Хозрасчетные отношения и снижение издержек предприятия Монахова Валентина Петровна

Хозрасчетные отношения и снижение издержек предприятия
<
Хозрасчетные отношения и снижение издержек предприятия Хозрасчетные отношения и снижение издержек предприятия Хозрасчетные отношения и снижение издержек предприятия Хозрасчетные отношения и снижение издержек предприятия Хозрасчетные отношения и снижение издержек предприятия Хозрасчетные отношения и снижение издержек предприятия Хозрасчетные отношения и снижение издержек предприятия Хозрасчетные отношения и снижение издержек предприятия Хозрасчетные отношения и снижение издержек предприятия Хозрасчетные отношения и снижение издержек предприятия Хозрасчетные отношения и снижение издержек предприятия
>




Монахова Валентина Петровна. Хозрасчетные отношения и снижение издержек предприятия : ил РГБ ОД 61:85-8/302

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическое содержание издержек социалистического предприятия

1. Издержки предприятия как экономическая категория социализма 10-31

2. Хозрасчетные отношения и формирование затрат предприятия 31-52

3. Себестоимость продукции как хозрасчетная форма издержек предприятия 53-73

Глава II. Совершенствование хозрасчетных отношений и его влияние на снижение себестоимости продукции

1. Стимулирущее воздействие оптовой цены предприятия на снижение себестоимости 74-108

2. Роль нормативных отношений между обществом и предприятием в снижении себестоимости продукции 108-134

Заключение 135-136

Список использованной литературы 137-163

Введение к работе

Совершенствование и укрепление хозяйственного расчета выступает необходимым моментом повышения эффективности управления и хозяйствования, направленных на рост общественного производства. На этапе развитого социализма эффективное развитие общественного производства означает его интенсивное развитие.

Интенсификация экономики состоит прежде всего в том, чтобы при сравнительно меньших вовлекаемых ресурсах можно было получать больший конечный народнохозяйственный результат1. Решение

этой главной задачи делает актуальной проблему снижения себе-

стоимости продукции . В условиях интенсивного развития экономики движение себестоимости создает предпосылки развития воспроизводственного процесса на интенсивной основе, выражаемого в том, что ресурсы не только полностью и эффективно используются, но и воспроизводятся в технически более совершенной и эффективной форме. С другой стороны, снижение себестоимости является существенным показателем роста интенсивности производства и его эффективности.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен задачами, которые ставят в настоящее время экономическая теория и практика. В качестве основной задачи, стоящей перед нашим обществом, вы-ступает кардинальное повышение производительности труда , поскольку "Производительность труда - это? в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного

  1. См.: Мате риалы ХХУТ съезда KQCC. - М.: Политиздат, 1981, с.40, 108.

  2. См. там же, с.126.

  3. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.9.

4 т

строя" . Рост производительности труда, предполагая экономию затрат овеществленного и живого труда на производство единицы продукта, означает снижение общественных издержек производства» Поэтому с общественной точки зрения рост производительности труда и снижение издержек производства понятия тождественные. Общеизвестно, что в качестве факторов, непосредственно ведущих к снижению издержек производства, выступает экономия затрат живого труда (если темп роста средней выработки на одного работника опережает рост средней заработной платы) и снижение затрат овеществленного труда на единицу продукции (при данном уровне цен на средства производства). Необходимость действия этих факторов предполагает разработку конкретных мер по снижению издержек производства. Основные направления научно-технической, структурной политики и политики капитальных вложений, совершенствование планирования и экономического стимулирования, развитие инициативы трудовых коллективов по снижению затрат на единицу продукции сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов разработаны в Постановлении ЦК КПСС и СМ СССР от 30 июня 1981 года и в настоящее время применяются во всех звеньях народного хозяйства.

Современный этап развития производительных сил и производственных отношений обусловливает интенсивное развитие экономики. А это означает, что усиливается роль всех звеньев общественного производства в обеспечении роста производительности труда, в том числе его основного звена - предприятия. Б связи с этим возрастает актуальность разработки проблемы влияния хозрасчетных отношений на снижение издержек предприятия. Это в свою очередь обусловливает возрастание значения теоретического

I. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.39, с.21..

5 исследования издержек предприятия и себестоимости продукции как их экономической формы, определения социально-экономических границ себестоимости продукции, влияния на нее экономической формы индивидуального воспроизводственного процесса - хозяйственного расчета. Решение этой проблемы позволит дать политэко-номическое обоснование использования более совершенных экономических форм хозрасчетных отношений в хозяйственном механизме развитого социализма, наметить направления снижения себестоимости продукции на уровне первичного звена народного хозяйства. Вопроса о влиянии хозрасчетных отношений на снижение себестоимости в определенной степени касаются экономисты, занимающиеся исследованием хозяйственного расчета и хозяйственного механизма, при этом вопросы себестоимости рассматриваются применительно к отдельным конкретным нуждам ценообразования, учета, калькулирования, планирования и хозяйственного расчета без должного теоретического рассмотрения влияния хозяйственного расчета на снижение себестоимости. Такое положение определено многообразием точек зрения на сущность хозяйственного расчета, малоразработанностью, а в ряде случаев и дискуссионностью теоретических проблем себестоимости, ее экономической природы и социально-экономического содержания .

I. Наличием товарно-денежных отношений, товарного производства и действием закона стоимости определяют существование категории себестоимость Бучкин П.Е., Масленников В.И., Моляков Д.С., Фабричнов A.M. - См.: Кучкин П.Е., Масленников В.Н., Моляков Д.С. Денежные накопления в промышленности. - М., 1979. - 254 с; Фабричнов A.M. Издержки производства и себестоимость в сельском хозяйстве: (Методологический аспект). -М., 1979. - 216 с; Хозяйственный расчет в социалистической

Цель диссертации состоит в раскрытии характера и направлений влияния хозяйственного расчета на снижение себестоимости в деятельности основного звена народного хозяйства. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

обосновать обособление издержек предприятия при социализме ;

выяснить влияние хозяйственного расчета на формирование затрат предприятия;

определить политэкономическое содержание категории себестоимость продукции;

раскрыть влияние хозрасчетных отношений на снижение себестоимости посредством таких экономических форм как оптовая цена, предприятия, платежи за ресурсы,

экономике: Из опыта стран СЭВ. - М., 1976. - 254 с. и др. С необходимостью осуществления хозяйственного расчета на социалистических предприятиях связывают существование себестоимости Агапова В.М., Мейзенберг Л.И. - См.: Агапова В.М. Прибыль в социалистических отношениях социализма. - М., 1974. -143 с; Мазенберг Л.И. Проблемы ценообразования в развитом социалистическом обществе. - М., 1976. - Ряд экономистов рассматривают себестоимость как воспроизводственную категорию. -См.: Валуев Б. О внутрихозяйственном расчете. - Вопросы экономики, 1972, $ II, с.122; Модестова В, Себестоимость и ее снижение в условиях новой системы планирования и стимулирования. - В кн.: Хозрасчетные отношения в развитом социалистическом обществе. - М., 1975, с.225-239; Моисеенко II.А., Попов М.В. Теория воспроизводства и управление социалистической экономикой. - М., 1976. - 212 с. Существует точка зрения, отрицающая объективность существования себестоимости как экономической категории. - См.: Андрее М.К., Галкин Л.Г. Хозрасчетные отношения государственных предприятий в период строительства коммунизма. - М., 1968, с.20.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Іенина, документы партии и советского правительства по хозяйственным вопросам.

В работе над диссертацией изучены исследования советских и зарубежных экономистов, результаты экспериментов, проводимых в ряде отраслей промышленности, использовались статистические данные ЦСУ СССР.

Новизна и значимость работы заключается в том, что:

издержки предприятия показаны в связи с себестоимостью продукции как их экономической формой на основе относительно обособленного движения ресурсов основного звена народного хозяйства. Используя принцип восхождения от абстрактного к конкретному существование издержек предприятия показано в связи с основным производственным отношением коммунистического способа производства,его специфической особенностью при социализме - относительной экономической обособленностью звеньев народного хозяйства. Раскрыта связь и различие издержек предприятия и себестоимости продукции как категорий разного уровня;

показана модификация издержек предприятия экономической формой индивидуального воспроизводства - хозяйственным расчетом, состоящая в том, что издержки социалистических предприятий носят характер затрат ресурсов, полученных в зависимости от результата предыдущего цикла производства;

обосновано, что влияние хозрасчетных отношений на снижение себестоимости продукции опосредовано принципами распределения ресурсов на следующий цикл производства, а также установлением эквивалентной зависимости как внутри стадий движе-

8 ния средств индивидуального процесса; "выделенные ресурсы (затраты) - результат" и "результат - ресурсы на новый цикл производства", так и между ними;

раскрыто изменение структуры издержек предприятия в условиях интенсивного развития экономики в связи с изменением материальной основы хозрасчетных отношении - кругооборота средств индивидуального воспроизводственного процесса, состоящее в том, что затраты на НИОКР должны превратиться в непосредственную основу кругооборота средств предприятий как основных хозрасчетных звеньев. Это обусловливает, что себестоимость продукции должна стать основным источником возмещения затрат на НИОКР, а затраты на НИОКР - необходимым моментом элементов затрат себестоимости продукции;

уточнена социально-экономическая сущность себестоимости продукции, которая определена как хозрасчетная форма издержек предприятия.

Практическая значимость работы состоит в определении направлений снижения себестоимости продукции на основе повышения эффективности использования производственных фондов предприятия. Выводы, сделанные при исследовании экономической природы издержек предприятия и их экономической формы - себестоимости продукции, а также влияния хозрасчетных .отношений на издержки предприятия при социализш могут быть использованы в соответствущих разделах Курса политической экономии, а также других дисциплин, которые связаны с хозяйственным механизмом.

Предложенные направления совершенствования хозрасчетных отношений на уровне основного звена народного хозяйства могут использоваться в практике планирования, ценообразования, фиианси-

рования и совершенствования хозяйственного расчета в объединении.

Цели, которые автор ставил в диссертации, определили ее структуру:

Введение.

Издержки предприятия как экономическая категория социализма

Издержки производства в любой общественно-экономической формации выступают как затраты овеществленного и живого труда в результате функционирования средств производства и рабочей силы. Конкретно-историческое содержание издержек всегда специфично и определено господствующими в обществе экономическими отношениями, "окраску" которым дает основное производственное отношение данного способа производства.

Положение о том, что издержки производства выступают как затраты труда имеет основополагающее значение в трудовой теории стоимости К.Маркса, Но в капиталистическом обществе частная собственность на средства производства антагонистически противопоставляет собственников средств производства и эксплуатируемых шли производителей продуктов. На этой основе отношения собственников средств производства к производителям и соединение производства выступают как затраты общественного труда; с другой стороны, в силу того, что производство ведется капиталистами и капиталист затрачивает на производство не. труд, а капитал, издержки производства выступают как затраты капитала . Издержки, выступающие как затраты труда, но приобретающие характер затрат капитала К.Маркс назвал капиталистическими издержками производства»

Таким образом, капиталистические издержки производства выражают специфический характер капиталистического производства и антагонистически отделены от общественных издержек производства, их качественное различие в том, что одни - представляют затраты капитала, другие - затраты труда, К.Маркс противопоставлял их в первую очередь именно в этом их качественном значении .

Общественные и капиталистические издержки производства различаются и по стоимости: общественные издержки производства включают все затраты труда, равные трем частям стоимости: стоимости постоянного капитала, переменного капитала и прибавочной стоимости (С +V + jA ), капиталистические издержки производства меньше на величину прибавочной стоимости, безвозмездно присваемои капиталистами и равны: стоимости постоянного и переменного капитала (С + V ),

Категория капиталистические издержки производства мистифицирует капиталистические производственные отношения. В них теряется различие между постоянным и переменным капиталом и затушевывается действительный источник стоимости - прибавочный труд наемных рабочих, создается видимость, что стоимость товара создается не переменным капиталом (V ), а издержками производства (С + V ), что прибавочная стоимость ( И ) выступает как порождение всего авансированного капитала1.

При анализе сущности и форм издержек производства как при капитализме, так и при социализме следует помнить, что К.Маркс рассматривал издержки производства в связи с воспроизводством общественного капитала. Начиная главу "Издержки производства и прибыль" К.Маркс писал, что рассмотрев капиталистическое производство в целом как процесс производства и обращения в третьей книге Капитала необходимо "... найти и показать те конкретные формы, которые возникают из процесса движения капитала, рассматриваемого как целое" . Поэтому рассмотрение издержек производства при социализме следует осуществлять на основе анализа системы производственных отношений в связи с общественным воспроизводством.

Сложность рассмотрения при социализме категории издержки производства предприятия определена тем, что в экономической литературе долгое время отрицалось существование данной категории и в настоящее время нельзя выделить по данному вопросу ни одного монографического исследования. Многообразие точек зрения на издержки предприятия, вызванное скорее декларативностью и аксиоматичностью положений, чем разработанностью данной категории обусловливает рассмотрение экономического содержания издержек предприятия на основе реальных отношений, существующих в социалистическом производстве.

Себестоимость продукции как хозрасчетная форма издержек предприятия

В настоящее время остается дискуссионным вопрос об экономической природе себестоимости продукции: причине ее существования, социально-экономической сущности, связи и различии с издержками предприятия. Во многих экономических работах издержки предприятия и себестоимость отождествляются , в некоторых - дается только количественное различие вышеназванных категорий . В современной экономической литературе издержки предприятия и себестоимости как экономические категории различаются, однако дается различное толкование сущности себестоимости.

А.М.Фабричнов, например, рассматривает себестоимость как выраженную в денежной форме величину расходов предприятия, необходимых для осуществления простого воспроизводства материальных благ ; Н.Морозов - как часть стоимости продукции, возмещающую издержки на потребление элементы производ-ства ; А.А.Вихляев - как денежную форму выражения издержек производства продукта непосредственно общественного труда, выступающего в форме товара и т.д. Многообразие точек зрения по данному вопросу обусловлено недостаточным исследованием сущности себестоимости.

Мы считаем, что себестоимость продукции - более поверхностная категория, чем издержки предприятия и связана с необходимостью постоянного воспроизводства в первоначальных размерах издержек предприятия. Это возмещение является объективной необходимостью, поскольку возмещение средств производства и рабочей силы является необходимым моментом процесса воспроизводства на каждом предприятии. То есть, мы рассматриваем себестоимость как экономическую форму издержек предприятия . Существование товарно-денежных отношений при социализме обусловливают денежную форму издержек предприятия.

Многие экономисты связывают появление экономической категории себестоимость с необходимостью возмещения затраченных в производстве факторов производства . По нашему мнению необходимость возмещения средств производства и рабочей силы на уровне предприятия выражается в отдельной экономической категории только тогда, когда это возмещение носит экономически обособленный характер, то есть выделение себестоимости как экономической категории происходит в связи с существованием экономической обособленности социалистических предприятий. Она (экономическая обособленность) приводит к обособлению части стоимости произведенного продукта, необходимой для возмещения затрат на средства производства и рабочую силу.

Возмещение издержек предприятия есть возмещение элементов производства в процессе кругооборота авансированных средств. Оно осуществляется в процессе индивидуального воспроизводства, экономической формой которого выступает хозяйственный расчет. Хозяйственный расчет ставит в прямую зависимость расходы каждого предприятия от полученных доходов, что создает заинтересованность предприятии в снижении затрат на производство продукции.

В первом параграфе было показано, что экономическая обособленность предприятий выражается в том, что ранее выделенные предприятию при его образовании ресурсы, являющиеся безраздельной общественной собственностью, выступают как средства данного предприятия в отличие от средств других предприятий. В таких условиях издержки предприятіш, выступающие как затраты овеществленного и яивого труда, принимают характер расхода ресурсов предприятия, а определение затрат предприятия принимает характер учета затрат его ресурсов на производство и реализацию продукции, обособленных от затрат других предприятий. Таким образом, относительная экономическая обособленность социалистических предприятий модифицирует и денежную форму издержек предприятия - себестоимость: себестоимость продукции отражает все затраты с позиции предприятия как экономически обособленной ячейки общественного про I изводетва.

Как было показано выше, хозяйственный расчет связан с кругооборотом средств предприятия и его сущность выражается в механизме этого кругооборота, а точнее в механизме "наделения" средствами предприятия в зависимости от полученного им результата, выражающего эффективность использования ресурсов. Специфику кругооборота средств предприятий составляет использование товарно-денежных отношений при социализме, которые, фиксируют внутреннюю зависимость стадий индивидуального кругооборота, как эквивалентную зависимость непосредственно общественных отношений на основе общественно необходимых затрат труда.

Стимулирущее воздействие оптовой цены предприятия на снижение себестоимости

То положение, что на этапе создания продукта и на этапе его производительного потребления цена представляет реальный фактор образования издержек производства, а ее уровень и экономическая обоснованность определяют величину прибыли, за счет которой удовлетворяются общественные и личные потребности работников социалистических предприятий, обусловило рассмотрение оптовой цены предприятия в качестве фактора, влияющего на снижение себестоимости продукции.

Как фактор, определяющий издержки предприятия, цена выступает действенным инструментом снижения затрат социалистического предприятия на производство продукции: во-первых, уровнем общественно необходимых затрат труда, заложенных в цене и, во-вторых, условиями образования общественно необходимых затрат прошлого и живого труда . Влияние оптовой цены предприятия на снижение себестоимости продукции определяется характером развития экономики. В условиях экстенсивного развития экономики удовлетворение растущих общественных потребностей происходит в основном за счет расширения масштабов производства. На данном этапе развития производительных сил снижение затрат предприятия происходит за счет таких организационно экономических факторов как: совершенствование структуры народного хозяйства и размещения производительных сил, совершенствование управления, применение прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива и т.п. Влияние факторов народнохозяйственного уровня на снижение издержек предприятия обусловливает необходимость более обоснованного использования такого экономического рычага как оптовая цена предприятия.

Интенсивное развитие экономики предполагает в первую очередь эффективное использование живого труда. В связи с тем, что функционирование труда происходит на предприятии как социально-экономической ячейки общества, то на него (предприятие) ложится основная функциональная нагрузка в эффективном использовании труда. Именно это определяет усиление роли оптовой цены предприятия как одного из хозрасчетных рычагов уровня предприятия в снижении затрат первичного звена народного хозяйства.

Общепризнано, что не существует только экстенсивного или интенсивного развития производства. Интенсивное развитие общественного производства предполагает использование элементов экстенсивного характера. Поэтому на данном этапе развития экономики необходимость постоянного снижения затрат хозрасчетного предприятия требует как усиление роли общества по совершенствованию народнохозяйственных факторов снижения себестоимости продукции, так и совершенствования отношений на уровне предприятия.

Стимулирующее влияние оптовой цены на снижение издержек предприятия проявляется на уровне основного хозрасчетного звена заложенным в ней уровнем общественно необходимых затрат труда. Заложенный в цене уровень затрат, соответствующий общественно необходимому, фиксирует и определяет затраты на предприятиях, выпускающих основную массу продукции, условия производства которой являются общественно нормальными. К этому уровню или даже ниже его стремятся предприятия, издержки производства которых выше общественно необходимого уровня. Поскольку стимулирование снижения себестоимости продукции определяется заложенным в цене уровнем затрат, то сам этот уровень затрат, определенный как общественно необходимый, обусловливает всю систему стимулирования снижения издержек предприятия. В этом главное и определяющее назначение стимулирования снижения себестоимости продукции заложенным в цене уровнем затрат.

Поэтому определение базы цены является необходимым моментом в выявлении экономического содержания цены и ее влияния на изменение затрат хозрасчетного предприятия. Именно этим, в конечном счете, и в значительной степени определяется размер ресурсов, получаемых предприятием от общества, на основе движения которых формируется уровень затрат хозрасчетного предприятия.

По вопросу уровня общественно необходимых затрат труда нет единого мнения. Одни авторы считают, что в условиях планомерно развивающейся экономики цена единицы продукта должна определяться количеством труда, которое затрачивает в каждой отрасли наименее технически оснащенное предприятие из числа включенных в народнохозяйственный план .

Экономисты, придерживающиеся этой точки зрения, забывают, что общественно необходимые затраты труда отражают определенный уровень общественного производства . Это означает, что затраты, как правило, не могут быть установлены выше или ниже достигнутого уровня общественного производства, они как раз должны отражать этот уровень. Только такое построение цены, когда она отражает уровень развития общественного производства делает ее действенным рычагом реального снижения себестоимости продукции.

Роль нормативных отношений между обществом и предприятием в снижении себестоимости продукции

Развитие отраслевой и межотраслевой кооперации труда приводит к тому, что в создании общественного продукта участвуют многие звенья общественного производства и совокупный общественный продукт является результатом производительного функционирования многих звеньев общественного производства, что, безусловно, затрудняет определение доли вложенного труда каждым этим звеном в созданном продукте, и, соответственно, вознаграждение коллектива за его трудовую деятельность.

С другой стороны, экономическая обособленность социалистических предприятий предполагает строить работу предприятий в зависимости от полученного ими результата. Поэтому определение вклада каждым хозрасчетным звеном в создание общественного продукта является необходимым. Вместе с тем развитие производительных сил делает всякое звено общественного производства более узко специализированным, автоматизированным соответствующим степени зрелости общественной собственности на средства производства. производством, легко поддающемуся централизованному управлению.

Таким образом, усиливающееся обобществление производства приводит к тому, что усложняются и упрочаются связи между обществом в целом и отдельным хозрасчетным звеном: общество регулирует деятельность своих звеньев не только по входным и выходным контрольным точкам их деятельности (объему валовой продукции, объему реализованной продукции, объему капитальных вложений, ассортименту продукции и т.д.), но и предоставляя ему определенную самостоятельность, более жестко регламентирует его производственную деятельность посредством таких показателей (норм, нормативов, лимитов), которые определяют величину конечного результата в соответствии с определенным уровнем произведенных затрат и в зависимости от полученных конечных результатов осуществляет стимулирование данного коллектива.

Таким образом, усложняющиеся связи в производстве находят адекватное себе выражение в хозяйственном механизме развитого общества.

Следовательно, на определенном уровне развития производительных сил и обобществления производства появляется необходимость и возможность развития таких отношений между обществом и предприятием, которые связывали бы хозяйственную деятельность предприятия с полученным конечным народнохозяйственным результатом и подчиняли бы деятельность хозрасчетного звена эффективному обеспечению этого результата. Такими отношениями являются нормативные отношения .

Формами выражения нормативных отношений на уровне предприятия выступают технико-экономические и экономические нормативы. Технико-экономические нормативы характеризуют производственно-технологические связи в системе общественного разделения труда, а экономические нормативы - производственные отношения, которые выражаются в определенных общественных требованиях к конечным результатам производственно-хозяйственной деятельности предприятий, при достішеніш которых происходит выделение хозяйственному звену ресурсов на последующий цикл производства. Обеспечение получения конечного результата с минимальными затратами выступает в качестве необходимого общественного требования к конечному результату предприятия.

Следовательно, проблема снижения себестоимости продукции должна решаться совместно с проблемой достижения предприятием конечных результатов. Постоянное снижение себестоимости продукции посредством совершенствования нормативов обществом устанавливается определенная связь и зависимость полученного хозрасчетным звеном результата с произведенными затратами, а распределение ресурсов на последующий цикл производства осуществляется в соответствии с полученным предприятием результатом. Таким образом, стимулирование коллектива предприятия происходит в соответствии с произведенными затратами и полученным конечным результатом. Стимулирующая функция нормативов превращает их в активную форму совершение работах, например, в книге: Конечные народнохозяйственные результаты: сущность, показатели, пути повышения»-2-е изд., доп. и перераб ствовашія процесса производства, а снижешіе издержек предприятия выступает как необходимый момент этого процесса.

Решая проблему стимулирования снижения издержек производства посредством регулирования с помощью экономических нормативов соотношения между затратами на производство и конечными результатами, ставя саму возможность получения производственных ресурсов в зависимость от размеров установленных заданий предприятию, общество решает много других проблем: наряду со стимулированием снижения материальных и трудовых затрат на производство продукции, создается заинтересованность в увеличении объема выпуска продукции, улучшения ее ассортимента, соответственно обществеиным потребностям, в более полном использовании производственных фондов и т.д.