Интеграция России в мировую систему грузоперевозок Алексеев Сергей Евгеньевич

Интеграция России в мировую систему грузоперевозок
<
Интеграция России в мировую систему грузоперевозок Интеграция России в мировую систему грузоперевозок Интеграция России в мировую систему грузоперевозок Интеграция России в мировую систему грузоперевозок Интеграция России в мировую систему грузоперевозок Интеграция России в мировую систему грузоперевозок Интеграция России в мировую систему грузоперевозок Интеграция России в мировую систему грузоперевозок Интеграция России в мировую систему грузоперевозок
>




Алексеев Сергей Евгеньевич. Интеграция России в мировую систему грузоперевозок : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 219 с. РГБ ОД, 61:06-8/1029

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Роль грузового транспорта в развитиивне шнеэкономических связей *4

1.1. Место грузоперевозок в мировой экономике 14

1 ^.Международная составляющая грузового транспорта России 27

1.3. Отдельные отрасли грузового транспорта РФ на мировом рынке транспортных услуг 40

Глава П. Международное сотрудничество России в транспортной сфере 66

2.1. Развитие грузоперевозок со странами СНГ 66

2.2. Потенциал перевозок промышленных грузов с государствами ЕСиАТР 77

2.3. Возможности международных транспортных коридоров и грузового транзита 86

Глава III. Основные пути повышения эффективности международных грузоперевозок в России 113

3.1. Совершенствование госрегулирования в условиях либерализации транспортной деятельности.. 113

3.2. Финансово-экономические механизмы развития международных грузоперевозок 122

3.3. Мировой опыт использования концессий и возможности их применения в ранспортном комплексе РФ 135

Заключение 153

Библиография 164

Приложение 174 

Введение к работе

Актуальность темы. Мировая транспортная система относится к числу ключевых секторов мирового хозяйства, оказывающих важное значение на динамику экономических процессов, глобализацию хозяйственной деятельности. Грузовой транспорт в современных условиях играет важнейшую роль в осуществлении мирохозяйственных связей. В перспективе значение грузового транспорта в обеспечении потребностей мировой экономики будет расти, что свидетельствует о нарастающих процессах глобализации.

В условиях либерализации и интенсивного международного экономического сотрудничества отдельная страна не может успешно развивать свою транспортную инфраструктуру в отрыве и без учета аналогичных усилий, предпринимаемых соседними государствами, образующими мировую хозяйственную систему. Без развития международных транспортных связей отдельная страна обречена на экономическое отставание, поскольку транспорт все более становится неотъемлемым элементом коммуникации общества, а международные перевозки промышленных грузов становятся обязательным условием функционирования и развития национальной экономики. Актуальность темы состоит в том, что либерализация российской экономики позволяет, а тенденции развития мирового хозяйства настоятельно требуют интернационализации грузоперевозок отдельных государств в мировую глобальную транспортную систему.

В силу естественных географических факторов российский транспорт является одной из системообразующих отраслей экономики, обеспечивающих территориальную целостность государства и единство экономического пространства страны. В данной работе выявлено и рассмотрено значение транспорта, как важного связующего звена экономики

России, без которого невозможно нормальное функционирование как отельных отраслей хозяйства и регионов, так и всей российской экономики в целом. Дана экономическая оценка деятельности транспортного комплекса, состояния основных фондов и путей модернизации транспортной отрасли. Задача удвоения ВВП требует опережающего развития транспортной инфраструктуры. Без системного развития транспортного сектора невозможно осуществить качественный прорыв в экономике, повысить конкурентоспособность российских производителей, обеспечить достойное качество жизни для населения.

В работе дан обстоятельный анализ роли грузового транспорта (автомобильного, железнодорожного и морского), а также морских портов (как основных подотраслей в системе российских грузоперевозок) в процессе интеграции грузового транспорта России в мировую систему грузоперевозок. Собрана информация и проведен анализ внедрения в транспортную отрасль крупных частных компаний сырьевого сектора, тенденций смены собственников в транспортном бизнесе и роли этих процессов в глобализации российской транспортной системы. В работе подробно проанализированы происходящие в настоящее время процессы смены собственников на грузовом транспорте, отмечены тенденции появления новых крупных «игроков» на транспортном рынке и дан прогноз процесса смены собственности в российском транспортном комплексе в блгокайшие годы. В диссертации выявлена и проанализирована роль крупных российских частных транспортных компаний и новых собственников морских торговых портов в совершенствовании координации и стыковки транспортных подотраслей, а также в развитии экспортного потенциала российской транспортной системы и международных грузоперевозок.

В диссертации подтверждается важность развития международных транспортных коридоров, проходящих по территории РФ, а также транзита грузов, что может принести огромные дополнительные доходы бюджету. Россия расположена на пересечении многих исторических путей между

Европой и Азией и выступает в качестве естественного сухопутного моста между странами двух континентов. 2 из 4-х евроазиатских наземных транспортных коридоров - "Транссиб" («Запад-Восток») и "Север-Юг", связывающих Евросоюз с государствами Юго-Восточной и Центральной Азии, проходят по российской территории. Используя географическое положение и геополитический факторы, Россия может дополнительно получать огромные доходы от транзита грузов по международным транспортным коридорам (МТК), проходящим по территории России, куда более весомым может быть доход государства и российских транспортных компаний от традиционных международных и внешнеторговых перевозок. Однако имеющийся транспортный потенциал страны используется далеко не полностью. Актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы повышения эффективности международных грузоперевозок и развития российских МТК заключается и в том, что в настоящее время уже формируются транспортные системы, предусматривающие освоение транзита Азия-Европа, минуя транспортную инфраструктуру России и республик Закавказья. То есть Россия в очередной раз может остаться на обочине магистральной линии развития глобализованного мирового общества, в данном случае в области транспорта.

В работе отмечена важность развития сотрудничества в области транспорта с зарубежными странами, рассмотрены формы и способы взаимодействия различных видов транспорта, возможности координации, комбинированных и смешанных перевозок, совместного развития подотраслей для повышения эффективности всей транспортной отрасли и экономики страны.

Транспортный потенциал и транзитные возможности России, как евразийской державы, дают основание полагать, что вложения средств в международно-транспортную сферу, особенно развитие МТК и морских портов, принесут отличные плоды. Конечно, для этого нужны колоссальные капиталы, которых в нынешних условиях недостатка бюджетного финансирования у государства недостаточно. Главная сложность в том, что, как известно, вложения в проекты транспортной инфраструктуры относятся к числу требующих больших капиталов с длительным сроком окупаемости. Зато такие средства есть у крупного российского и зарубежного бизнеса. Поэтому важной задачей является привлечение крупных частных инвесторов в транспортную отрасль и желательно на наиболее приемлемых условиях для государства и бизнеса на современном этапе развития страны.

В работе предлагается система организационно-управленческих, законодательно-правовых и финансово-экономических мер, обеспечивающих усиление координации всех звеньев транспортной цепочки, дополнительный приток инвестиций, развитие транспортной инфраструктуры, включая внешнеэкономические направления и магистрали, а также отдельные звенья и узлы проходящих по территории России МТК. В частности, обосновывается, что в условиях общей либерализации функционирования транспортной системы России, остается необходимость сохранения госрегулирования в отельных сферах транспортного комплекса. В частности, в диссертации отмечена важность создания комплексного Министерства транспорта РФ, как регулятора отрасли, необходимость сохранения государственного регулирования транспортного комплекса в части координации отраслей, международного сотрудничества, а также создания и развития МТК. В настоящее время из-за недостаточной координации транспортных звеньев и отсутствия четкого информационного обеспечения движения грузопотока по железным дорогам в морских портах случаются значительные простои в ожидании перегрузки, а также нередки случаи недогрузки морских терминалов из-за несвоевременного поступления грузов по железным дорогам. Отсутствие единой нормативной базы движения грузопотоков по железным дорогам и через морские порты не позволяет заключать соответствующие контракты между стивидорными компаниями и железными дорогами, которые бы предусматривали взаимную ответственность за срыв движения грузопотоков и простои вагонов в морских портах. Создание единого информационного пространства позволит ликвидировать эти помехи в пути следования грузов по железным дорогам через морские порты на экспорт. Координации транспортной отрасли также способствует деятельность крупных российских сырьевых компаний, активно работающих в транспортном бизнесе по всей экспортной транспортной цепочке от железной дороги до порта.

В современных условиях острого недостатка бюджетных средств для развития транспортного комплекса, важным является поиск конкретных путей привлечения крупных частных капиталов и инвестиций. В качестве примера в диссертации проанализирована финансово-инвестиционная политика ОАО «РЖД» и отмечены новые современные направления финансовой и инвестиционной программ РЖД, которые будут способствовать развитию крупнейшей российской транспортной компании на втором этапе ее реформирования.

Для решения накопившихся в транспортном комплексе инвестиционных проблем автором предложен экономический механизм государственно-частного партнерства, прежде всего, в форме концессий, позволяющий осуществлять крупные проекты в области транспортной инфраструктуры, не участвующей в приватизации (остающейся в государственной собственности).

Такая форма частно-государственного партнерства позволяет на современном этапе наиболее эффективно привлечь частные инвестиции в транспортную отрасль и объединить интересы бизнеса и государства. Наконец, в работе приведены аргументы в пользу принятия пакета новых законов и корректировка уже имеющихся законодательных актов для создания правового поля для «включения» экономических механизмов, позволяющих привлечь крупные частные инвестиции и заимствования в транспортный комплекс и повысить эффективность международных грузоперевозок.

Разработанность темы. Проблемы развития грузового транспорта России в аспекте глобализации и международной интеграции пока исследованы недостаточно полно. Научные работы по данной тематике в силу известных причин появились лишь в 90-е годы после распада СССР и либерализации российской экономики. Данная тема требует глубокого и обстоятельного изучения и анализа.

Объектом исследования работы являются грузовой транспорт России и проблемы его участия в международном транспортом рынке, а также международные транспортные магистрали (коридоры), вся логистическая транспортная цепочка по обеспечению перевозки транзитных и внешнеторговых грузов. В работе исследуется деятельность основных отраслей и звеньев международных грузоперевозок: автомобильного, железнодорожного и морского грузового транспорта, а также морских портов. Авиационный транспорт ввиду незначительности международных промышленных грузоперевозок в работе не рассматривается. Трубопроводный транспорт также не являются предметом данного исследования.

Основная цель предлагаемой работы — на основе анализа мирового опыта обосновать пути повышения эффективности использования грузового транспорта России в международной транспортной системе. В работе проведено исследование ситуации на мировом и российском транспортном рынке, а также дан анализ возможностей развития российской транспортной системы для укрепления экономики и развития внешней торговли современной России.

Исходя из этой цели автор стремился решить следующие задачи:

- рассмотреть долгосрочные тенденции развития мировой транспортной системы и роли в ней грузового транспорта;

- показать место России в мировой транспортной системе;

- проанализировать состояние российского грузового транспортного комплекса и его внешнеторговый потенциал;

- обосновать пути эффективной интеграции российского грузового транспортного комплекса в мировую транспортную систему и механизмы достижения данной цели.

Для раскрытия темы потребовалось изучение и анализ основных проблем транспортного комплекса и перспектив его развития, значения международных транспортных коридоров, проходящих по территории России и их роли в развитии экономики страны и внешней торговли, роли грузового транспорта в интеграции российской экономики в мировую хозяйственную систему.

В предлагаемой работе проанализированы перспективы развития транспортного комплекса и его более активного включение в мировую транспортную систему. Подробно проанализирована роль МТК и международных транспортных связей в процессе интеграции российской транспортной системы в мировую. Обоснованы организационные, экономические и правовые меры для совершенствования и повышения эффективности отдельных отраслей и всего транспортного комплекса, которые позволят повысить его вклад в развитие экономики страны и ее дальнейшей интеграции в мировую экономику.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных ученых в области геополитики, экономики и международных экономических отношений: Л.И. Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.В.Бандурина, В.Н. Буркова, О.Т. Богомолова, Р.С.Гринберга, М.Г. Делягина, И.Илларионова, В. Ивантера, В. Иноземцева, А.Д. Некипелова, В.А.

Персианова, Д.Е.Сорокина, Т.С. Хачатурова, Е.Ясина. Работы в области транспортной политики и внешней торговли, транспортного комплекса и отельных отраслей транспорта, международных грузоперевозок, развития международных транспортных коридоров: В.И. Арсенова, С. П. Арсеньева, И.И. Батищева, И.В. Белова, А.В.Болотина, В.Б.Ефимова, Н.Н. Громова, А.И. Забоева, А.А. Зенкина, Г.П. Кобылковского, Г.Н. Ковшова, Т.Ю. Кондрашенко, Б.М. Лапидуса, В.Н. Лившица, Е.М. Махлина, СВ. Милославской, В.Ф. Митина, В.Неснова, Б.Ф. Новосельцева, Р.И. Нудельмана, Ф.С Пехтерева, Л.П.Рыжовой, В.А. Саболина, В.Г. Фомина, Л.С. Федорова, К.В. Холопова, С. Шлихтера, Ю.Ф. Шишкова, Ю.А. Щербанина, С. Юданова, В.Якунина и других.

Поиски путей повышения эффективности работы транспорта и его составляющей — международных грузоперевозок — является важным направлением ряда экономических исследований. Эта тема стала предметом активного изучения российских ученых с 90-х годов после распада СССР и создания предпосылок для интеграции нашей страны в мировое хозяйство. Проблемы инфраструктурного обеспечения экспорта транспортных услуг в современных условиях подробно рассмотрены в диссертационной работе на соискание ученой степени доктора экономических наук К.В. Холопова. Пути повышения эффективности использования транспортной инфраструктуры международного значения и ее развития на примере Каспийского региона даны в диссертационном исследовании СЮ. Попова. Вопросы повышения экономической эффективности формирования опорной сети перевалочных узлов на путях сообщения России разработаны в диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук СВ. Милославской, использования внутренних водных путей в системе МТК - в работе А.Б. Новосельцева. Общие вопросы управления транспортным комплексом России в новых экономических условиях рассматривались в работах В.А. Персианова, Н.Н. Громова, Т.В. Фединой. Методологические основы, а также политические и экономические выгоды развития МТК исследованы в работе В.Арсенова, В. Неснова, Ф.С. Пехтерева.

Информационно-статистическая база работы включает данные аналитического управления Государственной Думы РФ, постановления и другие документы Правительства РФ, документы Минтранса РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, Росморфлота и других промышленных министерств, служб и агентств. Российские и зарубежные специализированные периодические и справочные издания, материалы докладов, слушаний, круглых столов, семинаров и конференций на данную тему Госдумы РФ, Минтранса РФ, ЕврАзЕС, ОАО «РЖД», АСМАП. В работе получили отражение и дальнейшее развитие результаты исследований ИМЭМО, НЦКТП Минтранса России, ЦНИИЭВТа, ЕШИАТа, ФГУП «Росморпорт», научных организаций по анализу и прогнозированию внутренних и международных грузоперевозок, развитию МТК, формированию объектов транспортной инфраструктуры, осуществлению государственного регулирования транспортного комплекса и международного сотрудничества в этой области.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой попытку исследования проблем эффективного участия российского грузового транспорта в мировой транспортной системе в условиях глобализации экономических процессов последних лет. Новизна постановки проблем и подходы к их решению связаны также с тем, что в настоящее время усилилось столкновение позиций в отношении степени использовании рьшочных и государственных рычагов в управлении транспортным комплексом. В то же время в мире нет еще достаточно накопленного опыта системной трансформации стран с плановой экономикой, а также отдельных отраслей хозяйства в рыночную среду.

К числу конкретных положений и выводов, претендующих на новизну и нетрадиционность предлагаемых трактовок и решений можно отнести:

- обоснован тезис о том, что Россия способна играть куда более важную роль в международной транспортной системе;

- сделан вывод о том, что в условиях либерализации экономики целесообразно сохранить и усилить госрегулирование в транспортном комплексе в сфере координации отраслей и звеньев транспорта, а также в развитии международных транспортных коридоров;

- предложен механизм частно-государственного партнерства в форме концессий, как наиболее подходящий способ привлечения крупных частных капиталов в модернизацию российской транспортной инфраструктуры (в том числе международных транспортных коридоров);

- обоснована целесообразность принятия новых и корректировки старых законов для повышения эффективности международных перевозок

- раскрыта координирующая роль крупных частных российских компаний (преимущественно сырьевого направления) в развитии международных грузоперевозок и стыковке транспортных отраслей;

- предложен прогноз смены собственников в транспортном бизнесе РФ;

представлены новые направления финансово-инвестиционной программы ОАО «РЖД», включающие современные механизмы заимствований и привлечения инвестиций.

Практическая значимость работы выражается в разработке конкретных предложений, позволяющих повысить эффективность функционирования российского транспортного комплекса в международной транспортной системе. Результаты исследования могут быть использованы при формировании транспортной политики и внешней торговли России. Кроме того, материал, изложенный в диссертации, полезен для использования в учебном процессе при подготовке и чтении курсов, в частности по таким экономическим дисциплинам, как международные экономические отношения и экономика зарубежных стран. Апробация результатов исследования осуществлена в докладах автора по исследуемой тематике на научных симпозиумах и конференциях, а также в опубликованных автором статьях общим объемом 1,5 п.л..

Структура диссертации определяется логикой поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.