Экономические преобразования в странах Балтии периода независимости Брук Елена Олеговна

Экономические преобразования в странах Балтии периода независимости
<
Экономические преобразования в странах Балтии периода независимости Экономические преобразования в странах Балтии периода независимости Экономические преобразования в странах Балтии периода независимости Экономические преобразования в странах Балтии периода независимости Экономические преобразования в странах Балтии периода независимости Экономические преобразования в странах Балтии периода независимости Экономические преобразования в странах Балтии периода независимости Экономические преобразования в странах Балтии периода независимости Экономические преобразования в странах Балтии периода независимости Экономические преобразования в странах Балтии периода независимости Экономические преобразования в странах Балтии периода независимости Экономические преобразования в странах Балтии периода независимости
>



Брук Елена Олеговна. Экономические преобразования в странах Балтии периода независимости : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Брук Елена Олеговна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2008.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/784

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные направления реформирования экономики стран Балтии в постсоветский период 8

1.1. Идеология реформ и методы их осуществления 8

1.2. Результаты реформ и структурные сдвиги 30

1.2.1. Промышленность 30

1.2.2. Сельское хозяйство 57

1.2.3. Сфера услуг 68

1.3. Современная ситуация - границы экономического роста 89

ГЛАВА 2. Внешние факторы развития стран Балтии 102

2.1. Внешняя торговля 102

2.2. Движение капитала 114

2.3. Участие в Евросоюзе 126

ГЛАВА 3. Страны Балтии во внешнеэкономических связях России 144

3.1. Политический фактор в российско-балтийских экономических отношениях 144

3.2. Российские бизнес-структуры в экономике стран Балтии 154

3.3. Современное состояние и перспективы российско-балтийского сотрудничества 163

Заключение 182

Библиография 187

Введение к работе

Цели и задачи работы, обзор источников и литературы.

Актуальность работы определяется тем, что с момента распада СССР прошло достаточно времени, чтобы обратиться к анализу опыта бывших советских республик на путях строительства рыночной экономики. Латвия, Литва, Эстония за короткий период пережили наиболее радикальные преобразования, вступили в Европейский Союз, НАТО, ВТО. Теперь появилась возможность оценить результаты реформирования их экономик, выяснить степень самостоятельности и границы достигнутого суверенитета. Став членами ЕС, страны Балтии решают свои проблемы уже в составе Евросоюза. При этом страны Балтии ни в коей мере не утрачивают значения традиционно важного партнёра, т.к. являются непосредственными соседями России и имеют общую границу, а сообщение с Калининградским анклавом по суше может осуществляться только через территорию Литвы. Россия также не может полностью отказаться от услуг портов стран Балтии, даже уже имея свою транспортную инфраструктуру в Ленинградской области.

Наконец, актуальность исследования объясняется ещё и неоднозначной ролью политического фактора в современных российско-балтийских экономических отношениях. Особую озабоченность России вызывает положение многочисленных соотечественников, которые волею судеб оказались на территории Прибалтики в советские годы, и ныне представляют собой значительный сектор экономически активного населения.

Цель исследования. В новых условиях значительно возросла потребность в исследовании хода и итогов структурных реформ в странах с переходной экономикой как тенденции мировой экономики, во вскрытии проблем, с которыми сталкивается каждая конкретная страна, в изучении эффективности механизмов решения этих проблем. Особенно важным это представляется сегодня в условиях экономического спада, который переживают все три республики.

Автор в связи с поставленной целью определяет следующие задачи исследования:

Исследовать основные аспекты проведения структурных преобразований, рассмотрев проблемы приватизации, реформирования промышленного сектора, сельского хозяйства, банковской и налоговой системы, внешнеторгового сектора и участия стран Балтии в международном движении капитала.

Дать оценку состоянию экономики стран Балтии на современном этапе развития, проанализировав последствия проведенных реформ.

Рассмотреть вопросы, связанные с участием стран Балтии в европейской интеграции, функционирования национальных экономик в рамках механизмов Евросоюза, а также проанализировать последствия интеграционных процессов.

Всесторонне исследовать место и роль стран Балтии во внешнеэкономических связях России, включая политический фактор, интересы российских бизнес-структур, перспективы экономического сотрудничества стран и приграничных регионов.

Предметом исследования является процесс проведения рыночных преобразований в странах Балтии, их воздействие на социально-экономическую структуру стран, на интеграционные процессы, а также на экономические отношения с Россией.

Хронологические рамки охватывают т.н. постсоветский период, начиная с 1991 г., когда страны Балтии добровольно вышли из состава СССР, по настоящее время, поскольку трансформационные процессы в экономиках этих стран продолжаются. Сами страны Балтии определяют данный период как период независимости.

Методологической основой диссертации является использование диалектического подхода к рассматриваемым проблемам, выявление причинно-следственных связей, применение экономико-статистических методов сбора и обработки информации, системного анализа и синтеза, а также прогнозирования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной научной литературе предпринята авторская попытка на основе фактического и статистического материала, а также анализа основных показателей функционирования хозяйственных систем (ВВП, структура производства, инвестиции, безработица, бюджетная и фискальная политика, внешняя торговля и т.д.) сделать выводы о состоянии и перспективах исследуемого объекта - экономики стран Балтии. Применительно к странам Балтии таких комплексных исследований пока не проводилось. В работе проведен системный анализ важнейших преобразований в области экономической политики, структурных сдвигов, роли отдельных отраслей экономики, внешних экономических связей, движении капитала; освещены социальные издержки данных преобразований. Исследованы пути возобновления и совершенствования экономического взаимодействия бывших советских республик в новых условиях размежевания, современных экономических и политических реалиях. Одновременно в данном исследовании предпринята попытка не только проанализировать экономические преобразования, осуществленные странами Балтии в процессе перехода от административно-командной к рыночной модели хозяйствования, но и дать ответы на ряд важных вопросов, связанных с проведением и последствиями экономических реформ, которые до последнего времени оценивались только с позитивной стороны (с точки зрения довольно высоких показателей экономического роста).

Источники. В ходе разработки темы автор опирался на труды отечественных ученых, занимающихся проблематикой стран Балтии, таких как Р. Симонян, Г.М. Федоров, СВ. Жданов, Т.Н. Мозель, С. Ознобищев, Л.М. Григорьев, в чьих работах раскрываются отдельные аспекты экономических отношений стран Балтии и произошедших преобразований периода независимости. В диссертации были использованы работы и зарубежных авторов, проживающих в странах Балтии и занимающихся вопросами экономики - литовских: В. Аурускевицене, Л. Сальциувиене, Р. Кувикайте, Л. Зилуса, Н. Мачулиса, Э. Смиглы, П. Барзаускаса, М. Ланскоронскиса; латвийских: Р. Карните, В. Зеберга, А. Миглавса, Ю. Мазур, А. Вивериса, Е. Леимане, А. Криевиной, Ю. Экманиса, Н. Зелтиныпа; эстонских: Д. Хальтевангера, М. Водопивека, Л. Корхонен, Т. Роолахта, Т. Виссака и др. Поскольку существует определенный дефицит предшествующих разработок в данной области, то источниковую базу составили законодательные акты стран Балтии, официальные документы и материалы государственных ведомств и организаций, аналитические прогнозы и материалы международных агентств и компаний. Ценные сведения были получены в результате обработки и анализа публикаций в экономических и периодических изданиях, выходящих в странах Балтии, а также зарубежной и отечественной прессы и данных сети Интернет.

В качестве базы исследования использованы периодические отчеты и обзоры международных экономических организаций (ООН, МВФ, ЕС, Всемирного банка, ЕБРР). Использована международная и национальная статистика Балтийских государств, информация официальных сайтов Министерства финансов и других министерств и ведомств Литвы, Латвии, Эстонии, а также иные источники.

Практическое применение. Опыт проведения реформ в странах Балтии имеет определенный практический интерес. Россия таюке переживает период трансформации своей социально-экономической модели развития, и последствия перехода к рынку продолжают сказываться на функционировании российской экономики, поэтому опыт реформ, особенно учет имеющих место негативных факторов, должен быть изучен и обращен на пользу России с

учетом исключения тех факторов, которые негативно сказались на экономике стран Балтии.

Настоящая работа может представлять интерес и для российских специалистов государственных структур. Анализ тенденций и факторов развития в странах Балтии позволит прогнозировать российско-балтийские отношения на перспективу с учётом их трансграничного положения с северозападными регионами России. России предстоит в новых сложившихся условиях выработать внятную внутреннюю региональную политику для приграничных территорий. А происходящие в двусторонних отношениях экономические и политические перемены требуют от правительства пересмотра политики в отношении стран Балтии, где Россия в конце XX века утратила свои былые позиции. Сейчас, при правильном дифференцированном политическом подходе к взаимоотношениям с каждой из стран, она имеет возможность значительно укрепить свое присутствие в регионе, в т.ч. и создав благоприятную среду для отечественных предпринимателей. В условиях открывающихся перспектив для более тесного сотрудничества отечественных предприятий и приграничных регионов необходима более полная степень информированности об особенностях развития рынка каждой из стран Балтии, специфики законодательства и условий для ведения предпринимательства. Автор полагает, что данное исследование будет полезным прежде всего для тех, кто проявляет интерес к расширению деловых контактов с балтийским регионом, тем более что потенциал для этого достаточно высок.

И наконец, общая характеристика особенностей экономик стран Балтии, анализ происходящих перемен, участие стран в европейской интеграции представляют несомненный научный интерес, в связи с чем данное исследование может быть использовано в качестве учебного пособия для студентов, преподавателей высшей школы, изучающих проблемы мировой экономики и международных экономических отношений.

Сельское хозяйство

Перемены в экономике и переход к рынку сильно затронули и сельское хозяйство стран Балтии.

Самые большие проблемы в сельском хозяйстве существуют у Латвии. Сейчас земледельцы за то, что они ничего не делают, получают небольшие компенсации. Они деградируют прямо на своей земле или разъезжаются в Англию, Швецию, Ирландию. Сельскохозяйственное производство на 16-м году независимого «развития» достигло доли 47 % от далекого 1990 г., а животноводство - вообще только 31,2 % .

В составе СССР Латвия относилась к категории республик с высоким среднедушевым объёмом сельскохозяйственного производства и превышала по этому показателю среднесоюзный уровень на 35 %. Сейчас сельское хозяйство превратилось во второстепенную отрасль. Реформы в этой отрасли привели к приватизации земельного фонда и сокращению посевных площадей. В результате реституции многие земельные наделы были возвращены прежним владельцам, не заинтересованным в их обработке или не имеющим для этого возможности.

После принятия в 1991 г. закона «О приватизации сельскохозяйственных предприятий и рыболовецких колхозов» основу сельского хозяйства стали составлять мелкие земельные наделы (в среднем по 19 га, тогда как эффективными считаются хозяйства не менее чем в 10 раз крупнее). Это порождает элементы натурального хозяйства, а к тому же латышские фермеры сталкиваются с проблемой и недостатка финансовых ресурсов, слабой обеспеченности сельхозтехникой и удобрениями, недостатка опыта в агробизнесе.

Ситуация складывается тривиальная: латвийский рынок заполнен импортом, с которым местным крестьянам конкурировать не под силу. Например, в Цесисском районе, расположенном всего в 100 км от Риги, из примерно 3000 крестьянских хозяйств только около 30 (1 %!) имеют достаточно крупное производство и выпускают продукт для рынка. Остальные выращивают продукцию для собственного семейного потребления, а за свои неиспользуемые гектары получают компенсацию по 220 латов (320 евро) на человека62.

Самый интегральный параметр — энергопотребление в натуральных единицах энергии кВт/ч - ярко отражает плачевную ситуацию в сельском хозяйстве: в 1990 г. было 1435 млн. кВт/ч, а в 2005 г. осталось 135 млн. кВт/ч, что в 10 раз меньше прежнего, всего 9,4 %. Вот размер того труда, который остался сейчас востребован в этой отрасли . В Латвии едят картошку из Дании, редис из Голландии, яблоки из Польши, сметану и творог из Литвы. А впереди еще смерть рыболовства, которое протянет еще от силы 5-7 лет. За 15 лет с 1990 по 2005 г. улов рыбы сократился в 3 раза с 480 тыс. тонн в год до 151 тыс. тонн в год64. В 2006 г. произошел еще более сильный спад в этой отрасли -уловы только за этот год сократились на 20 %65.

Негативно отразились на латвийской рыбной отрасли и разнообразные санкции из Брюсселя, и отсутствие правил о промысле. Внутренний латвийский рынок традиционно снабжался местными промысловиками, а общими усилиями ЕС и правительства он разрушен и может вообще перестать давать ВВП, составлявший когда-то 2 % общереспубликанского66. Кроме того, закупать рыбу за границей Латвии невыгодно - это намного дороже. В сельском хозяйстве занято 12 % населения, а производят они всего 4 % ВВП. Очевидно, что число их уменьшится. В развитых странах сельским хозяйством занимаются 3-5 % населения. Необходимо дать работу земледельцам, найти для них нишу, где конкуренция не столь острая и где они смогут укорениться67.

Наиболее перспективной нишей можно считать производство экологически чистого горючего. Еврокомиссия определила, что к 2020 г. биотопливо должно составлять не менее 10 % от общего потребления, для его производства должно использоваться до четверти всех обрабатываемых земель Европы. Латвия обладает главным необходимым ресурсом - землей, притом свободной, не засеваемой и не используемой. Площадь земель, пригодных для пахоты, в республике составляет около 2 млн. га. Согласно переписи 2001 г., сейчас используется лишь 844 тыс. га - всего 42 %. Резерв - 1150 тыс. га пахотных земель. Таких заброшенных пустошей в Европе нет ни у кого (по статистическим данным, используется лишь 62 %) .

За 16 лет эта земля сильно деградировала (заросла кустарником, мелиоративные системы засорились и обветшали), ее нужно рекультивировать. Для успеха проблему нужно решать на государственном уровне.

Другой важнейший ресурс, который в данном случае используется, — рабочая сила сельского населения. Те 12 % трудоспособного сельского населения, которые с трудом находят себе применение, но обладают хорошими навыками обработки земли, включившись в производство биогорючего, наконец-то смогут прилично зарабатывать.

До вступления в Евросоюз в 2003 г. госбюджет инвестировал в сельское хозяйство Латвии 24 млн. латов (34 млн. евро); в 2007 г. - 32 млн. латов (46 млн. евро). Резко увеличились дотации из структурных фондов ЕС - со 120 млн. латов, или 171 млн. евро (вместе с дотациями республиканского бюджета) в 2004 г. до 250 млн. латов (357 млн. евро) в 2006 г. До недавнего времени субсидиями поддерживалось лишь производство сельхозпродукции, но сейчас политика изменилась. Средства идут и на поддержку производства на селе, и на несельскохозяйственную сферу (примерно половина - в производство, четверть - в проекты сохранения окружающей среды, остальное - на несельскохозяйственное развитие, в т.ч. на туризм). Но в связи с тем, что изменились приоритеты сельского хозяйства (вместо производства сельхозпродукции — туризм), в Латвии перестали существовать некоторые отрасли овощеводства: не найти местных огурцов, щавеля, хрена .

Внешняя торговля

Внешняя торговля является основополагающим фактором развития стран Балтии. Выгодное географическое положение, развитая инфраструктура, близость и доступность крупных рынков сбыта создают потенциал ускоренной интеграции этой группы стран в мировую торговлю.

Основные произошедшие в этой сфере трансформации - это переориентация торговых потоков с Востока на Запад, приведшая к уменьшению доли России и стран СНГ и увеличению доли ЕС как основного торгового партнера.

Если до 90-х годов Россия являлась ведущим торговым партнером стран Балтии, то уже в середине 90-х годов ситуация резко изменилась в связи с обострившейся антирусской риторикой со стороны властей Латвии и Эстонии. Интеграция стран Балтии в Таможенный союз ЕС повлекла за собой отмену пошлин и нетарифных ограничений и явилась основной причиной роста торговли с Европой. Наибольшую долю торговли со странами Евросоюза ныне имеет Эстония, а наименьшую - Литва. Литовская и латвийская экономики ориентированы на более тесные связи с Германией, Россией и Польшей. Внешняя торговля Эстонии ориентирована на Финляндию и Швецию, что прежде всего связано с большим объемом инвестиций этих стран в экономику Эстонии.

Поскольку экспортная продукция Литвы, Латвии и Эстонии в значительной мере схожа между собой, то это вроде бы не создает предпосылок для активной торговли между странами региона и даже вызывает конкуренцию, тем не менее в последнее время существует тенденция к увеличению взаимного торговли.

В последние годы страны Балтии увеличивают внешнеторговые обороты, однако основной проблемой является превышение импорта над экспортом и, как следствие, значительное отрицательное сальдо торгового баланса.

Экспорт и импорт стран Балтии в 1-м квартале 2007 г. Источник: ЦСУ Латвии

Внешнеторговый баланс за 2007 г. у всех трех стран Балтии был негативным, при этом у Латвии он был самым большим. Дефицит внешней торговли Латвии составил -5,4 млрд. евро, Литвы -5,1 млрд. ерво, Эстонии -3,3 млрд. евро122 (27 %, 18 % и 21 % от ВВП соответственно).

Для стимулирования экспортных операций в марте 2006 г. кабинет министров Латвии принял законопроект, регламентирующий выдачу госгарантий по кредитам на поставки товара за рубеж. Данный нормативный акт существенно снижает риски местных компаний при сделках с заграничными партнерами. Документ предусматривает, что будет создано государственное предприятие, которое станет выдавать гарантии бизнесменам, поставляющим продукцию в третьи страны с высокой степенью риска. Сейчас же в Латвии фактически только банки и иные финансовые структуры позволяют застраховаться от подобных рисков. Но их условия зачастую не выгодны и не позволяют компаниям выйти на новые рынки.

Во всех развитых и цивилизованных странах государство предоставляет гарантии по экспортным кредитам. Таким образом, оно, во-первых, защищает своих предпринимателей от потерь. А во-вторых, именно этот механизм в реальности стимулирует увеличение объемов поставок товара в другие страны. Если бизнесмен будет знать, что его риски сведены к минимуму, то он охотнее и интенсивнее станет продвигать свой бизнес.

Латвийская торговая палата побудила Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) открыть в Литве филиал. Литва в настоящее время является одним из наиболее важных рынков для латвийского экспорта. Если в 2003 г. она была 14-м по важности экспортным рынком, то в 2004 г. - уже седьмым, а в 2005 г. - первым. Экспорт в Литву продукции, выпущенной почти всеми латвийскими отраслями, вырос более чем в два раза; при этом в течение 2005 г. в Литве начали деятельность более 300 латвийских предприятий123.

В 2007 г. больше всего товаров Латвия экспортировала в Литву, а -импортировала - из Германии. Вторым крупнейшим партнером по экспорту была Эстония.

Однако пока литовские соседи ввозят в Латвию товаров на общую стоимость в 2 раза больше, чем последняя в Литву. По данным ЦСУ, за 1-е полугодие 2007 г. латвийский экспорт в Литву составил 257 млн. евро, а импорт оттуда — 580 млн. евро124 (в основном продукты питания и нефтепродукты).

Главными партнерами Латвии по экспорту являются Литва, Эстония и Россия, а по импорту - Литва, Германия, Эстония, Россия и Польша.

Участие в Евросоюзе

Унификация правового и экономического пространства внутри ЕС высвобождает действие естественных факторов развития, включая миграцию трудовых ресурсов и капитала. Нахождение внутри ЕС позволяет рассчитывать на существенную поддержку целого ряда сфер экономики, поскольку политика Европейского союза направлена на выравнивание уровней регионального развития, компенсируя таким образом исторически сложившиеся неравномерности. Это особенно актуально для стран Балтии, которые являются бедными странами Евросоюза, а приобретя статус членства, теперь они по праву могут рассчитывать на все многообразие форм поддержки со стороны ЕС, будь то вложения в инфраструктуру или человеческий капитал.

Существование внутри ЕС в то же время накладывает и ограничения на новых членов в области экономической политики. Странам Балтии в начале переговоров о вступлении в ЕС были выставлены 30 условий, выполнение которых реформировало бы их хозяйственные механизмы в структуры, принятые в Европе. Они должны были подтянуть свои стандарты под европейский уровень, выполнив требования в фискальной и монетарной областях. Существенные обязательства для этих стран возникли и в неэкономических сферах. Например, в итоговом докладе комиссии ЕС о перспективах принятия новых членов ещё в 2002 г. наряду с признанием наличия в Эстонии «функционирующей рыночной экономики», создания благоприятного климата для развития малого и среднего бизнеса, позитивных сдвигов в модернизации правовой системы и значительного прогресса в макроэкономической стабильности, содержались рекомендации «принять закон о языке, который не противоречил бы общественным интересам, улучшить координацию между столичными и местными властями»159.

В целом вступившие в ЕС страны с 2004 по 2006 гг. получили 45 млрд. евро, и больше всего средств было выделено странам Балтии. Латвии и Эстонии было выделено больше всего средств по 500 евро на душу населения.

С 2004 по 2006 г. Латвии из четырех структурных фондов Евросоюза причиталось 625,5 млн. евро - при условии, что ее самофинансирование составит 215,8 млн. евро - итого внушительная сумма в 841,4 млн. евро. Из нее на развитие предпринимательской деятельности в качестве грантов предполагалось направить 170 млн. евро (25 %, или 112 млн. латов). В Литве и Эстонии на эти же цели планировалось направить 20 % средств.

Приоритетными считались проекты, связанные с развитием инфраструктуры - на них в 2004-2006 гг. отведено 47,6 млн. латов. При этом Евросоюз был недоволен слишком жесткими критериями отбора кандидатов, что ограничивало круг потенциальных претендентов на финансовую помощь альянса .

Чтобы средства фондов стали для Латвии реальностью, ей тоже надо было платить в европейскую казну, правда примерно в два раза меньше, чем она планировала получить из нее: в 2004 г. - около 77 млн. евро, в 2005 г. - 119 млн. евро, в 2006 г. - 122 млн. евро161.

Латвия пока не только не вписывается в образ среднестатистической европейской страны, но и разительно выбивается из западноевропейской картины. Еврокомиссия высказывает крайнюю озабоченность продолжающимся увеличением дефицита ее платежного баланса; не уменьшается и дефицит в области внешней торговли. Больше всего ЕС обеспокоен слабыми перспективами дальнейшего экономического роста Латвии. Основная причина - низкая производительность труда (всего 40 % от среднего уровня ЕС!). Это уровень развивающихся стран. У Литвы и Эстонии показатели лучше, но в принципе сказанное вполне относится и к ним.

Еврокомиссия настойчиво обращает внимание стран Балтии на необходимость реформирования сферы образования таким образом, чтобы вузы могли удовлетворять реальный спрос на специалистов. Отток мозгов и «профессиональных рук» наблюдается все последние 15 лет: после достижения независимости из Латвии выехало около 200 тыс. человек. С каждым годом потеря человеческих ресурсов будет ощущаться все острее и изменить положение на рынке труда и в производственной сфере будет крайне сложно. А власти вместо реформирования вузовской системы заняты совершенно ущербной и никому не нужной реформой русскоязычных школ, как это происходит в Латвии и Эстонии. Латвия, будучи страной чиновников, даже не в состоянии заполнить выделенные ей вакансии клерков в структурах Евросоюза - нет достаточно подготовленных бюрократов.

По предварительным подсчетам, с 2007 по 2013 гг. из 9 различных фондов Евросоюза в Латвию, например, будет перечислено 4 млрд. евро (2,8 млрд. латов). Их источниками станут Фонд регионального развития, Социальный фонд, Фонд сельского хозяйства, Фонд рыбного хозяйства и Фонд выравнивания. Они распределяются по трём основным направлениям: на развитие человеческих ресурсов и их эффективное использование, на повышение конкурентоспособности предприятий и на реконструкцию инфраструктуры. Больше всего средств — 1,053 млрд. евро (740 млн. латов) -правительство решило направить на развитие и эффективное использование человеческих ресурсов. 510,7 млн. евро (358,9 млн. латов) планируется выделить на образование; 869,9 млн. евро (611,4 млн. латов) будет вложено в улучшение инфраструктуры общественных услуг - энергетики, водоснабжения, пассажирских железнодорожных перевозок и теплоснабжения. На повышение конкурентоспособности латвийской экономики отведено 718 млн. евро (505 млн. латов). В сферу транспорта предполагается направить 619 млн. евро (435 млн. латов), а на охрану окружающей среду - 519 млн. евро (364,9 млн. латов) .

В свою очередь, ежегодный взнос Латвии в бюджет ЕС составляет 190 млн. евро (134 млн. латов), или 1,08 % ВВП.

За предыдущий период (с 2004 по 2006 гг.) республика сумела освоить только 80 % от всех предоставленных ей Европой денег - в общей сложности 1,17 млрд. евро (820 млн. латов).

Российские бизнес-структуры в экономике стран Балтии

Объемы российского капитала в странах Балтии не очень велики. Отчасти такое положение связано в т.ч. и с особенностями проведения приватизации в этих странах, и мерами, направленными на ограничение присутствия российского капитала. В итоге Россия не входит в число крупных иностранных инвесторов ни в одной из стран Балтии. Однако желание стран Балтии наиболее эффективно использовать свое выгодное географическое положение и транзитную инфраструктуру создает естественную сферу для приложения российских капиталов. Основными крупными инвесторами в странах Балтии являются две российские компании: Газпром, который имеет значительную долю акций у газовых монополистов в каждой из стран, а также компания Лукойл, которая являлась координатором поставок российской нефти в регионе и обладает вторыми в мире запасами нефти. Длительное время вентспилсское экспортное направление оставалось интересным для компании Лукойл, а интенсивный рост добычи нефти заставлял российские компании думать о расширении экспортных возможностей.

Однако уже в 2003 г. ведущая в Вентспилс труба «обмелела». Вместе с ней иссяк и поток лукойловской сырой нефти, доставляемой по железной дороге. Это связано с тем, что появились дополнительные возможности экспорта нефти через российские порты, в том числе альтернативными видами транспорта. Стоимость транспортировки нефти в направлении Вентспилса значительно выше, чем в сторону российских портов - Приморска, Высоцка, Архангельска. Ведь помимо платы за перевалку в порту необходимо заплатить за транзит нефти по территории Белоруссии, Литвы и Латвии. В 2003 г. Лукойл более чем в три раза увеличил перевалку сырья в Варандее, Архангельске, Витино, Астрахани. В Волгограде, Пскове и Кетово были построены эстакады налива нефти и нефтепродуктов в железнодорожные цистерны общей мощностью 6 млн. тонн в год. Это и позволило отказаться от более затратных поставок в направлении Вентспилса.

Говоря о возобновлении поставок нефти, следует учитывать, что они должны осуществляться по трубопроводу. Но возобновлению прокачки нефти в латвийском направлении препятствует недостаточная пропускная способность российского участка трубы, в модернизацию которого надо инвестировать более 100 млн. долл. Для стран Балтии развитие трубопроводной инфраструктуры и снижение тарифов на ее использование - реальная возможность привлечь российских поставщиков.

Лукойлу (а точнее, его дочернему зарегистрированному в Голландии подразделению Lukoil Chemical B.V.) принадлежит вентспилеский стивидор VARS, занимающийся перевалкой нитрилакриловой кислоты (НАК). Это единственный терминал подобного рода на всей Балтике: он осуществляет прием, хранение и отгрузку НАК на танкеры и играет стратегическую роль в развитии нефтехимического бизнеса базовой компании, поскольку через него осуществляется экспорт продукции ООО «Саратоворгсинтез» - дочернего предприятия компании Лукойл-Нефтехим и единственного в России производителя НАК.

В странах Балтии Лукойл хорошо известен в первую очередь благодаря крупнейшей автозаправочной сети (175 станций), охватывающей Латвию, Литву и Эстонию. Также действуют структуры, занимающиеся бункеровкой, несколько нефтебаз и выше упомянутый VARS. В дополнение к этому предполагается развивать на территории Прибалтийских государств сбытовую сеть, а также купить или взять в аренду один из нефтеперерабатывающих заводов в регионе - скорее всего Гданъскии НПЗ (Польша). Такой шаг позволит Лукойлу увеличить поставки нефтепродуктов в страны Балтии и, таким образом, получить дополнительный доход от реализации готовой продукции .

В свое время, когда литовское правительство решило приватизировать единственный в странах Балтии Мажейкяйский НПЗ, компания Лукойл скромно предложила в обмен на разрешение приобрести долю предприятия, равную доле западного стратегического инвестора, полностью обеспечить нефтеперерабатывающий завод поставками нефти. Однако литовское правительство продало завод американской Williams International, которая так и не справилась с управлением, в том числе и из-за прекращения Лукойлом поставок нефти на НПЗ. Дальнейшие попытки приобрести акции предприятия также для компании Лукойл не увенчались успехом. В итоге сейчас Мажейкяйский НПЗ принадлежит польской компании PKN Orlen, которая нефть не добывает, ввиду чего у завода опять возникли большие трудности194.

Российская компания Экспортрейд через свою дочернюю компанию Euro TransOil (созданную еще в 2002 г.) собирается возвести в Елгаве железнодорожный нефтегазовый терминал, арендовав для этих целей земельный участок площадью 31,3 тыс. кв. метров. Объект вместимостью 160 тыс. куб. метров будет использоваться как хранилище сжиженного газа, доставляемого из России и Казахстана в железнодорожных цистернах, а также как логистический центр, откуда продукция будет поступать на рынок розничной торговли Балтии и отправляться на экспорт в Европу. Лишь около 20 % полученного газа предполагается продавать в Латвии, Литве и Эстонии; остальные 80 % отправятся на экспорт в Германию и Испанию через латвийские порты (в первую очередь через Лиепайский). 1,5 млн. евро российских инвестиций были вложены в создание закрытого складского комплекса в Лиепае для хранения металлических грузов. Проект реализует принадлежащая Liepajas metalurgs стивидорная компания Liepajas osta LM совместно с предприятием Ferro Terminal. Последний вкладывает средства непосредственно в сами склады, a Liepajas osta LM - в инфраструктуру комплекса. Как ожидается, его пропускная способность составит от 10 до 20 тыс. тонн металлов в месяц195.

В 3-м квартале 2005 г. в Эстонии к работе приступил новый порт в городке Силламяэ. До 2003 г. порт полностью находился во владении крупного эстонского предпринимателя и практически простаивал. Сейчас владелец гавани АО Sillamae sadam на 50 % принадлежит бизнесменам из Санкт-Петербурга.

Владельцами терминалов и других портовых сооружений в республике являются в основном иностранные, в том числе российские, компании. Например, новый угольный терминал принадлежит российскому концерну «Кузбассразрез-уголъ» и Таллиннскому порту. Как уже говорилось, русским предпринимателям наполовину принадлежит самый перспективный эстонский порт Силламяэ, созданный уже в то время, когда заработали новые портовые сооружения в Ленинградской области. Силламяэ расположен в незамерзающей акватории в 25 километрах от российской границы. Это не только самый крупный частный порт на Балтике, но здесь, как и в Таллиннском порту, образована свободная экономическая зона. Химическому холдингу «Еврохим» принадлежит в Силламяэ собственный терминал. Другая российская компания «Сгишгаз» инвестирует средства в строительство здесь терминала по перегрузке сжиженного газа с проектной мощностью до 500 тыс. тонн196.