Иностранные инвестиции в лесопромышленный комплекс Российской Федерации Колыхалов, Иван Александрович

Иностранные инвестиции в лесопромышленный комплекс Российской Федерации
<
Иностранные инвестиции в лесопромышленный комплекс Российской Федерации Иностранные инвестиции в лесопромышленный комплекс Российской Федерации Иностранные инвестиции в лесопромышленный комплекс Российской Федерации Иностранные инвестиции в лесопромышленный комплекс Российской Федерации Иностранные инвестиции в лесопромышленный комплекс Российской Федерации
>



Колыхалов, Иван Александрович. Иностранные инвестиции в лесопромышленный комплекс Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Колыхалов Иван Александрович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина].- Москва, 2011.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2381

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы анализа иностранных инвестиций в лесопромышленный комплекс России 10

1.1. Сущность и роль трансграничных инвестиций в современной мировой экономике

1.2. Мировой лесопромышленный комплекс: состояние, реакция на мировой кризис, тенденции эволюции 34

ГЛАВА 2. Лесопромышленный комплекс российской федерации как сфера приложения иностранных инвестиций 54

2.1. Лесопромышленный комплекс России: сущностные черты, проблемы и тенденции развития 54

2.2. Иностранные инвестиции в ЛПК России: состояние, динамика, проблемы развития

ГЛАВА 3. Возможности, пути и средства наращивания притока иностранных инвестиций в лесопромышленный комплекс Российской Федерации 106

3.1. Совершенствование инструментария и усиление государственного регулирования прямых иностранных инвестиций в лесопромышленный комплекс Российской Федерации 106

3.2. Развитие форм государственно-частного партнерства для привлечения иностранного капитала в лесопромышленный комплекс России 130

3.3. Проблемы и возможности увеличения иностранных портфельных и прочих инвестиций в ЛПК России

147

Заключение 166

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская Федерация (РФ) - одна из самых богатых стран мира по потенциалу лесных ресурсов. Однако он находится в резкой диспропорции с ролью нашей страны в мировом лесопромышленном комплексе (ЛПК): на Россию приходится 22% площади всех лесов мира, почти четверть мировых запасов древесины в целом и около 60% - промышленного леса. Располагая таким потенциалом, Россия, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций (ФАО), производит всего около 2,0% от общего объема продукции мирового ЛПК, тогда как доля Финляндии - 8,4%; Швеции -10,1%; США - 12,7%; Канады - 17,3%. За постсоветские годы доля РФ в мировом производстве пиломатериалов сократилась в 4 раза, бумаги и картона - почти в 2 раза, фанеры и плит - более чем в 2,1 раза.

Потенциально ЛПК мог бы приносить России, причем от добычи и переработки возобновляемых ресурсов, доходы, сопоставимые с поступлениями от экспорта энергоносителей. Однако ЛПК в экономике России пока не играет объективно надлежащей ему (по потенциалу) роли одной из опор ее стабильного развития. Доля ЛПК в ВВП РФ составляет всего 1,1%, в выпуске промышленной продукции - 3,9%, в общем объеме экспорта - 3,2%. ЛПК дает чуть более 2% налоговых платежей промышленности. Такая ситуация - закономерный результат хронического и тяжелого инвестиционного дефицита в данном секторе народного хозяйства РФ, выражающего главную проблему его развития. По различным экспертным оценкам, этот дефицит составляет до 50% инвестиционных потребностей ЛПК (4-8 млрд. долл.в год). В результате на ЛПК приходится только 3% основных фондов промышленности и всего около 6% вложений в основной капитал страны. Этот дефицит фактически невозможно покрыть или хотя бы существенно сократить только за счет внутренних источников, без привлечения иностранного капитала, особенно в форме прямых инвестиций (ПИИ). При этом следует иметь в виду, что дефицит выражается

4 не только и не столько в хронической нехватке капитала в денежной форме (остроту этой проблемы можно было бы немного смягчить за счет внутренних источников), сколько в почти полном отсутствии отечественных технологий мирового уровня для производства готовой продукции деревопереработки с высокой добавленной стоимостью. Такие технологии могут принести, как правило, только иностранные инвесторы.

Наиболее слабым звеном российского ЛПК выступает деревообрабатывающая промышленность. Для содействия ее развитию, в том числе путем привлечения иностранных капиталовложений, особенно ПИИ, в постановлении Правительства РФ № 758 от 5 февраля 2007 г. были приняты задуманные им как стратегические решения о поэтапном введении запретительных экспортных пошлин на необработанную древесину («кругляк»), что должно было побудить зарубежные деревообрабатывающие компании осуществлять ПИИ и другие капиталовложения на территории РФ. Сегодня пришло время подвести итоги усилий государства по реализации данного постановления и наметить пути совершенствования механизма привлечения иностранных инвестиций, особенно прямых, в ЛПК РФ. Это обстоятельство повышает актуальность темы данной диссертации.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в развитие
теоретических аспектов функционирования экономического механизма
(включая внешнеэкономические связи) ЛПК РФ, в том числе в контексте
привлечения инвестиций, внесли труды таких отечественных

исследователей, как Н.А.Бурдин, Д.А.Дороничев, В.А.Егоров, В.К. Заусаев, Н.И.Кожухов, Н.А.Моисеев, А.И.Писаренко, Ю.В.Пискулов, А.Т.Прытков, В.В.Саханов, В.В.Страхов, В.М.Шлыков и др. Опубликованные ими научные результаты учтены и использованы диссертантом в ходе его исследования преимущественно как методологический ориентир, а также как источник фактологического материала.

Вместе с тем, иностранные инвестиции в ЛПК РФ в трудах указанных авторов не выступали в качестве предмета специального исследования и

5 лишь в некоторых из них (прежде всего в монографии Прыткова А.Т.) бьши периферийно упомянуты как один из многих аспектов внутри- и внешнеэкономической проблематики ЛПК. Проблемы реформирования ЛПК в контексте привлечения иностранных инвестиций не подверглись в них специальному анализу, тем более с учетом отмеченных выше правительственных решений 2007г. Настоящая диссертация (как и публикации ее автора) призвана восполнить этот пробел.

Цель диссертационного исследования - выявить возможности и пути привлечения иностранных инвестиций, в первую очередь прямых, в ЛПК РФ для превращения последнего в одну из важнейших опор стабильного роста ВВП и значительного укрепления позиций России в мировой экономике и имманентной ей системе международных экономических отношений (МЭО).

Для достижения данной цели диссертантом в исследовании были поставлены следующие задачи:

показать место мирового и российского ЛПК во всемирном хозяйстве в условиях глобализации, выявить важнейшие тенденции эволюции обоих комплексов;

охарактеризовать с точки зрения реальных и потенциальных субъектов иностранных капиталовложений инвестиционный климат в ЛПК РФ и выявить факторы, требующие разработки и реализации комплекса мер по его существенному улучшению;

с учетом основных тенденций развития мирового и российского рынков продукции ЛПК, трансграничной миграции капитала в эпоху глобализации определить возможности и пути (экономические и правовые) расширения привлечения иностранных инвестиций, прежде всего прямых, в ЛПК РФ, в том числе оценив целесообразность изменения отношений собственности на лесные ресурсы;

сформулировать выводы и предложения, адресованные компетентным государственным органам и бизнес-сообществу России, по

6 активизации привлечения иностранных капиталовложений, в особенности прямых в отечественный ЛПК с учетом перспектив его развития.

Предмет диссертационного исследования - внутриэкономические и мирохозяйственные отношения по поводу привлечения инвестиций (главным образом ПИИ) в российский ЛПК.

Объект исследования - механизм функционирования лесопромышленного комплекса в условиях современной экономики России и эволюции мирохозяйственной среды ее развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования была сформирована в результате изучения и осмысления трудов российских и зарубежных экономистов по основным проблемам и тенденциям развития всемирного хозяйства на стадии его глобализации, особенно в сфере трансграничной миграции капитала, а также мирового и российского ЛПК. Это труды З.Боди, Р.Брейли, А.Кейна, В.М.Кудрова, С.Майерса, А.Маркуса, В.С.Панькова, Б.М.Смитиенко, И.П.Фаминского и др.

Источниковедческой базой послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Федерального агентства лесного хозяйства РФ (Рослесхоз) и других компетентных в отношении ЛПК органов государственной власти и управления; аналитические и статистические материалы международных организаций, в первую очередь ФАО, в сферу специализации которой входят и вопросы ЛПК, и Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), ведущей наиболее репрезентативную международную статистику по ПИИ; материалы других международных организаций (прежде всего ВТО, ОЭСР и Всемирного банка), информационно-аналитические монографии, сборники и статьи по тематике настоящей диссертации, опубликованные в научной и другой периодической печати, информация на официальных сайтах в Интернете.

7 Основные результаты исследования и их научная новизна,

определяемая тем, что это первое в российской литературе специальное исследование иностранных инвестиций в ЛПК РФ, заключаются в следующем:

выделены важнейшие современные тенденции эволюции глобальной миграции капитала, накладывающие глубокий отпечаток и на развитие мирового и российского ЛПК: повышение роли регулирования на национально-государственном и международном уровнях в сфере трансграничного инвестирования; усиление конкуренции в этой сфере МЭО на корпоративном и государственном уровнях; увеличение значения ПИИ, за привлечение которых ведется ожесточенная конкурентная борьба между странами-реципиентами, в результате которой мировой рынок ПИИ стал одним из наиболее либерализованных и глобализированных сегментов МЭО;

дана характеристика инвестиционного климата ЛПК РФ как малопривлекательного для иностранного капитала и раскрыты причины этого (особенно высокая степень криминализации данной отрасли; слабость и ограниченность инструментария государственного регулирования и стимулирования ее развития, бюрократический произвол при рассмотрении заявок потенциальных носителей ПИИ органами ряда субъектов РФ; явная недоразвитость рынка капитала для ЛПК, особенно по портфельным и прочим инвестициям, и др.);

установлены причины того, что основная идея постановления Правительства РФ № 758 от 5 февраля 2007 г.: при помощи тарифного ограничения экспорта необработанного сортиментного круглого леса («кругляка») стимулировать приток иностранных инвестиций в производство изделий деревообработки на российской территории и их экспорт из РФ, - до сих пор не реализована;

уточнена и усовершенствована дефиниция государственно-частного партнерства (ГЧП), показано ее содержание применительно к ЛПК;

показаны возможности и пути увеличения притока иностранных капиталовложений, прежде всего ПИИ, в ЛПК РФ, особенно по линии расширения и совершенствования соответствующего инструментария государственного регулирования (аренда, контракты ГЧП) и внедрения до сих пор не используемых в ЛПК форм ГЧП (особые экономические зоны, концессии, соглашения о разделе продукции).

Практическая значимость данного диссертационного исследования определяется тем, что полученные результаты могут использоваться российским государством и бизнес-сообществом для совершенствования политики по привлечению иностранных инвестиций в ЛПК РФ в интересах его превращения в одну из опор стабильного роста народного хозяйства России и повышения его международной конкурентоспособности в условиях глобализации. Эти результаты уже используются в преподавании учебных дисциплин мирохозяйственного профиля в ряде вузов РФ, а также в деятельности рабочей группы по производственной кооперации Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены автором на сессии по мировой экономике IX Международной научной конференции в Государственном университете - Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) «Модернизация экономики и глобализация» (апрель 2008 г.) и на Международной научно-практической конференции «Новейшие тенденции развития мировой экономики в условиях финансово-экономического кризиса» (декабрь 2009 г.) в Московском технологическом институте Всемирного технологического университета (ВТУ). Основные положения диссертации нашли отражение в 5 опубликованных научных работах автора (2 из них в журнале «Международная экономика» из списка ВАК) общим объемом около 4 п.л. Материалы диссертации были использованы в преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Иностранные инвестиции в системе международных экономических отношений» на факультете мировой

9 экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ, в ФГОБУ ВТО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», в ВТУ, а также в ТПП РФ (имеются справки о внедрении).

Структура диссертации, определенная целью, задачами и логикой

исследования, состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка

использованной литературы и приложений. Текст диссертации включает в

себя 202 страницы (из них без списка использованной литературы и

приложений - 175 страниц), на которых помещены 30 таблиц, 3 графика и 7

рисунков.

Мировой лесопромышленный комплекс: состояние, реакция на мировой кризис, тенденции эволюции

Поскольку вопросы, содержащиеся в названии настоящего параграфа нашей диссертации, весьма обстоятельно рассмотрены в российской и зарубежной литературе, автор не претендует на большую новизну (за исключением отдельных моментов) в их анализе и рассматривает указанные вопросы исключительно в целях ознакомления читателя со своими исходными методологическими позициями.

Одной из важнейших характерных черт развития современной мировой экономики является рост значения трансграничной миграции капитала. На рубеже прошлого и нынешнего веков особенно существенно возросли роль прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и воздействие международного движения финансов на состояние экономической, социальной и политической жизни в отдельных странах мира1. Это подтвердил мировой финансовый и экономический кризис (рецессия) 2008-2009 гг. Международное движение капитала в современных условиях является одним из основных средств интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, обеспечивающее приток дополнительных инвестиций, передачу производственных мощностей и передовых технологий, накопленного опыта организации и управления производством.

Целью международной миграции капитала является получение повышенной нормы предпринимательской прибыли (или процентов) посредством выявления и нахождения более выгодных условий его применения. Суть же международного движения капитала можно определить как изъятие части финансовых и (или) материальных ресурсов из процесса национального экономического оборота в одной стране и включение их в производственный процесс в других странах для достижения вышеуказанной цели1.

Перемещение капитала из одной страны в другую объясняется несколькими причинами. Во-первых, оно связано с опережением внутреннего экономического развития вывозящей страны по сравнению с ростом ее внешней торговли. В данном случае вывоз капитала становится средством поощрения вывоза за границу товаров. Во-вторых, движение капитала связано с его избытком капитала, влекущим за собой необходимость повышения нормы прибыли. В-третьих, стимулом для экспорта капитала компанией страны-донора является национальное антимонопольное законодательство. Также большое значение имеет стремление предприятия удержать имеющиеся и создавать новые точки опоры на международном рынке, что, в свою очередь, определяется внешнеэкономической инфраструктурой.

Главным мотивом прямых капиталовложений за рубежом до недавнего времени считалась экономия на издержках за счет использования за границей страны базирования материнской ТНК более дешевых факторов производства и увеличения масштабов последнего, что позволяет увеличит норму прибыли указанной ТНК. С начала XXI века картина мотивации ТНК в области ПИИ стала более дифференцированной. Так, в опросы в 2006-2007 гг. ведущих менеджеров ТНК в ФРГ, проведенные экспертами одного из крупнейших предпринимательских объединений - Германского конгресса торгово-промышленных палат,- показали, что для опрошенных субъектов главным мотивом стало освоение новых рынков за рубежом. Такая ориентация могла усилиться в условиях мирового экономического кризиса 2008/09 гг. В этой связи следует подчеркнуть, что такого рода изменение мотивации ПИИ стало едва ли не решающим фактором прихода в нашу страну в нынешнем десятилетии путем строительствах крупных сборочных заводов практически всех немецких и других автомобильных ТНК из первой мировой десятки в условиях резкого повышения как следствие быстрого экономического роста 2000-2008 гг. спроса на автомобили и улучшения его качественных характеристик в сторону более дорогих изделий, тогда как указанные ТНК в обстановке узости и падения спроса в результате трансформационного кризиса в предыдущем десятилетии отказывались от подобных ПИИ. В этой связи отметим, что подобное изменение мотивации субъектов ПИИ может благоприятствовать увеличению притока ПИИ и в российский ЛПК, на продукцию которого в РФ таюке имеется большой и в значительной мере отложенный, неудовлетворенный спрос (например, на сборные дома и коттеджи из дерева). Потенциальные субъекты ПИИ, несомненно, будут в качестве если не главного, то одного из главных руководствоваться мотивом освоения новых рынков, если российское государство улучшит для них условия для реализации такой целеустановки.

Структура международной миграции капитала представляется достаточно сложной. В зависимости от критерия классификации эта структура выглядит по-разному. Российские ученые в первую очередь обычно выделяют две традиционные формы экспорта капитала — предпринимательскую и ссудную! Трансграничные инвестиции в виде предпринимательского (производительного) капитала приносят доход в форме дивидендов, размер которых не одинаков и зависит от суммы полученной прибыли. К такого рода инвестициям относятся денежные средства, целевые банковские вклады для ведения предпринимательской деятельности за рубежом,, паи, акции и др. ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в т.ч. и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного социального эффекта1. При этом можно особо выделить долгосрочные инвестиции, которые связаны с осуществлением капитального строительства в форме нового строительства; а . также реконструкции, расширения и технического переоснащения действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы, что в результате приводит к изменению сущности объекта, на которых они осуществляются.

По методологии МВФ (она стала в мире общепринятой и используется ЮНКТАД;, разрабатывающей наиболее репрезентативную мировую статистику ПИИ), международные инвестиции подразделяются на три группы: прямые, портфельные, прочие. ПИИ состоят из капитальных ресурсов и нематериальных активов. К первым относятся: капитал в; форме , акций, обеспечивающий покупку прямым зарубежным инвестором доли фирмы в данной стране (не: менее 10% уставного или основного капитала), обеспечивающей возможность участия в ее управлении или даже контроль над ней; реинвестированные доходы; внутрифирменные займы и долговые, сделки (краткосрочные и долгосрочные займы и заимствования между материнской компанией и ее зарубежными филиалами И дочерними компаниями).

Лесопромышленный комплекс России: сущностные черты, проблемы и тенденции развития

Кризис может серьезно повлиять на печатные средства массовой информации (СМИ). Прежде всего, это может быть связано с ухудшением финансового положения потребителей. Общее негативное воздействие кризиса на индустрию прессы будет неравномерным и не абсолютным. В первую очередь могут пострадать глянцевые издания, т. к. в период кризиса упадет интерес к развлечениям, моде, популярной культуре. В то же время прогнозируется устойчивый спрос на деловые издания, которые содержательно лучше сочетаются с проблемным периодом в мировой экономике.

Крах ожидает многие рекламные СМИ, поскольку ближе к зиме наблюдался рост рекламных заказов, что объясняется Новым Годом с одной стороны, а с другой - тем, что затруднения в сбыте товара будут толкать компании к дополнительным рекламным расходам. В дальнейшем рекламы станет значительно меньше. Кризис также нанесет мощный удар по корпоративным изданиям и компании будут вынуждены стремиться к минимизации расходов на внутренний PR. Экономический кризис, безусловно, станет сложным периодом для всей бумажной отрасли. По всему миру начались процессы закрытия производств и сокращения работников.

В процессе выхода из кризиса происходит процесс реструктуризации рынка ЛПК. Для компаний с существенным финансовым резервом кризис может принести убытки, но не гибель. По мнению экспертов, сейчас очень удачное время для приобретения новых заводов, ибо цены значительно снизились, а те предприятия, которые находятся на грани банкротства, можно приобрести практически за бесценок1.

В частности, в достаточно критичный для мировой экономики период группа Arctic Paper меняет свою структуру. Теперь Arctic Paper — новый владелец Grycksbo Paper АВ, фабрики по производству мелованной бумаги в области Далекарлия, Швеция. Взамен инвестиционный фонд Accent Equity 2003 получает акции Arctic Paper на сумму, соответствующую примерно 10% акционерного капитала. Также Arctic Paper начинает переговоры с представителями сотрудников фабрики относительно закрытия фабрики Arctic Paper Hafrestroms АВ. Основная часть существующего производства в Hafrestrom будет перенесена в Grycksbo. Кроме этого, компания планирует разместить акции на бирже в начале 2009 года, чтобы финансировать дальнейший рост в своих товарных сегментах, и приобретение Grycksbo Paper АВ будет завершено вместе с будущим размещением акций на бирже. Arctic Paper уже приобрела фабрику Mochenwangen Papier GmbH, являющуюся одним из ведущих производителей бумаги для книг в мягком переплете в Германии и Европе. Как ассортимент Grycksbo, так и Mochenwangen дополняют производство на других фабриках Arctic Paper.

В то же время компания Sappi приобретает подразделение полиграфических бумаг M-real, включая завод Kirkniemi, Финляндия (Galerie Lite, Galerie Brite, Galerie Fine), завод Kangas, Финляндия (Galerie Silk), завод Stockstadt, Германия (основная продукция — Euro Art Plus), завод Biberist, Швейцария (основная продукция — Allegro), а также все торговые марки подразделения, за исключением нескольких, относящихся к специализированным видам бумаг. Юридическое завершение сделки ожидается не позднее первого квартала 2009 г. Заводы Husum, Швеция, и Aannekoski Paper, Финляндия, остаются в собственности M-real, но продажи бумаги Galerie Fine и Galerie Art будут осуществляться для M-real компанией Sappi по, канал в отношении продаж и обслуживания клиентов по мелованным бумагам. В результате сделки Sappi становится сильнейшей компанией по производству мелованных бумаг в Европе.

В 2009 г. индекс мирового производства в обработке древесины и производстве изделий из дерева составил 82,3% (к 2008 г.). Индекс целлюлозно-бумажного производства, издательской и полиграфической деятельности в 2009 г. по сравнению с 2008 г. составил 87, 5%, в том числе по издательской и полиграфической деятельности, тиражированию записанных носителей информации - 76,4%, производству целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них - 98% . Основная причина падения производства продукции ЛПК - резкий спад спроса в 2009 г. со стороны строительного рынка, так как именно на него ориентирована продукция деревообработки, а также снижение спроса на внешних рынках. Основная причина падения производства продукции мирового ЛПК - резкий спад спроса в 2009 г. со стороны строительного рынка, так как именно на него ориентирована продукция деревообработки, а также снижение спроса на внешних рынках. В 2009 г., по мнению участников рынка деревообрабатывающей промышленности, основным трендом было закрытие во всем мире низкорентабельных и неэффективных производств, что в конечном итоге привело к уходу с рынка ряда игроков и явилось почвой для дальнейшей консолидации отрасли и ряду слияний, которые ожидаются уже в наступившем году.

Иностранные инвестиции в ЛПК России: состояние, динамика, проблемы развития

Анализ проблематики п. 2.2. существенно осложняется тем, что в доступных российскому аспиранту, в том числе автору настоящей диссертации, официальных источниках («Российский статистический ежегодник», «Россия в цифрах» и др.) Федеральной службы государственной статистики (Росстата) отсутствует совокупность взаимосвязанных показателей, дающих адекватную реальности, цельную картину иностранных инвестиций в ЛПК РФ и его сегментах (это относится в указанных источниках и к статистике по зарубежным капвложениям в других отраслях). За передачу отраслевых и корпоративных источников информации их обладатели просят публично, через Интернет и др. каналы, заоблачные вознаграждения (нередко эквивалент 1-2 тыс. долл.). К этому добавляются неувязки, связанные с расхождениями данных Роста и Рослесхоза.

Опираясь на имеющиеся индикаторы, мы можем со всей определенностью утверждать, что нынешнее состояние иностранных инвестиций в ЛПК РФ характеризуется прежде всего небольшим объемом в абсолютном (по стоимости) и относительном (по сравнению с ведущими по привлечению иностранных инвестиций отраслями) выражении. Как видно из нижеследующей таблицы 2.16., на наиболее развитые отрасли российского ЛПК (обработка древесины и производство изделий из дерева; целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность) приходится (2008 г.) лишь 2,1% совокупных иностранных инвестиций в народное хозяйство РФ, в абсолютном выражении - 2148 млн. долл. из 103769 млн. долл. (в предшествующие годы эти показатели были еще ниже). Таким образом, можно со всей определенностью утверждать, что по своему объему иностранные капиталовложения в ЛПК далеко не полностью удовлетворяют национальным интересам и потребностям России, хотя и приносят ей, пусть и в ограниченных масштабах, пользу. Правда, эпизодически публикуются отдельные, разрозненные показатели, характеризующие роль иностранных капиталовложений в развитии ЛПК РФ. Так, в отдельные годы последние оказываются заметными здесь в инвестиционном процессе, правда, на фоне его низкого уровня. Так, по данным Рослесхоза, в 2007 г. из не слишком обильных около 40 млрд. руб. капиталовложений в лесозаготовку, лесопереработку и ЦБП на средства из внешних источников пришлось 32%, т.е. примерно 12,8 млрд. руб. Это, конечно, не решает главную проблему ЛПК РФ - преодоление инвестиционного дефицита, но в определенной мере способствует ее смягчению.

Что же касается структуры иностранных инвестиций в ЛПК РФ, то здесь дать более или менее однозначную оценку не представляется возможным. Прежде всего не публиковались официальные данные официальные данные о распределении иностранных инвестиций в ЛПК, показанные в таблице 2.16., по формам (видам) - прямые, портфельные и прочие. Наиболее благоприятным для страны-реципиента иностранного капитала во всем мире считается высокая доля ПИИ в совокупных капиталовложениях из-за рубежа, но диссертант по указанной причине не имел возможности судить о том, каков удельный вес ПИИ в ЛПК России.

Известно, что иностранные инвестиции в ЛПК РФ осуществляются главным образом крупными зарубежными компаниями (в первую очередь финскими), которые либо уже приобрели ЦБК, ФК и другие лесоперерабатывающие предприятии в РФ и ведут их модернизацию, либо подали заявки на масштабные инвестиционные проекты (см. таблицу 2.17 и приложение 10). В этом контексте (преобладание в структуре иностранных капиталовложений крупных инвесторов, вкладывающих свои капиталы в производство готовой продукции ЛПК) соответствует интересам России. Правда, было бы желательно и более активное инвестирование со стороны

Вместе с тем, несмотря существующие сложные проблемы для иностранных инвесторов, о которых идет речь в главах 2 и 3 настоящей диссертации, ЛПК России остается довольно привлекательным для них. Окупаемость целлюлозно-бумажных производств в мире в среднем свыше 10 лет, однако, при эффективной работе 1 млрд. долларов, необходимый для создания ЦБК, в РФ может окупиться за 7-9 лет1 и затем приносить прибыль в течение длительного времени. В этой связи вполне закономерно, что зарубежный крупный бизнес еще на рубеже двух веков, когда наметились явные признаки постепенного преодоления трансформационного кризиса 1991/98 гг., что позитивно сказалось и на ЛПК РФ, посредством ПИИ стал 1 по данным администрации Иркутской области. активно внедряться туда. Так, комбинат «Светогорск» в 1998 г. вошел в состав целлюлозно-бумажного концерна мирового класса International Paper, а Сыктывкарский лесопромышленный комбинат в 2002 г. был приобретен концерном Anglo-American, весьма мощным по меркам международного ЛПК. В последующие годы особую активность в области ПИИ в ЛПК РФ проявили ведущие финские лесопромышленные компании, две из которых (UPV и Stora Enso) упоминались выше в списке десяти ведущих мировых производителей бумаги и картона см. таблицу 1.4.). Активность финских лесопромышленных компаний в области ПИИ в ЛПК РФ отражена в нижеследующей таблице 2.17.

Развитие форм государственно-частного партнерства для привлечения иностранного капитала в лесопромышленный комплекс России

При этом следует особо указать на недостаточно глубокую проработанность вопроса о ГЧП в концептуальном отношении (даже по рассмотренным выше ключевым вопросам о сущности и формах ГЧП), особенно применительно как раз к ЛПК, хотя в целом по проблематике ГЧП уже имеется обширная научная и публицистическая литература. Однако даже в публикациях, претендующих на обобщающее теоретическое осмысление проблематики ГЧП, среди отраслей, где следует применять последнее, ЛПК, как правило, даже не упоминается,1 не говоря уже о его хотя бы кратком рассмотрении последнего. Диссертант не встречал публикаций, в которых бы предлагались меры по внедрению, расширению и интенсификации применения различных форм ГЧП, тем более с привлечением ПИИ и других иностранных инвестиций.

Вопрос о ГЧП недостаточно проработан также в нормативно-правовом и правоприменительном отношении. Так, отметим, что институт ГЧП в сфере юриспруденции входит в противоречие или даже конфликт с Бюджетным, Градостроительным, Налоговым кодексами, с рядом других документов из земельного законодательства. Применить последнее на практике в отношении ГЧП сложно, а нередко и невозможно. Чтобы данный механизм реализации указанного законодательства заработал, необходимо, как подсчитали юристы компании «Вегас-Лекс», внести поправки в 124 нормативно-правовых акта.2

Так, Положение об Инвестиционном фонде Российской Федерации (Инвестфонде РФ)3 не адаптировано к бюджетному законодательству и тем самым ставит вопрос о возможности реализации многих перспективных лесных проектов еще на стадии согласования. В качестве одного из вариантов финансирования объектов за счет средств Инвестфонда РФ в положении значилось софинансирование. Однако такая форма кооперации федерального бюджета и частного инвестора в бюджетном кодексе не предусмотрена. Очевидно, это сделано с умыслом, поскольку в дальнейшем потребовалось бы определять права собственности на создаваемый объект. Ведь основная часть проектов - это инфраструктура федерального значения, и доли частного бизнеса там быть по определению не может. Кроме того, исполнение бюджета носит сезонный характер, так что в декабре затраты резко возрастают, а в начале года денежные лимиты не выбираются. Такое положение дел создает предпосылки для приостановления работ по проектам. В принципе инвесторы могут оказать содействие бюджету, однако система государственных инвестиций не предполагает применение схемы взаимных зачетов либо авансирования работ. В итоге все риски, связанные с неравномерностью движения бюджетных денег внутри года, ложатся на плечи частных инвесторов.

Неадаптированность ГЧП к земельному законодательству порождает один из самых серьезных инвестиционных рисков. Речь идет о сложностях с оформлением земли под строительство объектов. Эти сложности неизбежно коснутся и софинансируемых Инвестфондом РФ инвестиционных проектов (в том числе и особенно с участием иностранного капитала) в обрабатывающих отраслях ЛПК, для реализации которых требуется городская или пригородная земля. Довольно наглядно об этих сложностях, особенно по срокам и порядку оформления, свидетельствует олимпийская стройка в Сочи, хотя там последние проявляются в особенно гротескных формах. Процедура выкупа земли даже для государственных нужд занимает там от двух с половиной лет и более. Для частных нужд изъятие земли и закрепление в частную собственность ее вовсе запрещено или по меньшей мере крайне затруднено. Проблемы оформления участков инвесторам приходится решать самостоятельно, на уровне региональных властей. Делать это инвесторам нерезидентам (например, в мебельную промышленность РФ) еще труднее, чем их российским коллегам. При этом любые соглашения на этот счет могут с большой степенью вероятности оказаться далеко не бесспорными с точки зрения закона (коррупция и другие криминальные проявления), причем сопряженные с этим риски пока не поддаются государственному гарантированию, а тем более элиминированию.

Отмеченные выше неувязки и изъяны в нормативно-правовой и правоприменительной сфере в полной мере относятся и к субъектам ПИИ, поскольку они пользуются национальным режимом для капиталовложений. В то же время эти изъяны и несовершенства правового и правоприменительного характера затрагивают - в негативном смысле - интересы таких субъектов в больше мере, чем отечественных инвесторов в экономику РФ, поскольку последние, действую в своей исконной среде, лучше ориентируются в своей отечественной экономике, легче находя пути и средства адаптации к такого рода «издержкам», а то и возможности обойти или избежать их.

По мнению автора данной диссертации, для привлечения ПИИ в ЛПК РФ в настоящее время для следует более активно, чем до сих пор, внедрять и расширять применение в ЛПК различных форм ГЧП, в первую очередь концессий, причем не только как потенциально эффективный экономический инструмент развития ЛПК (в первую очередь лесозаготовительной отрасли), но и как приемлемую альтернативу возможной приватизации лесов, если в пользу последней по-прежнему не будут складываться достаточные общественные предпосылки.

Концессионная модель ГЧП, позволяющая привлечь крупные частные инвестиции и эффективный менеджмент в лесную сферу при сохранении государственного регулирования, является во многом оптимальной для нынешнего этапа развития экономики страны. Однако принятый в России в 2005 г. закон о концессиях не включил в свою сферу лесозаготовительную отрасль ЛПК, а в лесоперерабатывающих сферах трудно обнаружить такое имущество государства, которое оно могло бы сделать объектом концессионных отношений. Критикуя указанный закон о концессиях, многие российские эксперты считают, что в результате такого правового ограничения российский ЛПК будет отставать от многих стран в привлекательности для крупных, особенно зарубежных, инвесторов.