Повышение эффективности интенсификации производства риса в Китае Сунь Хаожан

Повышение эффективности интенсификации производства риса в Китае
<
Повышение эффективности интенсификации производства риса в Китае Повышение эффективности интенсификации производства риса в Китае Повышение эффективности интенсификации производства риса в Китае Повышение эффективности интенсификации производства риса в Китае Повышение эффективности интенсификации производства риса в Китае Повышение эффективности интенсификации производства риса в Китае Повышение эффективности интенсификации производства риса в Китае Повышение эффективности интенсификации производства риса в Китае Повышение эффективности интенсификации производства риса в Китае
>



Сунь Хаожан. Повышение эффективности интенсификации производства риса в Китае : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 171 с. РГБ ОД, 61:06-8/1155

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы интенсификации производства риса 10

1.1. Экономическая сущность интенсификации производства и особенности этого процесса в сельском хозяйстве

1.2. Система показателей уровня интенсивности и экономической эффективности этого процесса в рисовом хозяйстве 27

1.3. Значение риса в национальной экономике стран Азии, объективная необходимость его производства и повышения эффективности интенсификации этого процесса 39

Глава 2. Экономическая оценка интенсификации производства риса в Китае 57

2.1. Совокупность природно-экономических условий и особенности аграрного сектора страны как объективная основа функционирования зернового хозяйства 57

2.2. Экономическая оценка динамики и современного состояния зернового и рисового хозяйства в Китае 81

2.3. Экономическая эффективность и интенсификация производства риса 95

Глава 3. Основные пути повышения эффективности интенсификации производства риса в Китае 109

3.1. Внедрение интенсивных факторов производства риса и их системное применение 109

3.2. Обоснование перспективных параметров валовых сборов риса 123

3.3. Совершенствование государственного регулирования производства риса в КНР 135

Выводы и предложения 153

Список использованной литературы 159

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее распространенных зерновых культур является рис. В настоящее время его зерно служит основным продуктом питания для более чем двух третей населения Земли. Рис играет настолько важную роль в культуре, экономике и продовольственном обеспечении многих стран, что их политика в основном направлена на производство достаточного его количества для того, чтобы избежать зависимости от импортных поставок, объем которых весьма ограничен. Несмотря на то, что по объемам мирового производства рис занимает второе место среди зерновых культур, лишь 4 % его валовых сборов идет на экспорт, в то время как пшеницы - около 18 %.

Учитывая значение риса в жизни человечества и актуальность увеличения его валовых сборов 2004 г. решением Генеральной Ассамблеи ООН был объявлен Международным годом риса. Как заявила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) интенсификация производства риса с использованием устойчивых с экономической и экологической точки зрения методов играет важнейшую роль в обеспечении продовольственной безопасности, особенно, в странах Азии и Африки.

Крупнейшим производителем риса в мире является Китай. Учитывая рост населения Китая, государственная политика этой страны всегда была направлена на увеличение объемов производства риса для удовлетворения растущего внутреннего потребления. Максимальный валовой сбор риса в Китае был достигнут в 1997 г. - 202, 8 млн. т. Однако, затем его производство стало снижаться, составив в 2003 г. 162, 3 млн. т. Если в среднем за 1996-2000 гг. в стране собирали 198,1 млн. т риса (34 % от мирового производства), то в 2001-2002 гг. только 176,2 млн. т (30 % от мирового производства), что ниже достигнутого уровня на 11,1 %.

В среднем в 2001-2004 гг. доля Китая составила почти 30 % от мирового производства. В связи с этим многими учеными выражаются опасения, что вскоре рисовое хозяйство страны не сможет обеспечить своих жителей, и Китай в перспективе может из экспортера риса превратиться в его импортера. Между тем, по оценкам ряда экспертов, мировые цены на рис с 1998 г. выросли почти на треть, и не исключено, что эта тенденция будет продолжаться. Все это свидетельствует о том, что в Китае явно назрела необходимость повышения валовых сборов риса на тех же площадях.

Это обусловливает необходимость внедрения ряда интенсивных факторов производства зерна, которые бы способствовали развитию интенсификации отрасли не только в кратко-, но и в средне- и в долгосрочной перспективе, и были бы адекватными сложившимся природно-экономическим условиям Китая. Здесь особенно важен дифференцированный и научно-обоснованный подход к решению данного вопроса в зависимости от возможностей и особенностей этой страны.

Состояние изученности проблемы. Основные направления теоретического исследования проблемы интенсификации, ее роли в сельскохозяйственном производстве, уровне и методах государственного воздействия на этот процесс стали предметом исследования целого ряда ученых и практических работников. Имеется масса научных работ, выявляющих различные стороны этой актуальной и важной проблемы для экономики многих стран. Значительное место вопросам интенсификации сельского хозяйства отведено в работах российских ученых экономистов-аграрников: Беляева А.В., Брянских Е.П., Буздалова А.Н., Добрынина В.А., Гатаулина A.M., Дунаева П.П., Емельянова A.M. Ефимова В.П., Карнауховой Е.С., Коваленко Н.Я., Коровкина В.П., Котова Г.Г., Оболенского И.П., Сергеева С.С., Синюкова М.И., Суслова И.Ф., Хлебутина Е.Б., Шепотько Л.А. и других.

Большой научный интерес в исследовании вопросов развития зерновой

отрасли, интенсификации производства зерна и повышения эффективности этихпроцессов представляют труды российских ученых-экономистов, таких как Алтухов А.И., Белозерцев А.Г., Боев В.Р., Вермель Д.Ф., Жигалов А.Н., Казаков Е.Д., Ковырялов Ю.П., Кочетков А.И., Рябова Т.Ф., Стрелков Е.В., Толмачев А.В. Необходимо отметить и китайских ученых, занимающихся отмеченными выше проблемами - Юань Лун Пин (Yuan L.P.), Пенг Ку Лиин (Pang Q.L.), Key Дин Хо (Xu D.H.), Тан Зи Хин (Tan Z.H.), Хуанг Ю Мин (Huang Y.M.), Лу Ляо Сей (Lu L.S.), Лин Юань Фей (Lin Y.F.) и многих других.

Следует особо подчеркнуть, что проблема интенсификации производства сельскохозяйственной продукции и, в том числе, риса активно разрабатывается не только российскими и китайскими учеными, но и специалистами других стран. Так, в англоязычной литературе по рассматриваемой проблеме в тех или иных словосочетаниях употребляются понятия intensification - интенсификация, intensity - интенсивность, efficiency of an intensification - эффективность интенсификации, level of intensity - уровень интенсивности. В период 2002-2004 гг. усилиями ФАО было издано несколько крупных публикаций, в которых представлены мнения авторитетных ученых разных стран мира по проблеме современного состояния и перспектив производства риса, в том числе с учетом его повышения на основе углубления интенсификации и более широкого применения интенсивных методов ведения рисового хозяйства.

Однако ряд теоретических и методологических вопросов по развитию и повышению эффективности интенсификации производства риса в условиях постоянного совершенствования интенсивных факторов требует более глубоких исследований, тем более, когда затрагиваются проблемы их возможного применения в определенных природно-экономических условиях конкретной страны и ее регионов. Актуальность отмеченных проблем при их недостаточной проработке применительно к особенностям и специфике рисового хозяйства Китая определили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений по повышению эффективности интенсификации производства риса в Китае. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

Экономическая сущность интенсификации производства и особенности этого процесса в сельском хозяйстве

В настоящее время во многих неразвитых странах мира интенсивными темпами идут процессы прироста населения. Подобная тенденция, как свидетельствуют многочисленные исследования, в ближайшем будущем не изменится. В этой связи большой проблемой становиться обеспечение населения этих стран продовольствием хотя бы на минимальном для нормальной жизнедеятельности организма уровне. Между тем, уже сейчас сельскохозяйственное производство большинства неразвитых государств мира не обеспечивает потребности своих граждан в еде, в результате чего многие страны вынуждены импортировать целый ряд продуктов питания. Как показывают исследования, использование импорта в качестве приоритетной формы обеспечения населения продовольствием не является перспективной, так как решает проблему только в краткосрочном плане, а в средне- и долгосрочном - усугубляет ее.

Практика развитых стран мира свидетельствует о том, что эффективно решить задачу снабжения своих граждан продуктами питания можно в основном за счет использования собственных ресурсов, развивая национальное сельское хозяйство. При этом основным направлением его развития в условиях ограниченности пригодных для аграрного производства земель следует считать всемерную интенсификацию.

Интенсификация сельскохозяйственного производства имеет такую же древнюю историю, как земледелие и животноводство. Ее объективность и необходимость в процессе эволюции обусловлена законами развития общества. Большую часть своей истории человечество прожило в царстве натурального хозяйства. Исторически это первая общественная форма хозяйственной деятельности людей. Его материальной основой было сельскохозяйственное производство, сочетавшееся с домашним хозяйством. Созданный в этой системе продукт предназначался для непосредственного потребления внутри обособленной от других производственной единицы. Натуральное производство характеризовалось низким уровнем развития производительных сил без глубокого общественного разделения труда и ограниченной структурой потребления, ориентированной на самообеспечение.

Постепенно, с развитием общества происходило развитие факторов производства. Это, в свою очередь, привело к формированию и углублению общественного разделения труда, повышению его производительности. На определенном этапе развития натурального хозяйства наступил момент, когда любое многочисленное сообщество людей уже не могло прожить за счет полного самообеспечения при все возрастающих потребностях. В результате различные группы производителей начали специализироваться на выпуске одного какого-нибудь продукта, предлагая его в обмен на все остальные, необходимые ему для жизни. Постепенно, такая практика расширилась и привела к разрушению натурального хозяйства, образованию товарного производства. С дальнейшим развитием общества совершенствовались технологии, и люди все больше стали применять различные механизмы и машины. Утверждение машинной индустрии способствовало углублению дифференциации производства, развитию специализации и кооперации.

На протяжении веков, вплоть до становления индустриального способа производства, процесс интенсификации имел примитивную форму, выражаясь лишь в слабом развитии технологий возделывания сельскохозяйственных культур или обработки различных материалов, в результате чего снижались затраты труда на производство единицы продукции. Однако, этот процесс носил скорее случайный, несистемный характер. Например, в сельскохозяйственном производстве основная часть прироста земледельческой и животноводческой продукции обеспечивалась экстенсивным путем, то есть за счет увеличения обрабатываемых площадей и численности поголовья животных. На определенном этапе развития общества, когда все возрастающая численность населения с существенно увеличившимися потребностями при слабом развитии техники и технологий начала испытывать большие трудности в получении адекватной массы продукции с ограниченных земельных и прочих природных ресурсов, возникла объективная необходимость теоретического осмысления интенсификации и ее практического и целенаправленного применения.

Можно сказать, что первыми проблему интенсификации сельского хозяйства с научной точки зрения затронули в конце XVIII - начале XIX века основатели английской буржуазной политической экономии Адам Смит и Давид Ри-кардо. Последний, оставаясь на позициях «закона убывающего плодородия почвы», считал возможным осуществление улучшений в земледелии за счет: «...двух родов: одни увеличивают производительные силы земли, другие позволяют нам путем усовершенствования новых машин получить ее произведения с помощью меньшего труда».

В целом, развитие сельского хозяйства осуществляется в соответствии с объективными экономическими законами расширенного воспроизводства. Существует два способа, обеспечивающих увеличение объёмов производства продукции в этой отрасли. Первый способ заключается в расширении посевных площадей при неизменном уровне техники, агротехники и увеличении поголовья скота. В этом случае речь идёт об экстенсивном пути развития отрасли. Второй способ основывается на более эффективном использовании средств производства, то есть на возрастающем применении более совершенных техники, технологий и квалифицированного труда на одной и той же производственной площади. Это интенсивный путь развития сельского хозяйства. Как показала практика, он способствует росту урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства. Этот путь позволяет более эффективно использовать имеющиеся производственные ресурсы сельского хозяйства, площади сельскохозяйственных угодий, поголовья скота и птицы.

Пространственная ограниченность земли в условиях технического прогресса и применения новейших достижений науки в аграрном производстве (при непрерывно увеличивающейся численности населения) не может быть причиной торможения развития земледелия, а, наоборот, является одной из главных причин использования всех сельскохозяйственных угодий посредством интенсивного пути. Земля обладает важным свойством - положительно отзываться на дополнительные улучшения.

Система показателей уровня интенсивности и экономической эффективности этого процесса в рисовом хозяйстве

Интенсификация - это многогранный и сложный процесс. Он включает в себя все важнейшие стороны экономики хозяйства и оказывает непосредственное влияние на конечные результаты производства. Интенсификация носит многосторонний, комплексный характер, что с точки зрения теоретических основ и практической значимости обусловливает необходимость выделения и рассмотрения основных показателей уровня ее состояния и критериев ее экономической эффективности.

Это весьма важный аспект научно обоснованных разработок исследуемой темы. Научное раскрытие критериев и показателей, оценивающих интенсификацию, позволяет более конкретно представлять её сущностные характеристики. Для сельского хозяйства это тем более важно, поскольку интенсификация здесь во многом зависит от специфики и особенностей данной отрасли. Кроме того, оценка интенсификации неоднозначна и в зависимости от уровней хозяйствования при характеристике её в регионе, в масштабе макроэкономики или микроэкономики. Очевидность этого проявляется как в критериях, так и в показателях интенсификации сельскохозяйственного производства.

Интенсификация сельского хозяйства характеризуется системой стоимостных и натуральных, общих и частных показателей. При этом следует различать уровень интенсивности или, говоря другими словами, степень вложения средств производства, и экономическую эффективность интенсификации.

Уровень интенсивности сельскохозяйственного производства измеряется величиной вложений овеществлённого и живого труда на единицу земельной площади. Для его определения применяются как стоимостные, так и натуральные показатели. Учёный-аграрник В. А. Добрынин выдел следующие стоимостные показатели: сумма стоимости применяемых производственных основных и текущих производственных затрат (без амортизации) на гектар пашни или сельскохозяйственных угодий, стоимость основных средств производства на гектар земельной площади (фондообеспеченность), сумма текущих производственных затрат в денежном выражении в расчёте на гектар земельной площади. Из приведённых показателей наиболее важным он считал первый. Именно сумма стоимости применяемых производственных основных фондов и текущих производственных затрат непосредственно отражает по его мнению сущность интенсификации, то есть концентрацию овеществлённого и живого труда на единицу земельной площади.

К числу натуральных показателей уровня интенсивности учёный относит: размер энергетических мощностей в лошадиных силах в расчёте на 100 га пашни или посевной площади, количество израсходованных удобрений (минеральных и органических) в расчёте на гектар пашни, изменения в общей площади удельного веса сельскохозяйственных угодий, пашни и посевов. Например, в аспекте энергетических мощностей сельхозпредприятий в целом по России в дореформенный период прослеживалась тенденция существенного роста: с 169,8 млн. л.с. в 1970 г. до 419,7 млн. л.с. в 1990 г. В последующие годы этот показатель резко снизился.

В качестве примера проанализируем ещё один показатель, свидетельствующий об интенсификации в сельском хозяйстве России. Речь идёт о потреблении электроэнергии сельскохозяйственными предприятиями. Этот показатель стабильно повышался за период за 1970-1990 гг., с 12,2 до 67,3 млрд. кВт /ч. В последующие годы он снижался и в 2003 г. достиг уровня в 25,4 млрд. кВт /ч.

Другой учёный-аграрник И.А. Бородин, разделяя позицию В.А. Добрынина относительно стоимостных показателей уровня интенсивности, значительно расширил список её натуральных показателей. По его мнению, к уже указанным показателям необходимо обязательно отнести: средства механизации, машины, механизмы, оборудование; процентное отношение объёма работ, выполненных машинами, ко всему объёму работ; потребление электроэнергии в кВт/ч на 100 га земли; среднегодовую, сезонную и дневную выработку тракторов на одну физическую и условную машину; структуру использования земли, пашни, посевов; плотность поголовья скота на единицу площади и так далее (Бородин 1985, с.29).

Некоторые авторы вычленяют специфические натуральные и стоимостные показатели при изучении отдельных отраслей. Например, Т.Ф. Хромова, исследуя интенсификацию животноводства, в качестве показателей интенсивности свиноводства приводит следующие из них: - стоимость основных средств свиноводства в расчете на Среднегодовую голову, руб.; - размер основных средств на 1 работника свиноводства, тыс. руб.

На основании приведённых показателей можно сделать вывод, что с увеличением стоимости основных средств на 1 работника и одну голову в отрасли возрастает интенсивность свиноводства.

Об изменении уровня интенсивности сельского хозяйства можно судить по росту фондообеспеченности, которая определяется отношением стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначение в расчёте на гектар угодий.

Некоторые исследователи при характеристике процесса интенсивности в сельском хозяйстве отмечают, что наличие основных средств на какую-либо размерную единицу (голову скота, один гектар площади, работника и т.д.) не является не только одним из главных показателей интенсивности производства, но и вообще ее прямо не характеризует. При их мнению, это один из факторов сельскохозяйственного производства (Синяков 2000, с. 39).

Савицкая Г.В. для характеристики интенсивности использования капитала предлагает рассчитывать его оборачиваемость и продолжительность одного оборота (Савицкая, 1989) . В свою очередь A.M. Емельянов считает, что в качестве главного показателя уровня интенсивности можно использовать размер основного и оборотного капитала на 1 га обрабатываемой земли (Емельянов 1987). Приведенные показатели, по мнению их авторов, отражают использование как основных, так и оборотных средств.

Совокупность природно-экономических условий и особенности аграрного сектора страны как объективная основа функционирования зернового хозяйства

Совокупность природно-экономических условий любой страны и ее отдельных регионов оказывают большое влияние на эффективность функционирования сельского хозяйства. При этом главной особенностью этой отрасли является то, что получение продукции, прежде всего растениеводческой, во многом зависит от природно-климатических условий конкретной зоны, в которой осуществляется производство. Ситуация осложняется тем, что они варьируют по годам и не всегда поддаются прогнозированию и оценке.

В восточной части Азии, омываемой водами западных морей Тихого океана, расположена страна, имеющая обширную территорию и древнюю историю - Китайская Народная Республика. Площадь территории Китая составляет 9,6 млн. кв. км. и занимает третье место в мире, уступая только России и Канаде. В меридианном направлении территория страны простирается на 5,5 тыс. км. от срединной линии русла реки Хэйлунцзян севернее города Мохэ до коралловых рифов Цзэнмуаныпа в самой южной оконечности архипелага Нань-шацюньдао, охватывая более 49 градусов широты. Когда на севере Китая все еще покрыто снегом, на юге уже идет весенняя пахота. В широтном направлении территория Китая тянется на 5,2 тыс. км. от слияния рек Хэйлунцзян и Усулицзян до западного края Памирского нагорья, простираясь на более 60 градусов долготы, уравнение времени - более 4 часов. Когда на Памире еще глубокая ночь, на востоке восходит солнце.

Протяженность сухопутной границы страны - 22,8 тыс. км. Китай граничит с 15 странами, в том числе с Россией. К востоку и юго-востоку от побережья Китая расположены и отделены от него морями Республика Корея, Япония, Филиппины, Бруней, Малайзия и Индонезия.

Если взглянуть на территорию Китая с высоты, то она напоминает четырехступенчатую лестницу, спускающуюся с запада на восток. Самую высокую ее ступень составляет Цинхай-Тибетское нагорье со средней высотой в 4 тыс. м над уровнем моря, которое многие называют «крышей мира». На этом нагорье расположены горные хребты Куньлунь, Гандисышань и Гималаи, а также множество ледников. Вторую ступень составляют нагорье Внутренней Монголии, Лессовое плато, Юньнань-Гуйчжоуское нагорье, Таримская впадина, Джунгар-ская и Сычуаньская котловины. Здесь средняя высота над уровнем моря - 1-2 тыс. м. От восточного края второй ступени, то есть от восточных подножий гор Большого Хингана (Дасинханьлин), Тайханшань, Ушань и Сюефэншань, на восток простирается третья ступень, ее высота спадает до 500-1000 м. над уровнем моря. Здесь с севера на юг расположены Северо-восточная, Северокитайская равнины и равнина среднего и нижнего течения Янцзы, обрамленные небольшими горами и холмами. Четвертая ступень «лестницы» - это континентальные шельфы, находящиеся на глубине до 200 м ниже уровня моря.

На территории Китая бассейны более полутора тысяч рек превышают 1000 кв. км. Суммарный сток рек Китая составляет более 2,7 трлн. куб. м. и равен 5,8 процента общего объема стока всех рек земного шара. Истоки главных рек находятся на Цинхай-Тибетском нагорье, откуда их воды устремляются к равнинам. Большие перепады высот создают благоприятные условия для использования гидроэнергетических ресурсов, которые составляют 680 млн. кВт и занимают первое место в мире.

Крупнейшая река Китая - Янцзы, по длине она занимает третье место в мире после Амазонки в Южной Америке и Нила в Африке. Ее протяженность -6300 км, площадь бассейна - 1809 млн. кв. км. Она практически всегда многоводна благодаря сравнительно равномерному в течение года поступлению воды с ее правых притоков. Проходящая с запада на восток Янцзы - основная и самая удобная судоходная магистраль страны (ее называют «золотой транспортной дорогой»). Районы среднего и нижнего течения Янцзы отличаются теплым и влажным климатом, обилием дождей и плодородными почвами, что создает идеальные условия для развития сельского хозяйства. Именно здесь находится главная житница страны.

Второй крупнейшей рекой Китая является Хуанхэ, общая ее протяженность - 5464 км, площадь бассейна - 752 тыс. кв. км. Она несет большое количество илистого материала, неоднократно меняла свое русло. Бассейн Хуанхэ богат плодородными полями, сочными пастбищами, в недрах скрыты огромные залежи полезных ископаемых. Берега Хуанхэ считаются колыбелью китайской нации, отсюда прослеживаются истоки зарождения древнекитайской культуры. Хэйлунцзян - крупная река на севере Китая. Общая ее протяженность -4350 км, из них 3101 км находится на китайской территории. Река Чжуцзян -самая полноводная в Южном Китае, общая ее протяженность - 2214 км.

Большинство рек Китая отличаются значительным повышением уровня воды, сопровождающимся наводнениями, в период летних муссонов, которые по времени совпадают с таянием снегов и ледников в горах.

Кроме естественных водных путей, в Китае есть известный искусственный канал - Великий канал, проложенный с севера на юг. Он был прорыт в четвертом веке до нашей эры, ведет из Пекина в г. Ханчжоу провинции Чжэц-зян, соединяя водные системы рек Хайхэ, Хуанхэ, Хуайхэ, Янцзы и Цяньтанц-зян. Он тянется с севера на юг на 1801 км., что делает его самыми ранним и самым длинными искусственным каналом в мире.

В целом, водные ресурсы Китая велики, но крайне неравномерно распределены по территории, а также по сезонам года. Наряду с водоизбыточ-ными территориями (муссонный сектор) имеются обширные вододефицитные пространства. Юго-восток и восток страны гораздо богаче водными ресурсами, чем северо-запад, где речная сеть редка, а реки теряются в песках.

Климатические ресурсы Китая благодаря обширности территории, положения на стыке континента Евразии и Тихого океана, сложности рельефа, разнообразны. Климат восточной части муссонный. Зимой преобладают ветры с севера, летом - с юга, для большей территории характерна резкая смена времен года. С сентября каждого года по апрель следующего суровый зимний муссон дует из Сибири и с нагорья Монголии, сила ветра ослабевает с севера на юг, что определяет сухой и холодный климат и большую температурную разницу между севером и югом: зима на севере холодная, южнее - прохладная, лишь на самом юге зима сравнительно мягкая, теплая, и разница температур между зимой и летом небольшая. Летний муссон недолог, с апреля по сентябрь каждого года теплые и влажные потоки воздуха приходят с морей, в это время жарко и дождливо, разница в температуре воздуха между севером и югом незначительна. На юго-востоке часты тайфуны.

Внедрение интенсивных факторов производства риса и их системное применение

В целях снижения риска от воздействия неблагоприятных природно-климатических условий товаропроизводители должны вкладывать дополнительные ресурсы для развития таких интенсивных факторов развития производства как мелиорация, химизация, селекция и семеноводство риса, а также внедрения индустриальных технологий и применения высокопроизводительных машин и оборудования. Научные исследования показывают, что чем хуже природно-климатические условия для ведения сельского хозяйства в стране, тем больше средств необходимо вкладывать в развитие зерновой отрасли. Это в полной мере относится к такому государству как Китай.

Исследование показывает, что зерновое хозяйство Китая находится под сильным воздействием природно-климатических факторов. Сильная их вариация по годам, возможность частой и продолжающейся несколько лет засухи присущи этой стране в большей степени, чем ряду других. Между тем, значительный удельный вес хлеба и другой продукции, при производстве которой используется зерно, в пищевом рационе населения Китая, высокая транспортабельность, пригодность к длительному хранению придают зерну и продуктам его переработки приоритетное значение в продовольственном обеспечении этого государства. Стратегическое положение зерна определяется возможностью создавать его страховые и резервные фонды. Основное их назначение: использование в случае чрезвычайных ситуаций для продовольственных целей, гарантированное обеспечение потребностей в фураже, стабильное обеспечение сырьем предприятий зерноперерабатывающей и пищевой промышленности, регулирование цен на внутреннем рынке. В этой связи, для обеспечения в перспективе продовольственной безопасности и обеспечения населения Китая зерновой продукцией, необходимо развивать национальное зерновое хозяйство. Производство зерна и его переработка выгодны с точки зрения его участия в формировании доходной части бюджета любого государства. В комплекс отраслей, вносящих платежи в бюджет и связанных с производством зерна и его переработкой, входят сельское хозяйство, спиртоводочная, пивоваренная, хлебобулочная, мукомольная, крупяная, комбикормовая промышленность. Основными налогами, уплачиваемыми этими отраслями в национальный бюджет, являются платежи от прибыли, акцизы, налог на добавленную стоимость, земельный налог, подоходный налог с физических лиц.

Известно, что в области повышения продуктивности сельскохозяйственных культур можно назвать три основных направления: совершенствование аг-ротехнологий; оптимальное размещение, с учетом агроклиматических условий, производства и генетико-селекционные технологии, создающие новые, более урожайные и качественные сорта. Важнейшим фактором интенсификации производства риса является применение высокопродуктивных и районированных к той или иной местности сортов этой культуры.

Китай - главный потребитель риса в мире - является также мировым лидером по исследованиям в области рисоводства. В 60-70-х гг. прошлого века был достигнут первый скачок урожайности с единицы посевных площадей под рисом. В 1974 году китайский ученый Юань Лунпин первым в мире вывел гибридный рис. К середине 70-х гг. Китай первым в мире стал выращивать гибридные сорта риса на значительных площадях, что в итоге позволило добиться второго скачка урожайности. К середине 90-х гг. прошлого столетия Китай совершил третий скачок в деле повышения урожайности риса. В середине 2004 г. Юань Лунпин (уже член Академии Наук Китая и Китайской инженерской академии) отметил, что в рисовой селекции нашей страны готовится новый прорыв. Благодаря супер-рису, сочетающему преимущества семян подвидов и гибридных семян, урожайность сможет достигнуть 120 центнеров с га. Она поднимется на новую ступень, благодаря чему китайцы полностью смогут себя про кормить. Так в провинции Хунань уже два года ведутся работы на показательном участке площадью более шести гектаров, на котором достигнута урожайность 120 центнеров с га. В 2004 году в семи южных провинциях созданы показательные участки площадью более, чем по 33 га. В частности в городе Санья провинции Хайнань, где сезон сеяния - наиболее ранний, уже завершена приемка одного из первоклассных участков. На нем урожайность превысила 124 центнера с га, что представляет собой новый рекорд урожайности в данной провинции. В будущем наращивании потенциала урожайности новых видов семян в сочетании с применением биотехнологии будет достигнуто дальнейшее развитие. Как ожидают ученые, к 2010 году гибридный супер-рис на масштабных показательных участках будет давать урожай на свыше 135 центнеров с га. Наряду с рисом другие зерновые культуры тоже имеют прекрасные перспективы развития. Высказывания некоторых западных ученых о том, будто в будущем зерновое производство Китая не сможет удовлетворить потребности страны, не имеют реальных оснований.

В настоящее время в Китае продолжается работа по разработке и внедрению новых районированных сортов и гибридов риса (таблица 24), в том числе так называемого «суперриса» - высокоурожайного гибрида риса, который был включен в государственную научно-техническую программу «863». Урожайность последнего достигает 120 ц/га.

Селекционная работа в области семеноводств риса чрезвычайно развита в Китае и достаточно активно поддерживается государством. Так, например, китайским ученым удалось вырастить новый сорт риса, пригодный для лечения гипертензии. Произведенные из него продукты можно вместо лекарств включить в диету людей, страдающих указанным недугом. Этот сорт риса отличается высоким содержанием специального вида аминокислот, который может регулировать центральную нервную систему и упреждать повышение артериального давления. При этом он не нарушает обмен веществ человека. Как свидетельствует статистика, в настоящее время в Китае зарегистрировано более 100 млн. человек, страдающих от гипертензии, а это практически один из 12 человек. Многие специалисты, в том числе медики оптимистически смотрят на перспективы распространения на рынке нового сорта риса и считают, что крестьянам его выращивающим, он может принести достаточно большую прибыль.

Однако, как показывает практика, если в области создания новых сортов риса в Китае сложилась относительно благоприятная ситуация, то в деле их популяризации и распространения наблюдаются негативные моменты, требующие научно обоснованных решений.

Мировая практика показывает, что этим занимаются специализированные хозяйства, как правило, с полным или частичным участием государства в организации их функционирования. Уровень развития семеноводства является одним из определяющих факторов наращивания производства продовольственного зерна в соответствии с потребностями страны. Известно, что прирост урожайности зерновых культур за счет применения новых высокопродуктивных сортов может составлять от 30 до 50 %. Неправильно выбранный или устаревший сорт, некачественные семена не позволяют получать полную отдачу от почвы, удобрений и средств защиты растений.