Экономическая эффективность производства кофе в Танзании Лиамуя Элна Атанас

Экономическая эффективность производства кофе в Танзании
<
Экономическая эффективность производства кофе в Танзании Экономическая эффективность производства кофе в Танзании Экономическая эффективность производства кофе в Танзании Экономическая эффективность производства кофе в Танзании Экономическая эффективность производства кофе в Танзании Экономическая эффективность производства кофе в Танзании Экономическая эффективность производства кофе в Танзании Экономическая эффективность производства кофе в Танзании Экономическая эффективность производства кофе в Танзании
>



Лиамуя Элна Атанас. Экономическая эффективность производства кофе в Танзании : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 143 с. РГБ ОД, 61:07-8/3219

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства 9

1.1. Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства 9

1.2. Система показателей эффективности сельскохозяйственного производства и производства кофе 23

1.3. Народнохозяйственые значение производства кофе

Глава II. Современный уровень мирового производства кофе 38

2.1. Производство кофе в основных странах производителях 38

2.2. Мировой экспорт и импорт кофе 50

2.2.1. Мировой экспорт кофе 50

2.2.2. Импорт и потребление кофе в мире 52

2.2.3. Импорт и потребление кофе в России 56

2.3. Ценообразование на мировом рынке кофе 63

Глава III. Экономическая эффективность производства кофе в танзании и пути ее повышения 73

3.1. Современное состояние производства кофе в Танзании 73

3.2. Государственное регулирование производства и реализации кофе в Танзании

3.3. Оценка экономической эффективности производства кофе в Танзании 98

3.4. Пути повышения эффективности производства кофе 107

3.5. Прогноз производства кофе в Танзании 112

Выводы и предложения 117

Библиографический список 120-129

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследуемой темы. Аграрный сектор в экономике любой страны занимает особое место. Специфичность роли, отведённой сельскому хозяйству, обуславливается производством продуктов питания для жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, а также сырья для многих видов потребительских товаров. По существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической безопасности страны.

В настоящее время, в мире вопросы сельскохозяйственной и продовольственной политики стали как никогда актуальными, что связано, с одной стороны, с обострением проблемы голода и недоедания в развивающихся государствах, а с другой — с кризисом перепроизводства продовольствия в развитых странах мира. В связи с этим, большое значение приобретает обеспечение продовольственной безопасности страны на основе устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Возрастает значение научно-обоснованного ведения сельскохозяйственного производства и рационального использования ресурсов, вовлеченных в него, — земли, труда, капитала.

Проблема улучшения продовольственного положения во всех странах решается путём совершенствования национального производственно-экономического потенциала, повышения продуктивности и эффективности национального аграрного производства.

Сельское хозяйство Танзании - ведущий экономический сектор. Он производит приблизительно 50% валового национального продукта, 75% этих товаров идёт на экспорт, что является источником продовольствия и валютных поступлений государства, а также обеспечивает занятость приблизительно 84% танзанийцев. Сельское хозяйство состоит из семейного, фермерского и государственного секторов [91, 12]. Экспортные товары

сельского хозяйства Танзании прочно заняли свою нишу на нескольких главных мировых товарных рынках. Производство кофе — одна из важнейших отраслей народного хозяйства страны. В середине 90-х годов доходы казны от экспорта кофе составляли сумму, эквивалентную 17,7% ВВП страны. Большую часть кофе выращивают 400 тыс. мелких землевладельцев. Несмотря на благоприятные условия выращивания кофе (богатая земля, хорошая влажность, достаточное количество осадков и тепла), за последние 30 лет положение кофейной отрасли страны постоянно ухудшалось.

Значение кофе в мировой экономике невозможно не оценить. Многие годы кофе является одним из самых важнейших продуктов на мировом рынке после нефти. В зависимости от урожая, около 4-5 млн т кофе ежегодно экспортируется [97, ПО]. Среди тонизирующих напитков, таких как чай, кофе и какао, в мировом производстве продукции на первом месте стоит кофе (в 2,6 раз больше чем чая, в 3,2 раза - чем какао). Таким образом, кофе имеет более значительную роль в обеспечении потребностей населения и в структуре его питания.

Сегодня кофе пьют практически во всех уголках земного шара. Ежегодно человечество выпивает более 400 млдр чашек кофе. Автором Алави Мухсен (1993) предложена методика определения средней нормы потребления кофе, которая составляет 3,5 кг в год на человека.

Кофе выращивают примерно в 80-ти странах мира. Его производством занимаются в Южной и Центральной Америке, на побережье Карибского моря, в Африке и Азии. Танзания входит в число стран-мировых производителей кофе. В Танзании культивируются и «Арабика», и «Робуста».

Рынок кофе складывается из 5 сегментов: зеленый, натуральный кофе (зерновой/молотый), растворимый кофе (гранулированный/порошковый/ сублимированный), кофейные смеси и кофейные напитки.

Диссертация посвящена изучению эффективности производства кофе в Танзании. Главным в экономической эффективности производства, является достижение максимальных результатов в интересах общества, при минимально возможных затратах. Поэтому, определение экономической эффективности производства, должно базироваться на сопоставлении результатов производства с совокупными затратами труда. Проблемы эффективности производства рассматривались в работах Ю.И. Агирбова, B.C. Баскина, А.В. Беляева, Е.М. Брянских, В.Р. Боева, В.В. Вермеля, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, П.П. Дунаева, АЛ. Зинченко, Н.Я. Коваленко, В.П. Коровкина, А.Г. Папцова, Н.А. Попова, В.А. Свободина, Е.Б. Хлебутина, В.В Шайкина и других ученых - аграрников. Вопросы произодства кофе рассматривались в работах И.О. Абрамова, A.M., Ж.Баффеса, П.Т.С. Балали, Васильева, Г. Гименеза, М. Масаве А.Б.С. Мвакалобо, Н. Осорио, С. Топика, М. Ширима и других. Обьект исследования. Производство кофе в мире и основных странах-производителях.

Предмет исследования. Эффективность производства кофе и пути её повышения в Танзании.

Цель и задачи исследования. Научный анализ и оценка состояния производства кофе в Танзании, возможности повышения урожайности и улучшения качества. Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

проанализировать состояние мирового производства, экспорта и импорта кофе в странах-производителях и странах-потребителях;

раскрыть новые тенденции мирового спроса и предложения кофе, способствующие увеличению производства кофе и повышению его качества;

оценить экономическую эффективность производства кофе в мелких хозяйствах Танзании;

выявить причины низкой урожайности и стагнации производства кофе в Танзании;

предложить пути устранения стагнации производства кофе в Танзании и наметить пути повышения эффективности его производства.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились современные экономические теории и концепции, методологии системного анализа экономики аграрного производства, применённые в трудах авторитетных учёных и научных организаций.

Поставленные цели и задачи решаются на основании изучения и с
помощью анализа научной и специальной литературы, источников
информации зарубежных стран, а также международных организаций по
теме представленного труда и его узловым вопросам, с применением разных
методов исследования (экономико-статистического, монографического,
сравнительно-аналитического, абстрактно-логического, расчётно-

конструктивного, графического). Кроме того исходной информацией для исследования послужили статистические данные Министерства сельского хозяйства и Совета по кофе Республики Танзания, данные FAO (Food and Agriculture Organization), данные Международной Организации по Кофе (ICO), открытые международные источники и личные наблюдения автора.

Поскольку целью диссертации являлось исследование состояния производства кофе в Танзании, а работа выполнена в российском высшем сельскохозяйственном учебном заведении, то особое внимание в подборе источников информации по теме, уделялось российским публикациям, прежде всего наиболее авторитетным источникам: - Института Африки РАН, - российских кофейных компаний и т.д.. Также использованы труды известных экономистов и других специалистов по производству кофе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнены отдельные положения теории экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе, производства кофе, определена система его показателей.

выявлены особенности производства кофе в мире и в основных африканских странах - производителях кофе, динамика его потребления и изучены необходимые способы увеличения валовых сборов кофе в Танзании.

определены особенности производства кофе в Танзании, современное состояние кофейных плантаций и эффективность возделывания кофейных деревьев в стране;

обоснованы перспективы увеличения производства кофе и совершенствования его размещения в Танзании.

предложены пути повышения экономической эффективности производства кофе в Танзании.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследований позволяют акцентировать внимание государственных органов Республики Танзания на более полном использовании имеющихся ресурсов для перспективного развития производства кофе в стране, расширении экспорта кофе, освоении новых рынков для сбыта, укрепляя, тем самым, экономику страны. Основные положения диссертации могут представлять научный и практический интерес для дальнейших исследований по конкретной проблематике.

Разработки автора, полученные при подготовке диссертации, могут быть использованы при выполнении аналогичных исследований в других странах, занимающихся такой значимой культурой, как кофе, а также для занятий по курсам: «Мировое сельское хозяйство» и «Мировая экономика».

Апробация основных положений диссертации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в двух статьях общим объёмом 1 п. л., в том числе в Международном сельскохозяйственном журнале № 4.- 2005, С.52-55, а также доложены на заседании кафедры РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2007 г.).

Объём и структура. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста, состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка, состоящего из 111 наименований. Диссертационная работа включает в себя 20 таблиц, 21 Рис. и 13 приложений.

Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства

Сельское хозяйство является одной из самых важных отраслей народного хозяйства во многих странах. Оно производит продукты питания для населения страны, сырьё для перерабатывающей промышленности и обеспечивает другие нужды общества. От развития сельского хозяйства во многом зависит жизненный уровень и благосостаяние населения: размер и структура питания, среднедушевой доход, потребление товаров и услуг, социальные условия жизни.

Сущность экономической эффективности производства трактуется большинством экономистов как достижение максимальных результатов в интересах общества при минимально возможных затратах. Поэтому определение экономической эффективности производства должно базироваться на сопоставлении результата производства с совокупными затратами живого и прошлого труда, обусловившими данный результат.

Производство продукции невозможно без затрат овеществлённого и живого труда. Всегда и везде, в любой сфере хозяйства, для производства продукции необходимы как единовременные, так и текущие затраты. При этом величина затрат зависит от множества обстоятельств и факторов. Каждый вид продукции может быть произведён из различных видов сырья и материалов, с помощью различных технических средств, на предприятиях, различающихся по размерам, профилю, структуре, при различных формах организации труда и производства.

Очевидно, что при выборе путей и способов удовлетворения потребностей в необходимой продукции: народнохозяйственных и индивидуальных — следует исходить из наименьших затрат общественного труда на её производство, т.е. добиваться, чтобы эти затраты производились с наибольшей экономической эффективностью.

Особый интерес в любой экономической ситуации вызывает соотношение между затратами и результатами деятельности хозяйства. Объективная необходимость всемерной экономии общественного труда определяется в значительной мере тем, что общественные потребности в каждый данный отрезок времени превышают имеющиеся в распоряжении общества ресурсы — материальные, трудовые, финансовые. Отсюда и вытекает сущность экономической эффективности, заключающаяся в необходимости при данных ресурсах, путём их всемерной экономии обеспечивать в наибольшей степени увеличивающиеся общественные потребности.

Решение этой проблемы сдерживается тем, что должного распространения не получила методика экономического анализа, которая бы позволила наиболее полно и правильно исследовать влияние Научно-Технического Прогресса на эффективность производства, а также разнонаправленных изменений в эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов на обобщающие показатели экономической эффективности производства.

Особая значимость проблемы эффективности производства предопределяет необходимость правильно учитывать и анализировать уровень и масштабы эффективности всех средств и элементов производства. Эффективность производства всегда выражает отношение эффекта к затратам, осуществлённым на его получение. Это означает, что определение эффективности требует применения методов количественного анализа и измерения, что предполагает установление критерия экономической эффективности.

Экономическая эффективность в конечном итоге выражается в повышении производительности труда. Следовательно, уровень производительности труда является критерием экономической эффективности производства. Чем выше производительность труда и, следовательно, ниже издержки производства, тем выше экономическая эффективность затрат труда.

Эффективными следует считать такие затраты, которые способствуют удовлетворению потребностей при минимуме затрат труда, что находит своё количественное выражение в получении максимально возможного прироста эффекта по отношению к затратам на производство или к применённым в производстве ресурсам при оптимальном соотношении фондов потребления и накопления.

Следует различать общую и сравнительную эффективность затрат труда. Как общая, так и сравнительная эффективность представляют собой относительную величину — отношение эффекта к затратам, его вызвавшим. Общая эффективность может быть исчислена по каждому объекту капитальных вложений и новой техники в отдельности. Она характеризует общую величину отдачи (эффекта), которая получается в результате осуществления затрат. Сравнительная эффективность исчисляется при выборе одного из двух или более вариантов решения определённой производственной и хозяйственной задачи. Она характеризует экономические преимущества одного варианта по сравнению с другими.

Расчёты общей эффективности целесообразно проводить в процессе планирования хозяйства для характеристики эффекта, который будет получен в результате выделяемых в плане капитальных вложений, а также для оценки фактической экономической эффективности уже осуществлённых затрат.

Система показателей эффективности сельскохозяйственного производства и производства кофе

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей. Натуральными показателями эффективности выступают урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных. Натуральные показатели являются базой для расчёта стоимостных показателей [88].

Стоимостными показателями экономической эффективности сельскохозяйственного производства являются себестоимость продукции (по видам), рентабельность производства (по видам продукции), совокупная рентабельность, стоимость валовой продукции в текущих ценах, валовой доход и прибыль.

Валовая продукция - это вся созданная за определённый период сельскохозяйственная продукция в денежном выражении, товарная продукция -это продукция, проданная по всем каналам реализации. Валовой доход (ВД) - представляет собой разницу между стоимостью валовой продукции (ВП) и потреблёнными материальными затратами (Мз):

Чистый доход (ЧД) - рассчитывают путём вычитания из стоимости валовой продукции издержек производства или её себестоимость (Си): ЧД = ВП - С. Размер чистого дохода можно определить и при вычитании из стоимости валового дохода суммы на оплату труда (От). Тогда чистый доход будет равен: ЧД = ВД - От. В экономических исследованиях различают созданный (Т) и реализованный (Т) чистый доход. Реализованная часть чистого дохода отвечает размеру прибыли предприятия. Следовательно, если чистый доход находят при распределении валовой продукции, то прибыль (П) рассчитывают как разницу между выручкой от реализации продукции (Вр) и её полной себестоимостью (Ск): П = Вр- Ск.

Для характеристики сравнительной экономической эффективности производства отдельных видов продукции, отраслей и хозяйств в целом недостаточно абсолютной величины прибыли. Необходимо полученную прибыль сопоставить с производственными затратами и материально-денежными затратами. Для этих целей используют относительный показатель - уровень рентабельности, под которым понимают процентное отношение прибыли к сумме материальных и трудовых затрат, связанных с производством и реализацией продукции.

Уровень рентабельности производства рассчитывают по следующим формулам: Рч = ЧД / Сп х 100% или Рп = П / Ск х 100 % Где: Рч и Рп - Уровень рентабельности по чистому доходу и прибыли, % ЧД и П - Чистый доход и прибыль от реализации продукции, руб. Сп и Ск - Себестоимость производственная и коммерческая (полная), руб. Уровень рентабельности показывает эффективность производства с точки зрения получения прибыли на единицу материальных и трудовых затрат по производству и реализации продукции.

В условиях инфляции, диспаритета цен на продукцию, потребляемую и реализуемую сельским хозяйством, а также систематических неплатежей стоимостные показатели искажают динамику экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Производственный цикл в сельском хозяйстве для большинства культур продолжителен и при определении валового дохода, прибыли, рентабельности происходит их завышение, как следствие, занижение амортизационных отчислений и стоимости материальных затрат.

В условиях паритетных экономических отношений между участниками агропромышленного комплекса показатель уровня рентабельности является одним из основных для суждения о возможности осуществления процесса расширенного воспроизводства. И, наоборот, в условиях диспаритета экономических отношений, инфляции показатель рентабельности не характеризует условия расширенного воспроизводства.

В условиях инфляции, диспаритета экономических отношений стоимостные показатели искажают представление о динамике экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Это, в первую очередь, касается большинства видов продукции растениеводства и отдельных продуктов животноводства, для которых характерен существенный разрыв во времени между затратами ресурсов и получением продукции (зерновые культуры, картофель, технические культуры, продукция овцеводства). В том случае в результате инфляции величина затрат на продукцию и выручка за неё несопоставимы.

По своей сущности показатель рентабельности характеризует возможность осуществления нового цикла производства за счёт вырученных средств от реализации продукции. Принято считать, что рентабельность 12-15% обеспечивает самоокупаемость, если она выше - можно говорить о различном уровне самофинансирования.

В условиях инфляции и диспаритета цен это правило не действует. Цена на реализуемую продукцию растёт, а цены на приобретаемые ресурсы растут более быстрыми темпами и на выручку нельзя приобрести тот же объем ресурсов, который был затрачен в предыдущем производстенном цикле, несмотря на высокую рентабельность. Фактически происходит сравнение текущей выручки от реализации продукции с затратами в ценах, которые значительно ниже в сравнении с действующими.

Производство кофе в основных странах производителях

Кофе производится примерно в 80-ти тропических и субтропических странах мира, в Африке, Америке и Азии.

В настоящее время основная масса производимого в мире кофе поступает из стран Латинской Америки, в первую очередь, Южной и Центральной её части. На мировой карте первенство по занимаемым Ї кофейными плантациями площадям, производству и экспорту кофе принадлежит двум странам Бразилии и Вьетнаму. Кофе возделывают в большинстве стран Тропической Африки. Наиболее крупными его экспортёрами являются Эфиопия, Уганда, Котд Ивуар, Мадагаскар, Кения, Камерун и Танзания.

В Азии, крупными мировыми «кофейницами» являются Вьетнам, Индонезия и Индия, при этом, первая из них, в настоящее время, стремительно выходит на второе место в мире по производству кофе. В 1999 г. Вьетнам занимал 3-е место в мире по экспорту зелёного кофе после $ Бразилии и Колумбии. Состояние мирового производства кофе характеризуется размерами посевных площадей, урожайностью и валовыми сборами кофе. В 2005 г. на долю площадей под кофе приходилось более 7,5% всех мировых площадей, занятых многолетними культурами. Среди континентов наиболее высоким этот показатель был в Южной Америке (более 27%). В Северной и Центральной Америке - 13,1%, в Африке 7,5%, 4,1% в Азии и Океании 2,3%. Общая площадь под кофе в 2005 г. составляла по данным ФАО 10,6 млн га (Приложение 1).

Ниже представлены Табл. 2. и Рис. 3., которые показывают изменения площадей, используемых для производства кофе. За 10 лет с 1996 по 2005 гг.

в мире площадь под кофе увеличилась на 6,8%, это увеличение кофейных площадей в основном связано с резким увеличением площадей в Азии на 66,2%. В Африке плошади под кофе за 10 лет уменьшились на 20,6% , а в Южной Америке увеличение площадей составляло только 1%. Более 60% всех площадей под кофе в мире приходится на 7 стран: Бразилия, Индонезия, Мексика, Вьетнам, Колумбия, Кот-д Ивуар и Индия.

Более детальный анализ показывает, что наибольшее влияние на увеличение площадей под кофе в мире оказал Вьетнам (Азия). С 1996 г. по 2005 г. площадь под кофе во Вьетнаме увеличилась на 211,7% (с 206000 га

На Рис. 4. показано изменение валовых сборов кофе в некоторых странах мира. Анализ показывает, что в Бразилии произошло снижение урожая в 2003-2004 гг., что связано с уменьшением использования удобрений и масштаба новых посадок в 2001 г. В целом же, в кофейной отрасли страны преобладают позитивные тенденции.

Наибольшее влияние на рост урожая кофе в мире оказал Вьетнам, где наблюдался стремительный рост производства кофе (с 92 тыс. т в 1990 г. до 990 тыс. т в 2005 г.), что составляет 976,1%. Такой гигантский рост производства кофе сделал Вьетнам вторым большим производителем кофе в мире с 1999 г., вытесняя Колумбию на третью позицию.

В таблице 4, показано, что самым большим производителем кофе в мире остаётся Бразилия. За 5 лет доля Вьетнама в мировом производстве кофе увеличилась на 2,1% и доля на 5 основных стран-производителей кофе в мире (Бразилия, Вьетнам, Индонезия, Колумбия, и Мексика) увеличились с 57,6% до 63,8%.

Кофе - один из ведущих товаров внешней торговли стран Африки. Вслед за нефтью он обеспечивает наибольшую сумму экспортных поступлений африканских стран. Кофе возделывается в большинстве стран Тропической Африки. В последние годы наиболее крупными его экспортёрами являются Эфиопия, Уганда, Кот-д Ивуар, Мадагаскар, Камерун, Танзания, Кения, Конго, Руанда, Бурунди, Центральноафриканская Республика (ЦАР).

Экспорт кофе из Африки составлял в 1960 г. - 640 тыс. т, в первой половине 90-х годов он превысил 1,1 млн т (максимальный уровень), а во второй половине 90-х годов составил 850-950 тыс. т в год. Доля Африки в мировом экспорте возросла с 17 до 20% за период с 1960 по 1998 годы в тоже время доля Латинской Америки сократилась с 69 до 67% в тот же период. За 10 лет (1996-2005 гг.) доля производства кофе (Приложение 3.) упала с 20,2% до 12,8%, где в Азии за этот период возросла с 19,8% до 30%. В 2005 г. средняя урожайность кофе (Приложение 2.), особенно в странах Восточной Африки (Эфиопия, Уганда, Танзания и Кения) составляла 603 кг/га, тогда, как в Танзании и Кении - 475 и 304 кг/га соответсвенно (в среднем, в большинстве стран Латинской Америки она составляет около 1000 кг).

С целью изучения общих проблем и регулирования производства кофе в 1960 г. была создана межафриканская организация по кофе. В начале 90-х годов в неё входило 25 африканских государств, все они также являлись членами Международной Организации по Кофе.

Современное состояние производства кофе в Танзании

Объединённая Республика Танзания (включает материковую часть Танганьика и острова Занзибар, Пемба, Мафия и др.) занимает площадь 945087 кв. км. Танзания расположена в Восточной Африке между 290 и 410 градусами Восточной долготы и 10 и 120 градусами Южной широты.

Танзания имеет общие границы с рядом стран: на севере - с Кенией и Угандой, на западе - с Руандой, Бурунди и Демократической республикой Конго, на юге - с Замбией, Малави и Мозамбиком, на востоке - страну омывает Индийский океан. Население страны 34 млн 569 тыс. человек (2002 г.). В административном отношении страна делится на 26 регионы. Столица государства - город Дар-эс-Салам.

Как отмечалось выше, сельское хозяйство - основа экономики Танзании. В нём производится приблизительно 50% от Валового Внутреннего Продукта (Рис. 13.). Оно развивается благодаря фермерскому сектору, использующему передовые аграрные технологии. Продукты поступают для внутреннего потребления и на экспорт; обеспечиваются сырьём другие отрасли промышленности и рынок товаров [100,108]. Сектор сельского хозяйства прочно занял свою нишу на нескольких главных экспортных рынках.

Страна имеет 88 млн га пригодной для сельского хозяйства земли, из них 60 млн га используется в отраслях скотоводства, и только 8% пахотных земель Танзании используется по назначению, главным образом, мелкими фермерскими хозяйствами.

В стране развито производство мяса, кожи, имеются плантации субтропических фруктов, овощей, земляных орехов, цветов [74].

Пахотная земля используется под хлебные злаки, кофе, чай, орехи кешью, сизаль (обработанная агава), хлопчатник, табак, сахарный тростник и т.д.

Анализ таблицы 9 показывает, что абсолютный максимум кофе, поставляемого на экспорт, был в 1995 г. (143,3 млн долл. при среднем значении 92,3 млн долл.). С 2002 по 2004 гг. наблюдается спад стоимости из-за падения цен на мировом рынке кофе (до 35,9 млн долл т.е. уменьшение на 56,4 млн долл. от средного стоимости). По другим культурам за последние 5 лет средных стоимости кещью, гвоздика и хлопок поставляемому на экспорт, было 65,9 млн долл., 9,8 и 3,8 млн долл. соответственно. По экспорту чая стоимости не сильно колибался.

Основная часть «Арабики» выращивается на склонах гор Килиманджаро и Меру, а остальная часть - между озёрами Танганьика и Руква.

Большая часть кофе выращивается 400 тыс. мелких землевладельцев в основном в районе Килиманджаро. Основные районы кофейных плантаций следующие: области Аруша, Килиманджаро, Мбея, Букоба, Рувума, Морогоро и Танга. Танзания имеет прекрасные природные условия для культивирования кофе т.е. богатая земля, хорошая влажность, достаточное количество осадков и необходимая температура воздуха (Таблица 10). Танзания имеет три основные зоны для вырашивание кофе. Южная Зона включает четыре области: это Мбея, Рувума, Иринга и Руква (Рис. 15.), их топографическое местоположение и выпадаемое количество осадков схожи. Они производят около 37% выращиваемого в стране кофе (Табл. 10.). Тип кофе, произведённого в этой зоне - это мытая мягкая «Арабика» разновидностей «Бурбон» и «Кент». Было существенно увеличено количество деревьев за прошедшие четыре года благодаря новой схеме производства рассады. Эти области получают ежегодно в среднем около 1200-2000 мм осадков.

- Северная зона также включает четыре региона: Килиманджаро, Аруша, Танга, Морогоро, с почти одинаковыми климатическими условиями. Главные области - Килиманджаро и Аруша имеют вулканические и гнейсовые почвы. Тип производимого кофе в этой зоне - также мытая мягкая «Арабика» разновидностей «Бурбон» и «Кент». В Морогоро выращивается небольшое количество «Робусты». Количество ежегодно выпадающих в этой зоне осадков, также в среднем около 1200-2000 мм. В этой зона выращивается около 22% производимого кофе в стране.

- Западная зона включает три региона: Катера, Кигома и Мванза. Высота произрастания кофе и количество осадков в этих регионах различны. Здесь выращивается около 41% производимого кофе в стране. В западной зоне производят «Робусту», мытую мягкую и твердую «Арабику». «Робуста» производится в Кагере, а мягкая «Арабика» в Кигоме. Твердая «Арабика» производится в Кагере, Мванзе и Тариме. Среднее ежегодное количество осадков в этой зоне от 1000-2000 мм [92].

Из таблицы 11 видно, что с 1996/97 гг. по 2004/05 гг. основная доля производства кофе в Танзании приходилась на Западную зону (17423 т.), в то время, как на Южную и Северную зоны было 16625 и 8724 т. Всего в сране за этот период было произведено в среднем 44866 т.

Максимальное производство кофе было в сезон 2000/01 гг. - 58175 т. или 130% от среднего уровня производства. Также хороший объём производства был и в 2004/05 гг. - 56706 т. или 126% от среднемноголетнего значения. Низкий уровень производства был в 2003-2004 гг. - 32489 т., что на 28% ниже среднемноголетнего значения и составил 72%.