Формирование зоны влияния российского рубля в условиях трансформации мировой валютной системы Редина Юлия Николаевна

Формирование зоны влияния российского рубля в условиях трансформации мировой валютной системы
<
Формирование зоны влияния российского рубля в условиях трансформации мировой валютной системы Формирование зоны влияния российского рубля в условиях трансформации мировой валютной системы Формирование зоны влияния российского рубля в условиях трансформации мировой валютной системы Формирование зоны влияния российского рубля в условиях трансформации мировой валютной системы Формирование зоны влияния российского рубля в условиях трансформации мировой валютной системы Формирование зоны влияния российского рубля в условиях трансформации мировой валютной системы Формирование зоны влияния российского рубля в условиях трансформации мировой валютной системы Формирование зоны влияния российского рубля в условиях трансформации мировой валютной системы Формирование зоны влияния российского рубля в условиях трансформации мировой валютной системы Формирование зоны влияния российского рубля в условиях трансформации мировой валютной системы Формирование зоны влияния российского рубля в условиях трансформации мировой валютной системы Формирование зоны влияния российского рубля в условиях трансформации мировой валютной системы
>



Редина Юлия Николаевна. Формирование зоны влияния российского рубля в условиях трансформации мировой валютной системы: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Редина Юлия Николаевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Реформирование мировой валютной системы .13

1.1. Процессы становления и неустойчивость современной МВС как предпосылка ее трансформации 13

1.2. Анализ подходов к реформированию МВС 28

1.3. Концепция «валютной силы» в условиях трансформации МВС 42

Выводы по главе 1 58

ГЛАВА 2 Валютная регионализация в условиях трансформации МВС 59

2.1.Тенденции валютной регионализации 59

2.2. Теоретические подходы к исследованию валютной интеграции 68

2.3 .«Валютное лидерство» в системе валютной регионализации 81

Выводы по главе 2 92

ГЛАВА 3 Анализ валютной силы рубля при формировании региональной евразийской зоны . 93

3.1.Оценка потенциала валютной интеграции на евразийском пространстве на основе критериев Оптимальной валютной зоны

3.2.Зона валютного влияния России: преимущества и недостатки с позиций валютной силы рубля .108

3.3. Сотрудничество в валютной сфере в рамках стратегии формирования единого евразийского валютного пространства 131

Выводы по главе 3 .152

Заключение 153

Список источников и литературы

Анализ подходов к реформированию МВС

Международные валютные отношения как форма общественных отношений обусловлены формированием мирового рынка и интернационализации экономической жизни. Международная валютная система (МВС) представляет собой форму организации валютных отношений, функционирующих самостоятельно или обслуживающих международное движение товаров и факторов производства, закрепленную в международных соглашениях. Фундамент МВС - валютный рынок.

Элементами МВС выступают средства, используемые в качестве расчетных или платежно-расчетных (валюта, золото, СДР), валютный курс, валютный режим, валютная конвертируемость (под которой понимаются контроль над капитальным счетом), правила международных расчетов, механизмы валютного надзора и сотрудничество. Структура МВС включает нормативную базу МВС, международные финансовые организации, на которых возложены консультативные, контролирующие, координирующие функции мировой валютной системы, функция поддержания стабильности на мировом валютном рынке и международного кредитования стран в случае внешнего экономического неравновесия, а также саморегулируемые организации (биржи, банки). В широком понимании, МВС как валютно-финансовая структура, функционирует в тесной взаимосвязи с мировым рынком, способствуя процессам финансовой интеграции на основе интернационализации валют, либерализации валютных режимов и эффективного обслуживания трансграничного перемещения капиталов. Вместе с тем, она испытывает негативное влияние спекулятивного роста финансовых операций, подрывая устойчивость валют, раскручиванию инфляционной спирали, усиливает проблему урегулирования долгов, создает угрозу глобального валютно-финансового и экономического кризиса2.

Современная МВС представляет собой открытую нелинейную самоорганизующуюся систему, структура которой образуется вследствие внешнего воздействия на нее. Открытость системы характеризуется постоянным притоком энергии в виде объемных капитальных потоков в каждую точку пространства неравновесной и неустойчивой системы, и тем самым поддерживают ее существование. Свойства неравновесности и неустойчивости открытой системы формирует явление перманентной борьбы двух противоположных тенденций: во-первых, укрепление неоднородности, структуризация и распределение элементов системы; во-вторых, распространение неоднородности, диффузия элементов, размывание и деструктуризация. Первая приводит к самоорганизации системы, вторая- к хаосу. При условии равенства необходимо учитывать роль случайных факторов, которые в случае доминирования, также разрушают всю организацию системы. Важным для открытых систем становится вопрос выработки нового принципа, лежащего в основе МВС и строительство нового порядка МВС на базе этого принципа.

Можно выделить три принципиальные черты МВС как самоорганизующейся системы: открытость, нелинейность, диссипативность3. Открытые системы характеризуются неустойчивостью и неравновесием, поэтому способны к эволюции, в то время, как стабильные и равновесные системы не способны к развитию. Неравновесные системы учитывают внешние воздействия и способны их принимать в свою самоорганизацию. Однако на нелинейные системы не распространяется принцип суперпозиции: слабое воздействие может оказывать более сильное влияние на систему, если они адекватны ее тенденциям по сравнению с более сильными воздействиями, но неадекватных ей. Это свойство проявляется в глубокой взаимосвязи валютных рынков мира, тем самым любое волнение и нестабильность перебрасывается в любую точку валютного пространства и вызывая непредсказуемые последствия, необоснованные перетоки золотовалютных резервов, излишнюю капитальную волатильность.

Нелинейность системы отличает обстоятельство скачкообразных изменений, т.е. в состояниях неравновесия слабые колебания способны увеличиваться до крупномасштабных волн, разрушая систему и провоцируя качественное и радикальную ее трансформацию. В отношении МВС это выражается в скачкообразных изменениях валютных курсов, изменяемости элементов МВС. В теории самоорганизации существует для каждой системы оптимальный «коридор нелинейности», поддерживая и способствуя развитию ее структуры, в пределах которого увеличивается количество вариантов и сценариев будущего развития системы, например, в существовании зон валютного влияния и валютных блоков.

Нелинейные системы порождают обратные связи между системой и средой- система оказывает влияние на среду таким образом, что в результате взаимодействия среда способствует внутренним изменениям системы.

Особенностью открытых неравновестных систем является диссипация размывание организации, которая в нелинейных системах играет структурообразующую функцию. Хаос выступает в роли самоорганизации. В результате диссипативности в неравновесных системах происходит формирование новых типов структур, и переход от хаоса к порядку организации и новым динамическим состояниям. Для нелинейных систем хаос служит изначальному структурированию среды; способствует резонансному соединению простых структур в единую сложную, согласование темпов их развития; выступает механизмом изменения режима системы и перехода от одной устойчивой структуры к другой. Переход от одного порядка МВС к другому, отражает эту особенность.

Идея синергетики есть возможность формирования спонтанного порядка из хаоса в процессе самоорганизации, где главное значение играет «петля обратной связи системы и среды». Сложные открытые нелинейные системы характеризуются разными степенями свободы (аттракторы- комплексное подмножество динамической системы4), к которым подстраиваются все остальные, и которые характеризуют тенденции и направления эволюции системы. При анализе сложных самоорганизующихся систем важное значение придается точкам бифукации, когда неизвестно в каком направлении будет происходить дальнейшее развитие. Эти точки могут дать толчок к определенному направлению развития. Глобальный структурный кризис как раз и послужил определенной точкой бифукации.

Теоретические подходы к исследованию валютной интеграции

Идея «валютной силы» на базе «мягких» принципов может стать эффективным подходом к исследованию валютной регионализации и формирования валютных блоков и зон влияния различного типа. Принципиальным является четкое определение характера извлечения силы – гегемония или лидерство. В рамках контекста концепции «валютной силы» необходимо понимать, что от того или иного подхода к пониманию «валютной силы» («жесткого» или «мягкого») будут строиться модели зоны валютного влияния и механизмы перехода к общей валюте.

В рамках дополняющей составляющей теории валютной интеграции возможно внедрение понятия «валютного лидерства». Впервые оно встречается в работах Б.Коэна и С.Купера и А.Уолтер118. Под «валютным лидерством» будем понимать систему связей и характер взаимоотношений в рамках формирования структуры валютного блока при существовании доминирующей страны и последователей при извлечении потенциала «валютной силы».

Предпосылкой валютного лидерства служит: консервативная макроэкономическая и денежно-кредитная политика, качественные финансовые институты и высокоразвитая финансовая система. В долгосрочной перспективе, эксплуатация валютной власти лидером может подорвать основы самого валютного лидерства в МВС. Следование за лидером создают преимущества для лидера, однако, степень их использования зависит от асимметрии мирового финансового рынка, существования потенциальных конкурентов, приверженности лидера консервативному курсу денежно-кредитной политики и способности использовать механизм политических связей для обеспечения лидерства

В вопросе рассмотрения «валютного лидерства» особое значение играет финансовая глобализация и ее влияние на «валютную политику» и уязвимость к внешнему воздействию на денежно-кредитный суверенитет государства120.

При исследовании зоны влияния необходимо учитывать два аспекта «лидерства»: валютное лидерство и лидерство ликвидности. Валютное лидерство подразумевает, что национальная валюта играет доминирующую роль- якоря и инвестиционной валюты. Лидерство ликвидности подразумевает физическое обеспечение кратко- и долгосрочными ликвидными ресурсами валютной системы, в том числе, в качестве противоциклической меры

Принципиальным в исследовании вопроса единого валютного пространства является различение валютной гегемонии и валютного лидерства. Для валютного лидерства характерны «мягкие» инструменты силы в виде убеждения в привлекательности мотивов следования за лидером, по сравнению с валютной гегемонией, которая придерживается «жесткой» стратегии принуждения122. Участников рынка трудно заставить следовать валютной политике лидера, они должны быть убеждены в преимуществах использования этой валюты. Реальность угроз, создаваемые долларом США подрывают легитимности валютного лидерства США и их валютной власти, соотносимой с гегемоническим принуждением. Идея стабилизации МВС и переход на принцип привлекательности политического курса и определения мотивов следования за лидером с точки зрения справедливых выгод является принципиальной в выработке подходов к реформированию текущей МВС как новый принцип перебалансирования сил.

Существует два подхода к исследованию мотивов следования за валютным лидером: рационалистский и конструктивистский. Рационалистский подход является общим и концентрируется больше на материальных предпосылках, которыми их обеспечивает лидер в прямой или косвенной форме. Конструктивистский подход опирается на то, как в процессе экономической социализации последователи приходят к пониманию экономических и политических предпочтений лидера как своих собственных и на каком базисе формируется лояльность.

Рационалистский подход опирается на оценку материальных выгод последователями от перехода к единой валюте. Существует два вида материального стимулирования, возникающих из:1)характера фундаментальных экономических отношений; 2)восприятия валютных преимуществ для внутренней политики страны. Материальные мотивы следования за лидерством (внешние и внутренние) кроются в структурных преимуществах экономики потенциального лидера и возможностях извлечения экономических выгод для последователей от использования его валюты- роли в международной торговле, уровень профицита текущего счета, степени обращаемости валюты. Другим мотивом может быть экономическая зависимость от торговых отношений со страной-лидером. Глубокие, стабильные и открытые финансовые рынки создают уверенность публичным и частным участникам финансового рынка в надежности сделок, номинированных в этой валюте.

Неэкономический мотив следования за валютным лидером кроется в способности лидера создавать уверенность в международной безопасности и привлекательность его культурных и идеологических ценностей. Для добровольного следования за лидером важным являются поддерживающие условия потенциального лидерства - открытость и диверсифицируемость экономики, технологичность, низкий уровень инфляции и волатильности курса, объем золотовалютных резервов, развитый глубокий финансовый рынок и финансовая инфраструктура, правовая база, консервативная денежно-кредитная политика, доверие монетарной власти, независимый Центральный банк, либерализованный капитальный счет и доступ к международным источникам финансирования, что составляет основу «валютной силы» государства. Условиями международного валютного лидерства являются консервативная макроэкономическая политика, интеллектуальный климат и политическая практика времени.

Конструктивистский подход описывает мотивы конвергенции и социальные механизмы. Рагги, Икенберри, Капчан считают, что теория лидерства основана на нормативной конвергенции. Например, лидерство Британии в 19в было основано на доминировании норм Laissez-faire123 и валютной дисциплины. Валютное лидерство США и Британии основано на политике денежно-кредитного консерватизма124.

Лидерство тесно связано с вопросом ответственности и пределами извлечения власти «валютного лидера». Поэтому важным аспектом рассмотрения теории «валютного лидерства» являются угрозы и ограничения валютного лидерства. Монопольная власть требует поддержания статуса. Угрозу лидерству создают асимметрии на финансовом рынке, сетевые внешние эффекты и несогласие с «чрезмерными привилегиями» лидера.

.«Валютное лидерство» в системе валютной регионализации 81

Валютно-финансовое сотрудничество в рамках ЕврАзЭС как предпосылка формирования валютной зоны развивается по следующим направлениям: 1)поэтапная либерализация национальных валютных систем-обеспечение внутренней конвертируемости национальных валют, отмена ограничений на использование валют других государств по текущим платежам, введение единого обменного курса по текущим операциям, допуск банков-нерезидентов на внутренние валютные рынки, отмена ограничений на ввоз и вывоз национальных валют уполномоченными банками; 2)заключены двусторонние соглашения о взаимной конвертируемости и стабилизации курсов валют, об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал; 3) созданы рыночные условия на национальных валютных рынках; 4) функционирует Совет руководителей центральных банков стран ЕврАзЭС с правом решений рекомендательного характера в сфере ДКП, банковского сотрудничества и надзора; платежно-расчетных операций; правового регулирования финансовой и валютной сферы216;5) согласован и утвержден План гармонизации банковского законодательства; 6)принято Соглашение о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка ЕврАзЭС с целью обеспечения равных конкурентных условий при совершении межбанковских конверсионных операций при контроле Совета руководителей центральных банков; 7)принято Решение №398 о Соглашении об основополагающих принципах валютной политики стран ЕврАзЭС по регулированию и контролю операций, связанных с движением капитала от 12 декабря 2008г.; 8) принято несколько соглашений ЕврАзЭС, касающихся обмена информацией, защиты инвестиций, сотрудничества на рынке ценных бумаг, организации интегрированного валютного рынка: Соглашение об обмене информацией по регулированию рынков ценных бумаг (2003), Соглашение о сотрудничестве на рынке ценных бумаг (2004), Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций (2008);9) подписан Договор о согласованной валютной политике государств-участников217.

Таким образом, основу правовой инфраструктуры на евразийском пространстве как предпосылка формирования валютной зоны на евразийском пространстве составляет принятая Концепция сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС в валютной сфере от 22 июня 2005 г.

Согласованная валютная политика как предпосылка усиления сотрудничества в валютной сфере и потенциал формирования валютного блока в рамках Концепции предполагает сглаживание чрезмерных колебаний курсов национальных валют, минимизацию валютных рисков, повышение ликвидности валютного рынка, формирование платежно-расчетной системы в национальных валютах, использование общих подходов и методов в сфере валютного регулирования, совместные действия по защите национальных рынков от возможных кризисных явлений, постепенное сближение национальных валютных систем, что создает возможности для долгосрочных стратегий торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Принципами согласованной валютной политики являются: добровольность и равенство в правах и обязанностях членов, участвующих в совместных мероприятиях в валютной сфере; поэтапность, последовательность и регулярность осуществления мероприятий в валютной сфере; соблюдение баланса между макроэкономическим положением и валютным сотрудничеством; информационная открытость в части финансово экономического и валютного законодательства.

К целям согласованной валютной политики относятся: достижение полной конвертируемости национальных валют по текущим и капитальным операциям; согласование механизмов формирования взаимных курсов национальных валют; создание интегрированного валютного рынка ЕврАзЭС; формирование платежно-расчетной системы с использованием национальных валют; предоставление юридическим лицам–резидентам национальных режимов на финансовых рынках. В перспективе целью интеграционных процессов в валютной сфере станет достижение всех необходимых условий для введения единой валюты.

Согласно Концепции разработано три этапа перехода к согласованной валютной политике: первый этап 2005-2007 включал выработку общих методологических подходов по координации макроэкономической политики, гармонизацию законодательства и выработки интегрированной структуры валютного рынка -создание общей расчетно-платежной системы и механизмов унифицирования валютных курсов; второй этап 2007-2010гг предусматривал макроэкономические предпосылки по выравниванию структурных диспропорций экономик, согласование показателей и механизмов их контроля; гармонизацию валютно-финансового и банковского законодательства, механизмы контроля денежно-кредитной и валютной политики, финансовой поддержки в выравнивании дефицита платежного баланса, разработку инфраструктуры интеграции валютных рынков и бирж, создание Единой электронной валютной торговой системы, согласование курсовой политики, либерализация капитальных счетов, формирование институциональной платформы для межгосударственных организаций; третий этап с 2010г предполагал завершение валютной интеграции и переход к единой валюте и единому валютно-финансовому рынку- определить срок и порядок введения единой валюты, распределение полномочий денежно-кредитного института 218.

Задачей валютного сотрудничества в рамках создания потенциальной валютной зоны формирование емкого, ликвидного, стабильного рынка финансовых услуг и инструментов. Для этого приоритетными направлениями развития сотрудничества в валютной сфере на евразийском пространстве являются: расширение доли использования национальных валют за пределами стран; увеличение доли расчетов в национальных валютах между странами-участницами; снижение роли доллара США в целом на валютных рынках данных стран и во взаимных расчетах; стабилизация волатильности курсов; формирование и поддержание устойчивого уровня доверия у населения и агентов рынка к национальной валюте внутри стран; внедрение и использование производных финансовых инструментов на базе унифицированных регламентаций; совершенствование валютно-финансовой институциональной базы; использование общих подходов валютного регулирования, снятие ограничений для свободного движения капитала.

Сотрудничество в валютной сфере в рамках стратегии формирования единого евразийского валютного пространства

Инфраструктурными конструкциями, которые будут способствовать сотрудничеству в валютной сфере и расширению зоны валютного влияния, в том числе, как предпосылки для формирования валютной зоны являются: 1)Евразийский банк развития (создан 2006 г.), занимающийся инвестиционным взаимодействием стран ЕврАзЭС, в рамках которого возможен переход на инвестирование в национальных валютах и разработка специальных инструментов и кредитных программ (в том числе, рублевых); 2) в целях сближения и усиления степени взаимодействия в рамках ЕврАзЭС был утвержден План совместных мер по преодолению последствий мирового финансового кризиса странами ЕврАзЭС при участии Армении подписан Договор об учреждении Антикризисного фонда 9 июня 2009 г. с лимитами доступа к средствам фонда219;3)Центр высоких технологий, способствующий активному развитию наукоемкой, научно-технической деятельности и Деловой Совет, способствующий эффективному бизнесу- сотрудничеству в сообществе. Взаимодействия в рамках этих структур создают исключительные предпосылки для усиления обращаемости национальных валют, в том числе, расширения зоны валютного влияния рубля при разработке инвестиционных программ и льготного финансирования в рублях. Важным механизмом сотрудничества в валютной сфере могло бы стать экспортно-импортное льготное финансирование и кредитование в рублях сельскохозяйственной отрасли, инновационной, машиностроения, транспортной, совместное использование кредитных линий в рамках синдикатов в национальных валютах, синдицированные кредитные линии, совместное льготное финансирование модернизации. Это позволит увеличить обращаемость рубля, укрепляя тем самым его валютный потенциал.

В рамках стратегии интеграции фондовых рынков со 2 ноября 2009 года, упрощен доступ резидентам к Секциям валютного рынка ММВБ-РТС. Подписано соглашение в 2010 г. об информационном обеспечении участников интегрированного валютного рынка государств ЕврАзЭС между Банком России и национальными банками Киргизии, Белоруссии и Таджикистана, что способствует реализовать механизм прямых котировок между национальными валютами этих стран. В целях повышения обращаемости рубля На ММВБ-РТС создан механизм двухуровнего доступа нерезидентов на валютный рынок России через прямой доступ к торгам за свой счет, но от имени участников – резидентов, клиентами которых они являются, что способствует расширению объемов торгов с «мягкими валютами», в том числе, рублем220. Банки из стран ЕврАзЭС смогут участвовать в торгах на Единой торговой сессии после подписания соглашения между Банком России и соответствующим национальным (центральным) банком страны-участника ЕврАзЭС221. Создана товарная биржа «Евразийская торговая система» (ЕТС) в конце 2008 года222.

В ноябре 2009 года Расчетная палата ММВБ открыла корреспондентский счет в тенге в Национальном банке Казахстана- шаг по созданию интегрированного биржевого рынка в рамках межбанковского и инвестиционного сотрудничества России и Казахстана для обеспечения расчетов в национальных валютах. В декабре 2009 года Ассоциация центральных депозитариев Евразии (АЦДЕ) подготовила письмо в адрес ФСФР РФ с просьбой рассмотреть возможность предоставления депозитариям, входящим в состав АЦДЕ, права открывать в расчетных депозитариях РФ трансграничные счета депо для обеспечения работы инвесторов стран СНГ на российском рынке. Это осуществлено Казахстаном, Азербайджаном и Беларусью223. Интеграция бирж на евразийском пространстве также формирует огромный потенциал для расширения обращаемости российского рубля и его валютной силы.

Таким образом, основная повестка вопросов, стоящих перед странами евразийского пространства в целях интенсификации валютного сотрудничества: 1) усиление оборота национальных валют во взаимной торговле; 2) создание механизмов, обеспечивающих взаимную конверсию национальных валют, расширение количества финансовых инструментов в национальных валютах, совершенствование структуры валютного рынка;3) гармонизация валютного и финансового законодательств; 4)формирование единого информационного пространства в валютно-финансовой сфере; 5) использование общей платежной системы; 6) активизация органов межгосударственного валютного регулирования; 7) делегирование монетарных функций наднациональному финансовому органу224.В потенциал валютного сотрудничества заложены перспективы расширения зоны валютного влияния рубля на евразийском пространстве и накопление его валютной силы.

Договор о взаимодействии уполномоченных органов государств-участников Соглашениея о согласованных принципах валютной политики от 9 декабря 2010 года, осуществляющих валютный контроль// http://www.evrazes.com/i/data/item7585-2.pdf(дата обращения: 12.02.2013) производственной специализации, структурные диспропорции и разные темпы проведения реформ, низкоэффективный механизм согласования интересов и реализации на практике достигнутых договоренностей, нестабильность обменных курсов национальных валют и валютные риски, недостаток ликвидных платежных средств, сохранение долларизации экономик225, запаздывание формирования платежно-расчетной системы в национальных валютах, расширяющаяся инфляция.

Таким образом, в рамках исследования можно лишь выявить предпосылки будущей валютной зоны на евразийском пространстве, поскольку контуры, форма и модель пока не определены, не созданы на межгосударственном уровне механизмы и институты, на которые возложена задача по формированию инфраструктуры единого валютного рынка. Тем не менее, существуют объективные предпосылки использования существующей инфраструктуры валютной интеграции в интересах расширения зоны валютного влияния рубля.

Основными стадиями формирования валютных отношений при формировании валютной зоны являются: 1)гармонизация-сближение и взаимное приспособление национальных хозяйств и валютных систем в области валютно-финансового регулирования; 2)координация- согласование целей валютной политики;