Изменения в структуремировых топливно-энергетических ресурсов и их влияние на энергетическую политику России Тарасенко Валерия Анатольевна

Изменения в структуремировых топливно-энергетических ресурсов и их влияние на энергетическую политику России
<
Изменения в структуремировых топливно-энергетических ресурсов и их влияние на энергетическую политику России Изменения в структуремировых топливно-энергетических ресурсов и их влияние на энергетическую политику России Изменения в структуремировых топливно-энергетических ресурсов и их влияние на энергетическую политику России Изменения в структуремировых топливно-энергетических ресурсов и их влияние на энергетическую политику России Изменения в структуремировых топливно-энергетических ресурсов и их влияние на энергетическую политику России Изменения в структуремировых топливно-энергетических ресурсов и их влияние на энергетическую политику России Изменения в структуремировых топливно-энергетических ресурсов и их влияние на энергетическую политику России Изменения в структуремировых топливно-энергетических ресурсов и их влияние на энергетическую политику России Изменения в структуремировых топливно-энергетических ресурсов и их влияние на энергетическую политику России Изменения в структуремировых топливно-энергетических ресурсов и их влияние на энергетическую политику России Изменения в структуремировых топливно-энергетических ресурсов и их влияние на энергетическую политику России Изменения в структуремировых топливно-энергетических ресурсов и их влияние на энергетическую политику России
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Тарасенко Валерия Анатольевна. Изменения в структуремировых топливно-энергетических ресурсов и их влияние на энергетическую политику России: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Тарасенко Валерия Анатольевна;[Место защиты: Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2014.- 202 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические подходы к исследованию состояния мировой энергетики в период 2002–2013 гг 12

1.1 Уточнение категориального аппарата изучения мировой и национальной энергетики 12

1.2 Методология оценки запасов основных видов топливно-энергетических ресурсов 28

1.3 Особенности ценообразования в отдельных сегментах мирового энергетического рынка 49

2. Анализ трансформации структуры мировой энергетики в 2002-2013 гг. 66

2.1 Динамика производства и потребления основных видов топливно-энергетических ресурсов 66

2.2 Влияние «сланцевой революции» на трансформацию мирового энергетического рынка 81

2.3 Основные направления использования возобновляемых источников энергии в мировой энергетике 91

3. Основные направления развития энергетики России в условиях растущего спроса на энергоносители 106

3.1 Современное состояние отраслей топливно-энергетического комплекса России 106

3.2. Позиции России в основных сегментах мирового рынка энергоресурсов121

3.3. Энергетическая политика России с учетом развития энергетических рынков Европы и Азии 139

Заключение 152

Библиография 166

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Топливно-энергетические ресурсы (ТЭР)
являются одним из необходимых факторов развития экономического потенциала всех
без исключения национальных экономик. Международная торговля энергоресурсами
привела к формированию достаточно устойчивых производственно-кооперационных,
инвестиционных и товарообменных связей между хозяйствующими субъектами
различных стран мира, создав необходимые условия для формирования мировой
энергетики. Следует отметить, что неравномерное распределение различных видов
ТЭР среди стран и регионов, либерализация международной торговли и открытость
национальных экономик определяют сильную зависимость государтсв от
конъюнктуры мировых рынков энергоресурсов, а также политическую и
макроэкономическую стабильность стран-участников этого рынка. Наблюдающаяся в
исследуемый период (2002-2013 гг.) неустойчивость на мировых товарных и
финансовых рынках, политическая нестабильность, высокая степень

неопределенности будущей динамики экономического роста в глобальном масштабе
придают особую важность проблеме разработки региональной и национальной
стратегий развития и эффективного использования природно-ресурсного

энергетического потенциала.

Важными факторами постоянно возрастающего интереса к научному
исследованию структуры распределения ТЭР являются обостряющаяся проблема
топливно-ресурсной взаимозависимости стран, конкуренция на рынке

энергоносителей, сопровождающаяся волатильностью цен на энергоресурсы, что вызывает неопределенность их конъюнктуры в условиях процесса глобализации.

В условиях нестабильности в мировом экономическом развитии, вызванной мировым финансово-экономическим кризисом 2008-2010 гг., а также обострением долгового кризиса в странах Еврозоны, мировая энергетика столкнулась со структурными изменениями в балансе энергоресурсов, что привело к необходимости уточнения энергетических стратегий ведущих экономик и некоторой переориентации товарных энергоресурсных потоков.

Цикличность мировой экономики, в совокупности с природными и техногенными катастрофами, социально-политическими и военными потрясениями в энергозначимых регионах мира, привели к структурным сдвигам в мировом

производстве и потреблении энергии; изменили их региональные параметры, а также
сместили траектории международных потоков энергоресурсов. Несмотря на это
мировая энергетика неуклонно движется по пути научно-технического прогресса
(НТП), как в базовых секторах, так и в новых инновационных сегментах

энергетического рынка: добыча сланцевого топлива, использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ), энергосбережение, энергоэффективность и охрана окружающей среды, поэтому определение направлений структурных сдвигов в мировом энергобалансе и характера возникающих проблем на современном этапе развития мировой энергетики в совокупности дает возможность экстраполировать полученные результаты на будущее, сделать обоснованные прогнозы на среднесрочную перспективу и наметить стратегические ориентиры для проведения адекватной энергетической политики России и ее адаптации к происходящим изменениям, что делает данное исследование актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Среди исследований мирового топливно-энергетического комплекса (ТЭК), основанных на историческом подходе, особого внимания заслуживают результаты исследований, полученные известными российскими учеными – академиками РАН С.Ю. Глазьевым, А.А. Макаровым, Ю.А. Плакиткиным, В.М. Сливко, В.Е. Фортовым.

В научной литературе в достаточной степени разработаны отдельные и важные аспекты проблемы развития мировой энергетики, как на глобальном, так и региональном и национальном уровнях, представленные в трудах отечественных авторов: В.В. Бушуева, А.А. Галкина, Л.М. Григорьева, А.И. Громова, А.В. Загорского, Д.А. Соловьева, В.А. В.А. Крюкова, В.А. Кулагина, Н.К. Куричева, А.М. Мастепанова, Т.А. Митровой, С.И. Мельниковой, М.Н. Муханова, М.А. Николаева, В.В. Тиматкова, А.А. Троицкого, Р.И. Хасбулатова, А.А. Черникова и др.

Среди зарубежных авторов, исследовавших глобальную энергетическую проблему, связанную с истощением природных ресурсов, можно выделить работы Р. Брэдли, Э. Вайцзекера, Л. Вилльямса, Т. Джеймса, К. Ли, С. Ли, Э. Лойса, Д. Медоуза, М. Месаровича, Т. Монбриаля, Э. Пестеля, Р. Пиндайка, Д. Форрестера, П. Фусаро, Р. Хайнберга.

В ходе подготовки диссертационной работы автором были изучены труды ряда отечественных экономистов, исследовавших проблемы развития возобновляемых

источников энергии: П.П. Безруких, Ю.Г. Коломиеца, А.С. Мартынова, О.С. Попеля, Д.И. Рижинашвили, В.В. Семикашева, Е.В. Сушниковой, В.Л. Туманова, С.Е. Фрида, И.Э. Шкрадюка. Были использованы также доклады и статьи зарубежных специалистов, в том числе Дж. Домака, А. Зервоса, А. Камерона, С. Линса, К. Ричардса, В. Сегона, О. Шафера.

Экономические концепции и положения развития мирового нефтегазового рынка наиболее полно представлены в трудах Л.М. Капустиной, А.А. Конопляника, А.Э. Конторовича, В.А. Кулагина, Я.М. Миркина, Л.Л. Разумновой, Е.А. Телегиной, Ю.К. Шафраника, А.К. Шуркалина.

Нетрадиционные ресурсы сланцевых газа и нефти рассматриваются в исследованиях Я. Хойны, М. Лосонца и П. Суни как главный источник роста объемов мирового энергопроизводства на среднесрочную перспективу, а С.В. Горевалов и А.Д. Степанов исследуют

Российская наука накопила богатый методологический опыт и научный материал в исследовании проблем развития ТЭК России. Это исследования В.Н. Бурмистрова, Ф.В. Веселова, Н.И. Воропая, О.А. Елисеевой, А.Г. Коржубаева, Н.П. Лаверова, И.В. Ожерельевой, А.И. Соколовой, О.К. Чеботаревой, Л.В. Эдера и др.

Вместе с тем современные качественные и количественные сдвиги в структуре ТЭР и их последствия для мировой и российской энергетики освещены недостаточно. Несмотря на достижения экономистов в области исследования причин структурных сдвигов в мировом энергобалансе, цикличность мировой энергетики, наложенная на геополитические, форс-мажорные и технологические факторы, требуют постоянного мониторинга с целью своевременной коррекции национальной энергетической стратегии.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного исследования состоит в выявлении структурных сдвигов в мировых топливно-энергетических ресурсах, а также разработке возможных направлений адаптации стратегии развития ТЭК России к происходящим изменениям.

Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

– обобщить теоретические подходы к анализу мировой энергетики и определить основные этапы ее развития;

– выявить факторы, влияющие на изменение структуры запасов основных видов ТЭР в мире;

– определить основные ценообразующие факторы в различных сегментах мирового энергетического рынка (нефти, природного газа, угля, уранового концентрата, ВИЭ) в период с 2002 г. по 2013 г.;

– проанализировать современные тенденции в динамике и структуре мирового производства и потребления основных видов ТЭР;

– оценить влияние «сланцевой революции» на изменение конъюнктуры энергетических рынков;

– исследовать основные тенденции развития сектора ВИЭ в мировом производстве и потреблении энергии;

– выявить факторы, влияющие на характер развития отраслей ТЭК России в связи с меняющейся конъюнктурой региональных энергетических рынков Европы и Азии;

– предложить возможные меры по адаптации и повышению эффективности энергетической стратегии России в условиях структурных сдвигов в мировой энергетике.

Объектом данного исследования выступают структурные сдвиги в мировых топливно-энергетических ресурсах.

Предметом исследования являются международные экономические

отношения, возникающие в различных сегментах энергетического рынка и влияющие на энергетическую политику России.

Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и
российских ученых по проблемам мировой экономики и международных
экономических отношений и исследования по вопросам повышения

энергоэффективности и государственного регулирования экономики, использовались
теория конкуренции, концепции устойчивого развития и энергетической

безопасности стран и регионов мира.

Методологической основой исследования являлись общенаучные методы, предусматривающие комплексный подход к решению энергетических проблем. Задачи, поставленные в работе, решались с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания, исторического, сравнительного и

экономико-статистического анализа, геоэкономического подхода.

Информационно-статистической базой диссертации послужили материалы и исследования российских и зарубежных исследовательских центров, занимающихся общими и конкретными вопросами развития мировой энергетики. Особый интерес представляли материалы Международного энергетического агентства (МЭА), Министерства энергетики США (EIA), Европейского Совета по возобновляемой энергетике (EREC), справочные и статистические публикации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной ядерной ассоциации (WNA), Международной угольной ассоциации (WCA), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), статистической службы Европейского союза (Евростат), европейских и американских отраслевых союзов производителей ВИЭ. Использованы также статистические и аналитические материалы, издаваемые крупнейшими компаниями в нефтегазовой отрасли мирового ТЭК – BP и ExxonMobil. Важным источником получения необходимых для исследования статистических и аналитических данных по отраслям российского ТЭК послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной таможенной службы РФ.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 – Мировая экономика: п. 21 Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем – экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения, п. 29 Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и

обладающие научной новизной:

1. проведена периодизация развития мировой энергетики на основе ряда

факторов развития мирового энергетического хозяйства, а также показателей состояния и изменения структуры баланса энергоресурсов и динамики сырьевых рынков;

  1. выявлены тенденции трансформации структуры запасов основных видов ТЭР: увеличение долей нефти, газа и ВИЭ при снижении доли угля; рост запасов углеводородов из нетрадиционных источников, приводящий к перераспределению долей в региональной структуре ключевых нефте- и газоносных регионов мира и децентрализации ресурсной базы мировой энергетики; рост самообеспеченности энергодефицитных регионов мира, снижающий уровень их импортной зависимости от стран-экспортеров ТЭР;

  2. установлена синхронность изменения цен на основные виды топливно-энергетических товаров (нефть, газ, уголь, уран и биодизель) в 2007–первой половине 2008 гг., а также нетипичность восстановления роста биржевых цен в посткризисный период за счет усиления влияния стран АТР на мировой спрос энергоресурсов и финансового фактора на развитие энергетических рынков;

  3. определено, что в настоящее время в структуре мирового энергопроизводства и энергопотребления происходит смещение «гравитационного центра» в сторону развивающихся стран за счет их энергоемкого экономического роста; снижение доли нефти на рынке моторных топлив; усиление конкуренции между использованием угля и газа в электроэнергетике а также по типу «газа-газ»; рост в энергобалансах ведущих экономик мира доли ВИЭ и гидроэнергии и снижение доли атомной энергии);

  4. показано, что производство сланцевого газа в Северной Америке переживает период стагнации, для преодоления которой определен ряд мер: строительство эскортной инфраструктуры, переориентация с угля на газ электроэнергетики и транспорта; развитие газохимии, а также выявлены факторы, сдерживающие его добычу в других регионах мира (экологические, инвестиционные, технологические и др.);

  5. несмотря на кризисные явления в мировой экономике показано устойчивое развитие сектора ВИЭ, продемонстрировавшего значительный прирост в мировом производстве и потреблении энергии; выявлена тенденция снижения государственного субсидирования и инвестиционной активности в секторе ВИЭ на фоне роста его конкурентоспособности на региональных рынках; определены направления эффективного развития использования ВИЭ в ЕС и России;

  6. определены факторы экономического и политического характера,

оказывающие влияние на конъюнктуру мировых энергетических рынков в 2002-2013 гг. и определяющие вектор развития российского ТЭК в среднесрочной перспективе (политика ЕС по диверсификации импортных поставок энергоресурсов, развитие глобального рынка сжиженного природного газа (СПГ), эволюция механизмов ценообразования на энергетических рынках и др.);

8. предложены меры по адаптации энергетической стратегии России к

трансформациям на мировых энергетических рынках (диверсификация экспорта энергетических товаров, рост интеграции российских компаний в международный бизнес, активизация выхода на рынок АТР при создании инфраструктуры для экспорта СПГ и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ряд положений диссертации может послужить теоретической базой для обсуждения перспектив развития отраслей отечественного ТЭК и формирования концепции энергетической политики России.

Практическая значимость. Диссертация содержит положения и выводы,
которые используются в РЭУ им. Г.В. Плеханова при проведении занятий по
дисциплинам «Мировая экономика и международные экономические отношения»,
«Современные товарные рынки»; могут быть полезны российским компаниям и
организациям, занятыми в отраслях ТЭК, многие из которых являются важными
поставщиками энергоресурсов на мировые энергетические рынки; материалы
диссертации также могут представлять интерес для научно-исследовательских
организаций, занимающихся проблемами повышения энергоэффективности

российской экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на российских и международных научных конференциях, в том числе «Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией» Всероссийской государственной налоговой академией (2009 г., Москва), «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития», «Международное предпринимательство в XXI веке», «Международное движение финансовых ресурсов», проводимыми Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова (2010 г. и 2011 г., Москва), «Проблемы и перспективы развития экономических наук в XXI веке», проводимой

Аналитическим центром «Экономика и финансы (2012 г., Москва) и др.

Непосредственно по теме исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,36 п. л, в том числе 3 статьи в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 186 наименований, и 11 приложений. Основная часть работы изложена на 189 страницах, содержит 18 таблиц и 20 рисунков.

Структура диссертационной работы подчинена задачам, на решение которых направлено исследование. В первой главе уточнен категориальный аппарат изучения мировой и национальной энергетики, а также представлена методология оценки запасов основных видов ТЭР. Кроме того, первая глава раскрывает особенности ценообразования в отдельных сегментах мирового энергетического рынка.

Во второй главе представлен анализ трансформации структуры мировой энергетики в 2002-2013 гг., в том числе динамики мирового производства и потребления основных видов ТЭР, а также влияния «сланцевой революции» на изменение мирового энергетического рынка и направления использования ВИЭ в мировой энергетике.

В третьей главе определены проблемы и перспективы развития отраслей ТЭК России в среднесрочный период. Обоснованы основные направления развития энергетической политики в условиях структурных сдвигов в мировой энергетике и предложены меры ее адаптации к современным тенденциям на европейском и азиатском рынках.

Методология оценки запасов основных видов топливно-энергетических ресурсов

Для классификации ресурсов и запасов жидких, газообразных и твердых углеводородов в настоящее время применяется несколько классификационных систем. Данные системы классификации и учета измеряют не только объем содержания углеводородов в недрах земли, гор или под толщей воды, но и оценивают извлечение какой доли запасов ископаемых из того или иного географического пункта будет экономически оправдано с учетом имеющегося оборудования, технологий, сложности добычи и норм государственного регулирования по охране окружающей среды [44]. При этом оценка запасов нефти и газа по ряду критериев может отличаться.

Система управления ресурсами и запасами углеводородов Petroleum Resources Management System (SPE-PRMS)4 является наиболее распространенной в мировой нефтегазовой промышленности, так как ее стандарты позволяют оценивать вероятность присутствия ископаемых в месторождении и учитывать экономическую эффективность их извлечения. Для определения эффективности добычи ископаемых в рамках системы SPE-PRMS предусмотрен ряд критериев: стоимость затрат на разведку, бурение и транспортировку, налоги, текущие цены на нефть и др. В зависимости от оценки шансов и целесообразности извлечения запасы делятся на три категории: «доказанные» (шанс быть добытыми составляет порядка 90%), «вероятные» (порядка 50%) и «возможные» (около 10%) [64].

Вторая широко используемая в мире классификация запасов – стандарты, разработанные американской Комиссией по рынку ценных бумаг Securities and

Exchange Commission (SEC). Основным критерием оценки месторождений в рамках данной системы является достоверность существования запасов, а также срок действия лицензии на разработку конкретного месторождения. Данная классификация имеет ряд отличий от классификации SPE-PRMS: в частности, SEC не рассматривает категории «вероятных» и «возможных» запасов, а также «ресурсов» и учитывает только «доказанные» запасы [64]. Кроме того, залежи не могут классифицироваться как запасы, по стандартам SEC, если их добыча будет осуществляться после окончания срока действия лицензии.

В отношении доказанных запасов между представленными классификациям SPE-PRMS и SEC нет противоречий. Согласно ним, к доказанным запасам относятся разрабатываемые (разбуренные) запасы, которые могут быть извлечены из существующих скважин с помощью существующих технологий и оборудования, а также доказанные запасы достоверно обоснованных объемов топливных ископаемых, которые могут быть извлечены из данного месторождения в будущем [64]. В свою очередь разрабатываемые запасы подразделяются на: – разрабатываемые добываемые (извлекаемые из скважин на дату оценки); – разрабатываемые недобываемые (требующие незначительных капиталовложений для начала добычи на данном этапе); – неразрабатываемые запасы (извлечение которых ожидается за счет будущих капиталовложений). Также в настоящее время действует Рамочная классификация ископаемых энергетических и минеральных запасов и ресурсов Организации Объединенных Наций 2009 г. (РКООН-2009). Данная классификация является универсальной системой, в основу которой положено три фундаментальных критерия: экономическая и социальная эффективностью проекта, степень достоверности оценки запасов, геологическая изученность [177, c. 6]. Таким образом, РКООН-2009 обобщает двумерную западную классификацию, в основу которой положены геологическая изученность и экономическая целесообразность, и одномерную советскую систему, строившуюся фактически на единственном критерии геологической изученности. РКООН-2009 рекомендована Европейской экономической комиссией ООН к применению во всем мире. Отметим также, что на международных семинарах ООН поднимался вопрос о создании Международной рамочной классификации, которая позволила бы оценить запасы и ресурсы углеводородов и определить методы их оценки. На них принимали участие специалисты, в том числе, и из России, так как в стране до сих пор не решен вопрос гармонизации отечественной классификации с международными стандартами. В России до 2001 г. действовала «Классификация запасов месторождений, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов», принятая в 1983 г. В 2001 г. приказом Министерства природных ресурсов России была утверждена «временная классификация», которая функционирует до настоящего момента [3]. В 2014 г. Министерством природных ресурсов и экологии был издан приказ о введении новой классификации запасов нефти и газа с 1 января 2016 г. [72].

На настоящий момент в России нефть и газ классифицируются по запасам и ресурсам, где берется во внимание их геологическая изученность и промышленное освоение, по категориям «запасы» и «ресурсы» (Рисунок 1.3). По новой классификации, запасы (категории А, В, С) и ресурсы (категория D) будут иметь между собой более четкую градацию. В категории запасов будет заложено разделение на: – разрабатываемые запасы(категории А и В), по которым уже готовы технологические проекты и схемы разработок; – разведываемые запасы (категории С1, С2), по которым имеются проекты опытно-промышленных разработок по эксплуатации залежей и пробные эксплуатации скважин; – ресурсы (категория D) [72]. Очевидно, что новая классификация значительно ориентирована на международные стандарты, в которых учитывается экономическая эффективность разработки запасов. Вместе с тем, в связи с введением новой классификации в России встанет вопрос о переоценке запасов, так как запасы категорий А, В, С1 основываются на данных, которые были получены еще во времена СССР. В результате, разница российских и международных оценок доходит до 30% [72].

На современном этапе возникает много сложностей с оценкой объемов именно экономически эффективных извлекаемых запасов, которая значительно сложней оценки геологических запасов. Это связано с действием экономических факторов: темпами инфляции, обменными курсами, процентными ставками, фискальным режимом, волатильностью цен на энергоресурсы и др. В этой связи двумерная система стандартов SPE-PRMS и SEC представляется наиболее соответствующей современным требованиям мирового энергетического рынка.

В настоящем исследовании мы опирались, преимущественно, на статистические данные доказанных запасов основных видов энергоресуросв. При этом учитывается, что по мере развития нефтегазовой отрасли все большее внимание уделяется залежам и месторождениям нефти, газа и газового конденсата в сложных, неконвенциональных условиях. Это связано с тем, что к началу ХХI в. углеводородные ресурсы целого ряда разновидностей нетрадиционных скоплений (тяжёлые нефти, сланцевые газ и нефть, водорастворённые газы, газогидраты, газы плотных резервуаров и др.) значительно превысили ресурсы традиционных углеводородов [22, c. 9]. В период 2002-2013 гг. многие страны мира уже перешли к их освоению и использованию, в первую очередь, США, Канада, Венесуэла, Бразилия и др. Уточним, что оценки запасов нетрадиционных углеводородов носят приблизительный характер и со временем будут корректироваться.

Мировые доказанные запасы нефти с 2002 г. по 2012 г., по данным BP5, увеличились на 26% и составили почти 1,67 трлн барр. (Таблица 1.1). Увеличение запасов произошло за счет детализации запасов уже разведанных месторождений, ресурсов шельфовых и глубоководных месторождений, а также запасов нетрадиционной нефти. При текущих темпах добычи данные доказанные запасы нефти смогут удовлетворить мировой спрос в течение 53 лет [172, c. 6].

Особенности ценообразования в отдельных сегментах мирового энергетического рынка

Изучение ценообразующих факторов предполагает комплексный анализ процессов, оказывающих влияние на состояние энергетических рынков, которое, в свою очередь, находит свое отражение в динамике мировых цен. Традиционно ценообразующие факторы на любом рынке подразделяются на циклические и нециклические. В целом, можно утверждать, что динамика цен на сырьевые товары отражает этапы деловых циклов, которые продолжают оказывать определенное влияние на состояние конъюнктуры всех сегментов мирового хозяйства. Однако особенностью современного этапа развития сырьевых, в том числе, энергетических рынков является тот факт, что закономерности, формирующиеся на сырьевых рынках, приобретают все большую самостоятельность по отношению к деловым циклам. Так, например, в фазе начинающегося спада деловой активности в крупнейших мировых центрах в конце 2007 г. – начале 2008 г. можно было наблюдать продолжение беспрецедентного стремительного роста цен на мировом нефтяном рынке вплоть до августа 2008 г. И напротив, подъем экономики в развитых станах в середине 1980-х гг. сопровождался ухудшением конъюнктуры нефтяного рынка. Природа ценовых бумов, которые регулярно наблюдаются на рынках сырьевых товаров, достаточно полно исследована в многочисленных работах западных и российских ученых [79; 80; 81]. Так, в частности, в докладах МВФ отмечается, что главными особенностями последнего ценового бума на сырьевых рынках в 2002-2007 гг., помимо его масштабности и продолжительности, стала синхронизация роста цен в 2005-2007 гг. на четырех основных рынках биржевых товаров – нефть, металлы, продукты питания и сельскохозяйственное сырье, а также более раннее начало повышающейся динамики по отношению к стадиям делового цикла. Отличие современного ценового бума от предшествующих состоит в том, что предшествующие возникали в конце длительного периода роста мировой экономики и промышленного производства и завершались со спадом деловой активности, в то время как современный ценовой бум на большинство сырьевых товаров начался, по данным МВФ, в 2001-2005 гг., что соответствует первой половине цикла [79, c. 203].

В ходе исследования выявлена корреляции между темпами роста ВВП США, ЕС, Китая и России, являющихся основными производителями и потребителями энергоресурсов в мире, и темпами роста цен на разных сегментах мирового энергетического рынка – нефти (Brent), природного газа (средняя цена импорта в Европе), угля, урана и биодизеля в 2002-2012 гг. (Рисунки 1.8, 1.9 и Приложение Ж). Наиболее тесная корреляция наблюдалась в 2006-2011 гг., когда мировая экономика и энергетика последовательно столкнулись со стремительным ростом в 2007 г., резким обвалом в 2008-2009 гг. и последующем восстановлением в 2010-2011 гг. как темпов роста ключевых экономик мира, так и динамики темпов роста биржевых цен на основные энергоносители.

По нашему мнению, для восстановительного роста биржевых цен в 2009 г., который отличается большей быстротой и широтой охвата характерна некоторая нетипичность. Среди наиболее значимых факторов быстрой коррекции цен на сырье в посткризисный период эксперты МВФ отмечали растущее влияние на мировой спрос азиатских стран с формирующимися рынками, для которых характерен наиболее быстрый рост потребления биржевых товаров, и незначительный рост избыточных товарно-материальных запасов. Экспертами также признается, что специфика пред- и посткризисной динамики цен на все биржевые товары определялась и таким фактором, как монетарная политика США, так как цены формировались в условиях низкого курса доллара и низких процентных ставок [80, c. 35].

Помимо циклических факторов, на развитие конъюнктуры энергетических рынков действует целая группа разнородных факторов нециклического характера, таких как НТП, демографический рост, государственное регулирование и др. Эти факторы принято называть фундаментальными факторами спроса и предложения. Количество и значимость этих факторов в различных сегментах энергетического рынка неодинаково, поэтому в целях проведения комплексного анализа конъюнктуры энергетических рынков также целесообразно сгруппировать ценообразующие факторы по критериям времени и периодичности, а именно на постоянно действующие и непостоянно действующие. К постоянно действующим факторам относятся: состояние мировой экономики (динамика ВМП, инфляции), развитие научно-технического прогресса, степень монополизации рынка и др.

К непостоянным факторам - сезонность, социальные конфликты, войны, политические кризисы, стихийные бедствия. В свою очередь они делятся на факторы, которые имеют регулярный (сезонность) и нерегулярный, случайный (стихийные бедствия) характер. Наиболее часто используемым подходом при изучении ценообразующих факторов является деление фундаментальных факторов на две группы: факторы, определяющие динамику спроса и предложения. Так, наиболее существенными по стороны предложения факторами, объясняющими динамику цен на энергетических рынках в период, предшествующий активному вовлечению энергетических товаров в биржевую торговлю, выступали динамика НТП и объем доступных для разработки запасов [47, c. 80]. Именно соотношение этих двух факторов было ключевым при формировании издержек, лежащих в основе цен на энерготовары в период до 2000-ых гг. В 2002-2012 гг. фактор издержек становится зависимым от финансовых факторов: наблюдается приток спекулятивного капитала на биржевые рынки, в частности, вследствие падения доходности инвестиций на других финансовых рынках, что вызывает явление, получившее название «шок спроса».

Как видно из данных, представленных на Рисунке 1.10, в динамике цен на нефть основных марок в исследуемый период можно выделить три этапа: повышение цен в 2002-2008 гг. почти в четыре раза с 23-25 долл./барр. до порядка 100 долл./барр.; затем резкий обвал цен в 2009 г. до уровня 2006 г. в 60-65 долл./барр.; и постепенное восстановление роста цен в 2010-2012 гг. На конец 2012 г. цены марок Dubai и Brent достигли рекордного уровня в 109 и 111 долл./барр., соответственно (Приложение З), и с 2013 г. наметилась их стагнация. В то же время техасская нефть WTI незначительно теряла в цене начиная с 2011 г., что связано с увеличением на американском рынке предложения сланцевой нефти.

Данная динамика доказывает тот факт, что фундаментальные факторы соотношения спроса и предложения нефти, также как и установление квот ОПЕК, теряют свое влияние на нефтяные цены. С точки зрения фундаментальных факторов в 2007 г. – первой половине 2008 г. не произошло значительных событий, которые могли бы способствовать росту цен на нефть с 70 до 100 долл./барр. Вместе с тем, в это же время произошел обвал цен на нефть на финансовом рынке, вызванный активной продажей фьючерсных контрактов, за счет которой инвесторы пытались снизить нехватку ликвидности. Кроме того, инвесторами ожидалось падение спроса на нефть, вызванное снижением темпов роста мировой экономики в целом. Падение цен на финансовом рынке значительно опережало распространение кризисных явлений в реальных секторах мировой экономики, в частности, в энергетике. Таким образом, мировые цены на нефть за счет спекулятивного характера формирования оказываются очень чувствительны к разного рода финансовым кризисам, особенно фондовому, кредитному или банковскому. Угроза таких кризисов состоит в том, что в ходе них цены на нефть могут надолго опускаться ниже приемлемого уровня для стран-экспортеров, что ведет к снижению предложения в кризисный период и скачку цен после его преодоления, что и имело место в 2010-2013 гг. Кроме того, это заставляет экспортеров отказываться от затратных инвестиционных проектов, рассчитанных на долгосрочную перспективу.

Влияние «сланцевой революции» на трансформацию мирового энергетического рынка

С увеличением спроса в энергопотреблении, открытие новых источников энергетических ресурсов является однозначной потребностью и необходимостью. Энергозависимые страны активно развивают технологии, позволяющие уйти от углеводородной зависимости: атомная энергия, гидроэнергия, традиционные и новые виды ВИЭ и др. Однако на настоящий момент имеющиеся технологии производства возобновляемого топлива не могут заменить минеральное топливо в краткосрочной перспективе. В этой связи все более актуальной тенденцией в развитие мировой энергетики становится рост объемов добычи газа и нефти из нетрадиционных источников – прежде всего, из сланцевых месторождений и нефтеносных песков. Появление подобных товаров-субститутов обусловлено рыночным механизмом и приводит к существенным сдвигам в структуре мирового ТЭБ. Энергоресурсом, имеющим исключительные качества товара-субститута, в 2002-2013 гг. стал сланцевый газ.

Актуальность технология добычи сланцевого газа была признана в середине 2000-х гг. в США. Основными факторами разработки сланцевых месторождений в стране послужил устойчивый рост спроса на газ в условиях увеличения его дефицита, а также повышение цен на природный газ, превратившее добычу нетрадиционных видов газа в достаточно рентабельный бизнес. США стали пионерами в добыче сланцевого газа и уже с 2009 г. стали значительно снижать импорт газа и наращивать его производство. В 2012-2013 гг. основными производителями коммерчески рентабельного сланцевого газа в мире являлись всего две страны – США и Канада. При том по данным Министерства энергетики США, крупными технически извлекаемыми запасами сланцевого газа обладают многие страны мира.

За пределами Северной Америки единственной страной, в которой в 2012-2013 г. была зарегистрирована коммерческая добыча сланцевого газа, стал Китай. Однако объем производства сланцевого газа в Китае составил лишь 1% от общего объема производства газа в стране. В то же время, доля сланцевого газа в общем объеме производства газа в 2012 г. в Канаде составила 15%, а в США – 39%. При этом за 2011-2012 гг. его доля в общем производстве газа в США увеличилась на 70% [161].

Подобные темпы роста производства не могли на сказаться на Североамериканском газовом рынке: цены на природный газ упали ниже уровня 2002 г. в 3,33 долл./млн БТЕ до 2,76 долл./млн БТЕ в 2012 г. Таким образом, в США наметился кризис перепроизводства природного газа, обусловленный неготовностью промышленности страны к переработке произведенного газа, а инфраструктуры – к его экспорту.

В результате падения цены на газ и стабильно высоких цен на нефть в США произошла переориентации буровых установок на нефтеносные районы страны, что также обусловлено ослаблением регулирования в добыче нефти. В краткосрочной перспективе нами прогнозируется определенная стагнация в производстве сланцевого газа в США, так как для поддерживания объемов его производства необходимо постоянное бурение новых, быстро истощающихся скважин. При этом в среднесрочной перспективе строительство экспортной инфраструктуры и переориентация спроса на газ от других энергоносителей со стороны электроэнергетики и транспорта, а также развитие производств, использующих газ и жидкие фракции природного газа (natural gas liquids)11, приведет к росту спроса, восстановлению роста цен и возобновлению роста производства [86].

Кроме того, рост добычи сланцевого газа и вызванные этим рекордно низкие спотовые цены на газ стали причиной перехода экономики США с угольной электрогенерации на газовую. В результате, сланцевый газ вытеснил уголь с американского рынка, и высвобожденные объёмы угля были перенаправлены преимущественно на европейский рынок. Американская промышленность, особенно газоемкая - химическая, получила ощутимые преимущества перед конкурентами на мировом рынке. А американские компании (Dow Chemical, Chevron Phillips Chemical) постепенно возвращают свои производства из третьих стран в расчете на дешевое топливо. Активнее стали вестись разработки по замене нефти газом на транспорте (в особенности, автобусном и грузовом). Косвенно развитие газовой отрасли в экономике США

может повлиять на ухудшение перспектив развития ВИЭ – ветровая и солнечная энергетика и производство биотоплива могут оказаться менее привлекательными для инвестиций по сравнению с растущими объемами добычи дешевого газа.

С развитием сланцевой газодобычи существенно изменился экспортно-импортный газовый баланс США – одного из крупнейших игроков на региональном энергетическом рынке – в сторону сокращения трубопроводного и СПГ-импорта и роста экспорта газа. Произошла переориентация товарных потоков на Североамериканском рынке: трубопроводный импорт газа в США из Канады в 2011 г. сократился примерно на 5% до 87 млрд куб. м, в то время как импорт из Мексики упал на 91% до совсем незначительных объемов - 0,084 млрд куб. м. Объем экспорта газа из США в Канаду и Мексику, напротив, вырос на 33% и составил 40,2 млрд куб. м [161].

Масштабное развитие добычи сланцевого газа в США кардинально повлияло не только на внутренний рынок, но и сказалось на мировом рынке в отношении перераспределения маршрутов СПГ. Рынок Северной Америки, до 2012 г. будучи дефицитным, в 2012 г. практически перешел на уровень самообеспеченности, тем самым вытеснив адресованные ему потоки СПГ на другие рынки, преимущественно в Европу.

Экспорт газа необходим США для спасения внутреннего рынка от затоваривания – начало экспортных поставок планируется уже с 2015-2016 гг. после завершения строительства первых терминалов для сжижения газа в Техасе. В настоящее время США не имеют собственных экспортирующих СПГ-мощностей, так как традиционно рассматривались в качестве импортера газа и с начала 2000-х гг. в стране велось строительство импортных СПГ-терминалов. Реальные работы идут пока на небольших проектах мощностью 15-20 млн т экспорта СПГ в год, однако в перспективе запланированы масштабные экспортные терминалы на побережье Мексиканского залива мощностью до 100 млрд куб. м в год [86, c, 3].

В Канаде также запланировано строительство СПГ-терминалов, на побережье Тихого океана. В качестве основного направления экспорта рассматриваются страны Юго-Восточной Азии и Япония. Таким образом, Североамериканский газовый рынок может преодолеть изоляцию от Азиатского рынка. Ввод первых мощностей, запланированный на 2015-2016 гг. создаст существенную конкуренцию традиционным экспортерам газа со стороны США и Канады уже в краткосрочной перспективе (Таблица 2.3). Согласно подсчетам компании Cheniere Energy, осуществляющей один из первых проектов строительства экспортных СПГ-терминалов в США, самая высокая доходность прогнозируется в странах Латинской Америки – 280 долл./ тыс. куб. м, в АТР – почти 200 долл./тыс. куб. м, а самая низкая прибыль от реализации СПГ по ценам региональных рынков (за минусом транспортных и производственных расходов) ожидается при поставках в Европу – около 150 долл./тыс. куб. м [136].

Позиции России в основных сегментах мирового рынка энергоресурсов

Россия занимает одно из лидирующих положений в мировом обороте энергоресурсов, активно участвует в мировой торговле и международном сотрудничестве в топливно-энергетической сфере. В структуре российского экспорта энергоресурсов доминирующее положение занимает экспорт нефти и природного газа. Экспорт данных энергоресурсов является одним из основных источников валютных поступлений, с которым связаны перспективы развития национальной экономики, нуждающейся в масштабных инвестициях. В этой связи обосновано полагать, что рост объемов экспорта энергоресурсов сохранится на длительный период в качестве одной из приоритетных задач внешнеэкономической политики.

Энергетическая политика России является достаточно неоднозначной. С одной стороны, высокая доля ТЭК в экономике и постоянный рост экспорта энергоресурсов являются реализацией Россией своих сравнительных преимуществ, особенно учитывая современное состояние российской обрабатывающей промышленности, не нуждающейся в таком количестве углеводородов. С другой стороны, стоят проблемы эффективного использования экспортной выручки от реализации энергоресурсов, диверсификации обрабатывающей промышленности и модернизации ТЭК и экономики России в целом. Помимо поддержания ресурсной ориентации российского экспорта, в стране необходимо развивать потенциал экспорта наукоемкой продукции. В условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры на энергетических рынках в минувшее десятилетие было обеспечено высокое положительное сальдо торгового баланса и рост золотовалютных резервов [117]. При этом, экспорт может приносить стране значительно больший доход при снижении доли сырья и повышении доли готовой продукции нефтяной, газовой и угольной промышленности.

Экспорт сырой нефти, по данным Росстата и ФТС РФ, в 2012 г. составил 240 млн т (более 45% объема ее добычи), увеличившись за 10 лет на 26,6% с 189,5 млн т в 2002 г. (Таблица 3.4). Отметим, что 88% экспорта нефти поставляется в страны дальнего зарубежья, в то время как в страны СНГ (с учетом экспорта в государства-члены Таможенного союза) – около 12%. Основным партнером России в области торговли энергоресурсами остается Европейский Союз – крупнейший нетто-импортер энергоресурсов в мире, на который приходится около 14% мирового энергопотребления. Рост потребления первичных энергоресурсов в ЕС ежегодно будет составлять около 0,5% (при росте экономики в странах ЕС на 1,8% в год). К 2030 г. внутреннее потребление первичных энергоресурсов в ЕС может достигнуть около 1800 млн т н.э. в год, таким образом, ЕС остается значимым партнером для России и в среднесрочной перспективе [90].

В совокупности на страны Европы приходится около 80% экспорта российской нефти. Однако на настоящий момент поставки нефти в страны ЕС достигли уже технологического насыщения и начали стагнировать, а в некоторые страны и снижаться – в Германию, Италию, Францию, Бельгию, Нидерланды, Великобританию. Перспективы России на рынке ЕС связаны, в первую очередь, со снижением добычи нефти европейскими странами в Северном море, что позволит увеличить поставки в Европу через Роттердам. Кроме того, российским нефтяным компаниям необходимо поддерживать высокий уровень трубопроводных поставок на нефтеперерабатывающие заводы стран ЕС (Германии, Польши, Венгрии, Чехии, Словакии), а также осуществлять комбинированные поставки на контролируемые ими заводы в Украине, Румынии, Болгарии и Сербии [121]. При этом, в среднесрочной перспективе необходимо диверсифицировать основные экспортные направления поставок. России необходима интеграция в энергетическое пространство Азиатско-Тихоокеанского региона и разработка стратегии «восточной энергетической политики», которая должна не только повысить эффективность экспорта, но и обеспечить экономическую безопасность России, снизить ее зависимость от международной политической конъюнктуры [77, c. 104]. Крупные индустриальные экономики и растущее население стран АТР, прежде всего Китая, стимулируют рост потребления энергии, при этом доля собственного производства энергоресурсов остается на прежнем уровне, так как страны данного региона традиционно являются энергодефицитными и сильно зависят от импорта сырья. Однако на рынках АТР в ближайшем будущем также будет наблюдаться усиление конкуренции для России, в том числе со стороны новых игроков – США и Канады, рассматривающим данный рынок в качестве премиального для экспорта нефти и газа.

Конкурентным преимуществом России в данном регионе может стать географическая близость, поскольку огромные запасы нефти и газа сконцентрированы именно в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, что позволит облегчить и удешевить их транспортировку. Поставкам нефти из стран Ближнего Востока, являющихся основными конкурентами в экспорте дешевой нефти, приходится преодолевать расстояния, в три-пять раз превышающие протяженность маршрутов из восточных регионов России, что влечет за собой также дополнительные транспортные риски (в том числе прохождение через Ормузский пролив).

Отметим, что для реализации энергетической политики России необходимо решить проблему транспортировки добытых энергоресурсов. В период с 2002 г. по 2012 г. транзит поставок нефти и нефтепродуктов из России на европейский рынок через территории соседних государств значительно сократился: снизились поставки через морские терминалы Литвы, Латвии и стран СНГ, а также по трубопроводу «Дружба». Полностью были прекращены поставки нефти через порты Южный и Одесса в Украине.