Преобразование собственности в процессе приватизации и ее влияние на экономическую безопасность страны Гуляева, Наталья Михайловна

Преобразование собственности в процессе приватизации и ее влияние на экономическую безопасность страны
<
Преобразование собственности в процессе приватизации и ее влияние на экономическую безопасность страны Преобразование собственности в процессе приватизации и ее влияние на экономическую безопасность страны Преобразование собственности в процессе приватизации и ее влияние на экономическую безопасность страны Преобразование собственности в процессе приватизации и ее влияние на экономическую безопасность страны Преобразование собственности в процессе приватизации и ее влияние на экономическую безопасность страны Преобразование собственности в процессе приватизации и ее влияние на экономическую безопасность страны Преобразование собственности в процессе приватизации и ее влияние на экономическую безопасность страны Преобразование собственности в процессе приватизации и ее влияние на экономическую безопасность страны Преобразование собственности в процессе приватизации и ее влияние на экономическую безопасность страны Преобразование собственности в процессе приватизации и ее влияние на экономическую безопасность страны Преобразование собственности в процессе приватизации и ее влияние на экономическую безопасность страны Преобразование собственности в процессе приватизации и ее влияние на экономическую безопасность страны
>



Гуляева, Наталья Михайловна. Преобразование собственности в процессе приватизации и ее влияние на экономическую безопасность страны : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы обеспечения экономической безопасности в процессе трансформации и реформирования системы отношения собственности

  1. Сущность и содержание экономической безопасности 12

  2. Понятие и сущность собственности 27

  3. Теоретические основы процессов разгосударствления и приватизации 49

Глава 2. Российская приватизация как процесс формирования институционной базы экономических реформ и ее влияние на экономическую безопасность

2.1. Приватизационные модели: сравнительная характеристи
ка 63

2.2. Российская приватизационная модель: закрепление новых прав
собственности 82

2.3. Социально-экономические последствия приватизации и их влия
ние на экономическую безопасность России 123

2.4 Региональный аспект приватизации на примере Тверской облас
ти 174

Заключение 187

Библиография 193

Приложения 212

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Практически вся история экономических и политических катаклизмов имеет в своей основе трансформацию отношений собственности. Новейшая экономическая история России не является в этом смысле исключением.

Главными целями радикальных рыночных преобразований провозглашались повышение эффективности общественного производства и его социальная направленность. В основу механизма реализации поставленных целей был положен процесс трансформации системы отношений собственности на основе тотального введения частной собственности на средства производства как необходимого и достаточного условия для формирования механизма ответственности за экономически эффективное использование производственных ресурсов, усиления мотивов высокопроизводительного труда и предпринимательской деятельности.

В качестве основных инструментов достижения намеченных целей были избраны разгосударствление и приватизация, передача средств производства в частные руки, так называемого, эффективного хозяина, полная хозяйственная самостоятельность предприятий при отсутствии заметного государственного вмешательства в процессы экономического развития.

Результатом приватизации стало формирование принципиально новой институциональной среды. Изменились формы экономических связей, цели хозяйствующих субъектов, порядок разработки и принятия решений внутри производственных единиц, степень и характер экономической ответственности. В то же время те экономические задачи, которые ставились перед реформой народного хозяйства так и не были достигнуты.

Истекший период реформ, первоначально нацеленный на всеобщее разгосударствление экономической жизни страны, обернулся, как известно, целым рядом негативных социально-экономических последствий. Формирующийся и в определенном смысле сформированный без активного участия госу-

дарства российский рынок оказался не способным обеспечить гарантии права собственности, справедливую и эффективную конкуренцию, защиту социаль-но-ориентрованного производства, а в более широком плане- необходимое повышение жизненного уровня населения и устойчивое развитие национальной экономики.

Необходимость массовой приватизации, при подготовке общественного мнения к ее проведению, объяснялась невозможностью построения эффективной рыночной экономики без преобладания частной собственности на средства производства. Господство частной собственности в экономике России достигнуто, однако работа реального сектора экономики стала еще менее эффективной, чем до начала реформ, а уровень жизни населения заметно снизился.

В этой связи на первый план выдвигается проблема экономической, а в месте с ней национальной безопасности. Эта проблема важна всегда, но особую остроту она приобретает в кризисные и трансформационные периоды, когда существующие внешние и внутренние угрозы экономической безопасности государства усиливаются, появляются новые ситуативные угрозы. Особо опасно то, что отсутствие эффективного противодействия способно серьезно замедлить преодоление кризисных явлений, качественно изменить всю экономическую ситуацию в стране и ход трансформационных процессов.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические и методологические вопросы трансформации системы отношений собственности рассмотрены в многочисленных научных трудах российских и зарубежных ученых. В них освещены вопросы сущности и содержания категории собственность, критерии, принципы и классификации форм собственности; концепции и модели реформирования отношений собственности в условиях разгосударствления и приватизации, институциональные предпосылки рыночной трансформации отношений собственности, вопросы эволюции

и соотношения форм собственности в условиях становления рыночной многоукладной экономики и многие другие вопросы.

Анализ теории и практики приватизационного процесса занимает все более значительное место в отечественной экономической науке. Это обусловлено:

-постоянным вниманием российских исследователей к проблемам развития отношений собственности;

- необходимостью осмысления происходящих в экономике
различных стран институциональных изменений при переходе от адми
нистративно-командной к рыночной экономике;

использованием проблем приватизации в острой политической полемике и вовлечением всего населения в процесс обсуждения ее хода и результатов;

обострением проблемы управления предприятиями в постприватизационный период.

Первоосновы методологических подходов к изучению процессов перераспределения собственности заложены в трудах Е. Бем-Баверка, К. Маркса, Р. Оуэна, А. Смита, Ш. Фурье. Концептуальные теоретические положения о социально-экономической сущности приватизации исследовались А. Алчяном, Э. Бодманом, М. Бойко, Т. Борчердингом, А. Бретоном, Дж. Бьюкененом, А. Винингом, Р. Вишни, Г. Демсецом, Р. Коузом, Д. Нор-том, Р. Прайком, А. Шляйфером, Дж. Ярроу. Проблемами компаративного анализа функционирования государственного и частного секторов в рыночной экономике занимались И. Гросфельд, К. Девентер. Р. Ла Порта, Ф. Лопес-де-Силанес. П. Малатеста, а также ряд других экономистов.

Существенный вклад в разработку теоретико-методологических концепций в области преобразования собственности и приватизации в условиях переходной экономики внесли такие отечественные ученые, как Р. Евстигнеев, Л. Евстигнеева, Р. Капелюшников, Ю. Меркулова, А. Радыгин, В.

6 Шупыро и др. Среди наиболее значимых исследований, которые освещают те или иные аспекты проводимой в России приватизации следует отметить таких авторов, как В. Басаргин, И. Гимади, М. Дерябина, В. Добродей, А. Колганов, В. Куликов, А. Марголин, В. Найшуль, Р.Нуреев, Ю. Перевалов, Н. Петраков, Б. Рудник, В. Гапоненко, А.Козлова, А Крылов, В. Сенчагов и

ДР-

Вместе с тем, несмотря на значительные научные исследования, полученные отечественными и зарубежными исследователями, до настоящего времени остаются недостаточно проработанными в методологическом и научно-практическом отношении вопросы влияния трансформации отношений собственности на экономическую безопасность страны.

Объектом исследования является социально-экономический процесс трансформации отношений собственности.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-правовые отношения, складывающиеся во взаимосвязи и взаимозависимости приватизации и перераспределения собственности и их влияние на обеспечение экономической безопасности страны.

Гипотеза исследования. Основой государственной стратегии экономической и в целом национальной безопасности должна быть идеология развития (система научных взглядов, включающая не только экономику, но и философию, социологию, право), которая должна учитывать стратегические приоритеты, национальные интересы, вследствие чего угрозы безопасности сводятся к минимуму. На современном этапе российских преобразований основное направление преобразования государственной собственности должно быть сориентировано на эффективную оптимизацию ее размеров, а не на ее сокращение. Необходимость полной приватизации слабо корреспондируется с реализацией требований социальной и экономической безопасности России.

Целью данного диссертационного исследования является разработка методических подходов и концептуальных положений оценки приватизации как процесса перераспределения собственности в условиях современной экономики с точки зрения обеспечения национальной экономической безопасности.

Задачи исследования:

с позиций современных достижений экономической науки обобщить взгляды отечественных и зарубежных экономистов на проблемы приватизации государственной собственности;

исследовать политэкономическое содержание категории приватизация и трансформацию этого содержания в переходной экономике на основе анализа специфических особенностей приватизации в этих условиях;

выявить основные противоречия и тенденции развития приватизационных процессов на современном этапе реформирования российской экономики;

провести ретроспективный анализ (в разрезе концепции экономической реализации собственности) необходимости, целей, форм и итогов проведения приватизации государственной собственности в России;

оценить влияние социально-экономических последствий трансформации собственности на экономическую безопасность страны;

проанализировать негативные явления, связанных с трансформацией государственной собственности в современной России, с позиции обеспечения экономической безопасности;

выявить на примере Тверской области региональные аспекты приватизации государственной собственности;

сформулировать предложения по совершенствованию преобразования форм собственности путем введения института национализации, необходимого для обеспечения эффективной реализации национальных интересов.

Методологическая база и методы исследования. В диссертации с применением системного метода предпринята попытка синтезировать сформулированные в рамках различных направлений экономической мысли марксизма, неоинституционализма, функциональная экономическая теория) теоретические подходы на основе выделения и разграничения уровней анализа проблемы (абстрактный, нормативный, конкретный). Для каждого уровня определялись и применялись наиболее продуктивные методологические приемы, используемые представителями различных экономических школ.

Эмпирическую базу исследования составили:

нормативно правовые акты и официальные документы, регламентирующие процесс приватизации государственной собственности;

статистические данные экономического и криминологического характера;

диссертационные исследования, научные публикации и научные отчеты по теме исследования;

официальные материалы органов государственной власти, материалы периодической печати, а также данные электронных ресурсов, содержащихся в Интернете.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии сущности, динамики, функциях и типологии российской приватизации как инструмента государственного регулирования с точки зрения обеспечения экономической безопасности.

Реальные элементы приращения научного знания выражены в следующем:

- уточнено определение сущности приватизации в единстве её реаль
но-экономической, имущественной и деятельностной сторон, через её
проявление в государственной политики на этапе реформирования экономи
ки;

автором выделены факторы, определяющие результаты приватизации в российских условиях, выявлены негативные явления, обусловившие криминогенный потенциал приватизационного процесса;

предложено совершенствование преобразования форм собственности путем введения института национализации, необходимого для обеспечения эффективной реализации национальных интересов с точки зрения обеспечения экономической безопасности;

на основе анализа фактического материала о приватизации в Тверской области выявлены региональные особенности приватизации в России, обусловленные централизацией управления этим процессом на федеральном уровне.

Положения выносимые на защиту:

  1. Утверждение, что процесс приватизации имеет формальную и реально-экономическую стороны. Формальная состоит в оценке степени приватизации через сужение сферы публичной собственности в пользу частной. Реально-экономическая состоит в создании качественно новых стимулов и более эффективных систем управления производством. Основными типами приватизации являются внутрисистемный в странах рыночной экономики и системный в странах переходной экономики.

  2. Анализ индикаторов экономической безопасности в период процесса приватизации выявил, что общие рекомендации зарубежных экспертов и институтов применительно к специфическим условиям России оказали отрицательное воздействие на эффективное развитие производства и справедливое распределение благ, что поставило под угрозу национальную экономическую безопасность страны.

  3. Утверждение, что критерием экономической эффективности реализации собственности должно быть достижение основных конституционных целей. Для общества с социально-ориентированной рыночной экономикой это

могут быть: обеспечение высоких и самоподдерживающих темпов экономического роста, социальной стабильности и т.п.

4. Вывод, что одностороннее движение к разгосударствлению необходимо превратить в сбалансированный процесс преобразования форм собственности, критериями которого должны стать не политические соображения, а экономическая эффективность, стратегические интересы страны, рост благосостояния населения, соблюдения законов, наконец, принцип структурной оптимальности форм собственности. Принятие этих критериев приводит к выводу, что национализация - это с точки зрения интересов российской экономики, а так же национально-экономической безопасности страны не антагонист приватизации, а ее равноправный партнер в конструировании национальной экономической политики.

5. Авторский проект федерального закона «Об обращении имущества, находящегося в собственности юридических и физических лиц, в государственную собственность».

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигнуты широким использованием учебной и научной литературы, нормативно-правовой базы, регламентирующие вопросы приватизации государственной собственности и обеспечения экономической безопасности.

Практические значимость, апробация и внедрение результатов исследования

Основные выводы и предложения автора апробированы в выступлении на межвузовской научно-практической конференции Становление и развитие правового государства в России: опыт, проблемы, перспективы, состоявшейся 15 марта 2006 г. в Московском институте права.

Практические предложения и рекомендации отражены в четырех публикациях по теме исследования, внедрены в практическую деятельность УВД Тверской области, департаменте финансов Тверской области при подготовке предложений по совершенствованию регионального зако-

11 нодательства в области приватизации, а также испытаны при подготовке учебно-методических материалов по курсу Экономическая безопасность Академии управления МВД России.

Структура работы: Состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.