Повышение эффективности интенсификации производства зерна в Сирии Хаж-Зейн Нази Хасан

Повышение эффективности интенсификации производства зерна в Сирии
<
Повышение эффективности интенсификации производства зерна в Сирии Повышение эффективности интенсификации производства зерна в Сирии Повышение эффективности интенсификации производства зерна в Сирии Повышение эффективности интенсификации производства зерна в Сирии Повышение эффективности интенсификации производства зерна в Сирии Повышение эффективности интенсификации производства зерна в Сирии Повышение эффективности интенсификации производства зерна в Сирии Повышение эффективности интенсификации производства зерна в Сирии Повышение эффективности интенсификации производства зерна в Сирии
>



Хаж-Зейн Нази Хасан. Повышение эффективности интенсификации производства зерна в Сирии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 152 c. РГБ ОД, 61:04-8/3446

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы интенсификации сельскохозяйственного и зернового производства 8

1.1. Понятие и экономическая сущность интенсификации, ее особенности в сельском хозяйстве 8

1.2. Система показателей уровня интенсивности и экономической эффективности интенсификации 24

1.3. Роль зернового производства в национальной экономике, объективная необходимость и факторы его интенсификации 35

Глава 2. Современное состояние зернового хозяйства и уровень его интенсификации в Сирии 52

2.1. Совокупность природно-экономических условий для функционирования зернового хозяйства 52

2.2. Динамика и современное состояние производства зерна в Сирии 66

2.3. Уровень интенсификации производства зерна и факторы, влияющие на его эффективность 80

Глава 3. Основные направления развития интенсификации производства зерна и повышения ее эффективности в Сирии 90

3.1. Внедрение интенсивных факторов производства зерна и их системное применение 90

3.2. Углубление специализации и концентрации производства и обоснование перспективных параметров валовых сборов зерновых культур

3.3. Совершенствование государственного регулирования зернового хозяйства в области развития интенсификации производства зерна..

Выводы и предложения 131

Библиографический список использованной литературы 138

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Постоянный прирост населения Земли, и особенно интенсивная его форма в экономически неразвитых странах, требует решения главной задачи — обеспечение всех нуждающихся необходимым количеством продовольствия. Это невозможно без всемерного развития процессов интенсификации сельскохозяйственного производства.

Зерновое хозяйство - важнейшая отрасль аграрного сектора. Хлеб и

другие мучные изделия, получаемые из разных видов зерновых культур,

настолько вошли в быт населения, что без них невозможно представить себе

правильно организованное питание современного человека. По научным

ч данным, практически 20-30 % потребности в калориях должно покрываться за

счет зерна, а остальная часть поступать из других продуктов питания. Кроме

того, зерно - ценный, а во многих случаях, и основной корм для

сельскохозяйственных животных и птицы. Без него практически невозможно

организовать высокоинтенсивного животноводства. Таким образом, зерновое

хозяйство справедливо признается основой сельскохозяйственного

производства. От уровня его развития зависит степень обеспечения населения

главнейшими продуктами питания и промышленности сырьем. Зерно является

тем продуктом, который определяет межотраслевые пропорции не только в

агропромышленном комплексе, но и в народном хозяйстве страны в целом.

Зерновое хозяйство многих государств мира в результате низкой интенсификации производства этого ценного вида продукции не обеспечивает собственных потребностей в зерне ни по количеству, ни по качеству. В результате многие из них находятся в зависимости от импортных поставок зерна - как продовольственного, так и фуражного. Это в частности относится к Сирии.

Между тем, количественные и качественные показатели зерновой отрасли развитых стран свидетельстЕїуют о том, что имеются существенные резервы повышения продуктивности зерновых культур на основе развития и

применения различных интенсивных факторов производства зерна.

Краснодарский край - один из крупнейших регионов-производителей зерна в России. Ой занимает первое место по валовому сбору зерновых культур. Его доля в 1991-2000 гг. в общем объеме производств в разные годы колебалось от 6,5 % до 11,5 % а, что в среднем за этот срок составило 8,0 %. В дореформенный период, в зерновой отрасли этого субъекта России широко шли процессы интенсификации производства зерна. Рыночные реформы в целом негативно отразились на ее эффективности в этом регионе, однако имеются многие положительные моменты по дальнейшему развитию интенсификации в ряде передовых хозяйств, которые успешно функционируют в условиях рынка.

В этой связи вызывает определенный научный интерес изучение положительного опыта интенсификации зернового хозяйства как развитых стран мира, так и некоторые аспекты этого процесса в России (на примере Краснодарского края и других крупнейших зернопроизводящих регионах) в целях выработки конкретных рекомендаций и предложений по ее стимулированию в Сирии.

Это обуславливает необходимость установления и внедрения таких интенсивных факторов производства зерна, которые бы способствовали развитию интенсификации отрасли не только в кратко-, но и в средне- ив долгосрочной перспективе, и были бы адекватными сложившимся природно-экономическим условиям Сирии. Здесь особенно важен дифференцированный и научно-обоснованный подход к решению данного вопроса в зависимости от возможностей и особенностей этой страны.

Степень изученности проблемы. Основные направления теоретического
исследования проблемы интенсификации, ее роли в сельскохозяйственном
производстве, уровне и методах государственного воздействия на этот процесс
1 стали предметом исследования ряда ученых и практических работников.

Имеется много научных работ, выясняющих различные стороны этой актуальной и важной проблемы для экономики многих стран. Значительное место вопросам интенсификации сельского хозяйства отведено в работах

отечественных ученых экономистов-аграрников: Беляева А.В., Брянских Е.П., Бородина И.Л., Буздалова А.Н., Добрынина В.А., Гатаулина A.M., Дунаева П.П., Зинченко А.М., Емельянова A.M. Ефимова В.П., Карнауховой Е.С., Коваленко Н.Я., Коровкина В.П., Котова Г.Г., Сергеева С.С., Семеновича В.Н., Синюкова М.И., Суслова И.Ф., Суркова И.М., Оболенского И.П., Шепотько Л.А. и других.

Большой научный интерес в исследовании вопросов развития зерновой отрасли, интенсификации производства зерна и повышения ее эффективности представляют труды российских ученых-экономистов, таких как Алтухов А.И., Белозерцев А.Г., Боев В.Р., Вермель Д.Ф., Кочетков А.И., Стрелков Е.В., Толмачев А., Трисвятский Л.А. и так далее. Однако ряд теоретических и методологических вопросов по развитию интенсификации в условиях постоянного совершенствования интенсивных факторов зернового производства требует более глубоких исследований, тем более, когда затрагиваются проблемы их возможного применения в определенных природно-экономических условиях конкретного региона. Все это и повлияло на выбор темы диссертационного исследования и определило ее актуальность и значимость в современный период.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование предложений и разработка рекомендаций и мероприятий по развитию интенсификации производства зерна и повышения ее эффективности в Сирии. Для достижения цели ставились и были решены следующие задачи:

Понятие и экономическая сущность интенсификации, ее особенности в сельском хозяйстве

В настоящее время во многих неразвитых странах мира интенсивными темпами идут процессы прироста населения. Подобная тенденция, как свидетельствуют многочисленные исследования, в ближайшем будущем не изменится.. В этой связи большой проблемой становиться обеспечение населения этих стран продовольствием хотя бы на минимальном для нормальной жизнедеятельности организма уровне. Между тем, уже сейчас сельскохозяйственное производство большинства неразвитых государств мира не обеспечивает потребности своих граждан в еде, в результате чего многие страны вынуждены импортировать целый ряд продуктов питания. Как показывают исследования, использование импорта в качестве приоритетной формы обеспечения населения продовольствием не является перспективной, так как решает проблему только в краткосрочном плане, а в средне- и долгосрочном - усугубляет ее.

Практика развитых стран мира свидетельствует о том, что эффективно решить задачу снабжения своих граждан продуктами питания можно в основном за счет использования собственных ресурсов, развивая национальное сельское хозяйство. При этом основным направлением его развития в условиях ограниченности пригодных для аграрного производства земель следует считать всемерную интенсификацию.

Интенсификация сельскохозяйственного производства имеет такую же древнюю историю, как земледелие и животноводство. Ее объективность и необходимость в процессе эволюции обусловлена законами развития общества.

Большую часть своей истории человечество прожило в царстве натурального хозяйства. Исторически это первая общественная форма хозяйственной деятельности людей. Его материальной основой было сельскохозяйственное производство, сочетавшееся с домашним хозяйством. Созданный в этой системе продукт предназначался для непосредственного потребления внутри обособленной от других производственной единицы. Натуральное производство характеризовалось низким уровнем развития производительных сил без глубокого общественного разделения труда и ограниченной структурой потребления, ориентированной на самообеспечение.

Постепенно, с развитием общества происходило развитие факторов производства. Это, в свою очередь, привело к формированию и углублению общественного разделения труда, повышению его производительности. На определенном этапе развития натурального хозяйства наступил момент, когда любое многочисленное сообщество людей уже не могло прожить за счет полного самообеспечения при все возрастающих потребностях. В результате различные группы производителей начали специализироваться на выпуске одного какого-нибудь продукта, предлагая его в обмен на все остальные, необходимые ему для жизни. Постепенно, такая практика расширилась и привела к разрушению натурального хозяйства, образованию товарного производства. С дальнейшим развитием общества совершенствовались технологии, и люди все больше стали применять различные механизмы и машины. Утверждение машинной индустрии способствовало углублению дифференциации производства, развитию специализации и кооперации.

На протяжении веков, вплоть до становления индустриального способа производства, процесс интенсификации имел примитивную форму, выражаясь лишь в слабом развитии технологий возделывания сельскохозяйственных культур или обработки различных материалов, в результате чего снижались затраты труда на производство единицы продукции. Однако, этот процесс носил скорее случайный, несистемный характер. Например, в сельскохозяйственном производстве основная часть прироста земледельческой и животноводческой продукции обеспечивалась экстенсивным путем, то есть за счет увеличения обрабатываемых площадей и численности поголовья животных. На определенном этапе развития общества, когда все возрастающая численность населения с существенно увеличившимися потребностями при слабом развитии техники и технологий начала испытывать большие трудности в получении адекватной массы продукции с ограниченных земельных и прочих природных ресурсов, возникла объективная необходимость теоретического осмысления интенсификации и ее практического и целенаправленного применения.

Можно сказать, что первыми проблему интенсификации сельского хозяйства с научной точки зрения затронули в конце XVIII - начале XIX века основатели английской буржуазной политической экономии Адам Смит и Давид Рикардо. Последний, оставаясь на позициях «закона убывающего плодородия почвы», считал возможным осуществление улучшений в земледелии за счет: «...двух родов: одни увеличивают производительные силы земли, другие позволяют нам путем усовершенствования новых машин получить ее произведения с помощью меньшего труда».

В целом, развитие сельского хозяйства осуществляется в соответствии с объективными экономическими законами расширенного воспроизводства. Существует два способа, обеспечивающих увеличение объёмов производства продукции в этой отрасли. Первый способ заключается в расширении посевных площадей при неизменном уровне техники, агротехники и увеличении поголовья скота. В этом случае речь идёт об экстенсивном пути развития отрасли. Второй способ основывается на более эффективном использовании средств производства, то есть на возрастающем применении более совершенных техники, технологий и квалифицированного труда на одной и той же производственной площади. Это интенсивный путь развития сельского хозяйства. Как показала практика, он способствует росту урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства. Этот путь позволяет более эффективно использовать имеющиеся производственные ресурсы сельского хозяйства, площади сельскохозяйственных угодий, поголовья скота и птицы.

Пространственная ограниченность земли в условиях технического прогресса и применения новейших достижений науки в аграрном производстве (при непрерывно увеличивающейся численности населения) не может быть причиной торможения развития земледелия, а, наоборот, является одной из главных причин использования всех сельскохозяйственных угодий посредством интенсивного пути. Земля обладает важным свойством -положительно отзываться на дополнительные улучшения.

Таким образом, рост производства сельскохозяйственной продукции при интенсивном пути развития достигается за счет применения результатов научно-технического прогресса, более эффективного использования ограниченных земельных, материальных и трудовых ресурсов. В отличие от экстенсивного пути, где увеличение производства продукции обусловлено расширением площадей земельных ресурсов на прежней технической основе, интенсивный путь предусматривает концентрацию капитала на одной и той же единице земельной площади для наращивания объёмов производства продукции в расчёте на гектар земельных угодий.

Система показателей уровня интенсивности и экономической эффективности интенсификации

Интенсификация - это многогранный и сложный процесс. Он включает в себя все важнейшие стороны экономики хозяйства и оказывает непосредственное влияние на конечные результаты производства. Интенсификация носит многосторонний, комплексный характер, что с точки зрения теоретических основ и практической значимости обусловливает необходимость выделения и рассмотрения основных показателей уровня ее состояния и критериев ее экономической эффективности.

Это весьма важный аспект научно обоснованных разработок исследуемой темы. Научное раскрытие критериев и показателей, оценивающих интенсификацию, позволяет более конкретно представлять её сущностные характеристики. Для сельского хозяйства это тем более важно, поскольку интенсификация здесь во многом зависит от специфики и особенностей данной отрасли. Кроме того, оценка интенсификации неоднозначна и в зависимости от уровней хозяйствования при характеристике её в регионе, в масштабе макроэкономики или микроэкономики. Очевидность этого проявляется как в критериях, так и в показателях интенсификации сельскохозяйственного производства.

Интенсификация сельского хозяйства характеризуется системой стоимостных и натуральных, общих и частных показателей. При этом следует различать уровень интенсивности или, говоря другими словами, степень вложения средств производства, и экономическую эффективность интенсификации.

Уровень интенсивности сельскохозяйственного производства измеряется величиной вложений овеществлённого и живого труда на единицу земельной площади. Для его определения применяются как стоимостные, так и натуральные показатели. Учёный-аграрник В. А. Добрынин выдел следующие стоимостные показатели: сумма стоимости применяемых производственных основных и текущих производственных затрат (без амортизации) на гектар пашни или сельскохозяйственных угодий, стоимость основных средств производства на гектар земельной площади (фондообеспеченность), сумма текущих производственных затрат в денежном выражении в расчёте на гектар земельной площади. Из приведённых показателей наиболее важным он считал первый. Именно сумма стоимости применяемых производственных основных фондов и текущих производственных затрат непосредственно отражает по его мнению сущность интенсификации, то есть концентрацию овеществлённого и живого труда на единицу земельной площади.

К числу натуральных показателей уровня интенсивности учёный относит: размер энергетических мощностей в лошадиных силах в расчёте на 100 га пашни или посевной площади, количество израсходованных удобрений (минеральных и органических) в расчёте на гектар пашни, изменения в общей площади удельного веса сельскохозяйственных угодий, пашни и посевов. Например, в аспекте энергетических мощностей сельхозпредприятий в целом по России в дореформенный период прослеживалась тенденция существенного роста: с 169,8 млн. л.с. в 1970 г. до 419,7 млн. л.с. в 1990 г. В последующие годы этот показатель резко снизился и составил в 2001 г. 226,8 млн. л.с. (табл. 1).

В расчёте на одного среднегодового работника энергетические мощности увеличились с 15,1 л.с. в 1970 г. до 54,1 л.с. в 2001 г. (с некоторым снижением за последние годы). На 100 га посевной площади анализируемый показатель также характеризуется динамикой роста (с 143 л.с. в 1970 г. до 321 л.с. в 1998 г.). В качестве примера проанализируем ещё один показатель, свидетельствующий об интенсификации в сельском хозяйстве России. Речь идёт о потреблении электроэнергии сельскохозяйственными предприятиями.

Этот показатель стабильно повышался за период за 1970-1990 гг., с 12,2 до 67,3 млрд. кВт /ч. В последующие годы он снижался и в 2001 г. достиг уровня в 25,4 млрд. кВт /ч. В расчёте на одного среднегодового работника потребление электроэнергии росло, с некоторыми колебаниями практически за весь исследуемый период, однако в последние годы этот показатель существенно снизился.

Другой учёный-аграрник И. А. Бородин, разделяя позицию В. А. Добрынина относительно стоимостных показателей уровня интенсивности, значительно расширил список её натуральных показателей. По его мнению, к уже указанным показателям необходимо обязательно отнести: средства механизации, машины, механизмы, оборудование; процентное отношение объёма работ, выполненных машинами, ко всему объёму работ; потребление электроэнергии в кВт/ч на 100 га земли; среднегодовую, сезонную и дневную выработку тракторов на одну физическую и условную машину; структуру использования земли, пашни, посевов; плотность поголовья скота на единицу площади и так далее (Бородин 1985, с.29).

Некоторые авторы вычленяют специфические натуральные и стоимостные показатели при изучении отдельных отраслей. Например, Т.Ф. Хромова, исследуя интенсификацию животноводства, в качестве показателей интенсивности свиноводства приводит следующие из них: - стоимость основных средств свиноводства в расчете на среднегодовую голову, руб.; - размер основных средств на 1 работника свиноводства, тыс. руб. На основании приведённых показателей можно сделать вывод, что с увеличением стоимости основных средств на 1 работника и одну голову в отрасли возрастает интенсивность свиноводства.

Совокупность природно-экономических условий для функционирования зернового хозяйства

Как показывает практика многих стран мира совокупность природно-климатических, организационно-экономических, социально-демографических, технико-технологических, историко-политических и прочих условий оказывают серьезное влияние на эффективность функционирования зернового хозяйства. При этом главной особенностью зернового хозяйства как отрасли является то, что получение продукции здесь во многом зависит от природно-климатических условий конкретной зоны, в которой осуществляется производство зерна. Как правило, не всегда дополнительные затраты материально-денежных средств на возделывание и уборку основных видов зерновой продукции дают должную отдачу посредством получения соответствующего урожая. Ситуация осложняется тем, что природно-климатические условия разных лет не всегда поддаются прогнозированию и оценке.

В целях снижения риска от воздействия неблагоприятных условий природы и климата товаропроизводители должны вкладывать дополнительные ресурсы для развития таких интенсивных факторов развития производства как мелиорация, химизация, селекция и семеноводство зерновых культур, а также внедрения индустриальных технологий и применения высокопроизводительных машин и оборудования. Научные исследования показывают, что чем хуже природно-климатические условия для ведения сельского хозяйства в стране, тем больше средств необходимо вкладывать в развитие зерновой отрасли. Это в полной мере относится к такой стране как Сирия.

Сирия по совокупности природно-климатических условий в том или ином районе также делится на 4 географических региона: - прибрежная область - регион, расположенный между горами и морем; - горы и горная местность, простирающиеся с севера на юг параллельно средиземноморскому побережью; - равнины, или внутренняя область, расположенная к востоку от горной местности и включающая равнины Дамаска, Хомса, Хамы, Алеппо и другие; - пустыни в юго-восточной части страны на границе с Иорданией и Ираком.

Климат Сирии многообразен: в районе побережья он имеет субтропический средиземноморский характер, с большим количеством осадков, во внутренних районах страны - континентальный, аридный, наблюдается сухое жаркое лето и холодная суровая зима. Осадки распределяются по территории крайне неравномерно. Их выпадает мало, и они приходятся в основном на зимний сезон. Характерна интенсивная испаряемость. Высокая влажность воздуха и выпадение значительного количества осадков характерны только для прибрежной низменности и западных склонов хребта Ансария.

Климат приморской полосы и наветренных склонов хребта Ансария -влажный средиземноморский. Среднее годовое количество осадков 750 мм, в горах оно увеличивается до 1000-1300 мм. Сезон дождей начинается в октябре и продолжается вплоть до марта - начала апреля, с максимумом интенсивности в январе. С мая по сентябрь осадки почти не выпадают. На низких высотах в этот сезон погода дискомфортна для человека: днем воздух прогревается до 30-35 С при высокой влажности. Выше в горах летом дневные температуры приблизительно на 5 С ниже, чем на побережье, а ночью - даже на 11 С.

Средние зимние температуры составляют 13-15 С, ниже 0 С они опускаются лишь на некотором удалении от прибрежной низменности. Иногда выпадают и твердые осадки, но снегопады обычны лишь для верхнего горного пояса хребта Ансария, где снежный покров может держаться два-три месяца. Хотя зиму считают сезоном дождей, дождливых дней бывает немного, так что и в этот период стоит ясная погода, а температура днем поднимается до 18-21 С.

Уже на восточных склонах хребтов Ансария, Антиливан и Эш-Шейх средняя сумма осадков уменьшается до 500 мм. В таких условиях господствуют степи и полупустыни. Почти все осадки выпадают зимой, так что озимые зерновые культуры можно выращивать без орошения. Сирийская пустыня, простирающаяся к востоку и югу от степной зоны, получает меньше 200 мм осадков в год. Амплитуда температур в пределах степей и пустынь больше, чем на средиземноморском побережье. Среднеиюльская температура в Дамаске, на западной оконечности степной зоны, составляет 28 С, как и в расположенном далее к востоку Халебе (Алеппо), тогда как в Дейр-эз-Зоре, находящемся в пустынной области, средняя температура июля 33 С. Дневные температуры в июле-августе часто превышают 38 С. После захода солнца температура резко падает, уменьшается влажность воздуха.

Таким образом, несмотря на дневную жару, благодаря прохладным сухим ночам во внутренних районах страны в летнее время климатическая обстановка более комфортная, чем на побережье. Зимой в степных и пустынных районах приблизительно на 5,5 С прохладнее, чем в прибрежной полосе. Средние зимние температуры Дамаска и Дейр-эз-Зора 7 С, а Халеба -6 С. На севере степной зоны часто бывают заморозки и выпадает снег, но в ее южных районах, а также в пустынях эти климатические явления наблюдаются реже. Ночные температуры зимой опускаются значительно ниже 0 С.

Большая часть страны занята сероземами, на севере и западе распространены каштановые почвы, в горах на западе встречаются также ареалы коричневых, наиболее плодородных почв. Они приурочены к приморской низменности и нижним склонам хребта Ансария. Многие почвы засолены и загипсованы. Пахотопригодные земли охватывают около 30 % площади страны.

Это узкая прибрежная полоса, имеющая плодородные почвы и высокое увлажнение, где выращивают фрукты, оливки, табак и хлопок; долина реки Эль-Аси, где в условиях орошения возделываются разнообразные культуры; полузасушливое нагорье, которое протягивается от Голанских высот и Дамаска до границы с Турцией, к северу от Халеба, и доходит на востоке до Хасеке, где на богаре производится существенная часть сирийской пшеницы и ячменя, а на поливном клине - хлопка; долина Евфрата.

Водные ресурсы распределены по территории страны крайне неравномерно. Восточную часть Сирии в юго-восточном направлении пересекает полноводная транзитная река Ефрат с крупными левыми притоками Белих и Хабур. Все эти реки берут начало в горах Турции. Протяженность среднего течения Ефрата на территории Сирии 675 км. Его сток зерегулирован плотиной. В результате сооружения плотины образовалось крупное водохранилище Эль-Асад объемом ок. 12 млрд. куб. м. Крупнейшая река на западе страны — Эль-Аси (Оронт), берущая начало в горах Ливана, протекающая по впадине Сирийского грабена и впадающая в Средиземное море. Ее протяженность в пределах Сирии 325 км. Кроме того, имеется много мелких рек средиземноморского бассейна, которые наиболее полноводны в зимний период дождей и мелеют летом. На крайнем северо-востоке вдоль границы с Ираком на протяжении ок. 50 км протекает р.Тигр. Кроме того, на западе страны имеются крупные озера.

Таким образом, Сирия, несмотря на сравнительно небольшую площадь, характеризуется большим разнообразием климатических, почвенных и водных ресурсов. В целом, природно-климатические условия на сравнительно большой территории неблагоприятны для многих сельскохозяйственных культур, выращиваемых в этой стране. Как показывает практика, во многих районах Сирии земледелие вообще невозможно без использования орошения, так как осадки не могут обеспечить растениям необходимую для вегетации растений влагу.

Внедрение интенсивных факторов производства зерна и их системное применение

Исследование показывает, что зерновое хозяйство Сирии находится под сильным воздействием природно-климатических факторов. Сильная их вариация по годам, возможность частой и продолжающейся несколько лет засухи присущи этой стране в большей степени, чем ряду других. Между тем, значительный удельный вес хлеба и другой продукции, при производстве которой используется зерно, в пищевом рационе населения Сирии, высокая транспортабельность, пригодность к длительному хранению придают зерну и продуктам его переработки приоритетное значение в продовольственном обеспечении этого государства. Стратегическое положение зерна определяется возможностью создавать его страховые и резервные фонды. Основное их назначение: использование в случае чрезвычайных ситуаций для продовольственных целей, гарантированное обеспечение потребностей в фураже, стабильное обеспечение сырьем предприятий зерноперерабатывающей и пищевой промышленности, регулирование цен на внутреннем рынке.

В этой связи, для обеспечения в перспективе продовольственной безопасности и обеспечения населения Сирии зерновой продукцией, необходимо развивать национальное зерновое хозяйство. Производство зерна и его переработка выгодны с точки зрения его участия в формировании доходной части бюджета любого государства. В комплекс отраслей, вносящих платежи в бюджет и связанных с производством зерна и его переработкой, входят сельское хозяйство, спиртоводочная, пивоваренная, хлебобулочная, мукомольная, крупяная, комбикормовая промышленность. Основными налогами, уплачиваемыми этими отраслями в национальный бюджет, являются платежи от прибыли, акцизы, налог на добавленную стоимость, земельный налог, подоходный налог с физических лиц.

Как мы определили в исследовании, Сирия характеризуется недостаточно благоприятными природно-климатическими условиями для получения стабильных урожаев многих видов сельскохозяйственных культур, в том числе зерновых. Для сглаживания колебаний производства в засушливые годы в стране не без помощи государства развивается орошение. В целях лучшего использования земельного фонда и для определения приоритетных направлений в развитии земледелия Сирия была разделена на 5 «зон сельскохозяйственной стабилизации» в зависимости от количества осадков и длительности сезона дождей. Первая зона включает территории с количеством осадков свыше 350 мм и подразделяется на 2 района: с осадками свыше 600 мм и с осадками в пределах 350 - 600 мм, где есть возможность собирать 2 урожая пшеницы, стручковых и других летних культур в сезон 1 раз в 3 года. Вторая зона охватывает территории с осадками 250 - 350 мм, где создаются условия для сбора за один сезон 2-х урожаев ячменя, а также выращиваются пшеница, стручковые и иные летние культуры. Третья зона распространяется на площади с осадками не менее 250 мм в течение не менее полугода, что обеспечивает сбор 1- 2 урожаев ячменя не реже 1-го раза в 3 года. Под четвертую зону отведены земли, где осадки не превышают 200 - 250 мм в течение полугода и где выращивается ячмень и кормовые травы. Пятая зона включает территорию, на которых невозможно неорошаемое земледелие. Подобная классификация земель явилась первым шагом на пути выделения наиболее перспективных угодий, за счет интенсификации которых может быть обеспечен успех в подъеме сельского хозяйства.

Как показывает практика, орошение возможно за счет двух источников — ресурсов наземных источников - рек, озер, прудов и подземных. Если раньше использование второго обходилось на порядки дороже, то с развитием технологий в настоящее время он выходит на вполне окупаемый и приемлемый уровень. Причем, использование подземных вод для ирригации быстро расширилось в последние десять-пятнадцать лет. Этому способствовало как развитие технико-технологической базы для создания скважин, так и ее удешевление. В результате, это привело к тому, что вода из подземных источников стала в долгосрочном плане более дешевая по сравнению с использованием закачки воды из открытых водных источников.

Использование подземных вод перспективно, так как для организации орошения необходимы подземный источник и затраты на приобретение подходящего насоса. Фермеры получают кредит по льготному процента, чтобы купить топливо и импортированные насосы по субсидированным ценам. В этой связи, оценка ирригационного потенциала, основанного только на ресурсах земли, то есть подземных вод, приводят к количеству около 5,9 млн. га, что сопоставимо с потенциальным объемом пашни. Рассматривая водные ресурсы рек и озер, доступные в настоящее время, потенциал ирригации оценен в 1,25 млн. га. Точное количество, однако, зависит от того, как Сирия достигает соглашений с соседними странами на разделении речных вод в будущем. В принципе, в будущем доля водных ресурсов для орошения от наземных источников будет снижаться, что предопределяет необходимость развития использования подземных вод.

Использование такого мощного фактора, как орошение, наряду с комплексным применением других факторов повышения интенсификации производства зерна, позволит не только достигать высоких и относительно стабильных в течение длительного временного периода урожаев, но и даст возможность использовать одну и ту же пашню два раза в год. Это существенно увеличивает интенсивность использования не только земли, но и других средств производства: материально-технических, денежных, трудовых. Естественно, это невозможно без использования высокоурожайных сортовых семян с коротким сроком вегетации, районированных к разным мухафазам в соответствие с их комплексом природно-климатических условий, повышение уровня механизации технологических процессов выращивания зерна, углубления концентрации и специализации производства на основе развития кооперации производителей.