Использование зарубежного опыта сельскохозяйственной кооперации с целью повышения эффективности аграрного сектора России Абрамович Ольга Валентиновна

Использование зарубежного опыта сельскохозяйственной кооперации с целью повышения эффективности аграрного сектора России
<
Использование зарубежного опыта сельскохозяйственной кооперации с целью повышения эффективности аграрного сектора России Использование зарубежного опыта сельскохозяйственной кооперации с целью повышения эффективности аграрного сектора России Использование зарубежного опыта сельскохозяйственной кооперации с целью повышения эффективности аграрного сектора России Использование зарубежного опыта сельскохозяйственной кооперации с целью повышения эффективности аграрного сектора России Использование зарубежного опыта сельскохозяйственной кооперации с целью повышения эффективности аграрного сектора России Использование зарубежного опыта сельскохозяйственной кооперации с целью повышения эффективности аграрного сектора России Использование зарубежного опыта сельскохозяйственной кооперации с целью повышения эффективности аграрного сектора России Использование зарубежного опыта сельскохозяйственной кооперации с целью повышения эффективности аграрного сектора России Использование зарубежного опыта сельскохозяйственной кооперации с целью повышения эффективности аграрного сектора России Использование зарубежного опыта сельскохозяйственной кооперации с целью повышения эффективности аграрного сектора России
>



Абрамович Ольга Валентиновна. Использование зарубежного опыта сельскохозяйственной кооперации с целью повышения эффективности аграрного сектора России : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 193 с. РГБ ОД, 61:07-8/3530

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы развития кооперации в сельском хозяйстве 8

1.1 Теоретические аспекты и исторические предпосылки развития сельскохозяйственной кооперации в странах Европы и США 8

1.1 1. Общие аспекты развития кооперации в странах Европы и США 8

1.1 .2. Теоретические аспекты и исторические предпосылки развития кооперации в Германии 18

1.2 Теоретические аспекты и исторические предпосылки развития сельскохозяйственной кооперации в России 24

1.3, Организационно-правовые основы формирования сельскохозяйственной кооперации 29

13.1. Оршшзационно-правовые основы формирования сельскохозяйственной кооперации в России 29

1.3.2, Классификация, функциональные и структурные особенности сельскохозяйственных кооперативов в России .32

1.3.3. Организационно-правовые основы формирования сельскохозяйственной кооперации за рубежом 46

1.3.4. Классификация, функциональные и структурные особенности сельскохозяйственных кооперативов за рубежом 51

1.3,5. Организационно-правовые основы и особенности сельскохозяйственной кооперации в Германии , 53

2. Современное состояние сельскохозяйственной кооперации, направления и тенденции развития кооперативного движения за рубежом и в России 60

2.1.. Состояние и развитие кооперации в России 60

2.2. Состояние и развитие кооперации в Германии 92

2.3. Глобализация кооперативного движения в Европе 115

3. Практическое использование зарубежного опыта сельскохозяйственной кооперации в россии 18

3.1. Перспективы сельскохозяйственной кооперации на фоне глобализации мировой экономики и вступления России в ВТО 118

3.2. Модели кооперации сельскохозяйственных предприятий 130

3.3. Создание и развитие ассоциативных кооперативных формирований в Российской Федерации 147

Выводы и предложения 160

Список использованной литературы 168

Приложения 179

Введение к работе

различных видов в настоящее время успешно функционируют во всем мире и

являются одной из важнейших организационно-правовых форм экономических

отношений в сельскохозяйственном производстве.

Развитие и совершенствование кооперации в аграрном секторе и агропромышленной сфере в целом с учетом условий проводимых экономических реформ, формирование новой, эффективной аграрной структуры с приоритетом современных форм хозяйствования становится одним из первоочередных направлений стабилизации и совершенствования российского сельскохозяйственного производства.

Однако, несмотря на то, что на федеральном уровне создается и закрепляется в законах правовая база кооперации, в рамках целевых планов и программ осуществляется поддержка сельскохозяйственного кооперативного движения, а в ряде регионов агарные кооперативы играют важную роль среди прочих форм хозяйствования на селе, развитие и становление сельскохозяйственной кооперации сталкивается с рядом проблем, среди которых несовершенство и недостаточность правовой и законодательной базы, неравномерная государственная и общественная поддержка кооперативных формирований, недостаточный организационно-методологический базис, дефицит квалифицированных управленческих кадров и другие.

Причинами этого являются недостаточное развитие кооперативного законодательства, трудности организационного характера, а также недостаток информации о практических хозяйственно-экономических аспектах деятельности кооперативов.

Такая ситуация вызывает необходимость углубления разработок и исследований научно-теоретического и практического плана, всестороннего анализа ранее накопленных знаний в этой области, в том числе и опыта зарубежных стран. Это позволит рационально обосновать перспективы развития различных ввдов сельскохозяйственной кооперации, выдвинуть предложения по совершенствованию организационно-хозяйственных и правовых принципов их функционирования и повышению эффективности деятельности механизма кооперативной системы в сельском хозяйстве России,

В настоящем исследовании наряду с рассмотрением основных

4 концептуальных положений, экономических, организационных и правовых основ кооперативной деятельности, исследованием исторического пути развития кооперации в зарубежных странах и в России, на основе анализа современного состояния сельскохозяйственной кооперации в ряде стран Европы, в США и в Российской Федерации изучаются практические возможности применения опыта кооперативного движения зарубежных стран для развития и повышения эффективности отечественного аїрарного сектора.

Цель и задачи исследования. Целью работы является на основе изучения истории развития и современного состояния сельскохозяйственной кооперации в странах Европы и США определить наиболее эффективные варианты практического применения зарубежного опыта кооперации в российском аграрном секторе с учетом современного состояния и намеченных перспектив развития отечественного кооперативного движения.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

исследовать теоретические и методологические аспекты развития сельскохозяйственной кооперации за рубежом и в России;

проанализировать современное состояние и тенденции развития кооперативного движения в аграрном секторе зарубежных стран и России;

определить эффективные варианты практического применения зарубежного опыта сельскохозяйственной кооперации в российском АПК и разработать рекомендации по их внедрению.

Объектом исследования служат сельскохозяйственные кооперативы различных стран Европы и США, а так же России в целом и ее отдельных областей.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты деятельности сельскохозяйственного кооперативного движения за рубежом и в России.

Область исследовании. Направления и формы интеграции сельскохозяйственной отрасли России в систему мирохозяйственных связей. Особенности и роль сельскохозяйственной кооперации в современной мировой экономике, ее современное состояние и тенденции развития, а так же направления и формы использования зарубежного опыта сельскохозяйственной кооперации в российском аграрном секторе.

Степень разработанности проблемы. В ходе реформирования сельского

5 хозяйства теоретическим, методологическим и практическим вопросам развития сельскохозяйственной кооперации в АПК посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, АА Никонов, ИЛ. Буздалов, B.JX. Мартынов, А.В. Петриков, ВА Добрынин, А.В. Ткач, Ю.И Агирбов, Н.Я, Коваленко, P.P. Мухамедзянов, Г.А. Петранева, Г. Ашхофф, Э. Хеннингсен, К. Хагедорн, Р. Стедлинг, Т.Тойрль и другие, возрождая научное наследие А.В. Чаянова, НД Кондратьева, МЛ Туган-Барановского, Г. Шульце-Делича и Ф. Райффайзена, опираясь на классические принципы кооперации и развивая их применительно к современным условиям, обосновали концептуальные подходы и направления развития кооперации и наметили возможные пути ее возрождения. Научный фундамент служит основой для практического решения вопросов, связанных с деятельностью сельскохозяйственной кооперации в России,

Особенный интерес представляют исследования, ставящие целью определить роль и место аграрной кооперации в современном мире и перспею-ивы ее деятельности в условиях глобализации мирового хозяйства и трансформации отдельных его отраслей. Интересный теоретический и практический материал, накопленный зарубежными исследователями, а так же недостаточное внимание отечественных специалистов к этому аспекту развития кооперативного движения, побудил автора уделить в своей работе особое внимание вопросам актуальности и эффективности использования кооперативных форм хозяйствования в современных общественно-экономических условиях и разработке концептуальных моделей кооперирования в аграрном секторе.

Теоретической н методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых, изучавших сельскохозяйственную кооперацию, законодательные и нормативные акты Российской федерации и зарубежных стран, материалы отечественных и зарубежных исследований в области аграрной кооперации, данные различных международных и национальных специализированных организаций (Международный кооперативный альянс, Добровольческая организация содействия фермерскому и кооперативному движению (ACDI/VOKA), Немецкий кооперативный союз Райффайзен (DRV) и других), результаты международных и отечественных конференций по проблемам сельскохозяйственной кооперации, статистическая

информация, публикации в прессе, другая информация.

Для решения поставленных задач при проведении исследования были использованы следующие методы и приемы экономических исследований; монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, сравните^но-аналитический и другие.

Научная новизна диссертации выражается в следующем:

систематизированы и обобщены теоретические и методологические основы развития и опыт кооперативной деятельности в аграрном секторе за рубежом и в Российской Федерации;

обоснована актуальность и эффективность использования кооперативных форм хозяйствования в современных общественно-экономических условиях;

исследовано фактическое состояние кооперативного сектора в аграрном комплексе Германии и России;

выявлен ряд проблем, оказывающих негативное влияние на развитие сельскохозяйственной кооперации в Российской Федерации, и приведены возможные пути их решения;

обоснована правомерность сравнения кооперативного сектора аграрного комплекса Германии и Российской Федерации и использования опыта Германии в отечественной сельскохозяйственной кооперации;

на основе опыта Германии разработаны концептуальные модели кооперирования и интегрирования кооперативов в аграрном секторе на различных уровнях, а так же определены критерии оценки и выбора оптимальной для России модели кооперирования;

проведена оценка эффективности разработанных концептуальных моделей кооперирования с использованием метода лингвистических переменных и даны рекомендации по их использованию в российских условиях.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при выработке конкретных предложений по развитию и совершенствованию системы сельскохозяйственной кооперации в Российской Федерации, а также в процессе преподавания курсов "Внешнеэкономическая деятельность в агропромышленном комплексе", "Мировая экономика".

На основе зарубежного оі іьіта автором обоснована необходимость построения многоуровневой системы сельскохозяйственной кооперации в

Российской Федерации в зависимости от структуры, величины, специализации и территориального распределения входящих в нее кооперативов.

Апробация и публикация результатов. Результаты исследования предоставлялись в форме научных докладов на научно-практических и научно-методических конференциях ФГОУ ВПО «РГАУ-МСХА им. К.А, Тимирязева» (2005 г.), ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» (2006 г\). По теме диссертации было опубликовано 6 работ общим объемом 1 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 177 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 19 схем и рисунков, 13 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована суть проблемы5 определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость научных результатов.

В первой главе "Теоретические основы развития кооперации в сельском хозяйстве1' исследованы теоретические и методологические основы сельскохозяйственной кооперации за рубежом и в России,

Во второй главе «Современное состояние сельскохозяйственной кооперации, направления и тенденции развития кооперативного движения за рубежом и в России» пронедена оценка современного состояния и тенденций развития кооперативного движения в аграрном секторе стран Европы, США и России.

В третьей главе «Практическое использование зарубежного опыта сельскохозяйственной кооперации в России» выделяются актуальные проблемы кооперативного движения в аграрном секторе и приводятся разработки по использованию зарубежного опыта сельскохозяйственной кооперации в их решении с целью повышения эффективности аграрного сектора России.

В выводах в предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования.

Теоретические аспекты и исторические предпосылки развития сельскохозяйственной кооперации в странах Европы и США

Более чем за 100 лет своего существования сельскохозяйственная кооперация прошла сложный путь исторического развития, влияние на который оказывала совокупность конкретных организационно-экономических условий, определяющих специфику ее качеств и форм. Изучение и анализ истории формирования кооперативного движения имеет важное значение для решения современных проблем сельскохозяйственной кооперации в России,

Родина и колыбель кооперативного движения - Западная Европа. Появление в середине XIX в. кооперативов как формы экономической деятельности фермерства (в качестве основы этого движения) было обусловлено объективными потребностями экономического и социального прогресса сельского хозяйства, вовлечения его в систему национального и международного рынков. Потребности обеспечения стабильных связей мелкого и среднею крестьянства с рынками сельскохозяйственной продукции, продовольствия, средств производства и кредитной системой, необходимость перехода к более интенсивным системам хозяйства привели к возникновению кооперативов как организаций самих производителей, создаваемых ими по собственной инициативе и в своих собственных интересах.

Необходимость ведения хозяйственной деятельности в условиях недоступности для большинства банковского кредита, отсутствия специализированных учреждений для кредитования крестьянства, вынувденное применение ростовщического капитала и привело в конечном итоге к созданию собственных, принадлежащих самим товаропроизводителям, кредитных учреждений.

Помимо кредита другой важнейшей стороной развития товарно-денежных отношений в сельском хозяйстве, является вопрос сбыта производимой в хозяйствах продукции и снабжения их средствами производства.

Потребность в широком и свободном выходе на рынок товарной продукции и средств производства была причиной возникновения в сельском хозяйстве в последние десятилетия девятнадцатого века и двух других видов кооперации -сбытовой и снабженческой.

Следует учесть, что, приспосабливаясь к местным нуждам, сельскохозяйственное кооперативное движение с момента своего возникновения отличалось большой специфичностью в зависимости от условий той или иной страны. И, тем не менее, несмотря на все своеобразие условий, в которых действует сельскохозяйственная кооперация в отдельных странах, можно выделить главные, принципиальные аспекты, оказывающие влияния на эту форму коллективной экономической деятельности.

Следует отметить, что на возникновение сельскохозяйственной кооперации оказывало положительное влияние участие в ней промышленного и банковского капитала в виде кооперативов. Они давали возможность наладить прямые экономические связи между сельскохозяйственными товаропроизводителями, с одной стороны, промышленностью и банками - с другой.

Следующей особенностью является то, что на характер, успешность и степень развития сельскохозяйственной кооперации оказывала влияние не только экономическая, но и политическая обстановка в конкретной стране, характер существующего в ней политического строя.

Нельзя забывать о влиянии, которое оказывает на развитие кооперативных форм деятельности в сельском хозяйстве культурный уровень и ірамотность населения, а так же особенности национального характера и менталитета

В развитии кооперации можно выделить несколько этапов, каждый из которых характеризуется определенными чертами.

Первоначальный этап охватывает период с момента возникновения в каждой стране первых кооперативов до конца XIX в. Это было время становления кооперативных организаций, создания и краха первых обществ, выработки и проверки практикой принципов их деятельности, первые шаги к решению задач, провозглашенных в Англии, Германии и других странах идеологами и организаторами кооперативного движения.

С конца XIX в. до начала 20-х годов XX в. продолжался второй этап развития кооперации в области сельского хозяйства. Для этих десятилетий характерен процесс консолидации кооперативного движения. Во многих странах имело место создание крупных регионально-отраслевых союзов кооперативов, а также национальных отраслевых объединений, действующих в масштабах целых стран, оформление центральных кредитных кооперативных учреждений. В Скандинавии, Голландии, Германии кооперативные объединения начинают играть заметную роль не только в области кредитования сельского хозяйства, но и в области переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции (главным образом молока и молочной продукции). Начинают действовать первые кооперативные предприятия по производству средств сельскохозяйственного производства (например, заводы по производству минеральных удобрений в Голландии).

Уже к началу XX в. кооперативные предприятия уверенно выходят на мировой рынок продовольствия, играя на нем заметную роль (особенно в сбыте продукции животноводства). С созданием в 1895 г. Международного кооперативного альянса (МКА) получает стабильный характер обмен опытом и развитие международного кооперативного сотрудничества. В большинстве стран складывается система кооперативного законодательства, появляются первые "примерные уставы11 кооперативов различного уровня и направлений деятельности как результат обобщения накопленной кооперативной практики.

Для третьего периода характерен заметный прогресс в развитии сельского кооперативного движения в большинстве стран и дальнейшая консолидация всех его звеньев под влиянием мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. и при активной государственной поддержке.

Совместно с кооперативами на государственные средства учреждаются организации, осуществлявшие работы по стимулированию и расширению сферы деятельности кооперативов, созданию новых кооперативов, расширению их членской базы.

В большинстве стран Европы и в США в 30-е годы XX в. создаются центральные национальные организации сельскохозяйственных кооперативов. В Швеции и Норвегии уже к середине 30-х годов формируется стройная национальная система сельскохозяйственной кооперации, руководимая из единого центра и пользующаяся существенной поддержкой государства. В Скандинавских странах, в Голландии, в Германии в областях молочного хозяйства, во Франции в области зернового хозяйства к концу 30-х годов XX в. продукция кооперативов занимает господствующее положение на рынках сбыта.

Теоретические аспекты и исторические предпосылки развития сельскохозяйственной кооперации в России

История кооперативов в российской деревне ведет свое начало с середины 60-х годов XIX в. В 1865 г. возникло первое сельское ссудо-сберегательное товарищество в селе Рождественно Ветлужского уезда Костромской губернии, а в следующем году - первый молочный кооператив, сыроваренная артель в селе Отроковичи Тверской губернии. Развитие кооперативных начинаний в деревне дореволюционной России шло двумя волнами. Ник первой пришелся на середину 70-х годов. Развитие кооперации в этот период происходило преимущественно в форме ссудо-сберегательных товариществ, большая часть го которых в деревнях затем перестала существовать либо превратилась в общества взаимного кредита- Активно начавшие свою деятельность артели просуществовали сравнительно недолго, большинство их распалось либо превратилось в чисто капиталистические предприятия. Причины краха артелей, как и кредитных товариществ, заключались в экономической слабости крестьянских хозяйств.

В конце XIX в. были приняты Положение о мелком кредите (1895 г.) и Устав крестьянских сельскохозяйственных обществ (1898 г.). Развитие транспорта постепенно создавало предпосылки для втягивания деревни в товарный оборот. В Сибири было начато движение на первых участках транссибирской магистрали (1896г.). Все это способствовало росту крестьянской кредитной кооперации, крестьянских маслодельных артелей и сельскохозяйственных крестьянских обществ.

После революции 1905-1907 гг. кооперация в России развивалась стремительными темпами, В 1917 г. перед революцией в России было 16 тыс. кредитных ссудно-сберегательных товариществ, 20 тыс. потребительских обществ, 2?1 тыс. сельских товариществ,, 3 тыс. маслодельных и сыроваренных артелей и 6 тыс. различных сельскохозяйственных обществ. Всего действовало 47,8 тыс- кооперативов (табл. 1,3). Эти кооперативы были объединены в различные союзы, действовало 8 Всероссийских центров в зависимости от специализации кооперативов. По подсчетам МИ. Туган-Барановского, в кооперативном движении в той или иной форме участвовало около 84 млн. человек, то есть более половины населения.

Октябрьская революция в корне ишенила и эволюционный ход развития общественных отношений, и пути становления кооперации.

После национализации земли, фабрик и заводов первоначально выбор пал на производственную кооперацию. Ее основной хозяйственной формой до 1919 г. являлись земледельческие коммуньг в которых обобществлялась земля, все средства производства, а распределение доходов осуществлялось уравнительно едокам. Члены коммуны не имели своего личного подсобного хозяйства. Однако политика военного коммунизма только усугубила тяжелую экономическую ситуацию.

Развитие кооперации получило новый толчок после начала реализации в России в 1921 г, «новой экономической политики» (НЭПа). Уже в 3922 г. в стране было 25 тыс. кооперативов, те. практически была восстановлена дореволюционная сеть кооперативов. В 1926 г. общая численность кооперативов достигла почти 66 тыс., существовало множество форм кооперации сельскохозяйственная, кредитная, промысловая, производственная, потребительская, которая являлась самой массовой формой (в 1927 г. 39%, а 1929 г. 58,5% крестьянских хозяйств были членами потребкооперации; из общего объема товаров, поступающих в деревню через розничную сеть, на ее долю приходилось 48,9% и 68,6% соответственно) и Другие,

Разразившийся осенью 1927 г. хлебозаготовительный кризис ускорил принятие чрезвычайных мер, и был провозглашен курс на коллективизацию сельского хозяйства, В период 1929-1935 гг. началось сокращение потребительской кооперации, что совпало с периодом коллективизации, образованием сельскохозяйственных артелей (колхозов), полным обобществлением земли и основных средств производства. К 3935 г. после принятия в качестве основной формы производственного кооператива колхоза в России окончательно сложилась колхозная система, в существовании которой были как свои плюсы, так и свои минусы. В процессе своего существования она эволюционировала в соответствии с изменениями общей хозяйственно-экономической и социально-политической ситуации в стране.

В конце 60-х годов в развитии производственных отношений кооперативного сектора начали проявляться тенденции повышения уровня обобществления производства и труда- В колхозах происходило развитие межкооперативных производственных связей, объединение кооперативных предприятий с перерабатывающей промышленностью и образование аграрно-промышленных объединений.

Состояние и развитие кооперации в России

За годы экономической реформы в АПК была а основном сформирована многоукладная экономика, осуществлена реорганизация многих предприятий, произошли значительные изменения в хозяйственных и земельных отношениях, был создан фермерский сектор, возросла роль личных подсобных хозяйств. При всей неоднозначности проводимых с 1991 г, реформ агропромышлештсго комплекса в целом и сельского хозяйства в частности, невозможно не отметить ряд положительных тенденций.

По данным Росстата и Минсельхоза РФ, в 2005 году общий объем валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий вырос на 2 процента. При этом стоит отметить, что с 1998 г. сохраняется положительная динамика в развитии агропромышленного комплекса

В 2005 году были расширены посевные площади пшеницы, ржи и риса, на 5,6%, 23,6 и 2,1% соответственно, за счет чего не снизился достигнутый в 2004 году уровень проговодства зерна. В хозяйствах всех категорий Российской Федерации в 2005 г. валовой сбор зерна составил 78,0 млн. тонн, что практически на уровне предыдущего, 2004 года. Урожайность зерна в 2005 г. составила в среднем 18,5 ц/га, ИЛИ на 0,3 ц/га меньше прошлогодней.

Всего в 2005 г. собрано 47,6 млн. тога пшеницы шш на 2,2 млн. тонн больше, чем в 2004 году. Средняя урожайность пшеницы в 2005 г. составила 19,3 ц/га, что ниже на 0,5 н/га показателя 2004 г. Полученный урожай зерна позволяет сохранить экспортный его потенциал в объеме около 10 млн, тонн.

В 2005 году больше, чем в 2004 году, выращено семян подсолнечника, сои, картофеля и овощей (табл. 2.1.).

Основные экономические показатели отраслей растениеводства отражены в таблице 2.2,

Определенные успехи были достигнуты в отдельных отраслях животноводства Стабилизировалось положение в свиноводстве. В этой отрасли практически прекратилось сокращение поголовья, а в сельскохозяйственных организациях наметился его рост.

Эффективный механизм субсидирования из федерального бюджета процентных ставок по краткосрочным кредитам, привлеченным товаропроизводителями в АПК на сезонные нужды, позволил выделить в 2005 году кредитов на сумму около 82,5 млрд, рублей, что на 11% больше, чем в 2004 году.

Стоит отметить, что продовольственный рынок в 2005 году стал более стабильным. При этом общий оборот розничной торговли продовольственными товарами вырос на 10,6 процента по сравнению с 2004 годом, прибыль от реализации продукции растениеводства и животноводства возросла на 34%, а уровень рентабельности реализации продукции составил 9,7% против 8Д% в 2004 г.

Вместе с тем, наряду с положительной динамикой в развитии сельского хозяйства сохраняется ряд крупных системных проблем, являющихся причинами отставания темпов становления ЛПК от общих темпов роста экономики страны в целом.

Сохраняется неэквивалентность в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями, продолжается непрерывный опережающий рост цен на энергоносители и другие ресурсы, потребляемые сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Экономическая ситуация на селе остается сложной. Более трети сельскохозяйственных организаций являются убыточными.

Идет процесс контрастного разделения: сильные хозяйства становятся все богаче, а слабые - всё беднее и беднее.

Снижается уровень технической оснащенности сельского хозяйства. Не смотря на рост объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства (в 2000 году он составил 31,4 млрд. рублей, а в 2005 году - 130 млрд. рублей), доля их составляет всего 4% от общего объема инвестиций в экономику, что в 4,5 раза меньше, чем в 1991 году.

В этих условиях приоритетными целями являются; создание условий для повышения конкурентоспособности отечественной продукции агропромышленного комплекса и рыболовства на внутреннем и внешнем рынках, обеспечения населения страны качественными продовольственными товарами;

создание условий для устойчивого развития сельских территорий, обеспечение занятости и повышение уровня жизни сельского населения;

создание условий для сохранения и воспроизводства используемых сельским хозяйством и рыболовством природных ресурсов.

В целях улучшения ситуации в отрасли Минсельхозом России разработана Стратегия развития агропромышленного комплекса и рыболовства, определившая основные направления развития до 2015 года.

В настоящее время Минсельхозом России намечены и осуществляются следующие крупномасштабные меры:

1. Доработаны и приняты к реализации в 2006 году две федеральные целевые программы: «Социальное развитие села до 2010 года» и «Сохранение и восстановление плодородия почв, земель сельхозназначения и агроландшафтов, как национального достояния России на 2006 - 2010 годы». Кроме того планируется принятие ряда ведомственных целевых программ.

2. Государственная Дума Российской Федерации приняла 22 декабря 2006 года закон «О развитии сельского хозяйства», который устанавливает правовые основы реализации государственной политики в сфере развития сельского хозяйства, меры государственной поддержки всех категорий сельхозтоваропроизводителей и основные экономические инструменты реализации этих мер. Фактическая реализация положений Закона отражается в пятилетней государственной программе, которая должна бьпъ разработана и утверждена правительством Российской Федерации до 15 июля 2007 года.

3. В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации Министерством сельского хозяйства разработан и с 2006 года реализуется приоритетный национальный проект «Развитие АПК», особое внимание в котором среди прочих мероприятий уделяется развитию сельскохозяйственной кооперации.

Выделение этого направления в приоритетные на государственном уровне подтверждает, что развитие кооперативных форм и принципов в различных отраслях и сферах национальной экономики, поддержка кооперативных формирований и создание для них эффективного правового поля, способствует укреплению аграрного сектора, решению ряда социальных проблем, повышению трудовой занятости населения, борьбе с безработицей и бедностью.

Модели кооперации сельскохозяйственных предприятий

Современные показатели деятельности и тенденции развития кооперации в различных странах мира позволяю! сделать выводы о состоятельности и перспективности кооперативных форм ведения производства в аграрном секторе и в настоящее время, и в будущем.

Одним из условий успешной реализации теоретических предположений на практике является выбор оптимальной модели кооперации, соответствующей условиям внешней и внутренней среды деятельности предприятия и способной гибко реагировать на их изменения.

Ниже предложен вариант классификации и оценки возможных моделей кооперации, базирующихся на опыте Германии, а также даны общие рекомендации по их выбору, исходя из конкретных условий российской действительности.

Выбор германской аграрной кооперации в качестве образца для анализа не случаен. Причина в том, что и у России, и у Германии примерно в одно и то же время, только в разных масштабах, происходили одинаковые явления -перестройка в сельском хозяйстве предприятий социалистического типа «на рыночные рельсы». Речь идет о колхозах и совхозах в России и о производственных сельскохозяйственных кооперативах (LPG) в бывшей Восточной Германии после обьединения ее с Западной. В обоих случаях данные типы сельскохозяйственных предприятий составляли значительную долю сельскохозяйственного сектора (99,2% в России и 82 % в ГДР),

И в том, и в другом случае преобразования проходили не с «чистого листа»? а в условиях уже существующей производственной структуры, которую нужно было приспособить под новые правовые, экономические и общественно-политические нормы, обеспечив в дальнейшем эффективную ее деятельность и возможность дальнейшего корректирования с учетом требований рынка.

Для сельского хозяйства обеих стран характерными последствиями процесса преобразования на первых этапах были сокращение площадей обрабатываемых земель и числа занятых в сельскохозяйственном производстве, снижение обеспеченности капиталом и ухудшение материально-технической базы, значительный дефицит квалифицированных кадров, способных управлять предприятиями в новых условиях, а также спешная и часто необоснованная «смена вывесок» - изменение организационно-правовой формы предприятий.

Еще одной общей проблемой является проблема просроченных задолженностей. В настоящее время сумма просроченных задолженностей сельхозпроизводителей Германии составляет более 2,5 млрд, евро, а России -8037 млрд. руб. (2,4 млрд. евро). Меры по финансовому оздоровлению включают предусмотренные законами и специальными государственными программами по реструктуризации задолженности, списанию пеней и штрафов, отсрочкам платежей и др.

Таким образом, можно говорить о правомерности применения опыта выбора и построения различных моделей германской кооперации в аграрной сфере в российских условиях.

Критерии для выбора и оценки организационно-правовой формы предприятия и моделей кооперации

При всей сложности и многообразии форм кооперации вообще и кооперации в сельском хозяйстве в частности, можно выделить ряд критериев, которые позволяют достаточно четко структурировать их. Одновременно они могут служить своеобразным «каталогом» соответствия уже существующих и создающихся форм кооперирования и интеграции определенным качествам, позволяющим сделать выводы о целесообразности и эффективности этих объединений.

Первый критерий - мотивы совместного участия в хозяйственно-экономической деятельности (интеграционные мотивы). К ним относятся: - снижение затрат; - максимизация доходов (прибыли); - увеличение охвата рынка; - облегчение условий труда и повышение его производительности; - повышение эффективности использования производственных ресурсов - и другие экономические и социальные мотивы.

Второй критерий - основные направления интегрирования, которые можно классифицировать на базисе основных функций предприятия и их комбинаций, которые разбиваются на специализированные подфункции: - приобретение средств производства; - приобретение средств производства и производство; - производство; - производство и сбыт готовой продукции; - сбыт готовой продукции; - приобретение средств производства + производство + сбыт готовой продукции.

Следующий критерий позволяет оценить степень обьедииеиия на горизонтальном и вертикальном уровнях; На горизонтальном уровне: а) совместная деятельность юридически независимых отдельных предприятий/производителей: - объединения, основанные на устной личной договоренности (помощь «по-соседски», совместное выполнение общественных и других работ); - объединения на договорной основе (совместное приобретение и использование сельхозтехники и др.); б) совместная деятельность в рамках специфических организационных форм: - в рамках одного предприятия (объединения отдельных производственных подразделений/отраслей); - в рамках нескольких предприятий (совместное производство).