Рыночные преобразования экономики Камбоджи в 90-е годы Чау Сометхия

Рыночные преобразования экономики Камбоджи в 90-е годы
<
Рыночные преобразования экономики Камбоджи в 90-е годы Рыночные преобразования экономики Камбоджи в 90-е годы Рыночные преобразования экономики Камбоджи в 90-е годы Рыночные преобразования экономики Камбоджи в 90-е годы Рыночные преобразования экономики Камбоджи в 90-е годы Рыночные преобразования экономики Камбоджи в 90-е годы Рыночные преобразования экономики Камбоджи в 90-е годы Рыночные преобразования экономики Камбоджи в 90-е годы Рыночные преобразования экономики Камбоджи в 90-е годы
>




Чау Сометхия. Рыночные преобразования экономики Камбоджи в 90-е годы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 196 c. РГБ ОД, 61:01-8/2987-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Объективная необходимость перехода Камбоджи к рыночной экономике 9

1.1. Экономические реформы в Камбодже в 80-е - начало 90-х годов 9

1.2. Анализ макроэкономических показателей Камбоджи 24

1.3. Отраслевая и территориальная структура экономики и необходимость преодоления ее диспропорций 34

Глава II. Экономическая политика правительства Камбоджи как инструмент рыночного реформирования экономики 51

2.1. Экономические программы правительства Камбоджи на 1994-2002 гг. 51

2.2. Денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политика правительства Камбоджи 68

2.3. Приватизация и развитие,сектора в Камбодже 84

2.4. Проблема занятости населения в Камбодже и формирование рынка труда 100

Глава III. Стратегия внешнеэкономических связей Камбоджи и проблемы ее реализации 117

3.1. Основные направления внешнеэкономических связей Камбоджи 117

3.2. Внешняя торговля как фактор развития экономики Камбоджи 126

3.3. Роль иностранного капитала в социально-экономических преобразованиях Камбоджи 136

3.4. Экономическая политика правительства Камбоджи в сфере регионального экономического сотрудничества 145

Заключение 156

Список литературы 162

Приложение 181

Введение к работе

В последней четверти двадцатого столетия Камбоджа пережила уникальный отрицательный хозяйственный эксперимент. Пришедшие в апреле 1975 г. к власти красные кхмеры начали реализацию программы радикального переустройства экономики Камбоджи. Суть этой программы заключалась в следующем: объявление вне закона частной собственности, фактическое разорение большинства промышленных предприятий, которые были преимущественно частными, прекращение приема иностранной помощи, ликвидация всяких форм торговли, даже бартерной, превращение страны в огромную коммуну. Все эти мероприятия сопровождались массовым насилием и убийствами миллионов людей. Результатом подобной экономической политики стало не только фактически полное разрушение промышленности, но и деградация аграрного сектора, приведшая к жестокому голоду.

Исходя из этого, проблема поиска путей выхода из тяжелого социально-экономического кризиса рассматривается как исключительно актуальная для Камбоджи. Более того, опыт Камбоджи может оказаться полезным и для многих других стран Африки, Азии и Латинской Америки, оказавшихся в кризисном положении.

Очевидно, что в конце 80-х годов перед Камбоджей встала задача замены уродливой административно-командной системы на хозяйственную рыночную систему. Необходимость подобной замены диктовалась следующими причинами:

- административно-командное распределение ресурсов создало условия для полного исчезновения эффективного качественного труда, лишило работников стремления к инновациям, улучшению, пусть даже и незначительному, производственных технологий;

- лишив работников мотивов улучшения производственной деятельности, правящая элита Камбоджи была вынуждена постоянно прибегать к насилию, что истощило силы миллионов людей и породило массовое бегство из страны лучших работников умственного и физического труда; - ликвидация внутреннего рынка, разрыв с мировым и региональными рынками уничтожили всякую конкурентную основу в экономике Камбоджи, и привели к пагубной деградации факторов производства. Однако, констатация необходимости перехода к рыночной системе еще не снимает вопроса о том, как это сделать. На наш взгляд, качество формирующейся хозяйственной системы, в конечном счете, зависит от тех социально-экономических сил, которые ее создают. При этом, наряду с объективными, не зависящими от воли и сознания людей факторами, обеспечивающих развитие той или иной хозяйственной системы, существенную роль играют субъективные факторы. Именно человек, определенные группы людей начинают создавать ту или иную хозяйственную систему, руководствуясь и сложившимися обстоятельствами, и своими личными и коллективными интересами, и определенными идеями или теориями, и соображениями веры и другими факторами. В условиях Камбоджи единственной силой, которая может придать системность, организованность данному процессу, обеспечить реализацию национальных интересов, является, на наш взгляд, государство.

Итак, на наш взгляд, важным функциональным основанием концепции диссертационного исследования является положение о том, что условием успешного проведения рыночных реформ в Камбодже является продуманная, взвешенная правительственная экономическая политика во всех сферах экономики и общества, построенная на базе стратегических интересов развития экономики Камбоджи. Учитывая крайне негативный опыт государственного вмешательства в экономическое развитие в прошлом, распространение коррупции среди государственных чиновников, это положение может восприниматься весьма скептически. Но, на наш взгляд, укрепление камбоджийского государства, привлечение для этого внутренних и внешних ресурсов является фундаментальной предпосылкой успешного проведения рыночных реформ. В свою оче редь, это станет и важным условием развития местного самоуправления, как фактора стабильного развития внутреннего рынка. Именно поэтому, на наш взгляд, чрезвычайно актуально научное обоснование экономической политики правительства Камбоджи в переходный период, т.е. в период проведения рыночных реформ.

Совершенно очевидно, что экономическая политика правительства в анализируемый период должна учитывать как внутренние условия, так и опыт рыночного реформирования и государственного регулирования в других странах. Соотношение этих элементов в практической деятельности правительства, умение гибко менять приоритеты в зависимости от складывающейся ситуации остается проблемой для камбоджийских исследователей.

Исходя из вышесказанного, целью данного исследования является: поиск пути выхода Камбоджи из тяжелейшего социально-экономического кризиса, научное обоснование стратегии рыночных преобразований экономики страны, разработка теоретических основ формирования правительственной экономической политики и системы государственного регулирования для последующих периодов экономического развития Камбоджи.

Для реализации поставленной цели в исследовании решались следующие задачи:

- анализ экономических реформ в Камбодже в 80-е - начало 90-х годов, выявление их сильных и слабых сторон;

- определение уровня развития производительных сил страны, степени ее отсталости, обоснование объективной необходимости перехода Камбоджи к рыночной экономике;

- характеристика отраслевых и территориальных форм разделения труда, как важнейшей предпосылки становления внутреннего рынка;

- анализ экономической политики правительства Камбоджи на современном этапе и разработка рекомендаций для ее корректировки с целью рыночного реформирования экономики;

- анализ и обоснование стратегии внешнеэкономической деятельности Камбоджи, разработка рекомендаций по углублению участия страны в региональном и международном разделении труда.

Теоретической и методологической основой для исследования послужили труды российских и зарубежных исследователей рыночной экономики и экономической политики, таких как: Багриновский К.А., Братина Е.А., Гайгер Линвуд Т., Гусаков Н. П., Зотова Н.А., Карагодин Н.А., Киреев А.П., Кременюк В.А, Линдерт П.Х., Масленников В.П., Матюшок В. М, Мишкин Ф., Мосяков Д.В., Мэнкью Н.Г., Мюрдаль Г., Овсяников Ю.И., Орешин В.П., Плеханов Ю.А., Растянников В. Г., Рогожин А.А., Станис В.Ф., Тарасов К.С., Федякина Л.Н., Ходов Л.Г., Шилин И.Г., Шуйский В.Л., Эльянов А.Я., Яшкин В.А. и др.

Огромную роль в исследовании сыграли труды камбоджийских исследователей: Кеат Чун, Неу Соксамбатх, Оун Понмонироат, Хинг Тхораси, Хун Сен, Чеа Вандетх, Чеа Вутхна, Чеа Чанто, и др.

Значительную пользу принесли отчеты международных финансовых организаций, таких как МВФ, МБРР и других, отчеты Центрального банка Камбоджи, камбоджийских министерств и другие статистические публикации.

Научную новизну работы, на наш взгляд, составляют следующие моменты:

1. Раскрыта роль государства в процессе рыночных преобразований и регулирования экономики современной Камбоджи. Проанализирована экономическая политика правительства страны и разработаны рекомендации для ее корректировки в соответствии с целями рыночного реформирования;

2. Дана оценка финансовой политики Камбоджи и разработаны рекомендации по регулированию денежно-кредитных отношений. Показано, что в период финансовой стабилизации отказ центрального банка от ГКО для финансирования бюджетного дефицита оказал значительный положительный эффект на финансовое положение страны;

3. Выявлены причины, препятствующие развитию малого и среднего бизнеса, разработаны рекомендации по формированию предпринимательского сектора. Применительно к условиям Камбоджи доказано, что сама по себе приватизация институтов государственного сектора не решает проблемы создания эффективного предпринимательского хозяйства. Необходим широкий комплекс мер по возрождению предпринимательского сословия, уничтоженного в эпоху красных кхмеров. Показано, что в конечном счете подъем аграрного сектора экономики возможен лишь на путях кооперирования крестьянских хозяйств и последующего развития агропромышленной интеграции;

4. Проанализированы проблемы занятости и разработаны рекомендации по формированию рынка труда;

5. Применительно к условиям Камбоджи, доказано, что важнейшим условием успешного проведения рыночных реформ, является развитие внешнеэкономических связей, участие страны в региональных интеграционных процессах. Для Камбоджи это прежде всего означает членство в АСЕАН, а также во всех организациях, которые АСЕАН создает (зона свободной торговли, единый инвестиционный ареал и др.). Однако стратегия вхождения в АСЕАН должна быть поэтапной и взвешенной, учитывающей национальные интересы страны.

Практическая значимость работы определяется, прежде всего, тем, что исследование сфокусировано на анализе практики реализации целей правительственной экономической политики. Поэтому выводы, сформулированные в данной работе, могут быть использованы в деятельности различных правительственных ведомств, особенно при выработке и реализации стратегии экономического развития в последующие периоды. Материалы исследования содержат много элементов, впервые вводимых в научный оборот и могут стать основой лекционных курсов в научных заведениях Камбоджи и России.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены в научных конференциях экономического факультета РУДН, в "Вестнике РУДН" серия "Экономика". Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономико-математического моделирования экономического факультета РУДН.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (включает 289 источников) и 25 приложения. Она изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц.

Экономические реформы в Камбодже в 80-е - начало 90-х годов

До настоящего времени Камбоджа остается одной из слаборазвитых стран третьего мира, так как ВВП на душу населения в 1999 г. составил 268 долларов. В конце 80-х годов, когда большинство стран, в которых существовали административно-командные экономики, начали переход к рыночным формам ведения хозяйства, рыночные реформы начались и в Камбодже, но их началу предшествовали сложные, глубоко трагические события.

Вплоть до начала 70-х годов, традиционное мелкое производство и ограниченная инфраструктура обусловили ориентацию камбоджийской экономики главным образом на производство и ограниченную переработку сельскохозяйственного сырья. Более крупные предприятия были представлены плантациями по производству каучука, торговыми компаниями и банками.

В конце 60-х годов принц Сианук объявил о фактическом начале рыночных реформ в Камбодже. Однако эти реформы были прерваны тяжелейшим внутриполитическим конфликтом и начавшейся гражданской войной. Гражданская война началась в начале 70-х годов и продолжалась в течение двух десятилетий. Это явилось главной причиной экономической деградации страны. В апреле 1975 г. красные кхмеры взяли власть. В 1975-1979 гг. режим красных кхмеров приступил к радикальному эксперименту в экономической и социальной жизни в стране. Он выселил жителей Пномпеня и насильственно собрал городское население в больших сельских коммунах. Частная собственность была объявлена вне закона, школы и предприятия были заброшены, деньги были упразднены, иностранная помощь больше не принималась. Даже бартерная торговля была официально ликвидирована, так как труд рабочих оплачивался нормированным количеством продуктов, и требовалось предъявить всю продукцию для центрального контроля. Режим красных кхмеров стремился пре- вратить город в деревню, создать новое общество на основе отсутствия товарно-денежных отношений. В результате такой политики вся социально-экономическая структура страны была доведена до состояния полной разрухи.

Когда в 1979 году была создана Народная республика Кампучия, в стране не существовало частной собственности, а прежние экономические связи, существовавшие до 1975 г., были разрушены. При отсутствии промышленного производства, после сельского хозяйства, торговля, в том числе и бартер, были самыми значимым источниками занятости.

В первые годы существования нового режима правительство было не в состоянии осуществлять свои функции. Между тем на начальном этапе восстановления экономики был образован государственный сектор и коллективное хозяйство в аграрном секторе. Нехватка людских ресурсов, потеря трудоспособности значительной частью сельского населения, а также большие потери сельскохозяйственного инвентаря, разрушение ирригационных сооружений, дорог и т.д. рассматривались как причины создания коллективных хозяйств [1.1, с. 86]. При этом главной задачей являлась концентрация сил для освоения залежных земель и восстановления сельскохозяйственного производства.

Новый режим намеревался двигаться к централизованно планируемой экономике. Основная цель в экономической политике заключалась в расширении и углублении процесса коллективизации в сельскохозяйственном секторе. В экономике Камбоджи существовали три сектора: государственный, коллективный и частный. Коллективный сектор экономики доминировал в аграрной сфере и состоял из так называемых групп трудовой солидарности (ГТС). В стране создавались малоэффективные коллективные хозяйства. Государство закупало продукцию, произведенную группами трудовой солидарности по низким ценам. По словам М. Хайберта "доходы полученные ими даже не покрывали производственные расходы"[3.31, с.38]. Крестьяне не верили в то, что ГТС способны улучшить жизнь. Все это привело к спаду активности крестьян и снизило их заинтересованность в увеличении производства сельскохозяйственной продукции.

Государственный сектор экономики был представлен государственными предприятиями, которые охватывали все сферы экономики: промышленность, производство и переработку каучука, транспорт, связь, а также внешнеторговую деятельность. В 1979 г. госсектор, составивший ядро государственной собственности на средства производства, фактически находился в полуразрушенном состоянии, что заранее предопределило трудности и медленные темпы его восстановления. К 1983 г. было восстановлено 60 предприятий заброшенных и разрушенных во время войны с числом занятых 1200-1800 человек[1.57, с.94].

В процессе восстановления, предприятия госсектора сталкивались с большими трудностями. Положение усугублялось тем, что государство не имело ни квалифицированной рабочей силы, ни капиталов, а предприятия работали не на полную мощность из-за нехватки сырья, электроэнергии, запчастей и изношенности оборудования. Известно, что большинство восстановленных предприятий было построено в 50-60-е годы при помощи западных фирм, причем устаревшие технологии, применявшиеся на них, были слабо ориентированы на использование местных ресурсов. Для решения этих проблем в рамках экономического сотрудничества было поставлено новое оборудование из бывшего СССР и стран Восточной Европы.

Анализ макроэкономических показателей Камбоджи

Несмотря на пережитые потрясения, экономика Камбоджи начала довольно быстро восстанавливаться. Экономические реформы конца 80-х годов дали толчок росту продукции национального хозяйства, особенно промышленности и сферы услуг. За 1988-1993 гг. темп прироста ВВП составил в среднем около 5% в год. Ухудшение политической ситуации, сокращение объемов помощи от бывшего СССР, неблагоприятные погодные условия в 1990 году привели к тому, что прирост производства в 1988-1990 гг. составил всего около 2%. В 1990-1992 гг. в экономике наблюдалось оживление, рост ВВП составил в среднем 7.3%. Это объясняется более благоприятными погодными условиями, притоком денежных поступлений из-за рубежа (согласно Парижским мирным соглашениям), и оживлением в промышленности, и сфере услуг. В 1993 г. военная и политическая обстановка в стране - вплоть до выборов - несколько замедлила рост производства. Так, темп прироста ВВП в 1993 г. составил 4.1 %. В анализируемый период положительное изменение в структуре ВВП было отмечено в пользу отраслей промышленности и сферы услуг (см. табл. 2 и табл. 3). Если в 1988 году доля сельского хозяйства в ВВП составила 50.5%, то в 1993 г. она снизилась до 46.9%. Соответственно увеличилась доля промышленного производства с 15.7% до 17.7% ВВП и сферы услуг с 33.8% до 35.4% ВВП. Рост в сфере услуг и промышленности стимулировался тем, что после упразднения административно-командной системы в новых условиях на их продукцию и услуги сформировался большой спрос населения, особенно на строительство жилья и кроме этого существует и потребность в восстановлении разрушенных объектов, финансируемых государством и внешними источниками. Строительство и сфера услуг явились также объектами активного вложения частного капитала. Таким образом, промышленность и сфера услуг получили импульсы к развитию в значительной степени благодаря либерализации экономики. Средний годовой темп прироста продукции промышленности по стране в 1988-1993 гг. составил 7.2%(выше темпа прироста ВВП - 4.7%). Рост сферы услуг вызван развитием подотраслей, особенно быстрым подъемом в сфере торговли, увеличением транспортных перевозок, развитием сети гостиниц и ресторанов и оживлением в туризме. Следует отметить, что развитие сферы услуг получило первоначальный толчок благодаря присутствию временного представительства ООН в Камбодже. Что касается темпов роста сельского хозяйства, то они еще не стали стабильными. Данные табл. 3 свидетельствуют о том, что доля сельского хозяйства упала с 50.5% в 1988 г. до 46.9% в 1993 году. В то же время сельское хозяйство остается важнейшей отраслью национальной экономики страны, здесь производится свыше 40% ВВП и сосредоточено более 75% экономически активного населения. К этому нужно добавить, что возможности сельского хозяйства далеко не исчерпаны, поскольку не использованы имеющиеся резервы: не применяются химические и органические удобрения, слабо механизированы сельскохозяйственные работы не применяются новые технологии, тормозит развитие и неразвитая сельскохозяйственная инфраструктура. Говоря о роли сельского хозяйства в целом, нужно отметить что, сельское хозяйство является не только важным компонентом роста экономики, но и крепкой опорой для развития промышленности. В анализируемый период средние темпы прироста сельского хозяйства составили около 3% в год, это означает, что объем сельскохозяйственного производства на душу населения не увеличился. В то время как средние темпы прироста промышленности и услуг составили соответственно 7.2% и 5.6%. Различие в темпах роста каждой отрасли повлияло на изменение в структуре экономики в целом. Доля сельского хозяйства в ВВП уменьшилась на 3.6%, доля промышленного производства соответственно увеличилась на 2%, а доля сферы услуг увеличилась на 1.6% (см. табл. 3). Известно, что в целом с развитием экономики доля сельского хозяйства в ВВП снижается, однако в условиях Камбоджи уменьшение доли сельскохозяйственного производства в ВВП произошло в первую очередь в силу того, что эта отрасль была очень слабо развита.

Экономические программы правительства Камбоджи на 1994-2002 гг.

История мировой экономики убедительно доказала, что крайне левые ад-министративно-командные методы развития экономики рано или поздно, но неминуемо приводят к экономической деградации, застою, провоцируют массовые политические репрессии, необходимость уничтожения миллионов трудолюбивых, но независимых и здравомыслящих людей. Чрезвычайные методы управления экономикой необходимы в экстремальных условиях связанных с войнами, революциями, стихийными бедствиями, когда никакие усилия масс людей и государства не в состоянии поддержать конституционный порядок обычными средствами, что приводит, в конечном счете к разбалансированию механизма взаимодействия государства и рынка, прекращению эффективной работы как рыночных инструментов развития экономики, так и рыночных механизмов государственного регулирования экономики. История экономики знает множество примеров убедительно подтверждающих практическую неэффективность применения административно-командных, чрезвычайных методов управления национальной экономикой в условиях отсутствия действительно чрезвычайной ситуации. Один из наиболее ярких примеров - это переход от экономической политики "военного коммунизма" к "новой экономической политике" в Советской России в 1921 году. Этот пример экономической политики, вероятно, едва ли не впервые в мире показал, что государство и представляемый им план развития национальной экономики - это лишь одна составляющая экономического развития. Другая же составляющая - это рынок в совокупности всех его инструментов. Именно диалектическое единство плана как важнейшего многостороннего инструмента воздействия на экономическое развитие и рынка как его противоположности способны сформировать эффективную, способную к самокорреляции национальную экономическую политику.

На наш взгляд, это было осознано в Камбодже, истерзанной долгими годами кровавой гражданской войны, только в начале 90-х годов.

В 1993 году после свободных демократических выборов, проведенных с помощью мирового сообщества, Королевское правительство Камбоджи разрабатывает и 23 февраля 1994 года вводит в действие "Национальную программу восстановления и развития Камбоджи", которая несколько позже была одобрена вторым международным комитетом по социально-экономической перестройке Камбоджи, который проходил в Токио в марте 1994 года. В этой программе были разработаны как среднесрочная стратегия (на 3 года), так и краткосрочная стратегия (18 месяцев) восстановления и развития экономики Камбоджи. Данная программа выдвинула два фундаментальных принципа формирования государственной экономической политики и реализации ее целей. Первый принцип заключался в том, что правительство Камбоджи берет на себя все функции разработки стратегии и управления социально-экономическим развитием Камбоджи.

Как разработчик стратегии социально-экономического развития правительство формирует такую стратегию, которая базируется на: во-первых, желании и стремлении соответствовать национальным интересам страны; во-вторых, на необходимость крайне расчетливого использования национальных ресурсов; и в третьих, на необходимость обязательного достижения поставленных целей. Правительство как "убавляющий" социально-экономическим развитием страны, используя такие инструменты как закон, фискальная политика, кредитная политика и т.д. координирует, направляет, помогает эффективно работать различным субъектам камбоджийской экономики. На наш взгляд, в программе перед правительством осознанно не ставилось задач стать конкурентом частному сектору. Она нацеливала правительство на создание таких условий, которые способствовали бы созданию сильного и стабильного частного сектора как одного из инструментов структурной и социально-экономической перестройки экономики. В конечном счете речь шла о создании нового для Камбоджи сословия - сословия малых, средних и в перспективе крупных предпринимателей-промышленников, что безусловно потребовало крупных реформ государственных структур управления экономикой и серьезной перестройки психологии хозяйственного поведения и образа мышления широких масс населения.

Из этого вытекал второй принцип формирования правительственной экономической политики. Он заключался в том, что правительство должно было стать партнером частного сектора.

В целом, стратегия восстановления и развития экономики Камбоджи представленная в программе мыслилась как система состоящая из шести взаимосвязанных программ.

Первая - это установление в Камбодже правового государства, что потребует: а) реформирования институтов государственного управления с целью превращения не в инструменты реализации чьих бы то ни было политических интересов, а в инструменты соблюдения законов; б) комплексный пересмотр законодательства с целью обеспечения развития либеральной модели рыночной экономики и, соответственно, демократического общества, в котором гарантируются права человека, и прежде всего право иметь частную собственность, заниматься бизнесом в равных условиях со всеми бизнесменами, соблюдая честно и неукоснительно взятые на себя обязательства.

Основные направления внешнеэкономических связей Камбоджи

Стратегия внешнеэкономических связей Камбоджи в рыночной системе нацелена на обеспечение достижения экономического роста, занятости и повышения жизненного уровня населения на базе развития основных форм внешнеэкономических связей: внешняя торговля, международное разделение труда, иностранные инвестиции, научно-техническое сотрудничество и активное участие в международных экономических и финансовых организациях. Опыт стран АСЕАН показывает, что для осуществления такой стратегии необходимо рационально использовать имеющиеся в стране ресурсы, широко привлекая к решению данных проблем иностранный капитал и развивая экспортные отрасли. Подобный путь сможет обеспечить решение многих проблем и вывести ее из "замкнутого круга бедности". Переход Камбоджи на новый путь экономического развития становится объективной необходимостью, но реализация потенциала новой рыночной системы представляет собой тяжелый, мучительный путь, требующий много усилий и умения в условиях отсутствия достаточных источников накопления и негативных последствий войны, разрушившей инфраструктуру экономики. Как показали проведенные нами исследования в первой главе, Камбоджа располагает определенным экономическим потенциалом, однако в рыночных условиях для обеспечения решения социально-экономических задач в соответствии с "Программой восстановления и развития Камбоджи" и "Первым пятилетним планом социально-экономического развития 1996-2000" необходимо осуществить комплекс мероприятий по развитию потенциала внешнеэкономических связей и его эффективной реализации с использованием новых современных форм внешнеэкономических связей. Как было показано в первой главе, Камбоджа имеет богатые природные ресурсы и так же запасы многих полезных ископаемых. Они вполне достаточны для увеличения производства. Среди добывающей и обрабатывающей промышленности, самой перспективной экспортной отраслью может стать нефтегазовая отрасль. Однако для этого требуются иностранные инвестиции. Таким образом, на современном этапе в Камбодже объективно существует потенциал внешнеэкономических связей для обеспечения экспортной ориентации рыночной экономики. Экспортная ориентация в современной Камбодже начинала формироваться с середины 90-х годов. За последние годы швейная промышленность развивается быстрыми темпами на основе иностранного капитала. В настоящее время ііродукция этой отрасли стала важнейшей экспортной статьей Камбоджи, так как в 1999 г. объем экспорта одежды составил 640 млн. долл. Однако несмотря на это Камбодже необходимо диверсифицировать производство, ориентированное на экспорт в соответствие с имеющимся потенциалом. Как показывает опыт развивающихся стран, основной причиной быстрого роста стала диверсификация производства [1.116, с. 9]. Исходя, из этапов реализации этих возможностей требуется развивать внешнеэкономические связи Камбоджи. Однако для реализации этих возможностей требуется создать рыночный механизм внешнеэкономических связей, превращающий эти ресурсы в мощный источник развития. Как показывает практика стран АСЕАН, решение данной проблемы во многом зависит от эффективного участия в системе МРТ. Судя по территории и численности населения, Камбоджа - это маленькая страна, обладающая выгодным географическим положением, и по нашему мнению, она могла бы развиваться быстрыми темпами на базе более эффективного участия в МРТ. Использование потенциала внешнеэкономических связей Камбоджи в МРТ требует постоянной оценки мировой конъюнктуры и основных изменений в мировом хозяйстве с тем, чтобы обеспечить эффективное функционирование Камбоджи в мировом сообществе. На современном этапе в мировом хозяйстве происходит глубокая перестройка структуры производства, осуществляется процесс передачи технологий от более развитых стран в страны с низким уровнем развития. Если раньше развивающиеся страны, участвуя в МРТ, реализовывали, главным образом, отдельные элементы новых технологий, то в настоящее время использование достижений научно-технического прогресса на основе международного обмена и МРТ позволяет создавать новые наукоемкие изделия и даже, как свидетельствует опыт НИС, и новые отрасли, причем быстрее, чем товарную традиционную продукцию. Таким образом, научно-технический прогресс и обусловленное им технологическое воспроизводство в мировом хозяйстве представляют возможность развивающимся странами развивать экономику быстрыми темпами. В настоящее время Камбоджа, участвуя в МРТ, может получать относительно передовые технологии от развитых стран или технологии промежуточных производств от АСЕАН. Учитывая объективные потребности Камбоджи, низкий уровень подготовленности кадров, недостаточную техническую базу, слабое развитие инфраструктуры, следует считать, что Камбоджа на данном этапе больше подготовлена к использованию технологий промежуточных производств, получаемых от АСЕАН и других НИС, чем дорогостоящих передовых технологий от развитых стран. Поэтому реальная технологическая политика и практика внешнеэкономических связей должны быть нацелены на обеспечение развития массового производства экспортной продукции на базе несложных промежуточных технологий, прошедших апробацию за рубежом. Конечно, в перспективе следует найти и нишу для участия Камбоджи в передовых технологиях.