Проблемы снижения трансакционных издержек в процессе информатизации бизнеса : На примере банковского учреждения Котов Алексей Сергеевич

Проблемы снижения трансакционных издержек в процессе информатизации бизнеса : На примере банковского учреждения
<
Проблемы снижения трансакционных издержек в процессе информатизации бизнеса : На примере банковского учреждения Проблемы снижения трансакционных издержек в процессе информатизации бизнеса : На примере банковского учреждения Проблемы снижения трансакционных издержек в процессе информатизации бизнеса : На примере банковского учреждения Проблемы снижения трансакционных издержек в процессе информатизации бизнеса : На примере банковского учреждения Проблемы снижения трансакционных издержек в процессе информатизации бизнеса : На примере банковского учреждения Проблемы снижения трансакционных издержек в процессе информатизации бизнеса : На примере банковского учреждения Проблемы снижения трансакционных издержек в процессе информатизации бизнеса : На примере банковского учреждения Проблемы снижения трансакционных издержек в процессе информатизации бизнеса : На примере банковского учреждения Проблемы снижения трансакционных издержек в процессе информатизации бизнеса : На примере банковского учреждения
>



Котов Алексей Сергеевич. Проблемы снижения трансакционных издержек в процессе информатизации бизнеса : На примере банковского учреждения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05.- Тамбов, 2006.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4201

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическая сущность трансакционных издержек 10

1.1. Роль и место трансакционных издержек в деятельности хозяйствующего субъекта 10

1.2. Принципы сокращения трансакционных издержек в процессе информатизации бизнеса 41

ГЛАВА II. Информатизация бизнеса в России: специфика трансакционных отношений 51

2.1. Современное состояние информационных технологий в финансовой сфере 51

2.2. Стратегические основы использования информационных технологий банковскими учреждениями в России 69

ГЛАВА III. Инструментарий снижения трансакционных издержек в деятельности банковского учреждения 117

3.1. Пути снижения трансакционных издержек в деятельности банковского учреждения (на примере Тамбовского отделения Сбербанка РФ № 8594) 117

3.2. Рекомендации по снижению трансакционных издержек посредством эффективного использования информационных технологий 129

Выводы и предложения 136

Список литературы 140

Введение к работе

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ

ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК 10

1.1. Роль и место трансакционных издержек в деятельности
хозяйствующего субъекта 10

1.2. Принципы сокращения трансакционных издержек в процессе
информатизации бизнеса 41

Роль и место трансакционных издержек в деятельности хозяйствующего субъекта

Роль трансакционных издержек в экономическом мире нередко сравнивается с ролью трения в мире физическом: «Подобно тому, как трение мешает движению физических объектов, распыляя энергию в форме тепла, так и трансакционные издержки препятствуют перемещению ресурсов к пользователям, для которых они представляют наибольшую ценность, «распыляя» полезность этих ресурсов по ходу экономического процесса. Подобно тому, как каждому известному физическому объекту придается такая форма, которая способствует либо минимизации трения, либо получению за счет него какого-либо полезного эффекта (колесо, например, служит и тому, и другому), так фактически и любой известный нам институт возникает как реакция на присутствие трансакционных издержек и для того, по-видимому, чтобы минимизировать их воздействие, увеличив тем самым выгоды от обмена. Наконец, следует заметить, что экономист, игнорирующий существование трансакционных издержек, будет сталкиваться с такими же трудностями при объяснении экономического поведения, с какими сталкивался бы физик, игнорирующий факт трения при описании движения физических объектов» [101].

Введение в экономический анализ нового понятия - трансакционные издержки произошло вследствие критики положения неоклассической теории о том, что обмен происходит без издержек. Считаем необходимым, отметить, что наше дальнейшее исследование будет базироваться на основе представлений о трансакционных издержках разработанных в рамках неоинституционализма, так как именно в рамках этого направления теория трансакционных издержек, по нашему мнению, была разработана в наибольшей степени.

До появления понятия «трансакционные издержки» в неоклассической экономической теории существовало предположение о том, что любые взаимодействия между экономическими агентами совершаются гладко и мгновенно - без малейших трений, потерь и затрат. Такое предположение применялось лишь в модели функционирования рынка совершенной конкуренции (совершенного рынка), когда на рынке присутствует одновременно множество фирм, их продукция является однородной, вход и выход из отрасли не связан с какими-либо трудностями и все участники рынка имеют одинаковый доступ к информации, а значит, не затрачивают дополнительные средства на ее получение.

Однако мы предполагаем, что это утверждение утратит свою силу, если мы обратим внимание на модель реального рынка, на котором (чтобы сделка могла состояться) необходимо собрать информацию о ценах и качестве товаров и услуг, договориться об ее условиях, проконтролировать добросовестность ее выполнения партнером. Если сделка все-таки расстроилась по вине партнера, то и в этом случае, чтобы добиться компенсации, необходимо приложить немало усилий. Поэтому совершение сделок может требовать значительйых затрат и сопровождаться серьезными потерями.

Экономист Джон Коммонс впервые вводит понятие сделки - трансакции [151]. Под трансакцией он понимает процесс купли - продажи, а также отношения между субъектами купли-продажи, т.е. между людьми или фирмами. Весь процесс купли-продажи Дж. Коммонс сводит не к покупке определенных товаров, а к приобретению прав собственности на эти товары. Он также подчеркивает, что прежде чем произвести трансакцию, необходимо собрать информацию о предмете и объекте этой трансакции, ответить на вопросы «какие будут условия сделки», «насколько своевременно партнер выполнит свои обязательства», «насколько качественным будет товар», «нет ли альтернативных предложений на рынке на более выгодных условиях».

Дж. Коммонс различает 3 основных вида трансакций: 1. Трансакция сделки - служит для осуществления фактического отчуждения и присвоения прав собственности, для ее осуществление необходимо согласие обеих сторон, основанное на экономическом интересе каждой из них; 2. Трансакция управления - предполагает взаимодействие типа «управление-подчинение», когда право принимать решения принадлежит только одной стороне;

3. Трансакция рационирования - предполагает взаимодействие такого типа, при котором для осуществления трансакции, место управляющей стороны занимает коллективный орган, выполняющий функцию спецификации прав -составление бюджета, решение арбитражного суда. В трансакциях рационирования отсутствует управление.

По нашему мнению, основными субъектами трансакций в рыночной экономике являются фирмы и именно они решают, какие трансакций являются более экономически выгодными, а какие менее, а, следовательно, имеет или не имеет смысл совершать ту или иную трансакцию. Основным индикатором при принятии решения такого рода является степень эффективности трансакции. Эффективность трансакции можно измерить путем определения издержек, которые понесет экономический субъект при совершении трансакции и прибылью, которую он получит в результате.

Принципы сокращения трансакционных издержек в процессе информатизации бизнеса

Пути снижения трансакционных издержек различаются значительным образом в зависимости от уровня, на котором встаёт вопрос об их сокращении. По нашему мнению, существует два уровня, на которых следует рассматривать возможность управления трансакционными издержками: глобальный (в рамках общемировой экономической, политической и социальной активности) и локальный (в рамках конкретного предприятия, отрасли). В рамках исследования анализируется именно локальный уровень, в частности трансакционные издержки банковского учреждения.

Чтобы перейти в дальнейшем к рассмотрению конкретных подходов и методов снижения трансакционных издержек в банковском учреждении в данном параграфе будет необходимо рассмотреть этапы, на которых возможно управление трансакционными издержками и ответить на вопрос об определении всех и наиболее весомых видов трансакционных издержек в банковском учреждении, с учётом его специфики и определение путей их сокращения.

Позитивной динамикой в отношении трансакционных издержек, как в прочем и в отношении любых издержек, является вектор их сокращения. В свете этого необходимыми являются меры по управлению составом и структурой трансакционных издержек в целях их сокращения. Прежде чем говорить о сокращении трансакционных издержек, необходимо ответить на вопрос об их \ количественном измерении и определить место и возможности их регистрации в рамках сложившейся системы учёта затрат на предприятии.

В современной экономической литературе существует два подхода к количественной оценке трансакционных издержек: ординалистский и кардиналистский [60]. Ординалистский подход позволяет говорить о А трансакционных издержках, в каждом конкретном случае, как о больших или меньших, наличествующих или отсутствующих, распределённых в таких-то пропорциях. Подобными оценками, как достаточными оперируют большинство учёных. В рамках новой институциональной экономической теории они использует ординалистский подход, объясняя изменение структуры трансакций в экономике или в отрасли, замещение внутрифирменных трансакций рыночными и наоборот, появление гибридных форм институциональных соглашений изменениями в относительных трансакционных издержках.

По-нашему мнению управление трансакционными издержками в банковском учреждении вполне возможно в соответствии со схемой предлагаемой для управления традиционными видами трансформационных издержек. В данном случае мы согласны с Пяткиным Д.Б., что в данном случае полностью идентичными являются цели, задачи, функции, субъект объект и методы управления [101]. Различия касаются принципов , управления трансакционными издержками, на основе которых должно производиться управление данными издержками.

На наш взгляд, основными принципами управления трансакционными издержками в банковском учреждении являются: 1. Принцип очевидного присутствия. В соответствии с этим принципом руководящий состав банковского учреждения должен признавать значимость трансакционного анализа и возможность значительной экономии трансакционных издержек. (Под трансакционным анализом мы будем понимать принятие во внимание, учёт и анализ трансакционных издержек наряду с общепринятыми видами издержек). Трансакционный анализ должен быть составной частью управленческого учёта, наряду со всем комплексом учёта издержек трансформационного характера. 2 Принцип однозначности трактовок (единства мнений). Этот принцип обязывает иметь единство мнений о том, какие составляющие деятельности банковского учреждения могут считаться трансакционными и, соответственно, быть подвергнутыми трансакционному анализу. 3 Принцип совместного учета внутренних и внешних трансакционных издержек. Технологически будет проще .учесть все трансакционные издержки сразу, даже если какой-то вид, например оппортунистическое поведение, будет одновременно выступать как внешний (неисполнение взятых на себя обязательств контрагентом), так и внутренний («отлынивание» внутри самой организации). 4. Принцип выделения главного. Из всего многообразия видов трансакционных издержек следует выбирать лишь те, которые имеют отношение к банковскому учреждению, а затем, возможно, и отсеивать малозначительные.5. Принцип дополняемости. Трансакционный анализ должен вестись интегрировано с учётом трансформационных издержек. Это необходимо для целостности производимого анализа банковского учреждения. 6. Принцип непрерывности. Трансакционный анализ должен проводиться непрерывно, учитывая внутренние структурные изменения предприятия и внешних контрагентов. 7. Принцип де бюрократизации. Трансакционный анализ в банквоском учреждении должен проводиться в рамках и силами уже существующих подразделений и отделов. В соответствии с этим принципом в банковском учреждении не должно создаваться никаких дополнительных структур для проведения соответствующего анализа. Результаты трансакционного анализа должны предоставляться лицам принимающим решения наряду с результатами общепринятого анализа финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Анализ должен проводиться силами соответствующих отделов (финансовый, коммерческий, и т.п.).

Современное состояние информационных технологий в финансовой сфере

По своему содержанию финансовые ресурсы Internet можно условно разделить на следующие группы [106]: а) Рекламная информация о компаниях-поставщиках информации. Размещается для привлечения внимания потенциальных покупателей к информационным услугам, продаваемым этими компаниями через другие носители информации (не Internet). б) Последние новости, влияющие на поведение рынков и поэтому представляющие интерес для финансовых институтов. в) Архивы финансовой, юридической и другой информации, которая может быть использована для финансового анализа: котировки, курсы валют, информация о деятельности компаний, законодательство и т. д. Сюда также входят средства обработки этой информации или уже обработанные данные в виде отчетов. г) Оперативная финансовая информация для просмотра в режиме реального времени (котировки биржевого и внебиржевого рынка по различным финансовым инструментам). 1. Информация о компаниях. В первую очередь через сеть Internet можно получить информацию о компаниях, биржах, брокерских конторах и т. д. Другим важным источником информации о компаниях служат правительственные и коммерческие структуры, специализирующиеся на подобных услугах. Однако если услуги компании Pathfinder, например, собирающей и анализирующей информацию о сотнях наиболее крупных компаниях США в традиционной форме практически не Доступны в Москве, использование сети Internet делает это возможным. В разделе Money & Business сервера указанной компании журнал Fortune предоставляет доступ к своей базе данных по 500 наиболее преуспевающим компаниям США. Для поиска необходимой информации в Internet используются серверы поиска. Обращаясь к ним, вы задаете ключевую фразу или слово или выбираете интересующую вас тематику, посылаете запрос и через несколько секунд получаете на экране своего компьютера гипертекстовой список всех страниц, имеющих отношение к этой фразе/слову/тематике. Очень полезным источником информации о компаниях является проект EDGAR (Electronic Data Gathering and Retrieval) - база данных Комиссии по ценным бумагам США, содержащая электронные файлы крупных и средних американских корпораций. Соответствующий сервер не только предоставляет исходные файлы компаний, но обрабатывает их, извлекая наиболее ценную для конечного пользователя информацию. Аналогичный проект REDGAR был реализован в России на сервере Института Коммерческой Инженерии (ИКИ). Его основной целью является предоставление доступа к данным Банка России и Министерства Финансов РФ о рынке ценных бумаг. Ряд российских финансовых организаций имеют собственные серверы, на которых размещается информация о компании, представляющая интерес для клиентов и партнеров. 2. Новости. Необходимо отметить, что практически все крупнейшие компании, работающие в индустрии мировых новостей, имеют информационные серверы в сети Internet. В качестве примера можно рассмотреть сервер CNN. Информация на нем обновляется каждый час. Заголовки самых важных событий вынесены на первую страницу, активизация их дает возможность ознакомиться с данной информацией более детально. Имеются также тематические разделы для тех, кого интересует конкретная область, например ценные бумаги. Информационное агентство «Рейтер» (Reuters), известное в финансовом мире благодаря мощным средствам доступа к тематической информации, имеет активную позицию в Internet, предоставляя новости почти 30-ти. узлам сети. Информацию от агентства Reuters можно найти на наиболее популярных поисковых серверах: Yahoo (заголовки новостей), Open Text, Web Crawler, Lycos и DejaNews. Технологии Internet активно используются во внутренней корпоративной сети Reuters. Все это позволяет говорить о постепенной интеграции мощных профессиональных средств получения финансовой информации с технологиями Internet. 3. Информационные архивы. Значительный объем информации, объединяющий аналитические обзоры, статьи и справочные базы данных, скапливается на серверах различных организаций. Если вас интересует справочная информация о рынке в целом, какой-либо его области или участнике, то при достаточной настойчивости и терпении эту информацию лучше всего искать именно через Internet. Для России хорошей отправной точкой поиска может служить сервер ИКИ. Здесь расположены представительства «Ринако Плюс», ПАРТАД, «Фирмаркет», АК & М, «Скейт-Пресс» и других организаций. Другим источником финансовой информации может служить раздел Business & Economy в службе Russia on the Web компании «Демос», а также финансовый раздел службы «Россия-Он-Лайн» (Russia On-Line) компании «Совам Телепорт». 4. Финансовая информация в режиме реального времени. Наиболее интересными, с точки зрения данного исследования, являются ресурсы Internet, предоставляющие прямой доступ к оперативным финансовым информационным ресурсам в режиме реального времени. Во всем мире, особенно в США, сейчас активно развивается специализированный сервис, предлагающий любому желающему подключиться к потоку профессиональной финансовой информации за незначительную сумму.

Пути снижения трансакционных издержек в деятельности банковского учреждения (на примере Тамбовского отделения Сбербанка РФ № 8594)

При осуществлении деятельности банковского учреждения безусловно, возникают трансакционные издержки. Банковские трансакционные издержки можно представить в виде схемы, представленной на рисунке 5: «Кадры решают всё» - этот лозунг был, есть и остаётся одним из самых важных в деятельности любого предприятия. В банковской же организации, где каждый клиент уникален, проблема квалифицированных кадров стоит очень остро. В бывшем Советском Союзе банки занимали одну, узко определённую нишу под каждый вид деятельности. Причём в основном эта деятельность была контролирующей. Обычная трансакция происходила следующим образом: фирма «Строитель» возвела стену высотой 2,50 м для фирмы «Жилец», которая должна ей за это 200 рублей и известила ГосБанк, который придёт, замерит высоту, подтвердит выполнение задания и лишь после этого осуществит проводку суммы со счёта «Жильца» в пользу «Строителя». Эффект от подобной сделки значительно снижался из-за трансакционных издержек, имевших место быть. Но главное в этом примере вовсе не ТИ, а то мировоззрение, которое сохранилось у банковских работников. Они по-прежнему готовы смотреть на Клиента свысока. По-прежнему сохранилась тенденция ставить собственные (личные) интересы работника банка выше клиентских интересов.

Из вышесказанного ясно, что у банковской системы сейчас не только задание воспитать нужные ей кадры, но и удержать в рамках дозволенного существующее пренебрежительное отношение старшего поколения работников, не дать им воспитать молодёжь «по образу и подобию». Помимо пренебрежительного отношения к клиенту сохранилась и некоторая фамильярность и в отношении к вышестоящим руководителям. Для снижения издержек трансакций от оппортунистического поведения персонала используются различные схемы [26]: 1. Метод положительных и отрицательных импульсов (кнута и пряника). Этот метод включает в себя как материальные (премирование\депремирование), так и моральные импульсы (устное поощрение со стороны руководителя или коллектива, вымпелы, стенгазеты, публичное порицание). Основа метода - изменение самого сотрудника 2. Метод «вхождения в положение».

Руководитель изменяет обязанности сотрудника (перевод «курца» в грузчики, где ему никто не помешает на свежем воздухе заниматься любимым делом) или разрешает ему курить в кабинете. Основа метода - изменение окружения сотрудника.