Глобализация мировых финансовых рынков Быков Кирилл Эдуардович

Глобализация мировых финансовых рынков
<
Глобализация мировых финансовых рынков Глобализация мировых финансовых рынков Глобализация мировых финансовых рынков Глобализация мировых финансовых рынков Глобализация мировых финансовых рынков Глобализация мировых финансовых рынков Глобализация мировых финансовых рынков Глобализация мировых финансовых рынков Глобализация мировых финансовых рынков
>




Быков Кирилл Эдуардович. Глобализация мировых финансовых рынков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 202 c. РГБ ОД, 61:04-8/2981

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансовая глобализация в мировой экономике в 1990-2000-е гг 7

1.1 Сущность и формы проявления финансовой глобализации. Основные тенденции 7

1.1.1 Понятие финансовой глобализации и глобального финансового рынка 7

1.1.2 Причины финансовой глобализации 11

1.1.3 Формы финансовой глобализации 18

1.1.4 Тенденции глобального финансового рынка 26

1.1.5 Динамика глобального финансового рынка 30

1.2 Институциональная структура глобального финансового рынка 46

1.2.1 Функции финансовых институтов в мировой экономике 46

1.2.2 Роль частных сбережений в развитии финансовых институтов 48

1.2.3 Коммерческие и инвестиционные банки 51

1.2.4 Институциональные инвесторы 58

1.3 Финансовые центры и их значение для развития глобального финансового рынка 68

1.3.1 Классификация финансовых центров по видам и объемам операций 68

1.3.2 Новые тенденции в деятельности финансовых центров 74

Глава 2. Финансовые кризисы 1990-2000-х гг. и новые аспекты регулирования глобального финансового рынка 85

2.1 Тенденции глобального финансового рынка как фактор финансовых кризисов в современной экономике 85

2.1.1 Понятие финансового кризиса 85

2.1.2 Структурные причины финансовых кризисов 1990-х - начала 2000-х гг 88

2.1.3 Эволюционные причины финансовых кризисов 93

2.1.4 Изменение функций и поведения ФИ как фактор финансового кризиса 105

2.2 Система международного регулирования глобального финансового рынка в новых условиях 116

2.2.1 Понятие финансовой архитектуры 116

2.2.2 Предложения МФО по реформированию финансовой архитектуры 119

2.2.3 Пределы эффективности антикризисной политики МВФ 127

2.2.4 Перспективные направления реформирования финансовой архитектуры 134

Глава 3. Адаптация экономической политики государства к негативным тенденциям глобального финансового рынка 146

3.1 Основные изменения в политике развитых и развивающихся стран 146

3.2 Выбор режима валютного курса 148

3.3 Определение оптимального объема валютных резервов 152

3.4 Управление внешним долгом 155

3.5 Новые подходы в регулировании деятельности финансовых институтов 158

3.6 Либерализация национальных финансовых рынков 163

3.7 Влияние эволюционных причин финансовых кризисов на российскую экономику... 178

Заключение 184

Библиографический список использованной литературы 191

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования определяется наблюдаемыми в мировой экономике процессами. Во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг. развитые и развивающиеся страны столкнулись с необходимостью переоценки последствий финансовой глобализации и роли государства в управлении данным процессом. Захлестнувшая мировую экономику с середины 1990-х гг. волна финансовых кризисов потребовала от национальных регулирующих органов и международных финансовых организаций разработать новую методологию регулирования финансовых рынков, в которой важная роль отводится механизмам нейтрализации негативных тенденций глобального финансового рынка. Учащение финансовых кризисов ставит вопрос о необходимости проектирования финансовых систем, позволяющих банковской системе и финансовым рынкам выполнять свои главные функции - выступать посредником между владельцами сбережений и экономическими институтами, испытывающими нехватку капитала.

В этих условиях, на взгляд автора, актуальным представляется анализ последних тенденций глобального финансового рынка и влияния новых факторов (информационные технологии, новые инвестиционные стратегии финансовых институтов) на развитие национальных экономик с целью разработки соответствующих рекомендаций для адаптации экономической политики государств к происходящим процессам.

Сегодня специфические вопросы механизма работы финансовых рынков особенно тесно взаимосвязаны с актуальными проблемами национальных экономик -достижением экономического роста, привлечением иностранного капитала, развитием национального финансового сектора. Поэтому рассмотрение процесса глобализации мировых финансовых рынков или финансовой глобализации исключительно с точки зрения технологии происходящих процессов уже не отвечает современным реалиям. Проблема глобализации мировой экономики в целом и финансовых рынков в частности вышла за рамки экономических отношений между странами и превратилась в фактор, во многом определяющий политическое и социально-экономическое развитие человечества в 21 веке.

Объектом предлагаемого исследования является совокупность наблюдавшихся

4 в мировой экономике с начала 1980-х гг. процессов, объединяемых понятием финансовая глобализация. Предметом исследования является окончательно сформировавшийся в 1990-е гг. глобальный финансовый рынок.

Целью диссертационной работы является анализ сущности феномена финансовой глобализации и ее влияния на развитие мировой экономики. Это предполагает, в частности, исследование аспектов, определяемых структурой финансовой глобализации на основе комплексного подхода к ней как объекту системного анализа.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

дать основные характеристики процесса финансовой глобализации;

провести комплексный анализ современной структуры глобального финансового рынка, описать закономерности его развития и основные тенденции;

выяснить степень трансформации мировой экономики под воздействием финансовой глобализации;

установить степень зависимости современных финансовых кризисов от финансовой глобализации;

описать изменения в национальном и международном регулировании финансовых рынков под воздействием финансовой глобализации и разработать на основе изучения опыта развитых и развивающихся стран предложения по улучшению регулирования.

Для достижения поставленной цели исследования, оценки и изложения теоретических положений и результатов анализа эмпирических данных в работе использовались общие и специальные методы научного познания, такие как восхождение от абстрактного к конкретному, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, наблюдение, сравнение и измерение, поисковый прогноз. В процессе работы автор опирался на исследования отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся изучением проблем финансовых рынков и мировой экономики, и основывал выдвигаемые им положения на общих методологических установках, сформулированных и принятых в отечественной науке.

В 1990-е и начале 2000-х гг. появилось значительное количество публикаций по

5 вопросам мировой финансовой системы, как в России, так и за рубежом, которые послужили теоретико-методологической основой диссертационного исследования. В этой связи хотелось бы отметить труды отечественных ученых: А.В.Аникина, М.Ю.Алексеева, М.Г.Делягина, С.И.Долгова, В.Л.Иноземцева, Э.Г.Кочетова, Л.Н.Красавиной, В.В.Кузнецова, Д.М.Михайлова, В.Т.Мусатова, М.А.Портного, Б.Б.Рубцова, В.М.Усоскина, Г.П.Черникова, а также исследования западных экономистов: М.Голдстейна, Д.Гэлбрейта, Э.Долана, Г.Камински, Д.Кэмпбелла, П.Кругмана, М.Миллера, Р.Мертона, Ф.Мишкина, С.Рейнхарта, К.Рогофа, М.Сарната, Д.Сороса, Д.Тобина, М.Фельдстейна, С.Фишера, Д.Штиглица, П.Хирста, Б.Эйченгрина. Работа базируется на изучении обширного круга иностранных источников, некоторые из которых вышли в свет в самые последние годы и впервые, насколько мне известно, вводятся в научный оборот в нашей стране. Вопросам глобализации и изучению ее наиболее ярким форм проявления на глобальном финансовом рынке уделяется все больше внимания в исследованиях международных организаций - МВФ, МБРР, ОЭСР, Банка международных расчетов.

В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что глобальный финансовый рынок выделяется в самостоятельную область исследовательской и практической деятельности. В работах отечественных и зарубежных экономистов, а также представителей других направлений научной мысли, получило большое развитие обсуждение проблем глобализации мировой экономики, однако теория финансовой глобализации, особенно негативных явлений как ее естественных последствий, находится еще в стадии изучения. Научная новизна представленной работы определяется также включением в исследование новейших тенденций глобального финансового рынка и разработкой концепции эффективной политики государства при интеграции в мировую экономику 21 века.

В диссертации анализируются ключевые тенденции глобального финансового рынка в развитии международной и национальной политики регулирования финансовых рынков. С учетом значительной схожести проблем, стоящих перед национальными регулирующими органами стран при интеграции в мировое экономическое пространство, положительный и неудачный опыт развитых и развивающихся стран представляет практический интерес для разработки рекомендаций по повышению качества государственной политики при интеграции в

мировую финансовую систему, а также для исследования данной проблематики.

Вышеуказанные соображения определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

В первой главе проводится анализ причин и форм финансовой глобализации, современных тенденций глобального финансового рынка, описывается состояние его институциональной структуры и рыночной инфраструктуры. Особое внимание уделяется изучению значительного скачка в развитии глобального финансового рынка в первой половине 1990-х гг. При рассмотрении его структуры и динамики основной акцент сделан на тех сегментах финансовых рынков, в которых в 1990-е гг. наиболее ярко проявились формы финансовой глобализации. По этой причине в работе в меньшей степени исследуется сегмент краткосрочных ценных бумаг, выполняющих функции платежных инструментов, а также рынок страховых услуг. Анализ тенденций глобального финансового рынка является отправной точкой для изучения механизма возникновения и распространения финансовых кризисов в мировой экономике в 1990-е - начале 2000-х гг.

Во второй главе исследуются причины финансовых кризисов в мировой экономике, рассматривается изменение механизма их возникновения и распространения под воздействием финансовой глобализации, изучается процесс модернизации международной политики регулирования финансовых рынков под влиянием негативных тенденций глобального финансового рынка, определяются перспективные направления реформирования мировой финансовой архитектуры.

В третьей главе основное внимание уделено исследованию процесса адаптации экономической политики государства к формам проявления финансовой глобализации, рассматриваются основные изменения в политике развитых и развивающихся стран, предлагаются рекомендации по повышению эффективности государственного регулирования финансовых рынков.

В заключении излагаются выносимые на защиту основные положения и выводы из проанализированных в диссертации материалов.

Сущность и формы проявления финансовой глобализации. Основные тенденции

Прежде чем рассмотреть роль и место глобализации мировых финансовых рынков или финансовой глобализации (ФГ) в мировой экономике, ее особенности и влияние на развитие национальных экономик, остановимся на кратком толковании общих терминов, определений и категорий, используемых в научных исследованиях по данной проблеме. Одним из первых понятие "глобализация" предложил в 1983 году американский ученый Т.Левит для определения феномена слияния рынков отдельных продуктов, производимых ТНК, как отражения технологических изменений, обеспечивших рост скорости совершения международных товарных и финансовых операций. В условиях стирания национальных границ мировая экономика постепенно приобрела новую качественную основу, основными компонентами которой стали транснациональное производство, глобальный финансовый рынок (ГФР), единое информационное пространство. Впоследствии глобализация мировой экономики стала часто ассоциироваться в значительной степени с ФГ, поскольку в 1990-е гг. именно на ГФР наблюдался ускоренный рост международных операций.

ФГ это многогранное явление в мировой экономике, включающее процессы слияния различных сегментов ГФР, гармонизации правил игры и финансовых взаимоотношений международных экономических агентов, их подчинение единой цели оптимизации инвестиций в мировом масштабе. С точки зрения эволюции мировой экономики ФГ это новый качественный этап развития мировой финансовой системы, характеризующийся беспрецедентным ростом числа и взаимозависимости международных финансовых операций, прежде всего с участием частного капитала, в условиях либерализации деятельности финансовых институтов (ФИ) и физических лиц на ГФР. С технической точки зрения ФГ представляет собой процесс создания ГФР путем объединения национальных (внутренних) рынков (оперируют резиденты, деятельность которых строго регламентирована национальным законодательством), и международных (внешних) рынков (зарубежные ФИ и компании-резиденты с иностранным капиталом, подчиняющиеся кредитно-финансовой политике основных развитых стран и МФО). С точки зрения теории инвестиций ФГ является процессом усиления тенденций, в соответствии с которыми заемщики и инвесторы в случае невозможности удовлетворить свои потребности в рамках национальной экономики, могут обратиться на международные рынки, что подразумевает универсализацию инвестиционных процессов, выработку и принятие единых принципов инвестиционного взаимодействия, унификацию инвестиционных механизмов и инструментов, использование единых технологий, следование общим обычаям и нормам обслуживания субъектов инвестиционного рынка.

Основными чертами ФГ на современном этапе развития мировой экономики являются углубление специализации стран на ГФР, превышение темпов прироста международных финансовых операций над международными товарными операциями, информационно-технологическая революция и создание общемирового информационного пространства, усиление влияния глобальных ФИ, концентрация и централизация капитала на основе процессов слияний и поглощений компаний и ФИ, переосмысление роли МФО в разработке универсальных норм и стандартов, интеграционные тенденции и возрастание роли наднациональных органов в мировой экономике. В конце 1990-х гг. XX века процесс ФГ вступил в новую стадию, для которой характерны значительный рост и либерализация международного движения капитала. В этот период быстрые изменения в технологии сбора, обработки и распространения информации, открытие национальных рынков, либерализация финансовых рынков, а также растущий объем частных инвестиций, значительно стимулировали инновационные процессы и увеличили объем международного мобильного капитала, что расширило возможности инвесторов и заемщиков. Одновременно консолидация мировой банковской отрасли и конкуренция со стороны небанковских ФИ привели к перераспределению степени влияния ФИ на мировую финансовую систему.

Проблематика мировых финансовых рынков в последние десятилетия в условиях роста значения международных операций вызывала большой интерес у отечественных и западных исследователей. При этом по мере развития отдельных сегментов финансового рынка и их интеграции в мировую финансовую систему росло восприятие мировых финансовых рынков как совокупности денежного (краткосрочного) и кредитного рынков с соответствующей ассимиляцией понятий мирового финансового рынка и мирового рынка ссудных капиталов. В последнее время в отечественной научной литературе справедливо отмечается эволюция понятия мирового финансового рынка, в результате чего в настоящий момент становится все более сложным выделить серьезные различия между мировым финансовым рынком и мировым рынком ссудных капиталов. Так отечественный ученый И.А.Трахтенберг1 еще в 1965 году отмечал, что "денежный рынок и рынок капиталов составляют один и тот же единый рынок ссудных капиталов". В исследованиях Л.Н.Красавиной говорится о том, что "мировой финансовой рынок входит в структуру мирового рынка ссудных капиталов вместе с денежным рынком и рынком капиталов", что во многом объясняется тем, что формирование мирового финансового рынка происходило на базе интернационализации международных операций национальных рынков ссудных капиталов. При этом под мировым финансовым рынков понималась эмиссия и операции с ценными бумагами, включая еврофинансовый рынок.

В более поздних исследованиях российских ученых делается вывод, что вторичная торговля ценными бумагами уже не может рассматриваться как категория ссудного капитала и таким образом термин мировой рынок ссудных капиталов теряет четкость своего понятийного содержания. В 1990-е гг. XX века отечественная и зарубежная научная мысль практически пришла к консенсусу в отношении объединения терминов мирового рынка ссудных капиталов и мирового финансового рынка. При этом последний термин, по мнению ряда ученых, обладает большей функциональностью, поскольку фактически кредитный рынок в современной экономике рассматривается как составная часть мировых финансовых рынков.

Институциональная структура глобального финансового рынка

В категорию ФИ входят организации, которые осуществляют финансовые операции хозяйствующих субъектов, делегировавших им эту функцию, и ряд посредников, чья деятельность фактически рассматривается как производство финансовых услуг. Существование ФИ связано с тем, что определенное число хозяйствующих субъектов обладает финансовыми возможностями (накоплениями), другие же, наоборот, нуждаются в финансировании. Владельцы сбережений могут найти потребителей денежных средств на рынках без посредников через механизм увеличения капитала или выпуска облигационного займа, но они не всегда готовы осуществлять вложения в форме и на условиях, когда заемщики согласны брать в долг. Так, домашние хозяйства предпочитают краткосрочные вклады, тогда как предприятия являются крупными потребителями долгосрочных капиталов. Разрешить это противоречие призваны ФИ, которые помогают владельцам сбережений приобретать долговые требования, соответствующие желаемому ими использованию своих сбережений или наличности, а потребителям капиталов - размещать их на условиях, которые их устраивают. Таким образом, роль ФИ неотделима от их деятельности по мобилизации средств долго- и среднесрочного кредитования. Общий механизм перераспределения сбережений в мировой экономике представлен на Рис.3.

Среди основных функций ФИ следует отметить функцию клиринга и обслуживания платежей, а также обеспечение доступа заемщиков к сбережениям домашних хозяйств, объединение которых делает финансовые активы более ликвидными. Появление ИИ позволило владельцам небольших сбережений также участвовать в процессе создания нового «богатства». Являясь крупными заемщиками, ФИ своей активностью способствовали развитию ГФР. В 1998 году доля выпуска долговых ценных бумаг ФИ 11 наиболее развитых стран мира в их совокупном ВВП составляла 35%, в то время как аналогичный показатель компаний был равен 17%1.

В современной экономике устойчивый финансовый сектор оказывает положительное влияние на показатели производительности национальных предприятий, аккумулирование капитала, рост сбережений и инвестиций и экономический рост2. Согласно исследованиям МБРР, увеличение глубины финансового сектора (объем ликвидных обязательств) на 10% приводит к росту показателя ВВП на душу населения на 2,8%. Процесс аккумулирования капитала и роста производительности происходит за счет объединения сбережений в корпоративные объединения и создания нового богатства. Согласно исследованиям западных экономистов развитие финансового сектора приводит к снижению транзакционных издержек и включению небольших заемщиков и инвесторов в процессы приложения капитала, росту объема привлеченных средств, улучшению условий кредитования и снижению общего риска. Так рост объема депозитов заставляет банки расширять кредитование, вовлекая в процесс небольшие компании.

В 1980-2000-е гг. функционирование ФИ определял ряд основных тенденций. К ним следует отнести рост конкуренции между ФИ и как следствие концентрации их деятельности, а также изменение государственной политики в сфере финансового посредничества. Либерализация финансовых рынков способствует росту конкуренции между ФИ за средства инвесторов. Компании в большинстве развитых стран имеют возможность использовать широкий набор финансовых услуг, предлагаемых на конкурентной основе ФИ. ФГ открыла новые инвестиционные возможности, однако оптимально использовать их могут только крупные институты. Согласно исследованиям МВФ эффективность деятельности крупных ФИ выше по сравнению со средними и малыми. Ключевыми факторами тенденции концентрации ФИ являются распространение новейших технологий, рост объема международных финансовых операций и структурные изменения на ГФР, включая институционализацию сбережений, а также либерализация деятельности резидентов на зарубежных рынках и ускорение приватизационных процессов в мировой экономике. В результате если в 1980 году на долю активов 50 крупнейших ФИ 13 наиболее развитых стран1 приходилось 35,4% их совокупного ВВП, то в 1990 году данный показатель возрос до 52,8%, а в 1998 году составил 71,2%2.

Общемировая тенденция уменьшения роли государства в деятельности финансового сектора оказала как прямое (свободное образование процентных ставок и валютных курсов, приватизация банков, снижение адресного кредитования), так и косвенное воздействие (рост количества частных заемщиков, рост спроса на частный кратко- и долгосрочный капитал, рост колебаний на ГФР). В большинстве стран, не являющихся крупными реципиентами зарубежных инвестиций, начался процесс создания инфраструктуры, которая бы обеспечила приток средств на внутренний рынок. Для этих стран привлечение международного капитала призвано покрыть разницу между объемом внутренних сбережений и потребностями в финансировании.

В 1980-2000-е гг. важнейшее значение для развития финансового сектора сыграли частные сбережения, номинальный объем которых в развитых странах достиг максимальных значений в 1991-1993 гг.3. В этой группе стран в 1980-2000-е гг. наблюдалось снижение доли сбережений домашних хозяйств в общем объеме располагаемого дохода. Так, в период 1984-2000 гг. данный показатель снизился в США с 10,6 до 1,0%, в Великобритании - с 10,3 до 5,0%, в Японии - с 19,4 до 11,3%4. При этом данная тенденция еще более выражена для наиболее богатых групп населения. Так, в 1992-2000 гг. в США норма сбережений наиболее богатой 1/5 части населения, на долю которой приходится 80% акций в собственности частных инвесторов, сократилась с 8,5% до -2,1%1. Одновременно в развитых странах вырос показатель «чистого богатства домашних хозяйств», измеряемый как отношение их активов к располагаемому доходу. В 1988-2000 гг. данный коэффициент вырос в США с 4,87 до 5,83, в Великобритании с 6,73 до 7,25, в Германии с 5,35 до 5,86.

Тенденции глобального финансового рынка как фактор финансовых кризисов в современной экономике

В зарубежной экономической литературе понятие финансового кризиса включает в себя как валютный кризис, часто называемый кризисом платежного баланса (ПБ), так и банковский кризис, сочетание которых представляет собой так называемый двойной кризис (twin crisis)1. К основным признакам валютного кризиса относятся девальвация национальной валюты или отказ государства от режима фиксированного валютного курса (ФВК). К валютному кризису следует относить не только период, когда происходит значительная девальвация национальной валюты (более 25% по методологии МВФ), но и ситуацию, при которой предложение валюты значительно превышает спрос на нее, а центральный банк (ЦБ) нейтрализует его путем увеличения процентных ставок, валютных интервенций или введения валютных ограничений.

Финансовый кризис может включать в себя три стадии: подготовительную, стадию валютного кризиса и двойной кризис. В качестве предпосылок возникновения финансовых кризисов в зависимости от уровня экономического развития страны могут рассматриваться макроэкономические показатели экономики, степень либерализации финансовых рынков, уровень развития частного сектора экономики, возможность использования механизма левереджа или кредитного рычага (привлечение заемных средств для увеличения суммы финансовой операции).

Характерным признаком банковского кризиса является бегство капиталов из банковской системы, которое приводит к нарушениям в функционировании ФИ и компаний. В ряде случаев к признакам банковского кризиса может быть отнесено слияние отдельных ФИ, их поглощение государством или оказание им другой формы финансовой помощи. Переоценка реального валютного курса, быстрый рост кредитования и доли плохих долгов, увеличение отношения денежной базы к валютным резервам и инфляции, снижение иностранных инвестиций и рост процентных ставок в развитых странах могут стать факторами банковского кризиса в развивающихся странах. Формирование валютного кризиса на основе негативных явлений в банковской сфере происходит по двум основным направлениям. Во-первых, низкое качество банковских балансов приводит к сокращению кредитования экономики в целях улучшения показателей достаточности капитала или просто вследствие уменьшения числа банков. Во-вторых, плохие показатели деятельности банковского сектора могут повлечь за собой валютный кризис, поскольку ЦБ становится сложнее защищать национальную валюту от давления спекулятивного капитала. При этом попытки поднять процентные ставки для увеличения притока иностранного капитала и снижения давления на национальную валюту ухудшает качество банковских балансов и увеличивает стоимость заимствования для ФИ. Таким образом, если инвесторы расценивают как слабую банковскую систему в конкретной стране, их склонность к спекулятивным атакам на национальную валюту возрастает. В этот момент неустойчивое финансовое состояние ряда ФИ и компаний и увеличение государственной и межгосударственной помощи приводят к росту девальвационных ожиданий на валютном рынке, которые обуславливают переход к заключительной стадии финансового кризиса, для которой характерны девальвация национальной валюты и падение деловой активности во всех секторах экономики.

Определяющей причиной валютного кризиса согласно так называемым моделям первого поколения П.Кругмана1 является уменьшение валютных резервов государства вследствие дефицита государственного бюджета. Согласно этим моделям игроки на валютном рынке, обладая информацией об уменьшении валютных резервов, занимают средства в национальной валюте для перевода в иностранную, надеясь, что к моменту возвращения кредитов национальная валюта подешевеет. Такие действия ускоряют девальвацию и зачастую являются ее причиной. При притоке иностранных инвестиций создается противоположное (повышающее) давление на денежную единицу. С целью сохранения паритета ЦБ вынужден покупать иностранную валюту, накапливая резервы. При этом масса денег в обращении увеличивается, что может вести к росту цен. Если ЦБ одновременно выпускает государственные облигации (стерилизует увеличение денежной массы), возникает опасность порочного круга - продажа облигаций ведет к увеличению процентных ставок, что вызывает приток зарубежного капитала, рост резервов, необходимость новой стерилизации и т.д. Такая политика ведет к увеличению государственного долга и расходов по его обслуживанию. В конечном итоге наступает кризис внешней задолженности, также сопровождающийся девальвацией. В рамках данной модели предполагается фиксация курса валюты ЦБ или его поддержка в рамках валютного коридора путем интервенций на валютном рынке.

В так называемых моделях второго поколения1, основанных на сопоставлении выгод и издержек отказа от режима ФВК, ключевой причиной валютного кризиса рассматривается рост дефицита ПБ страны. Как только инвесторы убеждаются в том, что выгоды правительства от девальвации за счет обесценения внутреннего долга превышают издержки (рост цен, увеличение стоимости обслуживания валютного долга), они переводят свои активы в иностранную валюту, провоцируя кризис. Неожиданная потеря доверия к государству как заемщику вызывает стремление у кредиторов вернуть свои ставшие более рискованными вложения досрочно. При либеральном валютном режиме массовая продажа ценных бумаг нерезидентами и резидентами приводит к увеличению давления на национальную валюту и при недостаточности резервов - к ее девальвации. Если инвесторы располагают информацией о доходах государства и сроках погашения его обязательств, при недостаточности доходов и малых сроках рефинансирования государственного долга возникают ожидания либо объявления дефолта, либо девальвации, которые ускоряют наступление кризисных явлений. Накопление номинированных в национальной валюте долгов частным сектором также не безопасно с точки зрения стабильности валюты. Ожидание девальвации может спровоцировать бегство капитала частных вкладчиков из банков и их перевод в иностранную валюту для сохранения реальной стоимости сбережений, что чревато банковским и валютным кризисом. Важнейшим условием сращивания банковского и валютного кризисов является либерализация движения капитала. При отсутствии ограничений на вывоз капитала финансовые активы, номинированные в национальной валюте, конвертируются в иностранную, что особенно опасно при так называемой двойной либерализации (снятии ограничений на деятельность национальных ФИ и конвертируемость валюты по капитальным операциям). Погашение дефицита бюджета за счет денежной эмиссии ведет к инфляции, ухудшению условий торговли (из за более быстрого роста внутренних цен при сдерживание курса национальной валюты). Увеличивается дефицит по балансу текущих операций, сокращаются валютные резервы, что приводит к девальвации.

Основные изменения в политике развитых и развивающихся стран

Формирование ГФР и изменение механизма возникновения и распространения финансовых кризисов в мировой экономике в 1990-2000-е гг. обусловили трансформацию экономической политики развитых и развивающихся стран. ФГ привела к изменению методологической и институциональной основы государственного регулирования финансовых рынков, а также способствовала пересмотру традиционной денежно-кредитной политики государства с целью адаптации ее механизмов к действию эволюционных причин финансовых кризисов.

Концентрация финансового сектора, появление новых ФИ и конвергенция различных сегментов ГФР нашли отражение в развитых странах в объединении методологической базы регулирования рынка ценных бумаг и банковской сферы, а также в концентрации национального регулирования финансовых рынков в едином центре, объединяющем свои усилия с центральным банком (ЦБ) страны. В конце 1990-х гг. было принято решение о создании единого национального органа для наблюдения за банковскими и небанковскими ФИ в Республике Корея, Германии, Австрии, Нидерландах и ряде других стран ЕС. Фактически речь идет об унификации требований, предъявляемых национальными надзорными органами ко всем категориям ФИ. Основным аргументом в пользу объединения усилий ЦБ и надзорных органов является информационная синергия, возникающая благодаря тому факту, что ЦБ является активным участником финансовых рынков и, выступая контрагентом частных ФИ, обладает актуальной информацией, позволяющей ему отслеживать основные рыночные тенденции и изменение настроений инвесторов. При этом в странах, где ЦБ не зависит от надзорных органов (Великобритания, Япония, Канада) отмечается важность объединения усилий данных организаций.

В целом в развитых странах повышение информационной прозрачности рассматривается как важный инструмент борьбы с нарушением движения информационных потоков в кризисный период и расширением возможностей рыночного манипулирования действиями инвесторов. При этом требование информационной прозрачности стало одинаково распространяться как на финансовый сектор принимающей страны, так и на международных инвесторов. Важным изменением в концепции национального регулирования финансовых рынков в развитых странах является понимание необходимости регулирования рыночных процессов, ранее не являвшихся объектом государственного регулирования. В конце 1990-х гг. надзорные органы развитых стран стали разрабатывать системы национального регулирования деятельности новых ФИ, а также меры, препятствующие рыночному манипулированию.

Экономическая политика в развивающихся странах изменяется в другом направлении, что обусловлено разными уровнями развития национальных финансовых рынков и потребностью данных стран в привлечении иностранных инвестиций для финансирования экономического роста. Неспособность современной финансовой архитектуры нейтрализовать негативные тенденции ГФР и их влияние на развивающиеся страны обусловила пересмотр отношения правительств ряда стран к известной модели «Вашингтонского консенсуса»1, которая предусматривает, в том числе, быструю либерализацию финансовых рынков и введение единого валютного курса. Действие эволюционных причин поставило под сомнение способность финансовых рынков к самокоррекции в кризисный период. В условиях ФГ денежно-кредитная политика развивающихся стран сконцентрирована, прежде всего, на тех участках национальной экономики, которые являются для международных инвесторов своего рода индикаторами финансовой устойчивости государства - объем валютных резервов, объем внешнего долга, способность государства придерживаться выбранного режима валютного курса.

В настоящее время в развивающихся странах существует две концепции национальной политики адаптации к процессам ФГ. Первый подход (Малайзия, Китай, Индия) предусматривает постепенную интеграцию в ГФР с одновременным сочетанием мер валютного контроля и государственной поддержки национального финансового сектора, включая прямое кредитование проблемных ФИ и выкуп плохих долгов. Второй подход (Таиланд, Республика Корея) включает решительные меры по санации экономики в кризисный период (слияния и банкротства неэффективных ФИ) и высокий уровень открытости национальной экономики внешнему миру. Важным фактором государственного выбора становятся социальные издержки от принятия того или иного варианта (в первом случае они меньше в краткосрочной перспективе). Так в ЮВА основой финансового оздоровления стран стала концепция усиления роли государства в стабилизации национальных финансовых рынков при использовании косвенных методов финансового регулирования без прямого административного вмешательства. В выборе национальной политики регулирования финансовых рынков проявляется проблема «догоняющего» развития развивающихся стран, которые пытаются в максимальной степени использовать преимущества ФГ для преодоления разрыва в уровне экономического развития с развитыми странами.