Трансформация мировой валютной системы в условиях финансовой турбулентности Малахова, Татьяна Сергеевна



Малахова, Татьяна Сергеевна. Трансформация мировой валютной системы в условиях финансовой турбулентности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Малахова Татьяна Сергеевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2012.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2600

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты развития мировой валютной системы 13

1.1. Понятие, сущность и основные элементы мировой валютной архитектуры 13

1.2 Мировая валютная система: эволюция и современное состояние 31

1.3. Международные финансовые институты и их роль в развитии мировой валютной системы 45

2. Исследование современного состояния мировой валютной системы 62

2 1 Трансформация международной валютной системы в условиях валютно-финансового кризиса 62

2.2 Анализ динамики и соотношения международных резервов в мире 76

2.3. Оценка влияния турбулентности мировой валютной системы на глобальную финансовую сферу 92

3. Проблемы и перспективы преобразований мировой валютной системы 115

3.1 Трансформация мировой валютной системы: пути решения 115

3 2 Регулирование рынка деривативов как источника турбулентности мировой валютной системы в условиях энтропии 124

3.3 Институциональные основы моделирования мировой валютной системы 138

Заключение 146

Библиографический список 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой экономический кризис подверг новому испытанию современную валютную систему и выявил неспособность обеспечить относительную стабильность финансовых отношений в мире. Актуальность темы обусловлена отсутствием мирового универсального денежного эквивалента, способного нивелировать проблемы ведущих валютных единиц, в частности, доллара и евро, что придает дополнительную остроту сложившейся ситуации. Следует отметить, что платежеспособность большинства государств полностью или частично основывается на эмитируемые ими валюты. Поэтому как Соединенные Штаты, так и другие страны-эмитенты мировых резервных валют, не желая лишиться такой возможности, всячески препятствуют созданию нового мирохозяйственного уклада в валютно-финансовой сфере. Однако для ликвидации источника современного экономического кризиса необходимы структурные изменения в данной сфере, к тому же на право эмитентов мировой валюты в среднесрочной перспективе смогут претендовать как быстроразвивающиеся регионы, так и отдельные международные объединения. Поэтому устранение превалирования доллара США можно осуществить путем трансформации нынешней мировой валютной системы и формирования новых мировых региональных валют и образования международных финансовых центров, которые поспособствуют созданию многополярного уклада в финансовой сфере.

В последнее время ведется множество дискуссий по различным вариантам реформирования мировой валютной системы, в том числе, возврат к золотому стандарту, усиление валютного полицентризма, развитие валютной регионализации и т.д. Несмотря на актуальность реформы мировой валютной системы, ее подготовка достаточно замедлена и, по сути, заморожена, поэтому в современных условиях требуются совместные усилия стран по ее активизации. Анализ тенденций развития международных валютных отношений свидетельствует об их исторической преемственности и модификации под влиянием нынешних явлений в условиях глобализации.

В диссертационном исследовании обосновывается необходимость в реформировании мировой валютной системы и выявлении оптимального сценария его развития на долгосрочную перспективу, поскольку нынешняя структура требует постепенной модернизации в условиях турбулентности финансовой сферы.

Степень разработанности проблемы. Реформирование мировой валютной системы на протяжении долгих лет является предметом изучения зарубежных и отечественных ученых.

Исследование вопросов реформирования мировой валютной системы представлено в работах зарубежных ученых различных научных экономических школ, в частности: Р. Андерсона, Д. Ванг, Дж. Долана, Ф. Махлупа, Р. Манделлом, Л. Мизеса, А. Мэддисона, М. Олсона, М. Пебро, Ж. Перара, П. Самуэльсона, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, Р. Триффина, С. Фишера, М. Фридмена, Ф. Хайеком, Э. Хансеном, В. Хойера, Х.-А. Шреплера.

В современной российской научной литературе вопросами развития валютных отношений посвящены труды ученых: Б. Алехина, А. Алиева, Я. Белинской, С. Борисова, А. Деменкова, А. Демидова, Л. Нестерова, А. Улюкаева, А. Ханенко, Л. Чалдаевой, В. Шмелева, К. Юдаевой.

Состояние мировой валютной системы в условиях глобализации мирохозяйственных связей исследованы учеными: А. Бондаренко, А. Бузгалиным, О. Буториной, Л. Вильдановой, Л. Ворониной, С. Горбунова, Н. Гусаковым, А. Дынкиным, М. Ершовым, Л. Зубченко, А. Ишхановым, А. Колгановым, Л. Красавиной, В. Кругловым, П. Кругманом, В. Кузнецовым, Д. Курочкиным, Е. Линкевич, И. Люкевич, Б. Мининым, В. Мишиным, С. Моисеевым, С. Москалевым, А. Навой, Р. Нижегородцевым, Г. Панаедовой, В. Пищик, В. Пищуловым, В. Поляковым, А. Потемкиным, Э. Рустамовым, А. Саркисянц, Т. Сафоновой, В. Сидоровым, С. Смирновым, Д. Смысловым, В. Соколовым, В. Сурцевой, Л. Таранковой, С. Труниным, И. Федоренко, Л. Федякиной, М. Фурсиковой, М. Хазиным, И. Шевченко.

Несмотря на достижения экономистов в области исследования валютных отношений, в частности трансформации мировой финансовой системы, нельзя говорить о достаточной и глубокой изученности данной темы. Глобализация мировой экономики, углубление мирохозяйственных связей, усиление конкуренции между долларом и евро, появление новых быстроразвивающихся регионов, образование крупнейших международных финансовых центров, формирование коллективных валют интеграционных объединений – все это прямо или косвенно сказывается на существующей проблеме. Недостаточная изученность факторов перманентной трансформации мировой валютной системы в условиях энтропии глобальных процессов предопределили выбор темы исследования, цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка основ современной мировой валютной системы, основанной на многополярных принципах.

Реализация указанной цели обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач, отражающих логику и концепцию исследования:

охарактеризовать сущность и основные элементы мировой валютной системы, исследовать ее эволюцию и современное состояние;

проанализировать состояние мировой валютной системы;

произвести исследование трансформации мировой валютной системы в условиях глобального финансового кризиса;

выявить структуру и динамику международных резервов крупнейших стран мира;

оценить влияние турбулентности мировой валютной системы на глобальную финансовую сферу;

обозначить проблемы и перспективы преобразований мировой валютной архитектуры;

предложить варианты регулирования рынка деривативов, являющегося дестабилизатором мировой финансовой системы;

определить место Международного валютного фонда в реформировании мировой валютной системы;

разработать основные принципы многополярной мировой валютной системы и смоделировать структуру ее функционирования.

Объектом исследования является мировая валютная система на этапе реформирования в условиях наращивания дисбалансов в международной финансовой сфере.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе трансформации мировой валютно-финансовой системы, неспособной на современном этапе обеспечить необходимую стабильность субъектам международной экономической деятельности.

Соответствие диссертационного исследования паспортам специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 – Мировая экономика (п. 12 «Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Мировые резервные и региональные валюты»).

Методологические и теоретические основы исследования. Концептуальные и теоретические принципы исследования трансформации мировой валютной системы как процесса, обусловленного глобализацией межстрановых отношений, базируются на фундаментальных разработках, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. Аргументация теоретических выводов и обоснование положений осуществлялись на основе реализации общенаучных методологиях исследования: логическом, сопоставительном и статистическом анализах, историко-диалектическом методе, системно-структурном подходе, методе научной абстракции.

Информационная база исследования представлена содержанием монографий и научными публикациями российских и зарубежных экономистов. Значительный информационный материал получен из научных отчетов, размещенных в сети Internet, включая официальные сайты Европейского центрального банка, Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда, Всемирного экономического форума, Организации экономического сотрудничества и развития. Эмпирическую основу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Межконтинентальной биржи ICE.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что глобальные вызовы вывели мировые финансовые дисбалансы на точки невозврата. Действующая мировая валютная система больше не может служить интересам только одной страны или группе стран, она стала тормозом устойчивого развития мировой экономики и требует скорейшего реформирования.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

Реформирование институциональной основы мировой валютной системы обусловлено кризисной ситуацией Международного валютного фонда (МВФ) как одного из главных структур мирового финансового регулирования. За период своего функционирования МВФ не смог обеспечить равноправное международное сотрудничество, своевременное оказание кредитной поддержки нуждающимся странам-членам, а также валютно-финансовую стабильность в мире. Во многом это связано с ассиметрией осуществляемого Фондом международного кредитного регулирования. Оно распространяется на государства, которые заимствуют средства в Фонде, т.е. в большей степени, на страны «третьего мира» и быстроразвивающиеся регионы. Выдаваемые МВФ кредиты в большинстве своем являются неэффективными, не способствующим экономическому и социальному развитию стран и регионов, а также приводящие их в финансовую зависимость от Фонда. Это объясняется однополярностью и политизацией мировой финансовой архитектуры и ведет к безвозвратному кризису мировой валютной системы, что обусловливает необходимость ее модернизации.

Степень стабильности валютно-финансовых показателей обычно определяется сводным индексом, характеризующим эту стабильность по различным методикам. В последнее время в научных публикациях стал встречаться термин «турбулентность». Он характеризует тренды рассматриваемых показателей, изменяющихся как по частоте так и по амплитуде. Для состояния мировой и национальных валютных систем предлагается использовать термин «турбулентность валютной системы», характеризующийся индексом турбулентности, который определяется как максимальное отклонение от линии тренда с учетом количества пересечений рассматриваемого показателя данной линии за определенный период. Это позволяет более взвешенно оценивать равновесность рассматриваемых экономических систем и более точно определить развитие кризисных дисбалансов в валютно-финансовой сфере.

Рынок производных финансовых инструментов (деривативов) является одним из наиболее стремительно развивающихся сегментов мировой финансовой системы. Одним из условий стабильного функционирования рынка деривативов является эффективная система его регулирования, которая охватывает всех участников рынка и обеспечивает осуществление ими своей профессиональной деятельности в соответствии с установленными правилами. Поскольку каждая биржа имеет свои правила биржевой торговли, обеспечивающие исполнение заключенных на бирже сделок, то и сложностей с развитием биржевого срочного рынка практически не возникает. Появляющиеся проблемы связаны, как правило, с развитием внебиржевого рынка производных инструментов, который в развитых странах во много раз превышает биржевой срочный рынок. Поэтому появляется потребность в дальнейшем развитии и укреплении инфраструктуры управления рынками (и в первую очередь внебиржевыми) производных финансовых инструментов. Эта цель включает следующие задачи: установление рациональных требований к размеру собственного капитала участников рынка, учитывающих как ценовой и процентный, так и кредитный риски; повышение качества стандартов статистической финансовой отчётности с раскрытием информации для публичного доступа; координация действий национальных и международных властей в регулировании рынков производных финансовых инструментов в мировом масштабе.

Определена необходимость реформирования мировой валютной системы по средством создания Мирового эмиссионного резервно-кредитного центра (МЭРКЦ) на базе ввода в мировой оборот нового резервного инструмента резервную денежную единицу (РДЕ), которая будет выполнять четыре основные функции: эмиссионную, резервную, обменную и кредитную. В качестве эквивалента наднациональной резервной денежной единицы предлагается использовать мировую среднестатистическую товарно-сырьевую корзину, рыночный курс которой поддерживается Мировым эмиссионным резервно-кредитным центром на установленном уровне. Следовательно, Мировой эмиссионный резервно-кредитный центр не обеспечивает обмен своей резервной единицы на установленный эквивалент по фиксированной цене, а только поддерживает его рыночный курс на постоянном уровне. В основу содержания указанной корзины положены ее потребительские свойства. Структура корзины может претерпевать изменения с учетом поддержания ее актуальности.

Учреждение Мирового эмиссионного резервно-кредитного центра позволит решить следующие важные для мировой экономики проблемы: ввод стабильной мировой резервной валюты обеспеченной товарно-сырьевой корзиной по постоянной рыночной цене; долгосрочное кредитование развивающихся стран и стран догоняющего развития по доступным ставкам; устранение «валютных войн» и политик конкурентной девальвации; ввод единого критерия доступа национальных валют на мировой рынок судных капиталов. Это позволит мировой экономике перейти на многополярную финансовую систему, основанную на исключительно экономических принципах и обеспечивающую стабильное развитие.

Перечень национальных валют, принимаемый МЭРКЦ для обмена на резервную денежную единицу определяется по трем критериям: процент годового обесценения национальных валют от относительно установленной среднемировой товарно-сырьевой корзины; объем ВВП страны усредненный за последние три года; степень турбулентности национальной валюты. Значения указанных критериев, определяющиеся МЭРКЦ, являются инструментами регулирования, позволяющие стабилизировать рыночную стоимость товарно-сырьевой корзины и обеспечить объём кредитного капитала.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в определении перспективных направлений развития мировой валютной системы через призму кризисного состояния глобальной финансовой среды.

Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение инновационного знания заключаются в следующем:

введен в научный оборот новый термин «турбулентность мировой валютной системы», характеризующийся совокупностью разнонаправленных дисбалансирующих процессов в глобальной финансовой сфере, определяющийся сводным индексом турбулентности макроэкономических показателей, необходимый для прогнозирования и описания кризисных явлений в мировой валютной системе;

определена точка насыщения денежной массы национальных валют, выше которой наращивание агрегатов М2 приведет к необратимым последствиям, связанным с невозможностью обслуживания долговых обязательств без эмиссионного вливания, что в конечном счете приведет к кризису как мировой так и национальных валютных систем;

установлено, что существующие международные запасы золота не могут на постоянной основе обеспечивать покрытие мировой денежной массы, вследствие этого возврат к «золотому стандарту», к чему призывают многие современные экономисты, в нынешних условиях не приемлем;

обоснована необходимость ввода наднационального денежного эквивалента, соответствующего определенной товарно-сырьевой корзине, денежный эквивалент которой будет эмитироваться и контролироваться мировой наднациональной финансовой структурой, а не одной страной или группой стран, поскольку это дает странам-эмитентам абсолютное экономическое преимущество, приводящее к наращиванию глобальных дисбалансов;

представлена структурно-схематическая модель современной мировой валютной системы, основанная на введении наднационального валютного эквивалента, определенного товарно-сырьевой корзиной, внедрение которой позволит обеспечить стабилизацию внешнеэкономической деятельности стран и регионов и переход мирового сообщества к единой наднациональной денежной единице;

разработаны инструменты регулирования резервной составляющей мировой валютной системы, основанные на вводе критериев к требованию к базовым национальным валютам, управляя которыми достигается рыночное соответствие мировой резервной валюты с её эквивалентом в виде товарно-сырьевой корзины и достигается оптимальный объем международного ссудного капитала.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности глобальной валютной проблемы и выявлении стратегических ориентиров, основывающихся на реформировании финансовой сферы. Выводы, полученные в ходе исследования, рекомендации и предложения могут быть применены в развитии глобального валютного рынка в целом и национальной денежной системе в частности. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при разработке следующих курсов: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», «Международный бизнес», «Экономическая глобалистика». Теоретические и практические выводы исследования могут использоваться государственными финансовыми структурами при разработке стратегических ориентиров обновления валютно-финансовых отношений на национальном и мировом уровнях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались автором на международной молодежной научно-практической конференции «Рациональное природопользование и охрана окружающей природной среды как факторы роста экономики России в условиях глобализации» (г. Краснодар, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (г. Тамбов, 2011 г.), международной молодежной научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами в инновационной экономике» (г. Семей, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Теория и практика модернизации в России» (г. Сочи, 2011 г.), I международный молодежный научно-инновационный форум «Бизнес-инкубаторы как основа развития региона» (г. Сочи, 2011 г.). Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 22 научных работах общим объемом 13,0 п.л., включая авторские 9,5 п.л., из которых 5 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, содержащих 9 параграфов, заключения и библиографического списка из 182 источников. Работа изложена на 174 с., содержит 41 рисунок и 27 таблиц.

Мировая валютная система: эволюция и современное состояние

Первая институционально оформленная мировая валютная система -Парижская (1867 г.) - основывалась на золотом стандарте. Этот стандарт означал официальное закрепление золотого содержания в единице национальной валюты с обязательством центральных банков покупать и продавать национальную валюту в обмен на золото. Таким образом, валютные курсы оказались фиксированными, поскольку каждая национальная валюта имела определенное золотое содержание.

Эта система сформировалась в условиях экономического роста в большинстве ведущих стран мира. Ее успех определялся относительной политической стабильностью в мире, небольшими государственными бюджетами, сравнительно низкими темпами инфляции. Основой механизма валютной корректировки являлся перелив международного краткосрочного капитала, а также запасы монетарного золота [19].

В начале Первой мировой войны (1914 г.) сложились условия, при которых золотой стандарт уже не мог быть основой мировой валютной системы.

Во-первых, в период военных действий центральные банки воюющих государств приостановили размен банкнот на золото и увеличили их эмиссию с целью покрытия военных расходов.

Во-вторых, к началу нового столетия резко возросли объемы мировой торговли товарами и услугами, что затруднило сохранение золотомонетного стандарта.

В-третьих, на мировой арене изменилось соотношение сил. Наряду с Лондоном на роль мирового финансового центра претендовали Нью-Йорк и Париж. После периода валютных потрясений в ходе Первой мировой войны и по окончании ее сформировалась валютная система, основанная на базе золотодевизного стандарта, означавшего конвертируемость в золото ведущих валют [2].

Вторая мировая валютная система была юридически оформлена межгосударственным соглашением, подписанным на Генуэзской международной экономической конференции в 1922 г.

В основу ее функционирования были заложены следующие принципы;

1. Золотой стандарт заменен золотодевизным стандартом. В качестве девиза выступала иностранная валюта в любой форме. Статус резервной валюты официально закреплен не был, хотя лидерами в этой области были доллар США и фунт стерлингов.

2. Восстановлен режим свободного курсообразования; сохранены золотые паритеты валют.

3. Институциональными формами валютного регулирования утверждались конференции, совещания.

Период 1922 - 1928 гг. был отмечен относительной устойчивостью мировой валютной системы. Однако это состояние было взорвано мировым кризисом 30-х гг., в результате которого Генуэзская валютная система стала утрачивать свою значимость. Постепенно была отменена внутренняя конвертируемость валют на золото, и только три страны - США, Великобритания, Франция - сохранили по соглашению центральных банков внешнюю конвертируемость своих валют.

Очередное потрясение мировая валютная система испытала накануне Второй мировой войны в ходе экономического кризиса 1937 г. В ряде стран произошло многократное обесценение валют. Курс доллара США к концу 1938 г. снизился на 47% в сравнении с уровнем 1929 г., швейцарского франка - на 31%. То есть накануне Второй мировой войны в мире не было ни одной устойчивой валюты.

В годы Второй мировой войны валютный курс утратил свою активную роль в международных экономических отношениях. Это было обусловлено как валютными ограничениями, введенными воюющими и нейтральными странами, так и спецификой кредитования и финансирования внешней торговли в условиях войны. к концу Второй мировой войны кризис генуэзской валютной системы был очевиден. Концепция новой валютной системы разрабатывалась американскими и английскими специалистами [23]. Результаты разработок были представлены в виде проекта для обсуждения на валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 г. Итогом работы конференции стало установление правил организации мировой торговли, валютных, кредитных и финансовых отношений, оформление новой мировой валютной системы.

Исторической предшественницей современной мировой валютной системы является Бреттон-Вудская система. В силу тесной юридической связи между золотом и долларом эта сфера представляла собой систему золотодол-ларового стандарта в межгосударственных отношениях стран-членов МВФ.

В период эпогея своего развития - начале 60-х годов система имела следующие наиболее характерные черты:

1. Роль мировых денег была официально закреплена за золотом. Золото служило средством окончательного урегулирования денежных расчетов между странами, было основным компонентом официальных резервов, которые государства накапливали для обеспечения бесперебойных расчетов и международных платежей, и выступало базой паритетов для валют стран-членов МВФ. Страны имели право устанавливать паритет в золоте или долларах США.

2. Основным средством международных расчетов выступал доллар США. Его доля в платежах, связанных с международной торговлей составляла около 30 % и была значительно выше в официальных резервах стран, кредитах МВФ, международных кредитных отношениях, сфере движения капиталов и т.д.

3. Наличие обратимости валют, которое облегчает осуществление международных расчетов. Благодаря введению ограниченной обратимости валюты развитых стран с конца 50 - начала 60-х годов могли обмениваться на доллары.

4. Обратимость доллара США в золото: Казначейство США осуществляло до 15 августа 1971 г. обмен долларов на золото для иностранных центральных банков по паритету, то есть по «официальной цене» в долларах, установленной Конгрессом США.

5. Обмен валют должен был осуществляться по рыночным курсам, которые не должны были отклоняться от твердо зафиксированных в МВФ паритетов валют на величину, большую чем ± 1 %. Изменения паритетов допускались только в случае «фундаментального неравновесия», а временные неравновесия платежных балансов должны были финансироваться с помо-щью кредитов МВФ. В декабре 1971 г. в силу кризисных потрясений пределы отклонения рыночных валютных курсов были увеличены до ± 2,25 %. Таким образом, Бреттон-Вудская система была основана на твердых паритетах и фиксированных валютных курсах.

6. Наличие международной организации (МВФ), обеспечивающей функционирование мировой валютной системы, то есть соблюдение странами-членами правил, закрепленных в учредительном соглашении МВФ.

Важнейшей характерной чертой Бреттон-Вудской системы было господствующее положение доллара США. Оно вытекало из положения пункта а) разд. 1 ст. IV устава МВФ: «паритет валюты каждой страны-члена будет выражаться в золоте как всеобщем эквиваленте или долларах США в соответствии с золотым содержанием доллара на 1 июля 1944 г.». Это юридически приравняло доллар США к золоту.

Выдвижению доллара на роль золота способствовали такие важные факторы, как экономическая мощь США, богатство этой страны природными ресурсами, широкий внутренний рынок, политическое и военное могущество, традиционно активный торговый баланс. В 1946 г. доля США в мировом промышленном производстве составляла 55 %, а в международном экспорте 23 %. Золотые резервы США составляли около 70 % мировых (24,5 млрд, долл, на базе паритета того времени). Кроме того, доллар обладал стабильной покупательной способностью, был обратимым в золото, а Нью-Йорк играл роль мирового финансового центра. Усилению роли доллара способствовало также ослабление английского фунта вследствие его девальвации в 1949 г. на 30,5 % и в 1967 г. - на 16,7 %.

Анализ динамики и соотношения международных резервов в мире

Одним из основных макроэкономических индикаторов являются международные (золотовалютные) резервы страны. Стабильность государства, его финансовая устойчивость во многом определяются не только объемом резервов, но и оптимальностью их структуры и эффективностью управления ими. Механизм управления золотовалютными резервами любой страны, с одной стороны, определяется множеством факторов, а с другой, - формирует основу не только для денежно-кредитного регулирования, но и для международной ликвидности государства, его стратегического вектора развития. Безусловно, значительное влияние на резервы оказывают такие факторы, как состояние платежного баланса, объем платежей по внешнему долгу, запас ликвидности в стране и т.д.

В настоящее время многие государства мира, в том числе Россия, накопили колоссальные золотовалютные (международные) резервы. Более того, доли различных стран в запасах мировой ликвидности в последние годы значительным образом трансформировались, произошли существенные сдвиги и в структуре самих резервов. Золотовалютные резервы государств следует рассматривать как страховой запас, предотвращающий национальные экономики от разного рода макроэкономических рисков, поэтому их достаточность оценивается через соотношение с другими макроэкономическими параметрами: ВВП, импортом, внешним долгом, денежной массой. В то же время золотовалютные резервы сами находятся под угрозой влияния рисков мирового масштаба, что корректирует постановку проблемы управления ими.

В целом, золотовалютные резервы - это официальные запасы золота и иностранной валюты в центральных банках и финансовых организациях различных стран, включая счета этой страны в международных валютно-кредитных организациях [2]. В табл. 2.2.1. представлены лидеры стран по международным резервам.

Баланс движения золотовалютных резервов показывает изменения официальных международных запасов страны (прирост или уменьшение). Также можно увидеть, насколько выросли обязательства (долги) страны перед иностранными банками.

Золотовалютные резервы используются ЦБ для поддержания обменного курса национальной валюты и, тем самым, для укрепления статуса страны на мировом рынке. Центробанк при этом может использовать специальные меры регулирования валютно-финансовых отношений.

Так, например, валютные интервенции - скупка или продажа Центробанком иностранной валюты. При скупке курс национальной валюты понижается, при продаже - растет. Цель валютных интервенций - удержать курс национальной валюты в определенных пределах. ЦБ может также использовать девальвацию и ревальвацию. Девальвация курса национальной валюты -официальное удешевление национальной валюты относительно других валют. Такое случается при нехватке валютных запасов Центробанка. Ревальвация курса национальной валюты - официальное удорожание национальной валюты относительно других валют. В этом случае Центробанк резко увеличивает предложение иностранной валюты [10].

Результаты исследования показывают, что крупнейшим в мире держателем международных резервов в настоящее время является Китай, который к концу 2010 г. накопил более 2,5 трлн. долл. По итогам минувшего года КНР увеличил этот показатель сразу на 431 млрд. долл. Запасы КНР более чем в два раза превосходят международные резервы Японии, которая с резервами практически 1,1 трлн. долл, занимает второе место в мире. Россия по уровню международных резервов в 2010 г. уступила США третье место и переместилась на четвертое с размерами запасов в 479 млрд. долл, (рис.2.2.1).

Оценивая резервные валютные активы России по видам за 2010 г., необходимо отметить, что значительную часть составляют доллары США -45,2%. Затем евро - 43,1% (43,8% в 2009 г.), фунт стерлингов - 9,3% (10,4% в 2009 г.), японская иена - 1,6% (1,3% в 2009 г.), канадский доллар - 0,8% (рис.2.2.2).

По состоянию на конец 2010 года, резервные валютные активы ЦБ были инвестированы в следующие классы инструментов: депозиты и остатки на корреспондентских счетах в иностранных банках - 5,9%; сделки РЕПО, заключенные с иностранными контрагентами ЦБ, - 1,6%; ценные бумаги иностранных эмитентов - 92,5%.

Также ценные бумаги иностранных эмитентов представляют собой, в основном, долговые обязательства казначейства США, государственные долговые обязательства Германии, Франции, Великобритании, Японии, Финляндии и Канады, а также негосударственные долговые ценные бумаги, обязательства по которым гарантированы правительствами этих государств. Кроме того, ЦБ инвестирует в долговые обязательства международных финансовых организаций, а также обеспеченные ценные бумаги кредитных институтов Германии.

Доходность резервных валютных активов Банка России в 2010 году, номинированных в долларах, составила 1,16%, в евро - 1,26%, в фунтах стерлингов - 1,29%, в иенах - 0,15% (рис. 2.2.3).

Однако с учетом меняющегося состояния экономик стран, валюты которых входят в международные резервы Банка России, представляется рациональным переоценить сложившуюся структуру валютных резервов: например, уменьшить объемы доллара, евро и в связи с ростом влияния Китая на мировую экономику и финансы ввести в состав резервных валют юань.

Таким образом, доля доллара США в международных резервах, не только России, но и всех развитых и развивающихся стран неуклонно снижается. Если доля доллара США в международных валютных резервах в 1995 году составляла 44%, к 2000 году она достигла рекордной для себя величины - 56% в общемировых валютных резервах, то в настоящее время она снизилась до 34% (рис. 2.2.4). Прогнозируется, что в 2011-2012 гг. доля долларовой массы в международных резервах стран будет снижаться. В развитых странах эта величина составляет 56%, в развивающихся - только 23%). Тем не менее, несмотря на отмену Бретон-Вудской валютной системы и, вместе с ней, отмену роли доллара в качестве мировых денег, которую он имел наряду с золотом, доллар США по-прежнему является основной мировой резервной и расчетной валютой [73].

Также крупнейшие развивающиеся страны по величине резервов и относительным показателям находятся в настоящее время в более выгодной позиции по сравнению с развитыми странами. Это, на наш взгляд, может способствовать постепенному росту значимости национальных валют Китая, Японии, России и других развивающихся стран как в проведении международных расчетов, так и в создании валютных резервов [74].

За последние 15 лет развитые страны нарастили резервы в 3,3 раза, развивающиеся - в 13,5 раза. В 1995 году валютные резервы развивающихся стран составляли половину (49%) от соответствующего показателя развитых стран. В 2005 году резервы стран «третьего мира» впервые превысили величину показателя развитых государств, а в 2010 году они уже в 2 раза превышали резервы постиндустриальных стран.

В соответствии с действующей в настоящее время мировой валютной системой, получившей название Ямайской, ни одна из национальных валют не имеет официального статуса резервной валюты. В качестве главного международного резервного, а также платежного средства были закреплены Специальные Права Заимствования (Special Drawing Rights, SDR) - искусственная валюта, созданная МВФ в 1969 году. В современных условиях стоимость СДР рассчитывается на основе корзины четырех ведущих валют: евро (37,4%), японская иена (9,4%), фунт стерлингов (11,3%) и доллар США (41,9%)(рис.2.2.5).

Вес каждой из вышеперечисленных валют в корзине пересматривается каждые 5 лет для того, чтобы SDR наилучшим образом отражал состояние мирового экспорта товаров и услуг и международных валютных резервов.

По итогам всех размещений SDR выпущенный объем данной валюты в мире составляет в настоящий момент 204 млрд. SDR, что составляет 324,3 млрд. долл. США (3,5 % от общего объема валютных резервов в мире). Также в настоящее время относительно низкими являются объемы резервных позиций стран в МВФ. Безусловно, страны-эмитенты свободно используемых валют, заинтересованы в сохранении стандарта СДР как базового принципа реформируемой финансовой системы. Вместе с тем, применение СДР в качестве международного средства накопления валютных резервов остается несущественным. Кроме того, появились проблемы выпуска и обеспечения, вследствие чего СДР не могут быть альтернативой доллару США, а за СДР, по сути, скрывается долларовый стандарт, позволяющий США покрывать дефицит платежного баланса национальной валютой.

Трансформация мировой валютной системы: пути решения

В последнее время ведется множество дискуссий по различным вариантам реформирования мировой валютной системы, в том числе, возврат к золотому стандарту, ввод нового валютного эквивалента (корзины эквивалентов), создание поливалютной системы, замена доллара США новой резервной единицей, переход к двухуровневой системе. Следует признать, что в современных условиях золото не может выполнять функцию мирового валютного эквивалента. Тем не менее, вопреки юридической демонетизации золота в уставе МВФ, обновленном в 1978 г. при формировании современной мировой валютной системы, сохранилась тенденция использования золота в международных экономических отношениях участниками рыночной экономики - банковскими учреждениями, корпорациями, государствами - в качестве международного резервного средства [73]. Об этом свидетельствуют колоссальные мировые резервы государств - более 30 тыс. т. - и в частном сек торе - 25,4 тыс. т. (табл. 3.1.1).

Банк международных расчетов, Международный валютный фонд также хранят золотые резервы. Центральные банки ряда стран осуществляют сделки своп с золотом. Эти операции в большей степени активизировались в условиях современного мирового валютно-финансового кризиса. При экстремальной обстановке (дисбалансы в экономике) золото применяется как чрезвычайное международное платежное средство для ликвидации внешних обязательств. Поэтому, для погашения международных обязательств, особенно долговых, страны-должники периодически продают золото из официальных резервов на конвертируемые валюты, в которых номинирован внешний долг.

Тенденция применения золота как реального резервного актива усиливается при кризисных потрясениях. Мнение, будто в периоды кризисов «бегство в качество» характеризуется «не повышением цен на золото, а подъемом котировок на государственные долговые ценные бумаги», противоречит реальности. В условиях глобального кризиса вновь проявилась тенденция к повышению спроса на золото и его цены до рекордного уровня (1700 долл, за тройскую унцию в сентябре 2011 г.). Это свидетельсвует, во-первых, о сохранении важной роли золота в международных валютно-экономических отношениях и, во-вторых, о нестабильности ведущих мировых валютных единиц, в частности, доллара и евро.

Поэтому в современной экономике монетарные системы, в которых основными единицами расчетов могло бы стать некоторое стандартизированное количество золота, вряд ли возможно. Имеющиеся мировые золотые запасы не смогут покрыть всю мировую денежную массу, тем не менее, в краткосрочной перспективе может значительно увеличится спрос на золото с частным возвратом к золотому стандарту, т.е. в форме организации денежных и валютных отношений страны, основанной на использовании золота как денежного товара. Оживление в экономике, напротив, способствует снижению цен на золото на международном рынке и, следовательно, в национальных экономиках [181]. в настоящее время также происходит кризис валютного полицентризма. Тенденция XX века в применении нескольких конкурирующих национальных денежных единиц в качестве мировых валют в целом возникла как следствие развития полицентризма в мировой экономике. Объективной его основой является трансформация соотношения сил между мировыми экономическими и финансовыми центрами.

Исходя из анализа предыдущей главы, выявлено, что впервые тенденция перехода от валютного монополизма к полицентризму возникла уже после Первой мировой войны. Так, фунт стерлингов превалировал в международных расчетах в XIX веке. В то время Великобритания была лидером в мировой торговле, морских перевозках грузов, банковской и страховой деятельности, а также в производстве [134]. До Первой мировой войны господствовал лондонский мировой финансовый центр. Великобритания раньше других государств ввела золотомонетный стандарт.

После Первой мировой войны в условиях основания нового мирового экономического центра - Соединенных Штатов - возникла тенденция перехода от валютного монополизма на основе господства английской валюты к полицентризму - на базе укрепившегося доллара США и ослабевшего фунта стерлингов. Принцип золотодевизного стандарта, на котором была сформирована Генуэзская мировая валютная система, легализовал применение любых национальных валют в мировом обороте: статус мировой валюты официально не был закреплен ни за одной валютой. Доллар США и фунт стерлингов оспаривали свое лидерство в процессе рыночной конкуренции.

В итоге Второй мировой войны возобновилась тенденция к валютному монополизму в форме господства доллара. Объективным основанием валютного американоцентризма стала трансформация соотношения сил между мировыми центрами в полъзу США за счет ослабления позиций Западной Европы и Японии. После Второй мировой войны США сосредоточили 54,6% промышленного производства, 33% экспорта товаров и услуг, около 75% официальных золотых резервов стран мира. с конца 1960-х годов стала развиваться тенденция к валютному полицентризму на основе формирования трех мировых экономических и финансовых центров - США, Западной Европы и Японии. В 1984 г. на долю стран ЕЭС приходилось 36% промышленного производства стран ОЭСР; 33,7% экспорта; 38% золотых резервов (США - 23%, против 75% в 1949 г.); 53% валютных резервов. Низкая доля валютного компонента международных резервов США связана с применением доллара как доминирующей мировой валюты.

Тенденция к снижению монопольной роли доллара США как мировой валюты выразилась в условиях кризиса Бреттонвудской валютной системы в конце 1960-х годов, а не с начала 2000-х годов, как полагают некоторые авторы. Наступление западноевропейских валют - особенно марки ФРГ, французского франка (еще до введения евро), а также японской иены на доллар подорвали его монопольные позиции в качестве мировой валюты со статусом резервной. Тенденция к валютному полицентризму нашла отражение в валютной корзине СДР - международной валютной единице, на которой основана Ямайская валютная система. Сейчас в ее состав включены доллар, евро, фунт стерлингов и иена, получившие статус свободно используемых валют.

Итак, принцип системного подхода к исследованию взаимосвязи основных тенденций развития международных валютных отношений определяет необходимость анализа валютного полицентризма в совокупности с тенденцией интернационализации национальных валют, не включенных в перечень свободно используемых валют.

Многие ведущие экономисты, учитывая опыт формирования европейского ЭВС и выпуска евро, рассматривают возможность создания многополярной мировой валютной системы. Поэтому устранение превалирования доллара США можно осуществить путем формирования новых мировых региональных валют и образования международных финансовых центров.

Формирование валютного полицентризма связано с тенденцией регионализации в международных валютных отношениях. Эта тенденция проявляется в применении региональных валют и региональных валютных единиц в интеграционных экономических объединениях. Истоки данной тенденции кроются в усилении регионализма в глобализирующейся мировой экономике. Суть валютной регионализации заключается в том, что она отстает от валютной глобализации по масштабу, но по развитию вглубь опережает интернационализацию валютных отношений на базе экономической интеграции в регионе.

Особенностью валютного регионализма является его поэтапное развитие. В числе основных этапов формирования региональной экономической интеграции - создание зоны свободной торговли с применением национальных валют в международных расчетах стран-участниц, затем таможенного союза и единого экономического пространства на основе отмены ограничений в сфере движения товаров, услуг, рабочей силы, капиталов.

Опыт ЕС свидетельствует о формировании региональной Европейской валютной системы, основанной на европейской валютной единице - ЭКЮ. Завершающим этапом стало формирование европейского Экономического и валютного союза (ЭВС) в 1999 г. и введение евро - единой европейской валюты, которая в результате конкуренции с долларом из региональной валюты стала второй по значению мировой валютой. Таким образом, тенденция к валютному регионализму подорвала сферу применения ведущей мировой валюты (доллара США).

Институциональные основы моделирования мировой валютной системы

Процесс глобализации мировой экономики определяет тенденции развития валютной глобализации как высшей степени интернационализации валютных отношений. Исходя из принципа системного подхода к анализу валютных отношений во взаимосвязи с изменениями в общественном воспроизводстве, эту тенденцию необходимо рассматривать с учетом модификации процесса воспроизводства в условиях глобализации мировой экономики, которая заключается в отставании производственного (реального) сектора от бурного развития финансового сектора. Это проявляется в опережении финансовой, в том числе валютной, глобализации по сравнению с глобализацией в сфере материального производства. Однако некорректно было бы утверждать, будто финансовый капитал «оторвался от своей основы». На наш взгляд, финансовые, в том числе валютные, потоки не могут целиком оторваться от своей основы - реального капитала, но усиливается противоречие между фиктивным и реальным капиталом в структуре мировой экономики.

Рост объема мировой торговли товарами, услугами, международного движения капитала, в том числе фиктивного, стимулирует развитие валютной глобализации вширь. При этом необходимо учитывать связь мировых финансовых номинированных в разных валютах потоков с возросшими потоками не только фиктивного капитала, но и реального, хотя доля его в условиях финансовой глобализации снижается.

О масштабе валютной глобализации свидетельствует растущий среднесуточный объем операций на мировом валютном рынке; с 1,4 трлн. долл, в 2001 г. до 2,3 трлн. долл, в 2009 г., превышающий объем мировой торговли товарами и услугами (по данным Electronic Broking Services) [76].

При определении масштаба валютной глобализации следует учитывать также объем номинированных в разных валютах операций в других сегментах мирового финансового рынка. Так, объем рынка внебиржевых производных финансовых инструментов достиг в середине 2007 г. 516 трлн, долл., а с учетом биржевых контрактов - 750 - 800 трлн, долл., что превысило в 1,3 -1,5 раза мировой ВВП к началу мирового финансово-экономического кризиса. По данным МВФ, объем мировых валютных резервов возрос с 7 трлн, долл, в начале 2008 г. до 9,3 трлн, в начале 2011 года.

Новая тенденция, связанная с институциональным аспектом валютной глобализации, заключается в стремлении стран адаптировать существующие институты межгосударственного валютно-финансового регулирования к новым условиям мировой экономики. Это проявляется в предстоящем реформировании МВФ и других мировых финансовых институтов.

Таким образом, развитие валютной глобализации вширь и вглубь обусловлено повышением степени интернационализации экономических и финансовых отношений в мировой экономике.

Современный валютно-финансовый кризис обусловлен отсутствием мировой универсальной денежной единицы, способной нивелировать долларовые и евро проблемы и обеспечить мировое хозяйство надежной и обеспеченной денежной массой. Такая валюта могла бы сыграть решающую роль в неизбежной борьбе между экономическими союзами за увеличение их долей в составе мировых резервов. Нынешний финансовый кризис обнажил необходимость замены доллара США новой денежной единицей, способной выполнять как расчетные, так и резервные функции [73].

В последнее время ведется множество дискуссий по различным вариантам коренного изменения мировой валютной системы, в том числе возврат к «золотому стандарту», ввод нового валютного эквивалента (корзины эквивалентов), замена доллара США новой резервной единицей и т.д. Однако в современных условиях необходимо ввести наднациональный валютный эквивалент, обеспеченный зафиксированной в цене определенной товарной корзиной, которая (валютная система) сможет обеспечить внешнеэкономическую деятельность стран и регионов. Необходимость наднациональной валюты обусловлена тем, что она наиболее отвечает потребностям глобализирующейся экономики.

Ключевая проблема современного кризиса мировой валютной системы в условиях глобализации заключается в том, что ни одна мировая валютная единица не может выполнить все функции, заложенные в их основу, поэтому предлагается ввести валюту как средство накопления (резервная валюта).

Выделим основные требования к новой мировой резервной валюте, представленные в табл. 3.3.1.

Единый мировой валютный эквивалент должен заменить СДР, которая проявила свою нежизнеспособность в качестве задуманного прообраза наднационального денежного эквивалента. Эмиссия СДР неэластична и несущественна, а также не учитывает потребности стран в увеличении международной ликвидности. Реформировать СДР является нецелесообразным, но возможно использовать опыт эмиссии, распределения и функционирования электронных международных валютных единиц - СДР и более эффективных - ЭКЮ, служивших базой Европейской валютной системы. В целом опыт ЭКЮ более привлекателен, чем СДР, но ограничен спецификой региональной Европейской валютной системы в составе 12 государств западноевропейского интеграционного объединения.

Курс ЭКЮ определялся на основе корзины европейских валют ежедневно, поскольку ежедневно изменялся курс входящих в корзину валют. Доля каждой из валют была определена на основе ряда экономических показателей стран - эмитентов национальных валют с учетом доли каждого государства в товарообороте между странами ЕС, размеров его национального дохода и степени участия во взаимной валютной поддержке стран, входящих в Европейскую валютную систему.

Корзина ЭКЮ служила ключевым элементом Европейской валютной системы. На ее основе вычислялись допустимые пределы отклонений курсов валют стран - членов ЕВС, а также ставок по ссудам в ЭКЮ. Квоты национальных валют в ЭКЮ подлежали пересмотру каждые пять лет. При пересмотре корзины все активы и пассивы стран переоценивались по новому курсу. Если квоты валют в корзине оставались неизменными в течение пяти лет, значение каждой валюты (ее доля в формировании курса ЭКЮ) постоянно изменялось в зависимости от курса национальной валюты на валютном рынке. Поэтому было принято решение, что квоты могут быть пересмотрены досрочно, если доля какой-либо из валют в корзине изменяется более чем на 25%. Курс валют, входящих в корзину ЭКЮ, рассчитывался по отношению к доллару США (BEF/и8В, DEM/USD, FRP/USВ, ITL/USD, GBК/иSD и т.д.)

Помимо официального курса ЭКЮ имел и рыночный курс, по которому заключались сделки с ЭКЮ на валютном рынке. Объем эмиссии ЭКЮ определялся на расчетной основе. Ее выпуск осуществлялся через зачисление выраженных в ней сумм на специальные счета. ЭКЮ не имела материальной формы в виде банкнот или монет и не использовалась в расчетах на потребительском рынке. ЭКЮ эмитировалась в суммах, эквивалентных суммам полученного под эмиссию обеспечения. Обеспечение составляло 20% золотых и долларовых резервов стран-участниц. Рыночная цена обеспечения определялась по золоту — на основе котировок Лондонского рынка, по доллару — по курсу национального валютного рынка.

Итак, особенность эмиссии ЭКЮ - ее дискретный характер. По окончании каждого квартала предыдущий объем эмиссии аннулировался, оформлялись новые трехмесячные возобновляемые кредиты своп, служащие обеспечением очередного выпуска ЭКЮ. Это упрощало техническую процедуру отказа от участия в эмиссии в случае, если правительство какой-либо страны сочтет это необходимым.

Также для введения наднациональной валюты необходима институциональная основа. Представим ее в виде структурно-схематической модели. Для ее ведения потребуется институциональная структура в виде Мирового эмиссионного резервно-кредитного центра (МЭРКЦ). МЭРКЦ будет выполнять четыре основные функции: эмиссионную, резервную, обменную и кредитование (рис.3.3.2). В качестве эквивалента наднационального резервного инструмента выступает мировая среднестатистическая товарно-сырьевая корзина, рыночный курс которой, будет поддерживается МЭРКЦ на определенном уровне.