Основные направления энергетической стратегии Турции и ее влияние на энергетическую политику России Шамрай Павел Сергеевич

Основные направления энергетической стратегии Турции и ее влияние на энергетическую политику России
<
Основные направления энергетической стратегии Турции и ее влияние на энергетическую политику России Основные направления энергетической стратегии Турции и ее влияние на энергетическую политику России Основные направления энергетической стратегии Турции и ее влияние на энергетическую политику России Основные направления энергетической стратегии Турции и ее влияние на энергетическую политику России Основные направления энергетической стратегии Турции и ее влияние на энергетическую политику России Основные направления энергетической стратегии Турции и ее влияние на энергетическую политику России Основные направления энергетической стратегии Турции и ее влияние на энергетическую политику России Основные направления энергетической стратегии Турции и ее влияние на энергетическую политику России Основные направления энергетической стратегии Турции и ее влияние на энергетическую политику России Основные направления энергетической стратегии Турции и ее влияние на энергетическую политику России Основные направления энергетической стратегии Турции и ее влияние на энергетическую политику России Основные направления энергетической стратегии Турции и ее влияние на энергетическую политику России
>




Шамрай Павел Сергеевич. Основные направления энергетической стратегии Турции и ее влияние на энергетическую политику России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 162 с. РГБ ОД, 61:06-8/2740

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и роль ТЭК турецкой республики в экономическом развитии страны 10

1.1. Уровень и тенденции развития топливно-энергетического комплекса Турецкой Республики 10

1.2. Основные направления влияния энергетики Турции на экономическое развитие республики 25

1.3. Внутренние и внешние направления развития топливно-энергетического комплекса Турции 36

Глава 2. Геополитические факторы и инвестиционная политика в развитии ТЭК Турции 49

2.1. Эффективность развития ТЭК Турции . 49

2.2. Влияние геополитических факторов и стран Прикаспийского региона на формирование энергетической стратегии Турции 61

2.3. Инвестиционная политика и анализ проектов развития ТЭК Турции 77

Глава 3. Энергетические проекты Турции с зарубежными странами и формирование энергетической стратегии 96

3.1. Проекты и энергетическое сотрудничество со странами Евросоюза и США 96

3.2. Роль и влияние России на развитие энергетической стратегии Турции 114

3.3 Основные положения энергетической стратегии Турции и ее влияние на энергетическую политику России 125

Заключение 143

Список использованной литературы 149

Приложение 1: карта нефтепроводов Турции 158

Приложение 2: ключевые позиции ТЭК Турции по нефти 159

Приложение 3: примеры сотрудничества с Россией и прикаспийскими странами 160

Введение к работе

Формирование основных направлений энергетической стратегии Турецкой Республики на современном этапе определяется геополитическим положением страны на стыке Балкан, Ближнего и Среднего Востока и Закавказья, а также — рядом экономических и политических факторов. Особое влияние на данный процесс имеет сотрудничество с Россией, в чем наша страна имеет определенную заинтересованность. На экономику и политику Турции огромное влияние оказывает тот факт, что она является членом НАТО с 1952 г., членом ВТО с 1995 г., ассоциированным членом с 1964 г. и кандидатом на вступление в ЕС. Для Турции вопрос об ее интеграции в Европейский Союз имеет значение, как с экономической точки зрения, так и в плане реализации исторического выбора в пользу именно европейского пути развития, принадлежности страны к европейской цивилизации. Пока, тем не менее, ни по достигнутому уровню социально-экономического развития, ни с точки зрения показателей эффективности экономики Турция не вписывается в рамки, приемлемые для страны - члена Евросоюза.

За последнее десятилетие 20 века Турция успела продемонстрировать всему миру свою возможность экономического развития, а также пережить два тяжелых экономических кризиса. И тот, и другой процесс, так или иначе, связаны с топливно-энергетическим комплексом турецкой экономики, который стимулирует и стимулируется развитием экономики. На долю энергетики приходится 9% промышленного производства и 3% в создании ВВП, при этом, среднегодовые темпы роста энергетики составляет примерно 7%. [114] Кроме того, Турция — естественный трансконтинентальный мост между регионами с богатейшими ресурсами нефти и газа и их крупнейшим потребителем -Европой, и кратчайший путь для вывоза ресурсов Каспия к Средиземноморским портам, то есть естественная зона трубопроводного транзита - источника сырьевых и денежных доходов от тарифных платежей. Этот факт является достаточно важным для развития сотрудничества России с Турцией в области ТЭК.

Турция не богата нефтегазоносными месторождениями. На сегодняшний день разведанные запасы нефти составляют около 41.8 млн. т., а природного газа - 8.7 млрд. куб. м. [22, 23] Такой объем не может покрыть потребностей страны. Поэтому особенностью турецкой экономики является серьезная зависимость от импорта энергоресурсов. При разработке своей энергетической стратегии Турецкая Республика пытается решить ряд задач по поиску надежных и экономически эффективных маршрутов транспортировки энергоресурсов для обеспечения собственных потребностей, по расширению внутренней сети трубопроводов, по диверсификации источников импорта нефти и газа, демонополизации внутреннего рынка путем увеличения количества компаний, которые будут заниматься торговлей, хранением и транспортировкой энергоресурсов. Исходя из этого, Турция ставит перед собой цель - стать крупнейшим пунктом транзита нефти и газа из окружающих ее стран в Европу, составив тем самым серьезную конкуренцию традиционным экспортерам. В этом направлении интересы России и Турции совпадают. Поэтому исследование и формирование основных направлений энергетической стратегии Турецкой Республики с учетом влияния России и стран Прикаспийского региона является актуальной задачей для современного развития экономики страны.

Кроме того, следует отметить недостаточную разработанность ряда аспектов энергетической стратегии и безопасности Турции, возрастающую значимость этих процессов для экономического развития страны, а также для экологического положения. Все это и определило выбор темы работы, постановку целей и задач исследования.

Объект исследования. Топливно-энергетический комплекс Турции, в развитии национальной экономики и международном аспекте, в частности, взаимодействии с Россией.

Предмет исследования. Содержательные и организационные особенности ТЭК Турции, динамические и прогнозные особенности его

развития, направления энергетической стратегии и безопасности, влияние на их формирование России и стран Прикаспийского региона.

Цель работы заключается в формировании и обосновании комплексных стратегических целевых направлений энергетической стратегии и безопасности Турции, учитывающих динамические и прогнозные показатели развития ТЭК и экономики страны, стратегические интересы государства и международные факторы; взаимные интересы Турции и России в области энергетического сотрудничества.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. Оце нить уровень современного состояния топливно-энергетического
комплекса Турции, выявить внутренние и внешние факторы, влияющие на его
развитие и определить его роль в экономическом развитии страны с целью
обоснования тенденций развития как самого ТЭК, так и направлений влияния
энергетики на экономическое развитие страны. При этом учитываются
особенности влияния развития ТЭК Турции на экономическое сотрудничество
с Россией.

2. Выявить направления влияния геополитических факторов и
энергетических проектов Турции с зарубежными странами (Россия, страны
Евросоюза, США, страны Прикаспийского региона) на формирование
энергетической стратегии, провести сравнительный анализ проектов и
инвестиционной политики для оценки эффективности развития ТЭК Турции.

3. Сформировать уточненные и обоснованные комплексные
стратегические целевые направления долгосрочной энергетической политики
Турции, которые учитывают динамические и прогнозные показатели развития
ТЭК и экономики страны, стратегические интересы государства и
международные факторы и являются основой энергетической стратегии и
безопасности Турции. Определить взаимные интересы Турции и России в
области энергетического сотрудничества.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы турецких, российских и зарубежных ученых по мировой экономике,

6 проблемам развития ТЭК, формированию энергетической стратегии и безопасности стран, и в частности Турции. Указанные вопросы исследованы в работах Александрова Ю., Арбатова А., Атнашева М., Будагова А., Джилова X., Жизнина С, Исаева В., Киреева Н., Конопляника А., Мастепанова А., Миронова Н., Моисеева П., Новичева А., Примакова Е., Розалиева Ю., Соловьева В., Старченкова Г., Щербанина Ю., Bahri Yilmaz, Irfan Civcir, Razavi H., Neyzi N.,Ozcan U., Turkoglu G., Nakoman E. и многих др.

Информационную базу настоящего исследования составляют нормативные и законодательные документы, регулирующие международные и национальные процессы развития ТЭК, используются правительственные материалы, статистические данные, информация международных и отечественных консультационных компаний и информационных агентств, материалы научных и научно-практических конференций, а также материалы, полученные из пресс-релизов, опубликованных на официальных сайтах в сети Интернет.

Исследование осуществлялось в рамках системного подхода, применялись экономико-математические методы. Теоретические выводы и обобщения обоснованы результатами обработки статистических данных.

Гипотеза исследования. Гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что, если энергетическая стратегия страны учитывает общие положения энергетической политики и безопасности, присущие многим развивающимся странам, то данные положения должны включать динамические и прогнозные особенности развития ТЭК страны, которые базируются как на внутренних потребностях экономики, так и на внешнеэкономических факторах.

Научная новизна исследования заключается в формирования основных комплексных направлений энергетической стратегии и безопасности Турецкой Республики на основе проведенного в работе анализа факторов развития топливно-энергетического комплекса страны, с учетом международного влияния и сотрудничества со странами Прикаспийского региона и Россией. При

этом учитывалось влияние развития ТЭК Турции на экономическое сотрудничество с Россией.

  1. Выявлены особенности развития топливно-энергетического комплекса Турецкой Республики, отличающиеся всесторонним учетом динамических и прогнозных показателей взаимного влияния развития экономики страны и сектора ТЭК, что позволило уточнить и обосновать основные положения энергетической стратегии страны.

  2. Установлено, что сохраняется достаточно высокая зависимость ВВП от показателей внешнеэкономических связей, значительную часть которых составляет импорт нефти и газа (по нашим расчетам установлена достаточно высокая корреляция между показателем импорта и значением ВВП - коэффициент корреляции составляет 0,71).

  1. Проведенный анализ динамических и прогнозных данных развития ТЭК Турции показал, что эффективность и структура энергопотребления характеризуется показателями, которые имеют некоторые отклонения от общемирового уровня и отличаются опережающим ростом потребления газа и быстрым падением потребления угля, невзирая на экономическую обоснованность его потребления.

  2. Определено основное направления влияния геополитических факторов на формирование энергетической стратегии Турции, способствующее проведению спекулятивной политики в расчете на привлечение иностранных капиталовложений, и показано, что данная политика не направлена на поиск надежных и стабильных партнеров страны.

  3. Сформированы и предложены уточненные и обоснованные комплексные стратегические целевые направления энергетической стратегии и безопасности Турции, которые учитывают динамические и прогнозные показатели развития ТЭК и экономики страны, стратегические интересы государства и международные факторы; выявлены взаимные интересы Турции и России в области энергетического сотрудничества.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные выводы и обобщения развивают положения энергетической стратегии и безопасности страны, способствуют анализу развития топливно-энергетического комплекса, способствуют более углубленному пониманию международного сотрудничества в сфере ТЭК, в частности, сотрудничества Турции с Россией.

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике работы международных государственных органов управления при выработке концепции внешнеполитического и экономического взаимодействия, разработке стратегии развития ТЭК, разработке промышленной и энергетической политик.

Положения и концептуальные решения диссертационного исследования применимы в преподавании и изучении курсов «Мировая экономика», «Макроэкономика», «Международные экономические отношения», а также в спецкурсах по актуальным проблемам разработки энергетической стратегии и безопасности страны.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Теоретические выводы и положения диссертации, а также сделанные в ней практические разработки получили апробацию в следующих формах:

  1. Основные положения и результаты исследования были апробированы на Второй Всероссийской неделе нефти и газа (Центр международной торговли, 14-17 октября 2002 г., 16.10.2002 - МИЭП МГИМО), Втором Всероссийском энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке (3-5 марта 2004г.). Тексты сообщений находятся в материалах конференций в МИЭП МГИМО.

  2. Практические разработки диссертационного исследования были применены в процессе работы автора по организации поставок нефтересурсов через проливы Турции.

  3. По теме диссертации опубликовано 3 работы, общий объем опубликованных работ составляет 1,33 п. л.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

  1. Место стран Прикаспийского региона в энергетической стратегии Турецкой Республики/УАктуальные проблемы экономических и правовых наук-М.2004 г. Научная статья. Общий авторский объем - 0,4 п.л.

  2. Основные внешнеполитические направления национальной энергетической стратегии Турции // Вопросы гуманитарных наук. №3. - 2005. Научная статья. Общий авторский объем - 0,43 п.л.

  3. Динамика структуры энергопотребления Турции и роль нефтегазового сектора // Вопросы экономических наук. №3. - 2005. Научная статья. Общий авторский объем - 0,5 п.л.

Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам диссертационного исследования. Работа включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Объем диссертации 163 страниц машинописного текста, в том числе 20 таблиц, 19 графиков, 3 приложения, 146 библиографических источников.

Уровень и тенденции развития топливно-энергетического комплекса Турецкой Республики

В настоящее время на развитие экономики Турции большое влияние оказывают планы по вступлению страны в Евросоюз. Среди государств-кандидатов на вступление в ЕС Турция занимает последнее место. Турция не удовлетворяет ряду социально-экономических и политических требований, соблюдение которых необходимо для принятия в ЕС. По показателю среднего дохода на душу населения Турция отстает от Болгарии и Румынии, с которыми Евросоюз тоже ведет переговоры о вступлении и у которых доход на душу населения от среднего уровня ЕС составляет 28% и 25% (соответственно), Турция же достигла всего 22%. Еще один показатель, свидетельствующий о том, что Турция не достигла уровня государства, подходящего для ЕС, — двузначный уровень инфляции (2 5%). Кроме того, страна не соответствуют маастрихтскому критерию государственной задолженности (не более 60% ВВП), в Турции же он составляет 65%. Дефицит государственного бюджета не должен превышать 3% ВВП, в 2003 году в Турции он равнялся 14% ВВП [130].

Современная Турция, стремится улучшить свое экономическое положение за счет геополитических факторов, за счет активизации своей деятельности в ряде экономических и политических организаций, членом которых она является. Турция является членом Организации экономического сотрудничества (ОЭС), членом международной региональной организации Черноморское экономическое сотрудничество (ЧЭС) и т.п. До сих пор геополитические факторы, т.е. природный дар, очень мало были задействованы. Например, имея прекрасное географическое расположение между Европой и Азией, на сегодняшний день Турция имеет только два транзитных нефтепровода. В связи с этим, руководство страны стремится активно «капитализировать» свое географическое положение и заключает соглашения с компаниями самых разных стран, попутно подыгрывая политическим интересам конкурирующих сторон.

В настоящее время экономика Турецкой Республики характеризуется экономическим подъемом, что требует дальнейшего развития и совершенствования топливно-энергетической базы страны. ТЭК Турции очень специфичен. Главная особенность состоит в отсутствии в стране значительных запасов углеводородов. Собственными ресурсами Турция не богата. Единственный энергоноситель, запасы которого достаточны для удовлетворения потребностей в нем, это уголь. Что касается нефти, то при потреблении нефти более 30 млн. тонн в год собственная добыча едва превышает 3 млн. тонн. По подсчетам специалистов-нефтяников, при нынешних темпах потребления нефти хватит на 43 года. Поэтому с начала XXI столетия начнутся перебои с поставками нефти, а мировые цены на нее повысятся. Подсчитано, что в Кувейте и ОАЭ — нефти хватит более чем на 100 лет. В Саудовской Аравии продолжительность разработок определяется в 84 года, Иране — 66, Венесуэле — 64, Ливии — 58, Мексике — 47, Нигерии—30, России и Китае — по 22, Алжире — 21, США — 10 и Норвегии — 8 [144]. Причем без нефти останутся и те из названных стран, которые, располагая ограниченными ресурсами, ведут крупномасштабную добычу и экспорт «черного золота» (особенно в периоды высоких цен). Другими словами, часть нынешних экспортеров нефти превратится в ее импортеров. Примерно такого же мнения придерживаются и российские специалисты-нефтяники.

В тяжелом положении может оказаться Турция. По современным официальным оценкам, доказанные и возможные запасы нефти на территории Турции составляют 996,5 млн. т, а природного газа - 19 230 тыс. т. Во второй половине 90-х годов - начале XXI в. среднегодовая добыча нефти в стране не превышала 3,0 млн. т, а природного газа - около 700 млн. куб. м. Гораздо значительнее угольный потенциал - запасы каменного угля оцениваются в 1,1 млрд. т, а лигнитов - 8,4 млрд. т, их добыча во второй половине 90-х годов колебалась соответственно в пределах 3,5 млн. т. (на госшахтах) и 60-65 млн. т. в год. Таким образом, собственные резервы Турции могут быть исчерпаны уже во втором десятилетии XXI в. [115]. Об этом свидетельствуют достоверные запасы жидкого топлива и уровень добычи (см. табл. 1.1, 1.2).

Запасы нефти, которые на начало 2005 года составили 43 млн. тонн, упорно снижаются. С 1998 году в эксплуатации находилось около 70-ти месторождений, все на суше и все мелкие. Около 17% национальной нефти добывается на месторождении Bati Raman, открытом почти 40 лет назад. Три четверти суммарного объема нефти добывает государственная компания Turkiye Petrolleri Anonin Ortaligi (ТРАО). В Турции всего три нефтеносных месторождения (Bati Raman, Karakus, K.Karakus - расположены в бассейне Hakkari на юго-востоке страны), запасы которых могут считаться относительно незначительными. Все три месторождения находятся на поздней стадии эксплуатации и в значительной степени выработаны. С 1991 года объем добычи нефти в Турции демонстрирует тенденцию к снижению, которая, по всей видимости, сохранится и в дальнейшем. Потребление нефти в эти годы соответственно составило в 1991 г. — 22,1 млн. т., 1995 г. — 27,0 млн. т., в 1998 г. — 32,1 млн. т., в 2005 г. - 39,7 млн. т. За счет импорта Турция получила соответственно 17,6 млн. т, 23,5 млн. т и 28,9 млн. т. [9]. Другими словами, страна оказалась в жесточайшей зависимости от внешних поставок жидкого топлива.

Если экстраполировать существующие тенденции на ближайшую перспективу, то следует отметить рост спроса на нефть. Достаточно привести следующие показатели: в 1990 г. в Турции насчитывалось 2,6 млн. единиц различных транспортных средств, использующих различные виды нефтепродуктов (и газа), 1995 г. — 4,9 млн., а в 1999 г. — 6,6 млн. единиц, в 2003 — 8,1 млн. единиц, в 2005 г. - 9,7 млн. единиц. Импортная нефть перерабатывается на 5-ти НПЗ суммарной мощностью 34,2 млн. тонн в год. Численность крупных НПЗ осталась на прежнем уровне, но мощность этих пяти заводов систематически росла.

Основные направления влияния энергетики Турции на экономическое развитие республики

В 90-е годы по целому ряду социально-экономических показателей Турция вплотную приблизилась к уровню стран Восточной и Юго-Восточной Европы. В то же время практически не уменьшилось ее сильное отставание от стран Западной Европы. Не удалось Турции войти и в число так называемых новых индустриальных государств. Ее ограниченные возможности форсировать темпы догоняющего развития были связаны с целым рядом причин.

До начала 80-х годов Турция придерживалась стратегии импортозамещения, в реализации которой главная роль принадлежала государству. С переходом Турции к экспорториентированной модели, отказом государства от жесткого регулирования и монопольного положения в ряде отраслей хозяйства, превращением турецкой экономики в открытую конкурентную систему, частный сектор превращается в основной субъект экономического развития. Государство постепенно свертывает предпринимательскую деятельность, приватизируя свои предприятия, сокращая свои инвестиции и ограничивая их капиталоемкими объектами производственной (энергетика, транспорт и связь, ирригация и т. п.) и социальной инфраструктуры. Отказываясь от прежних командных и запретительных методов регулирования, государство сосредотачивается на общей координации, стратегическом и индикативном планировании, определении приоритетных направлений и задач внутреннего развития и взаимодействия с другими странами на региональном и глобальном уровнях.

В настоящее время Турция имеет динамическое экономическое развитие и быстрый прирост населения. Турецкое руководство считает вступление в Европейский союз главным приоритетом своей внешней политики. В то же время перспективы экономического развития Турции весьма благоприятны. Экономика страны является самой быстро растущей в Европе, Турция - лидер в производстве бытовой техники и продукции автомобильной промышленности. Средний ежегодный экономический роста в течение ближайшего десятилетия составит 5,5%, это вдвое превышает темпы планируемого роста экономики Европейского союза. Турция имеет частный сектор, который и обеспечивает указанную динамику экономического развития. Конгломераты Коч, Сабанджи, Доаан, Зорлу, Чукурова являются крупными холдингами не только в стране, но и в мировом масштабе.

Благоприятное будущее турецкой экономике должны обеспечить пять факторов: - самый низкий средний возраст населения в Европе; - непрерывный рост уровня образования; - стоимость рабочей силы (ниже, чем во многих других европейских странах); - возможность экспортировать товары в страны Евросоюза без уплаты таможенных пошлин благодаря соглашению о таможенном союзе; - стратегическое положение на стыке азиатского, европейского и ближневосточного рынков.

Турция осуществляет напряженную, поддерживаемую МВФ экономическую программу, которая привела к макроэкономической стабилизации. Страна достигла пика приватизации, на повестке дня стоит вопрос приватизации крупнейшей компании Тюрктелеком. Осн овные статьи импорта: нефть, промышленное сырье, машины и оборудование. Главные торговые партнеры: ФРГ, Иран, США, Ливия.

Проекты с участием турецкого капитала связаны с модернизацией аэропортов, энергетикой, металлообработкой, строительством газо- и нефтепроводов, поиском и добычей нефти, инвестициями в текстильную промышленность, обработку кожи и производство аппаратуры. Однако экономику Турции характеризует неустойчивое развитие.

Проанализируем развитие экономики Турции на основании данных экономического обзора «Турецкая экономика 2004: оценки 2003 г., ожидания на 2005 г.» (Turkiye ekonomisi 2004. 2003 yih degerlendirmesi. 2004 yih beklentileri.). В 2003 отношение доходов консолидированного бюджета к ВНП составило 22%, а отношение процентных выплат по госдолгу к ВНП -23%, при этом за период с 1999 по 2003 гг. ВНП страны вырос на 36,7%, в то время как внутренний долг увеличился на 169,5%. В данном отчете указано, что неудачи предшествующей стабилизационной политики предопределяли неудачи новой программы («Программы построения сильной экономики Турции», которая была принята в апреле 2001 г.). В рамках программы принимаются структурные и законодательные меры по четырем основным направлениям: структурная перестройка финансовой системы; увеличение прозрачности и укрепление системы госфинансов; повышение эффективности и улучшение конкурентной среды в экономике; укрепление системы социальной защиты. Значительное внимание уделяется вопросам борьбы с коррупцией и совершенствования госаппарата. Принимаются дополнительные меры по увеличению экспорта, ускорен процесс выплаты (возврата) НДС с экспорта, упрощена процедура получения льгот.

В общем случае, отраслевая структура турецкой экономики характерна для индустриально-аграрных стран: на долю промышленного производства в общем объеме ВВП приходится около 28%, сельского хозяйства - 15%, строительства - 6%, услуг - 51%. Наибольший удельный вес в отраслевой структуре промышленности имеет обрабатывающая - 84% (включая строительство); на долю горнодобывающих отраслей приходится 7% от общего объема промышленного производства; энергетики - 9%.[7].

Для экономики Турции характерна высокая доля мелких (с числом занятых до 50 чел.) и средних (с числом занятых от 50 до 200 чел.) предприятий. В общей сложности на них приходится около 95%) от общего числа предприятий, зарегистрированных в Турции. Такая структура экономики обеспечивает ее гибкость, то есть дает ей возможность быстро реагировать на изменение конъюнктуры внутреннего и мирового рынка и приспосабливаться к меняющимся условиям мировой экономической ситуации.

Серьезная ставка развития экономики Турции сделана на продолжение реализации приватизационной программы. В условиях кризисной ситуации приватизация крупных госпредприятий должна не только обеспечить дополнительный источник финансирования, но и способствовать проведению структурных реформ национальной экономики. В приоритетном порядке осуществляется приватизация таких предприятий, как «Турецкие нефтеперерабатывающие заводы», «ТЕАШ» (Турецкие энергопередающие системы), «ТЕДАШ» (Турецкие энергораспределительные системы).

Вопреки ожиданиям экономика Турции сейчас кажется одной из самых динамичных на фоне общей анемии в Европе. Промышленное производство увеличивается стремительно, в 2004 году экспорт вырос на 38%, несмотря на то, что местная валюта несколько переоценена. Вечная ахиллесова пята турецкой экономики — инфляция — находится на самом низком уровне за последние три десятка лет. Экономический рост 2004 года достиг 8%. [117].

Поступательный рост экономики Турции (в среднем на 4-5% в год) при опережающих темпах роста промышленности (в среднем на 8-9% в год) был относительно устойчив. За последние 50 лет страна пережила лишь несколько относительно непродолжительных экономических спадов (1949, 1954, 1979-1980, 1994, 1999, 2001 годы), которые в большой мере были обусловлены неблагоприятной внешней конъюнктурой.

Эффективность развития ТЭК Турции

Проведем статистический анализ показателей современного энергетического сектора Турции и путей дальнейшего его развития. Анализ данных показателей проведем в сравнении с аналогичными показателями в европейских странах. В данном случае включим страны Западной и Восточной Европы, но без стран Балтии. Мировая аналитика дает большой разброс прогнозных оценок. Выбрать из них наиболее вероятные сложно, потому что далеко не всегда ясны использованные критерии, не говоря о том, что зачастую за ними скрываются политические, стратегические, корпоративные цели. Поэтому в качестве исходных данных по добыче, потреблению, экспорту/импорту воспользуемся мировыми статистическими обзорами, которые ежегодно публикует British Petroleum. Это наиболее точные показатели, в них отражена не оценка самой компании, а сведены воедино опубликованные данные известных источников, например, Oil&Gas Journal или Cedigaz, и официальные правительственные данные. Кроме того, энергетическая статистика в силу своей специфики настолько вариантна, что когда речь идет о взаимосвязанной группе показателей - добыча, торговля, потребление, - то ради единства терминов и их содержания следует стремиться использовать единый источник.

Для начала рассмотрим, какую часть в структуре энергетического потребления Турции занимает нефть и газ, и какова динамика этих показателей.

В структуре энергопотребления Турции первое место занимает нефть. Практически вся потребляемая в стране нефть импортируется. Учитывая, что в обозримой перспективе нефть останется основным видом первичных энергоресурсов, вопросы обеспечения надежности и долгосрочности ее поставок занимают приоритетное место в энергетической политике страны. Поскольку нефтяные компании страны играют незначительную роль в мировой системе добычи нефти и торговли ею, одной из основных задач энергетической дипломатии страны является содействие расширению доступа национальных компаний к крупным месторождениям других стран. Эта программа получает финансовую поддержку со стороны государства. Правительство проводит политику, направленную на поставку в страну в основном сырой нефти, а не нефтепродуктов. В связи с этим в стране развиваются нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность.

Турция является достаточно крупным потребителем угля. В целях энергетической безопасности в стране поддерживаются в рабочем состоянии определенные мощности угольных шахт. Однако замена угля на газ для выработки энергоресурсов на электростанциях является неоправданной, поэтому потребление угля в стране будет сохраняться практически на имеющемся уровне. В настоящее время почти 55% угля применяется для выработки электроэнергии, и эта его роль будет оставаться ведущей в будущем. На втором месте сохранится использование угля в сталелитейной промышленности. Во всех остальных секторах уголь будет продолжать активно вытесняться природным газом. Что касается экологии, то все зависит от проектировщиков, строителей и хозяев энергообъектов.

Совокупное национальное потребление энергетического сектора Турции поступало в основном в коммерческо-коммунальный сектор и в промышленное производство. Меньшая часть около 20% приходилась на все виды транспортного использования.

Проведенный нами анализ данных таблицы показал динамику изменений структуры энергопотребления Турции за 1990-2004 годы. Следует отметить, что общемировые данные по структуре энергопотребления практически не изменились, что указывает на практически оптимальные на данный период соотношения. Структура энергопотребления Турции характеризуется динамическими изменениями и отклонением от общемирового уровня. Отличительными показателями является опережающий рост потребления газа и быстрое падение потребления угля. Быстрый рост потребления газа продолжится и в дальнейшем, что является положительным показателем для экономики Турции, однако обоснованность резкого падения потребления угля следует проанализировать и обосновать. Как показывает мировая практика, использование угля для выработки электроэнергии в странах, имеющих запасы угля, является экономически обоснованным. При этом, конечно, должны использоваться экологические технологии. Как показал проведенный нами графический анализ первичного потребления энергоносителей в Турции, изменения структуры потребления энергоносителей указывают на то, что к 2010 году потребление нефти и природного газа будет практически одинаково, потребление угля немного повысится (это обосновано), потребление гидроэнергии практически не изменится по сравнению с нынешним уровнем. Как считает автор, данная динамика отвечает мировым тенденциям. Однако, следует заметить, что потребление нефти по общемировым данным будет выше, чем газа, это связано с технологиями и транспортировкой. Как считает автор, анализируя статистические показатели, Турция находится только на начальном этапе формирования и развития своей технологической базы и, учитывая преимущества геополитического положения, она воспользуется современными технологиями, основанными на потреблении газа, что является весомым фактором для развития сотрудничества России с Турцией и использования геополитического положения Турции для решения энерготранспортных проектов России.

По всем имеющимся оценкам, на протяжении до 2025г. основным первичным энергоносителем в мире будет оставаться нефть. Наиболее перспективными считаются морские месторождения, расположенные в Каспийском бассейне, вдоль побережья Латинской Америки и в глубоководных зонах шельфа Западной Африки. В результате нефть сохранит свои лидирующие позиции даже в условиях ожидаемого развития новых энергетических технологий и постепенного роста использования новых универсальных энергоносителей, таких как водород. Мировое потребление нефти, как предполагается, будет увеличиваться примерно на 1,5 - 2 % в год. Такой ожидаемый прирост потребует увеличения производительности нефтедобывающей промышленности по сравнению с существующим уровнем.

Проанализируем уровень нефтепереработки Турции по сравнению с рядом европейских стран. В таблице 2.2. (использованы данные из: IEA, Energy Balances ofOECD Countries, IEA/OECD Paris, 2004, and country submission) и на графике (рис. 2.3) приведены данные по нефтепереработке за 1993 и 2004 г.г. Мощности по нефтепереработке в Турции остаются на одном и том же уровне, поэтому растущие потребности в нефтепродуктах обеспечиваются за счет их импорта. Понятно, что строительство новых НПЗ требует не только времени, но и значительных инвестиций. Сдерживающим фактором являются и необычайно высокие цены на нефть 1999-2004 гг. Тем не менее, процесс строительства НПЗ идет, и доля нефтепродуктов в экспорте нефти из стран БСВ достигла 8%, а России — 3% (еще меньше — других прикаспийских республик).

Проекты и энергетическое сотрудничество со странами Евросоюза и США

Благодаря своему геополитическому положению Турция представляет интерес, как для США, так и для Евросоюза. Таким образом, интересы США, Евросоюза, а также - России отражаются на внешней политике Турции. При этом Турция старается сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами и извлекать пользу для страны. Учитывая прогнозирование дальнейшего усиления разногласий между США и рядом европейских государств по ряду вопросов, от Турции потребуется соблюдение тонкого политического балансирования с тем, чтобы отстоять свои стратегические экономические интересы в регионе и одновременно не допустить осложнений со своими ведущими партнерами. США, взамен лояльности турецкого парламента предлагают реальную финансовую помощь в 8,5 млрд. долл. в качестве долгосрочного (на 10 лет) кредита, а также оказание поддержки Турции в решении кипрской проблемы путем политического давления на страны ЕС и, в первую очередь, на Грецию. Все это учитывает правительство Турции при планировании дальнейшего развития страны.

Турция является естественной зоной трубопроводного транзита -источника сырьевых и денежных доходов от тарифных платежей. Однако Турция использовала эти преимущества очень мало: фактически по территории Турции проходит только один транзит - нефтепровод из Ирака. За последнее десятилетие руководство страны стремится активно «капитализировать» свое географическое положение, не отвергая ни одного предложения и исправно заключая соглашения с компаниями самых разных стран. В настоящее время заключено большое количество различных контрактов, что характеризует отсутствие единой стратегии в политике Турции.

При покрытии растущего спроса на нефть в Восточной Европе за счет каспийской нефти, поставляемой на НПЗ региона, которые после их приватизации подлежат очевидной реконструкции с целью повышения эффективности и глубины переработки: во-первых, уменьшается потребность во встречном потоке нефтепродуктов, а это 10 млн. т в год; во-вторых, опережающими темпами уменьшается и количество судов, курсирующих по Босфору. Сокращение противотока приведет к увеличению единичного размера судов, курсирующих через Босфор, так как в основном суда, занимающиеся доставкой нефтепродуктов, — это танкеры дедвейтом порядка 20 тыс. т, в то время как суда, выходящие из акватории Черного моря, — это, как правило, танкеры типа Suezmax водоизмещением 100 — 150 тыс. т. Таким образом, нагрузка в «штуках» судов (интенсивность грузопотока) будет уменьшаться опережающими темпами по сравнению со снижением объема противотока. В обход Босфора Четверным (традиционным) сценарием разгрузки Босфора является строительство обходных трубопроводов (бай-пассов) — их насчитывается порядка пяти, — каждый из которых требует инвестиций. Очевидно, что при выборе маршрута помимо их экономики не последнюю роль будет играть и другой фактор: сопоставимость роли прямого доступа к рынку мощностей перерабатывающих заводов. — Самый короткий (75 км) бай-пасс из Черного в Мраморное море расположен к востоку от Босфора; — более длинный (около 200 км) бай-пасс также проходит исключительно по турецкой территории с выходом в Эгейское море и расположен к западу от Босфора, между городами Кыйикёй и Иврикхаба; — еще более длинный (320 км) обходной путь пролегает по территории двух сопредельных с Турцией государств между городами Бургас (Болгария) и Александруполис (Греция), также выводящий бай-пасс в Эгейское море; — самый длинный (1100 км) из вариантов обходных босфорских нефтепроводов проходит от болгарского Бургаса к албанскому порту Влёра транзитом через территорию третьей страны — Македонии; — наконец, обходной босфорский нефтепровод изначально был запланирован не для поставок нефти из акватории Черного моря вовне, а для поставок нефти извне в черноморскую акваторию, а именно для поставки ближневосточной нефти через территорию турецкой Анатолии на проектируемый украинский импортный терминал в Одессе для дальнейших поставок по новому трубопроводу Одесса — Броды и дальше по нефтепроводу «Дружба» в Европу. При этом предполагалось сначала построить около 300 км новой трубы от нового же терминала на Черноморском побережье Турции вблизи Самсуна на юг до г. Кириккале. Затем предполагалось построить еще один новый нефтепровод протяженностью около 500 км от Кириккале до Джейхана параллельно существующему трубопроводу, поставлявшему в этот порт иракскую нефть. Понятно, что в случае осуществления этого проекта он сможет работать и в том, и в другом направлении. При рассмотрении вариантов снижения нагрузки на Босфор оценивалось влияние данного фактора при существовании одного из бай-пассов — Бургас — Александруполис — с пропускной способностью в 30 млн. т/год. По расчетам, использование данного бай-пасса, требующего двойной дополнительной перегрузки нефти — из танкера в трубу и обратно в танкер, все равно делает поставку азербайджанской нефти в Средиземноморье более дешевой, чем по трубопроводу Баку — Джейхан.

В расчетах пропускная способность трубопровода Баку — Джейхан принималась равной 25 млн. т/год, поскольку на большую пропускную способность для этого трубопровода может просто не хватить ресурсной базы в рамках исповедуемой всеми прикаспийскими государствами концепции множественности путей ее доставки на рынки. Оценивая Баку — Джейхан с точки зрения его позитивного влияния на разгрузку Босфора, получаем следующую картину. Сегодняшний босфорский грузооборот составляет 95 млн. т. В 2010 г. он может возрасти до 175 млн. т без реализации рассматриваемых четырех сценариев его снижения. С их реализацией, включая Баку — Джейхан — 75 млн. т. Это практически соответствует нынешнему объему нефтепотоков через Босфор. Это доказывает, что наличие трубопровода Баку — Джейхан принципиальной роли в ослаблении нагрузки на Босфор играть не будет. Проведенный анализ доказывает, что экологические угрозы Босфору не являются непреодолимыми и что трубопровод Баку — Джейхан не панацея для решения этой проблемы. Следовательно, более весомыми в данном контексте могут являться три других вышеуказанных направления снижения грузопотока через Босфор.

К достоинствам маршрута Баку — Джейхан относят чаще всего аргументы картографического и политического свойства. Важным политическим аргументом в пользу трубопровода Баку — Джейхан всегда было соображение, непосредственно вытекающее из концепции «множественности путей доставки», а именно стремление иметь трубу, проходящую вне территории России. Причем в последнее время все более очевидными становятся мотивы поддержки этого маршрута американскими администрациями. Именно труба на Джейхан нейтрализует возможный конфликт интересов партнеров по НАТО Турции и США в связи с нагрузкой на турецкие проливы и заодно выводит этот маршрут из-под возможного прямого влияния России. В этом важнейшая притягательная роль маршрута Баку — Джейхан для США, как потенциального потребителя поставляемой по этой трубе нефти. В последнее время появились дополнительные аргументы, усиливающие мотивацию для более широкого круга нефтяных компаний подключиться к поддержке Баку — Джейхан, а не искать возможности для транспортировки каспийской нефти через российскую территорию по системе трубопроводов «Транснефти».