Влияние мирового финансового кризиса 90-х годов на экономику России Ткачев Василий Николаевич

Влияние мирового финансового кризиса 90-х годов на экономику России
<
Влияние мирового финансового кризиса 90-х годов на экономику России Влияние мирового финансового кризиса 90-х годов на экономику России Влияние мирового финансового кризиса 90-х годов на экономику России Влияние мирового финансового кризиса 90-х годов на экономику России Влияние мирового финансового кризиса 90-х годов на экономику России Влияние мирового финансового кризиса 90-х годов на экономику России Влияние мирового финансового кризиса 90-х годов на экономику России Влияние мирового финансового кризиса 90-х годов на экономику России Влияние мирового финансового кризиса 90-х годов на экономику России
>




Ткачев Василий Николаевич. Влияние мирового финансового кризиса 90-х годов на экономику России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 199 c. РГБ ОД, 61:02-8/1125-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Глобализация мировых финансовых ресурсов как современный этап развития мировой валютно-финансовой системы 13

1.1 Рост экономической взаимозависимости государств через глобализацию мировых финансовых ресурсов 13

1.2 Роль фактора международной мобильности капитала в распространении кризисных явлений в современной экономике 32

1.3 Причины возникновения зависимости экономики России от мирового финансового рынка в 90х гг 46

Глава 2. Кризисные явления в мировой финансовой сфере в конце XX - начале XXI вв 70

2.1 Причины мирового финансового кризиса конца 90х гг 70

2.2 Локальные и глобальные особенности проявления мировой финансовой нестабильности в конце XX - начале XXI вв 84

2.3 Проблемы поиска путей координации деятельности мировой финансовой системы в условиях глобализованых рынков 99

Глава 3. Последствия мирового финансового кризиса для экономики России 120

3.1 Влияние мировой финансовой нестабильности на финансовые рынки и банковскую систему России 120

3.2 Государственная финансовая политика и денежно - кредитная политика Банка России в условиях нестабильности мировых финансов 145

3.3 Влияние мирового финансового кризиса на реальный сектор экономики России 162

Заключение 173

Приложения 179

Библиографический список литературы 195

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования определяется резко возросшей в конце 90-х гг. зависимостью состояния и перспектив развития экономики России от событий, происходящих в мировой финансовой сфере. Глобализация мировой финансовой сферы втягивает в орбиту своего влияния все страны мира, в том числе и страны с переходной экономикой, независимо от того, насколько они готовы к эффективному взаимодействию с мировым финансовым рынком. Не осталась в стороне от этого явления и наша страна. Масштабы такого явления, как финансовая глобализация и ее последствия для экономики России, требуют всестороннего глубокого анализа.

Последнее десятилетие показало, что процесс интеграции финансовых рынков не только способствует объединению мирового хозяйства, но и таит в себе опасность, особенно для стран с формирующимися рынками. Мировой финансовый кризис конца 90х гг. и всплески финансовой нестабильности в 2000-2001 гг. продемонстрировали недостаток эффективных теоретических подходов и практических методов для преодоления кризисных явлений переходного характера в финансовых системах отдельных стран и повышения стабильности мировой экономической системы в целом.

Особую значимость приобретают научные изыскания в этом направлении в условиях дальнейшей интеграции России в мировой рынок. Для создания условий экономического роста полноценное участие России в деятельности мирового рынка капитала является императивом. Однако, как и другие страны с формирующимися рынками, Россия в большой степени испытывает на себе последствия мировых финансовых кризисов и вспышек нестабильности в сфере мировых финансов.

В доступной автору отечественной и зарубежной научной литературе отсутствует комплексный взгляд на влияние мирового финансового кризиса конца 90х гг. и последующих всплесков нестабильности в мировых финансах на экономику России, включающий как анализ нестабильности мировых финансов

конца XX - начала XXI вв., так и практические рекомендации по успешному реформированию финансовой системы России как залога предотвращения негативных влияний в дальнейшем.

Исследование влияния мировых финансовых потрясений последних лет на экономику России позволит сформировать целостный подход к совершенствованию функционирования финансовой системы России и выработать, с учетом предложенных рекомендаций, практические меры при интеграции России в мировой рынок в условиях нестабильности мировой финансовой системы.

Степень разработанности проблемы. В российской экономической науке вопросам анализа мировых финансовых рынков посвящено значительное количество работ. Следует выделить монографию В.Н. Шенаева «Международный рынок ссудных капиталов», в которой была дана обстоятельная характеристика структуры и особенностей международного рынка ссудных капиталов в годы его становления, и монографию «Международные кредитные отношения капиталистических стран» под редакцией Матюхина Г.Г. и Королева И.С.

В 90х гг. появился целый ряд работ по данной проблематике. Среди таких работ в первую очередь следует выделить монографии Алексеева М.Ю., Аникина А.В., Буренина А.Н., Красавиной Л.Н, Ливенцева Н.Н, Миркина Я.М., Мусатова В.Т.

Неоднозначность трактовки причин и механизма распространения мирового финансового кризиса различными исследователями отразилась в большом объеме публикаций, среди которых необходимо отметить статьи Алексашенко СВ., Аникина А.В., Доронина И.Г., Илларионова А.Н., Кузнецова В.И., Кузнецова B.C., Михеева В., Приписнова В., Хандруева А.А., Шмелева В.В, Эльянова А.Я., Ясина Е.А. и других.

Из зарубежных авторов, исследующих вопросы нового уклада мировой финансовой системы, следует в первую очередь отметить П. Кругмана',

'Kragman P., Obstfeld М., "International Economics. Theory and Policy", Harper Collins College Publishers, 1994, Krugman P., "Asia: What Went Wrong" Fortune 3/2/98, Krugman P., "Saving Asia: It's time to get radical" Fortune 9/7/98, Krugman P. "Analytical afterthoughts on the Asian crisis" 9/12/99

С.Фишера2, Дж. Сакса3. В последние годы в России были переведены и опубликованы работы М. Пебро «Международные экономические и валютно-финансовые отношения», а также книга американских авторов Энга М., Лиса А. и Мауэра Л. «Мировые финансы».

Значительная роль в исследовании мировых финансовых рынков принадлежит Международному Валютному Фонду. Ситуация на этих рынках регулярно освещается в его аналитических публикациях, таких как International Capital Markets и World Economic Outlook. Содержательный анализ представляют публикации Организации экономического сотрудничества и развития "OECD Financial Markets trends".

Проблемам мирового финансового кризиса конца 90-х гг. был посвящен ряд научных конференций и симпозиумов. Отметим в этой связи дискуссию на заседании ученого совета в Институте мировой экономики и международных отношений РАН 4 и 7 декабря 1998 г. и научную конференцию в Институте Латинской Америки РАН 30 марта 1999 г.

Вместе с тем, как показывает дискуссионный характер отмеченных статей, обсуждений, конференций, многие стороны деятельности и особенности мирового финансового рынка еще недостаточно исследованы. Одним из таких вопросов, имеющих важное значение для современного состояния и перспектив развития экономики нашей страны, является изучение влияния мирового финансового кризиса конца 90-х гг. и дестабилизации мировых финансов в 2000-2001гг. на экономику России. Изучению этого вопроса и посвящена данная работа. Основное ее содержание посвящено изучению мирового финансового кризиса 1997-1998гг. и его влияния на экономику России. Необходимое влия-

" Fischer S., Sahay R., Carlos A., "Stabilization and Growth in Transition Economies - The Early Experience ", IMF Working Paper WP/96/31, IMF 1996; Fischer S., Sahay R., Carlos A., "From Transition to Market - Evidence and Growth Prospects", IMF Working Paper WP/98/52, IMF 1998; Fischer S., Sahay R., "The Transition Economies After Ten Years", IMF Working Paper WP/00/30, IMF 2000

3 Sachs J. "The Age of Global Capitalism," Foreign Policy, № 98-1995, Parker S., Sachs J., Woo W., "Economies in Transition" MIT Press, 1997, Radelet S., Sachs J. "The East Asian Financial Crisis: Diagnosis, Remedies, Prospects," , Brookings Papers on Economic Activity, 1:1998, Sachs J. "International Economics: Unlocking the Mysteries of Globalization," Foreign Policy, Spring 1998.

6 ниє уделяется также особенностям финансовой дестабилизации 2000-2001гг., последствия которой еще не проявились в полной мере.

Объект исследования - финансовые аспекты влияния современного мирового хозяйства на экономику России.

Предмет исследования - причины и особенности кризисных процессов в условиях глобализации мировых финансовых рынков и механизм их влияния на экономику России.

Цель исследования - провести анализ специфики мирового финансового кризиса 90х гг., каналов его влияния на финансовую сферу России и методов реагирования государственной финансовой политики на последствия кризиса.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать значение и особенности развития процессов глобализации финансовых рынков.

  2. Раскрыть причины зависимости экономики России от мировой финансовой системы в период 90х гг., показать основные каналы и формы привлечения в страну иностранных финансовых ресурсов и последствия этого процесса для российской финансовой системы.

  3. Установить особенности возникновения финансовых кризисов в период глобализации мировых финансов.

  4. Осветить основные методы координации деятельности мировых финансовых рынков в условиях глобализации, которые предпринимают в настоящее время ведущие страны и международные экономические организации.

  1. Провести анализ влияния мирового финансового кризиса конца 90х гг. на финансовую сферу России и методов реагирования государственной финансовой политики на последствия кризиса.

  2. Предложить рекомендации в области государственной финансовой политики с учетом уроков мирового финансового кризиса конца 90х гг. и дестабилизации мировых финансов в 2000-2001гг.

Теоретико-методологическая база исследования. Методика исследования основывалась на использовании диалектической логики и системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: анализ от общего к частному и синтез, группировки, сравнения.

Источниковедческая и информационная база исследования. В качестве основных источников исследования были проанализированы специализированные аналитические и статистические материалы международных финансовых организаций, в числе которых публикации Международного валютного фонда, группы Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, а также таких российских официальных органов, как Федеральная комиссия по ценным бумагам РФ, Центральный банк РФ.

Для анализа новейших отечественных разработок в исследуемой области важными источниками стали журналы «Мировая экономика и международные отношения», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Эксперт», «Деньги и Кредит», Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ). Из зарубежных периодических изданий следует выделить "The Economist", "Financial Times", "The Wall Street Journal Europe".

В ходе исследования диссертант опирался на труды российских и зарубежных исследователей интеграционных проблем в области мировой экономики и мировых финансов. Работы ученых, акцентировавших свое внимание на разработке указанных проблем, оказали большую помощь диссертанту в научном анализе и исследовании избранной им темы.

Большое значение имели также материалы, размещенные в сети Internet. Помимо последних документов таких официальных организаций, как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Центральный банк РФ, Федеральная комиссия по ценным бумагам и других, были использованы тематические подборки зарубежных экономических изданий и академические разработки в исследуемой области.

Научная новизна и результаты исследования. В диссертации проводится анализ влияния мирового финансового кризиса на экономику России в широком контексте эволюционного развития мировых финансов и дается комплексный и углубленный анализ механизма этого влияния и методов государственной денежно-кредитной и финансовой политики, направленной на устранение негативных последствий кризиса.

К числу основных результатов исследования, полученных лично автором и составляющих в своей совокупности научную новизну работы в целом, относятся следующие положения:

  1. Проведена конкретизация характеристики процесса глобализации финансовых рынков с привлечением важнейших экономических показателей и новейших данных.

  2. Обобщены и классифицированы наиболее значимые причины возросшей зависимости экономики России от мировой финансовой системы в 90-х гг.

  3. Установлены особенности возникновения финансовых кризисов в период глобализации мировых финансов, с учетом различий положения развитых и развивающихся стран.

  4. Освещены основные методы координации деятельности мировых финансовых рынков в условиях глобализации, которые предпринимают в настоящее время ведущие страны и международные экономические организации.

  5. Осуществлен анализ и оценка влияния мирового финансового кризиса конца 90х гг. на финансовую сферу России и методов реагирования государственной финансовой политики на последствия кризиса.

  6. Предложены рекомендации в области проведения финансовой политики России с учетом явлений кризисов и нестабильности в мировой финансовой сфере.

Положения, выносимые на защиту. Диссертант выносит на защиту следующие положения:

  1. Глобализация мировых финансов является объективным процессом и закономерным этапом современного развития мировой экономики и мировой финансовой системы. Однако при этом глобализация, наряду с позитивными эффектами для мирового хозяйства в виде расширения возможностей финансирования извне национальных экономик, таит в себе также значительные опасности дестабилизации, которые угрожают в первую очередь недостаточно устойчивой национальной экономике. Конкретные характеристики величины и структуры мирового финансового рынка свидетельствуют о том, что глобализация стала качественно новым этапом в его развитии. Либерализация условий движения капитала представляет собой один из главных факторов глобализации мировых финансов и ориентацию экономической политики все большего числа стран на обеспечение условий свободного международного перемещения капитала, к которой их вынуждает мировой интеграционный процесс и интенсивное формирование мирового финансового рынка.

  2. Мировой финансовый рынок вовлекает в орбиту своего влияния страны с неустойчивой экономикой, используя их зависимость по линии внешнего долга, потребности в иностранных инвестициях и других формах экономического содействия извне. Эта линия зависимости в значительных масштабах проявилась в России.

  3. Особенности финансового кризиса конца 90-х г. заключаются в том, что причины кризиса сформировались на периферии мирового хозяйства, вследствие структурных слабостей экономики и финансов ряда стран с формирующимися рыночными системами, но из-за глобализации мировой финансовой сферы локальные кризисные процессы через механизм глобальной взаимозависимости получили распространение в мировых масштабах.

  4. Особенности дестабилизации мировой финансовой сферы в 2000-2001гг. заключаются в том, что на этот раз причины данного явления сформировались

в развитых странах. Непосредственным толчком финансовой дестабилизации стал экономический спад в США. Он вызвал резкое падение стоимости акций на американском фондовом рынке, которое через систему международных связей фондовых рынков значительно усугубило экономический и финансовый кризис в Японии и дестабилизировало поведение курсов основных мировых валют - доллара, йены и евро.

  1. Мировые финансовые потрясения конца XX - начала XXI вв. поставили в повестку дня необходимость дополнить систему международной координации экономической политики механизмами координации деятельности мировой финансовой сферы. Выстраивается определенная система международных институтов и принципов их взаимодействия в мировой финансовой сфере, включающая «Группу 7», МВФ, ОЭСР, ВТО и ряд других институтов.

  2. Мировой финансовый кризис конца 90х гг. привел, через вывод средств международных инвесторов, к нарастанию напряженности и усилению кризисных явлений на российских финансовых рынках.

Он также способствовал, из-за чрезмерной зависимости финансовой политики России от иностранного капитала, обострению бюджетных проблем. Мировой финансовый кризис конца 90х гг. негативно отразился на положении реального сектора экономики России через отвлечение денежных ресурсов в обслуживание потребностей финансового сектора и сокращение возможностей привлечения дополнительного капитала.

7. Долговременным интересам России, в устойчивом сотрудничестве с миро
вым финансовым рынком, соответствует перенос акцента государственной
политики по привлечению иностранных финансовых ресурсов на долго
срочные и прямые иностранные инвестиции в реальный сектор экономики.

Практическая значимость исследования. Основные выводы и рекомендации проведенного исследования имеют прикладное значение для решения задач адаптации экономической политики России к современным требованиям.

Проведенная в работе конкретизация характеристики процесса глобализации мировой финансовой сферы, а также представленные количественные оценки современного состояния основных сегментов мирового финансового рынка позволят научным и практическим работникам получить более четкое представление о происходящих в настоящее время в мировой финансовой системе процессах и месте России в них.

Систематизация и анализ наиболее значимых причин возросшей зависимости экономики России от мировой финансовой системы послужит для выработки рекомендаций по преодолению негативных последствий этой зависимости и перехода к более продуктивному взаимодействию с мировым финансовым рынком.

Раскрытие особенностей мирового финансового кризиса конца 90-х гг. и дестабилизации мировых финансов в 2000-2001гг. позволит лучше понять их с -теоретической точки зрения и будет способствовать выработке практических оценок колебаний финансовой конъюнктуры с точки зрения возможности повторения кризисных явлений.

Исследование усилий и мероприятий наиболее влиятельных международных институтов («Группа 7», МВФ, ОЭСР, ВТО) по координации деятельности мировой финансовой сферы позволяет выработать более эффективную линию взаимодействия России с этими институтами.

Анализ влияния мирового финансового кризиса конца 90-х гг. на финансовую сферу России и методов реагирования государственной финансовой политики, а также предложенные рекомендации в области финансовой политики с учетом уроков мирового финансового кризиса, позволят выработать практические меры по приданию устойчивого характера деятельности России на мировом финансовом рынке.

Научные положения, результаты и выводы диссертации имеют практическое значение для государственных органов для внесения корректив в финансовую политику, позволяющих не допустить повторения негативных последствий мирового финансового кризиса конца 90-х гг.

Научные положения, результаты и выводы, а также обобщенные и сгруппированные фактологические и статистические данные, содержащиеся в материалах диссертации, могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при чтении курсов мировой экономики, международных экономических отношений, МВКО и мировых финансов.

Рекомендации, сделанные автором, могут использоваться и коммерческими структурами при разработке долгосрочных стратегий финансового менеджмента, которые должны учитывать макроэкономические показатели и их тенденции.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.

Рост экономической взаимозависимости государств через глобализацию мировых финансовых ресурсов

Функционирование мирового хозяйства в конце двадцатого века характеризовалось значительным усилением интеграционных процессов. Все большее число стран включаются в международные экономические отношения, выводя их на качественно новый уровень.

Для описания современного процесса изменения конфигурации мировой экономической системы, все большую популярность приобретает термин «глобализация». Эрой глобализации (от англ. "global" - мировой, всемирный) многие исследователи называют наблюдаемое усиление взаимозависимости отдельных частей современного мира друг от друга, подчеркивая возросшую интернационализацию международной хозяйственной жизни. Глобализация является логическим следствием начавшихся несколько десятилетий назад процессов активной транснационализации производства и банков, нового международного разделения труда между центрами и периферией, появления особой группы новых индустриальных стран, многие из которых позднее попали в категорию нарождающихся рынков.

Мировую экономическую глобализацию, безусловно, являющуюся многоаспектным процессом, в последнее время все чаще начинают анализировать через глобализацию финансовых рынков, что подчеркивает центральную роль последних в современной мирохозяйственной динамике. Рост масштабов и взаимных связей этих рынков, активное применение в их деятельности последних достижений научно-технического прогресса стали мощными факторами их глобального влияния. Переход на компьютерные технологии и работу в режиме реального времени создал принципиально новую ситуацию, не поддающуюся воздействию традиционных регуляторов или ограничителей. Именно это послужило основой усиления рыночных сил в мировой экономике, чему способствовали резкое расширение числа инвесторов, импульсивный характер притока и оттока финансовых ресурсов, особенно на нарождающихся рынках, повышенная мобильность капиталов, использующих преимущества современных систем электронной связи.

Под финансовыми ресурсами мира (мировыми финансами) в современной экономической литературе понимается совокупность финансовых ресурсов всех стран, международных организаций и международных финансовых центров мира. По узкому определению, это только те финансовые ресурсы, которые используются в международных экономических отношениях, т.е. отношениях между резидентами и нерезидентами.4 Граница между широким и узким определениями все больше размывается по мере развития процессов глобализации. Представить эволюцию понятия мирового финансового рынка можно с помощью рисунка 1.

Самой простой формой существования мирового финансового рынка является набор обособленных («закрытых») национальных финансовых рынков (на рисунке 1 представлено положением 1). Как источники финансовых ресурсов, так и их потребители находятся в основном внутри национальных границ, и осуществляется лишь незначительный объем операций по заимствованию и кредитованию между отдельными странами.

В 60-70-е годы двадцатого века происходило становление международных финансовых рынков и качественное изменение роли мировых финансов в международном экономическом развитии. Происходит становление международного финансового рынка в форме так называемого рынка евродолларов3 (на рисунке 1 представлено положением 2). В этот период функционирование международного финансового рынка было направлено в основном на обслуживание потребностей ТНК: проведение платежей, предоставление краткосрочных (для восстановления недостающей ликвидности) и долгосрочных (инвестиционных) кредитов, мобилизация необходимых для этого сектора кредитных ресурсов. Постепенно к этому рынку стали прибегать также государства для финансирования бюджетных дефицитов. рынок

В 80-е годы мировой финансовый рынок стал приобретать гораздо более самостоятельное значение. Он превратился в систему мобилизации финансовых ресурсов и их перераспределения в мировом масштабе, оказывая все большее влияние на сферу производства и торговли.

Однако на этом этапе, как отмечал в середине 80-х гг. В.Н. Шенаев, «мировой рынок ссудных капиталов не существует в форме единого рынка, подобно тому, как совокупность домов создает город, но не гигантский дом».

В дальнейшем, по мере развития интеграционных процессов и либерализации валютных режимов, значительно возросло как влияние международного рынка, так и движение капитала между странами. Это позволило говорить о таком состоянии мирового финансового рынка, которое все больше характеризуется определенным единством (на рисунке 1 представлено положением 3). Это свидетельствует об особой роли финансовых ресурсов в современных процессах глобализации. При этом главными факторами их воздействия на мировую экономику являются растущие масштабы вложенных в международный оборот финансовых ресурсов и их высокая мобильность. Финансовые ресурсы мира находятся в активном движении, перераспределяясь между различными участниками международных экономических отношений, которые являются резидентами различных стран. Часть этих ресурсов попадает в золотовалютные резервы, часть предоставляется за рубеж на льготных условиях в виде помощи, но основная масса покупается и продается на мировом финансовом рынке (мировых рынках капитала) в виде банковских кредитов, долговых ценных бумаг, акций и других финансовых инструментов.

Основная масса финансовых ресурсов мира сосредоточена в развитых странах. Частные лица, компании, организации и правительства этих стран владеют основной частью денежных средств мира; именно их финансовые средства обращаются на мировом финансовом рынке и в основном являются главными источниками финансовых операций в мире.

Роль фактора международной мобильности капитала в распространении кризисных явлений в современной экономике

С интенсивным формированием и ростом мирового финансового рынка тесно связаны процессы либерализации, которые резко повысили степень международной мобильности капитала. Непосредственно суть либерализации состоит в том, что круг мероприятий валютного контроля и валютных ограничений в 70-е-90е гг. постоянно сокращается, что открыло возможности более активного международного перемещения капитала и формирования финансового рынка.

Либерализация условий движения капиталов превратила финансовые потоки в наиболее динамичный фактор глобализации. Это породило новые противоречия - между необыкновенно высокой скоростью реакции финансовых рынков и замедленной адаптацией рынков товаров, технологий и, особенно, рабочей силы. Результатом становятся резкие скачки валютных курсов, цен на товарных рынках, периодическая дестабилизация национальных финансовых систем и реальной экономики ряда государств. Резко повышается их уязвимость относительно спонтанных перепадов в кругообороте краткосрочных и спекулятивных капиталов.

Важным условием формирования и текущей деятельности мировых финансовых рынков является степень обратимости национальной валюты, которая позволяет денежным ресурсам преодолевать национальные границы, а также обеспечивает перелив капитала между различными сегментами мирового ва-лютно-финансового рынка. При этом важно учитывать, что обратимость валюты осуществляется не простым принятием по этому поводу государственного акта, а путем последовательного смягчения и снятия ограничений по операциям международной торговли и движения капитала по мере укрепления национальной экономики. При классификации валют в зависимости от форм и объемов валютных ограничений выделяют неконвертируемые (замкнутые), частично конвертируемые и полностью конвертируемые валюты.

Конвертируемость валюты имеет значение для сохранения и поддержания конкурентной альтернативы между внутренним и внешним рынком, когда в условиях открытости экономики внутренняя экономика функционирует как часть мировой экономики, а мировая экономика оказывает непосредственное влияние на внутренний рынок.

К предпосылкам обратимости валют относится степень интегрированно-сти народного хозяйства в мировую экономику. Поскольку конвертируемость валюты напрямую связывает внутренний рынок с мировым, то при высокой степени внешнеэкономической открытости национальная экономика может адекватно приспосабливаться к мировым условиям производства, к требованиям мирового рынка и реагировать на изменение мировой конъюнктуры.

Переход к конвертируемости валюты или восстановление ее обратимости, например, в странах с развитой рыночной экономикой, как показывает мировой опыт, был связан с большим количеством национальных особенностей, но при этом все страны при выборе формы обратимости валют должны были решить следующие задачи: ? по каким операциям должна вводиться обратимость валют - по текущим операциям платежного баланса или операциям движения капитала ; ? для кого должны быть сняты ограничения - для резидентов или нерезидентов; ? в какой последовательности они должны быть сняты - сначала внешняя обратимость валюты, а затем внутренняя или наоборот.

Переход к конвертируемости всегда связан с реализацией валютной политики, которая нацелена на сужение государственного вмешательства во внешнеэкономическую деятельность и начинается с установления свободного обмена на иностранные валюты по текущим операциям, т.е. частичной конвертируемости. Затем, по мере укрепления экономики страны и ее позиций в мировом хозяйстве, достигается обратимость по капитальным операциям путем снятия ограничений на перемещение капитала.

Механизмом реагирования на изменения, произошедшие в мировой валютной системе и на национальных валютных рынках, стало валютное регулирование, которое представляет собой комплекс мер в сфере международных экономических отношений, направленных на упорядочение движения валютных потоков как внутри страны, так и на мировом валютном рынке. Валютное регулирование органично интегрируется в систему денежно-кредитного регулирования и позволяет странам, используя законы рынка, разрешать противоречия внутренних и внешних приоритетов экономической политики.

Являясь важным связующим звеном национальной экономики с мировой, валютное регулирование позволяет, с одной стороны, с большей эффективностью использовать все преимущества от участия в мирохозяйственных связях, а с другой стороны, ограничивать негативные воздействия мирового рынка на снижение курса национальной валюты, приостанавливать бегство национальных и зарубежных инвестиционных капиталов, защищать национальных производителей и экспортеров от международной конкуренции. Таким образом, валютное регулирование, вместе с валютным контролем, являются важной частью механизма, обеспечивающего экономические интересы национального хозяйства и развитие ее внешнеэкономических связей.

Для эффективности валютного регулирования большое значение имеет состояние национального валютного контроля и спектр тех валютных ограничений, которые определяются исходя из режима валютного курса и валютной политики.

Вопросами упорядочивания процессов либерализации валютных режимов, методологии этой деятельности и регистрацией результатов в основном занимается МВФ. Определенный вклад в процессы либерализации вносят также такие международные организации, как ОЭСР и в последнее время ВТО.

Несмотря на то, что учредительное соглашение ограничивает полномочия МВФ по регулированию валютных ограничений сферой международных текущих платежей, деятельность МВФ фактически распространяется и на движение капитала. Например, статья VI разд. 3 устава МВФ гласит, что страны-участницы могут применять такие меры контроля, которые являются необходимыми для регулирования международного движения капитала. Но ни одно государство-член не имеет право применять меры контроля таким образом, чтобы ограничивать расчеты по текущим операциям или чрезмерно задерживать переводы средств в рамках завершения расчетов по обязательствам, кроме случаев, оговоренных в других статьях (ст. VIII, р. 3(6) и ст. XIV, р.2). Фонд, следовательно, не может заставить страну ввести «капитальную обратимость», а определение и отношение к этой форме обратимости не имеет столь строгого характера, как по текущим операциям. Однако политика, установленная Фондом в его решении 1977 г. о надзоре, придает особое значение принципу наблюдения за движением капитала и контроле за ним.

Причины мирового финансового кризиса конца 90х гг

Растущие масштабы мирового финансового рынка при высокой международной мобильности капитала и недостаточно развитой системой его регулирования заключают в себе опасность накопления дестабилизирующего потенциала, который при наступлении подходящих условий может порождать кризисные потрясения. Такие условия сложились к концу 90-х годов в основном в развивающимся мире, а в 2000-2001 гг. они появились и в развитых странах.

К концу 90-х гг. формирование мирового финансового рынка достигло определенной стадии зрелости. Масштабы операций на этом рынке, как отмечено в предыдущей главе, значительно превышали величину ВВП многих стран мира. Вместе с тем, отсутствие регулирующих механизмов и свойственная этому рынку высокая мобильность денежных ресурсов создавала потенциал опасности для стран-пользователей этого рынка в случае неблагоприятных поворотов экономической конъюнктуры. При этом, если у развитых стран могло оказаться достаточно ресурсов для противодействия всплескам неуправляемого международного перемещения капитала, то развивающиеся страны практически были бессильны перед такой угрозой.

Негативный потенциал мирового финансового рынка был приведен в действие, когда внутренние трудности и ошибки государственной экономической политики в ряде стран развивающегося мира достигли определенного порога?3

Как видно из представленной таблицы, ряд показателей еще не восстановился до предкризисного уровня.

Экономические трудности в Таиланде стали проявляться еще с начала 1996 г. Уже в январе 1996 г. произошло резкое падение курсов акций на бирже в Бангкоке, что свидетельствовало о неблагополучии в экономике страны. Вслед за этим произошло падение курсов акций и в других странах АСЕАН (Малайзия, Индонезия, Филиппины). Во многом он объяснялся тем, что при первых признаках неблагополучия произошел отток с этих рынков денег иностранных портфельных инвесторов.

Развертыванию финансового кризиса способствовало также то, что курсы валют большинства стран АСЕАН были тем или иным образом «привязаны» к курсу доллара США. Чтобы защитить фиксированные курсы в условиях оттока средств нерезидентов, власти вынуждены были прибегнуть к массированным валютным интервенциям и резко повысить процентные ставки. Для поддержки курса национальной валюты - бата - только в мае 1997 г. Таиланд потратил 4 млрд. долл., в результате чего официальные валютные резервы упали к концу июня до 1.1 млрд. долл. (сумма, эквивалентная стоимости двухдневного импорта страны).34

Дальнейшее обострение финансового кризиса было связано с тем, что быстрое уменьшение валютных резервов и рост процентных ставок сделали очевидной проблему краткосрочной валютной задолженности восточноазиат-ских стран. На конец июня 1997г. валютные кредиты со сроком погашения до 2х лет составляли в этих странах от 60% до 70%.55

Одной из главных причин того, что внешняя задолженность стран Восточной Азии стала дестабилизирующим фактором экономики, послужило то обстоятельство, что иностранный заемный каптал играл большую роль в структуре капитала национальных компаний. Внешний долг Таиланда достиг в середине 1997г. 69,4 млрд. долл., причем подавляющая его часть приходилась на долги частных компаний иностранным кредиторам. Аналогичная ситуация сложилась в Малайзии, где внешний долг за первую половину 1997г. увеличился на 43% по сравнению с аналогичным периодом 1996г. и достиг 28,8 млрд. долл., и в Индонезии, где он увеличился за это время на 19% - до 59,3 млрд., причем больше половины этой суммы приходилось на кредиты со сроком погашения до 1 июля 1998г. Поступление все новой информации о накопленных долгах, в свою очередь, усиливало негативные настроения среди иностранных инвесторов и провоцировало изъятие ими денег.

Резкий перелом в развитии ситуации произошел в июле 1997г., когда власти Таиланда вынуждены были отказаться от поддержки фиксированного курса бата и перейти к режиму "управляемого плавания". В результате его курс в июле-августе снизился почти на 20%. С середины июля активизируются спекулятивные атаки и на валюты других стран АСЕАН. На Филиппинах также произошел переход к режиму "плавающего" курса песо. Индонезия в августе отказалась от политики "валютного коридора", в результате чего национальная валюта обесценилась в 1,5 раза - ее курс упал с 2,6 тыс. рупий за 1 долл. на конец июня до 3,85 тыс. на начало октября. Фиксированный курс сохранила Малайзия, но и здесь произошла существенная девальвация. Такие масштабные процессы обесценения национальных валют отмеченные страны не могли компенсировать собственными усилиями. Потребовалась крупная помощь извне, причем в срочном порядке, для того чтобы остановить падение экономики и создать условия для выхода из кризиса. В августе 1997 г. МВФ объявил о выделении Таиланду стабилизационных кредитов на 16,7 млрд. долл., а в октябре согласовал с Индонезией пакет срочной финансовой помощи на 40 млрд. долл.

Ухудшение экономической ситуации сразу в нескольких странах Восточной Азии нашло свое выражение в падении курсов акций на крупнейшей бирже региона - в Гонконге, которое произошло в октябре 1997г. и составило в среднем 25%о от обычного уровня. Вслед за этим из-за тесной связи между крупнейшими мировыми биржами резкие колебания произошли на фондовых рынках всего мира: американский индекс Доу-Джонса снизился 28 октября на 1,2%, на бирже в Токио падение составило 4,3, а во Франкфурте-на-Майне-4,2% . В России котировки наиболее ликвидных акций снизились в конце октября на 20-30%. Кризис таким образом впервые вышел за границы Восточной Азии и стал глобальным.

Влияние мировой финансовой нестабильности на финансовые рынки и банковскую систему России

Особенности развития финансовой сферы России и финансовой политики государства в 90-е гг., связанные с необходимостью привлечения иностранных денежных ресурсов для урегулирования проблем внешней задолженности и дефицита государственного бюджета, во многом предопределили чрезмерную роль иностранного краткосрочного капитала на российском финансовом рынке. При наступлении неблагоприятных условий на мировом финансовом рынке этот капитал своими перемещениями привел в движение собственные кризисные силы российского финансового рынка, возникшие вследствие ошибок и упущений при его создании.

Зависимость состояния российских финансовых рынков и банковской системы от конъюнктуры мировых финансовых рынков наглядно проявилась с началом мирового финансового кризиса. Одновременно с кризисными явлениями на мировых финансовых рынках, вызванных кризисом в Азии, началась дестабилизация российского финансового рынка.

На начало ноября 1997г. пришелся достаточно крупный плановый вывод средств иностранными инвесторами по форвардным контрактам, о котором было известно ЦБ РФ. Однако, если ранее обычно нерезиденты по истечении сроков форвардов реинвестировали часть средств, то в ноябре, учитывая большие потери, понесенные некоторыми из них на финансовых рынках других стран, а также на российском рынке корпоративных бумаг, они отказались от реинвестиций в российские государственные облигации. Кроме того, иностранными инвесторами было заключено большое число форвардных контрактов с исполнением в конце ноября - декабре, что во многом объяснялось желанием закрыть балансы на конец года без рисковых позиций.

Насколько сильным было влияние иностранных инвесторов на рынке ГКО, свидетельствует тот факт, что вывод ими капитала с этого рынка в отмеченных масштабах сильно дестабилизировал ситуацию на этом рынке. Реакцией на эту волну дестабилизации стало повышение средневзвешенной доходности ГКО с 18,2% до 46% с конца октября по конец ноября 1997г. Для поддержки рынка потребовались значительные усилия Банка России, которому пришлось покупать государственные финансовые инструменты для предотвращения еще большего обвала рынка. Однако в условиях возникшего недоверия к рынку ГКО это не смогло сдержать роста их доходности. Для защиты рынка Банк России был вынужден также осуществлять политику повышения ставок рефинансирования.

Действия Банка России были восприняты отечественными, и в особенности иностранными инвесторами, как признак, свидетельствующий о готовности российского руководства поддерживать рынок ГКО даже в неблагоприятных условиях и обеспечивать его надежность и привлекательность для инвесторов. Это послужило одной из причин стабилизации поведения инвесторов.

В течение декабря нерезиденты частично реинвестировали средства, выводимые по форвардным контрактам, что способствовало стабилизации доходности ГКО на уровне 30-32% годовых.105 За декабрь 1997 года доля нерезидентов на рынке ГКО-ОФЗ увеличилась с 26,2% до 27,5%, что послужило источником надежды на стабилизацию рынка. Однако оснований для этого было недостаточно, поскольку в целом за четвертый квартал 1997г. вложения нерезидентов в ценные бумаги в российских рублях составили лишь 220 млн. долл., по сравнению с 4,7 млрд. долл. во втором квартале (см. прил. 8).

Новая волна кризиса на финансовых рынках Юго-Восточной Азии послужила толчком к развитию кризисных явлений в январе 1998г. Ухудшение финансового положения в этом регионе привело к общему падению доверия иностранных инвесторов к развивающимся рынкам, включая Россию.

Следуя этой логике, иностранные инвесторы стали сокращать свое присутствие и на рынке государственных ценных бумаг России. В целом за январь доля нерезидентов в объеме рынка ГКО-ОФЗ уменьшилась с 27,5% до 25,9%.

Так, согласно приведенным в таблице данным, в указанный период отток средств нерезидентов с рынка ГКО-ОФЗ мог составить до 3,5 млрд. долл.

Вывод иностранными инвесторами капитала с рынка ГКО-ОФЗ вновь способствовал увеличению средневзвешенной доходности ГКО с 29% в начале января до 45,6% в конце этого месяца.

Ускорению вывода средств иностранными инвесторами способствовали и некоторые меры денежно-кредитной политики Центрального банка, которые выразились в частности в полной отмене с 1 января 1998г. ограничений на репатриацию прибыли иностранными инвесторами с рынка ГКО-ОФЗ. Негативное влияние оказали также сообщения о снижении кредитного рейтинга России и появившиеся предположения экономистов относительно возможной резкой девальвации рубля.

В начале 1998г. отмеченные обстоятельства привели к обстановке неуверенности на российском рынке ценных бумаг. Покупательный спрос на рынке ГКО оставался незначительным.

В сложившихся условиях Банк России принял решение о повышении ставки рефинансирования до 42%, одновременно увеличив ставки по ломбардным кредитам и по второй сессии РЕПО до этого же уровня. Повышение кредитных ставок Банка России ограничило возможность получения безрисковой арбитражной прибыли участниками рынка ГКО-ОФЗ за счет получения более дешевых кредитов (как ломбардных, так и через механизм РЕПО по ставкам до 36% годовых) и вложения полученных ресурсов в государственные облигации по ставкам, превышающим 40% годовых. Столь жесткая процентная политика Банка России способствовала увеличению притока иностранного капитала на рынок ГКО-ОФЗ и в дальнейшем привела к постепенному снижению доходности государственных ценных бумаг.