Экономические аспекты информатизации японского бизнеса Черменский, Илья Александрович

Экономические аспекты информатизации японского бизнеса
<
Экономические аспекты информатизации японского бизнеса Экономические аспекты информатизации японского бизнеса Экономические аспекты информатизации японского бизнеса Экономические аспекты информатизации японского бизнеса Экономические аспекты информатизации японского бизнеса Экономические аспекты информатизации японского бизнеса Экономические аспекты информатизации японского бизнеса Экономические аспекты информатизации японского бизнеса Экономические аспекты информатизации японского бизнеса
>




Черменский, Илья Александрович Экономические аспекты информатизации японского бизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие информационного общества в Японии 9

1. Представление об информационном обществе 9

2. Информатизация компаний и формирование информационного общества в Японии 18

3 Уровень и тенденции развития ИКТ в Японии 25

Глава 2. Государственная политика в сфере внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий 44

1. Законодательные и организационные основы развития ИКТ в Японии 44

2. Государственные программы информатизации Японии 52

2.1. Ежегодные программы в рамках национальной стратегии «Электронная Япония» 61

2.2. Обновленная национальная стратегия развития «Электронная Япония П»66

Глава 3. Влияние информатизации японского бизнеса на экономический рост ... 72

1. Структура, масштабы и направления развития ИК-индустрии Японии 72

2. Повышение совокупной производительности факторов производства как результат внедрения ИТ и инвестирования в ИК-сектор 81

2.1. Накопление ИКТ-капитала японскими предприятиями 85

2.2. Эффективность инвестирования в ИТ в Японии и США 87

2.3. Вклад «информационной» составляющей в экономический рост страны..95

2.4. Инвестиции в научно-исследовательские разработки и образование 99

3. Повышение конкурентоспособности японских предприятий на основе внедрения ИТ и совершенствования методов управления 101

Глава 4. Направления развития сетевого бизнеса 107

1. Масштабы и структура Интернет-бизнеса в Японии 107

1.1. Тенденции развития Интернет-бизнеса 110

2. Развитие электронной торговли в Японии 111

2.1. Нормативно-правовая база регулирования электронной торговли 112

2.2. Основные составляющие электронной торговли 114

2.2.1. Электронная торговля между предприятиями (В2В) 117

2.2.2. Электронная торговля между предприятиями и потребителями (В2С). 123

2.3. Распространение электронной торговли по отраслям промышленности.. 129

3. Проблемы, возникающие в процессе электронной торговли 131

4. Позиции Японии на мировом рынке электронной торговли 137

Заключение 142

Библиография 148

Введение к работе

В современном мире глобализация экономики и информатизация являются одним из направлений развития мирового сообщества. Информатизация становится важным фактором активизации различных видов международных экономических отношений — мировой торговли, движения капиталов, а также преобразует способы передачи данных в глобальном масштабе. Повышается роль информационных ресурсов в общественной жизни, экономике и культуре. Степень информатизации является одним из критериев, свидетельствующих об уровне социально-экономического развития страны.

На фоне бурного развития компьютерной техники и информационных технологий начало формироваться общество, ориентированное на производство и использование информации и получившее название «информационное общество» (information society)1, в котором «генерирование, обработка и передача информации станет фундаментальным источником производительности и власти»2.

В современных условиях в качестве основного инструмента стимулирования процесса информатизации и создания информационного общества выступают информационные технологии (ИТ), представляющие собой совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации. Информационные технологии предназначены для снижения трудоемкости процесса использования информационных ресурсов.

Помимо информационных технологий важную роль в процессе информатизации играют коммуникации, обеспечивающие возможность оперативно получать и передавать информацию на большие расстояния. В результате активизируется процесс общения между людьми как в рамках одной страны,

Общефилософские концепции информационного общества остаются за рамками данной работы. Термин «информационное общество» определяется в контексте современных социально-экономических процессов. 2 М. Castells. The Information Age: Economy, Society and Culture. - Maiden, Mass., Oxford Blackwell, 1996, p. 28

4 так и по всему миру, что неизбежно сказывается на развитии общества и производства.

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) находят свое применение во всех отраслях экономики. В настоящее время осуществление бизнес-процессов также стало практически невозможным без использования современных технологий.

Как известно, в конце 1990-х - начале 2000-х годов японская экономика пережила период общей рецессии. Тем не менее, многие японские ученые и эксперты полагают, что потенциал экономического роста Японии по-прежнему остается высоким, и одним из элементов этого потенциала являются информационные технологии. В качестве доказательства выдвигается тезис о том, что на фоне общего снижения темпов роста японской экономики, начиная с конца 90-х гг. наблюдался рост производительности предприятий, активно внедряющих информационные технологии .

Кроме того, уже с начала 1990-х гг. в модели оценки потенциала экономического роста, наряду с традиционными факторами (трудом и капиталом), присутствует и «третий фактор» - совокупная производительность остальных факторов производства (total factor productivity - TFP). По мнению исследователей, определяющую роль в TFP, наряду с качественным улучшением труда и капитала, играют технологические инновации в самой широкой трактовке этого понятия, включая и его информационную составляющую.

Разработка современных концепций в области изучения информатизации и информационного общества4 связана с исследованиями многих западных теоретиков, в частности, П.Дракера, Д. Белла, М.Кастельса, Г.Шиллера, Ю.Хабермаса, Э.Гидденса. Если попытаться классифицировать все определения «информационного общества», то условно их можно разделить на 5 основных направлений, различаемых по сфере применения: технологическое,

3 К. Motohashi. IT инобэсён то нихон кэдзай: сэйтё канодака (ИТ-инновации и японская экономика: остав
шийся потенциал роста) / Research Institute of Economy, Trade and Industry (RIETI), 2005, p. 65

4 Некоторые ученые используют термины «информационная экономика» и «постиндустриальное общество»,
однако по своей сути эти понятия достаточно близки к определяемым нами.

5 экономическое, связанное со сферой занятости, пространственное и культурное.

Тезисы и исследования диссертации в основном опирались на экономический критерий, основоположниками которого являются Фриц Махлуп и Марк Порат 5. Данный подход предполагает учет роста экономической ценности информационной деятельности. Увеличение доли информационного бизнеса в ВВП свидетельствует о том, что экономика становится информационной. Когда информационная активность превалирует над деятельностью в области сельского хозяйства и промышленности, общество постепенно превращается в информационное.

Среди японских исследователей проблем информатизации следует особо выделить К.Минэтаки и К.Мотохаси , в работах которых подробно рассматриваются перемены, привнесенные в японскую экономику информационной революцией, и ее долгосрочные последствия. Оба автора приходят к выводу о том, что потенциал экономического роста Японии остается сравнительно высоким во многом благодаря возможностям использования информационных технологий.

Большой вклад в разработку проблем информатизации внесли труды отечественных ученых (СИ. Паринов, П.В. Сороколетов, А.В. Чугунов), исследовавших как общетеоретические проблемы информационной революции и информационного общества, так и социально-экономические последствия этих процессов и явлений. В работах российских авторов намечены также перспективы развития экономических и социально-политических систем в условиях реального функционирования информационных технологий. Российскими японоведами (Ю.Д. Денисов, В.Я. Росин, А.Н. Савин, И.Л. Тимо-нина, Н.В. Ткачева) были проанализированы многие важные аспекты и про-

М. Рог at. The Information Economy: Definition and Measurement. - Wash. DC: US Department of Commerce, Office of Telecommunications, 1977.

6 K. Minetaki. Productivity and Information Technology: A Comparative Analysis of Japan, the United States and
Europe. II FRI Research Report. - No.161. - 2003; IT Innovation and Japanese Economy: Beyond the Phantom of
"New Economy". Yuhikaku, 2004.

7 K. Motohashi. IT инобэсён то нихон кэдзай: сайте" канодака (ИТ-инновации и японская экономика: остав
шийся потенциал роста). - RIETI, 2005; Empirical Analysis of IT Innovation: Has IT Changed Long-term Japa
nese Economic Performance? I RIETI Economic Policy Analysis Series. - Tokyo: Keizai Inc., 2005.

блемы построения информационного общества в Японии и влияния ИКТ на японскую экономику.

Цель настоящего исследования состоит в оценке влияния информационно-коммуникационных технологий и сфер деятельности, связанных с их производством и применением, на экономику Японии на макро- и микроуровне и на повышение ее международной конкурентоспособности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: выявить закономерности формирования ИК-сектора, его масштабы и структуру; выявить основные направления влияния информационно-коммуникационных технологий на экономику Японии; оценить масштабы инвестиций в информационные технологии (ИТ) и их влияние на предпринимательскую деятельность; оценить влияние ИКТ на систему управления японскими корпорациями; оценить влияние глобализации на информатизацию японского бизнеса; выявить основные направления и формы государственного воздействия на процесс информатизации.

Объектом исследования является ИК-сектор, который в процессе своего развития оказывает влияние на экономику Японии. В ходе анализа изменений основных макроэкономических показателей (ВВП, национальный доход, объем промышленного производства, инвестиции, занятость и др.), была сделана оценка вклада ИК-сектора в экономический рост страны.

Предметом данного исследования служат экономические характеристики современных информационно-коммуникационных технологий, в т.ч. технических средств информатизации производства (компьютеры, промышленные роботы, мобильные терминалы); глобальной мировой сети Интернет и различных систем-интеграторов (программное обеспечение), которые позволяют максимально оптимизировать процессы товарооборота и делопроизводства; механизмов интерактивной связи между продавцами и покупателями («электронная торговля») и системы «электронных» субподрядов, при которых производственный процесс происходит под контролем единой информационной системы.

Фактологической базой работы послужили статистические данные, содержащиеся в правительственных ежегодниках («Белая книга по информационно-коммуникационным технологиям» Министерства внутренних дел и связи Японии и др.) и в статистических сборниках Организации экономиче-ского сотрудничества и развития (ОЭСР) .

В отличие от традиционного подхода многих авторов, выделяющих ИКТ-индустрию в качестве отрасли, использующей ИК-технологии, в работе вводится термин «ИК-сектор» для обозначения сегментов экономики, не только использующих, но и производящих ИКТ и соответствующее оборудование. Для того, чтобы определить возможные границы влияния «информационной» составляющей в составе TFP на экономический рост, был проведен комплексный анализ развития этого сектора в Японии во всем многообразии его внутренних компонентов и внешних связей, а также представлены оценки влияния информационных технологий на экономическое развитие Японии.

В связи с тем, что в экономической структуре развитых стран, в т.ч. и Японии, межотраслевой ИК-комплекс только формируется, в работе приводится один из вариантов определения его структуры применительно к Японии в сопоставлении с традиционной отраслевой классификацией ВВП. Следует отметить, что данные японской статистики, в том числе касающиеся масштабов ИК-сектора, весьма противоречивы. Это объясняется тем, что официальные источники используют разные объекты и методы исследования, поэтому в работе пришлось оперировать откорректированными массивами данных.

В процессе определения масштабов ИК-сектора использовался «расширительный» подход, в рамках которого учитывалась не только стоимость продукта выделенных отраслей промышленности и сферы услуг, но и сред-

8 В данной работе содержится большое количество ссылок на Интернет-сайты, адреса которых были неоднократно проверены и на момент подготовки работы находились в рабочем состоянии. К сожалению, у них имеется один известный недостаток: они могут самым непредсказуемым образом и по множеству причин оказаться недоступными читателю в момент обращения к ним. Поэтому в распоряжении автора имеются копии Интернет-документов, на которые он ссылается.

8 ства в структуре общенациональных расходов на НИОКР и образование, предназначенные исключительно для соответствующих секторов экономики.

На основе имеющейся официальной статистики были прослежены изменения макроэкономических показателей, связанные с развитием ИК-сектора. Для оценки эффективности использования ИКТ на предприятиях использовались результаты сравнительного анализа работы японских и американских компаний, активно внедряющих ИКТ.

Если обратиться к российским реалиям, то в настоящее время Россия наряду с другими странами активно развивает и внедряет информационные технологии. Российские специалисты и профильные министерства работают над программами, направленными на эффективное использование новых технологий для развития ИК-отрасли и экономики страны. Уже действуют Федеральные целевые программы «Электронная Россия» и «Единая образовательная информационная среда». В связи с этим существует потребность в исследовании зарубежного опыта в данной области, который позволил бы не совершать очевидных ошибок и использовать полученные положительные результаты в разработке эффективных механизмов стимулирования процессов информатизации. Данное исследование может способствовать более глубокому пониманию механизмов влияния информационных технологий на производственные и экономические процессы. На примере Японии был показан процесс формирования «информационной экономики», в рамках которой занятость в сфере, связанной с производством и использованием ИКТ, становится важной составной частью социально-экономического развития страны и уже оказывает возрастающее влияние на темпы экономического роста.

Представление об информационном обществе

В конце XX в. постепенно начала приобретать зримые очертания созданная теоретиками картина информационного общества, переход к которому стал реальной перспективой. В «Декларации принципов», принятой в декабре 2003 г. на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества, говорится, что сегодня человечество вступает в «новую эру огромных возможностей - эру информационного общества, ориентированного на интересы людей, открытого для всех и направленного на развитие и расширение сферы человеческого общения. В этом зарождающемся обществе каждый сможет создавать информацию и знания, иметь к ним доступ, пользоваться и обмениваться ими, в полной мере реализовывая свой потенциал, содействуя своему устойчивому развитию и повышая качество своей жизни».

Процесс становления информационного общества имеет место, главным образом, в наиболее развитых странах, переходящих на постиндустриальную стадию развития. Вместе с тем важно иметь в виду, что даже страны этой группы находятся на разных ступенях продвижения к нему. В то же время элементы информационного общества формируются и в относительно менее развитых государствах. Важной характеристикой информационного общества является его изначально глобальный характер, обусловленный «безграничностью» распространения информации. Нельзя не отметить и «генетическую» связь информационного общества как реального явления и научной категории с «экономикой, основанной на знаниях» (knowledge-based economy). И то, и другое, по сути, отражает процесс усиления роли нематериальной составляющей в современной экономике (знаний, интеллекта, технологий, информации, интеллектуального труда). Однако, если понятие «экономика, основанная на знаниях» подразумевает, в первую очередь, научно-образовательную составляющую экономики и жизни общества, то в информационном обществе акцент делается преимущественно на информацию как форму существования и передачи знаний, и способы ее распространения. В любом случае, эти две «новые экономики» одновременно вызревают внутри традиционных экономических систем в тесной взаимосвязи и взаимозависимости10.

Технологический прогресс стремительно преобразует среду, в которой развивается информационное общество. Потребовались века и не одна информационная революция, чтобы человечество достигло современного уровня развития, когда все мировое пространство превращается в единое компьютеризированное, информационное общество людей, чья деятельность все более сосредоточена на обработке информации.

Информационная революция представляет собой качественный скачок в технологии сбора, хранения и передачи информации от субъекта к субъекту (коммуникации) . Исследователи выделяют несколько этапов такой «революции».

Первая революция была связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку в развитии человечества. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколению.

Вторая революция (середина XVI в.) вызвана изобретением книгопечатания, что дало толчок к распространению знаний и развитию образования.

Третья революция (конец XIX в.) была обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать информацию.

Четвертая революция (1970-е гг.) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера, позволившего создавать компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации).

В 1990-е годы был сделан еще один прорыв. С возникновением глобальной компьютерной сети Интернет, доступной практически всем жителям планеты, пали последние барьеры на пути свободного распространения информации, и человечество вступило в новую эпоху - перехода от индустриального общества к информационному.

Именно радикальное улучшение условий для обмена информацией является главным достижением, которое человечество получило в результате современной Интернет-революции в области информационно-коммуникационных технологий. Особенность современного этапа информационной революции заключается в том, что информационные взаимодействия стали возможны в таких масштабах и с такой интенсивностью, которые не встречались ранее в известной нам истории человечества12.

Для анализа современных процессов воздействия информационной революции на экономику и общество используются два наиболее распространенных термина - «информатизация» и «информационное общество». Эти понятия сложны и многогранны, что, с одной стороны, затрудняет их понимание, а с другой - диктует необходимость их четкого определения13.

Информатизация — это процесс широкомасштабного внедрения информационно-коммуникационных технологий во все сферы социально-экономической, политической и культурной жизни общества с целью повышения эффективности использования информации и знаний для управления, удовлетворения информационных потребностей граждан, организаций и государства и создания предпосылок перехода к информационному обществу.

В том же контексте вводится понятие «информатизация бизнеса» — появление и развитие секторов и сфер деятельности, которые производят «ин- формационные товары», а также расширение «потребления» этих товаров во всех сферах предпринимательской деятельности. Необходимо отметить, что информатизация бизнеса, в свою очередь, влияет на отраслевую структуру экономики и на темпы и пропорции экономического роста.

Законодательные и организационные основы развития ИКТ в Японии

Правительство Японии еще в 90-е годы прошлого столетия начало разрабатывать законодательную базу для формирования в стране условий для развития информационного общества. Тогда руководство страны осознало, что назрела острая необходимость поддержки информационных технологий с тем, чтобы составить достойную конкуренцию США на бурно развивающемся новом «виртуальном» рынке59.

В 1995 г. правительством Японии был принят Основной закон о продвижении науки и новых технологий, а в 1996 г. — одобрен первый План научно-технологического развития страны на последующее пятилетие (1996-2001)61. В 1998 г. правительством были разработаны и утверждены Основные направления построения передового информационного общества в Японии. В качестве приоритетных задач в документе были определены следующие: развитие электронной торговли; внедрение системы «электронного правительства»; повышение информационной грамотности населения; создание информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. В качестве конечной цели провозглашалось построение в Японии передового, конкурентоспособного «общества, основанного на информационных технологиях».

В 2001 г. в Японии вступил в силу Основной закон о формировании передового информационно-телекоммуникационного сетевого общества (далее «Основной закон об ИТ»), направленный на «реализацию мер по оперативному и интенсивному формированию передового ИТК общества, что позволило бы Японии адаптироваться к стремительным и драматическим изменениям в мировой социально-экономической структуре, вызванным использованием новейших информационных и телекоммуникационных технологии» .

Для определения четких ориентиров проводимой правительством политики специальное внимание в законе было уделено толкованию термина «передовое информационно-телекоммуникационное сетевое общество», под которым понимается общество, где «каждый индивидуум имеет возможность творчески и стремительно развиваться во всех областях жизнедеятельности и совместно с другими членами общества приобретать и использовать информацию или знания, обмениваясь ими в глобальном масштабе». Такая трактовка подразумевает также, что обмен знаниями или информацией должен происходить свободно, беспрепятственно и безопасно с помощью Интернета или других передовых ИТК-сетей.

В качестве основополагающей в законе выдвигается концепция создания ИТ-общества в контексте глобализации и интеграции мирового сообщества. По мнению авторов закона, для того чтобы соответствовать мировым стандартам, Японии необходимо пройти «тернистый путь» по внедрению новейших ИТ-технологий в повседневную жизнь, а также создать условия для развития собственными силами ИК-сферы.

Конкретными направлениями создания ИТ-общества, по мнению авторов закона, должны стать: продвижение структурной экономической реформы (содействие развитию «электронной коммерции», а также создание новых отраслей ИТ-бизнеса); - создание условий для благополучной и обеспеченной жизни в стране (распространение информационных услуг с наименьшими затратами); - распределение функций между общественным и частным секторами, в котором частный сектор занимает лидирующую позицию в то время как государство берет на себя обязанность создавать условия для беспрепятственного развития ИТК, например, стимулируя и отслеживая процесс честной конкуренции; - устранение «неравноправия» людей в возможностях и умении использовать ИКТ с помощью мер, направленных на преодоление «цифрового барьера»; - решение возможных проблем в области обеспечения занятости населения.

В законе также предусматривается необходимость: - продвижения передового ИТ-общества, интегрированного в другие сферы жизнедеятельности, обогащение предоставляемой информации и изучение возможностей ее использования в различных целях; - совершенствования человеческих возможностей и способностей по использованию информации, обучение высококвалифицированных кадров; - пересмотра существующих нормативов и упрощение процесса ведения «электронной торговли» с помощью соответствующей мировым стандартам ее защиты и надлежащего использования прав интеллектуальной собственности;- претворения в жизнь программы по созданию «электронного правительства» и «электронных местных органов управления» (таким образом, предполагается значительно упростить и, одновременно, повысить эффективность и «прозрачность» административных органов), а также широкое применение ИТК технологий в общественном секторе страны; - обеспечения безопасности и надежности информационных сетей для защиты персональных данных;

Структура, масштабы и направления развития ИК-индустрии Японии

Для того чтобы иметь возможность оценить влияние ИТ и телекоммуникаций на улучшение экономической конъюнктуры, прежде всего, необходимо ответить на вопрос - «какие объекты должны быть использованы при исследовании информатизации бизнеса». Поэтому при определении структуры ИК-сектора были выделены отрасли, которые в процессе своей основной хозяйственной деятельности производят или потребляют «информационные товары». В реальной действительности отрасли и сферы деятельности, производящие ИКТ и соответствующее оборудование, являются и основными потребителями этих товаров и услуг. В принципе, при расширительном подходе можно сказать, что ИТ используются повсеместно, однако применение такого подхода привело бы к необходимости рассмотрения всех отраслей экономики. Сфера услуг ограничивается предложенными отраслями, так как они наиболее тесно связаны с ИКТ. Именно поэтому если взять, например, сферу здравоохранения, которая использует «информационные товары», то медицинское оборудование было включено в раздел «производство автоматизированного ИКТ-оборудования», а стоимость услуг, предоставляемых с помощью этого оборудования, не поддается четкой оценке из-за отсутствия каких-либо официальных данных (см. рис. 1). Рисунок 1. Структура информационно-коммуникационного сектора так как одновременно приходится использовать и общестатистические данные по ВВП, и статистику по отдельным секторам материального и нематериального производства, и данные специализированных министерств и ведомств, в первую очередь, Министерства внутренних дел и связи (см. таблицу 4) и Министерства экономики, торговли и промышленности.

В процессе определения рамок ИК-сектора было проведено сравнение предложенной на рис. 1 структуры с классификацией Министерства внутренних дел и связи, составленной на основе официальной «стандартизированной классификации промышленности Японии».

В приведенной в таблице 4 официальной статистике указаны объемы рынка каждого сегмента ИК-сектора (на базе отгрузок), в результате чего возникает вопрос об «адекватности» представленных данных. Принципы ИТ-статистики в Японии были официально закреплены в Статье 14 «Основного закона об ИТ», принятого в 2000 г., после чего правительство, следуя намеченному курсу, регулярно распространяло соответствующую статистическую информацию. Однако, из-за того, что даже на официальном уровне объектом исследования министерств являются разные компании и сектора ИК-рынка, полученные данные являются несопоставимыми. Традиционно, ИТ-статистика опиралась на исследование степени использования информационных технологий на предприятиях. Однако даже в рамках одного этого направления, помимо официального исследования, проводимого правительством Японии, существует и ряд параллельных исследований, проводимых отдельными министерствами. Так, например, Министерство экономики, торговли и промышленности осуществляет «Базисное исследование деятельности компании» и «Исследование применения ИТ», а Министерство внутренних дел и связи - «Исследование использования телекоммуникаций», что неизбежно делает статистику еще более запутанной и трудной для анализа.

Для систематизации имеющейся статистики, а также для приведения данных по ИК-сектору в соответствие с международными стандартами правительство Японии разработало систему «ИТ-индикаторов», которые призваны отражать степень развития ИКТ в стране по трем основным направлениям: строительство инфраструктуры, использование ИКТ и их влияние на все сферы жизни. По замыслу правительства, представленные в качестве индикаторов данные должны были наиболее точно отражать истинное положение вещей, однако список ИТ-индикаторов и их значения продолжают постоянно меняться.

Поэтому приводимые в японской официальной статистике данные о масштабах рынка ИК-сектора кажутся несколько спорными. Прежде всего, официальные показатели объема исследуемого рынка представляют собой общую стоимость отгруженной продукции (произведенных товаров и оказанных услуг) без вычета стоимости промежуточных товаров, т.е. зачастую разные показатели могут включать стоимость одних и тех же товаров.

Не менее сложным представляется и выделение в структуре общенациональных НИОКР доли расходов на научные исследования, направленные на развитие ИК-сектора. Если принимать во внимание данные Министерства внутренних дел и связи, то получится, что в 2003 г. затраты на ИКТ исследования составили 15 трлн. иен (2,75% ВВП). Однако следует иметь в виду, что в этот показатель включены не только расходы на исследования в области ИКТ, но и стоимость проданных патентов и лицензий, а также товаров, которые были произведены с использованием технологий, разработанных в результате проведения научных исследований.

Масштабы и структура Интернет-бизнеса в Японии

В последнее время благодаря повсеместному внедрению новых информационных технологий и усилившейся конкуренции между компаниями-участниками рынка, сфера сетевого бизнеса в Японии растет стремительными темпами, непрерывно расширяясь. Так, если в 2002 г. общий объём японского рынка Интернет-бизнеса (без учета электронной торговли) составлял всего 6,7 трлн. иен, то, по прогнозам японских и западных аналитиков, к 2007 г. он должен увеличиться в 2 раза и достичь отметки 13,2 трлн. иен. Что касается рынка электронной торговли, то, если по состоянию на конец 2000 года, на долю торговли через Интернет приходилось 0,26% общего объема торговли товарами, то к концу 2005 г., согласно прогнозам, этот показатель достиг уже 4,1%114. Существенную роль в этом процессе сыграло внедрение широкополосных сетей доступа в Интернет, благодаря чему всё большее число компаний начало предлагать своим клиентам разнообразные виды Интернет-услуг, тем самым, стимулируя дальнейший рост данной отрасли и внося определенный вклад в восстановление и активизацию японской экономики. В организации Интернет-бизнеса применяются две основные бизнес-модели, которые постоянно развиваются и совершенствуются, а именно: - горизонтальные бизнес-модели, например, модель iDC (Internet Database Connector - коннектор Интернет с базами данных), предоставляющая возможность быстро и безопасно обращаться к базам данных с Web-страницы благодаря широким магистральным сетям и надежному оборудованию, а также модель CDN (Content Digital Network - сеть доставки контента), позволяющая быстро рассылать пользователям содержательные и высококачественные материалы, предотвращая при этом сетевые заторы; - вертикальные бизнес модели, предоставляющие широкий, универсальный спектр услуг, начиная с создания платформ по обеспечению сохранности данных и безопасности электронных платежей для Интернет-провайдеров и заканчивая рассылкой содержательных материалов.

Интернет-бизнес, в свою очередь, можно разделить на несколько классов: компьютерных терминалов и систем, информационных сетей, информационных платформ, программного обеспечения и информационного контента (содержательного наполнения). Если проанализировать тенденции роста по отдельным классам, то согласно исследованиям, проведенным Министерством внутренних дел и связи Японии, к 2007 г. половина всего рынка Интернет-бизнеса будет приходиться на информационные сети (50,6%). Значительно возрастет доля информационно-технологических платформ - в 2007 г. она составит 14,6% от общего объема рынка. По оценкам аналитиков, она должна занять первое место и по темпам роста, увеличившись в 5,8 раз - с 0,3 трлн. иен в 2002 г. до 1,9 трлн. иен в 2007 г. А доля информационного контента и программного обеспечения возрастет на 2,9% по сравнению с 2002 г. и составит 8,5% от общего объ- ёма рынка. Отмечается значительное падение доли «компьютерных терминалов и информационных систем»: с 50,1% в 2002 г. до предполагаемых 26,4% в 2007 г. (см. график 23 и таблицу 10). График 23 Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что к настоящему моменту компьютерные терминалы и ИТ-системы уже достигли пика своего развития, исчерпав имеющиеся у них возможности. Сегодня в условиях глобализации, повсеместного развития Интернета и заметно возросшей роли «электронного» общения в деятельности компаний и их клиентов, огромное значение приобретает использование Интернет сетей. Это не может не отразиться и на доле данного сектора в общем объеме рынка Интернет-бизнеса.