Глобальный кризис мировой экономики: причины, особенности и возможные пути преодоления Солод Татьяна Валерьевна

Глобальный кризис мировой экономики: причины, особенности и возможные пути преодоления
<
Глобальный кризис мировой экономики: причины, особенности и возможные пути преодоления Глобальный кризис мировой экономики: причины, особенности и возможные пути преодоления Глобальный кризис мировой экономики: причины, особенности и возможные пути преодоления Глобальный кризис мировой экономики: причины, особенности и возможные пути преодоления Глобальный кризис мировой экономики: причины, особенности и возможные пути преодоления Глобальный кризис мировой экономики: причины, особенности и возможные пути преодоления Глобальный кризис мировой экономики: причины, особенности и возможные пути преодоления Глобальный кризис мировой экономики: причины, особенности и возможные пути преодоления Глобальный кризис мировой экономики: причины, особенности и возможные пути преодоления Глобальный кризис мировой экономики: причины, особенности и возможные пути преодоления Глобальный кризис мировой экономики: причины, особенности и возможные пути преодоления Глобальный кризис мировой экономики: причины, особенности и возможные пути преодоления
>



Солод Татьяна Валерьевна. Глобальный кризис мировой экономики: причины, особенности и возможные пути преодоления : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Солод Татьяна Валерьевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2993

Содержание к диссертации

ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ ФАКТОРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ 52

  1. Глобализация мировой экономики как катализатор кризисных явлений 52

  1. Экономико-социальное положение России в условиях глобального экономического кризиса 94

  2. Модернизация на основе инноваций как стратегический ориентир в формировании и реализации антикризисных мер в отечественной

    Введение к работе

    Актуальность темы исследования. Мировое хозяйство как сложная система многосторонних взаимодействий национальных экономик и транснациональных экономических и финансовых конструктов, в 2008 году продемонстрировало принципиально новые свойства, актуализирующие проблематику исследований комплекса экономических трансформаций вызванных глобализационными тенденциями последних десятилетий. Среди них, можно выделить способность мобильной и сетевой системы глобальной экономики, через взаимосвязанную адаптацию функционирования ее субъектов, трансформировать инфраструктурные хозяйственные проблемы отдельных макроэкономик в глобальный кризис, последствия которого в настоящее время, слабо поддаются прогнозированию.

    Во многом уникальна и природа современного кризиса, демонстрирующая детерминизм функционирования реального сектора мировой экономики финансовыми рынками, а также главенствующую роль последних в процессе глобального дистрибутирования очагов экономической нестабильности, что существенным образом сказывается на способностях оперативного государственного регулирования в деле преодоления кризисных последствий, определяя широкий спектр мер антикризисной политики: от финансовых инъекций до увеличения государственного присутствия в экономических системах; отсутствие единства в подходах экономической стабилизации даже среди стран большой двадцатки.

    Россия, темпы модернизации экономической системы которой были асинхронны динамике ее интеграции в общемировое хозяйство на протяжении десятилетий благоприятной конъюнктуры на мировых сырьевых рынках, вынуждена преодолевать комплексные негативные воздействия по сути двух кризисов — внутреннего структурного и внешнего, детерминированного нестабильностью мирового хозяйства, который оказывает значительное воздействие на усиление первого. Резонансное кризисное воздействие требует смены концептуальных преимуществ дальнейшего хозяйственного прогресса нашей страны, определения нового базиса и ресурсов экономического роста, позиционирования в мировом процессе производства и распределения материальных благ и производственных факторов, что дополнительно актуализирует тему исследования.

    Степень разработанности проблемы. Кризисы, как свойственный рыночной экономике этап развития, в большинстве случаев фундаментально обоснованный и детерминированный комплекс позитивных и негативных трансформаций, производящих корректировку векторов развития мировой экономики, явились объектом исследования многочисленных классических и современных школ; а также исследовались в рамках ведущих концепций научного определения хозяйственных процессов.

    Как обоснованное самой природой рыночной экономики явление, находящееся в причинно-следственной связи с реализацией хозяйственных функций предпринимательства, интересов отдельных макроэкономических систем, кризисы исследовались: Бельчуком А., Богдановым А., Варга Е., Герасимовым В., Герземанном О., Иноземцевым В., Кондратьевым Н., Кругманом П., Матвеевым Ю., Марксом К., Миркиным В., Молодконым А., Панариным А., Соросом Дж., Туган-Барановским М., Хазиным М. и др.

    Проблемам определения институциональных и инфраструктурных мероприятий по преодолению негативных последствий экономических кризисов, формированию национальных и международных антикризисных мер в области экономической стабилизации, развития экономики на основе ее модернизации посвящены труды: Болдырева Ю., Броделя Ф., Габайдуллина И., Гейтса Б., Кислухиной И., Козье Д., Кузнеца С., Кондратьева Н., Мамчица Р., Медведева В., Менша Г., Мухиной Ю., Оболенского В., Петрунина В., Райзберга Б., Ройтмана С., Сорокина П., Струтинской Н., Сухарева О., Ушакова Д., Чеченова X., Шатохина Ю., Шерешевой М., Шнайдера Д., Шумпетера Й. и др.

    Глобализация как стадия развития капиталистических отношений и ведущий тренд современной мировой экономики в связи с ее воздействием на нестабильность мирового хозяйства стала объектом научных разработок Архипова А., Вакса В., Глазьева С., Демина М., Долгова С., Игнатовой Т., Клубова А., Корчагиной Т., Радаева В. и др.

    Структурные и функциональные проявления современного экономического кризиса, приобретшего черты глобального, способного существенным образом деформировать институциональные основы и механизмы взаимодействия глобализирующейся экономики, ставшие его причиной факторы производственной, финансовой, социально-политической принадлежности и возможные сценарии развития последствий для мировых и национальных экономик исследуют Делягин М., Крюков В., Миркин В., Хазин М. и др.

    Несмотря на присутствие многочисленных исследований и публикаций, наличие отдельных научных школ и оригинальных подходов к обоснованию кризисных явлений в мировой экономике, недостаточно изучены проблемы фундаментальных детерминант кризисов, их функционально-содержательных проявлений в классификации кризисов, способствующих научному определению максимально эффективных мер антикризисной политики, адаптированных как к условиям конкретной экономической системы, так и к особенностям кризисных явлений.

    Цель и задачи исследования.

    Целью диссертационного исследования является выявление внутренней атрибутивной связи между процессами глобализации и возникновением кризисных явлений в мировой экономики, с последующим определением на основе анализа исторических форм кризисных ситуаций структуры и содержания мер экономической стабилизации, адаптированных к условиям глобальной экономики в общемировой и отечественной хозяйственной системе в частности.

    Достижение поставленной цели предусматривает определенную логическую последовательность решения этапных задач, которые целесообразно агрегировать в следующие группы:

    на базе историко-генетического анализа кризисов мировой хозяйственной системы определить фундаментальные причины их возникновения и динамику их трансформации;

    1. проанализировать специфику взаимодействий между субъектами глобальной экономической системы с целью выявления фундаментальных причин нестабильности ее развития;

    2. изучить взаимосвязи между макроэкономическими моделями и транснациональными финансово-экономическими конструктами как институционально-инфраструктурного обоснования глобального трансфера экономической нестабильности;

    основываясь на многообразии содержательного проявления фундаментальных причин экономической нестабильности в конкретный исторический период, классифицировать последние;

    1. исследовать направления и инструменты антикризисной политики в ретроспективе и в современных условиях и определить потенциал международного сотрудничества с целью профилактики кризисных явлений;

    2. определить возможности глобализированной системы мирового хозяйства к противостоянию кризисным явлениям, разработке единого комплекса мер нивелирования их негативных последствий;

    3. выявить роль инновационной модернизации как инструмента преодоления кризисных явлений в экономике, обеспечения стабилизации экономического роста в долгосрочной перспективе;

    4. на основе оценки современного состояния российской экономики дефинировать фундаментальные причины и возможные сценарии развития кризисных явлений и определить комплекс рекомендаций по преодолению последствий экономического кризиса в России.

    ! 1

    Объектом исследования является мировая экономика, находящаяся под воздействием кризисных явлений, а также комплекс отношений и взаимодействий в рамках глобализирующегося мирового хозяйства, связанных с причинами кризисных явлений и определением институционально-инфраструктурных мер по стабилизации мировой экономики, нивелированию негативных последствий кризисов.

    Предметом исследования выступает система взаимосвязанных, целесообразных, адаптированных как к специфике конкретного кризисного явления, так и к показателям экономического развития, антикризисных мер, представляющих результат консолидации усилий бизнеса и государства.

    Теоретико-методологической базой диссертационного

    исследования послужили положения и фундаментальные концепции российских и зарубежных авторов в области исследования кризисов и цикличности развития мировой экономики, анализа последствий формирования глобального мирового хозяйства, значимости модернизационных процессов для экономик государств мира и роли инноваций в них, влияния инноваций на состояние экономики в условиях кризиса, реализующие положения неотехнологического,

    неоинституционального и неокейнсианского направлений экономической мысли.

    Инструментарно — методический аппарат исследования основан на использовании общенаучных методов (диалектического, историко- логического), а также частных методов (причинно-следственного, статистического), методов восхождения от абстрактного к конкретному, прогнозирования экономических процессов структурно-логического моделирования и других методов научного познания. Названные методы использовались на соответствующих этапах диссертационного исследования.

    Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе программ, концепций и директивных документов органов государственной власти РФ; данных Госкомстата РФ, аналитических

    материалов, монографий и статей из экономико-финансовой периодики; специальных периодических изданий; всемирной информационной сети Интернет; экспертных оценок, прогнозных разработок и рекомендаций, правовых актов и нормативных документов РФ.

    Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что периодическое инициирование кризисных , явлений с дальнейшей их трансформацией из локальных в общемировые есть характеристика глобальной экономики, а углубление взаимозависимости, национальных экономических; систем, рост их - взаимоинтегрированности определяют высокую скорость распространения кризиса, многократно усиленного сокращением финансовой самодостаточности макроэкономик. В таких условиях требования эффективного перелома кризисной динамики и восстановления экономической стабилизации оставляют два варианта: поведения государств: либо сознательное сокращение; собственного участия в интеграционных процессах,, а; следовательно,- инициативный отказ от преимуществ глобальной экономики; либо активное участие в реализации- антикризисных мер в рамках международного сотрудничества, сопряженное с-частичным ограничением национального экономического суверенитета.

    Положения диссертации, выносимые на защиту:

    1. Экономические кризисы являются обязательным условием прогресса социально-экономических систем, определяя, в конкретные исторические периоды потребности в инновационной модернизации как их структуры, так и содержания взаимодействия с властной средой, обеспечивая в. дальнейшем, резерв экономического роста и повышения эффективного функционирования как. национальных хозяйственных систем, так и конструкта мировой экономики в целом: Оценка экономических кризисов ушедшего XX века демонстрирует, что в основе их появления лежат свойственные любой рыночной системе институты: производственный; процесс и его факторы, торговля, собственность, конкуренция. В то же время каждому конкретному периоду соответствует особое содержательное проявление фундаментальных причин: перепроизводство, рост/падение цен на ограниченные сырьевые ресурсы; реструктуризация потребительского спроса; дефицит/профицит факторов производства (например, капитала);

    1. Процессы глобализации определили повышение мобильности мировой экономической системы, гибкость ее реагирования на инициируемые под воздействием внешних факторов тренды и тенденции, что основывается, в первую очередь, на последствиях либерализации мировой экономики, устранении барьеров в международной миграции факторов производства, универсализации методик предпринимательской практики, потребительских предпочтений, формировании глобального информационного пространства;

    2. Глобализационные тенденции, основываясь, на последствиях либерализации мировой экономики, устранении барьеров в международной миграции факторов производства, универсализации методик предпринимательской практики, потребительских предпочтений; формировании глобального информационного пространства, определили' повышение мобильности мировой экономической системы, гибкость ее реагирования на инициируемые под воздействием внешних факторов тренды и тенденции, что приводит к стремительному распространению кризисных явлений на всю мирохозяйственную систему в целом;

    3. Гипертрофированный рост финансового сектора мировой экономики, существующая мобилизация капитала, ориентированность инвесторов на краткосрочные высокоприбыльные проекты в рамках глобализирующейся экономической системы, с одной стороны, стимулировали инновационные сектора реального производства, период капиталообмена в которых короток, а уровень доходности максимален, с другой - вызвали рост доли спекулятивных сделок, ширины международных финансовых потоков, окончательно определив приоритет финансовой сферы над реальной экономикой, поставив последнюю в крайнюю степень зависимости от локальной инвестиционной привлекательности и состояния

    мировых фондовых рынков. Такое диспропорциональное развитие системы мировой экономики, обеспечивает ее нестабильность, подверженность инициируемым мобильной финансовой сферой кризисам, стремительно приобретающим черты глобальных в силу слабости финансового иммунитета национальных экономических моделей;

    1. Асинхронность темпов роста реальной экономики и финансовых рынков, свойственная современному мировому хозяйству, способствует росту имущественной дифференциации в обществе, снижает ценность труда в реальном секторе экономики, деиндустриализации территорий или целых государств; является определяющим фактором- позиционирования- макроэкономических систем в-, глобальном- разделении труда^ формирует новые конструкты межгосударственных экономических взаимодействий; выстраивает нестабильные экономические модели, в рамках которых любая- негативная экстерналия способна вызвать кризисные последствия;

    2. Современное состояние мировой экономики, определяемое, в первую- очередь, антикризисными мерами, реализуемыми национальными правительствами, подтверждает основной «провал глобализации», связанный с неготовностью даже стран - идеологов глобальной^ либерализации- к реализации совместных антикризисных мер в русле тренда углубления взаимоинтегрированности современных макроэкономик. Существенно различающиеся методы борьбы с последствиями глобального* кризиса: от государственных инъекций в финансовую сферу до поддержки потребительского спроса, тем не менее основываются на активизации роли государства как экономического агента. Это, в свою очередь, может деформировать ставший в конце XX века глобальным тренд либерализации, реанимировать идеи социального государства, протекционизма и изоляционизма, и тем самым разрушить современное устройство мирового хозяйства;

    3. Современная российская экономика находится в ситуации резонансного воздействия негативных последствий внутреннего и мирового

    экономических кризисов. Причины первого - в крайне низкой рентабельности отечественного производства и производительности труда, не позволявшие организацию на территории нашей страны ни одной конкурентной в глобальном масштабе отрасли. Широко известные проблемы нивелировались видимым ростом благополучия за счет высоких мировых цен на природное сырье. Финансовый кризис 2008 года, существенным образом сократив экспортные доходы и пути заимствования дешевого капитала за рубежом, не только обнажил комплекс структурных внутренних экономических проблем, но и стал угрозой дальнейшего функционирования отечественного хозяйства. Реальное преодоление кризиса даже при помощи имеющихся в настоящее время финансовых средств, накопленных за последние годы, может оказаться невозможным;

    8. Резонансное воздействие двух кризисов на отечественную экономическую систему, реальные перспективы дальнейшего экономического падения России требуют оперативной разработки и реализации мер модернизации отечественной экономики на основе инноваций, трансформации самой концепции антикризисных мероприятий от существенного ограничения помощи малоэффективным,

    неконкурентоспособным компаниям, в большинстве являющихся монополистами, к структурной реорганизации макроэкономической системы и поддержанию потребительского спроса. Только в этих условиях возможно формирование высококонкурентной среды на внутреннем рынке как естественного условия инновационной модернизации экономической системы.

    Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обобщении научных подходов и развитии представлений о наличии каузальной связи между глобализацией мировой экономики и инициированием экономической нестабильности планетарного масштаба, определении концептуальных основ антикризисного реагирования, базирующемся на консолидации усилий власти и бизнеса. В работе можно выделить следующие элементы научной новизны, отражающие реальное приращение знания:

    теоретически обоснована предрасположенность среды глобализированной экономики не только к инициированию экономических кризисов инфраструктурного и функционального свойства, но и к стремительному распространению локальной нестабильности в рамках мирового хозяйства, приданию им черт глобальных, что позволило доказать, существование внутренней связи между глобализацией и кризисными явлениями;

    выявлена и доказана, на основе изучения механизмов функционирования финансовой глобализации, внутренняя атрибутивная связь между гипертрофированным ростом мирового финансового сектора, увеличением доли спекулятивных операций с реальной возможностью возникновения глобального экономического кризиса;

    проанализирована институционально-инфраструктурная база межотраслевого и межгосударственного трансфера кризисов в условиях взаимоинтеграции макроэкономических систем, что позволило сделать вывод о возрастании роли международного обмена факторами производства, включая капитал и технологии;

    доказана на основе изучения эволюции теорий кризисных явлений в мировой экономике смена принадлежности среды формирования их фундаментальных причин от реального производства к непроизводственным сферам, что позволяет прогнозировать инициирование будущих кризисов секторами высоких технологий и информатизированными отраслями;

    проведен сравнительный анализ мер антикризисного регулирования в разных странах мировой экономики, дана их классификация в аспекте ориентирования на совокупный спрос или на предложение и выделены их концептуальные основы;

    аргументирована безальтернативность инновационной модернизации экономики как инструмента нивелирования негативных последствий современного кризиса и механизма реагирования резонансному воздействию внешнего и внутреннего кризисов отечественной экономической системы;

    научно обоснован «основной провал» глобализации, связанный с неспособностью транснациональных корпораций противостоять волнам глобального кризиса, а также властей стран-проводников трендов растущей интеграции - выработать общий пакет антикризисных мер;

    дефинированы на основе проведенного исследования основные направления, механизмы и принципы инновационной модернизации отечественной экономики, от усовершенствования нормативно-правовой базы до государственного стимулирования инновационной модернизации, включая- необходимость повышения эффективности национальной модели генерирования и коммерциализации инноваций, развития новых инновационных форм предпринимательской деятельности, - как основных и радикальных методов преодоления негативных последствий глобального кризиса.

    Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и уровнем разработанности рассматриваемых проблем, степенью обоснованности ' содержащихся в диссертации выводов. Основные результаты, полученные в исследовании, могут быть использованы в ходе преодоления кризисных явлений в странах с развитой и развивающейся экономикой и в условиях инновационной модернизации народнохозяйственных систем.

    Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертационного исследования используются в преподавательской работе автора по курсам «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения». Фактологический материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в учебном процессе и при разработке программ учебных курсов по «Мировой экономике», «Международным экономическим отношениям», «Глобализации мировой экономики», «Интеграции России в мировое хозяйство» и ряду других экономических дисциплин, преподаваемых в учебных заведениях.

    Степень соответствия паспорту специальности ВАК.

    Предложенная работа, основным ориентиром которой было изучение глобализации мировой экономики как тренда стимулирования глобальной нестабильности и кризисов, соответствует формуле специальности ВАК РФ 08.00.14. - Мировая экономика, по следующим пунктам: п. 3 - Глобализация экономической деятельности — качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, его позитивные и негативные последствия для развитых и развивающихся стран; п. 4 - Теории развития мирового хозяйства и международных экономических отношений. Анализ и оценка современных концепций; п. 14 - Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Соперничество доллара, евро и иены.

    Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, теоретические обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, были апробированы автором в научных докладах, в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в Северо- Кавказской академии государственной службы и г. Каире (Египет) в рамках международной научно-практической конференции «Глобализация в современном мире в контексте исторического опыта сохранения идентичности народов стран Востока и Запада». По теме диссертационного исследования опубликованы 7 научных работ общим объемом 5,3 п.л.

    Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из- введения, девяти разделов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников. Исследование выполнено на 134 страницах основного текста, содержит 9 таблиц, 1 рисунок. Список использованной литературы содержит 191 наименование.

    1. КРИЗИСЫ В РАЗВИТИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И СИСТЕМЕ

    МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА 1.1. Кризис как фаза прогресса мировой экономики: исторические формы теоретизации и фундаментальные причины возникновения

    Основным событием мировой экономики ушедшего года стал мировой финансовый кризис, оказавший и продолжающий оказывать серьезное влияние на все субъекты мирового хозяйства. Утверждать, что его наступление было неожиданностью нельзя, поскольку многие ученые еще в конце 90-х годов прошлого века говорили о его возможности, сомневаясь лишь по поводу сроков и фундаментальных причин возникновения. И в середине 2008 года негативные события в США мгновенно отразились на экономике стран ЕС, затем переключившись на развивающиеся страны, хотя за год до этого сомнений в устойчивом развитии мирового хозяйства не было. Мировая экономика столкнулась с серьезнейшим испытанием на прочность, ее рост замедляется, ситуация усугубляется падением цен на сырье, нестабильностью на мировых финансовых рынках - все это свидетельствует о том, что мир стоит на пороге первого глобального экономического кризиса за всю экономическую историю.

    Развитие любой экономической системы происходит циклически - на протяжении всей экономической истории возникали мировые кризисы, которые за волной подъема несли рецессию и затем спад. Все они возникали по разным причинам, и последствия их тоже были различными, но одно остается неопровержимым - в дальнейшем именно кризисы становились стимулом к модернизации и новому подъему экономики.

    На разных этапах становления и развития мировой экономики складывались различные точки зрения по поводу того, что же такое кризис. Определение кризиса у многих экономистов, социологов, политологов, в общем, совпадает, однако общепризнанной дефиниции до сих пор нет.

    Под содержанием общего понятия «кризис» обычно понимается «перелом, любое качественное изменение процесса, переход от существующего положения к другому, существенно отличающемуся по основным параметрам».

    Толковые словари русского и английского языков определяют кризис сходным образом как резкий, крутой поворот в развитии событий, тяжелое переходное состояние, либо острое затруднение с чем-либо, тяжелое положение, что говорит о крайне негативной природе кризиса и нежелательности его возникновения как в экономике отдельных стран, так и в мировой экономике. На наш взгляд кризис - это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее ее устойчивости в окружающей среде.

    Кризис — это критическое обострение противоречий; такая обстановка, при которой существует угроза основным ценностям, интересам или целям заинтересованных сторон, общее обозначение внезапного появления опасных ситуаций, с которыми нельзя справиться с помощью обычных

    испробованных технологий, применяемых для решения проблем.

    Представители различных экономических школ имели также разные точки зрения на природу происхождения кризисов.

    С. Сисмонди считал, что «Кризис - это естественная и неизбежная форма движения капиталистических хозяйств или форма перехода от одного временного состояния равновесия к другому». Говоря языком кибернетики, капиталистическое хозяйство есть мононастраивающаяся система с очень сложными обратными связями и без центрального регулирования. Настраивание этой системы на режим оптимального (для данного момента) функционирования происходит путем проб и ошибок. Кризисы и

    представляют собой эти, мягко говоря, «пробы и ошибки», а цена их для общества в экономическом и социальном плане очень высока.

    По мнению К. Жугляра, кризис представляет собой явление, связанное преимущественно с денежным обращением, банковским кредитом и государственными финансами.

    Наиболее глубоко и обстоятельно проблему кризисов исследовал К.Маркс. Он изучал причины кризисов и обосновал их закономерный характер. К. Маркс определил кризис как взрыв противоречий

    капиталистического производства и способ их разрешения. Известный ученый-экономист В.Леонтьев писал: «Теория делового цикла явно в долгу перед Марксовой политэкономией. Три тома «Капитала» в гораздо большей степени, чем какая бы то ни была другая работа, способствовали выдвижению этой проблемы на передовые рубежи экономических дебатов». Кризис, по мнению К.Маркса, имеет циклический характер, а причина этого лежит в непреодолимых противоречиях между общественным характером производства и частным присвоением его результатов, что усложняет 1

    устранение кризиса в условиях капитализма. В теории К.Маркса были разработаны основные фазы экономического цикла: кризис, депрессия, оживление и подъем.

    Голландская школа определяет кризис как угрозу основным структурам или базовым ценностям, либо нормам общественной системы, ? которая вынуждена принять кардинальное решение в условиях ограниченного времени и значительной неопределенности.

    В современной экономической литературе циклы интерпретируются

    как периодические смены повышательных и понижательных тенденций в

    производстве. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что кризис

    - это разделительная черта, определяющая последующее развитие событий

    как совершенно иное по сравнению с предыдущим.

    В российской экономической мысли особого внимания заслуживают

    рассуждения A.A. Богданова: «Кризис есть нарушение равновесия и в то же

    время процесс перехода к некоторому новому равновесию, которое является

    пределом происходящих при кризисе изменений системы». При этом

    «всякое изменение системы должно рассматриваться как особый кризис, а

    всякая непрерывность может быть разбита анализом на бесконечную цепь

    кризисов». Он также размышляет над вопросами преодоления кризисов:

    «Если нам известны тенденции кризиса и те условия, в которых они

    развертываются, то является возможность заранее предвидеть конечный

    результат кризиса — то определенное равновесие, к которому он тяготеет».

    Ю.М. Осипов считает, что «без кризиса, нет развития, нет качественных превращений. Кризис - непременная предпосылка и условие качественного скачка. Кризис - разрушитель, но он и созидатель».

    Многие ученые в противовес тому считают, что кризис это не процесс, и рассматривают его как особую точку, в которой без разрыва кривой происходит смена одной функции на другую, причем не дифференцируется. Это представление опирается на известную теорию катастроф, разработанную А. Пуанкаре, Р. Томом и В.Арнольдом. Между тем различие «кризиса» и «катастрофы» представляется принципиально важным: последняя — лишь один из возможных (неблагоприятных) исходов кризисной ситуации, а первый, согласно, выше изложенному, двойственный, т.е. разрушающе-созидательный процесс, исходы которого неоднозначны и априори не известны.15

    Основными понятиями, определяющими наступление кризиса, являются реальные тенденции производства и экономики в целом к их периодическому усовершенствованию и реконструкции. А глубина и характер кризиса зависит от возможности предвидеть кризисы и способности использовать их во благо развития экономики.

    В. Филиппе высказывает следующее предположение о волнообразном движении экономики и кризисе: "И так как деловой жизни свойственны свои приливы и отливы и дух предприимчивости и производства надлежит временами обуздывать, то чем быстрее будет удаваться различить приближающийся кризис и, насколько это практически возможно, принять против него меры, тем меньше будет общество страдать".16

    Модели и теории прогнозирования экономических кризисов

    приведены в таблице 1 .

    Таблица 1- Теории и модели прогнозирования циклических колебаний18

    1. Парфирьев Б. Современные концепции кризисов и принятие управленческих решений // Российский экономический журнал. -2004.- №4.-с.17

    2. Miller H.E. Earlier Theories of Crisis in the United States // Quarterly Journal of Economics. 1924. February. P. 306.

    3. Более подробно вопросы прогнозирования кризисов см.: Э. Хансен «Экономические циклы и национальный доход» ()

    4. Составлена автором по материалам диссертации

    Смена исторических этапов развития мировой экономики определила трансформацию причин появления кризисов, а также содержания их проявления и степени воздействия на экономические системы. Это также нашло свое отражение в научном осмыслении причин инициирующих

    экономическую нестабильность.

    Так, А. Смит центральной проблемой кризиса считал не цикличность

    развития системы, а необходимость достаточного накопления денег.

    Галлатин А. утверждал: "Все активные предприимчивые торговые страны

    неизбежно подвержены кризисам. Ряд сменяющих друг друга благоприятных

    лет почти неизбежно порождает чрезмерное расширение денежных

    операций. Эти потрясения будут более частыми и более крупными в меру

    усиления духа предприимчивости и расширения кредита или

    злоупотребления последним". В. Лэнгтон видел причину «потрясений» в

    неумеренном использовании кредита. Отчасти его мнение разделял

    К. Жугляр, однако он особо подчеркивал влияние банковского кредита на

    развертывание кризисов.

    У.С. Джевонс отмечал, что "крупные нерегулярные колебания"

    возникают как результат "недостаточных или избыточных урожаев,

    внезапных изменений предложения или спроса на какой-либо из наших

    главных предметов торговли, периодов избыточного инвестирования или

    спекуляции, войн и политических смут или других случайных

    происшествий, которые мы не в состоянии заранее предвидеть и 20

    учитывать". " Но, несмотря на то, что, по его мнению, в первую очередь следует рассматривать реальные факторы оказывающие влияние на циклическое развитие экономики, необходимо учитывать и психологические

    мотивы: смена настроения, разочарование, оптимизм или панику. Причем основным обстоятельством, влияющим на настроение людей, были события связанные с урожайностью.

    Дж. Милльс считал причиной кризиса заблуждения психологического характера хозяйствующих лиц. А. Маршал рассматривает кризис как явление, связанное с безрассудным расширением кредита и недостатком

    доверия между кредитором и заемщиком. Г. Джордж причину кризисов видел в потребности приращения богатства. М. Туган-Барановский смело выдвинул точку зрения, что "промышленный цикл" связан в особенности с "периодическим созиданием нового основного капитала", указав на главную особенность цикла — колебания размеров инвестиций.

    К. Виксель считал, что экономические циклы объясняются реальными причинами, а не просто движением товарных цен. В том что: "По самой своей природе прогресс в области техники или торговли идет иногда стремительно, иногда замедленно — он не может все время идти с той же

    равномерностью и так как новые открытия, изобретения и другие

    усовершенствования почти всегда требуют для своего осуществления различного рода подготовительной работы, то происходит превращение больших масс ликвидного капитала в основной. А это неизбежный предшественник всякого бума и, вероятно, единственный его характерный симптом или, по крайней мере, такой симптом, без которого его нельзя себе представить".

    И. Фишер в качестве фактора, влияющего на циклические колебания, рассматривал расхождение между ожидаемой нормой дохода на инвестиции и нормой процента. Дж. Кейнс причину кризиса видел в психологии людей, а именно - в склонности к сбережениям. В «Общей теории занятости, процента и денег» он предположил, что существует некий психологический закон, заставляющий людей увеличивать потребление вместе с ростом располагаемого дохода. При этом люди увеличивают потребление не на всю величину прироста располагаемого дохода, а лишь на ее часть. Таким образом, чем богаче люди, тем меньше доля потребления и больше доля сбережений в их доходе.

    А. Афталион разделял точку зрения, что циклические движения по существу состоят из колебаний в производстве элементов основного капитала. A.C. Пигу причину колебаний видел в изменении занятости либо в изменениях в производстве, но лучшей мерой измерения считал занятость. Р. Дж. Хоутри считал, что денежной экономике с существующими банковскими институтами и практикой присуща тенденция к колебаниям и пока кредит регулируется с учетом размеров резерва, торговый цикл будет обязательно повторяться. Ф. Хайек видел причину в сокращении структуры производства за счет принудительного сбережения.

    Кирьяси-Вантруп считал, что периоды «хорошей жизни» связаны в основном с огромными государственными расходами на подготовку войны и самой войной, а периоды хронически тяжелых времен вызываются резким сокращением военных расходов.

    Еще одну причину, заключающуюся в цикличности экономики, обосновал К. Маркс. Согласно «Капиталу», источником кризисов является экономика, основанная на частной собственности и влияющая, таким образом, на структуру и столкновение интересов. Материальной основой периодичности долгосрочных колебаний является обновление основного капитала, само же обновление связано с внедрением в производство новых технологий, материалов, источников сырья и энергии, работников новых профессий. Это обусловливает качественные изменения вещественного и личного факторов и дает импульс росту производительной силы труда, обеспечивая подъем экономики на относительно длительный период. Однако под влиянием НТП появляются принципиально новые технологии, машины, оборудование, материалы, что обусловливает новый виток замены основных устаревших фондов. Кризис и является формой проявления данного противоречия в развитии производительных сил.

    Некоторые экономисты (Кассель, Уорен, Пирсон, Войтинский) объясняли причины смены эпох оживления и стагнации долговременным движением цен, под воздействием движения золота и изменения в области денежного обращения. Повышающиеся цены оказывают согласно этому представлению возбуждающее влияние на экономическую систему, имея тенденцию порождать резко выраженные бумы и мягкие депрессии, а снижающиеся цены рассматриваются как фактор, оказывающий угнетающее влияние на экономику, с вытекающей отсюда тенденцией к стагнации. Особенно это характерно для стран, имеющих узкую специализацию на производстве одного-двух товаров для мирового рынка.

    Существует точка зрения, что кризисы обусловлены отсутствием правильных пропорций межу отраслями, стихийными действиями предпринимателей, а это является следствием несовершенного, непрофессионального управления. При этом считается, что кризисы являются порождением внешних условий (политических, демографических, природных).

    Сторонники неокейнсианского направления считают, что источником возникновения неравновесия является ограниченный доступ субъектов рынка к информации о конъюнктуре рынка и качестве работы персонала. За исследования в этой области в 2001 г. Дж. Стиглиц, Дж. Акерлоф и М. Спенс получили Нобелевскую премию. Они показали, что постепенное увеличение заработной платы сотрудникам приведет к тому, что экономика не сможет обеспечить рабочие места для всех желающих и возникнет хроническая безработица на рынке.

    Из вышесказанного можно сделать вывод, что существуют некие фундаментальные причины возникновения кризисов, детерминированные самим рыночным хозяйством как нестабильной системой. Диспропорциональность развития секторов мирового хозяйства: производства товаров народного потребления, торговли, добычи природного сырья, в особенности в условиях дефицита определенного ресурса (сырье, капитал, труд) - породила нестабильность и инициировала кризисные явления. При этом в зависимости от конкретного исторического периода содержание проявления кризисов могло трансформироваться, выражаясь, например, в кризисе перепроизводства, кризисе системы распределения, кризисе финансов и т.д. Можно сделать предположение о смене принадлежности среды формирования фундаментальных причин кризисов от реального производства к непроизводственным сферам.

    В разных странах одни и те же причины кризиса могут повлечь за собой различные степени его проявления и иметь отличительные особенности. Кризисы могут быть вызваны субъективными (ошибки в управлении), объективными (циклические потребности в модернизации промышленности и производства, реструктуризация производства), природными (особенности климата, землетрясения, наводнения, цунами), внешними (стратегии макроэкономического развития других стран, тенденции мировой экономики, конкуренция, политическая ситуация в стране), внутренними (рискованные стратегии маркетинга, конфликты внутри страны, недостатками организации управления производства, инновационная и инвестиционная политика) факторами. При этом фундаментальной причиной нестабильности является

    диспропорциональность развития структурных компонентов экономической системы, в связи с чем основным предназначением кризиса является вытеснение устаревших элементов производительных сил и экономических отношений, обновление производственного аппарата; модификация и консолидация части производительных сил и экономических отношений, которые будут развиваться в будущем.

    Учитывая модернизационную функцию кризисов, особенную актуальность приобретает теория нововведений, разработанная австрийским ученым Й. Шумпетером, объясняющая цикличность с точки зрения использования в производстве важных нововведений, то есть от степени использования инноваций в процессе производства зависят как успешность данного производства, так и сроки наступления кризиса. При этом инновации он понимал не только как нововведения, но и как новые комбинации использования ресурсов. Й. Шумпетер в своей работе «Деловые циклы» выдвинул идею, согласно которой главной движущей силой влияющей на колебания экономики, является динамика технических и технологических нововведений. Именно на базе использования современных технологий и техники возможно выйти из кризиса в экономической системе. Согласно взглядам основоположника инноватики Й. Шумпетера, нормой здоровой экономики является динамическое неравновесие, ведущее к созидательному разрушению, которое для достижения или сохранения лидерства обусловливает необходимость создания более совершенных, чем у конкурентов, новаций, их коммерциализации и эффективного монопольного превращения в инновации взамен псевдоинноваций быстрее конкурентов. Это

    О с

    обусловливает стремление быть единственным на рынке. Например, особенности длительной энергичной экспансии 1788-1815 гг., повлекшей за собой повышательную тенденцию в движении цен, Шумпетер, объясняет особыми условиями промышленной революции, а именно: большим числом технических нововведений.

    Кондратьев Н. доказал, что переход к новому циклу связан с расширением запаса капитальных благ, создающих условия массового внедрения накопившихся изобретений. Он связывал переход к новому циклу с техническим прогрессом: «Перед началом повышательной волны каждого большого цикла, а иногда в самом ее начале наблюдаются значительные изменения в условиях хозяйственной жизни общества. Эти изменения обычно выражаются в той или иной комбинации, в значительных технических изобретениях и открытиях, в глубоких изменениях техники производства и обмена».

    Согласно концепции Н. Кондратьева, большие циклы экономической конъюнктуры, развертывающиеся на макроуровне, выявляются в едином процессе динамичного развития со средними циклами (мезоуровень) и малыми циклами (микроуровень), которые как бы нанизываются на волны больших циклов. В этой динамике макроуровень представляет собой происходящую на основе базисных инноваций смену лидирующих технологических укладов (примерно раз в 50 лет), связанную с изменением структуры отраслей производства; мезоуровень — происходящие с периодичностью примерно в 10 лет изменения внутри отраслей, в связи со сменой поколений техники и обновления активной части основных фондов; микроуровень — постоянное обновление моделей и модификаций продукции и совершенствование ее параметров на базе улучшающих инноваций в рамках промышленных предприятий.

    Рассматривая большие воспроизводственные циклы, он выделял две фазы или два вида волн - понижательные и повышательные, и доказал, что развитие экономики происходит в рамках больших циклов протяженностью в 45-60 лет. При этом фаза подъема характеризуется инвестиционной активностью, а фаза спада - появлением избыточного капитала. Наиболее серьезные и затяжные кризисы приходились именно на период понижательных волн, к таким кризисам можно отнести кризисы 1825 г., 1873-1878 гг., 1929-1933 гг. По мнению Кондратьева, пик пятого большого цикла должен прийтись на середину первого десятилетия XXI века, и потом начнется спад. Применительно к кризису 2008 года, можно сказать, что он будет носить долгосрочный характер, так как был инициирован в период понижательной волны большого цикла, что предопределяет его глубокий и затяжной характер.

    Многие экономисты на Западе считают теорию долгосрочных экономических циклов ("длинных волн") статистически недоказанной. Интерес к этой теории угасал в годы экономического подъема и возрастал в периоды кризисов и потрясений. Почему же так странно циклы совпадают с историческим развитием стран? Ведь наиболее серьезные и разрушительные кризисы, затронувшие мировые экономики за прошедшие двести лет, приходились и приходятся на понижательные волны (первый мировой кризис 1857 года, Великая депрессия 1929-1933 гг., Азиатский кризис 1998 г., и глобальный кризис, который мир переживает сейчас).

    Сегодня многие говорят о наступившем кризисе и его неожиданном приходе. Вместе с тем, достаточно полное теоретическое обоснование этого кризиса была разработано российскими экономистами О.В. Григорьевым, А.Б. Кобяковым и М.Л. Хазиным еще в 1997—2001 годах. Более или менее полно она изложена в книге А. Кобякова, М. Хазина «Закат империи доллара и конец Pax Americana», эта книга вышла в свет в 2003 году.

    Известный финансовый магнат Джордж Сорос в своей книге «Вызов денег» отметил, что в последние десятилетия возобладала «магия рынка» и идеология социального дарвинизма. Он предупреждал, что если рынок не будет поставлен под общественный контроль, мир ожидает катастрофа, превосходящая по своим масштабам Великую депрессию. Сорос предрекает крах корпоративного капитализма и «неизбежный распад глобального

    капиталистического общества». В следующей его книге «Кризис глобального капитализма» обращается внимание на внутреннюю нестабильность международного финансового рынка, подверженного неожиданным эксцессам, выводящим его из равновесия, которое однажды не

    сможет быть восстановлено. Книги датированы 1996 и 1998 годом, следовательно, уже тогда существовали предпосылки, ведущие к возникновению мирового кризиса. Почему же нельзя было своевременно обратить на это внимание? Многое можно было бы предотвратить или хотя бы «смягчить удар».

    Методологический анализ фундаментальных причин появления экономических кризисов позволяет выявить следующую закономерность: если изначально кризисы были связаны с дисбалансом развития производства и добычи природных ресурсов, наличием золота у стран мировой экономики, динамики цен на потребительские товары, то в настоящее время в качестве основных причин циклических колебаний мирового хозяйства можно выделить асинхронность темпов развития реального производства и финансовых рынков.

    1.2. Кризис-2008 как глобальное экономическое явление

    В 2008 году мировая экономика столкнулась с серьезнейшим испытанием - замедлением экономического роста, нестабильностью сырьевых и финансовых рынков, сокращением объемов производства и потребления во всех отраслях всех стран планеты, свидетельствующим о начале первого глобального экономического кризиса за всю историю мирового хозяйства.

    По мнению многих экспертов, современный кризис отличается возросшей стоимостью, обусловливаемой усложнением технологических, финансовых и политических взаимосвязей в социально-экономических системах и во все большей мере обретает характер комбинированного, самоподдерживающегося процесса, напоминая замкнутый круг из-за причинно-следственных связей и несвоевременного применения методов борьбы с ним.

    В современных условиях глобализации мировой экономики, мобильности реагирования и внутренней нестабильности мирового хозяйства, диспропорциональность которого способствовала как появлению, так и стремительному распространению мирового кризиса, актуализируется проблема определения эффективных мер, способных оказать благотворное влияние на вывод экономики из кризиса и ее функционирование в посткризисный период, перед оценкой которых необходимо разобраться в причинах глобальной экономической нестабильности.

    В целом степень охваченности стран кризисом зависит от фундаметнальных причин (сущности экономических систем, их надежности и прочности; черт моделей экономического устройства), инструментальных причин (дефицт/профицит бюджета; налоги; экспортно-импортные пошлины; процентные ставки; валютный курс; суверенные фонды) и мотивов поведения различных групп (банкиров, предпринимателей, менеджеров, государственных служащих, широких слоев населения). В современном кризисе все причины взаимодействовали между собой.

    Несмотря на то, что современный кризис сравнивают и с Великой депрессией, и с Азиатским кризисом, он имеет свои специфические черты и причины возникновения. Сегодня ситуация изменилась. Воздействие таких факторов как: формирование глобального информационного пространства, рост концентрации спекулятивного капитала в определенных центрах, эксплуатирующих метатехнологии, возросшую мобильность квалифицированных кадров, применение все еще вполне успешных инструментов сохранения технологического лидерства, - сохраняет прежние возможности только для деградации.

    Кризис 2008 года имеет другую историю происхождения. Его «родоначальником» являются США, а в более широком понимании - развитые страны, падение фондовых рынков в которых перекинулось на остальные страны мировой экономики. Таким образом, если кризис 1997 года был создан развивающимися странами, то кризис 2008 - развитыми. Картина поменялась полностью, модель «центр-периферия» перестала работать, так как капиталу просто некуда бежать, что делает последствия кризиса менее предсказуемыми.

    Возникнув в США, кризис быстро стал глобальным. Вначале распространился с фондового рынка на остальные сегменты экономики, внедрился в экономические системы остальных стран, затронув даже экономики тех из них, где объективных предпосылок для его возникновения не наблюдалось. Это определило еще одну особенность настоящего кризиса - стремительное распространение в рамках мирового хозяйства благодаря воздействию процессов информатизации, транснационализации предпринимательской деятельности, росту мобильности факторов производства.

    На усиление данной тенденции оказывает воздействие процесс информатизации, в последнее время принимающий характер глобальной информационной революции. Согласно Любимцевой С. и Сурняевой В. В настоящее время мы переживаем четвертую информационную революцию, которая является принципиально новой как по своему содержанию, так и по последствиям для всех сфер человеческой деятельности, что делает исключительно важной проблему понимания информации как стратегического ресурса и движущего фактора развития экономики. Информация является не только уникальным фактором производства, формирующим создание информационной экономики, она также не связана с пространством, способна к универсализации, зависит от фактора времени (устаревает с его течением), не убывает в процессе производства, но самой важной ее характеристикой является дешевизна ее транспортировки и передачи. Постепенная универсализация форматов ее отбора и доступность свели на нет все издержки, связанные с обеспечением доступа к информационному ресурсу.

    Принципиально важным отличием нынешнего кризиса от Азиатского является его длительность. Если кризис 1998 года аналогичен одномоментному падению, с коротким сроком реанимации экономики, то нынешний похож на процесс длительного удушения. Серия падений, наблюдаемая на фондовых рынках, была в основном вызвана недоверием людей к монетарной политике, проводимой государством на протяжении длительного периода времени. Согласно оптимистическим прогнозам, данный кризис продлится максимум до июля 2009 года и практически никак не отразится на экономике России. Пессимистический же расклад намного печальней (кризис продлится два-три года, и его негативные последствия будут внушительными).

    При этом глубина мирового финансового кризиса недооценивается, так как рассматриваются только кратко- и среднесрочные тенденции, и игнорируются его фундаментальные причины. Мир давно не испытывал годовой рецессии, которая вероятно продолжится весь 2009 год. К тому же большинство экспертов считают, что мировой кризис еще не достиг «дна». Его глубина такова, что экономическая история до сих пор не знала такого количества антикризисных программ.

    Если раньше кризисы, возникающие на фондовом рынке, распространялись в основном на сферу производства и реализацию товаров и услуг, то эпицентром кризиса 2008 года, безусловно, является денежно- кредитная сфера, что существенно отличает данную ситуацию от остальных кризисов перепроизводства. Вирус современного глобального кризиса появился на ипотечном рынке США, а затем стремительно распространился на другие страны и на другие сферы: денежно-кредитную, производственную и т.д. Отчасти так случилось из-за нарушения в нынешнем глобальном финансово-экономическом устройстве принципов конструирования надежных, а значит, прозрачных в смысле ясности взаимосвязей элементов, поддавшихся диагностированию своих состояний и систем, а также из-за господства алгоритма неограниченной «хозяйственной жизни взаймы» и возникновения большого количества «плохих долгов», появившихся по вине коммерческих и центральных банков, которые в погоне за прибылью расширяли круг своих заемщиков без должного внимания к их платежеспособности. Но кризис распространился не только на коммерческие банки, он затронул также и международные финансовые институты, тем самым ставя под угрозу нормальное функционирование кредитно-денежной системы, а без нее нормальное функционирование всей экономической системы невозможно.

    «Виртуализация» капитала, т.е. движение фиктивного капитала, тоже стимулировала кризисные явления. Только 2-3% операций проводятся на основе материального производства, более того, под воздействием виртуализации меняется стоимость капитала, растет его мобильность, деньги тоже становятся «фиктивными», ведь единовременное востребование всех вкладов в банках и всех выплат по страховкам физически невозможно, банки просто не обладают таким количеством денег, большая часть их активов - это права заимствования. Виртуализация стимулирует существенные трансформации традиционных рыночных механизмов, таких как ценообразование, конкуренция и государственное регулирование. Еще одной негативной особенностью виртуального капитала является его способность как прийти, так и одномоментно уйти с рынка, и опыт, к примеру, Аргентины, Таиланда, Бразилии и некоторых других стран «догоняющего развития» это наглядно демонстрирует. Таким образом, виртуализация капитала фондовых рынков, сведя до минимума степень финансовой самодостаточности макроэкономических систем, делает их более уязвимыми в деле трансфера экономической нестабильности, сокращает эффективность антикризисных мер правительств.

    Особую роль в развитии «сценария» по захвату кризисом мировой экономики сыграло перепроизводство основной мировой валюты - доллара США. С того момента, как США отказались от обмена доллара на золото, покупательная способность валюты обеспечивалась состоянием не только ВВП США, но и всего мира. Но парадокс в том, что ни одна экономика мира, в том числе и США не имеет контроля за объемом эмиссии доллара. Этим правом обладает только ФРС США, но, как известно это частная организация, в состав которой входят 20 частных банков, чьей «работой» является печатание мировых денег. В результате объемы выпуска доллара в период с 1970 года по 2008 год не только выросли в десятки раз, но и во много раз превзошли реальный объем товарной массы в мире. Выходом из сложившейся ситуации может послужить введение нескольких сильных региональных валют, причем страны - эмитенты этих валют должны обеспечить большую открытость в проведении денежно-кредитной политики.

    Еще одной причиной глобального экономического кризиса можно считать перекапитализацию фондовых рынков развитых и развивающихся стран, эта тенденция усилена растущей спекуляцией, присутствующей в любой системе. Благоприятная среда для нее создается благодаря бурному развитию финансовых инструментов, в том числе и финансовых инноваций. Масштабы спекулятивных операций с производными ценными бумагами настолько обширны, что затрудняют оценку принимаемых финансовыми организациями рисков и способствуют ускорению распространения кризиса.

    На стремительное развитие кризиса оказывает влияние также неудовлетворительное состояние мировой финансовой системы. Неизбежным, по-видимому, становится радикальное изменение системы глобальных финансовых институтов, которое позволило бы минимизировать риски возникновения новых кризисов и обеспечить финансовую безопасность государств. Это становится совершенно необходимым условием финансовой глобализации и возможности перетока иностранного капитала в жизненно важные сферы экономической деятельности.

    Несовпадение желаний транснациональных корпораций с их возможностями также можно отнести к одной из важнейших причин кризиса, так как желаемые объемы их прибыли не совпадали с реальной эффективностью производства. Каждая корпорация стремилась «раздувать пузыри» собственного благополучия за счет краткосрочных прибыльных финансовых операций, но кризис межбанковского доверия спровоцировал «кредитный голод», а в костре кризиса горят уже и репутация, и деньги — вовсе не обязательно только тех, кто проводил спекулятивные сделки на финансовом рынке.

    Несмотря на то, что кризис не был непредсказуемым, экономические системы и правительства различных стран оказались к нему не готовы, финансовых ресурсов не хватило, причем многие правительства пытаются бороться не с причинами кризиса, а с его проявлениями.

    Как уже было отмечено в параграфе 1.1., кризис был предсказан давно, в первую очередь он ожидался как кризис «краха доверия к доллару», т.е. обвала обменного курса американской валюты. Между тем, первоначально кризис случился на фондовых рынках, на основании чего можно выдвинуть гипотезу, что кризис фондового рынка был искусственным, т.е. стал результатом заговора с целью отвлечь внимание от реальных проблем американской экономики, спасти от крушения всю «финансовую пирамиду», выстраиваемую так долго, а с ней и всю современную глобальную финансовую «архитектуру». Поскольку на мировых биржах фигурируют два товара — доллар и акции, оттянуть крах первого можно было лишь посредством обесценения второго. Но крах американской финансовой пирамиды - это лишь вопрос времени, и количество этого времени реально зависит от главных мировых держателей долларовых активов - Китая и Японии.

    Стихийный характер кризиса усугубляется тем, что усилия правительств стран мировой экономики направлены на решение только одной задачи — спасение финансового сектора и стабилизацию финансовых рынков. Если правительства не диверсифицируют свои усилия, это обернется глубокой депрессией. Ведь основная проблема связана не столько с проблемой ликвидности в США, сколько с отсутствием источника экономического роста американской, а следовательно, и всей мировой экономики. Таким образом, оздоровление финансовой сферы не создаст
    двигателей развития экономики взамен тех, которые были разрушены. И уже сейчас становится ясно, что глобальный экономический кризис поставит под угрозу само существование ряда мировых экономик, приведет к качественному изменению мирового порядка, причем не только в финансово- экономическом, но и политическом плане.

    экономического кризиса

    Таким образом, фундаментальные причины глобального экономического кризиса можно отобразить в виде таблицы:

    Таблица 2 - Фундаментальные причины проявления глобального

    1.3. Концептуальные основы антикризисного регулирования в странах

    мира

    По данным МВФ, 130 из 180 членов данной организации в период между 1980 и 1995 гг. сталкивались с серьезными банковскими проблемами, имели место 211 случаев банковского или валютного кризиса со значительными экономическими последствиями. В среднем время выхода из кризиса занимало 18 месяцев, потери составляли 4.3% годового ВВП. Особой силой отличались банковские кризисы, длившиеся более трех лет с потерей в среднем 11,6% ВВП. Некоторые из них были катастрофическими (валютный кризис в Азии и Южной Корее «стоил» почти половину потенциального ВВП, кризис в Аргентине принял еще более чудовищные масштабы).

    Кризис 2008 года является структурным, возникшим не неожиданно. По своим фундаментальным причинам он является остаточной волной кризиса первой половины 70-х годов XX века, который на протяжении 40 лет проявлялся то сильнее, то слабее, распространялся только на отдельные страны и регионы (мексиканский, бразильский, азиатский), однако теперь затронул весь мир. Выход из сложившейся ситуации можно найти, если действовать решительно и сотрудничая друг с другом, одних решений на национальном уровне здесь недостаточно. И какими бы ни были причины возникновения и распространения современного глобального экономического кризиса, глубина и продолжительность его будет в первую очередь зависеть от тех мер, которые будут предприниматься правительствами стран мира.

    При урегулировании кризисных ситуаций правительства могут обращать внимание на опыт других государств и ведущих менеджеров корпораций, которые когда-либо находились в подобной ситуации (реформы Эрхарда в Германии, «Новый курс» Рузвельта в США, антикризисное управление' в Японии). Это вовсе не означает простого копирования антикризисной политики, проводившейся этими странами на разных этапах

    исторического развития и в разных исторических условиях. Кризисы могут иметь схожие внешние причины возникновения и близкие сценарии развитии, но в силу того, что каждая экономическая система эволюционирует, прежде всего, по своим собственным законам и в особой социально-экономической ситуации, течение кризиса, глубина и особенности уникальны и неповторимы. Современный экономический кризис породил целую систему антикризисных программ, которые, на первый взгляд, поражают своим разнообразием. Вместе с тем все их можно классифицировать на две группы методов: направленных на сохранение предложения и стимулирование потребительского спроса (табл. 3).

    Таблица 3 - Меры, направленные на сохранение предложения и

    стимулирование спроса48

    Государства приняли самые быстрые и оперативные меры по борьбе с кризисом, используя все возможные дирижистские способы политики, включая жесткие методы контроля и национализацию компаний, что явно говорит о несостоятельности либерально-монетаристской доктрины, которая использовалась в политике большинства стран мировой экономики на

    протяжении последних 20-25 лет, по принципу «невидимая рука рынка» , как по самой эффективной политике, нанесен сильный удар.

    Считается, что кризис 2008 года является в первую очередь кризисом доверия, многие антикризисные программы стран направлены на его восстановление, чтобы граждане вновь стали доверять банкам и государству. Например, следует обратить внимание на американскую программу ТАКР, которая отличается четко фиксированными принципами: казначейство не может выступать единоличным арбитром при предоставлении средств фонда; менеджеры, вина которых в удручающем состоянии дел компании доказана, должны ответить за содеянное; налогоплательщики не должны платить за ошибки Уолл Стрит. Правительство Германии тоже понимает, что этот кризис — кризис доверия, поэтому оно дало обязательство, что ни один сберегатель не потеряет ни одного евро своих депозитов по причине финансового кризиса. К тому же правительство Германии собирается модифицировать существующие гарантии по депозитам, основанным на законодательстве ЕС.

    Правительство Германии издало Закон о стабилизации финансового рынка, который вступил в силу с 18.10.2008 года, согласно которому оно намерено учредить специальный фонд стабилизации финансового рынка, средства которого будут пополняться за счет выпуска долговых обязательств на сумму до 100 млрд. долл. Цель создания данной организации - обеспечение рефинансирования финансовых институтов и дочерних компаний иностранных институтов Германии. Фонд сможет рекапитализировать компании, используя различные инструменты (акции, гибридный капитал и др.) в соответствии с правовой формой компании. Одним из условий для дочерних компаний служит их платежеспособность. Федеральные области будут вносить свой вклад в фонд стабилизации финансового рынка согласно распределению нагрузки, в соотношении 35 к 65, это оговорено в статье 109, п.5 конституции. Центральный банк Германии будет оказывать специальную поддержку ликвидности компаний в обмен на обязательства перед банком.

    Банк Англии внедрил специальную схему ликвидности, через которую планируется распределять деньги или надежные (государственные) ценные бумаги, пока ситуация на финансовых рынках не стабилизируется. Также планируется провести полную рекапитализацию банковской системы Великобритании, которая будет осуществляться при поддержке государства. Правда, институты, которые захотят принимать участие в этом процессе, должны будут удовлетворить условия, касающиеся дивидендной политики и оплаты труда высших менеджеров, выдвигаемые со стороны государства. Дополнительно Банком Англии были предложены некоторые предложения, касающиеся операций, проводимых на денежном рынке. Во-первых, было предложено использование «дисконтного окна»; во-вторых - заменить существующие механизмы операций постоянного доступа на оперативные механизмы постоянного доступа; в-третьих - ввести постоянные долгосрочные операции РЕПО на открытом рынке.

    Помимо данных предложений, правительство Великобритании пересмотрело законодательство о банкротстве. Особое внимание было уделено направлениям процедуры банкротства и процедуры управления банками новой администрацией после передачи части прав собственности.

    Ввиду отмеченного спада экономики Китая, правительство этой страны приняло программу стимулирования развития экономики, которая направлена на проекты в области строительства домов для семей с низким уровнем дохода; развитие инфраструктуры и сельской местности; развитие электроэнергетики, водоснабжения, транспорта; на проекты по разработке экологических программ; НИОКР; снижение НДС.

    Австралия также проводит определенные реформы, направленные на поддержание экономического спроса, основной целью которых является поддержка пенсионеров и семей собирающихся покупать первый дом. Проводится политика финансирования бизнес-центров, которые способны консультировать конкурентоспособные предприятия, натолкнувшиеся на определенные трудности, вызванные кризисом. Правительством страны планируется провести политику гарантирования всех банковских вкладов на ближайшие три года.

    Япония основные усилия направляет на проведение реформ в сфере стимулирования экономики и экономического спроса. Большие суммы денег выделены на расширение региональной транспортной инфраструктуры. Создана программа малого и среднего бизнеса, которая гарантирует увеличение ссуд и кредитов для малого и среднего бизнеса. Кроме того, в стране будет произведено сокращение налогов на три триллиона иен.

    Южная Корея особое внимание уделяет сохранению национальной банковской системы и мерам по увеличению ликвидности. В частности, правительство страны разработало программу по предоставлению госгарантий по внешним долгам банков, и им также предусмотрено, создание фонда размером в 30 млрд. долл. США для обеспечения доступа национальных банков к долларовой ликвидности.

    Руководители банков Дании и правительство страны подписали соглашение о создании страхового фонда в размере 35 млрд. крон, что должно обеспечить гарантии по вкладам. Целью данного соглашения является сохранение банковской системы.

    Норвегия с целью обеспечения устойчивости банковской системы, выпустила государственные облигации на сумму 350 млрд. норвежских крон.

    Банк Норвегии проводит политику предоставления кредитов в максимальном объеме 1 млрд. норвежских крон сроком до двух лет, с постоянной ставкой средним и малым банкам.

    Правительство Швеции создало два фонда: Фонд обеспечения депозитов и Стабилизационный фонд, к помощи которых оно надеется прибегать в случае возникновения проблем с выдачей средств с депозитов и других проблем платежеспособности. Также было решено, что при первой необходимости правительство будет предоставлять капитал в кредитные институты.

    Испанское правительство создало Фонд в 30 млрд. евро, средства которого будут направлены на покупку проблемных активов. С целью повышения устойчивости банковской системы правительство страны намерено предоставлять гарантии по долгам банков и крупных кредиторов.

    Правительство Нидерландов направляет усилия на рекапитализацию и повышение устойчивости банковской системы. В рамках последней правительством предоставляются госгарантии по необеспеченным кредитам, коммерческим бумагам, депозитным сертификатам.

    Греция, преследуя ту же цель, будет предоставлять госгарантии финансовым учреждениям страны на выданные ранее кредиты сроком на 3-5 лет.

    Правительство Ирландии предоставляет абсолютные гарантии по депозитам во всех ирландских банках.

    Правительство Франции также намерено предоставлять госгарантии по межбанковским кредитам. В качестве общеевропейской тенденции к действиям стало совершенствование требований по надзору за капиталом и других аспектов рыночной структуры. В текущей перспективе предпринимаются меры адресного воздействия на капитал, на короткие продажи и на проблемные активы. Эти меры осуществляются на национальной основе и посредством рассмотрения каждого отдельного случая.

    Так как кризис является финансовым, можно сделать вывод, что все страны в основном проводят реформы банковской сферы и стараются решить проблемы, связанные с ликвидностью активов. Наиболее широкий комплекс мер, препятствующих кризису, принят в США и Европе, страны Азии пока только расширяют поддержку ликвидности. Действия правительств США и Европы различаются, поскольку причины возникновения кризиса были различными. Если усилия США в основном направлены на принятие решений относительно проблемных кредитов, то в Европе в первую очередь решаются проблемы качества активов.

    В последнее время все большее распространение получает кейнсианская модель развития экономики, и все больше говорят о так называемом кризисе «либеральной модели экономики». Роль государства растет не только в России, но и в США, и в Западной Европе, о чем свидетельствуют пакеты принимаемых в этих странах мер, размеры государственных вливаний в экономики, огосударствление крупных финансовых институтов. Сейчас мы наблюдаем тот же процесс, что был после Великой депрессии, а именно - усиление роли государства. Но, несмотря на то, что государству отводится лидирующая роль в условиях кризиса, ее не надо переоценивать, чрезмерное вмешательство в экономику может привести к совершенно противоположным результатам, например, скоплению в руках государства избыточных активов.

    Одним из первых ответов на кризис стало снижение процентных ставок, практически все страны одновременно снизили ставки: Федеральная резервная система США - на 1,5%, ЕЦБ - 3,75%, Банк Англии - 4,5%, ЦБ Канады - 2,5%, ЦБ Швеции - 4,25%, ЦБ Швейцарии - 2,5%, Народный банк Китая — 0,27%. Политику «нулевых процентных ставок» приняла на вооружение Япония. Резервный банк Индии снизил учетную ставку на 0,5% — до 7,5%. По мнению правительства страны, это должно привести к повышению ликвидности банковской системы в стране и способствовать борьбе с мировым финансовым кризисом. Но понижение процентных ставок может привести к высвобождению избыточной денежной массы, которая до сих пор «сжигалась» на мировых фондовых рынках и шла на погашение убытков предприятий, финансовых институтов и населения.

    Одним из способов преодоления кризиса является финансирование экономики. Например, США уже потратила миллионы долларов на стабилизацию своей экономики, причем деньги пошли на обеспечение устойчивости рынка ипотеки (1400 млрд. долл.); обеспечение устойчивости финансовой системы (450 млрд. долл.); защита от безработицы (8 млрд. долл.); поддержка фондового рынка (198 млрд. долл.); увеличение ликвидности (112 млрд. долл.). Но, безусловно, необходимо проводить тщательный отбор финансируемых отраслей, поскольку, чем перспективнее выбор отрасли, тем большую отдачу получит страна. Однако у этого плана есть оборотная сторона: по сути дела, американские власти адресуют свою поддержку и помощь не конкретным банкам, а определенным классам финансовых активов, что позволяет рассчитывать на получение бюджетных средств широкому кругу субъектов экономики, а не только отдельным организациям. Еще одна идея ввести гарантии по всем банковским депозитам в США, которая призвана предотвратить дальнейшее изъятие средств вкладчиками, пока находится на стадии обсуждения.

    Страны ЕС для поддержания своей банковской сферы выделили 400 млрд. долл. (в частности Великобритания на рекапитализацию банков выделила — 50 млрд фунтов и 200 млрд фунтов в займах, доступных банкам посредством аукционов; правительство Нидерландов - 20 млрд евро для защиты своих самых рентабельных финансовых компаний; Бельгия, Франция и Люксембург выработали план спасения банка Dexia; правительство

    Ирландии взяло под госконтроль, крупнейший банк страны - Kaupthing Bank hf.; Германияшотратила.695,2 млрд.евро*на такие-меры: рекапитализация (80 . млрд евро); стимулирование потребительской! и предпринимательской активности (50 млрд евро); обеспечение устойчивости страхования« (20 млрд евро); Франция - 361 млрд евро; Австрия - около 100 млрд евро; Бельгия - около 20 млрд евро; Греция - около 30 млрд евро; Ирландия - 500 млрд евро; Италия«— 40 млрд евро^Нидерланды - 450 млрд евро; Португалия - около 20 млрд евро; Испания. - 150 млрд евро; Норвегия« — около; 500? млрд евро; Швеция«-: 1600'млрд евро; Швейцария - около- 70 млрд евро; Дания - около 35 млрд крон; Исландия -1,1 млрд евро.); Канада - около 50 млрд .канадск. долл.; Южная Корея - около 150 млрд долл. США; Австралия — около 20 млн австр. долл.; Россия: — около 100 млрд долл.. Но реальные потеришерекроют этот уровень бюджетных расходов и могут сопровождаться-ростом, дефицита бюджета,, а также госдолга. В основном страны мира выделяют ресурсы iia предоставление госгарантий, они составляют 49% всей потраченной' странами суммы. . ".'';

    В; России . выделенные средства направляются*'. определенным; финансовым организациям, причем это ограниченное: число кредитных организаций, зачастую с государственным участием. И несмотря на то, что денег выделяется много, не все они доходят до рынка. Те средства, которые направляются точечно, т.е. на поддержку определенной компании, до цели доходят, а вот деньги, которые идут через крупные банки, не всегда доходят до конечной цели. Основная причина в том, что некоторые банки беспокоятся только за уровень своей капитализации и стараются? сберечь эти> средства на «черный, день», не допускать их; до реального производства;, а некоторые просто спекулируют этими* деньгами, «прокручивая» их: не один раз на1 фондовом^ и валютном рынках. Необходимо добиться того, чтобы поступающие в финансовую сферу ресурсы достигали реального сектора'

    экономики, а не оставались в качестве живой ликвидности в самой этой системе.

    Можно обратить внимание на китайский антикризисный подход. Правительство страны выделило 586 млрд долл., которые направили не на увеличение банковской ликвидности, а на расширение экономики путем стимулирования внутреннего спроса. Деньги были направлены на снижение НДС, на укрепление производственной инфраструктуры и прогресс новых технологий.

    В кризисных ситуациях назревает угроза, исходящая от иностранных инвесторов, которые выводят деньги из экономик и начинают консолидировать их в головных офисах. Для того чтобы минимизировать риски оттока рублевых средств на валютный рынок, надо систематизировать действие различных нормативных актов и стимулов. Возможно, следует учесть опыт Японии, где до середины 90-х годов действовало правило «5-3-32», устанавливающее для рыночных субъектов структуру инвестиционного портфеля, отвечающую приоритетам государственной промышленной политики. При этом банки должны были ответить встречными обязательствами в отношении конкретных направлений использования средств. Возможно, также целью данной политики было создание более благоприятного режима использования отечественной валюты в сравнении с иностранной.

    Известны случаи, когда временные ограничения движения капитала смягчают кризис. Так, ограничения на приток капитала в Малайзию в 19981999 гг. предотвратили развитие событий, аналогичных происходившим в Аргентине в 2002 г. Такие ограничения являются ответом на прогрессирующий кризис, но не рецептом финансового управления в нормальных условиях.

    Основным политическим риском в этом году может стать применение политики протекционизма, причем как в ведущих, так и в развивающихся странах. С одной стороны это может помочь защитить национальную промышленность, но, с другой стороны, может привести к еще более сильному спаду мировой экономики. Великая депрессия ЗОх гг. XX века до сих пор служит примером неправильного применения политики протекционизма. Принятый закон Смута-Хоули, устанавливающий очень высокие таможенные пошлины на ряд товаров, ставил своей целью сокращение импорта и стимулирование роста внутренней экономики. Но в ответ на него другие страны подняли пошлины на американские товары, что привело к резкому падению торгового оборота между США и европейскими странами и окончательно столкнуло мировую экономику в Великую депрессию. Эксперты считают, что и сейчас может произойти что-то подобное, однако из-за усилившихся процессов глобализации никакие законы могут не понадобиться. Но, несмотря на эти угрозы, многие страны стали потихоньку вводит протекционистские меры: Франция субсидирует свою автопромышленность, США обсуждают план "Покупай американское", а Россия вводит новые ввозные пошлины.

    Еще в ноябре члены "большой двадцатки" на саммите по борьбе с кризисом призвали отказаться от протекционизма и договорились не вводить торговые ограничения в течение года, правда, сразу после этого Россия и Индия сообщили об увеличении пошлин на импорт. По оценкам Economist Intelligence Unit, политика протекционизма может привести к сокращению мировой торговли на 1,5%. Эта оценка выставлена с учетом того, что применяемые меры будет «умеренными». Считается, что многое зависит от США и Китая.

    Лидеры стран ЕС сошлись во мнении, что страны внутри ЕС должны воздержаться от применения протекционистских мер для борьбы с кризисом с той целью, чтобы они не оказали негативного влияния на экономики

    отсталых стран Евросоюза, в первую очередь, на Восточную Европу, которая и так испытывает большие трудности.

    2 апреля 2009 года состоялся саммит «Большой двадцатки», где было принято решение о выделении 5 трлн. долл. на поддержку банковских систем и реального сектора стран мира. Приняты общие антикризисные меры, в числе которых: проведение единой сбалансированной монетарно-кредитной политики; устранение так называемых «налоговых оазисов», которые не' делятся информацией с налоговыми службами; регулирование теневой стороны банковской системы (хедж-фонды); установление единых стандартов финансовой организации; проведение очистки балансов банков от проблемных активов по единым схемам.

    Меры антикризисного регулирования, применяемые в странах мировой экономики, можно отобразить в виде таблицы (таблица 4).

    Таблица 4 - Меры антикризисного регулирования в странах мира

    58 Составлено автором по результатам диссертации

    Несмотря на разнообразие применяемых мер, ясно одно, что для борьбы с современным глобальным экономическим кризисом страны, в первую очередь, должны иметь правительство располагающее адекватным комплексом мер национальной политики по формированию эффективной экономической системы, способное расставить приоритеты в области развития народнохозяйственной системы и ясно представляющее всю последовательность действий по их реализации, как важнейшее условие обеспечения национальной экономической и финансовой безопасности в условиях глобальной нестабильности.

    2. ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ 2.1. Глобализация мировой экономики как стимулятор кризисных

    явлений

    Одним из главных предметов изучения современных экономистов стали процессы глобализации, исследованию которых посвящено огромное количество работ. Многие ученые полагают, что речь идет о новом определении тех явлений, которые давно имеют место в мировом хозяйстве. Глобализация представляет собой разнородные по происхождению, сферам применения, механизмам и последствиям процессы, по - разному влияющее на состояние мирохозяйственной системы, что определяет необходимость рассмотрения' глобализации как качественно самостоятельной системы явлений и отношений, целостной в ее системности, но внутренне противоречивой.

    Спектр оценок процесса глобализации довольно широк — от резкого неприятия до эйфории по поводу невиданных ранее возможностей,„вместе с тем, процесс глобализации как любое значительное социально- экономическое явление влечет за собой как негативные, так позитивные последствия.

    Процесс глобализации поставил перед человечеством множество* «вызовов»: экономических (финансовая глобализация, господство' ТНК, торговля, финансовые и валютные кризисы); политических (кризисы власти, снижение роли правительств в управлении странами, развитие* наднациональных органов власти); социальных (увеличение' разрыва в доходах между «очень богатыми» и «очень бедными» странами); духовных (поиск индивидуальной и национальной, идентичности): Если же говорить об' интенсивности глобализации на современном этапе, то она возрастает по основным направлениям развития микро- и макроэкономик национальных, государств, а также путем создания планетарных систем (интернет, мировой, финансовый рынок спекулятивного капитала, электронная торговля).

    Основой глобализации выступает научный и технический прогресс, развитие технологий транспортных и информационных коммуникаций. В экономической' сфере глобализация проявляется в усилении интеграционных процессов и повышении экономической взаимозависимости. Но одновременно она способствует углублению экономической и социальной дифференциации как между странами, так и внутри отдельных государств, порождает новые и обостряет старые противоречия. Глобализация приводит к интенсификации культурных контактов;, взаимопроникновению; культур, усилению доминирования'одних систем ценностей в ущерб другим.

    . Глобализация представляет собой победу либерализма во всемирном масштабе. Этот процесс характеризуется» снижением; таможенных барьеров; возникновением- мировой? свободной1 торговли — капиталистическая система стала: всепроникающей; свободным; обменом информацией через Интернет, виртуализацией экономики посредством' компьютерной' революции? и манипуляций сознанием (реклама; РЯ) для продвижения товара на1: мировой рынок. При этом- место в глобальной экономике:определяется не наличием природных ресурсов, а технологическими прорывами, творческим потенциалом, уникальностью производимого продукта. Глобализация в целом стихийный процесс,, который, в современных условиях, представляет собой главную тенденцию в развитии международных, экономических отношений: Особенно этот процесс заметен в/ экономической- сфере: экономики: разных стран- становятся; .всё* более; взаимозависимыми;, специализированные международные органйзациш.(ВШ;л МВФ;. МБРР, ВБ и дрг)> вырабатывают единые' мировые- стандарты», и , правила- экономической« деятельности; происходит концентрация капитала в руках крупных транснациональных компаний.

    Глобализация, определяясь как процесс интеграции, национальных экономик, проявляется в конвергенции экономической конъюнктуры и в выравнивании цен на обменные товары и услуги, факторы производства и различные активы. Еще одной характеристикой глобализации экономики служит тот факт, что в условиях глобализации финансовой сферы* дефицит национальных сбережений; необходимый для финансирования бюджетного дефицита, компенсируется за счет заимствования средств на глобальном финансовом рынке.

    Глобализация является одним из факторов, способствующих стремительному распространению кризисов в мировой экономике, что на фоне современной политической обстановки (соперничество между ведущими странами за лидерство, нестабильная система союзов, терроризм, подъем революционных антикапиталистических организаций) определяет рост рисков нестабильности.

    Таким образом, среди наиболее значимых черт глобализации можно выделить: становление глобального информационного пространства и превращения знания в основной элемент общественного богатства; финансовая глобализация; формирование наднациональных

    воспроизводственных цепочек и единой глобальной финансовой системы; усиление популяризации и регионализации; наиболее интенсивный процесс интеграции национальных хозяйств в мировую систему внешнеэкономических отношений за счет либерализации торговли; образование всемирного рынка товаров, услуг и капиталов; углубление дифференциации между «центром» и «периферией», вплоть до неспособности последних активно участвовать в процессах международной торговли, что рано или поздно приведет к их хроническому отставанию от первых; усиление взаимосвязей и взаимозависимостей между странами мировой экономики; становление глобальных транснациональных корпораций, транснационализация промышленных структур; интенсификация и динамизация мировой торговли; ускоренное развитие процессов конвергенции; перекрестное владение капиталом национальных и иностранных корпораций, управление потоками краткосрочного и долгосрочного капитала.

    С одной стороны, процессы, привнесенные глобализацией в мировую экономику, определили ряд положительных трансформаций и ускорили ее развитие, но, с другой стороны, ряд свойств, признаков и характеристик глобализации выступили катализаторами мирового экономического кризиса.

    Процесс интернационализации привел к . резкому .увеличению взаимозависимости стран, . что усилило как влияние позитивных факторов роста, так и негативных: потрясений, которые в условиях взаимоинтеграции экономических систем; выходят за пределы , национальных экономик. Вовлечение стран в: глобальные: процессы; на условиях, одинаковой; институциональной открытости, без учета разных экономических, технологических,, экспортно-импортных возможностей: приводит к разным: результатам, благами и выгодами привнесенными1 глобализацией пользуются высокоразвитые страны, а негативные: последствия в основном на себе испытывают бедные и слаборазвитые государства.,

    В; современных условиях глобализации мировой экономики успех страны в мировом хозяйстве напрямую зависит от степени открытости ее экономики. Глобализация экономики к настоящему времени практически открыла; фаницы абсолютного большинства стран с разными; для; них последствиями. С одной стороны открытость экономики превращает страну в объект, воздействия? международной: конкуренции;, позволяет ей; полномасштабно участвовать- в международном: разделении; труда; и иметь доступ к иностранным; капиталу и технологиям, дает возможность! сосредоточиться на тех видах, деятельности,. которые имеют конкурентные, преимущества; Но с другой стороны, особенно; сильно этот фактор; проявляется, в периоды кризисов, так как в условиях возросшей валютно- финансовой взаимозависимости между странами, и в условиях открытости экономик, все. чаще возникает опасность «заразиться» экономическими «болезнями» других государств. Если до последней четверти XX века; проблемы, возникающие в отдельных национальных экономиках, не: такс сильно сказывались.на других регионах мира, то в настоящее время кризисы, даже в самых отдаленных, странах способны, вызвать мощный;отклик%во>всем' мировом хозяйстве. . '

    Таким образом, одной из причин динамичного и глубокого1 втягивания; в кризисные процессы множества стран послужила ловушка «открытости» национальных экономик, являющейся важнейшим атрибутом утвердившейся «американоцентричной» глобализации. Такая открытость в условиях функционирования легальных оффшорных зон, создает мощные стимулы к оптимизации народнохозяйственных комплексов посредством минимизации, а то и полной ликвидации их национальных составляющих, при этом подрывается сама принципиальная возможность обеспечения соответствующей экономической безопасности государства. Открытость экономики стран мира, определившая снижение финансовой самодостаточности национальных экономических систем, позволила кризису мгновенно распространиться на всю планету, что можно считать одним из самых негативных «феноменов» глобализации.

    Фактором углубления и глобального распространения4 экономической нестабильности явилось также деление мира на «золотой миллиард», «периферию» и «страны, новой бедности», в структуре которого первые владеют 83% всего мирового богатства, владение которым достигнуто за счет

    65 Г-у

    сверхэксплуатации. Это явно свидетельствует о неравномерном распределении капитала между субъектами мировой экономики' и противоречивости процессов глобализации. Баланс между верхними и нижними ярусами мирового* хозяйства далеко неуравновешен, кроме того, глобализация влияет на снижение экономического роста большинства стран мира, что подтверждается такими факторами: снижение заработной платы, рост безработицы, отсутствие финансовой прозрачности, концентрация капитала, коррупция. Причем наблюдается тенденция роста количества бедных стран, доход двадцати самых бедных стран мира в 37 раз меньше дохода двадцати богатейших стран. Можно даже говорить о появлении стран, «адаптированных» к процессам глобализации, которые смогли выстоять в условиях меняющегося мира, и «неадаптированных», не прошедших «естественный отбор» глобализацией.

    В силу неравномерности распределения доходов у зоны «стран новой бедности» ощущается нехватка ресурсов на модернизацию финансовой и институциональной сфер экономик, поэтому они не могут ответить на вызовы, возникающие в эпоху глобализации. Это сейчас родоначальником кризиса мировой экономики выступают США, одна из самых высокоразвитых стран мира, все предыдущие кризисы начинались в «странах новой бедности» или «периферии». К тому же, несправедливое распределение благ порождает угрозу конфликтов на региональном, национальном и интернациональном уровнях.

    Глобализация экономики открыла национальные экономические системы для международной конкуренции, но многие страны были не готовы к ней по всем отраслям и нуждаются в защите для создания конкурентных преимуществ. Глобализация стала неотъемлемой чертой современной эпохи, требующей приспособления национальных операторов к глобальным институциональным правилам игры.

    2008 год прошел под знаком глобального кризиса, который возродил интерес к концепциям государственного регулирования экономики. Глобальное информационное сообщество стало распадаться на серию «электронных секторов», подконтрольных отдельным государствам. Борьба с «новыми вызовами» трансформировалась в традиционное соперничество на обширных пространствах Евразии, Африки и Латинской Америки. Повысилась опасность возникновения межгосударственных конфликтов высокой степени интенсивности. Под сомнение поставлен базовый принцип глобализации - представления о принципиальном единстве и взаимозависимости современного мира. Может быть, даже возникновение такого явления как международный терроризм, было вызвано именно процессом разделения власти между странами Запада и Востока, так как сосредоточение большой власти над миром всегда обостряет желание разрушить эту власть.

    Современный мир стремительно меняется; и; вопреки; привычным; линейным теориям необратимого поступательного прогрессивного развития^ сегодня-уже никто не может со всей неопределенностью утверждать, что мир меняется к лучшему. На пороге нового тысячелетия он стал иным, чем не только полстолетия; но и двадцать, и даже десять, лет назад.. Наряду с его; традиционными субъектами - национальными государствами и фирмами — в; рамках глобальной экономики сегодня; активно действуют транснациональные корпорации, многочисленные международные. и региональные институты, что сказывается на «круге полномочий» традиционных участников. Произошел важный сдвиг в соотношении сил- между национальными- государствами- и новыми центрами принятия? мирохозяйственных решений.. У наиболее развитых стран;, появляется; все больше; возможностей, и соблазнов управлять миром по-своему, навязывая другим . собственные представления* и .. ценности. Существует глубокая; пропасть между теми; кто пишет правила глобализации,, и теми, кто не в силах:им;?противостоять.; Именно процессы глобализациишривели штому, что> успехшюбой; международной программы^ немалойстепеншзависит;от однош страны,, а именно от Соединенных Штатов^ Америки, а процветание: в; данной? стране является основой надежного положения мировой- экономики: Не было; учтено лишь того факта, что негативные процессы, происходящие в данной,, стране, также стремительно сказываютсяшаэкономике остальных страш

    В' период глобализации даже мелкие проблемы, возникающие: в> финансовых системах той или иной страны,, впоследствии становятся';, всеобщими. Глобальная экономика породила, новый класс международных инвесторов; которые; одновременно действуют на разных рынках и способны дестабилизировать- финансовую ситуацию, в любой стране, где- слабы, или отсутствуют надлежащие институциональные структуры, регулирования.

    рынка. Видимая стабильность реальной экономики в условиях глобализации очень ненадежна и скрытый риск кризиса всегда присутствует.

    Структура глобальной экономики в последние десятилетия претерпела существенные изменения. В частности, либерализация повысила вероятность циклов «подъем-спад». Более того, интеграция^ крупных стран в мировую экономику, процессы либерализации и глобализации оказали влияние на инфляционные процессы и механизм трансмиссии монетарной политики. Глубокие изменения произошли в финансовом секторе в результате технологических сдвигов, дерегулирования, институциональной

    консолидации и т.д., что привело к усилению цикличности его развития.

    Глобализация приводит к стиранию пространственных границ, сжатию времени и пространства, росту сетевых связей между национальными сообществами. Местности лишаются своего географического значения и интегрируются в функциональные сети, вызывая к жизни «пространство потоков», заменяющее «пространство мест». Барьеры между высокоразвитыми и неразвитыми странами, традиционными и современными обществами как локальными разновидностями социокультурных систем все более размываются в результате растущей диффузии. Интенсивное преодоление национальных границ усиливается новыми техническими возможностями средств массовой коммуникации, прежде всего спутникового

    и кабельного телевидения.

    В современном обществе происходит соединение разнонаправленных тенденций глобализации и локализации. Володин А.Г. по этому поводу считает, что «мир переживает сложный и диалектический процесс, формируемый разнонаправленными тенденциями, глобализация реализует

    свои потенции через регионализацию, то есть через децентрализацию1 мирового пространства».

    В1 основе глобализации лежит процесс интеграции, который приводит к размыванию национальных границ, к уменьшению регулирующих функций государства в пользу рыночного «глобального» регулирования. Поэтому в условиях глобализации мировой экономики на первый план среди проблем волнующих государства, выходит проблема сохранения суверенитета, которая приобретает особую актуальность в связи с допуском иностранных инвесторов- на территорию государств-реципиентов. Широкий приток иностранного капитала приводит к снижению государственного суверенитета, так как капитал может «исчезнуть» так же быстро, как и появился. Юдина И. отмечает, что «реалии1 современного глобализирующегося мира таковы, что мощь государства-нации подрывается, с одной-^ стороны, силами сверху — на транснациональном уровне, а с другой стороны - силами снизу, тенденциями к регионализации и дроблению государств. Политически государстваг остаются суверенами; а экономически их мощь изменяется под воздействием сил глобализации».

    В условиях глобализации мировой экономики национальные государства утрачивают не только часть своего суверенитета, но все больше теряют контроль за развитием экономики на подведомственной территории, т.е. государство попадает в новую для него систему связей и зависимостей, с действующей регуляцией по вертикали. Рамки национальных государств стали тесны для развивающихся стремительными темпами производительных сил, и рыночные отношения^ выходят далеко за рамки

    национальных границ. Выгодно это только лишь развитым странам и их корпорациям, которые получили возможность уйти вовне от санкций антимонопольного законодательства собственных государств и безнаказанно сохранять свое монопольное положение на мировом рынке, где их сетевые филиалы, являющиеся составными частями крупных монополизированных структур и поддерживаемые всей их мощью, выступают формально самостоятельно и не подпадают под действие местных антитрестовских законов.

    В рамках мирового хозяйства формируется целостная экономическая система, «единый всемирный хозяйственный организм», в котором подсистемы национальных хозяйств связаны не только механизмами международного разделения труда, но и «гигантскими по своим масштабам, порой всемирными, производственно-сбытовыми структурами, глобальной

    финансовой системой и планетарной информационной сетью». Все это привело к тому, что самостоятельные экономические системы стали подсистемами глобального мирохозяйственного процесса.

    Парадокс современной мировой экономики состоит в том, что глобализация делает экономический мир все более непредсказуемым, она одновременно усиливает интеграцию, дезинтеграцию и дестабилизацию, а порождение глобальных кризисов является внутренним свойством и продуктом глобализации. Таким образом, представляется целесообразным дать следующее определение глобального экономического кризиса — это собственное, внутреннее порождение самой глобализации, ее определенных свойств, признаков и тенденций, органически ей присущих, атрибутивных и неотрывных от нее самой.

    Дестабилизация экономического развития той или иной страны может быть вызвана многими обстоятельствами, например, такими как ошибочная государственная политика; неэффективный контроль за финансовой и

    банковской системами, которые в> погоне за прибыльностью могут предоставлять сомнительные кредиты; уменьшающаяся- способность государств собирать, налоги,, поскольку делать, это в отношении ТНК и мобильной рабочей силы значительно сложнее. Возникновению кризиса могут способствовать-резкое: ухудшение конъюнктуры на мировых, рынках, политические: кризисы, сопровождающиеся!бегством капитала шт.д. Нельзя недооценивать г и серьезность угрозы контролируемых трансграничных

    ' 77

    потоков: краткосрочных финансовых: ресурсов- Процессы глобализации; развиваются; так стремительно и драматично, что- в. результате происходит непрерывная; смена,: направлений: научно-технического1 поиска,, понятий «перспективных отраслей» сфер наиболее прибыльного приложения капитала;. . .

    Нарастающие процессы глобализации в экономических; отношениях, постепенное преобразование мирового пространства; в единую зону, свободное: распространение идей и их носителей, быстрое перемещение капиталов; в том, числе спекулятивных, привели к. тому,. что; кризисные, явления; стали распространяться по миру с крайне высокой скоростью и интенсивностью. .'"..

    Уже. прошло больше года с момента возникновения глобального экономического кризиса^ который' стремительно перерос: свою региональную стадию и захватил практически все субъекты мировой? экономический . системы. Тесные связи между банками; финансовыми компаниями и промышленными предприятиямиразличных стран привели к тому, что кризис стал распространяться как пожар, захватывая одну страну за другой, а на данный момент времени он уже в большей или меньшей

    степени проявился; во всех регионах мира.

    Представляется; такими образом; что .современный экономический; кризис: есть-'специфическое порождение, внутренний- продукт, результат' глобализации мировой экономики, которая оказывает влияние на стремительность распространения процветания или депрессии на все народохозяйственные системы мира.

    В заключение необходимо- отметить, что глобализация мировой экономики' порождает проблемы для правительства стран при проведении кредитно-денежной, валютной и финансовой: политики; а новые инновационные технологии снизили степень контроля- государства- за денежным обращением, кредитнымирынками и движением* валюты., Менее развитые страны оказались в зависимости от внешних кредиторов и международных финансовых организаций; которые навязывают им свои: «правила игры»,, что и привело к возникновению и стремительному распространению глобального экономического кризиса на все мировое хозяйство.

    2.2. Финансовая глобализация как детерминанта дестабилизации

    мировог о хозяйства

    Генеральная особенность глобализации: мировой экономики — это бурное развитие финансовых рынков, новая роль которых за последние годы резко изменила: архитектуру мировой-, экономики. Глобализация финансов выступает самым сложным и наиболее продвинутым в плане интернационализации процессом, являющимся результатом углубления финансовых связей стран, либерализации цен и инвестиционных' потоков,

    о 1

    создания глобальных транснациональных финансовых групп. При этом: колоссальные масштабы и обороты международного финансового рынка; действительно представляют серьезную опасность для отдельных, национальных экономик, стало быть, и суверенитета самого государства. Интеграция финансовых рынков повышает риск системных сбоев, которые впоследствии приводят к возникновению кризисных ситуаций.

    Глобализация и успешное применение современных информационных технологий в финансах привели к появлению нового понятия в мировой экономике - финансовой глобализации, означающей стремление отдельных независимых национальных и региональных рынков к созданию* единого связанного и взаимозависимого рынка капиталов: Финансовая* глобализация, занимает важное, если нецентральное место в дискуссиях о глобализации. Для/ одних она ассоциируется с «хаотической ситуацией» и «чрезмерной свободой, данной рынку и спекуляциям», другие, напротив, уверены, что нет никаких, оснований считать, будто- частные рынки- капиталов, функционируют, как правило, плохо; Например, С. Долгс^ считает, что финансовая глобализация проявляется в увеличении оборотов'- международных рынков капитала, возникновения' новых финансовых

    инструментов и расширения< возможностей для- инвестора и- заемщиков. Сущность глобализации, финансовой сферы проявляется' в усложнении' взаимосвязей экономических агентов на рынке финансовых услуг, что выражается в процессе формирования планетарного информационно- финансового пространства, переструктурирования мирового рынка капиталов на основе нового механизма формирования организационного

    капитала.

    И действительно, финансовая система рыночной экономики в начале XXI в. достигла чрезвычайно высокого уровня своего развития как в

    о*

    национальном, так и в мировом масштабах , о чем свидетельствуют высокая*

    Косолапов Н. Формирование глобального миропорядка и Россия II Мировая экономика и международные отноше'ния.-2004.-№2,- сЗ-5

    Международные экономические отношения. Учебник. 3-е изд. М.: ЮНИТИ. 1999.-c.43

    Долгов С. Глобализация экономики: новое слово или явление?.- М.: Экономика. I998.-c.46

    Арман Л. Финансовый сектор в глобальной стратегии. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.-c.32

    Превалирующая роль финансов в эволюции современного мирового хозяйства раскрыта в работах В.М. Коллонтая, Л.Н. Красавиной, А.И. Неклессы, Ю.М. Осипова, Б.Б. Рубцова и ряда других российских ученых. - См., например: Коллонтай В. О неолиберальной модели глобализации // Мировая экономика и международные отношения. 1999.-№ 10.; Рубцов Б.Б. Мировые фондовые рынки: современное состояние и

    степень концентрации финансовых ресурсов на макроэкономическом уровне (бюджетные системы стран, с развитой рыночной экономикой, и международных финансовых организаций), и на микроэкономическом уровне (финансы крупнейших корпораций и банков); высокая степень мобильности и взаимосвязи финансовых рынков на базе новейших информационных технологий, знаменующих переход всей экономической системы, в том числе финансовой, к новой, постиндустриальной стадии своего развития; многообразие финансовых инструментов макро- и микроэкономической финансовой политики и высокая степень их динамизма; ярко, выраженные тенденции к глобализации мировой финансовой системы на базе ее монополярности и противостоящие им попытки перехода к многополярности на основе межгосударственной экономической интеграции, включая ее финансовую и валютную

    составляющую, и т.д.

    В защиту финансовой глобализации и глобальных финансовых рынков говорят следующие доводы: возможность каждого - предпринимателя защитить себя от резких колебаний валютных курсов,и процентных ставок; способность быстро приспособиться к финансовым шокам; гарантия дисциплинированного экономического поведения государств на финансовых рынках. Против этого процесса свидетельствуют такие аргументы: наличие информационной симметрии дает возможность тем, кто первым завладел информацией, проводить спекулятивные операции, успешные для них и дестабилизирующие для всего мира; «близорукость» рыночного механизма, т.е. склонность не учитывать долгосрочные эффекты.

    Можно выделить три основных направления дестабилизирующего воздействия глобализации на финансовые системы: во-первых, политика либерализации не привела к упрочнению финансовых систем; во-вторых,

    официальные власти натолкнулись на необходимость борьбы с новыми рисками, порожденными глобализацией; в-третьих, возникшие и получившие развитие тенденции внутри финансовых систем вызвали к жизни многочисленные искажения и диспропорции на рынках.

    Финансовая глобализация заслуживает отдельного рассмотрения, поскольку она приобретает особое значение в общей глобализации мировой экономики, а мировая финансовая система находится в плачевном состоянии.

    Глобализация сопровождается стремительным ростом финансовых рынков, которые приобретают все более самостоятельное значение, запредельно отрываясь от собственно сфер производства и торговли; невероятно усиливая процессы спекуляции. Быстрый рост разнообразных финансовых инструментов, в том числе внедрение финансовых инноваций, приводит к появлению внутренних самостоятельных источников1 развития финансовых рынков, а впоследствии приводят к бурному росту активов мировой финансовой системы. Большое количество финансовых ресурсов направляются из стран «центра» на «новые рынки», при этом финансовые, системы развитых стран все больше замыкаются на странах «центра». Ситуация усугубляется тем фактом, что в современной обстановке у финансового капитала появилось множество новых возможностей самовозрастания, в том числе оффшорные зоны или «налоговые оазисы», где капиталы надежно защищены извне и могут прокручиваться неоднократно.

    Можно с уверенностью сказать, что в последнее время экономическая глобализация превращается в финансовую, которая, в свою очередь, отрицательно сказывается на экономиках мира, подрывая национальные денежно-финансовые системы. Это наглядно продемонстрировал финансовый кризис, начавшийся в Юго-Восточной Азии осенью 1997 года и впоследствии распространившийся на другие зоны мирового хозяйства, в том числе на Россию.

    Причинами формирования глобальной экономики и глобальных финансовых рынков послужили: крушение биполярной системы геополитических блоков; революционные изменения в технологическом развитии; расширение и укрупнение банков, компаний и корпораций; усиление процесса проникновения государств на рынки других стран. Особую роль сыграло развитие электронного бизнеса, Интернет -коммерции и интерактивного банковского обслуживания.

    Процесс финансовой глобализации всегда сопровождается международной денежной и финансовой нестабильностью, которая» представляется ее главной характерной чертой. Глобализация в области финансовых потоков приводит к разрушительным процессам, так как появляются факторы, способствующие мгновенному переходу кризиса из одной, страны на крупные регионы мира-или на» всю мировую экономику в целом. Этому способствует то, что существующий уровень» мировых рыночных механизмов весьма несовершенен и нестабилен и не может выполнять роль глобального регулятора, поскольку спекулятивные методы действия рыночных структур - это свойство рынка. Более того, наднациональные методы регулирования* финансовых потоков неадекватны возможностям влиять на них со стороны ТНК, ТНБ, государства, международных финансовых организаций, отдельных крупных банков, действия которых могут ввергнуть страну или группу стран в финансовый хаос.

    Для современной мировой экономики характерен стремительно набирающий темпы процесс транснационализации, основной движущей силой которого выступают ТНК. Они играют ведущую роль в

    интернационализации производства, в получающем все более широкое

    »

    распространение процессе расширения и углубления производственных связей между предприятиями разных стран, оказывая, тем самым, все

    большее влияние на динамику, структуру и уровень конкурентоспособности

    производимых и реализуемых на мировом рынке товаров и услуг. Экспортируя капитал за границу и заключая различного рода межфирменные соглашения и стратегические альянсы с предприятиями разных стран, ТНК формируют мировую экономику, создавая условия для усиления экономической взаимозависимости государств.

    Масштабная деятельность транснациональных корпораций, в свою очередь, неизбежно приводит к глобализации финансовых рынков, которая возникла за счет активной экспансии ТНК и быстрого роста товарооборота, требующих расширения кредитных ресурсов и легкого доступа к ним в любой точке экономического пространства. Именно это привело к образованию вненациональных рынков капитала, основными операторами которых стали транснациональные банки, владеющие сетью филиалов по всему миру. Впоследствии основным распределителем финансовых потоков становится фондовый рынок. Высокий уровень доходности спекулятивных операций на этом рынке обосновал появление значительных потоков «горячих» денег в -виде краткосрочных кредитов и вложений в ценные бумаги. Эти высоколиквидные, оторванные от своей материальной основы финансовые ресурсы быстро перемещаются в больших объемах между странами, придавая неустойчивость местным финансовым рынкам и порождая финансовые кризисы и эффект «кризисных инфекций».

    «Инфицирование» финансовых систем является еще одной характерной чертой процесса финансовой глобализации, она- заключается в трансфере экономических шоковых воздействий между странами. Считается, что региональные кризисы в странах Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и в России в 1997-1998 гг. стали результатом именно этого феномена. В теории различают две концепции международного трансфера кризисов. Согласно первой принято считать, что они распространяются между странами вследствие существующих взаимосвязей между реальными и финансовыми секторами экономики; вторая концепция утверждает, что они возникают в результате неадекватного поведения инвесторов и финансовых посредников (финансовая паника, «стадное поведение», потеря доверия).

    Выделяют также два вида финансовой «инфекции»: эффект «общего кредитора» и эффект «спускового крючка». Эффект «общего кредитора» наступает тогда, когда несколько стран имеют одного банковского кредитора и становятся весьма восприимчивыми к распространению «инфекции» через такого рода финансовую взаимосвязь. Эффект «спускового крючка» заключается в том, что валютный кризис в одной стране служит своего рода сигналом валютным спекулянтам о том, что валютный курс в странах с аналогичной макроэкономической ситуацией стал неустойчивым, что заставляет спекулянтов пересмотреть фундаментальные макроэкономические характеристики других стран. Наиболее слабые из стран становятся объектом «инфицирования» через увеличение неприятия рисков со стороны инвесторов.

    Появлению* этой тенденции в финансовой сфере способствовал прогресс информационных технологий. Информационные ресурсы безграничны, а пользование ими не обусловлено правом собственности. Кроме того, информационные продукты слабо зависят от конкуренции и издержек производства, а более высокая мобильность информации, связанная с новыми цифровыми коммуникационными сетями, способствует ускорению оборачиваемости капитала. Но у мобильности информации есть и некоторые негативные последствия, например, известный финансовый кризис в Юго-Восточной Азии очень хорошо это иллюстрирует: иностранные инвесторы, рискнувшие своими капиталами в сделках, которые были основаны на неадекватной финансовой информации, очень быстро изымали свои средства при возникновении финансовых трудностей.

    Еще один вид рисков, привнесенных финансовой глобализацией, связан с особенностями сетевых структур финансовых и информационных систем. Так, например, Кастельс М. пишет, что сетевые структуры составляют новую морфологию обществ. Сетевая структура вообще - это комплекс взаимосвязанных узлов. Современная финансовая система строится вокруг информационных сетевых структур. Сетевая форма организации, несомненно, играет огромную роль в международной финансовой системе. Поэтому риски (кажущаяся доступность и избыток информации, хотя на самом деле она распространяется неравномерно, а именно несимметричное распределение информации представляется основным риском финансовой глобализации; риск неучастия стран, организаций и институтов в этой финансово-информационной системе, участие при недостатке информации ведет к появлению кризисов; информация распределяется настолько быстро, что время ее передачи сводится к нулю, а так как валютные и фондовые биржи работают в реальном режиме времени, то какие—либо нарушения в одной части системы мгновенно распространяются на всю систему) такого типа организации становятся рисками финансовой системы в целом.

    Развитие новых финансовых методов, глобализация инвестиций и новые технологии значительно расширили диапазон и скорость распространения цепной реакции, то есть увеличили риски в глобальных масштабах. Глобализация и растущие связи между финансовыми посредниками также создают проблемы для защитных мер, таких как страхование депозитов и механизмы кредитора последней инстанции. Выделение финансовой экономики в самостоятельную, быстро развивающуюся и относительно независимую сферу деятельности (Дж. Сорос разделил экономику на "реальную" и "финансовую") со

    специфическими закономерностями, эффективными инструментами, технологиями и ресурсами, слабо связанную с реальной экономикой, привело к тому, что развитие финансовой экономики происходит во многом в результате действия рефлексивных обратных связей, являющихся виртуальными и дестабилизирующими.

    Информационная революция последних десятилетий обеспечила переворот не только в средствах коммуникаций, но и способствовала усилению взаимоприспособления макроэкономической политики разных государств. Появление и развитие принципиально новых систем получения, передачи и обработки информации позволили создать глобальные сети, объединяющие финансовые и товарные рынки, включая рынки ноу-хау и профессиональных услуг. Благодаря информационным технологиям* усиливается' размывание национальных границ между государствами, а международная конкуренция резко обостряется. Формируется глобальный финансово-информационный комплекс, способствующий прозрачности границ национальных рынков и осуществлению операций в мировом масштабе.

    Создав технические предпосылки и стимулы к развитию внутриотраслевого международного разделения труда (МРТ) на основе поузловой и пооперационной специализации и новейших технологий управления трансграничными товарными и финансовыми потоками в режиме реального времени, информационно-коммуникационная революция выдвинула на авансцену социально-экономической жизни транснациональные производственные комплексы и могущественные ТНК, способствовала принципиальному отрыву финансового капитала от реальной экономики и превращению его в самостоятельную, практически не поддающуюся контролю силу, способную оказывать влияние на появление и

    стремительное распространение кризисных ситуаций в мировой финансовой системе. Свобода финансовых потоков наряду с несомненными выгодами для инвесторов (резко расширяющиеся возможности формирования дополнительных ресурсов) и для реципиентов (возможность привлечения дополнительных ресурсов) породили и существеннейшие проблемы, прежде всего, чрезвычайно деструктивную разновидность валютно-финансовых кризисов. Их вызывают огромные массы кочующих из страны в страну «горячих», т.е: связанных с финансовыми спекуляциями денег, предоставление кредитов, имеющих ненадежное обеспечение, а также искусственное поддержание высокого курса национальной валюты и нереально высоких процентных ставок, панические настроения в деловом'

    мире.

    Существующие потоки информации, одновременно доступные для' всех, могут приводить к глобальным социально-психологическим процессам, характеризующимся чрезмерными реакциями и резкой сменой настроений'. В качестве примера можно привести цепную реакцию международных инвесторов по1 выводу денежных средств с развивающихся рынков, даже с тех из них, которых не затронул напрямую финансовый кризис, начавшийся* в Юго-Восточной Азии. Такое поведение породило панику и в результате обострило кризисные процессы в развивающихся странах, у которых были реальные шансы стабилизировать положение. Электронные технологии, в* свою очередь, также очень сильно влияют на темпы распространения5 финансовой глобализации, в международной финансовой компьютерной сети перебрасываются громадные суммы денег с одного конца света на другой, при этом происходит отделение финансовых потоков от реальной сферы торговли и производства.

    Многие аналитики сходятся на том, что одним из стимулов для стремительного распространения мирового финансового кризиса явились огромные размеры свободных денежных средств и сбережений в главных центрах финансовой и экономической мощи, и прежде всего в США, сформированные за годы длительного экономического подъема. Соответственно быстро растущая глобализация финансовых рынков превратила этот капитал в серьезную потенциальную угрозу и реальную опасность для мировой валютно-финансовой системы. В результате предпосылками мирового финансового кризиса явились, с одной стороны, перекредитование международными инвесторами отдельных государств и корпоративных заемщиков, а с другой - чрезмерные для них внешние заимствования.

    Свою роль в распространении кризиса сыграла такая особенность финансовой глобализации, как конвергенция международных финансовых рынков капитала, заключающаяся в постепенном размывании границ между различными секторами и сегментами мировых финансовых рынков, в результате снятия законодательных ограничений, барьеров регулирования и роста операций, как международных заемщиков, так и международных кредиторов.

    Заслуживает внимания также как концентрация международных финансовых рынков капитала - процесс происходящий в основном благодаря сделкам по слиянию и поглощению, среди транснациональных корпораций, так и финансовых институтов, причем с каждым годом объемы этих сделок увеличиваются. В результате происходит концентрация огромных объемов капитала в одних руках, что может приводить к крупным спекулятивным операциям, которые, в свою очередь, дестабилизируют финансовые рынки всего мира.

    Потенциал возможного финансового краха существовал давно. Ситуация усугублялась тем фактом, что ФРС США не могла контролировать финансовую ситуацию, далеко выходящую за пределы национального финансового рынка. К тому же отказ США от обмена долларов на золото, привел к тому, что основные валюты соизмеряются тем, как оценивают их глобальный финансовый рынок и валютные спекулянты.

    На стремительное распространение кризиса в финансовой сфере повлияло существование так называемых «фантомных денег». Так в США большая часть денег эмитируется частными банками под очень низкий процент резервного обеспечения, так возникает масса «виртуальных денег», которые в случае их затребования кредиторами не могут быть выплачены. Крупный финансовый капитал, будучи самым мобильным фактором бизнеса, несмотря на утрату качества редкости, сегодня выступает в двух ипостасях — созидателя больших экономических пространств — кластеров и катализатора изменений экономических отношений, параметров и институтов. Тесная связь между финансовыми рынками, транснациональными корпорациями и т.п. не позволяет локализовать кризисные явления в рамках отдельных стран или отраслей.

    В условиях мировой глобализации финансов и экономики в целом, когда иностранный капитал проникает в жизненно важные сферы экономической деятельности, особую актуальность приобретает вопрос финансовой безопасности государства. Децентрализация и глобализация финансов усилила зависимость государств от мировых финансовых рынков, в основе функционирования которых лежит логика, не гарантирующая обязательного и безусловного экономического роста и социальной справедливости.

    Эксперты признают, что мобильный и тесно интегрированный сегмент высоколиквидных активов рынка капиталов настолько значителен по масштабам и диверсифицирован по инструментам, что оказывает сильное воздействие на макроэкономическую ситуацию^ в мире. Особенно^ на современное состояние финансовой системы повлияло чрезмерное «разбухание» высоколиквидных сегментов, финансового рынка. Взаимодействие новых инструментов в пространстве и во времени становится отличительной чертой глобализации финансовых рынков. Мировой валютный рынок работает круглосуточно, что позволяет его участникам приобрести на- одной из бирж «короткие деньги» и мгновенно продать их на другой, получая выгоду за счет разницы в процентных ставках, что значительно влияет на состояние мирового финансового рынка. А появившиеся в последнее время финансовые инновации; вносят1' немалый вклад в создание на финансовых рынках состояния« нервозности- и нестабильности. Внедрение финансовых инноваций позволяет участникам финансовых рынков* более тонко управлять рисками и страховать себя от потерь при-помощи форвардных контрактовано вместе с тем» инновационный

    процесс в финансовой сфере явно обгоняет развитие способов-нейтрализации

    /

    соответствующих рисков, что зачастую грозит дестабилизации национальных и международных финансовых рынков.

    Одной из причин нестабильности в странах с зарождающимися финансовыми рынками служит преобладающая доля высоколиквидного, преимущественно спекулятивного капитала. Дестабилизирующее воздействие глобализации на страны с неустойчивыми экономическими и финансовыми системами проявляется в том, что она приводит к быстрому увеличению притока не долгосрочного частного капитала, а более мобильных спекулятивных трансфертов. Глобализация финансовых рынков

    увеличивает потенциал нецелевого использования множества различных финансовых инструментов. Каждый инструмент хеджирования рисков может быть использован для спекулятивных операций.

    Любая страна в условиях либерализации международных финансовых потоков должна реагировать на практически нерегулируемое перемещение масс капитала. При этом применяемые меры должны быть различными в зависимости от вида инвестиций и направления их движения, а также от уровня развития страны. Если промышленно развитым странам с высоким уровнем макроэкономической стабильности и устойчивости финансовых рынков контроль за движением капитала объективно противопоказан, то странам с переходной экономикой, коей является Россия, типичной ситуацией является сохранение высокого уровня» контроля^о счету операций с капиталом.

    Таким образом, подводя итог, можно сказать, что финансовая глобализация развиваясь в рыночной» системе и являясь неизбежным^ продуктом длительного процесса глобализации, несет в себе определенные риски, но в то же1 время она имеет и субъективную сторону, т.е. является процессом регулируемым, а поэтому имеются возможности снижения рисков финансовой глобализации, хотя заранее их предугадать очень сложно.