Использование зарубежного опыта при внедрении возобновляемых источников энергии в России Мога, Ирина Сергеевна

Использование зарубежного опыта при внедрении возобновляемых источников энергии в России
<
Использование зарубежного опыта при внедрении возобновляемых источников энергии в России Использование зарубежного опыта при внедрении возобновляемых источников энергии в России Использование зарубежного опыта при внедрении возобновляемых источников энергии в России Использование зарубежного опыта при внедрении возобновляемых источников энергии в России Использование зарубежного опыта при внедрении возобновляемых источников энергии в России Использование зарубежного опыта при внедрении возобновляемых источников энергии в России Использование зарубежного опыта при внедрении возобновляемых источников энергии в России Использование зарубежного опыта при внедрении возобновляемых источников энергии в России Использование зарубежного опыта при внедрении возобновляемых источников энергии в России Использование зарубежного опыта при внедрении возобновляемых источников энергии в России Использование зарубежного опыта при внедрении возобновляемых источников энергии в России Использование зарубежного опыта при внедрении возобновляемых источников энергии в России Использование зарубежного опыта при внедрении возобновляемых источников энергии в России Использование зарубежного опыта при внедрении возобновляемых источников энергии в России Использование зарубежного опыта при внедрении возобновляемых источников энергии в России
>



Мога, Ирина Сергеевна. Использование зарубежного опыта при внедрении возобновляемых источников энергии в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Мога Ирина Сергеевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2012.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1451

Содержание к диссертации

Введение

1. Тенденции и перспективы использования возобновляемых источников энергии в глобальной экономике 11

1.1.Масштабы и технико-экономические особенности развития, возобновляемых источников энергии И

1.2. Особенности развития национальных и региональных рынков возобновляемых источников энергии 35

1.3. Роль государственных программ в развитии инвестирования возобновляемых источников энергии за рубежом 70

2. Влияние использования возобновляемых источников энергии на международные энергетические рынки 77

2.1. Современные тенденции и перспективы развития рынков энергоносителей.77

2.2. Конкурентоспособность возобновляемых источников энергии по отношению к традиционным источникам энергии и риски, связанные с их внедрением 95

2.3. Роль международных организаций в стимулировании развития возобновляемой энергетики 118

3. Государственная поддержка и меры кономическогостимулирования внедрения возобновляемых источников энергии в России 123

3.1. Совершенствование механизмов финансирования проектов возобновляемой энергетики в РФ с учетом зарубежного опыта 123

3.2. Состояние и направления развития нормативно - правовой базы, регулирующей рынок возобновляемых источников энергии в РФ С учетом зарубежного опыта 136

3.3. Перспективы международного сотрудничества России в рамках создания международного центра возобновляемой энергетики в Москве 143

3.4. Основные направления, экономическая эффективность и конкурентоспособность программ возобновляемой энергетики в РФ 150

Заключение 168

Приложения 179

Список литературы

Введение к работе

Сегодня важной особенностью развития мирового хозяйства является решение вопросов энергобезопасности и энергоэффективности, в связи с чем, особые надежды возлагаются на производство энергии с помощью возобновляемых природных источников - солнечного света, ветра, воды, тепловой энергии земных недр. Проблемы развития возобновляемой энергетики обсуждаются на самом высоком уровне. Постоянная угроза возникновения кризиса с поставками нефти, риски, связанные с развитием ядерной энергетики и озабоченность современного общества проблемами окружающей среды и, соответственно, климатическими вопросами, обусловили возникновение современной энергетической политики, которая нацелена на то, чтобы в течение нескольких следующих десятилетий была сформирована возобновляемая энергетическая система, базирующаяся на возобновляемых источниках энергии, без выбросов парниковых газов в атмосферу. Практически во всех развитых странах формируются и реализуются программы развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Однако, нерешенность целого ряда методологических вопросов по внедрению ВИЭ, отсутствие должного опыта, не достаточная развитость законодательной и нормативной базы на всех уровнях, бюрократические препоны сдерживают внедрение ВИЭ в России, что обуславливает актуальность исследования данной проблематики.

Развитие возобновляемой энергетики является фактором, который потенциально способен оказать влияние и на развитие внешней торговли России, как традиционного экспортера ископаемых энергетических ресурсов. До последнего времени в развитии энергетики прослеживалась четкая закономерность: развитие получали те направления энергетики, которые обеспечивали достаточно быстрый прямой экономический эффект. В

настоящее время развитие возобновляемой энергетики постепенно переходит из разряда экспериментальной деятельности в коммерческую область.

Актуальность диссертационного исследования обуславливается следующими ключевыми моментами:

1. Истощение потенциала традиционных источников энергии и
дороговизна и трудоемкость их добычи.

  1. Рост цен на энергоносители. С 1996 года по 2011 год стоимость электроэнергии выросла в 5 раз, в последующие 10 лет рост цен по имеющимся прогнозам сохранится.

  2. Необходимость диверсификации источников энергии и оптимизация топливно - энергетического баланса страны.

  3. Рост негативных антропогенных воздействий на окружающую среду, поддержание которой становится приоритетной целью жизнедеятельности общества.

  4. Россия сильно зависит от экспорта традиционных источников энергии, на рынок которых давление со стороны ВИЭ может возрасти. При этом, существующая специализации России в мировой экономике основана на экспорте энергетического сырья и энергоемких товаров., что ставит в будущем вопрос о конкуренции за использование ископаемых энергетических ресурсов в экспортных секторах и на внутреннем рынке, особенно в неторгуемых секторах.

  5. В кризисной ситуации инвестиционная привлекательность проектов возобновляемой энергетики повысилась.

  6. Население регионов России, не присоединенных к системам центрального электроснабжения, достигает около 20 млн. человек. Создание энергетических систем по типу сложившемуся в промышленных районах, когда электроэнергия вырабатывается на крупных электростанциях и доставляется в районы с высокой плотностью населения по линиям электропередачи, оказывается нерентабельным. Автономные

энергоустановки малой мощности на ВИЭ могут сыграть довольно существенное значение.

В этой связи актуальность приобретают исследования, направленные на системное изучение, обобщение и критическое переосмысление сложившейся практики использования ВИЭ с позиции зарубежного опыта экономического стимулирования внедрения ВИЭ и их конкуренции на мировых энергетических рынках.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время
опубликовано достаточное количество исследований возобновляемой
энергетики с точки зрения технических и экологических аспектов. Однако
недостаточно исследований, раскрывающих тенденции и особенности
возобновляемой энергетики с позиции экономики и особенно внешней
торговли. В частности, в работах, отражающих процесс внедрения ВИЭ,
практически отсутствуют оценка влияния использования ВИЭ на мировой
рынок нефти и других энергоносителей, а также возможностей
использования мирового опыта внедрения ВИЭ для разработки механизмов
развития экономики Российской Федерации, поддержки и мониторинга
процесса привлечения иностранных инвестиций в исследуемую отрасль.
Причиной вышеуказанного возможно послужило отсутствие системы
накопления передового зарубежного опыта по проблемам возобновляемой
энергетики. Одновременно, актуальность научно-теоретических

исследований и практических разработок по вопросам ВИЭ постоянно возрастает с учетом возникновения новых проблем, связанных с высокими темпами ухудшения состояния инфраструктуры в целом в стране.

Высокие цены на нефть и другие энергоносители снизили интерес к исследованию факторов, которые могут оказать понижающее влияние на развитие данных рынков. В тоже время рост конкурентоспособности ВИЭ может в будущем стать важным фактором для развития рынков традиционного топлива.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили научные труды российских ученых в области возобновляемой энергетики - Э.Л. Акима, П.П. Безруких, Н.А. Беккер, В.В. Бушуева, Б.П. Варнавского, А.Ф. Дьякова, Н.А. Магомедовой, А.А. Соловьева, Т.С. Хачатурова, Ю.А. Цецерина, а также научные разработки таких зарубежных авторов, как С. Азар, Ван ден Броэк, В. Дорнбург, Е. Смите, А. Фаидж, Б. Фишер, К. Хеймлинк, М. Хоогвяйк.

С методологической и методической точек зрения важное значение имеют рекомендации и обзорные доклады организаций и комитетов ООН, Международного энергетического агентства, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейского совета по возобновляемой энергетике, Всемирного Банка, Гринпис, материалы международных конференций REnergy 2010, REnergy 2011, МАТТЕХ 2011, ЭЛЕКТРО 2011, "Wind Fresh 2011".

Статистическую базу исследования составили официальные
публикации Госкомстата, международных банков, организаций и институтов,
данные отечественных и международных мониторингов, периодические
публикации (печатные и Интернет-изданий), а также данные

неправительственных организаций, научных центров и экспертов ведущих энергетических компаний.

В качестве инструментов анализа использовались методы причинно-следственного и ситуационного анализа, сопоставлений (в том числе и межстрановых), группировок, экспертных оценок, социологические, экономико-статистические, графические и методы аналогии. Выявление и поиск методов решения проблем выполнены с единых методологических позиций, базирующихся на комплексном и системном анализе возобновляемых источников энергии в РФ и за рубежом. Основная цель исследования. Целью исследования является разработка на основе анализа и систематизации мирового опыта предложений по

экономическим мерам стимулирования внедрения возобновляемых

источников энергии в РФ, а также оценка их роли в формировании конъюнктуры международных энергетических рынков.

В соответствии со сформулированной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

- определить возможности использования ВИЭ и особенности
реализации проектов возобновляемой энергетики в развитых зарубежных
странах;

- определить основные тенденции развития международных рынков
ВИЭ, определить основные факторы, лежащие в основе их формирования и
возможные перспективы развития;

-определить перспективные направления развития отрасли возобновляемой энергетики;

оценить степень влияния использования ВИЭ на международную торговлю традиционным энергетическим сырьем;

изучить роль международных организаций в развитии использования возобновляемых источников энергии;

изучить роль отдельных стран в обеспечении технологической и технической базы для развития возобновляемой энергетики и степень необходимости государственной поддержки развития ВИЭ;

выявить возможности по созданию конкурентных преимуществ для возобновляемой энергетики на внутреннем и на мировом рынках;

проанализировать современные методы внедрения проектов возобновляемой энергетики за рубежом и выявить эффективные направления использования зарубежного опыта финансирования проектов возобновляемой энергетики для российских условий.

Объект исследования. Объектом исследования выступают международные энергетические рынки, зарубежная и отечественная практика реализации экономических мер стимулирования использования ВИЭ. Предмет исследования. Предметом исследования выступают методы и

инструменты стимулирования проектов возобновляемой энергетики и

механизмы влияния использования ВИЭ на формирование конъюнктуры

международных энергетических рынков.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что на

основании анализа роли и места ВИЭ на мировых энергетических рынках

разработана и обоснована система взаимосвязанных мер и инструментов

стимулирования внедрения ВИЭ в условиях РФ.

Наиболее существенные научные результаты исследования состоят в том,

что:

  1. проведено изучение современных тенденций развития мировых рынков ВИЭ, среди которых выделены, в частности, рост объемов торговли, повышение роли отдельных развивающихся стран на рынке ВИЭ, а также выявлен ряд особенностей формирования конъюнктуры рынка ВИЭ и оборудования для их использования;

  2. выявлена статистически значимая обратная взаимосвязь между использованием ВИЭ и импортным спросом на нефть для ключевых стран-импортеров нефти, выявлено для каких стран такая взаимосвязь имеет место и даны оценки влияния фактора ВИЭ на динамику спроса на мировом нефтяном рынке;

3. выявлены общие закономерности формирования структуры
мирового рынка ВИЭ и определены особенности государственного
регулирования в сфере возобновляемой энергетики, определены
перспективы развития рынков ВИЭ в отдельных странах;

  1. дана оценка состояния современного российского рынка возобновляемой энергетики, обоснована необходимость развития ВИЭ в России, предложены рекомендации по экономическому стимулированию внедрения ВИЭ на основе зарубежного опыта;

  2. разработаны предложения по стимулированию и финансированию возобновляемой энергетики, для внедрения ВИЭ в сферу услуг ЖКХ в РФ. Обоснована целесообразность приоритетного внедрения ВИЭ в

сфере ЖКХ и получены оценки возможных эффектов для наиболее

рационального использования энергетических ресурсов, в том числе
для повышения конкурентоспособности РФ на мировом рынке.
Практическая значимость работы определяется возможностью
использовать разработанные и обоснованные в работе меры экономического
стимулирования ВИЭ и расширения их участия в международной научно-
производственной интеграции. Положения и рекомендации
диссертационного исследования могут быть использованы при решении
задач обеспечения национальной экономической безопасности за счет
диверсификации энергетических источников на внутреннем рынке, а также
при формировании подходов к развитию экспорта энергоносителей.

Результаты работы могут быть применены министерствами и ведомствами, госкорпорациями, иными организациями и компаниями, участвующими в формировании политики в сфере энергетики. Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» в 2009-2011 гг. и в рамках 26-ой Всероссийской конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления», проходившей 18-19 мая 2011 г.

Выводы диссертационного исследования, основные положения, результаты и рекомендации были опубликованы в 8 научных работах объемом 2,8 п.л., в том числе 2 публикациях в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Особенности развития национальных и региональных рынков возобновляемых источников энергии

Внедрение ВИЭ носит двойственный характер, с одной стороны, повсеместная распространённость большинства их видов, их экологическая чистота и «бесплатность» являются, безусловно, положительным фактором, а с другой стороны, непостоянство во времени большинства ВИЭ, и соответственно необходимость значительных затрат на оборудование, обеспечивающее сбор, аккумулирование и преобразование энергии и малая плотность потока, что заставляет создавать огромные площади энергоустановок, «перехватывающих» поток установленной энергии, и как следствие их большая материалоемкость и высокие удельные капиталовложения, по сравнению с энергией, получаемой на крупных традиционных электростанциях. Однако, необходимо учитывать, что высокие капиталовложения впоследствии окупаются за счет низких эксплуатационных затрат.

Актуальность использования ВИЭ в мире определяется следующими причинами: 1. Энергетическая безопасность для промышленно развитых стран, зависящих от импорта топливно - энергетических ресурсов. Тренды развития мировой энергетики определяются наложением двух процессов - быстрого роста индустриальной энергетики (и потребления ископаемого топлива) в развивающихся странах и постепенного перехода развитых стран к постиндустриальной энергетике. В развивающихся странах в целом за 2000-2010 гг. потребление энергии выросло на 66%, в то время как в развитых странах - только на 5%[152].В условиях истощения месторождений с благоприятными условиями добычи быстрый рост спроса в развивающихся странах при спаде спроса в странах ОЭСР (с 2006 г.) стал предпосылкой быстрого роста цен на нефть, что усиливает актуальность использования ВИЭ. 2. Экологическая безопасность и сохранение окружающей среды, связанные с уменьшением вредного влияния энергетики на окружающую среду. Экологический фактор в настоящее время является одним из ключевых в развитии энергетики. В рамках Киотского протокола и пост-Киотских соглашений, национального экологического законодательства создаются правовые и экономические механизмы, которые стимулируют процесс перехода к энергетике нового типа. 3. Завоевание мировых рынков сбыта оборудования возобновляемой энергетики, особенно в развивающихся странах. 4. Сохранение запасов собственных энергетических ресурсов для будущих поколений для промыщленно развитых стран, богатых энергоресурсами. 5. Обеспечение диверсификации деятельности компаний, действующих на энергетических рынках; 6. Увеличение потребления сырья для неэнергетического использования топлива. Безусловно, что главным стимулом государства к развитию использования возобновляемых источников энергии является низкий уровень обеспеченности собственными энергоресурсами. Далее мной будет дана более конкретная характеристика основных видов ВИЭ.

Геотермальная энергия [1401 - в дословном переводе значит: земли тепловая энергия. Объём Земли составляет примерно 1085 млрд. куб. км и весь он, за исключением тонкого слоя земной коры имеет очень высокую температуру. Если учесть ещё и теплоёмкость пород Земли, то станет ясно, что геотермальная теплота представляет собой, несомненно, самый крупный источник энергии, которым в настоящее время располагает человек. Причём это энергия в чистом виде, так как она уже существует как теплота, и поэтому для её получения не требуется сжигать топливо или создавать реакторы. в некоторых районах природа доставляет геотермальную энергию к поверхности в виде пара или перегретой воды, вскипающей и переходящей в пар при выходе на поверхность. Природный пар можно непосредственно использовать для производства электроэнергии. Имеются также районы, где геотермальными водами из источников и скважин можно обогревать жилища и теплицы (Исландия; Камчатка и Курилы).

Однако в целом, особенно с учётом величины глубинного тепла Земли, использование геотермальной энергии в мире крайне ограничено. Для производства электроэнергии с помощью геотермального пара от этого пара отделяют твёрдые частицы, пропуская его через сепаратор и затем направляют его в турбину. "Стоимость топлива" такой электростанции определяется капитальными затратами на продуктивные скважины и систему сбора пара и является относительно невысокой. Стоимость самой электростанции при этом также невелика, так как последняя не имеет топки, котельной установки и дымовой трубы. В таком удобном естественном виде геотермальная энергия является экономически выгодным источником электрической энергии. К сожалению, на Земле редко встречаются поверхностные выходы природного пара или перегретых (то есть, с температурой гораздо выше 100С) вод, вскипающих с образованием достаточного количества пара.

Источники геотермальной энергии по классификации Международного энергетического агентства делятся на 5 типов. 1. Месторождения геотермального сухого пара. Они сравнительно легко разрабатываются, но довольно редки. Тем не менее, половина всех действующих в мире ГеоТЭС использует тепло этих источников. 2. Источники влажного пара (смеси горячей воды и пара). Они встречаются чаще. При их освоении приходится решать вопросы предотвращения коррозии оборудования ГеоТЭС и загрязнения окружающей среды (удаление конденсата из-за высокой степени его засоленности). 3. Месторождения геотермальной воды (содержат горячую воду или пар и воду). Они представляют собой, так называемые геотермальные резервуары, которые образуются в результате наполнения подземных полостей водой атмосферных осадков, нагреваемой близко лежащей магмой. 4. Сухие горячие скальные породы, разогретые магмой (на глубине 2 км и более). Их запасы энергии наиболее велики. 5. Магма, представляющая собой нагретые до 1300 С расплавленные горные породы.

Валовой мировой потенциал геотермальной энергии в земной коре на глубине до 10 км оценивается в 18 000 трлн, тонн условного топлива (т. у. т), что в 1700 раз больше мировых геологических запасов органического топлива. В России ресурсы геотермальной энергии только в верхнем слое коры глубиной 3 км составляют 180 трлн, т у. т. Использование только около 0,2 % этого потенциала могло бы покрыть потребности страны в энергии. Вопрос только в рациональном, рентабельном и экологически безопасном использовании этих ресурсов.

Геотермальная энергия по времени использования — наиболее старый источник возобновляемой энергии. В 1994 г. в мире работало 330 блоков таких станций, и здесь доминировали США (168 блоков на «месторождениях» Гейзере в долине гейзеров, Империал Вэлли и др.). Второе место занимала Италия, но в последние годы ее обогнали КНР и Мексика. Самая большая доля используемой геотермальной энергии приходится на страны Латинской Америки, но и она составляет немного более 1%.

Установленная мощность геотермальных электростанций возросла с 678 Мвт в 1970г. до 8000 МВт в 2000г. и 10500 МВт в 2010г. Далее в таблице 1.1 представлена динамика роста установленной мощности геотермальных электростанции в странах лидерах и в России.[167].

Роль государственных программ в развитии инвестирования возобновляемых источников энергии за рубежом

Мощным драйвером для генерации из ВИЭ являются меры, предпринимаемые ведущими индустриальными державами для ограничения выбросов в атмосферу. В Европе большинство стран которой являются V"4 Я СТТГ И К З.МИ Киотского протокола действует система Cap and Trade. [133] В рамках этой системы для генерирующих компаний устанавливаются выбросы парниковых газов, которые можно выполнить двумя способами: первый - внедрять системы эиергоэффективности и создавать новые мощности без выбросов углекислого газа в атмосферу, второй - покупать карбоновые кредиты на открытом рынке. Приобретая кредиты генерирующая компания неизбежно столкнется с риском их курсовой стоимости, которая определяется рынком, и скорее имеет тенденцию к повышению. Действительно, по прогнозам New Carbon Finance стоимость одного сертификата CER (certificate of emission reduction -эквивалент тонны C02) будет составлять в 2012 году около 60 EUR. Существует уверенность со стороны крупнейших игроков в том, что ОГТІЯНИЧСНие по выбросам в будущем будут только ужесточаться, а стоимость карбоновых сертификатов возрастет. На сегодняшний день такой вариант событий кажется самым вероятным: к Европейскому Союзу, который уже разработал проект постановления, обязывающий членов VRPTTW TWTTi ПОЛЮ возобновляемых источников в общей генерации, в скором времени присоединиться и США - поскольку Барак Обама не раз публично ратовал за введение в ратификацию США Киотского протокола и за введение схемы Cap and Trade.

Возобновляемая энергетика США в настоящее время характеризуется некоторым спадом связанным с финансовым кризисом. Однако запущенные ранее программы продолжают работать, так. в стране продлен до 2012 г. срок действия производственных налоговых льгот для фирм, работающих в возобновляемой энергетике. В различных штатах США принимаются законы о мегюприятиях по развитию возобновляемой энергетики (Renewable Targets

Standards - RTS). В Орегоне долю электроэнергии из возобновляемых источников в энергобалансе штата предполагается увеличить до 25% - в 2025 г. В соответствии с новым законом штата Нью-Гемпшир коммунальные энергетические компании, работающие в штате, должны к 2016 г. получать 16% электроэнергии из возобновляемых источников, а в 2025 г. данный показатель вырастет до 24%. В штате Аризона к 2025 г. 15% электроэнергии планируется получать из возобновляемых источников, в значительной СТЄТТ6НИ нэ. небольших солнечных энергоустановках. В штате Иллинойс планируется что доля ВИЭ в выработке электроэнергии в 2015 г. составит 10% и 2025 г.-25. g РША в декабре 2007 г. вступил в силу закон "Energy Independence and Security Act of 2007", направленный на развитие производства энергии с использованием ВИЭ. Согласно прогнозам американских специалистов, в период с 2007 г. по 2030 г. темпы прироста производства энергии с использованием ВИЭ составят 3% в год. При этом уже с 2008 г. смесь традиционного моторного топлива, реализуемая на АЗС, содержит не менее 7,8% биотоплива, а к 2030 г. данный показатель может достичь 11,3%. Кроме того, в транспортном секторе принято решение установить с 2020 г. новые нормативы в части расхода топлива легковыми и малотоннажными грузовыми автомобилями, который не должен превышать 7 л/100 км. В С ТІЛ Я РГ Є разработаны также новые технические требования к электроприборам и введен специальный знак "Energy Star", наносимый на устройства, удовлетворяющие определенным показателям энергоэффективности. В период глобального финансового кризиса США не только не отказываются от намеченных планов, но и предполагают продолжать активно работать в данном направлении. По сообщению журнала "Экономическая безопасность", президент США Б. Обама заявил, что в течение ближайших 10 лет он намерен вкладывать по 15 млрд. долл, в год в разработку ВИЭ, что позволит создать 5 млн. новых экологичных и высокооплачиваемых рабочих мест и поможет покончить с зависимостью от ближневосточной нефти. [131] Крупнейшая ветроферма в США ("Horse Hollow" мощностью 736 МВт) находится и штате Техас. Сейчас в этом штате разрабатывается еще более крупная ветроферма "Mesa Power" мощностью 4 ГВт; ее стоимость оценивается в 6 млрд долл.

Компания "Acciona Energy" приобрела у фирмы "EcoEnergy" права на создание ветроферм общей мощностью 1300 МВт в штатах Айова, Висконсин и Иллинойс. Кроме того, "Acciona Energy" приступила к сооружению в штате Айова предприятия по выпуску турбин для ВЭУ, которые предназначаются для сбыта в Северной Америке. Компания "Bull Moose Energy" получила от "Morgan Stanley" кредит в сумме 60 млн. долл, для разработки предприятий нового поколения по выпуску биомассы, которые предполагается размещать рядом с крупными городами. Первое предприятие мощностью 20 МВт около г. Сан-Диего будет эксплуатировать компания "San Diego Gas & Electric"; это позволит выполнять действующую в шт. Калифорния директиву о выработке 20% возобновляемой энергии из биомассы. Высокими темпами в США развивается солнечная энергетика. Компания "Acciona Energy" открыла в штате Невада солнечную термоэлектрическую станцию с параболическими отражателями. Ее сооружение продолжалось 16 месяцев, а стоимость оценивается примерно в 250 млн. долл. Компания розничной торговли "Wall-Mart" заключила "ВР Solar" на сооружение солнечных энергосистем (общая мотттность - 4,3 МВт) на крышах семи ее магазинов в штате Калифорния. Компания "Macy s" выдала фирме "Powerlight" заказ на установку солнечных энергосистем на крышах магазинов (общая мощность - 8 МВт); это в сочетании с другими мерами по экономии электроэнергии сократит ее ежегодный расход на 24 тыс. МВт-ч. [131]

Конкурентоспособность возобновляемых источников энергии по отношению к традиционным источникам энергии и риски, связанные с их внедрением

По мнению экспертов организации Energy Watch Group, добыча нефти в мире будет сокращаться на 7% в год. Согласно данным статистического отчета British Petroleum за 2010 год мировая обеспеченность запасами нефти составляет 46 лет, а 77%мировых запасов приходится на страны ОПЕК. Однако эксперты EWG считают, что в действительности объемы запасов

1 Источник: ВР Statistical review of world energy 2011 составляют две трети от этого количества, что связано с «войной квот» в рамках ОПЕК, которая привела к тому, что каждая из стран-членов старалась завысить показатели своих запасов, т.к. они являлись основой для установления квот на добычу. В реальности же запасы стран ОПЕК составляют не более 640 млрд, баррелей. В то же время, по прогнозам российских экспертов, к 2020 году мировое потребление энергоресурсов возрастет минимум до 16,5 млрд тонн, максимум - до 23 млрд тонн. При этом среднегодовые темпы прироста мирового потребления нефти составят 1,0-2,6 процента, газа - 1,6-4,4 процента. Прогнозы западных аналитиков указывают на ту же тенденцию приоритетного перспективного роста спроса на газ в мире. Например, по оценкам EIA, Standart & Poors, PIRA Energy Group и Petroleum Economics, в 2020 году объем мирового энергопотребления составит 19,5 млрд тонн, а среднегодовые темпы прироста потребления нефти и газа - соответственно 1,4-3,1 и 2,3-4,5%%. По прогнозам EIA, в 2020 году доля нефти в мировом энергобалансе по сравнению с 2000 годом почти не изменится, а газа - возрастет с 21,4 до 26,2 %. В прогнозный период, согласно оценкам тех же источников, наиболее высокими темпами будет расти потребление газа - около 4-5% в год. Аналогичный показатель для нефти составит 2-3%.

Если темпы прироста мирового потребления нефти сохранятся, запасы этого вида сырья, доказанные на сегодня, к 2020-2030 году окажутся исчерпанными примерно на 80%.

Согласно прогнозам Мирового энергетического агентства и EIA, в 2020 году мировое потребление нефти достигнет 5,96 млрд тонн против 3,5 млрд тонн в 2000 году. При этом по регионам мира темпы прироста объемов потребления нефти будут различными. Максимальный прирост прогнозируется в развивающихся странах Азии, где ожидается экономический подъем и наращивание использования нефти во всех секторах экономики, включая производство нефтепродуктов и ГСМ для нужд транспорта. Минимальный - в промышленно развитых странах, в которых потребление нефти постепенно будет концентрироваться исключительно в сфере производства нефтепродуктов и ГСМ для нужд транспорта при одновременном переводе на газ химической промышленности и электроэнергетики. Так, например, по прогнозам EIA, в 2020 году в США на производство нефтепродуктов и ГСМ для нужд транспорта будет приходиться 74% от общего объема потребления нефти в стране и только 24% - на другие отрасли промышленного производства против соответственно 45 и 55%% в настоящее время. Развитие аналогичных тенденций ожидается и в странах-членах ЕС. В странах СНГ ожидается рост объемов потребления нефти, но тем не менее он не достигнет максимального уровня в 9-9,5 млн баррелей в день. Российские и западные аналитики едины в том, что тенденция к истощению запасов нефти будет сопровождаться нарастанием технологических сложностей и себестоимости добычи этого вида сырья. Тогда для ряда стран, которые ведут собственную добычу, возникнет альтернатива - вкладывать деньги в добычу дорогой и «трудной» нефти или просто перейти к более дешевым энергоносителям. Это касается, прежде всего, промышленно развитых стран-импортеров и производителей нефти, таких как США, Канада, Норвегия, Великобритания. Можно уверенно утверждать, что собственная добыча нефти в этих странах будет сокращаться. Таким образом, уже к 2020 году, когда основные из разрабатываемых источников будут практически исчерпаны, а разработка новых в большинстве своем окажется дорогой, цены на нефть наряду с ростом потребления будут стремительно расти.

Базовой основой развития энергетики в мировом и региональном масштабе являются запасы первичных энергоносителей и объемы их производства, помимо нефти, к ним относятся природный газ (таблица 2.4) и уголъ (таблица 2.5).

В последнее время на волне роста цен на углеводороды в очередной раз (что обычно происходит в периоды нестабилъности мирового рынка нефти) стали активно обсуждаться такие темы, как приближение пика мировой добычи нефти и конечность запасов углеводородов в природе. Рассмотрение этих проблем в очередной раз усилило внимание представителей государственной власти, общественности и деловых кругов к сфере альтернативных видов топлива и ВИЭ[146], [130].

Среди основных изменений в 2010 году по сравнению с 2009 - ЕС и Канада снизили добычу газа (впрочем. Global Energy Statistical Yearbook 2011 полагает, что ЕС нараетил производство газа на 3%, опираясь на рост газодобычи в Голландии, добывшей в 2010 году 85,2 млрд. куб. м. против 76,3 млрд. куб. м. годом ранее (+8,9 млрд), а также Норвегии, которая увеличила добычу с 99,3 млрд. куб. м. до 106,3 млрд. куб. м. (+7 млрд). Впрочем, этот рост полностью нивелируются падением добычи газа в Великобритании с 72,3 млрд. куб. м. до 56,3 млрд. куб. м. (минус 16 млрд.). В 2010 году Иран увеличил добычу, а Катар, который был на 14-м месте, переместилея на шестое: эта страна за год более чем вдвое нарастила добычу газа. Китай с Индией также увеличили собственную добычу.

Состояние и направления развития нормативно - правовой базы, регулирующей рынок возобновляемых источников энергии в РФ С учетом зарубежного опыта

Россия принимает активное участие в международном сотрудничестве в сфере инновационных технологий. Обеспечивается взаимодействие с представителями стран-членов партнерств и участие российских организаций в деятельности Международного энергетического агентства (МЭА), Международного Совета по большим энергетическим системам высокого напряжения (CIGRE), Международного партнерства по водородной экономике (ІРНЕ), Международного партнерства по коммерческому использованию нетрадиционных ресурсов метана (Партнерство «Метан - на рынок») (М2М), Международного форума по секвестру углерода (CSLF), Глобального партнерства по биоэнергетике (GBEP), и в реализации инициативы по комплексному использованию вторичных ресурсов и отходов (3R: Reduce, Reuse, Recycle). Развивается сотрудничество в области использования возобновляемых источников энергии в рамках Финансового фонда диалогового партнерства «Россия-АСЕ АН». Прорабатывается вопрос о присоединении России к Международному агентству по возобновляемой энергетике (IRENA)

Завершен подготовительный этап реализации проекта Глобального экологического фонда (ГЭФ)/Всемирного банка «Российская программа развития возобновляемых источников энергии» (РПРВИЭ), финансирование которого будет осуществлено российской стороной и ГЭФ на паритетных началах.

Завершился проект TACIS «Возобновляемые источники энергии и реконструкция ГЭС малых мощностей».

Начат подготовительный этап по реализации проекта ЕЭК ООН «Разработки энергетического сектора ВИЭ в Российской Федерации и странах СНГ» и ряд других проектов.

Основой формирования нормативно - правовой базы в части повышения экологической безопасности в топливно - энергетическом комплексе стала государственная научно - техническая программа «Экологически чистая энергетика» (1995). Одним из направлений этой программы был раздел «Нетрадиционная энергетика», в соответствии с которой предусматривалась разработка ветроэлектрических станций различной мощности, солнечных коллекторов, фотоэлектрических модулей на основе аморфного кремния и солнечных электростанций, геотермальных электростанций, биоэнергетической переработки птичьего помета и термических газогенераторов для выработки топливного газа из биомассы.

К сожалению, сложная социально - экономическая ситуация в России в конце прошлого века не позволила реализовать изложенные в «Энергетической стратегии 1994г.» планы.

Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ №1234-р от 28.08.2003г. определила долю возобновляемых источников энергии в общем производстве электроэнергии в размере 0,5% или 4,2 млрд. кВт ч. Стратегия на период до 2020 года не содержит целевых показателей по долгосрочному вводу возобновляемых источников энергии, однако в нем приведены оценки специалистов о возможности по осуществлению ввода в России около 1000 МВт электрических и 1200 тепловых мощностей на базе возобновляемых источников энергии. Для преодоления в отставании России в использовании возобновляемых источников энергии предлагалось разработать Федеральный закон о возобновляемых источниках энергии и соответствующие подзаконные акты Правительства РФ.

В течение длительного времени готовился проект закона о ВИЭ, предусматривающий систему поддержки этот вид бизнеса. В 2007 году в процессе доработки ФЗ №35 «Об электроэнергетике» было решено отказаться от принятия отдельного нормативно-правового акта о ВИЗ, но внести в упомянутый ФЗ №35 соответствующие изменения, позволяющие стимулировать развитие возобновляемой энергетики. В результате Федеральный закон от 4.11. 2007г. №250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по реформированию Единой энергетической системы России» (ст.З) закрепил перечень источников энергии, относящихся к возобновляемым: это энергия солнца, ветра, вод, в том числе сточных (кроме ГАЭС), приливов, волн на водных объектах, геотермальная энергия, низкопотенциальное тепло земли, воздуха, воды, энергия биомассы, биогаз, газ, выделяемый отходами производства и потребления в местах их утилизации, газ, образующийся на угольных шахтах. Закон подразумевает необходимость разработки основных направлений государственной политики в сфере энергоэффективности и ВИЗ с определением доли ВИЗ в балансах производства и потребления энергии по годам.

Правительство России должно было самостоятельно установить конкретные индикаторы прогресса в развитии возобновляемой энергетики на длительный период.

Дальнейшим развитием закона стало Распоряжение Председателя Правительства РФ от 08.01.2009 г. № 1-р «Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования ВИЗ на период до 2020 года». Для генераторов, использующих ВИЗ, законодательно предполагается введение таких форм поддержки, как механизм фиксированных надбавок к стоимости энергии сверх цены оптового рынка; субсидирование затрат на подключение к сетям объектов до 25 МВт мощности и возможность покрытия других расходов из федерального бюджета; возложение на сетевые организации обязательства покупки на рынке энергии, произведенной с применением ВИЭ, для компенсации своих технологических потерь. Распоряжение Правительства РФ от 08.01.2009 №1-р определило основные направления государственной политики в области развития электроэнергетики на основе использования ВИЭ на период до 2020 года и установило целевые показатели использования ВИЭ в сфере электроэнергетики, предусматривающие увеличение доли использования ВИЭ (таблица 3.1)