Действие данного закона предполагает, что развивающиеся страны вынуждены подстраиваться под внешнее развитие производительных сил, «импортируя» производственные отношения, сложившиеся в развитых странах. Однако, копирование ими производственных отношений, институций, социальных технологий приводит к усилению разрыва в связи с потребностью в дополнительном времени для адаптации к «навязанным» отношениям, вопреки естественному ходу эволюции.

6. Главным условием равноправной интеграции национального хозяйства в мировую экономику является высокий уровень его внутреннего развития, определяемый такими критериями, как качество жизни населения, научный и информационный потенциал. Государства, мирохозяйственная конкурентоспособность которых основывается на факторных преимуществах, возникающих по причине низкой стоимости и редкости природных и трудовых ресурсов, в долгосрочной перспективе не могут обеспечить условий для перехода на новый, более высокий уровень экономического развития. В этой связи представляется, что стратегическая задача России состоит в том, чтобы с развитием НКЭР изменить конструкцию основополагающих механизмов интеграции национального

хозяйства в мировую экономику через постепенное снижение сырьевой ориентации экспорта, компенсируемое развитием высоких технологий, усилением финансовых институтов, инфраструктурных отраслей и информационного сектора.

Научная новизна диссертационного исследования.

По специальности: 08.00.01 - экономическая теория.

1. Разработана концепция качественных переходов от старого к новому способу общественного производства, позволяющая раскрыть НКЭР на каждом этапе экономического развития. Данная концепция состоит из предложенной автором системы качественных переходов, включающей в себя материальный, демографический, институциональный и глобализационный переходы. Она позволяет понять сущность трансформации мировой экономической системы через установление диалектической связи между ее старым и новым состоянием, что дает возможность более адекватно оценить переходные процессы, протекающие в результате постепенного вытеснения отживших способов производства нарождающимися.

2. Обосновано, что НКЭР - это имманентно присущий каждой стадии экономического развития процесс, являющийся объективным результатом системы качественных переходов, имеющий количественную динамику, определяемую уровнем развития производительных сил. Качественные характеристики «нового» постоянно меняются в результате эволюции, при этом, имеют место тенденции к гуманизации, интеллектуализации и институционализации экономического роста, позволяющие в условиях глобализации экономикам развитых стран существенно трансформировать сложившаяся в обществе системы потребностей и интересов.

3. Выявлены наряду с традиционными типами экономического роста новые: естественно-трансформационный (основанный на освоении природных ресурсов), мобилизационно-трансформационный (предполагающий накопление промышленного потенциала за счет прогресса

производительных сил), трансакционный (основанный на результатах научно-технической революции и установлении нового экономического порядка) и институциональный (базирующийся на влиянии внешних институтов).

4. Установлено, что процесс концентрации интеллектуального капитала на этапе трансформации индустриального типа развития в постиндустриальный, а затем в информационный, является доминирующим фактором экономического роста в условиях глобализации и формируется посредством воспроизводства интеллектуального ресурса внутри страны и «интеллектуального трансфера» за ее пределами.

5. Выявлены и систематизированы актуальные для России и постсоветского пространства три основных этапа экономического развития: этап начального становления рыночных отношений, переломный этап, этап начала стабилизации и экономического роста и соответствующие им источники напряженности «догоняющего развития», связанные с большими трудностями подъёма экономики, возникших в результате поляризации доходов населения, смены парадигмы экономического развития в условиях структурной деформации, ориентированной на экспорт природных ресурсов экономики; вызывающие социальные конфликты, приводящие к радикальным, революционным прерывистым шагам во всех сферах - экономической, политической и социальной, препятствующим созданию общенациональных институтов согласия.

6. Предложена модель трехвекторного целевого воздействия на экономический рост в РФ, состоящая из государственных (законодательные, бюджетные, налоговые, финансовые), корпоративных (социально- инвестиционные, производственно-инновационные, рыночные) и общественных (согласия) целевых инструментов, позволяющих активизировать механизмы включения России в мировые интеграционные процессы через приобретение экономической системой инновационно- направленного характера.

По специальности: 08.00.14-мировая экономика

1. Доказано, что в условиях глобализации, развитые страны в своих интересах реализуют последствия перехода от постиндустриального к информационному обществу, в то время как негативные последствия - в виде сброса устаревших технологий, достаются развивающимся странам, что замедляет темпы их экономического развития и консервирует мобилизационно-трансформационный тип их экономического роста, усугубляя экологические, демографические, медицинские, образовательные, продовольственные проблемы.

2. Выявлено, что развитые страны, будучи инициаторами создания большинства международных институтов, традиционно используют их как активный инструмент своей внешней экономической политики. Международный валютный фонд, созданный для поддержания стабильности международной валютно-финансовой системы, является для развитых стран мира важнейшим инструментом регулирования мировой экономики, и, одновременно, механизмом экономического и политического давления на страны, реципиенты фонда. Поскольку МВФ использует средства стран-доноров для оказания финансовой поддержки странам реципиентам, развитые страны, в первую очередь США, имеют возможность влиять через механизмы МВФ на качество экономического роста целого ряда стран и мировой экономики в целом.

3. Доказано, что серьезной проблемой при переходе развивающихся стран на НКЭР является нарастающее противоречие между необходимостью качественного перехода, основанного на количественных изменениях (роста дохода на душу населения), и увеличением зависимости периферийных стран от центра. В процессе взаимодействия периферии и центра возникает два вида зависимости - торговая и инвестиционная. Торговая зависимость основана на неравном обмене продукции добывающих производств и продукции обрабатывающей промышленности на мировом рынке; на неразвитости национальных производств. Инвестиционная зависимость

возникает в процессе придания транснациональными корпорациями развивающимся странам низшего статуса в иерархической мировой системе.

4. Исследован процесс образования «воронок отсталости», представляющих собой необратимую потерю развивающимися странами возможностей для развития НКЭР с использованием системы инновационных факторов в связи с отставанием во времени и необходимостью противостояния негативному воздействию глобализации; по сути своей подобная модель развития является формой глобализации экономической деятельности, единственным выходом из которой является образование, зарождение на основе инновационного цикла новых кругов развития и новых потребностей.

5. Расширены методологические подходы к определению качественного уровня экономического роста в различных странах посредством разработки индекса НКЭР, представляющего собой показатель, характеризующий степень подготовленности национального государства к участию в процессе глобализации мирохозяйственных связей, и включающего в себя три компонента (экономический, социальный, экологический), индексы (индекс человеческого развития, индекс истинных сбережений, индекс конкурентоспособности, индекс доступа к информационным технологиям) и переменные, формирующие данные индексы.

6. Выявлен и исследован процесс институционализации экономической зависимости развивающихся стран в рамках приобретения ими обслуживающей специализации по отношению к развитым странам мира, выводящим трудоемкие производственные операции за пределы своих границ и повышающих, тем самым, внутреннее качество экономического роста.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие теоретические

представления по проблеме качественных преобразований в мировой экономике, переосмыслить глобальные процессы, протекающие в рамках национальных государств, интеграционных объединений и мирового экономического пространства, определить перспективы экономического развития России и выработать рекомендации по переводу экономики страны на новый качественный уровень.

Теоретические положения диссертационного исследования использованы при подготовке учебных и методических пособий по экономическим дисциплинам «Экономическая теория», «Мировая экономика и международные экономические отношения» и апробированы в Волгоградском государственном техническом университете в процессе чтения курса «Экономика развития» в рамках магистратуры, а также во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте при проведении занятий со студентами по дисциплинам «Экономическая теория» и «Мировая экономика».

Апробация результатов исследования. Полученные на различных этапах исследования результаты и выводы прошли апробацию и получили положительную оценку на научных конференциях, семинарах и заседаниях круглых столов международного, федерального, регионального, межвузовского и вузовского уровня в 2000-2005гг. в городах Москве, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Сочи, Туапсе, Самара, Волжский, Волгоград. Среди них: 38-я ежегодная научная конференция «Научное обоснование экономической реформы», секция: «Макроэкономические проблемы устойчивого развития регионов в переходной экономике» /ВолгГТУ и ВФ ВЗФЭИ, Волгоград, 2001; Международная научно-практическая конференция «Экономика России: новые взгляды и альтернативы развития» (Краснодарский государственный университет, г. Хоста, 2001); Заседание учебно-методического совета УМО по специальности "Мировая экономика" «Актуальные проблемы модернизации подготовки экономистов международного профиля» (Волгоград, 2002); Научно-практическая

конференция и заседание Учебно-методического совета УМО по специальности 06.06.00 - Мировая экономика на тему «Роль федеральных округов России в развитии внешнеэкономических связей» (6-11 октября, Ростовский Государственный экономический университет «РИНХ», 2003г.); Заседание Круглого стола Вольного экономического общества России и Института экономики РАН «Экономический рост России» по теме: «Итоги года: что дальше?» (ВЭО России, 21.01.2004г.); Международный семинар «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (Кубанский государственный университет, г. Сочи, 5-7 февраля 2004г.); Международная научная конференция - Малый университетский форум по теме «Глобальное и национальное в экономике» под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (МГУ им. М.В.Ломоносова, 25-27 февраля 2004 г.); Всероссийская научная конференция «Юг России в перекрестье напряжений - 2. Южнорусский регион: потенциал и перспективы» (Туапсе, 3-7 сентября 2004); Международная научно-практическая конференция «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» VII годичное заседание «Региональное экономическое пространство: интеграционные процессы» (Волжский, 23-25 сентября 2004).

Результаты исследования апробированы в процессе участия в доработке проекта программы экономического и социального развития Волгоградской области на 2004, 2005 и на период 2010 года (договор №1 от 14.04.2003 г. с Комитетом экономики Администрации Волгоградской области); в процессе научной разработки системы показателей рейтинга деятельности предприятий в рамках областной целевой программы «Реформирование региональной статистики Волгоградской области в 2001-2005 гг.»; в подготовке энциклопедии Волгоградской области.

Основные положения и результаты диссертационной работы достаточно полно отражены и изложены в 63 печатных работах автора,

опубликованных за 2000-2005 гг. (в том числе 13 статей в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 5 монографий).

Эволюция западных теорий экономического роста

Формирование концепции нового качества экономического роста предполагает выработку комплекса методологических подходов и принципов, позволяющих выявить факторы и условия, при которых происходит качественное преобразование экономического роста как системы. Необходимым этапом для построения основ данной концепции служит историко-логический анализ накопленных научных знаний по вопросам содержания экономического роста, его сущностных составляющих, природы его внутренней изменчивости.

Исследование экономического роста в трудах зарубежных ученых по различным аспектам теории экономического роста происходило в рамках различных школ и направлений. Исторически первой стала развиваться количественная теория экономического роста как направление теории богатства и благосостояния.

Существенный вклад в развитие количественной теории экономического роста внесли физиократы. К. Маркс высоко оценивая вклад физиократов в развитие политической экономии отмечал: "Существенная заслуга физиократов состоит в том, что они в пределах буржуазного кругозора дали анализ капи і ала. Эта заслуга и делает их настоящими отцами современной политической экономии. ... Физиократы перенесли исследование о происхождении прибавочной стоимости из сферы обращения в сферу непосредственною производства и этим заложили основу для анализа капиталистического производства". [209, с. 12,14]

Экономический росі издавна трактовался в работах и теориях в основном как рост благосостояния, богатства или благополучия государства. Известно, что весь период развития политической экономии до А.Смита К.Маркс характеризовал как период исканий истинного источника богатства. Политическая экономия развивалась как наука о богатстве.

В своих работах В. Петти, рассматривал факторы, участвующие в производстве продукции, создании богатства. Он выделял четыре фактора. Первые два - земля и труд - основные. "Труд есть отец богатства, а природа - его мать". Два других факюра, участвующих в создании продукта, по его мнению, не основные. Это - квалификация, искусство работника и средства его труда - орудия, запасы и материалы.

Огромное внимание проблемам экономического роста уделил в своих работах Адам Смит, представитель классической школы политической экономии. Не случайно его основная работа называется "Исследование о природе и причинах богатства народов". А так как под богатством народа он подразумевал доход, произведенный обществом за ограниченный период времени, то рост этого богатства можно по праву считать смитовской трактовкой экономического роста. При этом большое значение имело разграничение валового дохода и чистого дохода жителей страны. Под валовым доходом он подразумевал то, что теперь обычно называется совокупным общественным продуктом, включающим все материальные затраты, в том числе повторный счет сырья и материалов в последовательных стадиях их переработки. Чистый доход, по мнению А. Смита, - это национальный доход, вновь созданная трудом стоимость за год. Правда, здесь возникает неясность, так как А. Смит трактовал чистый доход исключительно как фонд личного потребления, не упоминая о той его части, которая должна была пойги на расширение производства.

Работа Адама Смит "Исследование о природе и причинах богатства народа" оказала существенное влияние на развитие экономической науки. В ней значительное место отводится анализу сущности капитала и труда. "Один лишь труд, - приходит к выводу А. Смит, - ... является единственным и действительным мерилом, при помощи которого во все времена можно было расценивать и сравнивать стоимость различных товаров, именно труд составляет их действительную цену, а деньги составляют их номинальную цену". [16, с. 106] Трудовая теория стоимости приблизила А. Смита к выводу о том, что труд является источником всех нетрудовых доходов. Стоимость труда или заработная плата не эквивалентны стоимости произведенных товаров. Теорию стоимости А.Маршалл интерпретировал как теорию реальных издержек.

Большой вклад в развитие экономической теории вообще и понятий, касающихся вопросов экономического роста, внес еще один представитель классической школы Давид Рикардо. Будучи современником промышленного переворота, он более последовательно, чем его непосредственный предшественник А. Смит, разработал положение о труде как единственном источнике стоимости.

В своем основном труде "Начала политической экономии и налогового обложения" при рассмотрении проблемы стоимости Д. Рикардо развивает идеи, высказанные А. Смитом, и в то же время полемизирует с ним по некоторым моментам. Как пишет Д. Рикардо, стоимость товаров определяется "количеством труда, воплощенного в них", затратами на производство того или иного продукта, а не тем, какое количество продукта можно купить на рынке. Причиной изменения стоимости товаров является большая или меньшая легкость их производства, иначе говоря, увеличение или уменьшение количества труда, необходимого для их производства. "Стоимость предметов увеличивается или уменьшается в зависимости от увеличения или уменьшения затраченного на них труда". [358]

Принципиально новый подход к теории экономического роста и качественных экономических переходов реализовала марксистская теория. Теория общественно-экономических формаций К. Маркса, Ф. Энгельса и В.Ленина выделена в особый формационный подход к трансформации экономических систем, где критерием разграничения стадий общественного развития у представителей марксизма-ленинизма являются отношения между людьми в процессе производства или общественные производственные отношения, определяющим звеном которых, в свою очередь, стали отношения собственности на средства производства.

Переход к НКЭР: движущие силы и противоречия

Диалектический анализ качественной трансформации экономического роста имеет большое значение для всего дальнейшего познания экономических процессов и в конечном счете поможет определить социально-экономическую форму происходящих в обществе изменений, их социально-экономические качества, которые будут предопределять особенности, структуру, форму движения в рамках макроэкономической системы в целом. Можно выделить два основных подхода к качественной трансформации экономического роста: синергетический и системный.

Согласно синергетическому подходу, динамика качественного развития экономической системы определяется большим количеством разноуровневых, разнопорядковых явлений. Здесь периодическое нарастание нового качества приводит к возникновению особого ритма, проявляющегося в циклическом характере хозяйственного развития. В свое время это отмечали как отечественные, так и зарубежные ученые (например, Н. Кондратьев, С. Кузнец, К. Жюг-лар, Дж. Китчин). Процессы, протекающие на различных уровнях социально-экономической системы, формируют ее неравномерную динамику, проявляются в кризисных явлениях. При этом их уровень и временной лаг различны. Динамическая устойчивость системы является понятием относительным. По этому поводу И. Н. Шургалина замечает: "Смена состояний устойчивости и неустойчивости, характеризующих этот процесс в каждый конкретный момент, во времени образует динамические циклы в развитии сложных систем". [481] Таким образом, изменение системы сопряжено с ее пороговыми состояниями. Многие исследователи, например Н. Н. Моисеев, подчеркивают, что в момент прохождения системой порогового уровня возникает множество предлагаемых направлений ее развития. [242] Такое состояние системы обусловлено проявлением механизма бифуркаций. Термин "бифуркация" относится к переходу системы от динамического режима одного набора аттракторов, обычно более устойчивых и простых, к динамическому набору более сложных аттракторов. На это указывает Э. Ласло, который под аттракторами понимает множества, характеризующие значения параметров системы на альтернативных направлениях ее развития. [176]

Теория бифуркации объясняет нелинейный характер развития социально-экономической системы, но она не показывает взаимно сопряженные ее части и те взаимозависимости, которые ведут к ее качественным преобразованиям. Представляется, что качественные скачки социально-экономической системы, ее динамика тесным образом связаны с накопленным богатством. Отчасти это подтверждается постоянным наращиванием последнего в мире, сегодня оно составляет астрономическую величину - 550 трлн долл. При этом основной движущей силой развития по генеральному вектору является рост общественных и социальных ценностей, которые способствуют его увеличению.

Следовательно, исходя из синергетического подхода, можно сделать следующее умозаключение: новое качество экономического роста является закономерным процессом внутренних преобразований экономической системы, результатом которого становится приобретение экономическим ростом новых форм, свойств и черт на основе планомерного накопления определенного количественного задела, измеряемого как в экономических, так и социальных составляющих.

Согласно теории систем, такую ситуацию можно описать как изменение качества и количества самих элементов и количественных (величина, интенсивность, плотность, направленность), а также качественных характеристик межэлементных потоков внутри системы и внешних потоков, соединяющих систему с внешним миром. Собственно в силу указанных выше явлений системе и присущ динамизм. [420, с. 33]

Воздействия или возмущения, влияющие на систему в ходе динамического развития варьируют значения входных и выходных параметров системы, порождая так называемые информационные шумы, неопределенность состояния и развития системного образования. При равной вероятности совершения всех событий (вариантов развития системы) значение энтропии, характеризующее неопределенность максимально. В этой ситуации речь идет о приближении к точке хаоса и разрушения системы. Таким образом, для соответствия экономической системы жестким современным критериям она должна обладать способностью к адаптации к новым, изменившимся условиям функционирования, стремлением к устойчивости своей жизнедеятельности [466, с. 13]. Устойчивость характеризует способность системы сопротивляться внешним и внутренним воздействиям.

Ретроспективный анализ показывает, что экономическая система испытывала на себе все возрастающие «эндогенные (генерируемые самой системой) и экзогенные (имеющие внешний по отношению к системе характер)» [91, с. 19] воздействия, обусловленные ускорением протекания экономических процессов, выражающееся в постоянном совершенствовании технологии производства благ, частой смене технической и технологической базы производства, усложнением и дифференциацией потребительского спроса, интернационализацией и глобализацией экономики, научно-техническим прогрессом и рядом других факторов. "Согласно современному научному видению, экономика рассматривается как открытая система, испытывающая постоянные воздействия внешней среды и реагирующая на них" [253, с. 44] -, указывает А.Нестеренко.

Переход от старого качества к новому качеству происходит в порядке смены способов общественного воспроизводства и выражает общую тенденцию прогрессивного развития экономики. Согласно теории К.Маркса, процесс смены способа общественного воспроизводства обусловливается качественным изменением составляющих систему элементов. Развитие производительных сил в терминологии К. Маркса, являющееся первопричиной смены одного экономического строя другим как раз и есть ничто иное как переход от одного качества факторов производства к другому.

Глобализационный переход к новому качеству экономического роста

Новой характерной чертой функционирования современного мирового хозяйства становится глобализация всей системы международных экономических отношений, выражающаяся не просто в увеличении масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена, а в существенном увеличении экономического пространства; в возникновении, осуществлении и воздействии отдельных международных акций на различные области жизнедеятельности человечества. Основными условиями глобализации являются: технологическая революция; концентрация и централизация капитала; интеграция международного бизнеса; перестройка мировой хозяйственной системы. либерализация мировой экономики; расширение сферы деятельности международных институтов; усиление угрозы со стороны глобальных проблем; трансформация политической системы в национальном и международном масштабах; расширение пространства для кросс-культурного взаимодействия.

Глобализация является результатом «глобализационного перехода» многоуровневого явления, затрагивающего как отдельные предприятия, так и локальные рынки и национальную экономику, в целом. Микроуровень при этом составляет основу мирохозяйственных связей в силу того, что отдельные предприятия, фирмы, предприниматели являются субъектами международных экономических связей. Мирохозяйственные трансакции осуществляются на международных рынках товаров и услуг, капиталов, труда, финансово-кредитных ресурсов и валюты. Усложнение факторов глобализации под воздействием изменяющейся хозяйственной среды и невозможность прямого рыночного саморегулирования определяют главную роль в этом процессе макроэкономического уровня. Основные научные подходы к изучению глобализации расходятся по поводу начала глобализационного перехода. Первая точка зрения, которой придерживаются отдельные исследователи, состоит в том, что в прошлом национальные экономики были в значительной степени независимыми объектами. Считается, что только с 1960-х гг. можно наблюдать появление новой транснациональной экономики, в которой национальные общества объединяются в глобальную торговую сеть и международное разделение труда. Например, Н. Косолапое считает, что зарождение глобализации стало следствием пришедшегося на XX век становления техносферы как искусственной жизнедеятельности человека, возникшей на базе уже достаточно масштабных и развитых международного разделения труда, кооперации, интернационализации различных видов деятельности. Что именно, техносфера вызывает к жизни и развивает новые глобально взаимосвязанные виды и типы деятельности во всех сферах жизнедеятельности человеческого общества; порождает финансовые потоки, организационные структуры, не останавливаясь перед границами государств; делает глобально ощутимыми многие традиционные проблемы (ибо культура субъектов становится важным фактором функционирования и надежности техносферы); рождает свои специфические экологические и иные глобальные последствия. Она ведет к закреплению иерархии государств по их месту в системе функциональных связей техносферы с внешним для нее миром; меняет место государства во всем описанном комплексе отношений, включая международно-политические, встраивая его в новую для него систему глобальных связей и зависимостей, размывая традиционный суверенитет государства и дополняя его регуляцией по вертикали от внутристрановых - района, региона - через само государство -к региону международному, к межгосударственной интеграции и к глобальному регулированию (уже в ряде сфер существующему). [154, с.70]

Второй подход предполагает многовековую тенденцию к росту глобальной интеграции, выраженную в снижении затрат на транспортировку и коммуникацию и растянутости во времени глобализационного перехода. Ю.В. Яковец утверждает, что «процесс глобализации далеко не новый. И хотя тысячелетия назад локальные культуры и цивилизации возникали и развивались, казалось бы, изолированно, многочисленные нити культурных, торгово-экономических связей между ними столетие за столетием крепли и умножались, охватывая населенную часть земного шара к северу от экватора».[96, с. 403]20 Третий подход представляет международную интеграцию как циклический процесс, в котором стадии роста интеграции сопровождаются стадиями возращения национальных экономик к автаркии. По мнению Л. Синцерова, глобализация протекает двумя крупными интеграционными циклами с периодом дезинтеграции между ними (август 1914 г.- 1945 г.).21 Первый глобальный интеграционный цикл или «PAX BRITANNIC А» (1846 -1914 гг.) датируется историками 40-ми годами XIX века, когда железные дороги и пароходы снизили транспортные издержки, открыв возможности для крупномасштабных поставок большой массы товаров на дальние расстояния. Промышленная революция, по мнению данного исследователя, сообщила мощный импульс мировой торговле, поставив все страны в необратимую зависимость от международного географического разделения труда. Так, мировая торговля устойчиво росла с 1870 по 1914 год в среднем на 3,4 % в год, в то время как мировое производство - на 2,1 %. Кроме того, с середины 70-х годов XIX века наряду с товарным экспортом, важное значение приобрел вывоз капитала, который в 1883 г. был равен 4,7% мирового товарного экспорта, в 1890 г. - 7,9%, в 1899 г. - 8,3% ив 1913г. -9,1%.[384,с.58]

Таким образом, Л. Синцеров утверждает - в конце XIX в. сложилась система глобального капитализма, достигшая своего рассвета к 1910 г., сменившаяся периодом «великого раскола» в мировом хозяйстве. Процессы дезинтеграции были обусловлены двумя разрушительными мировыми войнами, а также сменой технологического уклада. В прошлое ушла «эпоха пара», когда железные дороги, по мнению В.И. Ленина, были «наиболее наглядными показателями развития...буржуазно- демократической цивилизации». Новый циклический подъем мировой экономики Н.Д. Кондратьев связывал с автомобильной промышленностью. Несмотря на то, что фордовский конвейер заработал еще в 1913 г., автомобилизация и переход с угля на нефть набрали полную силу лишь после Второй мировой войны. В исследованиях Л. Синцерова отмечается, что второй глобальный интеграционный цикл вырос из промышленной революции конца XIX -начала XX вв., усиленной импульсами НТП, в то время как главным итогом послевоенного этапа мирового развития стало восстановление глобализации до уровня, близкого к уровню 1913 года. [384, с. 58]

Основные проблемы перехода экономики России на НКЭР

Оценивая прирост ВВП России в 2004 г., можно сделать вывод, что период 1999-2004 гг. характеризовался динамичным развитием практически всех секторов и отраслей экономики. За последние шесть лет ВВП увеличился на 48 %, фактическое конечное потребление домашних хозяйств - на 48,1 %, инвестиции в основной капитал - на 72 %. Повышение деловой активности опиралось на опережающий рост инвестиций, по сравнению с динамикой производства и потребления, и оказало наиболее существенное влияние на характер структурных сдвигов произведенного и использованного ВВП. В 2004 г., по сравнению с 1998 г., объем выпуска промышленной продукции увеличился на 53,4 %, сельского хозяйства - на 26,4 %. Рост производства товаров поддерживался развитой за годы реформ инфраструктурой рынка услуг. При увеличении производства в секторе товаров за 1998-2004 гг. на 57,5 % прирост производства рыночных услуг составил 43,4 %. Коммерческий грузооборот транспорта, по сравнению с 1998 г., вырос на 37,8 %, объем услуг связи - на 238,7 % и розничной торговли - на 49,3 % (табл. 14).

Но, несмотря на оптимистические прогнозы отдельных авторов относительно того, что в ближайшие четверть века в мировой экономике произойдет перелом и Россия вместе с рядом других стран из второго эшелона вырвется на передовые позиции, станет экономическим гигантом, особенных шансов достичь НКЭР у России в следующие десять лет пока не предвидится. Виновата высокая зависимость российской экономики от экспорта нефти при том, что инвестиционная активность все еще недостаточна для структурных реформ и диверсификации экономики. Увеличивающиеся сбережения населения никак не перейдут в инвестиции.

Важнейшие макроэкономические показатели все еще напрямую задаются конъюнктурой цен на мировом рынке по основным позициям российского экспорта - нефти, газу, металлам. Валютная выручка от продажи этой продукции в решающей мере и питает экономику России в последние годы. В сложившейся ситуации экономический рост ставится

фактически в полную зависимость от прироста мировых потребностей в топливно-энергетических продуктах, не превышающего, согласно авторитетным экспертным оценкам, 2-3 % в год.

В конце февраля 2005 г. Правительством РФ утверждена "Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы)", подготовленная Министерством экономического развития и торговли РФ. Авторы "Программы... "признают, что задачи, поставленные в пре-дыдущей среднесрочной программе, не решены: "уровень экономического развития России остается недопустимо низким", "низкое качество жизни усугубляется высоким уровнем дифференциации доходов граждан, соответственно недопустимо высокой долей людей, находящихся за чертой бедности", "тенденция к росту российской экономики ослабевает", а "дальнейшая эксплуатация механизма роста, основанного на потоке "дешевых" нефтяных денег, не позволяет рассчитывать на устойчивость экономического развития" и приведет к "неизбежному замедлению темпов роста и даже спаду". Но причин невыполнения обязательств предыдущей программы авторы программы не называют.

Герман Греф считает, что "внутренние источники экономического роста не найдены и в ближайшие годы его темпы будут определяться уровнем мировых цен на нефть. При этом основа нашего благополучия -сырьевые отрасли страдают из-за отсутствия новых экспортных мощностей". [48]

"Экономический рост последних лет, несмотря на всю его значимость, не имел устойчивой основы: он был вызван, прежде всего, конъюнктурными факторами, а именно ростом цен на экспортные энергоресурсы (в основном на сырую нефть) и эффектом девальвации рубля 1998 г., приведшим к росту импортозамещения. При прекращении действия этих факторов динамика российской экономики может принять совершенно другое направление. К тому же следует иметь в виду, что действие указанных факторов обеспечило диспропорциональный рост, поскольку оно касалось преимущественно развития сырьевого сектора экономики России. Россия нуждается в экономическом росте, который был бы связан с увеличением не только фактического, но и потенциального ВВП. Иначе говоря, этот рост должен сопровождаться наращиванием экономического потенциала страны, способным обеспечить качественное повышение конкурентоспособности национальной экономики". [172] Исследования лауреата Нобелевской премии Ф. Хайека отчасти подтверждают данное положение: "Высокий темп роста чаще всего является доказательством упущенных возможностей и свидетельствует не столько о хорошей политике в настоящем, сколько о дурной - в прошлом". [452]

Для комплексного, обоснованного анализа предпосылок перехода России к новому качеству экономического роста необходимо проанализировать основные проблемы экономического роста в России, а также предложить возможные пути их решения. Осознавая всю глобальность исследуемой проблемы, с уверенностью можно утверждать, что устойчивый экономический рост, который позволил бы России войти в группу мировых лидеров по душевому ВВП, если и будет достигнут, то только в отдаленной перспективе.